автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Писецкий, Денис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Писецкий, Денис Александрович

Введение.

Глава 1. Австрийская армия в государственной и общественной жизни

§ 1. Высшая военная элита Австрии во властных структурах.

§ 2. Социальное положение военнослужащего.

§ 3. Война, австрийская армия и общество.

Глава 2. Военная профессия в Австрии

§ 1. Военная организация Австрийской империи в начале XIX в.

§ 2. Военная служба солдат и офицеров.

§ 3. Австрийская армия в Наполеоновских войнах 1799-1815 гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Писецкий, Денис Александрович

Актуальность темы исследования. В начале XIX в. в Европе происходили локальные и широкомасштабные войны, получившие общее название Наполеоновских войн. Они оказывали немалое влияние на жизнь общества, европейская цивилизация в этот период находилась на переходном этапе исторического развития. В этой связи особенное значение приобретает исследование армии как социальной корпорации и государственного института.

Активная внешняя политика и частые войны, которые вела Австрийская империя в начале XIX в., обусловили значительное влияние военного фактора и высокий престиж военной профессии в обществе. Австрийская армия в начале XIX в. выступила главной опорой Габсбургской империи и во взаимодействии с дипломатией оказала существенное влияние на международные отношения. Военнослужащие являлись особенной социальной и профессиональной группой. Социокультурное исследование австрийской армии раскрывает мотивационный механизм участия военной элиты в государственной жизни.

В современной общественной жизни российского государства военный фактор продолжает играть существенную роль. В значительной степени влияние военного фактора проявляется в месте и роли, отводимым вооруженным силам в государственной и общественной жизни. Военнослужащие претендуют на статус социо-профессиональной группы, обладают собственным самосознанием, характерным образом жизни, специфическими социальными и психологическими чертами. В настоящее время российская армия является не только военной организацией, но и социальным институтом. Определенные трудности и внутренние конфликты, присущие армейской жизни, в значительной степени отражаются на общественной жизни в целом, оказывают влияние на политическое развитие государства. Изучение исторического опыта жизнедеятельности австрийской армии имеет также актуальное общественно-практическое значение. В современной России проблемы армии, социального положения и морально-психологического состояния военнослужащих являются приоритетами государственной политики.

Проблема взаимосвязи военного фактора в общественных процессах, участия армии в боевых действиях, быта и сознания военнослужащих - предмет динамично развивающейся в отечественной науке военно-исторической антропологии. Данное исследование дает возможность, изучив ряд аспектов социальной жизни австрийской армии начала XIX в., понять многие тенденции в развитии вооруженных сил в наше время.

Степень изученности темы.

История австрийской армии в эпоху Наполеоновских войн начала изучаться уже в первой половине XIX в.

В работах австрийских историков, посвященных политическим и военным проблемам, содержатся сведения об особенностях службы и быта австрийских военнослужащих, военном факторе в общественной жизни Австрии, а также о настроениях и поведении австрийских военных в условиях боевой обстановки. Одной из первых в этой области стала работа о фельдмаршале К. Шварценберге, написанная А. Прокеш-Остеном, младшим современником полководца, офицером австрийской армии, знавшим К. Шварценберга лично[ 1 ]. Данная работа выполнена в жанре жизнеописания военных деятелей. Автор уделил также внимание вопросам военного строительства и социального положения командования вооруженных сил. В этом же ключе написана биография эрцгерцога Карла, автором которой был историк А. Гросс-Хоффингер[2]. Названные работы опираются на опубликованные материалы, а также на личные воспоминания современников, с которыми общались авторы. При этом в таких работах отсутствует или слабо представлен научно-справочный аппарат. А. Гросс

Хоффингер явно идеализирует эрцгерцога Карла. Он останавливается на особенностях внешней политики Австрийской империи, считая, что ее приоритетом было мирное сосуществование с соседями. В этой связи автор указывает на слабую степень милитаризации общественной жизни.

Работы, вносящие существенный вклад в изучение истории австрийской армии и военнослужащих, были созданы во второй половине XIX в.

В работах X. Цвиденек-Зюденхорста, Е. Вертхаймера и др., рассматривались в первую очередь вопросы военной организации, деятельность некоторых военачальников[ 3 ]. X. Цвиденек-Зюденхорст на основе эпистолярного материала осуществляет глубокое исследование военной деятельности, качеств, представлений и взаимоотношений с другими военными и политическими деятелями эрцгерцога Иоанна. Последний рассматривается автором как представитель австрийской военной и политической элиты. X. Цвиденек-Зюденхорст подчеркивает значительную роль, которую играли родственные связи с династией в военно-профессиональной деятельности австрийских полководцев. Работа Э. Вертхаймера, посвященная общей истории Австрии и Венгрии в период Наполеоновских войн, содержит сведения о военном факторе в общественной жизни, роли представителей династии в военном управлении. Анализируя состав и организацию военного командования Австрийской империи, автор придает особое значение деятельности эрцгерцога Карла. Он считает, что австрийские вооруженные силы во многом уступали армии Наполеона в профессиональном отношении.

В монографиях Й. Эммера, К. Пертеса, М. Эдлена фон Ангели рассматриваются отдельные аспекты жизни военнослужащих и их служебной деятельности, как правило, содержится немало фактических сведений[4]. И. Эммер анализирует такие факторы служебного роста военнослужащего, как происхождение, личные амбиции, семейное положение и др. Монография К. Пертеса посвящена истории политической борьбы, в которой участвовали представители военного командования Австрийской империи. Автор, используя архивные документы и мемуарную литературу, детально характеризует военные и организаторские способности некоторых военачальников, например, К. Мака, эрцгерцога Карла, К. Шварценберга. В монографии исследуется процесс назначения генералов на командные должности, в котором, как считает автор, значительную роль играли гражданские политические деятели империи. Автор делает выводы о несоответствии личных качеств некоторых командующих их должностным обязанностям как об основной причине поражений австрийских войск. Монография М. Эдлена фон Ангели об эрцгерцоге Карле дает не только сведения о политическом влиянии полководцев-Габсбургов, личных и профессиональных качествах эрцгерцога Карла, но и содержит сведения об организации вооруженных сил. Историк считает, что эрцгерцоги совмещали в своей деятельности военные и политические функции. Автор, декларируя свое стремление к полной достоверности, опирается на материалы архивов.

В XIX в. издавались монографии по истории отдельных полков австрийской армии. Они содержат сведения о личном составе войск и данные статистики о боевых потерях. К таким работам относится монография Г. Троенфельда, написанная в форме боевой летописи одного из гусарских полков [5]. Таким образом, в историографии XIX века преобладали работы биографического характера. Помимо жизнеописания они содержат сведения и оценки личных и профессиональных качеств австрийских военачальников, военной организации, роли военного фактора, об участии представителей военной элиты Австрийской империи в политической борьбе. Практически во всех работах прослеживается явная идеализация ряда австрийских военачальников. Авторы отмечают значительную роль невоенных политических деятелей в военно-стратегическом планировании.

По сравнению с предшествующей историографией, исследования первой половины XX века отличались большим разнообразием использованных источников. Труд историка социал-реформистского направления М. Баха наряду со сведениями об общественном статусе, повседневной жизни австрийских военнослужащих, содержит выводы об отсутствии милитаристских тенденций в общественной и повседневной жизни

Австрийской империи. Автор считает, что личный состав вооруженных сил отражал социальную структуру империи, а занятие офицерской должности зависело в первую очередь от дворянского происхождения. Рисуя социальный портрет солдат, автор указывает на их происхождение из низших, часто маргинальных слоев общества[6].

И. Войнович, рассматривая такие вопросы, как боевой дух, патриотические настроения австрийских военнослужащих, качества личного состава, поведение в боевой обстановке, приходит к заключению о недостаточной подготовленности личного состава в отдельные периоды вооруженных конфликтов с Францией[7]. X. Хаммер, исследуя военную пропаганду в Австрии, считает, что массовое участие жителей империи в военном деле способствовало сближению гражданского населения и вооруженных сил [8].

Во второй половине XX в. в австрийской историографии традиционная военно-политическая история дополняется работами по социальной истории армии. Австрийские историки X. Штекль и М. Раухенштайнер исследовали проблему участия представителей военного командования в политической жизни Габсбургской империи. Предметом их изучения были также вопросы социального положения военачальников знатного происхождения (материальная обеспеченность, образование, связи). Они приходят к выводу о доминировании выходцев из княжеских родов и династии Габсбургов в общественной, государственной и военной сферах[9]. Истории офицерского этоса посвящена монография X. Мадера, основанная на его диссертационной работе[ 10 ]. Исследуя истоки нравственных представлений австрийских военнослужащих, автор фактически отождествляет офицерство с рыцарским сословием Священной Римской империи. Важнейшим идейным источником офицерского корпоративизма, по его мнению, являются представления о воинской доблести. Отличительной особенностью монографии Г. Холера, посвященной истории австрийского офицерского корпуса, является изучение повседневной жизни военнослужащих[ 11 ]. По мнению Г. Холера, материальное положение и образование в значительной степени определяло карьерное продвижение австрийских офицеров.

Организации службы в австрийских войсках посвящена работа В. Вагнера[12]. На основе тщательного анализа служебных регламентов автор прослеживает эволюцию профессиональных качеств австрийских военнослужащих. Монография содержит данные о распорядке службы и военной подготовке австрийских военнослужащих. В. Вагнер полагает, что в начале XIX в. значительно изменилась военная подготовка, сформировалось новое отношение к личным и профессиональным качествам солдат, пополнился арсенал тактических и стратегических принципов австрийской армии. Имеются довольно многочисленные работы об организации австрийской армии и военно-стратегическом планировании[13].

Целый ряд статей о боевых действиях австрийской армии эпохи Наполеоновских войн был опубликован в военно-исторической периодике: «Австрийском военном журнале», «Военно-исторических записках» и др.[14] Несмотря на хронологическое несоответствие некоторых из рассмотренных работ изучаемому периоду, они важны для понимания военных традиций и преемственности в австрийских вооруженных силах.

В последнее время активно разрабатывается социальная история европейских государств. В этом направлении работает Э. Брукмюллер[15]. Исследователь в своей монографии, посвященной эволюции социальной структуры австрийского общества рассматривает особенности формирования офицерского корпуса в XVIII - начале XIX в. Автор приводит данные о численности, материальном снабжении вооруженных сил, делает выводы о значительном влиянии абсолютистских и аристократических традиций в социально-политической сфере на структуру и организацию австрийской армии.

Персональная история австрийской армии представлена биографиями отдельных военных деятелей[16]. Г. Неннинг, В. Кошацки, Ф. Херре и др. подчеркивают, что в период Наполеоновских войн значительно вырос престиж военных в Австрийской империи, усилилось влияние военачальников на политическую жизнь, что в первую очередь связано, по их мнению, с воздействием военного фактора на общественную жизнь в Австрийской империи.

Проблемы российско-австрийского военно-политического сотрудничества в начале XIX в. рассматривают в своих статьях Р. Плашка, Р. Эггер, Э. Цольнер[ 17 ]. Авторы делают выводы о значительных различиях в российском и австрийском социальных укладах, заметной роли стереотипов в процессе формирования представлений об иностранных военнослужащих.

