автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Социолингвистическая характеристика рекламных текстов в гендерном аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корочкова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ.
1.1. Социолингвистика и методика изучения средств массовой коммуникации.
1.1.1. Социолингвистика как наука.
1.1.2. Методика социолингвистического анализа средств массовой коммуникации.
1.2. Реклама как объект лингвистического исследования.
1.2.1. Определение рекламы и её функции.
1.2.2. Композиционно-текстовый уровень рекламного текста.
1.2.2.1. Невербальные компоненты в рекламном тексте.
1.2.2.2. Вербальные компоненты: речевые стратегии и тактики рекламирования.
1.2.3. Семантико-стилистический уровень рекламного текста.
1.2.3.1. Адресат рекламы как основной референт рекламного текста.
1.2.3.2.Типы характеристик референтов рекламного текста.
1.3. Тендерные исследования в лингвистике.
1.4. Особенности мужской и женской речи.
1.4.1. Обзор исследований мужской и женской речи.
1.4.2. Коммуникативные стратегии мужчин и женщин.
1.4.3. Тендерные отличия на уровне лексики.
1.4.4. Тендерные отличия на уровне морфологии.
1.4.5. Тендерные отличия на уровне синтаксиса.
1.4.6. Объяснение различий мужской и женской речи.
1.5. Тендерные стереотипы в русском языковом сознании.
1.6. Мужские и женские журналы.
1.6.1. Классификация мужских и женских журналов.
1.6.2. Имидж мужчин и женщин в современных журналах.
1.7. Методика определения тендерной ориентации рекламных текстов.
1.7.1. Типологические особенности издания как показатель тендерной ориентации рекламных текстов.
1.7.2. Реализация тендерного начала в восприятии рекламных текстов.
1.7.3. Эксперимент по выявлению показателей тендерной ориентации рекламных текстов.
1.7.4. Система показателей тендерной адресации рекламных текстов.
1.8. Выводы.
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕКЛАМЫ.
2.1. Предметно-тематический уровень.
2.1.1. Темы женской и мужской рекламы.
2.1.2. Сравнительная характеристика тем мужской и женской рекламы.
2.2. Композиционно-текстовый уровень.
2.2.1. Невербальные компоненты текста.
2.2.1.1. Женская реклама.
2.2.1.2. Мужская реклама.
2.2.2 Речевые стратегии и тактики.
2.3. Семантико-стилистический уровень.
2.3.1. Языковое выражение референта рекламного текста «товар».
2.3.1.1. Номинация товара в рекламе.
2.3.1.2. Характеристика товара в рекламе.
2.3.1.2.1. Дескриптивная характеристика.
2.3.1.2.2 Оценочные аналитические характеристики.
2.3.2.2.2 Эмоционально-экспрессивные характеристики.
2.3.1.3. Влияние темы рекламы на выбор характеристик.
2.3.2. Языковое выражение референта рекламного текста «адресат».
2.3.2.1. Номинация адресата в рекламе.
2.3.2.2. Описание внешности адресата рекламы.
2.3.2.3 Реализация тендерных стереотипов в рекламе.
2.3.2.3.1 Женская реклама.
2.3.2.3.2 Мужская реклама.
2.3.2.4 Семейные роли адресата в рекламе.
2.3.2.5. Профессиональные роли адресата в рекламе.
2.3.2.6. Сравнение имиджа мужчин и женщин в рекламе.
2.3.3. Использование особенностей мужской и женской речи.
2.3.3.1. Женская реклама.
2.3.3.2. Мужская реклама.
2.4. Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Корочкова, Светлана Александровна
Реклама является неотъемлемой частью жизни современного российского общества и выполняет важные экономические и социальные функции. Ещё в начале XX века в России публиковались рекомендации по составлению рекламы («Искусство распространять свой товар», «Объявления и другие средства рекламы», «Руководство рекламировать», «Успешная реклама и как ею пользоваться»). В советское время практические рекомендации дополнили теоретические исследования рекламы (Д. В. Беклешов, В. В. Глазунова, В. Е. Демидов и др.). Однако современная российская реклама отличается и от дореволюционной, и от советской. Базой для становления современной российской рекламы стал опыт иностранных рекламных фирм. Российская действительность сильно отличается от западной, и зарубежная реклама не всегда будет успешной в России. Эти факторы обусловили востребованность исследований рекламы в условиях современного российского общества.
