автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологические аспекты эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Круглов, Анатолий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социологические аспекты эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические аспекты эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации"

од

На правах рукописи

КРУГЛОВ Анатолий Сергеевич

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1996

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ГРЕЧИХИН В. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ЛИСОВСКИЙ В. Т.

кандидат социологических наук — ТИТОВ М. К.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 27 июня 1996 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного сонета К—151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд. 2012.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан мая 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕРНЫШ ОВА Л. Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глубокие преобразования всех сфер общественной жизни России существенно изменили зоны влияния государственной политики, обусловили необходимость адаптации к новым условиям всех государственных структур. Коренные перемены произошли и в характере деятельности таможенной службы страны.

В условиях либерализации внешней торговли, отказа от государственной монополии на внешнюю торговлю, выхода на внешний рынок многих тысяч новых участников внешнеэкономической деятельности таможенная служба становится инструментом практического осуществления внешнеэкономической политики государства. Становление таможенной службы Российской Федерации происходит в сложной ситуации. Во-первых, потому, что при распаде СССР часть структур таможенной системы хорошо оснащенных технически и имеющих высокопрофессиональный кадровый потенциал, оказалась за пределами России. Во-вторых, соответственно увеличилась (до 13,5 тыс.км) протяженность контролируемых границ с бывшими республиками СССР, в т.ч. около 1,1 тыс.км со странами Балтии. Это обусловило увеличение объема работы таможенных служб, в традиционные функции которых вошли новые. В их числе:

1. Форсированное расширение и укрепление сети таможенных органов, таможенной и околотаможенной инфраструктуры с максимальными их приближением к участникам внешнеэкономических связей.

2. Перенос центра тяжести в оперативной деятельности на экономические составляющие и, прежде всего, наполнение доходной части федерального бюджета путем взимания таможенных пошлин, сборов и некоторых налогов, а также осуществление тамо-женно-банковского валютного контроля, введение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

3. Всемерное содействие формированию, укреплению и расширению Таможенного союза государств-участников Содружества Независимых Государств.

4. Формирование, ведение и официальная публикация таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации.

Выполнение их осуществляется в обстановке роста криминогенное™, как на социальном пространстве России, так и в области внешнеэкономической деятельности. Это проявляется в нарушении таможенных правил внешнеторгового оборота, фактах особо опасных проявлений контрабанды. Речь идет о контрабанде наркотических средств, предметов старины и искусства, что наносит серьезный социально-экономический ущерб обществу и государству.

Необходимость включения Российской Федерации в сложившуюся систему мирохозяйственных связей, максимального содействия развитию внешнеэкономических связей таможенными методами требуют высокой эффективности работы соответствующих структур. Особая роль в этом принадлежит управлению. Старые методы управления пришли в неадекватность с новыми условиями. Управленческий труд чрезвычайно усложнился за счет возрастания субъективных аспектов. Чрезмерное администрирование и технократизм не дают должной отдачи. Эффективность любой профессиональной деятельности, в том числе и таможенной, все больше зависит от внутренних возможностей организации, состояния социально-психологического климата, культуры труда, знаний и т. п. Все это повышает роль и актуальность социологической информации в разработке и реализации управленческих решений, корректировки их относительно изменяющейся реальной ситуации в стране.

Новизна и сложность, вставших перед таможенной службой задач, а также то обстоятельство, что значительная часть сотрудников таможенных органов, в силу молодости самой службы, не имеет необходимых знаний и опыта принятия и реализации управленческих решений, - обусловили выбор темы исследования.

Данное исследование, по нашему мнению, необходимо еще и потому, что превращение таможенной службы РФ в -эффективно функционирующий инструмент может считаться состоявшимся при условии реализации управленческих решений высшего порядка. Речь идет о разработке и реализации системы мер программного уровня таких, например, как "Федеральная целевая программа развития таможенной службы России на 1996-1997 гг. и на период до 2000 г. ".

Состояние научной разработанности проблемы. Исследование управленческой деятельности опирается на серьезную теоретическую и эмпирическую базу. Теория управления в силу многопланового характера этого социального процесса разрабатывалась многими научными дисциплинами и в настоящее время включает в себя идеи и концепции как отечественных, так и зарубежных ученых.

В развитии теории управления можно обозначить несколько периодов. Первый из них можно отнести к концу XIX - началу XX века. Для него характерно рождение концепций бюрократии, технократии, менеджмента, получивших наиболее обоснованное выражение в работах М.Вебера, Т.Веблена, Д.Берхейма1.

В начале XX века значительный вклад в создание системы управления на предприятиях промышленности внесли ученые и управленцы - практики США. Фактически они заложили основы двух управленческих школ: школы научного менеджмента и школы "человеческих отношений", эволюция которых существенно обогатила управленческую практику2.

Второй период приходится на 30-е - 60-е годы XX века и связан он с разработкой субъективных аспектов управленческой деятельности, созданием теорий мотивации, иерархии потребностей, исследованием роли межличностных отношений, формального и неформального лидерства и т. п.

В России благоприятным исследовательским периодом можно считать 20-е - начало 30-х годов. В это время теоретически и эмпирически разрабатывались проблемы рационализации труда и управления, соотношения технократических и социальных аспектов. Были определены такие управленческие функции, как расчет, установки, отработка, контроль и т.п.

Третий и четвертый исследовательские этапы обогатили теорию управления социальной инженерией, административным подходом. Существенно обогатились методы анализа структуры социального управления. Появились серьезные работы по социальному

1. См.: Вебер М. Избранное. - М., 1993; Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1987, и др.

