автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологические аспекты женского наемного труда в малом бизнесе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Барабанова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА ЖЕНЩИН И МУЖЧИН КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Тендерное равенство и неравенство: вопросы теории.
1.2. Феминистский анализ экономических отношений.
1.3. Трудовые практики в современной России.
ГЛАВА 2. МАЛЫЙ БИЗНЕС В ТОРГОВЛЕ КАК «НИША ВЫЖИВАНИЯ» ЖЕНЩИН-АУТСАЙДЕРОВ.
2.1. Особенности малого бизнеса как фактор дискриминации женщин
2.2. Социальный портрет наемных работниц.
2.3. Продолжительность труда и его оплата.
2.4. Ущемление интересов женщин и правовое самосознание.
2.5. Трудовые конфликты.
2.6. Типология продавщиц.
2.7. Механизмы обеспечения прав наемных работниц.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Барабанова, Светлана Васильевна
Актуальность исследования История тендерного неравенства насчитывает тысячелетия, а география его распространения - весь мир. Однако это взгляд на историю человечества с позиций человека XXI века. До XVIII века вопроса о социальном неравенстве мужчин и женщин в общественном сознании разных стран и народов просто не существовало.
В простых обществах социально значимыми являются такие качества людей как род, возраст и пол, которые трансформируются соответственно в иерархию родственных, возрастных и половых групп. Здесь существуют классы, следовательно, и объективное неравенство. Однако оно оценивалось и интерпретировалось населением не как социальное неравенство, а как имманентный природе порядок. Другими словами, несмотря на наличие объективного неравенства и социальных классов, возникших на основе вертикальной классификации, социальное неравенство отсутствует, поскольку оно не осознано и не интерпретировано как таковое. Здесь не ставится вопрос о тендерном неравенстве. Здесь как мужчины, так и женщины не знают, что такое права и дискриминация женщин.
В традиционном обществе социальное неравенство так же не является проблемой, ибо в этих обществах объективное неравенство воспринимается как часть божественного порядка.
В современном обществе ситуация существенно отличается от той, что характерна для простого и традиционного обществ. Самое главное -многообразные объективные неравенства не только осознаются как: таковые, но и интерпретируются с точки зрения идеала равенства. Поэтому они воспринимаются как факты социального неравенства и становятся как предметом общественного дискурса, так и причиной многих классовых и прочих конфликтов.
Переопределение ситуации социального существования человека произошло в XVIII веке, когда фактически неравенству был противопоставлен идеал равенства, и с этого времени - с века Просвещения -борьба за равенство стала одним из основных мотивов современной культуры1.
За последние полтора века в этой области (равенстве полов) достигнут значительный прогресс.
Несмотря на существенные успехи, достигнутые в последние десятилетия в области тендерного равенства, дискриминация по полу по-прежнему широко распространена во всем мире. Ни в одном регионе мира женщины не обладают равными с мужчинами юридическими, социальными и экономическими правами. Хотя на женщин приходится осноЕ:ное бремя этого неравенства, ущерб от него носит более широкий характер, отражаясь на обществе в целом и на каждом без исключения человеке.
Факт осознания существующего неравенства не означает, что оно всегда воспринимается с неудовлетворением. Многовековые традиции тендерного неравенства воспроизводятся и в новых поколениях и воспринимаются порою как естественные, само собою разумеющиеся. Более того, есть немало сил, заинтересованных в сохранении статус-кво, то есть приниженного положения женщин (на бытовом уровне - «мужской шовинизм»). Многие женщины, например, не посягают и не хотят посягать на такую «мужскую» социальную роль, как кормилец семьи, добытчик. Утвердившийся в обществе дух экономизации - использования ограниченных ресурсов для получения максимальных результатов - неизбежно сопровождается ужесточением эксплуатации по признаку пола как в публичной, так и в приватной сферах жизни общества, и знаменует новый этап в эволюции
1 Ионин Л.Г. Социология культуры: учебное пособие. 2-е издание. М.: Логос, 1998 С.232-235. патриархата.1 С таким выводом М.Малышевой трудно согласиться - это противоречит отмеченной выше тенденции эмансипации женщин в цивилизованных странах, но с тем, что формы эксплуатации и дискриминации женщин видоизменяются и становятся все более утонченными - это, на наш взгляд, совершенно верное наблюдение.
Неравное положение в современном обществе мужчин и женщин, конфликт патриархальных и эгалитарных норм и представлений о социальных ролях тендеров нередко ведут к социальным конфликтам, основными зонами таких конфликтов являются рынок труда и семья. Анализ современной литературы показывает, что разница между странами состоит только в способах разрешения этих конфликтов, сами же они имеют сходные механизмы возникновения и проявления, обусловленные тендерной социализацией в рамках традиционной культуры.
Сам по себе научно-технический прогресс, обогащающий труд, развитие индустрии сервиса, информационно-технологические достижения последних лет создают предпосылки для самореализации личности во всех сферах жизнедеятельности общества, но не могут изменить духовную организацию общества настолько, чтобы классовая, этническая или половая дискриминация могли исчезнуть сами по себе.
