автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Вэн Цзежэнь
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вэн Цзежэнь

Введение

Глава I. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

АУДИТОРИИ В СССР И РОССИИ

§ 1. Факторы и участники становления социологических исследований аудитории

§ 2. Формирование теоретико-методологических основ исследований аудитории

§ 3. Развитие эмпирических исследований аудитории

§ 4. Методы и организация эмпирических исследований

§ 5. Проблематика и результаты исследований аудитории

Глава II. КИТАЙСКИЙ ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ

АУДИТОРИИ СМИ

§ 1. Факторы становления социологических исследований аудитории

§ 2. Основные периоды развития исследований аудитории

§ 3. Методы исследования аудитории

§ 4. Проблематика и результаты исследований аудитории

Глава Ш. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В СТАНОВЛЕНИИ, РАЗВИТИИ И РЕЗУЛЬТАТАХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АУДИТОРИИ ДВУХ СТРАН

§ 1. Факторы развития исследований

§ 2. Особенности организации и методов исследований аудитории двух стран

§ 3. Характеристики аудитории и проблематика исследований аудитории в России и в Китае

§ 4. Тенденции в поведении аудитории двух стран и ее отношении к СМИ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Вэн Цзежэнь

Эмпирические исследования аудитории в России начались с изучения читателей книг и газет еще в XIX в. Цели исследований всегда были тесно связаны с практикой книжных издательств и редакций газет1. После революции исследования читателей возобновились и продолжались вплоть до конца 1920-х гг. Кроме изучения интересов читателей, в эти годы сформировались следующие близкие направления: анализ деятельности рабселькоров, языка массовых изданий, роли прессы в формировании общественного мнения. В ходе исследований предпринимались попытки не только выявить состав читателей, но и обосновать зависимость их интересов и запросов от социально-демографических характеристик .

В конце 1920-х гг. социологические исследования СМИ, как и социология в целом, прекратили свое существование. «Нравственная атмосфера <.> заставила многих исследователей-обществоведов либо отойти от изучения советского общества и переключиться на историю философии, логику, либо занять позицию выжидания, пассивной обороны, либо следовать в фарватере официально провозглашенных догм»4. После смерти И.В. Сталина (1953 г.) положение социологии в СССР постепенно и отнюдь не без «зигзагов» улучшилось.

Потепление политической атмосферы в стране в период так называемой оттепели, начавшейся с приходом к власти Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева (1953 г.), его доклада на XX съезде

1 См.: Есин Б.И. Читатель и пресса в журналистской концепции Н.Г. Чернышевского // Чернышевский и журналистика. М., 1979; Коган В.З. Из истории изучения читателей в дореволюционной России // Проблемы социологии печати. Вып. 1. Новосибирск, 1969.

2 См.: Коган В.З. Советская социология печати в 20-е годы // Социологические исследования: Материалы научной конференции. Вып. 8. Новосибирск, 1968.

3 См.: Иванова Р.Ф. Первый опыт конкретных исследований советской печати // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1967. № 2. С. 43.

4 Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М., 1998. С. 53.

КПСС (1956 г.), дало простор накоплению нового социологического знания. И хотя власть по-прежнему остается тоталитарно-бюрократической, социология начинает возрождаться из небытия.

В дальнейшем (фактически несколькими десятилетиями позже, чем на Западе) изучение аудитории в СССР стало одним из ведущих направлений конкретно-социологических исследований.

Вторая половина XX в., особенно 1960-1980-е гг. - это период не только их ренессанса, но и пика развития.

На протяжении 1960-1980-х гг. советские исследователи проводили многочисленные эмпирические исследования аудитории, продвигаясь от простого описания к более глубокой интерпретации. Они не только определяли информационные запросы, интересы, потребности советского населения, но и через призму их информационного поведения изучали другие области культурной деятельности, бюджет времени, а также общественное мнение советских людей по целому ряду вопросов. Усилиями специалистов различных профессий социология СМИ, и в том числе социологические исследования аудитории, стали комплексной наукой, постепенно формировалась особая специальная социологическая теория функционирования СМИ.

С приходом к власти М.С. Горбачева, инициировавшего «перестройку» общества и введение гласности, ситуация в социологии либерализуется; казалось бы, созданы все условия и для расцвета социологии СМИ. Однако с начала 1990-х гг. в связи с переходом на рыночные отношения резко сузилась проблематика социологических исследований, в том числе аудитории. Научные организации теперь должны были искать заказчиков сами, причем в условиях конкуренции, а нарождающееся бизнес-сообщество интересовалось СМИ преимущественно как рекламоносителями.

Отдельные исследования отношения аудитории к СМИ стали закрытыми - теперь уже во имя «сохранения коммерческой тайны». В то время, когда научные или «академические» социологические исследования аудитории постепенно теряли авангардную роль, быстро набирало вес и объемы другое направление. Речь идет о пришедших с Запада так называемых рейтинговых исследованиях, где выявляются величина и состав аудитории каналов, передач, частей дня и т.п.

Что же касается практики эмпирических социологических исследований аудитории в Китае во второй половине прошлого столетия, то она явно отставала по сравнению с советской (по нашим оценкам, на два-три десятилетия), а социологическая теория - еще больше. Впрочем, уже в 1950-е гг., опираясь на советский опыт, китайские журналисты изучали письма аудитории.

Во время «культурной революции» (1966-1976 гг.) Китай оставался закрытой страной. Так же, как и в СССР, в этот период социология считалась буржуазной лженаукой и тоже была под запретом. После «культурной революции» Китай вошел в новый этап развития. Политика «открытых дверей» и демократические настроения некоторых руководителей государства способствовали проникновению в страну западных научных школ. Политические свободы дали «зеленый свет» социологии СМИ и другим дисциплинам (общей социологии, экономике, информатике).

Несмотря на то, что социология СМИ претерпела в Китае трудное становление, сам факт ее существования, полученные результаты оказали значительное влияние на китайскую журналистику, разрушенную во время десятилетней «культурной революции», способствовали ее реформированию.