2. См.: Тейлор Ф.-У. Принципы научного менеджмента. - М.,1991, и др.

планированию, прогнозированию, проектированию1.

Однако, до конца 80-х годов теория управления недостаточно использовала социологические исследования. Роль социологии возросла тогда, когда социальные проблемы приобрели наибольшую остроту2.

Эта тенденция характерна для многих государственных структур, в том числе и для таможенной службы. Это обстоятельство и обусловило выбор данной темы исследования.

Цель работы - определить основные тенденции функционирования и развития процесса принятия управленческих решений в таможенных органах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Уточнить сущностные аспекты управленческого решения в таможенных органах.

2. Проанализировать современное состояние процесса принятия управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации.

1. См.: Омаров A.M. Руководитель: Размышления о стиле управления. - М. : Политиздат, 1987; Омаров A.M. Управление и Человек. - М. : Политиздат, 1989. Курс для высшего управленческого персонала. Перев. с англ. - М.: Экономика, 1971; Кокурин Ф. Д. Процесс управления: (Системное исследование и разработка на примере региона). - М.: Мысль, 1988; Пономарев Л.Н., Чипканов В.П., Ковалева Г.А., Мазырин В.П. Эффективность труда руководителя. - М. : Мысль, 1988; Рокар М. Трудиться с душой. Перев. с фр. - М. : Международные отношения, 1990; Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя практика. Перев. с англ. - М. : Дело, 1991; Эрнст 0. Слово предоставлено Вам: Практические рекомендации по проведению деловых бесед и переговоров. Перев. с нем. -М.: Экономика, 1988; Якокка Ли. Карьера менеджера. - М.: Прбгресс, 1990; Дж.Грейсон-мл., К.О'Делл. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М., 1991; Егоров B.C., Шевелева С. С., Граждан В.Д., Делокаров К.X., Кузнецова М.А., ЖовтунД.Т., Демидов Ф.Д., Воронович Б.А., Курбанова Е.С., Бессонов Б.Н., Охотский Н.В., жмарковский Л.Я., Попов А.И., Мазылу А.Д.. Хачиукаев С. Методологические проблемы социального управления. - М. : Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1995; и другие.

2. См.: Гордин В.Э. Социальная политика и'социальный маркетинг. -СПб., 1993; Давыдова C.B.,. Давыдов А.А. Измерение качества жизни. - М., 1993; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1993; и др.

3. Выявить критерии повышения эффективности управленческих решений.

4. Обосновать основные направления повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации.

Объектом данного исследования является управленческая деятельность руководящего состава таможенных органов.

Предметом исследования - социологические аспекты повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, взаимосвязь теории и практики; фундаментальные положения теории социального управления, труды отечественных и зарубежных ученых.

Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе ГТК и Российской таможенной академии (РТА). Оно представляет собой дальнейшее развитие! выполненных на кафедре психологии и управления РТА работ по проблемам теории и практики управления в таможенных органах Российской Федерации.

Первый этап (1992-1993 гг.) включал изучение литературы, выбор объекта и предмета исследования, постановку задач, разработку гипотезы и экспериментальной программы, анализ состояния управленческой деятельности в таможенных органах Российской Федерации.

Второй этап (1993-1995 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Осуществлялась теоретическая разработка проблемы. В экспериментальной части практически функционировала предложенная диссертантом система повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах.

Третий этап (1995-1996 гг.) содержал обобщение материала, формирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их апробацию.

Значительный, по научной ценности, материал был собран в результате изучения опыта принятия управленческих решений на

различных ступенях таможенной системы. Проведены личные беседы и анкетные опросы среди 360 сотрудников таможенных органов. Разработаны и использованы пять типов анкет.

Изучено и обобщено более 150 психолого-педагогических и независимых характеристик сотрудников. Проведен анализ 125 служебных аттестаций.

В ходе исследования также осуществлялись: теоретический анализ, моделирование, анализ экспертных оценок, хронометрирование, обсуждение результатов реализации управленческих решений и путей повышения их эффективности, сравнение. В рамках единого замысла перечисленные методы составили методику исследования.

На всех этапах исследования изучено более 200 различных литературных источников. Осуществлен анализ 168 служебных документов различного уровня.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований, в котором проблемы эффективности управленческих решений в таможенных органах РФ подвергаются объективному анализу. В исследовании уточнена многоуровневая, многоаспектная сущность исследуемого феномена, выявлена специфика управленческих решений в таможенных органах России и основные направления повышения их эффективности.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

1. Уточнено определение управленческой деятельности как процесса последовательных, взаимосвязанных решений и действий, призванных добиться поставленной цели, обеспечить эффективный программируемый результат.

2. Теоретически и практически доказано, что повышение эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации представляет собой концептуально обоснованную систему мер организационного, социального., психологического, педагогического и т.п. плана, скоординированных по целям и способам, рассчитанных как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу реализации.

3. Обосновано, что основными критериями повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах являются:

а) повышение уровня концептуального обоснования различных сторон управленческой деятельности в таможенных органах;

б) повышение уровня антиципации управленческого решения;

в) повышение уровня модельной апробации управленческих решений;

г) повышение уровня самоуправляемости "объекта управления ";

д) повышение удельного веса в управленческих решениях педагогических и социально-педагогических функций;

е) превалирование управленческих решений долговременного характера над оперативными, ситуационного типа решениями.

