автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социологическая оценка демографического поведения населения в контексте совершенствования региональных социальных программ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чернышев, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Сущность и содержание демографического поведения.
1.2. Демографическая ситуация в России в контексте демографического поведения населения как субъективного фактора.
1.3. Репродуктивное поведение населения и характер его детерминации.
Глава 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Оценка самосохранительного поведения как основа демографической экспертизы социальных программ.
2.2. Демографическая репрезентация в оценке результативности социальных программ Саратовской области.
2.3. Совершенствование социальных программ на основе демографической экспертизы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Чернышев, Владимир Владимирович
Актуальность исследования. Устойчивый процесс депопуляции в Российской Федерации является одной из важнейших проблем социально-экономического развития. Демографическая ситуация в стране перешла из разряда острейших социальных проблем в экономическое и политическое русло и обозначена простым вопросом: «Для кого мы все это делаем?».
Абсолютное сокращение численности населения в течение последних шестнадцати лет обусловлено вкладом всех составляющих демографического развития: рождаемости, смертности и миграции. Главной причиной депопуляции остается естественная убыль, когда число умерших в 1,5 раза превышает число родившихся. Существующий в России уровень рождаемости в 1,5 раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Продолжительность жизни у российских мужчин почти на 20 лет ниже, чем у западноевропейских. Сложившая ситуация во многом порождена недостаточным учетом демографических факторов, особенно поведенческих, в среднесрочной и долгосрочной социально-экономической стратегии государства.
Регулирование демографической ситуации является составной частью системы управления социально-экономическим развитием страны и региона. Решение этой задачи предполагает исследование демографических процессов пополнения и выбытия населения и реализацию последовательной демографической политики. Демографическая политика воздействует не прямо, а опосредованно, через поведение человека в сфере брака, семьи, рождения детей, смертности.
Сложилось определенное противоречие между демографической политикой государства, направленной на преодоление кризисной ситуации, и реальным демографическим поведением различных групп населения.
Насущной задачей демографии сегодня является раскрытие взаимосвязей между социальными изменениями и динамикой репродуктивных и самосохранительных установок и мотивов, наделяемых конкретным социолого-демографическим содержанием.
Государственное регулирование демографического развития страны и регионов осуществляется через реализацию федеральных и региональных прямых или косвенных социальных целевых программ, однако они не всегда дают ожидаемый результат. Повысить результативность целевых программ возможно при условии, что они будут учитывать реальное демографические поведение населения. А выработка мер государственной демографической политики будет сопровождаться обязательным проведением демографической экспертизы всех принимаемых социально-экономических решений.
Репродуктивное и самосохранительное демографическое поведение могут стать одними из важнейших факторов социально-демографического развития в ближайшей перспективе. Из-за недоучета поведенческих факторов в недостаточной степени мобилизуются имеющиеся резервы повышения рождаемости, снижения предотвратимой смертности и, в конечном счете, стабилизации численности населения. Актуальность и недостаточная проработка отмеченных аспектов определили выбор темы и целевую направленность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В основе теоретического и методологического обоснования диссертационного исследования лежит анализ обширного списка трудов российских и зарубежных социологов, демографов, психологов, медиков и управленцев.
Проблемы демографического развития рассматриваются исследователями с различных позиций. В настоящее время исследования демографических проблем с ориентацией в первую очередь на проблемы России ведутся в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством А.Г. Вишневского, в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской, в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ под руководством В.В. Елизарова, на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством А.И. Антонова и в отделе демографии и статистики населения Института проблем статистики Госкомстата РФ под руководством А.Г. Волкова.
Оценка специфики демографических процессов с учетом демографического поведения выполнена Д.И. Валентеем, Ю.Б. Бромлеем, В.М. Добровольским, В.И. Козловым, М.С. Мацковским. Поведенческие концепции получили свое развитие в работах А.Г. Вишневского,
A.И. Антонова, В.А. Борисова, JI.E. Дарского, а также А. Ландри, Дж. Колдуэлла, Р. Истерлина, Ф. Ариеса.
Проблема низкой рождаемости и пассивного репродуктивного поведения населения подробно рассмотрена в научных трудах А.И. Антонова,
B.Н. Архангельского, К.К. Баздырева, Т.В. Блиновой, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, С.И. Голода, С.В. Дармодехина, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, И.И. Елисеевой, А.Я. Кваши, Г.И. Климантовой, М.А. Клупта, А.И. Кузьмина, М.С. Мацковского, А.А. Петракова, Н.М. Римашевской, S
Г.М. Романенковой, А.Б. Синельникова, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, Л. В. Чуйко, З.А. Янковой.
Исследования самосохранительного поведения в рамках социологической демографии проводились А.И. Антоновым, В.Ф. Базарным, Е.Б. Бреевой, И.А. Гундаревым, И.В. Журавлевой, В.М. Ниловым, И.М. Новиковой, Л.Л. Рыбаковским. Самосохранительное поведение изучалось с позиции социологии здоровья в исследованиях Т.В. Важновой, Р.С. Гаджиева, А.Н. Гасанова, Т.Л. Ермохиной, Л.Ю. Ивановой, В. Кабалиной, О.Я. Кислицыной, Д.И. Кича, И. Козиной, А.К. Курьянова, Ю.П. Лисицына, Л.Л. Максименко, Т.М. Максимовой, Л.Ф. Молчановой, И.Б. Назаровой, А.В. Решетникова, Т.М. Скляр, С.М. Степановой, Л.В. Пановой, Е. Плотникова, Л.С. Шиловой.
Вопросы регулирования демографических процессов и повышения эффективности демографической политики подробно освещены В.Н.Архангельским, Т.В. Блиновой, В.В.Елизаровым, А.Е. Ивановой, Е.Р. Надоршиным, А.В. Панибратцевым, Л.Л.Рыбаковским, С.В.Рязанцевым, А.С. Ульяновым, К.А. Экономовым.
Демографическое развитие страны и региона в контексте его оценки через демографическое поведение различных групп населения исследованы в социологической литературе в меньшей степени. И совершенно мало изучены методические аспекты анализа результативности социальных программ с учетом этого поведения.
Рассматривая проблемы исследования, мы отталкивались от двух теоретических предпосылок. Первая состоит в том, что демографическая политика представляет собой не только целенаправленную стратегию государства, но и сеть отношений между политическими акторами по поводу демографических проблем, акторами, нередко представляющими разные группы интересов. Вторая предпосылка базируется на перспективе социального конструктивизма, в соответствии с которым демографическая ситуация не воспринимается как существующая объективная социальная проблема, а подвергается анализу в аспектах того, является ли это предметом беспокойства и обсуждения со стороны общественности, кто, каким образом и насколько успешно конструирует данную социальную проблему, делая ее предметом общественного внимания.
В связи с этим, из двух конкурирующих в отечественной демографии теоретических и парадигмальных традиций - теории модернизации (А.Г.Вишневский) и теории исторического уменьшения потребности в детях (А.И.Антонов, В.М. Медков) диссертант базируется на второй. Будучи социологической теорией рождаемости, она дает удовлетворительные ответы на поставленные вопросы. Важным аспектом этой теории является убеждение, что не существует механизмов, способных вызвать спонтанное повышение рождаемости хотя бы до уровня, гарантирующего простое воспроизводство населения. Надежда на это может быть связана лишь с сильной демографической политикой, ориентированной на возрождение семьи и постепенное формирование у подрастающих поколений потребности в трех-четырех детях.
Социальные программы, которые принимаются на региональном уровне, должны отражать реальное демографическое поведение. Поэтому мы уточняем сущность понятия демографической экспертизы и в теоретическом плане рассматриваем его как разновидность социальной экспертизы, содержание которой определено в работе JI.A. Фиглина и О.В. Лавровой. Вводится понятие демографической репрезентации и раскрывается как представительство критериев и показателей демографического развития в оценке результативности программ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - анализ демографического поведения населения для определения путей совершенствования и повышения результативности целевых региональных социальных программ.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: обосновать и систематизировать концепции и теоретико-методологические подходы в исследовании демографического поведения населения;
- проанализировать состояние и определить основные направления демографического развития страны и региона на основе существующих индикаторов;
- выявить социальные особенности детерминации репродуктивного и самосохранительного поведения населения и проследить их взаимообусловленность через систему ценностей и установок;
- провести демографическую экспертизу целевых социальных программ Саратовской области на основе социальной оценки демографического поведения различных групп населения;
- выявить параметры демографической репрезентации в оценке результативности региональных социальных программ;
- разработать и предложить рекомендации по совершенствованию социальных программ Саратовской области на основе мониторинга демографического поведения населения.
