автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социологические проблемы репродуктивного поведения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Андрющенко, Ярослав Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социологического исследования рождаемости.
1.1 Проблемы развития научного знания о факторах репродуктивного поведения.
1.2 Проблемы социолого-демографического изучения репродуктивного поведения.
Глава 2. Система оснований репродуктивного поведения.
2.1 Объективные и субъективные основания репродуктивного поведения как система.
2.2 Потребность в детях в системе оснований репродуктивного поведения.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Андрющенко, Ярослав Владимирович
Актуальность исследования проблем репродуктивного поведения объясняется системным кризисом воспроизводства населения страны, результатом которого является его депопуляция. Демографическая политика, направленная на повышение рождаемости, с неизбежностью предполагает решение научных проблем, связанных с исследованием закономерностей репродуктивного поведения, и объективно нуждается в научно-теоретическом обосновании путей и методов управления процессом воспроизводства населения для скорейшего преодоления негативных тенденций демографического развития России.
Большинство демографических прогнозов опирается на экстраполяцию существующих тенденций, осуществляя механический перенос наличного демографического бытия на демографическую ситуацию будущего. Недоучёт социологических факторов в составлении прогнозов, в частности - реальной динамики репродуктивного поведения населения, приводит к постоянному пересмотру прогнозируемых тенденций отечественными и зарубежными экспертами, многие из которых основываются на постоянном ожидании увеличения коэффициентов рождаемости в будущем и на вере в то, что рождаемость рано или поздно «урегулирует» себя сама. Между тем, прогноз тенденций рождаемости невозможен без знания того, как формируется потребность в детях и детерминируется репродуктивное поведение.
Одной из целей демографической политики в области стимулирования рождаемости является увеличение потребности населения в детях, т.е. повышение значимости детей среди других жизненных ценностей семьи, личности. Сегодня с этой мыслью согласны, пожалуй, большинство учёных, по мнению которых исследование репродуктивного поведения необходимо начинать с анализа системы потребностей. Очевидным становится и то, что процессом формирования потребностей необходимо управлять. Однако на сегодняшний день нет ни одной монографической работы, специально посвящённой изучению потребности в детях, её взаимосвязи с другими потребностями и условиями своей реализации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также современным состоянием отраслевой науки - социологии рождаемости, где в решении проблемы детерминации репродуктивного поведения существует много проблем, требующих изучения.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к вопросам рождаемости со стороны учёных возник как результат возросшего значения управления демографическими процессами, в частности рождаемостью, ставшей актуальной научной проблемой уже на рубеже XIX - XX вв. В связи с наметившейся тогда в Европе тенденцией к снижению рождаемости, возникла необходимость научного предвидения развития этого процесса, что потребовало выявления причин снижения рождаемости.
В соответствии с представлениями, которые принято называть мальтузианскими, рождаемость первоначально считалась биологическим явлением и её снижение связывалось с действием причин экономического характера. Поскольку биологический инстинкт продолжения рода детерминирует поведение человека, однозначно действуя на повышение рождаемости, буквально обязывая человека иметь детей как можно больше, то согласно такому представлению сдерживающие этот инстинкт социально-экономические условия жизни действуют не менее жёстко в отношении её понижения.
В историческом плане понижение рождаемости происходило в основном на фоне повышения благосостояния граждан. Объясняя это противоречие, неомальтузианская теория утверждает, что человек сознательно ограничивает свой «инстинкт размножения», и тем успешнее, чем выше его «культурный уровень». Мальтузианский призыв к сознательному ограничению рождаемости звучит сегодня в странах с отрицательным естественным приростом населения как призыв к её сознательному увеличению.
Пробуждение интереса к роли сознательного в репродуктивном поведении, привлечение категории сознательного для объяснения снижения рождаемости в одних случаях понимается как победа социального над биологическим в духе сознательности репродуктивного поведения вообще, в других - как приоритет экономического над социальным в поведении людей.
На наш взгляд, вопрос о преобладающей роли экономических и социальных факторов не имеет принципиального значения, поскольку в основе обоих представлений лежит один и тот же структурный механизм детерминации репродуктивного поведения: а) условиями жизни, б) потребностью в детях.
Если в общественном сознании доминирует экономическая составляющая, то это позволяет рассматривать репродуктивное поведение и главный его итог — число детей в семье — как результат материальных условий жизни семьи, её социально-экономического положения. Роль научного подхода в этом случае чаще всего сводится к выяснению влияния, которое оказывают материальные условия жизни на реализацию потребности в детях, хотя и не исключается обусловленность репродуктивного поведения потребностью в детях, и социально обусловленный характер данной потребности. В экономических моделях рождаемости, строго говоря, упрощённое представление о неизменно высокой потребности в детях существует только в качестве теоретического допущения, которое удобно для анализа влияния материальных условий жизни на рождаемость.
Если доминируют не экономические, а социальные факторы жизнедеятельности людей, то объяснение их репродуктивных действий начинается с роста или ослабления потребности в детях и с анализа причин, с этим связанных. Основное внимание при этом уделяется социально-психологической и социокультурной обусловленности потребности в детях, которая предстаёт как интериоризация системы ценностей и норм в собственные основания поведения, закреплённые в психологической структуре личности. Репродуктивное поведение в этом случае рассматривается как результат ценностных ориентаций личности. Вместе с тем, допускается действие условий, рассматриваемых как помех к рождению детей.
Поводом к изучению социологических аспектов репродуктивного поведения послужил многократно исследованный феномен обратной корреляционной связи между показателями уровня жизни населения и коэффициентами рождаемости в отдельных его слоях. Демографическими обследованиями семей в 1934 г. и 1960 г. органами статистики и трудами учёных В.А. Беловой, В.А. Борисова, А.Г. Волкова, JI.E. Дарского, С.Г. Струмилина было установлено, что динамика коэффициентов рождаемости помимо демографического фактора (численность и половозрастная структура населения, возраст первого вступления в брак, уровень брачности и др.) обусловлена внедемографическим — репродуктивным поведением человека - женщин и мужчин, которые добровольно выбирают между рождением и отказом от рождения ребёнка любой очерёдности. Особенность репродуктивного поведения как социологического фактора рождаемости состоит в том, что материально-бытовые условия являются далеко не единственным основанием решения индивида или брачной пары ограничиться двумя или единственным ребёнком в семье, или вовсе не заводить детей. Задачей социологического исследования становится детальное объяснение механизма репродуктивного поведения. Существенный шаг в этом направлении сделан в исследованиях отечественных учёных А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Беловой, В.В. Бойко, В.А. Борисова, А.Г. Волкова, А.Г. Вишневского, JI.E. Дарского, В.В. Елизарова, В.М. Медкова, Б.Ц. Урланиса и др.
Наибольшее распространение в научной литературе получила идея об исторически изменяющейся потребности населения в детях, которая разработана в трудах А.И. Антонова и В.А. Борисова. Социально - психологическое направление является наиболее разработанным в отечественной социологии рождаемости и обладает, на наш взгляд, пока лучшими возможностями объяснения продолжающегося спада рождаемости в рамках четвёртой (последней) стадии демографического перехода. На базе научной школы институционального кризиса семьи и исторического отмирания многодетности на кафедре социологии семьи социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова продолжают разработку социально-психологических аспектов репродуктивного поведения А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, А.Б. Синельников и др.
В основу противоположного подхода положена идея демографического равновесия, эволюции демографических процессов и концепция демографического перехода, ярким представителем которой в отечественной научной мысли является А.Г. Вишневский.
Влияние различных факторов на репродуктивное поведение исследуется также в работах учёных-обществоведов, специалистов в области демографии: JI.H. Акинфиевой, A.M. Гольдберг, И.А. Гундарова, Л.М. Давтян, О.Н. Дудченко, П.П. Звидриньш, О.Г. Исуповой, И.П. Катковой, Г.П. Киселёвой, А.И. Кузьмина, Ф.Б. Латыповой, И.П. Мокерова,
A.А. Петракова, В.П. Пискунова, И.Ю. Родзинской, Р.И. Сифман,
B.C. Стешенко, С.Г. Струмилина, В.А. Сысенко, Н.А. Таубер, М.С. Тольц, С.А. Томилина, Ш.И. Шлиндмана, П.А. Эглите и др.
Общетеоретическим и методологическим проблемам народонаселения и вопросам управления развитием народонаселения посвящены монографии А.И. Антонова, Д.И. Валентея, Э.К. Васильевой, А.Г. Волкова, Р.А. Галина, Л.Е. Дарского, А .Я. Кваши, Ю.Н. Козырева, О.В. Лар-мина, Р.Т. Насибуллина, Н.М. Римашевской, Г.А. Слесарева, Б.Я. Смулевича, А.П. Судоплатова, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, А.П. Хоменко, Б.С. Хорева и др.
Репродуктивное поведение представляет собой весьма сложное явление, определяемое совокупным действием разного рода причин: экономических, социальных, психологических. При этом указанные причины являются факторами и мотивами, которые, с одной стороны, образуют потребность в детях, а с другой — препятствуют её реализации.
Вместе с тем, в научной литературе по проблемам репродуктивного поведения в настоящее время сложилась ситуация, когда:
- при рассмотрении потребности в детях и причин, её образующих, в значительно большей степени внимание уделяется психологической группе факторов и мотивов поведения. В свою очередь, факторы, которые препятствуют реализации потребности в детях, и мотивы отсрочки (отказа) от деторождения ограничиваются рамками преимущественно экономической группы;
- при вычленении раздельного или совместного эффекта воздействия на репродуктивное поведение потребности в детях и условий её реализации вне поля зрения исследователей практически всегда остаётся достаточно сложный внутренний механизм их взаимосвязи, накладывающий существенный отпечаток на окончательный вид репродуктивной установки. Этот механизм можно определить как систему функциональных взаимодействий, возникающих между различными компонентами репродуктивного сознания — объективными и субъективными основаниями репродуктивного поведения;
- для указания на действие объективных факторов рождаемости, на их первоочерёдность, зачастую пользуются категориями сознательного, рационального (сознательное материнство, например), а для выделения значимости субъективных факторов, напротив, - категориями иррационального, стихийного (потребность в детях, желание быть родителем, любовь к детям и т.п.). Привлечение указанных категорий для объяснения снижения рождаемости и того, что эти категории обозначают в качестве основания возможного повышения уровня рождаемости в будущем, настоятельно требует подхода, который, раскрывая противоречие, показывал бы их взаимодействие, в частности, между потребностью в детях и условиями её реализации.
Вышеизложенное позволяет заключить, что детерминация репродуктивного поведения как научная проблема недостаточно изучена: необходимость научного осмысления взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации определили выбор цели, задач, структуры и содержания исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации.
