автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бармина, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бармина, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава I. Женщина как субъект повседневности городов Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1 .Категории женской повседневности в рамках социокультурных особенностей городов Ставропольской губернии.

1.2. Женщина в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губернии.

Глава II. Оформление и эволюция субъективного пространства женской повседневности в городах Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв.

2.1. Содержание и изменения в домашнем укладе как материальной составляющей женской повседневности.

2.2. Женская повседневность городов Ставропольской губернии в контексте внутрисемейных отношений и организации жизни семьи.

Глава III. Особенности женской социализации в рамках городского пространства Ставропольской губернии

3.1. Организация повседневной жизни женщины в городской среде.

3.2. Эволюция видов женской социализации в городах Ставропольской губернии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бармина, Татьяна Борисовна

Актуальность темы. Процесс трансформации, который переживает современное общество, определяет важнейшей задачей гуманитарного знания концентрацию позитивной исторической памяти. Одним из воплощений таковой стал «антропологический поворот» исторической науки - рост интереса к человеку как к главному компоненту общего социального организма. Воспитание настоящего патриотизма достижимо не через сухие теоретические выкладки о социально-экономическом положении и политических процессах, а путем реконструкции жизненных миров, моральных принципов, нравственных ценностей, трудовой и общественной этики предшествующих поколений.

Актуальность данной работы связана также с опорой на региональный подход в исследовании истории повседневности. Обыденная жизнь городского населения, с его специфическим хозяйственным укладом, разнообразием экономических и культурных контактов, этнической пестротой, тенденцией к инновационной активности нашла мало отражения в научных трудах. Ведь пока, к сожалению, характерна общая недооценка исторических субъективностей, переживаний и опытов конкретных людей для изучения прошлого.

Особенно перспективно в настоящее время изучение женской повседневности как способа исторической интерпретации человеческой субъективности. На примере повседневной жизни горожанок Ставропольской губернии к. XIX - н. XX вв. важно изучить общество «изнутри», проследить динамику экономических и политических изменений, трансформацию ментальных установок, по-разному проявлявшихся у представителей обоих полов. Междисциплинарное пространство повседневности позволяет сопоставить материальные условия жизни, социальную адаптацию, эмоциональный мир женщин-представительниц разных социальных слоев городских обществ. Актуальность изучения женского мира повседневности связана с уникальным чувственным компонентом познания. «Вживание» историка в общественную атмосферу, домашний уклад, межличностные отношения, понимание «духа» времени I возможно лишь через интерпретацию женского опыта; «неиституализированного», но 3 эмоционального женского взгляда.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является социокультурное пространство городов Ставропольской губернии — Ставрополя на Кавказе и Святого Креста - в к. XIX - н. XX вв.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационной работы определена повседневность городской женщины Ставропольской губернии в ее эволюции. I

Территориальные границы. Географические рамки работы определены в соответствии с административно-территориальным делением Российской империи начала XX в. В 1822 г., в связи с малочисленностью населения, губерния реорганизована в Кавказскую область с центром в Ставрополе, в 1847 г. последовало ее переименование в Ставропольскую губернию. В 1860 г. - после упразднения Кавказской линии, вся территория Северного Кавказа была разделена на три административные единицы: Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области. При образовании Терской области от Ставропольской губернии были отчислены Моздокский уезд и Моздок (1865 г.), Кизляр и часть Кизлярского уезда (1867 г.), Георгиевск (1868 г.). Терская область в 1880-е годы увеличилась за счет присоединения Пятигорска (1874 г.) и Караногайского приставства (1888 г.). В 1912г. уездные присутственные места из Прасковеи переведены в город Святой Крест (Буденновск), уезд стал называться Святокрестовским1.

Таким образом, в начале XX в. на изучаемой территории находились: губернский город Ставрополь на Кавказе и город уездного значения Святой Крест. Культурно-исторический ландшафт Ставропольской губернии имел ряд существенных отличий, по сравнению с соседними административными округами, - Терской и Кубанской областями. «Врата Кавказа» - Ставрополь был территорией смешения множества национальностей, однако, здесь в меньшей степени ощущалось влияние горской культуры и традиций ислама, как это было в городах Терской области. С другой стороны, Кубань являлась местом концентрации традиционной казачьей культуры. Отдельного изучения требуют и города Кавказских Минеральных Вод, с их неповторимым образом жизни курортной местности, который в литературе получил название «водяного общества»2.

Обращение к истории небольшого региона в относительно малый период 1 времени обусловлено спецификой изучения истории повседневности, где приоритетным является микро-анализ, стремящийся к меньшей географической и временной локализации. Одновременно, предполагается углубление анализа за счет жизненных историй представителей разных возрастных, профессиональных, половых и других социальных категорий, «сетей», их взаимосвязей и взаимодействий в ■ частной, домашней и внедомашней, производственной жизни.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая граница исследования — 70 - 80-е гт. XIX в., время когда до провинции докатываются и активно ею усваиваются передовые общественные идеи, технические и культурные новшества. Период бурного промышленного и сельскохозяйственного роста, когда даже женская половина населения получает возможность участия в капиталистических отношениях, выходит на поле социокультурных смыслов. Верхняя граница работы-1917 г. — совпадает с началом революционных изменений в стране. В связи с объективными событиями исторического процесса, повседневная жизнь населения утрачивает свою стабильность, перестает быть «нормальной», а переходит в статус экстремальной повседневности и заслуживает отдельной разработки.

Степень научной разработанности проблемы. Изученную автором литературу можно разделить на несколько групп: 1) работы, посвященные общим теоретическим и методологическим основам истории повседневной жизни; 2) труды по изучению женской повседневности, эмоционально-психологических портретов женщины, бытовой культуры и социально-экономической активности женского населения Российской империи в к. XIX -н. XX вв.; 3) междисциплинарные монографические исследования в области гендерной истории, исторической урбанистики, социологические работы; 4) исследования регионального характера.

Историография изучения повседневной жизни берет начало с работ А. Терещенко, Н. Костомарова, И. Забелина3, опубликованных во второй половине XIX - начале XX вв. Дореволюционные авторы обращали внимание на внешние формы выражения человеческих чувств: обычаи, обряды, ритуалы, для них характерны фактографически-описательный подход, повествовательность, сосредоточенность на предметно-материальной стороне жизни.

Философское осмысление «сферы человеческой обыденности», впервые происходит в трудах основателя феноменологического направления в философии - Э. Гуссерля4. Голландский историк Й. Хёйзинги в фундаментальной работе «Осень средневековья» обозначает новую культурологическую концепцию, заключающуюся в исследовательском сочетании жизненного уклада и форм ментальности5.

Выдающийся отечественные исследователи A.C. Лаппо-Данилевкий, Н.Я. Данилевский последовательно проводили в своих трудах концепцию «человеческого целого». Рассматривая разнообразные формы исторической жизни во взаимодействии и динамике6.

Очередным шагом к выделению исследований повседневности в отрасль науки стали изыскания группировки ученых и их объединение в 1950-е вокруг журнала «Анналы». Один из самых выдающихся её приверженцев - Ф. Бродель понимал прошлое как медленное чередование периодов «большой длительности», в которые была включена и повседневно-бытовая составляющая. История повседневности выступала в его трудах частью макроконтекста жизни прошлого. Целью «тотального» изучения прошлого должно было стать выявление некоего инварианта - неизменной величины, присутствующей в п формах быта данной историко-культурной общности . Известнейший продолжатель традиций Школы Анналов А.Я. Гуревич в своих исследованиях создавал общую реконструкцию «картины мира» определенной эпохи, социума, группы8.

Другое понимание истории повседневности превалирует среди сторонников «микроистории». Так, критики «старой науки» в Германии (X.

Медик, А. Людтке, К. Гинзбург и др.) призывали молодое поколение переориентировать научные труды, обратив все силы на изучение «микроисторий» отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов, а через них - проблем культуры как способа понимания повседневной жизни и поведения в ней. Теории социального конструирования П.Бергера и Т.Лукмана, относящиеся к 60-м годам XX века, призывали изучать «встречи людей лицом к лицу», полагая, что такие «встречи» (социальные взаимодействия) есть основное содержание обыденной жизни9.

Неотделимость быта от социально-политических и идеологических процессов подчеркивали М.Ю. Лотман и Г.С. Кнабе, рассматривавшие семантику повседневных форм жизни, бытовых вещей, материально-пространственной среды, коммуникативного пространства изучаемого общества10. I

Повышение научного интереса в России к проблемам истории повседневности повлекло за собой появление в настоящее время множества работ историографического характера11. Внимание современных исследователей фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «простыми, рядовыми

12 людьми», на детальном историческом описании их душевных переживании . Культурологическое обоснование проблема повседневности получила в учебном пособии 2008 года «Теория культуры», где обозначена структура и культурная семантика повседневного пространства, дан анализ культурных ценностей в разных сферах человеческой жизни, получили отражение проблемы культурного взаимодействия и культурных коммуникаций13.

Среди трудов, посвещенных изучению женской повседневности особый интерес представляют работы современников изучаемого периода. Монография

Э. Фукса «История нравов» интересна своими оригинальными оценками женской субъективности14. Анализу подвержены все внешние формы проявления женственности: костюм, аксессуары, духи. Дана характеристика таким формам поведения как кокетство и флирт, отмечена экономическая подоплека проституции. Большой вклад в понимание психологического 7 состояния и эмоционального мира, а также особенностей самоопределения женщин внес крупный философ и социолог рубежа XIX-XX веков — Г. Зиммель. Он рассматривал различие мужской и женской сексуальности, мужского и женского типа переживания пола, и показал значительную включенность женщины в «жизнь пола» как особом способе существования15.

Women's Studies и Женская история заявили о себе в 1970-е гг., они были связаны с феминистским движением и отличались междисциплинарным подходом к исследованию. В рамках Women's Studies произошло открытие и теоретическое осмысление феномена неравенства по половому признаку, в связи с чем было подвергнуто всесторонней критике ответственное за него патриархальное общество16.

Общепринятым является суждение исследователей «женской» истории повседневности о продолжающемся на протяжении столетий устранении женщины из публичной жизни, властных сфер и сопутствующем этому процессу «стирании» женского пола из анналов истории, игнорировании той части жизни общества, которую принято называть «приватной» и где традиционно

1*7 доминировали женщины . Авторы работ по женской истории склоняются к деконструкции традиционной исторической схемы, где «события заднего плана» должны стать реальностью, жизненный опыт рассматриваться в качестве

18 1 первоочередного . По их мнению повседневйость как «неинституционализированный опыт» только и был специфически женским ввиду того, что опыт женщин в рамках того или иного социального института, конституируемого мужчинами, в чистом виде таковым не являлся19.

Работ по историографии и методологии женской повседневности не много, однако, исследователи H.JL Пушкарева, A.B. Белова, Л.П. Репина20 активно занимаются разработкой этих проблем.

Изучение обстоятельств жизни людей ушедших эпох, этапов их жизненного цикла интересны и специалистам, и широким слоям читателей. Этим объясняется рост количества публикаций, посвященных изучению тонких деталей и удивительных, порой, пикантных, подробностей быта женщины в к. 8

XIX - н. XX вв. Исследователи подвергают глубокому анализу моду, особенности бытовой культуры, принятые нормы гигиены, специфику тендерных и сексуальных отношений, изображают психологические портреты женщин прошлых эпох и т. д. Свой вклад в изучение истории повседневности женщин XVIII - XIX вв. внесли: А.Чеканова, В. Перхавко, П. Щербин, Е.

Юхнева, А. Минаков, Н. Львова, А. Голиков, С. Девятова, В.Ф. Шаповалов и 21

Т.Д.

Отечественные исследователи активно рассматривают историю развития «женских» форм публичной активности, влияние на социальную историю России нетипичных ярких женских личностей22. Много внимание уделяется истории «женского движения» в России23.

Современный антропологический «поворот» исторической науки способствовал привлечению внимания исследователей к проблеме психологического состояния женщины, ее эмоциональной экспрессии24. В настоящее время ведется активная разработка темы женской повседневности в «экстремальных условиях», маргинального положения в обществе. Анализируются темы нищенства, «женских» лишений и техники «женского» приспособления в экстремальных условиях повседневности, феномен проституции25.

Весомую роль в историографической ситуации женской повседневной истории играет книга «Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад XVIII - начало XX века», вышедшая в свет в 2009 году. Коллектив авторов монографии выделяет три ключевых позиции в реконструкции мира русской I женщины XVIII в. - XX в.: внутрисемейная атмосфера, становление на почве профессиональной деятельности, структура и особенности домашнего уклада.

На примере конкретных личностей авторы монографии рассматривают роль женщины в российском обществе, отмечают пропорциональную зависимость

26 домашнего уклада от культурного уровня и претензии хозяики .

Важную роль в нашем исследовании сыграли монографические работы междисциплинарного характера, особое место среди которых занимают 9 современные тендерные изыскания. Женщина рассматривается здесь как особая социально-демографичская группа, центральным предметом исследований выступает уже не столько «история женщин», сколько история властных взаимозависимостей, взаимосвязей и иерархий между мужчинами и женщинами, I разных социально-классовых слоев с учетом сексуального статуса, расовой/этнической принадлежности и возраста, т.е. «диалогическая» история тендерных отношений27. Джоан Келли неравенство полов, подобно неравенству классов, возводят к отношениям собственности и формам труда, определяя важнейшим показателем равные возможности по отношению к труду и собственности у женщин, по сравнению с мужчинами их же класса 28. Л.П. Репина рассматривающая проблему властных отношений в истории сквозь призму религии, образования, семейных связей и общественной власти приходит к выводу об успешном использовании женщинами особых каналов влияния, а некоторыми из них - и официальных властных полномочий29.

Изучение истории повседневности невозможно без привлечения литературы, характеризующей место и время - локус среды повседневной жизни. Для данного исследования интерес представляет литература, I посвещенная анализу социокультурного пространства городской среды. Впервые вопрос о роли города как генерационного центра культурных ценностей, где происходит синтез новаций и традиций в культуре, был поставлен в 20-е годы тл

XX в. в научных исследованиях И.М. Гравса и Н.П. Анциферова . Они рассматривают городскую культуру как социально-исторический феномен, где «все накопленное веками слито в едином целостном облике»31.

Советская историография настаивает на том, что народная культура была основой и питательной средой города, однако, это не мешало горожанам активно участвовать в переработке старых и создании новых культурных ценностей, в развитии материальной и духовной культуры народа в целом32. Интересен этнографический подход М.Г. Рабиновича в изучении жизни русского города IX

- XIX вв., где городской быт представлен во всем многообразии - занятия горожан, этнические процессы, обычаи и обряды . Б.Н. Миронов изучив

10 развитие русских городов в период с 1740 по 1860 гг., приходит к выводу о сокращении к середине XIX в. земельных ресурсов города, вследствие роста численности горожан, развитии социальной мобильности по горизонтали и увеличении имущественной дифференциации городского населения 34.

Фундаментальный труд коллектива авторов «Очерки русской культуры ос

XIX века» , охватывает шесть томов, посвященных общественно-культурной среде XIX в., проблеме власти и культуры, культурному потенциалу общества, системе образования и просвещения, истории общественного сознания и основным течениям общественно-политической мысли, науки и религии, а также художественной культуры. В сборнике статей «Город как социокультурное явление исторического процесса» рассматриваются общие закономерности и социально-экономические основания процесса урбанизации, значительное место отводится анализу формирования городской среды, городского социума и городского духовного пространства. Освещаются проблемы культуры города и его пространственной организации36.

Зарубежная историография достаточно редко затрагивает вопросы культурного развития российских городов, в основном ограничиваясь социолого-историческими исследованиями общетеоретического и методологического характера. А. Вебер в работе «Рост городов в XIX столетии» дает свою типологию поселений, в которой основными параметрами являются количество населения, его скученность и рассеянность. Он приходит к выводу о том, что средневековое различие между городами и деревней утратилось во второй половине XIX в., города, перестали быть «оазисами цивилизации», сельское население активно выводилось из состояния «умственного застоя»37. В работе Ф. Броделя «Структуры повседневности: Возможное и невозможное» город выступает как центр различных пространств*— городских ареалов, где реализуются политико-административные, экономические и культурные функции города38.

В работах современных урбанистов-исследователей сложился новый подход к изучению города, который учитывает его полифункциональность.

11

Значимое место в современной социологии и урбанистике занимает курс лекций C.B. Пирогова «Социология города» . Хотя объектом комплексного изучения здесь является город к. XX - н. XXI в., методологические подходы и структурные принципы, разрабатываемые автором — универсальны. В рамках концепции структуры города Пирогов C.B. определяет понятие городской среды, анализирует структуру городской территории и городского пространства, выявляет динамические процессы городской жизни и специфику городского образа жизни. Для изучения повседневных практик человека особенно интересен его опыт рассмотрения единства объектных и субъектных структур жизнедеятельности, провозглашения феномена города как места пересечения территориально-поселенческих, социально-общностных и ментальных структур, аналитическая разработка образа жизни с точки зрения количественных и качественных характеристик.

