автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современное предпринимательство в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Автономова, Светлана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современное предпринимательство в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Автономова, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕНДЕНРНОЙ СТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Изменение социальных ориентиров современного предпринимательства: сервисно-клиентальная модель

1.2. Социально-культурные и структурные причины появления женского предпринимательства в современной России.

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ «МУЖСКОГО» И «ЖЕНСКОГО» ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Социальные особенности андрогинной деловой культуры: специфика распределения власти, характер взаимодействия.

2.2. Специфика женской деловой активности: имитация «маскулинной» и реализация «феминной» моделей.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И СТАТУСНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Восприятие тендерных различий в общественном мнении современных россиян.

3.2. Статусные самооценки и осознание тендерной идентичности российскими предпринимателями.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Автономова, Светлана Алексеевна

Актуальность темы исследования. Качественные изменения в российской экономике, повлекшие возрождение предпринимательства и, соответственно, возникновение нового социального слоя предпринимателей, ведут к необходимости теоретического осмысления целого ряда социальных, экономических, психологических и иных проблем и практического применения полученных результатов. В этих условиях зачастую уделяется недостаточное внимание тендерным аспектам предпринимательской деятельности, реально играющим весьма важную роль в дальнейшем развитии российского бизнеса.

В рамках патриархальной парадигмы тендерных отношений, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, бизнес традиционно считается мужским занятием. Согласно патриархальным представлениям, «естественным», биологически обусловленным предназначением женщины выступает роль матери, жены, хозяйки дома, хранительницы очага. Будучи доминирующим полом, мужчины крайне неохотно допускают женщин к занятиям бизнесом, рассматривая их как «неполноценных» и «второсортных».

Однако, такой подход значительно ограничивает возможности развития предпринимательства и не отвечает реальным социальным изменениям. Переход к постиндустриальному этапу развития общества создает целый ряд объективных условий, благоприятствующих развитию именно женского предпринимательства. Преобладающее развитие получает сфера услуг и сервисно-клиентальная модель деловых отношений, вполне отвечающая женским особенностям ведения бизнеса. Востребованность «женского» стиля управления определяется также качественными переменами в менеджменте, его социотехническим, инновационным, «человекориенти-рованным» характером.

Практика также демонстрирует бурное развитие женского предпринимательства во всем мире и, в частности, в России. Эта экспансия охватывает не только традиционно «женские» отрасли, но и бизнес в целом, причем особых успехов женщины добиваются как раз в сфере наукоемких технологий, еще недавно бывшей сугубо мужской монополией.

Разумеется, развитие женского предпринимательства не свободно от конфликтов, в первую очередь между традиционными и новыми женскими социальными ролями. Эти конфликты представляются неразрешимыми в рамках патриархального подхода и требуют принятия эгалитарной парадигмы тендерных отношений. Западные общества демонстрируют положительную динамику в этом направлении.

Трудности женского предпринимательства в России обусловлены как преобладанием патриархальных взглядов, так и системным кризисом, создающим препятствия для предпринимателей независимо от их пола. Наиболее неприятным следствием кризиса является растущая криминализация российской экономики, плохо совместимая с женским бизнесом.

Тем не менее, имеющиеся данные о развитии российского женского предпринимательства в 1990-х годах показывают, что женщины вполне способны справиться с имеющимися трудностями. Хотя большая часть российского женского бизнеса имеет вынужденное происхождение, его развитие представляется одним из важнейших ресурсов придания российскому бизнесу в целом цивилизованного характера, отвечающего критериям постиндустриального общества и создающего базовые условия развития российского общества. В этой связи изучение тендерной специфики российского предпринимательства представляется актуальной задачей.

Объектом исследования в диссертации выступает современное российское предпринимательство.

Предметом исследования являются тендерные отношения и тендерная специфика современного российского предпринимательства.

Проблемная область исследования охватывает причины изменения гендерной структуры российского предпринимательства, функциональные и социоструктурные факторы, благоприятствующие развитию женского бизнеса, тендерные аспекты социальной идентичности и статусной самооценки российских предпринимателей.

