автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Таможенная политика России в условиях глобализации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Даштамиров, Олег Шакирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Таможенная политика России в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Даштамиров, Олег Шакирович

Введение.

Глава 1. Таможенная политика как предмет исследований политической науки

1.1. Понятие и сущностные черты таможенной политики государства.

1.2. Концептуализация таможенной политики и ее принципов в политической и экономической теории.

Глава 2. Таможенная политика в условиях глобализации .'.

2.1. Таможенная политика в системе внутри- и внешнеполитических мероприятий современного государства.

2.2. Основные направления и содержание государственной таможенной политики в условиях глобализации.

2.3. Модели таможенной политики зарубежных стран в условиях глобализации.

Глава 3. Отечественный опыт, проблемы и перспективы формирования и реализации государственной таможенной политики

3.1. Становление и эволюция таможенной политики России.

3.2. Глобализация и ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику современной России.

3.3. Специфика и приоритеты таможенной политики России в современных условиях

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Даштамиров, Олег Шакирович

Актуальность темы исследования. Современная ситуация наглядно свидетельствуют о том, что для достижения успехов в любой сфере жизнедеятельности социума - политической, экономической, культурной и др. - необходима глубоко осмысленная, четко сформулированная и последовательно проводимая политика, защищающая интересы общества и государства. Для современной России, оказавшейся одновременно в условиях как продолжения преобразований в важнейших областях, так и значительного возрастания глобальных вызовов и угроз, особенно актуальными становятся разработка и проведение эффективной, отвечающей реалиям и ориентированной на переход к инновационному типу развития государственной таможенной политики, призванной быть одним из основных регуляторов внешнеэкономических связей и шире — внешнеполитической деятельности.

Как известно, современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение исследований, разработка на их основе новейших технологий и выход с ними на мировые рынки для последующего развертывания международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста, взятой на вооружение индустриально развитыми странами. Причем интеллектуальные ресурсы, наряду с новейшими технологиями, не только определяют перспективы хозяйственного роста, но и служат показателем уровня экономической независимости и благосостояния страны. Встроенность в систему глобальных экономических связей превращается в один из важнейших факторов, определяющих конкурентоспособность национальных экономик, смыслом взаимодействия которых все отчетливее становится ориентация на создание технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов.

В условиях глобализации по сути происходит интеллектуальный передел мира, предполагающий ожесточение борьбы за преимущественное обладание последним неподеленным ресурсом -интеллектом, создающим наукоемкую продукцию. Миру уже известны три подобных передела: территориальный, международный передел капиталов и длящийся в течение нескольких последних десятилетий технологический передел. Каждый из них завершался обретением прав контроля за тем или иным видом мировых ресурсов, а также огромных экономических и политических преимуществ теми странами, которые выигрывали в этих процессах, получая возможность навязывать свою волю и условия другим участникам международных отношений.

Таким образом, новые подходы, поиски новых путей формирования и реализации таможенной политики государства требуют всестороннего научного анализа. Формирование и реализация отвечающей историческим традициям и современным вызовам государственной таможенной политики представляет собой сложный, разноуровневый и разнонаправленный политический процесс, нуждающийся как в комплексном предметном исследовании, так и в создании определенной концептуальной модели.

В то же время приходится констатировать, что процесс формирования и реализации государственной таможенной политики в современной России еще не стал предметом целенаправленных политологических исследований. Сегодня развитие таможенной политики базируется пока лишь на системном анализе, коммуникационном подходе с опорой на теорию вероятностей и модели социального общения, на фрагментарных, порой слабо связанных с текущими внутри- и внешнеполитическими реалиями обобщениях практики развития таможенной политики в рамках международного сообщества или отдельных интегративных объединений, а также на хотя и многовековой, но весьма противоречивый отечественный опыт.

В.В. Путин еще в самом начале своих президентских полномочий обратил внимание на необходимость совершенствования работы таможенных органов: «Перед таможенными органами сегодня стоят непростые проблемы. В результате интенсивных процессов в мире появляются новые таможенные и экономические союзы, которые устраняют барьеры между странами, содействуют их сближению. Эти новые реалии требуют от России выработки эффективной таможенной политики, создания действенной системы мер по защите экономического суверенитета, поддержке национального товаропроизводителя, борьбе с контрабандой, наркоторговлей и терроризмом»1.

Комплексный политологический анализ особенностей формирования и реализации государственной таможенной политики России в условиях глобализации, как представляется, позволит более успешно решать имеющиеся и вновь возникающие проблемы, будет способствовать созданию более благоприятных условий для эффективного реформирования таможенной службы, а в конечном счете - для устойчивого развития в нашей стране инновационно активной и социальной ориентированной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ общей и специальной литературы по исследуемой теме показывает, что

1 Цит. по: Таможня. 2001, № 20 (45). С. 3. источниковедческая база концептуальных и прикладных разработок по теории и практике развития таможенной политики в России весьма узка. Вместе с тем, существует ряд трудов, посвященных в целом таможенной политике, ее категориальному осмыслению, выявлению сущностных черт и характеристик.

Так, вопросы таможенной политики, управления таможенным делом получили освещение в трудах европейских экономистов, теоретиков внешней торговли Ф. Листа, Д. Рикардо, А. Смита2, а также известных российских ученых Н.С. Мордвинова, С.О. Никольского3 и др. В данных работах прослеживаются первые попытки выделить элементы таможенного администрирования, рассмотреть их на основе научного подхода, а также выявить характерные черты и тенденции развития теории таможенного дела. В частности, С. Никольский ввел понятие «таможенная защита», тем самым, сделав первый шаг по выявлению и применению функций таможенного администрирования.

Вместе с тем, в процессе исследования становления и реализации таможенной политики России вообще и в условиях глобализации в частности автор встретился с определенными трудностями, что потребовало новых подходов к оценке и изучению обширной литературы прошлых лет.

Так, особую значимость представляют работы различных авторов конца XIX - начала XX вв. Среди них можно выделить имена Е.Ф. Брандта, В. Витчевского, С.Ю. Витте, А. Головачева, С.М. Житкова, М.И. Кази, В.И. Ковалевского, И.М. Кулишера, Д.И. Менделеева, И.А. Милютина, М.Н. Соболева и др. В них, наряду с рассмотрением общих и частных проблем осуществления таможенной политики государства,

2 См.: Лист Ф. Национальная система. СПб., 1910; Риккардо Д. Собр. соч. СПб., 1908; Смит А. Богатство народов. СПб., 1892.

3 См.: Мордвинов Н.С. Некоторые соображения по предмету мануфактур в России и тарифе. СПб., 1833; Никольский С.О. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865. значительное место было посвящено вопросам взаимосвязи состояния таможенного дела и жизненного уровня населения или, говоря современным языком, вопросам социальной направленности проводимого государством политического курса в этой сфере4.

В советский период вопросы таможенной политики разрабатывались в исследованиях А.И. Винокура, И.М. Кулишера, А.И. Потяева, H.H. Шапошникова и др.5 Авторы рассматривали данные вопросы в тесной связи с проблемами совершенствования таможенного права, реформирования структуры таможенных органов, повышения эффективности осуществляемых таможенных процедур.

В постсоветский период основное внимание в исследованиях фокусируется на таможенной политике и таможенном деле в рамках государств-участников СНГ на примере документов, принимаемых в рамках Советов руководителей таможенных служб СНГ и Таможенного союза. В этой связи интерес, в частности, представляет литература по таможенному делу, изданная в странах Таможенного союза6.

4 См.: Брандт Е.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб., 1904; Витчевский В. Торговая, промышленная и таможенная политика России. СПб., 1909; Витте С.Ю. Избранные воспоминания. Т. 1-3. М., 1960; он же. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. СПб., 1912; Головачев А. Свобода торговли и протекционизм. СПб., 1893; Кулишер И.М. Очерки истории таможенной политики. СПб., 1903; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России с ее общим таможенным тарифом 1891 года. СПб., 1892; он же. Заветные мысли. М., 1905; Милютин И.А. Россия и Германия. Экономические письма. СПб., 1894; Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903; Поножин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. СПб., 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика в России во второй половине XIX века. Томск, 1911; и др.