Соблюдение демократических норм развития общества также не приводит автоматически к обеспечению тендерного равенства, поскольку проблема состоит в том, что до сих пор во всех странах существует примат сферы производства вещей (оружия, техники и т.п.) над сферой воспроизводства людей. До сих пор везде цивилизованно не решается вопрос
0 сбалансированном взаимодействии публичного и приватного пространства, внутри которого ответственность полов культурно дифференцирована и разделена. Эта асимметрия в организации общества позволяет предельно
1 Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М. Academia, 2001. С. 3-4. эффективно выкачивать физические и психические ресурсы из мужчин и женщин как двух неравноценных составляющих современной рабочей силы1.
Тендерная теория является относительно новым направлением социологии и пока еще недостаточно воспринята большим кругом экономистов и политиков. Непонимание специфики их ответственности за происходящими изменениями в жизни полов, а еще хуже - осознанное биологическое обоснование тендерной субординации мужчин и женщин, закрепляет современный дискурс патриархата, который многократно усиливается технократическими подходами к решению социальных вопросов. Исходя из принципа традиционного разделения тендерных ролей как фундамента человеческой культуры, современные экономисты содействуют капиталистическим стратегиям тех предпринимателей, которые разрабатывают технологии интенсификации труда, не учитывающие семейный статус занятых или, наоборот, ориентируются на использование рабочей силы в те фазы жизненного цикла, когда из нее можно выжать максимальную пользу. В результате до сих пор нет комплексного понимания экономики как интеграции двух систем - производства и воспроизводства2.
Несмотря на то, что XX век можно назвать веком эмансипации женщин, предстоит еще много потрудиться, чтобы идеал тендерного равенства претворился в жизнь. Движение к равноправию мужчин и женщин на длительный период времени будет задавать вектор развития современных обществ, что требует научного обеспечения и определяет актуальность гендерных исследований вообще, и направленных на ликвидацию гендерного неравенства, в частности. Социокультурные и экономические особенности каэ/сдои страны требуют изучения конкретных проявлений ущемления прав женщин в различных сферах жизни, реальных достижений на этом пути, а таклсе возможностей и механизмов реализации равноправия полов.
1 Там же. С. 6-7.
2 Там же. С.9.
Актуальность темы определена и обязательствами российского государства, подписавшего многочисленные международные документы по правам женщин и взявшего на себя ответственность за претворение в жизнь принципов ООН в отношении женщин. Давление международных документов становится все более ощутимым для действий национальных правительств.
Интенсивные исследования переходного периода («знаем, от чего уходим, но не уверены, куда придем») показывают, что проигравшей стороной, часто жертвами преобразований, экономического кризиса, сдвигов в сфере нравственности становятся слаборесурсные группы, к числу которых относится самая крупная социально-демографическая общность - женщины. Применяя ресурсный подход, можно сказать, что в тендерном срезе лидерами рыночных преобразований являются преимущественно мужчины, а аутсайдеры большей частью формируются из представителей слабого пола, слабого не столько физически, но и социально.
Настоящее исследование ориентировано на описание и характеристику перемен в трудовой сфере человеческой жизнедеятельности, пос;<ольку для большинства людей в России до сих пор именно труд в общественно организованном производстве составляет и поныне основу жизнедеятельности. В современном российском обществе основная масса активного населения связана с производством и инфраструктурой индустриального типа. Уже сама жесткая регламентация труда в подобном производстве задает дневное и недельное распределение времени, формируя тем самым общий ритм повседневной жизни и временное пространство остальных занятий. Вместе с тем для подавляющей части населения труд в общественно-организованном хозяйствовании является источником основных доходов и, следовательно, одним из главных факторов, определяющих потребление и благосостояние.
В сфере труда в последние годы представлены все мыслимые виды сочетания «хороших» и «плохих» тенденций, порождаемых соединением благих последствий освобождения от пут госсоциализма и бздственного воздействия кризиса, возникающего в ходе такого освобождения в момент разрушения старой системы и создания новой. В одних процессах, меняющих положение человека на производстве, отчетливо преобладают позитивные начала - так обстоит дело в трудовых отношениях. В других сдвигах, например, в изменении условий труда, перемены носят почти исключительно негативный характер, граничащий с деградацией. В третьих, скажем в процессах, связанных с трудоустройством, занятостью, трудовой мобильностью, элементы улучшений и ухудшений переплетены столь тесно, что их затруднительно отделить друг от друга.1
Проблема исследования определена возрастанием значимости движения мирового сообщества и России к тендерному 'равенству и отставанием научной разработки данной проблемы в современной отечественной социологии. Подобное отставание обусловлено, во-первых, молодостью тендерных исследований, относительной малочисленностью специалистов в данной области социологического знания и проводимых ими тендерных исследований; во-вторых, высоким динамизмом преобразований российского общества, в результате чего картина мира, сконструированная социологами, стремительно устаревает и требует непрерывного обновления, чтобы быть адекватной объекту исследования.
Проблема исследования в научном плане заключается в противоречии между нашим слабым (стремительно устаревающим) знанием о положении женщин-наемных работниц в реформируемой российской экономике и необходимости получения адекватного знания об этой важнейшей сфере
1 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологичес <ие очерки экономического положения народного большинства. Т.2: Меняющаяся жизнь в меняющейся стране: занятость, заработки, потребление. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. С.7. жизнедеятельности общества. Действительно, в общественном сознании, в СМИ, в государственных документах можно встретить самые дремучие патриархатные высказывания, которых не должно быть в цивилизованных странах. В практическом плане проблема состоит в необходимости обеспечения оперативной и точной информацией органов государственного управления для выработки адекватной социальной политики в решении женского вопроса, тендерного просвещения населения и формирования на этой основе политики равных возможностей для мужчин и женщин. «Если у нас есть хорошая информация об объекте управления, то управление может быть либо хорошим, либо плохим. Если информация плохая, то управление будет только плохим».
