автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социокультурный феномен российской авиации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кочурин, Виктор Викторович
Введение.
Глава I. Авиация в прошлой и настоящей культуре российского общества.
§ 1. Авиация в контексте современной культуры.
§ 2. Место авиации в сфере технико-созидательной деятельности.
§ 3. Авиация в российской национальной культуре и основание её социальной стратификации.
Глава II. Влияние феномена авиации на социальные, экономические, политические и духовные процессы в современной России.
§ 1. Социально-философский анализ взаимосвязи авиации с российской политикой и государственной экономикой.
§ 2. Феномен авиации и современное правовое поле России.
§ 3. Образ авиации в художественной культуре.
§ 4. Образ авиации в нравственной и духовной культуре. Авиация и религия.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Кочурин, Виктор Викторович
Актуальность темы: Для мировой цивилизации, 2003 год ознаменован столетним юбилеем официального рождения авиации, - 17 декабря 1903 года братья Уилбур и Орвилл Райт в США, совершили первый полёт на летательном аппарате оснащённом двигателем внутреннего сгорания. Человечество вступило в новую эру - эру авиации, которая является уникальным достижением человеческого разума и человеческой деятельности. Авиация является реализацией вековой мечты человека о покорении небесного океана, в чём отчётливо прослеживается антропологическое начало - процесс сосредоточения внимания на личности человека и его отношениях с миром. В авиации, как элементе общечеловеческой культуры, утверждается тезис о неукоренённости человека в природе, потребности человека в реализации тех побуждений, которые не являются инстинктивными. В желании человека познать новое — проникнуть в тайны материального мира, создавая летательные аппараты - содержится огромное гносеологическое и аксиологическое начало. Результат деятельности человеческого разума и рук — феномен авиации, рефлексируется в наши дни как один из основных элементов социокультурного пространства человечества.
Особая значимость и фундаментальная роль в развитии мировой авиации принадлежит российской культуре и российскому народу. Н.Е. Жуковский на научной конференции, посвящённой первому изобретателю аэроплана с паровым двигателем А.Ф. Можайскому, сказал: «Думы и помыслы о полётах человека уходят в далёкое прошлое, русский народ мечтал о покорении воздушного океана, и он первым осуществил вековую мечту человечества о полётах».[49.4]
России по праву принадлежит место великой авиационной державы: «Состояние отечественной авиации, уровень и темпы её развития, успехи и новые достижения, есть важнейший фактор жизнеспособности Российского государства. Российская авиация, являясь достойной преемницей советской авиации, есть и будет национальной гордостью нашей страны».[6.3]
Объективные условия социокультурной действительности требуют социально-философской рефлексии феномена авиации в жизни нашего государства и общества.
Значимость авиационной составляющей в жизнедеятельности нашего общества и государства, обусловило её всеобъемлющее влияние на социокультурное пространство современного российского общества. Определяющее воздействие авиации испытывают такие социальные сферы и институты как экономика, российская внутренняя и внешняя политика, правовая культура, художественная культура, религия и в целом моральные и нравственные устои нашего общества.
Это говорит о том, что авиация есть такое явление, которое оказалось в центре политических, правовых, ценностных, морально-нравственных поисков российского общества, религиозного осмысления лётной профессии, стала одним из моментов, замыкающих на себя многообразные потоки культур. История двадцатого столетия и начало века нынешнего показывают, что авиация во всех областях ее функционального использования навсегда будет истребованным спутником российского государства. «Будущее у авиации России будет светлым и прочным. Не может быть у великой страны, великого народа слабой авиации. России с её уникальным геополитическим положением нельзя обойтись без авиации как мирного, так и военного назначения». [42.11] Необходимость социально-философского анализа обусловлена и тем, что авиация является одной из наиболее динамичных областей техники XX - XXI веков, отражающей многие характерные особенности научно-технического прогресса. «Авиационный фактор в наши дни - важнейший показатель державной мощи, достижений научной мысли и технологических ноу-хау».[40.5]
Актуальность проблемы вполне самодостаточна. Она сегодня лежит на поверхности, подлежащей всестороннему научному анализу, как одна из первостепенных проблем, возникшая не сегодня и не сама по себе. Многофункциональное использование авиационной техники, послужившее основанием для кардинальных изменений в экономической, социальной, геополитической сферах, свидетельствует, что авиация становится одним из важнейших средств в процессе развития как современной цивилизации в целом, так и будущего российского общества, определении перспектив этого развития.
Необходимо выяснить место авиации как определенного фрагмента культуры в XX-XXI веке, с которым прочно связаны нити российской политики, государственной экономики, религиозного понимания, сознание отдельного человека и сознание народных масс. Авиация во многом определяет облик современного российского общества и может существенно повлиять на дальнейшие перспективы его развития, а потому нуждается в серьезном осмыслении на уровне философского знания.
В феномене авиации находит отражение технико-созидательная деятельность человека, поскольку включает в себя большое и многообразное количество научно-теоретических разработок и результатов научно-технического прогресса, послуживших теоретической и материальной базой её возникновения и дальнейшего развития. Авиация, как техническое изобретение, «.ведёт своё происхождение от цельного человека в его взаимодействии с каждой частью среды, использующего каждую свою способность, чтобы максимально реализовать собственные биологические, экологические и психологические потенции».[146.17] Отсюда следует, что авиация - феномен, требующий детального научного анализа и глубокого социально-философского осмысления, поскольку является закономерным этапом сознательной человеческой деятельности, направленной на воплощение и очеловечивание окружающего мира - создание создание мира «второй природы», мира артефактов, мира духовной и материальной культуры.
Развитие авиации и расширение сфер её использования в нашем обществе детерминировало динамику правовой культуры, которая явно не успевала за происходящими социокультурными процессами. Особенно остро данная проблема возникла в последние десятилетия: в условиях замены жёсткого государственного планирования и регулирования деятельности авиации на рыночный механизм. Изменение форм собственности предприятий гражданской авиации создало новый экономический базис, который повлёк за собой и реформирование надстройки и всего механизма управления авиационным комплексом. Мы столкнулись с рядом серьезнейших проблем и, прежде всего, проблемой формирования единой системы управления полётами над территорией нашего государства, руководства воздушным движением, разработки правил использования российского воздушного пространства. Это означает, необходимость закрепления единых норм правового регулирования и введения новых понятий, правил и институтов, рассчитанных на рыночные отношения в авиационном комплексе. И, как следствие этого, введение международных стандартов и норм, учитывающих одновременное обеспечение общегосударственных интересов (включающих в первую очередь национальную безопасность) и прав юридических и физических лиц в условиях цивилизованного рынка.
В наши дни особенно четко прослеживается связь авиации и государственной политики, национальной экономики. Опора на мощный авиационно-промышленный комплекс выступает гарантом достижения для российского государства политических целей и результатов как внутри страны, так и на международной арене. Отечественной авиации необходима сильная протекционистская политика государства. «Без авиации Россия не держава, а третьеразрядная страна» - заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин.[114.1]
Феномен авиации тесно связан с этосферой и особенно ярко наполняет содержание моральной деятельности, моральных отношений и морального сознания, актуализируя такие понятие как ответственность, доверие, высокое чувство долга, подвига, любви к своему Отечеству и лётной профессии.
Авиация привносит в культуру элемент сакральности. Овладение человеком таинства полёта в религиозной деятельности является особо значимым. Возрастание функциональных и профессиональных особенностей военной авиации в деле защиты Родины, российского государства и общества, явились основанием для придания в религиозном осмыслении воину-лётчику особого статуса защитника Отечества.
Феномен авиации отражается и художественным сознанием, в котором он может эстетизироваться и отражаться как нечто самое прекрасное и возвышенное, и где человек осознаёт «третье измерение» своего бытия.
В обозримом будущем российского общества и государства за авиацией останется прочное место, поскольку своим развитием она, непосредственно влияя на социокультурное пространство, является одной из важнейших доминант российской культуры. Вследствие чего и на основе вышеизложенных суждений можно предположить, что авиация должна быть и обязана развиваться в нашем государстве.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема авиации в отечественной и зарубежной литературе представлена достаточно широко. Анализ имеющихся работ позволил определить основные направления исследования авторов.
Многие крупные мыслители XX века уделили внимание феномену техники, в том числе авиации, в процессе технизации современной культуры. Наиболее значимые философские трактаты о технике вплетены в культурно-историческую концепцию Ф. Дессауэра, Т.Литта; феноменологию Э. Гуссерля; философию жизни А.Бергсона,
О.Шпенглера; экзистенциализм К. Яперса, X. Ортега-и-Гассета, М. Хайдегера, философскую антропологию А.Гелена, Г.Плесснера; эсхатологическую метафизику Н.А. Бердяева.
Проблемы возникновения и история развития отечественной авиации подробно рассматривается в работах М.С. Арлазорова, M.JI. Галлай, В.М. Григорьева, М.М. Громова, А.А. Маркуши, Н.Н. Орешиной, К.К. Платонова, П.Д. Друздь, М.А. Левина, Б.Ф. Ломова, Д.О. Черносвитова, Н.М. Карамзина, И. И. Ануриева, Э. Пестеля, О.Т. Голу-бева-Терас и других.
Имеются работы военно-исторического характера, показывающие применение авиации в тех или иных битвах и войнах двадцатого столетия, авторами которых являются А.Н. Ефимова, Г. К. Жуков, Д.Б. Хаза-нов, М.Н. Кожевников, Б.Ф. Ломов, В. Андреев.
В работах таких авторов, как: Ю.А. Агафонов, В.В. Шалин, В.И. Гамов, Г.Н. Волков, В.П. Каширин, А.А. Какошкин, Д.А. Волкогонов, А.С. Миловидов, С.А. Тюшкевич, А. Б. Пупко, Г.М. Тавризян, О.Д. Си-моненко, Ю.С. Милещенко, С. Акшинцев, А.Я. Гуревич, И. Г. Дубов, В. Егоров, Е.Ю. Зубков, А.И. Куприянов, В.М. Межуев, Т.Ф. Кузнецов, И.О. Шайтанов представлено философское осмысление некоторых проблем включенности авиации в жизнь общества, взаимосвязи авиации, российской политики и государственной экономики, а также рассматривается феномен авиации как элемента российской национальной культуры.