5 См.: Александров П. Больше внимания таможенному делу // Внешняя торговля. 1934, № 22; Дмитриев С. С. Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967, № 3-4; Копелова Ю.И. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 1880-1894. Горький, 1950; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи XVIII века. Л., 1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. М., 1927; Кулишер И.М. История русского народного хозяйства. М., 1925; он же. Основные вопросы международной торговой политики. Л., 1929; он же. Очерк истории русской торговли. Пг., 1924; Потяев А.И. Теория таможенного дела. М., 1927; Практика таможенного дела / Под ред. А.П. Винокура. М., 1927; Шапошников H.H. Протекционизм и свобода торговли. М., 1924; он же. Таможенная политика России до и после революции. М. - Л., 1924; и др.

6 См.: Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов. Ч. 1. М., 1996; Основы таможенного дела: Учебное пособие. Ч. 1-8. М., 1997; Основы таможенного дела: Учебник / Под ред. В.Д. Дроганова. М., 1998.

На рубеже XX-XXI вв. число публикаций по рассматриваемой теме возросло. Весомый вклад в разработку проблематики таможенной политики, таможенного дела и таможенного администрирования внесли C.B. Барамзин, Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, JI.A. Лозбенко и др. В их трудах, наряду со ставшими традиционными политэкономическими парадигмами, прослеживаются новые -социокультурные и междисциплинарные - подходы к изучению таможенной политики. Пытаясь адекватно отразить сущностные черты таможенного дела в условиях глобализации внешней торговли и модернизации таможенной службы, исследователи этой проблемы использовали современные теоретические подходы. Авторы указанных работ рассматривают таможенную службу и управление таможенным делом (таможенное администрирование) как социальный институт, используемый для решения государственных задач, руководства таможенной службой и осуществления внешнеэкономической деятельности с использованием различных, в том числе социальных технологий.

В исследованиях последних лет, посвященных анализу истории становления таможенной службы и таможенной политики различных государств, рассматривались общие проблемы и специфика возникновения таможенной политики. Приведенные в этих трудах факты позволяют судить об изменении ее роли в обеспечении интересов о государства, способствуют выявлению тенденций в таможенном деле .

7 См.: Блинов Н.М., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре. М., 2000; Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле. СПб., 1999.; Иванов В.Н., Кухаренко В.Б., Пашинский А.Г. Проектирование таможенной политики. М., 2000; Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенной службы. М., 1998; Лобзенко Л.А. Конвенциальное регулирование внешнеэкономической деятельности. М., 2000; и др.

8 См.: Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; Бутов Я.В. Исторический опыт разработки общего таможенного тарифа России 1891 г. М., 1998; Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России XV - начала XX в. М., 1991; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Якобсон В.А. Регулирование международной торговли по законам Хаммурапи // Древний Восток и мировая культура. М., 1991; и др.

Политологические и социологические аспекты таможенной политики, управления таможенными органами нашли отражение в трудах российских исследователей Ю.Д. Красовского, A.C. Круглова, В.Б. Кухаренко, С.И. Съедина9. Опираясь на результаты социологических исследований, принципы и способы научных оценок исследуемой проблемы, ученые излагают свое видение на характер управленческого менеджмента и обосновывают теоретико-методологические аспекты управления таможнями. Критически рассмотрев таможенное администрирование, авторы приходят к выводу о необходимости дальнейшего его совершенствования на основе привлечения зарубежного опыта.

Среди научных публикаций, отражающих результаты исследований специальных проблем таможенной политики как общественно-политического явления, заслуживают внимания разработки, в которых осуществлен анализ теоретико-методологических и эмпирических основ таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения.10.

Что же касается трудов зарубежных авторов, то в них исследуются в том числе этапы становления и развития таможенной политики,

9 См.: Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М., 1997; Круглое A.C., Съедин С.И. Социологический мониторинг управленческих работ // Теория, методология и практика таможенного дела. М., 1996; Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенной службы. М., 1998; и др.

10 См.: Агеносов В.В., Ломтев C.B. О таможенной службе и ее модернизации: Отчет о НИР. ГТК РФ. М., 1997; Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. М., 1997; Блинов Н.М. Проектирование таможенной политики / Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, А.Г. Пашинский. М., 2001; Борисов К.Г. Международное таможенное право. М., 1997; Гончаров П.К. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях разделения властей и многопартийности. Отчет о НИР. ГТК РФ. М., 1996; Горчаков В.В., Свинухов В.Г. АТЭС и стратегия таможенного развития // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4; Ершов А.Д. Основы управления и организация в таможенном деле: Учебное пособие. СПб., 1999; Жбанов В.А., Бушуев И.А. Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее структурно-технологической перестройке: НИР. ГТК. М., 1998; Лозбенко Л.А. Стратегия ВТО по модернизации таможенной службы мира // Актуальные проблемы современной таможенной политики России. М., 1996; Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа // Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. М., 1998; Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998; и др. таможенной службы в различных странах мира11. Изучение зарубежного опыта развития экономических контактов и внешнеторговых связей промышленно развитых стран-членов Евросоюза, Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), членов ГАТТ/ВТО и др. способствует более эффективному налаживанию внешнеэкономических связей России со странами Западной Европы и других регионов, с различными интеграционными структурами и объединениями.

Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным вопросам и некоторые успехи в изучении содержания и реализации таможенной политики в современных условиях, остается целый ряд важных проблем, требующих своей дальнейшей разработки. В частности, еще не достаточно рассмотрены под политологическим углом зрения концептуальные основы таможенной политики, характер ее многосторонней детерминации со стороны основных сфер жизни общества и направлений деятельности государства, ее место и роль в системе внутренней и внешней политики современной России. Все это обусловливает объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственная таможенная политика России, предметом — основные факторы, принципы, механизмы, тенденции и закономерности ее формирования и реализации в условиях глобализации.

11 См.: Кастро П. Новые тенденции в организации таможенной администрации (Автономия налоговых и таможенных органов: проблемы и опыт). МВФ, управление по бюджетным вопросам, 1997; Таможенная служба США. Пятилетний план: программа на будущее. 1993; Хейес Т. Государство без таможни, что машина без руля. Сорок лет Совету таможенного сотрудничества // Российские вести. 1992, 10 февраля; Уолш Д. Т. Таможенная администрация: стратегия реформ. МВФ, управление по бюджетным вопросам, 1997; GlashoffH. Customs valuation: Commentary on the GATT customs valuation code. P. - N.Y., 1988; Groom A.J.R., Light M. Contemporary international relation: A guide to theory. L. - N.Y., 1994; Janssen L. Free trade, protection and customs union. Stenfert, 1961; Knutsen T. History of international relation theory. Manchester, 1992; Lyons T. EC customs law. Oxford: Oxford university press, 2001; Rohr B. Custom system in EC countries. Berlin, 1998; The customs cooperation council. In brief. Brussels, 1988; The Finnish customs today. Scientific-practical conference. Helsinki, 1999; и др.

В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель', во-первых, раскрыть специфику таможенной политики государства как предмета исследований политической науки, во-вторых, выявить особенности таможенной политики современной России.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач: проанализировать основные подходы к определению понятия «государственная таможенная политика» и дать его авторскую трактовку; раскрыть сущностные черты государственной таможенной политики; рассмотреть особенности формирования и реализации государственной таможенной политики в системе внутри- и внешнеполитических мероприятий государства; выделить базовые направления и содержание государственной таможенной политики в условиях глобализации; исследовать основные модели таможенной политики современных зарубежных стран; проанализировать особенности генезиса и эволюции таможенной политики в России; определить характер влияния феномена глобализации на внутреннюю и внешнюю политику России; выявить основные приоритеты и специфику таможенной политики России в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Хотя работа не носит характер экономического исследования, опора при ее осуществлении на подходы, применяемые в политической экономии, имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, данные подходы способствуют пониманию природы такого сложного и многогранного феномена, каким является государственная таможенная политика.

Не меньшим значением при осуществлении настоящего исследования обладает и юридический подход. Он позволяет осуществить анализ нормативно-правовых условий деятельности государственных органов власти и управления в сфере таможенного регулирования, а тем самым раскрыть сущностные черты данного явления.

Институциональный подход в существенной мере дополняет политэкономический и юридический в том отношении, что позволяет сфокусировать внимание на неправительственных и неформальных институтах, так или иначе участвующих во взаимоотношениях экономических (например, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации, группы давления и т.д.) и властных структур в современном политическом процессе, выявить степень и характер их влияния на принятие политических решений, в том числе в таможенной сфере.