Опираясь на теоретические положения и практический опыт в сфере изучения аудитории, ученые начали исследования общественного мнения не только по поводу СМИ, но и относительно других явлений социальной жизни. Иначе говоря, в Китае именно исследования аудитории заложили базу для других направлений эмпирических исследований. Вместе с тем социологические исследования аудитории здесь рассматривались как часть журналистской работы, были ближе к журналистской практике, нежели к социологии. Эта ситуация существенно отличалась от советской: в СССР рассматриваемое нами направление было тесно связано не только с журналистской практикой, но и с другими областями социологии.

С момента проведения в Китае первого исследования аудитории (1982 г.) и до настоящего времени было получено немало важных результатов. Этому способствовало освоение советского и западного опыта, энтузиазм ряда журналистов.

Изменение экономической ситуации в Китае повлекло за собой и кардинальные изменения в сфере СМИ. Руководство страны, с 1992 г. взявшее курс на рыночную экономику, призвало СМИ применять принцип, по которому «непроизводственный орган функционирует по образу хозяйственных предприятий»1. Это означало, что теперь СМИ без дотаций из госбюджета должны сами зарабатывать деньги, чтобы выживать в рыночных условиях.

С середины 1990-х гг. так же, как и в России, заметное место в исследованиях (как их организаторы и как заказчики) стали занимать отечественные и зарубежные коммерческие организации.

В настоящее время рейтинговые исследования, отвечая преимущественно интересам рекламодателей, остаются главным направлением исследований аудитории СМИ как в России, так и в Китае.

Они отличаются достаточно поверхностным подходом, что вредит развитию взаимоотношений СМИ и их аудитории: ведь анализируя рейтинговые данные, те, кто принимает решения по программированию содержания, основываются на собственной интерпретации поведения

1 История китайских журналистских коммуникаций / Под ред. Фан Ханци. Пекин, 2002. С. 449. аудитории, но не выясняют у нее самой, почему она выбирает то, а не иное, чего бы хотела еще.

Сегодня российским и китайским исследователям снова приходится решать сходные проблемы развития исследований аудитории. Есть опасность утраты накопленного теоретического, методологического и методического багажа, накопленного в обеих странах, именно в этом и заключается научная и практическая проблема.

Актуальность работы состоит в изучении и обобщении опыта предшествующих стадий развития исследований аудитории в обеих странах. Это дает возможность учесть его на современном этапе, когда рейтинговые измерения по существу заняли все пространство исследований.

Цель исследования: выявить и сопоставить факторы становления и развития, особенности подходов и основную проблематику эмпирических социологических исследований аудитории СМИ в двух странах, проходивших похожие этапы своего пути, и помочь тем самым в использовании того, что было наработано в предшествующие периоды.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

- выделить этапы становления и развития исследований в каждой из стран; общее и особенное в субъективных и объективных факторах и условиях, активизирующих и ограничивающих данный процесс;

- определить исходные принципы и представления участников исследований о роли изучения аудитории СМИ в научной и практической деятельности, рассмотреть основные понятия в этой сфере;

-выявить основные направления, содержание (проблематику) и методы исследований;

-сравнить выявленные в исследованиях особенности поведения аудитории двух стран и ее отношения к разным средствам массовой информации, имея в виду возможности взаимообогащения для обществоведов и практиков.

Объект исследования: материалы опросов в обеих странах, преимущественно в 1960-1980-е гг., так как материалы, полученные в течение последних полутора десятилетий, кроме рейтингов, практически недоступны.

Предмет исследования: особенности и сходство в условиях и факторах развития, в организации, проблематике и результатах эмпирических социологических исследований аудитории СМИ в России и Китае.

Степень разработанности научной проблемы. С начала 1960-х до 1980-х гг. в СССР был проведен целый ряд исследований, материалы которых были опубликованы. Среди основных источников следует отметить ряд монографий и сборников статей: «Проблемы социологии печати», «Телевизионная аудитория: структура, ориентация, культурная активность» (отв. ред. JI.H. Коган); «Массовая информация в советском промышленном городе» (под общ. ред. Б.А. Грушина и JI.A. Оникова); «Районная газета в системе журналистики» (под ред. А.И. Верховской, Е.П. Прохорова,); «Изучаем нашу аудиторию» В.А. Григорьевой и В.Е. Живодерова; «Телевидение глазами социолога» Б.М. Фирсова; «Человек после работы» JI.A. Гордона и Э.В. Клопова и др. Однако эти работы касались в основном содержания отдельных эмпирических проектов1.

Начиная с первого в Китае опроса пекинских читателей, слушателей и телезрителей (1982 г.) и до настоящего времени, результаты и анализ исследований можно найти в «Китайском журнале-ежегоднике», в монографиях «Изучение общественного мнения» и «Влияние СМИ» Юй Гомина; «Перспективы эффективности китайских СМИ» Цэн Цуншана и

1 Исключение составляют работы Б.А. Грушина, А.И. Верховской, B.C. Коробейникова, Е.П. Прохорова, И.Д. Фомичевой.

Ми Суйнина; «Изучение китайских телезрителей» (под ред. Чжан Тондао) и др. Однако и здесь нет обобщающих работ по теории, методологии, методам изучения аудитории.

В обеих странах вышел ряд работ по истории общей социологии1. Однако анализа развития социологии СМИ, тем более исследований аудитории, мы здесь не обнаруживаем. И уж вовсе не удается найти попыток сравнительного анализа процесса в разных странах, в том числе - в тех двух, которым посвящена данная работа. Нет ни одного периодического издания, посвященного соответствующим проблемам.

Трудности анализа опыта исследований состоят также и в том, что за редким исключением не удается найти достаточно развернутого описания методологии и методики, хотя в целом в советских и российских публикациях этому уделяется больше внимания, нежели в китайских. Думается, в этом сказалось изначально более тесное сотрудничество российских исследователей, занимавшихся аудиторией, с представителями других отраслей социологии, более полное знакомство с зарубежными источниками.

Общие подходы к изучению аудитории, роли СМИ в жизни людей были на первых порах зафиксированы лишь в немногочисленных работах, среди которых следует отметить материалы встреч социологов в эстонском местечке Кяэрику в 1967-1969 гг. , а также монографии «Массовая информация в советском промышленном городе», «Социология журналистики» (под ред. Е.П. Прохорова), «Журналистика и аудитория» и «Печать, телевидение и радио в жизни советского человека» И.Д. Фомичевой, «Редакция и аудитория» B.C. Коробейникова.

