автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологические аспекты управления архитектурными преобразованиями городов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические аспекты управления архитектурными преобразованиями городов"
!
Г, ; и -.и,-л
На правах рукописи
Донгузова Елена Ивановна -
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ГОРОДОВ
Специальность - 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Уфа - 1998
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета.
Научные рукородители: доктор социологических наук, профессор
Голяков В.Д.
доктор социологических наук, профессор Насибуллии Р.Т.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Греч их ин В.Г.
кандидат философских наук, доцент Саблин Т.В.
Ведущая организация: Институт социально-экономических и
правовых наук Академии наук Татарстана
Защита состоится 12 марта 1998 года на заседании диссертационного совета К.064.13.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан " //" <ре#АА*С£-_1998
года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
Латыпова Ф.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в нашем обществе !щественно-экономические преобразования, переход от системы жёсткого, нтрализованного планирования и управления к рыночным отношениям с югоукладной экономикой оказывают существенное влияние на развитие родов и, в частности, на идущие в них архитектурно-градостроительные «образования, что делает особенно актуальными исследования основных облем и методов оптимизации управления этими процессами.
Становление новых механизмов архитектурно-градостроительной поли-ки отражает сегодня перераспределение властных полномочий между цент-м и регионами, создание в регионах собственной нормативно-правовой базы, ст общественной и частной инициативы, привлечение внебюджетных фи-нсовых ресурсов. Новые процессы в сфере экономики и управления обусло-ли ряд позитивных тенденций в архитектурном преобразовании городов: де-»кратизацию методов управления городскими преобразованиями, реоргани-дию проектного дела и, как следствие, качественное изменение архитектуры эодов - её персонификацию и многообразие, переориентацию на интересы и ус конкретного потребителя, обращение к историко-стилистическим и об-культурным традициям регионов и т.д. Демократизация форм обществен-й жизни, рост социальной активности различных слоев общества, их стано-;ние в качестве активных участников архитектурных преобразований со-эвождается развитием форм общественного сознания, расширением спектра ситектурной деятельности, изменением парадигмы профессионального :итектурного мышления, а также поведенческих стереотипов населения.
Однако, современные преобразования городов характеризуются явления-и тенденциями, которые в будущем способны породить нежелательные по-:дствия - ослабление патернализма государства в отношении социально не-цшцённых слоев населения, недостаточная разработанность правовой базы оциальных механизмов реализации решений в сфере архитектурного преоб-ования городов, слабость культурной традиции межгрупповых социальных шуникаций внутри территориальных сообществ, разнородность социо-гьтурных установок и противоречивость интересов субъектов архитектур-к преобразований, отсутствие общезначимой архитектурной компоненты в теме культурных ценностей среднего и высшего образования.
В целом, развитие существующей системы управления городским разви-м предполагает постепенное дополнение экономических критериев оценки авленческих решений в сфере архитектурных преобразований социокуль-ными, учитывающим жизненные интересы различных социальных групп и (ественную эффективность системы управления в целом. Это обуславли-
вает как научную, так и практическую актуальность исследования социолог ческих аспектов управления архитектурными преобразованиям городов. Дш мика социальных процессов городского развития требует их осмысления основе новой парадигмы, позволяющей создавать адекватные научные моде, изменяющейся общественной ситуации и разрабатывать новую стратегию у равления архитектурными преобразованиями городов. Актуальность данн работе придаёт и проблема социальной коммуникации субъектов городск преобразований, выделяемая в качестве фундаментальной и прикладной одк временно. Соответствующая проблематика недооценивается в социологич( кой и культурологической отечественной литературе и пока практически разрабатывается в научных публикациях по управлению в нашей стране.
Степень разработанности проблемы. В наиболее общем виде социо: гические проблемы развития городов освещены в трудах Н.А.Аито] А.САхиезера, М.В.Борщевского, Л.Б.Когана, Ю.А.Левады, Г.М.Лаппо, О.П.Л товки, М.Н.Межевича, В.О.Рукавишникова, В.В.Трушкова, О.И.Шкарата1 Б.С.Хорева, Ф.С.Файзуллина, О.Н.Яницкого, и др. Однако, общий подход социологическим проблемам городского развития не позволяет детально р. смотреть управление архитектурными преобразованиями в качестве объек исследования.
Среди научных работ, проведенных в русле архитектурно-градострс тельной теории города и затрагивающих вопросы управления, планирования прогнозирования городского развития, относящиеся к теме данного исследо! ния, выделяются труды Л.Н.Авдотьина, Ю.П.Бочарова, В.В.Владимиро] А.Э.Гутнова, Н.М.Дёмина, Я.В.Косицкого, И.Г.Лежавы, И.М.Смоляра, З.Н..Я гиной и др. Для этих исследований в силу их направленности на друл научную проблематику характерно то, что они специально не рассмагрива) социологических аспектов управления городским развитием.
Активная разработка проблем развития города в социальных и культ) ных аспектах ведётся Академией городской среды под руководством В .Л.Г. зычева. Основной раздел в программах Академии составляют исследования с циокультурной ситуации в малых и средних городах России. Их практическ ценность заключается в поиске технологии соучастия различных социальш и профессиональных групп в процессах городского развития.
Ряд работ, проведённых зарубежными исследователями - Р Грац, И.Г| зой, Ч.Дженксом, Дж. Джекобе, К.Доксиадисом, К.Дэем, К.Зитте, К.Линче Л.Мамфордом, П.Мерленом, Дж. Форрестером, К.Фремптоном, несмотря на возрастающую актуальность для отечественной практики, выполнены на к териале, существенно отличающемся от российских реалий, и поэтому их < новные положения и выводы нуждаются в сопоставлении с результатами 1 следований в нашей стране.
Методологическая основа данного исследования опирается на теоретичес-ие разработки фундаментальных проблем общественного сознания и общестенных отношений (А.К.Уледов, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзон, В.Д.Голиков), в ом числе таких их видов как г броде кое сознание и городские отношения Т.Б.Коган), экономическое сознание и экономические отношения (В.П.Фофа-ов, И.Б.Иткин). Проведённое исследование основано на общих и типовых етодиках социологического изучения подобных социальных процессов, из-оженных в трудах В.Г.Гречихина, А.Г.Здравомыслова, И.М.Слепенкова, .АДдова и др.
Наиболее близкими к данному исследованию по кругу затрагиваемых роблем является серия научных трудов Института социологии РАН (группа рогнозного социального проектирования, коммуникации и управления под уководством Т.М.Дридзе) - работы Т.М.Говоренковой, Т.М.Алексеевой, .С.Шоминой и др.1 Основополагающий вклад в разработку прогнозной со-иально-проектной парадигмы внёс И.В.Бестужев-Лада.