Достижение указанной цели определили постановку и разрешение следующих задач:
1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению репродуктивного поведения.
2. Проанализировать теоретико-методические основы изучения репродуктивного поведения.
3. Выявить зависимость потребности в детях от условий её реализации на основе выборочного исследования.
4. Раскрыть обусловленность оценки индивидом материальных условий своей жизни от имеющейся потребности в детях.
Объектом исследования является репродуктивное поведение как система действий и отношений, определяющая рождение или отказ от рождения детей.
Предметом исследования выступают социологические аспекты взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации на уровне репродуктивной установки.
Методологической основой исследования является диалектический подход, который в данной работе применён к пониманию причинности, обусловленности репродуктивного поведения человека прошлыми условиями его жизни, которые существуют субъективно — в виде его потребности в детях, и теми, которые существуют объективно — в виде обстоятельств и требований жизни.
В соответствии с диалектическим представлением, в качестве методологического постулата исследования выступило положение о том, что формирование потребности в детях не исчерпывается полностью к определённому возрасту жизни человека, ибо процесс изменения ценностей общества и ценностных ориентаций личности в известной мере происходит постоянно. Поэтому в той или иной степени в любом возрасте сохраняется возможность изменения потребности в детях.
Теоретической основой исследования является отраслевая социологическая теория рождаемости, основные положения которой были сформулированы отечественными учёными и базируются на принципах диалектико - материалистической методологии анализа социальных явлений и на идее об исторически изменяющейся потребности в детях.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы демографической статистики;
- опубликованная социологическая информация;
- результаты социологического исследования, проведённого кафедрой социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Уфе и в Республике Башкортостан под руководством профессора Р.Т. Насибуллина с участием автора в ходе выполнения работ, связанных с социологическим обеспечением принимаемых управленческих решений по вопросам социального развития г. Уфы и проблемам управления сферой культуры Республики Башкортостан в 2002 году.
В исследовании использовался метод анкетного опроса. Инструментарий исследования содержал вопросы, касающиеся репродуктивного поведения населения. К таким вопросам следует отнести прежде всего вопросы о желаемом и ожидаемом числе детей в семье, ответы на которые являются социологическими индикаторами репродуктивных ориен-таций опрашиваемых.
Поскольку нас интересовали респонденты с достаточно сложившимися репродуктивными ориентациями, т.е. преимущественно взрослое население, в качестве генеральной совокупности мы рассматривали, соответственно, население г. Уфы и Республики Башкортостан от 15 лет и старше. В связи с тем, что целью проводимого исследования являлось не описание распределения признаков в генеральной совокупности, а анализ связи между переменными, было принято решение, что поиск респондентов достаточно осуществлять методом доступных случаев с элементом случайного отбора.
В выборочном исследовании населения г. Уфы было опрошено примерно равное количество респондентов в административных единицах города: всего 561 человек. В каждом районе города опрос проводился преимущественно в многоквартирных домах вечером. Выбор улицы и дома осуществлялся интервьюером самостоятельно, обход дома производился с посещением каждой четвёртой квартиры (но не более 10 квартир в одном доме). В одной квартире интервьюер получал задание опросить не более двух человек.
Полевые исследования в Республике Башкортостан проводились в городах и районах, дифференцированных по социально-экономическим зонам республики. В сельской местности поиск респондентов осуществлялся через один жилой дом по улице. Всего было опрошено 996 человек. В принятии решения о размере выборки в том и другом случае мы руководствовались сложившейся практикой, т.е. размером выборки в аналогичных исследованиях. К примеру, «типичные» размеры региональных выборок варьируются от 200 до 500 человек1.
1 Девятко И.Ф. Методы социологического исследования.- Екатеринбург, 1998.- С. 153.
Исследование теоретических вопросов и анализ эмпирических данных, связанных с изучением репродуктивного поведения, привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:
1) разработаны теоретические положения концепции системы оснований репродуктивного поведения, позволяющей объяснить взаимосвязь между потребностью в детях и условиями её реализации;
2) введена дефиниция «основание репродуктивного поведения» как элемента репродуктивного сознания, обусловленного взаимодействием объективного и субъективного на уровне репродуктивных норм и репродуктивной установки;
3) выявлена зависимость потребности в детях от социальных условий её реализации, в частности от семейного положения респондента и числа детей в его семье: наибольшая потребность в детях у респондентов, состоящих в зарегистрированном браке, наименьшая - у тех, кто в браке не состоял; брачность в целом положительно влияет на репродуктивные ориентации опрошенных. В свою очередь, в двухдетных семьях желание иметь третьего ребёнка, т.е. троих и более детей в семье, выражено сильнее, чем в однодетных семьях и у респондентов, не имеющих детей. Установлена зависимость оценки индивидом материальных условий своей жизни от имеющейся потребности в детях: чем больше потребность в детях, тем ниже оценка душевого дохода семьи и, напротив, выше оценка своих жилищных условий;
4) установлено, что показатели идеального, желаемого и ожидаемого числа детей выражают когнитивный компонент репродуктивной установки индивида. Уточнено понятие репродуктивной установки, которое было привнесено из общей теории базовой науки (психология поведения) в частную теорию отраслевой (социология рождаемости) без каких-либо изменений. Репродуктивная установка — это готовность индивида к рождению ребёнка, положительно обусловленная потребностью в детях и отрицательно — материальными условиями её реализации. Таким образом, показатели мнений на когнитивном уровне имманентно содержат противоречие между взаимодействующими сторонами репродуктивной установки, в то время как показателем, наилучшим образом её демонстрирующим, является фактическое число детей в семье, которое выступает как разрешение указанного противоречия либо в пользу рождения ребёнка, либо отказа от его рождения;
5) охарактеризованы основные теоретико-методологические подходы к изучению репродуктивного поведения — экономический и социально - психологический, отражающие сложившуюся дифференциацию научного познания рождаемости; в рамках экономического подхода к изучению рождаемости потребность в детях выглядит как сознательно управляемая прежде всего самим человеком, что подчёркивает её суть как сознательной, рациональной потребности; социально-психологическому подходу, напротив, свойственна определённая психологизация понятия потребности в детях, которая приводит к тому, что процесс воспроизводства населения начинает рассматриваться как стихийный.
Основными научными результатами, которые получены лично автором и выносятся на защиту, являются:
1) рассмотрение проблемы детерминации репродуктивного поведения не на противопоставлении потребности в детях условиям её реализации, как это имеет место в современной научной литературе, а на их взаимосвязи;
2) теоретическое обоснование взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации на основе представления о системе оснований репродуктивного поведения;
3) разработанная дефиниция «основание репродуктивного поведения» как элемента репродуктивного сознания, обусловленного взаимодействием объективного и субъективного на уровне репродуктивных норм и репродуктивной установки;
4) операционализация понятия репродуктивной установки как готовности индивида к рождению ребёнка, положительно обусловленной потребностью в детях и отрицательно - материальными условиями её реализации;
5) интерпретация индикаторов:
- показателей мнений о предпочитаемом числе детей в семье как отражающих на уровне когнитивного компонента репродуктивной установки противоречие между её взаимодействующими сторонами - потребностью в детях и материальными условиями её реализации;
- фактического числа детей в семье, которое выступает как разрешение указанного противоречия в пользу рождения ребёнка, либо отказа от его рождения;
6) дифференциация научного познания рождаемости, которая является результатом того, что одни учёные главной причиной снижения рождаемости считают низкий материальный уровень жизни большинства семей; другие, указывая на факт обратной связи, абсолютизируют воздействие репродуктивных норм на поведение;
7) представление о потребности в детях, в соответствии с которым потребность в детях в широком смысле охватывает все потребности, объекты которых пересекаются с объектом «дети», а в узком смысле трактуется только как потребность быть родителем.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на:
- корректном использовании общеметодологических принципов познания, в частности диалектического метода;
- использовании концептуально-понятийного аппарата и научных достижений отраслевой науки - социологии рождаемости;
- формулировке вопросов в сложившейся редакции, в том числе вопросов о репродуктивных ориентациях;
- корректном использовании социологических методов исследования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации расширяют представление о детерминации репродуктивного поведения и взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации. Исследование содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению знаний в области демографии и социологии рождаемости, которое может быть использовано в процессе развития теории репродуктивного поведения.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации могут быть востребованы при разработке мер демографической политики, направленной на повышение рождаемости. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий и методических материалов по социологии и демографии для студентов вузов.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования и выводы отражены в шести публикациях в центральных и межрегиональных научных изданиях. О результатах исследования докладывалось на Международной научной конференции, посвя-щённой памяти Н.А. Аитова «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003); на Международной научно-практической конференции «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические проблемы репродуктивного поведения"
Заключение
Долгое время исследование рождаемости основывалось на изучении влияния отдельных факторов на репродуктивное поведение. В настоящей работе этот анализ продолжен, но акцент сделан на выявлении оснований репродуктивного поведения. Основными компонентами таких оснований нами выделены репродуктивные нормы, образующие потребность в детях, и репродуктивная установка, обусловливающая индивидуальное репродуктивное поведение.
С самого начала предметных размышлений о рождаемости и о том, что является главным основанием репродуктивного поведения, как бы его при этом не называли, внимание учёных было сконцентрировано на внешних факторах. Объяснения, дававшиеся экономистами, зачастую основывались на «очевидных» представлениях о рождаемости. При этом интерес сосредотачивался на выяснении того влияния, которое оказывают различные условия жизни на рождаемость. Это представляется оправданным, если благополучие собственной жизни находится в прямой зависимости от величины семьи, как, например, в традиционном обществе рождение большого числа детей было обусловлено объективно.
В современном обществе сильно ослаблены экономические основания заведения нескольких детей в семье, ибо не существует механизма оплаты труда (оценки трудовой деятельности человека), в зависимости от размера семьи и числа детей в ней; отсутствуют также достаточные идеологические предпосылки, которые повышали бы ценность семьи и детей. Таким образом, остаётся всё меньше оснований для заведения нескольких детей в семье. Напротив, объективных оснований не заводить детей становится больше.
