автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологическая интерпретация внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Куцевляк, Иван Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологическая интерпретация внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Куцевляк, Иван Петрович

Введение.

Глава 1. Социологический анализ внешней среды организации в контексте оптимизации управленческих практик.

1.1. Концептуальные модели внешней среды организации.

1.2. Стратегия взаимодействия с внешней средой организации в малом и среднем бизнесе: планирование, реализация, управление процессами.

1.3. Социологические основания проектирования как средства повышения эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса.

Глава 2. Управленческое проектирование развития организации во внешней среде.

2.1. Управленческое видение и оценка внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса.

2.2. Интеграция проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Куцевляк, Иван Петрович

Актуальность темы исследования. Организации малого и среднего бизнеса играют значительную роль в жизни страны, поскольку способны обеспечивать относительную экономическую стабильность и смягчать последствия социально-экономических изменений, сопровождающих процессы реформ. Малые и средние организации отчасти могут стать ключевым элементом в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением значимых социальных проблем. По этой причине повышение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса приобретает особую актуальность в контексте современных тенденций развития российского общества.

Взаимообусловленный характер дискурса «организация — среда» требует исследования сложившихся в организациях малого и среднего бизнеса управленческих практик, детерминирующих функционирование этой системы. Обеспечение эффективности данного дискурса требует от организации решения целого ряда конкретных задач. В условиях динамичных социальных изменений одним из определяющих факторов повышения конкурентоспособности организации становится качество взаимодействия с внешней средой. Анализ внешней среды организации и различных внутренних факторов, влияющих на ее эффективность, методологически связан с исследованием планирования и реализации стратегии организации.

По этой причине управление процессами взаимодействия с внешней средой организации необходимо рассматривать в контексте управления организацией в целом. Обеспечение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса требует построения эффективной системы управления, обеспечивающей разрешение многочисленных кризисов на различных уровнях организационной деятельности не в отдельности, а на уровне системы в целом. Для понимания внутриорганизационных процессов, происходящих в организациях малого и среднего бизнеса, необходимо рассмотреть их в контексте внешней среды, определить степень и характер влияния различных субъектов и факторов внешнего окружения на деятельность организаций. В связи с этим актуализируется необходимость определения социологических оснований проектирования во взаимодействии с внешней средой организаций малого и среднего бизнеса, а также возможностей интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

Таким образом, совокупность перечисленных выше обстоятельств образует проблемную ситуацию, выдвигающую на первый план необходимость социологической интерпретации внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе, как предмета научного анализа и фундаментального основания социально-экономической успешности.

Степень научной разработанности проблемы. Мировая научная мысль на протяжении достаточно длительного времени занимается исследованием различных аспектов деятельности организации и ее взаимодействия с внешней средой. М. Вебер одним из первых выделил организацию из других форм социальных образований и осуществил четкое разграничение между организацией и ее окружением1. Э. Дюркгейм указал па существование взаимной социально-экономической зависимости организации как субъекта предпринимательской деятельности и общества . Т. Парсонс выделил социальное окружение как значимый фактор для деятельности организации3. П. Штомпка определил организацию как интегрированный комплекс социальных позиций и социальных отношений, реализующий в своих действиях какую-либо существенную функцию, формирующий своеобразный целостный организм и отличающийся от

1 См. напр. Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. Сост., общ. ред. и иослссл.

Ю.Н. Давыдова; иредиел. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. С. 101; Weber М. The Theory of Social and Economic Organization. - New York: The Free Press, 1997. P. 145. ~ Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. С. 34.

3 Parsons Т. Structure and Process in Modern Society. - New York: The Free Press, 1960. P. 45-46. иных подобных организмов . Э. Гидденс дал определение организации как «группы людей, собранной на не личной основе, для достижения определенных целей»5.

Как самостоятельный термин понятие «внешняя среда организации» оформилось в 20-30-е гг. XX века6. С конца 50-х гг. прошлого века взаимодействие организации и ее внешней среды находится в сфере внимания исследователей, демонстрирующих различные концептуальные дискурсы.

Среди представителей зарубежной научной мысли, которые в своих исследованиях уделяли внимание влиянию внешней среды на деятельность организаций, можно выделить таких авторов, как М. Альберт, И. Ансофф,

A. Голдберг, П. Друкер, М. Зей, В. Киган, Ф. Котлер, Г. Кохен, Г. Кунц, Дж. Лорш, П. Лоуренс, М. Мескон, С. О'Доннел, Г. Саймон, Д. Смитбург,

B. Томпсон, А. Фигенбаум, Дж. Фриман, М. Ханнан, Ф. Хедоури7.

4 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / Пер. с нольск. С.М. Червонной. -М.: Логос, 2005. С. 130.

5 Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. - М.: Едиторнал УРСС. 2005. С. 308.

6 Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь. - М.: ИНФРА-М, 2000. С. 29.

7 См. напр. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. / Науч. ред. и авт. пре-дисл. Л.И. Евеико. - М.: Экономика, 1989; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / Пер. с англ. С. Жильцов. - СПб. и др.: Питер, 1999; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке / Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2001; Друкер П.Ф. Практика менеджмента / Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2000; Друкер П.Ф. Новые реальности. В правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении / Пер. с англ. - М.: Совмест. предприятие «Бук Чембэр Интернэшнл», 1994; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. O.A. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Издательство «Питер», 1999; Кунц Г., О'Доииел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций / Пер. с англ. Общ. ред. и предисл. Д.Н. Гвишиапи - М. Прогресс, 1981, Т.1; Мсскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с апгл. - М.: Дело, 1998; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях: Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1995; Саймон Г.А. Рациональное принятие решений в деловых организациях // Психологический журнал, 2001, Том 22. - №6. - С. 25-34; Саймон Г.А. Рациональное принятие решений в деловых организациях // Психологический журнал, 2002, Том 23. - №1. - С. 42-51; Kotier Ph., Lee N. Corporate Social Responsibility: Doing the Most Good for Your Company and Your Cause. - Hoboken, N.J.: John Wiley & Sons, 2005; Lawrence P.R., Lorsch J.W. Organization and Environment: Managing Differentiation and Integration. - Boston: Harvard Business School Press, 1986; Zey M. Dimensions of Organizations: Environment, Context, Structure, Process and Performance. - Santa Monica, Calif.: Goodyear Pub. Co., 1979.

В работах отечественных исследователей также продуцируется ряд концептуальных подходов к рассмотрению природы внешней среды организации. Здесь можно отметить работы таких авторов, как О.С. Виханский, Е.П. Голубков, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, C.B. Рогожин, Т.В. Рогожина, П.В. Романов, В.Г. Смирнова, B.C. Соловьев, Т.П. Фокина8. Однако внешняя среда организации и её влияние на деятельность организации стали пристально изучаться отечественными социологами относительно недавно, в конце 80-х -начале 90-х гг. прошлого века, в период перехода к рыночной экономике.

В области изучения планирования и реализации стратегии организации, управления процессами ее взаимодействия с внешней средой можно отметить работы таких исследователей, как К. Адаме, Т. Амблер, И. Ансофф, Г. Армстронг, М. Ветер, В. Вонг, Р. Герсон, Дж. Гибсон, Р. Дайсон, П. Дженстер, Д. До-нелли, П. Друкер, Д. Иванцевич, К. Камерон, М. Кеннерли, Дж. Коллинз, Ф. Котлер, Р. Куинн, М. Медоус, Э. Нили, Н. Ольве, Ж. Рой, Дж. Сондерс, Е. Тапинос, Д. Хасси, Г. Черчилль, Э.Ф. Аминов, Е.М. Бабосов, К.В. Балдин, А.Д. Воробьев, С.Н. Воробьев, Е.П. Голубков, E.H. Голубкова, Д.М. Давтян, Р.Ф. Имамов, O.A. Калачев, О.П. Коробейников, А.Н. Коробова, A.C. Маркина, А.Н. Матанцев, J1.H. Семеркова, Э.А. Смирнов, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдипов, С.С. Фролов, В.Г. Шибаков, Т.М. Ширяева4.

8 См. напр. Виханский О.С. Стратегическое управление. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гар-дарики, 1999; Виханский О.С., Наумов Д.И. Менеджмент. - М.: Экоиомисть, 2005; Мильнер Б.З. Теория организации. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 1999; Мильнер Б.З., Лине Ф. Управление современной компанией. - М.: ИПФРА-М, 2001; Пригожин А.Н. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Иптсрпракс, 1995; Рогожин C.B., Рогожина Т.В. Теория организации. - М.: Издательство «Экзамен», 2003; Романов П.В. Социологические интерпретации менеджмента: исследования управления, контроля и организации в современном мире. - Саратов: СГТУ. 2000: Смирнова В.Г. и др. Организация и ее деловая среда: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 2. - М.: ИНФРА-М, 1999; Соловьев B.C. Стратегический менеджмент. - Ростов-па-Доиу: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002; Теория организации и организационное проектирование / Под ред. Т.П. Фокиной. 10.А. Корсакова, H.H. Слонова.- Саратов: Изд-во СГУ, 1997.

