автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социологические аспекты моделирования рождаемости в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карпова, Вера Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социологические аспекты моделирования рождаемости в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпова, Вера Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы выбора метода и предмета построения модели.

1.1. О необходимости моделирования рождаемости.

§1. Динамика основных демографических показателей в 1989-2008 гг.

§2. Прогнозы динамики численности населения.

§3. Выбор цели и метода исследования.

1.2. Имитационное моделирование — метод, особенности, возможности применения.

§1. Моделирование как один из инструментов исследования.

§2. Моделирование в демографии.

§3. Имитационное моделирование — его основные принципы, особенности, сравнение с другими типами моделирования.

§4. Современное положение имитационного моделирования.

§5. Имитационное моделирование в демографии.

§6. Современное состояние имитационного моделирования в демографии.

ГЛАВА 2. Построение имитационной модели рождаемости и результаты ее применения.

2.1. Построение и описание имитационной модели рождаемости.

§ 1. Построение модели.

§2. Построение общей имитационной модели жизни популяции.

§3. Расширение имитационной модели в условиях полной статистической информации.

§4. Введение факторов в условиях ограниченной статистической информации.

2.2. Вычислительные эксперименты.

§1. Описание вычислительных экспериментов.

§2. Введение факторов в имитационную модель рождаемости.

§3. Проведение вычислительных экспериментов с использованием имитационной модели рождаемости и их результаты.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Карпова, Вера Михайловна

Актуальность темы исследования. Начало XXI века в России ознаменовалось продолжающейся депопуляцией и глубоким демографическим кризисом. Несмотря на то, что негативные тенденции в изменении демографического положения были отмечены отечественными демографами еще в 70-ых годах XX века1, лишь переход депопуляции из латентной в открытую фазу оказался достаточно веской причиной уделить этому вопросу более пристальное внимание.

На данный момент население России является депопулирующими уже в течение более чем 15 лет, и убыль населения по сравнению с 1989 годом составила 5,5 млн. человек , а естественная убыль за этот период превысила 12,4 млн. человек . Анализ составляющих естественного движения населения: рождаемости и смертности, не дает надежд на сколь либо скорый выход из сложившегося кризисного положения, так как их динамика все еще носит неблагоприятный характер.

Сложность и серьезность демографического положения современной России нашла свое отражение не только в работах профессионалов в сфере демографии, но и у политиков, общественных деятелей, у высшего руководства государства. Так в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года4, принятой в 2007 году, основными целями являются «стабилизация численности населения» и «создание условий для ее роста».

1 Подробнее см.: Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М.: Госстатиздат, 1963; Борисов В.А. Актуальные проблемы рождаемости. // Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демографические труды, М.: «NOTA BENE», 2007. С. 301-304.

2 http://www.gks.ru/bgd/regl/b08l l/IssWWW.exe/Stg/d01/05-01.htm

3 Демографический ежегодник России 2007. Статистический сборник / Росстат, М., 2007. С.58

4 Указ Президента Российской Федерации N 1351 от 9 октября 2007 http://docutnent.kremlin.ru/doc.asp?ID=41941&PSC=l&PT=l&Page=l

Одной из характерных черт демографических процессов является их инерционность, что приводит к значимой задержке между принятием мер демографической политики и проявлением их эффекта. Более того, при анализе естественного движения населения, выделяют понятия инерционной убыли и роста численности населения, которые обусловлены медленным (в течение 1-2 поколений) изменением возрастной структуры. Такая особенность повышает необходимость предвидения в демографии, так как апробация любых мер демографической политики занимает чрезвычайно долгий период.

Говоря о направлении мер выхода из демографического кризиса возможно выделение трех ресурсов: двух внутренних — рождаемости и смертности, и одного внешнего — миграции. Использование каждого из них могло бы дать некоторые положительные изменения, однако прежде чем приступать к реализации тех или иных мер необходимо оценить эффективность ресурса прежде всего с точки зрения прямого улучшения демографического положения, с учетом, разумеется, требуемых затрат для реализации программы и ее возможных последствий.

Так, например, использование миграционного ресурса, несмотря на всю свою привлекательность на первый взгляд, сопряжено с большим объемом как экономических, так и социальных, а также культурных проблем, связанных с увеличением доли некоренного населения. С другой стороны, принятие мер для снижения уровня смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни приводит к изменениям, недостаточным для прекращения депопуляции5. Увеличение уровня рождаемости с точки зрения выхода из демографического кризиса является наиболее эффективным способом. Однако его реализация требует весьма

5 В рамках прогнозного сценария показатели смертности современной Японии (лучшие в мире) были применены для населения России. Депопуляционные тенденции продолжались, несмотря на значительное снижение смертности. Подробнее об этом прогнозе В.Н. Архангельского см.: Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России 21 века, М.: ИД «Грааль», 2002. С. 137-141 существенных затрат и детального прогнозирования, так как эффект от пронаталистких мер демографической политики будет заметен лишь через 1-2 поколения.

В связи с вышесказанным создание инструмента для моделирования возможной динамики демографических процессов и исследования возможных мер демографической политики, видится весьма актуальной и полезной задачей с теоретической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки моделирования в демографии были предприняты ученым, которого принято считать ее основателем - Джоном Граунтом6 - впервые рассчитавшим математическую таблицу (модель) смертности, более развитый и усложненный аналог которой используется и по сей день. В дальнейшем методы моделирования и прогнозирования в демографии развивались достаточно активно. Для прогнозов численности населения как отдельных стран, так и Земли в целом использовались самые разнообразные математические функции и методы. Например, об экспоненциальном росте численности населения Земли говорил Т.Р. Мальтус, при помощи логистической функции, впервые упомянутой А.Кетле и П.Ф. Ферхюлстом, а затем использованной для прогнозов Р. Пирлом и Л.Ридом в 1920 году был составлен прогноз численности населения США, гиперболический рост численности населения Земли предполагали А. Г. Маккендрик и С. Хорнер . С развитием математического, а затем и вычислительного аппарата, происходило усложнение аналитических прогнозов, однако, они оставались в большей степени основанными на точности аппроксимации и в меньшей степени на

6 Эти расчеты были проведены в рамках основной работы Д.Граунта «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». Подробнее см.: Демография: Учебник / Борисов В.А. М.: «NOTA BENE», 2001. С.6

7 Подробнее см.: Демография: Учебник / Медков В.М. М.: ИНФРА-М, 2007, С. 502; Капица С.П. Теория роста населения земли. М. 1997. С.21. представлении социально-демографических механизмов, лежащих в о основе наблюдаемой динамики .

Следующим этапом развития демографического прогнозирования стал метод передвижки возрастов, или компонент, разработанный П.К. Уэлптоном (Р.К. Whelpton) в 1936 году9. Этот метод, основанный на прогнозировании численности населения в зависимости от динамики изменений ее компонент (рождаемости, смертности и сальдо миграции) позволил не только более точно предсказывать будущее изменение населения, но и получать информацию о половозрастной структуре будущего населения и основных демографических коэффициентах. Именно этот метод чаще всего используется для составления демографических прогнозов и по сей день.

Одной из последних разработок в теории мировой демографической динамики стала теория третьего демографического перехода Д. Коулмена. Суть этого перехода, затрагивающего страны развитого мира, заключается в существенном изменении структуры некоторых наций вследствие «иммиграции лиц отличного этнического и расового происхождения, в сочетании с постоянно низкой рождаемостью и возрастающим уровнем эмиграции местного населения»10.

В отечественной истории первые удачные попытки прогнозирования демографических процессов были проведены в начале 20-го века под руководством Е.Тарасова и С.Г. Струмилина, которые на основе данных переписи 1920 года определили численность и структуру населения до

8 Гражданников Е.Д. Прогностические модели социально-демографических процессов. Новосибирск. 1974. С. 65-71

9 Bouge Donald J. The components Method of Forecasting: Rationale // Readings in Population Research Methodology, Vol. 5 Population Models. Projections and Estimates. 1993. P. 17-7.