Наше исследование социальных и психологических аспектов репродуктивного поведения способствовало выработке такого представления о репродуктивном поведении, основание которого не рассматривается как всецело объективное, но в котором также много субъективного. Тот факт, что снижение рождаемости может происходить и при отсутствии кризисных явлений, который доказывает ошибочность утверждения, будто полному удовлетворению потребности в детях мешают препятствующие обстоятельства, и что как только кризис закончится, рождаемость сразу же начнет повышаться. Если потребность в детях была бы экономически рациональной, то она была бы не в детях, а в материальных благах прежде всего, поскольку в основе экономики лежат материальные ценности. Явление низкой рождаемости является следствием ослабления потребности населения в детях, а не только неудовлетворительного социально-экономического положения отдельных его слоёв. Условиями малодетных норм рождаемости является, вообще говоря, добровольная, а не вынужденная малодетность семей. Репродуктивное поведение в условиях этих норм характеризуется не столько противоречием между потребностью в детях и возможностью её удовлетворения, сколько низкими установками на число детей, которые имеют основание в ценностных ориентациях индивида. Наконец, система потребностей, в которой потребность в детях не играет существенную роль, является результатом действия ценностных ориентаций.
Экономическая модель рождаемости отличается от мальтузианских воззрений на рост населения тем, что понижение уровня рождаемости связывается с усилением роли субъективного фактора, в частности, с увеличением рационального компонента в нём. Возникновение концепции исторического ослабления потребности в детях является диалектическим отрицанием предыдущего (факторного) подхода, где объективируется внешний критерий спроса на детей - экономический ресурс, и отрицанием отрицания более раннего подхода - мальтусовой теории роста населения, с которой, вероятно, поэтому обнаруживает некоторое сходство: наряду с тем, что концепция ослабления потребности в детях отказалась от идеи биологической предопределённости репродуктивного поведения, психологизация понятия потребности в детях сохраняет общее впечатление о его только «субъективной» природе и не даёт рассеять сомнения о естественном характере потребности в детях. К тому же сам психологический подход имеет общую с идеей биологической предопределённости особенность — он рассматривает эмпирические свойства индивида в качестве первоначала социальной жизни, от которого как от первого социальная жизнь начинается и познаётся.
Стремление объяснить поведение человека на основе одного лишь эмпирического начала растворяет предмет социологии в чём-либо эмпирическом (механике, биологии, экономике), что способствует выработке соответствующего вида детерминизма (механицизм, социальный дарвинизм, вульгарный социологизм). Но никакой вид детерминизма, включая смешанные его формы, не способен адекватно отразить поведение социальных объектов, ибо не рассматривает в качестве своих оснований духовный компонент в плане социальных норм и ценностей. Понятие социального в них зачастую предстаёт иллюзией, скрывающей их эмпирический смысл.
Так, например, социально-психологический подход стремится объяснить репродуктивное поведение на основе диспозиционного механизма психологической регуляции, в котором выделяется отдельно потребность в детях и условия её реализации. Но в этой схеме потребность в детях, после того как она сформирована в сознании респондента, больше не взаимодействует с условиями жизни. Эта самостоятельная потребность просто ждёт своего часа, чтобы реализоваться либо полностью, либо частично — насколько позволяют условия жизни. Отказываясь от психологической интерпретации потребности в детях в целом, и показателей, фиксирующих в основном эмоциональный компонент репродуктивной установки в частности, мы стремимся исследовать взаимосвязь потребности в детях с условиями её реализации на основе показателей мнений о желаемом и ожидаемом числе детей в семье.
Считается, что объективные условия способствуют, либо препятствуют реализации имеющейся потребности в детях, но совершенно неясно, при каких своих параметрах способствующие условия становятся препятствующими, а препятствующие - способствующими? Те факторы, которые принято называть объективными (размер дохода или размер жилой площади), не являются объективными до конца, поскольку неразрывно связаны с сознанием субъекта, его оценкой. То, что по мнению одного респондента препятствует реализации имеющейся у него потребности в детях, по мнению другого — не является для него препятствующим обстоятельством. Поэтому не существует условий, которые однозначно можно трактовать только как «препятствующие» или только как «способствующие».
Мы обращаем внимание прежде всего на то, что условия и потребности во многом тождественны: с одной стороны, потребность — это переживаемое в сознании условие; с другой, - то, что является условием в объективном мире, существует как потребность в субъективном. Потребность в детях частично включает в себя понятие условий её реализации, ибо можно создать такие условия, которые создадут потребность в детях.
Выделение потребности в детях в качестве отдельного звена механизма психологической регуляции репродуктивного поведения не должно приводить к рассмотрению её отдельно от других — не только психологических - потребностей. Благодаря взаимодействию потребности в детях с другими потребностями и с условиями своей реализации, процесс формирования ценности детей в определённой мере происходит постоянно, хотя основа, разумеется, закладывается в детстве.
Сложный характер взаимосвязи потребности в детях с другими потребностями и с условиями своей реализации раскрывается в мотивации рождаемости, когда становится понятен смысл репродуктивных действий - экономический, социальный, психологический. Это не нормы «минидетности» действуют на сознание человека так, что его поведение становится направленным на заведение только одного ребёнка в семье (а на заведение двух или трёх — не направлено). Супружеская пара отказывается от заведения второго ребёнка в семье не потому, что её принуждают к этому жизненные обстоятельства, просто она не видит в этом смысла.
В условиях, когда практически полностью отсутствует смысл в нескольких детях и, таким образом, потребность в числе детей, остаётся только потребность быть родителем. Но психологическая, она способна удовлетвориться уже одним ребёнком в семье, которого зачастую оказывается достаточно для реализации потребности быть родителем, но недостаточно для удовлетворения общественной потребности в воспроизводстве населения. Вместе с тем, благодаря потребности быть родителем, потребность в детях не исчезает, например, в неблагоприятных условиях заведения детей.
Понятие «потребность в детях» разрабатывается нами как сущностная категория. При этом мы исходим из того, что количественная определённость потребности в детях, которую представляют статической величиной и психологическим комплексом интериоризованных ценностей и норм поведения, в действительности представляет собой динамическое равновесие объективных и субъективных оснований репродуктивного поведения, где в качестве объективных оснований выступают эгоистические интересы личности, достижению которых дети могут способствовать или препятствовать, а субъективные, напротив, связаны с реализацией альтруистического желания быть родителем.
Условия, которые способствуют реализации имеющейся потребности в детях, оказывают стимулирующее влияние на саму такую потребность, тогда как ситуации, которые препятствуют реализации потребности в детях, в конечном итоге могут ослабить её.
Более глубокому и всестороннему исследованию взаимосвязи потребности в детях с другими потребностями и условиями своей реализации поможет, на наш взгляд, постановка и разрешение в перспективе следующих вопросов:
- каков жизненный цикл потребности - как она зарождается, когда достигает своего пика и угасает? Всем известно, как бабушки и дедушки увлекаются внуками и охотно возятся с ними (даже больше, чем со своими детьми). Но не является ли это той же самой потребностью? Поэтому интересно знать,
- в каком отношении данная потребность находится с возрастом? Хронологический возраст подчинён календарю. Биологический возраст зависит от состояния организма («на сколько выглядишь, столько тебе и лет»). Репродуктивный возраст - от физиологической возможности (плодовитости) и состояния репродуктивной системы. А какой возрастной цикл имеет потребность в детях, и имеет ли она его? Какие возможны тут вариации?
- Как соотносится потребность иметь детей с брачными отношениями в целом, и с потребностью иметь семью, в частности? Для биологического воспроизводства человек не нуждается в семье как таковой. Может быть, семья и нужна для дальнейшего воспитания ребёнка и воспроизводства человека как существа социального, но сами по себе процессы зачатия и рождения не испытывают и не вызывают необходимость в ней. В этом смысле семья является как бы надстройкой над индивидуальной потребностью в детях.
С другой стороны, потребность в детях чаще всего реализуется в семье, а семья, в свою очередь, оказывает влияние на судьбу данной потребности, и пока продолжает задавать основные параметры детности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические проблемы репродуктивного поведения"
На правах рукописи
АНДРЮЩЕНКО Ярослав Владимирович
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Специальность 22.00.03. - Экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Уфа -2004
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета.
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Насибуллин Равнль Талнбович.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Антонов Анатолий Иванович,
кандидат социологических наук, доцент Шевалднна Елена Ивановна.
Ведущая организация:
Московский государственный социальный университет.
Защита состоится 14 мая 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан 13 апреля 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совет доктор социологических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования проблем репродуктивного поведения объясняется системным кризисом воспроизводства населения страны, результатом которого является его депопуляция. Демографическая политика, направленная на повышение рождаемости, с неизбежностью предполагает решение научных проблем, связанных с исследованием закономерностей репродуктивного поведения, и объективно нуждается в научно-теоретическом обосновании путей и методов управления процессом, воспроизводства населения для скорейшего преодоления негативных тенденций демографического развития России.
Большинство демографических прогнозов опирается на экстраполяцию существующих тенденций, осуществляя механический перенос наличного демографического бытия на демографическую ситуацию будущего. Недоучёт социологических факторов в составлении прогнозов, в частности — реальной динамики репродуктивного поведения населения, приводит к постоянному пересмотру прогнозируемых тенденций отечественными и зарубежными экспертами, многие из которых основываются на постоянном ожидании увеличения коэффициентов рождаемости в будущем и на вере в то, что рождаемость рано или поздно «урегулирует» себя сама. Между тем, прогноз тенденций рождаемости невозможен без знания того, как формируется потребность в детях и детерминируется репродуктивное поведение.
Одной из целей демографической политики в области стимулирования рождаемости является увеличение потребности населения в детях, т.е. повышение значимости детей среди других жизненных ценностей семьи, личности. Сегодня с этой мыслью согласны, пожалуй, большинство учёных, по мнению которых исследование репродуктивного поведения необходимо начинать с анализа системы потребностей. Очевидным становится и то, что процессом формирования потребностей необходимо управлять. Однако на сегодняшний день нет ни одной монографической работы, специально посвященной изучению потребности в детях, её взаимосвязи с другими потребностями и условиями своей реализации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также современным состоянием отраслевой науки - социологии рождаемости, где в решении проблемы детерминации репродуктивного поведения существует много проблем, требующих изучения.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к вопросам рождаемости со стороны учёных возник как результат возросшего значения управления демографическими процессами, в частности рождаемостью, ставшей актуальной научной проблемой уже на пубеже XIX - XX вв. В связи с наметившейся тогда в Европе тенденцией I ¿ШжНййй^й^ возникла
С.Пегерв»рг Д,л| ОЭ тЦттЭЩ
необходимость научного предвидения развития этого процесса, что потребовало выявления причин снижения рождаемости.
В соответствии с представлениями, которые принято называть мальтузианскими, рождаемость первоначально считалась биологическим явлением и её снижение связывалось с действием причин экономического характера. Поскольку биологический инстинкт продолжения рода детерминирует поведение человека, однозначно действуя на повышение рождаемости, буквально обязывая человека иметь детей как можно больше, то согласно такому представлению сдерживающие этот инстинкт социально-экономические условия жизни действуют не менее жёстко в отношении её понижения.