4. Определено, что основными направлениями повышения эффективности управленческих решений в системе таможенных органов России являются:

- концептуализация кадровой политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

- интенсификация процесса социализации управленческих решений в таможенных органах;

- совершенствование воспитательной работы с личным составом таможенных органов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования, теоретические выводы и практические рекомендации вооружают управленческий аппарат таможенных органов знаниями сущности и системы принятия эффективных управленческих решений, методики анализа и оценки их результативности.

Ряд выводов и рекомендаций используется на различных уровнях управленческой деятельности. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке таможенных кадров в РТА.

Апробация исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на совещаниях и семинарах с руководящим составом таможенных органов Российской Федерации. Материалы исследования использованы при написании научных статей и подготовке учебно-методических пособий по проблемам эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации. Диссертация обсуждена на кафедре социологии РАГС.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

. ВЫВОДЫ

Обращение к методологическим проблемам понимания сущности управленческого решения обосновывается, прежде всего, внутренней противоречивостью акта управления: управленец, управляя "объектом управления", т.е. будучи в роли "субъекта управления", одновременно управляем представлением о норме управляющего действия, операции и т.п., т.е. находится в роли "объекта управления". Вот почему управленческая деятельность, в том числе и в системе таможенной службы, тем эффективнее, чем фундаментальнее проработаны нормы представления управленца об управленческой деятельности в целом и управленческом решении в частности.

Подход к управлению, утвердившийся в рамках прежней социальной системы, основывался на линейном представлении о ее функционировании. Это соответствовало схеме "управляющее воздействие - желаемый результат". Управление сводилось к субординации по принципу "команда - исполнение". Ныне ситуация изменилась. Набирает силу демократизация общества, обусловленная плюрализмом форм собственности, объективно заданная децентрализацией экономических и социальных отношений, разделением полномочий федеральных и региональных органов власти. В новых условиях возрастает значение зон влияния государственной политики, • высокой адаптивности государственных служб, их коммуникационных каналов и, в частности,- социологической информации. Именно эти обстоятельства, как представляется, подчеркивают роль социологического анализа, который позволяет приспособить управленческие решения и действия к реальной ситуации в государстве и обществе, корректировать их с помощью "обратной связи" между руководящими структурами и исполнителями, государственными (ведомственными) интересами и интересами граждан в

любой из сфер их жизнедеятельности.

При изучении различных источников1, затрагивающих прямо или косвенно проблему сущности понятий "управления", "управленческое решение", обнаруживается богатая палитра мнений, утверждений, пристрастий. Все они, на наш взгляд, в той или иной мере, отражают естественное стремление ученых и практиков понять природу исследуемых феноменов, выявить их концептуальные основания. Благодаря этому система существенных признаков выстраивается как бы сообща и появляется возможность интерпретировать их не просто применительно к теме исследования, а синтезируя их как общее и частное.

Опираясь на рассмотренные концепции, мы считаем возможным определить управление как процесс последовательных, взаимосвязанных решений и действий, призванных добиться поставленной цели, обеспечить эффективный программируемый результат.

В такой формуле заключена, по нашему мнению, не только необходимая универсальность относительно систем с участием человека, но и та мера обобщенных характеристик управленческой деятельности, которая учитывает специфику труда управленца и в

1. См.: Карлофф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы. - М., 1991; Политология: Энциклопедический словарь. - М., 1993. - С.379; Философская энциклопедия. - Т.З. - М.. 1964. - С.280; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1992; Тейлор Ф. Научная организация труда. - М., 1925; Файоль А. Общее и промышленное управление. - М., 1992; Academy of Management Review. - 1980. -N2; Общая теория управления. - M., 1994; Богданов А.А. Тек-тология:' Всеобщая организационная наука. - М., 1989; Hakèu H. Can Synergetics. Be of Use to Management Theory? Self-organizatioh and Management of Soclfl Systems. Insights, Doubts and Questions. - Berelh., 1984; Берг А.И. Кибернетика - наука об оптимальном управлении. - М., 1964; Князева Е.Н., Курдюмова С.П. Синергетика: начала нелинейного мышления. Общественные науки и современность. -1993. -N2; Новик Н.Б. Моделирование сложных систем. Философский очерк. - М., 1965; Красовский Ю. Д. Рефлексивно-ценностная концепция управления в новых условиях хозяйствования. Авторе®. дисс. ... докт.социол.наук. - М., 1991; Шишкин А.В. социальный тонус и самореализация личности как факторы управления. Автореф. дисс. ... докт.филос.наук. - М., 1992; Оболонский А.В. Человек и государственное управление. - М., 1988; Куличенко А.В. Управление и организация: социально-философский анализ. Автореф.дисс. ...канд.филос.наук. -М., 1990. - С. 29, и др.

тоже время не оставляет повода искусственно сталкивать, а равно и разводить те или иные стороны управленческой деятельности.

Подготовка и принятие решений как специфическое управленческое действие содержит множество методологических оттенков. И развивались представления об этой сфере отнюдь не просто, хотя она и не оказалась "tabula rasa", поскольку была давно причастна к общей теории управления.

Соглашаясь с общими тенденциями в развитии теории вопроса, хотелось бы, тем не менее, добавить, что'более широкое понимание сущности исследуемого феномена заставляет находить в методологии управленческих решений все новые повороты, выходить на самые разные иерархические уровни.

Актуализация социального заказа, например, на таможенную деятельность повлекла за собой проблему принятия управленческого решения по созданию соответствующей организации - субъекта таможенной деятельности. Причем, это решение концептуального уровня. Регулятивная функция управленческого решения такого уровня выражается в том, что здесь формируется нормативная основа функционирования таможенной службы: цели, задачи, средства, способы контроля, анализа, корректирования и т.п.