Что касается монографических исследований регионального плана, то целостная историографическая картина социокультурной жизни городов Ставропольской губернии еще не совсем оформилась, а исследований, затрагивающих повседневный образ жизни горожан очень мало.

Научное исследование городов Ставропольской губернии, наряду с I остальными городами северокавказского региона, началось краеведами с середины XIX в. Особую ценность для исследования представляют труды краеведов И.В. Бетковского, К. Бахутова, А.И. Твалчеридзе, Г.Н. Прозрителева.

Очень важными для изучения быта населения являются наблюдения И.В. Бентковского, касающиеся его мельчайших подробностей: от климатических условий до социально-экономического и культурного развития г. Ставрополя. Особое значение для нашего исследования представляют сведения о топографии г. Ставрополя - с нанесением районов города, важнейших в культурном отношении зданий, а так же, выражаясь современным языком, «мест социальной активности» населения. Весьма интересны сопутствующие зарисовки быта40.

Неоценимую помощь при написании нашей работы оказала диссертация врача К. Бахутова «Медико-топография и санитарное состояние губернского города Ставрополя», относящаяся к 1881г. Это глубокое исследование гигиенических условий жизни разных слоев населения города, снабженное подробными описаниями жилых помещений, видов деятельности горожан, медицинской оценкой состояния их здоровья41.

Труд А.И. Твалчеридзе «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях» можно назвать путеводителем по Ставропольской губернии. Населенные пункты автор описывал по определенной схеме, выясняя наиболее точные географические, исторические, статистические сведения. Быт населения Твалчеридзе захватывал лишь отчасти — при описании основных занятий населения42.

Большой вклад в изучение истории края внес выдающийся общественный деятель г. Ставрополя - Г.Н. Прозрителев, собравший и опубликовавший обширный материал по истории населенных пунктов, социальной и экономической истории края43.

Краеведческие изыскания XIX - XX вв. отличаются большим количеством личных наблюдений, первых обобщений исходной информации. Их ценность заключается в описании той или иной ситуации с точки зрения ее современника. Это одновременно и документальный исследовательский материал, и полноценный исторический источник.

Интересный фактический материал содержится в работе Л.В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX века»44, освещающей капиталистические особенности экономического развития городов. Она относит города Северного Кавказа к типу аграрно-торговых городов, аргументируя это тем, что здесь наибольшее развитие получают промышленность по обработке сельскохозяйственного сырья и торговля продуктами сельского хозяйства.

Монография Т.А. Невской и С.А. Чекменева «Ставропольские крестьяне» отражает материальную и духовную культуру, уклад быта крестьянского населения, предоставляет качественный материал для анализа повседневности крестьянского сословия в городах Ставропольской губернии45.

13

Значимым трудом советского периода историографии является «История народов Северного Кавказа», в которой содержатся некоторые сведения по истории развития и внешнему облику северокавказских городов, но основной предмет рассмотрения - материальная и духовная культура многочисленных народов, населяющих этот регион46.

В монографическом издании коллектива авторов «Край наш Ставрополье» историческое развитие региона представлено достаточно полно. Однако, исследования истории городов происходит, прежде всего, с точки зрения выявления этапов их развития, изменений в их внешнем облике, анализом событий, связанных с посещением края выдающимися историческими личностями47.

Работы «Ставропольский край в истории России (к. XVIII - XX вв.)» А.И. Кругова, «Город Святой Крест. Между прошлым и настоящим 1799 - 2009. Историчекий очерк» В.З. Акопяна, «Страницы истории Прикумья с древнейших времен»; «Сказание о земле Прикумской» Ю.К. Студенникова; «История городов и сел Ставрополья: краткие очерки»48 — это качественно исполненные учебные пособия, предназначенные для изучения регионального компонента в школьной программе, они освещают политическое и социально-экономическое положение, культурное развитие городов Ставропольской губернии. История повседневности в них затрагивается лишь косвенно, не уделяется внимание I быту, особенностям менталитета, тендерным ролям и взаимоотношениям в обществе. Книга «Ставрополь — врата Кавказа» Г.А. Беликова раскрывает общественную и культурную жизнь города через историю отдельных личностей или династий49.

Развитию истории здравоохранения на Ставрополье посвящена монография Б.Т. Ованесова и Н.Д. Судавцова «Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.». Для исследуемой нами проблемы эта работа интересна тем, что через описание и анализ положения губернии в медицинском отношении раскрываются, в том числе, и сведения об условиях жизни и быта населения50.

В диссертации E.B. Касевич «Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917 годах» исследуется развитие городской инфраструктуры, социальной структуры городского населении и социальной мобильности горожан в регионе51.

Своей этнической ориентацией интересна работа Б.Т. Ованесова «Армянская община города Ставрополя». Автор рассматривает не только общее социально-экономическое положение армянского населения, но уделяет внимание вкладу отдельных женщин - представительниц этноса в общественную и культурную жизнь города52.

Определенный интерес для автора данного исследования представляют I методологические приемы в работах: Е.А. Кудрявцева «Позднесредневековый город Северо-Восточного Кавказа в XV — XVIII вв. (по материалам Дербента)», а о также H.A. Магомедова, A.A. Кудрявцева . В них затрагиваются вопросы I изменения функциональной структуры и ее влияния на особенности планировки города в зависимости от перемены политической и экономической обстановки в регионе. Эти изменения были свойственны городам Ставрополья, но имели свою специфику.

Большое внимание изучению повседневной истории региона уделяет Булыгина Т.А. Изучая особенности организации социокультурного пространства г. Ставрополя, она приходит к выводу о столкновении здесь двух идентичностей - городской и сельской, станичной, разделенных дискурсами «центр» и «окраины». По ее мнению, военный фактор не позволял отделяться окраинам города в качестве самостоятельных поселений, поэтому внутри одного пространства, именуемого «городом», столкнулись разные хозяйственные уклады, разные социальные идентичности - крестьянство, мещанство, казачество, разные культуры54.

Развитию городской культуры Южно-Русской провинциив к. XIX - н. XX вв. посвящена работа JI.B. Романенко55. Где она прослеживает зависимость темпов формирования городской среды от уровня развития торговли, t 1 промышленности и, особенно, от административно-правового статуса города.

15

Уделяет внимание становлению системы образовательно-просветительских учреждений, роли искусства в культуре городов Ставрополья и Терека. В целом исследовательница отмечает развитие городов Ставрополья по общероссийскому типу.

За последние 10 лет весомый прорыв совершен в области изучения истории женской социализации в регионе. В частности, данной теме посвящена кандидатская диссертация Шафрановой О.И., где проанализировано становление и развитие профессионального и специального образования женщин, дана развернутая историческая оценка деятельности дамских обществ и кружков второй половины XIX - начала XX вв., оказавших, по ее мнению, существенную помощь правительству в организации содействия социально-незащищенным слоям населения, подготовке медперсонала и учреждении госпиталей, во время войн и т.д.56

Кошарная Т.П., первая среди историков-краеведов, занялась изучением повседневного образа жизни городского населения Ставрополья и Терека в к. XVIII - н. XIX вв. В своей работе она отмечает специфику образования СевероКавказских городов, раскрывает эволюцию их социально-правового положения. Исследовательница выделяет в городской среде следующие категории населения: переселившиеся крестьяне, отставные солдаты, ремесленники и кустари, мещане - потомки основателей городов, мелкие чиновники, люмпенизированные элементы городского общества, купечество, дворяне -самая немногочисленная прослойка общества . Автор приходит к важному выводу — в городах исследуемого региона серьезные различия следует искать в имущественном неравенстве, в разделении на имущих и не имущих, а не сословных различиях. Достаточно глубоко и разносторонне изучена благотворительная деятельность женщин Северного Кавказа. Данной проблеме посвящены диссертационные работы Мальцевой К.В., БеляевойМ.В., Нагорной Ю.В.58

Особый интерес представляет работа К.Р. Амбарцумян «Семейные отношения в локальных обществах второй половины XIX — начала XX вв. (на

16 ! материалах Ставрополья и Терека)», вышедшая в 2010 г. Автор рассматривает формирование новой тендерной модели супружеских отношений, отмечая I уменьшение так называемой тендерной асимметрии, смягчение внутрисемейной патриархальности в отношении представительниц слабого пола. Анализируя процессы гуманизации супружеской связи, автор проходит к выводу о

59 многовариантности исполнения семейных ролей супругами .

Цель работы. Наше исследование ставит своей целью комплексное изучение основных черт повседневной жизни городских женщин Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. в их эволюции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: I

1.) на основе анализа комплекса источников, в том числе, впервые вводимых в научный оборот, выявить положение и роль женщины в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губернии;

2.) проанализировать категории женской повседневности как субъекта социокультурного пространства городов Ставропольской губернии в к. XIX -н. XX вв.;

3.) рассмотреть особенности организации и эволюции домашнего быта - субъективного пространства повседневности горожанок;

4.) изучить распорядок дня городских женщин, а также специфику внутрисемейных отношений, их эволюцию;

5.) определить формы и виды женской коммуникации на поле городского общественно-культурного взаимодействия в изучаемое время;

6.) изучить варианты социализации горожанок в контексте городской среды Ставропольской губернии, прежде всего, их общественную и профессиональную деятельность;

Источниковая база исследования включает в себя общероссийский и I региональный материал и подразделяется на следующие группы: делопроизводственные документы; статистические материалы, в том числе, хозяйственно-исторические обзоры; источники личного происхождения; периодическую печать; публицистику; художественную литературу.

17

Основной массив используемых в диссертации источников составила делопроизводственная документация государственных учреждений Ставропольской губернии, в настоящее время находящаяся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь). Так, большое количество разнообразной информации о социально-экономическом положении, профессиональной деятельности, семейных конфликтах горожан содержит фонд 68 «Ставропольское губернское правление». Особенно интересны материалы опекунского сиротского суда с детальным описанием движимого и недвижимого имущества женщин: обустройства дворов, планировка домовладений (в том числе санитарно-гигиенических помещений), мебели, посуды, одежды, предметов роскоши. Фонд 95 «Ставропольская городская дума» включает дела о финансово-экономических операциях (например о взятии денежных ссуд) предпринимательской деятельности и хозяйственных интересах мещанок. Интересны дела иллюстрирующие возможности территориальной мобильности: о выдаче паспортов, «свидетельств по отлучке»; в разделе «быт» собраны прошения о вступлении в брак, содержащие сведения о возрасте, социальном положении, просителя. В фонде 96 «Ставропольская городская управа» проработаны дела касающиеся владения недвижимым имуществом (свидетельства на право владения, прирезка земли, пристройка и т.д.), о социально-экономическом положении (прошения о выдаче пенсий) и общественной деятельности женского населения. Огромное значение для настоящего исследования имели «Статистические карточки домовладельцев г. Св. Крест за 1915 г.» из 80 фонда «Статистический отдел Ставропольского губернского земства», раскрывающие социальное и материальное положение, род занятий населения; планировку и комфортабельность помещений. 88 фонд «Высшее начальное Святокрестовское училище», освещает учительский состав учебного заведения, но особенно интересны — выпускные сочинения учениц, которые доносят до нас чувства, мысли мечты, своих авторов. Фонд 101 $ «Канцелярии Ставропольского губернатора» предоставляет информацию о материальном положении, подробностях бытового уклада, общественной и

18 й м культурной активности горожанок. Большую роль в исследовании жилищных условий населения сыграли дела из фонда 129 «Ставропольская квартирная комиссия» Формуляры со сведениями о вступлении в брак, расторжении брака, рождении и смерти были найдены и рассмотрены в фонде 135 «Ставропольская духовная консистория».

Дополняют информацию о социокультурной среде городов Ставропольской губернии фонды: 13 «Мировой посредник Ставропольской губернии», 60 «Ставропольское по городским делам присутствие», 309 «Женская гимназия Св. Александры», 314 «Уездные земские управы Ставропольской губернии», 285 «Общественное и хозяйственное управление г. Святой Крест», 1283 «Святокрестовский уездный съезд». В фондах Буденовского краеведческого музея особый интерес представляют Постановления Святокрестовского уездного земского собрания: третьей очередной сессии 9-13 ноября 1915 г. с приложением докладов управы.

Достоверный фактический и статистический материал содержат современные изучаемому периоду сборники: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи»60, «Кустарные промыслы Ставропольской губернии»61, «Статистика, населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии» «Сборник сведений о Северном Кавказе» , «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии»64, «Обзор Ставропольской губернии»65,«Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области)» Н.Т. Михайлова66. Издания содержат информацию о демографической ситуации, данные о трудовой активности населения, статистику промышленного I производства, землевладения и землепользования.

Особое значение для исследования повседневной жизни городов региона имеют документы личного происхождения. В фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музеязаповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ) содержится уникальный материал личного происхождения, иллюстрирующий быт разных

19 социальных страт г. Ставрополя. В 131 фонде - «Роды и семьи» - находится информация о нескольких семьях-коренных жителей г. Ставрополя, в том числе, купеческой династии Ивановых: фотографии, документальные материалы, вещественные источники. Уникален 424 фонд, вмещающий материалы, характеризующие быт семьи купцов Третьяковых. Помимо наличия разнообразных свидетельств, счетов, рекламных проспектов, характерных для занятия предпринимательством, мы изучили редкие любительские фотографии семьи, поваренную и бухгалтерскую книги жены главы семейства - Марии Третьяковой. В 'фонде 425, созданном по принципу личной принадлежности и содержащем личные вещи и документы З.Я. Ивановой, большой интерес представляет коллекция писем, показывающая жизненный мир простых обывателей, «учительской» семьи со средним достатком. Очень интересны автобиографические записи А.Г. Абрамовой (фонд 571 «Женское движение») «Мои воспоминания», которые представляют ценнейший краеведческий материал, сконцентрировавший в себе сведения о материальной и духовной сторонах жизни люмпенизированной части населения ставропольского общества первой половины XX в. Фонд 78 содержит материалы о выдающейся женщине Ставрополья — Риме Михайловне Ивановой. Большой информативностью отличаются легенды к актам приема предметов на постоянное хранение. I

Местная периодическая печать, чутко реагировавшая на происходящие в городском обществе события, вмещает богатейшие сведения о повседневной жизни. Кроме того, большой информационный потенциал содержат публиковавшиеся в прессе объявления. При работе на диссертационным исследованием были просмотрены и широко применялись материалы всех сохранившихся номеров «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Наш край», «Северокавказский край», вышедших в изучаемый период.

Изучение повседневной жизни городской женщины Ставропольской губернии невозможно без привлечения публицистических материалов, выражающих общественное мнение и раскрывающих повседневные нужды населения региона. Ход нашего исследования облегчается наличием

20 опубликованных исторических источников - подборка отрывков из мемуаров современников, посетивших исследуемые города: «Сведения о городе Ставрополе» Скоковкого Н.И.; «Воспоминания» Григория Ивановича Филипсона»; «Путешествие по Закавказью в 1864 — 1865 годах» Василия Верещагина; «Очерки этнографии Кавказского края» Вейденбаум Е.

Важную роль в исследовании сыграли неопубликованные заметки путешественников, освещающие традиционный уклад быта народов Северного Кавказа: «Путевые впечатления и воспоминания барона Августа фон

•о

Гакстгаузена» ; «Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель» Платона Зубова69.

Большую ценность в реконструкции повседневного образа жизни населения Российской империи XIX века имеют «Картины русской жизни» А. Разина. Труд, состоящий из 12 «картин» - отдельных тем, представляет собой уникальные зарисовки быта городской и сельской жизни. Здесь нашли отражение промысловые и ремесленные занятия населения, городские профессии и службы, природные богатства и инфраструктура Российской Империи, традиционная культура различных национальностей и т.д.70

Насущные проблемы мелкого северокавказского чиновничества в К.Х1Х I в. освещены в очерке С. Фарфоровского «Из быта чиновничества в

71 дореформенное время на Кавказе (по архивным документам)» . «Обозрение

ХХУН-летней деятельности ставропольского благотворительного общества по учебному заведению Св. Александры», вышедшая в 1877 г. под редакцией И.В.

Бентковского помогает представить внутренний мир Ставропольского училища

Святой Александры, повседневный ритм жизни живущих и работающих там женщин. Это очень важный источник для воссоздания ежедневного цикла социальной активности горожанок72.

К источникам массового происхождения относятся фотографии из фонда

36 СГМЗ «Социальные слои и группы населения Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв.», иллюстрирующие внешний облик и эстетические пристрастия горожан, а также способы их общественной самопрезентации.

21

Большой интерес для исследования представляет художественная литература, посвещенная событиям из истории региона. Так представляет

73 интерес художественная повесть И. Сургучева «Губернатор» , вышедшая в свет в 1912 г. Здесь, на широком социокультурном фоне, вобравшем различные аспекты повседневной действительности губернского города Ставрополя Кавказского, раскрывается жизнь главного героя - губернатора. Историку всегда особенно интересно описание, данное писателем в его произведении, культурно-исторический «портрет» конкретного общества, которое автор не просто наблюдал как современник, но в среде которого он жил, к которому он был сопричастен. Многогранность содержания художественного произведения позволяет анализировать различные краеведческие вопросы, проникать в реалии ставропольской действительности к. XIX в. Особенно интересно, на наш взгляд, здесь представлена культура гендерных взаимоотношений в среде высших слоёв общества г. Ставрополя.