Объект настоящего исследования — социально-демографические процессы в российском обществе, их структура, особенности и факторы на региональном уровне.
Предмет диссертационного исследования - демографическое поведение населения как основа демографической экспертизы при формировании и совершенствовании региональных социальных программ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные разработки российских и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии экономической социологии и демографии. Изучение проблемы проводилось с-учетом законодательных актов и нормативных документов; Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года; проекта Национальной программы демографического развития России; Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года.
В процессе диссертационного исследования использовался комплекс социологических методов, сочетание которых повысило достоверность и полноту информации, позволило сделать более глубокие выводы и обосновать предложения.
В диссертационном исследовании применялись социокультурный, институциональный и ситуационный подходы. Использовались методы анкетирования, опроса, экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, методические материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Саратовской области, результаты проведенных исследований, опубликованные в научной и периодической литературе. При написании второй главы в качестве эмпирической базы были использованы целевые социальные программы Саратовской области, принятые за последние годы.
В диссертации проанализированы результаты социологического исследования «Демографическое поведение различных социально-демографических групп», проведенного с личным участием автора. Социологическое исследование выполнено на базе Саратовского государственного социально-экономического университета в июне-августе 2007 года. Основная часть исследования представляла из себя социологический опрос респондентов и опрос экспертов с последующей среднеэкспертной оценкой эффективности социальных программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации с учетом реального демографического поведения населения. Выборочная совокупность включала в себя 623 респондента, показательных по следующим социально-экономическим признакам: пол, возраст, социально-профессиональный состав. Экспертная комиссия составлена из 35 человек по принципу компетентности в вопросах демографической политики и социального программирования и принципу дифференциации, предполагавшему сочетание экспертов не менее 3-х должностных уровней.
Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения и пакетов прикладных программ SPSS.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными. Выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и демографии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Представлен самостоятельный авторский подход в раскрытии содержания демографической экспертизы социальных программ, сочетающий социально-демографический мониторинг и среднеэкспертную оценку.
2. Разработаны параметры оценки демографического поведения населения в качестве основы демографической экспертизы социальных программ. Эти параметры конкретизируют содержание такой экспертизы, которая раньше рассматривалась, в основном, в теоретико-методологическом плане. Это расширяет содержание демографической экспертизы, используя значительный спектр количественных показателей самосохранительного поведения.
3. Предложен подход в концепции демографического поведения, при котором его составляющие рассматриваются не изолировано друг от друга, а в их взаимообусловленности через систему ценностей, социальных норм, условий жизни, установок, мотивов.
4. Введено в научный оборот понятие демографической репрезентации и определены ее параметры в оценке результативности региональных социальных программ. В представительстве критериев этой демографической репрезентации делается акцент на показателях смертности, заболеваемости, девиации, которые включаются в систему социологического мониторинга.
5. Выявлены признаки и степень проявления девиантного характера самосохранительного поведения населения. Они введены в содержание демографической экспертизы, где проанализированы основные варианты девиантного поведения, распространение которых постепенно превращает их в норму для разных возрастных групп населения и мешает преодолению кризисной демографической ситуации.
6. Получены новые данные об установках и мотивах демографического поведения различных групп населения и данные среднеэкспертной оценки результативности социальных программ. Новизна указанного конкретносоциологического исследования состоит еще в том, что оно построено на сравнении данных опроса респондентов и экспертной оценки.
7. Сформулированы самостоятельные предложения по совершенствованию целевых региональных социальных программ. В частности, предлагается перенести центр тяжести с мер социальной помощи на формирование стандартов качества жизни и системы санкций, направленных против девиантного поведения.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели демографического развития России демонстрируют его кризисную ситуацию. Однако их не следует напрямую выводить из процессов социально-экономического кризиса нашего общества в 90-е годы, хотя, конечно, такая обусловленность есть. Социально-экономическая детерминация сложившейся демографической ситуации ' не действует прямолинейно, она представляет из себя противоречивую цепь мотивов и установок демографического поведения. Смена ценностных ориентаций, деформация социальных норм, изменение потребностей и мотивов людей определяют их демографическое поведение, которое, непосредственно, как субъективный фактор, является детерминантой возникновения той или иной демографической ситуации.
2. Основные разновидности демографического поведения -репродуктивное и самосохранительное — не существуют параллельно и независимо, они переплетены в своей единой причинно-следственной взаимообусловленности. Конечно, репродуктивное поведение имеет свою социально-экономическую и социально-психологическую детерминацию. Но сейчас важен аспект его взаимосвязи с другой составляющей, результаты которой наиболее явно представлены в росте смертности трудоспособного населения. А этот показатель во многом обусловлен значительным ростом девиантного поведения, которое разрушает саму сущность самосохранительного поведения.
3. Проблема результативности социальных программ требует выработки более обоснованного и продуманного подхода к их формированию. При формировании социальных программ, как важной части демографической политики, не всегда учитывается опосредованная природа управленческого объекта, когда воздействие осуществляется на динамику демографических процессов не прямо, а через поведение человека. Поэтому результативность политики зависит не только от существа проводимых мероприятий и той ситуации, в которой осуществляется политика, но и от социального опыта населения, его менталитета и демографического поведения в целом. Это позволяет рассматривать анализ демографического поведения как фактор повышения результативности социальных программ и требует детального изучения его сущности и содержания.
4. Для более выверенной и обоснованной региональной социально-демографической политики необходимо ввести обязательную демографическую экспертизу региональных целевых социальных программ. Основой такой экспертизы должна стать оценка самосохранительного поведения населения, поскольку оно определяет главную проблему социально-демографического развития — смертность в трудоспособном возрасте. Для этого необходимо сформировать комплексы мероприятий правового, экономического, идеологического и организационного порядка. Результаты всех мероприятий, предусмотренных в программах, должны иметь свои количественные индикаторы пошагового достижения, которые можно было бы сделать предметом специального мониторинга.
5. Отдельные медико-социальные программы и программы социальной поддержки не имеют должного эффекта в воздействии на факторы демографического поведения и не носят комплексного характера. Для реализации программных мероприятий должны быть активно задействованы образовательные структуры, средства массовой информации и субъекты молодежной политики, проводящие непрерывную системную социальную работу. Для оценки социальной эффективности необходимо привлекать качественные методы и мониторинга исполнения, где рассматриваются практики всех субъектов, задействованных в реализации и исполнении заявленных целей и задач. Это позволит выработать предложения по улучшению образа жизни и формированию у населения здоровых поведенческих навыков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на совершенствование государственной социально-демографической политики, оптимизацию программно-целевого механизма ее реализации с учетом особенностей демографического поведения. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения имеют практическое значение, на основе проведенного социологического исследования «Демографическое поведение различных социально-демографических групп» проведена экспертиза целевых социальных программ Саратовской области и сформулированы пути их совершенствования на основе демографического поведения.
Результаты исследования могут найти применение в деятельности областных министерств: здравоохранения, социального развития, по развитию спорта, физической культуры и туризма, экономического развития и торговли, занятости, труда и миграции и регионального комитета государственной статистики, в частности, при разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов для многовариантных расчетов народонаселения. Они могут использоваться в процессе преподавания курса «Демография», «Экономическая социология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета, творческих семинарах аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета, сектора профессиональной переподготовки института переподготовки и повышения квалификации Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, отечественных межвузовских научных конференциях: «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), «Совершенствование мер государственной демографической политики: региональный аспект» (Саратов, 2004), «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (Москва, 2006), «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва, 2006), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006), «Демографическое развитие: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006), «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (Саратов, 2006), «Гармонизация интересов семьи, государства и общества: проблемы и пути сближения» (Саратов, 2007), • «Семья как основа стабильности общества» (Саратов, 2008).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на „ Гражданском Форуме Саратовской области (Саратов, 2008), областном форуме «Семья - дело государственное» (Саратов, 2008), Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, 2007).