9 См. папр. Амблер Т. Практический маркетинг / Пер. с англ. под общей ред. Ю.Н. Каптурев-ского. — СПб.: Издательство «Питер», 1999; Бабосов Е.М. Социология управления. - Мп.: ТетраСистемс, 2000; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Издательство «Финпресс», 1998; Голубкова E.H., Давтян Д.М. Внедрение

В контексте авторского исследования интерес представляют работы Дж. Левинсона, который рассматривает методы взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой. Он подчеркивает их принципиальное отличие от стратегий взаимодействия с внешней средой в больших организациях, обусловленное малыми бюджетами и острым дефицитом времени при принятии управленческих решений10.

В условиях ограниченных ресурсов одной из наиболее эффективных форм деятельности организации является проектирование. Проектные методы и их практическое применение были исследованы в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как Ф. Бэгьюли, Ф. Грей, Г. Дитхелм, П. Друкер, Д. Коттс, Э. Ларсон, А. Лонгман, Дж. Муллинс, М. Рубинштейн, А. Фирстен-берг, И.З. Аронов, Ю.А. Корсаков, В.П. Кравченко, В.А. Луков, И.И. Мазур, Е.Е. Мирющенко, К.Е. Мирющенко, Н.Г. Ольдерогге, Д.Н. Слонов, H.H. Слонов, Л.А. Фиглин, Т.П. Фокина, В.Д. Шапиро". концепции CRM на предприятии // Маркетинг в России и за рубежом, 2003. - №3. - С. 123131; Котлер Ф., Армстронг Г., Сопдерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. - 2-е еврон. изд. - М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильяме», 2000; Пили Э„ Адаме К., Ксппср-ли М. Призма эффективности: Карта сбалансированных показателей для измерения успеха в бизнесе и управления им / Пер. с англ. - Днепропетровск: Балапс-Клуб, 2003; Фролов С.С. Социология организаций. - М.: Гардарики, 2001; Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. - СПб: «Питер», 2001; Шибаков В.Г., Аминов Э.Ф. Постановка процесса маркетингового планирования // Практический маркетинг, 2003. -№5. - С. 15-20; Gerson, Richard F. Marketing Stratégies for Small Business. - Menlo Park, Calif.: Crisp Publications, 1994.

10 См. напр. Левипсоп Дж.К. Маркетинг по-партизапски / Серия «Бизнес-класс»,- Ростов п/Д: Феникс, 2003; Левипсоп Дж.К., Фришмап Р., Люблин Дж. Партизанское паблисити: сотни беспроигрышных тактик / Пер. с англ. В. Челиоковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004; Levinsoii J.C. The Way of the Guerrilla: Achieving Success and Balance as an Entrepreneur in the 21st Century. - Boston: Hougton Mifflin Со., 1997.

11 См. напр. Аронов И.З., Мирющенко Е.Е., Мирющенко К.Е. Управление проектами н всеобщее управление качеством // Стандарты и качество, 1996. - №9. - С. 43-48; Бэгыолп Ф. Управление проектом / Пер. с апгл. В. Петращек. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004; Грей Ф. Ларсон Э. Управление проектами: Практическое руководство / Пер. с апгл. - М.: Издательство «Цело и Сервис», 2003; Дитхелм Г. Управление проектами. В 2 т. T. I, II / Пер. с нем.- СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2003; Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. / Пер. с апгл. М. Котел ы ш ко вой. - М.: ФАИР-ПРЕСС'. 2002; Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты / Пер. с апгл. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1994; Друкер П.Ф. Эффективный управляющий / Пер. с англ. - М.: Со-вмест. предприятие «Бук Чембэр Интернэшнл», 1994; Друкер П.Ф. Рынок. Как выйти в лидеры. Практика и принципы / Пер. с англ. - М.: Совмест. предприятие «Бук Чембэр Интернэшнл», 1992; Коттс Д. Управление инфраструктурой организации / Пер. с апгл. - М.: ОАО

Анализ имеющихся концептуальных дискурсов свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам организаций малого и среднего бизнеса, вопросы проектирования их взаимодействия с внешней средой пока не нашли достаточного отражения. На сегодняшний день феномен взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса со своей внешней средой чаще всего сводится к прикладным аспектам маркетинга. Многочисленные классификации по типам, видам, формам, методам, технологиям взаимодействия с внешней средой организации осуществляются по различным основаниям и значительно усложняют целостное рассмотрение системы взаимодействия с внешней средой организации. В ряде случаев взаимодействие организации с внешней средой рассматривается как изолированная функция, вне общего процесса построения и реализации организационной стратегии. При кажущейся разработанности проблемы еще не сформирована интегративная теория с высокой степенью обобщения, базирующаяся на социологической интерпретации внешней среды организации, обладающая весомым объяснительным потенциалом, сконцентрированным в наборе принципов, обеспечивающих при своей реализации высокую эффективность управления и устойчивую деятельность организаций малого и среднего бизнеса в условиях высокодинамичной внешней среды.

Таким образом, состояние социальной теории и связанной с пей социальной практики позволяет говорить о том, что исследование внешней среды организаций малого и среднего бизнеса в контексте повышения эффективности управ

Типография «НОВОСТИ», 2001; Кравченко В.П. Подходы к проект-менеджменту в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002. -№5. - С. 140-143; Луков В.А. Социальное проектирование - 4-е изд., испр. - М.: Изд-во Моск. гуманит. - социальп. академии, Флинта. 2003; Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством / Под общ. ред. Мазура И.И. - М.: Высшая школа, 2003; Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдероггс Н.Г. Управление проектами. -М.: Омега-JI, 2004; Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Эффективный менеджмент / Под общ. ред. Мазура И.И. - М.: Высшая школа, 2003; Рубинштейн М.Ф., Фирсгеиберг Л.Р. Интеллектуальная организация. Привнеси будущее в настоящее и преврати творческие идеи в бизнес решения: Пер. с англ. - М.: ИПФРА-М, 2003; Слонов Д.П. Проектные технологии в управлении инновациями // Приборы и системы разведочной геофизики, 2004. - №2. - С. 4748; Теория организации и организационное проектирование / Под ред. Т.П. Фокиной, К).Л. Корсакова, H.H. Слонова. - Саратов: Изд-во СГУ, 1997. ления не является достаточно разработанным направлением научного анализа, а рассматривается скорее как исследовательская перспектива.

Объект исследования - процессы взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой в пространстве крупного российского города.

Предмет исследования - возможности повышения эффективности управленческой деятельности в системе взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой.

Цель исследования - осуществить социологическую интерпретацию внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- проанализировать существующие концептуальные модели внешней среды организации и предложить авторскую модель;

- исследовать особенности планирования, реализации и управления процессами стратегии взаимодействия с внешней средой организации в малом и среднем бизнесе;

- определить социологические основания проектирования в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса;

- разработать социологический инструментарий и исследовать оценку внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса;

- определить практические возможности применения проектного подхода в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса и предложить практические подходы к интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды социологов, философов, экономистов. Исследование опирается на социологические трактовки общества и организации М. Вебера, Э. Дюрк-гейма, Т. Парсонса, П. Штомпки, Э. Гидденса.

При анализе внешней среды организации в работе использованы представления о гетерогенности ее природы (Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон), идеи ситуационной школы управления (П. Лоуренс, Дж. Лорш), организационной экологии (М. Ханнан, Дж. Фриман), стратегического управления (И. Ансофф), эмпирической школы управления (П. Друкер, Г. Кунц, С. О'Доннел), концепции маркетинга отношений (Ф. Котлер), различные подходы к структурированию факторов и субъектов внешней среды организации (М. Альберт, М. Зей, М. Мескон, Ф. Хедоури, О.С. Виханский, Е.П. Голубков, Б.З. Мильнер,

A.И. Пригожин, C.B. Рогожин, Т.В. Рогожина, П.В. Романов, В.Г. Смирнова,

B.C. Соловьев).

В исследовании аспектов планирования и реализации стратегии организации, управления взаимодействием с внешней средой, специфики проектных методов и их применения основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых (К. Адаме, Ф. Бэгьюли, Ф. Грей, П. Джеистер, Г. Дитхелм, П. Друкер, М. Кеннерли, Ф. Котлер, Э. Ларсоп, Дж. Левинсон, Э. Мили, Д. Хасси, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, В.А. Луков, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро).