10 Коулмен Д. Иммиграция и этнические сдвиги в странах с низкой рождаемостью — третий демографический переход в действии? // Миграция и развитие: Доклады и статьи ведущих секций и докладчиков международной конференции «Миграция и развитие», Москва, 13—15 сентября 2007 г. Сборник статей гл. ред. В.А. Ионцев. - М.: Би Эль Принт, 2007. С. 12

1940 года11. Дальнейшее развитие демографического прогнозирования 1 отразилось в работах С.Г. Струмилина, И.В. Бестужева-Лады Б.Ц. Урланиса13.

В современной демографии прогнозирование занимает значимое положение и с развитием вычислительных мощностей получило широкое распространение. Можно отметить не только прогнозы официальных статистических органов (например, Федеральной Службы Государственной Статистики14, Департамента экономических и социальных дел Секретариата ООН), но и отдельных научно-исследовательских институтов (таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт Социально-Политических Исследований РАН, Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН) и групп ученых-демографов (В.А. Борисова15, А.И.Антонова, В.Н. Архангельского, В.М. Медкова16, А.Г. Вишневского17).

Одним из современных направлений моделирования и прогнозирования демографических процессов является построение имитационных моделей. Разработка и применение этого метода началась еще в середине 20-го века и нашла свое отражение как за рубежом в работах X. Хюрениуса, И.Холмберга, М.Карлссона (модели рождаемости DM-3 и DM-4), Н.Ф.Р. Крафтса и Н.Дж. Айрленда (имитационное моделирование формирования семьи), Иноуэ С. (изучение политики

152 воздействия на рождаемость) , так и в работах отечественных демографов

11 Старовский В. Н. Методика исследования элементов роста народонаселения // Вестн. статистики. 1964. № 11. С. 11.

12 И. В. Бестужев-Лада, Г. А. Наместникова. Социальное прогнозирование. Курс лекций. М.: Педагогическое общество России. 2002

13 Урланис Б. Ц. Проблемы динамики населения СССР. М.1974

14 Демографический ежегодник России 2007. Статистический сборник / Росстат, М., 2007. С.525-535

15 Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в 21 веке и приоритеты демографической политики. М.: Ключ-С, 2006

16 Антонов А.И., Медков B.M., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России 21 века, М.: ИД «Грааль», 2002

17 Вишневский А.Г. Андреев Е. Население России в первой половине нового века // Вопросы экономики. 2001. № 1.С. 27-44

18 Имитационное моделирование в демографии под. ред. А.Г. Волкова, М.: Статистика, 1980. С. 14-76

Н.Б. Баркалова (микроимитационная модель рождаемости)19, В.В.

ТО

Елизарова" , А.Г. Волкова и E.JL Сороко (применение имитационного

01 моделирования для изучения развития семьи) . Последние разработки в сфере имитационного моделирования в России проводились на кафедре социологии семьи и демографии Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова под руководством А.И. Антонова и В.М. Медкова22.

Применение имитационного моделирования в демографии показало эффективность этого перспективного метода. Если в прошлом столетии основными сложностями при построении и особенно применении имитационных моделей был недостаток вычислительных мощностей, то теперь эта проблема решена. Таким образом, задача построения имитационной модели рождаемости видится не только актуальной с точки зрения демографического положения современной России, но и перспективным и интересным продолжением развития имитационного моделирования в демографии.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является демографическое положение современной России, предметом - рождаемость как основная составляющая нынешней отрицательной динамики.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является создание инструмента демографического прогнозирования, сфокусированного в первую очередь на изучении долговременного

19 Баркалов Н.Б. Микроимитационная модель рождаемости поколения // Городская и сельская семья под. ред. Медкова B.M. М.:1987. С. 170-196.

0 Елизаров В.В. Перспективы исследования семьи. М.: Мысль, 1987. С. 127-141.

21 Волков А.Г., Сороко Е.Л. Имитационная модель демографического развития семьи // Демографические процессы и их закономерности. М., 1986.

22 Основные результаты этой работы можно найти в: Медков В.М., Микроимитационное модели в демографии: проблемы и возможности использования в прогнозировании динамики населения и демографических процессов // Математическое моделирование социальных процессов. М.: МАКС Пресс, 2002; а также: Антонов А.И., Медков В.М., Нетрусов M.A., Демография семьи - проблемы моделирования семейного цикла жизни // Вестник московского университета, сер. 18, Социология и политология. М., 1997. №2. С. 97-108 влияния различных социальных, психологических, культурных и экономических факторов на рождаемость.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- разработать метод построения имитационной модели рождаемости и доказать его адекватность как с теоретической, так и с практической точки зрения;

- на основе разработанного метода построить имитационную модель рождаемости, позволяющую проводить вычислительные эксперименты по изучению влияния различных факторов на рождаемость и динамику других компонент изменения численности населения;

- показать адекватность построенной модели - подразумевается проверка корректности результатов моделирования по следующим критериям: соответствие качественным изменениям, предсказываемым в рамках других прогнозов, соответствие количественных показателей, в случае исходных предположений схожих с имеющимися прогнозами, соответствие полученной относительной значимости факторов результатам существующих социально-демографических исследований;

- последняя задача — это проведение вычислительных экспериментов, которые иллюстрируют практическую применимость предлагаемой модели, т.е. исследование с помощью данной модели некоторых вариантов возможной демографической политики и ее аспектов с целью выявления более эффективных и перспективных путей выхода из сложившегося демографического кризиса.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве теоретической базы для проведения данного исследования использовались труды ведущих демографов и социологов семьи. Методологической основной для построения модели и изучения ее адекватности послужили работы в области моделирования социальных процессов и в частности в сфере моделирования и прогнозирования демографических процессов.

В качестве эмпирической базы, на основе которой были построены как сама модель, так и осуществленные вычислительные эксперименты, использовались данные Федеральной Службы Государственной Статистики (ранее Госкомстат), а также данные социологических опросов населения, проведенных по репрезентативной общероссийской выборке ВЦИОМ.

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках диссертационной работы рассматриваются и излагаются предложения для решения одной из наиболее острых демографических проблем, оказывающих наибольшее влияние на депопуляцию — катастрофическое и чрезвычайно быстрое снижение рождаемости в современной России.

Новизна работы заключается в построении, исследовании и применении имитационной модели для построения демографических прогнозов, как численности, так и состава населения.

С помощью предложенной модели, после изучения и доказательства ее адекватности, было проведено прогнозирование и исследовано влияние различных факторов на изменение, как уровня рождаемости, так и дальнейших изменений численности и состава населения. Также в рамках вычислительных экспериментов были проанализированы 4 прогнозных сценария, демонстрирующих относительную эффективность демографической политики, направленной на те или иные компоненты динамики численности населения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ предыдущего опыта применения имитационного моделирования для изучения социально-экономических и демографических процессов позволил выявить ряд критериев построения имитационных моделей. Стремление к максимальному соответствию этим критериям при конструировании модели позволяет повышать ее корректность, полноту и практическую значимость.

2. В качестве инструмента исследования факторов, детерминирующих динамику рождаемости, предложена авторская имитационная модель населения. Одним из значимых достоинств которой, отличающим ее от других моделей, является применение модели на реальных статистических данных и на практике ее доказанная адекватность.

3. Для построения модели использовался метод, который показывает, каким образом возможно дальнейшее расширение модели и учет дополнительных факторов. Предложенный метод построения позволяет создавать «живую» модель, которую при необходимости можно легко, в рамках уже проверенной процедуры, расширить и дополнить.

4. В рамках разработки метода построения модели была математически доказана возможность применения предлагаемого алгоритма и в случае наличия лишь ограниченной статистической информации (например только простейших одномерных и двумерных распределений).

5. В отличие от большинства существующих имитационных моделей в демографии в данной работе предложена модель, которая имитирует жизненный цикл населения через цикл отдельного индивида, что позволяет рассчитывать и анализировать самые различные демографические показатели, касающиеся как рождаемости, так и других демографических процессов.

6. Результаты прогнозирования показали большую эффективность политики с точки зрения выхода из демографического кризиса направленной на повышение рождаемости. Причем достижение уровня рождаемости достаточного для простого воспроизводства возможно только в случае такого социально-демографического сценария, где предполагается преодоление институционального кризиса семьи посредством повышения ценности семейного образа жизни и семьи с несколькими детьми.

