автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурные трансформации национального самосознания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рафиков, Ансар Маратович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социокультурные трансформации национального самосознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рафиков, Ансар Маратович

Введение.

Глава 1. Теоретико- методологические проблемы исследования национального самосознания.

§ 1. Социокультурные трансформации национального самосознания: социально-философский аспект.

§ 2. Социокультурные трансформации национального самосознания и национальный менталитет: аспекты взаимодействия.

Глава 2. Социокультурные трансформации национального самосознания.

§ 1. Идея национального самосознания и его историко- культурные импликации.

§ 2. Социокультурные трансформации национального самосознания в условиях современной России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Рафиков, Ансар Маратович

Актуальность темы диссертации обусловлена целым рядом следующих обстоятельств. Начало XXI века связано с усилением процессов глобализации и международной интеграции. Данные процессы воспринимаются нациями, этносами далеко неоднозначно и влияют на их взаимоотношения, на развитие национального сознания и самосознания различных народностей и наций. Самосознание народов, наций сегодня оказалось под мощным воздействием современных информационных технологий, угрожающих сохранению и воспроизводству культурных традиций и национальной самобытности народов.

В развитии современных межнациональных отношений в настоящий момент прослеживаются различные аспекты. Один из них состоит в том, что рост международных интеграционных процессов ведет к взаимопроникновению всех областей общественной деятельности, всех сфер общественного сознания, но имеет место и противодействие мировой интеграции. Это может быть недовольством отдельных национальных общностей, страхом перед утратой своей самобытности и национальной идентичности, что может приводить к необратимым последствиям.

Процессы этнокультурной мобилизации, порожденные политикой «перестройки» в СССР и приведшие к распаду этого государства в начале 90-х годов, часто воспринимаются и описываются аналитиками в контексте «национального возрождения» народов бывшего СССР. Таким же образом рассматриваются и современные структуры национального самосознания тех или иных этносов. Они, нередко выступают (прежде всего, в сознании идеологов национальных движений) как нечто первоначальное, лишь получающее более полную силу с течением времени.

Между тем, представления об осмыслении неких устойчивых национальных идентичностей зачастую не учитывают тех социокультурных трансформаций, которые происходят в национальном самосознании современных наций, в их представлениях о самих себе, своем прошлом, своих потребностях и интересов, и будущем. Национальное самосознание имеет очень сложную структуру, на становление и изменение которой оказывает влияние целый ряд социокультурных факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению специфики национального самосознания, а через его призму и факторов трансформации национального самосознания существовал давно. Однако, к трансформациям национального самосознания исследователи обратились относительно недавно. Следует отметить, что исследователи национального самосознания в той или иной мере, косвенно, касались данной проблематики.

Исследователи для обозначения такой философской категории как национальное самосознание, использовали разные дефиниции. Это происходило в основном по двум причинам. Во-первых, само понятие «нации» появилось и глубоко исследовано лишь в период Французского Просвещения (XVIII век); а во- вторых, если в этой связи и говорилось о сознании, то это касалось, в основном отдельной личности либо зависело от того, к какой крупной социальной группе он относится.

И. Кант обосновал тот тезис, что национальный характер имеет конкретно-историческую и противоречивую природу (в нем можно выделить не только положительные, но и отрицательные свойства и стороны)1. И. Кант исходил из той предпосылки, что народ есть объединенное в одной местности множество людей, составляющих некое единое целое. Его характер и особенности формируются под давлением внешних природных, ландшафтных и климатических факторов. По его мнению, именно характер передается по наследству потомкам как дух народа.

Кант И. Антропология. Соч. В 6т. -М., 1966. Т.6. - С. 562-563.

И.Г. Фихте настаивал на необходимости исследования последнего основания нации, в качестве которого выступает ее «духовная конституция, включающая в себя самобытное «Я» и несводимая к языку и иным способам существования человека»1.

С середины XIX века было продолжено исследование национального самосознания с позиций теории «народного духа», в основу которой было положено учение Гегеля об «Объективном духе». Гегель в определении самосознания исходил из критики кантовского подхода. Идея Канта состоит в том, что философия призвана указать «на изначальное тождество «я» в мышлении (трансцедентальное единство самосознания)»2. Однако представления, данные чувством и созерцанием, есть «по своему содержанию нечто многообразное». Не соглашаясь с этой идей Канта, Гегель замечает, что в ходе развития духа, свобода, «т.е. развитие, определенное самим понятием духа, является определяющим началом». При этом сам «дух и есть то, что не только витает над историей, как над водами, но действует в ней и составляет ее единственный двигатель»3.

Концепция Гегеля несколько тоталитарна. Ведь Гегель исходит из той мысли, что самосознание отдельного народа реализуется лишь в той мере, когда в его основе лежит абсолютная идея и воля отдельного индивидуума. Известно высказывание данного мыслителя по этому вопросу, он заявляет, что абсолютная воля творит таким образом, что воля других отдельных народных духов бесправна.

Следует также заметить, что в западной философской традиции имеются и иные подходы к решению проблемы национального самосознания. Диссертант выделяет антропологическую традицию, восходящую к работам К. Леви-Стросса. Так, согласно его воззрениям, для изучения этносов

1 См.: Fichte J.G. Reden an die deutche Nation. - Hamburg: Meiner, 1978, 1978. - 268s.

2 См.: Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3-х т.: Т. 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975. -С. 156.

3 См.: Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3-х т.: Т. 3. Философия духа. - М.: Мысль, 1977. - С. 370. необходимо воссоздать облик, присущий какому-либо обществу, его сущностные черты верований, психологический облик и человеческие ценности на каждом этапе его развития.

Национальное самосознание - рефлективная способность человека, социокультурного субъекта делать себя, свое сознание, свою культуру, свои социальные отношения, свои воспроизводственные функции своим собственным предметом. Смысл национального самосознания - в самокритике на всех уровнях, в частности, самокритика самосознания необходимо для собственного переосмысления, для повышения самоудовлетворенности, самоутверждения, для национального самосознания на всех уровнях -от личностного до всемирной истории. Мы относим к одному из факторов социокультуроной трансформации национального самосознания.

Проблемы формирования и развития национального сознания, самосознания и этничности как таковой, положили начало дискуссии, начавшейся в начале семидесятых годов XX века и привели, в конечном счете, к появлению трех теорий — примордиалистской, инструментальной и конструктивистской. Сторонники примордиалистской теории полагают, что этничность как и национальное самосознание относятся к врожденным качествам человека. Этно -генетические идеи изложены в основном в трудах У. Коннора, Р. Гамбино, К. Гирца, А. Прили, Г. Ван ден Берга.

Сторонники инструменталистской теории видят в этничности лишь артефакт, который конструируется особой группой лиц, т.е. этничность как и национальное самосознание, в конечном счете, ситуативно и мотивировано. Наиболее интересными представителями данного направления являются Л. Белл, А. Коэн, Дж. Окамура, М.П. Фишер, К. Янг. Они полагают, что этничность является лишь средством достижения групповых интересов.

За рубежом такой инструментальный подход характерен, прежде всего, для этнополитиков, таких как П. Брэсс, который акцентирует внимание на лидерах - «этнических предпринимателях». Данный подход характерен для Дж. Ротшильда. Он предлагает понятие о так называемых «национальных элитах», получивших политический капитал, используя межнациональные противоречия.

Конструктивистское направление в зарубежной научной мысли представлено работами Б. Андерсона, Р. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и др. Они выдвигают на первый план идеологию и идеологов, которые вносят в сознание людей необходимые идеи, в результате чего формируется этничность. Этничность мы, разумеется, понимаем как форму существования национального, народного самосознания.