"Решением "в решении", по сути, является реализация проблемы управляемости организации. Проблема разбивается как бы на две взаимосвязанные, но относительно самостоятельные задачи: "как управлять?" и "как быть управляемым?".

Способность и готовность к взаимодействию (взаимоуправлению) "субъекта управления" и "объекта управления" в соответствующих ролях и нормативных рамках свидетельствуют о появлении феномена управляемости как способа функционирования организации. '

Управляемость становится, таким образом, своеобразным индикатором эффективности не столько функционирования организации, сколько эффективности управленческих решений разных уровней.

' Для социологического исследования, на наш взгляд, интерес представляют такие стороны (показатели) качественного состояния управляемости как: дисциплинированность членов организа-

ции, мотивация поведения, отношение к обязанностям и коллегам, обученность, культура мышления и общения, авторитет руководителя и организации, обычаи, ритуалы, традиции, преемственность руководителя, система непрерывного образования, система социальной защиты, духовный сервис, организация труда и отдыха, системы стимулирования, самостоятельность и творчество, менталитет сотрудника организации и т. п.

Введение в научный оборот термина "управляемость", позволяет, по нашему мнению, предложить еще один методологический ракурс. Речь идет о возможности типизировать управленческие решения по новым основаниям:

а) область управленческих решений, когда управляемость становится субъектом мысли управленца в операциональной части решения, т.е., там, где конкретизируется ориентировочная основа действий организации, порядок подготовки к реализации решения, проблема мотивации, стимулирования, контроля, анализа, корректирования и т. п.

Этот тип управленческих решений характерен тем, что внимание акцентируется на тактических и на стратегических сторонах, которые обусловлены средовыми факторами;

б) область управленческих решений, когда управляемость становится субъектом мысли уже на этапе целеполагания. Это происходит, если назревает необходимость в оптимизации механизма управления, повышении качества подготовки и отбора специалистов, совершенствовании системы непрерывного образования, повышении уровня рефлексии опыта управленческой деятельности и т.д.

Несмотря на принципиальное различие предложенных типов управленческих решений, следует отметить и общее для них. Это то, что в содержание управленческого решения всегда входят оценка состояния управляемости организации и способы, средства трансформации управляемости до должного функционального уровня с учетом специфики выполняемых задач.

Особую ценность на наш взгляд, представляет трансформный уровень феномена самоуправления, т.е. речь идет о такой развитости объекта управления, когда он не требует значительных

усилий со стороны субъекта управления по подготовке его'к деятельности, а за счет своих внутренних ресурсов сам проделывает большую часть работы по приведению себя в оптимальное состояние.

Нам представляется, что предметом социологических исследований может также стать и диагностика способностей к самоуправлению членов организации и организации в целом.

Отдельно стоит вопрос о логической взаимосвязи структурных компонентов управленческого решения.

Мы отдаем предпочтение такой схеме:

"Решение - целеполагание" - как результат самоопределения управленца, отражающего сложную эмоционально-волевую, нравственно-этическую и собственно интеллектуальную внутреннюю работу по выбору направлений деятельности возглавляемой им организации. Коротко - это ответ на вопрос: "Что делать?" "Тому, кто хочет стать специалистом в области решения любых задач... следует прежде всего научиться определять приоритеты"1.

"Решение - способ достижения цели" - ответ на вопрос: "как делать, как действовать?", чтобы достичь границ, очерчивающих новое функциональное поле деятельности, которое спроектировано на этапе "решение - целеполагание".

Проектирование операциональной части управленческого решения подразумевает проектные действия как на этапе, где идет подготовка организации к переходу в новое состояние, так и на этапе реализации решения.

"Решение- способ регулирования, сопровождения процесса реализации решения". Здесь проектируется деятельность по контролю, анализу и корректированию процесса реализации управленческого решения.

"Решение - способ объективизации процесса регулирования деятельности организации". В силу того, что управленец в ходе контроля, анализа и корректирования своего решения подчиняется определенным представлениям о нормах регулирования, необходимо проектировать.проблематизацию этих норм с целью повышения уровня их объективности.

1. Якокка Ли. Карьера менеджера. - М., 1990. - С.46.

Разумеется, попытки представить развернутую версию логико-структурной взаимосвязи компонентов управленческого решения вовсе не отрицают латентный, свернутый, интуитивный характер их функционирования в различных ситуациях и уж тем более весь сложный комплекс интеллектуальной деятельности, связанный с природой человеческого мышления. И если касаться этих сторон теории и методологии принятия управленческих решений, то необходимо рассмотреть особенности коллективной работы над управ-, ленческими решениями.

В практике государственных учреждений коллективное принятие решений в большинстве своем органично присуще общему стилю деятельности. Понятия "совместные решения", "коллективные решения", "групповые решения", "коллегиальные решения". стали настолько привычными, что, как правило, употребляются без какой бы то ни было дифференциации. На наш взгляд, наиболее оптимальное среди них - "совместные решения".

По К.У.Томасу выработка совместных решений рекомендуется:

а) когда необходимо найти общее решение, . если каждый из подходов к задаче слишком важен и не допускает компромиссных вариантов;

б) если основной целью является приобретение совместного опыта работы, получения широкой информации;

в) когда необходимы интеграция точек зрения и сближения мнений сотрудников, имеющих различные подходы к поиску оптимального решения;

г) если представляется важным определенное личностное участие и укрепление групповой сплоченности;

д) когда нужно преодолеть негативные эмоции, препятствующие развитию целесообразных для деятельности отношений1.