Материалы исследования использованы при разработке Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года, Концепции семейной политики Саратовской области на 2006-2010 годы, а также программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2009-2011 годы), областной целевой (комплексной) программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 2008-2010 годы. Методические рекомендации нашли применение в разработке плана мероприятий на 2008-2010 годы по реализации концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года, плана мероприятий на 2008 год по реализации Программы социальноэкономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и Концепции развития системы социального обслуживания населения Саратовской области на период до 2010 года.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять печатных работ общим объемом 18,5 п.л., из которых автору принадлежит 6,9 п.л. (в том числе одна статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,625 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая состоит из трех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическая оценка демографического поведения населения в контексте совершенствования региональных социальных программ"
Основные результаты подпрограмма «Профилактика и лечение наркологических расстройств» на 2006-2008 годы, целью которой является обеспечение условий для снижения потребления алкоголя и наркотических веществ населением области, повышение доступности и качества медицинской помощи:
- проведен ремонт реабилитационного центра и капитальный ремонт помещения для открытия отделения неотложной наркологической помощи в Красноармейской психиатрической больнице (1,0 млн.руб.);
- проведен капитальный ремонт ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер» для открытия амбулаторного наркологического отделения и отделения социально-психологической помощи (1,25 млн.руб.);
- приобретены тест-системы для определения наркотических веществ в областные специализированные учреждения, осуществляющие наркологическое освидетельствование (0,5 млн.руб.);
- закуплены расходные материалы для проведения лабораторных исследований на аппарате «АВВОТ» (0,48 млн.руб.);
- приобретены новые лекарственные препараты для контролируемого лечения наркологических больныхт (1,9 млн.руб.).
- подготовлено 57 теле-, 22 радиопередачи, опубликовано в печати 217 материалов по проблемам профилактики наркомании и алкоголизма.
В качестве оценки эффективности реализации подпрограммы отмечается за 2006 год снижение заболеваемости алкоголизмом и наркоманией соответственно на 7,5 и 0,5 промилле.
Если проблема наркомании в последнее время привлекла внимание общественности, а молодежные кумиры стали ненавязчиво говорить «нет наркотикам» и призывать к отказу от них, то употребление алкоголя чаще всего резко не осуждается в российской культуре.
По этим направлениям работать необходимо с помощью разработки и запуска социально-экологических, комплексных программ профилактики, предотвращения социальных патологий. Однако нельзя рассчитывать на быстрый результат, недопустимо оценивать эффект от социальной программы исключительно в денежном, экономическом эквиваленте.
Положительный эффект от улучшения качества населения безусловен, и он может быть измерен в дальнейшем, например, рождение здоровых детей, сокращение заболеваемости среди работоспособного населения и т.д. Программы, во-первых, необязательно должны быть медицинские, преимущественно это должны быть социально-пропагандистские меры. По проблеме наркомании должны сложиться реальные комплексные меры борьбы с распространением наркотиков как совокупность силовых, педагогических, социальных и медицинских мер. Перспективен только комплексный подход. Сейчас этот подход просматривается на уровне программ, направленных на репродуктивное здоровье: образование, молодёжная политика, здравоохранение интегрируются, взаимно усиливая и уточняя направления действий.
Однако в ходе мониторинга установлено, что конкретные показатели показывают положительную тенденцию по всем направлениям, но большинство государственных мероприятий, проводимых в рамках целевых программ, направлено на поддержку института здравоохранения и не стимулирует самосохранительное поведение. Это требует корректировки программ в сфере здравоохранения сторону активизации личного ресурса населения.
Мониторинг показал, что государственные заказчики целевых социальных программ планируют и оценивают результативность своих программ преимущественно в таких показателях, как количество получателей услуг, количество оказанных услуг и объем ресурсов, потраченных из бюджета или привлеченных из внебюджетных источников. А главной проблемой реализации большинства программ чаще всего упоминается проблема недофинансирования. При этом за рамками оценки оказывается результат предоставления услуг (как повлияли оказанные услуги на поведение или самоощущение клиентской группы и т.д.), что подтверждает актуальность проведения оценки результативности социальных программ.
Оценка; результативности мер демографической политики, в общем, и программных мероприятий, в частности, чрезвычайна сложна. Результативность предполагает расчет соотношения финансовых затрат и полученных результатов. Однако на этапе' целеполагания и планирования оценки главный, вопрос в том, по каким показателям оценивать эти результаты. В,- демографической политике 3 основных параметра: коэффициент естественного прироста населения, уровень рождаемости, показатель смертности трудоспособного населения; Но результативность . мероприятий демографической политики не может сразу проявиться в этих показателях, она может сказаться только через определенное и весьма-продолжительное время. Эта сложность прямой* статистической оценки результативности социально-демографической политики заставляет нас прибегнуть к экспертной оценке, к интерсубъективному показателю, что предопределяет выбор методов сбора и анализа данных и объем требуемых ресурсов.
Экспертная оценка изучаемой -проблемы, проводилась как составная часть комплексной оценки результативности демографической политики на региональном уровне. Была, сформирована . экспертная комиссия из работников Правительства Саратовской области, Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской .области, Министерства, образования Саратовской области, представителей общественных организаций — численностью 35 человек. Ее состав подбирался по принципу компетентности в вопросах демографической■:" политики и социального программирования и принципу дифференциации, что предполагает' сочетание экспертов' не менее 3-х должностных уровней:, от руководителей высшего звена до рядовых специалистов.
Экспертная оценка- представляла экспертный опрос и среднеэкспертную оценку. Опросный лист эксперта представлен в Приложении 3, общее распределение ответов по нашему опросу -в Приложении 4. В; опросный лист эксперта кроме основных параметров оценки были включены несколько вопросов из анкет для сравнения позиций респондентов, как клиентов социальных программ, и экспертов, как государственных заказчиков или исполнителей этих программ. При анализе полученных результатов экспертного опроса использовались процентные соотношения одномерных распределений ответов на закрытые вопросы и анализ суждений при открытых вопросах с применением метода «контент-анализа».
Результативность действующей Концепции демографической политики в Саратовской области 85% экспертов оценивают как «среднюю» и 15% -«ниже средней». Экспертная оценка мероприятий областного плана по реализации Концепции демографической политики по обыкновенной пятибальной шкале представлена в таблице 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных нами социологического исследования показывают, что нельзя ожидать заметных изменений в репродуктивном поведении населения. Поставив в шкале ценностей на первое место семью, молодежь по-прежнему ориентируется на малодетность (1 или не более 2-х детей в семье). Причем их родители имеют нормальный по меркам нашего общества доход. Действующие программы социальной помощи в этом вопросе не играют значительной роли.
Причина - в господстве и тотальной пропаганде мелкобуржуазных ценностей массового потребительского общества, которые вытеснили традиционные семейные ценности и развивают склонность к девиантному поведению. Поэтому так невысоко оценивается результативность такой известной меры, как «материнский капитал».
Гораздо важнее оценивать вторую составляющую демографического поведения - самосохранительное, которое по показателям смертности трудоспособного населения правильнее называть саморазрушительным. Результаты опроса показывают, что практикуемые сейчас лечебные меры не устраняют главных причин такого поведения большой массы населения. Рост смертности из-за чрезмерного потребления алкоголя и «употребления наркотиков» отражает склонность не только молодого, но и взрослого населения к девиантному поведению. Главные причины — депрессия из-за неуверенности в завтрашнем дне, постоянный стресс из-за низкого уровня жизни в погоне за стандартами мелкобуржуазного общества, формирование установок на девиантное поведение, рост загрязнения окружающей среды.
И по первому и по второму направлению необходимы меры, которые бы препятствовали развитию девиантного поведения населения и способствовали бы укреплению необходимых социальных норм. Эти выводы показывают, что нужно разрабатывать не только программные мероприятия в области рождаемости и семьи, здоровья и смертности, которые оказывают влияние непосредственно, но и опосредовано через поведение, когда меняются окружающие человека условия и у него постепенно происходят изменения ценностных ориентаций, установок и поведения в целом. Причем комплекс мер должен включать не только экономические и административно-правовые, но и воспитательно-просветительские и пропагандистские, призванные формировать общественное мнение, нормы и стандарты демографического поведения, «демографический климат» в обществе.