Использование деятельностного подхода дает возможность рассматривать таможенную политику как вид политической, экономической, правоохранительной и т.д. деятельности. Это позволяет, с одной стороны, учитывать наиболее важные онтологические характеристики таможенной политики как социального явления, а с другой стороны, выполняет роль объяснительного и методологического принципа ее исследования. Тем самым таможенная политика рассматривается как сложное социальное явление, как процесс воздействия субъекта (субъектов) на объект (объекты) специфическими средствами в соответствии с теми или иными целями и в рамках конкретного политического, экономического, правового, социокультурного и т.п. пространства.

Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа индустриального и постиндустриального общества, мировой политики и международных отношений, а также такие подходы к исследованию специфики участия государства и негосударственных институтов и структур в политических процессах разного уровня, как концепция политических сетей, плюралистическая концепция посредничества, неокорпоративизм и др. Наряду с этим, особое место в работе занимают положения концепций современного гражданского общества, политического участия, многопартийности и т.д.

При выявлении основных механизмов и форм реализации государственной таможенной политики автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, экономической, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Государственная таможенная политика представляет собой совокупность стратегических и тактических мероприятий административно-управленческого характера, систематически и целенаправленно осуществляемых специально уполномоченными органами и направленных на выявление, согласование и реализацию различных внутри- и внешнеполитических интересов общества и государства посредством таможенного дела.

2. Сущностными характеристиками государственной таможенной политики являются: внутренняя системность, т.е. наличие органично взаимосвязанных, находящихся в структурной соподчиненности и осуществляемых в соответствии с общими целями и задачами стратегических и тактических мероприятий административно-управленческого характера;

- внешняя системность, т.е. связанность с другими направлениями деятельности государства, вписанность в контекст его текущего внутри-и внешнеполитического курса;

- целенаправленность, т.е. ориентированность на достижение конкретных результатов в целом ряде сфер жизни общества и государства - экономической, социальной, политической и т.п.; ориентированность на административно-управленческие механизмы, т.е. использование в ходе ее осуществления таких приемов управления, как принятие решений, организация, регулирование, контроль, надзор, учет и т.п.;

- обусловленность интересами общества и государства.

3. Факторами, определяющими сущностные черты государственной таможенной политики в современных условиях, выступают: экономическая система государства (производство, распределение, налоги, занятость и т.д.); социальная система (социально-демографические характеристики, социальная стратификация и т.п.); политико-правовая система (политические институты, политическая культура населения, особенности политического режима и др.); система международных отношений (положение основных игроков на международной арене, их ресурсы, характер внешнеторгового законодательства и т.д.); технологическая система (наличие высокотехнологических и инновационных производств, характерных для информационного общества и т.п.).

4. В условиях глобализации формирование и реализация государственной таможенной политики предполагают, наряду с опорой на общемировые тенденции и закономерности, учет специфических внутри- и внешнеполитических условий конкретного национального сообщества. Государственная таможенная политика должна быть неразрывно связана с основными параметрами его политического, экономического, социального, научно-технического и т.д. развития, а также соответствовать внутренним и внешним реалиям, в которых это сообщество находится, т.е. органично вписываться в контекст ситуации различного уровня. Государственная таможенная политика призвана защищать национальные интересы, определяемые в том числе исходя из особенностей социально-экономической структуры страны. Она является инструментом сохранения и укрепления единого политического, экономического, правового и социокультурного пространства государства.

5. Государственная таможенная политика как одно из направлений внутренней и внешней политики на современном этапе предполагает: превращение таможенного администрирования в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнеторгового оборота; разработку и унификацию процедур таможенного оформления и контроля иностранных товаров; максимальное приближение функций таможенного администрирования к потребностям субъектов внешнеэкономических отношений; расширение и укрепление системы таможенных органов, усиление их технической оснащенности и обеспечение высококвалифицированными кадрами, создание и развитие объектов таможенной инфраструктуры; обеспечение защиты экономического суверенитета и безопасности государства.

6. Контуры концептуальной модели государственной таможенной политики включают в себя такие основные направления, как: создание механизма формирования и реализации таможенной политики; обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории страны; взаимодействие с другими государствами в части наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на территории страны; реализация торгово-политических задач по защите национального рынка; содействие в проведении структурной перестройки и других задач экономической политики государства.

7. В современной России особенности формирования и реализации таможенной политики, являющейся составной частью политического курса страны, обусловлены, наряду с внутренними и внешними факторами, спецификой организации российского политического и экономического пространства, а также действующим федеральным законодательством в таможенной сфере. При формировании и реализации государственной таможенной политики необходимо ориентироваться на такую систему приоритетов, как: открытое обсуждение основных направлений таможенной политики РФ; учет законных интересов всех участников таможенной сферы деятельности; осуществление полноценной административной, правовой, организационной, материально-технической и т.п. поддержки государством мероприятий в таможенной сфере.

8. Для обеспечения эффективной таможенной политики на современном этапе следует учитывать, что: особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к определенной сфере деятельности политических институтов общества, его граждан; таможенная политика должна быть сферой прежде всего государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; таможенная политика должна вырабатываться с учетом интересов субъектов Федерации и быть направлена на оптимизацию отношений между ними.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:

- на основе комплексного анализа основных подходов к понятию «государственная таможенная политика» сформулировано его авторское определение;

- раскрыты сущностные черты государственной таможенной политики как общественно-политического феномена;

- рассмотрены особенности формирования и реализации государственной таможенной политики в условиях глобализации;

- выделены основные направления, содержание и специфика государственной таможенной политики России;

- обозначены основные приоритеты формирования концепции таможенной политики России на современном этапе.

Практическая значимость работы заключается в том, что она, во-первых, может способствовать формированию современной, адекватной внутри- и внешнеполитическим реалиям концепции государственной таможенной политики России, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и реализации государственной таможенной политики, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории политики, сравнительной политологии, мировой политике и международным отношениям, современной российской политике, политической экономии и др.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором сделан доклад на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008 г.).

Практическое применение материалов исследования осуществляется в ходе профессиональной деятельности автора в качестве помощника заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная политика России в условиях глобализации"

Заключение

Формирование эффективной, адекватной внешним и внутренним реалиям государственной таможенной политики в нашей стране оказалось одной из самых трудных задач реформаторских мероприятий, начатых в 1990-е годы и по сути продолжающихся до сих пор. На пути этого процесса долгое время стоял, а в ряде российских регионов продолжает стоять целый комплекс экономических (затянувшийся процесс перехода к рыночным отношениям), финансовых (ограниченность доходной базы и несбалансированность местных бюджетов), социальных (распад существовавшей социальной инфраструктуры, снижение уровня жизни и т.д.), политических (падение доверия населения к институтам власти), социокультурных (отсутствие устойчивых традиций предпринимательства, низкий уровень культуры собственника и т.п.) препятствий.

Очевидно, что процесс формирования и реализации новой государственной таможенной политики в такой огромной, асимметрично развитой стране, как Россия, не может быть простым, гладким и бесконфликтным. Новая таможенная политика выросла из ресурсного наследия и стала соответствовать историческим и экономическим традициям российского общества. Поэтому уже сейчас Россия может успешно решать стоящие перед ней задачи, реализовывать политический и экономический курс в важнейших сферах жизнедеятельности общенационального сообщества, одной из которых является таможенное дело.

Однако, если вопросам формирования и реализации таможенной политики как таковой был посвящен целый ряд исследований, то в деле изучения государственной таможенной политики России в условиях глобализации пока имеются определенные пробелы, восполнить которые и было призвано проведенное диссертационное исследование.

Как показывают его результаты, таможенная политика Российской Федерации нуждается в значительном совершенствовании, причем как внутренняя, так и внешняя ее составляющие. В условиях неразработанности законодательной базы, в том числе в таможенной сфере, а также ограниченности экономических, сырьевых, кадровых, временных и т.п. ресурсов решение комплекса важнейших внутри- и внешнеполитических задач, реализация национальных проектов и защита интересов страны будут продолжать сталкиваться со многими затруднениями.

В тоже время большинство экономически развитых стран мира уделяют большое значение таможенной политике. Совершенствуется законодательная база, разрабатываются новые механизмы контроля на границах — причем нередко весьма эффективные, невзирая на «размывание» государственных рубежей вследствие глобализационных процессов. Огромные затраты в этой области представляются большинству зарубежных исследователей и специалистов в области таможенного дела вполне оправданными, обеспечивая устойчивый экономический рост, а тем самым — высокий уровень доходов подавляющего большинства граждан и социальную стабильность, что, безусловно, оказывает колоссальное влияние на все сферы жизнедеятельности общества.