Большую роль в изучении системы городского управления сыграли со-иологические исследования 1976-79 гг., проведённые лабораторией проблем эциального управления НИИКСИ при Ленинградском университете под ру-эводством П.Н.Лебедева в 12 российских городах. Однако, эти исследования 1кже не затрагивали проблем архитектурных преобразований. Таким обра-)м, несмотря на целый ряд научных работ, имеющих отношение к различным :пектам городского развития и его регулирования, специальных социологи-гских исследований, посвящённых проблемам управления архитектурными зеобразованиями городов не проводилось. Недостаточная разработанность эщетеоретических и прикладных проблем управления архитектурными пре-5разованиями городов, обусловленная сложностью междисциплинарного ¡аимодействия социологии, архитектуры и менеджмента, наличие различных :рминологических систем для создания научных моделей в данной области 1ляются существенными препятствиями для поиска путей оптимизации пропсов управления архитектурными преобразованиями городов как на обще-юсийском уровне, так и в регионах.
Цель исследования. На основе анализа социологических аспектов управ-:ния архитектурными преобразованиями городов определить основные пути о оптимизации на современном этапе. Цель диссертационного исследования [ределила необходимость решения следующих задач:
1. На основе междисциплинарного анализа теорий городского развития
С 1984 г. группа работает в рамках фундаментально-поискового проекта Трогнозное социальное проектирование: теория, метод, технология" и реали-ет апробационно-исследовательский проект "Градоустройство: от социаль-)й диагностики к конструктивному диалогу заинтересованных сторон".
определить социальную сущность и содержание процесса архитектурных пр образований, выявить его механизмы и движущие силы.
2. Выявить основные субъекты архитектурных преобразований, их ро. и функции в процессах управления преобразованиями городов. Разработа' методику конкретно-социологического исследования.
3. На основе анализа материалов, полученных в ходе конкретно-социол гического иследования, определить социологические аспекты деятельное субъектов в рамках реализации административных программ архитектурнь преобразований городов.
4. Рассматривая архитектурную проектную практику как деятельное субъектов архитектурных преобразований, охарактеризовать процесс их соц альной адаптации на современном этапе.
5. Выявить роль социальных инициатив населения в управлении арх тектурными преобразованиями, раскрыть формы его участия в этом процесс«
6. Определить основные направления и факторы оптимизации систем управления архитектурными преобразованиями городов.
7. Охарактеризовать роль архитектурного образования в формирован] общественного архитектурного сознания, раскрыть его значение в сближен! ценностных установок субъектов архитектурных преобразований
Объект исследования - процессы управления архитектурными преобр зованиями городов. Он характеризуется многообразием социальной структур субъекта архитектурных преобразований города, а также сложностью и мн гозначностью самого процесса архитектурных преобразований.
Следует оговориться, что использование термина "архитектурные прео разования" для обозначения всего комплекса изменений архитектуры горо, учитывает то, что градостроительство относится к области архитектур» деятельности и является составной частью городских преобразований.
Предметом исследования являются социологические аспекты процес управления архитектурными преобразованиями городов.
Задача увязки теоретических и практических проблем исследован] объекта вызвала потребность в различении предметов теоретического конкретно-социологического исследования.
Предмет теоретического исследования потребовал изучения основнь теорий развития города, существующих подходов к управлению эт! процессом, а также уточнения понятийного аппарата исследования, раскрыт] терминологической цепочки - "архитектурное общественное отношени "архитектурное сознание" "архитектурное мышление" "архитектурн; деятельность" "архитектурное поведение", отражающей содержание и харакп процесса архитектурных преобразований города. В качестве предме' конкретно-социологического исследования выступает деятельность субъект«
>хитектурного преобразования городов.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды юдставителей отечественной и зарубежной социологической науки. В иссле->вании нашли применение системный, исторический, аксиологический под->ды к анализу социальных явлений и процессов. Основные методы конкрет-ьсоциологического исследования: опрос (анкетирование, интервью), метод спертной оценки, методы включённого и невключённого наблюдения.
Эмпирической основой исследования выступают несколько групп ис-чников:
1. Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, поста-вления, инструкции государственных органов, решения общественных орга-заций), а также материалы Госстроя РБ, Госкомзема РБ, Госкомстата РБ.
2. Материалы научных изданий и периодической печати, результаты со-ологических исследований в различных регионах страны.
3. Результаты, проведенного автором социологического исследования, в це которого получена экспертная оценка процесса архитектурных преобра-заний в Республике Башкортостан. Экспертами выступили главы админист-дий и главные архитекторы городов Уфы, Салавата, Белорецка, Бирска, Ме-уза, Кумертау, Белебея, Ишимбая, Октябрьского и других, специалисты ор-юз государственного управления строительства и архитектуры, руководите-мастерских ведущих проектных организаций, архитекторы, учёные, препо-¡атели архитектурных дисциплин, специалисты смежных с архитектурой 10в деятельности.
4. Углубленное интервью с отдельными специалистами, руководящими ютниками органов управления, архитекторами.
5. Социологические опросы студентов специальности "Архитектура" 1Имского государственного нефтяного технического университета, студен-
других вузов республики, слушателей курсов повышения квалификации лкирской академии государственной службы и управления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе междисциплинарного анализа теорий развития городов опре-ена социальная сущность и содержание процесса архитектурных преобразо-ий, выявлены его механизмы и движущие силы. Впервые сформулирована циальная социологическая теория архитектурного общественного отно-шя, раскрывающая архитектурное общественное сознание, архитектурное шление, архитектурную деятельность и архитектурное поведение;
2. Разработана методика, техника и процедуры конкретно-социологи-кого исследования социологических аспектов управления архитектурными образованиями и впервые в стране проведено подобное исследование;
3. На основе конкретно-социологического исследования определены со-
циальные противоречия и проблемы деятельности субъектов управления а хитектурными преобразованиями городов, соответствующие основным факт рам этого процесса - административному регулированию, архитектурной пр ектной практике, соучастию населения.
4. На базе полученных результатов исследований определены основт тенденции совершенствования управления архитектурными преобразования» городов, предложены практические рекомендации по оптимизации исслед ванных процессов.
Научное и практическое значение работы заключается в том, что и является одним из первых опытов специального социологического изучен) проблем управления архитектурными преобразованиями городов. Теоретиче кие положения и результаты исследования могут быть использованы для о тимизации процесса управления архитектурными преобразованиями, обесп чивая конструктивный диалог всех его участников (населения^ проектиро щиков, управленцев, инвесторов) в целях снижения остроты социальных пр тиворечий при решении различных проблем городского развития, а так же качестве теоретической основы прикладных социологических исследован! архитектурного преобразования городов. Теоретическое обоснование и резул таты прикладных социологических исследований могут стать материалом сп циальной учебной дисциплины или фрагментом общего курса социальных с нов архитектурного проектирования для соотвествующих специальное^ высших учебных заведений, системы переподготовки кадров и повышен] квалификации работников управления различных уровней.