Степень разработанности проблемы следует признать явно недостаточной, что ведет к необходимости тщательного изучения зарубежных источников по тематике диссертационной работы и возможности переноса полученных результатов в условия современного российского общества. Систематическое исследование гендерной тематики в России находится в начальной стадии развития, а изучение гендерной специфики предпринимательства является предметом рассмотрения в очень немногих работах.

В советское время тендерная тематика сводилась в основном к исследованию трудовой деятельности женщин, сочетания их семейных и профессиональных обязанностей, чему посвящены работы С.Голода. Е.Груздевой, А.Котляр, Л.Кузнецовой, Г.Машкиной, Е.Новиковой, Л.Ржаницыной, Н.Римашевской, Г.Сергеевой, Т.Сидоровой, А.Харчева, Б.Языковой, З.Янковой и других. Философо-культурологические аспекты рассмотрены в работах О.Ворониной, Т.Клименковой, Ц.Короленко, Н.Юлиной, правовые - в работах С.Полениной.

Социогендерная тематика изучается в работах Л.Бабаевой, С.Барсуковой, В.Бодровой, О.Здравомысловой, Л.Корель, Е.Мещеркиной, Л.Родионовой, Г.Силласте, А.Чириковой и других.

Многие важные результаты получены в исследованиях феминистского направления (С.де Бовуар, К.Гиллиген, Дж.Грир, Э.Джаггар, К.Миллетт, Дж.Митчелл, С.Оукин, С.Файерстоун, Б.Фридан, Х.Хартман, Н.Хартсок, В.Хелд, Т.Эткинсон и другие). Исторический интерес представляют работы А.Бебеля, О.Вейнингера, А.Коллонтай, Н.Крупской, М.Мид, В.Хвостова.

Необходимость систематизации результатов тендерных исследований применительно к современному российскому предпринимательству определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования явилось изучение тендерных аспектов современного российского предпринимательства и перспектив развития женского бизнеса в России.

Реализация поставленной цели осуществлена путем решения следующих основных задач:

1) выявить факторы постиндустриального этапа развития общества, способствующие развитию женского бизнеса;

2) изучить социокультурные и структурные причины возникновения женского предпринимательства в современных российских условиях;

3) исследовать кратические основания тендерных взаимоотношений в бизнесе;

4) проанализировать специфику женской деловой активности как функцию господствующей парадигмы тендерных отношений;

5) описать восприятие тендерных различий в общественном мнении россиян;

6) продемонстрировать механизмы формирования тендерной идентичности и статусных самооценок в среде российских предпринимателей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении тендерного аспекта современного российского предпринимательства как одного из важных факторов развития бизнеса в условиях перехода к постиндустриальному обществу:

• систематизированы черты постиндустриального общества, благоприятствующие развитию женского бизнеса;

• найдены объективные и субъективные причины возникновения женского предпринимательства в современной России;

• показана кратическая детерминация андрогинной деловой культуры в рамках господствующей парадигмы тендерных отношений;

• выявлена специфика женской деловой активности, состоящая в имитации маскулинной и реализации феминной моделей деятельности;

• описана роль патриархальной парадигмы в формировании восприятия тендерных различий общественным мнением россиян;

• изучены механизмы формирования статусных самооценок и тендерной идентичности российских предпринимателей с использованием вторичных социологических данных.

Новизна подхода к проблеме, сочетающая анализ предпринимательской деятельности с результатами социогендерных исследований, и полученное приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ряд существенных черт постиндустриального общества создает благоприятные условия дая развития женского предпринимательства. В числе факторов, обусловливающих более адаптивную и социально конкурентоспособную позицию деловых женщин, можно назвать следующие:

• ведущая роль переходит к отраслям сферы услуг и инфраструктуры (наука, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, финансовые услуги, управленческий консалтинг, аудит, реклама, рекреация и т.п.), в которых востребованы коммуникативные, адаптивные и комплементарно-поведенческие качества;

• основным нормативным принципом общества становится мерито-кратия, позволяющая компенсировать традиционные мужские аскриптив-ные преимущества;

• взаимоотношения внутри и вне организации развиваются в соответствии с сервисно-клиентальной моделью, обеспечивающей оптимальные условия для раскрытия женских тендерных преимуществ;

• менеджмент приобретает социотехнический, маркетинговый характер, «поворачивается лицом» к персоналу, оказывая сильное влияние на его эмоционально более реактивную, женскую часть.