В процессе исследования применялись системный и сравнительный методы анализа, использовались положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблематике, связанной с предметом изучения, а также нормативно-правовая база, регулирующая социально-экономические отношения в сфере предпринимательства.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы результаты социологических исследований, проведенные лично автором.

Социологический опрос руководителей организаций малого и среднего бизнеса проводился методом анкетирования. Исследование проводилось в феврале 2005 года в г. Саратове, количество респондентов составило 82 человека.

Использовалась выборка доступных случаев. Критерии попадания в выборку определялись по параметрам сферы деятельности и численности сотрудников организации на основе данных территориального органа федеральной службы

12 государственной статистики по Саратовской области .

Для исследования специфики внедрения проектных методов в управленческую практику организаций малого и среднего бизнеса был проведен экспертный опрос методом полуструктурированного интервью, в котором участвовало 11 консультантов в области управления.

Также были использованы данные социологического опроса предпринимателей, проведенного отделом развития малого бизнеса и предпринимательства министерства экономического развития и торговли Саратовской области13.

Научная новизна заключается в постановке, обосновании и решении задачи социологической интерпретации внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе и раскрывается в следующих позициях:

- с авторских позиций осуществлен анализ существующих концептуальных моделей внешней среды организации, выделены институциальная, ситуационная, уровневая, системная, организационно-экологическая, динамическая, маркетинговая, дистанционная модели, модель прямого и косвенного воздействия;

- предложена интегральная модель внешней среды организации, объединяющая различные элементы внешней среды в соответствии с характером их влияния на организацию;

- по-новому представлено понимание адаптационного видения организации и мониторинга внешней среды в контексте деятельности организации

12 Малое предпринимательство в Саратовской области. 2004 год. Статистический сборник. -Саратов: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, 2005. С. 7-19.

13 Жарикова И.А. Кто и как контролирует малый бизнес - результаты социологического опроса // Саратовский предприниматель, 2005. -№1. - С. 8-9. малого и среднего бизнеса, предложены рекомендации по оптимизации управленческого взаимодействия с внешней средой организации;

- в оригинальном эмпирическом исследовании автором выделены управленческие практики взаимодействия с внешней средой, фактически существующие в организациях малого и среднего бизнеса;

- обоснованы концептуальные возможности применения проектного подхода в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса;

- с авторских позиций проанализированы практические аспекты интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

В ходе исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:

1. Современные организации существуют в сложно организованной среде, которая выступает как важный фактор организационной эффективности. Социологическая интерпретация внешней среды организации осуществляется в рамках нескольких концептуальных моделей: институциальной, ситуационной, уровневой, системной, прямого и косвенного воздействия, организационно-экологической, динамической, маркетинговой и дистанционной. Данные модели рассматривают внешнюю среду как сложную неравновесную гетерогенную систему и предполагают различные методологические установки. Большинство моделей группирует элементы внешней среды в различные подсистемы по характеру и степени влияния на деятельность организации. При этом каждая отдельная модель содержит в себе ограниченный, как правило, немногочисленный набор таких элементов и их групп, что в определенной степени снижает для каждой модели степень ее соответствия реальности.

2. Авторская интегральная модель внешней среды объединяет в себе элементы, отраженные в различных концептуальных моделях. В рамках модели выделяются следующие группы элементов внешней среды в соответствии с характером влияния на организацию: социальные, социокультурные, микроэкономические, макроэкономические, правовые, политические, природные, технологические, форс-мажорные, общие характеристики среды. Определение степени влияния конкретных элементов внешней среды на деятельность организации возможно лишь при анализе контекста деятельности конкретной организации в тот или иной период времени.

3. Планирование и реализация стратегии взаимодействия организации с внешней средой предполагает ее мониторинг и разработку адаптационного «видения» организации, которое должно отвечать требованиям рациональности, рефлексивности, действенности и возможности корректировки. Для организаций малого и среднего бизнеса, которые в силу своего малого размера имеют меньшие внутренние ресурсные запасы, и, следовательно, негативное влияние внешних воздействий на них более ощутимо, а также, поскольку они обладают большей гибкостью, могут быстрее адаптироваться к изменениям внешней среды, наиболее эффективно используя ее благоприятные факторы, эти задачи становятся ключевыми при стратегировании развития организаций малого и среднего бизнеса.

4. Сложившиеся управленческие практики в организациях малого и среднего бизнеса, обеспечивающие взаимодействие с внешней средой, характеризуются рядом особенностей. Прежде всего, при построении отношений с внешней средой взаимодействие с властными структурами является определяющим для организаций малого и среднего бизнеса. Доминирующая роль в управлении процессами взаимодействия с внешней средой организации принадлежит руководящему составу, который тяготеет к использованию малобюджетных методов и редко использует ресурсы сторонних организаций и наемных профессионалов. Существенную роль в принятии решений играют затруднения, обусловленные централизацией управления и стереотипом «псевдокомпетентности». Короткие сроки планирования, отсутствие формализации деятельности и маркетинговых информационных систем приводят к невозможности накопления опыта, отсутствию оценки эффективности собственных действий и постоянному воспроизведению неэффективных практик.

5. Для организаций малого и среднего бизнеса в современных условиях наиболее эффективным методом управления становится проектный менеджмент, ориентированный на совместное достижение общих целей всей организации. На концептуальном уровне проектный менеджмент позволяет использовать естественное преимущество малых и средних организаций - их социальную адаптивность, позволяющую использовать преимущества командных форм групповой работы. Для получения эффекта от внедрения проектных технологий концепцию проекта необходимо интегрировать в структуру управления организацией на всех уровнях.

6. Эффективное применение проектных методов возможно лишь в том случае, когда проектный подход становится своеобразной культурой мышления и действия организации малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, предполагает получение дополнительных знаний и навыков в области разработки и использования проектных методов в условиях жесткого дефицита времени. Эффективным решением в данном случае является привлечение консультантов, способных в сжатые сроки передать необходимый объем теоретических знаний и практических приемов по управлению проектами.

Теоретическое и практическое значение работы определяется ее направленностью на повышение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса, решение актуальных проблем управления.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут служить базой для проведения дальнейших научных исследований в сфере социологии управления и социологической интерпретации внешней среды организации. Материалы диссертации могут представлять интерес для систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, преподавателей, аспирантов, студентов и практиков, занимающихся проблемами организаций малого и среднего бизнеса.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002 г.), Международной паучпо-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, май 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, июнь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в политическом, социальном, экономическом менеджменте» (Саратов, ноябрь 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три и два параграфа соответственно), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическая интерпретация внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе"

Результаты исследования показывают, что малый и средний бизнес все еще не является целевой группой для консультационных компаний, в частности из-за низкой платежеспособности (в особенности, малого бизнеса). Это находит свое отражение в качестве предлагаемых консультантами услуг, которые зачастую не имеют понятной практической ценности, и поэтому малые и средние организации не заинтересованы тратить на них средства. Однако, по нашему мнению, изучение практики и примеров эффективного консультирования организаций малого и среднего бизнеса, ее развитие и распространение, может быть важной составной частью различных, в том числе государственных, программ поддержки предпринимательства.

Заключение

Проведенные исследования взаимодействия в системе «организация -внешняя среда», анализ управленческих практик в организациях малого и среднего бизнеса позволил сделать ряд теоретико-методологических и практико-ориентированных выводов.

Современные организации существуют в сложно организованной среде, которая выступает как важный фактор организационной эффективности. Социологическая интерпретация внешней среды организации осуществляется в рамках различных концептуальных моделей: институциальной, ситуационной, уровневой, системной, прямого и косвенного воздействия, организационно-экологической, динамической, маркетинговой и дистанционной. Данные модели рассматривают внешнюю среду как сложную неравновесную гетерогенную систему, состоящую из различных элементов, но отличаются теоретическими центрами, производными понятиями и предполагают различные методологические установки и исследовательские технологии.

Социальная и экономическая эффективность организации требует рассмотрения вопроса о границах организации, ее открытости и целостности, взаимном дискурсе среды и организации как едином системном образовании. Для успешной деятельности организации необходимо обеспечить эффективное взаимодействие с большим количеством различных по своему характеру элементов ее среды: социокультурных, социальных, микро- и макроэкономических, правовых, политических, природных, технологических. Также необходимо уделить внимание форс-мажорным факторам и общим характеристикам среды. При этом, определение степени влияния конкретных факторов внешней среды на деятельность организации возможно лишь для конкретной организации при анализе ее контекста деятельности в тот или иной период времени.