Представляется, однако, что реализация государственной таможенной политики в России должна осуществляться на основе национально-культурной специфики и многовековых традиций с учетом мирового опыта, а не сопровождаться бездумным заимствованием иностранных подходов и технологий. В рамках таможенной политики современной России должны быть заложены основы для решения таких стратегически важных задач, как укрепление единого экономического пространства, обеспечение пограничной безопасности государства, расширение правового поля регулирования общественных отношений.

При этом важно подчеркнуть, что в современных условиях глобализации и связанных с ней процессов таможенная политика федеральных и региональных властных структур, чтобы быть полноценно и эффективно реализованной, требует широкой огласки и поддержки со стороны различных социальных слоев и групп, институтов гражданского общества. Только таким образом можно будет достичь весомых результатов в таможенной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таможенная политика России в условиях глобализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи ци^"—

Даштамиров Олег Шакирович

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.02-Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2008

003461006

Диссертация выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты:

кандидат политических наук, доцент А.В. Федякин

доктор политических наук, профессор И. А. Василенко

кандидат политических наук А.В. Перов

Ведущая организация:

Современная гуманитарная академия, кафедра мировой политики и международных отношений

Защита состоится января 2009 г. в 14 ч. 00 м. на заседании

Диссертационного совета Д. 501.001.47 по политическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус № 1.ауд .¡¡-Ш

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский просп., д. 27.

Автореферат разослан « Ю» декабря 2008 г. И.о. ученого секретаря

Диссертационного совета, h,__

доктор философских наук, профессор yjl//it / А.И. Костин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация наглядно свидетельствуют о том, что для достижения успехов в любой сфере жизнедеятельности социума - политической, экономической, культурной и др. - необходима глубоко осмысленная, четко сформулированная и последовательно проводимая политика, защищающая интересы общества и государства. Для современной России, оказавшейся одновременно в условиях как продолжения преобразований в важнейших областях, так и значительного возрастания глобальных вызовов и угроз, особенно актуальными становятся разработка и проведение эффективной, отвечающей реалиям и ориентированной на переход к инновационному типу развития государственной таможенной политики, призванной быть одним из основных регуляторов внешнеэкономических связей и шире -внешнеполитической деятельности.

Как известно, современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение исследований, разработка на их основе новейших технологий и выход с ними на мировые рынки для последующего развертывания международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста, взятой на вооружение индустриально развитыми странами. Причем интеллектуальные ресурсы, наряду с новейшими технологиями, не только определяют перспективы хозяйственного роста, ни и служат показателем уровня экономической независимости и благосостояния страны. Встроенность в систему глобальных экономических связей превращается в один из важнейших факторов, определяющих конкурентоспособность национальных экономик, смыслом взаимодействия которых все отчетливее становится ориентация на создание технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов.

В условиях глобализации по сути происходит интеллектуальный передел мира, предполагающий ожесточение борьбы за преимущественное

обладание последним неподеленным ресурсом - интеллектом, создающим наукоемкую продукцию. Миру уже известны три подобных передела: территориальный, международный передел капиталов и длящийся в течение нескольких последних десятилетий технологический передел, Каждый из них завершался обретением прав контроля за тем или иным видом мировых ресурсов, а также огромных экономических и политических преимуществ теми странами, которые выигрывали в этих процессах, получая возможность навязывать свою волю и условия другим участникам международных отношений.

Таким образом, новые подходы, поиски новых путей формирования и реализации таможенной политики государства требуют всестороннего научного анализа. Формирование и реализация отвечающей историческим традициям и современным вызовам государственной таможенной политики представляет собой сложный, разноуровневый и разнонаправленный политический процесс, нуждающийся как в комплексном предметном исследовании, так и в создании определенной концептуальной модели.

В то же время приходится констатировать, что процесс формирования и реализации государственной таможенной политики в современной России еще не стал предметом целенаправленных политологических исследований. Сегодня развитие таможенной политики базируется пока лишь на системном анализе, коммуникационном подходе с опорой на теорию вероятностей и модели социального общения, на фрагментарных, порой слабо связанных с текущими внутри- и внешнеполитическими реалиями обобщениях практики развития таможенной политики в рамках международного сообщества или отдельных интегративных объединений, а также на хотя и многовековой, но весьма противоречивый отечественный опыт.

В.В. Путин еще в самом начале своих президентских полномочий обратил внимание на необходимость совершенствования работы таможенных органов: «Перед таможенными органами сегодня стоят непростые проблемы. В результате интенсивных процессов в мире появляются новые таможенные и экономические союзы, которые устраняют барьеры между странами, содействуют их сближению. Эти новые реалии требуют от России выработки эффективной таможенной

политики, создания действенной системы мер по защите экономического суверенитета, поддержке национального товаропроизводителя, борьбе с контрабандой, наркоторговлей и терроризмом»1.

Комплексный политологический анализ особенностей формирования и реализации государственной таможенной политики России в условиях глобализации, как представляется, позволит более успешно решать имеющиеся и вновь возникающие проблемы, будет способствовать созданию более благоприятных условий для эффективного реформирования таможенной службы, а в конечном счете - для устойчивого развития в нашей стране инновационно активной и социальной ориентированной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ общей и специальной литературы по исследуемой теме показывает, что источниковедческая база концептуальных и прикладных разработок по теории и практике развития таможенной политики в России весьма узка. Вместе с тем, существует ряд трудов, посвященных в целом таможенной политике, ее категориальному осмыслению, выявлению сущностных черт и характеристик.

Так, вопросы таможенной политики, управления таможенным делом получили освещение в трудах европейских экономистов, теоретиков внешней торговли Ф. Листа, Д. Рикардо, А. Смита2, а также известных российских ученых Н.С. Мордвинова, С.О. Никольского3 и др. В данных работах прослеживаются первые попытки выделить элементы таможенного администрирования, рассмотреть их на основе научного подхода, а также выявить характерные черты и тенденции развития теории таможенного дела. В частности, С. Никольский ввел понятие «таможенная защита», тем самым, сделав первый шаг по выявлению и применению функций таможенного администрирования.

Вместе с тем, в процессе исследования становления и реализации таможенной политики России вообще и в условиях глобализации в частности автор встретился с определенными трудностями, что

1 Цит. по: Таможни. 2001, № 20 (45). С. 3.

2 См.: Лист Ф. Национальна* система. СПб., 1910; РиюсардоД. Собр. соч. СПб., 190S; Смит А. Бсгатстао народов. СПб., 1892.

3 См.: Мордвинов Н.С. Некоторые соображения по предмету мануфактур в России и тарифе. СПб., 1833; Никольский С.О. О внешних таможенных пошлинах. М., 1863.

3

потребовало новых подходов к оценке и изучению обширной литературы прошлых лет.

Так, особую значимость представляют работы различных авторов конца XIX — начала XX вв. Среди них можно выделить имена Е.Ф. Брандта, В. Витчевского, С.Ю. Витте, А. Головачева, С.М. Житкова, М.И. Кази, В.И. Ковалевского, И.М. Кулишера, Д.И. Менделеева, И.А. Милютина, М.Н. Соболева и др. В них, наряду с рассмотрением общих и частных проблем осуществления таможенной политики государства, значительное место было посвящено вопросам взаимосвязи состояния таможенного дела и жизненного уровня населения или, говоря современным языком, вопросам социальной направленности проводимого государством политического курса в этой сфере4.

В советский период вопросы таможенной политики разрабатывались в исследованиях А.И. Винокура, И.М. Кулишера, А.И. Потяева, H.H. • Шапошникова и др.3 Авторы рассматривали данные вопросы в тесной связи с проблемами совершенствования таможенного права, реформирования структуры таможенных органов, повышения эффективности осуществляемых таможенных процедур.