Научно-практическая значимость диссертации. Предлагаемая в работе имитационная модель рождаемости и анализ, как ее самой, так и результатов ее применения имеет существенное значение в современной демографии, в особенности учитывая сложившееся кризисное демографическое положение в России. Для планирования и проведения корректной и эффективной демографической политики необходимо иметь инструмент для изучения влияния тех или иных мер на динамику рождаемости и других компонент населения. Также необходимо проведение сравнительного анализа возможных мер выхода из демографического кризиса и изучение их эффективности, как в отдельности, так и в виде комплекса мер.

Имитационная модель, построенная в рамках данного исследования, и метод, применявшийся для ее построения, являются первым шагом на пути создания более широкого и глубокого модельного комплекса, позволяющего находить ответы на многие вопросы о путях преодоления демографического спада. Метод построения модели прост в применении и не требует специальной подготовки для работы с ним. Таким образом, развитие модели, ее расширение зависит от наличия исходной статистической информации, данных переписей населения, социологических опросов, что делает < ее доступной не только специалистам-математикам, но и демографам, экономистам, социологам и др.

Дополнительно необходимо отметить, что базовая модель, представленная в данной работе, наряду с научной ценностью характеризуется практической значимостью в качестве эффективного прогнозного инструмента. Результаты прогнозирования при помощи данной модели позволяют проводить более глубокий анализ не только самой динамики численности населения, но и влияния факторов, учтенных в модели, на происходящие изменения.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения, выводы и результаты применения модели докладывались и обсуждались на конференциях (II и III Всероссийском социологическом конгрессе (2003 и 2008 гг.), «Сорокинских чтениях» (2002 и 2007 гг.), на Ломоносовских чтениях в МГУ в 2008 г.), а также на учебных семинарах по демографии социологического факультета и математическому моделированию социальных процессов ВМиК МГУ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические аспекты моделирования рождаемости в современной России"

Заключение

Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволил более детально рассмотреть демографические перспективы современной России, оценить вероятность и условия выхода из демографического кризиса, преодоления депопуляции.

Структура и логика демографических процессов, темпы и последствия их изменения делают очевидным вывод о необходимости и важности демографического прогнозирования в целом и демографического моделирования как одного из современных способов составления прогнозов. Применение имитационного моделирования является одним из наиболее перспективных направлений, так как именно этот тип моделирования благодаря своей вероятностной основе максимально приближен к реальной жизни. Таким образом, решение задачи построения имитационных моделей в демографии является не только актуально необходимым, но использующим одни из современных методов решения.

Для достижения поставленных целей исследования на основе анализа предыдущего опыта применения имитационного моделирования в социальных науках и в частности в демографии, а также имеющейся в открытом доступе статистической информации была построена имитационная модель рождаемости. При ее построении был разработан и математически обоснован метод дальнейшего расширения модели путем добавления новых параметров. Достоинством этого метода является его логическая простота, и минимальные ограничения, накладываемые на исходные данные, необходимые для учета новых параметров модели. Таким образом, модель может быть в дальнейшем существенно расширена благодаря пополнению ее новой статистической информацией и увеличению числа учитываемых параметров на основе проводимых социально-демографических исследований, как в России, так и за рубежом.

Созданная в рамках данного исследования имитационная модель показала себя эффективным прогнозным инструментом, позволяющим более детально рассматривать влияние изменений в первую очередь репродуктивного поведения на динамику численности и структуры населения. Благодаря тому, что в модели представлено все население, с учетом не только половозрастного состава, но и распределений по всем учтенным в модели факторам (брачности, уровню образования, желаемому и имеющемуся числу детей и т.д.), результаты моделирования можно рассматривать и в качестве демографических прогнозов. В рамках исследования было проведено доказательства качественного (с точки зрения тенденций) и количественного (с точки зрения значений прироста) соответствия результатов прогнозирования при помощи имитационной модели с результатами, полученными в рамках других прогнозов. Были рассмотрены прогнозы официальных организаций - Федеральной Службы Государственной Статистики, ООН, и прогнозы российских демографов, представителей различных парадигм: В.А. Борисова, А.И. Антонова, А.Г. Вишневского. Совпадение результатов моделирования с прогнозами в случае схожих исходных предположений о динамике основных параметров доказало корректность использования модели также и в качестве прогнозного инструмента.

При построении имитационной модели были учтены различные социально-демографические факторы, причем анализ проводился с точки зрения влияния этих факторов на рождаемость, в то время как изменение показателей смертности и миграции задавалось в качестве исходных посылок каждого вычислительного эксперимента. Результаты проведенной серии вычислительных экспериментов, направленных на анализ степени влияния факторов на изменение уровня рождаемости, соответствуют результатам специальных социально-демографических исследований, что еще раз подтверждает адекватность модели.

Сравнительный анализ степени влияния каждого из факторов на уровень рождаемости проводился также при введении их в модель на основе сравнения степени изменения вероятности рождения ребенка в случае каждого из факторов. Было доказано, что использование предложенной технологии учета факторов, позволяет корректно проводить сравнения на основе анализа изменения вероятности. Результаты показали, что наибольшее влияние на динамику вероятности рождения ребенка и соответственно рождаемости оказывает показатель желаемого числа детей, соотнесенный с имеющимся числом детей. То есть именно репродуктивные установки играют определяющую роль в формировании уровня рождаемости, в то время как традиционные экономические факторы могут оказать влияние лишь на полноту реализации уже имеющихся установок. Этот результат показывает необходимость и важность планирования демографической политики направленной не только и не столько на создание благоприятных условий для реализации репродуктивных установок населения, но и на повышение их уровня. То есть на такое изменение системы ценностей населения, в рамках которой ценность семьи, детей, семейного образа жизни приобретала бы большее значение, чем современные ценности индивидуального благополучия.

Для демонстрации возможностей имитационной модели как прогнозного инструмента была проведена серия вычислительных экспериментов, целью которой было показать возможный эффект и последствия различных вариантов демографической политики: направленной на использование только внутренних ресурсов страны (то есть снижение смертности и повышение рождаемости), только внешних миграционных ресурсов и совместное, одновременное использование и внешних и внутренних. В качестве четвертого контрольного сценария была смоделирована ситуация отсутствия каких-либо мер демографической политики, для возможности оценки относительной эффективности каждого из трех подходов.

Главным выводом, полученным в результате анализа прогноза численности и состава населения в четырех вариантах, было подтверждение необходимости направления демографической политики на повышение рождаемости. Именно благодаря мерам этого направления в будущем достигается стабильный прирост населения, сопровождающийся невысокой долей некоренного населения. В случае направления политики на внешние демографические ресурсы — миграционный приток - можно показать, что для преодоления депопуляции потребуется во-первых, постоянный приток мигрантов, то есть постоянное поддержание миграционной привлекательности страны, а во-вторых, увеличивающаяся доля некоренного населения достаточно быстро станет существенно больше, чем где-либо в мире на данный момент, что неизбежно приведет к необходимости решения социальных проблем, вызванных разностью культур, традиций, жизни коренного населения и мигрантов. Более того, в случае ориентации исключительно на миграционную компенсацию естественной убыли населения России уже к концу 21 века может встать проблема сохранения коренного населения как носителя культуры в связи с опасностью его ассимиляции в преобладающем населении мигрантов.

Одной из важных особенностей демографических процессов является их инерционность, то есть результаты любых демографических реформ, реализованных сегодня, можно будет наблюдать только спустя 1-2 поколения. Так, например, проведение политики, направленной на повышение рождаемости в первые годы приведет к усложнению социально-экономической ситуации в стране - увеличится нагрузка на трудоспособное население за счет роста числа детей, будет не хватать детских дошкольных учреждений, школ, поликлиник, специалистов.

Однако лишь пройдя сквозь эти трудности, можно будет через поколение (25 лет) получить действительные дивиденды реформ в виде растущего населения, с классической возрастной структурой, замещением поколений, стабильной нагрузкой на трудоспособное население, меньшей, чем была сразу после начала политики. Другими словами, лишь через 1 -2 поколения после проведения политики демографическая ситуация «пропитается» ей настолько, что станет существенно другой, изменит свое качество.