Апробация и практическое использование результатов работы. Выв ды и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:
1. По теме исследования автором опубликовано 9 статей общим объёме 2 п. л.
2. Основные выводы и идеи диссертации докладывались на Междунаро ных (Веймар 1995, С.-Петербург 1996), Всероссийских (Пермь 1995, Уфа 199' Региональных (Уфа 1995), Республиканских (Уфа 1994, 1997, Казань 199 конференциях.
3. Теоретические положения и справочный материал работы внедрены учебный процесс по специальности 2901 "Архитектура" в УГНТУ в рамк; учебного курса "Социальные основы архитектурного проектирования", в ра) ках учебного курса "Менеджмент" (Учебное пособие объёмом 4 п.л.), при по готовке материалов архитектурного раздела Башкирской энциклопедии (ст тьи общим объёмом 0,5 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за лючения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассмат-явается степень её разработанности, сформулированы цель и задачи исследо-шия, определены его объект и предмет, кратко охарактеризованы теорети-;ская и эмпирическая основы исследования, раскрываются научная новизна, еретическая значимость и практическая ценность работы.
В главе 1 "Методология и теория социологического исследования юблем управления архитектурными преобразованиями городов" сформули->ваны теоретические и эмпирические основы исследования. В разделе 1.1. Архитектурные преобразования городов в контексте современных теорий родского развития" архитектурные преобразования рассматриваются с точ-I зрения их роли и значения в общих процессах городских преобразований, >едставляющих собой взаимодействие различных - экономических, полити-:ских, экологических, социальных, культурных, техногенных и других факсов в условиях их интеграции, концентрации и разновременного развития, яализ теорий городского развития, разрабатываемых различными отраслями «ременной науки - экономико-географической^, экологической^, архи-ктурно-градостроительной^ и социологической позволил выявить специ-аку и общие закономерности архитектурных преобразований, а так же опре-лить место данной работы среди других исследований.
Теории развития города, сформированные в контексте различных науч-IX подходов, являются междисциплинарными по своему содержанию, но ха-ктеризуют каждый из вышеперечисленных подходов в его отношении к актовке содержания городских преобразований.
Географический подход, выявляющий морфологию городской террито-и, определяет закономерности городского развития через степень и характер банизированности его среды. Экономгеография, выявляя тесную связь ономики с развитием города, определяет производство и его взаимодействие фугими функциями города как основной фактор городских преобразований. дологический подход вскрывает характер антропогенного воздействия на ироду и рассматривает развитие города как искусственной среды обитания, с зиции динамического равновесия человека и природы. Архитектурно-гдостроительный подход опирается на целенаправленную преобразованную деятельность человека по формированию архитектурно-планировоч-
Труды В.И.Гофмана, Г.М.Лаппо, И.М.Майергойза, Ю.Л.Пивоварова, С.Хорева, Е.П.Муравьёва,. М.В.Борщевского, О.И.Шкаратана и др. Труды Ю.В.Медведкова, М.Н.Межевича, И.П.Герасимова и др. Труды Л.Н.Авдотьина, В.В.Владимирова, А.Э.Гутнова, В.Л.Глазычева, Г.Лежавы, З.НЛргиной и др.
ной структуры города с позиций комплексного учета всех требований совр менного общества. Социологический подход, определяя социальный механиз развития города, учитывает прежде всего интересы человека и общества в ц< лом, рассматривая преобразования через развитие общественных отношени общественного сознания, изменение социальной структуры населения, город! кого образа жизни и т.д.
Данное исследование процессов управления архитектурными преобраз( ваниями осуществлено в рамках социологического подхода, на основе котор< го к настоящему времени сложилось несколько моделей городского развития социально-планировочные$ /устанавливающие взаимосвязь между характ< ром развития планировочной структуры города и особенностями социальнс структуры его населения/, социально-экономические6 /определяющие вза] модействие экономических параметров городских территорий и динамик внутригородского расселения/, социокультурные1 /характеризующие вза] мовлияние особенностей городского развития и таких факторов жизни город! кого социума, как коммуникативность, уровень и качество жизни, концентр; ция информационных ресурсов, воспроизведение и распространение образце городской культуры и образа жизни и др./.
Архитектурные преобразования, являющиеся частью городских преобр; зований, анализируются в данной работе с позиций социокультурных моделе и, соответственно, рассматриваются, не только как изменения предметно-пр< странственной среды, но и как процесс преобразования определенного слс общественных отношений, сознания, мышления, деятельности и поведен! городского населения. Городской социум, таким образом, выступает в иссл! довании как в качестве субъекта, так и косвенно в качестве объекта архите) турных преобразований, отражая феномен развития общественных отношена и общественного сознания в процессе изменений архитектуры города.
Архитектурные преобразования, воплощая основные этапы и направл ния городского развития, определяются общими рамками исторического пр! цесса, и, в то же время, обладают собственной динамикой, не всегда совпадая щей с темпами развития науки и общества. Это обусловлено тем, что выш
5 Морфологические модели города Р.Парка, Э.Барджерса, Ч.Харриса, Э.Ул! мана и др.
6 Динамические модели внутригородского расселения В.Алонсо, К.Кларк В.О.Рукавишникова, теории волн городского роста и эволюции городско] централитета Г.Блюменфельда, Г.Хойта и др.
7 Коммуникативные модели развития городов Р.Мейера, М.Веббера, К .До: ча, К.Доксиадиса, теории исследования отношений центра и периферии Р.Ве; нона, Ю.А,Левады, Л.Б.Когана, теории, характеризующие качество жизни го-родах Л.Вирта, К.Фишера и др.
азанные фундаментальные научные подходы и созданные на их основе тео-и и модели городского развития, отражаясь в профессиональном сознании штекторов и градостроителей, лишь опосредованно влияют на создание со-ветствующих концепций и проектных предложений, и, таким образом, не прямую и, как правило, со значительным временным отрывом - на сам про-сс архитектурных преобразований городов.
В разделе 1.2. "Методологическая и эмпирическая основы исследования" штектурные преобразования рассматриваются как социальная система и со-альный процесс, дается характеристика объекта и субъекта архитектурных еобразований, раскрываются субъектно-объектные и субъектно-субъект-ю связи, обосновывается методика конкретно-социологического исследова-я. При этом управление рассматривается как функция системы, обеспечива-цая её стабильность.
Дифференциация субъекта архитектурных преобразований является гдпосылкой исследования и предполагает определение основных щально-профессиональных групп /управленцев, архитекторов, специалис-з смежных видов деятельности, инвесторов и др./, а также социальных тп населения /"жилшцников", "гаражников", "охранителей", "озелените-
и др./, образующих индивидуально-групповой уровень /1-й уровень/ субъ-гов преобразований. Выделенным группам соответствуют различные орга-зационные структуры /проектные, строительные, девелоперские, риэлтерс-г, научно-исследовательские и другие организации/, являющиеся, в свою 5редь, субъектами архитектурных преобразований другого уровня -'.анизационно-институционального /II-й уровень/.