В историческом плане понижение рождаемости происходило в основном на фоне повышения благосостояния граждан. Объясняя это противоречие, неомальтузианская теория утверждает, что человек сознательно ограничивает свой «инстинкт размножения», и тем успешнее, чем выше его «культурный уровень». Мальтузианский призыв к сознательному ограничению рождаемости звучит сегодня в странах с отрицательным естественным приростом населения как призыв к её сознательному увеличению.
Пробуждение интереса к роли сознательного в репродуктивном поведении, привлечение категории сознательного для объяснения снижения рождаемости в одних случаях понимается как победа социального над биологическим в духе сознательности репродуктивного поведения вообще, в других - как приоритет экономического над социальным в поведении людей.
На наш взгляд, вопрос о преобладающей роли экономических и социальных факторов не имеет принципиального значения, поскольку в основе обоих представлений лежит один и тот же структурный механизм детерминации репродуктивного поведения: а) условиями жизни, б) потребностью в детях.
Если в общественном сознании доминирует экономическая составляющая, то это позволяет рассматривать репродуктивное поведение и главный его итог - число детей в семье - как результат материальных условий жизни семьи, её социально-экономического положения. Роль научного подхода в этом случае чаще всего сводится к выяснению влияния, которое оказывают материальные условия жизни на реализацию потребности в детях, хотя и не исключается обусловленность репродуктивного поведения потребностью в детях, и социально обусловленный характер данной потребности. В экономических моделях рождаемости, строго говоря, упрощённое представление о неизменно высокой потребности в детях существует только в качестве теоретического допущения, которое удобно для анализа влияния материальных условий жизни на рождаемость.
Если доминируют не экономические, а социальные факторы жизнедеятельности людей, то объяснение их репродуктивных действий начинается с роста или ослабления потребности в детях и с анализа причин, с этим связанных. Основное внимание при этом уделяется социально-психологической и социокультурной обусловленности потребности в детях, которая предстаёт как интериоризация системы ценностей и норм в собственные основания поведения, закреплённые в психологической структуре личности. Репродуктивное поведение в этом случае рассматривается как результат ценностных ориентации личности. Вместе с тем, допускается действие условий, рассматриваемых как помех к рождению детей.
Поводом к изучению социологических аспектов репродуктивного поведения послужил многократно исследованный феномен обратной корреляционной связи между показателями уровня жизни населения и коэффициентами рождаемости в отдельных его слоях. Демографическими обследованиями семей в 1934 г. и 1960 г. органами статистики и трудами учёных В.А. Беловой, В.А. Борисова, А.Г. Волкова, Л^. Дарского, С.Г. Струмилина было установлено, что динамика коэффициентов рождаемости» помимо демографического фактора (численность и половозрастная структура населения, возраст первого вступления в брак; уровень брачности и др.) обусловлена внедемографическим - репродуктивным поведением человека - женщин и мужчин, которые добровольно выбирают между рождением и отказом от рождения ребёнка любой очерёдности. Особенность репродуктивного поведения как социологического фактора рождаемости состоит в том, что материально-бытовые условия являются далеко не единственным основанием решения индивида или брачной пары ограничиться двумя или единственным ребёнком в семье, или вовсе не заводить детей. Задачей социологического исследования становится детальное объяснение механизма репродуктивного поведения. Существенный шаг в этом направлении сделан в исследованиях отечественных учёных А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Беловой, В.В. Бойко, В.А. Борисова, А.Г. Волкова, А.Г. Вишневского, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, В.М. Медкова, Б.Ц. Ур-ланиса и др.
Наибольшее распространение в научной литературе получила идея об исторически изменяющейся потребности населения в детях, которая разработана в трудах А.И. Антонова и В.А. Борисова. Социально - психологическое направление является наиболее разработанным в отечественной социологии рождаемости и обладает, на наш взгляд, пока лучшими возможностями объяснения продолжающегося спада рождаемости в рамках четвёртой (последней) стадии демографического перехода. На базе научной школы институционального кризиса семьи и исторического отмирания многодетности на кафедре социологии семьи социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова про-
должают разработку социально-психологических аспектов репродуктивного поведения А.И. Антопов, В.А. Борисов, В.М. Медков, А.Б. Синельников и др.
В основу противоположного подхода положена идея демографического равновесия, эволюции демографических процессов и концепция демографического перехода, ярким представителем которой в отечественной научной мысли является А.Г. Вишневский.
Влияние различных факторов на репродуктивное поведение исследуется также в работах учёных-обществоведов, специалистов в области демографии: Л.Н. Акинфиевой, А.М. Гольдберг, И.А. Гундарова, Л.М. Давтян, О.Н. Дудчепко, П.П. Звидринып, О.Г. Исуповой, И.П. Катковой, Г.П. Киселёвой, А.И. Кузьмина, Ф.Б. Латыповой, И.П. Мокерова,
A.А. Петракова, В.П. Пискунова, И.Ю. Родзинской, Р.И. Сифмап,
B.C. Стешенко, С.Г. Струмилина, В.А. Сысепко, Н.А. Таубер, М.С. Тольц,
C.А Томилина, Ш.И. Шлипдмапа, П.А. Эглите и др.
Общетеоретическим и методологическим проблемам народонаселения и вопросам управления развитием народонаселения иосвящепы монографии А.И. Антонова, Д.И. Валентея, Э.К. Васильевой, А.Г. Волкова, Р.А. Галина, Л.Е. Дарского, А.Я. Кваши, Ю.Н. Козырева, О.В. Лармина, Р.Т. Насибуллина, Н.М. Римашевской, Г.А. Слесарева, Б.Я. Смулевича, А.П. Судоплатова, Б.Ц. Урлаписа, А.Г. Харчева, А.П. Хоменко, Б.С. Хорева и др.
Репродуктивное поведение представляет собой весьма сложное явление, определяемое совокупным действием разного рода причин: экономических, социальных, психологических. При этом указанпые причины являются факторами и мотивами, которые, с одной стороны, образуют потребность в детях, а с другой - препятствуют её реализации.
Вместе с тем, в научной литературе по проблемам репродуктивного поведения в настоящее время сложилась ситуация, когда:
- при рассмотрении потребности в детях и причин, её образующих, в значительно большей степени внимание уделяется психологической группе факторов и мотивов поведепия, В свою очередь, факторы, которые препятствуют реализации потребности в детях, и мотивы отсрочки (отказа) от деторождения ограничиваются рамками преимущественно экономической группы;
- при вычленении раздельного или совместного эффекта воздействия на репродуктивное поведение потребности в детях и условий её реализации вне поля зрения исследователей практически всегда остаётся достаточно сложный внутренний механизм их взаимосвязи, накладывающий существенный отпечаток на окончательный вид репродуктивной установки. Этот механизм можно определить как систему функциональных взаимодействий, возникающих между различными компонентами репродуктивного сознания - объективными и субъективными основаниями репродуктивного поведения;
- для указания на действие объективных факторов рождаемости, на их первоочерёдность, зачастую пользуются категориями сознательного, рационального (сознательное материнство, например), а для выделения значимости субъективных факторов, напротив, - категориями иррационального, стихийного (потребность в детях, желание быть родителем, любовь к детям и т.п.). Привлечение указанных категорий для объяснения снижения рождаемости и того, что эти категории обозначают в качестве основания возможного повышения уровня рождаемости в будущем, настоятельно требует подхода, который, раскрывая противоречие, показывал бы их взаимодействие, в частости, между потребностью в детях и условиями ее реализации.
Вышеизложенное позволяет заключить, что детерминация репродуктивного поведения как научная проблема недостаточно изучена: необходимость научного осмысления взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации определили выбор цели, задач, структуры и содержания исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии взаимосвязи потребности в детях с условиями ее реализации.
Достижение указанной цели определили постановку и разрешение следующих задач:
1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению репродуктивного поведения.
- 2. Проанализировать теоретико-методические основы изучения репродуктивного поведения.
3. Выявить зависимость потребности в детях от условий ее реализации па основе выборочного исследования.
4. Раскрыть обусловленность оценки индивидом материальных условий своей жизпи от имеющейся потребности в детях.
Объектом исследования является репродуктивное поведение как система действий и отношений, определяющая рождение или отказ от рождения детей.
Предметом исследования выступают социологические аспекты взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации на уровне репродуктивной установки.
Методологической основой исследования является диалектический подход, который в данной работе применён к пониманию причинности, обусловленности репродуктивного поведения человека прошлыми условиями его жизни, которые существуют субъективно — в виде его потребности в детях, и теми, которые существуют объективно - в виде обстоятельств и требований жизни.
В соответствии с диалектическим представлением, в качестве методологического постулата исследования выступило положение о том, что формиро-
вание потребности в детях не исчерпывается полностью к определённому возрасту жизни человека, ибо процесс изменения ценностей общества и ценност- -ных ориентаций личности в известной мере происходит постоянно. Поэтому в . той или иной степени в любом возрасте сохраняется возможность изменения потребности в детях.
Теоретической основой исследования является отраслевая социологическая теория рождаемости, основпые положения которой были сформулированы отечественными учёными и базируются на принципах диалектико - материалистической методологии анализа социальных явлений и па идее об исторически изменяющейся потребности в детях.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы демографической статистики;
- опубликованная социологическая информация;
- результаты социологического исследования, проведённого кафедрой социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Уфе и в Республике Башкортостан под руководством профессора Р.Т. Насибуллина с участием автора в ходе выполнения работ, связанных с социологическим обеспечением принимаемых управленческих решений по вопросам социального развития г. Уфы и проблемам управления сферой культуры Республики Башкортостан в 2002 году.
В исследовании использовался метод анкетного опроса. Инструментарий исследования содержал вопросы, касающиеся репродуктивного поведепия населения. К таким вопросам следует отпести прежде всего вопросы о желаемом и ожидаемом числе детей в семье, ответы на которые являются социологическими индикаторами репродуктивных ориентаций опрашиваемых.
Поскольку пас интересовали респонденты с достаточно сложившимися репродуктивными ориентациями, т.е. преимущественно взрослое население, в качестве генеральной совокупности мы рассматривали, соответственно, население г. Уфы и Республики Башкортостан от 15 лет и старше. В связи с тем, что целью проводимого исследования являлось не описание распределения признаков в генеральной совокупности, а анализ связи между переменными, было принято решение, что поиск респондентов достаточно осуществлять методом доступных случаев с элементом случайного отбора.