Комплексные усилия способны планомерно вести к выравниванию и приданию положительной динамики демографической ситуации. Эти усилия обычно оформляются в форму социальных программ федерального или регионального уровня. Однако экспертиза, действующих на территории нашей области программ, показала, что смысл понятия программа несколько искажен. Программа — это, прежде всего комплекс мер, направленных на решение стратегических, масштабных задач. Программы, которые принимаются сегодня, становятся единственным орудием получения финансирования на здравоохранение и другие отрасли социальной сферы.
Большая часть целевых программ, действующих на территории Саратовской области, направлены не на достижение стратегических целей, а содействуют обеспечению стабильного финансирования по статьям расходов в здравоохранении. Обнаруживается определенное противоречие. Целевая программа - понятие более широкое, ориентированное на долгосрочные, глобальные цели. Такая проблема, как обеспечение больных сахарным диабетом лекарствами, могла бы решаться в рабочем порядке без специальных программ при наличии финансирования по статье расходов. Однако ситуация по-прежнему характеризуется недофинансированием социально-значимых сфер (здравоохранение, образование, наука), и программы превращаются в орудие «выбивания» денег на медицину, на решение неотложных задач.
Общество имеет огромный ресурс для улучшения демографических показателей и ситуации в целом. Ресурс этот скрывается в сокращении смертности и заболеваемости. Выводы и рекомендации данного исследования в первую очередь направлены на активизацию политики снижения смертности и заболеваемости населения области.
Органам исполнительной власти, формирующим основные направления государственной демографической политики, рекомендуется:
• инициировать и способствовать разработке комплекса разносторонних мер по предотвращению смертности от алкоголизма, самоубийств и т.д.;
• инициировать и регулярно проводить качественный анализ работы системы здравоохранения на микроуровне, то есть выявление проблем на уровне отдельно взятых поликлиник, районных отделений кабинетов, что станет прецедентом качественного анализа эффективности работы медицинских учреждений и целевого использования ресурсов;
• способствовать широкому развитию волонтерского движения в целях распространения сетевой передачи навыков межличностных коммуникаций, сексуальной грамотности и развития культуры контрацепции и репродуктивной ответственности граждан;
• содействовать обновлению медицинской техники, аппаратуры ранней диагностики перинатальных патологий, ранней диагностики онкологических, сердечно-сосудистых и иных заболеваний;
• оказывать всестороннее содействие ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний, заболеваний, передающихся половым путем, иных патологий, существенно влияющих на репродуктивное здоровье женщин;
• начать активное формирование такой структуры решения социальных проблем, где использование методов работы с общественностью, привлечение социальной рекламы приближалось бы к 100% отметке;
• усилить профилактику наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфицирования с помощью расширения масштабов социальной рекламы и просвещения;
• содействовать возрождению системы охраны труда на предприятиях, проведению обязательных регулярных медицинских осмотров трудоспособного населения области;
• усилить деятельность детской педиатрии, детской гинекологии, активизировать создание андрологической службы в городе и области;
• расширить структуры социально-психологических сервисов в нашей области, создать службы телефонов доверия с доступными для запоминания номерами и многоканальными системами принятия звонка, развивать службы социально-психологической помощи, активно рекламировать существующие сервисы;
• уходить от простого информирования человека об особенностях заболевания и необходимости соблюдения определенных правил к эффективному научению новому образу жизни, формированию у него новых поведенческих навыков путем проведении «школ».
Демографическая экспертиза целевых программ должна носить постоянный характер, представлять собой мониторинг, так и периодическую оценку. Целевые программы, направленные на улучшение демографической ситуации сопряжены с такими глобальными процессами как формирование здорового образа жизни, качественное улучшение социально-экологических характеристик среды, модернизация системы оказания помощи населению. Все это не поддается быстрому анализу, а требует мониторинговой оценки. Результат действий некоторых целевых программ, особенно ориентированных на повышение рождаемости, может быть оценен спустя 20 лет, однако это не снижает значимости программы. В экспертизе программ на стадии разработки и принятия должны принимать участие преимущественно не финансисты, а представители помогающих профессий (медики, социологи, педагоги, социальные работники, антропологи). Оценка степени адекватности медико-социальных практик программным задачам должна производиться не столько количественно (например, проведено 113 совещаний, 127 человек получили медикаменты), сколько качественно (как были организованы акции пропаганды здорового образа жизни, или работа школы «сахарный диабет», какие методы работы использовались, насколько они эффективны).
В настоящее время развитие и действие целевых программ в демографии в Саратовской области осуществляется для решения проблем, ставших неотложными, для получения необходимого финансирования. Зачастую программа становится единственным каналом привлечения средств на решение какой-либо проблемы. Дальнейшее развитие целевых программ в этой сфере в Саратовской области должно преследовать задачи стратегического характера, содержание программ носить комплексный системный характер. Реализация подобных программ представляет собой межведомственное, объединенное взаимодействие, когда работа всех основных министерств и ведомств сопряжена и направлена на достижение общих целей.
Таким образом, обсуждая проблему содержания и специфики реализации целевых программ в Саратовской области, нельзя абстрагироваться от кризиса всей системы здравоохранения, где чрезвычайно широк спектр проблем: малое финансирование здравоохранения; низкий размер заработной платы работников системы, что фрустрируя личностные потребности профессионалов приводит к ухудшению системы здравоохранения в целом; отток квалифицированных специалистов из профессиональной страты; провальность системы медицинского страхования; несоизмеримые с масштабами бедности населения, цены на медицинские услуги и препараты; низкий уровень культуры медицинского персонала, особенно младшего.
Действующие целевые программы приносят положительный результат, что подтверждено статистикой, но он явно незначителен. Следует все-таки сократить количество «социальных программ» и сосредоточить внимание на приоритетных мерах с учетом высказанных здесь рекомендаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическая оценка демографического поведения населения в контексте совершенствования региональных социальных программ"
003466937
На правах рукописи
ЧЕРНЫШЕВ Владимир Владимирович
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Специальность: 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 - -Г)'1] I .) ..........-->
Саратов 2009
003466937
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Кочетов Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рыбаковский Леонид Леонидович
доктор философских наук, профессор Ярская Валентина Николаевна
Ведущая организация: Центр по изучению проблем народонаселения
экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Защита состоится «29» апреля 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.241.04 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г.Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат размещен на сайте университета: http://www.seun.ru.
Автореферат разослан марта 2009 года.
Ученый секретарь,
доктор социологических наук, профессор
Л.А. Фиглин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Устойчивый процесс депопуляции в Российской Федерации является одной из важнейших проблем социально-экономического развития. Демографическая ситуация в стране перешла из разряда острейших социальных проблем в экономическое и политическое русло и обозначена простым вопросом: «Для кого мы все это делаем?».
Абсолютное сокращение численности населения в течение последних шестнадцати лет обусловлено вкладом всех составляющих демографического развития: рождаемости, смертности и миграции. Главной причиной депопуляции остается естественная убыль, когда число умерших в 1,5 раза превышает число родившихся. Существующий в России уровень рождаемости в 1,5 раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Продолжительность жизни у российских мужчин почти на 20 лет ниже, чем у западноевропейских. Сложившаяся ситуация во многом порождена недостаточным учетом демографических факторов, особенно поведенческих, в среднесрочной и долгосрочной социально-экономической стратегии государства.
Регулирование демографической ситуации является составной частью системы управления социально-экономическим развитием страны и региона. Решение этой задачи предполагает исследование демографических процессов пополнения и выбытия населения и реализацию последовательной демографической политики. Демографическая политика воздействует не прямо, а опосредованно, через поведение человека в сфере брака, семьи, рождения детей, смертности.
Сложилось определенное противоречие между демографической политикой государства, направленной на преодоление кризисной ситуации, и реальным демографическим поведением различных групп населения.
Насущной задачей демографии сегодня является раскрытие взаимосвязей между социальными изменениями и ■ динамикой репродуктивных и самосохранительных установок и мотивов, наделяемых конкретным социолого-демографическим содержанием.
Государственное регулирование демографического развития страны и регионов осуществляется через реализацию федеральных и региональных прямых или косвенных социальных целевых программ, однако они не всегда дают ожидаемый результат. Повысить результативность целевых программ возможно при условии, что они будут учитывать реальное демографические поведение населения. А выработка мер государственной демографической политики будет сопровождаться обязательным проведением демографической экспертизы всех принимаемых социально-экономических решений.