В постсоветский период основное внимание в исследованиях фокусируется на таможенной политике и таможенном деле в рамках государств-участников СНГ на примере документов, принимаемых в рамках Советов руководителей таможенных служб СНГ и Таможенного

4 См.: Брандт Е.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб., 1904; Витчевасий В. Торговая, промышленная и таможенная политика России. СПб., 1909; Витте С.Ю. Избранные воспоминания. Т. 1-3. М., i960; он же. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. СПб., 1912; Головачев А. Свобода торговли и протекционизм. СПб., 1893; Кулишер И.М. Очерки истории таможенной политики. СПб., 1903; Менделеев ДМ. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России с ее общим таможенным тарифом 1891 года. СПб., 1892; он же. Заветные мысли. М., 1905; Милютин И.А. Россия и Германия. Экономические письма. СПб., 1894; Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903; Поноясин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. СПб., 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика в России во второй половине XIX века. Томск, 1911; и др.

5 См.: Александров П. Больше внимания таможенному делу // Внешняя торговля. 1934, № 22; Дмитриев С.С. Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967, № 3-4; Копелова ЮМ. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 1880-1894. Горький, 1950; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи XVIII века. Л., 1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. М., 1927; Кулишер И.М. История русского народного хозяйства. М., 1925; он же. Основные вопроси международной торговой политики. Л., 1929; он же. Очерк истории русской торговли. Пг., 1924; Потяев А.И. Теория таможенного дела. М., 1927; Практика таможенного дела / Под ред. А.П. Винокура. М., 1927; Шапошников H.H. Протекционизм и свобода торговли. М., 1924; он же. Таможенная политика России до и после революции. М. - Л., 1924; и др.

союза. В этой связи интерес, в частности, представляет литература по таможенному делу, изданная в странах Таможенного союза6.

На рубеже XX-XXI вв. число публикаций по рассматриваемой теме возросло. Весомый вклад в разработку проблематики таможенной политики, таможенного дела и таможенного администрирования внесли C.B. Барамзин, Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, JI.A. Лозбенко и др.7 В их трудах, наряду со ставшими традиционными политэкономическими парадигмами, прослеживаются новые -социокультурные и междисциплинарные - подходы к изучению таможенной политики. Пытаясь адекватно отразить сущностные черты таможенного дела в условиях глобализации внешней торговли и модернизации таможенной службы, исследователи этой проблемы использовали современные теоретические подходы. Авторы указанных работ рассматривают таможенную службу и управление таможенным делом (таможенное администрирование) как социальный институт, используемый для решения государственных задач, руководства таможенной службой и осуществления внешнеэкономической деятельности с использованием различных, в том числе социальных технологий.

В исследованиях последних лет, посвященных анализу истории становления таможенной службы и таможенной политики различных государств, рассматривались общие проблемы и специфика возникновения таможенной политики. Приведенные в этих трудах факты позволяют судить об изменении ее роли в обеспечении интересов государства, способствуют выявлению тенденций в таможенном деле8.

Политологические и социологические аспекты таможенной политики, управления таможенными органами нашли отражение в трудах

6 См.: Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов. Ч. 1. М., 1996; Основы таможенного дела: Учебное пособие. Ч. 1-8. М., 1997; Основы таможенного дела: Учебник/ Под ред. В. Д. Дроганова. М., 1998.

См.: Блинов Н.М., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре. М„ 2000; Ершов АД. Основы управления и организации в таможенном деле. СПб., 1999.; Иванов В.Н., Кухаренко В.Б., Нашинский Л.Г. Проектирование таможенной политики. М., 2000; Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенной службы. М., 1998; ЛоБзенко Л.А. Конвенциальное регулирование внешнеэкономической деятельности. М., 2000; и др.

* См.: Блинов НЖ Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; Бутов Я.В. Исторический опыт разработки общего таможенного тарифа России 1891 г. М., 1998; Ежукое EJ1. Становление и развитие пограничной охраны России XV - начала XX в. M., 1991 ; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. M., 1995; Якобсон В.А. Регулирование международной торговли по законам Хаммурапи // Древний Восток и мировая культура. М., 1991; и др.

российских исследователей Ю.Д. Красовского, А.С. Круглова, В.Б. Кухаренко, С.И. Съедина9. Опираясь на результаты социологических исследований, принципы и способы научных оценок исследуемой проблемы, ученые излагают свое видение на характер управленческого менеджмента и обосновывают теоретико-методологические аспекты управления таможнями. Критически рассмотрев таможенное администрирование, авторы приходят к выводу о необходимости дальнейшего его совершенствования на основе привлечения зарубежного опыта.

Среди научных публикаций, отражающих результаты исследований специальных проблем таможенной политики как общественно-политического явления, заслуживают внимания разработки, в которых осуществлен анализ теоретико-методологических и эмпирических основ таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения10.

Что же касается трудов зарубежных авторов, то в них исследуются в том числе этапы становления и развития таможенной политики, таможенной службы в различных странах мира'1. Изучение зарубежного

' См.: Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М., 1997; Круглое A.C., Съедин СМ. Социологический мониторинг управленческих работ // Теория, методология и практика таможенного дела. М., 1996; Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенной службы. М, 1998; и др.

10 См.: Агеносов В.В., Ломтев C.B. О таможенной службе и ее модернизации: Отчет о НИР. ГТК РФ. М., 1997; Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. M., 1997; Блинов Н.М. Проектирование таможенной политики / H.M. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, А.Г. Пашинский. М., 2001; Борисов К.Г. Международное таможенное право. M., 1997; Гончаров П.К. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях разделения властей и многопартийности. Отчет о НИР. ГТК РФ. М., 1996; Горчаков В.В., Свинухов ВТ. АТЭС и стратегия таможенного развития // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4; Ершов А.Д. Основы управления и организация в таможенном деле: Учебное пособие. СПб., 1999; Жбанов В.А., Бушуев И.А. Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее структурно-технологической перестройке: НИР. ГТК. М., 1998; Лозбенко Л.А. Стратегия ВТО по модернизации таможенной службы мира // Актуальные проблемы современной таможенной политики России. М., 1996; Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа // Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. М., 1998; Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998; и др.

" См.: Кастро П. Новые тенденции в организации таможенной администрации (Автономия налоговых и таможенных органов: проблемы и опыт). МВФ, управление по бюджетным вопросам, 1997; Таможенная служба США. Пятилетний план: программа на будущее. 1993; Хейес Т. Государство без таможни, что машина без руля. Сорок лет Совету таможенного сотрудничества // Российские вести. 1992, 10 февраля; Уалш Д.Т. Таможенная администрация: стратегия реформ. МВФ, управление по бюджетным вопросам, 1997; Glashoff H. Customs valuation: Commentary on the GATT customs valuation code. P. - N.Y., 1988; Groom AJ.R-, Light M. Contemporary international relation: A guide to theory. L. -N.Y., 1994; Janssen L. Free trade, protection and customs union. Stenfert, 1961; Kr.utsen T. History of international relation theoiy. Manchester, 1992; Lyons T. EC customs law. Oxford: Oxford university press, 2001; Rohr В. Custom system in EC countries. Berlin, 1998; The customs cooperation council. In brief. Brussels, 1988; The Finnish customs today. Scientific-practical conference. Helsinki, 1999; и др.

опыта развития экономических контактов и внешнеторговых связей промышленно развитых стран-членов Евросоюза, Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), членов ГАТТ/ВТО и др. способствует более эффективному налаживанию внешнеэкономических связей России со странами Западной Европы и других регионов, с различными интеграционными структурами и объединениями.

Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным вопросам и некоторые успехи в изучении содержания и реализации таможенной политики в современных условиях, остается целый ряд важных проблем, требующих своей дальнейшей разработки. В частности, еще не достаточно рассмотрены под политологическим углом зрения концептуальные основы таможенной политики, характер ее многосторонней детерминации со стороны основных сфер жизни общества и направлений деятельности государства, ее место и роль в системе внутренней и внешней политики современной России. Все это обусловливает объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственная таможенная политика России, предметом - основные факторы, принципы, механизмы, тенденции и закономерности ее формирования и реализации в условиях глобализации.

В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель: во-первых, раскрыть специфику таможенной политики государства как предмета исследований политической науки, во-вторых, выявить особенности таможенной политики современной России.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:

- проанализировать основные подходы к определению понятия «государственная таможенная политика» и дать его авторскую трактовку;

- раскрыть сущностные черты государственной таможенной политики;

- рассмотреть особенности формирования и реализации государственной таможенной политики в системе внутри- и внешнеполитических мероприятий государства;

- выделить базовые направления и содержание государственной таможенной политики в условиях глобализации;

- исследовать основные модели таможенной политики современных зарубежных стран;

- проанализировать особенности генезиса и эволюции таможенной политики в России;

- определить характер влияния феномена глобализации на внутреннюю и внешнюю политику России;

- выявить основные приоритеты и специфику таможенной политики России в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Хотя работа не носит характер экономического исследования, опора при ее осуществлении на подходы, применяемые в политической экономии, имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, данные подходы способствуют пониманию природы такого сложного и многогранного феномена, каким является государственная таможенная политика.