Таким образом, проведение демографической политики сопряжено с рядом объективных временных сложностей: результаты реформ не только не смогут оказаться козырем в политической борьбе, но даже более того, в некоторых вариантах политики могут привести к усложнению ситуации в ближайшей перспективе. Поэтому видится необходимым разъяснение и демонстрация возможных вариантов изменения демографического положения России именно в долгосрочной перспективе и акцентирование внимания • на инерционности процессов, проявляющейся не только в необходимости долгого ожидания положительных изменений, но и в неотвратимости откликов последствий неудачных реформ.

Благодаря разработанной процедуре построения и расширения модели она обладает существенным потенциалом дальнейшего развития. Можно выделить два направления продолжения исследований при помощи имитационной модели: «количественное» увеличение числа вычислительных экспериментов с использованием разработанной модели и «качественное» изменение модели путем учета новых факторов репродуктивного поведения.

В рамках первого направления предполагается проведение разнообразных вычислительных экспериментов, отражающих динамику демографического положения в России с учетом различных предположений о направлении и интенсивности демографической политики. Благодаря тому, что объектом моделирования является население России с учетом его половозрастного состава, то при анализе результатов моделирования и прогнозирования возможно рассмотрение не только общих показателей динамики численности населения, но и более глубинный анализ как отдельных показателей демографической ситуации, так и вклада динамики рождаемости, смертности, структуры населения, сальдо миграции в изменение демографического положения. Анализ изменения половозрастного состава населения позволяет оценить динамику нагрузки на трудоспособное население, что является важным экономическим критерием выбора того или иного варианта демографической политики и играет важную роль при исследовании долгосрочного экономического развития страны.

Дальнейшее развитие модели путем включения в нее новых факторов в первую очередь видится в учете различных стратегий репродуктивного поведения и анализе степени их влияния на изменения уровня рождаемости. Кроме этого более детализированное представление факторов, оказывающих влияние на рождаемость, в модели позволит приблизиться к созданию инструмента для тестирования демографической политики выраженной в виде конкретных мер, а не общей направленности. Такой инструмент видится актуально необходимым современной России, особенно в условиях углубляющегося демографического кризиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические аспекты моделирования рождаемости в современной России"

На правах рукописи

КАРПОВА ВЕРА МИХАЙЛОВНА

Социологические аспекты моделирования рождаемости в современной России

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2009

003481456

Диссертация выполнена на кафедре социологии семьи и демографии с< циологического факультета Московского государственного университет им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Медков Виктор Михайлович доктор философских наук, профессор Антонов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, Мукомель Владимир Изявич Институт Социологии РАН

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Архангельский Владимир Николаевич Центр народонаселения экономического ф-та МГУ им. Ломоносова

Институт Математического Моделирования РАН

Защита состоится » о ^^-¿-4^2009 года в 14.00 на заседании Дж сертационного совета Д.501.001.03 по социологическим наукам при Московско государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Моо ва, ГСП - 1, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, 1-й учебны корпус, аудитория № 1137

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертацн в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: Ломон< совский проспект, д.27 (сектор «А», 8 этаж, к.812).

Автореферат размещен на сайте социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова http://www.socio.msu.ru »гл^Г/л? 2009 г.

Автореферат разослан « 2009 г,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

^^^АМалие!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века в России ознаменовалось продолжающейся депопуляцией и глубоким демографическим кризисом. Несмотря на то, что негативные тенденции в изменении демографического положения были отмечены отечественными демографами еще в 70-ых годах XX века1, лишь переход депопуляции из латентной в открытую фазу оказался достаточно веской причиной уделить этому вопросу более пристальное внимание.

На данный момент население России является депопулирующими уже в течение более чем 15 лет, и убыль населения по сравнению с 1989 годом составила 5,5 млн. человек2, а естественная убыль за этот период превысила 12,4 млн. человек3. Анализ составляющих естественного движения населения: рождаемости и смертности, не дает надежд на сколь либо скорый выход из сложившегося кризисного положения, так как их динамика все еще носит неблагоприятный характер.

Сложность и серьезность демографического положения современной России нашла свое отражение не только в работах профессионалов в сфере демографии, но и у политиков, общественных деятелей, у высшего руководства государства. Так в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года4, принятой в 2007 году, основными целями являются «стабилизация численности населения» и «создание условий для ее роста».

Одной из характерных черт демографических процессов является их инерционность, что приводит к значимой задержке между принятием мер демографической политики и проявлением их эффекта. Более того, при анализе естественного движения населения, выделяют понятия инерционной убыли и роста численности населения, которые обусловлены медленным (в течение 1-2 поколений) изменением возрастной структуры. Такая особенность повышает необходимость

' Подробнее см.: Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. M.: Госстатиздат, 1963; Борисов В.А. Аяуальные проблемы рождаемости. // Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 18972007. Избранные демографические труды, M.: «NOTA BENE», 2007. С. 301-304.

2 http://www.gks.ni/bgd/regl/b08_llflssWWW.exe/Stg/d01/05-01.htm

5 Демографический ежегодник России 2007. Статистический сборник / Росстат, М., 2007. С.58

4 Указ Президента Российской Федерации N 1351 от 9 октября 2007 http://docrnnent.kremlin.ru/doc.asp?ID=41941&PSC=l&PT=l&Page=l

предвидения в демографии, так как апробация любых мер демографической политики занимает чрезвычайно долгий период.

Говоря о направлении мер выхода из демографического кризиса возможно выделение трех ресурсов: двух внутренних - рождаемости и смертности, и одного внешнего - миграции. Использование каждого из них могло бы дать некоторые положительные изменения, однако прежде чем приступать к реализации тех или иных мер необходимо оценить эффективность ресурса прежде всего с точки зрения прямого улучшения демографического положения, с учетом, разумеется, требуемых затрат для реализации программы и ее возможных последствий.

Так, например, использование миграционного ресурса, несмотря на всю свою привлекательность на первый взгляд, сопряжено с большим объемом как экономических, так и социальных, а также культурных проблем, связанных с увеличением доли некоренного населения. С другой стороны, принятие мер для снижения уровня смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни приводит к изменениям, недостаточным для прекращения депопуляции5. Увеличение уровня рождаемости с точки зрения выхода из демографического кризиса является наиболее эффективным способом. Однако его реализация требуе весьма существенных затрат и детального прогнозирования, так как эффект от пронаталистких мер демографической политики будет заметен лишь через 1-2 поколения.

В связи с вышесказанным создание инструмента для моделирования во: можной динамики демографических процессов и исследования возможных ме демографической политики, видится весьма актуальной и полезной задачей теоретической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки моделирования демографии были предприняты ученым, которого принято считать ее основат< лем - Джоном Граунтом6 - впервые рассчитавшим математическую таблиц

1 В рамках прогнозного сценария показатели смертности современной Японии (лучшие в мире) были примене! для населения России. Депопуляционные тенденции продолжались, несмотря на значительное снижение CMej

ности. Подробнее об этом прогнозе В.Н. Архангельского см.: Антонов А.И., Медков B.M., Архангельский В.

Демографические процессы в России 21 века, М.: ИД «Грааль», 2002. С. 137-141

4 Эти расчеты были проведены в рамках основной работы Д.Граунта «Естественные и политические наблюдет

перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению

управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинен

(модель) смертности, более развитый и усложненный аналог которой используется и по сей день. В дальнейшем методы моделирования и прогнозирования в демографии развивались достаточно активно. Для прогнозов численности населения как отдельных стран, так и Земли в целом использовались самые разнообразные математические функции и методы. Например, об экспоненциальном росте численности населения Земли говорил Т.Р. Мальтус, при помощи логистической функции, впервые упомянутой А.Кетле и П.Ф. Ферхюлстом, а затем использованной для прогнозов Р. Пирлом и Л.Ридом в 1920 году был составлен прогноз численности населения США, гиперболический рост численности населения Земли предполагали А. Г. Маккендрик и С. Хорнер7. С развитием математического, а затем и вычислительного аппарата, происходило усложнение аналитических прогнозов, однако, они оставались в большей степени основанными на точности аппроксимации и в меньшей степени на представлении социально-демографических механизмов, лежащих в основе наблюдаемой динамики8.