1 См.: Российская социология шестидесятых годов в воспоминаниях и документах. СПб., 1999; Фирсов Б.М. История советской социологии 1950-1980-х годов: Курс лекций. СПб., 2001.

2 См.: Кяэрику-1, Кяэрику-Н, Кяэрику-Ш. Тарту, 1967,1968, 1969.

Укажем также и на то, что неопубликованные исследовательские отчеты, если они и были подготовлены в свое время, недоступны автору диссертации, поэтому приходилось пользоваться только тем, что содержат открытые публикации.

Научная новизна исследования. До сих пор в России нет обобщающих работ по советскому и постсоветскому периоду социологических исследований аудитории. То же можно сказать и о ситуации в Китае, где, как нам известно, не вышло ни одной работы данного профиля. В научный оборот впервые вводятся сопоставимые данные об исследованиях аудитории в двух странах, обобщается методологический и методический опыт, подвергаются сравнительному анализу результаты исследований. Тем самым возникает возможность выявить объективную закономерность восстановления социологических исследований аудитории в СССР во второй половине прошлого века и становления их в Китае.

Теоретической базой исследования стали труды российских специалистов по общей социологии Г.С. Батыгина, J1.A. Гордона, Б.А. Грушина, Э.В. Клопова, Ю.А. Левады, О.М. Масловой, Г.В. Осипова, В.А. Ядова, а также социологов и теоретиков журналистики: A.B. Верховской, Ю.В. Вооглайда, В.А. Григорьевой, Б.А. Грушина, Е.Ф. Губского, В.Т. Давыдченкова, В.Е. Живодерова, Р.Ф. Ивановой, Л.Н. Когана, B.C. Коробейникова, М.М. Назарова, Е.А. Ножина, Е.П. Прохорова, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, И.Д. Фомичевой, В.Э. Шляпентоха, B.C. Хелемендика, Т.И. Хмары, Ю.А. Шерковина, А.И. Ширяевой и др. Автор опирался также на труды китайских специалистов в области исследований СМИ: Анганя, Дай Юаньгуана, Ми Суйнина, Минь Аньсяна, Сюй Яокуя, Тансюани, Фан Ханци, Чжан Гоняна, Чжанцзюня, Юй Гомина и др.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы эмпирических социологических исследований аудитории

СМИ в СССР/России и Китае, среди которых особо следует отметить монографии И.Д. Фомичевой «Журналистика и аудитория», «Районная газета в системе журналистики» (под общ. ред. А.И. Верховской, Е.П. Прохорова,); Л.Л. Реснянской и И.Д. Фомичевой «Газета для всей России»; «"Литературная газета" и ее аудитория» (под ред. И.Д. Фомичевой); «Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни» (материалы конференции в Тарту, 2627 окт. 1985 г.); «Массовая информация в советском промышленном городе» (под общ. ред. Б.А. Грушина и Л.А. Оникова); «Телевидение глазами социолога» Б.М. Фирсова; «Телевизионная аудитория: структура, ориентация, культурная активность» (отв. ред. Л.Н. Коган); сборник «Проблемы социологии печати», вып. 1 и 2, Новосибирск; «Информационное потребление и политические ориентации» В.Н. Иванова и М.М. Назарова; «Журналист и журналистика российской провинции: опыт исследования» (Фонд защиты гласности) и др.

Материалы эмпирических исследований аудитории в Китае получены в основном из следующих источников: «Китайский журнал-ежегодник» (1988-2003 гг.); «Индустрия СМИ Китая в рамках международной глобализации» (под общ. ред. Хуан Шенмина, Дин Дзяюньцзя); «Влияние СМИ» и «Изучение общественного мнения» (Юй Гомина).

Методология и методы исследования. В основу методологии положены принципы системности, историзма, комплексности, сочетания теоретического и эмпирического уровней анализа. В определении специфики информационного поведения аудитории двух стран применен метод сопоставительного фактологического анализа.

Филологический характер диссертации определяется тем, что ее предметом является журналистика во взаимосвязях со своей аудиторией, анализируются такие информационные характеристики аудитории, как тематические интересы, включенность в средства массовой информации, доверие к СМИ и т.п.

Практическая значимость работы заключена, с одной стороны, в возможности использовать опыт изучения аудитории в двух странах и тем самым способствовать развитию исследований на современном этапе, а с другой стороны, учитывать особенности поведения и ожиданий аудитории в практической журналистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие социологических исследований аудитории СМИ во второй половине XX и в начале XXI вв. в России и Китае имеют как общие, так и специфические факторы и черты. В основе лежали потребности того и другого общества в модернизации общественных отношений, в том числе - между СМИ и обществом. Наиболее существенной характеристикой такого развития является его зависимость от политики правящих органов, в том и другом случае -прежде всего партийных.

2. Особенностью развития рассматриваемых исследований в советский период была их тесная связь с другими областями социологии, что значительно обогатило их теоретико-методологическую базу и методический арсенал. Аудиторные исследования в Китае были и рассматриваются до сих пор лишь как часть журналистской практики.

3. В СССР и Китае инициаторами исследований становились и журналисты, и научные работники, и партийные деятели. Их представления о целях исследований не во всем совпадали, что создавало серьезные трудности для развития теоретических подходов и методов.

4. Социология СМИ в СССР тяготела к комплексности: исследования велись по взаимосвязанным направлениям - изучение аудитории, журналистов, содержания материалов и передач, партийного управления СМИ, редакционной почты, специфики разных средств и др. В Китае же исследования были более фрагментарными. Подавляющее большинство из них ограничивались выявлением характеристик поведения и интересов аудитории.

5. На начальном этапе практика эмпирических исследований в обеих странах опережала разработку их теоретико-методологических основ. В значительной мере это было связано с отсутствием профессиональных кадров, подменой квалификации энтузиазмом.

6. Ход развития исследований в обеих странах подвергся кардинальным изменениям к концу прошлого столетия с переходом деятельности СМИ на рыночные основы. Ограниченные по содержанию стандартные рейтинговые измерения практически вытеснили все другие виды исследований.

7. В отличие от нынешней России в Китае сохраняется стремление изучать не только городскую, но и сельскую аудиторию.