Э. Эриксон отмечает, что возникновение идентичности нации предполагает процесс одновременного отображения и наблюдения, процесс; протекающий на всех уровнях психической деятельности посредством которого индивид оценивает себя с точки зрения того, как другие, по его мнению, оценивают его в сравнении с собой и с типами значимыми для него. Такое сравнение и самооценка есть несомненный признак субъекта национального самосознания в целом. Это также мы относим к одному из факторов социокультурной трансформации национального самосознания.

Н.О. Лосский, являясь ярким представителем школы интуитивизма, считает, что все социальные организмы - от личности до нации и человечества соподчинены друг другу. Свой подход к изучению психологии народов он начинает с того утверждения, что каждый народ является личностью более высокого статуса, чем личное бытие каждого человека; лица, принадлежащие к составу народа, суть есть органы народа.

Особый интерес в данной связи представляют собой работы П.А. Сорокина. Его взгляды отличны от взглядов его соотечественников. Он считал, что рассматривать русскую и любую иную нацию необходимо, только отбросив существующие стереотипы и клише. При этом он подчеркивает, что все народы, нации развиваются по единым законам, и не может быть хорошей или плохой нации, что мы можем сказать и о национальном самосознании народа.

Значительный вклад в процесс познания этничности и национального самосознания внес A.A. Потебня. Он полагает, что именно язык обуславливает приемы умственной работы и разные народы, имеющие разные языки, формируют мысль своим, отличным от других способом.

Такие ученые как С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.В. Ивановский выдвинули постулат о том, что сознание и деятельность едины и существуют в неразрывном единстве. Автор считает, совместная деятельность также является одним из факторов социокультурных трансформаций национального самосознания. Б.Ф. Поршнев полагал, что совместная деятельность может осуществляться только через общение, в результате которого возникают те связи отдельных индивидов в общность и позволяют противопоставлять себя другим.

К крупным ученым-исследователям того времени, внесшим большой вклад в изучение данной проблематики можно отнести Л.С. Выготского и Д.Н. Овсянико-Куликовского. За основу принимались социально-нормированные формы поведения, такие как, танец, ритуал, устойчивые визуальные символы и жесты.

К примордиалистам относят советского историка-этнолога Ю.В. Бромлея. Он понимал этнос как относительно устойчивую форму групповой интеграции, обладающую присущими ей культурными характеристиками. Он исследовал структуру этнического самосознания, внутренние механизмы его развития, объективные основы его существования.

В процесс внедрения этнической терминологии в общественное сознание важную роль сыграли работы П.И. Кушнера. Особое внимание он уделил тому факту, что национальное самосознание развивается из примитивных форм сознания этнической общности и проходит в своем развитии ряд этапов, соответствующих стадиям развития общества.

Данную проблему исследовали С.А. Арутюнов и H.H. Чебоксаров, A.A. Сусоколов. Они считали этносы сгустками культурной информации, а межэтнические контакты - обменом такой информацией.

Разработкой проблемы национального сознания и самосознания и занимались АЛ. Гуревич, П.С. Гуревич, А.П. Огурцов, А.Н. Ерыгин, В.П. Макаренко, В.К. Кантор, М.С. Панарин, И.К. Пантин, Г.Д. Грачев, В.А. Шкуратов, И.Г. Дубов.

Объект исследования — национальное самосознание, которое рассматривается автором как сложное духовное и социальное явление.

Предмет исследования — социокультурные трансформации национального самосознания.

Цель исследования - заключается в раскрытии евристического потенциала идеи национального самосознания и ее социокультурных трансформаций.

С учетом поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные между собой задачи:

- исследовать национальное самосознание как культурно- историческую силу современности;

- дать анализ понятия менталитета и на данной основе выявить основания его гармоничного развития в контексте воздействия социокультурных трансформаций на национальное самосознание;

- рассмотреть содержательное богатство и социокультурные трансформации национального самосознания;

- проанализировать специфику национального самосознания и предпосылки, влияющие на его развитие;

- проанализировать социокультурные трансформации национального самосознания в процессе реформирования российского общества.

Методологической и теоретической основой диссертации выступает социокультурный подход, позволяющий анализировать культурную, духовную конституцию нации в качестве ее последнего или предельного основания. При этом идея менталитета выступает в качестве опосредующего звена между национальным характером и «чистым Я» или мышлением, связанным с потенцией самоконструирования духовных, нравственных сил народа.

В работе диссертант отталкивался от принципов объективности, всесторонности рассмотрения, а также от принципа единства логического и исторического.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании национального самосознания и его социокультурных трансформаций. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

- обнаружено, что социокультурные трансформации национального самосознания включают в себя не только осмысление языка и культурных традиций нации, но и способность к ее духовному самоопределению.

- выявлено, что менталитет нации не может сводится к сумме различных «Я», к национальному характеру, а предполагает «Я», направленное на ценностно - символическую и творческую реконструкцию исторического прошлого в настоящем;

- доказано, что социокультурные трансформации национального самосознания народов России, суть которых состоит в том, что «жизненный мир» человека начинает предшествовать его мыследействию, действуют так, что возникает потребность защиты его экзизтенции.

- доказано, что происходящие в России изменения в общественно-политической жизни оказывают влияние на развитие национального самосознания народов, в том плане, что в этом самосознании постепенно аккумулируется значимость не только способности самосохранения, но и абсолютных экзистенциалов (например, стремление к духовному бессмертию, к творческому поиску «Я» народа).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что исследования актуальных проблем развития и функционирования национального самосознания дают возможность анализа актуальных проблем социальной философии в области межнациональных отношений.

Практическая значимость работы. Основные выводы и материалы диссертации найдут применение в исследовании актуальных проблем социальной философии в области межнациональных отношений. Основные положения работы могут быть использованы в курсах лекций по социальной философии, а также для разработки соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на международной «Философия в XX веке. Онтология, творчество, гуманизм» (Уфа, 2006 г.); на международной конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2007 г.), на всероссийской конференции I и Ш Садыковские чтения (Уфа, 2006, 2008 г.), на региональной конференции «День философии» (Уфа, 2006 г.), а также в 6 публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа каждая, а в каждой заключения, списка литературы, состоящего из 290 наименований. Общий объем диссертации составляет 153 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные трансформации национального самосознания"

Заключение

Традиционное общество с присущими ему социальными скрепами, тяготеющими к коллективному бессознательному, распалось, а утрата коллективного бессознательного часто замещается институтами рационального общества. Это означает, что сохраняющееся традиционное сознание оказывает давление на характер процессов самоидентификации народов России, а, значит, и на их национальное самосознание.

Прежде всего, это происходит вследствие попыток реформаторов разрушить традиционное сознание, заменив его массовым. Прежняя доминанта, связанная с растворением индивида в группе, с духом социоцен-тризма, с подчинением частного интереса общему, подменяется персона-листической, индивидуалистичной. В результате, вместо общности, связанной единым каркасом с предельно мифологизированными нормами, традициями и ожиданиями, мы имеем «одинокого индивида» и конгломерат соперничающих группировок, не останавливающихся ни перед любыми средствами в целях своего самоутверждения.

Наряду с другими странами объектом интервенции массовой культуры стала и Россия. Идеологический вакуум и социально-экономический кризис, образовавшиеся на постсоветском пространстве, втягивание России в процессы глобализации часто сопровождаются активной экспансией западного образа жизни и западной культуры , так что результаты данного процесса сегодня уже вполне очевидны.