Наиболее важным качеством в управлении организацией при меняющихся внешних и внутренних условиях является уровень ее адаптивности. Планирование и реализация стратегии взаимодействия организации с внешней средой предполагает ее мониторинг и разработку адаптационного «видения» организации, которое должно отвечать требованиям рациональности, рефлексивности, действенности и возможности корректировки. Для организаций малого и среднего бизнеса, которые, с одной стороны, более сильно подвержены негативному влиянию внешних воздействий, а с другой стороны, могут быстрее адаптироваться к изменениям внешней среды и наиболее эффективно использовать ее благоприятные факторы, эти задачи становятся ключевыми при стратегирова-нии своего развития. В этой связи важно не просто обеспечить сбор, хранение и представление информации, но и осознать смысл конкретной информации и ее назначение.

Проведенное эмпирическое исследование показывает, что сложившиеся управленческие практики в организациях малого и среднего бизнеса, обеспечивающие взаимодействие с внешней средой, характеризуются рядом особенностей. Прежде всего, при построении отношений с внешней средой определяющими для организаций малого и среднего бизнеса факторами являются взаимодействие с властными структурами и оценка роли политических факторов. Доминирующая роль в управлении взаимодействием с внешней средой организации принадлежит руководящему составу, который тяготеет к использованию малобюджетных методов и редко использует ресурсы сторонних организаций и наемных профессионалов. Существенную роль в принятии решений и в самом факте личного управления взаимодействием с внешней средой организации со стороны руководства, играют следующие факторы: затруднения с делегированием полномочий и информации; стереотип «никто лучше нас самих не может знать нашу внешнюю среду»; отсутствие понимания маркетинга как специализированной области деятельности, и как следствие невозможность постановки корректной задачи своим сотрудникам, сторонним организациям или специалистам. Для малых и средних организаций характерен короткий срок маркетингового планирования и низкий уровень формализации маркетинговой деятельности в виде официальных планов. В частности, это обусловлено отсутствием у большинства организаций единой системы мероприятий по сбору данных о внешней среде организации, средств их хранения, методов обработки и предоставления готовой информации. Отсутствие такой информационной системы приводит к невозможности накопления опыта и оценки эффективности собственных действий в условиях малых бюджетов, распыленных по различным статьям затрат и каналам взаимодействия. Неэффективная практика в отношении выделяемых бюджетов, используемых кадров и методов постоянно реплицируется.

Контекст, в котором осуществляют свою деятельность организации малого и среднего бизнеса обладает рядом характерных особенностей, а, именно: для руководства организаций малого и среднего бизнеса возникающие проблемы часто носят уникальный характер; значимость или цена последствий неудачного решения, повлекшего для субъекта малого бизнеса материальные потери или банкротство, гораздо выше для него самого, чем для других участников рыночных отношений или рынка конкретного региона; организации малого и среднего бизнеса в большинстве своем не могут себе позволить иметь отдельные друг от друга службы перспективного планирования и оперативного управления; в лице руководителя часто совмещаются и исполнительное руководство организацией, и ее планирующий орган; малые и средние организации в подавляющем большинстве не в состоянии иметь технологическую базу для применения традиционных систем информационного обеспечения управления, осуществляющих сбор, накоплении и обработку необходимых данных.

В таких условиях для малых и средних бизнес-организаций наиболее эффективным методом управления становится проектный менеджмент. Он позволяет концентрироваться не на создании четко очерченных функциональных обязанностей для каждого сотрудника, а на совместном достижении общих целей всей организации. На концептуальном уровне проектный менеджмент позволяет использовать естественное преимущество малых и средних организаций - их адаптивность. Организации малого бизнеса в данном случае получают возможность сохранения преимуществ, связанных с использованием привычных для них командных форм групповой работы.

Несмотря на достаточно высокую степень осведомленности о проектных методах управления среди руководителей малого и среднего бизнеса, количество организаций, в которых регулярно применяются данные методы, невелико. Настоящие проекты, в смысле соответствия формальным требованиям, практически не встречаются. Основными сферами, для которых в организации наиболее эффективно использовать проектные методы, руководители наиболее часто в различных формах упоминали функциональные области деятельности организации и реализацию отдельных проектов. В то же время, применение проектных методов, по нашему мнению, наиболее целесообразно в таких сферах, как: управленческая деятельность; функциональная деятельность; деятельность, связанная с внедрением инноваций. При этом для каждой из этих сфер проектные методы должны применяться с учетом ее специфики.

В рамках управления на стратегическом уровне проектные методы позволяют оформить целевые ориентиры в виде программ, а затем в их рамках построить стратегии по воплощению не одного проекта, а систем проектов. В области оперативно-тактического управления проектные методы позволяют более четко сформулировать цели и, соответственно им, структурировать действия организации. Только после этого, поскольку функции обеспечивают стратегию и тактику организации, возможно применение проектных методов практически во всех функциональных областях, когда нужно решить конкретные задачи на ограниченных промежутках времени. При внедрении инноваций, открытии новых направлений деятельности, расширении существующих направлений проектные методы находят свое применение в управлении организационными изменениями, переводящими организационную систему из одного устойчивого состояния в другое.

Необходимо подчеркнуть, что эффективное применение проектных методов возможно лишь в том случае, когда концепция проекта интегрируется в структуру управления организацией на всех уровнях, и когда проектный подход становится своеобразной культурой мышления и действия организации малого и среднего бизнеса. Однако, в данном случае, возникает проблема, связанная с необходимостью получения дополнительного образования руководством и сотрудниками организаций для качественного применения проектных методов и отсутствием времени на их самостоятельное освоение в традиционном режиме. Эффективным решением в данном случае является привлечение консультантов, способных в короткие сроки передать необходимый объем теоретических знаний и практических приемов по управлению проектами.

Консультанта полезно привлекать на самом раннем этапе создания организации - ее проектировании. В этом случае консультант может помочь корректно вписать организацию в окружающий ее социум, выстроить отношения с внешней средой организации в самом широком смысле этого слова. Частично консультант снимает психологическое напряжение от ответственности за сложные решения, которые сопровождают любые организационные изменения, в том числе, и внедрение проектных методов управления. Внедряя проектные методы в деятельность организации, консультант должен помочь руководителям и сотрудникам в осознании того, что ряд проблем, с которыми сталкивается организация, не имеет других решений, кроме проектирования.

В то же время, результаты исследования показывают, что малый и средний бизнес все еще не является целевой группой для консультационных компаний. Некоторые эксперты в ходе опроса открыто подчеркивали, в особенности в отношении малого бизнеса, что этот сегмент имеет крайне низкую платежеспособность. Соответственно, это отражается и на качестве предлагаемых консультантами услуг, которые зачастую не имеют понятной практической ценности, и поэтому малые и средние организации не заинтересованы тратить на них средства. Тем не менее, изучение практики эффективного консультирования организаций малого и среднего бизнеса, ее развитие и распространение, может быть важной составной частью различных, в том числе государственных, программ поддержки предпринимательства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическая интерпретация внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе"

На правах рукописи

КУЦЕВЛЯК Иван Петрович

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научные руководители: доктор социологических наук, доцент

Черняева Татьяна Ивановна

доктор философских наук, профессор Шеховцев Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Быченко Юрий Григорьевич

доктор социологических наук, профессор Лошакова Инаргина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

педагогический университет», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «06» апреля 2006 г. в У_часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «06 » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Печенкин

ДООвА

776-1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организации малого и среднего бизнеса играют значительную роль в жизни страны, поскольку способны обеспечивать относительную экономическую стабильность и смягчать последствия социально-экономических изменений, сопровождающих процессы реформ. Малые и средние организации отчасти могут стать ключевым элементом в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением значимых социальных проблем. По этой причине повышение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса приобретает особую актуальность в контексте современных тенденций развития российского общества.

Взаимообусловленный характер дискурса «организация - среда» требует исследования сложившихся в организациях малого и среднего бизнеса управленческих практик, детерминирующих функционирование этой системы. Обеспечение эффективности данного дискурса требует от организации решения целого ряда конкретных задач. В условиях динамичных социальных изменений одним из определяющих факторов повышения конкурентоспособности организации становится качество взаимодействия с внешней средой. Анализ внешней среды организации и различных внутренних факторов, влияющих на ее эффективность, методологически связан с исследованием планирования и реализации стратегии организации.

По этой причине управление процессами взаимодействия с внешней средой организации необходимо рассматривать в контексте управления организацией в целом. Обеспечение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса требует построения эффективной системы управления, обеспечивающей разрешение многочисленных кризисов на различных уровнях организационной деятельности не в отдельности, а на уровне системы в целом. Для понимания внутриорганизационных процессов, происходящих в организациях малого и среднего бизнеса, необходимо рассмотреть их в контексте внешней среды, определить степень и характер влияния различных субъектов и факторов внешнего окружения на деятельность организаций. В связи с этим актуализируется необходимость определения социологических оснований проектирования во взаимодействии с внешней средой организаций малого и среднего бизнеса, а также возможностей интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

Таким образом, совокупность перечисленных выше обстоятельств образует проблемную ситуацию, выдвигающую на первый план необходимость социологической интерпретации внешней среды организации как фактора эффективности управления в мяггп« и г.регтнем бичндге как пред-

рос. национальная]

БИБЛИОТЕКА | с Петербурга /А ,

оэ •

мета научного анализа и фундаментального основания социально-экономической успешности.