Не меньшим значением при осуществлении настоящего исследования обладает и юридический подход. Он позволяет осуществить анализ нормативно-правовых условий деятельности государственных органов власти и управления в сфере таможенного регулирования, а тем самым раскрыть сущностные черты данного явления.

Институциональный подход в существенной мере дополняет политэкономический и юридический в том отношении, что позволяет сфокусировать внимание на неправительственных и неформальных институтах, так или иначе участвующих во взаимоотношениях экономических (например, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации, группы давления и т.д.) и властных

8

структур в современном политическом процессе, выявить степень и характер их влияния на принятие политических решений, в том числе в таможенной сфере.

Использование деятельностного подхода дает возможность рассматривать таможенную политику как вид политической, экономической, правоохранительной и т.д. деятельности. Это позволяет, с одной стороны, учитывать наиболее важные онтологические характеристики таможенной политики как социального явления, а с другой стороны, выполняет роль объяснительного и методологического принципа ее исследования. Тем самым таможенная политика рассматривается как сложное социальное явление, как процесс воздействия субъекта (субъектов) на объект (объекты) специфическими средствами в соответствии с теми или иными целями и в рамках конкретного политического, экономического, правового, социокультурного и т.п. пространства.

Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа индустриального и постиндустриального общества, мировой политики и международных отношений, а также такие подходы к исследованию специфики участия государства и негосударственных институтов и структур в политических процессах разного уровня, как концепция политических сетей, плюралистическая концепция посредничества, неокорпоративизм и др. Наряду с этим, особое место в работе занимают положения концепций современного гражданского общества, политического участия, многопартийности и т.д.

При выявлении основных механизмов и форм реализации государственной таможенной политики автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, экономической, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная таможенная политика представляет собой совокупность стратегических и тактических мероприятий административно-управленческого характера, систематически и целенаправленно осуществляемых специально уполномоченными

органами и направленных на выявление, согласование и реализацию различных внутри- и внешнеполитических интересов общества и государства посредством таможенного дела.

2. Сущностными характеристиками государственной таможенной политики являются:

- внутренняя системность, т.е. наличие органично взаимосвязанных, находящихся в структурной соподчиненности и осуществляемых в соответствии с общими целями и задачами стратегических и тактических мероприятий административно-управленческого характера;

- внешняя системность, т.е. связанность с другими направлениями деятельности государства, вписанность в контекст его текущего внутри- и внешнеполитического курса;

- целенаправленность, т.е. ориентированность на достижение конкретных результатов в целом ряде сфер жизни общества и государства — экономической, социальной, политической и т.п.;

ориентированность на административно-управленческие механизмы, т.е. использование в ходе ее осуществления таких приемов управления, как принятие решений, организация, регулирование, контроль, надзор, учет и т.п.;

- обусловленность интересами общества и государства.

3. Факторами, определяющими сущностные черты государственной таможенной политики в современных условиях, выступают: экономическая система государства (производство, распределение, налоги, занятость и т.д.); социальная система (социально-демографические характеристики, социальная стратификация и т.п.); политико-правовая система (политические институты, политическая культура населения, особенности политического режима и др.); система международных отношений (положение основных игроков на международной арене, их ресурсы, характер внешнеторгового законодательства и т.д.); технологическая система (наличие высокотехнологических и инновационных производств, характерных для информационного общества и т.п.).

4. В условиях глобализации формирование и реализация государственной таможенной политики предполагают, наряду с опорой на общемировые тенденции и закономерности, учет специфических внутри- и

внешнеполитических условий конкретного национального сообщества. Государственная таможенная политика должна быть неразрывно связана с основными параметрами его политического, экономического, социального, научно-технического и т.д. развития, а также соответствовать внутренним и внешним реалиям, в которых это сообщество находится, т.е. органично вписываться в контекст ситуации различного уровня. Государственная таможенная политика призвана защищать национальные интересы, определяемые в том числе исходя из особенностей социально-экономической структуры страны. Она является инструментом сохранения и укрепления единого политического, экономического, правового и социокультурного пространства государства.

5. Государственная таможенная политика как одно из направлений внутренней и внешней политики на современном этапе предполагает: превращение таможенного администрирования в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнеторгового оборота; разработку и унификацию процедур таможенного оформления и контроля иностранных товаров; максимальное приближение функций таможенного администрирования к потребностям субъектов внешнеэкономических отношений; расширение и укрепление системы таможенных органов, усиление их технической оснащенности и обеспечение высококвалифицированными кадрами, создание и развитие объектов таможенной инфраструктуры; обеспечение защиты экономического суверенитета и безопасности государства.

6. Контуры концептуальной модели государственной таможенной политики включают в себя такие основные направления, как: создание механизма формирования и реализации таможенной политики; обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории страны; взаимодействие с другими государствами в части наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на территории страны; реализация торгово-политических задач по защите национального рынка; содействие в проведении структурной перестройки и других задач экономической политики государства.

7. В современной России особенности формирования и реализации таможенной политики, являющейся составной частью политического курса страны, обусловлены, наряду с внутренними и внешними факторами, спецификой организации российского политического и экономического пространства, а также действующим федеральным законодательством в таможенной сфере. При формировании и реализации государственной таможенной политики необходимо ориентироваться на такую систему приоритетов, как: открытое обсуждение основных направлений таможенной политики РФ; учет законных интересов всех участников таможенной сферы деятельности; осуществление полноценной административной, правовой, организационной, материально-технической и т.п. поддержки государством мероприятий в таможенной сфере.

8. Для обеспечения эффективной таможенной политики на современном этапе следует учитывать, что: особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к определенной сфере деятельности политических институтов общества, его граждан; таможенная политика должна быть сферой прежде всего государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; таможенная политика должна вырабатываться с учетом интересов субъектов Федерации и быть направлена на оптимизацию отношений между ними.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:

- на основе комплексного анализа основных подходов к понятию «государственная таможенная политика» сформулировано его авторское определение;

- раскрыты сущностные черты государственной таможенной политики как общественно-политического феномена;

- рассмотрены особенности формирования и реализации государственной таможенной политики в условиях глобализации;

- выделены основные направления, содержание и специфика государственной таможенной политики России;

- обозначены основные приоритеты формирования концепции таможенной политики России на современном этапе.

Практическая значимость работы заключается в том, что она, во-первых, может способствовать формированию современной, адекватной внутри- и внешнеполитическим реалиям концепции государственной таможенной политики России, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и реализации государственной таможенной политики, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории политики, сравнительной политологии, мировой политике и международным отношениям, современной российской политике, политической экономии и др.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором сделан доклад на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008 г.).

Практическое применение материалов исследования осуществляется в ходе профессиональной деятельности автора в качестве помощника заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.

В Главе 1 «Таможенная политика как предмет исследований политической науки» в качестве основной была поставлена цель рассмотреть в терминах политологии такой феномен, как государственная таможенная политика, определить те ее сущностные черты, которые позволяют рассматривать ее не только как совокупность определенных механизмов и приемов администрирования, но и как политическую проблему.

Основой для именно такой постановки проблемы является, во-первых, наличие множества определений таможенной' политики, делающих акцент на том или ином ключевом, по мнению соответствующего исследователя, аспекте данного управленческого феномена, во-вторых, при всем при этом, неизменная экономическая ориентация большинства данных определений (все они, так или иначе, сводят таможенную политику к внешнеэкономической деятельности государства, к участию последнего в системе международных хозяйственных связей и т.п.). Иными словами, государственная таможенная политика определяется исключительно в контексте предметно-содержательного уровня осуществления экономической деятельности, целями которой становятся поощрение развития тех или иных отраслей производства, защита от внешней конкуренции, обеспечение рынков сбыта или сырья, установление взаимовыгодного торгового сотрудничества с другими странами и т.д.

Однако, по мнению автора, какими бы изначально экономическими по своему содержанию ни были цели таможенной политики, по своей сути они так или иначе носят именно политический характер, имеют внутри- и внешнеполитическое измерение. Достаточно сказать, что таможенная политика выступает, помимо прочего, важнейшим инструментом решения проблем обеспечения национальной безопасности. Тем самым о

таможенной политике необходимо говорить как об особом виде социального управления, заключающемся в воздействии на элементы общества и государства для их эффективного функционирования и развития.