Степень разработанности проблемы
На первый взгляд, социологическая проблематика занятости женщин -наемных работниц хорошо разработана. Солидные академические журналы раз в год посвящают тендерным проблемам специальные номера, множатся переводы трудов зарубежных ученых по тендерной экономике. Теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей как М.Е Баскакова1, O.A. Воронина2, Т.Ю. Журженко3, Е.А Здравомыслова4, Е.С. Балабанова5, JI. Ржаницына6, М.М. Малышева1,
Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике / Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001.
2 Воронина O.A. Женщина в мужском обществе. // Социологические исследования. 1998 №2; Она же : Женщина и социализм: опыт феминистического анализа // Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993.
1 Журженко Т. Дискурс рынка и проблема тендера в экономике // Общественные науки и современность, 1999. № 5.
4 Здравомыслова Е.А., Тсмкина A.A. Введение. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996.
5 .Балабанова Е.С Зависимость женщин: теоретические подходы к изучению // Тендерные исследования, 2000. № 4. fi Ржаницына JT. Работающие женщины в России в конце 90-х // Вопросы экономики, 2000. jVQ3 посвящены общей характеристике положения женщин в российском и западном обществе, феминизму, развитию тендерных исследований в России.
Значительная группа исследователей и исследовательниц представлена в экономической социологии и разрабатывает актуальные вопросы положения наемных работниц в постсоветской России. К ним относятся С.Ю. Барсукова2, С.Е.Мезенцева3, Н.М. Римашевская4, З.Х-М.Саралиева5, Г.Г.
6 7 8
Силласте , С.В.Ярошенко , В.Н Ярская., Е.Р Ярская-Смирнова ,
Правовые вопросы занятости и социально-трудовых отношений, роль государства как гаранта соблюдения конституционных прав трудящихся, документы ООН в отношении женщин и Международной организации труда (МОТ) анализируются в трудах С.В.Полениной,9 С.В Баскаковой10 С.Ю
1 Малышева M. М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001.
2 Барсукова С.Ю. Теневой рынок труда в России: стратегии работников и работодателей / Кто и куда стремится вести Россию? .Акторы макро-,мезо- и микроуровненй современного трансформационного процесса. Под общ. Ред. Т.Н. Заславской. -- М.: МВШСЭН, 2001. -384с.
3 Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000. № 3.
4 Римашевская Н.М. Генедерные аспекты социально-экономической трансформации в России / Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей редакцией д-ра экон. наук М.М.Малышевой. М.: Academia, 2002. -- 520с.
5 Саралисва З.Х.-М. Проблемы адаптации женщин к новым условиям жизни // Женщина в зеркале социологии. Иваново. ИвГУ. 1997.
6 Журженко Т. Дискурс рынка и проблема тендера в экономике // Общественные науки и современность, 1999. № 5.
7 Ярошснко С. Тендерные различия стратегий занятости работающих бедных в России // Рубеж, 2001. № 16-17. Она же: Ярошснко C.B. Женская занятость в условиях тендерного и социального исключения. // Социологический журнал. 2002. №3.
8 Ярская В.Н., Ярская-Смирнова Е.Р. «Не мужское это дело.» Тендерный анализ занятости в социальной сфере // Социологические исследования, 2002. № 6.
9 Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. Институт государства и права РАН. М. 200.
Баскакова М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и возможностей в сфере занятости Материалы международной встречи женщин-парламентариев государств-участников содружества независимых государств и стран Балтии «Гражданское общество и положение женщин в XXI век» ФС РФ - Государственная Дума. М. 2001.
111 Баскакова М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и возможностей в сфере занятости Материалы международной встречи женщин-парламентариев государств
Барсуковой1, А.П Кузнецовой2, З.Хоткиной3, Л.Т.Шингелевой4, часто проводятся слушания и публикуются материалы по проблемам женщин в Государственной Думе5, хорошим подспорьем для исследователей положения женщин в экономике являются статистические материалы, выпускаемые Госкомстатом и региональными комитетами по статистике6.
Методологические проблемы движения к тендерному равенству, дискриминации женщин в сфере экономики, а также результаты эмпирических исследований рассматриваются в трудах следующих современных западных ученых: Эренберг Р.Дж. и Смит P.C.' Кесслер-Хэррис Э.8, участников содружества независимых государств и стран Балтии «Гражданское общество и положение женщин в XXI век» ФС РФ - Государственная Дума. М. 2001. Баскакова М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и возможностей в сфере занятости Материалы международной встречи женщин-парламентариев государств-участников содружества независимых государств и стран Балтии «Гражданское общество и положение женщин в XXI век» ФС РФ - Государственная Дума. М. 2001.
1 Барсукова С.Ю Страсти по новому Трудовому кодексу // Мир России: Социогогия, Этнология. 2001. Том X. №1. Кузнецова А.П. Государство и труд в социальном управлении. / Социальные процессы и социальное управление. (Часть 2) М.: Изд-во МГСУ "Союз". 2000.
3 Хоткина 3. Приобретения и потери XX в.: права женщин в российском контскстс прав человека / Женщина. Тендер. Культура. М., 1999.