Следующим этапом развития демографического прогнозирования стал метод передвижки возрастов, или компонент, разработанный П.К. Уэлптоном (Р.К. \Vhelpton) в 1936 году9. Этот метод, основанный на прогнозировании численности населения в зависимости от динамики изменений ее компонент (рождаемости, смертности и сальдо миграции) позволил не только более точно предсказывать будущее изменение населения, но и получать информацию о половозрастной структуре будущего населения и основных демографических коэффициентах. Именно этот метод чаще всего используется для составления демографических прогнозов и по сей день.

Одной из последних разработок в теории мировой демографической динамики стала теория третьего демографического перехода Д. Коулмена. Суть этого перехода, затрагивающего страны развитого мира, заключается в существенном

Джона Граунта, гражданина Лондона». Подробнее см.: Демография: Учебник / Борисов В.А. М.: «NOTA BENE», 2001. С.6

1 Подробнее см.: Демография: Учебник / Медков В.М. М.: ИНФРА-М, 2007, С. 502; Капица С.П. Теория роста населения земли. М. 1997. С.21.

1 Гражданников Е.Д. Прогностические модели социально-демографических процессов. Новосибирск. 1974. С. 6571

' Bouge Donald J. The components Method of Forecasting: Rationale // Readings in Population Research Methodology, Vol. 5 Population Models. Projections and Estimates. 1993. P. 17-7.

изменении структуры некоторых наций вследствие «иммиграции лиц отличног этнического и расового происхождения, в сочетании с постоянно низкой роя даемостью и возрастающим уровнем эмиграции местного населения»10.

В отечественной истории первые удачные попытки прогнозирования дем< графических процессов были проведены в начале 20-го века под руководство: Е.Тарасова и С.Г. Струмилина, которые на основе данных переписи 1920 го,д определили численность и структуру населения до 1940 года11. Дальнейшее ра: витие демографического прогнозирования отразилось в работах С.Г. Струмщп на, И.В. Бестужева-Лады12, Б.Ц. Урланиса13.

В современной демографии прогнозирование занимает значимое положени и с развитием вычислительных мощностей получило широкое распространена Можно отметить не только прогнозы официальных статистических органов (не пример, Федеральной Службы Государственной Статистики14, Департамент экономических и социальных дел Секретариата ООН), но и отдельных научнс исследовательских институтов (таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, Институ Социально-политических Исследований РАН, Центр демографии и экологии че ловека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН) и групп уч< ных-демографов (В.А. Борисова15, А.И.Антонова, В.Н. Архангельского, В.IV Медкова16, А.Г. Вишневского17).

Одним из современных направлений моделирования и прогнозирования д< мографических процессов является построение имитационных моделей. Разр< ботка и применение этого метода началась еще в середине 20-го века и налы свое отражение как за рубежом в работах X. Хюрениуса, И.Холмберг;

10 Коулмен Д. Иммиграция и этнические сдвиги в странах с низкой рождаемостью — третий демографичесю переход в действии? // Миграция и развитие: Доклады и статьи ведущих секций и докладчиков международш конференции «Миграция и развитие», Москва, 13-15 сентября 2007 г. Сборник статей гл. ред. В.А. Ионцев. - N Би Эль Принт, 2007. С. 12

11 Старовский В. Н. Методика исследования элементов роста народонаселения // Вести, статистики. 1964. № 1 С. 11.

12 И. В. Бестужев-Лада, Г. А. Наместникова. Социальное прогнозирование. Курс лекций. М.: Педагогическое о щество России. 2002

13 Урланис Б. Ц. Проблемы динамики населения СССР. М.1974

14 Демографический ежегодник России 2007. Статистический сборник / Росстат, М., 2007. С.525-535

15 Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в 21 веке н приоритеты демографической политик М.: Юпоч-С, 2006

16 Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России 21 века, М.: ИД «Гр аль», 2002

М.Карлссона (модели рождаемости БМ-3 и БМ-4), Н.Ф.Р. Крафтса и Н.Дж. Айр-ленда (имитационное моделирование формирования семьи), Иноуэ С. (изучение политики воздействия на рождаемость)18, так и в работах отечественных демографов Н.Б. Баркалова (микроимитационная модель рождаемости)19, В.В. Елизарова20, А.Г. Волкова и Е.Л. Сороко (применение имитационного моделирования для изучения развития семьи)21. Последние разработки в сфере имитационного моделирования в России проводились на кафедре социологии семьи и демографии Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова под руководством А.И. Антонова и В.М. Медкова22.

Применение имитационного моделирования в демографии показало эффективность этого перспективного метода. Если в прошлом столетии основными сложностями при построении и особенно применении имитационных моделей был недостаток вычислительных мощностей, то теперь эта проблема решена. Таким образом, задача построения имитационной модели рождаемости видится не только актуальной с точки зрения демографического положения современной России, но и перспективным и интересным продолжением развития имитационного моделирования в демографии.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является демографическое положение современной России, предметом - рождаемость как основная составляющая нынешней отрицательной динамики.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является создание инструмента демографического прогнозирования, сфокусированного в пер-

17 Вишневский А.Г. Андреев Е. Население России в первой половине нового века // Вопросы экономики. 2001. №1. С. 27-44

18 Имитационное моделирование в демографии под. ред. А.Г. Волкова, М.: Статистика, 1980. С.14-76

" Баркалов Н.Б. Микроимитационная модель рождаемости поколения // Городская и сельская семья под. ред. Медкова B.M.. М.:1987. С. 170-196.

20Елизаров В.В. Перспективы исследования семьи. М.: Мысль, 1987. С. 127-141.

21 Волков А.Г., Сороко EJI. Имитационная модель демографического развития семьи // Демографические процессы и их закономерности. М., 1986.

22 Основные результаты этой работы можно найти в: Медков В.М., Микроимитационное модели в демографии: проблемы и возможности использования в прогнозировании динамики населения и демографических процессов // Математическое моделирование социальных процессов. M.: МАКС Пресс, 2002; а также: Антонов А.И., Медков B.M., Нетрусов M.A., Демография семьи - проблемы моделирования семейного цикла жизни // Вестник московского университета, сер. 18, Социология и политология. М., 1997. №2. С. 97-108

вую очередь на изучении долговременного влияния различных социальных, психологических, культурных и экономических факторов на рождаемость.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- разработать метод построения имитационной модели рождаемости и доказать его адекватность как с теоретической, так и с практической точки зрения;

- на основе разработанного метода построить имитационную модель рождаемости, позволяющую проводить вычислительные эксперименты по изучению влияния различных факторов на рождаемость и динамику других компонент изменения численности населения;

- показать адекватность построенной модели - подразумевается проверка корректности результатов моделирования по следующим критериям: соответствие качественным изменениям, предсказываемым в рамках других прогнозов, соответствие количественных показателей, в случае исходных предположений схожих с имеющимися прогнозами, соответствие полученной относительной значимости факторов результатам существующих социально-демографических исследований;

- последняя задача - это проведение вычислительных экспериментов, которые иллюстрируют практическую применимость предлагаемой модели, т.е. исследование с помощью данной модели некоторых вариантов возможной демографической политики и ее аспектов с целью выявления более эффективных и перспективных путей выхода из сложившегося демографического кризиса.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В качестве теоретической базы для проведения данного исследования использовались труды ведущих демографов и социологов семьи. Методологической основной для построения модели и изучения ее адекватности послужили работы в области моделирования социальных процессов и в частности в сфере моделирования и прс гнозирования демографических процессов.

В качестве эмпирической базы, на основе которой были построены как сама модель, так и осуществленные вычислительные эксперименты, использовались данные Федеральной Службы Государственной Статистики (ранее Госкомстат), а также данные социологических опросов населения, проведенных по репрезентативной общероссийской выборке ВЦИОМ.

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках диссертационной работы рассматриваются и излагаются предложения для решения одной из наиболее острых демографических проблем, оказывающих наибольшее влияние на депопуляцию - катастрофическое и чрезвычайно быстрое снижение рождаемости в современной России.

Новизна работы заключается в построении, исследовании и применении имитационной модели для построения демографических прогнозов, как численности, так и состава населения.

