автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная вертолетная авиация СССР

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Уколов, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военная вертолетная авиация СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Уколов, Виктор Григорьевич

Введение.

Глава I. Внешние и внутренние факторы, обусловившие развитие отечественной военной вертолётной авиации.

§ 1. Военная вертолётная авиация за рубежом.

§ 2. Предпосылки развития отечественной военной вертолетной авиации.

Глава И. Система подготовки кадров.

§ 1. Подготовка кадров в военно-учебных заведениях.

§ 2. Подготовка и переподготовка кадров вертолётчиков вне военных вузов и непосредственно в войсках.

Глава III. Функционирование военной вертолетной авиации СССР.

§1. Организационная структура военной вертолётной авиации СССР

§ 2. Деятельность командного состава по управлению воинскими коллективами вертолетчиков.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Уколов, Виктор Григорьевич

Актуальность темы исследования. Вертолетная авиация является важной составляющей Вооруженных Сил Российской Федерации. Начиная с вооружённого конфликта при вводе войск Варшавского Договора на территорию Венгрии (1956 год), известно больше десяти локальных войн и вооружённых конфликтов, в которых принимали участие в боевых действиях подразделения и части, вооружённые отечественными вертолётами. О весомости воинского вклада советских вертолетчиков в решение боевых задач в Афганистане свидетельствует такой факт. Из 73 военнослужащих, удостоенных звания Героя Советского Союза за подвиги в Афганистане, более 20% (15 человек) - военные вертолетчики.

Учитывая размер территории нашей страны, неразвитость дорожной инфраструктуры, можно с уверенностью утверждать, что только наличие в войсках вертолетных подразделений и частей позволяло поддерживать функционирование удаленных и труднодоступных радиолокационных, пограничных и иных точек.

Опыт развития отечественной военной вертолетной авиации, накопленный в советские годы, является особенно ценным. Он приобретался при решении разнообразных социально-экономических и политических задач. При непосредственном участии военных вертолетчиков осваивались целинные земли, реализовывались амбициозные проекты покорения космического пространства. Военные вертолеты успешно привлекались для выполнения поисково-спасательных задач в период наводнений, землетрясений. Военные вертолетчики спасали мир от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому само по себе изучение истории советской военной вертолетной авиации в политической и социальной обстановке с начала 1950-х годов по 1991 год актуально и обладает практической значимостью для решения многих насущных проблем современной России.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, огромной ценностью богатого исторического опыта развития отечественной военной вертолетной авиации в исследуемый период (с начала 1950-х годов по 1991 год), а также в ходе ее боевого применения в локальных войнах и вооруженных конфликтах и необходимостью его творческого использования в современных условиях; во-вторых, отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований вопросов истории советской военной вертолетной авиации;

- в-третьих, необходимостью использования опыта развития советской военной вертолетной авиации, примером мужества и героизма летного состава в обучении и воспитании офицерских кадров ВС Российской Федерации.

Объект настоящего исследования - история становления и функционирования отечественной военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год XX века.

Предмет исследования - факторы, повлиявшие на становление отечественной военной вертолетной авиации, исторический опыт, тенденции и закономерности её развития в период с начала 1950-х годов по 1991 год.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1950-х годов, со времени формирования первых военных вертолетных частей и подразделений, и до конца 1991 года, когда с распадом Советского Союза прекратила своё существование структура советской военной авиации.

Степень изученности темы. Анализ научной литературы показал, что в отечественной историографии имеются работы, которые в той или иной мере рассматривали отдельные аспекты, освещающие состояние или развитие советской военной вертолетной авиации. Их отличительной особенностью является дискретность.

Анализ опубликованных работ по вопросам истории советской военной вертолетной авиации позволил нам условно выделить три периода в историографии исследуемой проблемы.

Первый период: на протяжении почти двух десятилетий, с 1951 по 1967 год публикации, посвященные истории военной вертолетной авиации практически отсутствовали. Это, как удалось выяснить, происходило главным образом из-за недооценки нового вида летательного аппарата -вертолёта в вооружённой борьбе. Некоторые сведения о развитии вертолётной техники, поступавшей на вооружение ВС СССР после Великой Отечественной войны, изложены в книгах: M.JI. Миля, A.M. Изаксона, Е.И. Ружицкого и других авторов.1 В них основное внимание уделено анализу изменения конструкции вертолётов, а так же показаны реальные возможности их использования и перечень решаемых задач. Несколько упоминаний слова «вертолет» можно встретить в популярной литературе.2

Во второй период историографии 1968-1991 гг. появляется ряд публикаций, затрагивающих вопросы истории военной вертолетной авиации. В это время появляются фундаментальные военно-исторические труды, созданные коллективами известных ученых и военачальников. Как правило, в них поднимаются наиболее важные проблемы строительства отечественных Вооруженных Сил, в том числе рассматриваются отдельные фрагменты истории ВВС и место в их структуре вертолетных частей и подразделений. К таким работам можно отнести историко-теоретические труды: «Советские Вооруженные Силы: История строительства», «Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР», «Эволюция военного искусства: этапы, тенденции, принципы», книгу A.A. Бабакова «Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.): История

1 Миль, M.JI. Вертолёт./М.Л. Миль. - М.: Знание, 1957; Ружицкий, Е.И. Безаэродромная авиация / Е.И. Ружицкий. - М.: Оборонгиз, 1959; Изаксон, A.M. Советское вертолётостроение / A.M. Изаксон. - М.: Машиностроение, 1964.

2 Военно-воздушные силы. М.К. Глухов, М.М. Данилевский и др. (серия «Библиотека офицера» - М.: Военное издательство МО Союза ССР, 1959; Ионов, П.П. Военно-Воздушпые Силы СССР и капиталистических стран / П.П.Ионов. - М. 1955. строительства» и др.3 В этих работах на большом фактическом материале рассматривается история послевоенного строительства и организация всех видов советских Вооруженных Сил, оценивается их вклад в достижение и сохранение военно-стратегического паритета в мире, показано развитие системы стратегического военного руководства Вооруженными Силами. Однако авторы этих трудов не ставили перед собой цель детально рассмотреть процессы развития отдельных родов войск (сил), поэтому вопросы, связанные с развитием военной вертолетной авиации, в упомянутых трудах практически отсутствуют.

Более полно, по сравнению с указанными ранее научными разработками, проблемы строительства и применения военных вертолетов рассмотрены в военно-исторических трудах, специально посвященных истории отечественных Военно-воздушных сил. Как правило, в них характеризуются основные этапы, направления и тенденции строительства военной авиации и развитие теории ее боевого применения, факторы, оказывающие влияние на эти процессы. Так, в 1968 году вышла в свет книга «Авиация и космонавтика СССР»4, подготовленная большим коллективом авторов с участием представителей Главного штаба ВВС. В ней дается исторический обзор 50-летнего развития отечественной авиации, в том числе и в послевоенный период. Однако вопросы становления истории военной вертолетной авиации (войсковой авиации) в этой книге рассматриваются в самом общем виде. В 1988 году Военным издательством выпущена книга «Воздушная мощь Родины»5, подготовленная коллективом авторов под руководством В.П. Макеева. В ней достаточно подробно раскрывается история создания и развития ВВС с октября 1917 года по 1988 год. При этом в послевоенном периоде основное внимание уделяется

3 Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М.: Воениздат, 1978; Военно-технический прогресс и вооруженные силы СССР (Анализ развития вооружения, организации и способов действий). - М.: Воениздат, 1982; Бабаков, A.A. Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.): История строительства / A.A. Бабаков. - М.: Воениздат, 1987.

4 Авиация и космонавтика СССР. - М.: Воениздат, 1968.

5 Воздушная мощь Родины. - М.: Воениздат, 1988. освещению вопросов технической оснащенности отечественных ВВС, поддержанию высокой боевой готовности авиационных частей и соединений. Авторы показывают условия подготовки высококвалифицированных авиационных специалистов, в том числе для вертолетных частей и подразделений, касаются героики профессии авиатора. Вопросы же развития военной вертолетной авиации изложены в книге также кратко и в самом общем виде.

Определенный интерес в контексте исследуемой проблемы представляет исследование Ю. Цыплакова.6 Автор осветил опыт подготовки летных кадров в Сызранском ВВАУЛ с 1940 года до середины 1980-х годов. На основе критического анализа документов, используя фактический материал, автор показывает историю училища от подготовки летчиков-планеристов до обучения военных вертолетчиков. Брошюра насыщена именами, событиями, интересными деталями. Очевидно, в силу существовавших на тот момент цензурных ограничений, Ю.Цыплаков не показывает в полной мере структуру и направленность изменений в подготовке вертолетчиков, происходивших с учетом опыта боевых действий в Афганистане.

Большой интерес представляют две работы, затрагивающие исследуемый нами вопрос. Военным психологом П.А. Корчемным и военным педагогом Ю.Т. Бардинцевым подготовлены монографии, посвященные проблемам морально-психологической подготовки личного состава ВВС к ведению боевых действий. Военными учеными осмыслен опыт войны в Афганистане. Деятельности командиров, штабов, политорганов вертолетных частей по управлению социально-психологическими процессами в экстремальных условиях войны уделено заметное место.

Третий период историографии (1992 г. - настоящее время). Ряд

6 Цыплаков, Ю. Кузница лётных кадров / Ю.Цыплаков. - Сызрань: СВВАУЛ, 1987.

7 Бардинцев, Ю.Т. Деятельность летного и инженерно-технического состава ВВС по выполнению боевых задач в ДРА / Ю.Т.Бардинцев. - М., 1990.; Корчемный, П.А. Психологическая подготовка летного состава Военно-Воздушных Сил к активным боевым действиям в условиях современной войны / П.А. Корчемный. - М., 1990. Т.2. статей, в которых отражаются вопросы послевоенного развития вертолётных частей и подразделений, помещен в различных энциклопедических изданиях. Так, в восьми томах «Советской военной энциклопедии» и в «Военной энциклопедии»8 имеются сведения о некоторых элементах ее истории. Однако, по понятным причинам, эти вопросы раскрываются в них лишь на понятийном уровне.

В начале 1990-х годов вышла в свет специализированная энциклопедия «Авиация»,9 в которой содержится много интересных и полезных сведений, относящихся к особенностям конструкций вертолётов различных типов, в том числе и состоявших на вооружении ВС СССР в послевоенные годы. К сожалению, вопросы истории военной вертолетной авиации в ней рассматриваются лишь фрагментарно, так как эта энциклопедия посвящена, главным образом, техническим аспектам процесса освоения человечеством воздушного пространства.

Богатый материал по развитию отечественной вертолётной техники содержится в книге В.Р. Михеева «50 лет МВЗ им. M.JL Миля», С. Мороз, И. Приходченко «Боевой вертолет Ми-24» и в двухтомнике «Вертолёты»10, подготовленном к изданию Е.В Ружицким. В этих книгах подробно рассматривается история создания вертолётов, в том числе последних поколений, приводятся факты участия военных вертолетчиков в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Книга A.M. Загордана «Военные испытатели вертолетов» написана человеком, более 30 лет принимавшим непосредственное участие в создании вертолетной техники.11 Главное внимание в работе уделено описанию деятельности коллектива военных летчиков и инженеров-испытателей в

Советская военная энциклопедия: в 8 томах. - М: Воениздат, 1976-1980; Военная энциклопедия: т.1-3. - М.: Воениздат, 1990-1995.

9 Авиация. Энциклопедия. - М.: БСЭ, 1994.

10 Ружицкий, Е.И. Вертолёты. Справочник. Книга 1,2/ Е.И. Ружицкий. - М.: Виктория. ACT. 1997; Мороз, С., Приходченко, И. Универсальный армейский боевой вертолет Ми-24 / С.Мороз, И.Приходченко. - М., 2005. Михеев, В.Р. 50 лет МВЗ им. М.Л.Миля / В.Р. Михеев. -М.: Любимая книга. 1998.