В.М. Новиков, Н.М. Иваницкий, В.В. Данилевский, И.И. Ползунов, А. Джорданова, В. А. Пономаренко. В.В. Лапа, К. К. Платонов, В. Егоров, Е.Я Савицкий, Т.Е. Савицкая, М.М. Громов, С.Н. Артановский, Н.Н. Орешина, К.К. Платонов, М.К. Покрышкина, А.В. Тимофеев, В.А. Пономаренко, А.Ф. Рябко и другие в своих работах рассматривают проблемы повышения эффективности эксплуатации и применения авиации, аспекты правового регулирования в использовании летательных аппаратов, российского воздушного пространства, воспитания любви и гордости к отечественному авиастроению.
Проблемы аксиологической рефлексии авиации и морали, а также вопросы нового религиозного осмысления значимости авиации нашли своё отражения в работах В.В. Бертольда, Н.А. Бердяева, М.М. Громова, И.Г Дубова, Б.Б. Ешича, А.Г Здравомыслова, И. Карпушина, О.Н. Лосского, В.В. Манекина, А. Маркуши, Н.Н. Никитина, К.К. Платонова, В.А. Пономоренко, Ю.М. Смоленцева, П.А. Флоренского, 3. Фрейда, И. Н Яблокова, П.А. Сорокина, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, М. Вебера, Н.И. Фролова, В.Ф. Токарева, В.А.Сергеева.
Научный интерес автора в настоящей работе заключается в социально-философском осмыслении феномена авиации и обосновании его места, занимаемого в российской культуре, жизни общества. На диссертационном уровне рассмотрения данной проблемы в такой постановке не проводилось.
Объект исследования: Социокультурная действительность России в её многообразном проявлении через созидательную деятельность человека.
Предмет исследования: социально-философская рефлексия процесса создания и совершенствования авиации, как одного из важнейших условий развития российского общества, его сознания и культуры.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют традиционная рационалистическая методология, труды философов, культурологов, историков, экономистов, военных ученых, представителей духовенства, отечественных и зарубежных авторов.
В своём исследования автор основывался на понятийном аппарате и методологических традициях, разработанных в социальной философии. В работе используется методология изложения сложноорганизо-ванных объектов, в которых диалектический метод сочетается с дея-тельностным подходом.
В процессе работы автор опирался на методологические принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, принципы системности, дополнительности. Также использованы методы типологизации и инструментальности, как определения понятий, конкретизации, обобщения
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы: на основе социально-философского анализа дать представление об авиации как феномене российской культуры, исследовать этот феномен как обязательный фактор социокультурной жизни общества, рассмотрев её место и связь с некоторыми материальными и духовными процессами человеческого бытия в различных формах массового сознания.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач: представить понимание авиации в контексте современной культуры, рассмотрев её через призму отражения технико-созидательной деятельности человека, рассмотреть диалектику влияния авиации на российскую политику и государственную экономику; показать необходимость правового регулирования как одного из главных условий использования российской авиации в социокультурной жизни общества; провести социально-философский анализ феномена авиации в российской национальной культуре и оснований её социальной стратификации дать анализ влияния социокультурного феномена авиации на наполнение новым содержанием норм морали, морально-нравственной и религиозной деятельности в российском обществе; исследовать философско-культурологическое отражение феномена авиации в народном фольклоре, литературе, изобразительном и музыкальном искусстве, кинематографе.
Научная новизна диссертационного исследования непосредственно определяется его целями и задачами. Что находит своё выражение в следующих положениях: сформулировано философско—культурологическое видение авиации как феномена российской культуры, осуществлен анализ феномена российской авиации в понятийной структуре социально-философского знания; выявлено, что феномен авиации является мощным средством трансляции социокультурного опыта предшествующих поколений, отражающего в себе технико-созидательную деятельность человека, направленную на создание летательных аппаратов; представлены аспекты существования авиации как военного, правового и общекультурного феномена, а также разведены понятия авиации как средства, обеспечивающего социокультурные потребности российского общества, и авиации, как вида оружия, т.е. элемента системы национальной безопасности и обороноспособности Российской Федерации; осуществлен анализ феномена российской авиации в категориальном пространстве социально-философского и культурологического знания, определено, что феномен авиации является мощным средством трансляции социокультурного опыта предшествующих поколений, отражающим в себе технико-созидательную деятельность человека; осуществлен социально-философский анализ взаимосвязи авиации с политикой и экономикой, правом, моралью и религией, а также отражение феномена авиации в художественной культуре.
На защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Авиация — выступает закономерным результатом развития общей культуры человечества и имеющее своей целью либо гражданское, либо военное применение. Определение социокультурного феномена авиации рассматриваться в качестве методологического ключа при оценке роли авиации в развитии человеческого общества, формировании культуры современной цивилизации.
2. Развитие и уровень достижений российской авиации во многом определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, её место и роль в мировом процессе. Она непосредственно связана с внутригосударственными социально-политическими, экономическими и правовыми отношениями.
3. Функционирование и дальнейшее развитие авиационно-промышленного комплекса является мощным средством трансляции социокультурного опыта предшествующих поколений. В российской авиации отражается не только степень развитости материального производства, но и уровень развития духовной сферы предыдущих и настоящих поколений нашего государства. С помощью авиации и через неё человек осмысливает наиболее переломные, великие и трагические моменты в развитии социума и собственного «Я», как в прошлом, так и в настоящем. Авиация с момента своего возникновения непрерывно осваивалась в духовном мире человека.
4. Авиация является одним из наиболее ярких показателей уровня развития культуры общества и государства. В ней диалектически реализуется культурный процесс в единстве его объективных и субъективных моментов, предпосылок и результатов. Авиация соединяет в себе самые передовые достижения материальной и духовной культуры общества.
5. В российском социокультурном пространстве развитие авиации и морали происходит взаимообусловлено, поскольку зарождение и дальнейшее развитие авиации привнесло в мораль новое содержание. В процессе функционирования авиационной составляющей культуры отражаются существовавшие и существующие на данный момент моральная деятельность, отношения и сознание. Авиация, фактом своего присутствия в социокультурном пространстве, актуализирует новые мотивационные, ценностные и оценочные отношения и формы взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Подходы, гипотезы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научного анализа обозначенных, но не раскрытых проблем, как самой этой темы, так и родственных тем. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курсов «Философии», «Культурологии», «Социологии», «Политологии», «Правоведения», «Экономика», спецкурсов по проблемам морали, религии и др. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при организации общественно-государственной подготовки и проведении воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами Военно-воздушных Сил Российской Федерации; а также при проведении лекций и занятий со студентами и учащимися высших и средних учебных заведений системы подготовки авиационных кадров Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре философии и культорологии Армавирского государственного педагогического института, а также на кафедрах гуманитарных и социально-экономических наук Армавирского и Краснодарского Военно Авиационных Институтов. При проведении занятий с курсантами Армавирского и Краснодарского ВАИ автором и его коллегами использовался материал данной работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях, выступлениях автора на научно-практических и научно-теоретических конференциях, теоретических семинарах.
Структура и состав диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составил 126 машинописных страниц. Список литературы включает 241 наименование, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный феномен российской авиации"
Заключение.
Рассмотрение настоящей проблемы доказывает особую значимость социокультурной феноменальности российской авиации. Авиация является вполне самостоятельной частью социокультурного бытия государства и общества, со своими специфическими, присущими только ей, законами развития, которые неразрывно, тем не менее, связаны с развитием остальных слагаемых российской национальной культуры. Современная авиация является важнейшим элементом не только национальной безопасности и оборонной политики государства, но и жизненно необходимой транспортной артерией экономической системы страны, непосредственно влияющая на социальное устройство и идеологию российского общества. Она является таковой в силу множественности своей исключительности в исторической и настоящей жизни общества. Именно с помощью авиации человек познал силу своего разума и безграничные возможности своего творческого гения. «В авиации мы имеем пример, когда техническая идея зарождается вне связи с естественно - научными результатами на базе технических достижений, но реализуется за счет мечты и провидения целенаправленных экспериментальных и теоретических исследований» [181.43.]. Создавая первые образцы летательных аппаратов, человек сам себе создавал свою земную будущность, в состав которой впервые входит освоение воздушного пространства, на начальных этапах, и, космоса — в последующем развитии. В силу этого авиация, как достижение научно-технического прогресса, стала неотъемлемым элементом социокультурной жизни российского общества.
В диссертации раскрыты понятия авиации как феномена социокультурного бытия и слагаемой российской национальной культуры, как вида вооружения, как элемента экономической системы индустриального общества, политическом и правовом аспектах. Дается определение авиации в содержательном и функциональном значениях.
Авиация в содержательном плане представляет собой отражение тех научных, экономических, материально — производственных возможностей, уровня развития технологической культуры и степени развитости духовной стороны жизни людей, которыми обладало человечество на момент его создания.
По своему функциональному назначению авиация представляет собой последовательный этап эволюционного процесса, воплощение тысячелетней мечты человечества покорения неба, отражения высот научно-технического прогресса, став ступенью в освоении человеком космоса. В настоящее время авиация является обязательным элементом современной цивилизации, в котором отражается будничное представление, воспринимающееся как само собой разумеющееся жизненное благо, как условие нормального существования. Социокультурный феномен авиации выступает одновременно и потенциальной силой, увеличивающей мощь российского государства и общества в достижении поставленных целей.
Каждый исторический этап российского социокультурного бытия внёс свой вклад в реализации проблемы человека и Неба. Чем ниже был уровень развития средств производства, тем примитивнее были и конструктивные решения изобретаемых летательных аппаратов. Зримо прослеживается закономерность, выражающаяся в прямой зависимости создаваемых проектов и уровня универсальности национальной культуры. Этапы, предшествующие возникновению и дальнейшему развитию воздухоплавания и авиации в России являются прямым доказательством развития её социокультурного бытия.
В многообразии созданного сегодня авиационного парка отражается весь спектр человеческих интересов: от использования малой авиации в индивидуально-бытовой сфере до применения сверхзвуковых многофункциональных истребителей и бомбардировщиков. В тоже время, многофункциональное применение авиации и современные условия доступности к ней могут превратить человеческую жизнь в сплошной поток хаоса и трагедий, привносимых авиацией, поэтому наше государство и мировое сообщество вводит строгие нормы его правового регулирования. Правовая культура современного человека пополнилась новым содержанием, связанным с авиацией. Авиация вызвала социодина-мику правовой культуры.