Положение австрийского военнослужащего в обществе стало предметом изучения и современной неавстрийской зарубежной историографии. В статье польского историка В. Цабана о службе солдат-поляков в европейских армиях XIX века, освещаются некоторые аспекты жизнедеятельности военнослужащих польского происхождения в австрийских войсках[18]. Суть взглядов автора сводится к тому, что в австрийской армии вследствие этнической пестроты рядового состава национальный вопрос фактически не имел статуса социальной проблемы и имела место религиозная толерантность.

В XIX в. в России не выходили работы по истории австрийской армии. Данная тема затрагивалась только в отдельных монографиях, посвященных российско-австрийскому военно-политическому взаимодействию в период борьбы с Наполеоном. В начале XX в. выходит труд В. И. Баскакова[19]. В его монографии, посвященной истории войны между Австрийской империей и Францией в 1809 г., подробно рассматриваются структура и организация австрийской армии. При этом автор опирался на научную литературу, опубликованные мемуарные и документальные источники. Поскольку историк проводил свое исследование в рамках военной истории Австрии, то социальные аспекты проблемы им практически не затрагивались. В последнее время в России по большей части публикуются работы, также посвященные военно-профессиональной стороне проблемы [20].

В методологическом и сравнительно-историческом плане представляют интерес монографии, посвященные истории российской армии. К ним относятся работы JI. Г. Бескровного, С. В. Волкова, Д. Г. Целорунго[21]. Эти историки провели основательный анализ социальных характеристик российских военнослужащих в период Наполеоновских войн.

В исторических трудах, посвященных российско-австрийским контактам, изучаются в первую очередь союзнические взаимоотношения россиян и австрийцев, включая военное сотрудничество двух государств. Военно-политические аспекты Суворовского похода были описаны сразу после австро-русской кампании 1799 г. Этой теме посвящены работы современника описываемых событий Е. Фукса[ 22 ]. Межгосударственные отношения активно исследовались в российской историографии во второй половине XX века. В этом направлении работали А. Н. Сытин, Т. М. Исламов, Ю. А. Писарев, Н. Б. Крылова, A. JI. Нарочницкий, О. В. Орлик. Эти авторы приняли участие в симпозиуме, организованном в 1985 г. в Вене по теме «Россия и Австрия во время Наполеоновских войн» [23].

Непосредственно социокультурные и имагологические аспекты российско-австрийского военного взаимодействия в этих работах не затрагиваются, хотя в последнее время в зарубежной европейской и российской историографии все больший интерес уделяется вопросам культурных контактов, проблеме взаимовосприятия[24]. В этом направлении работает российский историк Г. Каган. Автор рассматривает процесс развития представлений россиян об австрийцах на протяжении XVIII-XIX вв.[25] Он лишь затрагивает период Наполеоновских войн и не исследует социокультурный облик австрийских военнослужащих на основе российских свидетельств. Вместе с тем его исследование важно в методологическом отношении. Автор систематизирует российские свидетельства, выделяя мемуары и описания путешественников в качестве наиболее информативных источников, формулирует основные вопросы, требующие подробного рассмотрения в рамках имагологического исследования. К ним относятся причины и мотивации, обусловившие интерес россиян к Австрии, характер российского восприятия, его соотношение с «австрийским взглядом», круг тем, наиболее интересующих современников. Результатами исследования и стали выводы о значительной роли в развитии российско-австрийских отношений личных контактов представителей двух стран.

Таким образом, в отечественной и австрийской историографии имеет место ряд работ, посвященных истории австрийских вооруженных сил, социальной истории Австрийской империи, отдельных аспектов жизнедеятельности австрийского офицерства. Вместе с тем отсутствуют комплексные исследования, реконструирующие социокультурный портрет военнослужащих Австрийской империи во время Наполеоновских войн.

Объектом диссертационного исследования являются австрийские военнослужащие как социально-профессиональная группа.

Предмет диссертационного исследования - социокультурные аспекты жизнедеятельности австрийских военнослужащих, связанные с особенностями их армейской службы, положения в обществе и ценностными представлениями.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1799-1815 гг. Период Наполеоновских войн оказался важным этапом в истории австрийской армии, которая выступила в роли защитника государства, что определило ее особенное положение в обществе. Именно на этом этапе наблюдается активное включение военной элиты в государственное управление, социокультурный облик военнослужащих приобретает новые черты под влиянием усиливающегося военного фактора.

Географические рамки определяются государственной границей Австрийской империи в 1799-1815 гг., а также территорией расквартирования австрийских вооруженных сил в итальянских, германских государствах, герцогстве Варшавском, Российской империи в периоды военных операций.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военнослужащих.

В соответствии с целью поставлен и решается ряд научных задач:

1) рассмотреть роль армии и военного фактора в общественно-политической жизни Австрии;

2) исследовать особенности социального положения военнослужащих, выявив факторы их карьерного продвижения;

3) изучить организацию служебной деятельности и быта австрийских военнослужащих, а также систему их ценностных представлений;

4) проанализировать участие австрийских вооруженных сил в Наполеоновских войнах, обратив особое внимание на характер австро-российского военного взаимодействия.

Источниковую базу диссертации составил ряд архивных и опубликованных материалов.

Были изучены источники, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА): фонды № 43 (опись № 2), 473 (опись № 1), 753 (опись № 1). Это - собрания деловой переписки, связанной с деятельностью штабов российской и австрийской армий, реляций, приказов российских и австрийских военачальников, а также личная переписка А. В. Суворова, П. И. Багратиона Ф. Меласа, П. Края и других генералов и старших офицеров. В них содержатся сведения об особенностях военно-профессиональной деятельности, взаимоотношениях в среде старших офицеров, восприятии австрийскими военнослужащими союзников и противника.

Опубликованные источники, использованные в диссертационном исследовании, можно разделить на две основные группы. Это - источники российского и австрийского происхождения. Первая группа источников составила основу диссертационного исследования и вынесена в название диссертации как свидетельства российских современников. Европа в рассматриваемый период, как никогда прежде, чувствовала себя единой. В Россию, окраинную точку Европы, приезжало немало путешественников, которые писали о ней, как о Европе. В свою очередь, образованные россияне, военные и гражданские лица, были открыты для зарубежной Европы, питая неподдельный интерес к государственной и общественной жизни европейских стран. Австро-российское военное сотрудничество - один из аспектов данного диссертационного исследования, и этим также объясняется особое внимание к свидетельствам российских современников.

Несомненную ценность для изучения социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военных имеют источники личного происхождения: мемуары, дневники российских военных и гражданских чиновников. Таковы мемуары Д. Давыдова, А. И. Михайловского-Данилевского, записки В. Броневского, В. Иванова, дневники Д. М. Волконского, Н. Д. Дурново, В. В. Вяземского и др.[26] В них можно почерпнуть массу сведений о повседневной жизни, профессиональной деятельности, особенностях национального характера австрийских военных, с которыми составители воспоминаний и дневников общались лично. На содержание свидетельств влияли служебные интересы россиян. Как правило, они обращали внимание на вопросы профессиональных качеств австрийских военнослужащих. В российских оценках заметно влияние этностереотипов, которые часто препятствуют современникам составить объективное мнение о профессионализме австрийских военнослужащих. В отношении социокультурной характеристики мемуарные источники дают меньше фактического материала, поскольку, за исключением вопросов образования, воспитания и поведения, россияне не интересовались социальными аспектами жизнедеятельности австрийских военных. Среди воспоминаний следует выделить мемуары Адама Чарторыжского, министра иностранных дел Александра 1[27]. Он сообщает не только об организации и боевых качествах австрийской армии, но и приводит сведения о личных и профессиональных качествах некоторых военачальников Австрийской империи. Его оценки достаточно объективны в силу едва выраженной апологетики российских вооруженных сил и отсутствия уничижительной характеристики австрийских союзников, присущей российскому восприятию в периоды неудачных союзных кампаний. Интерес представляют также свидетельства россиян, не соприкасавшихся с австрийскими военными непосредственно. В мемуарах представителей образованной элиты Ф. Ф. Вигеля, Н. И. Греча отражены представления о военных соседней империи, характерные для российских обывателей, не являющихся военнослужащими[28].

В значительной степени представления и оценки российских современников формировались на основе наблюдений путешественников и сообщений прессы. Путевые записки современников обладают ценностью не только для историка социальной жизни, но и для имаголога[29]. Для россиян Австрия представлялась достаточно колоритной страной. Заметки об этой империи отличаются эмоциональностью, особенным интересом к схожим, или, наоборот, отличным от российской реальности чертам общественной, государственной и культурной жизни. Интерес к военному делу Австрии россияне начинают проявлять в XVIII веке. Во время путешествия с образовательными целями в конце XVIII в. Е. Р. Дашкова специально заехала в Прагу, «чтобы ее сын мог узнать подробности военного искусства в Австрии»[30]. Немалое внимание в путевых записках уделяется военной организации, вопросам снабжения, комплектования. Путешественники обращают внимание на материальное положение, общественный престиж, особенности поведения военнослужащих. Эти свидетельства отличаются информативной емкостью, однако оценки современников, как правило, противоречивы, подвержены влиянию стереотипов.

Своеобразным источником являются многочисленные анекдоты, собранные и изданные Е. Фуксом, секретарем А. В. Суворова[31]. Анекдоты приводятся также в некоторых воспоминаниях и прессе. Сюжеты анекдотов брались из реальных событий или были вымышлены. Как правило, это отдельные эпизоды из практики взаимоотношений российских и австрийских военнослужащих. Акцент в них делается на противоречиях между союзниками. Поэтому часто австрийцы наделяются негативными чертами. Анекдоты в наибольшей степени отражают влияние стереотипов на формирование образа австрийских военнослужащих у российских современников. Тем не менее, в них часто изображается повседневная жизнь, отражены психология, межличностные взаимоотношения в среде австрийских военных.

Российская пресса содержит массу сведений об австрийских военнослужащих. В «Санкт-Петербургских» и «Московских ведомостях» помещены статьи и очерки об Австрии, ее жизни, населении, устройстве и военнослужащих[32]. Большой массив информации содержится в журналах «Вестник Европы», «Политический журнал», «Сын отечества»[33]. В них имеются обширные статьи, посвященные военным событиям и различным аспектам социально-политической жизни Австрии. В отличие от газет, информация в журналах отличается взвешенным характером изложения и относительной объективностью. В процессе исследования важен сравнительный анализ свидетельств прессы. Периодическая печать содержит значительный массив информации об организации, особенностях службы, положении в обществе и государстве австрийских военнослужащих. На страницах «Санкт-Петербургских» и «Московских ведомостей» подробно отражен процесс карьерного роста наиболее известных австрийских полководцев, много внимания уделено жизни эрцгерцогов, командующих армиями. Важной особенностью свидетельств российской прессы является то, что значительная часть информации заимствована из авторитетных западноевропейских периодических изданий, таких как «Гамбургский корреспондент», «Берлинские ведомости», «Венские придворные ведомости». Вместе с тем немало сведений в прессу поступало из российских дипломатических ведомств и из штаба российской армии за рубежом. Эти свидетельства носят официальный характер, не выходя за рамки социально-политических представлений российской правящей элиты.