Унификация и стандартизация культуры, крушение привычной системы ценностей способны привести лишь к бездуховности и обезличиванию человека, к крушению его мировоззрения и дезориентированности сложном социокультурном в мире. В связи с этим он превращается в «одномерное существо». Такой человек становится не просто потребителем, но во многом продуктом массовой культуры. Такой человек, не имеющий внутренней опоры на духовно-нравственные константы своей идентичности, не способен уберечь и содержательно приукрасить мир; он способен лишь экстраполировать в него свой внутренний характер. Свидетельство тому, ужасающие пороки современного общества и их масштабы.

Осуществляемые «без оглядки», без учета особенностей «природной ниши» того или иного региона проекты модернизации и глобализации мировой экономики уже поставили человечество на грань экологической катастрофы. В такой же степени духовное здоровье человечества зависит от разумного и бережного отношения к «культурным нишам» народов, проживающих в этих регионах. Только национальное самосознание, а также, причастность к определенной культуре с ее привязанностью к родному языку и родной земле, стереотипам и нормам поведения, этическим и нравственным ценностям, всему тому, что человек усваивает с детства и что формирует его ментальность и мировоззрение, способна уберечь его от социального хаоса. Утрата национального самосознания означает не только отказ от своей культуры, но, как следствие, непризнание других культур и сведение смыслов человеческого существования к его биологической, чисто природной составляющей.

Сегодня становится понятным, почему бездумное насаждение чуждой культуры и чуждых народу ценностей приводит к обостренному желанию защитить и уберечь свою этнонациональную самобытность и систему ценностей, свою экзистенцию. Насилие и сексуальная раскрепощенность, пренебрежение религиозными устоями, реклама сомнительных удовольствий и развлечений, которые круглосуточно демонстрируют телеканалы, встречая осуждение и отторжение в регионах с традиционно иной моралью и идеалами часто приводят к тому, что человек начинает апеллировать к своей этничности как к единственно стабильной и значимой ценностно-нормативной системе. Модернизационные вызовы, сопровождающиеся мощным проникновением интернациональной массовой культуры, не привили нашим народам идеи космополитизма, а напротив, стимулировали национально-патриотические и культуросберегающие идеалы и ценности и, в целом, процессы этнической и духовной мобилизации. Даже политическая риторика, окрашенная в этнические, национальные и религиозные тона, что, в свою очередь, нередко приводит к политизации этнонациональной идеологии и чревато межэтнической напряженностью и духом политического сепаратизма.

Жизнь опровергла однолинейность детерминистской диалектики с ее стремлением втиснуть сложные и многомерные процессы экономической, политической и культурной жизни в универсальную логику закономерностей. За последние десятилетия теорию ассимиляции как финальной фазы в развитии этносов и их культур, сменила новая парадигма, а именно теория «этнокультурного плюрализма». Стереотип о преходящем чувстве этнонациональной принадлежности заменён в настоящее время на прямо противоположный лозунг о все возрастающей роли этнической идентичности в условиях глобализации.

Необыкновенная устойчивость образов, идей и ценностей, идущих из самых глубин культурного наследия и исторической памяти народа во многом определяет его общественную психологию и культуру в современном мире. Мировой социокультурный опыт свидетельствует о неискоренимости многообразия человеческого бытия и глубоком влиянии данного фактора на самообновление мира. Национальная культура есть не просто историческое достояние, но и сильнейший фактор модернизации существующей цивилизации, существеннейшая стратегия ее развития.

На протяжении многих столетий этнонациональные культуры демонстрируют способность к самосохранению, к самоопределению, к функционированию и воспроизводству своей «самости» даже в самых неблагоприятных условиях своего существования. Эта устойчивость объясняется тем, что каждая национальная культура независимо от численности ее носителей, выступает определенной целостностью с имманентными себе механизмами саморегуляции, с интегрирующими ее структурно-функциональными связями между различными частями. Это такие связи, которые существуют, например, между фонетическим строем языка и национальной музыкой, воспитанием детей и характером помыслов, типом хозяйства и религией и т.д. Эта взаимосвязь способствует устойчивости самосознания, которая демонстрирует способность не только сопротивляться внешним воздействиям, но и самовосстанавливаться, самовоспроизводиться, в случаях, когда какая-то ее часть оказывается разрушенной (яркий тому пример сохранение и восстановление этнических культур народов, испытавших сильнейший стресс депортации). При этом традиционные черты культуры, унаследованные от ушедших поколений не должны нами рассматриваться в качестве консервативного начала. Они остаются важнейшими функционирующими компонентами в жизнедеятельности этноса, а, следовательно, приспосабливаясь к новым условиям, не остаются, тем не менее, абсолютно неизменными. С другой стороны, совершается процесс становления новых элементов, представляющих квинтэссенцию социокультурного опыта сегодняшнего дня. Таким образом, в этнонациональных культурах как бы наличествует два слоя: исторически ранний, который состоит из унаследованных из прошлого компонентов культуры, и исторически поздний, включающий новые, современные явления культуры, что и даёт основание рассматривать её как целостную систему в органическом единстве преемственности и обновления составляющих её частей. В данном отношении возникает не просто проблема социокультурной преемственности, сколько проблема социокультурного наследования.

Безусловным императивом становится в настоящее время осознание этнонациональной культуры не как переламываемого эволюцией побочного фона, а как важнейшего источника творческой, духовной энергии людей. Даже специализированные области современной культуры демонстрируют в той или иной мере национальную, самобытную специфику. Мы и сегодня имеем национальную литературу и национальную музыку, национальную стилистику в живописи и архитектуре, национальные школы в науке и философии, национальные различия в политических и правовых институтах, что свидетельствует о достаточно сильном воздействии на эти специализированные области этнических культурных традиций и этнического, национального менталитета.

Исследования показывают, что в школе при выборе иностранного языка для обучения большинство респондентов-россиян отдали английскому языку. Это свидетельствует об открытости «полиэтнического сообщества, его нацеленности на расширение коммуникативной сферы, вплоть до международного уровня, что служит проявлением толерантности национального самосознания в сфере межэтнических коммуникаций»1. Как видим, сохранение отличительных особенностей национальной культуры, национального образа жизни, национальной системы ценностей не только возможно в современном мире, но и является единственно жизнеспособным вектором дальнейшего существования нашей цивилизации.

Наиболее органичный пример сосуществования культурной самобытности с модернизированными экономическим и политическими укладами явили миру страны Юго-Восточной Азии. Их современное развитие особенно наглядно демонстрирует, что модернизация страны совсем не обязательно призвана сопровождаться стандартизацией и унификацией культуры и социальных норм жизни. Она может и должна осуществляться на базе культурных традиций стран с учетом их этнонационального, духовного менталитета.

Когда японцы в конце XIX века предприняли попытку копировать методы передовых стран Европы и США, они не достигли каких-либо зна

1 См.: Львина Е.Д. Общее и особенное в этническом самосознании жителей Поволжья. Автореф. Канд. Дисс., Самара 2000. чимых результатов. Но после второй мировой войны был избран путь модернизации страны на базе традиций собственной культуры. «Экономическое чудо» Японии совпало с резкой активизацией интереса к родной, духовной культуре. Оптимальный вариант соотношения культурных традиций и новаций находит свое выражение в Китае. И в этом случае, именно верность традициям, опора на них являются основой успеха страны, условием развития социальной, нравственной памяти народа. Опровергая мнение об универсальности глобальных «общечеловеческих» ценностей, культура современного Китая развивается опираясь на противоположные во многом Западу ценности. Сохраняет свою самобытность и культура переживающих экономический подъем мусульманских государств.