Авиация в современном мире выступает мощным средством создания между различными государствами тесных экономических, политических, научных и союзнических связей. Продажа новейших образцов летательных аппаратов является не только чисто финансовым и технологическим интересом, она и показатель державности страны.
Авиация и политика — две стороны одной медали в государственных делах. Влияя друг на друга, они стимулируют себя в своей сущностной реализации. Сила и мощь государственной политики прирастает качеством и количеством в повышении уровня развития авиационной составляющей.
Феноменальность авиации и стремление русской духовности к небу достаточно всесторонне и глубоко отражены в российской художественной культуре. Её «образ не устаревает и неизменно вызывает, у воспринимающих, интенсивные переживания, пробуждая и обогащая их собственный чувственно-эмоциональный опыт» [121.534.]. Присутствие авиации в различных видах художественной культуры несет в себе большой познавательный, коммуникативный, социологический, аксиологический смысл и позволяет человеку целостно выражать своё отношение к небу. Художественная культура, по-своему отражая мир природных и искусственно созданных вещей, репродуцирует исторические или моделирует будущие социокультурные реалии и процессы развития российского общества с привнесением в него образа авиации, как особо значимого.
Связь мира авиации и этосферы весьма многопланова. В авиации отражаются те моральные нормы, ценности, которыми располагает российское общество. В ней (авиации) наиболее рельефно и чётко высвечиваются основные грани морально-нравственных действий, отношений, морального осознания людей. Вот почему в нашем обществе присутствуют моральные принципы, требующие соответствующего отношения, как к авиации, так и к её значимости в социокультурном бытие российского общества.
В авиации, как важнейшем элементе отечественной социкультур-ной реальности выкристаллизовываются основные морально-этические категории таких понятий, как долг, честь, мужество, ответственность, безграничная любовь и преданность России и российскому народу. В ней рождается новое содержание понятия справедливости в жизни общества. Социокультурный феномен авиация даёт возможность человеку достигнуть желаемой свободы мысли и вновь оказаться перед задачей постижения новых устремлений, входящих в его жизнь с каждым новым полётом, и с каждым вновь созданным летательным аппаратом.
Социокультурный феномен авиация внёс в жизнь российского общества сакральный характер. Постижение таинства, заключенного в процессе покорения человечеством Неба, всегда привлекало людей, поскольку «прикосновение», приобщение к нему преумножало личные и коллективные силы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный феномен российской авиации"
На правах рукописи КОЧУРИН Виктор Викторович
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН РОССИЙСКОЙ АВИАЦИИ:
анализ отражения в технико-созидательных, политико-экономических и духовных процессах современного российского общества
09. 00. 11 —социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Армавир - 2004
Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете на кафедре философии и культурологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
ГАМОВ Виктор Иванович.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
НАРЫКОВ Николай Владимирович
Ведущая организация — Кубанский государственный
технологический университет
Защита состоится 14 января 2005 в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским наукам при Краснодарской академии МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128 зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КА МВД России.
Автореферат разослан «12» декабря 2004 года.
доктор философских наук, профессор МАРШАК Аркадий Львович
Учёный секретарь диссертационного совета
Попов М.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Для мировой цивилизации, 2003 год ознаменован столетним юбилеем официального рождения авиации, — 17 декабря 1903 года братья Уилбур и Орвилл Райт в США, совершили первый полёт на летательном аппарате оснащённом двигателем внутреннего сгорания. Человечество вступило в новую эру — эру авиации, которая является уникальным достижением человеческого разума и человеческой деятельности. Авиация является реализацией вековой мечты человека о покорении небесного океана, в чём отчётливо прослеживается антропологическое начало — процесс сосредоточения внимания на личности человека и его отношениях с миром. В авиации, как элементе общечеловеческой культуры, утверждается тезис о неукоренённости человека в природе, потребности человека в реализации тех побуждений, которые не являются инстинктивными. В желании человека познать новое — проникнуть в тайны материального мира, создавая летательные аппараты — содержится огромное гносеологическое и аксиологическое начало. Результат деятельности человеческого разума и рук — феномен авиации, рефлексируется в наши дни как один из основных элементов социокультурного пространства человечества.
Особая значимость и фундаментальная роль в развитии мировой авиации принадлежит российской культуре и российскому народу. Н.Е. Жуковский на научной конференции, посвященной первому изобретателю аэроплана с паровым двигателем А.Ф. Можайскому, сказал; «Думы и помыслы о полетах человека уходят в далёкое прошлое, русский
народ мечтал о покорении воздушного океана, и он первым осуществил
1
вековую мечту человечества о полётах».
России по праву принадлежит место великой авиационной державы: «Состояние отечественной авиации, уровень и темпы ее развития, успехи и новые достижения, есть важнейший фактор жизнеспособности Российского государства. Российская авиация, являясь достойной преемницей советской авиации, есть и будет национальной гордостью нашей страны».
1 Цит. по Виноградов Р.И., Понаморёв А.Н. Развитие самолётов мира. М. Машиностроение, 1991.- с. 4.
2 Путин В.В. - «К дню Воздушного Флота России». - «Авиация и космонавтика». -август 2002 - № 8 с 3
Объективные условия социокультурной действительности требуют социально-философской рефлексии феномена авиации в жизни нашего государства и общества.
Значимость авиационной составляющей в жизнедеятельности нашего общества и государства, обусловило её всеобъемлющее влияние на социокультурное пространство современного российского общества. Определяющее воздействие авиации испытывают такие социальные сферы и институты как экономика, российская внутренняя и внешняя политика, правовая культура, художественная культура, религия и в целом моральные и нравственные устои нашего общества.
Это говорит о том, что авиация есть такое явление, которое оказалось в центре политических, правовых, ценностных, морально-нравственных поисков российского общества, религиозного осмысления лётной профессии, стала одним из моментов, замыкающих на себя многообразные потоки культур. История двадцатого столетия и начало века нынешнего показывают, что авиация во всех областях ее функционального использования навсегда будет истребованным спутником российского государства. «Будущее у авиации России будет светлым и прочным. Не может быть у великой страны, великого народа слабой авиации. России с её уникальным геополитическим положением нельзя обойтись без авиации как мирного, так и военного назначения»3.
Необходимость социально-философского анализа обусловлена и тем, что авиация является одной из наиболее динамичных областей техники XX-XXI веков, отражающей многие характерные особенности научно-технического прогресса. «Авиационный фактор в наши дни — важнейший показатель державной мощи, достижений научной мысли и тех-
4
нологических ноу-хау».
Актуальность проблемы вполне самодостаточна. Она сегодня лежит на поверхности, подлежащей всестороннему научному анализу, как одна из первостепенных проблем, возникшая не сегодня и не сама по себе. Многофункциональное использование авиационной техники, послужившее основанием для кардинальных изменений в экономической, социальной, геополитической сферах, свидетельствует, что авиация становится одним из важнейших средств в процессе развития как со-
3 Шапошников ЕА - «Авиация России» - «Вестник Воздушного Флота» - 2003. -август-с. И.
4 Вестник Воздушного Флота 2002. - май-июнь. И. Клебанов «МАКС-2001». - с.5
временной цивилизации в целом, так и будущего российского общества, определении перспектив этого развития.
Необходимо выяснить место авиации как определенного фрагмента культуры в XX-XXI веке, с которым прочно связаны нити российской политики, государственной экономики, религиозного понимания, сознание отдельного человека и сознание народных масс. Авиация во многом определяет облик современного российского общества и может существенно повлиять на дальнейшее перспективы его развития, а потому нуждается в серьезном осмыслении на уровне философского знания.
В феномене авиации находит отражение технико-созидательная деятельность человека, поскольку включает в себя большое и многообразное количество научно-теоретических разработок и результатов научно-технического прогресса, послуживших теоретической и материальной базой её возникновения и дальнейшего развития. Авиация, как техническое изобретение, «...ведёт своё происхождение от цельного человека в его взаимодействии с каждой частью среды, использующего каждую свою способность, чтобы максимально реализовать собственные биологические, экологические и психологические потенции».5 Отсюда следует, что авиация — феномен, требующий детального научного анализа и глубокого социально-философского осмысления, поскольку является закономерным этапом сознательной человеческой деятельности, направленной на воплощение и очеловечивание окружающего мира — создание духовной и материальной культуры.
Развитие авиации и расширение сфер её использования в нашем обществе детерминировало динамику правовой культуры, которая явно не успевала за происходящими социокультурными процессами. Особенно остро данная проблема возникла в последние десятилетия: в условиях замены жёсткого государственного планирования и регулирования деятельности авиации на рыночный механизм. Изменение форм собственности предприятий гражданской авиации создало новый экономический базис, который повлёк за собой и реформирование надстройки и всего механизма управления авиационным комплексом. Мы столкнулись с рядом серьезнейших проблем и, прежде всего, проблемой формирования единой системы управления полётами над территорией нашего государства, руководства воздушным движением, разработки правил использо-
5Мэмфорд Л. Техника и природа человека // Новая технологическая волна на Западе.
М., Прогресс, 1986.
вания российского воздушного пространства. Это означает, необходимость закрепления единых норм правового регулирования и введения новых понятий, правил и институтов, рассчитанных на рыночные отношения в авиационном комплексе. И, как следствие этого, введение международных стандартов и норм, учитывающих одновременное обеспечение общегосударственных интересов (включающих в первую очередь национальную безопасность) и прав юридических и физических лиц в условиях цивилизованного рынка.
В наши дни особенно четко прослеживается связь авиации и государственной политики, национальной экономики. Опора на мощный авиационно-промышленный комплекс выступает гарантом достижения для российского государства политических целей и результатов как внутри страны, так и на международной арене. Отечественной авиации необходима сильная протекционистская политика государства. «Без авиации Россия не держава, а третьеразрядная страна» — заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин 6.
Феномен авиации тесно связан с этосферой и особенно ярко наполняет содержание моральной деятельности, моральных отношений и морального сознания, актуализируя такие понятие как ответственность, доверие, высокое чувство долга, подвига, любви к своему Отечеству и лётной профессии.
Авиация привносит в культуру элемент сакральности. Овладение человеком таинства полёта в религиозной деятельности является особо значимым. Возрастание функциональных и профессиональных особенностей военной авиации в деле защиты Родины, российского государства и общества, явились основанием для придания в религиозном осмыслении воину-лётчику особого статуса защитника Отечества.
Феномен авиации отражается и художественным сознанием, в котором он может эстетизироваться и отражаться как нечто самое прекрасное и возвышенное, и где человек осознаёт «третье измерение» своего бытия.