11 Загордан, А.М. Военные испытатели вертолетов /А.М.Загордан. - М.: МФЛА, 1996. - 325 с. экстремальных условиях испытаний новейшей авиатехники. Публикация отчасти заполняет информационный пробел в части взаимодействия испытателей вертолетов и военных вертолетных частей. К сожалению, при всех положительных качествах данной работы, специфика деятельности вертолётных частей и подразделений в ней практически не рассматривается.

Огромную ценность представляют сборники примеров из опыта применения отечественной вертолетной авиации в локальных войнах и вооружённых конфликтах. В этом плане в лучшую сторону выделяются книги «Вертолёт в Афганистане» под редакцией A.M. Володко и 1

В.А. Горшкова и «Воздушная война в Афганистане» В.В. Гагина. В этих публикациях не только отражены эпизоды боевых действий конкретных типов вертолётов, приводятся конкретные примеры мужества и героизма вертолетчиков, но и опубликованы некоторые документы, размышления участников боевых действий.

Значительный интерес представляют работы ряда авторов, появившиеся после 1998 года в журнале «Вертолет», издаваемом в городе

Казани (учредители издания: Казанский вертолетный завод и Казанский

11 государственный технический университет им. К.И. Туполева). Небольшие по объему публикации раскрывают различные эпизоды из истории создания, эксплуатации вертолетной техники, открывают неизвестные ранее страницы истории военной вертолетной авиации.

В статьях военного ученого, боевого офицера К.А. Шипачева проанализирован опыт, в том числе и личный, участия советских вертолетчиков в событиях в республике Афганистан (1979-1989 гг.).14

12 Володко, А.М., Горшков, В.А. Вертолёт в Афганистане/ А.М. Володко, В.А. Горшков.

М., 1993., Гагин, В.В. Воздушная война в Афганистане/ В.В.Гагин. - Воронеж, 2004. 1

Безнощенко, В.В. Ключи от неба вручают на земле/В.В. Безнощенко //Вертолет -Казань, 2000. - №3. - С.40-42; Утикеев, Р. Над полем боя/Р.Утикеев // Вертолёт. - 1999. -№3. С.12; Вениаминов, Р. Две жизни/Р.Вениаминов // Вертолёт. -1999. - №3. - С.25. и др.

14 Шипачев, К.А. «Пока вы над нами, в нас никто не стреляет». Опыт применения армейской авиации (боевых вертолетов) в Афганистане / К.А. Шипачев // Военно-исторический журнал. - 2005. №1; Он же. Особенности применения советских боевых вертолетов во время афганского кризиса 1970-1990 годов // Военно-исторический журнал. - 2005. №9.

Данные работы обогащают историографию исследуемого вопроса, они написаны живым литературным языком, наряду с описанием фактов, примеров из летной практики присутствуют размышления автора о факторах, причинах успехов и неудач наших воинов-авиаторов. Кроме того, в статьях показан быт советских вертолетчиков, в определенной мере осмыслена деятельность командиров, штабов по поддержанию боеспособности подразделений и частей.

Опыт функционирования зарубежных и советских военных вертолетных частей и подразделений нашел своё отражение и в зарубежной историографии. Работы зарубежных исследователей по истории вертолетных частей и подразделений вооруженных сил США, стран НАТО, Японии помогают выявить некоторые общеполитические и технологические тенденции, обусловившие боевое применение вертолетов.15 В книгах М. Тэйлора, Т. Холмса, Н. Польмара16 и других содержится немало деталей, связанных с производством военных вертолетов, их летной эксплуатацией, боевым опытом. Однако в силу закрытости сведений о советской военной авиации опыт применения советских вертолетных подразделений проанализирован поверхностно.

Таким образом, проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что богатый и весьма ценный опыт строительства советской военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год осложняется тем, что к настоящему времени нет комплексных научных трудов, специально посвященных рассматриваемой теме.

Целью диссертационного исследования является комплексное

15 Boulet, Jean. History of the Helicopter As Told By Its Pioneers, 1907-1956. Translated by Claude Dawson, - Paris, Editions France-Empire, 1984.; John W. Kitchens, Ph.D. Origin and Evolution of Army Aviation. //US Army Aviation Digest, 1989. June; Pp.3-11. и др.

16 Тэйлор, M., Мандэй, Д. Книга Гинесса об авиации: Рекорды, факты и достижения/ Пер. с англ. Г.Л.Холявского/ М.Тэйлор, Д.Мандэй // - Минск: БелАДИ, 1997; Холмс, Т. Знаменитые самолёты и вертолёты/ Пер. с англ. А.И. Мамаева. - М.: ООО «Издательство Астриль»: ООО Издательство ACT, 2002; Polmar, Norman and Floyd D. Kennedy, Jr. Military Helicopters of the World - Military Rotary-Wing Aircraft Since 1917/ Polmar, Norman and Floyd D. Kennedy, Jr. - Annapolis: Naval Institute Press. - 1981. и др. исследование истории советской военной вертолетной авиации в период с начала 50-х годов по 1991 год XX века.

Научная задача - выявление роли военной вертолетной авиации в решении военно-политических задач советского государства, определение основных тенденций и этапов её эволюции.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и обобщить основные факторы, обусловившие развитие отечественной военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год;

- рассмотреть особенности обеспечения вертолетных частей летными кадрами в период с начала 1950-х годов по 1991 год и значение этой деятельности в современных условиях; выявить основные направления и тенденции в развитии организационной структуры вертолетной авиации;

- исследовать опыт применения военной вертолетной авиации СССР на различных этапах ее функционирования; изучить содержание деятельности руководящего состава вертолетных частей и подразделений по управлению воинскими коллективами и решению задач морально-психологической подготовки летного состава.

Источниковая база исследования. Для написания работы нами использовался комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп: законодательные материалы и официальные документы военного ведомства, архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания ветеранов-вертолетчиков, аналитические материалы периодической печати.

Первую группу источников составили законодательные акты правительства СССР, постановления ЦК КПСС по идеологевоспитательным и военным вопросам,17 руководящие, методические и другие материалы Министерства обороны, которые определяли стратегию развития Вооруженных Сил страны.

Достоверные сведения об организации вертолетных частей и подразделений, их предназначении, задачах, организации особенностей ведения боевых действий, организации морально-психологического обеспечения содержатся в Боевых Уставах и Наставлениях, Инструкциях, которые выходили в свет в послевоенный период с определенной периодичностью.18

Ценные сведения об организации учебно-воспитательного процесса воинов-вертолетчиков содержатся в приказах и директивах Министра обороны.19 Ко второй группе исторических источников следует отнести делопроизводительную документацию, в которую мы включаем архивные документы и материалы, выявленные в ходе работы в филиале центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Филиал ЦАМО РФ) и ведомственных архивах Управления армейской авиации и Направления военного образования ВВС. Уникальная информация содержится в исторических формулярах Сызранского,

17 О порядке введения в действие Закона СССР «О всеобщей боннской обязанности»: Указ Президиума Верховного Совета СССР 24 октября 1967 г.; Положение о классификации летного состава, введено Постановлением СМ СССР от 11.5.1959 г.; Общевоинские уставы ВС РФ. - М., 1975.; Положение о политических органах СА и ВМФ - М., 1957.; О мерах по улучшению партийно-политической работы в СА и ВМФ. Постановление ЦК КПСС от 21.01. 1967 года; О мерах по укреплению воинской дисциплины в С А и ВМФ. Постановление ЦК КПСС от 10.11.1985 года; Положение об офицерских товарищеских судах чести в ВС СССР. Утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.7.1966 года и др.

18 Боевой устав ВВС Советской Армии. - М., 1953; Боевой устав армейской авиации (эскадрилья-экипаж). - М., 1984; Курс боевой подготовки войсковой авиации на вертолётах (КБП ВАВ-71). - М., 1970. Наставление по производству полетов (НПП-71), Инструкция о порядке использования вертолётов (самолётов), обеспечивающих объединения (соединения) сухопутных и ракетных войск. - М., 1970 и др.

1 Положение о военных учебных заведениях Министерства обороны. Введено Приказом МО СССР № 69 от 21 сентября 1956 года; О премировании летно-технического состава авиации ВС СССР за безаварийную летную работу. Приказ Министра ВС СССР № 0156 от 18.7.1051 года; Об агитационно-массовой работе в СА и ВМФ. Директива Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления СА и ВМФ от 26 мая 1977 года № Д-25 и др.

Саратовского и Уфимского ВВАУЛ.

В исследовании использованы документы из ряда фондов федерального (филиал ЦАМО РФ) и двух ведомственных архивов.

Так, документы, отложенные в ведомственном текущем архиве Управления армейской авиации (г. Москва), отражают всю хронологию истории вертолетной авиации от 50-х до начала 90-х годов XX века. Подробным образом изучены и широко используются в диссертации архивные документы фондов 17 и 276 названного архива (более 300 архивных дел). Анализ приказов, распоряжений, справок-докладов позволил реконструировать структуру и оснащение вертолетных частей и подразделений, установить, как менялись задачи и состояние войск в те или иные периоды времени, проследить характер изменения требований к уровню подготовки, обучения и воспитания личного состава. Информативная емкость этих источников велика. Статистические и справочные материалы почерпнуты из материалов ежегодных подведений итогов боевой и политической подготовки армейской авиации (Ф. 17. Оп. 1. Д. 3.). В документах архива также содержится богатый материал о ходе перевооружения частей и подразделений на новую вертолётную технику, об участии вертолетчиков в учениях войск, локальных войнах и вооружённых конфликтах.

Документы, хранящиеся в Архиве направления военного образования ВВС, помогают проанализировать прохождение службы выпускниками военно-учебных заведений ВВС. Здесь сохранились формализованные карточки-отзывы, которые с определенной периодичностью командиры воинских частей направляют по подчиненности. В этих документах дается характеристика сильных и слабых сторон в подготовке офицера.

Важную роль в воссоздании повседневной жизни вертолетных частей имеют материалы фондов 4 (Управления ВВС ПриВО), 20303 (Штаб 34 Воздушной армии Закавказского ВО), 20762 (Штаб 23 Воздушной Армии Забайкальского ВО) филиала ЦА МО СССР (г. Пугачев, Саратовской обл.). Всего в названых фондах архива отложено 2884 архивных дела. Однако наибольший интерес представляют документы Политических отделов вертолетных полков, военно-учебных заведений и собственно Воздушных армий, так как в условиях партийного руководства всеми сторонами деятельности коллективов вертолетчиков, все аспекты управления нашли свое отражение в справках, донесениях, материалах конференций и т.п. В первую очередь нас интересовали вопросы состояния и динамики воинской дисциплины и правопорядка, безопасности полетов, социальные проблемы военнослужащих.

Значимая для познания темы исследования информация, в том числе и статистическая, хранится в исторических формулярах Сызранского Саратовского и Уфимского ВВАУЛ. Сызранское ВВАУЛ в настоящее время единственное в России высшее военное учебное заведение, готовящее летный состав для вертолетных частей и подразделений. После сокращения Саратовского и Уфимского ВВАУЛ материалы исторических формуляров этих училищ хранятся в музее Сызранского ВВАУЛ. Имеющиеся в исторических формулярах материалы дают возможность изучить изменения, которые происходили в системе подготовки командных кадров для военной вертолетной авиации СССР.

Третью группу источников диссертационной работы составили материалы «устной истории» и мемуары-воспоминания ветеранов-вертолетчиков. Этот вид источников дополняет, «оживляет» сухой тон официальных документов и помогает проникнуть в мировоззренческую, социальную атмосферу прошлого на личностном, человеческом уровне.