8. Сегодня в китайских вузах сосредоточены основные социологические силы, выполняющие государственные научно-исследовательские программы. Этот «сектор» в России практически не просматривается на фоне коммерческого.

9. В России и в Китае имеет место визуализация информационного потребления: телевидение стало ведущим источником массовой информации. Однако в Китае у печати в ближайшем будущем могут быть более благоприятные перспективы, учитывая повышение грамотности населения.

Апробация диссертации: отдельные положения данной работы в виде тезисов докладов были опубликованы в сборниках «Журналистика в 2005 году» («Социологические исследования СМИ в условиях рыночной экономики Китая»), «Ломоносов-2004» («Аудитория центрального и местного радиовещания в Китае») и «Ломоносов-2007» («Методы социологических исследований аудитории в Китае»). Более широко материалы исследования представлены в статье «Особенности развития газетного рынка Китая» - в журнале «Журналистика и медиарынок»

2006. № 1); «Социологические исследования аудитории в СССР и КНР. Особенности становления», опубликованной в журнале «Медиа@льманах» (2006. № 5 (16); «Содержание социологических исследований аудитории в Китае» (Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2007. - № 3).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ"

Выводы: В этой главе автор предприняла попытку сравнить лишь типичные черты аудиторных исследований, которые были проведены в двух странах. Разумеется, сказанное не означает, что схожих особенностей не было в других исследованиях.

Общими в побудительных силах, приведших к становлению социологии СМИ и изучению аудитории как ее части, оказались явления либерализации политической жизни, потребность демократизировать подходы журналистов к взаимоотношениям с обществом, знакомство с опытом западной эмпирической социологии и некоторыми концепциями в этой области. И для СССР, и для Китая характерна совместная активность в этом плане партийных работников, обществоведов и журналистов. Однако особенным было то, что рассматриваемые исследования в Китае начались в самой журналистской среде, так это происходит и сегодня.

В СССР изучение аудитории было интегрировано в общий ход развития молодой социологической науки в целом. Это обусловило и широкий круг применяемых методов, и богатство проблематики исследований. Во многом это обстоятельство способствовало появлению комплексных проектов, где аудиторное поведение людей рассматривалось как часть их жизнедеятельности, социальной активности, во взаимоотношениях с другими элементами системы массовой информации - издателями, журналистами, социальными институтами, с содержанием материалов и передач. Академическая и вузовская «подпитка», соединение общесоциологических и теоретико-журналистских подходов обусловили содержательное и методическое разнообразие эмпирических исследований. В Китае же изучение аудитории так и осталось составной частью лишь журналистской науки и практики, а потому предмет исследовательских проектов достаточно узок.

В советских опросах она была намного разнообразнее, в китайских содержание ограничивалось характеристиками потребления СМИ. Здесь придавалось меньшее, чем в России, значение изучению социально-психологических характеристик аудитории (мотивам, интересам, ожиданиям).

Экономические преобразования, произошедшие в обоих государствах, заставили ученых заниматься схожими проблемами, касающимися, например, места и роли центральных и местных СМИ, их неравномерного охвата даже рейтинговыми исследованиями, сокращения исследований, проводящихся с научными (некоммерческими) целями.

Зафиксированные в эмпирических исследованиях тенденции в поведении аудитории обеих стран, показали, что они связаны с ее (аудитории) составом. Так, в Китае, где все еще большая доля неграмотного и малограмотного населения, до сих пор велико значение радио. Такой этап Россия пережила в 1920-х гг. И в России, и в Китае число людей, не читающих газеты и журналы, в последние годы быстро увеличивается. Читателей-покупателей стало намного больше, чем читателей-подписчиков.

Сходно и то, что в обеих странах, в соответствии с мировой тенденцией, на первый план суждено выйти телевидению. Однако в ближайшем будущем у китайской печати могут выявиться и благоприятные перспективы в связи с уменьшением неграмотности. В дальнейшем ситуацию будет определять развитие Интернета и других новейших информационных технологий.

Для обеих стран остается острой проблема уменьшения информационного неравенства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как в СССР, так и в Китае судьбу исследований аудитории определяла политическая ситуация. Но пути и темпы их развития существенно различаются. Опираясь на западный опыт, вспоминая уроки первых исследований читателей в конце XIX и начале XX вв., с середины 1960-х до конца 1980-х гг. советские ученые-гуманитарии провели многочисленные эмпирические исследования аудитории и СМИ, а позже профессионализировавшиеся социологи сформировали собственные концепции с обогатившейся методологической базой, определенным арсеналом методических средств, учетом собственного разностороннего опыта. Несмотря на то, что многие научные работы тех лет имели существенные недостатки, не говоря уже о том, что подавляющее их большинство было «пропитано» марксистской идеологией, несло на себе политический отпечаток, нельзя не признать, что советским социологам удалось совершить прорыв в науке.

Особенностью становления советской социологии СМИ, в том числе исследований аудитории, была ее связь с другими областями (отраслями) социологии - общественного мнения, досуга, труда и др. Они взаимно обогащали друг друга, помогали формированию специалистов-социологов. Во многом это обстоятельство способствовало появлению комплексных проектов, где аудиторное поведение людей рассматривалось как часть их жизнедеятельности, социальной активности. Не случайно появление уже на ранней стадии послевоенного развития социологии головного академического института (сначала Института конкретных социальных, потом конкретных социологических исследований, затем - Института социологических исследований и позже, в постсоветский период, Института социологии Российской Академии наук). Вузовские центры исследований аудитории (Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Минск, Киев, Воронеж, Свердловск

Екатеринбург), Владивосток) создавались на базе факультетов и отделений журналистики. Академическая и вузовская «подпитка», соединение общесоциологических и теоретико-журналистских подходов обусловили содержательное и методическое разнообразие эмпирических исследований.