К свидетельствам российских современников относятся также официальные издания, посвященные обзору боевых действий и освещающие деятельность выдающихся военачальников[34]. По этим работам можно составить представление о роли военного фактора в жизни австрийского общества, о поведении австрийских солдат и офицеров на войне.

Многие дипломатические документы, содержащиеся в Архиве внешней политики, России, опубликованы в многотомном сборнике «Внешняя политика России XIX и начала XX века»[35]. Наиболее ценный материал содержат отношения и докладные записки российских дипломатов, работавших в Австрийской империи. Переписка послов, министров и Александра I содержит сведения об австрийской армии, положении генералитета и влиянии на общественную и государственную жизнь австрийских военачальников. Внутренняя дипломатическая переписка затрагивает вопросы взаимоотношений в среде высшего военного руководства Австрийской империи, освещает социально-политические взгляды и раскрывает психологические качества представителей военного сословия. При составлении документов авторы стремились к наибольшей объективности, подробно и достоверно информируя российское правительство о состоянии дел в соседней империи.

В диссертации привлечены также многочисленные издания, посвященные Наполеоновским войнам [ 36 ]. Документы содержат сведения о профессиональной деятельности, об отношении австрийских военных к своему правительству, коллегам и иностранным союзникам. Анализируя содержание этих документов, можно составить представление о характере и процессе российско-австрийского военно-политического сотрудничества. В частности, в переписке представителей российского и австрийского командований содержатся сведения как о служебных взаимоотношениях, так и личном отношении различных военных деятелей друг к другу. В ходе координации действий, тщательно задокументированной в военных журналах и реляциях, союзники оценивали профессиональные качества друг друга. Анализируя эти документы, можно проследить процесс становления и развития , стереотипов, имевших место в отношении австрийских военнослужащих у российских современников. Если сведения произведений мемуаристики часто несут отпечаток личных интересов и пристрастий авторов, то авторы документов считали необходимым передать максимально достоверные сведения. Вместе с тем, документальные источники имеют такой недостаток, как тематическая ограниченность. Поскольку они составлялись с какой-либо конкретной практической целью, их содержание группируется вокруг определенного ряда вопросов.

Из переписки российских современников можно почерпнуть сведения о личных контактах россиян и австрийцев. Большинство опубликованных писем относится к периоду Отечественной войны 1812 г. и заграничным походам русской армии[37].

Таким образом, перед историком, изучающим процесс формирования образа австрийского военнослужащего, с особенной остротой встает проблема субъективного фактора в свидетельствах современников. На содержание источников в значительной степени влияют национальный менталитет, степень осведомленности авторов об описываемом ими предмете. На протяжении рассматриваемого периода происходило постепенное изменение представлений россиян об австрийских военных, что отразилось на характере источников. Ограниченность и фрагментарность свидетельств в начальный период войн с Наполеоном (1799-1804 гг.) сменяется в период третьей коалиции (1805-1807 гг.) заметным ростом интереса россиян к австрийским военным. В эти годы сильно влияние стереотипов, искажающих в глазах современников реальный образ австрийских военных. Время между подписанием Тильзитского мира и поражением Наполеона в 1814 г. характеризуется относительно умеренным объемом информации в сочетании со стремлением авторов к взвешенности в оценках. Общей особенностью свидетельств россиян является их выраженная эмоциональная окрашенность. В-целом, использованные в исследовании российские источники обеспечивают анализ проблемы формирования образа австрийских военнослужащих в российском восприятии. Вместе с тем, выявленные в этих источниках сведения, затрагивающие отдельные стороны социокультурного портрета австрийских военнослужащих, дают возможность составить представление о социальном положении, мировоззрении, особенностях служебной деятельности данного слоя австрийского общества.

Изучая источники австрийского происхождения, наибольшее количество информации по диссертационной теме можно почерпнуть в мемуарной литературе, в первую очередь вышедшей из под пера австрийских военных. Это воспоминания М. Тилена, И. Радецкого, А. Прокеш-Остена, Ю. Викеде и других офицеров [38]. В них отражены повседневная жизнь, особенности службы, положение в обществе австрийских военных.

Воспоминания дипломатов, придворных, писателей характеризуют положение в обществе, круг общения, семейную жизнь австрийских офицеров. Основным недостатком данного вида источников является влияние на их содержание личных пристрастий и предубеждений авторов[39].

Австрийские официальные военные документы, уставы, правила, инструкции, определяли содержание военной службы[ 40 ]. Однако эти источники, нося характер предписаний, не дают подробной информации о фактическом положении военнослужащего.

К иному типу документов относится материал, отражающий ход военных действий. Это реляции, обзоры военных операций, военные журналы, приказы, донесения, манифесты, отчасти опубликованные в сборниках документов [ 41 ]. Такие источники практически не дают сведений по различным аспектам социокультурного облика военнослужащих. Тем не менее, в них можно почерпнуть сведения о профессиональной деятельности и представлениях о воинской доблести в среде австрийских военных.

В диссертации использованы произведения австрийской публицистики. К ним можно отнести обзоры боевых действий, издаваемые во время и после кампаний. Так, «Материалы к истории битвы у Аустерлица» были написаны с целью передать современникам «истину, такой, какой ее увидел автор». Они помогают в изучении таких аспектов социокультурного облика военнослужащих как профессиональные качества, престижность военной службы в обществе, особенности ее организации[42]. Ценным источником являются произведения маршала, князя К. Линя, переведенные в начале XIX века на русский язык. Его работы, посвященные разным сторонам жизнедеятельности военнослужащего в Австрии конца XVIII - начала XIX в., написаны в доступной и увлекательной форме[43]. Автор, опираясь на личный опыт, подробно описывает ход службы, быт, социальные представления австрийских военнослужащих.

Корреспонденция, представленная письмами представителей разных профессий и слоев австрийского общества, содержит сведения о повседневной жизни военных. Все используемое в диссертационной работе эпистолярное наследие можно разделить на две основные группы. К первой относятся письма служебного характера, деловая переписка военных, чиновников, представителей правящей элиты. Это письма императоров, министров, дипломатов[ 44 ]. В них содержатся сведения о личных и профессиональных отношениях в среде старшего офицерства. Немало сведений можно почерпнуть о положении в обществе, роли военных в государственной жизни. Другую группу образует частная переписка. Письма придворных лиц и других представителей правящей элиты, путешественников, простых граждан дают представление о социально-политических взглядах, круге интересов, особенностях повседневной жизни австрийских офицеров[45]. Общим недостатком эпистолярных источников является их ограниченность в тематическом отношении и сильное влияние субъективных моментов на содержание сведений. Как правило, авторы писем акцентировали внимание на информации, представляющей для них определенный интерес, и игнорировали факты, нежелательные или просто непонятные для них. Например, в письмах императрицы эрцгерцогу Иоанну часто речь идет о ее отношении к некоторым полководцам. В своих оценках она демонстрирует выраженное предубеждение против эрцгерцога Карла, нарушавшего, с ее точки зрения, стабильность в среде правящей элиты в период кампании 1809 г.

Таким образом, комплексное исследование всего разнообразия российских и австрийских источников дает возможность выявить основные черты социокультурного облика австрийских военнослужащих в начале XIX в.

Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Это предусматривает анализ влияния военного фактора на государственную и общественную жизнь Австрии, рассмотрение социальных и профессиональных аспектов жизнедеятельности военнослужащих с учетом исторических реалий австрийского и европейского общества начала XIX в.

В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: аналитический, сравнительно-исторический, системно-структурный. Обращение к смежным дисциплинам: социологии, имагологии, военной теории сделало необходимым использование их исследовательских методик. Тем самым в работе выражен междисциплинарный подход.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии представлено целостное рассмотрение социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военнослужащих в начале XIX в. В изучении австро-российского военного сотрудничества акцент сделан на практически не исследованную проблему взаимовосприятия австрийцев и россиян и его влияния на судьбу военно-политического союза двух стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Военная элита оказывала значительное влияние на государственное управление Австрийской империи на центральном и региональном уровнях. Взаимодействие военной элиты с гражданским руководством в управлении вооруженными силами носило противоречивый характер и сказывалось на эффективности военного строительства и ходе боевых операций.

• Социальный состав австрийской армии отражал сословную структуру общества. Усиление военного фактора в начале XIX в. выдвинуло армию в качестве корпорации, призванной стать защитой и опорой традиционного социального уклада перед лицом революционной экспансии, однако не сопровождалось резкой милитаризацией общественной жизни.

• Система военного образования способствовала усвоению офицерами глубоких теоретических знаний, общение в свете укрепляло в их сознании и поведении привитые воспитанием правила поведения благородного человека. Традиции офицерского корпоративизма и патерналистский характер взаимоотношений определяли стабильность внутриармейской жизни.

• Австрийская армия, несмотря на ряд поражений, сумела сохранить боевой потенциал, что связано с особенностями ее военной доктрины и - шире - военного менталитета. Военное сотрудничество австрийской и российской армий характеризуется наличием прагматичного подхода австрийцев к союзническому взаимодействию, не всегда находившему понимание российской стороны, но позволившему добиться положительных результатов в итоге продолжительных войн с Францией.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности включения материалов и выводов диссертации в исследования по социокультурной истории Нового времени, военно-исторической антропологии, имагологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории войн и армий, в чтении общих и специальных курсов по Новой истории, в деле организации современных международных миротворческих сил.

Апробация исследования. Основные положения изложены в выступлениях автора на межвузовской конференции аспирантов и студентов (Липецк 2004 г.), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 г.), научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005 гг.), международной научной конференции (Москва, 2006 г.) и опубликованы в семи тезисах и статьях. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории ТГУ им. Г. Р. Державина и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в."

Заключение

Важнейшими критериями, определяющими социокультурный облик военнослужащих, являются их положение в обществе, роль и место военного командования в политической жизни империи, влияние военного фактора на жизнь общества, традиции, пронизывающие военную организацию, а также характер и содержание военно-политических событий, в которых участвовала армия. Военная элита сыграла заметную роль в политической и социальной истории Австрии начала XIX в. Несмотря на традиционное преобладание гражданских чиновников в политической жизни, военнослужащие часто занимали ответственные посты, участвовали в принятии важнейших государственных решений. В период борьбы с революционной Францией и затем империей Наполеона австрийские вооруженные силы выступили не только в качестве защитника отечества, но и являлись опорой монархии. Данное обстоятельство подчеркивает значение, которое имела армия в социально-политической жизни.

Фактически армия в своем составе отражала социальную и национальную структуру Австрийской империи. Во главе вооруженных сил стояли представители династии, эрцгерцоги. Их активное участие в общественной жизни, значительный авторитет свидетельствуют о том, что руководство армией являлось важным фактором, обеспечивающим высокое положение ряду политических деятелей. Это способствовало росту значения военного командования в государстве. Вместе с тем, военачальники в своей деятельности сталкивались с интересами гражданских представителей правящей элиты, которые противодействовали усилению политических позиций военнослужащих. Это приводило к острой политической борьбе в империи в начале XIX в. Если представители некоторых княжеских родов и эрцгерцоги пользовались огромной властью авторитетом в армии и обществе, то остальные полководцы империи хотя и занимали важные посты, но их служебное положение было менее стабильным. Поэтому, несмотря на то, что они, как правило, прекрасно справлялись со сложной штабной и организационной работой, их деятельность в качестве военачальников, ответственных за важнейшие направления, была менее эффективна.