Нам ближе .следующая типологизация форм совместной выработки решений:

1. Совместно-индивидуальная: несколько человек работают над решением одной и той же задачи. Окончательное решение в результате выработано быть не может, необходима завершающая

1. См.: Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива. - Л., 1986. - С. 149.

процедура по оценке, сопоставлению и выбору одного из вариантов.

2. Совместно-последовательная: проект решения переходит от одного участника к другому, при этом дополняется и корректируется.

3. Совместно-взаимодействующая Форма - форма конкретизируется "дочерними".

а) Кооперативная Форма выработки решения. Процедура определена, разделена на операции, которые в пае функций передаются отдельным участникам общей работы.

б) Коллективная Форма выработки решений.

Проходит в процессе организованной коллективной мыследея-тельности. Каждый участник сознает свое место и свои функции в общей работе, а также место и функции других участников, понимает основания высказываний коллег и может выполнять самые разные функции, обмениваясь с остальными участниками.

Привлекает то, что третий типологический взгляд, самый высокий в нашем случае, рассчитан на решение комплексных задач, которые не могут быть выполнены не только одним специалистом, но и несколькими представителями одной профессии. То есть это, как правило, уровень государственных служб с большими полномочиями и широким диапазоном интересов. И они весьма нуждаются в надежном механизме управленческих решений, в поиске эффективных средств регулирования и контроля.

В условиях переходного периода российское общество ставит перед системой государственного управления задачу двоякого рода: с одной стороны", обеспечить качественное руководство всеми сферами административно-хозяйственной деятельности, а, с другой стороны - уложиться при этом в минимум затрат, материальных и физических. Но, если для общей теории управления такое определение эффективности на основе принципа максимизации продукта и.минимизации затрат вполне кажется пригодным, то для теории принятия решений требуется, на наш взгляд, некоторое уточнение, когда речь идет об эффективности именно управленческих решений. Какая-либо прямая внутривидовая аналогия тут невозможна.

Сложность исследовательской задачи, однако, состояла и в том, что перед нами встала задача выявить не только критерии эффективности собственно управленческого решения, но и критерии повышения этой эффективности. Вот почему, сформированные нами ля второй части задачи критерии выражены в форме ориентиров-направлений. Повышение эффективности управленческих решений в данном случае сразу как бы примеривается на практику таможенных органов. Причем с акцентом на социологические аспекты.

Под социологическими аспектами повышения эффективности управленческих решений мы понимаем повышение уровня социализации этого феномена.

Речь здесь идет о целенаправленном наполнении содержания управленческого решения собственно социальными компонентами, которые в гармонии с природным, генетическим потенциалом жизнедеятельности человека создают так называемый "аддитивный эффект". За пределы (природного) ... человек выходит посредством рефлексии", - отмечал Г.Гегель1.

По каким критериальным признакам нам судить о процессе повышения эффективности управленческих решений?

I. Повышение уровня концептуального обоснования различных сторон деятельности.

Фундаментальные теоретико-практические разработки проблем. Для нас (применительно к таможенной службе): новейшие технологии диагностирования состояния управленческого процесса, поиск инновационных форм его совершенствования, путем преодоления отчуждения практиков от научных рекомендаций и иные темы поисково-исследовательского типа.

Принципиальным отличием этой деятельности является то, что здесь перманентным субъектом мысли становятся не решения, связанные с возвращением какого-либо параметра управляемости в нормативное русло посредством старого представления - образца, а принятие решения на решение управленческой задачи. Появление такого типа деятельности передает ей функцию системообразующего компонента, переводит систему управленческих решений в та-

1. Гегель Г. Работы разных лет в 2-х томах. - М., 1971. - Т.2. - С. 79.

можне в режим "управление - развитие".

2. Повышение уровня антиципации1 управленческого решения.

Имеется ввиду способность управленца опережать обострение

управленческих проблем и действовать в зоне оптимальных управленческих решений, имеющих не только собственно профессиональную природу, но и нравственно-этическую. В диссертации этот феномен эксклюзивно представлен в логико-графическом изображении.

3. Повышение уровня модельной апробации управленческих решений.

Совершенствование модельных форм подготовки и реализации управленческого решения выступает как некая социальная тенденция, следование которой позволяет адекватно реагировать на усложнение условий принятия решений.

Зависимость'здесь очевидна: чем совершеннее формы объективации управленческих решений до их реализации, тем эффективнее процесс "доводки" решения до оптимального уровня.

4. Повышение уровня самоуправляемости "объекта управления".

По мере передачи коллективу различных рутинных операций, необходимых для нормального функционирования таможенной службы, у руководителя появляется возможность заняться управленческими проблемами творческого уровня: оптимизацией деятельности своей организации, рефлексией управленческого опыта и т.п. По уровню самоуправляемости коллектива, в известной мере, можно судить и об уровне управленческих решений руководителя.

• 5. Повышение удельного веса педагогических и социально-педагогических функций в управленческих решениях.

Это ведет к повышению уровня компетентности каждого управленца и организации в целом.

Организация становится устойчивее за счет появления социально-педагогических феноменов: обычаев, ритуалов, традиций, кодексов поведения и т.п., а также за счет появления элементов корпоративной культуры: сплоченности, взаимопомощи, взаимоза-

1. Антиципация (лат. anticipado) - предвосхищение ... См.: Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1987. - С.44.

меняемости и т.д.

В конечном счете достигается гармония процессов стимулирования витальных потребностей и актуализации нравственно-этических норм в организации.