С помощью предложенной модели, после изучения и доказательства ее адекватности, было проведено прогнозирование и исследовано влияние различных факторов на изменение, как уровня рождаемости, так и дальнейших изменений численности и состава населения. Также в рамках вычислительных экспериментов были проанализированы 4 прогнозных сценария, демонстрирующих относительную эффективность демографической политики, направленной на те или иные компоненты динамики численности населения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ предыдущего опыта применения имитационного моделирования для изучения социально-экономических и демографических процессов позволил выявить ряд критериев построения имитационных моделей. Стремление к максимальному соответствию этим критериям при конструировании модели позволяет повышать ее корректность, полноту и практическую значимость.

2. В качестве инструмента исследования факторов, детерминирующих динамику рождаемости, предложена авторская имитационная модель населения. Одним из значимых достоинств которой, отличающим ее от других моделей, является применение модели на реальных статистических данных и на практике ее доказанная адекватность.

3. Для построения модели использовался метод, который показывает, каким образом возможно дальнейшее расширение модели и учет дополнительных факторов. Предложенный метод построения позволяет создавать «живую» модель, которую при необходимости можно легко, в рамках уже проверенной процедуры, расширить и дополнить.

4. В рамках разработки метода построения модели была математически доказана возможность применения предлагаемого алгоритма и в случае наличия лишь ограниченной статистической информации (например только простейших одномерных и двумерных распределений).

5. В отличие от большинства существующих имитационных моделей в демографии в данной работе предложена модель, которая имитирует жизненный цикл населения через цикл отдельного индивида, что позволяет рассчитывать и анализировать самые различные демографические показатели, касающиеся как рождаемости, так и других демографических процессов.

6. Результаты прогнозирования показали бблыную эффективность политики с точки зрения выхода из демографического кризиса направленной на повышение рождаемости. Причем достижение уровня рождаемости достаточного для простого воспроизводства возможно только в случае такого социально-демографического сценария, где предполагается преодоление институционального кризиса семьи посредством повышения ценности семейного образа жизни и семьи с несколькими детьми.

Научно-практическая значимость диссертации. Предлагаемая в работе имитационная модель рождаемости и анализ, как ее самой, так и результатов ее применения имеет существенное значение в современной демографии, в особенности учитывая сложившееся кризисное демографическое положение в России. Для планирования и проведения корректной и эффективной демографической политики необходимо иметь инструмент для изучения влияния тех или иных мер на динамику рождаемости и других компонент населения. Также необходимо проведение сравнительного анализа возможных мер выхода из демографического кризиса и изучение их эффективности, как в отдельности, так и в виде комплекса мер.

Имитационная модель, построенная в рамках данного исследования, и метод, применявшийся для ее построения, являются первым шагом на пути создания более широкого и глубокого модельного комплекса, позволяющего находить ответы на многие вопросы о путях преодоления демографического спада. Метод построения модели прост в применении и не требует специальной подготовки для работы с ним. Таким образом, развитие модели, ее расширение зависит от наличия исходной статистической информации, данных переписей населения, социологических опросов, что делает ее доступной не только специалистам-математикам, но и демографам, экономистам, социологам и др.

Дополнительно необходимо отметить, что базовая модель, представленная в данной работе, наряду с научной ценностью характеризуется практической значимостью в качестве эффективного прогнозного инструмента. Результаты прогнозирования при помощи данной модели позволяют проводить более глубокий анализ не только самой динамики численности населения, но и влияния факторов, учтенных в модели, на происходящие изменения.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения, выводы и результаты применения модели докладывались и обсуждались на конференциях (II и III Всероссийском социологическом конгрессе (2003 и 2008 гг.), «Сорокин-ских чтениях» (2002 и 2007 гг.), на Ломоносовских чтениях в МГУ в 2008 г.), а также на учебных семинарах по демографии социологического факультета и математическому моделированию социальных процессов ВМиК МГУ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении приводится общая характеристика диссертационной работы, обоснование актуальности выбранной темы исследования, анализ степени разработанности данной проблемы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования. Раскрывается теоретико-методологическая и практическая значимость, научная новизна полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы выбора метода и построения модели» посвящена, во-первых, обоснованию выбора рождаемости в качестве демографического параметра, наиболее перспективного с точки зрения выхода из кризисной ситуации. Во-вторых, обоснованию выбора имитационного моделирования как одного из наиболее релевантных методов моделирования с точки зрения отражения сути демографических процессов.

В первом параграфе «О необходимости моделирования рождаемости» характеризуются принципы выбора рождаемости в качестве предмета моделирования, так как именно этот процесс обладает наибольшим потенциалом с точки зрения преодоления демографического кризиса в России.

Анализ текущей демографической ситуации и ее динамики на протяжении последних десятилетий показывает, что главной причиной наблюдаемых тенденций является снижение репродуктивных установок в связи с невыполнением семьей институциональных функций, с уменьшением и практическим исчезновением ценности многодетного образа жизни семьи и распространением малодетности.

Применение демографических прогнозов для определения компонент изменения численности населения, воздействие на которые наиболее эффективно приводит к выходу из демографического кризиса, раскрывает в этом отношении приоритет рождаемости над смертностью и миграцией. Демограф В.Н. Архангельский разработал вариант прогноза численности населения России, в котором использовались самые низкие в мире показатели смертности современной Японии. Тем не менее, оказалось, что «даже при существенном ежегодном миграционном приросте и значительном снижении уровня

смертности сохранение суммарного коэффициента рождаемости на уровне 1,218 приводит к сокращению численности населения на 24,6 млн. в ближайшие 50 лет»23.

Потенциал другого компонента изменения численности населения -миграции - находит различные оценки среди современных российских демографов. С, точки зрения представителей парадигмы кризиса семьи (В.А. Борисов, А.И. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, А.Б. Синельников и др.) он является весьма незначительным - если иметь ввиду русскоязычных мигрантов из стран бывшего СССР и оценивается в 7-10 млн., которых недостаточно для компенсации 700-900 тыс. ежегодной естественной убыли. В случае привлечения репродуктивных контингентов из стран Азии и Африки «такая иммиграция могла бы привести к замене, поглощению российской нации нашествием мигрантов»24. По оценкам В.И. Мукомеля миграционный потенциал русских и других русскоязычных этнических групп в странах СНГ и Балтии еще ниже - «составляет 7,5 млн. человек, включая 3,1 млн. русских, 0,4 млн представителей других российских этнических групп, 1 млн. человек, принадлежащих к титульным национальностям стран СНГ и Балтии, но не страны резиденции и 3 млн. человек других, преимущественно коренных этнических, групп страны проживания»25. А с учетом ориентации только доли этого потенциала на Россию, оценки снижаются до «5,2 млн. человек, из которых 3 млн — соотечественники, имеющие этнические и культурные корни в России»26.

Оппонирующую позицию занимают представители парадигмы модернизации (А.Г. Вишневский, Е.М. Андреев, C.B. Захаров и др.), которые уверены в невозможности повышения рождаемости в стране до уровня простого воспроизводства в сколь-либо обозримой перспективе, и соответственно считающие иммиграцию основным ресурсом. Однако эти ученые отмечают, что

23 Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России 21 века, M.: ИД «Грааль», 2002. С. 140.

24 Борисов В.А. Только рождаемость может спасти Россию! // Демографическая дезорганизация России: 18972007. Избранные демографические труды, M.: «NOTA BENE», 2007. С. 748.

25 Мукомель В.И. Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»? II Мир России. 2003. №3. С. 138

26 Там же, С. 138

обращение исключительно к миграции, причем в достаточном объеме для компенсации естественной убыли, ведет в будущем к замещению коренного населения: «к 2100 году более 60 процентов населения страны составят мигранты и потомки мигрантов»27. О возможных последствиях существенного роста доли мигрантов в населении развитых стран, вступивших в фазу третьего демографического перехода много говорит Д. Коулмен, подчеркивая важность различий в культуре, отношений между мигрантами и коренными жителями, принятия иммигрантским обществом норм коренных жителей и других факторов28.

Таким образом, моделирование именно рождаемости оказывается значимым с точки зрения поиска путей выхода из демографического кризиса, поскольку «только значительное повышение рождаемости может спасти Россию от вымирания населения и ... такое повышение возможно, если правительство страны и все общество в целом проявят политическую волю»29.