Актуальность исследования определяется ведущей ролью рекламы в жизни современного российского общества, её жанровым разнообразием, а также развитием социолингвистических подходов к изучению современных языковых процессов.
В современной лингвистике основное внимание было уделено жанрам рекламы и стилистике, структуре и композиции рекламных текстов (Н. И. Клушина, Н. Н. Кохтев, Е. Е. Корнилова и Ю. А. Гордеев, Е. Пенькова, Д. Э. Розенталь, J1. Г. Фещенко и др.). Исследовалась также взаимосвязь текста и изображения в рекламе (В. В. Волкова, О. JI. Тульсанова). Однако, несмотря на то, что во всех исследованиях рекламы основным фактором её успеха признаётся учёт социальных характеристик и интересов адресата рекламы, практически нет исследований, посвященных социолингвистическому изучению рекламы, тогда как именно эти методы позволяют выявить зависимость языковых факторов от экстралингвистических.
Частично данный вопрос освещен в исследованиях зарубежных авторов: К. JL Бове, У. Ф. Арене, А. Кромптон, Ч. Г. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротуолл, Д. Ф. Энджел, Р. Д. Блэккуэл, П. У. Минард и др., а также в работе JI. В. Минаевой и А. Ю. Морозова.
Актуальны также вопросы социальной обусловленности единиц языка и речи. Сегодня активно исследуется речь отдельных социальных слоев (J1. П. Крысин «Современный русский интеллигент: речевой портрет»), исследуются вопросы социальной дифференциации русского языка (В. Г. Костомаров «Языковой вкус эпохи», JL П. Крысин «Социальная маркированность языковых единиц», коллективные монографии «Русский язык конца XX столетия (1985-1995), «Современный русский язык: социальная и функциональная дифференциация»). Актуальны также вопросы отражения в языке социального статуса участников общения (В. И. Карасик) и национального менталитета (В. В. Колесов). Важную роль в формировании особенностей языка индивида, а также и нации играет тендерный фактор.
Данное исследование осуществлено в рамках тендерного аспекта социолингвистики. Актуальность тендерной проблематики в конце XX века обусловлена появлением публикаций, посвящённых тендерным проблемам в психологии, социологии, лингвистике. Во многих вузах в учебный план вводятся курсы «Гендерные исследования», «Гендерная лингвистика».
Теоретической основой исследования являются следующие положения:
1) языковые особенности жанров массовой коммуникации, в том числе и рекламы, зависят от социальных характеристик адресата (Р. Т. Белл, I I. I I. Кохтев, JT. П. Крысин, Т. Н. Лившиц, И. П. Лысакова, Г. Г. Почепцов, Р. М. Ямпольская и др.);
2) ориентация на определённую социальную аудиторию в прессе проявляется на предметно-тематическом, композиционно-текстовом, семантико-стилистическом уровнях (И. П. Лысакова);
3) можно провести дифференциацию мужской и женской речи на уровне лексики, морфологии, синтаксиса и коммуникативных тактик (О. Л. Антинескул, Е. Горошко, А. В. Кирилина, Л. В. Полубиченко, В. В. Потапов, К. Пойнтон, Ф. Смит, Д. Таннен, Дж. Холмс и др.);
4) имидж адресата современной рекламы основан на стереотипных представлениях о мужчинах и женщинах (О. О. Воронина, И. В. Грошев, Ю. Е. Гусева, А. А. Кавпуш, И. А. Стернин и др.).
Объектом исследования является реклама в мужских и женских журналах.
Предмет исследования — языковые особенности рекламных текстов, обусловленные их ориентацией на мужчин или женщин.
Гипотеза исследования: языковые особенности рекламного текста зависят от его ориентации на тендерные характеристики адресата, которая реализуется в наборе языковых средств.