6. Превалирование управленческих решений долговременного характера над оперативным, ситуационного типа решениями.

Критерий, полагаем, понятен: программируются процессы развития таможенных органов как бы с опережением естественного нарастания текущих управленческих проблем. Безусловно, это требует конституирования в рамках организации системы деятельности по своевременной выработке и сопровождению комплексно-целевых программ всего таможенного хозяйства.

Таков, на наш взгляд, неполный перечень критериев повышения эффективности управленческих решений, позволяющий, тем не менее, определиться и в содержании социологического исследования, и в выборе путей повышения эффективности управленческих •решений в таможенных органах.

С целью исследования управленческих проблем в системе таможенных органов был проведен социологический мониторинг1.

■ В основу организации перманентных социологических исследований было положено концептуальное видение управленческих каналов взаимодействий и взаимосвязей в системе таможенных органов2 .

В качестве пилотажного исследования в ходе различных видов занятий и сборов был осуществлен анонимный анкетный опрос 130 начальников таможен. Исследователя интересовали, например, такие вопросы:

- какое влияние, по мнению начальников таможен, на их управленческую деятельность должен оказывать каждый из рассматриваемых каналов?

- какое реальное влияние оказывает каждый из этих каналов на управленческую деятельность начальника таможни?

- что следует предпринять, чтобы каждый канал управленческого взаимодействия обеспечивал наиболее действенное влия-

1. См.: Диссертационное исследование, раздел второй, параграф первый.

2. См.: Там же.

ние на управленческую деятельность начальника таможни? И другие вопросы.

Судя по полученным результатам, реальное влияние на управленческую деятельность начальника таможни ближе всего к желаемому у тех каналов управленческого взаимодействия, для которых начальник таможни выступает в качестве управляющей системы, т. е. каналы управленческого взаимодействия, включающие отделы, таможни и таможенные посты. Наибольшее расхождение просматривается в канале взаимодействия "ГТК России - таможня".

Примерно в русле рассматриваемых различий просматриваются и те предложения, которые высказали начальники таможен в интересах того, чтобы каждый канал управленческого взаимодействия обеспечивал наиболее действенное влияние на их управленческую деятельность.

Классификация, на основе анализа этих предложений, позволила выделить основные направления совершенствования рассматриваемых каналов управленческого воздействия1.

В целях повышения уровня репрезентативности социологического мониторинга управленческих проблем в системе таможенных органов в Российской таможенной академии был проведен ряд ор-ганизационно-деятельностных игр (ОДИ), которые, как известно, являются не только эффективной инновационной педагогической технологией подготовки профессиональных кадров (в том числе и к принятию компетентных управленческих решений), но и комплексным средством диагностики реальных управленческих проблем, которые необходимо решать в процессе совершенствования управления таможенными органами.

По итогам опроса начальников таможен девяти региональных таможенных управлений и материалам ОДИ. проведенных в РТА выявлены следующие представления начальников таможен об особенностях их управленческой деятельности:

Организационно-распорядительная деятельность

От 6 до 17% считают, что не всегда поддерживают инициативу подчиненных, распределяют задания с учетом их способностей

1. См.: Диссертационное исследование, раздел второй, параграф первый.

и не всегда могут убедить подчиненных в правильности своей точки зрения.

Служебная деятельность

Только 5% считают себя достаточно компетентными в вопросах таможенной службы, 11% признаются в некомпетентности, а остальные - считают себя частично компетентными. 11% не считают себя способными быстро оценивать служебную ситуацию, а 55% - принять хотя и рискованное, но эффективное решение.

Воспитательная деятельность

Не склонные применять дисциплинарные взыскания - 66%; беседовать с подчиненными на общественно-политические темы -38%, не всегда находят индивидуальный подход к подчиненным -22%.

Принятие решений

Не считают необходимым поручать подчиненным разработку тех или иных решений - 38%, а советоваться с подчиненными -33%.

Не полностью удовлетворяет выполнение повседневных служебных обязанностей - как собой, так и подчиненными и начальниками - более 70%.

Таким образом, более 50% начальников таможен видят наибольшую трудность в организации работы подчиненных.

Полученный в ходе социологического мониторинга и игротех-нической диагностики материал позволил сформулировать ряд направлений повышения эффективности управленческих решений в системе таможенных органов.

Первый и наиболее важным, на наш взгляд, направлением является концептуализация кадровой политики ГТК России.

Данное направление позволяет вывести управленческие решения на уровень стратегии, опережающий управление процессами функционирования организации и ее развития в течение длительного периода.

Концепция как синтез теоретических положений и научных фактов трансформирует выбранную предикативность субъекта мысли в системную интенционально-операциональную мыслительную конструкцию, где логика обоснования распространена не только на

исследуемую сущность явления, но и на выявленные способы и пути достижения намеченных параметров, рубежей.

Интеллектуальный потенциал концепции позволяет использовать ее в качестве средственного материала для проектирования функциональных моделей и программ деятельности таможенных органов в выбранном направлении.

Назовем принципиальные идеи, заложенные нами в основу концепции кадровой политики ГТК России.

1. Необходимость отхода от господства "технократического" подхода в отношении кадров таможенной службы, приводящего к сдерживанию служебной мотивации, отчуждению работников от результатов труда, участия в принятии управленческих решений и т. п.

Помимо функционирования модели кадровой политики ГТК, ориентированной на воспроизводство некоторых технологических констант таможенной службы, должна функционировать модель, создающая условия для развития знаний, повышения квалификации, непрерывного самосовершенствования кадров таможенной службы.