Учитывая, что дифференциация субъекта преобразований определяется >жившейся профессиональной структурой общественного производства, а штектурные преобразования по своему содержанию выходят за пределы >фессиональной деятельности, исследование социологических аспектов уп-ления архитектурными преобразованиями городов нуждается в специаль-1 рассмотрении и учете социокультурной компоненты этих преобразований I использовании существующей системы научных понятий и категорий, гь и значение социокультурной компоненты архитектурных преобразова-I в жизни городского социума определяется наличием определенного пласта явственного сознания (архитектурное сознание), отражающего специфи-кий пласт общественных отношений (архитектурные отношения), имения (архитектурное мышление), деятельности (архитектурная тельность) и поведения (архитектурное поведение). Использование х понятий, отражающих суть социального феномена архитектурных преоб-эваний, выполняет методологическую роль, соединяя в систему представил об архитектурных преобразованиях как о виде общественных преобра-
зований.
Под архитектурными отношениями понимается социальное явлени особый вид общественных отношений, характеризующий совокупность инт< ресов и ценностных ориентаций субъектов, отражающих их положение и poj в процессах архитектурных преобразований. В работе рассмотрены адаптаци. интеграция и конфликт как различные формы отношений субъектов архите] турных преобразований - их субъектно-субъектные и субъектно-объектнь: связи. Архитектурное сознание - вид общественного сознания, формируй щийся как отображение всей совокупности архитектурных отношений. Apxi тектурное сознание может быть массовым и элитарным, профессиональным непрофессиональным, официальным и неофициальным и т.д., в любом случ; оно представляет собой совокупность принципов, взглядов, убеждений, мн< ний и предпочтений, определяемых прямым или косвенным участием субъе] тов в процессе архитектурных преобразований. Отражение архитектурно! сознания в понятиях, теориях, категориях на индивидуальном или группово уровне представляет собой архитектурное мышление.
Под архитектурной деятельностью понимается целенаправленна осознанная деятельность субъекта по созданию и преобразованию среды об) тания, в том числе архитектурному преобразованию городов. Представления структуре деятельности, разнообразии её видов зависят от понимания сущно та и истории развития деятельности и, в принципе, не имеют количественна го определения, так как потребности общества изменяются содержательно, границах данного исследования расматриваются виды архитектурной деятел ности, определяемые ролью субъектов в архитектурных преобразованиях г< родов: управленческая /управленцы/, проектная /архитекторы-проектировгц] ки/, консультативная /специалисты/, социально-инициативная /социальнь группы населения/. Эта классификация определила и структуру 2-й главы, которой рассмотрены административное управление, архитектурная проекта; практика и соучастие населения как основные факторы управления архите] турными преобразованиями городов.
Анализ архитектурной деятельности как социокультурного явлен! позволил выделить ее ценностно-ориентационную, познавательную коммуникативную составляющие для определения основных социологич& ких /социокультурных/ аспектов архитектурных преобразований аксиологического /сближение ценностных установок субъектов архитекту] ных преобразований/, гносеологического /освоение архитектурной культуры коммуникативного /информационные обмены между субъектами архите] турных преобразований/.
и
Внешнее проявление архитектурной деятельности через конкретную по-щию субъекта в управлении архитектурными преобразованиями является питектурньш поведением. Основные модели поведения субъектов /автори-1рное и демократическое, организованное и стихийное, стилеобразующее и 1естилевое, новаторское и консервативное и др./ на всех стадиях процесса уп-шления архитектурными преобразованиями городов /этапы выработки, при-?тия, исполнения и контроля за исполнением решений, а также стадия реак-т населения на принятые решения/, определяют как социокультурные, так управленческие аспекты архитектурных преобразований, и являются пред-гтом конкретно-социологического исследования в данной работе.
Разработка этих понятий позволяет раскрыть механизм функционирова-1я архитектурной деятельности в системе архитектурных отношений и более шкретно представить их влияние на архитектурное сознание. Источниками 1звития архитектурных отношений выступают противоречия между основами субъектами архитектурных преобразований. Противоречия возникают |-за различных интересов субъектов и актуализируются установками общес-¡а на архитектурную деятельность. Выявление основных групп противоре-1Й позволяет определить социальные проблемы и пути совершенствования [равления архитектурными преобразованиями. Социальные установки на ар-[тектурную деятельность, рассмотренные в работе с позиций системно-исто-;чее кого подхода, активизируют интересы субъектов, делают их движущими лами архитектурного преобразования городов, становятся реальным меха-[змом функционирования и развития архитектурных общественных отноше-й. Объективное существование архитектурных отношений субъективно в оих проявлениях при столкновении различных потребностей, интересов, циальных установок.
Методика конкретно-социологического исследования аспектов управле-я архитектурным преобразованием городов включила в себя выбор методов ора, обработки и анализа информации, проверку надёжности, обоснованнос-полученной информации и точности отображения объекта исследования, [работку системы индикаторов, характеризующих объект исследования, ал из полученных результатов.
Выборочную совокупность составили около 65% всех руководителей му-ципальных органов управления Башкортостана, ответственных за архитек-эные преобразования в республике; 80% действующих в Башкортостане ар-гекторов, членов Союза архитекторов, способных стать экспертами по эвню профессиональной квалификации; 60% преподавателей архитектуры, и расчёте выборочной совокупности выбор городов (10 из 21) осуществлял-
ся в соответствии с принятой в отечественной социологии классификацие малые города - Бирск (37,9 тыс.чел.), Давлеканово (23,6 тыс.чел.), средние г рода - Белебей (57,2 тыс.чел.), Белорецк (73,6 тыс.чел.), Ишимбай (71,8 ты чел.), Мелеуз (60,6 тыс.чел.), Кумертау (69,7 тыс.чел.), крупные города - Oi тябрьский (109,9 тыс.чел.), Салават (157,2 тыс.чел.), сверхкрупные города Уфа (1099,4 тыс.чел.)8.
Среди опрашенных высшее образование имеют 91,2 %, из них 1,7 % hmi ют учёную степень. На момент опроса проектирование являлось профиле деятельности 50,9% респондентов, 23,6% опрошенных были заняты непосре, ственно в управлении архитектурой и градостроительством, 8,4 % находилис на преподавательской работе, 17,1% заняты наукой, бизнесом, контроле строительства и другими видами деятельности. Дифференциация респонде! тов по профилю деятельности определила их разделение на условные группь управленцев, архитекторов-проектировщиков, учёных, специалистов смежны с архитектурой видов деятельности, общественности^. Всего в экспертно анкетном опросе участвовало 188 человек, углубленное интервью было npoBt дено со 120 респондентами. Наряду с экспертным опросом, социологически исследования проводились автором в 1994-96 гг. среди студентов специальное ти "Архитектура" УГНТУ, а так же среди студентов ряда других вузов респуС лики (всего 340 чел.).