Позитивный опыт этих стран - есть результат достижения определенного баланса между импульсами извне и возрождением своих внутренних потенциалов саморазвития, между освоением цивилизационных универсалий и сохранением культурной самобытности. Данный опыт убеждает нас в том, что этнонациональные культуры способны дать достойный и жизнесберегающий ответ на вызовы современного мира.

Последнее десятилетие XX века в России характеризуется резким снижением межличностных контактов в масштабах страны. Причина — известные экономические и социальные факторы. При этом обнаруживаются серьезные потери в доступности печатных средств массовой коммуникации.

Трансформирующемуся обществу необходимы каналы обмена «практиками» - информацией о жизнедеятельности в новых политических и экономических условиях на местах. Объективно многие российские издания рассчитаны на пассивно-созерцательное отношение к происходящему. пб

Проявляется их склонность к «запугиванию (агрессия, насилие, криминал, мистика)»1.

Значимость национального, духовного чувства определяется, прежде всего, тем, что оно формируется стихийно, непреднамеренно у каждого человека в процессе его социализации. Кроме того, оно оказывается первым или одним из первых чувств, выявляющих социальную природу человека, его связь с некоторой общностью, выходящей за пределы его индивидуального существования. Наконец, национальное чувство и возникающее на его основе национальное самосознание оказывается качеством достаточно исключительным: оно фиксирует принадлежность человека именно к данной нации, а не к какой-либо другой. Лишь в очень редких случаях человек может ощущать себя двунациональным. В структуре индивидуальной психологии символика и код национального чувства надстраивается над этническим комплексом, который восходит к незапамятным, культурно- историческим временам. В жизни далеких предков данный комплекс несомненно был связан с инстинктом самосохранения. Широко распространенный среди многих народов обычай кровной мести представляет собой своего рода социальное обрамление кровно-родственного этнического чувства. По-видимому, именно здесь находится ключ к разгадке причин, объясняющих огромный энергетический заряд национальных эмоций, особенно в случаях возникновения угрозы и насилия. Здесь вступает в действие своего рода био-психологический мотивационный ряд, обусловливающий автоматический переход от ощущения опасности к агрессии. Стоит иметь в виду и то обстоятельство, что во многих этнонациональных группах и по сей день этническое чувство, чувство самосознания остается весьма слабо "окультуренным" воздействием современной цивилизации. Исключительность национально-этнического эмоционального и психологического комп

1 См.: Фомичева И. Материалы VI Конгресса по изучению проблем стран Центральной и Восточной Европы, Хельсинки, 2000, С.119. лекса оборачивается эксгуманизацией: исключением врага или чужака из числа лиц, на которых распространяются нравственные нормы, действующие в пределах своей этнической группы.

Диссертант обосновывает и ту мысль, что идея менталитета выступает в качестве опосредованного звена между национальным характером и чистым «Я» или мышлением, связанным с потенцией самоопределения.

Возможно, что формирование иного ряда чувств по отношению к чужакам потребует еще немало времени. Скорее всего, при контактах представителей разных этнонациональных групп между собою вступает в действие весьма сложный комплекс эмоций амбивалентного характера: любопытство к иной культуре, доброжелательность и готовность взаимодействовать переплетается с настороженностью и готовностью к защите. Впрочем, решающую роль, как в индивидуальном, так и в социальном плане имеет в данном случае реальный опыт межнационального общения с его положительными и отрицательными моментами.

Значительная часть россиян рассматривает свою страну в качестве великой державы, опираясь на исторический компонент национального самосознания и на оценку вклада России в развитие мировой культуры. Подавляющему большинству чуждо стремление силой доказывать свои права на статус великой державы в мировом сообществе. Ощущение того, что с Россией перестали считаться в соответствии с ее историческим статусом не порождает в настоящее время массовые настроения реваншизма: распад Союза рассматривается неоднозначно, и по этому вопросу нет консенсуса. Консенсус наблюдается в осознании того факта, что успехи в развитии экономики и укреплении демократии и составят основное средство повышения авторитета современной России в международном сообществе.

В заключении автором сделаны следующие выводы:

1) Социокультурные трансформации национального самосознания это такие изменения в самосознании нации, которые позволяют ей охватить целостным взглядом окружающий мир, ставят задачи на достижение конкретных целей и дают возможность раскрыть в этом процессе свой творческий потенциал. Эти трансформации национального самосознания включают в себя не только процесс осмысления языка и культурных традиций нации, но и способность к ее духовному самоопределению;

2) Национальный менталитет являясь неизменным атрибутом национального самосознания включает в себя не только осмысление нацией своих глубинных внутренних культурных и ценностных резервов, но и потенцию (способность) к ее духовному самоопределению, что означает возможность воспринимать влияние социокультурных факторов. Менталитет нации не сводится к простой сумме различных «Я», а предполагает иное «я», направленное на ценностно-символическую реконструкцию исторического в настоящем;

3) Социокультурные трансформации национального самосознания происходят под воздействием следующих факторов: возрастание значения нравстенного компонента в национальном самосознании, значительное расширение межэтнических связей, роли средств массовой информации в сфере национальных отношений. Средства массовой информации, являясь одним из важнейших рычагов гармонизации межнациональных отношений, могут вносить немалую лепту в развитие общественных отношений и активизации этнокультурных связей, которые также ведут к социокультурной трансформации национального самосознания;

4) В современных процессах национальных отношений и этнокультурных связей народов РФ национальное самосознание, подвергающееся социокультурным трансформациям, выступает специфическим субъективным элементом реальности. Оно отражает действительность происходящего в форме чувственных и психологических образов, предвосхищая практические действия человека и придавая им целенаправленный характер. Происходящие в России, изменения в общественно-политической жизни оказывают влияние на развитие национального самосознания народов и этносов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные трансформации национального самосознания"

На правах рукописи

РАФИКОВ АНСАР МАРАТОВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа 2009

003466788

Работа выполнена на кафедре истории философии и науки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Янгузин Айбулат Римович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Файзуллин Фаниль Саитович

кандидат философских наук, доцент Абдрахманов Данияр Мавлиярович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет»

Защита состоится «17» апреля 2009г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074 г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, главный корпус ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «16 » марта 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом следующих обстоятельств.

Начало XXI века связано с усилением процессов глобализации и международной интеграции. Данные процессы воспринимаются нациями, этносами далеко неоднозначно и влияют на их взаимоотношения, на развитие национального сознания и самосознания различных народностей и наций. Самосознание народов, наций сегодня оказалось под мощным воздействием современных информационных технологий, угрожающих сохранению и воспроизводству культурных традиций и национальной самобытности народов.

В развитии современных межнациональных отношений в настоящий момент прослеживаются различные аспекты. Один из них состоит в том, что рост международных интеграционных процессов ведет к взаимопроникновению всех областей общественной деятельности, всех сфер общественного сознания, но имеет место и противодействие мировой интеграции. Это может быть недовольством отдельных национальных общностей, страхом перед утратой своей самобытности и национальной идентичности, что может приводить к необратимым последствиям.

Процессы этнокультурной мобилизации, порожденные политикой «перестройки» в СССР и приведшие к распаду этого государства в начале 90-х годов, часто воспринимаются и описываются аналитиками в контексте «национального возрождения» народов бывшего СССР. Таким же образом рассматриваются и современные структуры национального самосознания тех или иных этносов. Они, нередко выступают (прежде всего, в сознании идеологов национальных движений) как нечто первоначальное, лишь получающее более полную силу с течением времени.