Уникальным документальным свидетельством повседневной жизни г. Ставрополя к. XIX — н. XX вв. являются воспоминания Марии Вячеславовны Сивовой, содержащиеся на страницах книги Н.В. Чеха «Гимназистка» и монографического труда коллектива авторов «Ставрополь своя строка в истории». «Гимназистка» - книга, написанная на основе дневниковых записей М.В. Запорожцевой-Сивовой, все упоминаемые в ней люди реально существовали, описанные события действительно происходили. Обилие действующих лиц и бытовых подробностей, оправдано уникальностью материала, его краеведческой и общеисторической ценностью. Это настоящий человеческий документ, отражающий дух своей эпохи, субъективное восприятие и эмоциональную оценку молодой женщины74.

Методологическая основа исследования. Реконструкция повседневной жизни людей неизбежно ставит ряд методологических проблем, которые связаны со сложностями обобщения и оценок многообразных, часто взаимоисключающих, данных, раскрывающих внутреннюю неоднородность и динамичность хода повседневной жизни. Исследовательский процесс должен

22 обязательно сопровождаться реконструкцией отдельных элементов в единую систему. Поэтому использование системного подхода при изучении повседневности представляет собой сочетание методов микро- и макро-уровней исторического исследования.

Использование принципа историзма способствует воссозданию жизнедеятельности горожан в непосредственной связи с конкретными историческими условиями, позволяет рассматривать городское общество как постоянно развивающийся исторический феномен.

Изучение повседневности общества или отдельной группы людей неразрывно связано с методом антропологизма. Особенную актуальность этот метод приобретает в процессе изучения городской среды. Городские женщины, как субъекты жизненных стратегий, живут в разных измерениях пространства жизнедеятельности: у каждого своя жизнь. Но траектории их жизненного пути пересекались. Социокультурное пространство, в котором человек живёт как I I творец собственной судьбы, преломляет, детерминирует восприятие и I территории, и самого себя, оказывает влияние на поведение, на реагирование на внешнюю ситуацию (в том числе, и на физические параметры), на проживающих рядом. Образ территории и образ пространства сливаются в образ места жизни — локус среды. Личностные проблемы и проблемы территории проживания пересекаются и взаимопреломляются.

Изучение повседневности предполагает обязательное привлечение междисциплинарных подходов. Требуется наложение друг на друга матрицы социально-экономических отношений, матрицы ценностей, структуры материальной среды, социальной стратификации, матрицы культуры и т.д. Важную роль в исследовании играют наработки социологов, например, по проблеме бюджетов времени различных социальных категорий: сколько времени человек затрачивает на конкретные виды труда, на быт, отдых, образование и т.д.

Применение гендерной методологии позволяет рассматривать всю множественность социальных связей с позиции «фактора пола» и генерного

23 взаимодействия. Тендерная методология в истории соединяет микроисторию и макроисторию, способствует выявлению гендерно-обусловленной символики действия, разговора, письма, мышления «актора»75.

В диссертации использован прием построения когнитивной исторической модели на основе рассмотрения художественного текста. Смысл которого заключается в том, чтобы, рассматривая конкретное художественное произведение с использованием традиционных методов литературоведения, попытаться выявить знаковые для той эпохи и общества черты и, затем, переведя их из контекста литературного в контекст исторический, дать, пусть и не максимально точное, но все же достаточно близкое и реалистичное их описание76.

Современный этап изучения истории повседневности связан и с таким методом работы, как вчитывание в текст, размышление об обстоятельствах высказывания запечатленных в нем идей и оценок, проникновение во внутренние смыслы сообщенного, учет недоговоренного и случайно прорвавшегося. Фокус анализа историка повседневности - изучение социального с точки зрения индивида, не просто быта - но повседневного сознания и поведения. Индивид в исследованиях повседневности должен быть воспроизведен действующим на жизненной сцене в заданных обстоятельствах (природных, временных, политических), показан определяющим ситуацию, конструирующим - совместно с другими - социальные роли и играющим их77.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• В научный оборот введены новые разнообразные источники, позволяющие воссоздать картину повседневной жизни городской женщины Ставропольской губернии в 1870 - 1917 гг.

• Автором впервые изучены положение и роль женского населения в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губернии в 1870 — 1917 гг. 1

• Впервые, в рамках изучения истории социокультурного пространства

24 городов Ставропольской губернии, предметом анализа послужили категории женской повседневности.

• Впервые рассмотрены особенности организации и эволюции субъективного пространства женской повседневности в городах Ставропольской губернии: материальной составляющей домашнего быта, распорядка дня горожанок, а также специфики внутрисемейных отношений.

• Освещена совокупность женской коммуникации, общественной и профессиональной деятельности женщин в контексте городской среды Ставропольской губернии 1870 - 1917 гг.

Практическая значимость. Данная работа несколько компенсирует характерную для настоящего времени общую недооценку исторических субъективностей, переживаний и опытов конкретных людей для изучения прошлого региона. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке региональных курсов: «История Ставропольского края», «История городов и сел Северного Кавказа», краеведческих, культурологических, антропологических спецкурсов, при написании соответствующих разделов учебника по краеведению, при создании интерактивных обучающих программ (игр) по истории региона, в разделах: топография города, архитектура, занятия населения, бытовой уклад, общественная жизнь, мода и т.д.

Апробация работы. Положения диссертации апробированы автором в публикациях и докладах на научных конференциях: Региональной научнопрактической конференции «Прозрителевские чтения», в 2007 г.; VI межвузовской (с международным участием) научно-практической Итернетконференции «Гендерные исследования в гуманитарных науках» в 2009 г.;

Региональной научно-практической конференции «Общественные организации юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития» в 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Региональная журналистика в условиях социальноэкономических трансформаций XIX - XXI вв.» в 2010 г. Основное содержание исследования нашло отражение в девяти научных статьях, в том числе одной —

25 по списку ВАК.

Структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, трех глав, приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв."

Заключение

В 70-х годах XIX века города Ставропольской губернии: губернский город Ставрополь на Кавказе и город уездного значения Святой Крест представляли собой молодые, с небольшим историческим прошлым, провинциальные, населенные пункты. Производственно-экономическая функция не была главной в городах Ставропольской губернии, они являлись, прежде всего, административно-управленческими центрами и, во многом, напоминали поселения сельского типа. В аграрном регионе, где города были тесно связаны с сельской округой, а занятия и промыслы горожан — с сельским хозяйством, появление заводской промышленности, машинной техники и интенсивного земледелия наблюдались лишь в конце XIX в.

Складывание социальной структуры городского населения происходило с «чистого листа» и очень быстрыми темпами. Рост показателей экономического развития городов Ставропольской губернии сопровождался общей прибылью населения за счет притока из внутренних губерний Империи. К концу XIX века уравнялась численность армян и русских в Святом Кресте, город превратился в русско-армянский. К этому же времени в Ставрополе сформировались все признаки городской идентичности: появились гимназии, первый на Кавказе театр, библиотека, музей Северного Кавказа. В городах наладилась система обеспечения водоснабжения, велись активные работы по благоустройству.

Многоплановость, характерная для социокультурной ситуации городов Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX веков, делает особенно интересным изучение роли женского населения, анализ организации повседневной жизни горожанок и специфики их бытового уклада. Предмет нашего анализа - городская женщина - была погружена одновременно во множество плоскостей, жизненных реалий, что нашло отражение в данном исследовании:

Всё многоликое общество, проживающее на территории городов

Ставропольской губернии, рассматривается на примере субъективных практик отдельных горожанок. Личностный выбор оснований и стратегий их поведения

183 определяет разнообразную специфику адаптации женщин в условиях провинциальных городов. 1

Целостное властно-административное, сакрально-религиозное, празднично-рекреативное городское пространство сужается до масштабов субъекта повседневной деятельности. Общий хозяйственный и культурный фон поселений противостоит отдельно взятому, в своем роде, уникальному домашнему укладу и маршрутам ежедневных перемещений единичной горожанки.

Временной отрезок, определенный рамками данного исследования: 1870 — 1917 гг., соотносится с суточным, сезонным, годичным, жизненным циклами личности. Проведенное нами исследование истории повседневной жизни городской женщины Ставропольской губернии предполагает рассмотрение суточного ритма повторяющихся процессов и событий, которые переживаются как привычные, обязательные, рутинные.

В конце XIX - начале XX вв. темпоритм повседневности горожанки Ставропольской губернии был приближен к природному циклу, т.е. регулировался солнцеворотом. Скудный свет свечей не располагал к длительному периоду бодрствования. Отсюда, - «утро» и «вечер» населения и, в частности, женщин начинались и заканчивались довольно рано. «День» был наиболее продуктивным временем суток — это период занятия домашним хозяйством, учебы, профессиональной деятельности.

Аграрная специфика городов Ставропольской губернии определила их тесную связь с прилегающими сельскохозяйственными территориями. Внутри пространства г. Ставрополя столкнулись разные хозяйственные уклады, разные социальные идентичности, разные культуры: окраинное население Ставрополя в большей степени ощущало себя сельскими жителями и противопоставляло себя другому», т.е. жителям центра. Образ жизни горожанок Святого Креста практически полностью повторял сельский уклад. Предпринятое нами изучение образа жизни горожанок с точки зрения количественных и качественных сторон показало, что в пореформенный период происходило размывание сословных

184 барьеров, развивалась все более отчетливая дифференциация южно-русского общества не по сословиям, а по занятиям, уровню доходов и заработков.

Для населения городов губернии характерно преобладание молодого, активного населения над пожилым. В городах как «цивилизационных центрах» процент неместных уроженцев был особенно велик (29%). Преобладание мужчин среди пришлого населения являлось особенностью Ставропольской губернии, что было связано с законами миграции, когда в процессе заселения необжитой территории активнее участвуют мужчины. С другой стороны, в течении 70 — 80 годов XIX века повышается уровень социокультурной мобильности женского населения. Пользуясь возможностями пореформенной России женщины переставали быть узницами своих деревень и без страха осваивали более цивилизованный город. В стремлении прокормить себя и своих детей, чаще всего, переселялись вдовы, но встречались и случаи побега в город сельчанок от своих мужей. Таим образом, переселялась наиболее мобильная и предприимчивая часть уроженок сельской местности.

Отдельные женщины были участницами аферных предприятий, используя город Ставрополь в качестве перевалочного пункта в поисках наживы, что придавало некоторую маргинальность городской среде. Возрастающая коммуникативность женского населения просматривается и в существовавшей мобильности обратного порядка - переезде ставропольчанок в другие города Российской империи. i

Преобладание в населении городов представителей привилегированных сословий, в числе которых и женщины, объяснялось сферой их деятельности: общественная служба, торговля, какая-либо профессиональная деятельность. Наличие подданных других государств как мужского, так и женского пола подчеркивает достаточно высокий уровень экономического развития Ставрополя i и растущий потенциал региона, привлекавший жителей даже столь отдаленных местностей. В социальной структуре изучаемых городов росла прослойка Î, торгово-промышленной буржуазии, увеличивалась роль ее представительниц в экономической жизни городов. Я

Развитию Ставрополя и Святого Креста значительно способствовало присутствие здесь грамотного населения. 34% горожанок Ставрополя имели образование выше элементарного; уровень грамотности женщин Святого Креста был значительно ниже и составлял лишь 6% от общего числа лиц женского пола. Наивысший процент грамотных у женщин в городах в 1897 г. приходился на возрастные группы 10-19 лет - около 50%, и 20-29 лет - приблизительно 23%, указанный возраст являлся предпочтительным временем получения образования.

Осознание необходимости получения образования, стремление к знаниям у женщин варьировалось в зависимости от сословия. Представительницы дворянского, купеческого, мещанского сословий и духовенства, часто, получали образование в специальных средних и высших учебных заведениях. Показательно, что в Ставрополе, в отличие от Святого Креста, даже женщины, принадлежавшие к «лицам сельского состояния», имели возможность обучаться в средних учебных заведениях — 103 человека (по данным 1897г.).

Проанализировав степень вовлеченности женского населения в городское хозяйство, мы пришли к выводу о, по меньшей мере, равной степени их соучастия с мужчинами. По данным статистики, на 1000 мужчин в городах Ставропольской губернии, вовлеченных в сельскохозяйственное производство, приходилось почти столько же женщин - 970. Что выражалось в доступе последних к средствам производства и к результатам сельскохозяйственного труда. Ведя единоличное хозяйство, трудясь в рамках своей семьи, уходя на заработки в наемные работницы, женщины неизменно своим трудом производили около половины городской сельхозпродукции губернии.

Личностная локализация жизни горожанки проходила, чаще всего, по строго определенным маршрутам ареала поселения. Главной, исходной точкой ее пространства жизнедеятельности был дом. Пределы внутреннего пространства дома и участка (двора) являлись микромиром человеческой жизни. 1

Важнейшим показателем качества жизни горожанки были как наличие жилой постройки, так и ее общие характеристики. Специфика внутреннего пространства жизни неизменно была связана с характером трудовой активности

186 женщины - представительницы определенной социальной группы, ее материальное положение выступает индикатором культурных различий повседневности. I

Самое многочисленное в городах Ставропольской губернии сословие мещан, включавшее переселенцев — крестьян и отставных солдат, ощущало нехватку материальных средств, находилось в тяжелых жилищных и, связанных с этим, плохих гигиенических и санитарных условиях. Причинами бедственного положения горожанок Ставропольской губернии могли быть тяжелая болезнь или пожилой возраст, многодетность,, потеря кормильца и т.д. Затруднительным было положение мещанок — жен отставных военных, проживающих на съемных квартирах. Архивные материалы содержат сведения о жизненных ситуациях, когда женщины вынуждены были работать за предоставление жилья.

Домовладения низших слоев городского населения изучаемого периода традиционно располагались на окраинах города, состояли из 1-ой или 2-ух комнат с минимальным количеством окон. Чаще всего, дома женщин этой I группы населения представляли собой постройки из самана, обмазанного глиной, с камышовой крышей и забором. Они были мало благоустроены: земляные полы, тусклое освещение, во многих случаях не упоминается даже о наличии «русской печки». Особенно показательна здесь повышенная плотность жильцов — от трех человек в комнате.

Состоятельные мещанки Ставрополя — это потомки основателей города, обладавшие достаточными средствами переселенки. Сравнительно высоким был материальный достаток женщин, имевших образование, а, значит, как правило, и стабильный ежемесячный заработок. Доход женщинам приносила предпринимательская деятельность, в том числе, внутри семейных коллективов. Тем не менее, разница в материальном достатке представительниц этого сословия существовала, о чем свидетельствуют описи имущества.

Прослеживается зависимость материального положения женщины от заработка ее супруга, в случае смерти которого доход вдовы и всей семьи уменьшается в 2-3 раза. Наиболее четко эта тенденция прослеживается на

187 примере дворянского сословия. В повседневной жизни горожанок Ставропольской губернии всегда существовала возможность изменения качественных и количественных характеристик бытового уклада в зависимости от складывавшихся жизненных обстоятельств.

Стабильный и «достойный» уровень жизни дворянкам мог обеспечить лишь дополнительный доход - наследство, доходы от сдачи в наем жилья и т.д. Среди состоятельных жительниц уездного города Святой Крест была распространена та же статья дохода, они — «держали нахлебников». Источники свидетельствуют о присутствовавшем у определенных семей совмещении нескольких статей дохода — это, например, занятие хлебопашеством (на крупных сельскохозяйственных угодьях) и, одновременно, сдача квартир в наем. Стабильностью материального положения отличались городские семьи, где количественно доминировал мужской пол.

Анализ архивных документов показал, что среди имущей части населения городов показатель наличия личного домовладения у женщин был довольно высок. Они завещали их в наследство, дарили, продавали и всячески обустраивали. Нередки случаи, когда именно женщины являлись собственницами домов, где проживали семьи. Горожанки возводили добротные каменные дома на месте старых турлучных построек, тем самым внося свой существенный вклад в улучшение внешнего облика города.

Домовладение состоятельных мещанок, обеспеченных переселенок представляло собой: деревянный дом с надворными постройками и усадебным местом, огороженный плетнем и канавой. Планировка дома горожан практически повторяла сельский тип построек, распространены были два основных вида: в первом случае жилище состояло из одной комнаты и сеней, реже — из двух смежных комнат и сеней. К концу XIX в. в рамки домашнего пространства горожанок включаются новые зоны: кухня, кладовые, крытая деревянная галерея. На территории двора могли располагаться летняя кухня, реже - флигель. Стабильное материальное положение позволяло вести работы по благоустройству своего жилья. Горожанки г. Святой Крест обеспечивали свой

188 комфорт путем увеличения количества жилых комнат, утепления - например, через распространение деревянного настила (крашенного или некрашеного), а так же увеличения числа оконных проемов.