Для связи между теоретическим обоснованием и эмпирической базо была выработана система понятийных и эмпирических показателей и индикг торов. Эмпирические показатели включали в себя независимые переменные социально-демографические характеристики субъектов, а так же зависимы переменные - социально-психологические характеристики /конфликтность разных группах, ценностные предпочтения и т.д./, показатели архитектурно деятельности в аспекте управления /отношения к формам и методам принята и корректировки решений, формы участия субъектов в процессах преобразс ваний и т.д./. Понятийные показатели применялись в основном при анализ результатов исследования.
В главе 2 "Социальные аспекты деятельности основных субъектеi управления архитектурными преобразованиями" были рассмотрены соци
И Данные по численности населения приведены на 1996 г.
9 Данное исследование не рассматривает специально таких участников ар хитектурных преобразований, как инвесторы, из-за того что группа малочис ленна и труднодоступна для проведения опроса. Кроме того, инвестор може' быть иногородним, что создаёт дополнительные сложности в её изучении.
.дьные аспекты административного управления, архитектурной проектной [рактики и инициатив населения, на основе материалов конкретно-социоло-ического исследования выявлены проблемы и противоречия деятельности юновных социально-профессиональных и социальных групп - субъектов уп-»авления архитектурными преобразованиями. В разделе 2.1. "Социальные аспекты административного управления архитектурными щобразованиями" управление рассматривается как совокупность админис-ративных мер по регулированию архитектурно-планировочных, инвестици->нно-строительных, социокультурных, правовых, экологических, националь-ю-этнических и других процессов, определяющих многообразие архитектурах отношений в процессе архитектурной деятельности. Так как в процессах 'Правления архитектурными преобразованиями городов участвуют различные :оциально-професиональные и социальные группы, важной проблемой остает-:я поиск взаимоприемлемого варианта управленческого решения. Это обуслав-швает наличие профессионально-технологического и социально-технологи-шского аспектов административного управления архитектурными преобразо-¡аниями городов.
Профессионально-технологический аспект связан с особенностями взаимоотношений социально-профессиональных групп между собой при решении управленческих задач в процессе архитектурной деятельности, среди которых подготовка и утверждение генерального плана, проектов детальной планировки города и его отдельных районов, проектов жилых и общественных зданий и сооружений. Социально-технологический аспект раскрывает особенности взаимодействия профессионалов и населения в процессе подготовки и реализации управленческого решения.
Анализ противоречий между участниками процесса управления архитектурными преобразованиями показал, что наибольшие расхождения во мнениях между управленцами и проектировщиками возникают в отношении методов принятия решений /в частности, приёма проектов на основе конкурсного отбора или методом директивного утверждения/, а между общественностью и профессионалами - по форме подготовки решения /узким кругом профессионалов или на основе открытого общественного обсуждения/. Эти расхождения указывают на различие групповых интересов и установок на архитектурную деятельностьПривлечение общественности к подготовке решений пока
М 59,3% архитекторов /по данным опроса/ поддерживают идею конкурсов с последующим правом разработки проектов. В то же время, среди респондентов, выбравших метод директивного утверждения генплана при обсуждении узким кругом профессионалов, 74,3% - управленцы /см.Рис.1/.
на конкурсной основе жюри
на конкурсной основе общественностью не на конкурсной основе Градосоветом
заказчиком Генплан не нужен
| | другое
Рис Л Мнение респондентов о способах принятия генплана /экспертный опрос 1996 г./
негативно воспринимается всеми социально-профессиональными группами хотя общественность, осознавая свои интересы, все активнее стремится участвовать в обсуждении архитектурно-градостроительных проблем. Эти противоречия, возникая с изменением парадигмы общественного архитектурного сознания в условиях перестройки системы централизованного управления я планирования, укрепления демократических тенденций в обществе, выявляют последовательное расширение круга участников социального действия через привлечение к управлению большего числа архитекторов-проектировщиков на условиях открытого конкурса, а затем населения для обсуждения и поддержки наиболее важных решений. В качестве примера усиления роли населения и архитекторов при принятии и реализации управленческих решений в исследовании рассмотрены практика генерального планирования в нашей стране в период НЭПа (1925-1927 гг.) и за рубежом - в Нидерландах (после 1965 г.). Региональным материалом на эту тему выступила практика разработки, утверждения и реализации генпланов и проектов детальной планировки Уфы с 1960-х по 1990-е годы.
Профессиональная проектная деятельность архитекторов, рассмотренная в разделе 2.2. "Архитектурная проектная практика и социальная адаптация субъектов архитектурных преобразованийявляется важнейшим фактором управления городскими преобразованиями, изменения которой оказывают значительное влияние на формирование всей сферы архитектурных отношений и архитектурного сознания общества в целом.
Изменения социально-экономических условий вызвали кардинальную «организацию проектного дела - смену форм собственности и структуры >ывших государственных проектных институтов, расширение частной архи-■ектурной практики, развитие конкуренции и специализацию рынка архитек-урных услуг. Это обстоятельство обуславливает развитие механизмов право-ого регулирования профессиональной деятельности в сфере архитектурных [реобразований и необходимость социальной адаптации всех субъектов пре-|бразований к этим изменениям.
Особенностью процесса адаптации архитекторов, управленцев и других пециалистов к изменению ситуации на рынке является их неоднозначное и [реимущественно негативное отношение к существующим формам контроля а проектной деятельностью - лицензированию /введено в РФ с 1993 г./, рабо-е Градостроительного Совета, критике в прессе. Экспертный опрос показал, [то только 22 % респондентов считают лицензирование гарантией качества [роектирования /см.Рис.2/. Столько же /21%/ считают критику в прессе конс-руктивным фактором улучшения архитектурных решений. 61% архитекто-юв считают недопустимой корректировку проектов Градосоветом, при этом юльшинство из них /67,1%/ наиболее оптимальным способом корректировки читают консультации коллег. Таким образом, опрос вскрывает, что процесс оциальной адаптации субъектов управления находится в начальной стадии нормирования отношения к основным формам контроля общества за архитек-урными преобразованиями, а профессиональное сознание еще не готово вос-ринимать эти формы как эффективный инструмент своей деятельности.
Рис.2 Мнение экспертов о
лицензировании архитектурной деятельности
/является ли иензирование гарантией качества проектов/ (экспертный опрос 1996 г.)
39%
Профессиональное сознание субъектов архитектурных преобразований в елом неоднородно, оно образует различные группы по возрастным, образова-
тельным и другим характеристикам.^ Различия в иерархии опорных устанс вок на архитектурную деятельность разных групп, в свою очередь, обуслан ливают соответствующие различия в их профессиональном архитектурно1 поведении в широком диапазоне от социального реформатора до социальног посредника.