Офицерство, фактически являясь дворянской корпорацией, выступало в качестве наследника средневекового рыцарства. Это определяло как повседневную жизнь, круг общения и мировоззрение офицеров, так и особенности организации офицерского корпуса. Аристократический уклад определял служебные отношения в офицерской среде. Важную роль играли традиции офицерского корпоративизма. Офицерство оставалось достаточно закрытой для не дворян группой. Сословная самоизоляция, корпоративизм с четкой иерархической социальной структурой в офицерской среде способствовали развитию протекционизма, росту значения социального происхождения, родственных связей в продвижении офицеров по служебной лестнице. Важным фактором в жизни офицера было его материальное положение, которое зависело не столько от служебных успехов военнослужащего, сколько от его личных владений. Среди старшего офицерства преобладали представители богатых дворянских родов. Другая часть офицеров, не имея необходимых средств, часто не имела возможности участвовать в развлечениях представителей высшего света. Тем не менее статус военного облегчал вхождение офицеров в социальную элиту общества. Военнослужащий как таковой неизменно цользовался почетом. Хорошее образование, профессиональный опыт, ответственность являлись важными качествами австрийских офицеров. Дворянское воспитание способствовало развитию личностных свойств, значительно помогавших в профессиональной жизнедеятельности. На войне австрийское офицерство, по свидетельствам российских современников, отличалось чопорностью, соединенным с благородством по отношению к противнику. Воинская доблесть, основанная на приверженности легитимистским принципам, включала в себя такие нравственные качества, как честность, уважение к жизни.

Служба солдат была достаточно тяжелой, а уровень жизни низким. Это делало службу в армии непривлекательной для основной массы населения. Военные качества рядовых часто оставляли желать лучшего, хотя австрийские войска располагали отдельными частями, отличающимися высокой боеспособностью. Если кавалерия набиралась из венгров, прирожденных наездников, то пехота находилась в худшем состоянии. Ее состав рекрутировался из менее пригодных к службе людей. Подготовка солдат не отличалась рациональностью. Современники сообщали о тяжелых нагрузках, часто уставы выполнялись механически, без освоения их сути.

Армия в Австрийской империи на рубеже XVIII - XIX вв. являлась фактором, объединяющим сословия и народы в служении монархии. В период борьбы с наполеоновской Францией вооруженные силы выступают в качестве символа, консолидирующего общество. Это способствовало значительному росту престижа военного звания. Население видело в армии основу социальной и политической стабильности. Оккупация иностранными войсками австрийских территорий после поражений 1800, 1805 и 1809 гг. вызвало сочувствие к армии со стороны населения. Организация ландвера в 1808-1809 гг. стала пиком этого процесса. Значительные слои населения приняли участие в военном деле. Вместе с тем не произошло резкой милитаризации общественной жизни. Ополченцы не меняли своего повседневного уклада, вне служебного времени продолжая заниматься привычными гражданскими делами. Для основной массы населения вооруженные силы оставались в первую очередь государственным институтом. Простые бюргеры и крестьяне редко соприкасались с кадровыми военнослужащими, не стремились вступать в вооруженные силы в качестве рядовых, а стать офицерами, как правило, у них не было возможности. Патриотический подъем в определенные периоды сменялся спадом народного воодушевления, после серьезных поражений наступали апатия и неверие в способности армии защитить отечество. Вместе с тем в представлениях современников вооруженные силы неизменно оставались опорой общественного уклада, символом общенациональной консолидации.

Австрийская военная организация в начале XIX в. оценивалась современниками неоднозначно. С одной стороны, отмечались ответственное отношение офицеров к своим обязанностям, их высокий профессионализм. С другой стороны, современники обращали внимание на такие недостатки, как громоздкость управления, чрезмерная зависимость военно-оперативных решений от организации снабжения, предпочтение обороны наступлению, что приводило к затягиванию военных кампаний и предоставляло наступательную инициативу противнику. Австрийское командование признавало наличие значительных недостатков в организации армии. С целью их устранения были предприняты реформы вооруженных сил. Они были направлены на привлечение к военной службе широких масс населения, модернизацию вооружения, разработку новых стратегических и тактических принципов, развитие инициативы и ответственности военнослужащих, укрепление нравственно-политической основы австрийской армии и, прежде всего, ее приверженности легитимистским принципам. Приоритеты, которыми руководствовались австрийские военачальники, заключались в стремлении свести боевые потери к минимуму, а также полностью закрепить политическими и дипломатическими мерами достигнутые в ходе военных кампаний успехи.

Аристократические и патерналистские традиции пронизывали внутриармейскую жизнь. Важным элементом профессионального самосознания военного человека оставались представления о воинской доблести. Характерными чертами австрийских военнослужащих считались развитый интеллект, образованность, твердость в достижении цели, честность и благородство, а также педантичность, большой опыт, хладнокровие, гуманность. Хотя россияне приписывали австрийцам прагматизм, граничащий с эгоизмом, наивность, схематичность мышления, недостаток храбрости, часто данные оценки сосуществовали с прямо противоположными высказываниями.

В австро-российском военно-политическом взаимодействии на протяжении . всего периода Наполеоновских войн имела место внутренняя эволюция. Начиная с 1799 г. формировались устойчивые представления об австрийских военнослужащих. Постоянная угроза внешнеполитическим интересам со стороны наполеоновской Франции, схожесть социально-политического уклада двух империй способствовали их сближению. В периоды российско-австрийского противостояния в 1809 и 1812 гг. стороны стремились к восстановлению союза. Последние кампании против Наполеона 1813-1815 гг. стали своеобразным итогом развития австро-российского военного взаимодействия. На этом этапе стороны сумели Преодолеть взаимное недовольство, но при этом стремились четко разграничить свои полномочия и обязанности.

Взаимодействие австрийской армии с российскими вооруженными силами в ходе Наполеоновских войн имело не только военно-политическое, но и социокультурное содержание. В процессе союзнической деятельности формировались представления об иностранцах, вырабатывались новые методы международного взаимодействия. В данный период возник ряд стереотипов, определивших формирование образа австрийца в российском восприятии. Они оказались достаточно устойчивыми. Это обусловило в определенной степени негативное отношение российских современников к австрийским вооруженным силам. Однако в них противоречиво соединялись чрезмерная критика личностных и профессиональных качеств и позитивная оценка образованности, интеллекта, особенностей военной организации Австрийской империи, которая сумела сохранить боевой потенциал, несмотря на ряд поражений.

В целом прочность социального уклада, тесное взаимодействие гражданских и военных деятелей, известный прагматизм австрийцев в сфере международного военно-политического сотрудничества и стремление сократить потери до минимума определили внешнеполитические успехи Австрии на завершающем этапе Наполеоновских войн.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в."

На правах рукописи

Писецкий Денис Александрович

Социокультурный портрет военнослужащего австрийской армии в начале XIX в. (по свидетельствам российских современников)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/ ^ //

Тамбов-2006 А/

/ '

Диссертация выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель Айраастов Арутюн Гургенович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Селиванов Игорь Николаевич

доктор исторических наук, профессор

Уваров Геннадий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация Брянский государственный университет

имени академика И. Г. Петровского

Защита состоится /3 октября 2006 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета К. 212. 261.03 по присувдению ученой степени кандидата исторических наук при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 И, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан сентября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

¿f. ALu-iiP^CW Е. М. Мягкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Армия играла и продолжает играть важную роль во внутренней и внешней политике государств. Военнослужащие отличаются специфическим образом жизни, обладают собственным самосознанием. Научная актуальность диссертационной темы связана с тем, что австрийская армия в начале XIX в. выступила главной опорой Габсбургской империи и во взаимодействии с дипломатией оказала существенное влияние на международные отношения.

Социокультурное исследование австрийской армии раскрывает моти-вационный механизм участия военной .элиты в государственной жизни. Проблема взаимосвязи военного фактора в общественных процессах, участия армии в боевых действиях, быта и сознания военнослужащих - предмет динамично развивающейся в отечественной науке военно-исторической антропологии.

Изучение исторического опыта жизнедеятельности австрийской армии имеет также актуальное общественно-практическое значение. В современной России проблемы армии, социального положения и морально-психологического состояния военнослужащих являются приоритетами государственной политики.

Степень изученности темы. Начало историографии истории австрийской армии в эпоху Наполеоновских войн положили работы австрийских исследователей первой половины XIX в. - А. Прокеша, А. Гросс-Хоффингера1. В них рассматриваются особенности службы и быта австрийских военнослужащих, раскрывается роль военного фактора в общественной жизни Австрии. Источниковой основой этих работ являются опу бликованные материалы, а также личные воспоминания современников, с которыми общались авторы.

Линия на изучение военной службы и быта австрийских офицеров и солдат была продолжена во второй половине XIX в. в монографиях

1 Denkwürdigkeiten aus dem Leben des Feldmarschalls Fürsten Carl zu Schwarzenberg. Von A. Prokesch, Oberleutenant im kaiserlichen österreichischen Generalstabe. Wien, 1823; Groß-Hoffmger A. Erzherzog Carl von Österreich und die Kriege von 1792-1815. Leipzig, 1847.

Е. Вертхаймера, X. Цвиденек-Зюденхорста, М. Эдлена фон Ангели2. Одновременно в работе К. Пертеса рассматривались в первую очередь вопросы военной организации, деятельность некоторых военачальников, участие представителей военной элиты в политической жизни3.

Исследования австрийских историков первой половины XX века отличались большим разнообразием использованных источников. Исследователь социал-реформистского направления М. Бах, выясняя общественный статус, изучая повседневную жизнь австрийских военнослужащих, приходил к выводу об отсутствии глубоких милитаристских традиций в общественной жизни Австрийской империи4. Патриотические настроения австрийских военнослужащих, их поведение в боевой обстановке, рассматривает И. Войнович5. X. Хаммер, исследуя военно-политическую пропаганду в Австрии, показывает, как под ее влиянием происходило вовлечение гражданского населения в оборону страны6.

Во второй половине XX в. в австрийской историографии традиционная военно-политическая история дополняется работами по социальной истории армии. Историки X. Штекль и М. Раухенштайнер избрали предметом изучения вопросы социального положения военачальников знатного происхождения (материальное состояние, образование, связи), обеспечивавшего им руководящие позиции в общественной, государственной и военной

2 Wertheimer Е. Geschichte Österreichs und Ungarns im ersten Jahrzehnt des 19. Jahrhunderts. Nach imgcdrückten Quellen. Erster Band. Leipzig, 1884; Erzherzog Iohann von Österreich im Feldzuge von 1809. Mit Benützung der von ihm hinterlassenen Acten und Aufzeichnungen, amtlichen, und privat-Correspondenzen. Dargeschtellt von Hans von Zwiedcneck-Südenhorst. Mit drei Plan-Skizzen. Graz, 1892; Angeli E. M. Erzherzog Carl von Österreich als Feldherr und Heeresorganisator. Im Auftrage seiner Söhne der Herren Erzherzoge Albrecht und Wilhelm dann seiner Enkel der Herren Erzherzoge Friedrich und Eugen nach österreichischen original-Acten. Band 1. Wien und Leipzig. 1896

3 Perthes С. C. Politische Zustande und Personen in Deutschland zur Zeit der Französischen Herrschaft. Bd. 2. Gotha, 1869.