Цель исследования — определить корреляции языковых особенностей рекламных текстов и тендерных характеристик адресата рекламы. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1) разработать методику социолингвистического анализа рекламных текстов в тендерном аспекте;
2) исследовать ориентацию рекламных текстов на мужскую или женскую аудиторию на предметно-тематическом уровне;
3) выявить особенности гендерно ориентированной рекламы на композиционно-текстовом уровне;
4) установить различия на семантико-стилистическом уровне:
• проанализировать типологические характеристики и особенности номинации основных референтов рекламного текста (товара и адресата) в тендерном аспекте,
• описать имидж, мужчин и женщин в современной гендерно ориентированной журнальной рекламе.
Материалом исследования стали рекламные объявления в женских журналах, таких, как «Лиза», «Космополитен», «Она», «Караван историй», в мужских - «Медведь», «За рулем», "Men's Health", "Playboy".
Было проанализировано 1066 текстов, из них 503 - женская реклама, 422- мужская и 141 текст с нейтральной тендерной ориентацией.
Для анализа были отобраны 30 мужских журналов с 1998 по 2003 гг., 32 женских журнала с 1997 по 2003 гг. Для сравнения привлекалась также реклама в метро, на плакатах города и отдельные телеролики с выраженной тендерной ориентацией.
Методы исследования. Основными методами являются методы социолингвистического анализа рекламных текстов и эксперимент, по выявлению критериев восприятия рекламных текстов в тендерном аспекте.
Научная новизна исследования. В работе впервые рассмотрены социолингвистические особенности рекламных текстов в тендерном аспекте, выявлены отличительные черты мужской и женской журнальной рекламы и проанализировано влияние тендерных характеристик адресата на языковые особенности рекламных текстов и формирование образа адресата (мужчины или женщины).
На защиту выносятся следующие положения.
1. В типологии рекламных текстов чётко прослеживается тендерная ориентация рекламы. Выделяются следующие типологически значимые разновидности: мужская, женская и гендерно нейтральная реклама.
2. К показателям тендерной ориентации рекламного текста относятся: тема, невербальные компоненты, способы номинации и характеристики рекламируемого товара и адресата, особенности мужской и женской речи, речевые стратегии и тактики рекламирования.
Структура диссертации. Диссертация (190 страниц машинописного текста) состоит из введения, двух глав, в которых приведено 12 таблиц, заключения, списка использованной литературы (212 наименований, из них 8 на английском языке), списка источников исследуемых рекламных текстов, приложения 1 «Материалы для эксперимента по выявлению показателей гендерной ориентации рекламных текстов» (25 стр.), приложение 2 «Примеры рекламных текстов, использованных в исследовании» (14 стр.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социолингвистическая характеристика рекламных текстов в гендерном аспекте"
1.8. Выводы.
Методика социолингвистического анализа исходит из коммуникативных установок рекламы на социальные характеристики адресата и ценностные характеристики товара.
Реклама в исследовании рассматривается как носитель и распространитель тендерных идей и образов, а также тендерных коммуникативных тактик. Тендер определяется как социокультурная презентация биологического пола индивида. В языке тендер имеет двоякое проявление. Во-первых, тендерные представления о мужских и женских качествах зафиксированы в языковом сознании, а следовательно, и в языке. Во-вторых, отражением тендерных различий являются различия в речи мужчин и женщин. Тендер рассматривается как один из важных идентификационных факторов, определяющих языковые особенности рекламных текстов. В классификации рекламы были выделены мужская реклама, женская и гендерно нейтральная.
Семантическими центрами рекламного текста являются его референты: товар и адресат.
Большинство рекламных текстов является текстами креолизированного типа. Взаимодействие вербальных и невербальных его компонентов обеспечивает целостный коммуникативный эффект. Эти типологические особенности рекламных текстов определили необходимость рассмотрения как элементов композиционно-текстового уровня его невербальных компонентов и речевых стратегий и тактик рекламирования.
При анализе характеристик товара и адресата в рекламном тексте используется следующая их классификация: дескриптивные; оценочные аналитические: рациональные, психологические, сенсорно-вкусовые, эстетические, социальные характеристики, национальные стереотипы как стандарты оценки; оценочные эмоционально-экспрессивные: перфективные, образные, собственно эмоционально-экспрессивные.