Большую помощь автору оказали беседы с пионерами вертолетной авиации, людьми, которые в начале 1950-х годов осваивали совершенно неизвестный до того тип летательного аппарата - вертолет. Генерал-майор авиации В.В. Алексенцев, полковники в отставке А.Э. Аугуль, A.C. Буланов, В.И. Гатовский, Н.В. Романов, А.И. Юрченко будучи непосредственными участниками изучаемых событий, они смогли раскрыть внутреннее состояние системы подготовки военных вертолетчиков, управления воинскими коллективами, жизни и быта воинов. Полученные сведения особо ценны и потому, что в силу жесткого партийно-государственного контроля за всеми сторонами жизни советского общества 1950-х - начала 1960-х годов практически не сохранилось неподцензурных источников социально-психологической информации о жизни армии.

Интересный материал содержится в мемуарных публикациях генералов В.Е. Павлова и A.B. Сурцукова.20

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. По отдельным вопросам деятельности военной вертолетной авиации публиковались небольшие статьи в «Военно-историческом журнале», журналах «Крылья Родины», «Авиация и космонавтика», «Техника и вооружение», «Вестник Воздушного флота», газете «Красная Звезда» и др. Однако ограничения, связанные с объемом статей, направленностью печатных СМИ, соображениями цензуры, не позволяют в работах данной группы отразить все стороны сложного, многопланового процесса, каковым является развитие советской военной вертолетной авиации.

Методологическая основа исследования. Строительство, развитие военной вертолетной авиации - сложнейший социальный феномен, имеющий глубокие исторические корни, поэтому в исследовании использованы три группы методов: общенаучные, социально-исторические и методы смежных наук. Методологической основой работы являются главные принципы исторической науки - историзм и объективность.

Историзм понимается нами как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его происхождение, совокупность составляющих элементов и степень влияния на дальнейшее развитие. Принцип историзма предопределил изучение истории вертолетных частей и подразделений в конкретно-историческом контексте, с учетом советских реалий второй половины XX века.

Использование диалектического метода позволило рассмотреть практическую деятельность государственной власти и органов венного управления по строительству и управлению военной вертолетной авиацией области во взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообусловленности всей совокупности военно-политических, общественных, экономических и культурных процессов и исторических событий в мире в целом и в Советском Союзе - в частности. Следование принципу историзма и объективности позволило выявить внутренние противоречия, трудности и просчеты, достижения и успехи советской военной вертолетной авиации, а также соотнести события изучаемого периода с современной практикой и учесть опыт прошлого.

В процессе работы автором применялись также методы: классификации, хронологический, статистический, ретроспективный и др. В целом работа базируется на проблемно-историческом и аналитическом методах изучения исследуемого объекта. При выявлении и учете объективных закономерностей на первый план выдвигается анализ исследуемого объекта в динамике на различных этапах его развития. Следование данному положению позволило выявить изменения, достижения и недочеты в функционировании вертолетных частей и подразделений.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первая в отечественной исторической науке попытка комплексного анализа и обобщения становления и функционирования советской военной вертолетной авиации с привлечением архивных документов и материалов, ранее не использовавшихся в научной работе.

Обобщения и выводы, полученные на основе исследования истории советской военной вертолетной авиации, опыта ее применения в локальных войнах и вооружённых конфликтах, имеют важное значение для исследования политического, военного и социокультурного развития Отечества в начале 1950-х - по 1991 год.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основными факторами, обусловившими зарождение и становление армейской авиации в СССР стали вызовы «холодной войны», требовавшие адекватного ответа на развитие вертолетной техники за рубежом; успехи в экономическом и научно-техническом развитии страны в начале 50-х - 60-х годах XX в.

2. Работа по обеспечению вертолетной авиации кадрами велась по двум направлениям: через создание сети военно-учебных заведений сначала среднего, а затем - высшего профиля (Сызранское, Саратовское, Уфимское ВВАУЛ); через сеть учебных авиационных центров и аэроклубов ДОСААФ.

3. Система обучения и подготовки командных кадров для вертолетных частей за более чем сорокалетнюю историю показала свою эффективность, внутреннюю устойчивость и способность к модернизации.

4. Отечественная военная вертолетная авиация в своем развитии прошла четыре этапа: первый - конец 1940-х начало 1950-х, второй - с начала 1950-х до конца 1960-х годов; третий - с конца 1960-х до конца 1980-х гг.; четвертый - с конца 1980-х по 1991 год. В ходе этих этапов изменялась организационная структура вертолетной авиации, её частей и подразделений, их вооружение.

5. Военная вертолетная авиация развивалась и совершенствовалась в зависимости от характера задач, которые на нее возлагались. В начале 50-х годов это были вспомогательные, разведывательные и корректировочные задачи, затем - участие в боевых действиях. В 80-х годах XX в. вертолетная авиация утверждается как высокоэффективное и мощное огневое, транспортно-десантное и специальное тактическое средство.

6. Наиболее существенный опыт применения вертолетных частей был приобретен в ходе войны в Республике Афганистан (РА) в 1979-1989 гг. Ни одна операция в этом конфликте не проводилась без участия вертолётов. Перечень решаемых задач, в сравнении с предыдущими конфликтами, расширился, в основном в сторону огневых.

7. Значительный удельный вес в структуре деятельности командиров вертолетных частей и подразделений занимали вопросы поддержания воинской дисциплины и правопорядка. Социальный облик офицера-вертолетчика стал отражением морально-психологических процессов, имевших место в советском обществе в целом. Вопросы воспитания высокой ответственности личного состава за выполнение воинского долга носили многоаспектный характер.

Практическая значимость выполненного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- основные положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории отечественной авиации;

- в диссертации обобщен и изложен опыт становления и развития отечественной военной вертолетной авиации;

- основные положения диссертации целесообразно использовать в ходе совершенствования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, учебных центрах ВВС, вертолетных частях и подразделениях.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на кафедре Российской истории Самарского государственного университета. Основные положения и выводы нашли своё отражение в учебном пособии, научных публикациях, выступлениях автора на научных конференциях. (Общий объём публикаций - усл.-печ. л. 7,3). Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте) по курсам Отечественной и военной истории.

Для достижения цели и реализации задач исследования выбрана следующая структура работы: введение, три главы, заключение, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная вертолетная авиация СССР"

Выводы по третьей главе

Исследование функционирования военной вертолетной авиации СССР в период с начала 1950-х годов по 1991 год, направленности и динамики изменения ее организационной структуры, деятельности руководящего состава авиации в целом, ее частей и подразделений по управлению воинскими коллективами позволяет сделать некоторые выводы:

1. Организационная структура военной вертолетной авиации СССР формировалась и совершенствовалась постепенно в зависимости возможностей страны обеспечить ее необходимым количеством и качеством военной вертолетной техники, характера военно-политических задач, которые на нее возлагались, обеспеченности летными кадрами.

2. При формировании организационной структуры отечественной вертолетной авиации учитывался как собственный опыт, накопленный в Военно-Воздушных Силах СССР, так и зарубежный опыт организационного оформления и системы руководства вертолетными частями и подразделениями в мирных условиях и в условиях военных действий.

3. Наряду с решением чисто организационно-штатных задач в течение всего периода создания и развития военной вертолётной авиации, в центре внимания руководящего состава авиации в целом, её частей и подразделений постоянно находились вопросы, касающиеся воспитания у личного состава чувства патриотизма и интернационализма, высокой ответственности за выполнение воинского долга. В этих целях использовался широкий спектр сил и средств: обеспечение примерности руководящего состава, силы влияния партийных и комсомольских организаций, работа с семьями военнослужащих, партийно-политическая и культурно-досуговая работа, система политической учёбы, забота о материальной обеспеченности и создании нормативных социально-бытовых условий жизни лётного состава и членов их семей.

4. Несмотря на принимавшиеся меры в исследуемый период имела место тенденция роста нарушений воинской дисциплины, аморальных поступков, дискредитирующих звание военнослужащего вообще и офицера в частности, как среди курсантского состава вертолётных училищ, так и в частях и подразделениях. Эта тенденция стала отражением морально-психологических процессов, имевших место в советском обществе в целом. Тем не менее, в целом вопросы, касающиеся обеспечения высокого морально-психологического состояния личного состава военных вертолётных частей и подразделений, особенно в условиях боевых действий, решались успешно и элементы этого опыта целесообразно использовать и в наши дни.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном, полном противоречий мире Россия должна иметь Вооруженные силы, которые смогут дать адекватный ответ на возможные вызовы. Военные вертолеты - неотъемлемая часть боевой мощи Родины.

На основании анализа широкого круга соответствующих источников и специальной литературы в диссертационном исследовании доказано, что в период с начала 1950-х по 1991 год советская военная вертолетная авиация прошла организационное и боевое становление, превратившись в мощное средство повышения аэромобильности и огневой мощи наземных войск. За эти годы был накоплен уникальный опыт выполнения самых разных боевых и специальных задач. На пике своего развития (1990 - 1991 гг.) вертолетная авиация ВС СССР насчитывала 69 вертолетных полков и более 90 отдельных эскадрилий, а также три ВУЗа по подготовке кадров военных вертолетчиков.

Лидером в разработке и боевом применении вертолетов в 50-60-е годы XX века стали США. Важными факторами, обусловившими развитие военной вертолётной техники за рубежом, в первую очередь - в США, стали с одной стороны, - военно-политические интересы, стремление к установлению своего влияния и господства в экономически важных районах мира, а с другой стороны, - успехи в технических разработках вертолётов.

Военные вертолёты различных видов (по целевому назначению) нашли широкое применение в локальных войнах и конфликтах, и к началу 1990-х годов в общем составе применявшихся сил и средств удельный вес вертолётов стал даже превышать удельный вес самолётов. С середины 1960-х годов в США и Западной Европе стала складываться стройная организационная структура военной вертолётной авиации, как неотъемлемой части Сухопутных войск, существующая и поныне.

Предпосылками, обусловившими создание и развитие отечественной военной вертолётной авиации стали: обстановка противостояния 2-х мировых систем в условиях «холодной войны», требовавшая адекватной реакции на развитие вертолётной техники за рубежом; стремление СССР к военностратегическому паритету; успехи в экономическом развитии страны; интенсивные научно-технические разработки отечественных конструкторов; выделение значительных материальных и финансовых средств на оборону страны. Уроки Второй мировой войны побуждали Советское правительство оснащать армию самой совершенной техникой и вооружением, в целях обеспечения максимальной готовности к ведению современной войны.

В ходе анализа архивных источников и литературы установлено, что изменения в организационной структуре отечественной военной вертолетной авиации осуществлялось по нескольким основным направлениям. Во-первых, создание различных по численности, предназначению и структуре подчиненности вертолетных частей - отдельные полки, отдельные вертолетные эскадрильи, отдельные вертолетные отряды (звенья). Во-вторых, дифференциация организационных формирований по предназначению, то есть создание вертолётных полков нескольких типов, например: боевых, транспортно-боевых, многоцелевых и т.д. В-третьих, появление вертолётных частей и подразделений смешанного состава на базе вертолётов многоцелевого и специального назначения, способных решать одновременно боевые, транспортно-десантные, специальные и разведывательные задачи.

Организационная структура военной вертолетной авиации СССР в период с начала 1950-х годов по 1991 год формировалась и совершенствовалась постепенно как в зависимости от характера военно-политических задач, которые на нее возлагались и которые ей приходилось решать, так и от возможностей страны обеспечить ее необходимым количеством вертолетов соответствующих типов.

Становление вертолётных частей и подразделений СССР было обусловлено разработкой в послевоенные годы и принятием в 1951 году на вооружение первого серийного вертолёта Ми-1 и созданием полков, эскадрилий на этих вертолётах, которые были способны решать вспомогательные, разведывательные и корректировочные задачи. За годы практического применения военных вертолетов был накоплен богатый опыт выполнения не только поисково-спасательных задач, но и участия в боевых действиях, в том числе в условиях противодействия ПВО.