Между тем, представления об осмыслении неких устойчивых национальных идентичностей зачастую не учитывают тех социокультурных трансформаций, которые происходят в национальном самосознании современных наций, в их представлениях о самих себе, своем прошлом, своих потребностях и интересов, и будушем. Национальное самосознание имеет очень сложную структуру, на становление и изменение которой оказывает влияние целый ряд социокультурных факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению специфики национального самосознания, а через его призму и факторов

трансформации национального самосознания существовал давно. Однако, к трансформациям национального самосознания исследователи обратились относительно недавно. Следует отметить, что исследователи национального самосознания в той или иной мере, косвенно, касались данной проблематики.

Исследователи для обозначения такой философской категории как национальное самосознание, использовали разные дефиниции. Это происходило в основном по двум причинам. Во-первых, само понятие «нации» появилось и глубоко исследовано лишь в период Французского Просвещения (XVIII век); а во-вторых, если в этой связи и говорилось о сознании, то это касалось, в основном отдельной личности либо зависело от того, к какой крупной социальной группе он относится.

И. Кант обосновал тот тезис, что национальный характер имеет конкретно-историческую и противоречивую природу (в нем можно выделить не только положительные, но и отрицательные свойства и стороны). И. Кант исходил из той предпосылки, что народ есть объединенное в одной местности множество людей, составляющих некое единое целое. Его характер и особенности формируются под давлением внешних природных, ландшафтных и климатических факторов. По его мнению, именно характер передается по наследству потомкам как дух народа.

И.Г. Фихте настаивал на необходимости исследования последнего основания нации, в качестве которого выступает ее духовная конституция, включающая в себя самобытное «Я» и несводимая к языку и иным способам существования человека.

С середины XIX века было продолжено исследование национального самосознания с позиций теории «народного духа», в основу которой было положено учение Гегеля об «Объективном духе». Гегель в определении самосознания исходил из критики кантовского подхода. Идея Канта состоит в том, что философия призвана указать «на изначальное тождество «я» в мышлении (трансцедентальное единство самосознания)». Однако представления, данные чувством и созерцанием, есть «по своему содержанию нечто многообразное». Не соглашаясь с этой идей Канта, Гегель замечает, что в ходе развития духа, свобода, «т.е. развитие, определенное самим понятием духа, является определяющим началом». При этом сам «дух и есть то, что не только витает над историей, как над водами, но действует в ней и составляет ее единственный двигатель».

Концепция Гегеля несколько тоталитарна. Ведь Гегель исходит из той мысли, что самосознание отдельного народа реализуется лишь в той мере,

когда в его основе лежит абсолютная идея и воля отдельного индивидуума. Известно высказывание данного мыслителя по этому вопросу, он заявляет, что абсолютная воля творит таким образом, что воля других отдельных народных духов бесправна.

Следует также заметить, что в западной философской традиции имеются и иные подходы к решению проблемы национального самосознания. Диссертан выделяет антропологическую традицию, восходящую к работам К. Леви-Стросса. Так, согласно его воззрениям, для изучения этносов необходимо воссоздать облик, присущий какому-либо обществу, его сущностные черты верований, психологический облик и человеческие ценности на каждом этапе его развития.

Национальное самосознание - рефлективная способность человека, социокультурного субъекта делать себя, свое сознание, свою культуру, свои социальные отношения, свои воспроизводственные функции своим собственным предметом. Смысл национального самосознания - в самокритике на всех уровнях, в частности, самокритика самосознания необходимо для собственного переосмысления, для повышения самоудовлетворенности, самоутверждения, для национального самосознания на всех уровнях - от личностного до всемирной истории. Мы относим к одному из факторов социокультуроной трансформации национального самосознания.

Проблемы формирования и развития национального сознания, самосознания и этничности как таковой, положили начало дискуссии, начавшейся в начале семидесятых годов XX века и привели, в конечном счете, к появлению трех теорий - примордиалистской, инструментальной и конструктивистской. Сторонники примордиалистской теории полагают, что этничность как и национальное самосознание относятся к врожденным качествам человека. Этно -генетические идеи изложены в основном в трудах У. Коннора, Р. Гамбино, К. Гирца, А. Прили, Г. Ван ден Берга.

Сторонники инструменталистской теории видят в этничности лишь артефакт, который конструируется особой группой лиц, т.е. этничность как и национальное самосознание, в конечном счете, ситуативно и мотивировано. Наиболее интересными представителями данного направления являются Л. Белл, А. Коэн, Дж. Окамура, М.П. Фишер, К. .Янг. Они полагают, что этничность является лишь средством достижения групповых интересов.

За рубежом такой инструментальный подход характерен, прежде всего, для этнополитиков, таких как П. Брэсс, который акцентирует внимание на лидерах — «этнических предпринимателях». Данный подход характерен

для Дж. Ротшильда. Он предлагает понятие о так называемых «национальных элитах», получивших политический капитал, используя межнациональные противоречия.

Конструктивистское направление в зарубежной научной мысли представлено работами Б. Андерсона, Р. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и др. Они выдвигают на первый план идеологию и идеологов, которые вносят в сознание людей необходимые идеи, в результате чего формируется этничность. Этничность мы, разумеется, понимаем как форму существования национального, народного самосознания.

Э. Эриксон отмечает, что возникновение идентичности нации предполагает процесс одновременного отображения и наблюдения, процесс, протекающий на всех уровнях психической деятельности посредством которого индивид оценивает себя с точки зрения того, как другие, по его мнению, оценивают его в сравнении с собой и с типами значимыми для него. Такое сравнение и самооценка есть несомненный признак субъекта национального самосознания в целом. Это также мы относим к одному из факторов социокультурной трансформации национального самосознания.

Н.О. Лосский, являясь ярким представителем школы интуитивизма, считает, что все социальные организмы - от личности до нации и человечества соподчинены друг другу. Свой подход к изучению психологии народов он начинает с того утверждения, что каждый народ является личностью' более высокого статуса, чем личное бытие каждого человека; лица, принадлежащие к составу народа, суть есть органы народа.

Особый интерес в данной связи представляют собой работы П.А. Сорокина. Его взгляды отличны от взглядов его соотечественников. Он считал, что рассматривать русскую и любую иную нацию необходимо, только отбросив существующие стереотипы и клише. При этом он подчеркивает, что все народы, нации развиваются по единым законам, и не может быть хорошей или плохой нации, что мы можем сказать и о национальном самосознании народа.

Значительный вгаад в процесс познания этничиости и национального самосознания внес A.A. Потебня. Он полагает, что именно язык обуславливает приемы умственной работы и разные народы, имеющие разные языки, формируют мысль своим, отличным от других способом.

Такие ученые как СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.В. Ивановский выдвинули постулат о том, что сознание и деятельность едины и существуют в неразрывном единстве. Автор считает, совместная деятельность также является одним из факторов социокультурных

трансформаций национального самосознания. Б.Ф. Поршнев полагал, что совместная деятельность может осуществляться только через общение, в результате которого возникают те связи отдельных индивидов в общность и позволяют противопоставлять себя другим.

К крупным ученым-исследователям того времени, внесшим большой вклад в изучение данной проблематики можно отнести JI.C. Выготского и Д.Н. Овсянико-Куликовского. За основу принимались социально-нормированные формы поведения, такие как, танец, ритуал, устойчивые визуальные символы и жесты.

К примордиалистам относят советского историка-этнолога Ю.В. Бромлея. Он понимал этнос как относительно устойчивую форму групповой интеграции, обладающую присущими ей культурными характеристиками. Он исследовал структуру этнического самосознания, внутренние механизмы его развития, объективные основы его существования.