Репродуктивное и самосохранительное демографическое поведение могут стать одними из важнейших факторов социально-демографического развития в ближайшей перспективе. Из-за недоучета поведенческих факторов в недостаточной степени мобилизуются имеющиеся резервы повышения рождаемости, снижения предотвратимой смертности и, в конечном счете,
стабилизации численности населения. Актуальность и недостаточная проработка отмеченных аспектов определили выбор темы и целевую направленность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В основе теоретического и методологического обоснования диссертационного исследования лежит анализ обширного списка трудов российских и зарубежных социологов, демографов, психологов, медиков и управленцев.
Проблемы демографического развития рассматриваются исследователями с различных позиций. В настоящее время исследования демографических проблем с ориентацией в первую очередь на проблемы России ведутся в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством А.Г. Вишневского, в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской, в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ под руководством В.В. Елизарова, на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством
A.И. Антонова и в отделе демографии и статистики населения Института проблем статистики Госкомстата РФ под руководством А.Г. Волкова.
Оценка специфики демографических процессов с учетом демографического поведения выполнена Д.И. Валентеем, Ю.Б. Бромлеем,
B.М. Добровольским, В.И. Козловым, М.С. Мацковским. Поведенческие концепции получили свое развитие в работах А.Г. Вишневского,
A.И. Антонова, В.А. Борисова, Л.Е. Дарского, а также А. Ландри, Дж. Колдуэлла, Р. Истерлина, Ф. Ариеса.
Проблема низкой рождаемости и пассивного репродуктивного поведения населения подробно рассмотрена в научных трудах А.И. Антонова,
B.Н. Архангельского, К.К. Баздырева, Т.В. Блиновой, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, С.И. Голода, C.B. Дармодехина, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, И.И. Елисеевой, А.Я. Кваши, Г.И. Климантовой, М.А. Клупта, А.И. Кузьмина, М.С. Мацковского, A.A. Петракова, Н.М. Римашевской, Г.М. Романенковой, А.Б. Синельникова, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, Л. В. Чуйко, З.А. Янковой.
Исследования самосохранительного поведения в рамках социологической демографии проводились А.И. Антоновым, В.Ф. Базарным, Е.Б. Бреевой, И.А. Гундаровым, И.В. Журавлевой, В.М. Ниловым, И.М. Новиковой, Л.Л. Рыбаковским. Самосохранительное поведение изучалось с позиции социологии здоровья в исследованиях Т.В. Важновой, P.C. Гаджиева, А.Н. Гасанова, Т.Л. Ермохиной, Л.Ю Ивановой, В. Кабаниной, О.Я. Кислицыной, Д.И. Кича, И. Козиной, А.К. Курьянова, Ю.П. Лисицына, Л.Л. Максименко, Т.М. Максимовой, Л.Ф. Молчановой, И.Б. Назаровой, A.B. Решетникова, Т.М. Скляр, С.М. Степановой, Л.В. Пановой, Е. Плотникова, Л.С. Шиловой.
Вопросы регулирования демографических процессов и повышения эффективности демографической политики подробно освещены
В.Н.Архангельским, T.B. Блиновой, В.В.Елизаровым, А.Е. Ивановой, Е.Р. Надоршиным, A.B. Панибратцевым, Л.Л.Рыбаковским, С.В.Рязанцевым, A.C. Ульяновым, К.А. Экономовым.
Демографическое развитие страны и региона в контексте его оценки через демографическое поведение различных групп населения исследованы в социологической литературе в меньшей степени. И совершенно мало изучены методические аспекты анализа результативности социальных программ с учетом этого поведения.
Рассматривая проблемы исследования, мы отталкивались от двух теоретических предпосылок. Первая состоит в том, что демографическая политика представляет собой не только целенаправленную стратегию государства, но и сеть отношений между политическими акторами по поводу демографических проблем, акторами, нередко представляющими разные группы интересов. Вторая предпосылка базируется на перспективе социального конструктивизма, в соответствии с которым демографическая ситуация не воспринимается как существующая объективная социальная проблема, а подвергается анализу в аспектах того, является ли это предметом беспокойства и обсуждения со стороны общественности, кто, каким образом и насколько успешно конструирует данную социальную проблему, делая ее предметом общественного внимания.
В связи с этим, из двух конкурирующих в отечественной демографии теоретических и парадигмальных традиций - теории модернизации (А.Г.Вишневский) и теории исторического уменьшения потребности в детях (А.И.Антонов, В.М. Медков) диссертант базируется на второй. Будучи социологической теорией рождаемости, она дает удовлетворительные ответы на поставленные вопросы. Важным аспектом этой теории является убеждение, что не существует механизмов, способных вызвать спонтанное повышение рождаемости хотя бы до уровня, гарантирующего простое воспроизводство населения. Надежда на это может быть связана лишь с сильной демографической политикой, ориентированной на возрождение семьи и постепенное формирование у подрастающих поколений потребности в трех-четырех детях.
Социальные программы, которые принимаются на региональном уровне, должны отражать реальное демографическое поведение. Поэтому мы уточняем сущность понятия демографической экспертизы и в теоретическом плане рассматриваем его как разновидность социальной экспертизы, содержание которой определено в работе JI.A. Фиглина и О.В. Лавровой. Вводится понятие демографической репрезентации и раскрывается как представительство критериев и показателей демографического развития в оценке результативности программ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - анализ демографического поведения населения для определения путей совершенствования и повышения результативности целевых региональных социальных программ.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
обосновать и систематизировать концепции и теоретико-методологические подходы в исследовании демографического поведения населения;
- проанализировать состояние и определить основные направления демографического развития страны и региона на основе существующих индикаторов;
- выявить социальные особенности детерминации репродуктивного и самосохранительного поведения населения и проследить их взаимообусловленность через систему ценностей и установок;
- провести демографическую экспертизу целевых социальных программ Саратовской области на основе социальной оценки демографического поведения различных групп населения;
- выявить параметры демографической репрезентации в оценке результативности региональных социальных программ;
- разработать и предложить рекомендации по совершенствованию социальных программ Саратовской области на основе мониторинга демографического поведения населения.
Объект настоящего исследования - социально-демографические процессы в российском обществе, их структура, особенности и факторы на региональном уровне.
Предмет диссертационного исследования - демографическое поведение населения как основа демографической экспертизы при формировании и совершенствовании региональных социальных программ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные разработки российских и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии экономической социологии и демографии. Изучение проблемы проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов; Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года; проекта Национальной программы демографического развития России; Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года.
В процессе диссертационного исследования использовался комплекс социологических методов, сочетание которых повысило достоверность и полноту информации, позволило сделать более глубокие выводы и обосновать предложения.
В диссертационном исследовании применялись социокультурный, институциональный и ситуационный подходы. Использовались методы анкетирования, опроса, экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, методические материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Саратовской области, результаты проведенных исследований, опубликованные в научной и периодической литературе. При написании второй главы в качестве эмпирической базы были использованы
целевые социальные программы Саратовской области, принятые за последние годы.
В диссертации проанализированы результаты социологического исследования «Демографическое поведение различных социально-демографических групп», проведенного с личным участием автора Социологическое исследование выполнено на базе Саратовского государственного социально-экономического университета в июне-августе 2007 года. Основная часть исследования представляла из себя социологический опрос респондентов и опрос экспертов с последующей среднеэкспертной оценкой эффективности социальных программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации с учетом реального демографического поведения населения. Выборочная совокупность включала в себя 623 респондента, показательных по следующим социально-экономическим признакам: пол, возраст, социально-профессиональный состав. Экспертная комиссия составлена из 35 человек по принципу компетентности в вопросах демографической политики и социального программирования и принципу дифференциации, предполагавшему сочетание экспертов не менее 3-х должностных уровней.
Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения и пакетов прикладных программ SPSS.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными. Выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и демографии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Представлен самостоятельный авторский подход в раскрытии содержания демографической экспертизы социальных программ, сочетающий социально-демографический мониторинг и среднеэкспертную оценку.
2. Разработаны параметры оценки демографического поведения населения в качестве основы демографической экспертизы социальных программ. Эти параметры конкретизируют содержание такой экспертизы, которая раньше рассматривалась, в основном, в теоретико-методологическом плане. Это расширяет содержание демографической экспертизы, используя значительный спектр количественных показателей самосохранительного поведения.