Анализ основных установок на архитектурную деятельность показал ела бую ориентированность профессионального сознания на решение социокуль турных задач - коммуникативных /поиск компромисса между всеми субъекта ми архитектурной деятельности/, прогнозных /оценка перспективных функ ций объекта в развивающемся городе/, контекстуальных /учет архитектурно исторического контекста в проектировании/. Социально-профессиональны! группы, ограничиваясь решением своих конкретных экономических, функци ональных, технологических и других задач, оперируют узкоотраслевой стати чной моделью города вне представлений о процессах развития города в целом как социального организма со своими историко-культурными традициями Это является большой социокультурной проблемой, так как отсутствие само идентификации профессионалов с местной культурной традицией указывав' на то, что эта традиция до сих пор не освоена ни профессиональным, ни об щественным сознанием, следовательно, реальное проектирование слабо учи тывает имеющийся исторический контекст и не обеспечивает преемственной характера архитектурных преобразований. Следовательно, управление архи тектурными преобразованиями испытывает реальную потребность в архитек турной политике, направленной на укрепление социокультурной функции I профессиональном сознании.
Важной особенностью процесса архитектурных преобразований являете* несовпадение темпов развития профессионального и общественного архитек турного сознания, что является одним из источников противоречий процессе управления городскими преобразованиями. Рассматривая эту особенность е историческом аспекте, следует отметить, что профессиональное архитектурное сознание, развиваясь под влиянием изменяющихся архитектурных отношений, отражает конкретно-исторические различия и многообразие ценностных установок и интересов разных социальных групп и слоев населения.
В разделе 2.3. "Социальные инициативы населения в управлении архитектурными преобразованиями городов" рассмотрены способы и формы
В ходе опроса межпоколенческие и другие различия внутри социально-профессиональных групп установливались по изменению рангового положения основных признаков архитектурной культуры, приоритетов развития городской среды, предложенных к оценке респондентам.
частая населения в архитектурных преобразованиях, роль и значение массо-юго сознания в формировании общественного архитектурного сознания, а так ке функции населения как субъекта архитектурных отношений в системе уп-ювления архитектурными преобразованиями городов.
Рост преобразовательной активности и развитие архитектурного созна-[ия населения являются частью более общего процесса становления демокра-'ического общества и проявляются в деятельности различных общественных вижений - жилищного, движения за сохранение архитектурно-исторического Наследия, озеленителей и др., действующих в форме социальных инициатив. Архитектурная деятельность в рамках социальных инициатив реализуется че->ез соучастие населения в архитектурных преобразованиях (обсуждение про-ктов реконструкции микрорайонов, борьба против вторжения в историчес-;ую среду многоэтажной застройки и др.). Формы архитектурного поведения аселения опосредуют стадии его участия в архитектурных преобразованиях -it отрицания любых изменений через осознание собственных интересов и на-ождение конструктивного начала до утверждения себя в роли активного частника процесса преобразований.
Одним из самых широких и организационно оформленных движений вы-
тупает жилищное движение^. Его формированию в России способствовали строта жилищной проблемы, с одной стороны, и рост социальной активное-и населения, обусловленный переменами в политической жизни общества, с ругой стороны. Острота жилищной проблемы вызвана изменением приорите-ов государственных программ строительства жилья, ростом его стоимости на торичном рынке, старением существующего жилого фонда, увеличением исленности городского населения за счёт беженцев, военнослужащих и т.д. [овой тенденцией внутри жилищного движения стало формирование товариществ собственников жилья /т.н. кондоминиумы/, которые включают в орби-у своих интересов придомовую территории и нежилой фонд.
Следующим инициативным общественным движением, уже существую-щм в России, но представленным менее широко, является движение за сохра-ение и восстановление историко-архитектурного наследия. Другие виды троительной инициативы либо в силу недостаточной развитости, либо из-за вной локальности своего масштаба /строительство гаражей, коммерческих
2 Под термином "жилищное движение" понимают коллективные действия орожан в защиту своих жилищных прав. Этот термин (housing movement) ринят учёными-жилищниками, членами Европейской организации исследо-ателей жилищных проблем на Европейских конференциях в Будапеште 1993) и Глазго (1994). В нашей стране это понятие введено Е.С.Шоминой.
киосков, лоджий, погребов и проч./ не стали заметной общественной силой процессах преобразований городов, однако ощутимо повлияли на их облик.
Особой социальной проблемой является технология участия социальнь и социально-профессиональных групп в управлении архитектурными прео< раэованиями. Технология этого соучастия предполагает определение разли1 ных форм включения населения в преобразования и выбор наиболее опт) мальных в каждом конкретном случае, т.е. определение стратегии поведени В работе исследовано мнение различных социально-профессиональных груи об участии населения в архитектурных преобразованиях города. Изучалис формы реакции населения на архитектурные преобразования (поддержка, о] ганизованный протест, частные обращения, организованные выступления т.д.) и учёта мнения населения при подготовке решений (прямые опросы нас( ления, обращения в городскую администрацию и средства массовой информ! ции, к депутатам и т.д.).
Анализ результатов исследования позволил выделить основные пробл( мы соучастия населения в архитектурных преобразованиях - правовые /отсут ствие необходимого законодательства, защищающего права населения в услс виях рьшочно ориентированной экономики/, управленческие /неотрегулирс ванность механизмов участия населения в архитектурных преобразования) нехватка информации о содержании городских преобразований и представле ния о своей роли в этих процессах/, социокультурные /противоречия межд ценностями и установками различных групп внутри социальных инициатив ных движений/.
В ходе исследования выявлено, что представительство интересов гражда] через депутатский корпус наименее популярно среди всех групп, несмотря н; то, что альтернативные формы являются наименее действенными для законо дательного оформления инициатив. С другой стороны, изучение обществен ного мнения через опрос населения - наиболее приемлемая форма учёта еп интересов в архитектурных преобразованиях в глазах общественности - не яв ляется таковой для управленцев. Защита интересов населения через средств! массовой информации при этом более привлекательна для управленцев, чеь для самой общественности, несмотря на то, что средства массовой информа ции призваны отражать общественные интересы /см.Рис.З/. Спецификой реги она, в котором проводилось исследование, явилось то, что при росте общест венных движений соучастия в преобразованиях в нашей стране и за рубежом, более 50% проектировщиков и 38,4% управленцев не сталкивались в свое*' работе даже с первым уровнем поведенческой активности населения - любы-
(и видами реакции на преобразования. Это указывает на низкую активность аселения, его пока ещё слабо развитое архитектурное сознание, а также замк-утость социально-профессиональных групп, инертность социальной комму-икации по вертикали.
управленцы
проектировщики
преподаватели, учёные
общественность
Рис.3 Мнение респондентов об участии населения в архитектурных
преобразованиях (экспертный опрос 1996 г.)