Дома представителей высших слоев общества города Ставрополя — купцов высшей гильдии, дворян — представляли собой каменные, часто двухэтажные, сооружения с антресолями и жилыми подвалами, застекленной галереей. В большинстве случаев дворянки со своими семьями проживали в каменных добротных домах, оценивавщихся от 500 до 3000 рублей. Прослеживается стремление данной категории горожанок улучшить интерьер своего дома, примером тому служит наличие обоев и изразцовых голландских печей, более напоминающих архитектурные украшения, чем отопительный прибор.

Соблюдение гигиенической чистоты тела городскими женщинами осуществлялось купанием в домашних условиях: в каждой описи имущества присутствуют разнообразные сосуды, служившие для этой цели (тазы, корыта и-т.д.). Наличие бани в домовладениях горожанок Ставропольской губернии встречается редко. В статистических карточках города Святой Крест баня упоминается лишь дважды — и оба раза владелицами домовладений являлись женщины. Для исправления жизненно необходимых биологических потребностей подавляющее число горожанок использовали ретирадные места, устроенные за пределами жилого помещения - во дворе. Тенденциозным для конца XIX - начала XX веков является благоустройство домовладения Ставропольской купчихи Веры Наитаки. Данная усадьба была грамотным вложением значительных денежных ресурсов женщины. Ее планировка и обустройство, с 13 комфортабельными покоями, большим количеством отопительных приборов, подсобных помещений и ретирадных мест - говорят о тяготении к комфорту и уюту в повседневной жизни. На территории подворья имелось также несколько дополнительных секторов для! удовлетворения витальных потребностей: подсобные помещения, колодец, сад, баня. Привилегией богатого населения было наличие собственных средств передвижения. к I

Нередки были случаи, когда на территории внутреннего пространства домовладения находилось и место работы, т. е. зона социально-экономической активности женщины. Данное сознательное совмещение мест проживания и получения финансовой прибыли, осуществления товарооборота встречается среди предприимчивого купеческого сословия. Ставропольчанки в своих домовладениях обустраивали лавки и доходные дома. Жительницы Святого Креста предпочитали возведение на территории усадеб шашлычных и аптек.

Однако, несмотря на высокую прочность и дороговизну возведения, ' каменные дома респектабельной части населения города Ставрополя, в том числе, состоятельных женщин, имели свои существенные недостатки. Среди которых на первом месте была высокая влажность помещений, объясняемая пористостью местного строительного камня — песчаника. По сведениям ставропольской квартирной комиссии, дом надворной советницы Филиповской «был обилен сыростью, не держал тепла, . так что в нем невозможно жить.не рискуя здоровьем». В быту некоторых прижимистых ставропольских купеческих семей существовала традиция - большую часть времени семья проживала в плохо отапливаемых сырых помещениях, а роскошно меблированный дом \ открывался лишь в воскресные и праздничные дни. Таким образом, важная, с точки зрения качественных характеристик быта, гигиеническая обстановка жилищ зависела, в большей степени, не от материального благосостояния, а от I культурного развития жильцов.

Привлекая большую группу источников: архивных документов, фотографических материалов, вещественных памятников, мы пришли к выводу I о существенной модернизации в изучаемое время интерьера городского дома, по сравнению с сельским. Разделение жилого помещения на сектора-комнаты: гостиную, спальню и кухню - сопровождалось набором соответствующего движимого имущества. Характерным было присутствие в домах горожанок: односпальных кроватей, диванов, зеркал, подзеркальных, прикроватных, ломберных - столиков, этажерок и, даже, мебельных гарнитуров. В домах представительниц высших слоев общества имелись такие предметы,' как

190 умывальный шкаф и комод с туалетом. Обязательным элементом домашней обстановки каждой православной семьи как в городе, так и в деревне оставалось присутствие миниатюрного сакрального пространства под иконой. Очевидно внимание к мелким вещицам, безделушкам быта.

К концу XIX в. наблюдается нивелирование различий в обстановке дворянских и буржуазных домов. Женщина играет важную роль в создании нового образа жилого интерьера. Изучение фотографических документов из альбома любительских фотографий купеческой семьи | Третьяковых и уникального вещественного памятника — подлинного мебельного гарнитура купеческой семьи Ивановых показало тяготение к комфорту и уюту домашнего быта этих респектабельных семей города Ставрополя. Чехлы на мебели, портьеры, кружевные салфетки и скатерти, комнатные цветы на подоконниках — все это предмет ежедневных забот женской половины дома.

Возможность обладания материальными благами^ разнообразие «вещевого» окружения напрямую зависели от благосостояния женщины и ее семьи. С этим же связана проблема личного удовлетворения ежедневных бытовых потребностей, а значит, во многом, психологического состояния горожанок. Мещанки, переселившиеся крестьянки, солдатские жены, позволяли себе владение лишь жизненно необходимыми предметами, максимально урезая свои потребности и делая это вынужденно. А, представительницы респектабельных семей могли себе позволить более расширенный потребительский лимит. В городском обществе существовала устойчивая традиция увеличения покупательской активности женского населения в связи с приближением церковных праздников, началом социализации молодых женщин, хлопотами по подготовке приданного.

Материально обеспеченная горожанка стремилась изменить свой внешний облик, приблизиться к типу столичной светской женщины, однако, гардероб даже весьма состоятельной женщины не был «велик» в современном смысле этого слова. Наблюдается естественное разделение одежды на две категории: простого покроя - для домашнего обихода, и более элегантной - для светского

191 выхода. Внешний облик женщины, её одежда, обувь, головной убор, аксессуары отражали экономическое, социальное положение в обществе и были определенными символами её образа жизни. Парадно-официальные фотографии супругов из высших слоев общества г. Ставрополя являются демонстрацией женского вкуса, умения одеваться соответственно поводу, желания подчеркнуть свою «благонадежность» перед обществом. Не менее важным в рамках индивидуального женского мира было обладание предметами гигиены, косметики и парфюмерии, бакалейными товарами и т.д.

Уклад и стиль жизни женщины полностью зависел от вида ее основной деятельности и социального положения. В связи с аграрной спецификой городов Ставропольской губернии, домашняя сельскохозяйственная работа была формой выживания для всех представительниц непривилегированных социальных слоев. Она занимала подавляющую часть дневного, а, иногда, и вечернего времени. Домохозяйка осуществляла ряд решающих экономических функций в семье: Продукт её производства имел определенную специфику — использовался в своей собственной семье, а не для рынка.

Непрерывный сельскохозяйственный труд, который организовывал весь жизненный уклад, рассматривался как нечто само собой разумеющееся. Трудовая ячейка общества могла несколькими днями не покидать пределов своего участка, именно здесь занимаясь производством продуктов потребления. Изнуряющий труд и плохое питание сильно подрывали здоровье женщины. На этом фоне выгодно отличался уклад жизни армянских семей, где женщины, в большинстве своем, были избавлены от тяжелых работ.

В ходе повседневной домашней работы женщина выступала главной инициативной силой в организации хозяйства, от нее зависели: убранство дома, распорядок дня, семейный бюджет, поддержание чистоты, забота о детях, закупка и заготовка провизии, стол. Комплексный анализ документальных источников позволил сделать вывод о достаточно низком уровне культуры трудовой деятельности в семье у подавляющей части горожанок. Даже высокий материальный достаток отнюдь не предполагал наличия положительных

192 гигиенических характеристик быта. Что, в свою очередь, часто негативно отражалось на здоровье подрастающего поколения. Причина этого явления, на наш взгляд, коренилась в низком культурном уровне общества в целом, недостаток знаний позволял женщине относиться к своим обязанностям с некоторой долей халатности.

На территории домашнего пространства купчихи участвовали в привлечении капиталов в семью, жены высокопоставленных чиновников втягивались в общественно-политическую жизнь города. Именно на женские плечи ложилась ответственная обязанность планирования домашнего бюджета. Чем выше был статус женщины, тем шире распространялась сфера ее интересов, а значит, и ежедневных забот. Являясь членами семейных коллективов высокопоставленных чиновников, их жены, сестры, дочери могли активно участвовать и влиять на общественные процессы, тем самым достигая высшей степени социализации и не покидая при этом территории своего дома.

Женщины из богатейших слоев населения — купечества, почетных граждан (чаще всего, они же), дворянства, могли себе позволить некоторую «разгрузку» в течение трудового светового дня. Они чаще, чем представители низших слоев общества, отдыхали. В теплое время года много времени проводили на свежем воздухе, под тенью деревьев в саду, зимой — собирались за самоваром. Определенный культурный уровень и наличие свободного времени позволяли женщине развивать свой внутренний мир с помощью «хобби» или «любимого занятия», например: занятие кулинарией, чтения книг, литературное творчество и т.д.

Сохранявшиеся патриархальные стереотипы тормозили гуманизацию внутрисемейных отношений, характерно повсеместное невнимание матери к росту и развитию ребенка, строгое соблюдение мужских и женских ролей.

Выявленные наслаивающиеся женские идентичности и многообразие родственных отношений позволяют сделать вывод лишь о существовании некоего эфемерного идеала счастливой жизни - единство большой патриархальной семьи и приносящее доход хозяйство. К концу XIX в., так

193 называемая, «либерально-диалогическая» модель воспитания уже находит своих последователей в среде Ставропольской интеллигенции.

В момент пересечения границы домашнего пространства женщина неизбежно становилась субъектом социокультурных связей городской среды. Социокультурная карта городского пространства отличалась от сельской своей полифункциональностью, наличием административной, промышленной, торговой, культурной и других зон социальной активности. Неравный потенциал I губернского города Ставрополя и города уездного значения Святого Креста определял те существенные различия, которые присутствовали в социально-административной структуре, образе жизни и досуговой культуре их населения.

Ежедневные маршруты перемещения по городским улицам в к. XIX - н. XX были сопряжены со множеством неудобств: непролазная грязь и вонь от скоплений мусора, слабое освещении, присутствие бродячих собак. Анализ источников личного происхождения показал, что эмоциональное восприятие -городской среды представительницами разных слоев общества было отличным до антагонизма. Жизненный комфорт горожанок все чаще зависел от успешности самореализации, а социокультурное разнообразие городской территории предопределяло рост разнообразия мотивации поведения.

Важнейшими «смысловыми точками» городского пространства были рынок, лавки или магазины, источник водоснабжения, а так же всевозможные досуговые центры. Ярмарки активизировали покупательскую способность женщин, стремящихся продумать нужды семьи, сделать запасы. Для города Святой Крест появление оборудованных рекреационных зон наблюдается лишь в первые десятилетия XX в. Культурный отдых ставропольчанок проходил в театре, в доме общественного собрания, библиотеке, или прогулках по центральному бульвару и Воронцовой роще. Анализ архивных материалов и исторически достоверной художественной литературы показал, что на территории существовавших зон проведения досуга, в результате межличностного взаимодействия, не только налаживались знакомства, но и возникали симпатии, увлечения, флирт.

194

Очень популярен в городском обществе был отдых на лоне природы. Фотодокументы предоставляют уникальный материал о «пикниках», то есть семейных трапезах на свежем воздухе купеческих фамилий Третьяковых, Ивановых. Жены состоятельных мещан или купцов нередко преодолевали границы родного города и устремлялись в длительные путешествия по России и за границу. Чаще всего целью этих поездок было религиозное паломничество к святым местам.

Исследование внедомашнего пространства повседневности выявило высокий уровень символичности городской среды, где точкой жизненного пространства, для некоторых категорий населения, являлась не территория дома, а различные социальные учреждения. Женщины, населяющие их, были носительницами «не стандартных» жизненных ситуаций, но также являлись субъектами городской жизни. Так, велико было число пансионерок Ставропольской богадельни, которые, чаще всего, принадлежали к сословию мещан и отставных военнослужащих. Потеря кормильца полностью изменила их социальное и материальное положение, переведя в маргинальное положение. Тяжелым было положение женщин, населявших отделение Ставропольской женской тюрьмы. Занимаясь разнообразными видами хозяйственной деятельности, они находились в плохих санитарных условиях и нередко подвергались притеснениям со стороны тюремщиков. Естественно, ситуации, связанные с пребыванием в богадельне, тюрьме или пансионе образовательного учреждения - носили временный характер и отражают лишь специфику городской среды, а не полный жизненный континуум городских женщин.

К специфическим особенностям городского образа жизни относится существование проституции. В Ставрополе она получила широкое распространение. На основе проанализированных документов можно заключить, что подобного рода деятельностью занимались не только представительницы низших социальных слоев, но, иногда, и дочери чиновников и купцов, нередко они же являлись содержательницами публичных домов. Подавляющее большинство женщин, выбравших проституцию в качестве средств получения

195 заработка, были очень молоды - до 20 лет. Нехватка образования, невостребованость в обществе толкали женщин на занятия не только «явной», но и «тайной» проституцией. Подавляющая часть этих женщин не имела своего дома, вела бродяжнический образ жизни, лишь в холодное время обращаясь в «дома терпимости». Основными характеристиками их повседневной жизни были неустроенность быта и постоянные перемещения; сырые, холодные квартиры, плохая пища, грязная обстановка, а также постоянно сопутствующие подобного рода деятельности тяжелые болезни половой сферы.

Степень включения в общественную жизнь города - социализация женщины - зависела от многих факторов: наличия и уровня образования, социально-экономического статуса, возраста, профессии, личностной активности женщины.

Активизация образованного женского населения чаще всего происходила через неофициальные каналы - участие в разрешении социальных конфликтов на микро уровне городской жизни. Их общественно-правовая активность проявлялась в разрешении различных семейных и бытовых проблем: хлопотах о внесении родственников в дворянскую родословную книгу, исходотайствовании пенсии, определении детей на службу, учебу, защите интересов супруга и т.д. Неграмотность большинства мещанок не мешала им в обращении к букве закона в случае необходимости доказательства своего легитимного сопричастия к имущественным благам. В конце XIX в. наблюдалась общая трансформация традиционного мышления и поведения горожанок, проявившаяся в повышении их правовой культуры, стремлении к отстаиванию личных интересов и реализации собственных прав.

Во второй половине XIX в., как никогда ранее, самой злободневной для городской женщины проблемой становится поиск работы. Главной причиной выхода на поле профессиональной самореализация было отсутствие средств к существованию. Большинство неграмотных женщин обладали навыками какоголибо ручного труда. Они уходили в наемные работницы, занимались мелким торгом, работали в сфере бытового обслуживания. |

196

В 10 - 20-е гг. XX в провинции появляются школы, дающие профессиональное прикладное образование за короткий срок. Интересно, что подобного рода спрос среди представительниц среднего и низшего слоев населения удовлетворялся так же услугами женщин, как это было на «Первых профессиональных общедоступных курсах кройки шитья и изящных работ» B.C. Алаевой в Ставрополе.

При наличии образования, горожанки становились частью общественного слоя людей, работающих по найму, профессионально занимающихся умственным, творческим трудом. В конце XIX - начале XX вв. происходит окончательное признание обществом приоритетной позиции женщины в вопросах воспитания детей, утверждение её в сфере образования. Среди учительниц мы видим представительниц мещанского сословия, так называемых «интеллигенток во втором поколении»: дочерей бухгалтеров, титулярных советников и т.д. В ходе выбора места работы женщины предпочитали не вакансию «домашней настав-, ницы», а должность в школе, особенно, городской. Особым своеобразием отличался образ жизни классных дам Ставропольской женской гимназии Св. Александры, который состоял в полном слиянии для этих женщин профессии и личной жизни. Естественно, что подобные обстоятельства практически полностью исключали возможность обзаведения своей семьей, а профессиональная деятельность становилась образом жизни.

Самой распространенной женской профессией в сфере медицины была в изучаемое время профессия акушерки или повивальной бабки, а также должность провизора в аптеке. Часто горожанки открывали собственные «кабинеты» по приему больных. Одной из самых редких в кругу женских профессий была служба на социальном поприще. Но даже здесь женщины сумели найти свою нишу, выполняя обязанности канцелярского служителя в Ставропольском губернском правлении; в Управлении кочевых инородцев Ставропольской губер

1 I нии, занимались перепечаткой бумаг на пишущей машинке. За выдающиеся деловые качества они представлялись к правительственным наградам. Уникальной для городской женщины Ставропольской губернии можно назвать профессию

197 журналиста, которой с большим успехом овладела жительница г. Ставрополя

Вера Петровна Желиховская, печатавшаяся в газете «Северный Кавказ», под I псевдонимом «Федоренко-Янус».

Отражением процесса растущего активного участия представительниц дворянского и купеческого сословий в финансово-экономической жизни города и региона стали их многочисленные ссудо-залоговые операции. Больших успехов женщины добивались в предпринимательской деятельности. Активно участвуя в коммерческой жизни общества, они осуществляли торговлю продуктами сельского хозяйства, тканями и одеждой, занимались развесной и развозной торговлей. Ставропольчанки являлись организаторами не только мелкой торговой кооперации, но и относительно масштабных предприятий, например, по устройству мыловаренного и кирпичного заводов. Жены отставных военных и мещанки нередко являлись владелицами гостиниц и трактиров, харчевен, участвовали в семейных коммерческих операциях. Оригинален опыт предпринимательской инициативы жены штабс-капитана Юлии Свирщевской, в 1882 г. снявшей в «арендное содержание» Ставропольский городской театр.