В выборочном исследовании населения г. Уфы было опрошено примерно равное количество респондентов в административных единицах города: всего 561 человек. В каждом районе города опрос проводился преимущественно в многоквартирных домах вечером. Выбор улицы и дома осуществлялся интервьюером самостоятельно, обход дома производился с посещением каждой четвёртой квартиры (но не более 10 квартир в одном доме). В одной квартире интервьюер получал задание опросить не более двух человек.
Полевые исследования в Республике Башкортостан проводились в городах и районах, дифференцированных по социально-экопомическим зонам республики. В сельской местности поиск респондентов осуществлялся через один жилой дом по улице. Всего было опрошено 996 человек. В принятии решения о размере выборки в том и другом случае мы руководствовались сложившейся практикой, т.е. размером выборки в аналогичных исследованиях. К примеру,
«типичные» размеры региональных выборок варьируются от 200 до 500 чело-
1
век .
Исследование теоретических вопросов и анализ эмпирических данных,, связанных с изучением репродуктивного поведения, привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:
1) разработаны теоретические положения концепции системы оснований репродуктивного поведения, позволяющей объяснить взаимосвязь между потребностью в детях и условиями её реализации;
2) введена дефиниция «основание репродуктивного поведения» как элемента репродуктивного сознания, обусловленного взаимодействием объективного и субъективного на уровне репродуктивных норм и репродуктивной установки;
3) выявлена зависимость потребности в детях от социальных условий её реализации, в частности от семейного положения респондента и числа детей в его семье: наибольшая потребность в детях у респондентов, состоящих в зарегистрированном браке, наименьшая - у тех, кто в браке не состоял; брачность в целом положительно влияет на репродуктивные ориентации опрошенных. В свою очередь, в двухдетных семьях желание иметь третьего ребёнка, т.е. троих . и более детей в семье, выражепо сильнее, чем в однодетных семьях и у респондентов, не имеющих детей. Установлена зависимость оценки индивидом материальных условий своей жизни от имеющейся потребности в детях: чем больше потребность в детях, тем ниже оценка душевого дохода семьи и, напротив, выше оценка своих жилищных условий;
4) установлено, что показатели идеального, желаемого и ожидаемого числа детей выражают когпитивный компонент репродуктивной установки, индивида. Уточнено понятие репродуктивной установки, которое было привнесено из общей теории базовой пауки (психология поведения) в частную теорию отраслевой (социология рождаемости) без каких-либо изменений. Репродуктивная установка — это готовность индивида к рождению ребёнка, положительно обусловленная потребностью в детях и отрицательно - материальными условиями ее реализации. Таким образом, показатели мнений на когнитивном уровне имманентно содержат противоречие между взаимодействующими сторонами репродуктивной установки, в то время как показателем, наилучшим
1 Девятко И.Ф. Методы социологического исследовали».- Екатеринбург, 1998.- С.153,
образом ее демонстрирующим, является фактическое число детей в семье, которое выступает как разрешение указанного противоречия либо в пользу рождения ребёнка, либо отказа от его рождения;
5) охарактеризованы основные теоретико-методологические подходы к изучению репродуктивного поведения - экономический и социально - психологический, отражающие сложившуюся дифференциацию научного познания рождаемости; в рамках экономического подхода к изучению рождаемости потребность в детях выглядит как сознательно управляемая прежде всего самим человеком, что подчёркивает её суть как сознательной, рациональной потребности; социально-психологическому подходу, напротив, свойственна определенная психологизация понятия потребности в детях, которая приводит к тому, что процесс воспроизводства населения начинает рассматриваться как стихийный.
Основными научными результатами, которые получены лично автором и выносятся на защиту, являются:
1) рассмотрение проблемы детерминации репродуктивного поведения не на противопоставлении потребности в детях условиям её реализации, как это имеет место в современной научной литературе, а на их взаимосвязи;
2) теоретическое обоснование взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации на основе представления о системе оснований репродуктивного поведения;
3) разработанная дефиниция «основание репродуктивного поведения» как элемента репродуктивного сознания, обусловленного взаимодействием объективного и субъективного на уровне репродуктивных норм и репродуктивной установки;
4) операционализация понятия репродуктивной установки как готовности индивида к рождению ребёнка, положительно обусловленной потребностью в детях и отрицательно — материальными условиями её реализации;
5) интерпретация индикаторов:
- показателей мнений о предпочитаемом числе детей в семье как отражающих на уровне когнитивного компопента репродуктивной устаповки противоречие между её взаимодействующими сторонами - потребностью в детях и материальными условиями её реализации;
- фактического числа детей в семье, которое выступает как разрешение указанного противоречия в пользу рождения ребёнка, либо отказа от его рождения;
6) дифференциация научного познания рождаемости, которая является результатом того, что одни учёпые главной причиной снижения рождаемости считают низкий материальный уровень жизни большинства семей; другие,
указывая на факт обратной связи, абсолютизируют воздействие репродуктивных норм на поведение;
7) представление о потребности в детях, в соответствии с которым потребность в детях в широком смысле охватывает все потребности, объекты которых пересекаются с объектом «дети», а в узком смысле трактуется только как потребность быть родителем.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на:
- корректном использовании общеметодологических принципов познания, в частности диалектического метода;
- использовании концептуально-понятийного аппарата и научных достижений отраслевой науки - социологии рождаемости;
- формулировке вопросов в сложившейся редакции, в том числе вопросов о репродуктивных ориентациях;
- корректном использовании социологических методов исследования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации расширяют представление о детерминации репродуктивного поведения и взаимосвязи потребности в детях с условиями её реализации. Исследование содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению знаний в области демографии и социологии рождаемости, которое может быть использовано в процессе развития теории репродуктивного поведения.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации могут быть востребованы при разработке мер демографической политики, направленной на повышение рождаемости. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий и методических материалов по социологии и демографии для студентов вузов.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования и выводы отражены в шести публикациях в центральных и межрегиональных научных изданиях. О результатах исследования докладывалось на Международной научной конференции, посвященной памяти Н.А. Аитова «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003); на Международной научно-практической конференции «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении к диссертации обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, формулируются цели и задачи, определяется степень научной разработанности проблемы, приводятся основные положения, которые выносятся на защиту, показывается их научная новизна.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы социологического исследования рождаемости» раскрывается содержание теоретико-методологических подходов к изучепию репродуктивного поведения; раскрывается содержание основных понятий и показателей социологии рождаемости.
В первом параграфе «Проблемы развития паучпого знания о факторах репродуктивного поведения» осуществляется анализ существующих концепций детерминации репродуктивного поведения; раскрывается методологическое значение понятия потребности в детях в социологии рождаемости.
В работе анализируется два основных подхода к изучению репродуктивного поведения - экономический и социально-психологический.
Суть экономического подхода в том, что репродуктивные поступки признаются следствием ряда условий, извне воздействующих на репродуктивное поведение. Для этого репродуктивное поведение приравнивается к экономическому и рассматривается как частный случай рационального поведения вообще, согласно которому субъект всегда ведёт себя экономически рационально. В рамках такого подхода ставится задача объяснить снижение рождаемости причинами объективного, «оправдательного» характера: материально-бытовыми условиями, дефицитом свободного времени и т.п., а обратную связь рождаемости с условиями жизни - более высокими культурными и материальными запросами состоятельных родителей. Речь идет именно о «стоимости» ребёнка, которая оказывается выше, чем таковая для родителей с низкими доходами. Таким образом, делается попытка сформулировать экономическую теорию стоимости детей, где опи приравниваются к товару, эластичность спроса на который зависит от предполагаемых на него затрат.
Но при экономическом подходе не получает должного освещения вопрос относительно природы стоимости ребёнка, точнее, «спроса» на него или «потребности» в детях. Если политическая экономия Мальтуса не скрывала вульгарных биологических представлений, согласпо которым (инстинкт продолжения рода) полагала неизменно высокую в количественном отношении потребность в детях (граничащую с плодовитостью), то в современных работах экономического направления потребность в детях выглядит весьма скромнее и сдержаннее - как «естественное стремление к тому, чтобы оставить по-
томство»1, но ее количественное выражение (потребность в числе детей), оказалось вовсе завуалировано. Непрояснённость сущности спроса па детей, ссылка на его «естественный» характер, не позволяют, на наш взгляд, приблизиться к пониманию свойств этого спроса и объяснить существенные особенности репродуктивного поведения. Не получает подтверждения модель спроса на детей, в соответствии с которой эластичность спроса на очередного ребёнка прямо пропорциональна стоимости совокупных затрат на всех детей. Лежащая в основании такого спроса потребность в детях, не всегда имеет столь ярко выраженный экономический характер. Точнее говоря, решимость завести ребёнка не исчисляется разницей между «всегда высокой» биологической потребностью и экономической возможностью. В противном случае, мотивацией такого рода было бы легко управлять. По-крайней мере не сложнее, чем управлять спросом и предложением па рынке, достаточно только создать выгодные или не выгодные условия.
Однако сам мотив рождения ребёнка пе выводим исключительно из экономических соображений. Если человек не хочет иметь ребёнка, то никакие рациональные доводы не убедят его в обратном. На каждый экономически рациональный довод в пользу рождения ребёнка найдётся немало и не менее рациональных антидоводов в пользу отказа от рождения. И так до тех пор, пока не станет ясно, что смысл рациональности сообщаем мы сами.
В пользу иррациональной природы потребности в детях говорит ещё и то обстоятельство, что данная потребность тесно примыкает к биологическим целям, а природа, как известно, «не доверяет» организму решать вопросы биологической зпачимости и пе оставляет за ним право последнего голоса. Для «достижения своих целей» природа пользуется механизмами, привычно действующими в обход сознательпому контролю и совершенно по другим принципам.
Социально-психологический подход к изучению рождаемости обращает внимание прежде всего на сложную структуру репродуктивного поведения и обусловленность факторами, далеко выходящими за пределы экономического анализа. Экономическое поведение в рамках социально-психологического подхода рассматривается как произвольное, свободное от всего родового, а потому не имеющее его корней, и отличается от репродуктивного поведения как простое от более сложного, поверхностное от глубинного. То, что пе хватает экономическому спросу на детей, но есть у «нерациональной» потребности в детях - это запас прочности. Экономически рациональные решения нуждаются в запасе такой прочности и находят его в объективированных ценностях экономического плана, основывающихся на материальных потребностях.
1 Сиолтшский 3. Попытка сформулировать общую экономическую модель развития населения / Теоретические проблемы демографии,- М., 1970 - С.63-77.