Степень научной разработанности проблемы. Мировая научная мысль на протяжении достаточно длительного времени занимается исследованием различных аспектов деятельности организации и ее взаимодействия с внешней средой. М. Вебер одним из первых выделил организацию из других форм социальных образований и осуществил четкое разграничение между организацией и ее окружением. Э. Дюркгейм указал на существование взаимной социально-экономической зависимости организации как субъекта предпринимательской деятельности и общества. Т. Парсонс выделил социальное окружение как значимый фактор для деятельности организации. П. Штомпка определил организацию как интегрированный комплекс социальных позиций и социальных отношений, реализующий в своих действиях какую-либо существенную функцию, формирующий своеобразный целостный организм и отличающийся от иных подобных организмов. Э. Гидденс дал определение организации как «группы людей, собранной на не личной основе, для достижения определенных целей».

Как самостоятельный термин понятие «внешняя среда организации» оформилось в 20-30-е гг. XX века. С конца 50-х гг. прошлого века взаимодействие организации и ее внешней среды находится в сфере внимания исследователей, демонстрирующих различные концептуальные дискурсы.

Среди представителей зарубежной научной мысли, которые в своих исследованиях уделяли внимание влиянию внешней среды на деятельность организаций, можно выделить таких авторов, как М. Альберт, И. Ансофф,

A. Голдберг, П. Друкер, М. Зей, В. Киган, Ф. Котлер, Г. Кохен, Г. Кунц, Дж. Лорш, П. Лоуренс, М. Мескон, С. О'Доннел, Г. Саймон, Д. Смитбург,

B. Томпсон, А. Фигенбаум, Дж. Фриман, М. Ханнан, Ф. Хедоури.

В работах отечественных исследователей также продуцируется ряд концептуальных подходов к рассмотрению природы внешней среды организации. Здесь можно отметить работы таких авторов, как О.С. Виханский, Е.П. Голубков, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, C.B. Рогожин, Т.В. Рогожина, П.В. Романов, В.Г. Смирнова, B.C. Соловьев, Т.П. Фокина. Однако внешняя среда организации и её влияние на деятельность организации стали пристально изучаться отечественными социологами относительно недавно, в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века, в период перехода к рыночной экономике.

В области изучения планирования и реализации стратегии организации, управления процессами ее взаимодействия с внешней средой можно отметить работы таких исследователей, как К. Адаме, Т. Амблер, И. Ансофф, Г. Армстронг, М. Ветер, В. Вонг, Р. Герсон, Дж. Гибсон, Р. Дайсон, П. Дженстер, Д. Донелли, П. Друкер, Д. Иванцевич, К. Камерон, М. Кен-нерли, Дж. Коллинз, Ф. Котлер, Р. Куинн, М. Медоус, Э. Нили, Н. Ольве, Ж. Рой, Дж. Сондерс, Е. Тапинос, Д. Хасси, Г. Черчилль, Э.Ф. Аминов,

Е.М. Бабосов, K.B. Балдин, А.Д. Воробьев, С.Н. Воробьев, Е.П. Голубков, E.H. Голубкова, Д-М. Давтян, Р.Ф. Имамов, O.A. Калачев, О.П. Коробейников, А.Н. Коробова, A.C. Маркина, А.Н. Матанцев, J1.H. Семеркова, Э.А. Смирнов, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, С.С. Фролов, В.Г. Ши-баков, Т.М. Ширяева.

В контексте авторского исследования интерес представляют работы Дж. Левинсона, который рассматривает методы взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой. Он подчеркивает их принципиальное отличие от стратегий взаимодействия с внешней средой в больших организациях, обусловленное малыми бюджетами и острым дефицитом времени при принятии управленческих решений.

В условиях ограниченных ресурсов одной из наиболее эффективных форм деятельности организации является проектирование. Проектные методы и их практическое применение были исследованы в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как Ф. Бэгьюли, Ф. Грей, Г. Дитхелм, П. Друкер, Д. Коттс, Э. Ларсон, А. Лонгман, Дж. Муллинс, М. Рубинштейн, А. Фирстенберг, И.З. Аронов, Ю.А. Корсаков, В.П. Кравченко, В.А. Луков, И.И. Мазур, Е.Е. Мирющенко, К.Е. Мирющенко, Н.Г. Ольде-рогге, Д.Н. Слонов, H.H. Слонов, JI.A. Фиглин, Т.П. Фокина, В.Д. Шапиро.

Анализ имеющихся концептуальных дискурсов свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам организаций малого и среднего бизнеса, вопросы проектирования их взаимодействия с внешней средой пока не нашли достаточного отражения. На сегодняшний день феномен взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса со своей внешней средой чаще всего сводится к прикладным аспектам маркетинга. Многочисленные классификации по типам, видам, формам, методам, технологиям взаимодействия с внешней средой организации осуществляются по различным основаниям и значительно усложняют целостное рассмотрение системы взаимодействия с внешней средой организации. В ряде случаев взаимодействие организации с внешней средой рассматривается как изолированная функция, вне общего процесса построения и реализации организационной стратегии. При кажущейся разработанности проблемы еще не сформирована интегративная теория с высокой степенью обобщения, базирующаяся на социологической интерпретации внешней среды организации, обладающая весомым объяснительным потенциалом, сконцентрированным в наборе принципов, обеспечивающих при своей реализации высокую эффективность управления и устойчивую деятельность организаций малого и среднего бизнеса в условиях высокодинамичной внешней среды.

Таким образом, состояние социальной теории и связанной с ней социальной практики позволяет говорить о том, что исследование внешней среды организаций малого и среднего бизнеса в контексте повышения эффективности управления не является достаточно разработанным направле-

нием научного анализа, а рассматривается скорее как исследовательская перспектива.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды социологов, философов, экономистов. Исследование опирается на социологические трактовки общества и организации М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Штомпки, Э. Гидденса.

При анализе внешней среды организации в работе использованы представления о гетерогенности ее природы (Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон), идеи ситуационной школы управления (П. Лоуренс, Дж. Лорш), организационной экологии (М. Ханнан, Дж. Фриман), стратегического управления (И. Ансофф), эмпирической школы управления (П. Друкер, Г. Кунц, С. О'Доннел), концепции маркетинга отношений (Ф. Котлер), различные подходы к структурированию факторов и субъектов внешней среды организации (М. Альберт, М. Зей, М. Мескон, Ф. Хедоури, О.С. Ви-ханский, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, П.В. Романов, В.Г. Смирнова, B.C. Соловьев).

В исследовании аспектов планирования и реализации стратегии организации, управления взаимодействием с внешней средой, специфики проектных методов и их применения основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых (К. Адаме, Ф. Бэгьюли, Ф. Грей, П. Дженстер, Г. Дитхелм, П. Друкер, М. Кеннерли, Ф. Котлер, Э. Ларсон, Дж. Левинсон, Э. Нили, Д. Хасси, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, В.А. Луков, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро).

В процессе исследования применялись системный и сравнительный методы анализа, использовались положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблематике, связанной с предметом изучения, а также нормативно-правовая база, регулирующая социально-экономические отношения в сфере предпринимательства.

Цель исследования - осуществить социологическую интерпретацию внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе.

Объект исследования - процессы взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой в пространстве крупного российского города.

Предмет исследования - возможности повышения эффективности управленческой деятельности в системе взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования: - проанализировать существующие концептуальные модели внешней

среды организации и предложить авторскую модель;

- исследовать особенности планирования, реализации и управления процессами стратегии взаимодействия с внешней средой организации в малом и среднем бизнесе;

- определить социологические основания проектирования в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса;

- разработать социологический инструментарий и исследовать оценку внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса;

- определить практические возможности применения проектного подхода в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса и предложить практические подходы к интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы результаты социологических исследований, проведенные лично автором.

Социологический опрос руководителей организаций малого и среднего бизнеса проводился методом анкетирования. Исследование проводилось в феврале 2005 года в г. Саратове, количество респондентов составило 82 человека. Использовалась выборка доступных случаев. Критерии попадания в выборку определялись по параметрам сферы деятельности и численности сотрудников организации на основе данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.

Дня исследования специфики внедрения проектных методов в управленческую практику организаций малого и среднего бизнеса был проведен экспертный опрос методом полуструктурированного интервью, в котором участвовало 11 консультантов в области управления.