4 Бах M. Австрия в первую половину XIX века. Ч. 1-2. Пер. с нем. СПб., 1906.

5 Womovich I. Kämpfe im Süden Frankreichs 1814. Wien und Leipzig. 1912.

6 Österreichs Propaganda zum Feldzug 1809. Ein Beitrag zur Geschichte der politischen Propaganda von Helmut Hammer. Münchcn, 1935.

сферах7. Истории офицерского этоса посвящена монография X. Мадера, основанная на его диссертационной работе8. Особое внимание в монографии Г. Холера об истории австрийского Офицерского корпуса уделяется реалиям повседневной жизни военнослужащих9. На основе тщательного анализа служебных регламентов В. Вагнер прослеживает эволюцию профессиональных качеств австрийских военнослужащих10.

Многочисленные работы касаются организации австрийской армии и военно-стратегического планирования". Целый ряд статей о боевых действиях австрийской армии эпохи Наполеоновских войн был опубликован в военно-исторической периодике: «Австрийском военном журнале», «Военно-исторических записках» и др.и

1 Stekl Н. Österreichs Aristokratie im Vormarz. Herschaftsstil und Lebensformen der Fürstenhäuser Lichtenstein, und Schwarzenberg. München, 1973; Manfried Rauchensteiner. Kaiser Franz und Erzherzog Carl. Dynastie und Heerwesen in Österreich 17961809. München, 1972; см. также: Bruckmüller E. Sozialgeschichte Österreichs. München, 2001.

8 Mader H. Duellwesen und altösterrechisches Officiersetlios. Studien zur Militärgeschichte, Militärwissenschaft und Konfliktforschung. Band 31. Osnabrück, 1983.

9 Holler G. ... für Kaiser und Vaterland. Offizier in der alten Armee. Wien, 1990.

10 Wagner W. Von Austerlitz bis Königgrätz. Österreichische Kampftaktik im Spiegel der Reglements 1805-1864. Osnabrück, 1978.

'1 Bystricky J. 350 Jahre österrechische Armee. Wien, 1968; Wienhöfer E. Das Militärwesen des Deutschen Bundes und das Ringen zwischen Österreich und Preussen um die Vorherrschaft in Deutschland 1815-1866. Osnabrück, 1973; Dirrheimer G. Die Königliche-Kaiserliche Armee in Biedermeier. Wien, 1975, Brüning G. Militär-Strategie Österreichs in der Zeit Kaiser Franz II. Münster, 1982; Schmidt-Brentano A. Die Beziehungsweise österreichisch-ungarischer Armee von Erzherzog Carl bis Conrad von Hötzendorf// Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert. München, 1982.

12 Allmayer-Beck J. Erzherzog Carl und die Gegenwart// Österreichische Militärische Zeitschrift. H. 1. Wien, 1960/61; Allmayer-Beck J. Erzherzog Carl - Mensch und Feldherr// Albertina-Studien. H. 3. Wien, 1965; Stümpfl K. Historisch-Biographisches Gemälde Johann Peter Krafts «Erzherzog Carl und sein Stab in der Schlacht bei Aspem»// Albertina-Studien. H. 3. Wien, 1965; Wagner A. Das Gefecht bei St. Michael-Leoben am 25. Mai 1809// Militärhistorische Schriftenreihe. H. 51, 1984; Bauer F. Die Kämpfe um die Pässe, Strub, Scharrutz und Leutasch, 1805//Militärhistorische Schriftenreihe. H. 60, 1987.

Персональная история австрийской армии представлена биографиями полководцев13. Г. Неннинг, В. Кошацки, С. Краза, Ф. Херре подчеркивают, что в период Наполеоновских войн значительно вырос престиж военных в Австрийской империи, усилилось влияние военачальников на политическую жизнь.

Проблемы российско-австрийского военно-политического сотрудничества в начале XIX в. рассматривают в своих статьях Р. Плашка, Р. Эггер, Э. Цольнср1". Авторы делают выводы о значительных различиях в российском и австрийском армейских укладах, заметной роли стереотипов в процессе формирования представлений об иностранных военнослужащих.

Положение австрийского военнослужащего в обществе стало предметом изучения и в современной неавстрийской зарз'бежной историографии. В статье польского историка В. Цабана о службе солдат-поляков в европейских армиях XIX века освещаются некоторые аспекты жизнедеятельности военнослужащих польского происхождения в австрийских войсках15.

В XIX в. в России не выходили работы по истории австрийской армии. Данная тема затрагивалась только в отдельных монографиях, посвященных российско-австрийскому военно-политическому взаимодействию в период борьбы с Наполеоном16. В начале XX в. выходит монография В. И. Баскакова, в которой обстоятельно рассмотрены структура и организация австрийской армии17.

В исторических трудах, посвященных российско-австрийским контактам, изучаются в первую очередь союзнические взаимоотношения, включая военное сотрудничество двух государств. Межгосударственные отношения активно исследовались в российской историографии во второй половине XX века. В этом направлении работали А. Н. Сытин, О. В. Орлик,

13 Негге F. Radetzky: Eine Biographie. Köln, 1981; Koschatzky W., Krasa S. Herzog Albert von Sachsen*Teschen, 1738-1822. Wien, 1982; Nenning G. Erzherzog Iohann: Mythos und Wirklichkeit. Wien, 1982.

14 Russland und Österreich zur Zeit der Napoleonischen Kriege. Wien, 1989.

15 Caban W. Slu2ba polaköw w armiach panstw zaborczych a swidomosc narodowa// Polskie powstania narodowe na tle przemian curopejskich w XIX wieku. Lublin, 2003. .

16 Фукс E. История российско-австрийской кампании 1799 г. под предводительством генералиссимуса, князя Италийского, графа Александра Васильевича С^оро-ва-Рымникского. Ч. 1-3. СПб., 1811-1826.

17 Баскаков В. И. Походы 1809 г. Наполеона в Германии и Австрии. Книга I. Приготовления к открытию кампании. СПб., 1904.

А. Л. Нарочницкий, Н. Б. Крылова, Т. М. Исламов, Ю. А. Писарев18. Российский историк Г. Каган рассматривает эволюцию представлений россиян об Австрии и австрийцах на протяжении XVIII-XIX вв.19 Результатами его исследования стали выводы о значительной роли в развитии российско-австрийских отношений личных контактов представителей двух стран.

В сравнительно-историческом плане внимание диссертанта привлекли монографии, посвященные истории российской армии начала XIX в.20

Предпринятый нами анализ историографии диссертационной темы свидетельствует об отсутствии комплексных, исследований, конструирующих социокультурный портрет военнослужащих Австрийской империи в начале XIX в.

Объектом диссертационного исследования являются австрийские военнослужащие как социально-профессиональная группа.

Предмет диссертационного исследования - социокультурные аспекты жизнедеятельности австрийских военнослужащих, связанные с особенностями их армейской службы, положения в обществе и ценностными представлениями.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1799-1815 гг. Период Наполеоновских войн оказался важным этапом в истории австрийской армии, которая выступила в роли защитника государства, что определило ее особенное положение в обществе. Именно на этом этапе наблюдается активное включение военной элиты в государст-

18 Сытин А. Н. Внешняя политика России в отношении Австрии и Пруссии в начале XIX века (1801-1807). М., 1986; Орлик О. В. Россия и вступление Австрии в шестую антинаполеоновскую коалицию// Бессмертная эпопея. К 175-летшо Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны в Германии. М., 19S8; Нарочницкий А. Л. Австрия между Францией и Россией в 1811-1813 гг. и русская дипломатия// Бессмертная эпопея. К 175-летшо Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны в Германии. М, 1988; Крылова Н. Б. Австрия в военностратегических планах французского и русского командования накануне войны 1812 г.// Отечественная война 1812 года. Памятники. Проблемы. М., 1994; Russland und Österreich zur Zeit der Napoleonischen Kriege. Wien, 1989.

19 Kagan G. Für und gegen Österreich. Österreich und die Österreicher aus der Sicht der Russen in zwei Jahrhunderten. Wien, Köln, Weimar, 1998.

20 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973; Волков С В. Русский офицерский корпус. М., 1993; Целорунго Д. Г. Русские офицеры-участники Бородинского сражения (по материалам формулярных списков). М., 2003.

венное управление, социокультурный облик военнослужащих приобретает новые черты под влиянием усиливающегося военного фактора.

Географические рамки определяются государственной границей Австрийской империи в 1799-1815 гг., а также территорией расквартирования австрийских вооруженных сил в итальянских, германских государствах, герцогстве Варшавском, Российской империи в периоды военных операций.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военнослужащих.

В соответствии с целью поставлен и решается ряд научных задач:

1) рассмотреть роль армии и военного фактора в общественно-политической жизни Австрии;

2) исследовать особенности социального положения военнослужащих, выявив факторы их карьерного продвижения;

3) изучить организацию служебной деятельности и быта австрийских военнослужащих, а также систему их ценностных представлений;

4) проанализировать участие австрийских вооруженных сил в Наполеоновских войнах, обратив особое внимание на характер австро-российского военного взаимодействия.

Источннковую базу диссертации составил ряд архивных и опубликованных материалов.

Были изучены источники, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА): фонды № 43 (опись № 2), 473 (опись № 1), 753 (опись № 1). Это - собрания деловой переписки, связанной с деятельностью штабов российской и австрийской армий, реляций, приказов российских и австрийских военачальников, а также личная переписка А. В. Суворова, П. И. Багратиона, Ф. Меласа, П. Края, других генералов и старших офицеров. В них содержатся сведения об особенностях военно-профессиональной деятельности, взаимоотношениях в среде старших офицеров, восприятии австрийскими военнослужащими союзников и противника.

Опубликованные источники, использованные в диссертационном исследовании, можно разделить на две основные группы. Это - источники российского и австрийского происхождения. Первая группа источников составила основу диссертационного исследования и вынесена в название

диссертации как свидетельства российских современников. Европа в рассматриваемый период, как никогда прежде, чувствовала себя единой. В Россию, окраинную точку Европы, приезжало немало путешественников, которые писали о ней, как о Европе. В свою очередь, образованные россияне, военные и гражданские лица, были открыты для зарубежной Европы, питая неподдельный интерес к государственной и общественной жизни европейских стран. Австро-российское военное сотрудничество - один из аспектов данного диссертационного исследования, и этим также объясняется особое внимание к свидетельствам российских современников.

Несомненную ценность для изучения социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военных имеют источники личного происхождения: мемуары, дневники российских военных и гражданских чиновников. Таковы мемуары Д. Давыдова, А. И. Михайловского-Данилевского, записки В. Броневского, В. Иванова, дневники Д. М. Волконского, Н. Д. Дурново, В. В. Вяземского и др.21 В них можно почерпнуть массу сведений о повседневной жизни, профессиональной деятельности, особенностях национального характера австрийских военных, с которыми составители воспоминаний и дневников общались лично.