Кроме того, не следует понимать таможенную политику как функцию исключительно государства, ограничивая перечень ее субъектов лишь государственными органами и структурами. В условиях развития гражданского общества и правовой государственности приоритеты любого политического курса должны проходить своего рода согласование на уровне гражданских институтов, а направления, механизмы и сроки его реализации государством в лице соответствующих органов - подпадать под постоянный гражданский контроль и при необходимости подвергаться корректировке. Как показывает анализ практики в таможенной сфере, реальное влияние на формирование таможенной политики оказывают хозяйственные и коммерческие организации, предприниматели, политические партии и движения. Признание этого факта весьма справедливо расширяет круг субъектов таможенной политики, а тем самым способствует более глубинному пониманию ее сущности и содержания.

Исходя из подобных посылок, автор формулирует следующие сущностные характеристики государственной таможенной политики: внутренняя и внешняя системность (связанность с другими направлениями деятельности государства, вписанность в контекст его текущего внутри- и внешнеполитического курса); целенаправленность; ориентированность на административно-управленческие механизмы; обусловленность интересами общества и государства.

Основным содержанием таможенной политики следует считать такие мероприятия, как: ре1улирование ввоза-вывоза товаров, право применения законов в этой области; содействие формированию оптимальных условий взаимосвязи и взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством; защита национальных экономических интересов, основных отраслей производства; защита потребителей товаров; укрепление позиций отечественных экспортеров.

При этом содержание таможенной политики определяется многими составляющими, привносимыми в нее из других политических сфер. Она

оказывается тесно связанной с ними и находится в отношении прямого или косвенного подчинения им. Эта подчиненность обусловлена также тем, что на ее формирование и реализацию оказывают влияние множество властных сил, источником которых являются не только политические элиты и лидеры, но и государственные, общественные, деловые структуры как внутри страны, так и на международном уровне.

Автором проанализирована историческая традиция определения сущности и содержания таможенной политики в политической и экономической мысли. Основными концепциями таможенной политики следует считать протекционизм и фритредерство (воплощение принципа «свободной торговли»), в чистом виде являющиеся противоречащими друг другу. Значительный вклад в разработку концепции протекционистской торговой и таможенной политики внесли А. Гамильтон, Ф. Лист, И.И. Янжул, С.О. Никольский, Е.Ф. Канкрин, Д.И. Менделеев, М.Н. Соболев, Е.Ф. Брандт, Н.Н. Шапошников и другие. Концепция «свободной торговли» плодотворно разрабатывалась такими классиками экономической мысли, как Дж.Ст. Милль, М. Шевалье, С.-Ж. Батист, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, Я.А. Новиков, В.В. Бирюкович и другие.

Глава 2 «Таможенная политика в условиях глобализации» посвящена рассмотрению влияния современных политических и экономических процессов глобального масштаба на сущность и содержание таможенной политики государств. В качестве обозначения общих рамок осуществления этого влияния следует, по мнению автора, привести тезис о том, что таможенная политика, будучи самостоятельным направлением государственной политики, вместе с тем, не может рассматриваться в отрыве от логики формирования и реализации других направлений политики государства. В настоящее время можно говорить о государственной политике как о системном явлении, основные направления которого не только тесно взаимосвязаны между собой с точки зрения их ожидаемых конечных результатов, но и взаимообуславливают друг друга с точки зрения выбора основных направлений и приоритетов, форм и методов реализации, индикаторов эффективности, инструментов оперативной коррекции и т.д. Таким образом, таможенная политика относится к числу направлений государственной политики, которые носят

комплексный характер, в большей или меньшей степени затрагивают не одну, а сразу несколько сфер общественной жизни.

Содержание и механизмы реализации государственной таможенной политики детерминированы многими факторами - уровнем развития национальной экономики, ее внутренними и внешними потребностями; наличием системы специализированных органов и степенью их эффективности; спецификой геополитического положения, особенностями конфигурации государственных границ и т.д. В общем и целом, таможенная политика испытывает влияние как внешнеполитического контекста, так и внутриполитической ситуации; наконец, на нее влияют те мероприятия государства, которые оно проводит по другим направлениям общественной жизни. Наряду с этим, таможенная политика сама выступает инструментом воздействия на внешнеполитическую ситуацию и положение внутри страны, нередко - в комплексе с другими мероприятиями государства.

Особую роль таможенная политика как составная часть комплекса внешней и внутренней политики государства принимает с учетом факторов глобализации, которые носят весьма неоднозначный характер. С одной стороны, глобализация способствует развитию хозяйственной сферы, распространению Ценностей и традиций экономической свободы и либерализма. Под ее воздействием мировой рынок становится более мобильным, восприимчивым к научно-техническим и организационным инновациям. Глобализация усиливает взаимозависимость, взаимодополняемость и единство мира. Формирование глобального экономического, политического, информационного, социокультурного пространства открывает в известной степени колоссальные возможности для поступательного развития национальных сообществ.

В этом смысле таможенная политика того или иного государства, как считает автор, должна быть ориентирована на активное участие страны в международных отношениях, всестороннее развитие сотрудничества с различными субъектами мирового политического процесса -государствами, межгосударственными объединениями, политическими и экономическими элитами, международными правительственными и неправительственными организациями, структурами бизнеса и т.п.

С другой стороны, глобализация предъявляет крайне жесткие

требования к социально-экономическому и культурному уровню стран и народов, находящихся на разных стадиях своего развития, обладающих далеко не всегда равными возможностями для самореализации и - что самое главное - имеющих свою собственную, подчас уникальную историческую судьбу. Не соответствующие этим требованиям национальные сообщества рискуют не просто оказаться вытолкнутыми на обочину дороги прогресса, но и стать для нее строительным материалом. Тем самым глобализация превращается в одну из основных причин возникновения новых, подчас более изощренных форм зависимости -экономической, технологической, идейно-политической,

цивилизационной. В ряде случаев последствиями глобализации являются разрушение национальных традиций, конфликт культур, обострение уже имеющихся и возникновение новых глобальных проблем (энергетической, демографической, продовольственной, экологической и др.).

Соответственно, формирование таможенной политики в условиях глобализации актуализирует проблему обеспечения национальными государствами своей безопасности, в том числе в таможенной сфере. Сегодня проблема национальной безопасности включает в себя решение таких важнейших задач, как противодействие культурной экспансии со стороны стран с развитой индустрией, других субъектов мирового политического процесса - ТНК, международных террористических организаций и т.д., сохранение национальной, культурно-исторической и языковой самобытности.

Исходя из изложенного, автору представляется, что одним из основных направлений государственной таможенной политики, имеющих первоочередное значение, является создание механизма формирования и реализации таможенной политики с учетом, во-первых, комплексного характера ее воздействия, во-вторых, неоднозначного и противоречивого характера протекающих в мировой политической системе и международной экономике процессов, в-третьих, необходимости более определенного выбора содержания таможенной политики (хотя бы на уровне общей дихотомии «протекционизм - свободная торговля»), наконец, в-четвертых, необходимости привлечения к выработке таможенной политики широкого круга субъектов - как государства, так и гражданского общества.

При выборе же основных парадигм осуществления таможенной политики следует принимать во внимание то, что в современных условиях либерализация внешнеэкономической сферы, в первую очередь, внешней торговли, стала важнейшей причиной ускорения темпов интернационализации и образования современных глобализированных мировых рынков. Это стимулирует возрастание торговой и политической открытости не только экономически развитых, но и большинства развивающихся стран. При этом политика протекционизма, в том числе средствами таможенного регулирования, считается по-прежнему оправданной, если при этом компенсируется недостаточная конкурентоспособность отдельных групп отечественных товаропроизводителей, стимулируются зарождающиеся перспективные производства, поддерживается занятость при циклическом ухудшении общехозяйственной конъюнктуры, преодолеваются затруднения с платежным балансом, ставятся препятствия на пути чрезмерного повышения доли импорта в потреблении важных товаров с точки зрения национальной безопасности, наконец, происходит противодействие недобросовестной коммерческой практике иностранных поставщиков.