Противоречия инициативных движений, с одной стороны, носят общий фактер как объективные противоречия архитектурных отношений, обус-эв ленные дифференциацией субъекта управления, а с другой стороны - опо-»едованы конкретной социокультурной ситуацией. В целом, общая тенден-1Я заключается в усилении роли населения в управлении через прямое учас-1е в решении проблем городской жизни, в том числе и в решении архитек-фно-градостроительных проблем.
В главе 3 "Пути оптимизации системы управления архитектурыми >еобразованиями городов" рассмотрены правовое регулирование и информа-юнные обмены в сфере архитектурных преобразований как основные населения развития современной технологии управления, а так же архитек-рное образование как фактор формирования субъекта управления архитек-рными преобразованиями.
В разделе 3.1. "Правовое регулирование и информационные обмены системе управления архитектурными преобразованиями городов" правово регулирование и информационные обмены рассмотрены с точки зрения и функционирования в системе архитектурных отношений.
В последнее время принят ряд целевых федеральных и республикански программ, связанных с комплексным развитием городов^. Реализация эти программ предполагает переход к правовому регулированию городского рынк земли, недвижимости и инвестиций.
Правовое регулирование городских преобразований осуществляется н двух уровнях: правоотношения в процессе преобразования среды (регулируют ся Градостроительным кодексом) и правоотношения на уровне создания архи тектурного объекта (регулируются Законом об архитектурной деятельности] Социологический аспект анализа правового регулирования как фактора опта мизации управления состоит в исследовании отношения различных социаль ных групп, принимающих участие в преобразованиях, к основным требовани ям и регулирующим мероприятиям, определяемым действующим законода тельством. Анализ результатов проведённого исследования показывает, чт путями совершенствования правового регулирования могли бы стать:
1) оптимизация архитектурной деятельности социально-профессиональ ных групп через упорядочение и упрощение процедур согласования проектов обеспечение эффективной защиты авторского права в области архитектуры;
2) оптимизация механизмов участия различных социальных групп в уп равлении архитектурными преобразованиями, законодательное оформлен» способов их участия, наличие в законах положения, допускающего и регла ментирующего непрофессиональную архитектурную деятельность в форме со циальных инициатив, обеспечение защиты застройщиков от неправомерной вмешательства государственных и местных органов в их законную деятель ность;
3) доступность архитектурно-градостроительной документации для по тенциальных инвесторов и общественности, расширение возможностей город; в вопросах планирования и гарантий инвестиций;
4) оптимизация формы документов, регламентирующих архитектурно
Государственная программа "Жилище", Федеральная программа развитго малых и средних городов РФ в условиях экономической реформы, Государст венная программа "Возрождение, строительство, реконструкция и реставраци5 исторических малых и средних городов России", Федеральная программг "Свой дом" и её подпрограмма "Архитектурно-строительные системы жилищ ного строительства". В Башкортостане принята Государственная программг жилищного строительства и обновления архитектурного облика г.Уфы и дру гих городов (Президентская жилищная программа).
эадостроительные преобразования с точки зрения снятия противоречий меж)> проектной формой документа и прогнозным характером его положений, зедрение и расширение ГИС-технологий (создание геоинформационных си-гем) для перехода к электронному мониторингу городских территорий;
5) наличие в составе проектной деятельности по архитектурному преоб-13ованию городов законодательно предусмотренного этапа социальной диаг-эстики, содержащей анализ локальной ситуации и определяющей направлен-зсть управленческих решений с учётом интересов всех субъектов архитек-'рных преобразований.
Обмен информацией, наряду с правовым регулированием, является наи-)лее перспективной компонентой управленческой деятельности. Условием екватного восприятия информации являются сближение ценностных систем бъектов архитектурного преобразования городов и отсутствие семантичес-IX расхождений /одинаковая интерпретация образного языка архитектуры, ляющаяся следствием принадлежности к одной социокультурной традиции/.
В целях оптимизации управления архитектурными преобразованиями годов информационные обмены между структурами власти, профессионалами населением должны иметь взаимоприемлемый характер, т.е. не только нис-дящих, но и восходящих потоков.
Нисходящий информационный поток может обеспечивать:
1) систематическую подготовку альтернативных проектов на условиях крытых конкурсов для многовариантности выбора архитектурно-градостро-ельных решений;
2) создание условий для проведения социологических исследований, дея-льности независимой экспертизы, мониторинга реализации принимаемых лений (для чего предусматривать в процессе архитектурных преобразований диально-диагностические исследования силами социологов, экологов, >истов, экономистов и других специалистов для разработки стратегии пре-разованиЙ, обеспечивающих компромисс всех субъектов в целях предотвра-ния возможных конфликтных ситуаций);
3) подробную информацию по принятым градостроительным документам амках специализированных образовательных программ по подготовке и пе-юдготовке управленцев, архитекторов и других специалистов, а также разъ-[ительную работу среди населения.
Восходящий информационный поток, в свою очередь, может содержать:
1) результаты социологических опросов на предпроектной стадии для юнения общественного мнения по наиболее острым архитектурно-градо-оительным проблемам (интервью с жителями для выявления проблемных
факторов и ситуаций, связанных с архитектурными преобразованиями, i формационно-целевой анализ письменных обращений граждан для oпpeдeJ ния социального фона в зоне преобразований и т.д.);
2) материалы обсуждения проектов на стадии их разработки в средств массовой информации;
3) мнение независимой экспертизы, полученное на основании междись плинарных исследований архитектурно-градостроительной и социокульт} ной ситуации на осваиваемых участках, а так же определении художеств« ных, экологических, функциональных качеств архитектурного проекта.
Для выработки стратегии управленческих решений по архитектурщ преобразованиям городов необходимо учитывать сложившиеся оценки при ритетов развития городской среды14, а так же мнения экспертов об основш препятствиях архитектурных преобразований. Основными препятствиями а хитектурных преобразований респонденты считают:
- экономические факторы (отсутствие цивилизованного рынка земе; недостаток финансирования, отсутствие реальной конкуренции между оте«; ственными и иностранными подрядчиками, ориентация на удешевление стр ительных объектов и т.д.) - 38,6%;
- недостатки управления (бюрократия процессов согласования проекте отсутствие эффективной системы контроля за качеством архитектуры, слаб информационная и технологическая оснащённость проектирования) - 38,2%;
- социокультурные факторы (слабость архитектурных кадров, консерв тизм власти по отношению к архитектурным новациям и др.) - 17,4%.
Очевидно, что экономические, управленческие и культурные компоне ты деятельности субъектов архитектурного преобразования города взаимосв заны и взаимозависимы, при этом экономические параметры являются опр деляющими (что признаётся респондентами) и менее всего поддающим® корректирующим воздействиям. Но значимость для экспертов управленче ких и социокультурных факторов в архитектурном преобразовании город» позволяет считать их в данной ситуации не менее действенными по отнош
Исследованием установлено, что приоритеты профессионального созн ния /управленцы, проектировщики, другие специалисты/ в отношении осно ных направлений архитектурных преобразований городов складываются сл дующим образом: развитие социальной инфраструктуры (связь, транспор информация, медицинское, бытовое и коммунальное обслуживание) - Ъ\,1С, озеленив и благоустройство - 21,8%; завершённый ансамбль центра, повыш ние качества застройки - 20,2%; сохранение историко-архитектурных памя ников - 17,4%.