Таким образом, в экономической модели рождаемости рационализация воспроизводства населения поставлена в зависимость от материальных ценностей. Социально-психологический подход, напротив, стремится показать психологическую обусловленность репродуктивного поведения и одноврсмешю его зависимость от социальных норм рождаемости. Приставка в виде «социально-психологическое» означает следующее: потребность в детях, однажды сформировавшись под влиянием социальной среды, её норм и ценностей, «перешла» затем в разряд психологических и остаётся «с некоторых пор» в неизменном состоянии. Такое понимание справедливо в той степени, в какой потребность в детях проявляет себя как психологический феномен - свойство личности, черта характера.
При переходе от «условий среды» к «личности» социально - психологическое изучение рождаемости нередко «соскальзывает» в сугубо психологическое. Дело пытаются представить таким образом, что в ситуации, когда экономические мотивы, рождаемости отходят на второй план, на первый выходят психологические. При этом любовь к детям (называемая в научной литературе как потребность быть родителем, чадолюбие и др.) лачинает играть роль доминирующего фактора репродуктивного поведения. Если раньше, когда традиционная многодетная семья прошлого была экономически выгодным предприятием, отношение к детям не играло существенной роли в определении числа детей в семье, то сегодня будто ипдивидуально-психологическое отношение к детям начинает играть роль решающего фактора, влияющего па решение заводить или не заводить очередного ребёнка. Потребность в материнстве, отцовстве стала восприниматься некоторыми учёными как сущность, от которой в большей степени зависит конечное число детей в семье. Возникает представление, будто раньше детей заводили «по необходимости», а сегодня заводят «по любви».
На наш взгляд, такое узко психологическое представление о потребности в детях лишает её определение социально-экопомических основ и побуждает авторов делать заявления о том, что данная потребность завершает своё формирование к определённому возрасту жизни человека и в дальнейшем обладает неизменностью в течение жизни одного поколения. О том, какой это возраст, нет единого мнения. Впрочем, вопрос помещается в один ряд с вопросами о том, завершается ли формирование личности человека и, если да, то к какому возрасту? Ясно, что это может произойти раньше или позже и зависит от того, как понимают термин «личность».
Психологическое понятие «потребность» озпачает внутренний побудитель активности, и, как паучпое понятие, оно подводит нас к проблеме рождаемости с точки зрения своего удовлетворения. Но идея удовлетворения пе вполне социальна. Если общество создано только с целью удовлетворения по-
требностей каждого, то социальная идея полностью совпадает с идеей удовлетворения, а процесс удовлетворения потребностей предстаёт главной заботой жизни всех и каждого, сущностью социальной жизни вообще. При этом социальное не играет ключевой роли, оно даже не занимает в отношении себя ясной позиции.
Нередко социальное трактуют только как потребности индивида, его материальные нужды. Такого социального хватает ровно на то, чтобы пытаться людей удерживать как общество таким образом, чтобы их общество тотчас не распадалось в пичто, т.е. не превращалось бы в нечто бесформенное. Социальное даст обществу в целом и каждому в отдельности нечто большее, а именно - возможность в полной мере реализовать свою социальную сущность.
Воспитание ребенка, отношения в семье - это прежде всего возможность для человека, личности реализовать свою социальную сущность в обществе. С этой точки зрения воспитание детей в семье приобретает не менее важное значение для развития личности, чем реализация ее трудового или общественного потенциала. Однако стремление реализовать свои возможности зачастую сводится к достижению для себя лучших условий жизни вне семьи. Отчасти это сформировало условиями, в которых живёт и работает человек, отчасти -идеалами, в которые он верит, нормами, которым следует и ценностями, ради которых трудится. Таким образом, в современном обществе создаются предпосылки, постепенно формирующие личность человека, который не испытывает затруднения морального характера, имея только одного ребёнка в семье, или вовсе не имея детей.
Вместе с тем, стремление обзавестись детьми, в котором дети выступают самостоятельной ценностью, представляет качественно иной уровень развития личности, достижение которого, на наш взгляд, желательно, в том числе и с точки зрения демографической политики. Наука пе должна смотреть на ребёнка только как на средство достижения утилитарных целей и выгод родителей, ведь в большинстве случаев рождений имеет место всё же малоисследованный альтруизм родителей.
Рождение и воспитание ребёнка в семье в свете последних научных достижений и социально-культурных норм является не единственно возможным изобретением человека для выживания в окружающих условиях. Это прежде всего — его мифология, которая тянется за ним со времён появлепия homo sapiens. Окончательный разрыв нитей, проходящих через всю историю человечества и связывающих его «детство» с современностью, предположительно только и способно привести к демографической катастрофе, о которой ведётся речь задолго до Мальтуса. Однако отсутствие семьи, ребёнка воспринимается многими не просто как отсутствие дома, денег, автомобиля, а как личная потеря. Что теряется при этом, предстоит выяснить.
Во втором параграфе «Проблемы социолого-демографического изучения репродуктивного поведения» анализируются теоретико - методические основы социологического исследования рождаемости.
Социологическое исследование рождаемости началось с изучения мнений, прежде всего женщин, об «идеальном» (наилучшем), «желаемом» и «ожидаемом» (планируемом) числе детей в семье, реализованного в 60-е-70-е годы НИИ ЦСУ СССР в серии крупных содиолого-демографических обследований.
С одной стороны, сама постановка вопросов об идеальном и желаемом числе детей свидетельствует о признании учеными того факта, что в основе репродуктивного поведения находится потребность в детях, которая конечна по своей сути, т.е. количественно ограничена, в отличие от инстинкта размножения, который бесконечен в принципе. С другой стороны, мы как будто допускаем, что у респондента имеется скрытая «полная» потребность в детях, реализации которой мешают те или иные условия. Именно так некоторые демографы понимают смысл вопросов об идеальном и желаемом числе детей, что устранение препятствий к деторождению вызовет рост рождаемости1.
В трактовку показателей мнений о предпочитаемом числе детей закрадывается допущение, будто числовое значение их показателей указывает на гипотетический максимум рождаемости, который якобы возможен, если бы удалось снять все ограничения материального характера. Отчасти это так, однако тот факт, что снижение рождаемости может происходить и при отсутствии кризисных явлений, доказывает ошибочность утверждения, будто полному удовлетворению потребности в детях мешают препятствующие обстоятельства, и что как только кризис закончится, рождаемость сразу же начнет повышаться.
Согласпо социально-психологической теории репродуктивного поведения, показатели идеального, желаемого и ожидаемого числа детей отображают репродуктивную установку респондента. Термин «репродуктивная установка» употребляют в качестве синонима понятия потребности в детях. Последнее обусловлено семантической близостью указанных категорий, ибо репродуктивная установка является эмпирическим выражением потребности в детях в сознании. В свою очередь, понятие потребности в детях выражает количественную устойчивость репродуктивной установки, её независимость от внешних поведению обстоятельств.
Репродуктивная установка не затрагивает жизни респондента в целом, ибо касается только настоящего момента времени, в зависимости от которого может принимать различное значение, например, уменьшается в условиях, кажущихся субъекту неблагоприятными. Если угодно, репродуктивную установ-
1 См, напр: Рождаемость / Иод ред. Л Е Дарского.- М., 1976.- С. 59-60.
ку можно называть потребностью в детях той или иной очерёдности - в первом ребёнке, втором, третьем и т.д. В самом общем виде репродуктивная установка мыслится нами как готовность к рождению ребёнка, положительно обусловленная потребностью в детях и отрицательно - материальными условиями ее реализации.
Структура репродуктивной установки обусловлена действием разнообразных факторов и мотивов поведения, что указывает на невозможность сё одномерного истолкования на основе двух или трёх, как правило, вербальных показателей мнения. В этом смысле индикаторы репродуктивных ориентаций охватывают репродуктивную установку не полностью, а только тот её аспект, что связан с представлениями субъекта, т.е. когнитивный.
Показатели мнений о предпочитаемом числе детей на когнитивном уровне имманентно содержат противоречие между взаимодействующими сторонами репродуктивной установки - потребностью в детях и материальными условиями её реализации, - в то время как показателем, наилучшим образом её демонстрирующим, является фактическое число детей в семье, которое выступает как разрешение указанного противоречия в пользу рождения ребёнка, либо отказа от его рождения.
Представление о трёхсоставной структуре репродуктивной установки было привнесено из общей теории базовой науки (психология поведения) в частную теорию отраслевой (социология рождаемости) без каких-либо изменений. Компоненты репродуктивной установки выделепы на том основании, которое удобно, может быть, для изучепия репродуктивпого поведепия с точки зрения психологической науки, но не имеет непосредственного отношения к проблеме детерминации репродуктивного поведения потребностью в детях и условиями её реализации. Такой перенос произошёл явно преждевременно, и мы вынуждены «ломать голову» над тем, что же означают в социологии рождаемости все эти компоненты.
Речь идёт, главным образом, о том, чтобы наполнить представления о структуре репродуктивной установки социологическим содержанием. Снижение рождаемости, смена одной количественной модели рождаемости другой может быть обусловлена изменением социальных ролей и типа личности, которая решая вопрос «иметь или не иметь» семью, детей, «быть или не быть» родителем, не испытывает затруднения, связанные со свободой выбора - ответственностью, которая больше никем на неё пе возложена, и, в свою очередь, определяется взаимосвязью, какая существует между потребностью в детях и условиями ее реализации.
Во второй главе «Система основании репродуктивного поведения»
рассматриваются условия, определяющие потребность в детях и опосредующие её реализацию.
В первом параграфе «Объективные и субъективные основания ре-продуктивпого поведения как система» разрабатываются теоретические положения концепции системы оснований репродуктивного поведения; на основе выборочного исследования выявляется зависимость потребности в детях от некоторых условий её реализации.
Различие субъективного и объективного в общественных процессах относительно. Между ними пет точной границы, и выделить эти понятия в «чистом виде» можно лишь в абстракции. Объективным фактором может считаться тот, что определяет репродуктивное поведение со сторопы условий, не зависящих или слабо зависящих от воли субъекта. Зачастую внешние сознанию условия определяют репродуктивное поведение с объективной сторопы.
Субъективный фактор репродуктивного поведения неразрывно связан с волей, сознанием субъекта. Репродуктивное сознание, в свою очередь, можно определить как отражение интересов, потребностей, связанных с деторождением. Репродуктивпое созпание, поскольку оно вообще сознание, имеет некоторую часть свободы, прежде чем детерминируемое внешними и внутренними условиями, явится мотивом (непосредственной причиной) репродуктивного поведения. Идеальная форма существования таких интересов не позволяет смешивать их с факторами рождаемости, которые по своей сути эмпиричны. Приемлемым для них термином может служить «основание репродуктивного поведения» как элемент репродуктивного сознания, обусловленный взаимодействием объективного и субъективного па уровне репродуктивных норм и репродуктивной установки.