Автором подробно проанализированы модели таможенной политики зарубежных стран, внедренные в практику с учетом современных проблем и вызовов глобализации. Особое внимание уделено таможенной политике США, ЕС в целом и отдельных стран Евросоюза (Великобритания, ФРГ, Франция, Испания), Индии. Рассмотрен опыт регулирования таможенной политики в рамках таких макрорегиональных структур, как СНГ, СТС (Совет таможенного сотрудничества).

В целом, как показывает анализ опыта зарубежных стран, в современных условиях, которые так или иначе связаны со становлением постиндустриального общества, переносом идеалов и ценностей западноевропейской и североамериканской цивилизаций на другие цивилизационные ареалы планеты, динамичным и в то же время весьма противоречивым развитием мировой политики и международных отношений, преобладанием кризисных и конфликтных ситуаций в различных сферах жизни человеческого сообщества и т.д., реализация основных направлений таможенной политики будет иметь определенные пределы, трудности объективного и субъективного характера, а ее

содержание - вариативный характер, зависеть от того, вызов какого явления или процесса современности будет для государства более серьезным и потребует корректировки соответствующего политического курса.

В Главе 3 «Отечественный опыт, проблемы и перспективы формирования и реализации государственной таможенной политики»

автор обращается к исторической традиции формирования и реализации таможенной политики в нашей стране, а также к ее особенностям, принципам, целям, задачам и приоритетам на современном этапе, в условиях глобализации.

Автором осуществлен компаративно-ретроспективный анализ таможенного дела и таможенной политики в России, начиная с договоров Руси с Византией 907 г. и 911 г. и заканчивая Таможенным Кодексом Российской Федерации, вступившим в силу 1 января 2004 г. Таможенная система России, в целом, прошла сложный путь развития и испытала на себе последствия политических и экономических преобразований, происходивших на разных этапах ее истории. В отдельные периоды, когда активизировалось использование экономических рычагов, значение таможенного регулирования внешней торговли возрастало; в другие же периоды экономические методы, как и таможенная политика в целом, отодвигались на второй план.

Таможенная политика России на современном этапе, по мнению автора, должна определяться теми проблемами и вызовами, которые ставит конкретно перед нашей страной экономическая, политическая, культурная глобализация, иные актуальные феномены и тенденции мирового развития. В наиболее общем виде следует признать, что, столкнувшись с мировыми реалиями, Россия попадает в такую ситуацию, когда глобализация оставляет ей все меньше времени для выбора стратегии, которая определит будущее страны. Каким станет этот выбор, зависит в конечном итоге от того, насколько политическая элита готова принять нормы и институты, основанные на ценностях либеральной демократии, а также «правила игры», свойственные современным транснациональным взаимодействиям.

Принимая во внимание направления генезиса и эволюции, особенности исторического опыта отечественной таможенной политики, а

20

также специфику того внешне- и внутриполитического положения, в котором оказалась Россия в эпоху глобализации, можно, по мысли автора, более четко определить те рамки, в которых развертывается таможенная политика в нашей стране, а также те задачи, которые стоят перед ней в современных условиях. При определении влияния глобального контекста развертывания таможенной политики России на ее содержание целесообразно рассмотреть характер данного влияния на нескольких уровнях. Во-первых, следует принимать во внимание внешне- и внутриэкономическое положение страны (таможенная политика -составная часть государственной экономической политики). Во-вторых, следует учитывать необходимость выбора внешнеполитической стратегии государства.

Представляется, что базовым принципом должен стать последовательный и адекватный учет тех проблем и вызовов, которые ставит перед Россией глобализация (на данный момент таможенная политика нашей страны развивается во многом в традиционном русле, в связи с чем можно констатировать определенный недоучет этих проблем и вызовов). Соответственно, принимая во внимание и исторический опыт, и современные реалии, ключевой проблемой таможенной политики России в настоящее время, как представляется автору, является правильный выбор ее фундаментальных приоритетов. Государственное регулирование должно привести к оптимальным результатам в таком выборе. Необходима предельная концентрация политической воли и материальных ресурсов на ряде направлений, где у России имеются серьезные научно-технологические достижения и продвинутые позиции на мировых рынках.

Кроме того, как показывает анализ специфических черт таможенной политики современной России, взявшей курс на построение сильного экономического общества как «главного условия ее политического и социально-экономического движения вперед и сохранения статуса мировой державы»12, в первую очередь можно выделить такие приоритеты, как:

1) открытость таможенной политики (открытое обсуждение всех основных мероприятий таможенной политики Российской Федерации);

12 Цит. по: Национальные проекты. 2006, № 1. С. 11.

21

2) равенство участников таможенной сферы деятельности (таможенная политика должна в равной степени учитывать законные интересы всех участников таможенной сферы деятельности независимо от их финансового потенциала, формы собственности, государственной принадлежности);

3) поддержка мероприятий таможенной политики со стороны государства (таможенная политика Российской Федерации должна иметь преимущественно государственные источники финансирования своих основных мероприятий, что позволит избежать субъективных трактовок общественно значимых целей таможенной политики, зависимости процесса ее реализации от текущей конъюнктуры, узкокорпоративных интересов).

Основными задачами таможенной политики России, которые поставлены перед ней глобализацией в целом и местом России в глобализационных процессах в частности, можно считать: защиту экономического суверенитета России и национальной безопасности в целом; осуществление продуманной таможенной политики на путях построения суверенной демократии; защиту и реализацию национальных интересов России в условиях глобализации; обеспечение участия нашей страны в международных экономических отношениях; реализацию национальных приоритетов внутренней политики; осуществление региональной политики, стимулирование развития регионов, региональной инфраструктуры, обеспечение сокращения регионального неравенства; решение существующих проблем таможенной системы России (проблемы технического характера - нехватка необходимого оборудования, необустроенность границ; проблемы, обусловленные «человеческим фактором» - нехватка кадров, коррупция).

Последние события («пятидневная война» в Южной Осетии, пересмотр позиции России по отношению к ВТО, мировой финансовый кризис и т.д.) с необходимостью подталкивают российскую элиту к формированию четкой и взвешенной государственной политики по всем ключевым направлениям, причем торговая и таможенная политика занимают среди них отнюдь не последнее место. При формировании таможенной политики в условиях обострения отношений между Россией и Западом, с одной стороны, и рядом стран ближнего зарубежья, с другой, в

22

условия мирового экономического кризиса следует принимать во внимание то, что:

- особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к определенной сфере деятельности политических институтов общества, его граждан, причем самостоятельной и самоценной (тогда как по большей части преобладает отношение к таможенной политике как к средству решения тех или иных внутри- и внешнеполитических проблем);

- таможенная политика должна быть сферой прежде всего государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществляемой на двух уровнях - федеральном и региональном;

- таможенная политика должна вырабатываться с учетом интересов субъектов Федерации и должна быть направлена на оптимизацию отношений между ними;

- федеральные органы власти должны оставлять часть таможенных платежей субъекту Федерации.

Последние два принципа особенно актуальны в условиях мирового кризиса, их реализация может способствовать смягчению его негативных последствий как для отдельных отечественных производителей, так и для целых регионов страны.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Даштамиров О.Ш. Предпосылки становления и основные направления таможенной политики в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2006. № 6. С. 68-70. - 0,2 п.л.

2. Даштамиров О.Ш. К вопросу о содержании государственной таможенной политики // SHOLA-2007: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. E.H. Мощелкова, A.A. Ширинянца. М.: Издатель Воробьев A.B., 2007. С. 281-284. - 0,4 п.л.

3. Даштамиров О.Ш. Теоретико-методологические аспекты политологического анализа таможенной политики государства // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности: Вып. V. М.: Современные тетради, 2008. С. 119-123. - 0,8 п.л.

4. Дагитамиров О.Ш. Таможенная политика в системе внутри- и внешнеполитических мероприятий современного государства // Мировая и российская политика. Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности / Ред.-сост.: В.И. Коваленко, А.И. Костин, А.В. Федякин. Вып. I. Чебоксары: ГУЛ «ИПК «Чувашия», 2008. С. 215-226. - 0,8 пл.

5. Дагитамиров О.Ш. Сущностные черты и характеристики таможенной политики современного государства // XV Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, политология, религиоведение». Материалы конференции (10 апреля 2008 г.). М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2008. С. 398-399. - 0,1 п.л.

6. Даштамиров О.Ш. Таможенная политика России в условиях глобализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008. № 3. С. 105-106. - 0,1 пл.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 80 экз. Подписано в печать 02.12.2008 г.