В обозримом будущем российского общества и государства за авиацией останется прочное место, поскольку свои развитием она, непосредственно влияя на социокультурное пространство, является одной из важнейших доминант российской культуры. Вследствие чего и на
Путин В.В. - «Посещение КБ им. «Сухого»». - Красная Звезда- 2002. - 30 ноября. -с. 1.
основе вышеизложенных суждений можно предположить, что авиация должна быть и обязана развиваться в нашем государстве.
Степень научной разработанности проблемы Проблема авиации в отечественной и зарубежной литературе представлена достаточно широко. Анализ имеющихся работ позволил определить основные направления исследования авторов.
Многие крупные мыслители XX века уделили внимание феномену техники, в том числе авиации, в процессе технизации современной культуры. Наиболее значимые философские трактаты о технике вплетены в культурно-историческую концепцию Ф. Дессауэра, Т.Литта; феноменологию Э. Гуссерля; философию жизни А.Бергсона, О.Шпенглера; экзистенциализм К. Яперса, X. Ортега-и-Гассета, М. Хайдегера, философскую антропологию А.Гелена, Г.Плесснера; эсхатологическую метафизику Н.А. Бердяева.
Проблемы возникновения и история развития отечественной авиации подробно рассматривается в работах М.С. Арлазорова, М.Л. Галлай, В.М. Григорьева, М.М. Громова, А.А. Маркуши, Н.Н. Орешиной, К.К. Платонова, П.Д. Друздь, М.А. Левина, Б.Ф. Ломова, Д.О. Черносвитова, Н.М. Карамзина, И. И. Ануриева, Э. Пестеля, О.Т. Голубева-Терас и других.
Имеются работы военно-исторического характера, показывающие применение авиации в тех или иных битвах и войнах двадцатого столетия, авторами которых являются А.Н. Ефимова, Г. К. Жуков, Д.Б. Хаза-нов, М.Н. Кожевников, Б.Ф. Ломов, В. Андреев.
В работах таких авторов, как: Ю.А. Агафонов, В.В. Шалин, В.И. Га-мов, Г.Н. Волков, В.П. Каширин, А.А. Какошкин, Д.А. Волкогонов, А.С. Миловидов, С.А Тюшкевич, А. Б. Пупко, Г.М. Тавризян, О.Д. Симоненко, Ю.С. Милещенко, С. Акшинцев, А.Я. Гуревич, И. Г. Дубов, В. Егоров, Е.Ю. Зубков, А.И. Куприянов, В.М. Межуев, Т.Ф. Кузнецов, И.О. Шайтанов представлено философское осмысление некоторых проблем включенности авиации в жизнь общества, взаимосвязи авиации, российской политики и государственной экономики, а также рассматривается феномен авиации как элемента российской национальной культуры.
В.М. Новиков, Н.М. Иваницкий, В.В. Данилевский, И.И. Ползунов, А. Джорданова, В. А. Пономаренко. В.В. Лапа, К. К. Платонов, В. Егоров, Е.Я Савицкий, Т.Е. Савицкая, М.М. Громов, С.Н. Артановский, Н.Н. Орешина, К.К. Платонов, М.К. Покрышкина, А.В. Тимофеев, В.А. Пономаренко,
A.Ф. Рябко и другие в своих работах рассматривают проблемы повышения эффективности эксплуатации и применения авиации, аспекты правового регулирования в использовании летательных аппаратов, российского воздушного пространства, воспитания любви и гордости к отечественному авиастроению.
Проблемы аксиологической рефлексии авиации и морали, а также вопросы нового религиозного осмысления значимости авиации нашли своё отражения в работах В.В. Бертольда, Н.А. Бердяева, М.М. Громова, И.Г Дубова, Б.Б. Ешича, А.Г Здравомыслова, И. Карпушина, О.Н. Лос-ского, В.В. Манекина, А. Маркуши, Н.Н. Никитина, К.К. Платонова,
B.А. Пономоренко, Ю.М. Смоленцева, П.А. Флоренского, 3. Фрейда, И. Н Яблокова, П.А. Сорокина, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, М. Вебера, Н.И. Фролова, В.Ф. Токарева, В.А.Сергеева.
Научный интерес автора в настоящей работе заключается в социально-философском осмыслении феномена авиации и обосновании его места, занимаемого в российской культуре, жизни общества. На диссертационном уровне рассмотрения данной проблемы в такой постановке не проводилось.
Объект исследования: Социокультурная действительность России в её многообразном проявлении через созидательную деятельность человека.
Предмет исследования: социально-философская рефлексия процесса создания и совершенствования авиации, как одного из важнейших условий развития российского общества, его сознания и культуры.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют традиционная рационалистическая методология, труды философов, культурологов, историков, экономистов, военных ученых, представителей духовенства, отечественных и зарубежных авторов.
В своём исследования автор основывался на понятийном аппарате и методологических традициях, разработанных в социальной философии. В работе используется методология изложения сложноорганизо-ванных объектов, в которых диалектический метод сочетается с дея-тельностным подходом.
В процессе работы автор опирался на методологические принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, принципы системности, дополнительности. Также использованы методы типологизации и инструментальности, как определения понятий, конкретизации, обобщения
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы, на основе социально-философского анализа дать представление об авиации как феномене российской культуры, исследовать этот феномен как обязательный фактор социокультурной жизни общества, рассмотрев её место и связь с некоторыми материальными и духовными процессами человеческого бытия в различных формах массового сознания.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:
— представить понимание авиации в контексте современной культуры, рассмотрев ее через призму отражения технико-созидательной деятельности человека,
— рассмотреть диалектику влияния авиации на российскую политику и государственную экономику; показать необходимость правового регулирования как одного из главных условий использования российской авиации в социокультурной жизни общества;
— провести социально-философский анализ авиации в российской национальной культуре и признак социальной стратификации
— дать анализ влияния социокультурного феномена авиации на наполнение новым содержанием норм морали, морально-нравственной и религиозной деятельности в российском обществе;
— исследовать философско-культурологическое отражение феномена авиации в народном фольклоре, литературе, изобразительном и музыкальном искусстве, кинематографе.
Научная новизна диссертационного исследования непосредственно определяется его целями и задачами. Что находит своё выражение в следующих положениях:
— сформулировано философско-культурологическое видение авиации как феномена российской культуры, осуществлен анализ феномена российской авиации в понятийной структуре социально-философского знания;
— выявлено, что феномен авиации является мощным средством трансляции социокультурного опыта предшествующих поколений, отражающего в себе технико-созидательную деятельность человека, направленную на создание летательных аппаратов;
— представлены аспекты существования авиации как военного, правового и общекультурного феномена, а также разведены понятия авиации как средства, обеспечивающего социокультурные потребности рос-
сийского общества, и авиации, как вида оружия, т.е. элемента системы национальной безопасности и обороноспособности Российской Федерации;
— осуществлен анализ феномена российской авиации в категориальном пространстве социально-философского и культурологического знания, определено, что феномен авиации является мощным средством трансляции социокультурного опыта предшествующих поколений, отражающим в себе технико-созидательную деятельность человека;
— осуществлен социально-философский анализ взаимосвязи авиации с политикой и экономикой, правом, моралью и религией, а также отражение феномена авиации в художественной культуре.
На защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Авиация — выступает закономерным результатом развития общей культуры человечества и имеющее своей целью либо гражданское, либо военное применение. Определение социокультурного феномена авиации рассматриваться в качестве методологического ключа при оценке роли авиации в развитии человеческого общества, формировании культуры современной цивилизации.
2. Развитие и уровень достижений российской авиации во многом определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, её место и роль в мировом процессе. Она непосредственно связана с внутригосударственными социально-политическими, экономическими и правовыми отношениями.
3. Функционирование и дальнейшее развитие авиационно-промышленного комплекса является мощным средством трансляции социокультурного опыта предшествующих поколений. В российской авиации отражается не только степень развитости материального производства, но и уровень развития духовной сферы предыдущих и настоящих поколений нашего государства. С помощью авиации и через неё человек осмысливает наиболее переломные, великие и трагические моменты в развитии социума и собственного «Я», как в прошлом, так и в настоящем. Авиация с момента своего возникновения непрерывно осваивалась в духовном мире человека.
4. Авиация является одним из наиболее ярких показателей уровня развития культуры общества и государства. В ней диалектически реализуется культурный процесс в единстве его объективных и субъективных моментов, предпосылок и результатов. Авиация соединяет в себе самые передовые достижения материальной и духовной культуры общества.
5. В российском социокультурном пространстве развитие авиации и морали происходит взаимообусловлено, поскольку зарождение и дальнейшее развитие авиации привнесло в мораль новое содержание. В процессе функционирования авиационной составляющей культуры отражаются существовавшие и существующие на данный момент моральная деятельность, отношения и сознание. Авиация, фактом своего присутствия в социокультурном пространстве, актуализирует новые мотивацион-ные, ценностные и оценочные отношения и формы взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Подходы, гипотезы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научного анализа обозначенных, но не раскрытых проблем, как самой этой темы, так и родственных тем. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курсов «Философии», «Культурологии», «Социологии», «Политологии», «Правоведения», «Экономика» спецкурсов по проблемам морали, религии и др. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при организации общественно-государственной подготовки и проведении воспитательной работы с офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами Военно-воздушных Сил Российской Федерации; а также при проведении лекций и занятий со студентами и учащимися высших и средних учебных заведений системы подготовки авиационных кадров Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре философии и культорологии Армавирского государственного педагогического института, а также на кафедрах гуманитарных и социально-экономических наук Армавирского и Краснодарского Военно Авиационных Институтов. При проведении занятий с курсантами Армавирского и Краснодарского ВАИ автором и его коллегами использовался материал данной работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях, в выступлениях автора на научно-практических и научно-теоретических конференциях, теоретических семинарах.
Структура и состав диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составил 127 машинописных страниц. Список литературы включает 241 наименования, в том числе 15 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её разработанности, определяется объект, предмет, цель, ставятся и задачи диссертационного исследования, указываются теоретико-методологические основы исследования, формулируется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Освещается практическая значимость работы и её апробация.
В первой главе — «Авиация в прошлой и настоящей культуре российского общества» осуществлен социально-философский и историко-философский анализ социокультурного феномена авиации.
В первом параграфе — «Авиация в контексте современной культуры» отмечается, что авиация входит неотъемлемой частью в социокультурное пространство российского общества двадцатого и двадцать первого столетий.