Во втором параграфе «Имитационное моделирование - метод, особенности, возможности применения» обосновывается выбор именно имитационного моделирования как одного из современных, активно развивающихся методов, который, благодаря своей вероятностной сути, очень хорошо подходит для моделирования социальных и в частности демографических процессов.

Анализ опыта моделирования и прогнозирования в демографии показывает, что моделирование, основанное на использовании тех или иных математических функций, зачастую может приводить к абсурдным или вырожденным результатам (например, бесконечной численности населения мира в соответствии с формулой гиперболического роста). Одной из основных причин таких результатов является тот факт, что модели и прогнозы, созданные по

21 Вишневский А.Г, Для сохранения численности населения России нужны мигранты. Прогноз численности насе-

ления Анатолия Вишневского // Известия, 25.04.2004, http://www.izvestia.ru/economic/article82124 2! Коулмен Д. Иммиграция и этнические сдвиги в странах с низкой рождаемостью — третий демографический переход в действии? // Миграция и развитие: Доклады и статьи ведущих секций и докладчиков международной конференции «Миграция и развитие», Москва, 13-15 сентября 2007 г. Сборник статей гл. ред. В.А. Ионцев. - М.: Би Эль Принт, 2007. С. 35

29 Борисов В.А. Только рождаемость может спасти Россию! // Демографическая дезорганизация России: 18972007. Избранные демографические труды, M.: «NOTA BENE», 2007. С. 749.

принципу минимизации отклонений от статистических данных, не учитывают в должной мере социологическую и демографическую суть происходящего. Зачастую, лишь читая их описание можно понять, к в какой сфере они применяются, и возможно изначально данная закономерность была выведена не для людских сообществ, а для, мух-дрозофил30.

Изучение опыта применения имитационного моделирования для демографических процессов позволило выделить 6 свойств модели, соответствие которым существенно влияет на эффективность модели:

- необходимо, чтобы объектом моделирования являлось все население, а не некоторая его часть, в целях включения новых членов популяции в модель ради придания процессу имитации свойственной всему живому «цикличности»;

- предполагается открытость модели, позволяющая на основе простого и не требующего специальной подготовки алгоритма осуществлять дополнение их новыми параметрами и факторами;

- модель должна быть максимально приближена к реальной социально-демографической сути происходящего, отражать наибольшее число возможных взаимосвязей между различными показателями и факторами динамики численности населения (в целях социально-демографической обоснованности и точности);

- модель характеризуется свойством факторной полноты, которое отражает необходимость учета максимального количества факторов, влияющих на моделируемый процесс;

- важна динамичность имитационной модели, которая заключается в изменении вероятностей перехода из одного состояния в другое с течением времени, соответствие этой характеристике «наполняет модель жизнью»;

- последним свойством модели является ее финализированность, то есть построение такой модели и создание такого вычислительного

30 Речь идет о применении Р. Пирлом и Л. Ридом в 1920 году логистической функции для прогнозирования численности населения США. Результаты прогноза хорошо совпали со статистическими данными на десятилетней

инструментария, которое позволит проводить вычислительные эксперименты с использованием реальных данных статистики, благодаря этому свойству модель приобретает практическое значение.

При построении имитационной модели, приведенной в данной диссертационной работе, особое внимание было уделено максимально возможному соответствию всем перечисленным свойствам и учет имеющегося опыта имитационного моделирования в демографии.

Во второй главе «Построение имитационной модели рождаемости и результаты ее применения» отражена процедура построения и расширения модели, приведено обоснование введения факторов как в случае полной, так и недостаточной статистической информации, показана качественная и количественная адекватность модели и приведены результаты ее применения для прогнозирования и анализа изменения демографической ситуации в России.

В первом параграфе «Построение и описание имитационной модели рождаемости» отражена схема построения модели, насыщение ее различными факторами, показана корректность метода ввода факторов при полной и ограниченной статистической информации.

Имитационная модель является вероятностным автоматом, состоящим из множества состояний, орграфа переходов и распределения вероятностей этих переходов. Входными данными для модели является некоторая популяция, которая задается при помощи ее половозрастной структуры. Управляющими параметрами жизни популяции являются вероятности смены статуса индивида, которые определяются на основе реальных данных государственной статистики.

После определения исходных данных популяции начинается имитация ее «жизни», жизненного цикла. За один шаг принимается период в 1 год, в рамках которого индивид в моделируемой популяции может либо умереть, либо родить ребенка (если это женщина), либо изменить свой статус по другим характеристикам (например, повысить уровень образования, дохода, вступить в брак), либо не произойдет ни одно из событий и возраст индивида увеличится на 1 год. Изме-

перспективе, но уже существенно отличались от результатов переписи 1940 и 1950 годов.

нение состояния индивида происходит на основе метода статистических испытаний Монте-Карло, который генерирует случайную величину, сравниваемую с вероятностью того или иного события. Если случайная величина больше вероятности события, то оно происходит, если меньше, то нет. После того, как соответствующим образом изменилось состояние каждого из индивидов, первый шаг имитации заканчивается и цикл повторяется для обновленной популяции.

Результатами моделирования является система основных демографических показателей, которые отражают динамику численности населения и ее компонент. Благодаря тому, что моделирование с использованием имитационной модели позволяет изучать жизненный цикл совокупности индивидов, посредством имитации жизни каждого из них, в результате проведенных вычислительных экспериментов можно получать как абсолютные числа умерших, родившихся, иммигрировавших, так и общие, специальные и даже суммарные коэффициенты демографических показателей.

Еще одним параметром модели является размер исходной совокупности, на основе которой проводится моделирование. Оптимальным с точки зрения вычислительных экспериментов, в первую очередь постоянства их результатов в силу «компенсации» случайностей, являются популяции в 10-20 тысяч человек. Для проведения вычислительных экспериментов на основе предлагаемой имитационной модели рождаемости использовалась популяция, численность которой в 10000 раз меньше действительной численности населения России. Выбор такой совокупности позволял, во-первых, достичь оптимальной численности с точки зрения обоснованности получаемых результатов, а, во-вторых, существенно упрощал сравнение, как с текущими статистическими данными, так и с различными прогнозами. Таким образом, для расчетов, где отправной точкой будет служить 2006 год, удобно использовать выборку 14 275 индивидов (при численности населения 142 млн. 753 тыс. человек).

Построение модели было основано на последовательном разложении исходной вероятности рождения ребенка, рассчитанной на основе статистических данных на отдельные компоненты, различающиеся в зависимости от состояния индивида (возраста, показателей репродуктивных

предпочтений, брачного статуса, уровня образования, дохода и т.д.). Для учета очередного фактора необходимо иметь статистическую информацию о: долевом распределении населения по группам, задаваемым этим фактором (например, по уровню образования); вероятности рождения ребенка без учета этого фактора; и о соотношении вероятностей рождения ребенка для различных групп населения, задаваемых данным фактором (например, отношение вероятности рождения между различными группами по уровню дохода). В диссертационной работе было рассмотрено два случая разложения исходной вероятности - в случае полной и недостаточной статистической информации и была математически доказана корректность использования процедуры последовательного выделения факторов в обоих случаях.

Во втором параграфе «Вычислительные эксперименты» приводится описание и анализ результатов применения имитационной модели рождаемости с использованием актуальной статистической информации, показывается ее качественная и количественная адекватность и производится анализ прогнозов изменения демографической ситуации в России.

Адекватность модели проверяется по двум основным направлениям: качественное и количественное соответствие полученных результатов данным социологических исследований, а также прогнозным демографическим индексам, полученным в наиболее известных прогнозах демографического будущего России.

Первая гипотеза, которая была подтверждена в рамках проверки качественной адекватности модели, формулируется следующим образом: «Суммарный коэффициент рождаемости не должен изменяться при отсутствии изменений факторов, учтенных в модели». Действительно, этот коэффициент, не зависящий от половозрастной структуры населения и являющийся синтетическим показателем, не должен изменяться при неизменности факторов, влияющих на репродуктивное поведение и уровень рождаемости.