4 Шинелева Л.Т. Механизмы общественно-государственного регулирования положения женщин в трансформирующемся обществе // Российские реформы: традиции, проблемы и перспективы (Тезисы материалов научных чтений МГСУ 23 апреля 1996г.). М.: Союз, 1997.
5 О мерах по реализации принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, закрепленного в части 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации . Материалы парламентских слушаний 22 мая 2000 года. - М.: Известия. 2001; Тендерная экспертиза российского законодательства: теория и практика (по итогам семинаров Комиссии по делам женщин при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) Аналитический Вестник №4 (160). Москва. 2002.; Закон РФ « О занятости населения в Российской Федерации» в редакции от 17 июля 1999г.№ 175-ФЗ.
6 См.: Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России, 2001; Женщины и мужчины России: Крат. стат. сб. / Госкомстат России, 2000; Женщины и мужчины Нижегородской области. /НОКГС - Н.Н., 2000.
7 Эренберг Р.Дж. и Смит Р.С Предложение труда, производство в домашнем хозяйства, семья и жизненный цикл (Главы 7) // Современная экономика труда. Теория и государственная политика»/Пер. с англ. под ред. проф. Р.Колосовой, Т.Разумовой, С.Рощина. М., Изд-во МГУ, 1996.
8 Кссслср-Хэррис Э. Женский труд и социальный порядок / Антология тендерной теории / Под ред. Е.Гаповой и А.Усмановой. Минск: Пропилеи, 2001.
Хорошие данные о положении женщин в мире для компаративных исследований дают доклады Всемирного банка1
При кажущемся обилии исследований положения женщин в экономической сфере общества в период ее реформирования остается еще много белых пятен в фиксации, описании протекающих социальных процессов и понимании их. Несоразмерно большой интерес социологов в тендерных исследованиях вызывают женщины-предприниматели, что вполне объяснимо, ибо предприниматели - главные агенты рыночных преобразовании, хотя доля женщин-предпринимателеи ничтожно мала по сравнению с наемными работниками. Понятен исследовательский интерес к безработным - антиподам самых активных субъектов рыночных отношений и составляющих заметную часть экономически активного населения. Вступление ведущих стран мира в информационное общество порождает пристальное внимание к специалистам с высшим образованием как активным факторам дальнейших трансформаций российского общества.
Однако за пределами внимания остается большой пласт слабоадаптированного к рыночным преобразованиям занятого населения -наемных работников преимущественно физического труда и труда обслуживания, большей частью женщин, испытывающих на себе все тяготы трансформационного периода. Эти люди составляют «подбрюшье» (по выражению Т.Заславской) социальной пирамиды, они еще не на дне общества, но первые кандидаты на нисходящую социальную мобильность и первые жертвы экономических кризисов. Благодаря им сохраняется дешевая рабочая сила, поскольку из-за низкой квалификации, безысходности они соглашаются на любую работу и низкую оплату своего труда, среди них
1 Прокофьева Л.М. Феминизация бедности в России. Web-сайт Представительства Всемирного банка в России. Ьир://\у\улу.\\ог1с1Ьапк.ог§.ги/ги5/81а11511С8/Геш1пе1/Геш1пе14.Ь1ш; Бедность в России. Государственная политика и реакция населения. Под. ред. Джени Клугман. Всемирный банк. ИЭР. М.1998; Тендерные проблемы и развитие. Стимулирование развития через тендерное равенство в правах, в доступности ресурсов и возможности выражать свои интересы .И;щ-во «Весь Мир». Москва. 2002. сильны установки на государственный патернализм и социальное иждивенчество. В рыночных преобразованиях им отведена пассивная роль статистов, более того - инертной массы (или агрессивной бедности), тормозящей переход к новым жизненным практикам. Возможно, что мы несколько драматизируем ситуацию, и последующий анализ покажет, сколь драматично их положение.
Несмотря на свою многочисленность, отрасли экономики, где трудятся эти работницы и они сами до сих пор практически не привлекали внимание исследователей. В библиографическом поиске нам практически не удалось найти работ, специально посвященных положению наемных работниц в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения1, хотя доля женщин, работающих в этих отраслях даже по официальным данным, велика и уступает лишь числу занятых женщин в традиционно самой емкой отрасли народного хозяйства -промышленности. В обозримом будущем, как считает М.Кастельс, пока в России продолжается процесс первоначального накопления капитала и борьба между различными группами и людьми за индивидуальное присвоение того, что было государственной собственностью (через сильно деформированный приватизационный процесс, благословленный мировыми финансовыми институтами), ничто не может быть урегулировано. Поэтому инвестиции вряд ли будут поступать, а реальная экономика будет деградировать. И в самом деле, механизмы выживания и мелкая торговля товарами являются основой повседневной жизни для большинства россиян. Квазинеформальная экономика киосков, как база для торговли, и
1 Рабочие лошади рынка. Женщины на предприятиях // Социальная защита. 1999. №1; Хоткина 3. Женщина на рынке труда и просто на рынке (Права женщин в сфере неформальной занятости) / Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т. 1. М.: МЦГИ, 1998; Чспурснко А.Ю., Обыдсннова Г.Б. Отношения в малом предпринимательстве: проблемы работающих женщин // Общественные науки и современность, 2000. № 4; Заславская Т.Н., Шабанова М.А. К проблеме институционализации неправовых социальных практик в России: сфера труда // Мир России. Том XI. 2002 №2. С. 14. возделывание овощей на дачах ради выживания - таковы реальные опоры перехода России к рыночной экономике1.