В современном русском языковом сознании женщины соотносятся с такими понятиями, как сензитивность, слабость, послушание, внешняя привлекательность, домашний труд, а также с силой, решительностью, терпением, любовью, умом, красотой. Семантическое поле «мужественность» формируют следующие тематические группы: сила, выносливость, доминирование, агрессия, активность, авантюризм.
В основу языковых различий гендерно ориентированной рекламы могут быть положены особенности речи мужчин и женщин. Основное различие мужских и женских коммуникативных стратегий проходит по шкале доминирование / солидарность, категоричность / некатегоричность, а также рациональность / эмоциональность.
По данным проведённого эксперимента, показателями мужской рекламы респонденты признали чёткость структуры текста и предложения, часть лексики, отражающей маскулинные стереотипы. Как показатели женской рекламы были признаны: апелляция к эмоциям в рассказе о товаре, оценочная эмоционально-экспрессивная характеристика товара.
Методика социолингвистического анализа текстов СМК применима также и к рекламным текстам. На основе этой методики, а также на основе данных проведённого эксперимента, были разработаны показатели тендерной ориентации рекламных текстов, которые и определили критерии оценки рекламных текстов как мужских или женских.
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕКЛАМЫ. 2.1. Предметно-тематический уровень. 2.1.1. ТЕМЫ ЖЕНСКОЙ И МУЖСКОЙ РЕКЛАМЫ.
Женская реклама.
Тема рекламного текста (о каком товаре идёт речь в рекламе) в ряде случаев чётко указывает на пол адресата. Наличие мужских и женских товаров, разница в мужских и женских интересах будет проявляться в дифференциации тематики мужской и женской рекламы. Например, реклама декоративной косметики будет однозначно восприниматься как женская реклама. Однако ряд товаров может быть адресован и мужчинам, и женщинам. В таких случаях определению адресата будет помогать не столько тема текста, сколько его лингвистические особенности.
При анализе тематики женской рекламы помимо наших собственных подсчётов были использованы данные других исследователей. Т. Н. Петрова-Маслакова анализировала зарубежную журнальную рекламу конца XX века (Петрова-Маслакова 2001: 39), О.О.Воронина анализировала рекламу в российской прессе середины 90-х годов XX века (Воронина 1998: 82). В анализе, проводимом в рамках данного исследования, темы рекламных текстов представлены более подробно (выделено больше рубрик), чем у О. О. Ворониной и Т. Н. Петровой-Маслаковой.
По данным проведённого анализа и данным из других источников можно составить следующую картину (см. табл. 5).
Приоритетными (в данном исследовании такими считаются те группы, которые встречаются в выборке больше 10%) группами женской рекламы является косметика и здоровье. Причём среди рекламы различных медицинских центров большую часть занимает реклама центров косметологии и средств по борьбе со старением, лишним весом и недостатками фигуры.
Специфически женскими темами рекламы оказались реклама торговых центров, средств личной гигиены, бытовой химии, декоративной косметики, что отражает традиционные женские занятия - посещение магазинов, домоводство, уход за своей внешностью. В рекламе данных товаров тема рекламного текста будет являться определяющим показателем адресации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данное исследование проходило в рамках социолингвистических тендерных исследований.
Социолингвистический анализ рекламных текстов подтвердил предварительную гипотезу о влиянии тендерных характеристик адресата рекламы на её языковые особенности. Однако в современной журнальной рекламе этот фактор повышения привлекательности рекламы используется не полностью.
Целью исследования было выявление языковых особенностей гендерно ориентированных рекламных текстов. Для этого последовательно были решены поставленные задачи, направленные на исследование того, каким образом различаются мужская и женская реклама.
1. Выделяемые в социолингвистическом анализе СМК уровни текстовой организации (предметно-тематический, композиционно-текстовый, семантико-стилистический) приложимы также и к рекламным текстам. Особенности языковой реализации этих уровней зависят от социальных характеристик адресата. В данной работе исследовалась их зависимость от пола адресата.