Наиболее существенный опыт применения советских вертолётных частей и подразделений был приобретен в ходе войны в республике Афганистан (РА) (1979-1989 гг.). В этом вооружённом конфликте вертолёты проявили себя как высокоэффективное и мощное огневое, транспортно-десантное, разведывательное и специальное тактическое средство. Ни одна операция в этом конфликте не проводилась без участия вертолётчиков. В противном случае войска несли необоснованно большие потери, и цели операций обычно не достигались. За годы войны в Афганистане советскими вертолетчиками были спасены тысячи жизней.

При формировании организационной структуры советской вертолетной авиации учитывался как собственный опыт, накопленный в Военно-Воздушных Силах СССР, так и зарубежный опыт организационного оформления и системы руководства вертолетными частями и подразделениями в мирных условиях и в условиях военных действий.

Наряду с решением чисто организационно-штатных задач в течение всего периода создания и развития военной вертолётной авиации в центре внимания руководящего состава авиации в целом, её частей и подразделений постоянно находились вопросы, касающиеся воспитания у личного состава чувства патриотизма и интернационализма, высокой ответственности за выполнение воинского долга. В этих целях использовался широкий спектр сил и средств: обеспечение примерности руководящего состава, силы влияния партийных и комсомольских организаций, работа с семьями военнослужащих, партийно-политическая и культурно-досуговая работа, система политической учёбы, забота о материальной обеспеченности и создании нормативных социально-бытовых условий жизни лётного состава и членов их семей.

Несмотря на принимавшиеся меры в исследуемый период имела место нарастающая тенденция роста нарушений воинской дисциплины, аморальных поступков, дискредитирующих звание военнослужащего вообще и офицера в частности, как среди курсантского состава вертолётных училищ, так и в частях и подразделениях. Эта тенденция стала отражением морально-психологических процессов, имевших место в советском обществе в целом. Тем не менее, в целом вопросы, касающиеся обеспечения высокого морально-психологического состояния личного состава военных вертолётных частей и подразделений, особенно в условиях боевых действий решались успешно и элементы этого опыта целесообразно использовать и в наши дни.

Возникновение качественно нового вида авиационной техники -вертолётов потребовало организации системы подготовки лётных кадров для её эксплуатации, в том числе в военно-учебных заведениях.

Потребность в кадрах военных вертолётчиков оказалась столь высока, что в советское время функционировало 3 военных училища, в которых готовили пилотов-вертолетчиков. С 1953 года вертолетчиков обучали в 160 ВАУЛ (впоследствии Сызранское ВВАУЛ). В последующем были образованы ещё два военных вертолётных училища: Саратовское и Уфимское. Саратовское - с 1969, Уфимское - с 1986 года.

Работа по обеспечению отечественной военной вертолётной авиации лётными кадрами велась в исследуемый период одновременно по нескольким направлениям:

- через создание сети военно-учебных заведений сначала среднего, а затем - высшего профиля;

- через сеть учебных авиационных центров и аэроклубов ДОСААФ.

Подготовка лётных кадров для военной вертолётной авиации в военных училищах велась одновременно в нескольких формах: в виде очного обучения курсантов, в виде одногодичных офицерских курсов, в виде заочной формы обучения офицеров и в форме экстерната.

Существенную роль в удовлетворении всё возрастающих потребностей вертолётных частей и подразделений лётными кадрами сыграла широкая сеть учебных авиационных центров ДОСААФ и аэроклубов, которые не только дополняли деятельность военных вертолётных училищ, но и обеспечивали широкие мобилизационные возможности вертолётной авиации.

В интересах подготовки военных лётчиков-вертолетчиков к непосредственному участию в ведении боевых действий была создана сеть центров боевого применения и переучивания лётного состава, которые не только готовили лётчиков в условиях, близких к реальным условиям предполагаемого театра военных действий, но и стали центрами обобщения и внедрения в практику войск реального опыта боевого применения вертолётов.

Резюмируя различные аспекты исторического опыта подготовки командных кадров для вертолётных частей и подразделений, отметим наиболее ключевые посылки. Во-первых, обоснованно заявить о сложившейся стройной системе (школе) профессиональной подготовки офицеров-вертолётчиков, защитников Отечества. Во-вторых, система подготовки командных кадров для вертолётных частей и подразделений показала свою внутреннюю устойчивость и способность к модернизации. За советский период истории подготовки офицеров в Сызранском, Саратовском, Уфимском ВВАУЛ было подготовлено более 18 тысяч военных пилотов-вертолётчиков. Их них 51 стали генералами, 57 -заслуженными военными лётчиками и лётчиками-испытателями, больше 49 вертолётчиков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и Героя России.

В целом система подготовки кадров для военной вертолётной авиации, сложившаяся в период с начала 1950-х годов по 1991 год, себя оправдала и многие из ее элементов было бы целесообразно использовать в современных условиях.

Глубокое реформирование государства, общества, армии самым непосредственным образом касается комплекса проблем, имеющих прямое отношение к функционированию вертолетных частей и подразделений всех «силовых» ведомств. Поэтому сегодня, как никогда ранее, актуально воспринять исторический опыт отечественной военной вертолетной авиации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная вертолетная авиация СССР"

ииаибБ114

На правах рукописи"

°5АПР2Ш

Уколов Виктор Григорьевич

Военная вертолетная авиация СССР (1950-е -1991 г.г.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Самара - 2007

003056114

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор Изонов Виктор Владимирович кандидат исторических наук, доцент Соколов Александр Дмитриевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Военный инженерно-технический университет», Санкт Петербург

Защита состоится « 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.218.02. Самарского государственного университета (443011, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан « гк&ф/^О— 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета у ^

доктор исторических наук, профессор Дубман Э.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вертолетная авиация является важной составляющей Вооруженных Сил Российской Федерации. Начиная с 1956 года известно больше десяти локальных войн и вооружённых конфликтов, в которых принимали участие в боевых действиях подразделения и части, вооружённые отечественными вертолётами. О весомости воинского вклада советских вертолетчиков в решение боевых задач в Афганистане свидетельствует такой факт. Из 73 военнослужащих, удостоенных звания Героя Советского Союза за подвиги в Афганистане, более 20% (15 человек) — военные вертолетчики.

Учитывая размер территории нашей страны, неразвитость дорожной инфраструктуры, можно с уверенностью утверждать, что только наличие в войсках вертолетных подразделений и частей позволяло поддерживать функционирование удаленных и труднодоступных радиолокационных, пограничных и иных точек.

Опыт развития отечественной военной вертолетной авиации, накопленный в советские годы, является особенно ценным. Он приобретался при решении разнообразных социально-экономических и политических задач. При непосредственном участии военных вертолетчиков осваивались целинные земли, реализовыва-лись амбициозные проекты покорения космического пространства. Военные вертолеты привлекались для выполнения поисково-спасательных задач в период наводнений, землетрясений. Военные вертолетчики спасали мир от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому само по себе изучение истории советской военной вертолетной авиации в политической и социальной обстановке 1950-х - начала 1990-х гг. актуально и практически значимо для решения многих насущных проблем современной России.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, большой ценностью богатого исторического опыта развития советской военной вертолетной авиации. Во-вторых, отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований вопросов истории советской военной вертолетной авиации. В-третьих, необходимостью использования опыта развития советской военной вертолетной авиации, примеров мужества и героизма летного состава в обучении и воспитании офицерских кадров ВС Российской Федерации.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1950-х годов, со времени формирования первых военных вертолетных частей и подразделений и до конца 1991 года, когда с распадом Советского Союза прекратила своё существование структура советской военной авиации.

Объект настоящего исследования - история становления и функционирования отечественной военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год.

Предмет исследования - факторы, повлиявшие на становление отечественной военной вертолетной авиации, исторический опыт, тенденции и закономерности её развития в период с начала 1950-х годов по 1991 год.

Степень изученности темы. Анализ научной литературы показал, что в отечественной историографии имеются работы, в которых в той или иной мере рассматривались отдельные аспекты развития советской военной вертолетной

авиации. Исследователями был собран и проанализирован определенный фактический материал, были намечены подходы к всестороннему рассмотрению проблемы.

Анализ опубликованных работ по вопросам истории советской военной вертолетной авиации позволил нам условно выделить три периода в историографии исследуемой проблемы.

На протяжении первого периода (1951 - 1967 гг.) публикации, посвященные истории военной вертолетной авиации практически отсутствовали. Это, как удалось выяснить, происходило главным образом из-за недооценки нового вида летательного аппарата — вертолёта в вооружённой борьбе. Некоторые сведения о развитии вертолётной техники, поступавшей на вооружение ВС СССР после Великой Отечественной войны, изложены в книгах M.JI. Миля, A.M. Изаксона, Е.И. Ружицкого и других авторов. В них основное внимание уделено анализу изменения конструкции вертолётов, а также показаны реальные возможности их использования и перечень решаемых задач.

Во второй период историографии (1968 - 1991 гг.) появляется ряд публикаций, затрагивающих вопросы истории военной вертолетной авиации. В это время авторскими коллективами известных ученых и военачальников создаются фундаментальные военно-исторические труды. Как правило, в них поднимаются наиболее актуальные проблемы строительства отечественных Вооруженных Сил, в том числе рассматриваются отдельные аспекты истории ВВС и место в их структуре вертолетных частей и подразделений.1 В этих работах на большом фактическом материале рассматривается история послевоенного строительства и организация всех видов Советских Вооруженных Сил, оценивается их вклад в достижение и сохранение военно-стратегического паритета в мире, показано развитие системы стратегического военного руководства Вооруженными Силами. Однако исследователи не ставили перед собой цель детально рассмотреть процессы развитая отдельных родов войск (сил), поэтому вопросы, связанные с развитием военной вертолетной авиации, в упомянутых трудах практически отсутствуют.

Более полно проблемы строительства и применения военных вертолетов рассмотрены в военно-исторических работах, специально посвященных истории отечественных Военно-воздушных сил. Как правило, в них характеризуются основные этапы, направления и тенденции строительства военной авиации и развитие теории ее боевого применения, факторы, оказывающие влияние на эти процессы. Так, в 1968 году вышла в свет книга «Авиация и космонавтика СССР», подготовленная большим коллективом авторов с участием представителей Главного штаба ВВС. В ней дается исторический обзор 50-летнего развития отечественной авиации, в том числе и в послевоенный период. Однако вопросы становления истории военной вертолетной авиации (войсковой авиации) в данной работе рассматриваются в самом общем виде. В 1988 году Военным издательством вы-

1 Советские Вооруженные Силы История строительства - М Воениздат, 1978; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР (Анализ развития вооружения, организации и способов действий) - М Воениздат, 1982 , Бабаков, А А Вооруженные Силы СССР после войны (1945 - 1986гг ) История строительства/А.А Бабаков - М • Воениздат, 1987

пущена книга,2 в которой подробно раскрывается история создания и развития ВВС с октября 1917 года по 1988 год. При этом в послевоенном периоде основное внимание уделяется освещению вопросов технической оснащенности отечественных ВВС, поддержанию высокой боевой готовности авиационных частей и соединений. Авторы показывают условия подготовки высококвалифицированных авиационных специалистов, в том числе для вертолетных частей и подразделений, касаются героики профессии авиатора. Вопросы же развития военной вертолетной авиации изложены в книге также кратко и в самом общем виде.

Появились исследования об истории высших военных учебных заведений. Так, в работе Ю. Цьшлакова3 освещен опыт подготовки летных кадров в Сызран-ском ВВАУЛ с 1940 до середины 1980-х гг. Им прослежена история училища от подготовки летчиков-планеристов до обучения военных вертолетчиков. Брошюра насыщена именами, событиями, интересными деталями. Очевидно, в силу существовавших на тот момент цензурных ограничений, Ю. Цыплаков не мог раскрыть в полной мере структуру и направленность изменений в подготовке вертолетчиков, происходивших с учетом опыта боевых действий в Афганистане.