Определение авиации, как социокультурного феномена, автором рассматривается через уточнение понятия «культура», поскольку в её смысловом значении закреплено множество оттенков. Основываясь на позиции сторонников деятельностной концепции, автор придерживается трактовки сущности культуры, характеризующей её как универсальное свойство общественной жизни. (Давидович, Жданов, Коган и др). Где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и культура. В авиации соединены воедино и духовная, и материальная стороны человеческой деятельности. В силу этого, рассмотрение авиации как социокультурного феномена предполагается через единство материальных и духовных сторон культуры в процессе её создания, совершенствования и использования, через признание органической её связи с развитием всего общества.
Авиация как социокультурный феномен в данном контексте выполняет роль способа социализации личности, поскольку выступает условием развития самого человека в качестве общественного субъекта деятельности.
Такое явление (как авиация) в мировой цивилизации настолько уникально, что содержит и отражает в себе не только результаты различных сфер творения человека (интеллектуальной, производственной, новых технологий и т. п.), но и оценивает по-разному всего того или иного начала с точки зрения их содержания (по своему сущност-
ному предназначению). Так, например, военного человека, как профессионала, интересуют возможности авиации как вида оружия решающего тактические, оперативные и стратегические задачи на поле боя. Политику опоры на сильный и мощный авиационно-промышленный комплекс позволяет прогнозировать и добиваться в своей деятельности желаемых политических целей. Историк через авиацию соприкасается с социокультурной деятельностью человечества. Инженер, конструктор, рабочий находят в создании летательного аппарата место и значение своей профессии, видят не только уровень и качество реализации своего профессионального труда, но и определенную степень моральной гордости и удовлетворения за сделанное своими мыслями и руками. Поэт, писатель, художник, скульптор в авиации находят способ не только художественного отражения мира, но и способ реализации своего духовного мировоззрения, свою уникальность в видении места и роли авиации в социокультурном бытии человечества. Предоставляемые авиацией возможности видения мира он вызывают у человека сильные эмоциональные состояния.
Понятие «авиация» обладает полисемией, автор разделяет ее на: «военную авиацию»; «гражданскую авиацию и авиацию специального назначения», «авиацию» как понятие, используемое в юридической практике, «авиацию» как социокультурного феномена и «авиацию как транспортно-грузовое средство».
Определение авиации представляется автором в двух аспектах: содержательном и функциональном, поскольку именно в них отражается её социокультурная составляющая и степень включенности авиации во многие сферы бытия людей.
Под авиацией, как социокультурным феномене, автор понимает совокупность искусственно создаваемых и используемых человечеством материальных систем, процессов и законов, составляющих теорию и практику полётов на летательных аппаратах в околоземном воздушном пространстве и отражающихся в индивидуальном и общественной сознании.
Авиация является сложной инфраструктурой, включающей в себя организации и службы, предназначенные и использующие, для организации полётов, летательные аппараты, их инженерно-техническое обслуживание и аэродромно-эксплуатационное обеспечение, а также систему подготовки профессиональных кадров.
Рассматривая авиацию в содержательном плане, отметим, что она представляет собой отражение тех научных, экономических, материально — производственных возможностей, уровня развития технологической культуры и степени развития духовной сферы людей, которыми обладало человечество в своей относительно недавней истории.
По своему функциональному назначению, авиация представляет собой совокупность результатов высоких достижений техногенеза человечества, предназначенного для удовлетворения потребностей цивилизации, как орудия труда, транспортное средство, вид оружия и является одновременно потенциальной силой, увеличивающей мощь и возможности человечества в достижении поставленных целей.
Понимание авиации как социокультурного феномена рассматривается через многочисленные сферы её проявления: физическую антропологию, социальные отношения, сохранение социума, геополитику, экономику и качество жизни.
Говоря о социально-философском осмыслении авиации как феномена культуры, мы не имеем права не отметить того факта, что духовная жизнь общества и авиации находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. В силу данного влияния духовная сторона нашего бытия, вырабатывает моральные, правовые, религиозные, социальные нормы долженствования человеческого общества по отношению к авиации.
Во втором параграфе — «Место авиации в сфере технико-созидательной деятельности» отмечается, что рассмотрение авиации как социокультурного феномена России возможно в силу того обстоятельства, что она представлена большим количественным и качественным составом научно-технических достижений, открытий и изобретений человечества используемых в авиационной системе.
Исходя из общепринятого понимание техники, как совокупности искусственно созданных средств (артефактов) деятельности людей, существуют основания предположить, что техническая деятельность человека в области авиации выступает как сложный процесс осуществления цели — создание многообразных технических устройств, способных летать, выбор оптимальных путей совершенствования и эксплуатации создаваемых летательных аппаратов, а также планирование дальнейших перспектив развития авиации в целом.
В тоже время само существование авиации предусматривает созидательную деятельность человека, наполняющую в функции лета-
тельных аппаратов компоненты жизнеспособности в социокультурном пространстве российского общества, в научно-теоретическом (аэродинамика, авионика), правовом, профессиональном, моральном и религиозном аспектах.
Основываясь на положениях деятельного подхода в понимании социальной культуры как способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, анализе этапов технического совершенствования летательных аппаратов получаем динамическую картину развития авиации и рассматриваем её как специфическую разновидность живого и овеществлённого творения, как циклический процесс, имеющий свои определённые этапы.
Первый из них эмпирический (опытный) — это формирование у человека идеи существования (создания) летательных аппаратов. На фоне формирования общих синкретических представлений об окружающем мире и безраздельном господстве методов наблюдения, в тоже время происходит мысленное выстраивания действия осуществления полёта, «проигрывание в уме» вариантов его (полёта) чувственно-предметного наполнения и непосредственного результата — овладение человеком способностью летать. Это придаёт осознанной цели человека — созданию летательных аппаратов — избирательности и целенаправленности реальным актам деятельности, последовательности действий (создание устойчивого и управляемого планера, изобретение соответствующего двигателя, способного обеспечить полёт планера и т.д.).
Второй этап — рационально-теоретический. Стремление человека к реализации возможностей создания летательных аппаратов, основанный на кардинальном изменении понимания значения взаимосвязи науки и техники в развитии государства и социокультурной динамики общества. Речь идёт о становлении экспериментального естествознания и рационализации технического творчества как результата возникновения экспериментальной науки Нового времени.
Третий этап — этап практической реализации идеи создания (существования) летательных аппаратов на практике. Деятельность человека активно направлена на материализацию теоретических разработок по созданию самолёта и обеспечению его жизнедеятельности. Эпистема социальной культуры данного этапа заключается в том, что человек — исследователь, систематизатор и создатель нового — черпал силы в самом себе и уверенности в покорении «пятого океана».
Четвёртый этап — этап становления и развития авиационной культуры. Социокультурное бытие ХХ-го столетия в истории мировой цивилизации по праву занимает ключевое место, поскольку именно в этот период культура является сплавом того, что было открыто, достигнуто и создано человеческим гением в прошедшие века, примером кторого является такой феномен как авиация. На рубеже Х1Х-ХХ веков формируется социкуль-турный код дальнейшей созидательной деятельности человека в области создания летательных аппаратов, а именно переход человечества к новому этапу своего сосуществования к авиационно-космическому.
Далее, в диссертационном исследовании, раскрывается качественные и количественные характеристики авиации как результата социокультурной деятельности людей.
Под качественным критерием авиации понимается удовлетворение потребности человека летать, т.е. создание летательных аппаратов, удовлетворяющих материальным и социокультурным потребностям человека. Жизнеспособность летательного аппарата, безопасность полёта, комфорт, сфера обслуживания, влияние на окружающую среду, удовлетворение потребностей, как индивида, так и общества в целом достигается реализацией качественных требований, предъявляемых к человеку в процессе создания и эксплуатации авиационной техники. Качество социокультурной деятельности человека в авиации его способность дальнейшего развития авиационной культуры.
Под количественным критерием авиации понимается многообразие созданных человеком летательных аппаратов и их функциональная востребованность в различных сферах жизнедеятельности государства и общества. Вследствие чего возрастает степень влияния авиации на социокультурную динамику общества — авиационная культура крепнет и расширяется.
Российская авиационная культура, через тесную связь количественного и качественного в отечественной авиации, нашла своё отражение в создании пяти поколений летательных аппаратов, каждое из которых является уникальным научно-техническим открытием и инновацией, как для мировой авиации, так и для социокультурного бытия человечества в целом.
В третьем параграфе: — «Авиация в российской национальной культуре и основание её социальной стратификации» » отмечается, что социально-философский анализ феномена авиации, как эле-
тельных аппаратов компоненты жизнеспособности в социокультурном пространстве российского общества, в научно-теоретическом (аэродинамика, авионика), правовом, профессиональном, моральном и религиозном аспектах.
Основываясь на положениях деятельного подхода в понимании социальной культуры как способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, анализе этапов технического совершенствования летательных аппаратов получаем динамическую картину развития авиации и рассматриваем её как специфическую разновидность живого и овеществлённого творения, как циклический процесс, имеющий свои определённые этапы.
Первый из них эмпирический (опытный) — это формирование у человека идеи существования (создания) летательных аппаратов. На фоне формирования общих синкретических представлений об окружающем мире и безраздельном господстве методов наблюдения, в тоже время происходит мысленное выстраивания действия осуществления полёта, «проигрывание в уме» вариантов его (полёта) чувственно-предметного наполнения и непосредственного результата — овладение человеком способностью летать. Это придаёт осознанной цели человека — созданию летательных аппаратов — избирательности и целенаправленности реальным актам деятельности, последовательности действий (создание устойчивого и управляемого планера, изобретение соответствующего двигателя, способного обеспечить полёт планера и т.д.).
Второй этап — рационально-теоретический. Стремление человека к реализации возможностей создания летательных аппаратов, основанный на кардинальном изменении понимания значения взаимосвязи науки и техники в развитии государства и социокультурной динамики общества. Речь идёт о становлении экспериментального естествознания и рационализации технического творчества как результата возникновения экспериментальной науки Нового времени.
Третий этап — этап практической реализации идеи создания (существования) летательных аппаратов на практике. Деятельность человека активно направлена на материализацию теоретических разработок по созданию самолёта и обеспечению его жизнедеятельности. Эпистема социальной культуры данного этапа заключается в том, что человек — исследователь, систематизатор и создатель нового — черпал силы в самом себе и уверенности в покорении «пятого океана».