В зависимости от пола адресата рекламного текста были выделены три типа рекламы: мужская, женская и гендерно нейтральная. Были выделены основные референты рекламного текста (товар и адресат), языковое представление которых позволяет провести тендерную дифференциацию текстов. Анализ теоретической литературы, анализ рекламных текстов на выделенных уровнях и проведённый эксперимент позволил выделить ряд показателей тендерной ориентации рекламных текстов. К показателям тендерной ориентации рекламных текстов относятся:
1) тип издания;
2) предметно-тематический уровень рекламного текста;
3) композиционно-текстовый уровень рекламного текста: невербальные компоненты текста, речевые стратегии и тактики;
4) семантико-стилистический уровень рекламного текста:
- номинация и характеристика товара, номинация адресата рекламного текста,
- имидж адресата в рекламе,
- использование особенностей мужской и женской речи.
Эти показатели определили методику социолингвистического анализа рекламных текстов, применённую в данном исследовании.
2. Различия мужской и женской рекламы на предметно-тематическом уровне обусловлены рядом причин. Во-первых, существуют специфические товары, которыми пользуются только женщины, или мужчины, например, декоративная косметика. Чётко определяется группа рекламы специфически женских товаров. Она всегда адресована женщине. Реклама же специфически мужских товаров может быть адресована и женщине (например, станок или крем для бритья).
Во-вторых, тематическое содержание мужской и женской рекламы может определяться стереотипными представлениями о мужских и женских занятиях: мужчинам предлагаются, например, строительные товары, а женщине - микроволновые печи, кухонные комбайны, утюги.
3. На композиционно-текстовом уровне важными оказались невербальные компоненты текста и речевые стратегии и тактики рекламирования. Из всех невербальных компонентов текста тендерной спецификацией обладает только иллюстрация. Как показывает анализ, основным показателем определения её адресации можно считать обращение к тендерным стереотипам. Для женщин это будут сцены семейной жизни, романтических отношений, лирические пейзажи. Мужская иллюстрация отражает стереотипы мужественности: авантюризм, стремление к лидерству, мужская сексуальность. Иллюстрация в женской рекламе отличается большей эротизацией женских образов, чем в мужской.
Вербальной реализацией композиционно-текстового уровня являются речевые стратегии и тактики рекламирования. В рекламном тексте можно выделить две основные стратегии: воздействие на адресата и создание имиджа. Как показал проведённый анализ, дифференциация на этом уровне проводится довольно слабо. Анализ рекламных текстов показал, что специфические, свойственные или мужской, или женской рекламе стратегии и тактики встречаются лишь в 4% всех изученных текстов. Дальнейшая дифференциация на этом уровне является неиспользованным пока резервом повышения эффективности рекламного воздействия.
4. На семантико-стилистическом уровне исследовалась номинация референтов рекламного текста, их характеристика, использование особенностей мужской и женской речи.
Номинация адресата является тем показателем, который чётко указывает на тендерную ориентацию рекламного текста. Часто за основу номинации берутся современные тендерные роли. Для женской номинации важной будет также номинация-комгтлимент.
Анализ типов характеристик адресата и товара позволил определить маркеры рекламного текста: характеристики, встречающиеся во всех трёх типах рекламы. К таким маркерам были отнесены дескриптивные, перфективные и рациональные характеристики.
Основные различия мужской и женской рекламы на уровне характеристик референтов обусловлены разницей в стереотипах мужественности / женственности. Влияние гендерных стереотипов прослеживается в отборе лексики для их номинации и характеристики.
Анализ дал следующие результаты: не выявлено гендерных различий в группе рациональных, перфективных, эстетических характеристик, в использовании национальных стереотипов в рекламе. Разница в использовании остальных типов характеристик определена полом адресата рекламы.
Особенностью мужской рекламы стало использование ассоциативных сравнений и психологических характеристик в представлении товара, которые тесно связаны с маскулинными стереотипами. Эта же связь прослеживается в употреблении метафор в мужской рекламе и в номинации товара. В женской рекламе метафоры более разнообразны, чем в остальных типах рекламы. Отличие мужской и женской рекламы проявляется, прежде всего, в отборе лексики, представляющей мир адресата и его характеристики.
Рекламный текст, моделируя мир адресата, представляет товар как его неотъемлемую часть. Основная мысль рекламных текстов, где обращается внимание на имидж адресата - «Таким (такой) вы сможете стать только благодаря данному товару». При этом в женской рекламе будет сделан акцент на визуальной характеристике адресата, а в мужской - на психологической, что также говорит о зависимости языковых особенностей рекламного текста от тендерных характеристик адресата.