2. Кадровая политика ГТК должна строиться на основе многовариантности и адаптивности ее к изменениям различного характера. Необходима постоянная экспертиза процесса развития "человеческих ресурсов" и изучение социально-экономических, демографических и иных параметров стратегического уровня.

Необходимо сочетание активного поиска квалифицированных кадров для таможенной службы и приспособления своих к новым императивам посредством механизмов переучивания, повышения квалификации и оперативных организационных преобразований.

Приоритет в моральном и материальном стимулировании должен отдаваться профессионализму, интеллекту, творчеству, упорству, трудолюбию, честности, преданности делу, организации и т.п.

3. Оптимизацию иерархических и вертикальных линий ответственности необходимо сочетать с параллельным развитием горизонтальных формальных и неформальных коммуникаций, которые в большей степени предрасположены к нововведениям, аккумулированию знаний, информации, творческого потенциала, обмену инфор-

мацией и созданию команд "быстрого реагирования".

4. Внедрение комплексного подхода к организации и управлению новаторской деятельностью. Условиями такого подхода являются:

- обеспечение наибольшего потока творческих идей, предложений и т. п.;

- быстрота и гласность рассмотрения и оценки предложений, четкая и понятная процедура поощрения новаторов;

- расширение круга моральных и материальных стимулов новаторской деятельности, предоставления инициативным работникам большей свободы действий на рабочем месте;

- наделение руководителей низшего звена полномочиями по вознаграждению и поддержке новаторов;

- повышение ответственности высшего руководства за общий уровень творческой активности персонала;

- пропаганды индивидуального и группового новаторства на местах.

5. Расширение прав и обязанностей кадровых органов в области воспроизводства персонала и повышения качества "человеческих ресурсов".

Укомплектование управленческих органов квалифицированньми сотрудниками, в том числе социологами, психологами, наставниками и т.п.

6. Большее внимание к культурно-этическим параметрам организации.

Речь идет о переносе акцента с надличностных механизмов воспроизводства культуры (идеологические стереотипы, административные принципы и т.п.) к организационной (корпоративной) культуре, т.е. к ценностям, разделяемым в таможенных органах: уважение и доверие к коллеге, подчиненному, начальнику; поощрение творчества, добросовестности; самореализация и развитие способностей; соблюдение прав; предоставление равных возможностей и многие другие.

Сама концепция кадровой политики таможенной службы Российской Федерации изложена в полном объеме в диссертационном

исследовании1.

■ Следующим направлением повышения эффективности управленческих решений мы выбрали интенсификацию процесса социализации управленческого мышления в таможенных органах2.

Выход на возможности интенсификации процесса социализации управленческого мышления, на наш взгляд, дает понимание сущностных аспектов единства и противоречия между "управленческим решением и его реализацией.

Единство состоит в том, что по отношению к управленческому решению его реализация выступает как одна из форм объективации ("овнешнения") управленческого решения. Противоречивость же в том, что форма объективации никогда не может быть полностью тождественной "первоисточнику".

Рассогласование между ними является перманентным импульсом к развитию управленческого мышления, а понимание этого может быть использовано с целью интенсификации процесса социализации управленческого мышления, - имитируя, гиперболизируя, поддерживая искусственно это рассогласование в той мере, в какой это необходимо для выхода на достаточный уровень способности принимать управленческое решение. Причем, все это можно осуществлять в формах, предшествующих непосредственной реализации управленческого решения, взяв, например, за форму объективации квазиреализацию управленческого решения или же, сузив рамки до вербального и схематического изображения представления об управленческом решении.

На "эксплуатации" упомянутого выше рассогласования построена современная практика рефлексийных игр, разновидностями которых являются организационно-коммуникативные (ОКИ), организационно-деятельные (ОДИ) и организационно-мыслительные (ОМИ) игры, в рамках которых, по нашему мнению, можно целенаправленно осуществлять интенсификацию процесса социализации управленческого мышления руководящего состава таможенных органов, социализировать управляемость "объектов управления", что находит свое выражение, как показывает исследование, в повышении уров-

1. См.: Диссертационное исследование, раздел третий, параграф первый..

2. См.: Там же, параграф второй.

ня корпоративной культуры организации и в методологизации мышления управленческих кадров таможенных органов.

Вместе с многосторонними инновационными изменениями в упомянутых играх достигается еще одна их цель - появление носителей новой управленческой практики и создание на этой основе команд будущих реализаторов инновационных управленческих решений.

В ходе исследования мы пришли к выводу о необходимости методологизации мышления управленческих кадров таможенных органов, как доминирующего направления его социализации, что требует констатуирования этого направления, прежде всего в образовательных учреждениях таможенной службы России.

Естественно, на разных сторонах непрерывного образования управленческих кадров должны быть педагогически обоснованные принципиальные различия в интенциональных и операциональных элементах процесса методологизации управленческого мышления.

Нами разработан трехуровневый эскизный вариант методологизации мышления управленческих кадров в образовательных учреждениях таможенной службы России1.

Третьим направлением повышения эффективности управленческих решений, исходя из результатов проведенного социологического исследования, мы избрали оптимизацию организации воспитательной работы в таможенных органах2.

Выделение нами этого направления в качестве самостоятельного обусловлено еще и следующими соображениями.