Среда губернского города предоставляла возможность для личной самореализации женщины, где она могла сначала получить образование, а затем найти достойное применение своим знаниям. Представительницы малоимущей части населения работали, дабы иметь средства к существованию. Стимул профессиональной занятости у образованных интеллигенток заключался в стремлении к материальной независимости от мужей. Подобное поведение женщин можно рассматривать как их личный выбор, собственную позицию в общественном вопросе о месте и роли женщины.

Повседневная жизнь работающих женщин была неразрывно связана с выбранной профессией. Та или иная специфическая деятельность выводила их из замкнутого круга субъективного быта на поле «общественных смыслов», занимала большую часть светового времени и задавала весь ритм жизни. Можно говорить о постепенном формировании прообраза современной «деловой женщины», которая не боялась трудностей, стремилась реализовать себя и надеялась на перспективы.

В провинциальных городах Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. складывался немногочисленный (особенно, в г. Святой Крест) слой интеллигенции, куда поправу входила и часть женского населения, образуя группу, обладающую высокой духовной культурой и «культурностью». Для образованной и состоятельной женщины важной формой социальной жизни стала благотворительность, дававшая возможность самовыражения, удовлетворения душевных порывов и деловых навыков.

Во главе тех или иных благотворительных обществ неизменно стояли маI териально обеспеченные женщины. Звание председательницы благотворительного общества Св. Александры преемственно переходило к супругам ставропольских губернаторов. Многие из воспитанниц получали стипендии имени Е.В.

Павловой, Е.К. Поповой, P.A. Алафузовой, Ж.В. Зиссерман, Н.Е. Никифораки жен купцов, общественных деятелей, губернаторов. Однако, в к. XIX - н. XX вв. в этот процесс, помимо женщин из привилегированных слоев обществаг втягиваются представительницы мещанского сословия. Организационная деятельность членов благотворительных обществ поражала своей масштабностью: от сбора материальной помощи до учреждения бесплатных столовых, яслей и работных домов. Естественно, подобные инициативы требовали большого напряжения душевных и физических сил, практической смекалки, организаторских способностей, тщательных математических расчетов и многого другого.

В к. XIX - н. XX вв. повседневная жизнь и даже образ мышления городских женщин Ставропольской губернии претерпела ряд существенных изменений. Буржуазные преобразования способствовали экономическому развитию региона, и вместе с тем активизации женского трудового потенциала. С другой стороны — в благоприятной общественной атмосфере все большую активность проявляли прогрессивно мыслящие женщины. Представительницы всех городских слоев показали высокий уровень вариативности и альтернативности сознания и поведения. По мере возможностей они вносили свой вклад в разные облас

199 ти развития: хозяйственную, промышленную, градостроительную; значительно расширяли ряды грамотных и пополняли количество работников интеллектуальной сферы городов Ставропольской губернии. Оставаясь при этом главной инициативной силой в организации домашнего хозяйства, планировании семейного бюджета, женщины неизменно выполняли свой важнейший долг - воспитание молодого поколения, несли ответственность за физическое и духовное состояние общества, закладывается первые основы нравственности человека. Они одухотворяли семейный коллектив, вносили идеи гуманизма, интимности частной жизни, своим поведением отражая культурное состояние городского социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв."

На правах рукописи Бармнна Татьяна Борисовна

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ ГОРОДСКОЙ ЖЕНЩИНЫ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В к. XIX - н. XX ВВ.

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 0КТ 2010

Ставрополь - 2010

004610663

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Покотилова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Калинченко Светлана Борисовна

кандидат исторических наук, доцент Шафранова Ольга Ивановна

Ведущая организация: Краснодарский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 8 октября 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу 355 009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «7» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор ¡/А Краснова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный «антропологический поворот» исторической науки стимулировал интерес исследователей к «жизненному миру» человека — главного компонента общего социального организма. Особенно перспективно изучение женской повседневности как способа исторической интерпретации человеческой субъективности. На примере повседневной жизни горожанок Ставропольской губернии к. XIX - н. XX вв. важно изучение социально-экономической динамики и трансформации ментальных установок с точки зрения женского опыта; «неиституализированного»1, но эмоционального женского взгляда.

Актуальность данной работы связана также с опорой на региональный подход в исследовании истории повседневности. Обыденная жизнь городского населения, с его специфическим хозяйственным укладом, разнообразием экономических и культурных контактов, этнической пестротой, тенденцией к инновационной активности, нашла еще мало отражения в научных трудах. Характерна общая недооценка исторических субъективностей, переживаний и опытов конкретных людей в изучении прошлого.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является социокультурное пространство городов Ставропольской губернии - Ставрополя на Кавказе и Святого Креста - в к. XIX - н. XX вв.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационной работы определена повседневность городской женщины Ставропольской губернии в ее эволюции.

Территориальные границы. Географические рамки работы определены в соответствии с административно-территориальным делением Российской империи начала XX в. В 1860 г., после упразднения Кавказской линии, вся территория Северного Кавказа была разделена на три административные единицы: Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области. При образовании Терской области от Ставропольской губернии были отчислены города Моздок (1865 г.), Кизляр (1867 г.), Георгиевск (1868 г.), Пятигорск (1874г.) с уездами. С 1847 года центром Ставропольской губернии был назначен город Ставрополь. В 1912 году уездные присутственные места из села Прасковея Ставропольской губернии были переведены в город Святой Крест (современный Буденновск), уезд стал называться Святокрестовским2. Таким образом, в начале XX в. на изучаемой территории находились: губернский город Ставрополь на Кавказе и город уездного значения Святой Крест.

1 Белова A.B. Женская повседневность как предмет истории повседневности // Этнографическое Обозрение. 2006, № 4. С. 90.

2 Энциклопедический словарь Ставропольского края / Глав. ред. В.А. Шаповалов. Ставрополь, 2006. С. 135.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая граница исследования - 1.870 - 80-е гг. - время активного усвоения провинцией передовых общественных идей, период расцвета промышленного и сельскохозяйственного производства, когда даже женская половина населения вышла на поле социально-экономических и культурных отношений. Верхняя граница исследуемого в данной работе периода - 1917 г. - совпадает с началом революционных изменений в стране.

Целью работы является комплексное изучение основных черт повседневной жизни городских женщин Ставропольской губернии в к. XIX -н. XX вв. в их эволюции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать категории женской повседневности как субъекта социокультурного пространспи городов Ставропольской губернии в к. XIX — н. XX вв.;

- на основе анализа комплекса источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, выявить положение и роль женщины в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губерний;

- рассмотреть особенности организации и эволюции домашнего быта -субъективного пространства повседневности горожанок;

- изучить распорядок дня городских женщин, а также специфику внутрисемейных отношений, их эволюцию;

- определить формы и виды женской коммуникации на поле городского обшественно-культурного взаимодействия в изучаемое время;

- изучить варианты социализации горожанок в контексте городской среды Ставропольской губернии, прежде всего, их общественную и профессиональную деятельность.

Степень научной разработанности проблемы. Изученную автором литературу можно разделить на несколько групп: 1) работы, посвященные общим теоретическим и методологическим основам истории повседневной жизни; 2) труды по изучению женской повседневности, эмоционально-психологических портретов женщины, бытовой культуры и социально-экономической активности женского населения Российской империи в к. XIX - н. XX вв.; 3) междисциплинарные монографические исследования в области тендерной истории, исторической урбанистики, социологические работы; 4) исследования регионального характера.

Фактографически-описательный подход дореволюционных авторов: А. Терещенко, Н. Костомарова, И. Забелина3 - фокусировал внимание на предметно-материальной стороне жизни. Философское осмысление «сферы челове-

3 Терещенко А. Быт русского народа. Ч. 1-5. М., 1997 - 1999.; Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского нарда в XVI и XVII столетиях. М., 1992; Забелин И.Е. Домашний быт русского народа в XVI XVII столетиях. М„ 2000 - 2001.

ческой обыденности» впервые произошло в трудах Э. Гуссерля4, Й. Хёйзинги5, обозначивших новую культурологическую концепцию - исследовательское сочетание жизненного уклада и форм ментальное™. Выдающиеся отечественные исследователи A.C. Лаппо-Данилевкий, Н.Я. Данилевский последовательно проводили в своих трудах концепцию «человеческого целого», рассматривая разнообразные формы исторической жизни во взаимодействии и динамике6.

Очередным шагом к выделению исследований повседневности в отрасль науки стали изыскания группы ученых в вышедшем в 1950-е годы журнале «Анналы», Выдающиеся приверженцы традиций школы Анналов: Ф. Бродель7, А.Я. Гуревич8 - в своих исследованиях создавали общую реконструкцию «картины мира» определенной эпохи, социума, группы. Другое понимание истории повседневности превалирует среди сторонников «микроистории». Так, критики «старой науки» в Германии (X. Медик, А. Людтке, К. Гинзбург и др.) призывали к переориентации научных трудов на изучение «микроисторий» отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневны;« интересов. Теории социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана призывали изучать «встречи людей лицом к лицу», настаивая, что такие «встречи» (социальные взаимодействия) есть основное содержание обыденной жизни9.

Неотделимость быта от социально-политических и идеологических процессов подчеркивали М.Ю. Лотман и Г.С. Кнабе, рассматривавшие семантику повседневных форм жизни, бытовых вещей, материально-пространственной среды, коммуникативного пространства изучаемого общества10.

Внимание современных исследователей фокусируется на анализе поступков тех, кого называют «простыми, рядовыми людьми», на детальном историческом описании их душевных переживаний". Осмысление проблем повседневности в научном мире проявляется в увеличении работ историографического

4 Гусссерель Э. Феноменология внутреннего сознания времени. М., 1994. С. 142.

5 Хёйзинга Й. Осень средневековья: Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах. М., 1988.

6 Клибаиов А.И. A.C. Лаппо-Данилевский - историк и мыслитель // Лаппо-Данилевский A.C. История русской общественной мысли и культуры XVII - XVIII вв. М., 1990. С. 277; Султанов К.В. Социальная философия Н.Я. Данилевского: конфликт интерпретаций. СПб., 2001. С. 74 - 75.

7 Бродель Ф. Что такое Франция? [в 2-х кн.: перевод с французского] М., 1995г.

8 Гуревич А. Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников М., 1986; он же Средневековый мир: культура безмолвного большинства М., 1990.

9 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995.

10 Кнабе Г.С. Древний Рим - история и повседневность. М., 1986. С. 7 - 8.

11 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории №3. 2000; Журавлев C.B. Микро- и макроподходы в изучении советского прошлого: проблемы, источники и методы исследования. Материалы к спецкурсу. М., 2001.

характера12. Интересное культурологическое обоснование тема повседневного образа жизни получила в учебном пособии 2008 года «Теория культуры»13.

Среди трудов, посвященных изучению женской повседневности, особый интерес представляют работы современников изучаемого периода. Монография Э. Фукса «История нравов» интересна своими оригинальными оценками женской субъективности и форм ее проявления14. Большой вклад в понимание психологического состояния и эмоционального мира, а также особенностей самоопределения женщин внес крупный философ и социолог рубежа XIX-XX веков Г. Зиммель15.

Women's Studies и Женская история заявили о себе в 1970-е гг., они были связаны с развитием феминистского движения и отличались междисциплинарным подходом к исследованиям. В рамках Women's Studies произошло открытие и теоретическое осмысление феномена неравенства по половому признаку, в связи с чем было подвергнуто всесторонней критике ответственное за него патриархальное общество16. Общепринятым является суждение исследователей «женской» истории повседневности о продолжающемся на протяжении столетий устранении женщины из публичной жизни, властных сфер и сопутствующем этому процессу «стирании» женского пола из анналов истории, игнорировании «приветной» сферы17. Авторы работ по женской истории склоняются к деконструкции традиционной исторической схемы, ]-де «события заднего плана» должны стать реальностью, жизненный опыт рассматриваться в качестве первоочередного18. Активно занимаются разработкой этих проблем исследователи НЛ. Пушкарева, JUL Репина, A.B. Белова19.

12 Ястребицкая Л. Междисциплинарный диалог и изучение истории повседневности и материальной культуры в Центральной Европе // Межкультурный диалог в историческом контексте. М., 2003; Оболенская C.B. «История повседневности» в современной историографии ФРГ // Одиссей: Человек в истории - М., 1990.

13 Теория культуры: Учебное пособие. СПб., 2008.

14 Фукс Э.Иегория нравов / Перевод с немецкого В. М. Фриче. Смоленск, 2003. С. 500.

15 Брандт Г. А. Мужской и женский «принцип пола» в философии жизни Георга Зим-меля II Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2003. №7. С. 47 — 54.

16 Чикалова И.Р. Женская и тендерная история. Состояние и перспёктивы развития // Летняя школа «общество и тендер. Рязань 2003. Интернет: http://www.gender-cent.ryazan.ru/chikalova.htm

17 Методологические проблемы истории: уче&юе пособие дня студентов, магистрантов и аспирантов ист и филос.тециальносгей / под общ. ред. В Л. Сидорцова. Минск, 2006. С. 225.

18 Чухим Н.А.Присутствие в истории: опыт методологического анализа // Тендерные исследования. Интернет: http://www.genderstudies.info/sbornik/vozmoj/ sbornikl.php; Белова A.B., Кардапольцева В.Н. Женственность как социокультурный конструкт // Вестник: 1'УДП. Серия Социология. 2005. № 8. С. 62-76.

19 Пушкарева Н.Л. История повседневности и частной жизни глазами историка // Социальная история - 2003. М., 2003; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. М., 2002.

Изучение обстоятельств жизни людей ушедших эпох, этапов их жизненного цикла интересны и специалистам, и широким слоям читателей. Этим объясняется рост количества публикаций, посвященных изучению тонких деталей и удивительных, порой пикантных подробностей быта женщины в к. XIX - н. XX вв. Исследователи подвергают глубокому анализу моду, особенности бытовой культуры, принятые нормы гигиены, специфику тендерных и сексуальных отношений, изображают психологические портреты женщин прошлых эпох и т.д.20

Весомую роль в историографической ситуации женской повседневной истории играет работа «Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад XVIII - начало XX века». На примере конкретных личностей авторы монографии рассматривают роль женщины в российском обществе, отмечают пропорциональную зависимость характера домашнего уклада от культурного уровня и претензий хозяйки21.

Отечественные исследователи активно рассматривают историю развития «женских» форм публичной активности, влияние на социальную историю России нетипичных ярких женских личностей22. Много внимания уделяется истории «женского движения» в России23. В настоящее время ведется активная разработка вопросов психологического состояния женщины, ее эмоциональной экспрессии24. Анализируются темы нищенства, «женских» лишений и техники «женского» приспособления в экстремальных условиях повседневности, феномен проституции25.

20 Львова НА'осудирыпя дома (день из жизни женщины допетровского времени) // Родина 1996, Na3; Юхяева Е. Дом для «старых русских»: Барская квартира сто лет назад // Родина 2003, №10; Кулакова И. Альбом «лохматого медвежонка» // Родина. №4. 2004; Девятова С. «Для какого декольте шею мыть?»: как развивалась гигиена в XVIII веке // Родина 2003, №7; Шаповалов Ф. Особенности российской сексуальной культуры. Семья и брак в России. // Общественные науки и современность 2007, №2.

21 Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII — начало XX века / Под ред. В.В. Пономарева, Л.Б. Хорошилова. М., 2009. С. 270.

22 Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 -1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история 2002, №6.

23 Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917) Иваново, 1994

24 Баженова И.С.Обозначение экспрессии эмоций женщин (на материале художественной прозы XVIII - XX вв.) // Доклады второй международной конференции «Тендер: язык, культура, коммуникация» Москва, 22 - 23 ноября 2001. М., 2002. С. 55. С. 55 - 60

25 Зоткина H.A. Униженные и оскорбленные: быт проституток в борделях провинциальной России (конец XIX - начало XX вв.) // Материалы Тамбовского центра тендерных исследований www.tambovdem.ru/thesises.php?id=genderl; Канищев В.В., Рязанов Д.А.Особенности восприятия провинциальной горожанкой лишений эпохи Революции и Гражданской войны // Тендерные исследования. Централизованная сеть, http://www.genderstudies.info/sbornik/sbo rnik.php

Важную роль в нашем исследовании сыграли монографические работы междисциплинарного характера, особое место среди которых занимают современные тендерные изыскания. Женщины рассматриваются здесь как особая социально-демографичская группа, центральным предметом исследований выступает уже не столько «история женщин», сколько «диалогическая» история тендерных отношений26.

Изучение истории повседневности невозможно без привлечения литературы, характеризующей место и время — локус среды - повседневной жизни. Вопрос о роли города как генерационного центра культурных ценностей. был поднят в 20-е годы XX в. И.М. Гревсом и Анциферовым27, они рассматривали городскую культуру как социально-исторический феномен, где «все накопленное веками слито в едином целостном облике»28. Советская историография рассматривала народную культуру в качестве основы и питательной среды города, что «не мешало горожанам активно участвовать в переработке старых и создании новых культурных ценностей, в развитии материальной и духовной культуры народа в целом»29.