Другую группу источников личного происхождения образуют наблюдения путешественников22. В поле зрения авторов путевых записок вопро-

31 Раевский А. Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов. Ч. 1-2. М., 1822; Бронев-ский В. Путешествие от Триеста до Санкт-Петербурга, в 1810 году. Ч. 2. М., 1828; Иванов В. М. Записки, веденныя во время путешествия императрицы Елисавепл Алексеевны по Германии в 1813, 1814 и 1815 годах. Ч. 1-2. СПб., 1833; Михайловский-Данилевский А. И. Записки о походах 1812 и 1813 гг. От Тарутинского сражения до Кульмского боя. Ч. II. СПб., 1834; Радожицкнй С,, Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Ч. 1-2. М., 1835; Энгедьгардт JI. Н. Записки 1766-1836. М., 1867; Шишков А. С. Записки. Т. 1. Берлин, 1870; Мемуары князя Адама Чарторыжского и его переписка с императором Александром I. Перевод с французского. Т. 1-2. М., 1912; Чичерин А. Дневник Александра Чичерина. 1812-1813. М., 1966; Давыдов Д. В. Стихотворения. Проза. Дурова Н. А. Записки кавалерист-девицы. М., 1987; 1812 год... Военные дневники. М., 1990; Греч Н. И. Записи! о моей жизни. М., 1990; Вигель Ф. Ф. Записки. М., 2000.

22 Лубяновский Ф. II. Путешествие по Саксонии, Австрии и Италии в 1800, 1801 и 1802 годах. Ч. 1-3. СПб., 1805; Герсеванов Б. Дорожные записки 1817 г. М., 1819; Броневский В. Путешествие от Триеста до Санкт-Петербурга, в 1810 году. Ч. 1-2.* М., 1828; Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX веков. М., 1990.

сы военной организации, снабжения, комплектования армии. Путешественники обращают внимание на материальное положение, общественный престиж, особенности поведения военнослужащих. Эти свидетельства достаточно информативны, однако оценки современников, как правило, противоречивы, подвержены влиянию стереотипов.

Своеобразным источником являются многочисленные анекдоты, собранные и изданные Е. Фуксом, секретарем Л. В. Суворова23. Как правило, это отдельные Эпизоды из практики взаимоотношений российских и австрийских военнослужащих. Акцент в них делается на противоречиях между союзниками. Поэтому часто австрийцы наделяются негативными чертами. Анекдоты в наибольшей степени отражают влияние стереотипов на формирование образа австрийских военнослужащих у российских современников. Тем не менее, в них часто изображается повседневная жизнь, отражены психология, межличностные взаимоотношения в среде австрийских военных.

Российская пресса содержит Массу сведений об австрийских военнослужащих. В «Санкт-Петербургских», «Московских ведомостях» и др. помещены статьи и очерки об Австрии, ее общественно-политическом устройстве, жизни населения, положении армии24. В журналах «Вестник Европы», «Политический журнал», «Сын отечества» опубликованы обширные статьи, посвященные военным событиям и различным аспектам социально-политической жизни Австрии25. В отличие от газет, информация в журналах отличается взвешенным характером изложения и большей объективностью. На страницах «Санкт-Петербургских» и «Московских ведомостей» подробно отражен процесс карьерного роста наиболее известных австрийских полководцев, много внимания уделено жизни эрцгерцогов, командующих армиями. Свидетельства прессы носят официальный характер, не выходя за рамки социально-политических представлений российской правящей элиты.

23 Анекдоты князя Италийского, графа Суворова-Рымникского. Изданные Е. Фуксом. СПб., 1827.

24 Санкт-Петербургские ведомости, 1800-1815; Московские ведомости, 1800-1815; Русский инвалид, 1813-1815; Санкт-Петербургские коммерческие ведомости, 18121815.

25 Сын отечества, исторический и политический журнал, 1813-1815; Вестник Европы, 1812-1815, Политический журнал, 1799-1800.

К свидетельствам российских современников относятся также официальные издания, посвященные обзору боевых действий и освещающие деятельность выдающихся военачальников26. Они дают представление о роли военного фактора в жизни австрийского общества, о поведении австрийских солдат и офицеров на войне.

Многие архивные документы изданы в многотомной публикации «Внешняя политика России XIX и начала XX века»2,. Она включает в себя отношения и докладные записки российских дипломатов, работавших в Австрийской империи. Переписка послов, министров и Александра I содержит сведения об австрийской армии, положении генералитета и влиянии австрийских военачальников на общественную и государственную жизнь. Внутренняя дипломатическая переписка затрагивает вопросы взаимоотношений в среде высшего военного руководства Австрийской империи, освещает социально-политические взгляды и раскрывает психологические качества представителей военной элиты.

В диссертации привлечены также многочисленные издания документов, содержащих данные о профессиональной деятельности австрийских военных, их отношении к своему правительству, коллегам и иностранным союзникам28. Если сведения мемуаристов часто несут отпечаток личных интересов и пристрастий авторов, то авторы документов считали необходимым передать максимально достоверные сведения.

Из переписки российских современников можно почерпнуть сведения о личных контактах россиян и австрийцев. Большинство опубликованных

26 Поход августейшего императора Александра I в Германию и Францию и подвиги знаменитых союзников его, с описанием всех важнейших происшествий и достопа-мятнейших перемен. М., 1814; Известия о военных действиях Российской армии против Французов 1812 года: СПб., 1813.

27 Внешняя политика России XIX и начала XX века. Серия первая. 1801-1815. Документы Российского МИД. "EVI-VIII. М., 1960-1972.

28 Собрание Высочайших Манифестов, Грамот, Рескриптов, приказов войскам и разных извещений последовавших в течение 1812, 1813. 1814, 1815 и 1816 годов. СПб., 1816; Ахлестышев Д. П. Двенадцатый год. Исторические документы собственной канцелярии главнокомандующего 3-ю Западною армией генерала от кавалерии А. П. Тормасова. СПб., 1912; Генерал Багратион. Сборник доку меток и материалов. Л., 1945; М. И. Кутузов; Сборник документов. Т. 2. М., 1951; А. В. Суворов. Документы. Том IV. М., 1953; Поход русской армии против Наполеона в 1813 году и освобождение Германии. Сборник документов. М., 1964.

писем относится к период)' Отечественной войны 1812 г. и заграничным походам русской армии29.

Австрийские источники, использованные в диссертации, - в первую очередь мемуары, дневники и письма австрийских военачальников и офицеров: М. Тилсна, И. Радецкого, Ю. Викеде и др.30 В.них отражены повседневная жизнь, особенности службы, положение в обществе австрийских военных.

Воспоминания государственных деятелей, дипломатов, придворных, писателей характеризуют положение в обществе, круг общения, семейную жизнь австрийской военной элиты. Основным недостатком данного вида источников является влияние на их содержание личных пристрастий и предубеждений авторов31.

Австрийские официальные военные документы, уставы, правила, инструкции, определяли содержание военной службы32. Однако эти источники,

29 Отечественная война в письмах современников. СПб., 1882; Война 1813 года. Т. 1. СПб., 1914; К чести России. Из частной переписки 1812 года. М., 1988.

30 Erzählungen eines österreihischen Veteranen von Julius v. Wickede. Bd. 3. Stuttgart, 1855; Memoiren eines Legitimisten von 1770-1830. Nach handschriftlichen Tagebüchern, Briefen und Aufzeichnungen aus dem Nachlasse des Marquis Henri de B... 2 Bd. Potsdam, 1858; Thilen M. Erinnerungen aus dem Kriegerleben eines 82 jährigen Veteranen. Wien, 1863; Erinnerungen aus dem Leben des Feldmarschalls Grafen Radetzky. Eine Selbstbiographie; Erzherzog Iohann von Österreich im Feldzuge von 1809. Mit Benützung der von ihm hinterlassenen Acten und Aufzeichnungen, amtlichen und privat-Correspondenzen. Dargeschtellt von Hans von Zwiedeneck-Südenhorst. Mit drei PlanSkizzen. Graz, 1892.

31 Geheime Memoiren aus dem Leben des Fürsten Metternich. Bremen, 1851; Gentz Friedrich von. Tagebücher von Friedrich von Gentz. Leipzig, 1873; Castelli Ignaz Franz. Aus dem Leben eines wiener Phäaken 1781-1862. Die Memoiren des J. F. Castelli. Lutz, 1912; Thürcheim L. Mein Leben. Erinnerungen aus Österreichs grosser Welt. 1788-1819. Band 1. München, 1913; Pichler C. Denkwürdigkeiten aus meinem Leben. Erster Band. München, 1914; Metterhich K. L. W. Denkwürdigkeiten. Bd. 1,2. München, 1921; Hammler-Purgstall Josef von. Erinnerungen aus meinem Leben 1774-1852. Wien, 1940.

32 Österreich. Kriegsreglemente, Vorschriften u. s. w. Das österreichische Militär betreffende Schriften. Bd. 1-3. Frankfurt, 1786; Österreich. Gerieral-militär-grenz-Direction. Circular-Rescript der kaiserliche-konigliche General-militär-grenz Direction an die fünf grenz-general Commanden. Die von einer Majestät hulbreist genehmigte neue Organisation der Civil-Verwaltung in der Croatischen, Slavonischen und Banatischen Grenze, dann die Rechnungs Kanzlejen, den Stand und die Gebuhr sämmtlicher Grenztruppen betreffend. Wien, 1808; Instruction für die Landwehr. Wien, 1813; Österreich. Militär

нося характер предписаний, не дают подробной информации о фактическом положении военнослужащего.

К иному типу документов относятся материалы, отражающие ход военных действий. Это реляции, обзоры военных операций, военные журналы, приказы, донесения, манифесты, отчасти опубликованные в сборниках документов33. Такие источники содержат сведения о профессиональной деятельности австрийских военных.

В диссертации использованы произведения австрийской публицистики. Так, «Материалы к истории битвы у Аустерлица» были написаны с целью представить современникам «истину, такой, какой ее увидел автор». Они помогают в изучении таких аспектов социокультурного облика военнослужащих как их профессиональные качества, престижность военной службы в обществе, особенности ее организации3'1. Произведения австрийского маршала, князя К. Линя, переведенные в начале XIX в. на русский язык, освещают разные стороны жизнедеятельности австрийского военнослужащего в конце XVIII - начале XIX в.35

Корреспонденция; представленная письмами представителей разных профессий и слоев австрийского общества, содержит сведения о повседневной жизни военных36. Общим недостатком эпистолярных источников

Statut, Verordnungen Exerzierreglement für die К. К. Cavallerie.Wien, 1823; Urban К. Der Adjutent. Ein praktisches Handbuch für diesen Dienst. Innsbruck, 1838.

33 Relation der Kriegsereignisse vom 22. bis 30. August 1813 bei Dresden und Kulm. Wien, 1813; Relation der Gefechte vom 17. und 18. September 1813 bei Arbesau und Kinnitz. Wien, 1813; Manifest seiner Majestät des Kaisers von Österreich, Königs Ungarn und Böhmen, 1813. Prag, 1813.