В процесс внедрения этнической терминологии в общественное сознание важную роль сыграли работы П.И. Кушнера. Особое внимание он уделил тому факту, что национальное самосознание развивается из примитивных форм сознания этнической общности и проходит в своем развитии ряд этапов, соответствующих стадиям развития общества.

Данную проблему исследовали С.А. Арутюнов и H.H. Чебоксаров, A.A. Сусоколов. Они считали этносы сгустками культурной информации, а межэтнические контакты - обменом такой информацией.

Разработкой проблемы национального сознания и самосознания и занимались А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, А.П. Огурцов, А.Н. Ерыгин, В.П. Макаренко, В.К. Кантор, М.С. Панарин, И.К. Пантин, Г.Д. Грачев, В.А. Шкуратов, И.Г. Дубов.

Объект исследования - национальное самосознание, которое рассматривается автором как сложное духовное и социальное явление.

Предмет исследования — социокультурные трансформации национального самосознания.

Цель исследования - заключается в раскрытии евристического потенциала идеи национального самосознания и ее социокультурных трансформаций.

С учетом поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные между собой задачи:

исследовать национальное самосознание как культурно-историческую силу современности;

- дать анализ понятия менталитета и на данной основе выявить основания его гармоничного развития в контексте воздействия социокультурных трансформаций на национальное самосознание;

- рассмотреть содержательное богатство и социокультурные трансформации национального самосознания;

- проанализировать специфику национального самосознания и предпосылки, влияющие на его развитие;

- проанализировать социокультурные трансформации национального самосознания в процессе реформирования российского общества.

Методологической и теоретической основой диссертации выступает социокультурный подход, позволяющий анализировать культурную, духовную конституцию нации в качестве ее последнего или предельного основания. При этом идея менталитета выступает в качестве опосредующего звена между национальным характером и «чистым Я» или мышлением, связанным с потенцией самоконструирования духовных, нравственных сил народа.

В работе диссертант отталкивался от принципов объективности, всесторонности рассмотрения, а также от принципа единства логического и исторического.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании национального самосознания и его социокультурных трансформаций. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защшу:

- обнаружено, что социокультурные трансформации национального самосознания включают в себя не только осмысление языка и культурных традиций нации, но и способность к ее духовному самоопределению.

- выявлено, что менталитет нации не может сводится к сумме различных «Я», к национальному характеру, а предполагает «Я», направленное на ценностно - символическую и творческую реконструкцию исторического прошлого в настоящем;

- доказано, что социокультурные трансформации национального самосознания народов России, суть которых состоит в том, что «жизненный мир» человека, начинает предшествовать его мыследействию, так что возникает потребность защиты экзистенции.

- доказано, что происходящие в России изменения в общественно-политической жизни оказывают влияние на развитие национального самосознания народов, в том плане, что в этом самосознании постепенно аккумулируется значимость не только способности самосохранения, но и

абсолютных экзистенциалов (например, стремление к духовному бессмертию, к творческому поиску «Я» народа).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что исследования актуальных проблем развития и функционирования национального самосознания дают возможность анализа актуальных проблем социальной философии в области межнациональных отношений.

Практическая значимость работы. Основные выводы и материалы диссертации найдут применение в исследовании актуальных проблем социальной философии в области межнациональных отношений. Основные положения работы могут быть использованы в курсах лекций по социальной философии, а также для разработки соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на международной «Философия в XX веке. Онтология, творчество, гуманизм» (Уфа, 2006 г.); на международной конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2007 г.), на всероссийской конференции I и Ш Садыковские чтения (Уфа, 2006, 2008 г.), на региональной конференции «День философии» (Уфа, 2006 г.), а также в 6 публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа каждая, а в каждой заключения, списка литературы, состоящего из 290 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, ее научная разработанность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, обоснована его теоретико-методологическая база, научная новизна основных положений работы, теоретическая и практическая значимость и формы апробации основных положений.

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы исследования национального самосознания» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Социокультурные трансформации национального самосознания: соииально-фшософский аспект автор

анализирет теоретико-методологические и социокультурные основания исследования.

Национальное самосознание каждого поколения у нации изменяется в зависимости от внешних условий, динамики: развития мирового сообщества, а также внутренних структурных изменений. Именно это диссертант и считает решающим фактором в процессе трансформации национального самосознания.

Одним из следствий этих трансформационных процессов являются изменения в системе ценностей и моделей поведения.

Иерархию ценностей и потребностей в национальном самосознании диссертант разделяет на базисные - постоянные (потребность в воспроизводстве, безопасности, позитивной сшооценке и др.) и производные - изменяющиеся (в справедливости, благополучии, организации социальной жизни). Именно последние, по мнению автора, считаются наиболее подверженными социокультурной трансформации.

Наиболее динамичным, изменчивым и подвижным элементом структуры национального самосознания являются национальные интересы. Национгшьные интересы - наиболее сложное социально-психологическое образование, составляющее структуру национального самосознания. Объектом национальных интересов являются социальные группы, социальные отношения, социальные инстюуты, учреждения. Они также могут быть подверженными социокультурным трансформациям.

Национальное самосознание является одним из важнейших, если не самым важным признаком этноса. Основой национального самосознания является «чувство этнической идентичности, этническая солидарность»'.

Национальное самосознание формируется в результате длительного хода развития общественных отношений. На данный процесс оказывают большое влияние социально-культурные своеобразия,

этнодемографические и этнопсихологические факторы.

В национальном самосознании присутствует не только познавательный, но и нравственный компонент, т.е. отношение к социокультурным и историческим ценностям своего народа.

Рассматривая структуру современного национального самосознания, имея в виду воздействие на него социкультурных трансформаций, то следует отметить, что конкретные его формы - своего рода объективная реальность выраженная в социальной памяти. Они не сочиняются произвольно, а вырабатываются в истории культуры данного народа. Это

См. Шабаев Ю.В. Особенности этнического самосознания коми. - Материалы международного конгресса финно- угров. Тарту, 2000 - С. 193.

то, что Дюркгейм называл социальными фактами. Он высказал мысль о том, что «В нас есть два сознания: одно содержит только состояния, свойственные каждому из нас и характеризующие нас, меж тем как состояния, обнимаемые вторым, общи всей группе»'. Этот тезис имеет решающее значение для понимания ценностного и ресурсного аспектов межнациональных конфликтов.

Нельзя оставить без внимания и то, что одним из важных элементов структуры национального самосознания является социальная память. Она не тождественна по своей сущности традиции, хотя и имеет немало общего. Социальная память - это накопленная в ходе социально исторического развития информация, зафиксированная в результатах практической и познавательной деятельности.

Национальное самосознание и социальная память не являются врожденными; они формируются вместе с личностью человека, в процессе выработки основных социальных ориентации. Поскольку национальное самосознание существует не изолировано, а наряду с другими видами группового самосознания (профессионального, религиозно-кастового, расового и др.), постольку оно подвергается их воздействию и в свою очередь вызывает его социокультурные трансформации, создавая тем самым достаточно сложную картину нравственно-социальной ориентации людей.

Не следует обходить вниманием и национальный язык, т.к., он выполняет многочисленные функции, среди которых важными для нации являются этноинтегрирующая, этно дифференцирующая,

этноопределительная, этнизирующая. Он является одним из элементов национальной самоиденгификации и средством формирования национального самосознания.