Вторая гипотеза проверки адекватности модели основывалась на анализе степени влияния различных факторов на изменение вероятностей рождения. В соответствии с данными современных социолого-демографических

¡¡следований наиболее значимыми оказались факторы желаемого и имеющегося асла детей. Следующую группу менее значимых, но тем не менее оказывающих 1ияние факторов образуют брачное состояние, уровень образования и эвлеченность в экономическую деятельность. Наименьшее влияние на янамику показателей рождаемости оказывает уровень дохода, так как его величение позволяет лишь более полно реализовать имеющиеся ^продуктивные установки, но не приводит к их изменению, о чем говорится во ногих работах современных социологов и демографов31.

Еще одним аспектом доказательства качественной адекватности модели зляется соответствие основных прогнозируемых тенденций изменения гмографических показателей результатам, полученным в ведущих российских и ировых демографических центрах и отдельными демографами. В рамках этой роверки были построены прогнозные сценарии, сходные по основным редположениям с работами ведущих российских демографов и получены гзультаты не только качественно повторяющие тенденции изменения исленности населения, но и количественно соответствующие результатам, олученным ранее.

Таким образом, была показана адекватность разработанной имитационной одели рождаемости и возможность ее применения как в целях прогнозирования епосредственно демографических трендов, так и для анализа возможных оследствий выбора той или иной демографической политики.

Для построения прогнозов изменения демографической ситуации были пределены четыре основных сценария моделирования, то есть сформулированы акие предположения относительно изменения параметров модели, которые оответствовали четырем вариантам демографической политики. Целью имитации была демографическая политика, направленная на улучшение текущего положения и выхода из демографического кризиса. При этом рассматривались следующие варианты демографической политики:

31 См. подробнее: Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М.: Статистика, 1976. С. 127-149; Антонов А.И. Социология рождаемости. М.: Статистика, 1980. С. 8-35; Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М.: ТЕИС, 2006. С. 136-153; Медков В.М. Рождаемость // Мониторинг демографической ситуации в Российской Федерации и тенденции ее изменения. Ежегодный доклад «Демографическая ситуация в РФ», М.: КДУ, 2008. С. 65-83

- «высокий» прогнозный сценарий, характеризующийся активной демографической политикой, направленной на повышение рождаемости и на значительное использование миграционного ресурса, что нашло отражение в увеличении всех входных параметров модели;

- «внешний» сценарий, предполагающий лишь частичную реализацию мер демографической политики «высокого» варианта, со «слабой» политикой повышения ценности семьи, детей, семейного образа жизни, с незначительным ростом желаемого числа детей и политикой, в основном направленной на использование внешних миграционных ресурсов;

- «внутренний» сценарий, практически повторяющий «высокий» за исключением уровня миграционного сальдо, который в данном случае фиксируется на показателях 2002 года;

- в «низком» варианте не заложено никаких «искусственных», т.е. вызванных той или иной политикой государства изменений входных параметров модели, соответственно здесь отражается продолжение существующих демографических тенденций, в случае предполагаемого бездействия государства.

На графике 1 приведена динамика численности населения в течени ближайших 100 лет, полученная в результате проведения вычислительны экспериментов.

График 1. Динамика численности населения в 2003-2100 годах при четырех вариантах прогноза: «высокий», «внешний», «внутренний» варианты, а также вариант «низкий».

Высокий - - - Внешний — -Внутренний ------Низкий

Сравнительный анализ результатов прогнозирования по четырем сценариям с использованием разработанной имитационной модели позволил сделать ряд выводов о перспективах и последствиях представленных вариантах демографической политики.

Во-первых, все три предлагаемых варианта с точки зрения динамики численности населения разительно отличаются от «низкого» варианта. Даже при «внутреннем» варианте убыль населения к 2050 году по сравнению с 2003 годом составляет только 2522, что при пересчете на население России составляет 2 миллиона 522 тысячи человек. Несмотря на кажущуюся большую величину потерь она несравнима с потерями в «низком» варианте, который приводит к сокращению населения почти в два раза или на 6,321 млн. человек. При «высоком» варианте уже к 2025 году убыль населения сменяется приростом, а к 2050 году в значительной степени компенсируются потери первых 22 лет -численность населения к этому периоду лишь на 417 тыс. человек меньше изначальной. Учитывая, что к 2050 году наблюдается стабильный

положительный прирост населения, в дальнейшем численность начала моделирования будет не только достигнута, но и превышена.

Долгосрочный прогноз до 2100 года еще более ярко выявляет тенденции, отмеченные выше: «низкий» вариант ведет к катастрофическим последствиям -снижению численности населения практически до 30 млн. человек, в то время как остальные варианты демографической политики стабилизируют или даже улучшают (например «высокий») демографическое положение России.

Более детальный анализ демографических показателей каждого из модельных вариантов позволяет говорить в пользу варианта стимулирования рождаемости («внутренний») по сравнению с миграционным вариантом («внешний»). Именно в этом случае не происходит роста некоренного населения, что позволяет избежать необходимости решения миграционных проблем, начинающих проявляться уже в современной России. Общие коэффициенты смертности и рождаемости и соответственно показатели естественной убыли населения во «внутреннем» варианте носят гораздо более благоприятный характер, нежели во «внешнем», где практически в течение всего периода моделирования сохраняется ежегодная естественная убыль на уровне 500-700 тысяч человек.

Еще одним параметром, который необходимо учитывать при выборе тех или иных мер демографической политики, отраженными в данной работе в различных сценариях моделирования, является скорость изменения численности населения. Так на представленном графике 1 видно, что, начиная с 2060-х годов, когда во «внутреннем» варианте убыль населения сменяется приростом, он показывает значительно более высокую скорость, нежели «внешний» вариант, что приводит к тому, что к 2100 году «внутренний» вариант по показателям численности населения практически соответствует «внешнему».

В рамках дополнительного анализа результатов прогнозов в работе рассмотрена динамика половозрастной структуры населения и показано, что только в случае активной просемейной политики, приводящей к существенному росту желаемого числа детей, возможно преодоление сужения половозрастной пирамиды и впоследствии постепенное торможение процесса старения.

Анализ изменения нагрузки на трудоспособное население при различных вариантах демографической политики позволил отметить, что политика повышения рождаемости хотя и приводит к увеличению нагрузки на трудоспособное население, но впоследствии, когда молодое поколение вступает в трудоспособный возраст, эта нагрузка снижается. При этом формируется возрастная пирамида весьма благоприятная как с демографической, так и с экономической точки зрения, характеризующаяся постоянным обновлением и пополнением трудовых ресурсов за счет вступления в трудоспособный возраст широких контингентов молодых поколений.

Проведенные вычислительные эксперименты с использованием разработанной имитационной модели рождаемости показали, что наилучшими перспективами с точки зрения выхода из демографического кризиса обладает политика, направленная в первую очередь на возрождение ценностей семьи, детей, семейного образа жизни, ведущая к преодолению сложившейся кризисной ситуации.

В Заключении подведены итоги диссертационной работы, даются теоретические и практические обобщения полученных результатов, формулируются основные выводы и предложения по использованию модели, а также выделяются главные направления ее дальнейшего развития.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работа:

1. Карпова В.М. Миграция или рождаемость - имитационное моделирован как способ выбора ресурса // Социология. №1-2,2009 - 0,8 п.л.

2. Карпова В.М. Сценарии развития процессов старения населения зависимости от демографической политики // Социология 4М №29, 2009 - С п.л.

3. Карпова В.М. Некоторые предложения по изучению путей преодолен демографического кризиса // Демографические исследования Л (www.demographia.ru) №7. - 0,5 п.л.

4. Карпова В.М. Проблема депопуляции: разные взгляды на одну катастрофу Мир психологии. №3,2007. - 1,4 п.л.

5. Карпова В.М. Построение и исследование динамической моде, рождаемости // Математическое моделирование социальных процессов Выпу

6. М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,7 п.л.

6. Карпова В.М. Имитационная модель рождаемости и возможности применения для прогнозирования численности населения России // Монитори демографической ситуации в Российской Федерации и тенденций ее изменен* Ежегодный доклад «Демографическая ситуация в РФ», М.: КДУ, 2008. - 1,8 п.л.

7. Карпова В.М. Построение и исследование динамической моде, рождаемости // анализа // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийск» социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI ве! социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. М.: Альфа-М, 2003. - Т.1. - 0,15 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 24.09.2009 г. Формат 60x901/16. Усл.печд. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ 506. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.