В трудах П.А. Корчемного и Ю.Т. Бардинцева показаны проблемы морально-психологической подготовки личного состава ВВС к ведению боевых действий.4 Военными учеными осмыслен опыт войны в Афганистане, заметное место уделено деятельности командиров, штабов, политорганов вертолетных частей по управлению социально-психологическими процессами в экстремальных условиях войн.

Третий период историографии (с 1992 по настоящее время). Ряд статей, в которых отражаются вопросы послевоенного развития вертолётных частей и подразделений, помещен в различных энциклопедических изданиях. Так, в восьми томах «Советской военной энциклопедии» и в «Военной энциклопедии» имеются сведения о некоторых элементах ее истории. Однако, по понятным причинам, эти вопросы раскрываются в них лишь на понятийном уровне.

В 1994 году вышла в свет специализированная энциклопедия «Авиация», в которой содержится много интересных и полезных сведений, относящихся к особенностям конструкций вертолётов различных типов, в том числе и состоявших на вооружении ВС СССР в послевоенные годы. К сожалению, вопросы истории военной вертолетной авиации в ней рассматриваются лишь фрагментарно, так как это издание посвящено, главным образом техническим аспектам процесса освоения человечеством воздушного пространства.

Богатый материал по развитию отечественной вертолётной техники содер-

2 Воздушная мощь Родины. -М: Воениздат, 1988.

3 Цыплаков, Ю Кузница лётных кадров / Ю Цыплаков - Сызрань СВВАУЛ, 1987.

4 Бардинцев, Ю.Т Деятельность летного и инженерно-технического состава ВВС по выполнению боевых задач в ДРА / Ю.Т Бардинцев. - М, 1990.; Корчемный, ПА Психологическая подготовка летного состава Военно-воздушных сил к активным боевым действиям в условиях современной войны/П А Корчемный -М , 1990 2т

жится в работах В.Р. Михеева, С. Мороза, И. Приходченко5 и в двухтомнике «Вертолёты»6, подготовленном к изданию Е.В. Ружицким. Их авторы подробно рассматривают историю создания вертолётов, в том числе последних поколений, приводят факты участия военных вертолетчиков в локальных войнах и вооруженных конфликтах

Главное внимание в работе A.M. Загордана уделено описанию деятельности коллектива военных летчиков- и инженеров-испытателей в экстремальных условиях испытаний новейшей авиатехники7. Публикация отчасти заполняет информационный пробел в части взаимодействия испытателей вертолетов и военных вертолетных частей. К сожалению, при всех положительных качествах данной работы, специфика деятельности вертолётных частей и подразделений в ней практически не рассматривается.

Большую ценность представляют издания, содержащие материалы по опыту применения отечественной вертолетной авиации в локальных войнах и вооружённых конфликтах. В этом плане в лучшую сторону выделяются книги «Вертолёт в Афганистане» под редакцией A.M. Володко и В.А. Горшкова и «Воздушная война в Афганистане» В.В. Гагина8, в которых отражены эпизоды боевых действий конкретных типов вертолётов, приводятся конкретные примеры мужества и героизма вертолетчиков, опубликованы некоторые документы, размышления участников боевых действий.

Значительный интерес представляют работы ряда авторов, появившиеся после 1998 года в журнале «Вертолет», издаваемом в Казани (учредители издания: Казанский вертолетный завод и Казанский государственный технический университет им. К.И. Туполева). Небольшие по объему публикации раскрывают различные эпизоды из истории создания, эксплуатации вертолетной техники, открывают неизвестные ранее страницы истории военной вертолетной авиации.

В статьях военного ученого, боевого офицера К.А. Шипачева проанализирован опыт, в том числе и личный, участия советских вертолетчиков в событиях в республике Афганистан (1979 - 1989 гг.)9. Наряду с описанием фактов, примеров из летной практики в них присутствуют размышления автора о причинах успехов и неудач наших воинов-авиаторов. Кроме того, в статьях показан быт советских вертолетчиков, в определенной мере осмыслена деятельность командиров, штабов по поддержанию боеспособности подразделений и частей.

Опыт функционирования зарубежных и советских военных вертолетных частей и подразделений нашел своё отражение и в зарубежной историографии.

5 Михеев, В Р 50 лет МВЗ им МЛ Миля / В Р. Михеев - М. Любимая книга. 1998., Мороз, С., Приходченко, И Универсальный армейский боевой вертолет Ми-24 /С Мороз, И Приходченко - М, 2005

6Ружицкий,ЕИ Вертолеты Справочник Книга 1,2/ЕИ Ружиикий.-М Виктория АСТ 1997,

7 Загордан, А.М Военные испытатели вертолетов/А.М Загордан -М МФЛА, 1996 - 325с

8 Володко, А М, Горшков, В А Вертолет в Афганистане/ А М Володко, В А Горшков. - М, 1993., Гагин, В В Воздушная война в Афганистане/ В В Гагин - Воронеж, 2004

9 Шипачев, К А. «Пока вы над нами, в нас никто не стреляет» Опыт применения армейской авиации (боевых вертолетов) в Афганистане/К А Шипачев // Военно-исторический журнал -2005 №1

Работы зарубежных исследователей по истории вертолетных частей и подразделений вооруженных сил США, стран НАТО, Японии помогают выявить некоторые общеполитические и технологические тенденции, обусловившие боевое применение вертолетов.10 В книгах М. Тэйлора, Т. Холмса, Н. Польмара и других содержится немало деталей, связанных с производством военных вертолетов, их летной эксплуатацией, боевым опытом. Однако, в силу закрытости сведений о советской военной авиации, опыт применения советских вертолетных подразделений проанализирован поверхностно.

Таким образом, проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что изучение богатого и весьма ценного опыта строительства советской военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год осложняется тем, что к настоящему времени нет комплексных научных трудов, специально посвященных рассматриваемой теме.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование истории советской военной вертолетной авиации в период с начала 50-х годов по 1991 год XX века.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и обобщить основные факторы, обусловившие развитие отечественной военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов по 1991 год;

- рассмотреть особенности обеспечения вертолетных частей летными кадрами в период с начала 1950-х годов по 1991 год и значение этой деятельности в современных условиях;

- выявить основные направления и тенденции в развитии организационной структуры вертолетной авиации;

- исследовать опыт применения военной вертолетной авиации СССР на различных этапах ее функционирования;

- изучить содержание деятельности руководящего состава вертолетных частей и подразделений по управлению воинскими коллективами и решению задач морально-психологической подготовки летного состава.

Источниковая база исследования. Для написания работы нами использован широкий круг архивных и опубликованных источников, которые можно классифицировать следующим образом: законодательные, делопроизводственные документы, воспоминания ветеранов-вертолетчиков, материалы периодической печати.

Первую группу источников составили законодательные акты правительства СССР, постановления ЦК КПСС по идеологическо-воспитательным и военным вопросам," руководящие, методические и другие материалы Министерства

'"Boulet, Jean. History of the Helicopter As Told By Its Pioneers, 1907-1956. Translated by Claude Dawson, - Pans, Editions France-Empire, 1984.; John W Kitchens, Ph D. Origin and Evolution of Army Aviation. //US Army Aviation Digest, 1989. June; Pp 3 - 11.

11 О порядке введения в действие Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности». Указ Президиума Верховного Совета СССР 24 октября 1967 г, Положение о классификации летного состава, введено Постановлением СМ СССР от 11.5 1959 г ; Общевоинские уставы ВС РФ - M, 1975.;

обороны, которые определяли стратегию развития Вооруженных сил страны. Достоверные сведения об организации вертолетных частей и подразделений, их предназначении, задачах, организации особенностях ведения боевых действий, организации морально-психологического обеспечения содержатся в Боевых уставах и Наставлениях, Инструкциях которые выходили в свет в послевоенный период с определенной периодичностью.

Ценные сведения об организации учебно-воспитательного процесса воинов-вертолетчиков содержатся в приказах и директивах Министра обороны.12

Ко второй группе исторических источников следует отнести делопроизводственную документацию, в которую мы включаем архивные документы и материалы, выявленные в ходе работы в филиале Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, (филиал ЦАМО РФ) и ведомственных архивах Управления армейской авиации и Направления военного образования ВВС. Уникальная информация содержится в исторических формулярах Сызранского, Саратовского и Уфимского ВВАУЛ.

В диссертации использованы документы, отложившиеся в фондах федерального (филиал ЦАМО РФ) и двух ведомственных архивов.

Так, документы ведомственного текущего архива Управления армейской авиации (г. Москва) позволяют проследить процесс создания вертолетной авиации от 50-х до начала 90-х годов XX века. Весьма высока информативная ёмкость архивных документов фондов 17 и 276 указанного архива, (более 300 архивных дел.) Анализ приказов, распоряжений, справок-докладов позволил реконструировать структуру и оснащение вертолетных частей и подразделений, установить, как менялись задачи и состояние войск в те или иные периоды времени, проследить характер требований командования к уровню подготовки, обучения и воспитания личного состава.

Статистические и справочные данные почерпнуты из материалов ежегодных подведений итогов боевой и политической подготовки армейской авиации (Ф.17. Оп.1. Д.З.). В документах архива также содержится ценный материал о процессе перевооружения частей и подразделений на новую вертолётную технику, об участии вертолетчиков в учениях войск, локальных войнах и вооружённых конфликтах.

Документы, хранящиеся в Архиве направления военного образования ВВС содержат сведения о прохождении службы выпускниками военно-учебных заведений ВВС. В формализованных карточках-отзывах, которые с определенной периодичностью готовили командиры воинских частей, приводятся характеристики сильных и слабых сторон в подготовке офицера.

Положение о политических органах СА и ВМФ - М, 1957 , О мерах по улучшению партийно-политической работы в СА и ВМФ Постановление ЦК КПСС от 21 01 1967 года; Положение об офицерских товарищеских судах чести в ВС СССР Утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 7.1966 годаидр

12 Положение о ВУЗ Министерства обороны Введено Приказом МО СССР №69 от 21 сентября 1956 года, О премировании летно-технического состава авиации ВС СССР за безаварийную летную работу Приказ Министра ВС СССР №0156 от 18 7 1051 года и др

Важную роль в воссоздании повседневной жизни вертолетных частей имеют материалы фондов 4 (Управления ВВС ПриВО), 20303 (Штаб 34 Воздушной армии Закавказского ВО), 20762 (Штаб 23 Воздушной Армии Забайкальский военный округ) филиала ЦА МО СССР (г. Пугачев, Саратовской обл.). Всего в этих фондах отложилось 2884 архивных дела. Наибольший интерес представляют документы политических отделов вертолетных полков, военно-учебных заведений и собственно Воздушных армий, так как в условиях партийного руководства всеми сторонами деятельности коллективов вертолетчиков, все аспекты управления нашли свое отражение в справках, донесениях, материалах конференций и т.п. В первую очередь нас интересовали вопросы состояния и динамики воинской дисциплины и правопорядка, безопасности полетов, социальные проблемы военнослужащих.

Значимая для изучения темы исследования информация, в том числе и статистическая, хранится в исторических формулярах Сызранского, Саратовского и Уфимского ВВАУЛ. Сызранское ВВАУЛ в настоящее время единственное в России высшее военное учебное заведение, готовящее летный состав для вертолетных частей и подразделений. После сокращения Саратовского и Уфимского ВВАУЛ материалы исторических формуляров этих училищ хранятся в музее Сызранского ВВАУЛ. Имеющиеся в исторических формулярах данные дают возможность выявить изменения, которые происходили в системе подготовки командных кадров для военной вертолетной авиации СССР.