Торговля как отрасль экономики раньше других вступила е; рыночные отношения и первая испытала на себе гримасы «пещерного», «грабительского» (по Дж. Соросу) капитализма. Как всегда в таких случаях, страдающей стороной стали слаборесурсные слои населения, в большинстве своем женщины. И когда при анализе любых сторон трансформации российского общества игнорируются тендерные аспекты, то вряд ли такой анализ может дать достоверную картину как и «средняя температура по больнице». Эти отрасли будут развиваться, создавать новые рабочие места и воспроизводить условия для дискриминации женщин в сфере экономики, не приближая нас к идеалам тендерного равенства и справедливости.
Обслуживающие» отрасли экономики обращены к населению, открыты ему для наблюдения, что порождает, как ни странно, множество иллюзий в общественном мнении о положении работниц в данных сферах, взаимоисключающих суждений, оценок, стереотипов и выводов.
Можно повторить слова Л.А. Гордон и Э.В.Клопова, которые в своей двухтомной монографии пишут, что нас интересуют перемены в сфере труда
-у как начало всеобщего изменения жизни народного большинства . Наша цель скромнее и значительно уже - дать анализ положения наемных работниц в сфере малого бизнеса (большей частью в торговле), поскольку указанная многочисленная социально-профессиональная группа наглядно иллюстрирует своим положением последствия социально-экономических
1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., ГУ ВШЭ. 2000. С.150.
2 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. Т.2: Меняющаяся жизнь в меняющейся стране: занятость, заработки, потребление. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 512 с. реформ для народного большинства в качестве «пострадавшей стороны» экономических преобразований и, одновременно, средства выживания.
На положение народного большинства, в первую очередь на положение наемных работников, влияют не только те стороны трудоустройства, которые определяются масштабами занятости и доступом рядового работника к регулярному, оплачиваемому труду. Первостепенное значение имеет также профессионально-отраслевая структура занятости, строение «совокупного работника» и, соответственно, состав рабочих мест в народном хозяйстве, доступных для основной массы трудоспособного населения. Тем более, что отраслевая структура занятости меняется в ходе постсоциалистических преобразований не менее (пожалуй, даже более) существенно, чем ее общий масштаб, и оказывает на труд и другие важные обстоятельства столь же противоречивое воздействие.
Объект исследования - наемные рядовые работницы в малом бизнесе в следующих отраслях народного хозяйства России: розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения. Выбор такого рода объекта определен феминизацией указанных отраслей, что косвенно уже указывает на неблагополучие занятых в этих сферах экономики; высоким удельным весом неформальной и теневой сторон; криминализацией этих сфер (в первую очередь торговли), высокой степенью вхождения этих отраслей в рыночную экономику, значимостью социально-экономических процессов, происходящих в этих отраслях для большой части женщин, высоким уровнем нарушения прав наемных работниц.
Дальнейшая детализация объекта исследования завершилась на эмпирическом уровне профессии продавца - одной из самых массовых женских профессий в национальной экономике и, как будет показано ниже, одной из самых социально уязвимых.
Предмет исследования - положение женщин-наемных работниц в малом бизнесе, виды и формы ущемления интересов в трудовой сфере, дискриминация, установки и оценки условий труда, его продолжительности и оплаты.
Временные рамки объекта исследования ограничены узким интервалом в жизни страны - концом XX - началом XXI века. Данный период характерен тем, что прошло около 10 лет после начала рыночных преобразований в России и этого времени достаточно, чтобы уловить вектор изменений в положении работниц и сделать выводы о том, приближается ли Россия к выполнению рекомендаций ООН в обеспечении равноправия мужчин и женщин, а также собственных законодательных и нормативных актов в отношении женщин.
Задачи исследования
1. Обосновать методологию определения дискриминации женщин в экономической сфере жизни общества на основе анализа существующих в отечественной и зарубежной литературе методологических подходов и выбора из них наиболее отвечающего целям настоящего исследования.
2. Дать анализ трудовых практик в современной России и определить их распространенность в малом бизнесе, конкретнее, в розничной торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, в которых, согласно гипотезе, нарушение прав наемных работниц и дискриминация женщин особенно велики.
3. Показать социальный портрет женщин - наемных работниц в малом бизнесе в период становления рыночных отношений в России, выявить специфические особенности указанной социально-профессиональной группы в трех отраслях экономики. «Хотя женщины дискриминируются и лишены власти практически во всех обществах, конкретная картина их различна»
4. Исследовать социальное самочувствие наемных работниц, их оценки условий труда, его продолжительности и оплаты, распространенность неправовых трудовых практик, приводящих к ущемлению интересов трудящихся женщин.
5. Изучить социальную напряженность на предприятиях вышеперечисленных отраслей и установки наемных работниц на защиту своих прав и интересов.
6. Провести многомерную типологию представителей одной профессии женщин - продавщиц, показать неоднородность условий труда, контингента женщин, их мотивации, осознания своих коренных интересов и т.п., приблизиться к пониманию социально-экономической неоднородности указанной профессиональной группы.