В Китае же исследования аудитории как начинались, так и остались составной частью лишь журналистской науки и практики. Их предмет достаточно узок и научных исследовательских организаций все-таки мало. Метод в исследованиях до сих пор остается актуальной проблемой: несмотря на то, что некоторые масштабные эмпирические исследования аудитории проводились методами массового опроса с обработкой данных через программу SPSS, немалое количество провинциальных эмпирических исследований все-таки осуществлялось «по старинке» -как встречи с представителями аудитории или со специалистами. Так, некоторые редакции все еще считают, что так называемые качественные методы могут обеспечить получение точных данных, поэтому можно обойтись без методов количественных, тем более, что они дороги. Для массовых очных опросов нужны не только серьезные финансовые средства, но и подготовленные исследователи, что редакциям не под силу обеспечить, особенно в бедных провинциях и городах. До сих пор китайские ученые используют понятия социологии СМИ, разработанные западными учеными, не оформив свое видение теоретико-методологических основ исследований аудитории. Впрочем, некоторые ученые - теоретики журналистики предлагали создать «китайскую теорию» по социологии СМИ, но их инициативы вызвали неприятие.

В условиях свободного рынка отечественные и зарубежные рекламодатели стали активно размещать в СМИ рекламные сообщения, покупать рекламное время на телеканалах. В России начали «приживаться» коммерческие медиаметрические исследования -рейтинговые исследования аудитории.

В настоящее время, когда СМИ, их информация, рекламное место и время, величина и состав аудитории выступают в качестве товара, китайские ученые тоже оказались перед новым для них направлением исследований аудитории - рейтинговыми.

Характер социологических исследований аудитории и информационное поведение последней в СССР и в Китае - странах с похожим политическим устройством - до середины 1990-х гг. имели немало сходных черт. Политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в обоих государствах, заставили ученых столкнуться с похожими проблемами, касающимися, например, места и роли центральных и местных СМИ, их неравномерного охвата даже рейтинговыми исследованиями, падения престижа социологических исследований, проводящихся с научной (некоммерческой) целью и т.д. В отношении аудитории проблемы тоже сходные: число людей, не читающих газеты и журналы, в последние годы быстро увеличивается; читателей-покупателей стало намного больше, чем читателей-подписчиков. Общее количество читателей, слушателей и телезрителей резко уменьшилось из-за сильного влияния сравнительно нового средства информации - Интернета. Конечно, перечисленные проблемы стоят не только перед российским и китайским обществом - они мирового распространения.

Представляется, что сравнительный анализ полезен тем, что через исследования информационной деятельности населения обеих стран можно узнать о факторах становления и развития социологических исследований аудитории, выявить особенности аудиторий двух стран и их отношения к разным средствам массовой информации. Кроме того, информационная деятельность населения отражает его менталитет, позиции по общественным вопросам, уровень развития культурной, экономической жизни и образования.

Сопоставительные исследования аудитории могли бы усилить научно-практический потенциал ученых из обеих стран, но особенно китайских, которые, в отличие от российских, постоянно испытывали недостаток собственных глубоких теоретических разработок и эмпирического исследовательского опыта. Переход Китая к рыночной экономике сопровождался постепенным угасанием интереса отечественных исследователей к советской журналистике (что в первую очередь касалось изучения теории и практики СМИ и повышенным вниманием к западному опыту). Поэтому многие китайские исследователи так и не узнали, что в советское время научные разработки по социологии СМИ не уступали западным. Безусловно, свою отрицательную роль здесь сыграло и начавшееся в 1960-е гг. длительное ухудшение отношений между СССР и Китаем, совпавшее с периодом расцвета социологии в Стране Советов: в Китае было запрещено изучение русского языка, прекратились перевод научной литературы с русского на китайский, научные обмены и т.д.

Между тем советская социология СМИ, располагающая обширными знаниями об аудитории, в полной мере может быть использована китайскими исследователями: она не потеряла свою научную ценность и в настоящее время. Впрочем, сказанное важно не только для Китая, но и для России, где социологические исследования аудитории в 1990-х гг. стали проводиться, как уже говорилось, в основном лишь с целью подсчета рейтингов и некоторого круга медиаметрических показателей. Здесь до сих пор не обобщены советский методический опыт, результаты исследований 1960-1980-х гг. Нет здесь и работ по сопоставлению опыта разных стран, переживавших и переживающих переходный период своего развития.

Хотя развитие социологии СМИ в Китае сегодня так и не достигло уровня советской, все же нельзя утверждать, что российским исследователям не стоит перенимать китайский опыт. Здесь есть много положительных примеров. Так, китайское государство заботится о поддержании престижа вузовских исследовательских служб с целью подготовки квалифицированных специалистов: именно государство чаще всего дает вузам возможность реализовывать научные исследовательские программы, в том числе касающиеся аудитории СМИ. С конца 1990-х гг. социология СМИ выступает в качестве научной дисциплины, она официально введена в программы вузовского обучения. Государство же поощряет студентов, изучающих данную науку, создавая им хорошие условия для учебы. Еще положительный факт, достойный повторения: как объект исследований сельское население постоянно находится в центре внимания ученых и государства. Вместе с тем, хотя социология СМИ в Китае развивалась почти 20 лет, однако лишь в конце 1990-х -начале 2000-х гг. она начала переживать свое «золотое время», что в огромной степени связано с изменением представлений государственной власти о данной науке.

Пути развития социологических исследований аудитории СМИ в Китае и в России не будут легкими в силу экономического давления на ученых. И здесь, и там они вынуждены поступаться истинными научными интересами в угоду коммерческим разработкам. Возможно, советский опыт эмпирических исследований аудитории вдохновит тех, кто будет проводить глубокие, научно обоснованные эмпирические исследования аудитории.

Важно заметить, что в обеих странах необходимо развивать и поддерживать «академические» социологические исследования. Это имеет практическое значение не только для улучшения редакционной работы, но и для развития социологии СМИ. Впрочем, в последнее время в Китае данное направление исследований, поддержанное государством, развивается более быстрыми темпами, чем в России: в стране «академические» и коммерческие рейтинговые исследования поддерживаются параллельно: с одной стороны, через призму академических» исследований государство стремительно развивает данную научную дисциплину и повышает профессиональный (теоретический и практический) уровень отечественных исследователей, с другой, - коммерческие рейтинговые исследования являются неотъемлемой частью экономической жизни страны в связи с тем, что они приносят прибыль. В целом в Китае созданы более благоприятные условия для повышения уровня «академических» социологических исследований, хотя они все же нуждаются в улучшении.