Третью группу источников диссертационной работы составили материалы «устной истории» и мемуары-воспоминания ветеранов-вертолетчиков. Этот вид источников существенно дополняет, «оживляет» сухой тон официальных документов и помогает проникнуть в мировоззренческую, социальную атмосферу прошлого на личностном, человеческом уровне.

Большую помощь автору оказали беседы с пионерами вертолетной авиации, которые в начале 1950-х годов осваивали совершенно неизвестный до того тип летательного аппарата - вертолет. Генерал-майор авиации В.В. Алексенцев, полковники в отставке А.Э. Аугуль, A.C. Буланов, В.И. Гатовский, Н.В. Романов,

A.И. Юрченко, будучи непосредственными участниками изучаемых событий, смогли раскрыть внутреннее состояние системы подготовки военных вертолетчиков, управления воинскими коллективами, жизни и быта воинов. Полученные сведения особо ценны и потому, что в силу жесткого партийно-государственного контроля за всеми сторонами жизни советского общества 1950-х - начала 1960-х годов практически не сохранилось неподцензурных источников социально-психологической информации о жизни армии.

Интересный материал содержится в мемуарных публикациях генералов

B.Е. Павлова и A.B. Сурцукова.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. По отдельным вопросам деятельности военной вертолетной авиации публиковались материалы и статьи в «Военно-историческом журнале», журналах «Крылья Родины», «Авиация и космонавтика», «Техника и вооружение», «Вестник Воздушного флота», газете «Красная Звезда» и др.

Методология исследования. Строительство, развитие военной вертолет-

ной авиации - сложнейший социальный феномен, имеющий глубокие исторические корни, поэтому в исследовании использованы три группы методов: общенаучные, социально-исторические и методы смежных наук. Методологической основой работы являются главные принципы исторической науки - историзм и объективность.

Использование диалектического метода позволило рассмотреть практическую деятельность государственной власти и органов военного управления по строительству и управлению военной вертолетной авиацией области во взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообусловленности всей совокупности военно-политических, общественных, экономических и культурных процессов и исторических событий в мире в целом, и в Советском Союзе - в частности. Следование принципу историзма и объективности позволило выявить внутренние противоречия, трудности и просчеты, достижения и успехи советской военной вертолетной авиации, а также соотнести события изучаемого периода с современной практикой и учесть опыт прошлого.

В процессе работы автором применялись также методы: классификации, хронологический, статистический, ретроспективный и др. В целом работа базируется на проблемно-историческом и аналитическом методах изучения исследуемого объекта. При выявлении и учете объективных закономерностей на первый план выдвигается анализ исследуемого объекта в динамике, на различных этапах его развития. Следование данному положению позволило выявить изменения, достижения и недочеты в функционировании вертолетных частей и подразделений.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первая в отечественной исторической науке попытка комплексного анализа и обобщения становления и функционирования советской военной вертолетной авиации с привлечением архивных документов и материалов, ранее не использовавшихся в научном обороте.

Обобщения и выводы, полученные на основе исследования истории советской военной вертолетной авиации, опыта ее применения в локальных войнах и вооружённых конфликтах, имеют важное значение для исследования политического, военного и социокультурного развития Отечества в начале 1950-х - по 1991 год.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основными факторами, обусловившими зарождение и становление армейской авиации в СССР стали вызовы «холодной войны», требовавшие адекватного ответа на развитие вертолетной техники за рубежом; успехи в экономическом и научно-техническом развитии страны в начале 50-х - 60-х годах XX в.

2. Отечественная военная вертолетная авиация в своем развитии прошла четыре этапа: первый - конец 1940-х начало 1950-х годов, второй - с начала 1950-х до конца 1960-х годов; третий - с конца 1960-х до конца 1980-х гг.; четвертый -с конца 1980-х по 1991 год. В ходе этих этапов изменялась организационная структура вертолетной авиации, её частей и подразделений, их вооружение.

3. Работа по обеспечению вертолетной авиации кадрами велась по двум направлениям: через создание сети военно-учебных заведений сначала среднего, а

затем - высшего профиля (Сызранское, Саратовское, Уфимское ВВАУЛ); через сеть учебных авиационных центров и аэроклубов ДОСААФ.

4. Система обучения и подготовки командных кадров для вертолетных частей за более чем сорокалетнюю историю показала свою эффективность, внутреннюю устойчивость и способность к модернизации.

5. Военная вертолетная авиация развивалась и совершенствовалась в зависимости от характера задач; которые на нее возлагались. В начале 50-х годов это были вспомогательные, разведывательные и корректировочные задачи, затем -участие в боевых действиях. В 80-х годах XX в. вертолетная авиация утверждается как высокоэффективное и мощное огневое, транспортно-десантное и специальное тактическое средство.

6. Ценный опыт применения вертолетных частей был приобретен в ходе войны в Республике Афганистан (РА) в 1979 - 1989 гг. Ни одна операция в этом конфликте не проводилась без участия вертолетов. Перечень решаемых задач, в сравнении с предыдущими конфликтами, существенно расширился, в основном в сторону огневых.

7. Значительный удельный вес в структуре деятельности командиров вертолетных частей и подразделений занимали вопросы поддержания воинской дисциплины и правопорядка. Социальный облик офицера-вертолетчика стал отражением морально-психологических процессов, имевших место в советском обществе в целом. Вопросы воспитания высокой ответственности личного состава за выполнение воинского долга носили многоаспектный характер.

Практическое значение выполненного исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть применены при написании обобщающих трудов по истории отечественной авиации. Их также целесообразно использовать в ходе совершенствования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, учебных центрах ВВС, вертолетных частях и подразделениях.

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на всероссийских, межвузовских конференциях. Издано учебное пособие. Результаты научной работы используются в учебном процессе в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте) по курсам Отечественной и военной истории.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.

В первой главе «Внешние и внутренние факторы, обусловившие развитие отечественной военной вертолётной авиации» изучаются политические, экономические, военно-технические и иные предпосылки становления и развития военной вертолетной авиации СССР. В первом параграфе анализируется зарубежный опыт строительства военной вертолетной авиации. Создание и попытки практического применения вертолётов как в мирных, так и в военных целях начались за рубежом

уже в 20-х - 30-х годах XX века. Серийное производство вертолётов было впервые организовано в США выдающимся русским авиаконструктором Игорем Ивановичем Сикорским. Массовое применение американских вертолетов фирмы Си-корского для военных целей началось в 1943 году, когда англо-американские войска вели боевые действия с японцами в Юго-Восточной Азии (на севере Бирмы и на востоке Индии), преимущественно в горной местности с тропическим муссон-ным климатом. До конца войны США построили около 400 вертолетов, из которых были сформированы специализированные вертолетные части.

Настоящее признание вертолеты получили в Корейской войне (1950 -1953 гг.). Если к ее началу армейская авиация США имела 1186 самолетов и всего 56 вертолетов, то вскоре после окончания - 2518 самолетов и уже 1140 вертолетов. В Корее винтокрылые машины выполняли свои традиционные задачи: транспортные, разведки и корректировки, поиска и спасения.

Период 1960 - 70-х гг. ознаменовался значительным увеличением численности вертолётов: их численность в армии США составляла более 10 тысяч вертолётов различного класса на том момент. Это был наиболее мощный военный вертолётный парк в мире. К началу 1970-х годов военная вертолётная авиация не только в США, но и в армиях ведущих государств мира стала занимать весомое место.

Мощным толчком к развитию военной вертолетной авиации в мире послужил опыт боевых действий в Индокитае (война 1964 - 1975 гг.). К середине 1967 года армия США имела во Вьетнаме около 2000 вертолетов, а в 1968 году — уже 4200. Кроме того, вертолеты входили в состав ВВС и ВМС. Примерно 20% этих машин были укомплектованы бортовым вооружением. С января 1962 года по март 1970 года армейская авиация США выполнила около 24 млн. вылетов, из них примерно 18 млн. - боевых. На заключительном этапе вьетнамской войны вертолеты впервые применялись в качестве носителей эффективного высокоточного противотанкового оружия. Во Вьетнаме была на практике продемонстрирована незаменимость вертолетной составляющей в структуре военной мощи государства.

Второй параграф посвящен анализу предпосылок развития отечественной военной вертолетной авиации.

В условиях нарастания военно-политического противостояния СССР и США в начале 1950-х годов явственно обозначилось отставание СССР от США в области оснащения Советской армии вертолетной техникой. Так, если армия США в 1952 году была вооружена более чем 1100 вертолетами, то у нас их было не более 50 единиц, то есть в 22 раза меньше. Единственной советской машиной в то время был Ми-1, производство которого велось с 1950 года. После совещания в Кремле под руководством И.В. Сталина в сентябре 1951 году фирма Миля получила срочное правительственное задание — создать транспортный многоместный вертолет. Работа в вертолетных ОКБ, на заводах велась по 12 — 16 часов в сутки.

Уже через семь месяцев после начала проектирования ОКБ M.JI. Миля выпустило первый опытный образец вертолета ВД-12 (Ми-4). Освоение серийного производства Ми-4 шло параллельно с изготовлением опытных экземпляров, что позволило уже в конце 1952 года приступить к его войсковым испытаниям в

239-м гвардейском авиационном полку. Эффективное применение американских вертолетов в Корее заставило правительство Советского Союза резко ускорить процесс развития военной вертолетной авиации. За 7 лет с 1953 по 1961 годы оснащенность Советской Армии вертолетами выросла более чем в 8 раз со 139 до 1130.

Есть несколько причин столь значительного отставания СССР от США в оснащении армии вертолетами. Очевидно, что одно из объяснений - общее экономическое отставание нашей страны от геополитического соперника. Кроме того, Советский Союз не собирался вести захватнических противопартизанских войн, в отличие от американцев, военная доктрина которых на протяжении всей истории второй половины XX века предполагала «защиту жизненно важных интересов» Америки в любой части света любыми, в том числе военными средствами.

Стоит упомянуть и о том, что большая часть советских военачальников, военных аналитиков достаточно скептически (в 1950 - 60-х годах) относились к боевым возможностям вертолетов в современной, насыщенной огнем, войне.

Война во Вьетнаме, успешное применение вертолетов Израилем, в особенности против танков в 1967 и 1973 годах, общая логика военно-политического противостояния между СССР и США привели к тому, что «гонка вооружений» приобрела и вертолетный аспект. Советский Союз прикладывал все усилия для повышения аэромобильности и боевой мощи Вооруженных Сил, насыщая их вертолетами. Так, за полтора десятилетия, с начала 1970-х годов до середины 1980 года количество вертолетов в отечественной армии выросло более чем в 2 раза с 2940 до 6446 единиц. Советская армия вплотную приблизилась по количественным показателям к армии США. Благодаря напряжённому труду конструкторов, испытателей и деятельности заводов-изготовителей в стране было создано значительное число различных моделей вертолётов: Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-14, Ми-17, Ми-24, Ми-26, Ми-38 конструкции Миля и Ка-25, Ка-26, Ка-27, Ка-32, Ка-50 и др. конструкции Камова.

Советский Союз был одной из немногих держав (наряду с США, Францией, Великобританией, ФРГ), производивший свои оригинальные вертолеты, двигатели, вооружение и авионику к ним.

Политика Советского Союза во времена «нового мышления» М.С. Горбачева привела к одностороннему сокращению вооружений: в период 1988 - 1991 годов советский военный вертолетный парк сократился на 34,5% (на 2227 вертолетов), тогда как американцы уменьшили число вертолетов в армии только на 14,6% - 1200 единиц авиатехники. Необходимо учесть, что к началу 1990-х годов военный вертолетный парк армии США интенсивно переоснащался новой авиатехникой ЦН-60А «Блэк Хок» и АН-64 «Апач», тогда как советская вертолетная авиация к этому времени имела в полтора раза меньше летательных аппаратов. Кроме того, несмотря на появление в середине 1980-х годов перспективных боевых вертолетов Ми-28 и Ка-50, ни один из них не пошел в крупносерийное производство и не поставлялся в войска.