7. Рассмотреть основные механизмы движения к тендерному равенству в современной России (равенства прав и возможностей), способствующих уменьшению дискриминации работников по признаку пола.
Теоретико-методологические подходы исследования
Теоретической и методологической базой исследования явились концепции тендерной методологии, феминистские теории, наиболее отвечающие задачам изучения движения к тендерному равенству, теория социальной стратификации, подходы экономической социологии, разрабатываемые в современной тендерной социологии.
Эмпирическая база диссертационного исследования
1. «Нижегородцы на рубеже тысячелетий» (Научный рук. к.ф.н. С.Балабанов), проведенное большим коллективом социологов Нижегородского отделения РОС в 1999 г. в Нижегородской области. Опрошено по случайной выборке 1696 чел., из них 667 занятых женщин. Проведен вторичный анализ данных.
2. «Женщина на работе». Было проведено в 2001 г. автором диссертации и нацелено на наемных работниц в малом бизнесе трех отраслей экономики Н.Новгорода. Опрошено по целевой выборке 228 женщин -рядовых работниц на предприятиях розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.
3. В 2002 г. проведен опрос 17 экспертов - специалистов различных ведомств, контролирующих малый бизнес (всего насчитывается около 30 контролирующих организаций от районного до федерального уровня). Это Государственная инспекция труда, санэпиднадзор, торговая инспекция, пожарный надзор, инспекция по охране труда и др.
4. В период пребывания автора диссертационного исследования в должности заместителя председателя Комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области (1998-2002 гг.), зам. председателя Межведомственной комиссии по улучшению положения нижегородских женщин, в должности председателя РОО «Нижегородской Совет женщин» (с 2001 г. и по настоящее время) в указанные организации стекалась информация, касающаяся положения женщин во всех сферах жизни нижегородского общества.
Использование взаимодополняющих социологических инструментов придало информационной базе исследования комплексный характер.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В качестве объекта исследования выбраны женщины-наемные работницы в сфере малого бизнеса, представленные работницами торговли, общественного питания и службы быта, ранее почти не привлекавшие внимания социологов. Указанные группы работниц являются одними из самых многочисленных отраслевых групп и наиболее уязвимыми с точки зрения соблюдения их трудовых прав.
2. Обосновано применение феминистского подхода к изучению дискриминации женщин в сфере социально-трудовых отношений как наиболее адекватного теоретического и методологического основания исследования проблем равноправия мужчин и женщин и дискриминации последних.
3. Объемно показаны специфические особенности женской занятости в малом бизнесе и социально-демографических характеристик женщиннаемных работниц, выражающихся в аккумуляции в этих отраслях женщин-аутсайдеров, слабоадаптированных, малоквалифицированных и низкооплачиваемых, слабой востребованностью со стороны работодателей лиц с профессиональной подготовкой. Особенности розничной торговли (распространенность неформальных отношений, низкие требования к квалификации работниц, малочисленность персонала, отсутствие рабочей солидарности, текучесть кадров, отсутствие в 95% случаев профсоюзов и др.) создают благоприятную питательную среду для эксплуатации женщин, занятых в малом бизнесе, сохранения неправовых и негуманных практик использования наемного женского труда, процветания потогонной системы на предприятиях торговли. В данной сфере происходит своеобразная «феодализация» трудовых отношений.
4. Впервые в социально-трудовых отношениях в малом бизнесе зафиксировано «аномальное» явление: высокий уровень социальной напряженности, вызванный плохими условиями труда, низкой оплатой, нарушением трудовых прав работниц и, одновременно, положительное (доброжелательное) отношение большинства наемных работниц к своим работодателям, создавшим эти условия. Работницы в массе не возлагают вину за свое депривированное положение на хозяев, в результате нет другой стороны социально-трудового конфликта, следовательно, и самого конфликта между трудом и капиталом. Недовольство наемных работниц в сфере малого бизнеса, их протестный потенциал канализированы в другие русла и распылены. Они не хотят и не умеют защищать свои права.
5. Впервые проведена многомерная типологизация продавщиц, показавшая дифференциацию работников торговли по совокупности различных признаков и особенностям трудового поведения. Условные обозначения данных типов: «высокообразованные и семейно ущгмленные женщины», «продавщицы, занятые в уличной торговле», «профессиональные продавщицы» и «депривированные». Дано подробное описание каждого типа, способствующее лучшему пониманию женщин, работающих за прилавком.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерный подход является наиболее адекватной теоретико-методологической основой для изучения движения к тендерному равенству и дискриминации женщин.
2. Современный малый бизнес в России (точнее, сфера розничной торговли и общественного питания) представляет собой своеобразную нишу для выживания (а не полноценной жизни) наемных работниц - женщин-аутсайдеров. Здесь сошлись воедино неправовые трудовые практики солидаристского типа, низкие требования к квалификации работников, тяжелые условия труда и низкая оплата, продолжительный рабочий день и потогонная система организации труда, слабый государственный контроль и практически отсутствие профсоюзных организаций,- все то, что создает необходимые и достаточные условия для эксплуатации наемных работниц.
3. В социально-трудовых отношениях наемных работников с работодателями в малом бизнесе зафиксирован следующий феномен: высокий уровень социальной напряженности, вызванный нарушением трудовых прав работниц, плохими условиями труда, низкой оплатой не приводит к возникновению социального конфликта. Работницы в массе не возлагают вину за свое депривированное положение на хозяев, в результате исчезает вторая сторона потенциального социально-трудового конфликта,
4. Представляющаяся достаточно монолитной одна из самых массовых профессиональных групп - продавщиц, существенно дифференцирована по совокупности различных социально-демографических признаков и особенностям трудового поведения.