Materialen zu der Geschichte der Schlacht bei Austerlitz. Wien, 1806; Der letzte Krieg, die Schlacht bei Austerlitz, der Friede zur Pressburg und Frankreichs und Preussens Politik. Jewer, 1806.

35 Линь Карл Иосиф. Письма, мысли и избранные творения принца де Линя. Пер. с франц. Т. 1-4. М., 1809.

36 Vertraute Briefe über Österreich in Bezug auf die neuesten Kriegsereignisse im Jahre 1809. Th. 1-2. Stralsund, 1810; Reichardt J. Vertraute Bnefe geschrieben auf einer Reise nach Wien und den Östereichischen Staaten zu Ende des Jahres 1808 und zu Anfang 1809. Bd. 1-2, Amsterdam, 1810; Achtundvierzig Briefe Sr. Kaiserlichen Hoheit des Herrn Erzherzogs Iohairn von Österreich an Iohann von Müller. Schafihausen, 1848; Thugut F. Vertrauliche Briefe. Wien, 1872; Leopold II, Franz II und Catharina. Ihre cor-respondenz. Leipzig, 1874, Briefe des Feldmarschalls Fürsten Schwarzenberg an seine Frau. 1799-1816. Im Auftrage der Gesellschaft für neuere Geschichte Österreichs. Bd.

является сильное влияние субъективных моментов на содержание информации.

В-целом, комплексное исследование российских и австрийских источников дает возможность выявить основные черты социокультурного облика австрийских военнослужащих в начале XIX в. 1 '

Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Это предусматривает анализ влияния военного фактора на государственную и общественную жизнь Австрии, рассмотрение социальных и профессиональных аспектов жизнедеятельности военнослужащих с учетом исторических реалий австрийского и европейского общества начала XIX в.

В исследовании применялись традиционные методы исторического по. знания: сравнительно-исторический, системно-структурный. Обращение к смежным дисциплинам: социологии, имагологии, военной теории сделало необходимым использование их исследовательских методик. Тем самым в работе выражен междисциплинарный подход.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии представлено целостное рассмотрение социокультурных аспектов жизнедеятельности австрийских военнослужащих в начале XIX в. В изучении австро-российского военного сотрудничества акцент сделан на практически не исследованную проблему взаимовосприятия австрийцев и россиян и его влияния на судьбу военно-политического союза двух стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Военная элита оказывала значительное влияние на государственное управление Австрийской империи на центральном и региональном уровнях. Взаимодействие военной элиты с гражданским руководством в управлении вооруженными силами носило противоречивый характер и сказывалось на эффективности военного строительства и ходе боевых операций.

• Социальный состав австрийской армии отражал сословную структуру общества. Усиление военного фактора в начале

1,2. Wien-Leipzig, 1912; Gentz F. Briefe von und an Friedrich von Gentz. Bd. 1-3. München, 1913.

XIX в. выдвину ло армию в качестве корпорации, призванной стать защитой и опорой традиционного социального уклада перед лицом революционной экспансии, однако не сопровождалось резкой милитаризацией общественной жизни.

• Система военного образования способствовала усвоению офицерами глубоких теоретических знаний, общение в свете укрепляло в их сознании и поведении привитые воспитанием правила поведения благородного человека. Традиции офицерского корпоративизма и патерналистский характер взаимоотношений определяли стабильность внутриармейской жизни.

• Австрийская армия, несмотря на ряд поражений, сумела сохранить боевой потенциал, что связано с особенностями сс военной доктрины и - шире - военного менталитета. Военное сотрудничество австрийской и российской армий характеризуется наличием прагматичного подхода австрийцев к союзническому взаимодействию, не всегда находившему понимание российской стороны, но позволившему добиться положительных результатов в итоге продолжительных войн Австрии с Францией. ,

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности включения материалов и выводов диссертации в исследования по социокультурной истории Нового времени, всснно-историческсй антропологии, имагологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории войн и армий, в чтении общих и специальных курсов по Новой истории, в деле организации современных международных миротворческих сил.

Апробация исследования. Основные положения изложены в выступлениях автора на межвузовской конференции аспирантов и студентов (Липецк 2004 г.), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 г.), научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005 гг.), международной научной конференции (Москва, 2006 г.) и опубликованы в семи тезисах и

статьях. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории ТГУ им. Г. Р. Державина и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, объект, предмет, цель и задачи, географические и хронологические рамки диссертационного исследования, методологические подходы автора к изучаемой проблеме, представлены историографический обзор и характеристика источниковой базы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

Глава первая «Австрийская армия в государственной и общественной жизни» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Высшая военная элита Австрии во властных структурах» исследуется процесс участия представителей' военного командования в политическом управлении. Важной особенностью функционирования высших управленческих структур империи являлось тесное взаимодействие военных и гражданских специалистов. В обстановке частых войн роль военных в обществе неизменно росла, что вело к изменению расстановки сил внутри правящей элиты. В наибольшей степени это отразилось в деятельности придворного военного совета. Противоречия в среде военных и гражданских чиновников, участвующих в работе этого органа, негативно сказывались на ходе военных операций.

Ведущую роль в социально-политической жизни империи играли военачальники - представители династии Габсбургов. В их руках было сосредоточено управление войсками. Данная ситуация полностью соответствовала сложившимся в австрийском государстве абсолютистским традициям. Вместе с тем военная элита была представлена влиятельным слоем родовой аристократии, самостоятельной в социальном и экономическом отношениях. В диссертации анализируется материальное положение военачальников. Однако, будучи материально обеспеченными, фельдмаршалы и генералы оставались зависимыми в карьерном отношении от воли монарха.

Во втором параграфе «Социальное положение военнослужащего» установлено, что социальное происхождение являлось основным фактором, определявшим положение военнослужащего в армии и обществе. На высшей ступени военной иерархии находились представители династии и выходцы из княжеских родов (эрцгерцоги Карл, Иоанн, Фердинанд, Максимилиан, князья К. Шварценберг, И. Лихтенштейном. Эстсргази). Основную часть генералитета составляли богатые аристократы. Офицерство также состояло по преимуществу из дворян, однако эта среда не была в социальном отношении единой, поскольку часть офицерства составляли выходцы из непривилегированных сословий. Представители командования и часть офицеров, принадлежавшие к группе самых богатых людей империи, часто вели образ жизни владетельных князей.

Рядовой состав формировался из низших слоев общества (батраки, бродяги, дезертиры из других армий). Бюргерские слои города, крестьяне стали привлекаться к военной службе после организации ландвера в 1808 г. Имущественное положение основной массы военнослужащих, в первую очередь рядовых, зависело от снабжения войск. Оно заметно ухудшалось в периоды кризисов австрийской экономики (1802-1804, 1806, 1810-1811 гг.).

Семейное положение военнослужащих обусловливалось их материальной обеспеченностью. Эмоциональная стабильность была важным условием успешной военной службы австрийских офицеров. Особую роль в этом играли их жены. Старшие офицеры, будучи выходцами из знатных родов, предпочитали жениться на равных им по происхождению. Брак для офицера был возможностью на время уйти от тягот и рутины армейской жизни. Нередко жены выступали в роли помощников в служебных делах мужа. Однако многие офицеры не имели семьи. Случаи женитьбы солдат были единичны.

Фактор социального происхождения офицеров сказывался на их воспитании, образовании и повседневном этосе. С господством сословных традиций связан консерватизм в мировоззрении и мышлении австрийских военных. Среди австрийцев было немало ревностных адептов как реставраторских социально-политических идей, так и устаревших методик в военном искусстве. Формирование новой патриотической идеологии, основанной на древних воинских традициях и рассчитанной на широкие массы, стало реакцией на военно-политическую и идеологическую экспансию Франции. Система военного образования позволяла офицерам приобрести

глубокие теоретические знания. Общение в свете занимало важное место в повседневной жизни военнослужащих, формируя их вкусы, эстетические и нравственные установки. Наряду с происхождением и материальным положением важную роль в укреплении социального статуса военных играли их дружеские связи. Преобладала тенденция общения между представителями определенных социальных слоев. Дружеские связи офицеров устанавливались по преимуществу в рамках их части. Данная сфера повседневной жизни военнослужащих в значительной степени влияла на развитие офицерского корпоративизма как социального и профессионального явления. Офицерский корпус каждого полка представлялся современникам своеобразной рыцарской корпорацией, в которую входили благородные и мужественные люди, объединенные духом боевого товарищества. Особенное значение в карьерном продвижении имело дружеское расположение к офицеру со стороны представителей династии, австрийских и иностранных военачальников.

Одним из наиболее сложных был национальный вопрос в вооруженных силах Австрийской империи. При количественном и социальном преобладании немцев среди офицеров и рядовых, в армии было немало подданных Австрийской империи из славян, итальянцев, венгров, а также иммигрантов. Военное руководство стремилось преодолеть национальную разобщенность путем формирования этнически единых частей, а также с помощью пропаганды общеимперских интересов. Сопротивление французской экспансии заметным образом способствовало консолидации общества в целом и армии в частности.

В третьем параграфе «Война, австрийская армия и общество» показано, что в период Наполеоновских войн произошли определенные изменения в общественной жизни Австрийской империи под влиянием военного фактора. Армия стала символом единства многонациональной империи и гарантом стабильности общественной и государственной жизни. Сформировавшееся на протяжении 1797-1814 гг. патриотическое движение, охватило широкие слои общества. Пиком этого процесса стало учреждение ландвера в 1808-1809 гг. В результате массового участия населения империи в военном строительстве австрийская армия оказала Наполеону упорное сопротивление. В рамках ландвера и милиции гражданское население империи, обладая немалым потенциалом вооруженной борьбы с интервен-

цией, зачастую принимало на себя также функции поддержания общественного порядка.

Вместе с тем в Австрийской империи не произошло резкой милитаризации общественной жизни. Военнослужащий всегда выступал исключительно в почетной роли защитника родины и монархии. Имела место известная героизация военной профессии, быта военнослужащего. Офицеры были одной из наиболее уважаемых социо-профессионаяьных групп. На протяжении войн с Наполеоном возник устойчивый образ врага. Французские солдаты и офицеры наделялись качествами, приписываемыми в монархической Европе республиканцам - вероломством, жестокостью, безнравственностью. Ряд военных поражений австрийцев не сказался на отношении общества к армии, так как армия в глазах современников вела справедливую борьбу. В начале XIX в. империя стремилась не к военному превосходству над другими державами, а к обеспечению максимально выгодных внешнеполитических позиций при минимальных потерях в военных конфликтах. Этим объясняется стремление австрийского военно-политичсского руководства в случае неудачных итогов-военных кампаний к урегулированию конфликта путем компромисса (1802, 1806, 1809, 1813 гг.). При этом дипломатические и административно-управленческие способности австрийских военачальников (эрцгерцог Карл, Г. Беллегард, И. Лихтенштейн, К. Шварценбсрг) имели в рассматриваемый период не меньшее значение, чем их военно-оперативное искусство.