1. Воспитанность сотрудников таможенных органов, выражающаяся в их ответственном отношении к служебным обязанностям, чувстве долга, преданности государственным интересам, сплоченности коллектива, развитости общественного мнения, способности коллектива к самоуправлению и т. п., - является системообразующим компонентом управляемости "объекта управления". Следовательно, благодаря воспитанию подчиненных, в определенной мере, управленческое решение как бы разгружается от некоторых интел-лектуалоемких и трудоемких действий и операций на этапе подго-

1. См.: Диссертационное исследование, раздел третий, параграф второй.

2. См.: Там же, параграф третий.

товки "человеческого фактора" к реализации управленческого решения и на этапе сопровождения процесса его реализации.

Это дает возможность "субъекту управления" сосредоточиться на других существенных сторонах управленческого решения, что и создает предпосылки повышения его эффективности.

2. Воспитание объективно устраняет, часто встречаемый на практике перекос в условиях руководителей, активизирующих сотрудников исключительно либо материальными стимулами, либо принуждением (политика "кнута и пряника") и тем самым делает управляемость системы более надежной, предсказуемой и устойчивой в различных, в том числе и нештатных ситуациях.

Поэтому не случайно за последнее время руководством и коллегией ГТК России осуществлен ряд мер, направленных на оптимизацию воспитательной работы среди сотрудников таможенных органов.

Последовательно введены должности заместителей начальников таможенных органов по работе с личным составом, заместите-• лей начальников отделов кадров по воспитательной работе и специалистов-психологов. Дальнейшим шагом по пути развития организационно-штатной структуры, направленньм на усиление воспитательной работы, следует считать создание инспекций по личному составу.

По результатам исследования мы сформулировали основные задачи воспитательной работы в таможенных органах:

- формирование патриотизма, верности конституционному долгу, Присяге сотрудника таможенного органа, осознания необходимости экономической зашдты интересов России;

- воспитание дисциплинированности, высоких нравственных, нормально-психологических, служебных и физических качеств;

- привитие правовой культуры;

- утверждение норм этики, культуры общения как внутри коллектива, так и с участниками внешнеэкономической деятельности;

- развитие психологической готовности к выполнению профессионально-служебных задач в сложной обстановке, творчества и инициативы;

- совершенствование физического развития личного состава, здорового образа жизни;

- адаптация к новому виду деятельности сотрудников, выдвинутых на новые участки работы;

- формирование в коллективах здоровой моральной обстановки;

- приобщение сотрудников к культурным ценностям России, традициям Отечества и таможенной службы;

- развитие чувства собственного достоинства, объективной самооценки, внутренней свободы, чести, совести и т.п.

По мере накопления опыта воспитательной работы оптимизированы задачи руководителей всех уровней1.

Результаты анализа педагогической практики, позволили сделать некоторые выводы о задачах, функциях и методах по профилактике правонарушений среди личного состава, а также выявить стадии профилактического процесса2.

Сформулированы основные направления оптимизации организации воспитательной деятельности в таможенных органах:

1. Координация и взаимодействие всех участников воспитательного процесса.

2. Сосредоточение внимания участников воспитательного процесса на индивидуальной работе.

3. Укрепление атмосферы доверия в отношениях между начальниками и подчиненными.

4. Внедрение в практику работы с сотрудниками методов социологии, психологии и социальной педагогики.

5. Систематическое изучение общественного мнения, настроений и ценностных ориентации коллективов таможенных органов. Выявление причин возникновения в коллективах конфликтных ситуаций.

6. Постоянное ориентирование сотрудников в вопросах политики, права, государственного строительства и экономики.

7. Совершенствование практики морального и материального стимулирования труда сотрудников.

1. См.: Диссертационное исследование, раздел третий, параграф третий.

2. См.: Там же.

Таково, на наш взгляд, содержание деятельности по оптимизации организации воспитательной работы в таможенных органах.

Все три выявленные нами в ходе исследования направления, образуют некую системную совокупность, лежащую в основе процесса повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах. ■ Вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что по мере накопления опыта управленческой деятельности появятся и другие, не менее важные, относительно самостоятельные направления.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из анализа результатов исследования, считаем целесообразным:

1. Создать систему непрерывного социологического мониторинга управленческой деятельности в таможенных органах.

2. Внедрить в практику деятельности таможенных органов методику анализа эффективности управленческих решений.

3. Продолжить работу по развитию концепции кадровой политики ГТК России и созданию системы по выработке и сопровождению комплексно-целевых программ таможенной службы.

4. Разработать и внедрить в образовательных учреждениях таможенной службы 3-х уровневую модель методологизации мышления управленческих кадров. С этой целью:

- на базе РТА создать научно-педагогическое подразделение - кафедру "Методология и теория таможенной деятельности";

- в ГТК России создать мобильную команду игротехников, способных проводить игровые события рефлексийного типа во всех регионах России.

5. Продолжить работу по оптимизации воспитательной работы и гуманизации взаимоотношений в таможенных органах.

6. Активизировать поисково-исследовательскую деятельность по всем направлениям развития таможенных органов на долгосрочную перспективу.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.С. Круглов, С.И.Съедин. Российская таможня сегодня: мнение экспертов. Социологические исследования. - 1996. - N7. - С.120-123.

2. А.С.Круглов. Совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Теория, методология и практика таможенного дела. Сборник научных трудов. Часть 1. - М., 1996. - С. 3-8.

3. А.С.Круглов, С.И.Съедин. Социологический мониторинг управленческих проблем в системе таможенных органов. Теория, методология и практика таможенного дела. Сборник научных трудов. Часть II. - М., 1996. - С. 165-178.

4. А.С.Круглов. Целевая программа: защита, поддержка, контроль. - Экономическая жизнь. - 1996. - N14.

Общий объем публикаций - 2 п. л.