2. В современных российских условиях женское предпринимательство носит большей частью вынужденный характер и обусловлено такими негативными факторами, как усиление социальной дискриминации женщин в сфере труда при переходе к рынку, маргинализация значительной части работающих женщин, их фрустрация и депривация, рост безработицы. Однако, преимущественно вынужденный характер генезиса российского женского бизнеса сам по себе не является негативным и создает предпосылки для его дальнейшего цивилизованного развития.

3. Ключевой антитезой, определяющей функциональные и социокультурные различия «мужского» и «женского» предпринимательства, является противопоставление патриархального и эгалитарного подходов к тендерным отношениям. Согласно патриархальному подходу, биологические различия между полами образуют «естественные» основания для жесткой дихотомии их областей жизнедеятельности, жизненных целей и норм поведения; в частности, бизнес считается мужским занятием. Эгалитарный подход утверждает социокультурную природу тендерных различий и, следовательно, их исторический характер; в частности, к бизнесу равно способны как мужчины, так и женщины, хотя тендерные различия сказываются на структуре целей, ценностей и методов их деловой активности.

4. В развитых странах, близких к типу постиндустриального общества, патриархатный подход еще силен, но постепенно уступает место эгалитарному. В современной России патриархатный подход пока доминирует в обществе в целом и в предпринимательстве в частности. Доминирование патриархатной парадигмы вынуждает женщин-предпринимателей прибегать к имитации «маскулинного» стиля ведения бизнеса. Однако, в действительности они все же реализуют либо чисто «феминные», либо сильно «феминизированные» модели деловой активности.

5. Маскулинная и феминная модели предпринимательской деятельности не имеют однозначной привязки к биологическому полу. Следуя эгалитарной парадигме тендерных отношений, предприниматели обоего пола могут выбирать любую из этих моделей, более адекватную конкретной бизнес-ситуации. Поэтому перспективным направлением развития российского бизнеса в его тендерном аспекте представляется переход к реализации «андрогинного» стиля, сочетающего преимущества «маскулинных» и «феминных» моделей и нейтрализующего их недостатки.

6. Сомнения в способности женщин к ведению бизнеса, демонстрируемые многими российскими респондентами, зачастую обусловлены непреднамеренным или сознательным навязыванием патриархальных стереотипов процедурой опросов общественного мнения.

7. Объективные и субъективные данные показывают большую по сравнению с мужчинами осторожность женского бизнеса, его ориентацию на официально признанные, легальные формы деятельности. Это проявляется при открытии собственного дела, выборе области деятельности, во взаимоотношениях с партнерами, выдаче кредитов и т.д. Тендерная специфика мужского бизнеса заключается в следовании маскулинным моделям, что проявляется в строгой иерархичности деловой и частной жизни, подчинении патриархальным стереотипам независимо от реального состояния тендерной структуры деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования стали субъектные, стратификационные и институциональные социологические подходы, а также методология тендерных исследований. Автором использовано большое количество оригинальных и переводных работ по социоген-дерной тематике.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщены и систематизированы результаты тендерного подхода, применимые для совершенствования управления предприятиями различных форм собственности. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике менеджмента, в системе повышения квалификации менеджеров, при чтении курсов общей социологии и спецкурсов по тендерной социологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских («Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества», г.Новочеркасск, 1999; «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование», г.Ростов-на-Дону, 1998 г.; «Труд и проблема отчуждения в современной России», г.Шахты, 1997 г.) и двух региональных научных конференциях, опубликованы в трех брошюрах.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 177 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное предпринимательство в России"

Выводы

1. Сомнения в способности женщин к ведению бизнеса, демонстрируемые многими респондентами, зачастую обусловлены непреднамеренным или сознательным навязыванием патриархальных стереотипов процедурой опросов общественного мнения.