Основания репродуктивного поведения состоят из следующих элементов, которые складываются в систему:
а) социальпо-экономические условия жизни и социальная структура общества;
б) интересы социальпых групп по поводу распределения материальных и духовных благ, нормы распределения и потребления, цепности социальной среды;
в) индивидуальные возможности потребления, условия жизпи и реализации потребности в детях;
г) потребность в детях в системе потребностей.
Общественные условия жизни влияют на ценности и потребности субъекта (= нормы рождаемости). Далее рождаемость определяется внутренней динамикой. Нормы рождаемости детерминируют индивидуальную потребность в детях так, что последняя в той или иной степени начинает соответствовать ре-
продуктивным нормам. Наконец, условия жизни вновь оказывают влияние на рождаемость тем, что вмешиваются в процесс удовлетворения потребности в детях и уточняют мотивационное содержание репродуктивного поведения (= репродуктивная установка).
Обусловленность репродуктивного поведения социальными нормами проявляется в основном в совокупности социальных условий прошлого, которые сформировали личность индивида, заложив основы его нынешней и будущей социальной позиции в обществе. Влияпие прошлых условий жизни на репродуктивное поведение указывает на то, что оно обусловлено социальными нормами, в том числе нормами, существовавшими в прошлом. Индикатором действия репродуктивных норм на репродуктивное поведение индивида может служить детность родительской семьи.
Оба проведённых пами исследования подтверждают гипотезу о существовании положительной связи между детностью родительской семьи и репродуктивной установкой опрошенных. Существует прямая связь между величиной родительской семьи и репродуктивными ориентациями.
Социальная среда трёхдетной семьи оказывает самое значительное влияние на формирование репродуктивпых установок поколения будущих родителей, а социальная роль двухдетной среды не имеет столь заметного влияния на репродуктивную установку и по своему значению приближается к роли однодетной среды.
Другим индикатором влияния прошлых условий жизни на репродуктивное поведение является место жительства до совершеннолетия. Согласно проведённому исследованию, в структуре мигрировавших в город Уфу на постоянное место жительства из других городов и сельской местности среднее число детей в семье больше, чем у коренного населения города. При этом респонденты, имеющие двух и более детей в семье, характеризуются более высокими репродуктивными ориентациями и более низким уровнем материальной и жилищной обеспеченности, чем однолетние, хотя сильного различия между ними всё же не наблюдается. Тем не менее, показатели репродуктивных ориентаций и фактическое число детей выше у некоренных жителей столицы.
Тот факт, что репродуктивное поведение определено условиями, которые имели место в прошлом, означает, что рационализация воспроизводства населения может происходить стихийно. В той степени, в какой репродуктивное поведение определяется «стихийной» потребностью в детях, отклонение его в ту ИЛИ другую сторону не является результатом материальных условий жизни семьи, ибо сама такая потребность непосредственно пе зависит от условий жизни - ни от хороших, ни от плохих.
Словосочетания «прямая связь» и «обратная связь» влекут за собой представление о существовании всегда «только положительной» или «только
отрицательной» связи между рождаемостью и её детерминантами, тогда как от идеи неизменности связи следовало бы вообще отказаться. Ведь если думать так, то, значит, действительно считать, что много детей заводят только либо очень богатые, либо очень бедные, что само по себе абсурдно. Не в обеспеченности и не в безысходности кроются причины рождаемости. Наличие или отсутствие материальной базы, которой было бы достаточно для содержания двух, трёх и более детей, сами по себе ещё не усиливают и не ослабляют, тем более не порождают желание (потребность) иметь такое же количество детей и вообще какое бы то ни было их количество.
Тот факт, что в «хороших» условиях детей заводить легче, не означает, что они обязательно будут заведены. Но и утверждения типа «не богатство, а бедность "рождает" детей»1, на наш взгляд, также несостоятельны, поскольку содержат ссылку на условие действия причины (богатство, бедность), а не на саму причину (потребность в детях) и не раскрывают причинно-следственный механизм обратной связи. Во-первых, само такое условие может оказаться дважды условным, поскольку существуют примеры многодетных семей в условиях «богатства», и малодетных - в условиях «бедности». Во-вторых, социальная регуляция репродуктивного поведения не сводима всецело к нормативной.
Считается, что экономическая помощь семье влияет на рождаемость тем, что приводит к «...сокращению сроков появлепия детей, рождение которых всё равно имело бы место, но были бы «растянуты» во времени»2. Но экономическая помощь семье, содействующая реализации ранее отложенных рождений, может иметь и более существенное значение, если само появление первого ребёнка в семье ориентирует её членов на семейный образ жизни и стимулирует тем самым появление семейных ценностей.
Неправильно было бы считать, что до брака и деторождения ориентации на семейные ценности будто вовсе не существовало. Но можно предположить, что отсрочка вступления в зарегистрированный брак, и отсрочка рождения первого ребёнка не всегда обостряют нереализованную потребность в детях, но способны также ослабить её.
Ценность рождения собственного ребёпка до брака могла находиться в невыраженном состоянии, ведь до брака потребность в первом ребёнке бывает не столь актуальна как, например, потребность во втором ребёнке в браке - до рождения первого; потребность в третьем ребёнке - до рождения второго и т.д. Анализ данных проведённого исследования показывает, что брачность в целом положительно влияет на репродуктивпые ориентации населения (см. табл. 1).
1 Баранов ABO некоторых факторах популяционного кризиса // Социс, 2000 №7.- С. 117.
1 Дудченко OIL Благосостояние и число детей в семье / Делюсть семьи вчера, сегодня, зав-
тра.-М, 1986-С 83
Планируемое число детей в зависимости от семейного положения, %
Таблица 1
Планируемое число детей, всего
один ребенок двое детей и более
Все респонденты 39 61
В том числе
состоящие в оф. браке 34 66
состоящие в ]р. браке 52 48 •
разведённые 60 30
не состоявшие в браке 75 25
Желаемое число детей у респондентов состоящих в браке также выше, чем аналогичный показатель у не состоявших в браке (2,14 и 2,03 соответственно). В свою очередь, в двухдетных семьях желание иметь третьего ребёнка, т.е. троих и более детей в семье, выражено сильнее - 49%, чем у однодетных -28% или не имеющих детей респондентов - 28%.
По данным нашего исследования, респонденты, которые находятся в официальном браке, имеют в нём большее число детей, нежели те, которые по тем или другим причинам находятся в разводе, или воздерживаются от вступления в брачный союз.
Семьи с двумя и более детьми характеризуются более стабильными семейными отношениями, нежели семьи с одним ребёнком - такой вывод можно сделать па основе полученных ответов на вопрос: «Как часто вас посещают мысли о разводе?». Никогда не задумывались о разводе 53% однодетных респондентов и 65% двухдетных. Относительно часто задумываются о нём 28% однодетных и 15% двухдетных.
Число разведённых респондентов с одним ребенком значительно превышает число разведённых респондентов с двумя детьми, и наоборот, чем больше число детей в семье, тем меньше повторных вступлений в брак.
Во втором параграфе «Потребность в детях в системе оснований репродуктивного повеления» показывается зависимость оценки уровня жизни и репродуктивных мотивов, выступающих в качестве оснований отсрочки (отказа) от деторождения, от имеющейся потребности в детях; раскрывается взаимосвязь потребности в детях с другими потребностями и с потребностью быть родителем.
Социальный характер репродуктивпого поведения проявляется в репродуктивной мотивации. Репродуктивные мотивы следует различать в зависимо-
ста от того, мотивами чего они собственно являются - рождения ребёнка или отсрочки (отказа) от его рождения.
Изучение мотивации отсрочки (отказа) от деторождения, в отличие от мотивации деторождения, ставит задачу понять, почему репродуктивная мотивация зачастую сводится к рождению только одного ребёнка в семье, реже -двух детей. Мы просили респондентов привести наиболее существенные, на их взгляд, причины, по которым они не планируют в данное время или вообще не хотят иметь детей. В качестве вариантов ответов были предложены следующие: 1) необходимо закончить учёбу; 2) состояние здоровья; 3) материальные трудности; 4) отсутствие жилплощади; 5) психологически пока не готовы; 6) несовместимо с работой; 7) желание сначала «пожить для себя». Был и открытый вариант ответа, содержание которого респондент мог вписать сам.
Среди бездетных респондентов наиболее часто приводимой причиной отсрочки от рождения первого ребёнка является желание «пожить для себя» -у 29% опрошенных. Интересно, что эту же причину в отношении отсрочки рождения второго ребёнка указали всего 2% однодетных респондентов.
Мотивировки (3) и (4) можно отнести к экономической группе мотивов отсрочки от деторождения, а субъективные причины (5), (7) имеют отношение, к психологической группе мотивов. Ответы на вопрос о мотивации отсрочки от деторождения, включая также ответы на другие вопросы анкеты, касающиеся взаимосвязи потребности в детях с условиями жизни, были учтены, закодированы и отнесены к тому или иному, объективному или субъективному типу мотивации (см. табл. 2).
Мотивация отсрочки (отказа) от рождения детей, %
Таблица 2
■ Мотивация отсрочки рождения первого ребёнка в семье Мотивация отсрочки рождения второго и последующих детей Всего
Экономические 52* 64 58
Психологические 48 36 42
* В графах - процент суммы абсолютных значений (относительное число респондентов, выбравших данный вариант мотива).
Как видно из таблицы, группа экономических мотивов отсрочки от заведения ребёнка, в целом превалирует над группой психологических причин, образующих субъективный фактор репродуктивного поведения. В отношепии мотивов отсрочки от рождения второго и последующих детей в семье позиции экономического основания усиливаются, а психологического - ослабевают.
Судя по ответам респондентов, на процесс планирования второго ребёнка и последующих экономические факторы оказывают более существенное значе-пие, нежели на планирование первого ребёнка. Иначе говоря, объективные основания превалируют в сознании респондентов прежде всего в отношении рождения ими второго и последующих детей в семье, тогда как на рождение первого ребёнка не оказывают столь существенного влияния.
Впрочем, нет никаких сомнений в том, что дети стоят денег. Поэтому однодетные родители несколько богаче, чем родители с двумя и более детьми. Исследование фиксирует прямую связь между числом детей в семье и её материальным положением, что объективно можно объяснить расходами, которые связаны с затратами на содержание детей. Средняя величина душевого дохода на одного члена семьи у однодетных респондентов, судя по их собственным ответам, составила 1720 рублей, у двухдетных - 1200 рублей в 2002 году. Это повлияло на оценку своего материального положения (см. табл. 3).