Зарубежная историография достаточно редко затрагивала вопросы культурного развития российских городов, в основном ограничиваясь социолого-историческими исследованиями общетеоретического и методологического характера30.

В работах современных урбанистов-исследователей сложился новый подход к изучению города, который учитывает его полифункциональность. В сборнике статей «Город как социокультурное явление исторического процесса» рассматриваются общие закономерности и социально-экономические основания процесса урбанизации, значительное ме-

26 Джоан Кетам. Социальные отношения потов и методологическое значение истории женщин. Женщины. История. Общество'. Сборник нгкчных статей под общей редакцией В.И. Успенской. Вып. 2. Тверь, 2002. С.23 - 42; Репина Л.П. Тендерная иерархия и «власть женщин»: индивидуальный опыт в социальном контексте // Теория и методология тендерных исследований: [сборник] Ч. 1. Интернет Ьар:/Лто-\у.шеЫ-ргоА.ги''11Ьгагу/о1Ьсг/ро1.|111п?5(ах1=135

27 Анциферов Н.П. Луга изучения города как социального организма. Л., 1926; Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. 1921, №1; Экскурсия в культуру / Под ред, И.М. Гревса. М., 1925

28 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. С. 9 - 13.

19 Рабинович М. Г. Город и традиционная народная культура // Советская этнография, 1980 №4. С. 12 - 23; Рыдзюнский П.Г. Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959; Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демография, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С.226; Кошман Л.В. Город в общественно-культурной жизни // Очерки русской культуры XIX века. Т.1. Общественно - культурная среда. М., 1998. С.13.

30 Вебер А. Рост городов в XIX столетии / Пер. с англ. Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. СПб, 1903. С.31. Интернет: www.megabook.ru/Article.asp7AKN680860; Бродель Ф. Структуры повседневности: Возможное и невозможное. М., 1986.

сто отводится анализу формирования городской среды, городского социума и городского духовного пространства. Освещаются проблемы культуры города и его пространственной организации31. Важную роль в данном исследовании сыграл курс лекций C.B. Пирогова «Социология города»32. Автор определяет понятие городской среды, анализирует структуру городской территории и городского пространства, выявляет динамические процессы городской жизни и специфику городского образа жизни.

Целостная историографическая картина социокультурной жизни городов Ставропольской губернии, повседневности горожан в исследованиях регионального характера еще не совсем оформилась.

Научное исследование городов Ставропольской губернии научалось краеведами с середины XIX века. В изысканиях И.В. Бентковского, К. Бахутова, А.И. Твалчрелидзе, Г.Н. Прозрителева раскрыты бытовые условия жизни городского населения исследуемого периода33. Их ценность заюночается в описании той или иной ситуации с точки зрения ее современника, это одновременно и документальный исследовательский материал, и полноценный исторический источник.

Интересный материал содержится в работе Л.В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX века», освещающей кагогошисгические особенности экономического развития городов34. Е.В. Касевич исследует развитие городской инфраструктуры, социальной структуры городского населения и социальной мобильности горожан в регионе35. Монография Б.Т. Ованесова и H .Д. Судавцова «Здравоохранение Ставрополья в юнце XVIII - начале XX вв.» освещает бытовые условия жизни населения через призму развития медицины36.

31 Город как социкулыурное явление исторического процесса. M., 1995.

32 Пирогов C.B. Курс лекций: Социология города. Томск, 2003.

33 Бентковский И.В. Ставрополь в географическом, историческом, топографическом и статистическом отношениях // Ставропольский текст: Описания, очерки, исследования. Хрестоматия. Ставрополь, 2005. К. Бахутов. Медию-топография и санитарное состояние губернского города Ставрополя // Ставропольский текст: Описания, очерки, исследовшшя. Хрестоматия / Под ред. Лаврик Э.П. Ставрополь, 2005. Твалчлеридэе А. Ставропольская губерния: в статистическом, географическом, историческом и сельсикозяиственном отношениях. Ставрополь, 1991. Г.Н. Прозритеяев. Историно-археологический путеводитель по городу Ставрополю-на-Кавказе и его окрестностям // Ставрополь в описания, очерках, исследованиях за 230 лет / Под ред. В.А. Шаповалова, К.Э. Штайн. Ставрополь, 2007.

34 Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. (К проблеме развития капитализма вширь). М., 1981.

35 Кассевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х — 1917 годах». Дисс. на соискание ученой степени к-т. ист. наук. Ставрополь, 1999.

16 Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. Ставрополь, 2002.

Своей этнической составляющей интересна работа Б.Т. Ованесова, где автор уделяет внимание вкладу отдельных женщин - представительниц армянского этноса - в общественную и культурную жизнь города Ставрополя57.

Монографические издания коллектива авторов «История народов Северного Кавказа», «Край наш Ставрополье», «История городов и сел Ставрополья: краткие очерки» содержат сведения об истории развития и внешнем облике северокавказских городов38. Работы А.И. Кругова, В.З. Акопяна, Ю.К. Сгуденникова3' освещают вопросы политического, социально-экономического, культурного развития городов Ставропольской, губернии. История повседневности в них затрагивается лишь косвенно.

Качественный материал для анализа истории повседневности крестьянского сословия в городах Ставропольской губернии собран в монографии ТА. Невской и СА. Чекменева «Ставропольские крестьяне»40. Книга «Ставрополь — врата Кавказа» Г.А. Беликова раскрывает страницы общественной и культурной жизни города через историю отдельных личностей или династий41. Определенный интерес для автора данного исследования представляют методологические приемы, используемые в работах Е.А. Кудрявцева, НА. Магомедова, А.А. Кудрявцева42.

Изучением особенностей организации социокультурного пространства г. Ставрополя, специфики повседневности жителей губернии занимается Т.А.Булыгина43. Развитию городской культуры Южно-Русской провинции в к. XIX - н. XX вв. посвящена работа Л.В. Романенко44. Кошарная Т.П.

37 Ованесов Б.Т. Армянская община города Ставрополя. Ставрополь, 2005.

38 История народов Северного Кавказа (к. XVIII - 1917г.) М., 1998; Край наш Ставрополье: очерки истории. Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки. Ставрополь, 2002.

39 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (к. XVIII - XX вв.). Ставрополь, 2001; Акопян В.З. Город Святой Крест. Между прошлым и настоящим 1799 -2009. Исторический очерк. Пятигорск, 2009; Страницы истории Прикумья с древнейших времен. Буденновск, 1992; Студенников Ю.К. Сказание о земле Прикумской. К 200-летию города Буденновска. М., 1999.

40 Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. Минеральные Воды, 1994.

41 Беликов Г.А. Ставрополь- врата Кавказа. Ставрополь, 1997.

42 Кудрявцев Е.А. Позднесредневековый город Северо-Восточного Кавказа в XV -XVIII вв. (по материалам Дербента): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2000. Кудрявцев A.A. Феодальный Дербент. М., 1993; Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв.: политическое положение и политическое развитие. Махачкала, 1998.

43 Булытина Т.А. Из жизни города Ставрополя в эпоху «протоурбанизации» // Ставрополь - врага Кавказа: история, экономика, культура, политика: материалы Региональной научной конференции, посвященной 225-летию г. Ставрополя. Ставрополь, 2002.

44 Романенко Л.В. Развитие городской культуры Южно-Руссюй провинции в XIX — начале XX века (на примере Ставрополья и Терека): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.

первой среди историков-краеведов изучила повседневный образ жизни городского населения Ставрополья и Терека в к. XVIII - н. XIX вв., осветила эволюцию его социально-правового положения45.

За последние 10 лет весомый прорыв совершен в области изучения истории женской социализации в регионе. В кандидатской диссертации Шафрановой О.И.46 проанализированы особенности становления и развития профессионального и специального образования женщин, дана развернутая историческая оценка деятельности дамских обществ; и кружков второй половины XIX - начала XX вв. Достаточно глубоко и разносторонне изучена благотворительная деятельность женщин Северного Кавказа. Данной проблеме посвящены диссертационные работы Мальцевой К.В., Беляевой М.В., Нагорной Ю.В.47 Особый интерес представляет' исследование К.Р. Амбарцумян, где рассмотрены тендерные модели супружеских отношений, проанализированы процессы гуманизации супружеских связей в к. XIX - н. XX вв.48

Методологическая основа исследования. Реконструкция повседневной жизни людей неизбежно ставит ряд методологических проблем, юторые связаны со сложностями обобщения и оценки многообразных, подверженных динамическим изменениям данных. Использование системного подхода в исследовательском процессе способствует реконструкции отдельных элементов в единую систему путем сочетания методов микро- и макро-анализа. Принцип историзма позволяет рассмотрение жизнедеятельности горожанок в непосредственной связи с конкретными историческими условиями.

Изучение истории повседневности общества или отдельной группы людей неразрывно связано с методом антропологизма. Анализ повседневного

45 Кошарная Т.П. Городское население Ставрополья и Терека в к. XVIII - XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта: дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.

46 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность жешцин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв.: дн:с... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004 г.

47 Мальцева К.В. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX — начале XX вв.: дис. д-ра ист. наук. Ставрополь, 2007; Беляева М.В. Российское общество Красного Креста в истории России 1867 - 1921 гг.: дис... канд. исг. наук. Ставрополь, 2002; Нагорная Ю.В. Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX веков (на материалах Терской области и Ставропольской губернии): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2006.

48 Амбарцумян К.Р. Семейные отношения в локальных обществах второй половины XIX - начале XX вв. (на материалах Ставрополья и Терека): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2010. С. 192.

образа жизни горожанок - носительниц уникальных поведенческих стратегий — требует .параллельного рассмотрения субъективных пространств жизнедеятельности и траекторий их жизненного пути в пространстве городов Ставропольской губернии. Привлечение междисциплинарных подходов предполагает наложение друг на друга матрицы социально-экономических отношений, структуры материальной среды, культурных и ценностных ориентации общества. Применение гендерной методологии позволяет рассматривать всю множественность социальных связей с позиции «фактора пола» и генерного взаимодействия, способствует выявлению гендерно-обусловлен-ной символики поведения, разговора, письма, мышления действующего лица. Важную роль в исследовании играют наработки социологов и урбанистов в аспекте многоукладное™ городской среды, качественных и количественных показателей жизнедеятельности.

Современный этап изучения истории повседневности связан с таким методом работы как вчитывание в текст, размышление об обстоятельствах высказывания запечатленных в нем идей и оценок, проникновение во внутренние смыслы сообщенного, учет недоговоренного и случайно прорвавшегося. Активно используется прием построения когнитивной исторической модели на основе рассмотрения художественного текста49.

Источниковая база. Источниковая база нашего исследования включает в себя общероссийский и региональный материал.

Основной массив используемых в диссертации источников составила делопроизводственная документация государственных учреждений Ставропольской губернии, в настоящее время находящаяся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Так, большое количество разнообразной информации о социально-экономическом положении, хозяйственных интересах, профессиональной деятельности, владении недвижимым имуществом, семейных конфликтах горожан содержат фонды: «Ставропольская городская дума», «Ставропольская городская управа», «Канцелярии Ставропольского губернатора». Детальное описание движимого и недвижимого имущества женщин включают материалы опекунского сиротского суда из фонда «Ставропольское губернское правление». Огромное значение для настоящего исследования имели фонды «Статистический отдел Ставропольского губернского земства» и «Ставропольская квартирная комиссия», материалы которых раскрывают социальное и материальное положение, род за-

49 Голубницкий О.О. Водяное общество на Кавказских минеральных водах в первой трети XIX века (проблема построения когнитивной исторической модели) // Новая локальная история. Выпуск 1.. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всеросийской научной Интернет-конференции. Ставрополь, 2003.

нятий населения; планировку и комфортабельность жилых помещений. Формуляры со сведениями о вступлении в брак, расторжении брака, рождении и смерти были найдены в фонде «Ставропольская духовная консистория». Всего в ходе исследования были изучены материалы 21 фонда.

Хозяйственно-исторические обзоры и переписи изучаемого периода50 содержат информацию о демографической ситуации, данные о трудовой активности населения, статистику промышленного производства, землевладения и землепользования.

В фондах Ставропольского государственного историко-культурного и при-родно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ) содержится уникальный материал личного происхождения, вещественные памятники, печатные материалы, фотодокументы освещающие быт представительниц разных социальных страт г. Ставрополя51. В фондах Буденновского краеведческого музея особый интерес представляют Постановления Святокрестовского уездного земского собрания: третьей очередной сессии 9—13 ноября 1915 г. с приложением докладов управы.

Местная периодическая печать, чутко реагировавшая на происходящие в городском обществе события, вмещает богатейшие сведения о повседневной жизни, большой информационный потенциал содержат публиковавшиеся в прессе объявления. При работе над диссертационным исследованием были просмотрены и широко применялись материалы всех сохранившихся номеров газет «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Наш край», «Северокавказский край», вышедших в изучаемый период.

Важную роль в исследовании сыграли неопубликованные заметки путешественников, освещающие традиционный уклад быта народов Северного Кавказа52, центральных губерний России53. Особенно интересна публицистика

50 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. LXVI1. Ставропольская губерния. 1905г. Кустарные промыслы в Ставропольской губернии, (статья И.В. Бентковского, извлечено из № 15, 16, 17 Ставропольских губернских ведомостей 1878г.); Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1881; Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь т. IV, 1910; t.V, 1911; т. VII, 1912; т. IX, 1914; Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь, вып. V, 1873; вып. VII, 1876; Обзор Ставропольской губернии за 1880 год. Ставрополь, 1881; Обзор Ставропольской губернии за 1880 год. Ставрополь, 1882; Обзор Ставропольской губернии за 1914 год. Ставрополь, 1915.

51 СГМЗ ф. 36, ф. 78, ф. 131, ф. 424, ф. 425, ф. 571.

52 Кавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. Путевые впечатления и воспоминания Барона Августа фон-Гакстгаузена. Часть 1,2. СПб, 1857.

53 Разин А. Картины русской жизни (с 12 таблицами хромолитографированных рисунков Г. Пилатги). М., 1860.

местных авторов. Насущные проблемы мелкого северокавказского чиновничества в конце XIX века освещены в очерке С. Фарфоровского54. «Обозрение ХХУП-летней деятельности ставропольского благотворительного общества по учебному заведению Св. Александры» - освещает повседневный ритм жизни живших и работавших там женщин55.

Ход нашего исследования облегчается наличием опубликованных исторических источников - публицистических материалов, мемуаров современников, посетивших исследуемые города: «Сведения о городе Ставрополе» Скоковкого Н.И.; «Воспоминания» Григория Ивановича Филипсо-на; «Путешествие по Закавказью в 1864 - 1865 годах» Василия Верещагина; «Очерки этнографии Кавказского края» Е. Вейденбаума.56

Большой интерес для исследования представляет художественная литература, посвященная событиям из истории региона. В повести И. Сургу-чева «Губернатор»57 особенно интересно раскрывается культура тендерных взаимоотношений в среде высших слоев общества г. Ставрополя. Уникальным документальным свидетельством эпохи являются воспоминания М. В. Сивовой, содержащиеся на страницах книги «Гимназистка»58.

Научная новизна работы. Расширение источниювой базы, вовлечение в научный оборот новых архивных и музейных источников позволило автору воссоздать целостную историческую картину повседневной жизни городской женщины Ставропольской губернии в 1870 - 1917 гг. Впервые изучены положение и роль женского населения в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губернии в 1870 - 1917 гг. В рамках изучения истории социокультурного пространства городов Ставропольской губернии впервые предметом анализа стали категории женской повседневности. Впервые рассмотрены особенности организации и эволюции субъективного пространства женской повседневности и совокупность женской коммуникации в городах Ставропольской губернии 1870 -1917 гг.

Практическая значимость работы Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем: в учебном процессе, при подготовке учебных пособий, обобщающих трудов по истории Ставропольского края, чтении спецкурсов, в ходе подготовки курсовых и дипломных работ. Исследование может

54 Фарфоровский С. Из быта чиновничества в дореформенное время на Кавказе (по архивным документам), Ставрополь-Кавказский, 1910.

55 Обозрение ХХУП-летней деятельности ставропольского благотворительного общества по учебному заведению Св. Александры // Сост. И.В. Бентнэвский. Ставрополь, 1877.

% Ставрополь в описания, очерках, исследованиях за 230 лет // под ред. проф. В.А. Шаповалова, проф. К.Э. Штайн. Ставрополь, 2007.

57 Сургучев И.Д. Губернатор. Ставрополь, 1983.

58 Чеха Н.В. Гимназистка. Ставрополь, 2008.

быть использовано при разработке культурологических, антропологических спецкурсов, при создании интерактивных обучающих программ по истории региона в разделах: топография города, архитектура, занятия населения, бытовой уклад, общественная жизнь, мода и т.д.