Также были использованы данные социологического опроса предпринимателей, проведенного отделом развития малого бизнеса и предпринимательства министерства экономического развития и торговли Саратовской области.

Научная новизна заключается в постановке, обосновании и решении задачи социологической интерпретации внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе и раскрывается в следующих позициях:

- с авторских позиций осуществлен анализ существующих концептуальных моделей внешней среды организации, выделены институци-альная, ситуационная, уровневая, системная, организационно-экологическая, динамическая, маркетинговая, дистанционная модели, модель прямого и косвенного воздействия;

- предложена интегральная модель внешней среды организации, объединяющая различные элементы внешней среды в соответствии с характером их влияния на организацию;

- по-новому представлено понимание адаптационного видения организации и мониторинга внешней среды в контексте деятельности организации малого и среднего бизнеса, предложены рекомендации по оптимизации управленческого взаимодействия с внешней средой организации;

- в оригинальном эмпирическом исследовании автором выделены управленческие практики взаимодействия с внешней средой, фактически существующие в организациях малого и среднего бизнеса;

- обоснованы концептуальные возможности применения проектного подхода в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса;

- с авторских позиций проанализированы практические аспекты интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

В ходе исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:

1. Современные организации существуют в сложно организованной среде, которая выступает как важный фактор организационной эффективности. Социологическая интерпретация внешней среды организации осуществляется в рамках нескольких концептуальных моделей: институциальной, ситуационной, уровневой, системной, прямого и косвенного воздействия, организационно-экологической, динамической, маркетинговой и дистанционной. Данные модели рассматривают внешнюю среду как сложную неравновесную гетерогенную систему и предполагают различные методологические установки. Большинство моделей группирует элементы внешней среды в различные подсистемы по характеру и степени влияния на деятельность организации. При этом каждая отдельная модель содержит в себе ограниченный, как правило, немногочисленный набор таких элементов и их групп, что в определенной степени снижает для каждой модели степень ее соответствия реальности.

2. Авторская интегральная модель внешней среды объединяет в себе элементы, отраженные в различных концептуальных моделях. В рамках модели выделяются следующие группы элементов внешней среды в соответствии с характером влияния на организацию: социальные, социокультурные, микроэкономические, макроэкономические, правовые, политические, природные, технологические, форс-мажорные, общие характеристики среды. Определение степени влияния конкретных элементов внешней среды на деятельность организации возможно лишь при анализе контекста деятельности конкретной организации в тот или иной период времени.

3. Планирование и реализация стратегии взаимодействия организации с внешней средой предполагает ее мониторинг и разработку адаптаци-

онного «видения» организации, которое должно отвечать требованиям рациональности, рефлексивности, действенности и возможности корректировки. Для организаций малого и среднего бизнеса, которые в силу своего малого размера имеют меньшие внутренние ресурсные запасы, и, следовательно, негативное влияние внешних воздействий на них более ощутимо, а также, поскольку они обладают большей гибкостью, могут быстрее адаптироваться к изменениям внешней среды, наиболее эффективно используя ее благоприятные факторы, эти задачи становятся ключевыми при стратегировании развития организаций малого и среднего бизнеса.

4. Сложившиеся управленческие практики в организациях малого и среднего бизнеса, обеспечивающие взаимодействие с внешней средой, характеризуются рядом особенностей. Прежде всего, при построении отношений с внешней средой взаимодействие с властными структурами является определяющим для организаций малого и среднего бизнеса. Доминирующая роль в управлении процессами взаимодействия с внешней средой организации принадлежит руководящему составу, который тяготеет к использованию малобюджетных методов и редко использует ресурсы сторонних организаций и наемных профессионалов. Существенную роль в принятии решений играют затруднения, обусловленные централизацией управления и стереотипом «псевдокомпетентности». Короткие сроки планирования, отсутствие формализации деятельности и маркетинговых информационных систем приводят к невозможности накопления опыта, отсутствию оценки эффективности собственных действий и постоянному воспроизведению неэффективных практик.

5. Для организаций малого и среднего бизнеса в современных условиях наиболее эффективным методом управления становится проектный менеджмент, ориентированный на совместное достижение общих целей всей организации. На концептуальном уровне проектный менеджмент позволяет использовать естественное преимущество малых и средних организаций - их социальную адаптивность, позволяющую использовать преимущества командных форм групповой работы. Для получения эффекта от внедрения проектных технологий концепцию проекта необходимо интегрировать в структуру управления организацией на всех уровнях.

6. Эффективное применение проектных методов возможно лишь в том случае, когда проектный подход становится своеобразной культурой мышления и действия организации малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, предполагает получение дополнительных знаний и навыков в области разработки и использования проектных методов в условиях жесткого дефицита времени. Эффективным решением в данном случае является привлечение консультантов, способных в сжатые

сроки передать необходимый объем теоретических знаний и практических приемов по управлению проектами.

Теоретическое и практическое значение работы определяется ее направленностью на повышение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса, решение актуальных проблем управления.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут служить базой для проведения дальнейших научных исследований в сфере социологии управления и социологической интерпретации внешней среды организации. Материалы диссертации могут представлять интерес для систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, преподавателей, аспирантов, студентов и практиков, занимающихся проблемами организаций малого и среднего бизнеса.

Достоверность и обоснованность определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии управления.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, май 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, июнь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в политическом, социальном, экономическом менеджменте» (Саратов, ноябрь 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три и два параграфа соответственно), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы работы, отражаются основные результаты исследования и их научная новизна.

Первая глава «Социологический анализ внешней среды организации в контексте оптимизации управленческих практик» посвящена анализу ба-

зовых концепций и понятий, раскрывающих проблематику исследования. В первом параграфе «Концептуальные модели внешней среды организации» анализируются основные концептуальные модели, описывающие внешнее окружение организации; определяются основные субъекты и факторы, оказывающие влияние на организацию.

Анализируя различные точки зрения (М. Альберт, И. Ансофф,

A. Голдберг, П. Друкер, М. Зей, В. Киган, Ф. Котлер, Г. Кохен, Г. Кунц, Дж. Лорш, П. Лоуренс, М. Мескон, С. О'Доннел, Г. Саймон, Д. Смитбург,

B. Томпсон, А. Фигенбаум, Дж. Фриман, М. Ханнан, Ф. Хедоури, О.С. Виханский, Е.П. Голубков, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, C.B. Рогожин, Т.В. Рогожина, П.В. Романов, В.Г. Смирнова, B.C. Соловьев, Т.П. Фокина), автор выделяет следующие концептуальные модели внешней среды организации: институциальную, ситуационную, уровневую, системную, организационно-экологическую, динамическую, маркетинговую, дистанционную, модель прямого и косвенного воздействия. Поскольку каждая отдельная модель содержит в себе ограниченный набор субъектов и факторов, автор предлагает интегральную модель внешней среды организации, включающую в себя обобщенный перечень элементов, разделяя их на следующие группы в соответствии с характером влияния:

- социальные - социально-политический строй, социальные воззрения, отношение людей к работе и качеству жизни, отношение к власти и статусу, демографическая структура общества в целом и рынка труда, в частности, этническая структура общества, структура домашнего хозяйства, уровень образования, стиль жизни;

- социокультурные - традиции и нормы поведения, существующие обычаи, верования, ценности, религиозные особенности, общая деловая культура народа, определенные принятые образцы деятельности и организационного поведения, взгляды людей на самих себя и общество, взаимодействие людей друг с другом и организациями, отношение к мирозданию, различные субкультуры;

- микроэкономические - рыночная ситуация непосредственно вокруг организации, специфика формирования и распределения ресурсов, покупательная способность, распределение доходов населения, доступность кредитов, клиенты, потребители, дистрибьюторы, розничные торговцы, учредители, партнеры, поставщики, в том числе капитала и трудовых ресурсов, организации инфраструктуры, налоговые службы, вышестоящие организации, поддерживающие организации, конкуренты, и особенности взаимодействия с ними;

- макроэкономические - рыночная ситуация на уровне страны и мирового сообщества, размер валового национального продукта, состояние финансовых рынков, темпы инфляции, правительственная финансовая и налоговая политика, дефицит бюджета, величина средней заработ-

ной платы, деятельность надгосударственных экономических структур, процессы глобализации в экономике;

- правовые - конституционные нормы, полнота и качество законов, границы допустимых действий и приемлемые методы отстаивания своих интересов, права, ответственность и обязанности организаций;

- политические - внутренняя и внешняя политика государства, характер и намерения органов местной и государственной власти, ее установки, средства, которыми они проводят свою политику, особенности и борьба интересов различных групп населения и его активистов, политическая стабильность, состояние международных отношений, деятельность надгосударственных политических объединений;

- природные - климат, обусловленные сезонностью колебания спроса, минеральные ресурсы и их сокращение, удорожание энергоносителей, рост загрязнения окружающей среды, расстояния;

- технологические - развитие науки и технологий, возможности для производства новой продукции, усовершенствования существующей, модернизации технологии изготовления и сбыта продукции, влияние технологий на управление, увеличение бюджета на НИОКР;

- форс-мажорные - случайные колебания любого из факторов, имеющие серьезные последствия для деятельности организации;

- общие характеристики среды - структурная однородность - неоднородность внешней среды, стабильность — нестабильность, определенность - неопределенность, предсказуемость - непредсказуемость, враждебность - благотворность, простота - сложность, турбулентность среды, взаимосвязанность факторов внешней среды.