Таким образом, под социокультурными трансформациями национального самосознания автор понимает такие изменения в самосознании нации, которые позволяют ей охватить целостным взглядом окружающий мир, ставят задачи на достижение конкретных целей и дают возможность раскрыть в этом процессе свой творческий потенциал.

Второй параграф: «Социокультурные трансформации наиионального самосознания и национальный менталитет: аспекты взаимодействия» посвящен обоснованию той мысли, что национальный менталитет способствует обеспечению свободы личности и реализации смысла жизни.

См. Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда: эпод об организации высших обществ. - Одесса, 1900. -С.83-84.

В научной литературе выявлено две точки зрения по проблеме соотношения биологического и социального в менталитете: согласно первой - национальный менталитет не наследуется от предков, а приобретается в процессе жизнедеятельности, согласно второй - основу национального менталитета составляют психофизиологические особенности нации, обусловленные ее генофондом.

Под национальным менталитетом автором понимаются глубинные, скрытые структуры национального сознания, его смысловые инварианты, регулирующие индивидуальные и коллективные реакции на те или иные социокультурные воздействия, служащие катализатором общественного поведения.

Национальный менталитет представляет собой трудно поддающуюся социокультурным изменениям устойчивую совокупность социально-психологических и духовно-нравственных качеств и черт, взятых в их органической целостности, определяющих все стороны жизнедеятельности данной общности и составляющих ее индивидов.

Тем не менее, ясно, что феномен национального менталитета следует включить отнести к истории большой длительности и большого пространства. Менталитета изменяются более медленно, чем другие элементы национального самосознания и их изучение учит, как медленно проходит процесс воздействия на них социокультурных факторов.

С.М.Поздяева р;иличает эмоциональный, когнитивный (рациональный) и поведенческий компоненты менталитета. Она, в частности считает , что «менталитет - это устойчивая совокупность таких компонентов, как образ мыслей и образ действий людей. Если образ мыслей - это идеальный уровень менталитета, то образ действий - праксиологический. Образ мыслей включает в себя мировоззренческий уровень, в состав которого входит мировосприятие (образ восприятия) и мироощущение (образ чувствований): коллективные верования и представления, ценности или «мир идей». Второй уровень - социально-психологический - имеет два подуровня: индивидуально- психологический и социально-психологический. Ко второму уровню относятся такие явления как переживания, настроения, потребности, привычки и т.п. Образ действий отражает мироотнсшение людей. Сюда принято относить совокупность обычаев, традиций, стереотипов поведения, присущих общности и отдельному индивиду»'

По мнению автора менталитет может превратиться в определенную проблему на стыке культур, а также на социокульт]фНых переломах, в тех

Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации., Уфа. 1998. - С. 100- 101.

случаях, когда социокультурное противоречие, нарушение социокультурного закона носит столь глубокий характер, что требует для своего преодоления сдвигов в менталитете.

Ментальность отражает тот пласт общественного и индивидуального сознания, в котором фактически отсутствуют систематизация, рефлексия и саморефлексия, а отдельные идеи являются не результатом деятельности индивидуального сознания, а представляют собой неосознанно и автоматически воспринятые установки, общие в целом для той или иной эпохи и социальной группы, обусловленные коллективными детерминантами представления и верования, традиции, имплицитно содержащиеся в сознании ценности, установки, мотивы и модели поведения, лежащие в основе рационально построенных и логически осмысленных концепций, теорий, идеологических систем.

Понятие национальный менталитет предполагает совсем иное «я». Оно присуще каждому индивидууму и его можно рассматривать как одну из самых существенных детерминант духовного мира этноса. Завершающей же, синтетической стадией национального самосознания, является идеал. Именно внутри национального самосознания происходит выработка идеала. Его специфической задачей является формулировка долгосрочных, «стратегических» целей нации, ее исторических задач; социальная память сохраняет и передает эталон самоидентичности национальной общности. Аккумулируемая социальной памятью информация посредством института воспитания и образования, механизма социального наследования транслируется от одного поколения к другому, и именно это обеспечивает самоидентичность национальной общности; одна из констант национального менталитета - это его "всечеловечность", его открытость иным культурам и трансформациям. Это проявляется, в частности, в межнациональной терпимости, умении адаптироваться к разным этнокультурным условиям, в обострённом интересе к опыту других стран и народов, сопровождающемся готовностью опробовать и применять его у себя.

Социокультурные трансформации затрагивают менталитет нации постольку, поскольку он является одним из элементов национального самосознания, хотя, как отмечает диссертант, воздействие их может быть заметным лишь в течение больших временных отрезков.

Автор приходит к следующим выводам. Национальный менталитет являясь неизменным атрибутом национального самосознания включает в себя не только осмысление нацией своих глубинных внутренних культурных и ценностных резервов, но и потенцию (способность) к ее

духовному самоопределению, что означает возможность воспринимать влияние социокультурных факторов. Менталитет нации не сводится к простой сумме различных «Я», а предполагает иное «я», направленное на ценностно-символическую реконструкцию исторического в настоящем.

Во второй главе «Социокультурные трансформации национального самосознания» обозначена проблема воздействия социокультурных трансформаций на развитие национального самосознания одного из самых значимых явлений в развитии мирового сообщества, которой является многоликим феноменом глобализации; именно с учетом последнего категория информации становится не просто философской или технической категорией, но определяющей категорией развития общества.

В параграфе первом «Идея наиионального самосознания и его историко- культурные импликации» рассматривается современное российское общество - переживающее очередной этап модернизации. Такой переход сопровождается ломкой старой системы ценностей, социальных идеалов, моделей поведения, что, в конечном счете, ведет к социокультурной трансформации национального самосознания.

Тенденции современного процесса модернизации в России активно изучаются отечественными философами, социологами, культурологами. Изменения в общественной жизни в России оказывает существенное влияние на социальный облик общества.

С конца 80-х XX в. в Республике Башкортостан издано большое количество книг, публикаций в научной литературе, которые стали новыми аренами для дискуссий и обсуждений. В этой дискуссии участсвовали такие ученые как И.Г. Акманов, А.З. Асфандияров, Д.Ж. Валеев, Б.С. Галимов, А.Я. Зарипов, Р.Г. Кузеев, М.М. Кульшарипов, H.A. Мажитов, С.М. Поздяева, З.Я. Рахматуллина, Ф.С. Файзуллин, Б.Х. Юлдашбаев, Р.З. Янгузин и др.

В современных процессах трансформации национального самосознания большое внимание исследоватетелей приковывают межнациональные связи. Следует отметить, что в процессе многовекового общения народы России выработали на культурном и историческом опыте своего развития специфические механизмы саморегулирования. Они отражают действительность происходящего в форме чувственных и психологических образов, предвосхищая практические действия человека и придавая им целенаправленный характер. Они, как один из факторов процесса трансформации национального самосознания, имеют большое значение в условиях обновления общества.

Об этом свидетельствует глава Федеральной миграционной службы

Константин Ромодановский. Он подтвердил, что «на учет в миграционных службы встали около 6 млн. мигрантов за 2007 год, против 3,7 млн. за 2006 год, а число выданных мигрантам разрешений на работу увеличилось по сравненшо с 2006 годом в 4 раза - в текущем году это более 2 миллионов разрешений против полумиллиона в году прошлом»'.