Глава вторая «Военная профессия в Австрии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Военная организация Австрийской империи в начале XIX е.» отмечается, что организация вооруженных сил имела черты, присущие военной машине абсолютной монархии на рубеже XTVIII-XIX вв. Вооруженные силы состояли из полевых армий, пограничных войск и ландвера. К родам войск относились пехота, кавалерия, артиллерия и технические войска. Пехота была двух видов: линейная и легкая. Кавалерия делилась на линейную, легкую и среднюю. Имелась бригадная, конная и позиционная артиллерия. Гвардия комплектовалась из дворян. При этом существовали отдельные национальные (Богемский, Венгерский) гвардейские полки. Командовали ими представители национальных элит. Личная гвардия императора была элитой вооруженных сил. Ее капитаны выбирались из среды известных генералов.

Австрийская армия отличалась качественной теоретической подготовкой военных специалистов, высокими боевыми качествами отдельных формирований (венгерские конные полки, чешские гвардейцы, австрийская артиллерия), хорошо организованной медицинской службой. Глубокие теоретические знания военачальников соединялись, однако, на практике с неспособностью обновить методы ведения боевых операций в соответствии с изменившимися условиями войны в начале XIX в. Военная доктрина страдала преобладанием устаревших стратегических принципов и тактических приемов, которые успешно применялись в XVIII в. в войнах с Турцией и германскими государствами, но не были эффективны в сражениях с армией Наполеона. Система рекрутских наборов не была упорядоченной, власти набирали солдат из среды малоимущих, отчасти маргинальных, слоев, привлекая также иностранных наемников. Это не способствовало стабильному комплектованию и высокому качеству рядового состава австрийской армии. Реформы вооруженных сил, осуществленные в первом десятилетии XIX в., привели к использованию новых тактических приемов, методов обучения и воспитания личного состава, способствовали лучшему техническому оснащению армии. Среди организаторов преобразований были эрцгерцоги Карл, Иоанн, генералы Г. Беллегард, И. Дитрихштейн, К. Мак. Вместе с тем военные реформы, рассчитанные на длительный срок реализации, не устранили сословного характера рекрутирования, особенностей службы основной массы военнослужащих. Их проведение осложнялось постоянной борьбой за влияние в среде военного руководства и правящей элиты. В целом военная организация соответствовала социально-политическим реалиям Австрийской империи, стоявшей лишь на пороге буржуазно-индустриальной модернизации.

Во втором параграфе «Военная служба солдат и офицеров» исследуется содержание и особенности профессиональной деятельности военнослужащих. За годы службы (8-14 лет) солдат отвыкал от мирного труда и не видел необходимости в накоплении средств. Патерналистская модель отношений старших офицеров с подчиненными командирами и рядовыми психологически компенсировала недостатки в обеспечении войск, социальной защите ветеранов. Это подтверждается свидетельствами, раскрывающими стиль командования эрцгерцога Карла, И. Лихтенштейна, М. Эс-тергази.

Служебный рост и военные отличия делали службу в армии привлекательной для многих молодых людей из дворян. Старшее офицерство состояло из людей, полностью посвятивших себя слу жбе. В среде младших офицеров было много людей, не имеющих специального образования, пришедших в армию исходя из престижных соображений в качестве добровольцев, охваченных патриотическими настроениями. Военная служба занимала практически все время офицеров в периоды военных кампаний. Однако в периоды мирных передышек многие офицеры предпочитали посвящать свой досуг светским развлечениям, личному хозяйству. В-целом, в светской жизни офицер австрийской армии выступал в первую очередь в качестве представителя своей сословной, а не профессиональной группы, а образ жизни представителей офицерства полностью соответствовал их дворянскому происхождению. Они не считали возможным отказаться от таких дворянских привычек, как посещение театра, кофейных домов, охота, карточные игры, общение с женщинами. Считалось, что светская жизнь дает офицерам необходимую психологическую разрядку, способствует накоплению опыта неформального общения с коллегами. При этом театр представлялся важным элементом нравственного воспитания. Во время квартирования войск офицеры считали своим долгом устанавливать контакты с местным дворянством.

Небогатые офицеры, не имея возможности участвовать в светской жизни высшего общества, вынуждены были ограничиваться в общении кругом своих сослуживцев. Наибольшие возможности для участия в светской жизни таким военнослужащим предоставляла провинция. Офицеры, происходящие из аристократических фамилий, подчеркнуто дистанцировались от своих коллег-иностранцев и выходцев из небогатых семей. Они уделяли время общественной деятельности, в частности благотворительности, а также частно-предпринимательской деятельности. Благородное офицерство Австрии, считая себя представителем высокой культуры, стремилось подчеркнуть это в образе жизни, мыслей, в поведении и общении с окружающими. Фактически офицерский корпус оставался профессиональной корпорацией, в которой господствовало дворянство. Полковые командиры предпочитали принимать офицеров из числа родственников или друзей, уже служащих.

Позитивными чертами австрийских офицеров современники признавали значительный профессиональный опыт, педантичность, глубокую обра-

зованность. Одновременно отмечались такие негативные свойства офицеров, как формализм, схематичное мышление, неприятие чужого опыта. Все эти профессиональные качества связывались с личностными чертами'(вы-сокий культурный и интеллектуальный уровень, упорство в выполнении поставленной задачи, чопорность). Основным слагаемым воинской доблести, считалась не личная храбрость, а последовательность в достижении цели и умение хладнокровно ориентироваться в сложной боевой обстановке. В целом стратегические и тактические принципы австрийской армии, не способствовавшие достижению крупных побед, были, тем не менее, достаточно эффективными, о чем свидетельствуют относительно малые потери австрийских вооруженных сил в сравнении с потерями французской и российской армий.

В третьем параграфе «Австрийская армия в Наполеоновских войнах 1799-1815 гг.» упор делается на австро-российское военно-политическое взаимодействие, которое имело в своем развитии несколько этапов (17991804, 1805-1806, 1809-1812, 1813-1815 гг.). Вместе с тем образ австрийского военнослужащего в восприятии российских современников в период Наполеоновских войн основан на представлениях, сложившихся ранее, хотя приобретает и ряд новых черт. Имело место как критическое, так и позитивное отношение к личным и профессиональным качествам австрийских военнослужащих. Образ австрийского офицера в российском восприятии наделен в первую очередь такими чертами, как образованность и уважение к теоретическому знанию и вместе с тем неспособность творчески мыслить в непривычной ситуации. Негативное отношение к союзникам основывалось больше на непонимании различий в военном искусстве. Многие особенности военной службы казались русским необычными. Это переплеталось с эмоционально окрашенными оценками личностных свойств и национального характера военнослужащих. Заметные различия в культуре и менталитете двух народов еще более усиливали этот барьер непонимания, преодолеть который можно было лишь в результате глубокого изучения военного дела другой страны. Постоянная угроза внешнеполитическим интересам со стороны наполеоновской Франции, сходство социально-политического уклада двух империй способствовали формированию австро-российского военного союза. Даже во время российско-австрийского противостояния в 1809 и 1812 гг. стороны искали возможность восстановления союза, поэтому боевые действия между Россией и Австрией не отли-

чались ожесточенностью. Это стало одной из предпосылок успехов, дос-типгутых Австрией в итоге Наполеоновских войн.

В Заключении подводятся итоги исследования. Военная элита сыграла заметную роль в политической истории Австрии начала XIX в. В период борьбы с революционной республиканской Францией и затем империей Наполеона австрийские вооруженные силы выступили в качестве оплота легитимной монархии, защитника национально-государственных интересов.

Личный состав армии отражал социальную и национальную структуру Австрийской империи. В период войн с Францией австрийская армия являлась фактором, объединяющим сословия и народы в служении монархии и отечеству. Это способствовало значительному росту престижа военного сословия.

Австрийская военная организация в начале XIX в. оценивалась современниками неоднозначно. Отмечались как положительные черты, так и серьезные недостатки. С целью устранения последних были предприняты реформы вооруженных сил, направленные на усовершенствование оснащения, военной подготовки, морально-психологического воспитания солдат и офицеров, но оставшиеся незавершенными. В целом качество военной организации соответствовало социально-политическим реалиям Австрийской монархии. Сословные традиции, дух патернализма и офицерского корпоративизма пронизывали внутриармейскую жизнь.

Важным элементом профессионального самосознания, военного человека оставалось понятие о воинской доблести, в котором важное место занимали такие качества, как развитый интеллект, образованность, практический опыт, твердость в достижении цели, честность и благородство, а также педантичность, хладнокровие, гуманность.

Взаимодействие австрийской армии с российскими вооруженными силами в ходе Наполеоновских войн имело не только военно-политическое, но и социокультурное содержание. В процессе союзнической деятельности формировались представления об иностранцах, вырабатывались новые методы международного взаимодействия. В данный период возник ряд стереотипов, оказавших долговременное влияние на формирование образа австрийца в российском восприятии.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Писецкий Д. А. Австрийская армия эпохи Наполеоновских войн в представлениях российских современников (1800-1815) / Д. А. Писецкий // Истоки. Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов. Вып. III. - Липецк. 2004. - С. 58-62 (0,25 п. л ).

2. Писецкий Д. А. Социальный портрет австрийского военного командования в период Наполеоновских войн (по свидетельствам российских современников 1799-1815 гг.) / Д. А. Писецкий // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции (заочной), 28 марта 2004 г. / Ред. кол.: В. М. Юрьев и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 161-164 (0,2 п. л.).

3. Писецкий Д. А. Особенности восприятия российскими современниками австрийских военнослужащих в период Наполеоновских войн (1800-1815 гг.) / Д. А. Писецкий // Державинские чтения: Институт истории и политологии. Институт права. Вып. 9: материалы научной конференции преподавателей и аспирантов, февраль 2004 г. / Ред. кол.: В. В. Канищев и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 39-41 (ОД п. л.).

4. Писецкий Д. А. Свидетельства российских современников как источник по истории австрийской армии эпохи Наполеоновских войн (1799-1815 гг.) / Д. А. Писецкий // Державинские чтения: Институт истории и политологии. Институт социологии и культурологи: материалы научной конференции преподавателей и аспирантов, февраль 2005 г. / отв. ред. В. М. Пучнин. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - С. 105-106 (0,05 п. л.).

5. Писецкий Д. А. Австрийская армия в войне 1809 г. по свидетельствам российских современников / Д. А. Писецкий // Рюрик: Исторические статьи и публикации. - Орел, 2005. - С. 112-125 (0,8 п. л.).

6. Писецкий Д. А. Австрийский военнослужащий в представлениях российских современников в начальный период Наполеоновских войн (1799-1804 гг.) / Д. А. Писецкий //Человек в истории. Вып. 4: Сб. науч. статей / Науч. ред. А. Г. Айрапетов,- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - С. 8-21 (0,8 п. л.).

7. Писсцкий Д. А. Особенности отношения к войне и бою австрийских офицеров в эпоху Наполеоновских войн (1799-1815) / Д. А. Писецкий // Конфликты и компромиссы в социокультурном контексте. Тезисы международной научной конференции. - Москва, 20-22 апреля 2006 г. - М.: Изд-во РГГУ, 2006. - С.260-261 (0,1 п. л ).

Подписано к печати 05.09.2006. Гарнитура Times New Romen. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 эк:). Заказ 445.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-по.шграфическом центре ТГТУ