5. Несмотря на униженное положение и тяготы нелегкого труда, наемные работницы в малом бизнесе не умеют и не хотят бороться за свои права, предпочитая приспособиться к этому положению и принять его как естественное. Открытые и коллективные протестные действия нехарактерны для современных наемных работниц в малом бизнесе. Преимущественно иждивенческие установки женщин формируют отношения социально-экономической зависимости от работодателей. Патриархатное по сути дела мировоззрение, где женщине отведена подчиненная роль, выступает средством примирения работниц с действительностью.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование способствует:
- обоснованию возможностей и границ применения теоретических разработок западных авторов для понимания российской специфики движения к тендерному равенству и снижению дискриминации по признаку пола;
- расширению использования комплексного подхода к сбору первичной информации и качественных методов в тендерных исследованиях;
- обоснованию положения, что результатом обеспечения равенства возможностей мужчин и женщин в сфере занятости является не высокое социальное положение продвинутых женщин (авангарда), а наиболее ущемленных и депривированных больших групп наемных работниц, сохраняющих и воспроизводящих в своей повседневной жизни патриархатные отношения тендеров.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- для конкретизации мер по улучшению положения наемных работниц в наиболее «запущенных» сегментах рынка труда и занятости;
- для разработки программ тендерного просвещения населения, при разработке и обновлении учебных курсов «Гендерные исследования», «Социальная структура российского общества», «Феминология».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические аспекты женского наемного труда в малом бизнесе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общим для всех стран мира является признание наличия женской дискриминации и факт отсутствия гендерно-сбалаксированной системы. Хотя на женщин приходится основное бремя этого неравенства, ущерб от него носит более широкий характер, отражаясь на обществе в целом и на каждом без исключения человеке. Разница между странами состоит только в способах разрешения этих конфликтов, сами же они имеют сходные механизмы возникновения и проявления, обусловленные тендерной социализацией в рамках традиционной культуры.
Дискриминация женщин во всех сферах жизни общества, особенно на рынке труда, является тормозом на пути к доступу женщин к ресурсам общества, препятствует демократическому устройству общества и росту его благосостояния. Неравное положение в современном обществе мужчин и женщин, конфликт патриархальных и эгалитарных норм и представлений о социальных ролях тендеров нередко ведут к социальным конфликтам, аренами таких конфликтов являются сфера занятости и семья.
За последние полтора века в движении к тендерному равенству достигнут значительный прогресс. Тем не менее формы эксплуатации и дискриминации женщин с течением времени видоизменяются и становятся все более утонченными. Нужен перелом в массовом сознании во взглядах на женщину, отказ от патриархатных традиций и принятия действенных практических мер по ликвидации дискриминации женщин, пересмотру социальных ролей мужчин и женщин на иных принципах (более гуманных) и закрепления их в законодательстве, в сознании населения и в жизненных практиках. Движение к равноправию мужчин и женщин на длительный период времени будет задавать вектор развития обществ, в том числе и российского.
Если тендерное неравенство в массовом сознании поддерживается традициями и обладает способностью к самовоспроизводству, то для снижения дискриминации женщин требуются добрая воля и усилия многих людей. Необходимо осмысление проблем достижения равных прав и равных возможностей, разработка программ действий мирового сообщества и отдельных стран по улучшению положения женщин.
Существовавшие до недавнего времени теоретические подходы к анализу социально-экономических проблем мужчин и женщин представляются нам неадекватными предмету исследования. Понятие тендерного неравенства не фигурирует в теории функционализма. Функционалисты акцентируют внимание на различиях тендерных ролей, замалчивая роль этих различий в социальной стратификации мужчин и женщин.
Для сторонников теории конфликта характерно рассмотрение женщин и мужчин как социальных групп, обладающих неравными статусами, а тендерных отношений - как отношений власти. Такой акцент оставляет в стороне иные важные аспекты положения женщин в сфере труда.
Для доминирующего феминистского дискурса конца 60-х - середины 80-х тендерное неравенство было главным неравенством в социальной стратификации и все внимание уделялось различиям между мужчинами и женщинами, тесно связанными с их неравенством в обществе. С середины 80-х годов XX века на первый план выходят различия в неравенстве среди самих женщин. Существенным для тендерных исследований является влияние политической направленности феминистской теории, так как тендерные исследования имеют социально выраженную цель -способствовать устранению всех типов тендерного неравенства в обществе1.
1 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей редакцией д-ра экон. наук М.М.Малышевой. М.: Academia, 2002. — 520с.
Феминистский анализ экономических отношений самым тесным образом связан с общественно-политической деятельностью - обеспечением женщинам равного с мужчинами экономического статуса и доступа к экономическим ресурсам, ликвидацией дискриминации на рынке труда.