Четвёртый этап — этап становления и развития авиационной культуры. Социокультурное бытие ХХ-го столетия в истории мировой цивилизации по праву занимает ключевое место, поскольку именно в этот период культура является сплавом того, что было открыто, достигнуто и создано человеческим гением в прошедшие века, примером кторого является такой феномен как авиация. На рубеже XIX-XX веков формируется социкуль-турный код дальнейшей созидательной деятельности человека в области создания летательных аппаратов, а именно переход человечества к новому этапу своего сосуществования к авиационно-космическому.
Далее, в диссертационном исследовании, раскрывается качественные и количественные характеристики авиации как результата социокультурной деятельности людей.
Под качественным критерием авиации понимается удовлетворение потребности человека летать, т.е. создание летательных аппаратов, удовлетворяющих материальным и социокультурным потребностям человека. Жизнеспособность летательного аппарата, безопасность полёта, комфорт, сфера обслуживания, влияние на окружающую среду, удовлетворение потребностей, как индивида, так и общества в целом достигается реализацией качественных требований, предъявляемых к человеку в процессе создания и эксплуатации авиационной техники. Качество социокультурной деятельности человека в авиации его способность дальнейшего развития авиационной культуры.
Под количественным критерием авиации понимается многообразие созданных человеком летательных аппаратов и их функциональная востребованность в различных сферах жизнедеятельности государства и общества. Вследствие чего возрастает степень влияния авиации на социокультурную динамику общества — авиационная культура крепнет и расширяется.
Российская авиационная культура, через тесную связь количественного и качественного в отечественной авиации, нашла своё отражение в создании пяти поколений летательных аппаратов, каждое из которых является уникальным научно-техническим открытием и инновацией, как для мировой авиации, так и для социокультурного бытия человечества в целом.
В третьем параграфе: — «Авиация в российской национальной культуре и основание её социальной стратификации» » отмечается, что социально-философский анализ феномена авиации, как эле-
мента российской национальной культуры, заключается в особой оценке предназначения и достижений многонационального российского народа, как в аспектах научно-технических, экономических, геополитических реалий, так и в главном, в области духовных и религиозно-нравственных исканий, что наиболее ярко выражено в феномене менталитета российского социокультурного бытия.
Социокультурный феномен авиации, как составная часть российской национальной культуры, обладает объективным статусом и выполняет специфическую социализирующую функцию структурного элемента социокультурной системы российского общества, что позволило выделить основу статусных признаков людей, объединённых миром авиации, с точки зрения реального деления общества на общности, классы, слои и группы, используя критерии указывающие на изменения в иерархическом оформлении государства, привнесенные авиационной составляющей и показатели уровня социального положения (стратификация) индивидов, включённых в функционирование авиационного комплекса.
Под социальной стратификацией автором понимается разделение членов общества на иерархически определенные слои, различающиеся между собой по экономическим и социальным позициям, образу и стилю жизни, общественному престижу. Основные дифференциальные признаки социальной стратификации сведены к трем основным группам:
а) принадлежность к определенному слою, который фиксирует экономическое положение, место в системе общественного разделения труда, характер властных полномочий, социальный престиж. История отечественной авиации с первых шагов своего становления, включая номенклатурную форму советской стратификации и условий современного постиндустриального общества, ярко иллюстрирует значимость, элитарность, привлекательность авиационно-профессиональной деятельности людей. Достижения российской авиации снискали высокий авторитет и заслуженное уважение в обществе, следствием чего является устойчивый стереотип носителя авиационной формы, отражающийся в общественном сознании россиян как образца героизма, мужественности, самоотверженности, принципов долга и чести, ответственности, физического совершенства, эталона высоких моральных и нравственных качеств, обладающего особыми уникальными способностями и талантом — умением летать, символа, внушающего людям гордость за свою страну и народ;
б) фундаментальные социокультурные факторы и обстоятельства — прежде всего, в сфере властных полномочий. Значимость авиационной составляющей в геополитическом, экономическом и военном аспектах, а также роль авиации в социокультурном бытии общества и государства, наличие мощной концентрации финансовой и материальной базы авиационного комплекса, что немаловажно, поскольку степень ответственности за эксплуатацию авиационной техники, привносит в российское законодательство определение и закрепление особого статуса властных полномочий и наделяет всей полнотой объёма предоставленных прав участников авиационно-профессиональной деятельности;
в) личностная реакция индивида на занимаемую им социальную позицию, а также символические проявления, закрепленные в категориях «стиль» и «качество жизни». Данный аспект занимает немаловажное место в диссертационной работе при анализе проблем взаимоотношений личности и общества, социальной стратификации. Автор полагает, что общественная практика убедительно свидетельствует о том, что для любого индивида включённого в мир авиации, занимаемый им в обществе статус является важнейшим условием его самоутверждения как личности.
Для индивида включённого в функционирование авиационной составляющей возможно, по мнению автора, выделение трёх варианта реакции на занимаемую им социальную позицию в российском обществе.
Первый определяется сообразным поведением индивида в социальной среде и существующей системе социального контроля. Адекватное выполнение требуемых данной позицией обязанностей соответствует ожиданиям со стороны окружающих, а выполнение нормативных экспектаций обеспечивает конформистское поведение и нормальную интеграцию индивида как в авиационном коллективе, так и в российском обществе в целом.
Второй тип ориентации личности, имеющей принадлежность к авиации в отношении занимаемой им позиции, относится к самоуважению и репутации, восприятию этой позиции в глазах окружающих и предполагает сравнительную оценку собственной деятельности с поведением других людей, занимающих аналогичную авиационно-профессиональную позицию. В авиации человек очень беспокоится за свою репутацию и стремится выглядеть не хуже других. Это обстоятельство побуждает его к чёткому выполнению своих обязанностей,
мента российской национальной культуры, заключается в особой оценке предназначения и достижений многонационального российского народа, как в аспектах научно-технических, экономических, геополитических реалий, так и в главном, в области духовных и религиозно-нравственных исканий, что наиболее ярко выражено в феномене менталитета российского социокультурного бытия.
Социокультурный феномен авиации, как составная часть российской национальной культуры, обладает объективным статусом и выполняет специфическую социализирующую функцию структурного элемента социокультурной системы российского общества, что позволило выделить основу статусных признаков людей, объединённых миром авиации, с точки зрения реального деления общества на общности, классы, слои и группы, используя критерии указывающие на изменения в иерархическом оформлении государства, привнесенные авиационной составляющей и показатели уровня социального положения (стратификация) индивидов, включённых в функционирование авиационного комплекса.
Под социальной стратификацией автором понимается разделение членов общества на иерархически определенные слои, различающиеся между собой по экономическим и социальным позициям, образу и стилю жизни, общественному престижу. Основные дифференциальные признаки социальной стратификации сведены к трем основным группам:
а) принадлежность к определенному слою, который фиксирует экономическое положение, место в системе общественного разделения труда, характер властных полномочий, социальный престиж. История отечественной авиации с первых шагов своего становления, включая номенклатурную форму советской стратификации и условий современного постиндустриального общества, ярко иллюстрирует значимость, элитарность, привлекательность авиационно-профессиональной деятельности людей. Достижения российской авиации снискали высокий авторитет и заслуженное уважение в обществе, следствием чего является устойчивый стереотип носителя авиационной формы, отражающийся в общественном сознании россиян как образца героизма, мужественности, самоотверженности, принципов долга и чести, ответственности, физического совершенства, эталона высоких моральных и нравственных качеств, обладающего особыми уникальными способностями и талантом — умением летать, символа, внушающего людям гордость за свою страну и народ;
б) фундаментальные социокультурные факторы и обстоятельства — прежде всего, в сфере властных полномочий. Значимость авиационной составляющей в геополитическом, экономическом и военном аспектах, а также роль авиации в социокультурном бытии общества и государства, наличие мощной концентрации финансовой и материальной базы авиационного комплекса, что немаловажно, поскольку степень ответственности за эксплуатацию авиационной техники, привносит в российское законодательство определение и закрепление особого статуса властных полномочий и наделяет всей полнотой объёма предоставленных прав участников авиационно-профессиональной деятельности;
в) личностная реакция индивида на занимаемую им социальную позицию, а также символические проявления, закрепленные в категориях «стиль» и «качество жизни». Данный аспект занимает немаловажное место в диссертационной работе при анализе проблем взаимоотношений личности и общества, социальной стратификации. Автор полагает, что общественная практика убедительно свидетельствует о том, что для любого индивида включённого в мир авиации, занимаемый им в обществе статус является важнейшим условием его самоутверждения как личности.
Для индивида включённого в функционирование авиационной составляющей возможно, по мнению автора, выделение трёх варианта реакции на занимаемую им социальную позицию в российском обществе.
Первый определяется сообразным поведением индивида в социальной среде и существующей системе социального контроля. Адекватное выполнение требуемых данной позицией обязанностей соответствует ожиданиям со стороны окружающих, а выполнение нормативных экспектаций обеспечивает конформистское поведение и нормальную интеграцию индивида как в авиационном коллективе, так и в российском обществе в целом.
Второй тип ориентации личности, имеющей принадлежность к авиации в отношении занимаемой им позиции, относится к самоуважению и репутации, восприятию этой позиции в глазах окружающих и предполагает сравнительную оценку собственной деятельности с поведением других людей, занимающих аналогичную авиационно-профессиональную позицию. В авиации человек очень беспокоится за свою репутацию и стремится выглядеть не хуже других. Это обстоятельство побуждает его к чёткому выполнению своих обязанностей,
высокому профессиональному уровню, так как невысокая оценка со стороны окружающих автоматически понижает авторитет человека в группе.
Третий вариант личности в занимаемой им позиции определяется его стремлением к максимальной реализации своих способностей и талантов, ориентацией на эффективное выполнение своих ролевых функций, что наиболее ярко проявляется в лётно-профессиональной деятельности и символических проявлениях, закреплённых в категориях «стиль» и «качество жизни».
Таким образом, российская авиация приняла форму социального института, который формируется далее в соответствии со сложными процессами изменений характеристик жизнедеятельности социокультурного бытия нашего общества, имеющего как естественнонаучную, так и культурно-историческую составляющую.
Вторая глава — «Влияние феномена авиации на социальные, экономические, политические и духовные процессы в современной России. Посвящена определению основных направлений воздействия социокультурного феномена российской авиации на ключевые сферы жизнедеятельности современного российского общества.