Национальное самосознание в современный период подверглось мощному воздействию западной цивилизации, развитие которой в значительной степени базируется на постулатах постмодернистского видения общественной жизни. Происходит ломка систематизированной совокупности взглядов, идей, ценностей, убеждений и верований. Мы говорим о том, что недолгий в историческом плане период от 1917 до 1991г., аккумулировавший в себе идеи примата государства и общества над гражданином, личностью не успев полностью синтезировать более древние пласты фундаментальных национально- религиозных, общественно- политических и материально-практических основ национального самосознания уступил место следующему этапу развития общества. На этом этапе огромную роль в формировании национального самосознания играют ближайший круг родственников, окружение, авторитетные социальные группы.

Налицо трансформация национального самосознания, т.к. происходит смена ценностных установок и ориентиров, целей общественного и национального развития.

Таким образом, мы приходим к следующим выводам: трансформаия национального самосознания происходит под воздействием следующих факторов: возрастание значения нравстенного компонента в национальном самосознании, значительное расширение межэтнических связей, роли средств массовой информации в сфере национальных отношений. Что же касается средств массовой информации, во-первых, средства массовой информации влияют на формирование национального самосознания представителей отдельных народов. Во-вторых, средства массовой информации, являясь одним из важнейших рычагов гармонизации межнациональных отношений, могут вносить немалую лепту в нагнетание межнациональной напряженности; развитие общественных отношений последних лет стало причиной для активизации этнокультурных связей, которые также привели к социокультурной трансформации национального самосознания.

Влияния «массовой культуры» не избежала культура народов России. Механизмом воздействия выступают телеэфир, радио, печать. В сознание

Цит. по: Материалы круглого стола по проблеме миграции в России. М., 2007. - С. 15.

людей зачастую внедряется безнравственность, агрессивность, нетерпимость. Воздействие подобного негативного фактора на формирование сознания народов и их самосознание не способствует качественному изменению. Феномен национального самосознания в условиях распада традиционных ценностных систем претерпевает большие изменения под влиянием негатива.

Во втором параграфе «Социокультурные трансформации национального самосознания в условиях современной России» подчеркивается, что Российская Федерация представляет собой уникальную форму объединения наций. Она полиэтнична по своему составу, но нельзя отождествлять ее с нацией-государством; почти каждая нация имеет свою государственность и является самостоятельным субъектом общественных отношений; наряду с общегосударственным общественным сознанием, сосуществует множество национальных самосознаний.

По мнению многих авторов, научно-технический прогресс, модернизация и глобализация экономики также должны были сделать необратимыми процессы унификации и стандартизации культур и жизненных укладов народов мира.

Культура глобализма предлагает россиянину отказаться от традиционной для них нормативности нравственного самосовершенствования, как от чего-то отжившего, устаревшего, мешающего человеку жить в удовольствии. Глобальная культура превращает человека из социокультурной личности в «человеческий фактор» развития технологий.

В условиях реформирования общественной жизни в России представляется необходимым глубокое социально-философское осмысление этнического наследия каждого народа. Наш бессознательный ум, как наше тело, - хранилище следов и воспоминаний прошлого, что мы рождаемся не только с биологическим, но и с психологическим наследством.

Если говорить об этнических факторах качественных изменений в национальном самосознании, нельзя забывать о познавательной функции, т.к., традиции являются основой духовной культуры этноса. Национальное самосознание принимает участие в передаче из поколения в поколение обычаев, основных особенностей национальной психологии и национального характера, национального этикета, вплоть до трудовых навыков. У некоторой части молодежи наблюдается изменение отношения к национальным традициям и обычаям. Они пытаются подменить

традиции и обычаи элементами, присущими массовой культуре (развлечения, вседозволенность, безответственность).

Духовно-идеологический кризис, охвативший широкие пласты российского массового сознания, проявляется в двух основных формах: в кризисе идентичности, утрате исторической перспективы и понижении уровня самооценки в разрыве единого духовного пространства и утрате национального консенсуса по поводу базовых ценностей.

Эта проблема решается через диалог культур, в результате которого происходит не простой обмен социокультурными ценностями и смыслами, а многоплановый, взаимопроникающий и взаимодополняющий полилог, позволяющий увидеть и понять образ своей культуры в зеркале иной ментальности.

Среди самых важных факторов, влиящих на социокультурные трансформации национального самосознания являются социально-политические и этнокультурные процессы. Они имеют первостепенное значение в структурном обновлении национального самосознания.

Следует сказать о зависимости межнациональных отношений от уровня жизни, от характера труда и квалификации работников. Обобщая результаты многих исследований, по этим признакам можно сделать вывод, что люди с «низким экономическим статусом» - более расположены к неблагоприятным межэтническим установкам. Говоря по-другому, недостаток общей культуры, известная узость жизненных интересов и восприятий в малоквалифицированных группах, по сравнению с квалифицированными, способны провоцировать предрассудки, возникающие на основе социально -психологической неудовлетворенности. Исследователи, изучавшие взаимоотношения национальных групп в Америке и некоторых странах Европы, в конце 70-х годов также отметили, что в условиях современного крупного города (как правило, полиэтничного) малоквалифицированным, менее культурным группам населения свойственно недовольство своим собственным положением переносить на недовольство этническим меньшинством, по словам авторов, особенно уязвимым и безответным.

В современных процессах национальных отношений и этнокультурных связей народов РФ национальное самосознание, подвергающееся социокультурным трансформациям, выступает специфическим субъективным элементом реальности. Оно отражает действительность происходящего в форме чувственных и психологических образов, предвосхищая практические действия человека и придавая им целенаправленный характер.

Национальное самосознание, будучи составной частью общественного сознания, впитывает в себя элементы той идеологии, которая господствует в обществе, но при этом испытывает вполне определенное влияние традиций, обычаеЕ!. Защитная функция национального самосознания не связана с возведением барьеров вокруг своего национального с целью ограждения от инонационального влияния. Она направлена лишь на то, чтобы позаботиться о потребностях национального развития, предупредить возможное или действительное их игнорирование со стороны других в условиях взаимной зависимости нации и народностей нашей страны.

В «Заключении» работы автором формулируются основные итоги исследования, определяются перспективные напрвления исследования данной проблемы.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Рафиков A.A. Социальная память и механизмы ее воспроизводства/ Рафиков A.M.// Вестник Башкирского университета. Научный журнал. -Уфа, 2006.-№2.-С. 119-121.

Другие публикации.

2. Рафиков A.M. Некоторые вопросы трансформации национального самосознания в современных условиях.// Ядкяр № 1 (33), 2006. С. 140- 142.

3. Рафиков A.M. Воспроизводство социальной памяти/ Рафиков A.M.// Философия в XXI веке. Онтология, творчество и гуманизм (Материалы Международной научной конференции 16 ноября 2006г.), Т.1. Уфа, 2008. С. 191-194.

4. Факторы качественного изменения национального самосознания в процессе трансформации/ Рафиков A.M.//Ядкяр №4 (36), 2006. С.93- 96.

5. Менталитет нации: некоторые аспекты социально-философского осмысления./ РафиковА.М.// Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении (Материалы научно-практической конференции, посвященной 60- летаю ЮНЕСКО). Уфа, 2007. С. 122-124.

6. К вопросу о факторах, влияющих на развитие национального самосознания в современных условиях. Философия в XXI веке. Онтология, творчество и ]~уманизм (Материалы Международной научной конференции 16 ноября 2006г.), Т.2. Уфа, 2008. С. 217- 224.

Рафиков Ансар Маратович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99

Подписано в печать 16.03.2009 г.Формат 60x84/16 Усл. печ.л. 1,16. Уч.изд.л. 1,22. Тираж 100. Заказ 28

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. ЗакиВстиди, 32.

Отпечатано в редакционно-издателъском центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г. Уфа, ул. Достоевского, 131-115.