В проведенном исследовании анализировалось положение наемных женщин работниц в розничной торговли, общественном питании, сфере бытового обслуживания населения России. Именно в этой сфере происходит накопление низкоресурсных, дезадаптированных и депривированных групп женщин-аутсайдеров, бесправных и социально незащищенных. Указанные сферы в большей степени является «нишей выживания» женщин-работниц, нежели сферой реализации их личностного потенциала. Это сегмент «внутреннего гастарбайтерства» в России. Данная сфера трудовой деятельности характеризуется высокой степенью неформальной и криминальной экономики. Она является пограничной для занятости и безработицы, зоной неустойчивого равновесия, в которой экономические кризисы вызывают дисбаланс и выбрасывают наемных работниц пополнять армию безработных, а улучшение экономической конъюнктуры столь же быстро позволяет занять рабочие места дешевой рабочей силой, не нуждающейся в длительной профессиональной подготовке.
Подтверждена гипотеза, что наемные женщины «жестоко» эксплуатируются и самоэксплуатируются, стремясь в условиях низкой оплаты труда за счет чрезмерного удлинения рабочего времени и интенсификации труда, пренебрежения элементарными условиями труда получить доход, обеспечивающий существование хотя бы на уровне прожиточного минимума. Благодаря им сохраняется душевая рабочая сила, поскольку из-за низкой квалификации, безысходности они соглашаются на любую работу и низкую оплату своего труда, среди них сильны установки на государственный патернализм и социальное иждивенчество. В рыночных преобразованиях им отведена пассивная роль статистов, инертной массы, тормозящей переход к новым жизненным практикам.
Как показало эмпирическое исследование трудовые отношения наемных работниц с работодателями в этих видах малого бизнеса характеризуются самым высоким уровнем правовой незащищенности и минимумом социальных гарантий работницам.
На основании межпоколенческого анализа сделан вывод о высокой степени воспроизводства дискриминации женщин в молодом поколении работниц, что способствует консервации неравноправия огромной массы женщин и является тормозом построения гражданского общества в России.
Рассуждения женщин на «вольную» тему о положении работающей женщины в современной России, как правило, сводятся к самой больной теме: низкой оплате и тяжелым условиям труда. Это не массовый социальный мазохизм, но адекватное отражение в массовом женском сознании указанных профессиональных групп занятого населения наиболее актуальных проблем женщин в сфере труда.
Высокая степень дискриминации и эксплуатации женщин вызывают социальную напряженность, но не переходят в трудовые конфликты. Отношение работниц к своим работодателям квалифицируется как хорошее, доброжелательное. Работницы не обвиняют хозяев в эксплуатации, в результате чего исчезает вторая сторона назревающих конфликтов между трудом и капиталом. Со стороны работодателей широко распространены упреждающие меры сохранения спокойствия в трудовых коллективах: назревающие трудовые конфликты, как правило, разрешаются примитивным и неправовым, но действенным способом - увольнением нелояльных и возмущающихся наемных работниц.
Небольшая численность персонала на предприятиях малого бизнеса, распыленность их и организационная разобщенность (атомизация) работников, высокая текучесть кадров, отсутствие в 95% случаев профсоюзных организаций, другие объективные и субъективные условия препятствуют созданию профсоюзных и общественных объединений и организаций, солидаризации наемных работниц и в итоге - защите своих трудовых и социальных прав.
Несмотря на униженное положение и тяготы нелегкого труда наемные работницы в малом бизнесе не умеют и не хотят бороться за свои права, предпочитая приспособиться к этому положению и принять его как естественную форму бытия. Открытые и коллективные протестные действия нехарактерны для современных наемных работниц в малом бизнесе Преимущественно иждивенческие установки женщин формируют отношения социально-экономической зависимости от работодателей. Патриархатное по сути дела мировоззрение, где женщине отведена подчиненная роль, выступает средством примирения работниц с действительностью.
Положение женщин в малом бизнесе - наглядные пример конфликта двух социальных ролей: женщины-работницы, кормильца семьи и женщины-матери. Большинство женщин в возрасте 30-50 лет имеют одного ребенка, но практически все испытывают дефицит времени для дома, семьи и детей. Этот момент вызывает у женщин-работниц неизменное чувство вины, что они плохие жены, плохие хозяйки и плохие матери.
Многомерная типологозации лиц одной самой массовой профессии -продавцов углубила наши представления о социальном неравенстве среди женщин, показала наличие в данной профессиональной группе четырех специфических разновидностей женщин, заметно различающихся друг от друга по своему статусу, мироощущению, социатьно-демографическим характеристикам, по своим интересам, мотивации труда, его продолжительности и оплате. Название этих типов позволяет составить представление о характере и основаниях их дифференциации. Тип 1. «Образованные, высокодоходные, семейно неустроенные», тип 2. «Продавщицы в уличной торговле», тип 3. «Низкооплачиваемые профессиональные продавщицы», тип 4. «Депривированные женщины старшего возраста». Этот факт позволяет предположить, что внутренняя социальная неоднородность лиц одной профессии в одной отрасли является фактором, препятствующим солидарности работниц.
В ходе исследования открылись перспективные темы, нуждающиеся в специальном изучении. Это положение наемных работниц (продавщиц), работающих на торговых предприятиях «цивилизованных» предпринимателей, работающих, насколько это возможно в российской действительности, в правовом поле, практикующих «человеческие отношения». Есть ли экономическая отдача такого взаимодействия труда и капитала? Как сказывается гуманная система на социальном развитии трудовых коллективов и составляющих его членов. Есть ли тендерная асимметрия в персонале этих предприятий? Ответы на эти и многие другие вопросы могут способствовать выработке новые подходов к решению тендерных проблем в российском обществе.