Апробация работы. Работа обсуждена на заседании кафедры историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. Отдельные результаты работы опубликованы в 8 статьях. Основные положения исследования апробированы на международной научно-практической конференции «Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX - XXI вв.» и двух региональных: научно-практической конференции «Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития»; научно-практической конференции «Прозрителевские чтения» (IV) и IV межвузовской (с международным участием) научно-практической Интернет-конференции на базе Марийского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе Женщина как субъект повседневности городов Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. представлен анализ целостного социокультурного мира повседневности, обозначена структура изучаемого «локуса среды» горожанок. Кроме того, рассматриваются место и роль женского населения в социально-экономическом пространстве городов Ставропольской губернии. Исследуется уровень вариативности и альтернативности в сознании и поведении горожанок.

В первом параграфе Категории женской повседневности в рамках социокультурных особенностей городов Ставропольской губернии раскрыты важнейшие, структурообразующие понятия и термины, необходимые для характеристики истории повседневности и использованные в исследовании — повседневность, жизненный континуум, локус среды, женский опыт. Определены уровни протекания повседневной жизни, даны характеристики терминам «уклад жизни» и «уровень жизни»; «качество жизни» и «стиль жизни». В 70-х годах XIX века города Ставропольской губернии — губернский город Ставрополь на Кавказе и город уездного значения Святой Крест - представляли собой молодые, с небольшим историческим прошлым провинциальные населенные пункты. Производственно-экономическая функция не была главной для городов Ставропольской губернии, они являлись, прежде всего, административно-управленческими центрами и во многом напоминали поселения сельского типа. Аграрная специфика городов Ставропольской

губернии определила их тесную связь с прилегающими сельскохозяйственными территориями. Внутри пространства г. Ставрополя столкнулись разные хозяйственные уклады, разные социальные идентичности, разные культуры: окраинное население Ставрополя в большей степени ощущало себя сельскими жителями и противопоставляло себя «другому», т.е. жителям центра Образ жизни горожан Святого Креста практически полностью повторял сельский уклад. В конце XIX — начале XX ев. темпоригм повседневности горожанки Ставропольской губернии был приближен к природному циклу, т.е. регулировался солнцеворотом. «День» был наиболее продуктивным временем суток — это период занятия домашним хозяйством, учебы, профессиональной деятельности.

Городская женщина была погружена одновременно во множество плоскостей, жизненных реалий, что нашло отражение в данном исследовании:

- Всё многоликое общество, проживавшее на территории городов Ставропольской губернии, рассматривается на примере субъективных практик отдельных горожанок. Личностный выбор оснований и стратегий их поведения определял разнообразную специфику адаптации женщин в условиях провинциальных городов.

- Целостное властно-административное, сакрально-религиозное, празднично-рекреативное городское пространство рассматривается в масштабах субъекта повседневной деятельности. Общий хозяйственный и культурный фон поселений противостоит отдельно взятому, в своем роде уникальному домашнему укладу и маршрутам ежедневных перемещений единичной горожанки.

- Временной отрезок, определенный рамками данного исследования: 1870 - 1917 гг., соотносится с суточным, сезонным, годичным, жизненным циклами личности. Проведенное нами исследование истории повседневной жизни городской женщины Ставропольской губернии предопределило рассмотрение суточного ритма повторяющихся процессов и событий, которые переживаются как привычные, обязательные, рутинные.

Во втором параграфе Женщина в сословно-экономической структуре городов Ставропольской губернии освещаются место и роль горожанок в социальной, производственной, культурной жизни городской среды. Рост показателей экономического развития городов Ставропольской губернии сопровождался общей прибылью населения за счет притока из внутренних губерний Российской империи. Для городов губернии характерно превалирование молодого, активного населения над пожилым и преобладание мужского элемента над женским. В течение 70 — 80 годов XIX века повышается уровень социокультурной мобильности женского населения. Пользуясь ¡возможностями пореформенной России, женщины оставляли деревени и без страха осваивали более цивилизованный город. В стремлении прокормить себя и своих детей чаще всего переселялись вдовы, но встречались и случаи побега в город сельчанок от своих мужей. Кроме того, отдельные женщины были участницами аферных предприятий, ис-

пользуя город Ставрополь в качестве перевалочного пункта в поисках наживы. Возрастающая коммуникативность женского населения просматривается и в существовавшей мобильности обратного порядка - переезде ставропольчанок в другие города Российской империи.

Для социальной структуры изучаемых городов была характерна значительная прослойка представителей и представительниц привилегированных сословий, присутствовали подданные других государств как мужского, так и женского пола, наблюдался приток экономически активных женщин-предприни-' мательниц. Развитию Ставрополя и Святого Креста значительно способствовало присутствие здесь грамотного населения. 34% горожанок Ста£;рополя имели образование выше элементарного; уровень грамотности женщин Святого Креста был значительно ниже и составлял лишь 6% от.общего числа лиц женского пола. Наивысший процент грамотных женщин в городах в 1897 г. приходился на возрастные группы 10-19 лет — около 50%; 20-29 лет - приблизительно 23%. Указанный возраст являлся предпочтительным временем получения образования. Осознание необходимости получения образования, стремление к знаниям у женщин варьировалось в зависимости от сословия. Представительницы дворян, купечества, мещан и духовенства часто получали образование в специальных средних и высших учебных заведениях. Показательно, что в Ставрополе, в отличие от Святого Креста, даже женщины, принадлежавшие к «лицам сельского состояния», имели возможность обучаться в средних учебных заведениях (103 человека по данным 1897г.).

По данным статистики, на 1000 мужчин в городах Ставропольской губернии, вовлеченных в сельскохозяйственное производство, приходилось почти столько же женщин - 970. Что способствовало доступу последних к средствам производства и к результатам сельскохозяйственного труда. Ведя единоличное хозяйство, трудясь в рамках своей семьи, уходя на заработки в наемные работницы, женщины неизменно своим трудом производили около половины городской сельхозпродукции губернии, что свидетельствует о равной степени их соучастия с мужчинами в городском хозяйстве.

Во второй главе Оформление и эволюция субъективного пространства женской повседневности в городах Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. изучено внутреннее пространство жизни горожанок. Анализируются качественные показатели уровня жизни городских женщин в их эволюции. Освещены функции женщины в семье, прослеживается зависимость между материальным достатком и уровнем культуры горожанок.

В первом параграфе Содержание и изменения в домашнем укладе как материальной составляющей женской повседневности исследуется главная, исходная точка пространства жизнедеятельности - дом. Важнейшим показателем качества жизни горожанки были как наличие жилой постройки, так и ее общие характеристики - материальное положение выступает индикатором культурных различий повседневности городской женщины.

Самое многочисленное в городах Ставропольской губернии сословие мещан, включавшее переселенцев - крестьян и отставных солдат, «практически исключительно бедных», находилось в тяжелых жилищных и связанных с этим плохих гигиенических и санитарных условиях. Причинами бедственного положения горожанок Ставропольской губернии были тяжелая болезнь или «старческая дряхлость», многодетность, потеря кормильца и т.д. Архивные материалы предоставляют сведения о жизненных ситуациях, коща женщины вынуждены были работать за «крышу над головой». Домовладения низших слоев городского населения традиционно располагались на окраинах города, представляли собой постройки из самана, обмазанного глиной, с камышовой крышей; состояли из 1-ой или 2-х комнат с минимальным количеством окон. Они были мало благоустроены: земляные полы, тусклое освещение, во многих случаях не упоминается даже о наличии «русской печки». Особенно показательна здесь повышенная плотность жильцов - от трех человек в комнате.

Состоятельные мещанки Ставрополя — это потомки основателей города и обладавшие достаточными средствами переселенки. Сравнительно высоким был материальный достаток женщин, имевших образование, и, как правило, стабильный ежемесячный доход. Так, повивальные бабки зарабатывапи в среднем 28-30, классные дамы - 20-25 рублей в месяц. Доход женщинам приносила предпринимательская деятельность, в том числе внутри семейных коллективов. Прослеживается зависимость материального положения женщины от заработка ее супруга, в случае смерти которого доход вдовы и всей семьи уменьшался, как правило, в 2-3 раза. В повседневной жизни горожанок Ставропольской губернии всегда существовала возможность изменения качественных и количественных характеристик бытового уклада в зависимости от складывавшихся жизненных обстоятельств. Стабильный и «достойный» уровень жизни дворянкам мог обеспечить дополнительный доход - получение наследства, доходы от сдачи внаем жилья и т.д. Стабильностью материального положения отличались те городские семьи, где количественно доминировал мужской пол.

Анализ архивных документов показал, что среди имущей части населения городов показатель наличия личного домовладения у женщин был довольно высок. Они завещали недвижимость в наследство, дарили, продавали и всячески обустраивали, возводили добротные каменные дома на месте старых турлучных построек, тем самым внося свой существенный вклад в улучшение внешнего облика города.

Домовладение состоятельных мещанок, обеспеченных переселенок представляло собой: деревянный дом с надворными постройками (или «со службами») и усадебным местом. К концу XIX века в рамки домашнего пространства горожанок включились новые зоны: кухня, кладовые, крытая деревянная галерея. Стабильное материальное положение позволяло вести работы по благоустройству своего жилья: увеличения количества жилых комнат, утепления, на-

пример, через распространение деревянного настила (крашеного или некрашеного), а также «осветления» комнат, т. е. увеличения числа оконных проемов.

Дома представителей высших слоев общества города Ставрополя — купцов высшей гильдии, дворян - представляли собой каменные, часто двухэтажные сооружения с антресолями и жилыми подвалами, «светлой» (застекленной) галереей, которые оценивались от 500 до 3000 рублей. Необходимо отметить стремление данной категории горожанок к улучшению интерьера своего дома, примером тому служит наличие обоев и изразцовых голландских печей. Среди недостатков каменных домов состоятельных женщин нужно отметить их высокую влажность. Вошедшая в традицию «бережливость» ставропольского купечества, приводила к неиспользованию в повседневной жизни имеющегося благоустроенного жилья.

Соблюдение гигиенической чистоты тела городскими женщинами осуществлялось путем «омовения» в различных служащих для этой цели сосудах. Наличие бани в домовладениях горожан Ставропольской губернии встречается редко. В статистических карточках города Святой Крест баня упоминается лишь дважды - и оба раза владелицами домовладений являлись женщины. Для исправления жизненно необходимых биологических потребностей подавляющее число горожанок использовали «отхожие места», устроенные за пределами жилого помещения - во дворе.

Тенденциозным для конца XIX — начала XX веков является благоустройство домовладения ставропольской купчихи Веры Наитаки: 13 комфортабельных покоев, большое количество отопительных приборов, подсобных помещений и ретирадных мест - говорят о тяготении к комфорту и уюту в повседневной жизни. Эта усадьба была грамотным вложением значительных денежных ресурсов женщины.

Нередки были случаи, когда на территории внутреннего пространства домовладения находилось и «место работы», т. е. зона социально-экономической активности. Данное сознательное совмещение мест проживания и получения финансовой прибыли, осуществления товарооборота встречается среди предприимчивого купеческого сословия. Каменный одноэтажный дом Авдотьи Тарасенко находился «в одной связи двум лавкам с погребами»; «в собственном доме на Александровской площади» содержала гостиницу «Адрионополь» Д.Д. Тутова. Жительницы Святого Креста предпочитали возведение на территории усадеб шашлычных и аптек.

Привлекая большую группу источников, мы пришли к выводу о существенной модернизации в изучаемое время интерьера городского дома, по сравнению с сельским. Характерным было присутствие в дома?: горожанок односпальных кроватей, диванов, зеркал, подзеркальных, прикроватных, ломберных столиков, этажерок и даже мебельных гарнитуров. В домах представителей высших слоев общества имелись такие предметы, как умывальный шкаф и комод с туалетом. Очевидно внимание к мелким вещицам, миниахюр-

ным безделушкам. Женщина играла важную роль в создании нового образа жилого интерьера. Распространение новых «аксессуаров» быта: чехлов на мебели, портьер, кружевных салфеток и скатертей, комнатных цветов на подоконниках .— все это предмет ежедневных забот женской половины дома.

Возможность обладания материальными благами, разнообразие «вещевого» окружения, обеспеченность предметами гигиены, косметики и парфюмерии, бакалейными товарами напрямую зависели от уровня благосостояния женщины и ее семьи. Материально обеспеченная горожанка стремится изменить свой внешний облик, приблизиться к типу столичной светской женщины. Наблюдается естественное разделение одежды на две категории: простого покроя - для домашнего обихода, и более элегантная -для светского выхода. В городском обществе существовала устойчивая традиция увеличения покупательской активности женского населения в связи с приближением церковных праздников, началом социализации молодых женщин, хлопотами по подготовке приданого.

Во втором параграфе Женская повседневность городов Ставропольской губернии в контексте внутрисемейных отношений и организации э/сизни семьи изучению подвергнут уклад и стиль жизни женщины, их зависимость от ввда основной деятельности и социального положения семьи. В связи с аграрной спецификой городов Ставропольской губернии домашняя сельскохозяйственная работа была формой выживания для всех представительниц непривилегированных социальных слоев. Она организовывала весь жизненный уклад, рассматривалась как нечто само собой разумеющееся. Домохозяйка осуществляла ряд решающих экономических функций в семье. Продукт её производства имел определенную специфику - использовался в своей собственной семье, а не для рынка Изнуряющий труд и плохое питание сильно подрывали здоровье женщины. На этом фоне выгодно отличался уклад жизни армянских семей, ще женщины, в большинстве своем, были избавлены от тяжелых работ.

В ходе повседневной домашней работы женщина выступала главной инициативной силой в организации хозяйства, от нее зависели: убранство дома, распорядок дня, семейный бюджет, поддержание чистоты, забота о детях, закупка и заготовка провизии, стол. Комплексный анализ документальных источников позволил сделать вывод о низком уровне культуры трудовой деятельности в семье у подавляющей части горожанок. Даже высокий материальный достаток отнюдь не предполагал наличия ряда положительных гигиенических характеристик быта, что, в свою очередь, часто негативно отражалось на здоровье подрастающего поколения. Причина этого явления, на наш взгляд, коренилась в низком культурном уровне общества в целом, когда недостаток знаний позволял женщине относиться к ряду своих обязанностей с некоторой долей халатности.

Сохранявшиеся патриархальные стереотипы тормозили гуманизацию внутрисемейных отношений: характерно повсеместное невнимание мате-

ри к росту и развитию ребенка, строгое соблюдение мужских и женских ролей. К концу XIX в. так называемая «либерально-диалогическая» модель воспитания уже находит своих последователей в среде ставропольской интеллигенции. С уверенностью можно говорить о существовании некоего эфемерного идеала счастливой жизни - единство большой патриархальной семьи и приносящее доход хозяйство.

Женщины из богатейших слоев населения - купечества, почетных граждан (чаще всего, они же), дворянства - могли себе позволить некоторую «разгрузку» в течение трудового светового дня. Они чаще чем представители низших слоев общества отдыхали. Определенный культурный уровень и наличие свободного времени позволяли женщине развивать свой внутренний мир с помощью «хобби» или «любимого занятия», например: занятия кулинарией, чтения книг, литературного творчества и т.д.

На территории домашнего пространства купчихи часто участвовали в привлечении капиталов в семью, жены высокопоставленных чиновников втягивались в общественно-политическую жизнь города. Именно на женские плечи ложилась ответственная обязанность планирования домашнего бюджета. Чем выше был статус женщины, тем шире распространялась сфера ее интересов, а значит, и ежедневных забот. Являясь членами семейных коллективов высокопоставленных чиновников, их жены, сестры, дочери активно участвовали в общественных процессах, тем самым достигая высшей степени социализации и не покидая при этом территории своего дома.

В третьей главе Особенности женской социализации в рамках городского пространства Ставропольской губернии освещены «программы поведения» горожанок, разнообразные варианты межличностной коммуникации и социализации.Многоплановость организации городской среды проанализирована, в том числе с точки зрения «нестандартных жизненных реалий» городских женщин, когда весь суточный ритм женщины был связан с определенной точкой городского пространства - пребыванием в каком-либо социальном учреждении или на положении бездомного маргинала.

В первом параграфе Организация повседневной жизни женщины в городской среде — горожанка рассматривается как субъект социокультурных связей. Социокультурная карта городского пространства отличалась от сельской своей полифункциональностью, наличием административной, промышленной, торговой, культурной и других зон социальной активности. Неравный потенциал губернского города Ставрополя и города уездного значения Святой Крест определял те существенные различия, которые присутствовали в социальной структуре, образе жизни и досуговой культуре их населения.

Ежедневные маршруты перемещения по городским улицам в к. XIX — н. XX вв. были сопряжены со множеством неудобств: непролазная грязь и вонь от скопления мусора, слабое освещение, присутствие бродячих собак. Анализ источников личного происхождения показал, что эмоциональное вос-

приятие городской среды представительницами разных слоев общества было отличным до антагонизма. Жизненный комфорт горожанок все чаще зависел от успешности самореализации, а социокультурное разнообразие городской территории предопределяло рост разнообразия мотиваций поведения.