Оценка своего материального положения представителями однодетной и двухдетной семей, %
Таблица 3
Вс« население В том числе
однодетные семьи двухдетиые ссмъи
Все респонденты 100 100 100
В том числе ■ ■
низкое 25 28 35
ниже среднего 26 32 31
среднее 41 36 32
выше среднего 4 2 1
высокое 1 2 1
Оценка респондентами своего дохода в принципе соответствует их материальной обеспеченности. Уфимские семьи с двумя и более детьми пиже оценивают материальное положепие своей семьи, чем однодетные, но не на-мпого. Большинство тех, кто оценивает своё материальное положение как «низкое», желает, чтобы в его семье было не менее трёх детей. Одного ребенка в качестве желаемого числа выбрали только 12% таких респондентов. Противоположная картина складывается в лагере оцепивших своё материальное положение как достаточно высокое: здесь однодетную модель семьи предпочли уже 25% респондентов. Показатели мнений о желаемой величине семьи обнаруживают обратную зависимость с индикатором душевого дохода.
Исключение составляет, пожалуй, только оценка своих жилищных условий, которая выше у двухдетных респондентов, песмотря на то, что реальная
обеспеченность жильём в этой группе несколько ниже. Согласно данным опроса, однодетные семьи имеют в среднем 11 кв.м. жилой площади на человека, а семьи с двумя детьми - 9 кв.м. Тем не менее, свои жилищные условия квалифицируют как «плохие» и «очень плохие» 23% однодетных и 19% двухдет-ных респондентов.
В целом, влияние материальных условий жизни различно:
1) для супружеских пар, живущих в зарегистрированном браке, которые характеризуются относительно устойчивыми отношениями (когда оба партнёра могут рассчитывать друг на друга в случае рождения детей). Представители этой группы имеют более высокие репродуктивные ориентации и, в конечном итоге, большее число детей в семье, но влияние материальных условий жизни на реализацию потребности в детях сильнее ощущается прежде всего в отношении этой группы «устойчивых» пар;
2) для супружеских пар, которые состоят в незарегистрированном браке и характеризуются относительно слабыми взаимными обязательствами в отношении рождения детей. Среди таких респондентов коэффициенты рождаемости, как правило, более низкие, а беременности часто непреднамеренные. На репродуктивное поведение женщин этой группы в большей степени влияние оказывает их собственное экономическое положение, нежели доход и социально-экономическое положение их партнеров; .
3) для респондентов, которые пе состоят в браке и не имеют друг перед другом никаких обязательств, связанных с рождением и воспитанием детей. Влияние материальных условий жизни на репродуктивное поведение этой группы респондентов минимально, поскольку для этого, очевидно, они не обладают достаточно выраженной потребностью в детях.
Взаимосвязь потребности в детях с другими потребностями проявляется прежде всего в том, что детей заводят по разнообразным причинам (мотивам) - экономическим, социальным, психологическим, т.е. ребёнок (дети) своим появлением удовлетворяют потребности родителей, часть из которых является потребностью в детях весьма приближённо. Вместе с тем, если дети удовлетворяют только такие потребности родителей, которые в собственном смысле не являются потребностью в детях, то дети будут являться средством к цели, но не самой целью. Объект «дети» в виде цели существует только в форме потребности быть родителем - необходимом, но не вполне достаточном основании рождения нескольких детей в семье. В то же время, достаточным (но не необходимым) основанием высокой рождаемости становится любой другой мотив, любая потребность, пересекающаяся с объектом «дети» и рассматривающая его в качестве средства, либо заменяющей ценности (субститута) - заменяющей потребность в детях по результату, но не способная заменить ее по существу.
Мы считаем, что потребность в детях следует отличать от потребности быть родителем (в материнстве, отцовстве), ибо последняя полагает наличие особого желания у человека проявить себя в качестве родителя. Если желание быть родителем подразумевает деятельность альтруистического характера, то потребность в детях не всегда альтруистична. И если социальные нормы современного общества стали менее альтруистичными, то это отражается, в первую очередь, па таких потребностях как потребность быть родителем.
Анализ мотивации отсрочки от деторождения показывает, что одной только любви к детям, вне ее связи с другими потребностями и мотивами оказывается недостаточно для рождения нескольких детей в семье, ибо чем выше по порядку очередность рождения, тем чаще рождение детей бывает обусловлено прагматическими мотивами, а любовь к детям тут ни при чём. Ведь историческое сокращение рождаемости было обусловлено не изменением любви к детям, пе уменьшением этого чувства.
Эмоциональный компонент репродуктивной установки наделяется слишком большим значением, когда явно пли неявно начинает отождествляться с потребностью в детях. Если потребность в детях соотнести только с эмоциональным компонентом репродуктивной установки, на последний ложится слишком большая эвристическая нагрузка, ибо движущие силы рождаемости становятся как-то сильно связаны с эмоциями.
Потребность быть родителем, стремление личности быть началом, точкой отсчета новой жизни, обретая, таким образом, смысл для своей собствен-пой, является, по существу, достаточным основанием рождения одного, только первого ребенка и, возможно, с целью повторить это «состояние» вновь, - отчасти когда-нибудь второго ребенка. На рождение детей более высокого порядка очерёдности оно, как показывает паше исследование, не распространяется. Потребность быть родителем имеет слабое отношение к числу детей, а только к тому, чтобы ребёнок был, т.е. ей важен сам факт наличия ребёнка. Для удовлетворения потребности быть родителем в каждый определенный момент времени необходимо и достаточно иметь всего лишь одного ребенка.
В силу изложенного выше возникает ощущение, что чувства к детям, какими бы сильными они ни были, не имеют определяющего значения для рождения более двух детей в семье. Согласно данным исследования, вторых и последующих детей заводят не потому, что испытывают к детям какие-то особые чувства, а потому, что сама идея такая - иметь семью из четырёх и более человек связывается однодетными родителями с идеей благополучия. Если количество детей в семье не отражает идеи её благополучия, то никакая любовь к детям, пусть даже самая фантастическая, не сможет повлиять на их решимость завести второго или третьего ребёнка, т.е. пе разрешится автоматически в деторождение.
В заключепии диссертации подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы:
1. Социальные и экономические условия, которые способствуют реализации имеющейся потребности в детях, оказывают на неё стимулирующее влияние, тогда как ситуации, которые препятствуют реализации потребности в детях, в конечном итоге могут ослабить её.
2. Количественная определённость потребности в детях, которую представляют статической величиной и психологическим комплексом иптериори-зованных цешюстсй и норм поведения, в действительности представляет собой динамическое равновесие объективных и субъективных оснований репродуктивного поведения. Отказываясь от психологической интерпретации понятия потребности в детях в целом и показателей, фиксирующих в основном эмоциональный компопент репродуктивной установки, в частности, мы исследовали взаимосвязь потребности в детях с условиями ее реализации.
3. В современном обществе сильно ослаблены экономические основания ориентации населения на рождение нескольких детей в семье, ибо не существует механизма оплаты труда (оценки трудовой деятельности человека) в зависимости от размера семьи и числа детей в пей; отсутствуют также достаточные идеологические предпосылки, которые повышали бы ценность семьи и детей. Таким образом, остается всё меньше оснований для рождения нескольких детей в семье. Напротив, объективных оснований не рожать детей становится больше.
4. Наше исследование способствовало выработке такого представления о репродуктивпом поведении, основание которого не рассматривается как всецело объективное, ибо в нём также много субъективного. Репродуктивное поведение в этих условиях характеризуется не столько противоречием между потребностью в детях и возможностью её удовлетворения, сколько низкими установками на число детей, которые имеют основание в ценностных ориента-циях индивида. Наконец, система потребностей, в которой потребность в детях не играет существенную роль, является результатом действия ценностных ориентаций.
5. Сложный характер взаимосвязи потребности в детях с другими потребностями и с условиями своей реализации раскрывается в мотивации рождаемости, когда становится понятен смысл репродуктивных действий - экономический, социальный, психологический. Нормы «минидетности» не оказывают определяющее воздействие па сознание, ориептирующее человека на рождение только одного ребенка в семье (а не двух или трёх). Супружеская пара отказывается от рождения второго ребёнка в семье не потому, что её принуждают к этому жизненные обстоятельства, просто опа не видит в этом смысла.
6. В условиях, когда отсутствует практический смысл в нескольких детях, остаётся только иррациональная потребность быть родителем. Но эта потребность может быть удовлетворена уже одним ребенком в семье, которого, зачастую, оказывается достаточно для удовлетворения потребности быть родителем, но недостаточно для удовлетворения общественной потребности в воспроизводстве населения. Вместе с тем, благодаря потребности быть родителем, потребность в детях не исчезает, например, в неблагоприятных для обзаведения детьми условиях.
7. Выделение потребности в детях в качестве отдельного звена механизма психологической регуляции репродуктивного поведения пе должно приводить к рассмотрению её отдельно от других - не только психологических - потребностей. Благодаря взаимодействию потребности в детях с другими потребностями и с условиями своей реализации, процесс формирования детей как ценности в определённой мере происходит постоянно, хотя основа, разумеется, закладывается в детстве.
Основное содержание работы полностью раскрывается в следующих публикациях:
1. Андрющенко Я.В. Потребность в детях: природа, перспектива изучения // Социология в меняющемся социуме: Материалы Международной научной конференции, посвященной памяти Н.А. Аитова.- Уфа, 2001.- С. 235-238.
2. Андрющенко Я.В. Примитивизм в социологии // Философская мысль.-Уфа, 2002. № 1-2 (3-4).- С. 134-135.
3. Андрющенко Я.В., Булатов Р.А. Социально-демографические аспекты рождаемости сельского населения (на примере Республики Башкортостан) // Социально-трудовая сфера села: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза, 2003.- С. 8-10.
4. Андрющенко Я.В. Некоторые особенности репродуктивной мотивации отсрочки (отказа) от рождения детей // Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы: Материалы к Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2003.- С. 43-44.
5. Булатов Р.А., Андрющенко Я.В. Методологические основы управления воспроизводством населения // Современный менеджмент, модели совершенства, управление общественными процессами: Сборник докладов и тезисов научно-практического семинара (конференции).- Москва, 2003.- С. 14-15.
6. Андрющенко Я.В. Потребность в детях: между сознательным и стихийным // Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность: Сборник статей по материалам Международной научно - практической конференции.- Магнитогорск: МаГУ, 2004.- С. 150-156.
Андрющенко Ярослав Владимирович
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 13.04.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная . Печать офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 028. Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Печатный домъ» ИП Верко. Уфа, Цюрупы 151 оф.22. Т.:745-935, 227-600, 229-123.
i-772 3