Возможно, в будущем российские и китайские исследователи вспомнят опыт совместной работы в 1950-е гг. и снова окажутся взаимно полезными друг другу в той мере, в какой обнаруживается общее в развитии двух стран при переходе к демократическому общественному устройству. Сегодня, когда в Китае лишь западные рекламодатели и специалисты влияют в меру своего представления о должном на социологов, советский и российский опыт могли бы открыть китайским исследователям новые перспективы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ"

На правах рукописи

Вэн Цзежэнь

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АУДИТОРИИ ПЕЧАТИ, РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ В РОССИИ И КИТАЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 10 01 10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 2007

1 7 мап ?007

003063025

Работа выполнена на кафедре социологии журналистики факультета журналистики Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель доктор филологических наук

Фомичева Ирина Дмитриевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Артемов Владимир Львович

кандидат филологических наук Зайцев Евгений Борисович

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится к^б » f/'5" 2007 года в

IL

часов на заседании

диссертационного совета Д 501 001 07 при Московском государственном университете им MB Ломоносова

Адрес 125009, Москва, Моховая ул , 9, факультет журналистики МГУ С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ

Автореферат разослан « ХЬ » _ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Данная работа представляет собой сравнительное исследование, которое позволяет выявить специфику и общность изучаемых явлений, в нашем случае -социологических исследований аудитории СМИ

Эмпирическое изучение аудитории в России началось с опросов читателей книг и газет еще в XIX в Их цели были тесно связаны с практикой книжных издательств и редакций газет 1 После Октябрьской революции изучение читателей возобновилось и продолжалось вплоть до конца 1920-х гг2 В ходе исследований предпринимались попытки выявить не только состав читателей, но и зависимость их интересов и запросов от социально-демографических характеристик3

В конце 1920-х гг социологические исследования СМИ, как и социология в целом, прекратили свое существование

Изменение политической атмосферы в стране в период так называемой оттепели, начавшейся с приходом к власти Первого секретаря ЦК КПСС НС Хрущева (1953 г) и его доклада на XX съезде КПСС, дало простор накоплению социологического знания И хотя власть по-прежнему оставалась тоталитарно-бюрократической, социология начала возрождаться

В дальнейшем изучение аудитории в СССР стало одним из ведущих направлений эмпирических социологических исследований Вторая половина XX в, особенно 1960-1980-е гг. - это период не только их возрождения, но и пика развития, даже при том, что «брежневский» этап в жизни страны был чреват ужесточением политических условий для развития обществоведения В это время советские исследователи осуществили целый ряд эмпирических проектов, охватывающих аудитории как центральных, так и местных СМИ С

1 См Есин Б И Читатель и пресса в журналистской концепции Н Г Чернышевского // Чернышевский и журналистика — М, 1979, Коган В 3 Из истории изучения читателей в дореволюционной России//Проблемы социологии печати — Новосибирск, 1969 — Выл I

2 См Коган В 3 Советская социология печати в 20-е годы // Социологические исследования Материалы научной конференции —Новосибирск, 1968 — Вып 8

3 См Иванова Р Ф Первый опыт конкретных исследований советской печати // Вестн Моек ун-та Сер 10 Журналистика 1967 — №2 —С 43

накоплением эмпирического материала начала формироваться и специальная социологическая теория СМИ1.

С приходом к власти М С Горбачева, инициировавшего «перестройку» общества, с началом периода гласности ситуация в социологии либерализовалась, казалось, были созданы все условия для ее расцвета Однако с начала 1990-х гг в связи с переходом на рыночные отношения резко сузилась проблематика социологических исследований СМИ, в том числе - аудитории Научные организации теперь должны были искать заказчиков сами, причем в условиях конкуренции, а нарождающееся бизнес-сообщество интересовалось СМИ преимущественно как рекламоносителями

Отдельные более глубокие исследования отношения аудитории к конкретным СМИ стали закрытыми — теперь уже во имя сохранения коммерческой тайны В то время, когда научные, или «академические», социологические исследования аудитории, в том числе в целом по всем СМИ, постепенно теряли авангардную роль, быстро набирало вес и объемы другое направление Речь идет о пришедших с Запада так называемых рейтинговых исследованиях, где выявляются лишь величина и состав аудитории отдельных изданий, вещательных каналов, передач

Что же касается практики эмпирических социологических исследований аудитории в Китае во второй половине прошлого столетия, то она явно отставала от советской по нашим оценкам, на два-три десятилетия, а социологическая теория — еще больше. Впрочем, уже в 1950-е гг., опираясь на советский опыт, китайские журналисты начали изучать письма читателей

Во время «культурной революции» (1966-1976 гг) Китай оставался закрытой страной Так же, как и в свое время в СССР, в этот период социология считалась буржуазной лженаукой и тоже была под запретом Затем Китай вошел в новый этап своего развития, политические свободы дали «зеленый свет»

1 Одновременно, в 1980 г, вышли в свет «Социология журналистики» под ред Е П Прохорова и «Массовая информация в советском промышленном городе» под общ ред Б А Грушина и Л А Оникова

социологии СМИ и другим дисциплинам (общей социологии, экономике, информатике)

Несмотря на то, что ход становления социологии СМИ был достаточно трудным, сам факт ее существования, полученные результаты оказали значительное влияние на китайскую журналистику, практически разрушенную во время десятилетней «культурной революции», способствовали ее реформированию

Опираясь на опыт изучения аудитории, ученые начали исследования общественного мнения не только по поводу СМИ, но и относительно других явлений социальной жизни Иначе говоря, в Китае именно опросы аудитории явились стимулом для развития других областей эмпирической социологии Вместе с тем изучение аудитории здесь рассматривалось как часть журналистского образования, было ближе к журналистской практике, нежели к социологии Эта ситуация существенно отличалась от советской в СССР рассматриваемое нами направление было тесно связано не только с журналистской практикой, но и с другими областями социологии, прежде всего — с социологией общественного мнения, досуга, труда, идеологической деятельности, культуры

Изменение экономической ситуации в Китае повлекло за собой и кардинальные изменения в сфере СМИ Руководство страны, с 1992 г взявшее курс на рыночную экономику, призвало СМИ применять принцип, по которому «непроизводственный орган функционирует по образцу хозяйственных предприятий»1 Это означало, что теперь СМИ без дотаций из госбюджета должны были сами зарабатывать деньги, чтобы выживать в рыночных условиях С середины 1990-х гг так же, как и в России, заметное место в исследованиях СМИ стали занимать отечественные и зарубежные коммерческие организации — как организаторы или заказчики В этих условиях для обеих стран