Решение грандиозной задачи по созданию качественно нового рода войск -военной вертолётной авиации было бы невозможно без решения проблемы обес-

печения её квалифицированными лётными кадрами. Анализу этой проблемы посвящена вторая глава диссертации «Система подготовки кадров».

В первом параграфе рассматривается деятельность военно-учебных заведений, в которых происходила подготовка офицеров-вертолетчиков. Потребность в кадрах военных вертолётчиков оказалась столь высока, что в советское время существовало 3 военных училища, в которых готовили пилотов-вертолетчиков. С 1953 года вертолетчиков готовили в 160 ВАУЛ (впоследствии Сызранское ВВА-УЛ); в последующем были образованы ещё два военных вертолётных училища -Саратовское и Уфимское (в 1969 и 1986 гг. соответственно).

Первоначально Сызранское и Саратовское ВВАУЛ вели подготовку вертолётчиков по профилю среднего училища с 3-х годичным сроком обучения. Однако логика развития военного дела подталкивала к повышению качества подготовки выпускников училищ. В связи с этим на профиль высших учебных заведений со сроком обучения 4 года в 1966 году было переведено Сызранское, в 1975 году - Саратовское училище. Уфимское же училище сразу было образовано как высшее.

Кроме того, для подготовки руководящих командных кадров вертолётчиков в 1977 году была образована специальная кафедра в ВВА им. Ю.А. Гагарина - кафедра тактики армейской (вертолетной) авиации.

С учетом возраставших год от года потребностей войск в лётных кадрах, их подготовка в военных учебных заведениях велась одновременно в нескольких формах: в виде очного обучения курсантов, в виде одногодичных офицерских курсов, в виде заочной формы обучения офицеров и экстерната. В соответствии с требованиями армии обучение велось как по среднему, так и высшему профилю. Если в 1950-е- 1960-е годы вертолетные училища выпускали от 110 до 160 пилотов, то в 1970-е в три раза больше - в среднем 520 в год, а в 1980-е годы среднегодовой выпуск достиг 940 человек!

Если в количественном отношении вертолётные училища, в основном, обеспечивали потребности войск в лётных кадрах, то в качественном отношении далеко не всё обстояло благополучно. К середине 1980-х годов в подготовке вертолётных кадров в вузах стал назревать ряд крупных проблем. Возросло количество выпускников, подготовка которых в войсках оценивалась только удовлетворительно - до 20%. Руководством вузов, профессорско-преподавательским и летно-инструкторским составом предпринимались энергичные меры по повышению качества подготовки выпускников. Практиковалась такая форма работы, как выезды офицеров управления вертолетных училищ, политических отделов непосредственно в части, участвующие в боевых действиях в Республике Афганистан. Это позволяло повышать качество подготовки воинов-вертолетчиков.

В целом уровень выпускников военно-учебных заведений, готовивших вертолетчиков был весьма высок: это касалось как степени их профессионализма, так и высоких нравственных качеств офицера-патриота, защитника Отечества. Среди выпускников Сызранского, Саратовского и Уфимского ВВАУЛ советских лет не было ни одного, кто бы нарушил Присягу, ни одного того, кто не выполнил бы боевой приказ.

Во втором параграфе рассматривается подготовка и переподготовка кадров вертолётчиков вне военных вузов и непосредственно в войсках. В общей сложности 10% штурманов вертолета, звена, отряда окончили только гражданские высшие или средне-специальные учебные заведения, а 15,5% - имели только школьное образование. Около 3% командиров эскадрилий имели только гражданское образование, среди заместителей командира эскадрилий таковых было более 4%.

Таким образом, значительное число вертолетных кадров не имело соответствующего образования. Причина этого явления кроется в ряде факторов: с одной стороны — нарастающая потребность в кадрах, в связи с начавшейся войной в Афганистане, с другой стороны, - в стране в этот период эффективно действовала сеть оборонно-спортивных организаций ДОСААФ. В частности, подготовка лётчиков для вертолётной авиации велась в Учебных авиационных центрах (УАЦ) в городах: Новосибирске (Бердске), Ижевске, Саратове, Ростове-на-Дону, Егорьевске, Ярославле, Витебске, Сумах, Кемерово, Вязниках, Кузнецке, Липецке.

Для повышения квалификации летного состава из строевых частей, переучивания его на новую технику, непосредственной подготовки авиаторов к ведению боевых действий работали Центры боевого применения и переучивания лётного состава.

Особого внимания заслуживает опыт подготовки авиационных кадров для пополнения Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистане. До 1986 года летный состав готовился для замены в два этапа в местах постоянного базирования и доподготовки на аэродромах Афганистана, непосредственно в районах боевых действий. Короткую доподготовку (в течение 5—7 дней) давали на аэродроме Каган (Туркестанский ВО). С 1986 года работа стала проводиться в три этапа, каждый из которых состоял из теоретической и летной подготовки. Летный состав, не освоивший программу доподготовки с хорошим качеством, откомандировывался в свои части. Такая методика подготовки летчиков существенно снижала количество неоправданных боевых потерь.

В третьей главе «Функционирование военной вертолетной авиации СССР» рассматривается деятельность вертолетных частей и подразделений. В первом параграфе рассматриваются изменения в структуре и предназначении военной вертолётной авиации, которые происходили в четыре периода. Первый — датируется концом 40-х — началом 50-х годов XX века. В определенном смысле - это предыстория военных вертолетных частей и подразделений.

Второй период продолжался с начала 1950-х годов до конца 1960-х годов. В ходе его появились и укрепились первые организационные формирования вертолетной авиации. Они находились в составе военно-транспортной авиации (ВТА) и вспомогательной авиации ВВС, авиации ВМФ, пограничных войск ЮГЕ СССР. В эти годы произошло становление вертолетной авиации. Отдельный корректировочно-разведывательный авиационный полк (окрап), отдельный смешанный авиационный полк (осап) из состава вспомогательной авиации включали в себя, как правило, две вертолётные эскадрильи по 10 вертолётов типа Ми-1 или Ми-4 и две авиационные эскадрильи на самолётах Ли-2, Ан-2 или Ил-14. Всего в полку насчитывалось 42 летательных аппарата.

Отдельные эскадрильи (овэ, окраэ, ораэ, осаэ связи и т.д.) также были неоднородного состава, и в них входили 2-3 вертолётных звена на Ми-1 или Ми-4 и 1-2 авиационных звена на лёгких транспортных самолётах. Овэ предназначались для повышения аэромобильности мотострелковых дивизий. Однако существовали серьезные проблемы, в частности в комплектовании этих воинских частей вертолетами.

С конца 1952 года начали создаваться десантно-транспортные авиационные полки (дтап) и даже десантно-транспортные авиационные дивизии (дтад) на вертолётах Ми-4 и Як-24. Дивизии на вертолётах способны были транспортировать войска и военные грузы, а также десантировать военнослужащих с легким вооружением посадочным способом. Всего до середины 1950-х гг. было сформировано четыре дтад на вертолётах. Но уже к 1960 году высшее военное руководство страны отказалось от формирования крупных (дивизионных) вертолетных структур. Это обуславливалось рядом соображений. С одной стороны, современная самолетная техника, появившаяся на вооружении ВТА, позволяла решать задачи переброски войск и техники на значительные расстояния более эффективно, чем вертолеты. Кроме того, известно, что тогдашний глава государства Н.С.Хрущев больше симпатизировал РВСН, чем ВВС. Рубеж 50 - 60-х годов XX века отмечен сокращениями в армии, уменьшением доли финансирования военной авиации и флота.

В 1960-е годы утвердилась организационная структура вертолётных полков. Боевой состав отдельного вертолетного полка (овп) был доведён до 60 - 62 вертолётов. Они стали иметь смешанный состав, включая однородные вертолётные эскадрильи. У вертолётных эскадрилий, вооруженных многоцелевыми вертолётами Ми-4 (Ми-8), боевой состав был 20 - 22 единицы. Они стали состоять из пяти звеньев по 4 вертолёта. Эскадрильи транспортных вертолётов (Ми-6) составляли три вертолётных отряда по 3 вертолёта в каждом.

В составе авиации ВМФ СССР вертолетные части создавались на всех четырех Флотах - Тихоокеанском, Балтийском, Северном и Черноморском. Сложилось 2 типа воинских частей: отдельный противолодочный вертолетный полк и отдельная противолодочная вертолетная эскадрилья. Типовой состав этих воинских формирований был следующий: полк состоял из 4-х вертолетных эскадрилий, эскадрилья - из 4 звеньев (отрядов), в отряде - 4 вертолета. Вертолеты Ка-25, Ка-27 выполняли противолодочные задачи, в первую очередь - обнаружение подводных лодок вероятного противника. Вертолеты Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-6 - транспортные, десантные, поисково-спасательные, специальные и иные задачи.

Структура, оснащение и задачи вертолетных подразделений авиации погранвойск КГБ СССР были во многом аналогичны существовавшим в составе ВВС с учетом обеспечения специфики функционирования воинских формирований пограничных войск.

Уникальные возможности вертолетной техники, профессионализм летного состава позволяли успешно решать различные практические задачи. Так, военные вертолеты привлекались для выполнения спасательных задач при стихийных бедствиях: наводнениях, землетрясениях, тушении пожаров и т.п. Развитие отечественной космонавтики шло в тесном взаимодействии с вертолетами. С конца

1950-х до средины 1970-х годов в полосе шириной 400 - 500 км и длиной около 2000 км от Каспийского моря до Сибири работали 3 отдельных транспортных вертолетных полка (Ми-6 и Ми-4) и 3 отдельных эскадрильи. В задачу вертолетчиков входил поиск и эвакуация ценных фрагментов ракет, спускаемых модулей и экипажей космических аппаратов (КА). Сопровождение шло как во время пусков КА, так и на этапе посадки. Задачи решались в любую погоду днем и ночью.

Советские вертолетные подразделения участвовали в решении военно-политических задач в 1956 году при вводе войск Варшавского Договора на территорию Венгрии. В ходе Карибского кризиса (17 -19 апреля 1961 - 1962 года) был задействован 220 (437) овп с частями обеспечения. Наряду с решением транспортных и вспомогательных задач наши вертолетчики принимали участие в противодесантной операции на Плая-Хирон путём огневой поддержки кубинских войск.

Третий период начался в конце 1960-х годов и завершился в конце 1980-х годов. В это время шел бурный количественный рост численности военных вертолетов, совершенствовалось боевое мастерство летчиков и органов военного управления.

На третий период истории советской военной вертолетной авиации приходится наиболее активный этап приобретения боевого опыта. Вертолеты эффективно решали поставленные задачи в Чехословакии (1968 год), в приграничном вооружённом конфликте с КНР (о. Доманский) в 1971 году. Однако наиболее существенный опыт применения боевых вертолётов был приобретен в ходе войны в республике Афганистан (РА) (1979 -1989 гг.).

Значительная роль вертолётов в боевых действиях в РА обуславливала их большое количество в ОКСВ. При этом возрастание состава вертолётной авиации происходило на протяжении всего вооружённого конфликта. В итоге группировка вертолётов в Афганистане увеличилась к концу войны по сравнению с начальным её этапом в 3 раза: было 110 различных вертолётов, стало 331. В ходе войны изменялся состав вертолётов и качественно. Если в начальный период боевых действий в РА в её составе насчитывалось 52 боевых вертолёта типа Ми-24, то к концу войны их уже было 229. Перечень решаемых задач в сравнении с предыдущими конфликтами также значительно расширился, в основном в сторону огневых задач (до 37% от всех вертолётовылетов).