т к преобразовательным процессам.
В связи с этим, наряду с укреплением правовой и информационной базы житектурных преобразований, оптимизирующими фактором управления яв-ются также расширение общего и специального архитектурного образова-1Я, позволяющее сблизить ценностные системы субъектов архитектурного )еобразования городов за счёт появления единых информационных компо-;нт.
Архитектурное образование, рассмотренное в разделе 3.2. архитектурное образование как фактор формирования субъекта равления архитектурными преобразованиями городов", выполняет функ-[и включения индивида в архитектурную деятельность, приобщает его к ар-тектурной культуре современного общества, играет определяющую роль в армировании его архитектурного сознания и архитектурного мышления.
Архитектурное образование имеет различные уровни: пропедевтический тециализированная архитектурная подготовка в общеобразовательной голе и внешкольных учебных заведениях, подготовительные курсы), офессиональное (обучение в рамках архитектурных специальностей сред-;х и высших учебных заведений), дополнительное образование (повышение алификации, переподготовка, различные семинары, конференции и т.д).
Архитектурное образование, отражая этапы развития совокупного общесенного знания, существует в конкретно-исторических формах и неразрывно язано с культурными традициями регионов, основанными на национальных ычаях и особенностях хозяйственного уклада проживающих в них народов, ээтому оно формирует социокультурную общность профессионалов по воз-стному и региональному признакам, а так же по признаку принадлежности к ределённому типу школ /технического и художественного профиля, авторс-е и традиционные/. В зависимости от того, к какой общности принадлежит хитектор, его профессиональному сознанию свойственны те или иные руктурные признаки, которые также являются основой внутрицеховых раз-чий.
Такое разнообразие образовательных моделей, формирующее различные нностные системы, нуждается в наличии общих компонент знания. Особое ачение для архитектурного образования имеет его социологическая компо-нта. Это обуславливается тем, что градостроительство и архитектура пред-ив ляют собой особую разновидность социального прогнозирования и управ-ния, поэтому архитектор нуждается в определённом социологическом инст-ментарии, представляющем собой раздел проектных методик, обеспечиваю-гй реалистичный прогноз. Кроме того, многообразие и динамика социаль-
ных процессов обуславливают множество социальных ролей архитектора н в обходимость решения различных социальных и организационных проблем в ряду с узкопрофессиональными задачами (например, роль менеджера проек ного дела, сочетающего функции творческого лидера и хозяйственного рук водителя).
Социологическая компонента позволяет также понять сущность творче кого акта, который, кроме его личностного значения, имеет социальную культурную ценность, так как городская среда является результатом творче ких импульсов общества в большей степени, чем творчества отдельной ли ности (понимание этого аспекта архитектурной деятельности особенно нео ходимо для обеспечения преемственного характера архитектурных преобраэ ваний, учитывающих исторический контекст и местные архитектурные тр диции). Независимо от того, где осуществляется подготовка и переподготов специалистов, важной проблемой остается обеспечение их ориентации на п иск социального компромисса, диалога со всеми субъектами процесса архите турных преобразований, что также является задачей социологического обр зования в рамках архитектурной специальности.
В свою очередь, понимание широкими слоями населения действий пр фессионалов-управленцев и архитекторов может быть обеспечено при нал чии архитектурной "грамотности" городских жителей и их осведомленности сути и направлении процесса преобразований, для чего необходимо обращен! к основам архитектурной культуры в рамках всеобщего среднего образованш
Таким образом, архитектурное образование - это целостная систем обеспечивающая возможность пополнения и обновления знаний и навыков ] протяжении всего периода активной деятельности индивида, выполняющ; функции его подготовки и включения в деятельность по архитектурно» преобразованию городов. Формирование общественного архитектурно] сознания и мышления в процессе архитектурного образования предполага также формирование ответственности за способ создания, освоения использования искусственной среды обитания.
В заключении диссертации сделаны теоретические обобщени подведены итоги проделанной научной работы и определены направлен! дальнейших социологических исследований проблем управлеш архитектурными преобразованиями городов.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследование и разработка архитектурно-планировочного стандарта ¡ссийского дома с учётом региональных и национальных традиций. // Проблемы едостроительного развития РБ. Доклады и тезизы выступлений. - Уфа, 1994. -,103-107.
2. Методологические аспекты курса социологии в структуре архитектурного >разования. 7/ Гуманитаризация высшей технической школы: сущность и шравления. Доклады и тезисы выступлений. Уфа. 1995. - С.58-60.
3. Методологические аспекты гумаритарного курса социальных основ юектирования в структуре технического университета. // Формирование манитарной среды и внеучебная работа в вузе. Тезисы докладов. Пермь, 1995. -83-86.
4. New Standart of Architectural Education. // М-лы 14-го Форума Европейской ;социации Архитектурного образования, - Веймар, 1995. С.8-10.
5. Проблема взаимосвязи поколений в высшей архитектурной школе. // эеемственностъ поколений: диалог культур. Материалы международной научно-актической конференции. - С.-Петербург: Изд-во С.-Петербургского ун-та. 1996. -227-230. (в соавторстве).
6. Будущий субъект преобразования города: социальный портрет. II Образова-е - будущее России. - Уфа, 1996. - С.41-44. (в соавторстве).
7 Проблемы управления архитектурным преобразованием городов. // Социаль--экономические и политико-правовые аспекты становления рыночных отношений 'еспублике Татарстан. - Казань, 1996. - С. 45-48.
8. Динамика социальных преобразований и система архитектурного разования: условия взаимодействия. // Творчество и развитие образовательных ;тем. Материалы конференции. - Уфа, 1997. - С.208-210.
9. Серия справочных материалов об архитекторах Республики Башкортостан. // шкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа: Научное изд-во "Башкирская щклопедия", 1996. - 0,5 п.л.
10. Проблемы социального прогнозирования развития городских территорий. 1 примере развития г.Уфы) // Проблемы совершенствования адмшшстративно->риториального устройства Республики Башкортостан. Материалы конференции. -ia, РИО БАГСУ, 1998. - С.130-133 (в соавторстве).
Донгузова Елена Ивановна
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ГОРОДОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.08-социология управления
Лицензия № 0158 от 22.03.96 г. Подписано в печать 05.02.98 г. Бумага типограф. № 1. Усл.печ.л. 1,7. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 407 Печать выполнена РИО БАГСУ
450057, г.Уфа, ул.Цюрупы, 6, ком.№ 2