3. Предложен подход в концепции демографического поведения, при котором его составляющие рассматриваются не изолировано друг от друга, а в их взаимообусловленности через систему ценностей, социальных норм, условий жизни, установок, мотивов.
4. Введено в научный оборот понятие демографической репрезентации и определены ее параметры в оценке результативности региональных
социальных программ. В представительстве критериев этой демографической репрезентации делается акцент на показателях смертности, заболеваемости, девиации, которые включаются в систему социологического мониторинга.
5. Выявлены признаки и степень проявления девиантного характера самосохранительного поведения населения. Они введены в содержание демографической экспертизы, где проанализированы основные варианты девиантного поведения, распространение которых постепенно превращает их в норму для разных возрастных групп населения и мешает преодолению кризисной демографической ситуации.
6. Получены новые данные об установках и мотивах демографического поведения различных групп населения и данные среднеэкспертной оценки результативности социальных программ. Новизна указанного конкретно-социологического исследования состоит еще в том, что оно построено на сравнении данных опроса респондентов и экспертной оценки.
7. Сформулированы самостоятельные предложения по совершенствованию целевых региональных социальных программ. В частности, предлагается перенести центр тяжести с мер социальной помощи на формирование стандартов качества жизни и системы санкций, направленных против девиантного поведения.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели демографического развития России демонстрируют его кризисную ситуацию. Однако их не следует напрямую выводить из процессов социально-экономического кризиса нашего общества в 90-е годы, хотя, конечно, такая обусловленность есть. Социально-экономическая детерминация сложившейся демографической ситуации не действует прямолинейно, она представляет из себя противоречивую цепь мотивов и установок демографического поведения. Смена ценностных ориентаций, деформация социальных норм, изменение потребностей и мотивов людей определяют их демографическое поведение, которое, непосредственно, как субъективный фактор, является детерминантой возникновения той или иной демографической ситуации.
2. Основные разновидности демографического поведения -репродуктивное и самосохранительное - не существуют параллельно и независимо, они переплетены в своей единой причинно-следственной взаимообусловленности. Конечно, репродуктивное поведение имеет свою социально-экономическую и социально-психологическую детерминацию. Но сейчас важен аспект его взаимосвязи с другой составляющей, результаты которой наиболее явно представлены в росте смертности трудоспособного населения. А этот показатель во многом обусловлен значительным ростом девиантного поведения, которое разрушает саму сущность самосохранительного поведения.
3. Проблема результативности социальных программ требует выработки более обоснованного и продуманного подхода к их формированию. При формировании социальных программ, как важной части демографической политики, не всегда учитывается опосредованная природа управленческого
объекта, когда воздействие осуществляется на динамику демографических процессов не прямо, а через поведение человека. Поэтому результативность политики зависит не только от существа проводимых мероприятий и той ситуации, в которой осуществляется политика, но и от социального опыта населения, его менталитета и демографического поведения в целом. Это позволяет рассматривать анализ демографического поведения как фактор повышения результативности социальных программ и требует детального изучения его сущности и содержания.
4. Для более выверенной и обоснованной региональной социально-демографической политики необходимо ввести обязательную демографическую экспертизу региональных целевых социальных программ. Основой такой экспертизы должна стать оценка самосохранительного поведения населения, поскольку оно определяет главную проблему социально-демографического развития - смертность в трудоспособном возрасте. Для этого необходимо сформировать комплексы мероприятий правового, экономического, идеологического и организационного порядка. Результаты всех мероприятий, предусмотренных в программах, должны иметь свои количественные индикаторы пошагового достижения, которые можно было бы сделать предметом специального мониторинга.
5. Отдельные медико-социальные программы и программы социальной поддержки не имеют должного эффекта в воздействии на факторы демографического поведения и не носят комплексного характера. Для реализации программных мероприятий должны быть активно задействованы образовательные структуры, средства массовой информации и субъекты молодежной политики, проводящие непрерывную системную социальную работу. Для оценки социальной эффективности необходимо привлекать качественные методы и мониторинги исполнения, где рассматриваются практики всех субъектов, задействованных в реализации и исполнении заявленных целей и задач. Это позволит выработать предложения по улучшению образа жизни и формированию у населения здоровых поведенческих навыков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на совершенствование государственной социально-демографической политики, оптимизацию программно-целевого механизма ее реализации с учетом особенностей демографического поведения. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения имеют практическое значение, на основе проведенного социологического исследования «Демографическое поведение различных социально-демографических групп» проведена экспертиза целевых социальных программ Саратовской области и сформулированы пути их совершенствования на основе демографического поведения.
Результаты исследования могут найти применение в деятельности областных министерств: здравоохранения, социального развития, по развитию спорта, физической культуры и туризма, экономического развития и торговли, занятости, труда и миграции и регионального комитета государственной
статистики, в частности, при разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов для многовариантных расчетов народонаселения. Они могут использоваться в процессе преподавания курса «Демография», «Экономическая социология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях. кафедры экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета, творческих семинарах аспирантов и соискателей Саратовского государственного социально-экономического университета, сектора профессиональной переподготовки института переподготовки и повышения квалификации Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, отечественных межвузовских научных конференциях: «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), «Совершенствование мер государственной демографической политики: региональный аспект» (Саратов, 2004), «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (Москва, 2006), «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва, 2006), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006), «Демографическое развитие: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006), «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (Саратов, 2006), «Гармонизация интересов семьи, государства и общества: проблемы и пути сближения» (Саратов, 2007), «Семья как основа стабильности общества» (Саратов, 2008).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Гражданском Форуме Саратовской области (Саратов, 2008), областном форуме «Семья - дело государственное» (Саратов, 2008), Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, 2007).
Материалы исследования использованы при разработке Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года, Концепции семейной политики Саратовской области на 2006-2010 годы, а также программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2009-2011 годы), областной целевой (комплексной) программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 20082010 годы. Методические рекомендации нашли применение в разработке плана мероприятий на 2008-2010 годы по реализации концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года, плана мероприятий на 2008 год по реализации Программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и Концепции развития системы социального обслуживания населения Саратовской области на период до 2010 года.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять печатных работ общим объемом 18,5 п.л., из которых автору принадлежит 6,9 п.л. (в том числе одна статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,625 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая состоит из трех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, а также выделяются теоретико-методологические основания и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, освещается научно-практическая значимость диссертации; кроме того, даются рекомендации по практическому использованию результатов исследования.
Первая глава «Концептуальные основы анализа демографического поведения населения» состоит из трех параграфов. Сформулирована теоретико-методологическая база социальной оценки демографического поведения населения для формирования региональных целевых социальных программ, осуществлена операционализация базовых понятий, проанализированы основные концепции репродуктивного поведения населения.
В первом параграфе первой главы «Сущность и содержание демографического поведения» диссертант уточняет сущность понятия демографического поведения и его видов, обосновывает и систематизирует концепции и теоретико-методологические подходы в исследовании демографического поведения населения.
На основе критического переосмысления дискуссии между сторонниками двух научных школ - школы «теории институционального кризиса семьи» и школы «демографического перехода» диссертант уточняет сущность и содержание демографического поведения, выявляет трансформацию его характеристик.
На основе рассмотрения социологических работ А.И. Антонова, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского и Л.Е. Дарского и систематизации поведенческих концепций (концепция демографического гомеостаза, концепция исторического уменьшения потребности в детях, ценностная концепция) диссертант выделяет концептуальные подходы к определению демографического поведения. Диссертант приходит к выводу, что ценностная концепция ближе к положениям диссертации, определяющая демографическое поведение как массовый социально-детерминированный процесс, обусловленный сложным взаимодействием личности и общества, уделяющая большое внимание личностному аспекту, социально-психологическим
факторам и субъективным мотивам. При формировании социальных программ такая позиция предполагает необходимость разработки отдельных программных мероприятий, направленных на изменение или сохранение ценностных ориентаций, установок и поведения в целом.