2. Объективные и субъективные данные показывают большую по сравнению с мужчинами осторожность женского бизнеса, его ориентацию на официально признанные, легальные формы деятельности. Это проявляется при открытии собственного дела, выборе области деятельности, во взаимоотношениях с партнерами, выдаче кредитов и т.д.

3. Тендерная специфика мужского бизнеса заключается в следовании маскулинным моделям, что проявляется в строгой иерархичности деловой и частной жизни, подчинении патриархальным стереотипам независимо от реального состояния тендерной структуры деятельности.

4. При благоприятных внешних условиях женский бизнес в России имеет хорошие перспективы развития на имманентной основе, включающей «этику заботы», «гуманный менеджмент», интуитивность и гибкость в принятии решений, высокую моральную ответственность.

Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Указ.соч.С.80.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние десятилетия положение женщин в мире существенно изменилось. Хотя о полном равноправии с мужчинами говорить еще рано, женщины добились многих важных успехов в политической, профессиональной, бытовой и иных областях. В частности, бурно развивается женское предпринимательство, опровергая традиционные представления о бизнесе как чисто мужской сфере деятельности. Особенно заметны успехи женщин в передовых отраслях, связанных с применением наукоемких технологий и занимающих ведущее место в производственной структуре постиндустриального общества.

Не стоит на месте и теория женского движения, которая, с одной стороны, отражает и интерпретирует общественные успехи женщин, а с другой - сама выступает важнейшим инструментом изменения общественного сознания в пользу женского равноправия и тем самым - практических изменений в положении женщин. Ключевым теоретическим результатом в этой области стало понимание того, что физиологические предпосылки неравенства полов отсутствуют, а все тендерные различия носят социокультурный и потому исторический характер.

Изучение тендерной специфики российского предпринимательства связано с рядом специфических особенностей.

Во-первых, российское предпринимательство в целом находится в стадии первоначального формирования и пока не приобрело достаточной законченности и устойчивости. Поэтому данные о российском предпринимательстве вообще и его тендерных аспектах в частности пока следует рассматривать как предварительные, что вовсе не умаляет теоретической и практической значимости соответствующих исследований.

Во-вторых, в России пока доминирует патриархальная парадигма тендерных отношений, поэтому реальные факты западного предпринимательства и теоретическая интерпретация их тендерных аспектов должны рассматриваться как образец для сравнения и в определенной мере - для подражания с учетом российской специфики.

В-третьих, временной разрыв советского периода в развитии российского предпринимательства имеет не только несомненные отрицательные, но и определенные положительные стороны именно с тендерной точки зрения. Современное российское предпринимательство не отягощено схемами противостояния мужского и женского менеджмента и может, опираясь на западный опыт, непосредственно перейти к более высокой ступени тендерных отношений в рамках их эгалитарной парадигмы.

В-четвертых, даже краткий опыт развития женского предпринимательства в России показывает, что женщины успешно справляются с трудностями российского бизнеса, а используемые ими ресурсы и схемы деятельности могут послужить основой ддя придания российскому бизнесу более цивилизованного характера.

Изучение тендерных отношений предпринимательства связано со многими важными направлениями социологической науки. Проведенный в работе анализ ясно демонстрирует определяющую роль кратических отношений в формировании тендерной структуры, ее связь с проблемами социального неравенства. Поскольку власть никогда не отдается добровольно, то переход от патриархальной к эгалитарной парадигме тендерных отношений требует целенаправленных действий, теоретическое обоснование которых играет далеко не последнюю роль.

Анализ восприятия тендерной специфики предпринимательства различными социальными группами и механизмов формирования статусных самооценок самими предпринимателями требует привлечения данных опросов общественного мнения. Однако, при этом следует проявлять большую осторожность, так как в условиях доминирования патриархальной парадигмы сама процедура опроса может выступать инструментом навязывания патриархальных стереотипов. Изучение социальных технологий формирования тендерных представлений представляется перспективным направлением развития дальнейших исследований.

Тендерные отношения российского предпринимательства как одного из самых динамичных социальных слоев могут служить индикатором изменений тендерных представлений общества в целом. Поэтому представляется целесообразным продолжить анализ в этом направлении.