Параграф первый — «Социально-философские анализ взаимосвязи авиации с российской политикой и государственной экономикой». В нём автором проводится социально-философский анализ взаимодействия социокультурного феномена авиации с политикой и государственной экономикой России.
Политика возникает как одно из важнейших условий общественной организации и государства. Своей всеохватывающей ролью она (политика) подчинила и процесс обмена веществ между природой и обществом. «Политика стала «концентрированным выражением экономики» по причине неизбежного присвоения в своих целях её вполне конкретных, материальных продуктов. Наличие их придавало и придает необходимую силу и вес политическим доводам, политическим устремлениям и политическим решениям.
Социокультурные реалии современности определяют, по мнению автора, экономику как совокупность институционализированных способов деятельности, моделей социальных действий, образующих различные типы экономического поведения, посредством которых общество адаптируется к изменяющимся условиям своего существования.
Функциональная значимость и востребованнасть авиации в обществе не может находиться вне мира российской политики, поскольку, является базовой потребностью современного социокультурного существования, а, следовательно, феномен авиации имеет не просто политическую значимость, но и политическую сущность. «Россия не может быть бескрылой» — является одним из основных тезисов современной российской внутренней и внешней политики, которая в свою очередь, неразрывно связанна с функционированием государственной и экономической системы в целом. Это обусловило создание в Государственной Думе Российской Федерации межфракционного депутатского объединения «Авиация и космонавтика России», в которое вошли представители всех фракций и депутатских групп.
Утверждение тезиса о политической и экономической сущности социокультурного феномена авиации проводится на основе, выделенной и используемой автором в социально-философском анализе взаимосвязи авиации с государственной политикой и экономикой, основываясь на следующих критериях.
Первым из них является экономическая мощь государства, характеризующая истинный процесс производства материальных благ, выражающийся в размере валового внутреннего продукта, натуральных показателей основных экономических отраслей. Современная российская авиация играет ключевую роль как в обеспечении национальной безопасности государства (военно-воздушные силы, специальная авиация и т.д.), так и значимую роль в экономической системе, особо подчёркивая уникальность геополитического положение России (наше государство занимает более 1/8 части суши Земного шара — 30 процентов евразийской территории). Россия является естественным мостом, связывающим Европу и Азию, объём торговли, между которыми достиг к 2003 году 600 млрд. долларов в год, доля авиационных перевозок составляет более сорока процентов от общего числа перевозок. Состояние военного и гражданского авиационного парков является важнейшим элементом экономической мощи Российской Федерации.
Следующим показателем является экономический потенциал, в котором отражается способность максимального создания экономических продуктов (как результат социокультурной деятельности людей в экономике) используемых в различных сферах их жизнеобеспечения. Созданная в двадцатом столетии авиационная система России (со всей
своей сложностью и масштабностью авиационного комплекса, самолето- и двигателестроение, авионика, навигационное оборудование и система наведения, аэродромная инфраструктура, авиационно-диспетчерская служба, подготовка авиационных кадров), утверждает реализацию главной основополагающей функции экономики как социального института, - способствовать адаптации и выживанию общества в условиях постоянно изменяющейся среды.
Экономический потенциал авиационно-промышленного составляющей оказывает влияние: на развитие производственных мощностей народно-хозяйственного комплекса страны; на уровень используемых технологий и результаты научных исследований; на численность индивидов включённых в процесс их функционирования. В качестве иллюстрации автором приведен социально-философский анализ следующих статистических данных: 80 процентов всех видов наук работают на авиацию и космонавтику, которая была взращена в авиационной колыбели (отсюда существует и обратная связь). Поддерживая авиационную науку, развитие новых технологий, двигателестроение, обширную ремонтную сферу, тем самым государство поддерживает и всю российскую авиацию.
Третьим показателем является уровень экономического развития государства, определяемый отношением основных экономических результатов к общей численности населения. Иными словами, рост значимость авиационной составляющей и влияние её политических и экономических аспектов на социокультурную динамику российского общества в целом (включая влияние на индивидуальное, массовое и политическое сознание граждан).
К 2004 году на долю авиационной промышленности приходилось 30 процентов общего объёма военно-промышленного комплекса, более 40 процентов объёма военной продукции и 60 процентов объёма военного экспорта. В авиационной промышленности занято 516 тысяч человек, а в производстве одного самолёта принимает участие 1,5 тыс. предприятий машинно- и приборостроения, радиоэлектроники, металлургии и других смежных отраслей. На каждый вложенный в отрасль из федерального бюджета рубль его доходы составляют 2,9 рубля, что несравнимо больше с экономической отдачей других отраслей хозяйства страны.
Будущее российской авиации неотделимо от будущего самой России как государства, особенно в реалиях современной социокультурной ситуации. У России, как сильного и уважаемого в мире государства, есть буду-
щее, которое неразрывно связанно с наличием авиационно-космической составляющей. Сегодня и в обозримой перспективе - это ключ к пониманию истинной мощи любого индустриально развитого государства.
Во втором параграфе - «Феномен авиации и современное правовое поле России» — исследуется проблема включённости авиации в правовое пространство современных социокультурных реалий общества и российского государства, а также в аспекты международного права, регулирующего использование авиации и управление международным воздушным пространством. Особое внимание уделено нормам права, определяющим использование российского воздушного пространства в современных условиях рыночной экономики; военной авиации в войнах и военных конфликтах.
Развивая понятие правовой культуры в российском обществе отмечается, что авиация как социокультурный феномен стала явлением и фактором, вызвавшим динамику её развития в социокультурных реалиях России, посредством принятия особого вида права - Воздушного права.
Действующее в конце 80-х - начале 90-х годов двадцатого столетия российское законодательство, регулирующее область использования летательных аппаратов и воздушного пространства нашего государства, значительно отставало от требований современности. Невозможно было старыми нормативными актами охватить всю сумму отношений, включенности авиации в общественную жизнь, в новые экономические и политические условия. Трагизм исторических примеров, связанных с авиацией, подтверждал отставание развития правовой базы от объективных реалий, которая сдерживала развитие правовой культуры российского общества в целом, да и самой авиации, в частности.
Средством преодоления имеющихся противоречий, устранения несоответствия существовавших правовых актов и сложившихся реалий, стало введение в действие Воздушного Кодекса Российской Федерации, принятого 19 февраля 1997 года, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1084, утвердившего «Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации».
Принятие законов, регламентирующих эксплуатацию летательных аппаратов и использование воздушного пространства Российской Федерации, воочию подтверждает, что сложившаяся культурно-историческая определенная устойчивость и актуальность феномена
авиации в правовой области российской культуры проявила действие внутренних источников её изменений, вызванных к жизни новыми условиями включенности авиации в социокультурные процессы нашего государства и общества.
Одной из реалий развития правовой культуры, по мнению автора, является необходимость соотнесения принимаемых правовых актов не только к имеющемуся опыту правовой деятельности, но и всесторонности рассмотрения, регулируемого нормами права, многообразия проявления всех видов взаимосвязей авиации в социокультурном пространстве. Основанием для утверждения данного тезиса являются источники воздушного права, представляющие собой материализованную форму существования правовых норм, регулирующих отношения по использованию воздушного пространства Российской Федерацией для воздушных сообщений и в иных целях.
Глобальные политические и экономические процессы, происходящие в стране, вызвали серьёзные структурные изменения в системе российской авиации как социокультурного феномена, в частности её гражданском секторе. Приватизация и акционирование основных средств, определение доли федеральной собственности, разделение и выделение различных структур гражданской авиации по функциональному признаку создали совершенно новые экономические условия работы для вновь образованных предприятий. Изменение формы собственности предприятий гражданской авиации создало новый экономический базис, который, безусловно, повлёк за собой и реформирование надстройки, всего механизма управления. В настоящее время, в Государственную службу гражданской авиации входят предприятия с различной организационно-правовой формой собственности. Основная доля приходится на акционерные предприятия. Среди предприятий и организаций отрасли они практически составляют две третьих её части.
Изменение форм собственности в российском государстве фактически привело к изменению общественно-экономической формации и, как следствие этого, необходимость юридического оформления этого процесса. Воздушное законодательство Российской Федерации в аспектах регулирования отношений использования воздушного пространства и иной деятельности в области авиации включает в себя и нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области социокультурной деятельности.
В правовой области отечественного социокультурного бытия, наиболее эффективным методом следует считать, по мнению автора, тенденцию всестороннего и объединяющего подхода к регулированию использования авиации и российского воздушного пространства в различных областях социальной жизни современного общества. Это позволяет, рассматриваемую в правовых терминах, проблему авиации органически включить в социокультурный контекст её возникновения и использования, а при решении соединить все меры правового регулирования и учесть реальные условия их выполнения.
Рассматривается специфичность проявления правовой культуры в отношениях авиации и силовых структур государства, в частности Вооружённых Сил.
Первый параграф — «Образ авиации в художественной культуре» раскрывает особенности изображения образа авиации в различных жанрах: художественной литературе, музыке, изобразительных и монументальных произведениях, кинематографе.
Рассмотрение проблемы отражения феномена авиации в российском искусстве проводится в контексте анализа функций художественной культуры, подчёркнутых теоретиком российской культурологии М.С. Коганом, другими видными учеными. Художественная культура, как форма творения человека, сопрягает в себе познавательную, коммуникативную, социализации, аксиологическую и формообразующую функции. Это даёт возможность увидеть мир в различных произведениях по виду, жанру, масштабности многоаспектности и широте. Через изображение силы художественного образа авиации в работе подчёркнута включённость феномена авиации во многие сферы социокультурного пространства российского общества.
В социокультурном феномене авиации художественная культура отражает реальность и одновременно творит особую искусственную реальность, удваивает жизненный мир, служит воображаемым дополнением, продолжением, а иногда и заменой реальной жизни. Подарив миру «третье измерение», «покоряя Небесный океан», «открыв двери в Космос», авиация посредством искусства становится для человека и общества источником жизненного опыта, специально организованного, продуманного и оцениваемого с точки зрения подлинных смыслов и ценностей. Это является основанием к суждению о, том, что в структуре духовных отношений социокультурный феномен авиации включён в
осуществление важных функций формирования характера, внедрения норм и ценностей, смыслов и знаний, необходимых для полноценной жизни российского общества.