Диссертант доказывает, что две разновидности демографического поведения — репродуктивное и самосохранительное - не существуют параллельно и независимо, они переплетены в своей единой причинно-следственной взаимообусловленности. Принцип взаимообусловленности основных разновидностей демографического поведения населения, рассматриваемых через сложное и противоречивое переплетение различных ценностей, потребностей, условий жизни берется в качестве методологической основы проведенного диссертантом в 2007 году конкретно-социологического исследования «Демографическое поведение различных социально-демографических групп».
Во втором параграфе первой главы «Демографическая ситуация в России в контексте демографического поведения населения как субъективного фактора» анализируется состояние и определяются основные направления демографического развития страны и региона на основе существующих индикаторов чрез призму демографического поведения различных групп населения.
В диссертации ставится вопрос о соотношении объективных и субъективных причин возникновения кризисной демографической ситуации России. Автор доказывает необходимость логического разделения того, в чем демографическое поведение населения является следствием объективных социально-экономических причин, а в чем оно само является непосредственной причиной сложившейся ситуации, как ее субъективный фактор. В первом аспекте диссертант фиксирует внимание на том, какие социально-экономические и политические процессы и события в обществе формируют определенные мотивы и установки поведения людей, во втором - наоборот, в какой мере эти мотивы и установки проявляются в конкретных результатах социально-демографического развития. В частности, эта схема детерминации объясняет тот факт, что показатели демографической ситуации и параметры, через которые оценивается демографическое поведение населения, во многом совпадают.
В заключение параграфа доказывается, что очевидные показатели демографического кризиса не следует напрямую выводить из процессов социально-экономического кризиса нашего общества в 90-е годы. Такая обусловленность конечно есть, но причинно-следственная зависимость более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Подчеркивается, что современная демографическая политика должна рассматривать «кризисные показатели» демографического развития через демографическое поведение населения как субъективный фактор этого развития, уделять больше внимания личностному аспекту, социально-психологическим факторам и субъективным мотивам. Произошла переоценка ценностей, когда решение о семье, рождении детей, о сохранении здоровья и другие принимается на основе новой
ценностной шкалы, жестко задаваемой трансформацией социальных норм на уровне общественного сознания в процессе социализации личности.
В третьем параграфе первой главы «Репродуктивное поведение населения и характер его детерминации» выявляются социальные особенности детерминации репродуктивного и самосохранительного поведения населения и прослеживается их взаимообусловленность через систему ценностей и установок.
Исходя из принципа единства механизмов различных видов демографического поведения автор обобщил основные принципы, подходы исследования рождаемости в рамках теории репродуктивного поведения в целях распространения их на другие виды демографического поведения. Выбор теории репродуктивного поведения в качестве опыта для распространения на другие виды демографического поведения обусловлен ее наибольшей разработанностью. Из всех исследований за последние 35 лет 90 % посвящены именно проблеме стимулирования рождаемости.
Диссертантом обобщены результаты отечественных социолого-демографических исследований последних 35 лет (А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, И.С. Березина, В.В. Бойко, В.А. Борисова, Т.Ф. Волковца, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, А.Е. Ивановой, Т.М. Малеевой, В.М. Медкова, О.В. Синявской, Р.И. Сифмана, В.А. Сысенко и других авторов) и систематизированы определенные в них факторы репродуктивного поведения.
В диссертации предпринята попытка представить детерминацию и типологию факторов репродуктивного поведения в зависимости от его природы. Среди социально-экономических факторов выделены: уровень доходов, жилищные условия, статус на рынке труда и профессиональная деятельность, образование, тип поселения, трудности в воспитании и с устройством детей в дошкольные образовательные учреждения, отношение к религии. В качестве социально-психологических факторов определены: возраст, состояние в браке или наличие партнера, состояние здоровья, в том числе репродуктивного, регулирование деторождения в семье, мотивы рождения детей, ценностные установки и ориентации.
В соответствии с социально-экономической и социально-психологической детерминацией репродуктивного поведения автор сопоставил основные результаты исследований с распределением ответов на вопросы у студенческой молодежи и взрослого населения, полученных в рамках проведенных диссертантом опросов в 2007 году.
В выводах параграфа акцентируется внимание на том, что большинство современных российских исследований демографического поведения при характеристике детерминации репродуктивного поведения направлено на выявление, так называемых, помех к рождению детей и условий, при которых, по мнению респондентов, у них могло бы быть больше детей. В то же время воспитание чадолюбивой личности возможно при условии разумного регулирования материальных и духовных потребностей. И главным препятствием для формирования чадолюбия является массовое распространение девиантного поведения, варианты которого постепенно становятся нормой для многих групп молодежи.
Диссертант конкретизирует, что воспитывать чадолюбие надо целенаправленно с детства. Формированию положительных установок растущей личности к маленьким детям, по мнению автора, могут способствовать системы специальных мер, реализуемых, в первую очередь, средствами массовой коммуникации, пропагандирующими среднедетную семью, а также родителями, проявляющими заботу о подготовке своих детей к материнству и отцовству.
Вторая глава «Демографическая экспертиза региональных социальных программ на основе оценки демографического поведения населения» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию практик оценки социальных программ. Рассматривается методологический подход к проведению демографической экспертизы социальных программ. Вводится понятие демографической репрезентации при оценке результативности программ, уточняется сущность понятия демографической экспертизы. Также в этой главе исследуется проблема результативности социальных программ, предоставляются рекомендации по их совершенствованию.
В первом параграфе второй главы «Оценка самосохранительного поведения как основа демографической экспертизы социальных программ» анализируются элементы и факторы формирования самосохранительного поведения, установки которого применяются в качестве инструмента демографической экспертизы социальных программ.
Диссертантом обобщаются факторы, влияющие на здоровье и определяющие самосохранительное поведение, и систематизируются в зависимости от их природы в медико-социальные, экономические и социально-экономические и социально-психологические группы.
На основе теоретического уточнения определения ЛЛ.Рыбаковского автор обосновывает потребность в проведении демографической экспертизы социальных программ и подготавливает авторский подход в раскрытии содержания такой экспертизы как разновидности социальной.
Автор раскрывает необходимость и значение оценки самосохранительного поведения населения как основы демографической экспертизы социальных программ и доказывает, что формирование самосохранительного поведения и применение его в качестве инструмента демографической экспертизы напрямую влияет на успешность социальных программ.
Результаты проведенного диссертантом исследования показали, что практикуемые сейчас лечебные меры не устраняют главных причин саморазрушительности поведения огромной массы населения. Рост смертности из-за чрезмерного потребления алкоголя и употребления наркотиков отражает склонность не только молодого, но и взрослого населения к девиантному поведению. Главные причины - депрессия из-за неуверенности в завтрашнем дне, постоянный стресс из-за низкого уровня жизни в погоне за стандартами мелкобуржуазного общества, рост загрязнения окружающей среды.
В выводах параграфа автор доказывает, что приведенные данные оценки самосохранительного поведения демонстрируют, что оно имеет знак минус по основным его параметрам и его правильнее называть саморазрушительным. В
приведенных показателях видны основные факторы самой опасной тенденции в демографическом развитии - длительном и устойчивом росте смертности в трудоспособном возрасте. Демографическая экспертиза социальных программ должна основываться на этих показателях и направлять мероприятия социальных программ на ослабление этих факторов. Подчеркивается, что в современных условиях санкции против девиации и повышение культуры самосохранительного поведения играют ключевую роль в уменьшении предотвратимой смертности в России. Формирование самосохранительного поведения и применение его в качестве инструмента демографической экспертизы напрямую влияет на успешность социальных программ.
Во втором параграфе второй главы «Демографическая репрезентация в оценке результативности социальных программ Саратовской области» выявляются параметры демографической репрезентации и на их основе проводится мониторинг и оценка результативности региональных социальных программ как составные части демографической экспертизы.
Исходя из определения социальной экспертизы, сформулированной в работе Л.А. Фиглина и О.В. Лавровой, автор определяет сущность демографической репрезентации как представительство критериев и показателей демографического развития в оценке результативности социальных программ. В оценке результативности социальных программ он делает акцент на параметрах смертности, заболеваемости, которые, прежде всего, порождены девиантным поведением, а также на изменениях в показателе рождаемости, который тоже косвенным образом связан с таким поведением.