Вертолетчиками в Афганистане выполнено более полутора миллионов боевых вылетов, спасены десятки тысяч раненых советских солдат и офицеров. Безусловно, ни одна война без потерь не обходится: за годы боевых действий в Афганистане мы потеряли 333 вертолета.

На протяжении всей советской истории отдельные экипажи советских военных вертолетчиков привлекались для выполнения различных задач в странах Азии, Африки и Латинской Америки. В 1984-1986 годах на территории Эфиопии работала советская вертолетная эскадрилья на вертолетах Ми-8 МТ. Наши соотечественники выполняли задачи по перевозкам гуманитарной помощи местному населению, страдавшему от многолетней засухи и этнических конфликтов.

Отдельная страница мужества в истории военной вертолетной авиации - ликвидация последствий, не имеющей прецедентов, аварии на Чернобыльской АЭС. В многомесячной операции участвовали сотни военных вертолетчиков, так как

получив предельную дозу радиации экипаж заменялся.

В конце 1980-х годов начался четвертый период истории военной вертолетной авиации СССР. Окончание периода объективно совпадает с распадом СССР. На пике развития (1990 - 1991 гг.) армейской авиации ВС СССР она насчитывала 69 вертолетных полков и более 90 отдельных эскадрилий, а также три вуза по подготовке кадров военных вертолетчиков

Второй параграф посвящен деятельности командного состава по управлению воинскими коллективами вертолетчиков, анализу социального облика воина-авиатора. Наряду с решением вопросов боевой подготовки на органы военного управления возлагались задачи поддержания высокой воинской дисциплины и правопорядка, решения различных социальных вопросов военнослужащих и членов их семей.

Номенклатура преступлений и происшествий в вертолетных частях не отличалась многообразием и из года в год повторялась: несчастные случаи, аварии и катастрофы, общегражданские преступления, суициды. Однако уровень преступлений и происшествий был невысоким. Так, коэффициент преступлений и происшествий в расчете на 100000 личного состава вертолетных частей и подразделений на протяжении всей советской истории колебался в пределах от 90 (конец 1950-х годов) до 410 (середина 1980-х годов). Тогда как в сегодняшней Российской армии 1994 - 2001 года, этот показатель выше в 2 - 3 раза (от 907 до 1457). Следует учесть, что большинство воинских частей военной вертолетной авиации годами работали без преступлений и происшествий.

Однако проблемы были. Начиная с конца 1960-х годов все чаще фиксируются «неуставные взаимоотношения» среди личного состава срочной службы, «физические оскорбления, попытки невыполнения приказа офицеров» и самовольные оставления воинских частей. Командование беспокоило на протяжении всего исследуемого периода и проблема пьянства среди всех категорий личного состава: офицеров, прапорщиков солдат. Доля этого рода нарушений в общей структуре грубых дисциплинарных проступков была всегда высока и колебалась в пределах 47 - 63%.

С нарушителями воинской дисциплины работали командиры; партийные и комсомольские организации (около 100% офицеров были коммунистами и комсомольцами); суды чести прапорщиков, младших и старших офицеров, женские советы. В качестве воспитательных мер, которые практиковали политорганы, следует назвать и настойчивые попытки повысить культурный уровень военнослужащих, организовать досуг. В вертолетных полках организовывались читательские конференции, диспуты, вечера отдыха, «комсомольско-молодежные вечера», чествование лучших военнослужащих. В каждом подразделении действовали коллективы художественной самодеятельности. Активность поощрялась, насаждалась и контролировалась вышестоящими политическими отделами.

Стабильности в воинских коллективах способствовала и политика государства, направленная на поддержку военнослужащих: решение социальных, медицинских, жилищных проблем офицеров. Достаточно высоким было и денежное довольствие воинов-вертолетчиков, в особенности летного состава

Заслуживает внимания опыт поддержания высокого морально-психологического состояния вертолетчиков в ходе боевых действий в Афганистане. Интенсивность боевой работы авиационных кадров была весьма высокой: средняя нагрузка на летчика Ми-8, Ми-6 в ДРА была от 350 до 450 часов (в мирное время - 100 - 120), на летчика Ми-24 от 220 до 270 часов (в мирное время - 80 - 90). Для вертолетчиков были созданы хорошие бытовые условия: в модулях офицеров устанавливались кондиционеры, работали столовые, полевые клубы, библиотеки. Силами личного состава на каждой стоянке вертолетов оборудовались уголки отдыха, бани. В Афганистане шла трансляция советских телевизионных программ. Почтовыми самолетами военнослужащим ежедневно доставлялись письма родных и близких. Нередкими гостями на аэродромах и вертолетных площадках были не только артисты военных ансамблей, но и звезды советского кино и эстрады: И. Кобзон, А. Розенбаум, И. Алферова, В. Толкунова и др.

За годы войны в Афганистане потери в личном составе составили: погибших и умерших от ран и болезней 509 вертолетчиков: 56 прапорщиков, 94 лейтенанта, 172 старших лейтенанта, 140 капитанов, 34 майора, 11 подполковников, 2 полковника. Однако не было ни одного случая, чтобы экипажи отказались (побоялись) выполнять боевую задачу.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. В ходе исследования установлены факторы, обусловившие создание и развитие отечественной военной вертолётной авиации. К их числу следует отнести обстановку противостояния 2-х мировых систем в условиях «холодной войны», требовавшую адекватной реакции на развитие вертолётной техники за рубежом; стремление СССР к военно-стратегическому паритету; успехи в экономическом развитии страны; интенсивные научно-технические разработки отечественных конструкторов; выделение значительных материальных и финансовых средств на оборону страны.

Доказано, что развитие авиационной техники, становление вертолётных частей и подразделений СССР было обусловлено разработкой в послевоенный период и принятием в 195 - 60-х годах на вооружение вертолетов различных типов, созданием полков, эскадрилий на этих вертолётах, которые были способны решать вспомогательные, разведывательные и корректировочные задачи.

Возникновение качественно нового вида авиационной техники - вертолётов потребовало организации системы подготовки лётных кадров для её эксплуатации, в том числе в военно-учебных заведениях.

Потребность в кадрах оказалась столь высока, что в советское время функционировало 3 военных училища, в которых готовили пилотов-вертолетчиков. Работа по обеспечению лётными кадрами проводилась в исследуемый период одновременно по нескольким направлениям: через создание военно-учебных заведений сначала среднего, а затем, высшего профиля, а также через сеть учебных авиационных центров и аэроклубов ДОСААФ.

Прослежен процесс подготовки лётных кадров для военной вертолётной авиации в военных училищах, который велся одновременно в нескольких формах: очное обучение курсантов, одногодичные офицерские курсы, заочная форма обу-

чения офицеров и в форме экстерната. Важнейшую роль в подготовке военных лётчиков-вертолетчиков к непосредственному участию в ведении боевых действий сыграли центры боевого применения и переучивания лётного состава, которые готовили лётчиков в условиях, близких к реальным условиям предполагаемого театра военных действий.

Система подготовки командных кадров для вертолётных частей и подразделений показала свою внутреннюю устойчивость и способность к модернизации. Выявлено, что в исследуемый период в Сызранском, Саратовском, Уфимском ВВАУЛ было подготовлено более 18 тысяч военных пилотов-вертолётчиков. Из них 51 стали генералами, 57 - заслуженными военными лётчиками и лётчиками-испытателями, 49 вертолётчиков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и Героя России.

Организационная структура военной вертолетной авиации СССР в период с начала 1950-х годов по 1991 год формировалась и совершенствовалась постепенно как в зависимости от характера военно-политических задач, которые на нее возлагались и которые ей приходилось решать, так и от возможностей страны обеспечить ее необходимым количеством вертолетов соответствующих типов.

Наиболее существенный опыт применения советских вертолётных частей и подразделений был приобретен в ходе войны в республике Афганистан (РА) (1979 - 1989 гг.). В этом вооружённом конфликте вертолёты проявили себя как высокоэффективное и мощное огневое, транспортно-десантное, разведывательное и специальное тактическое средство. Ни одна операция в этом конфликте не проводилась без участия вертолётчиков. За годы войны в Афганистане советскими вертолетчиками были спасены тысячи жизней.

В центре внимания руководящего состава авиации в целом, её частей и подразделений постоянно находились вопросы, касающиеся воспитания личного состава. Основные усилия органов военного управления были направлены на: обеспечение примерности руководящего состава, усиление влияния партийных и комсомольских организаций, работу с семьями военнослужащих, партийно-политическую и культурно-досуговую работу, заботу о материальной обеспеченности и создание нормальных социально-бытовых условий жизни лётного состава и членов их семей. Однако, несмотря на принимавшиеся меры, проявлялась нарастающая тенденция роста нарушений воинской дисциплины. Эта тенденция стала отражением морально-психологических процессов, имевших место в советском обществе в целом. Тем не менее, вопросы, касающиеся обеспечения высокого морально-психологического состояния личного состава военных вертолётных частей и подразделений, особенно в условиях боевых действий, решались весьма успешно.

Таким образом, в период с начала 1950-х по 1991 год советская военная вертолетная авиация состоялась как эффективное средство повышения аэромобильности и огневой мощи наземных войск.

Глубокое реформирование государства, общества, армии самым непосредственным образом касается комплекса оборонных проблем. Поэтому сегодня, как никогда ранее, актуально восприятие исторического опыта отечественной военной вертолетной авиации.

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Уколов, В.Г. Опыт применения военной вертолётной авиации в СССР / В.Г. Уколов // Вестник Самарского государственного университета. — Самара: Издательство Самарского государственного университета, 2006. №10/1. - С.133 -137. -(0,5 печл.)

Учебное пособие

2. Уколов, В.Г. История военной вертолетной авиации СССР (1950-е -1991 гг.): Учебное пособие / В.Г. Уколов. - Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), 2006. -140 с. -(5,7 печл.).

Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам всероссийских конференций

3. Уколов, В.Г. Основные факторы, обусловившие зарождение и развитие вертолетных частей и подразделений отечественных Вооруженных Сил/В .Г. Уколов // Платоновские чтения: материалы XI конфер. молодых историков г. Самара 2-3 дек2005 гУотв.ред. П.С. Кабытов. - Самара, 2005. - С.88-91. - (0,3 печл.).

4. Уколов, В.Г. Из опыта подготовки командных кадров для вертолетных частей и подразделений / В.Г. Уколов // Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции, 18—19 мая 2006 г. /под общ.ред. М.А. Мигненко- Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), 2006. - С.271 - 274. - (0,3 печл.)

5. Уколов, В.Г. Развитие системы подготовки кадров для военной вертолётной авиации в военно-учебных заведениях (1953 - 1991 гг.) / В.Г. Уколов // Проблемы развития личности курсанта в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16-17 февраля 2007 года. - Краснодар: КВВАУЛ (ВИ), 2007. - С.29 - 30. - (0,2 печл.).

Статьи, опубликованные в вузовских сборниках

6 Уколов, В.Г. Развитие организационной структуры военной вертолётной авиации в СССР и опыт её применения / В.Г. Уколов // Общество и безопасность: история и перспективы эволюции, современное состояние: межвузовский сборник научных статей. Вып. 3. - Саратов: СВИРХБЗ; «Научная книга», 2007. - С.79 - 86. -(0,7 печл.).

7. Уколов, В.Г. Опыт подготовки кадров для военной вертолётной авиации в военно-учебных заведениях (1953 - 1991 гг.) / В.Г. Уколов // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. научных трудов. Вып.8. Саратов: Научная книга, 2007. - С.46 - 48. - (0,7 печл.).

Подписано в печать 12 марта 2007 года

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №

446007 Самарская обл., г, Сызрань, ул. Маршала Жукова, 1

Отпечатано в типографии Сызранского ВВАУЛ (ВИ)