1 История китайских журналистских коммуникаций / Под ред Фан Ханци - Пекин, 2002 - С 449

важно осмыслить, сохранить и развить то, что было сделано в этой области раньше

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В настоящее время рейтинговые измерения, отвечая преимущественно интересам рекламодателей, остаются главным направлением изучения аудитории СМИ как в России, так и в Китае Они отличаются достаточно поверхностным подходом, что вредит развитию взаимоотношений СМИ и их аудитории ведь анализируя рейтинговые данные, те, кто принимает решения по программированию содержания материалов и передач, основываются на собственной интерпретации поведения аудитории, но не выясняют у нее самой, почему она выбирает то, а не иное, каковы ее ожидания и т п Есть опасность утраты накопленного теоретического, методологического и методического багажа В обеих странах необходимо обобщить, сохранить и использовать опыт, как собственный, так и стран, находившихся в сходных политических, экономических, социально-культурных условиях Такой опыт недостаточно осмыслен, именно в этом и заключается научная и практическая проблема данной работы

Цель исследования выявить и сопоставить факторы становления и развития, особенности подходов и основную проблематику эмпирических социологических исследований аудитории СМИ в двух странах, проходивших похожие этапы своего пути, и помочь тем самым в использовании того, что было наработано в предшествующие периоды

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач

- выделить этапы становления и развития исследований в каждой из стран, общее и особенное в субъективных и объективных факторах и условиях, активизирующих и ограничивающих данный процесс,

- определить исходные принципы и представления участников исследований о роли изучения аудитории СМИ в научной и практической деятельности, рассмотреть основные понятия в этой сфере;

— выявить основные направления, содержание (проблематику) и методы исследований,

- сравнить выявленные в исследованиях особенности поведения аудитории двух стран и ее отношения к разным средствам массовой информации, имея в виду возможности взаимообогащения для обществоведов и практиков

Объект исследования материалы опросов в обеих странах, преимущественно в 1960-1980-е гг, так как материалы, полученные в течение последних полутора десятилетий, практически недоступны

Предмет исследования особенности и сходство в условиях и факторах развития, в организации, проблематике и результатах эмпирических социологических исследований аудитории СМИ в России и Китае

Степень разработанности научной проблемы С начала 1960-х до 1980-х гг в СССР был проведен целый ряд исследований, материалы которых были опубликованы Среди основных источников следует отметить ряд монографий и сборников статей «Проблемы социологии печати», «Телевизионная аудитория структура, ориентация, культурная активность» (отв ред ЛН Коган), «Массовая информация в советском промышленном городе» (под общ ред Б А Грушина и Л А Оникова), «Районная газета в системе журналистики» (под общ ред А И Верховской, Е П Прохорова,), «Изучаем нашу аудиторию» В А Григорьевой и В Е Живодерова, «Телевидение глазами социолога» Б М Фирсова, «Человек после работы» Л А Гордона и Э В Клопова и др Однако эти работы касались в основним содержания отдельных эмпирических проектов1

Начиная с первого в Китае опроса пекинских читателей, слушателей и телезрителей» (1982 г) и до настоящего времени, результаты и анализ исследований можно найти в «Китайском журнале-ежегоднике», в монографиях «Изучение общественного мнения» и «Влияние СМИ» Юй Гомина, «Перспективы эффективности китайских СМИ» Цэн Цуншана и Ми Суйнина, «Изучение китайских телезрителей» (под ред Чжан Тондао) и др Однако и

1 Исключение составляют работы - Б А Грушина, А И Верховской, В С Коробейникова, Е П Прохорова, И Д Фомичевой

здесь нет обобщающих работ по теории, методологии, методам изучения аудитории

В обеих странах вышел ряд работ по истории общей социологии1 Однако анализа развития социологии СМИ, тем более — исследований аудитории мы здесь не обнаруживаем И уж вовсе не удается найти попыток сравнительного анализа процесса в разных странах, в том числе - в тех двух, которым посвящена данная работа Нет ни одного периодического издания, посвященного соответствующим проблемам

Трудности анализа опыта исследований состоят также и в том, что за редким исключением не удается найти достаточно развернутого описания методологии и методики исследования, хотя в целом в советских и российских публикациях этому уделяется больше внимания, нежели в китайских Думается, в этом сказалось изначально более тесное сотрудничество российских исследователей, занимавшихся аудиторией, с представителями других отраслей социологии, более полное знакомство с зарубежными источниками

Общие подходы к исследованию аудитории, роли СМИ в жизни людей были на первых порах зафиксированы лишь в немногочисленных работах, среди которых следует отметить материалы встреч социологов в эстонском местечке Кяэрику в 1967-1969 гг2, а также монографии «Массовая информация в советском промышленном городе», «Социология журналистики» (под ред Е П Прохорова), «Журналистика и аудитория» и « Печать, телевидение и радио в жизни советского человека» ИД Фомичевой, «Редакция и аудитория» В С Коробейникова Укажем также и на то, что неопубликованные исследовательские отчеты, если они и были подготовлены в свое время, недоступны автору диссертации, поэтому приходилось пользоваться только тем, что содержат открытые публикации

1 См Российская социология шестидесятых годов в воспоминаниях и документах — СПб , 1999, Фирсов Б М История советской социологии 1950 — 1980-х годов Курс лекций — СПб , 2001

2 См Кяэрику-1, Кяэрику- II, Кяэрику- III - Тарту, 1967, 1968, 1969

Научная новизна исследования. До сих пор в России нет обобщающих работ по советскому и постсоветскому периоду социологических исследований аудитории То же можно сказать и о ситуации в Китае, где, как нам известно, не вышло ни одной работы данного профиля В научный оборот впервые вводятся сопоставимые данные об исследованиях аудитории в двух странах, обобщается методологический и методический опыт, подвергаются сравнительному анализу результаты исследований Тем самым возникает возможность выявить объективную закономерность восстановления социологических исследований аудитории в СССР во второй половине прошлого века и становления их в Китае