Автор использует мониторинг, основанный на тех критериях оценки, которые сложились в деятельности соответствующих органов управления: здравоохранения, социального развития, и раскрывают, в первую очередь, понятие демографической репрезентации при оценке результативности программ. Мониторинг показал, что государственные заказчики целевых социальных программ планируют и оценивают результативность своих программ преимущественно в таких показателях, как количество получателей услуг, количество оказанных услуг и объем ресурсов, потраченных из бюджета или привлеченных из внебюджетных источников. А главной проблемой реализации большинства программ чаще всего упоминается проблема недофинансирования. При этом за рамками оценки оказывается результат предоставления услуг (как повлияли оказанные услуги на поведение или самоощущение клиентской группы и т.д.), что подтверждает актуальность проведения оценки результативности социальных программ.
Из-за сложности прямой статистической оценки результативности социально-демографической политики диссертант прибегнул к экспертной оценке как к интерсубъективному показателю, что предопределило выбор методов сбора и анализа данных и объем требуемых ресурсов. Проведенная автором экспертная оценка представляла экспертный опрос и среднеэкспертную оценку и проводилась как составная часть комплексной оценки результативности демографической политики на региональном уровне.
Результативность действующей Концепции демографической политики в Саратовской области 85% экспертов оценивают как «среднюю» и 15% -«ниже средней». Среди возможных мер по увеличению деторождения эксперты отвергли возможность восстановить налог на бездетность для мужчин после исполнения им 22 лет, возможность законодательного запрещения абортов. Из предложенных мер наибольшую поддержку среди экспертов получила разработка санкций против произвола работодателей в программах содействия занятости. Эксперты единогласны в констатации отсутствия культуры здорового образа жизни в нашем обществе и согласны, что современные средства массовой информации в большей степени формируют склонность к девиантному поведению.
О возможных путях повышения результативности социальных программ: 56% экспертов согласились с мнением об уменьшении количества таких программ, сосредоточив финансирование на приоритетных и наиболее результативных мерах. В качестве приоритетных были выделены следующие направления: «жилье молодым семьям», «охрана репродуктивного здоровья», «помощь многодетным семьям», «под держка материнства».
В выводах параграфа акцентируется внимание на результатах мониторинга и оценки результативности социальных программ. Мониторинг областных целевых программ показал, что, несмотря на переход к программно-целевому методу управления, вопросы измерения достигнутых результатов той или иной социальной программы, их соотношения с затраченными ресурсами продолжают оставаться вне поля зрения органов управления. Выполненная оценка результативности социальных программ продемонстрировала важность применения современных социологических инструментов и показала практическую ценность полученных результатов для государственных и муниципальных органов управления, решающих задачу использования ограниченных бюджетных средств.
Автор подчеркивает, что результаты выполненной оценки результативности социальных программ, в частности экспертный опрос, подтвердил истинность гипотезы, что целевые социальные программы будут иметь практический эффект в том случае, если будут отражать реальное демографическое поведение, противоречивость этого поведения у различных социальных слоев, его внутренние стимулы и факторы их обуславливающие.
В третьем параграфе второй главы «Совершенствование социальных программ на основе демографической экспертизы» определены пути совершенствования программно-целевого регулирования демографических процессов с учетом демографического поведения на основе анализа концептуальных основ демографического поведения и круга проблем, связанных с накопленной практикой реализации социальных программ и выявленных в результате экспертного опроса и экспертизы.
Предлагаемая автором диссертационного исследования система включает в себя следующие направления совершенствования социальных программ на основе демографического поведения:
1) определение проблем (или «белых пятен») с максимальным учетом демографических факторов в среднесрочной и долгосрочной социально-экономической стратегии государства, решение которых требует разработки дополнительных к действующим в настоящее время программным мерам государственной демографической политики;
2) установление правильных причинно-следственных взаимосвязей социальных программ и сопоставление программных мероприятий;
3) доработка действующих социальных программ с учетом сопоставления и приведения в соответствие целей, задач, целевых показателей и финансирования.
По первому направлению автор обозначает требующие первоочередного решения проблемные вопросы, в первую очередь: смертность мужчин в трудоспособном возрасте, алкоголизация общества, распространение девиантного поведения, разрушающего не только здоровье населения, но и семейные ценности. По каждой проблеме приводятся конкретные мероприятия, а также перечень рекомендаций, которые поддерживают эксперты по результатам среднеэкспертной оценки.
По второму направлению диссертант доказывает необходимость того, что принимаемые на региональном уровне социальные программы должны соответствовать Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, федеральным целевым программам, прямо или косвенно связанным с теми или иными аспектами демографической ситуации, реализуемым приоритетным национальным проектам, уже имеющимся законодательным актам в социально-демографической сфере. Работа на региональном уровне по улучшению демографической ситуации призвана служить важнейшим дополнением усилиям, предпринимаемым в этом направлении на федеральном уровне.
По последнему направлению в диссертации сформулированы конкретные векторы действий органов исполнительной власти, реализующих демографическую политику.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы теоретико-методологического, аналитического и практического характера, приводятся практические рекомендации органам исполнительной власти, формирующим основные направления государственной демографической политики.
В приложениях к диссертации содержатся результаты социологических исследований, иллюстрирующие основное содержание работы и используемые в данном исследовании.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Чернышев В.В. Социально-экономические факторы демографического поведения / В.В. Чернышев //Вестник Саратовского государственного социально -экономического университета. - 2006 - № 14(3). - С. 170-174. (0,625 пл.)
В других изданиях
2. Чернышев В.В., Жданович Т.Г. Реализация социальной политики, направленной на улучшение здоровья детей / В.В. Чернышев, Т.Г. Жданович // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всероссийской школы молодых ученых - Саратов: Изд-во ИАгП РАН, - 2007. - С. 126-130. (0,4 пл.; авт. - 0,3 пл.)
3. Чернышев В.В., Жданович Т.Г. Взаимодействие государства и гражданского общества в решении демографических проблем региона / В.В. Чернышев, Т.Г. Жданович // Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса: сб.науч.тр. - Саратов: ПАГС, 2006. - С. 68-69. (0,2 пл.; авт. -0,1 пл.)
4. Чернышев В.В., Жданович Т.Г. Меры демографической политики в сфере рождаемости: региональный опыт и перспективы / В.В. Чернышев, Т.Г. Жданович // Рождаемость и семья в России - Ч.1.: сб. науч. тр. - М.: ИСПИ РАН, РГСУ, 2006. С. 87-92. (0,3 пл.; авт. - 0,2 пл.)
5. Чернышев В.В., Жданович Т.Г. Демографический кризис в условиях глобализации /В.В. Чернышев, Т.Г. Жданович // Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации: межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2006. - С. 217-218. (0,3 пл.; авт. - 0,2 пл.)
6. Чернышев В.В. Административная реформа / В.В. Чернышев // Социальная работа. - 2007. - № 4. - С. 12-14. (0,3 пл.)
7. Чернышев В.В., Кочетов А.Н., Жданович Т.Г. Демографическое поведение и факторы его определяющие / В.В. Чернышев, А.Н. Кочетов, Т.Г. Жданович //Тенденции демографического развития и социально-демографического поведения (на примере Саратовской области). Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2007. - С. 32-60. (6,25 пл.; авт. -1,9 пл.)
8. Чернышев В.В. Государственная демографическая политика Саратовской области / В.В. Чернышев // Демографическое развитие: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. - Саратов: министерство здравоохранения и социальной поддержки области, 2007. - С. 6-11. (0,3 пл.)
9. Чернышев В.В., Жданович Т.Г. Меры демографической политики по стимулированию рождения второго ребенка в семье /Опыт Саратовской области / В.В. Чернышев, Т.А. Жданович // Вестник Поволжской академии государственной службы им. ПА. Столыпина. - 2006. - №11 - С. 122-129. (0,5 пл.; авт. - 0,4 пл.)
10. Чернышев В.В., Кочетов А.Н., Жданович Т.Г. Меры демографической политики / В.В. Чернышев, А.Н. Кочетов, Т.Г. Жданович // Состояние и тенденции демографического развития (на примере Саратовской области)-Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2006. - С. 92-124. (9,25 пл.; авт. - 2,6 пл.)
ЧЕРНЫШЕВ Владимир Владимирович
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Автореферат
Ответственный за выпуск кандидат социологических наук, доцент Шакирова H.H.
Подписано в печать 25.03.2009 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.печл. 1,2. Уч.-изд. л.1,2. Тираж 100. Заказ 121 410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