Важнейшими «смысловыми точками» городского пространства были рынок, лавки или магазины, источник водоснабжения, а также всевозможные досуговые центры. Культурный отдых ставропольчанок проходил в театре, в доме Общественного собрания, библиотеке или в прогулках по центральному бульвару и Воронцовой роще. Анализ архивных материалов и исторически достоверной художественной литературы показал, что на территории существовавших зон проведения досуга в результате межличностного взаимодействия не только налаживались знакомства, но и возникали симпатии, увлечения, флирт. Очень популярен в городском обществе был отдых на лоне природы. Так, фотодокументы предоставляют уникальный материал о «пикниках», то есть семейных трапезах на свежем воздухе купеческих фамилий Третьяковых, Ивановых. Жены состоятельных мещан или купцов нередко преодолевали границы родного города и устремлялись в длительные религиозные паломничества по России и за границу.

Точкой жизненного пространства, для некоторых категорий женщин являлась не территория дома, а различные социальные учреждения. Женщины, населяющие их, были носительницами «нестандартных» жизненных ситуаций, но также являлись субъектами городской жизни. Так, велико было число пансионерок Ставропольской богадельни, которые чаще всего принадлежали к мещанам и к семьям отставных военнослужащих. Потеря кормильца полностью изменила их социальное и материальное положение, переведя в маргинальное положение. Тяжелым было положение женщин, населявших так называемый «рабочий дом» - отделение Ставропольской женской тюрьмы. Занимаясь разнообразными видами хозяйственной деятельности, они находились в плохих санитарных условиях и нередко подвергались притеснениям со стороны тюремщиков. Естественно, ситуации, связанные с пребыванием в богадельне, тюрьме или пансионе образовательного учреждения, носили временный характер и отражают лишь специфику городской среды, а не полный «жизненный континуум» городских женщин.

Широкое распространение в Ставрополе получила проституция как «явная» так и «тайная». На основе проанализированных документов можно заключить, что подобного рода деятельностью занимались не только представительницы низших социальных слоев, но иногда и дочери чиновников и купцов, нередко они же являлись содержательницами «домов разврата». Подавляющая часть этих женщин не имела своего «домашнего пространства», вела бродяжнический образ жизни, лишь в холодное время года обращаясь в «дома терпимости». Основными характеристиками их повседневной жизни были неустроенность быта и постоянные перемещения; сырые, холодные кварти-

ры, плохая пища, грязная обстановка, а также постоянно сопутствующие подобного рода деятельности тяжелые болезни половой сферы.

Во втором параграфе Эволюция видов женской социализации в городах Ставропольской губернии прослеживается степень включения горожанок в общественную жизнь города, которая зависела от многих факторов: наличия и уровня образования, социально-экономического статуса, возраста, профессии, личностной активности женщины.

Активизация образованного женского населения чаще всего происходила через неофициальные каналы - участие в разрешении социальных конфликтов на микро-уровне городской жизни. Их общественно-правовая активность проявлялась в разрешении различных семейных и бытовых проблем: хлопотах о внесении родственников в дворянскую родословную книгу, исходатайствован™ пенсии, определении детей на службу, учебу, защите интересов супруга и т.д. В конце ХПХ в. наблюдалась общая трансформация традиционного мышления и поведения горожанок, проявившаяся в повышении их правовой культуры, стремлении к отстаиванию личных интересов и реализации собственных прав.

Главной причиной выхода женщин на поле профессиональной самореализация была нужда, стремление к материальной стабильности своей семьи. Большинство неграмотных женщин обладали навыками какого-либо ручного труда. Они уходили в наемные работницы, занимались мелким торгом, работали в сфере бытового обслуживания. В 10 - 20-е гг. ХХв. в провинции появляются школы, дающие профессиональное «прикладное» образование за короткий срок. При наличии образования, горожанки становились частью общественного слоя людей, работающих по найму, профессионально занимающихся умственным, творческим трудом. В конце XIX - начале XX вв. происходит окончательное признание обществом приоритетной позиции женщины в вопросах воспитания детей, утверждение её в сфере образования. Особым своеобразием отличался образ жизни классных дам Ставропольской женской гимназии Св. Александры, который состоял в полном слиянии для этих женщин профессии и личной жизни. Естественно, что подобные обстоятельства практически полностью исключали возможность обзаведения своей семьей, а профессиональная деятельность становилась образом жизни.

Самой распространенной женской профессией в сфере медицины была в изучаемое время профессия акушерки или повивальной бабки, а также должность провизора в аптеке. Часто горожанки открывали собственные «кабинеты» по приему больных. Одной из самых редких в кругу женских профессий была служба на социальном поприще. Но даже здесь женщины сумели найти свою нишу, выполняя обязанности канцелярского служителя в Ставропольском губернском правлении; в Управлении кочевых инородцев Ставропольской губернии, занимались «перепиской бумаг на пишущей машинке». Уникальной для городской женщины Ставропольской губернии можно назвать профессию журналиста, которой с большим успехом овла-

дела жительница г. Ставрополя Вера Петровна Желиховская, печатавшаяся в газете «Северный Кавказ» под псевдонимом «Федоренко-Янус».

Отражением процесса растущего активного участия представительниц дворянского и купеческого сословий в финансово-экономической жизни города и региона стали их многочисленные ссудо-залоговые операции. Больших успехов женщины добивались в предпринимательской деятельности. Активно участвуя в коммерческой жизни общества, они осуществляли торговлю продуктами сельского хозяйства, тканями и одеждой, занимались развесной и развозной торговлей. Ставропольчанки являлись организаторами не только мелкой торговой кооперации, но и относительно масштабных предприятий, например, по устройству мыловаренного и кирпичного заводов и даже организации театрального сезона. Жены отставных военных и мещанки нередко являлись владелицами гостиниц и трактиров, харчевен, «питейных домов», участвовали в семейных коммерческих операциях. Можно говорить о постепенном формировании прообраза современной «деловой женщины», которая не боялась трудностей, стремилась реализовать себя и надеялась на перспективы. Та или иная специфическая деятельность выводила горожанок из замкнутого круга субъективного быта на поле «общественных смыслов», занимала большую часть светового времени и задавала весь ритм жизни.

В провинциальных городах Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. складывался немногочисленный слой интеллигенции, куда по праву входила и часть женского населения, образуя группу, обладающую высокой духовной культурой и «культурностью». Важной формой социальной жизни для образованной и состоятельной женщины стала благотворительность, дававшая возможность самовыражения, удовлетворения душевных порывов и деловых навыков. Во главе тех или иных благотворительных обществ неизменно стояли материально обеспеченные женщины. Звание председательницы благотворительного общества Св. Александры преемственно переходило к супругам ставропольских губернаторов. Многие из воспитанниц получали стипендии имени Е.В. Павловой, Е.К. Поповой, P.A. Алафузовой, Ж.В. Зиссерман, Н.Е. Никифораки — жен купцов, общественных деятелей, губернаторов. Однако в к. XIX — н. XX вв. в этот процесс, помимо женщин из привилегированных слоев общества, втягиваются представительницы мещанского сословия. Деятельность членов благотворительных обществ поражала своей масштабностью: от сбора материальной помощи до учреждения бесплатных столовых, яслей и работных домов, что требовало большого напряжения душевных и физических сил, практической смекалки, организаторских способностей, тщательных математических расчетов и многого другого.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.

Повседневная жизнь городской женщины Ставропольской губернии проходила в двух плоскостных измерениях: субъективном пространстве домовладения

и широком поле общественного взаимодействия городской среды. Культурные различия в повседневной жизни горожанок — представительниц разных социальных групп — были обусловлены их материальным положением, а также административным и культурным статусом городов, в которых они проживали. При этом темпоритм повседневной жизни горожанки Ставрополья в изучаемый период был приближен к природному циклу, т.е. регулировался солнцеворотом.

Специфика городов Ставрополя и Святого Креста к. XIX - XX вв. выражалась в аграрном характере их производства, а уклад жизни населения во многом напоминал сельский. Рост промышленности, товарооборота, финансово-экономических операций во второй половине XIX в. способствовал увеличению потенциала городов Ставропольской губернии и привлечению сюда приезжего населения, в том числе активной миграции сельчанок.

Имущественное положение городской женщины, ее уровень жизни зависел от многих факторов: физического состояния, заработка супруга, возможности личной предпринимательской или профессиональной деятельности, наличия дополнительных статей дохода. У имущей части женского населения городов Ставропольской губернии высоким был показатель личного домовладения. Они всячески обустраивали их, завещали в наследство, дарили, продавали. Нередко на территории домовладения располагалась зона индивидуальной предпринимательской и деловой активности женщин: торговая лавка, аптека, лечебный кабинет, гостиница; обязательным было наличие вспомогательных сельскохозяйственных помещений.

Малоимущая часть горожанок и их семей проживали в неблагоустроенных, слабоосвещенных и плохоотапливаемых жилых помещениях, часто на окраинах города. Важной характеристикой их быта были ужасающая теснота и, нередко, соседство с домашними животными. Подавляющее количество городских семей и отдельных горожанок Ставрополья занимали промежуточное материальное положение. Они располагали всеми необходимыми хозяйственными постройками, садом или огородом, но не имели достаточных средств для внутреннего благоустройства усадьбы.

Технический и культурный прогресс рубежа XIX - XX вв. имел непосредственное отражение в эволюции бытового уклада представительниц богатейших слоев городского населения Ставропольской губернии. Прослеживается тенденция к разграничению и увеличению функциональных зон домовладения -появлению отдельной кухни, кладовых, крьггой деревянной галереи. Стремление к утеплению помещений и их благоустройству соотносилось с культурным уровнем конкретной горожанки. Со второй половины XIX в. наблюдается рост внимания к гигиеническим характеристикам быта, особенно к удовлетворению витальных потребностей, общее тяготение к комфорту. Характерно появление односпальных кроватей, мягких мебельных гарнитуров и многообразной декоративной мебели, а также распространение домашнего текстиля: скатертей, салфеток, чехлов, покрывал; обилие всевозможных «безделушек» быта.

Материально обеспеченная горожанка стремилась соответствовать столичной моде, своим внешним обликом подчеркнуть социальный статус и общественную благонадежность. В к. XIX - н. XX вв. в городских обществах Ставропольской губернии существовала устойчивая традиция повышения покупательской активности женского населения в связи с приближением церковных праздников, началом социализации молодых женщин, хлопотами по подготовке приданого.

Сельскохозяйственный уклад жизни городских социумов Ставропольской губернии в к. XIX — н. XX вв. обусловил обязательность работы на приусадебном участке как важнейший способ выживания представительниц непривилегированных слоев общества. Продукт «женского» производства имел определенную специфику - использовался, в большинстве своем, в собственной семье, а не для рынка. Домохозяйка выполняла две важнейшие функции, возложенные на нее обществом: удовлетворяла внутренние ежедневные потребности семьи и занималась воспитанием подрастающего поколения, тем самьм поддерживая стабильность жизни своего семейного коллектива.

Рассматривая женщину в качестве инициативной силы в организации домашнего хозяйства, мы наблюдали определенную долю халатности и нечистоплотности, присущих большей части горожанок Ставропольской губернии даже в начале XX в. В большинстве мещанских семей сохранялись патриархальные стереотипы поведения и невнимание к воспитанию и развитию ребенка. Одновременно происходил процесс гуманизации внутрисемейных отношений в среде Ставропольской интеллигенции. Отдых в течение трудового светового дня был привилегией материально обеспеченной горожанки. В свободное время просвещенная женщина развивала личный духовный потенциал, занималась «любимым делом» или «хобби», обогащая эмоциональную насыщенность своего быта.

Покидая территорию домашнего пространства, женщина неизбежно становилась субъектом социокультурных связей. Полифункциональность городской среды Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. предопределяла разнообразие поведенческих стратегий женщин и их ежедневных маршрутов: места торговли и источники водоснабжения, досуговые центры и «точки» профессиональной деятельности.

Среда губернского города Ставрополя предоставляла широкие возможности для: личной самореализации женщины, ще она могла сначала получить образование, а затем найти применение своим знаниям. Изучение места и роли женского населения в социально-экономической структуре городов Ставропольской губернии в 1870 - 1917 гг. показало, что, в целом, для горожанок была характерна значительная открытость всем новейшим экономическим и культурным тенденциям своего времени. Доказано, что жизненный комфорт горожанок во многом зависел от успешности самореализации на социокультурной карте своего города. Жены состоятельных ставропольских мещан и

купцов нередко преодолевали границы родного города и устремлялись в длительные путешествия в религиозных целях по России и за границу.

Экстремальной формой повседневной жизни отдельных горожанок Ставропольской губернии были бродяжничество, проституция, создавалась ситуация, когда женщина, не имея собственного дома, «растворялась» в городской среде, привносила в нее свой элемент маргинальности.

Рост правовой культуры горожанок Ставропольской губернии в 70 -80-х гг. XIX в. очевиден при разрешении ими различных семейных и бытовых проблем. Характерна активная позиция женщин в разрешении социальных конфликтов на микро-уровне городской жизни. Главной причиной выхода женщины на поле профессиональной самореализации была нужда, стремление к материальной стабильности. Повседневная жизнь работающих женщин была неразрывно связана с выбранной профессией. Та или иная специфическая деятельность выводила работницу из замкнутого круга субъективного, занимала большую часть светового времени и задавала весь ритм жизни. Малограмотные горожанки Ставропольской губернии были задействованы в сфере бытового обслуживания населения, занимались мелким торгом, ремесленничеством. Больших успехов они добивались в профессиональной деятельности, в сфере образования, здравоохранения, социальной службы. Интенсивная предпринимательская деятельность городских женщин свидетельствовала о постепенном формировании прообраза современной «деловой женщины», которая не боялась трудностей и стремилась реализовать себя, добивалась материальной независимости.

Важнейшей частью общественной жизни представительниц высших слоев городского населения была благотворительная и просветительская деятельность. В конце XIX в. в эту сферу общественной жизни постепенно втягивались мещанки. Организационная и практическая деятельность членов благотворительных обществ поражала своей масштабностью, требовала творческой инициативы, большого напряжения физических и душевных сил, организаторских способностей и т.д.

В к. XIX - н. XX вв. представительницы всех слоев городского общества Ставропольской губернии показали высокий уровень вариативности и альтернативности в сознании и поведении. По мере возможности, они вносили свой вклад в разные области городского развития: хозяйственную, промышленную, градостроительную; значительно расширяли ряды грамотных и пополняли количество работников интеллектуальной сферы городов Ставропольской губернии. Оставаясь при этом главной инициативной силой в организации домашнего хозяйства, планировании семейного бюджета, женщины неизменно выполняли свою воспитательную функцию, неся таким образом ответственность за физическое и духовное состояние общества, закладывая основы нравственности человека. В большинстве своем они одухотворяли и гуманизировали семейный коллектив, своим поведением отражая состояние провинциального городского общества Юга России в изучаемый период.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Бармина Т.Б. Повседневность Ставропольской гимназистки по фотографиям к. XIX - н. XX вв. // Россия и мир: история, культура, регионоведе-ние; сборник научных трудов / под ред. C.B. Осипова, Т.В. Петуховой. -Ульяновск: УлГТУ, 2008. С. 207-211.

Бармина Т.Б. Рекламные объявления в отечественных газетах как источник по изучению повседневной жизни городской женщины на рубеже XIX -XX веков // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. — Выпуск XVII. Ч. 2. - Ставрополь: Кавказский край. 2008. С. 39-42.

Бармина Т.Б. Опыт исследования эпистолярных источников на примере коллекции писем из фонда Зинаиды Яковлевны Ивановой (фонды СГМЗ им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве) // Прозрителевские чтения: Сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 4: (научное издание) / под редакцией кандидата исторических наук С.Н. Савенко. - Ставрополь: «Вестник Кавказа», 2008. С. 160 - 164.

Бармина ТБ. Ставропольчанки по фотографиям конца XIX - начала XX века // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия общественные науки. 2009 №5. С. 37 - 42.

Бармина Т.Б. Тендерные взаимоотношения в повести И. Сургучева «Губернатор» // Тендерные исследования в гуманитарных науках: материалы VI межвузовской (с международным участием) научно-практической Интернет-конференции. Май - июнь 2009. / Map. гос. ун-т. Йошкар-Ола. 2009. С. 258 - 261.

Бармина. Т.Б. Общественно-политическая активность жительниц города Ставрополя на рубеже XIX — XX вв. // Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции (15-16 октября 2009 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. С. 271 - 273.

Бармина Т.Б. Творческий опыт женщин-писательниц в газете «Северный Кавказ» в конце XIX в. // Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX — XXI вв.: сб. материалов Международная научно-практическая конференция [г. Ставрополь, 18 - 19 ноября 2009г.]., Сгаврол. гос. краев, универс. науч. б-ка им. М.Ю. Лермонтова., Ставроп. гос. ун-т / под ред. В.И. Велик, О.И. Лепилкиной. - Ставрополь, 2009. С. 196 - 198.

Бармина Т.Б. История семьи в интерьере // Личность и общество. Сборник докладов Всероссийской научной конференции «Добролюбовские чтения - 2009» и Всероссийской научно-практической конференции «Православие, духовность, традиции, культура - основа счастливой семьи». / Под ред. В.Н. Строгецкого - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2010. С. 274 - 275.

Подписано в печать 06.09.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,62 Уч.-изд. л. 1,56

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 301

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.