Анализ рекламных текстов показывает, что в описании имиджа мужчин важными являются их психологические характеристики, а также рассказ о его досуге вообще и об отношениях с женщинами в частности. Реклама мало говорит о профессиональной жизни мужчины, семейных обязанностях.
Для женской рекламы ведущим аргументом, убеждающим женщину в необходимости приобрести данный товар, является обещание красоты и молодости. Современная журнальная реклама обращается именно к этим потребностям женщины, мало уделяя внимания таким важным аспектам жизни женщины как профессиональный успех, ведение домашнего хозяйства.
Основное занятие женщин в современной журнальной рекламе -развлечение, отдых, забота о себе. Реклама больше говорит о внешности женщины, а не её личных или деловых качествах.
СМК является одним из факторов тендерной социализации личности. Реклама как жанр СМК также влияет на процесс тендерной социализации личности. Лингвистические характеристики адресата в рекламе приобретают социальные функции, именно поэтому столь важно тщательно их продумывать.
Важным выводом исследования является заключение о том, что тендерная ориентация рекламных текстов проявляется только на уровне лексики и практически не выражена на остальных языковых уровнях. Также очень редко используются в рекламе особенности речи мужчин и женщин, различия в коммуникативных стратегиях и тактиках.
Анализ и проведённый эксперимент показали, что женская реклама определяется достаточно чётко, тогда как мужскую и гендерно нейтральную рекламу не всегда можно чётко разграничить. Это проявляется в общности тематического содержания мужской и гендерно нейтральной рекламы, а также в том, что маскулинная характеристика товара может восприниматься как привлекательная и для мужчин, и для женщин, тогда как фемининная характеристика воспринимается как адресованная женщине или мужчинам фемининного типа. Этот факт повышает значение языковых особенностей текста в проведении чёткой адресной ориентации рекламы. Первостепенное значение здесь принадлежит средствам передачи речи адресата, в умелом воспроизведении в тексте социолингвистических переменных.
5. Опираясь на выводы данного исследования, можно сделать ряд рекомендаций для составителей рекламных текстов, учёт которых может сделать рекламу более привлекательной для адресата, более эффективной.
5.1. Имидж мужчин и женщин в рекламе достаточно традиционен и стереотипен. Разнообразие характеристик адресата, внимание к его личностным и профессиональным качествам может служить средством повышения эффективности рекламного воздействия. Особенно это актуально для женской рекламы, где преобладает визуальная характеристика адресата и практически отсутствует психологическая. В мужской рекламе на данный момент не востребованными оказались профессиональные и семейные роли, которые также можно эффективно использовать при характеристике адресата мужской рекламы. Эротизация женских образов на иллюстрациях в рекламе должна быть обоснована и уместна.
5.2. Положительные результаты может дать приведение в соответствие имиджа адресата рекламы в разных изданиях с концепцией адресата данного издания.
5.3. Недостатком гендерно ориентированной рекламы можно считать невнимание к особенностям мужской и женской речи. Этот показатель является важным, так как дифференциация мужской и женской речи научно доказана, и использование этих особенностей в тексте рекламы ориентированной на разных адресатов безусловно повысит её эффективность. Это особенно важно в мужской рекламе, так как маскулинные характеристики, по данным проведённого анализа и данным эксперимента, часто воспринимаются как базовые, т. е. гендерно нейтральные. Точный речевой портрет адресата позволит сделать рекламное сообщение более близким для него, а следовательно, более эффективным.
Однако, здесь есть опасность создания новых штампов: женская речь не должна выглядеть как «сюсюканье» и «пустая болтовня», грубость, иногда свойственная мужской речи, должна быть уместна и обусловлена ситуацией. Надо помнить, что языковые и коммуникативные особенности индивида, зависят не только от его пола, но также и от других его социальных характеристик, таких как возраст, образование, социальный статус, место и жительства, а также и от ситуации общения.
Учитывая эти факторы, отметим, что в гендерно ориентированной рекламе пол адресата во многом определяет ёё языковые особенности.