Многоаспектная представленность и включенность авиации в сферы социокультурного пространства в различных видах искусства говорит о том, что:
во-первых, авиация занимает значительное место в художественном сознании, она эстетизируется и утверждается как необходимый элемент не только прошлого двадцатого столетия, но и настоящего социокультурного бытия российского общества;
во-вторых, авиация, созданная в результате человеческой деятельности, сама породила в различных видах искусства творчество, которое также является творением человека.
Смысловое отражение авиации в художественной культуре всецело направлено на формирование в массовом сознании людей понимания значимости роли авиации в социокультурных реалия российского государства. Талантливые и гениальные поэты, писатели, музыканты, скульпторы, уделяя феномену авиации, определенное место в своем творчестве, находили способ самовыражения и представляли другим людям одну из форм нового познания окружающего объективного мира и не только в плане «третьего измерения», но и в плане ответственности российской социокультурной реальности за её настоящее и будущее.
В четвёртом параграфе — «Образ авиации в нравственной и духовной культуре. Авиация и религия» рассматривается проблема взаимосвязи авиации и этасферы, а также он посвящен рассмотрению отношения религии к авиации. Следует выделить, что теологические теории функционирования авиации в российском обществе обосновывают природу авиации желанием Бога, воодушевившего конструкторов и работников производства на создание летательных аппаратов, а лётчиков на их использование.
Социально-философский анализ соотношения авиации и морали рассмотрен в плоскости сущности, содержания и специфики моральной регуляции в условиях авиационно-профессиональной деятельности, в которой наиболее ярко проявляется тот факт, что мораль (нравственность) выступает важнейшим средством социальной регуляции поведения не только отдельной личности в авиации, но и совместной деятель-
ности в авиационных коллективах. Что подтверждается следующими рассуждениями и примерами:
во-первых, наибольшим регулирующим воздействием обладает тот тип морали, в котором в большей степени представлены общечеловеческие ценности. Это особенно характерно для современного этапа социокультурного бытия российского общества, когда для авиации всё более свойственным становится использование ее в сфере гражданского и научно-специального использования. Однако, это в целом справедливое положение следует с особой осторожностью распространять: на военно-авиационный комплекс; в сложные проблемы военной политики и национальной безопасности; на оборонное строительство нашего государства. В сфере военного применения авиации нравственной оценке подлежит, прежде всего, война как социальное явление. Дать нравственную оценку авиации в войне - значит, охарактеризовать военно-авиационную составляющую сквозь призму основополагающих этических категорий добра (блага) и зла;
во-вторых, в авиации мораль функционирует в экстремальных условиях (зачастую, трагических - десятки примеров самопожертвования пилотов для сохранения жизней граждан) соотношения личного и общественного интересов. Выполнение каждым лётчиком моральных требований контролируется всеми. Именно с деятельностью лётчика связано образное представление о движении летательного аппарата в пространстве. В то же время, авиация не только мир пилотов и лётных экипажей - это, прежде всего, огромный коллектив, включающий в себя конструкторов, инженеров и механиков, людей обеспечивающих истинное содержание понятий «обеспечение», «подготовка», «взлёт», «полёт», «посадка». Все они несут не столько юридическую, сколько духовно-нравственную ответственность за каждый взлёт летательного аппарата. Авиация не приемлет и не имеет людей бездушных, безответственных, безучастных. Предъявляемые авиацией моральные требования и контроль за их выполнением осуществляется средствами духовного воздействия - через чувства долга, ответственности, гордости и т.д., которые каждый авиатор осознаёт и делает мотивом своего поведения, постоянно самоопределяя свою принадлежность к российской авиации и давая самооценку всем своим служебно-профессиональным и личным поступкам;
в-гретьих, именно моральная регуляция в условиях авиационной деятельности выступает наиболее мощным инструментом воздействия на личность авиатора. Любой поступок, акт, действие в условиях авиа-ционно-профессиональной деятельности проходит через моральный выбор. Именно этим можно объяснить то, что исторически сложившиеся в течение двадцатого столетия духовные силы российских авиаторов характеризуются как моральный, духовный и социальный потенциал отечественной авиации;
в-четвёртых, среди средств морального регулирования в российской авиационной составляющей большую роль играют такие категории авиационной морали, как долг, честь, достоинство, ответственность, конкретизирующие и дополняющие содержание нравственными характеристиками поведения авиатора, непосредственно в процессе исполнения им функциональных обязанностей.
Дальнейшим направлением настоящего исследования является философское осмысление оценки влияния социокультурного феномена авиации на наполнение новым содержанием религиозной деятельности. Исходным пунктом проводимого анализа послужило понимание религии как социокультурного института. Такой подход, к данной проблеме, позволил, прежде всего, конкретизировать значимость самой религии, которая совмещает в себе черты социокультурной системы, т. е. определяет сферу значений, символов и ценностей, относящихся к фундаментальным аспектам человеческого бытия, и вместе с тем функционирует в российском обществе в качестве самостоятельного института (социальной подсистемы) в тесной связи с другими социальными институтами. Это позволяет подчеркнуть уникальность роли феномена авиации в наполнении новым содержанием религиозной деятельности, особенно на современном этапе и значимость авиационной составляющей в системе российского социокультурного пространства. Однако, следует отметить, что дефиниция религии как социального института, в контексте проводимого исследования, учитывает многообразие существующих в российском обществе религиозных верований, и обобщает их наиболее существенные позиции в отношении к социокультурному феномену авиации.
Первый методологический постулат анализа отношений религии и авиации заключается в том, что религия, как область социальной культуры, основывается на свойственной человеку способности верить
в излагаемые положения, без требования особых доказательств, всецело доверяя силе авторитета. Долгое время религия оставалась для человечества единственным источником различных знаний, этических норм и правил. На протяжении веков в религиозных учениях, возможность перемещаться в воздушном пространстве, выделяется особым смысловым значением, как «божественный дар к летанию» т. е. способностью наделяемую самим Богом. В качестве подтверждения можно привести библейское сказание о Боге, который в качестве сурового наказания за предательство Змия лишает его возможности летать. Исторически в религиозном понимании, способность летания обладает особым символическим статусом, относящимся к сфере человеческого творения.
Вторая методологическая особенность анализа отношения религии и феномена авиации, заключается в том, что при исследовании функций религии, как социокультурного института, акцентировано внимание на тех из них, которые относятся к социокультурной системе общества, т. е. связаны с ценностно-нормативными аспектами функций: интегративной и спасения.
Интегративная функция религии по отношению к авиации создает особую сферу человеческих ценностей и норм поведения, стоящих над социальными, политическими и субкультурными образованьями не вечного, а приходящего характера. Именно в авиации находят реальную силу интегрирующего социального взаимодействия.
Функция спасения вероучений религии особенно проявляется в кризисные периоды общественно-исторической и социокультурной динамики. Для авиации повседневная деятельность, которая неразрывно связана с риском (серьёзность опасности оценивается через конкретную угрозу) для жизни лётчика (лётного экипажа), жизнью пассажиров, трагическими последствиями авиационных катастроф, данная функция религии представляет собой символическую модель, формирующую человеческий опыт - как познавательный, так и эмоциональный. Что делать и что думать, когда отказывают другие способы решения проблемы - вот сфера религии.
На социально-философском анализе фактического материала и реалий нашего времени раскрывается реализация этих функций религией более подробно рассматриваемая на примере христианской религии и церкви.
Особый статус религии находящейся между культурой и социумом, и всем тем, что не является ими, и превращает её на практике в универсальное социокультурное средство, позволяющее преодолеть бездну между всем мирским и конечной целью бытия.
Церковь, как институциональная форма религии, тесным образом сближает верующих с религиозными этическими представлениями и санкционирует их повседневную жизнь.
Отношение церкви к авиации выделено в двух аспектах. Первый аспект представляет собой не что иное, как прямую связь, выраженную в освящении церковью военной авиации, как особого оружия и как вида транспорта. Издавна повелось на Руси, что во всех великих начинаниях просят совета и напутствия у священнослужителей. Так, например, 4 августа 1870 года в Усть-Ижорском сапёрном лагере, Русской Православной Церковью небесным покровителем русских воздухоплавателей (а позже авиаторов) был провозглашен Святой Илья Пророк. В середине 90-х годов XIX столетия был установлен ежегодный праздник - День Учебного воздухоплавательного парка - 2 августа - Ильин день, начинающийся литургией; 20 марта 1914 года приказом по Военному ведомству № 160 было объявлено об утверждении годовых праздников авиационных рот: «1-й - на 27 апреля, в честь Святого Симеона, сродника Господня, и 3-й - на 20 июля, в честь Святого Пророка Ильи». В наши дни - дни духовного возрождения России, церковь вновь осуществляет освящение боевых и гражданских самолетов.
Второй аспект отношения, взаимосвязи авиации и религии опосредован человеком. Летательный аппарат без человека лишён смысла своего предназначения и существования. Эта опосредованность осуществляется через нравственное состояние воина-лётчика, через чистоту его помыслов, через его верность своему профессиональному долгу, через его высокий моральный дух. Отсюда следует то, что лётчик, управляющий авиационной техникой, является особым объектом социальных институтов, поднимающих его на достижение целей. Состояние духа авиаторов является определенной системой, регулирующей их деятельность, а это особенно важно, когда в руках человека находится штурвал летательного аппарата. В наиболее сложные, критические минуты жизни духовность становится императивом по отношению ко всем слагаемым действительности.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и подводятся общие итоги проделанной работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Кочурин В.В. «Феномен авиации в российской национальной культуре». Конкурентный потенциал вузов в условиях рыночных образовательных услуг. Теория и практика. Материалы научно-практической конференции. 24-26 мая 2002г. - Армавирский финансово-экономический институт. Армавир, 2002.- 0,7 п. л.
2. Кочурин В.В. «Социально-философские аспекты связи авиации с российской политикой и государственной экономикой». Армавирский лингвистический университет, Армавир, 2004. - 0,9 п.л.
3. Кочурин В. В. «Авиация как феномен российской культуры» -Армавирский военный авиационный институт. Армавир, 2002. -4,2 п.л.
4. Кочурин В.В. «Влияние феномена авиации на социодинамику правовой культуры российского общества». - Армавирский финансово-экономический институт, Армавир, 2003. - 0,7 п.л.
Тираж 100 экз. Объем 2 печ.л. Подисано в печать 08.12.04.
Отпечатано в типографии Армавирского финансово-экономического института 352905, г. Армавир, ул. Энгельса. 27
!'"3