Автор особо подчеркивает, что определение степени влияния конкретных элементов внешней среды на организацию может осуществляться только при анализе контекста, в котором существует данная организация в тот или иной период времени. Только при таком анализе можно сказать, что тот или иной фактор внешней среды конкретной организации имеет слабое или сильное влияние на ее деятельность, ту или иную тенденцию изменения, может или не может быть изменен самой организацией.

Второй параграф «Стратегия взаимодействия с внешней средой организации в малом и среднем бизнесе: планирование, реализация, управление процессами» посвящен исследованию специфики разработки и исполнения стратегий взаимодействия с внешней средой малыми и средними организациями.

Диссертант обращает внимание на то, что концептуальный анализ адаптационного «видения» организации должен являться обязательным элементом этапа планирования стратегии любой организации. Такой анализ, в силу высокой динамичности внешней среды современных организаций, должен проводиться на регулярной основе.

Опираясь на работы Г. Армстронга, В. Вонга, Ф. Котлера, Дж. Сон-дерса, А. Стрикленда, А. Томпсона, автор рассматривает связь планирования со стратегическим управлением организацией. Диссертант отмечает, что в современной практике коммерческих организаций управление взаимодействием с внешней средой - не только одна из функций стратегического управления, но и основная функция маркетинга. По этой причине в своей работе он уделяет внимание исследованиям в этой области.

Автор подчеркивает, что основным методом анализа внешней среды организации являются социологические исследования. Другим важным источником информации при планировании и реализации взаимодействия с внешней средой являются маркетинговые информационные системы. Особое внимание автор уделяет методам партизанского маркетинга (Дж. Левинсон), как наиболее отвечающим специфике малого и среднего бизнеса в силу материальной и временной экономичности.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что формализованное планирование стратегий является обязательным для любых организаций. Малая организация в целях экономии времени может позволить себе составлять не подробный план, а его краткий вариант (Р. Герсон). Подробный план составляется в этом случае, например, ежегодно, а краткий план составляется раз в месяц или квартал. Отчеты, позволяющие контролировать стратегический процесс, должны соответствовать пяти основным правилам: полнота и неизбыточность, своевременность и регулярность, наглядность, информативность, «фокусность» (А. Томпсон, А. Стрикленд). Контроль маркетинга должен осуществляться по четырем направлениям: контроль ежегодных планов, контроль прибыльности, контроль эффективности, стратегический контроль (Ф. Котлер). «Отслеживание» является основной задачей информационного обеспечения малого и среднего бизнеса (Дж. Левинсон).

Диссертант подчеркивает, что при реализации стратегии важно, чтобы с ней были объединены организационные процессы, а руководство организации обладало возможностями управления ими. Необходимо, чтобы каждый организационный процесс имел своего «владельца», заинтересованного в его эффективной реализации (Э. Нили, К. Адаме, М. Кеннерли). Автор рассматривает маркетинговый комплекс как базовую концепцию управления процессами взаимодействия с внешней средой организации. Преуспевать будут организации, которые смогут удовлетворять потребности покупателя экономно, удобно и при хорошем взаимопонимании (Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг). В связи с этим автор отмечает такой инструмент управления процессами взаимодействия с внешней средой организации, как системы управления взаимоотношениями с клиентом (CRM - Customer Relationship Management), обеспечивающие по-настоящему индивидуальный подход к каждому клиенту.

Автор приходит к выводу, что для организации малого и среднего бизнеса необходима комплексная система информационного обеспечения всего цикла взаимодействия с внешней средой организации. В силу дефицита материальных ресурсов и времени в организациях малого и среднего бизнеса процесс внедрения таких систем, как правило, не может быть проведен одномоментно, а следовательно, должен осуществляться поэтапно, носить проектный характер.

В третьем параграфе «Социологические основания проектирования как средства повышения эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса» диссертант анализирует концептуальные возможности применения проектных методов управления деятельностью для повышения эффективности систем управления в организациях малого и среднего бизнеса.

Автор выделяет основные признаки проектной деятельности: целео-риентированность, координированное выполнение взаимосвязанных работ различными субъектами, ограниченность ресурсов и времени, уникальность. В этом смысле управление проектами противостоит линейному управлению, обеспечивающему воспроизводство набора существующих отношений или операций.

Автор рассматривает различные типологии проектов (Г. Дитхелм, И.И Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, В.В. Иванов, А.Н. Коробова). Диссертант подробно останавливается на этапах жизненного цикла проекта: технико-экономическое обоснование, планирование и разработка, производственный, заключительный (Ф. Бэгьюли). Автор выделяет три основные группы субъектов проекта: проектная группа, заказчики, потребители, и показывает, что для успешного применения проектных технологий необходимы их слаженное взаимодействие и согласованность интересов.

В условиях постоянно меняющейся внешней среды организации вынуждены реализовывать проекты в той или иной области своей деятельности. Автор подчеркивает, что использование проектов тесно связано со стратегическим управлением организацией. Формулировка стратегии сама по себе происходит в форме комплексного долгосрочного проекта с учетом всех его основных признаков, а именно времени, качества, целей, затрат и уникальности организации, выраженной в ее миссии.

Диссертант указывает на два затруднения, с которыми сталкиваются организации при одновременной реализации проектов и управлении текущей деятельностью. Во-первых, это концептуальное противоречие между «разовым» характером проектов и «конвейером» традиционной организации. Во-вторых, это междисциплинарность проектов в противовес функциональному структурированию организационной деятельности.

Сравнивая контекст, в котором осуществляют свою деятельность организации малого и среднего бизнеса, £ концептуальными характеристиками проектной деятельности, автор обосновывает тезис о том, что про-

ектный подход является одним из наиболее эффективных механизмов управления малыми и средними организациями. С учетом сложности сочетания традиционного менеджмента и управления проектами целесообразно управлять организацией малого или среднего бизнеса как проектом, концентрируясь не на формулировании жестких обязанностей для каждого сотрудника, а на совместном достижении целей всей организации. На концептуальном уровне это позволит использовать естественное преимущество малых и средних организаций - их гибкость. Организации малого бизнеса в данном случае также получают возможность сохранения преимуществ, связанных с использованием привычных для них методов командной групповой работы, и повышения эффективности их применения.

Вторая глава «Управленческое проектирование развития организации во внешней среде» посвящена содержательному анализу управленческих практик в реализации стратегий взаимодействия с внешней средой организациями малого и среднего бизнеса, исследованию практических аспектов интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.

В четвертом параграфе «Управленческое видение и оценка внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса» диссертант исследует субъекты и факторы внешней среды организаций малого и среднего бизнеса, анализирует специфику деятельности малого и среднего бизнеса в социальной структуре крупного российского города.

Для исследования внешней среды организаций и процессов взаимодействия с ней автором был проведен социологический опрос руководителей организаций малого и среднего бизнеса. Программа данного исследования включала в себя два тематических блока. Первый был связан с анализом сущностных характеристик внешней среды организаций малого и среднего бизнеса, изучением процессов планирования и реализации маркетинговых стратегий. Второй блок был направлен на выявление места проектирования в деятельности организаций малого и среднего бизнеса, определение возможностей интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса. Исследование проводилось в феврале 2005 года в г. Саратове, количество респондентов составило 82 человека. Использовалась выборка доступных случаев. Критерии попадания в выборку определялись по параметрам сферы деятельности и численности сотрудников организации на основе данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.

Также автором были использованы данные социологического опроса, проведенного отделом развития малого бизнеса и предпринимательства министерства экономического развития и торговли Саратовской области.

Согласно полученным автором данным, макрофакторы внешней среды, изменяющиеся в течение более длительного временного интервала, по мнению руководителей организаций малого и среднего бизнеса, не оказы-

вают сильного влияния на их организации. В то же время факторы, изменяющиеся в течение коротких периодов времени, руководители склонны считать влияющими сильнее. Сравнение ответов относительно степени и характера влияния факторов внешней среды на организацию обнаруживает доминирование двух групп факторов. К первой группе относятся факторы, оцененные как не оказывающие сильного влияния на деятельность организаций. Эти факторы одновременно оценены, как имеющие более благоприятный характер. Ко второй - принадлежат факторы, которые оказывают сильное влияние на организации, и которые были преимущественно оценены как имеющие «скорее враждебный» характер. Автор отмечает, что в ней оказались факторы, зависящие от деятельности органов власти.

Анализируя степень и характер влияния внешней микросреды организации, диссертант выделяет три группы субъектов. Две из них аналогичны группам в анализе макрофакторов. Первая соответствует субъектам, не оказывающим сильного влияния на организации, и оцененным как имеющие более благоприятный характер. Вторая - субъектам, которые оказывают сильное влияние на деятельность организаций и оцененным как «скорее враждебные». В эту группу, как и в случае макрофакторов, попали субъекты, имеющие отношение к государству, а также конкуренты. Третья фуппа, не присутствовавшая в анализе макрофакторов, характеризуется сильным и благоприятным влиянием. В нее вошли партнеры и клиенты.

Основываясь на полученных данных, диссертант приходит к выводу, что для организаций малого и среднего бизнеса основным влияющим фактором внешней среды является государство. Степень влияния усиливается при движении от федерального уровня к региональному и достигает максимума на уровне местных органов власти и конкретных чиновников. Важной причиной оценки влияния представителей государства как враждебного является низкая предсказуемость их действий непосредственно в отношении малого и среднего бизнеса и сложившаяся в стране в результате действий государства общая ситуация сырьевой экономики.

Руководители с меньшим предпринимательским стажем склонны оценивать внешнюю среду своих организаций как более благоприятную, высокодинамичную и скорее предсказуемую, в то время как более опытные предприниматели тяготеют к оценке среды как менее благоприятной, низкодинамичной и менее предсказуемой.

Основываясь на данных исследования, автор показывает, что взаимодействие с внешней средой организаций малого и среднего бизнеса характеризуется рядом особенностей. В частности, существенную роль в принятии решений играют затруднения, обусловленные централизацией управления и стереотипом «псевдокомпетентности».

Автор показывает, что для малых и средних организаций характерен короткий срок маркетингового планирования и низкий уровень формализации деятельности в виде официальных планов. Наличие официального

плана менее характерно для руководителей, самостоятельно занимающихся маркетингом. Лишь 15,5% из них осуществляют планирование в подобной форме. В организациях, где руководство делегировало маркетинговую деятельность, этот показатель существенно выше - 45,6% в рамках соответствующей группы.

В большинстве организаций малого и среднего бизнеса отсутствует единая система мероприятий по сбору данных, их хранению, обработке и предоставлению готовой информации. Организации используют различные виды исследований среды и многочисленные каналы взаимодействия, не обеспечивая их взаимосвязанности. Оперируя малыми бюджетами, организации распыляют их по широкому спектру затратных статей и каналам взаимодействия. В отсутствие информационных систем не осуществляются накопление опыта и оценка эффективности затрат, что приводит к реп-лицированию одних и тех же низкоэффективных практик.

Диссертант отмечает, что в организациях малого и среднего бизнеса присутствует острое противоречие между желаемыми результатами деятельности, в том числе маркетинговой, предпринимаемыми действиями по их достижению и обозначаемыми руководством проблемами, препятствующими достижению этих результатов. Разрешением данного противоречия, по мнению автора, является интеграция проектных методов в управление организацией. Проектные методы, благодаря ориентации на достижение конкретных целей, позволяют четче сформулировать цели взаимодействия с внешней средой, точнее определить целевую аудиторию, разработать более адресное обращение, обоснованно выбрать каналы взаимодействия, рациональнее сформировать бюджет и впоследствии оценить результативность действий.

Пятый параграф «Интеграция проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса» посвящен исследованию степени и характеру распространения проектных методов в организациях малого и среднего бизнеса, а также определению практических аспектов их интеграции в управление организациями.

Для исследования специфики внедрения проектных методов в практику организаций малого и среднего бизнеса автором был проведен экспертный опрос методом полуструктурированного интервью, в ходе которого было опрошено 11 консультантов в области управления. Сравнение ответов руководителей организаций и экспертов позволило выявить ряд противоречий в отношении понимания того, что такое проектные методы, каковы их преимущества и недостатки, для каких задач их целесообразно использовать.

Диссертант показывает, что применение проектных методов целесообразно в таких сферах как управленческая деятельность; функциональная деятельность; деятельность по внедрению инноваций. Для каждой из сфер существует своя специфика. В стратегическом управлении проектные ме-

тоды позволяют оформить программно-целевые ориентиры, а затем в их рамках построить стратегии по воплощению систем проектов. В оперативно-тактическом - четче сформулировать цели и соответственно им структурировать действия организации. После этого возможно применение проектных методов практически во всех функциональных областях для решения конкретных задач на ограниченных промежутках времени. При внедрении инноваций проектные методы применяются для управления организационными изменениями.

Результаты авторского исследования показывают, что, несмотря на достаточно высокую степень осведомленности о проектных методах управления среди руководителей малого и среднего бизнеса, количество организаций, где они регулярно применяются, невелико. Настоящие проекты, как отмечают эксперты, в смысле соответствия формальным требованиям, практически не встречаются. Основное затруднение при использовании проектных методов связано с тем, что, действуя проектно, люди делают это неосознанно и мыслят не проектными категориями.

В связи с этим, по мнению автора, важным аспектом является развитие проектной культуры. Эффективное применение проектных методов возможно лишь в случае, когда они становятся своеобразной формой мышления и действия организаций малого и среднего бизнеса. В рамках решения данной задачи целесообразно привлечение внешних консультантов, способных в короткие сроки передать необходимый объем теоретических знаний и практических приемов по управлению проектами. Однако, опираясь на данные исследования, диссертант отмечает, что на сегодняшний день руководители организаций малого и среднего бизнеса в подавляющем большинстве случаев не умеют использовать консалтинговый инструмент. Тем не менее изучение практики и примеров эффективного консультирования организаций малого и среднего бизнеса, ее развитие и распространение должны стать важной составной частью различных, в том числе государственных, программ поддержки предпринимательства.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы работы.

В приложениях представлены анкета и результаты социологического опроса руководителей организаций малого и среднего бизнеса, а также фрагменты полуструктурированных интервью консультантов в области управления.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора: 1. Куцевляк И.П. Проектный подход в повышении конкурентоспособности организаций малого и среднего бизнеса / И.П. Куцевляк // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сборник материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. O.A. Лузгиной. Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - Кн. I. - С. 191-194. (0,3 п.л.)

2. Куцевляк И.П. Характерные особенности и черты систем маркетинга организаций малого и среднего бизнеса / И.П. Куцевляк // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: сборник материалов VI Всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. Л.Н. Семерковой. Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 10-12. (0,3 п.л.)

3. Куцевляк И.П. Индикативное управление в системе местного самоуправления / И.П. Куцевляк, В.В. Слычук // Модернизация местных администраций: сб. науч. тр. Саратов: ПАГС им. П.А. Столыпина, 2005. -С. 241-248. (0,4 п.л., автор - 0,2 п.л.)

4. Куцевляк И.П. Социально-экономические факторы внешней среды в деятельности организаций малого и среднего бизнеса / И.П. Куцевляк // Гуманитарные проблемы социального и экономического развития России: сб. науч. тр. / под общ. ред. В.В. Силкина, Н.В. Кузнецовой. М.: Новый индекс, 2004. - С. 56-68. (0,9 пл.)

5. Куцевляк И.П. Профессиональная модель менеджера среднего уровня / Т.Н. Чистякова, И.П. Куцевляк // Школа эффективного менеджмента: проблемы, проекты, результаты: сб. информационно-аналитических и методических материалов / ред. кол. М.В. Бочаров, О.В. Вислов, Ю.А. Корсаков, Д.В. Удалов, Т.Н. Чистякова; Негосударственное образовательное учреждение «Поволжский центр бизнес-образования «Деловой Олимп». Саратов: Научная книга, 2002. - Вып. I. - С. 63-66. (0,4 п.л., автор - 0,2 п.л.)

6. Куцевляк И.П. Взаимосвязь качества образовательных услуг и уровня квалификации трудовых ресурсов региона в области интернет-технологий / И.П. Куцевляк // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: материалы межвузовской науч.-практ. конф. / отв. ред. С.Ю. Наумов. Саратов: ПАГС, 2002. - Ч. I. - С. 66-67. - (0,2 п.л.)

*-7731

КУЦЕВЛЖ Иван Петрович

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ

Автореферат

Ответственный за выпуск кандидат социологических наук М.Ю. Горбунова Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 01.03.06 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ. л.1,16 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 77 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77