Теоретической базой исследования стали труды российских специалистов по общей социологии Г С Батыгина, Л А Гордона, Б А Грушина, Э В Клопова, Ю А Левады, О М Масловой, Г В Осипова, В А Ядова, а также социологов и теоретиков журналистики А В Верховской, Ю В Вооглайда, В А Григорьевой, Б А Грушина, Е Ф Губского, В Т Давыдченкова, В Е Живодерова, Р Ф Ивановой, Л Н Когана, В С Коробейникова, М М Назарова, Е А Ножина, Е П Прохорова, Л Н Федотовой, Б М Фирсова, И Д Фомичевой, В Э Шляпентоха, В С Хелемендика, Т И Хмары, Ю А Шерковина и др Автор опирался также на труды китайских специалистов в области исследований СМИ Анганя, Дай Юаньгуана, Ми Суйнина, Минь Аньсяна, Сюй Яокуя, Тансюани, Фан Ханди, Чжан Гоняна, Чжанцзюня, Юй Гомина и др

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы эмпирических социологических исследований аудитории СМИ в СССР/России и Китае, среди которых особо следует отметить монографии ИД Фомичевой «Журналистика и аудитория», «Районная газета в системе журналистики» (под общ ред А И Верховской, Е П Прохорова,), Л Л Реснянской и ИД Фомичевой «Газета для всей России», «"Литературная газета" и ее аудитория» (под ред И Д Фомичевой), «Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни» (материалы конференции в Тарту, 26-27 окт 1985 г), «Массовая информация в советском промышленном городе» (под общ ред Б А Грушина и Л А Оникова), «Телевидение глазами социолога»

Б М Фирсова, «Телевизионная аудитория структура, ориентация, культурная активность» (отв ред ЛН Коган), сборник «Проблемы социологии печати», вып 1 и 2, Новосибирск, «Информационное потребление и политические ориентации» ВН Иванова и ММ Назарова, «Журналист и журналистика российской провинции, опыт исследования» (Фонд защиты гласности) и др

Материалы эмпирических исследований аудитории в Китае получены в основном из следующих источников «Китайский журнал-ежегодник» (19882003 гг ), «Индустрия СМИ Китая в рамках международной глобализации» (под общ ред Хуан Шенмина, Дин Дзяюньцзя), «Влияние СМИ» и «Изучение общественного мнения» (Юй Гомина)

Методология и методы исследования В основу методологии положены принципы системности, комплексности, историзма, сравнительности, сочетания теоретического и эмпирического уровней анализа В определении специфики информационного поведения аудитории двух стран применен метод сопоставительного фактологического анализа

Филологический характер диссертации определяется тем, что ее предметом является журналистика во взаимосвязях со своей аудиторией, анализируются такие информационные характеристики аудитории, как тематические интересы, включенность в средства массовой информации, доверие к СМИ и т п

Практическая значимость работы заключена, с одной стороны, в возможности использовать опыт изучения аудитории в двух странах и тем самым способствовать развитию исследований на современном этапе, а с другой стороны, учитывать особенности поведения и ожиданий аудитории в практической журналистике

На защиту выносятся следующие положения

1 Становление и развитие социологических исследований аудитории СМИ во второй половине XX и в начале XXI вв в России и Китае имеют как общие, так и специфические факторы и черты В основе лежали потребности того и другого общества в модернизации общественных отношений, в том числе -

между СМИ и обществом Наиболее существенной характеристикой такого развития является его зависимость от политики правящих органов, в том и другом случае - прежде всего партийных

2 Особенностью развития рассматриваемых исследований в советский период была их тесная связь с другими областями социологии, что значительно обогатило их теоретико-методологическую базу и методический арсенал Аудиторные исследования в Китае были и рассматриваются до сих пор лишь как часть журналистской практики

3 В СССР и Китае инициаторами исследований становились и журналисты, и научные работники, и партийные деятели Их представления о целях исследований не во всем совпадали, что создавало серьезные трудности для развития теоретических подходов и методов

4 Социология СМИ в СССР тяготела к комплексности исследования велись по взаимосвязанным направлениям - изучение аудитории, журналистов, содержания материалов и передач, партийного управления СМИ, редакционной почты, специфики разных средств и др В Китае же исследования были более фрагментарными Подавляющее большинство из них ограничивались выявлением характеристик поведения и интересов аудитории

5 На начальном этапе практика эмпирических исследований в обеих странах опережала разработку их теоретико-методологических основ В значительной мере это было связано с отсутствием профессиональных кадров, подменой квалификации энтузиазмом

6 Ход развития исследований в обеих странах подвергся кардинальным изменениям к концу прошлого столетия с переходом деятельности СМИ на рыночные основы Ограниченные по содержанию стандартные рейтинговые измерения практически вытеснили все другие виды исследований

7 В отличие от нынешней России в Китае сохраняется стремление изучать не только городскую, но и сельскую аудиторию

8 Сегодня в китайских вузах сосредоточены основные социологические силы, выполняющие государственные научно-исследовательские программы Этот «сектор» в России практически не просматривается на фоне коммерческого 9. В России и в Китае имеет место визуализация информационного потребления телевидение стало ведущим источником массовой информации Однако в Китае у печати в ближайшем будущем могут быть более благоприятные перспективы, учитывая повышение грамотности населения

Апробация диссертации отдельные положения данной работы были доложены, обсуждены и опубликованы в виде тезисов в сборниках «Журналистика в 2005 году», «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2007» Более широко материалы исследования представлены в статьях в профессиональных журналах «Журналистика и медиарынок», «Медиа@льманах», и научном издании «Вестник Московского университета Сер 10 Журналистика»

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы и ее структура обусловлены целью и задачами исследования и принятой логикой изложения материала Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения (таблиц)

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, характеризуется новизна, теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации — «Социологические исследования аудитории в СССР и России».

В первом параграфе — «Факторы и участники становления социологических исследований аудитории» рассматриваются причины и условия возрождения социологического изучения СМИ Анализируется вклад

участников этого процесса — партийных органов, редакций СМИ и обществоведов - в его развитие Их роли и понимание целей исследований порой существенно различались, однако, усилия всех этих трех групп участников способствовали быстрому развитию социологии СМИ в 1960-1980-е гг Основным условием явилась либерализация, имевшая место во время так называемой оттепели

Советские обществоведы соединяли журналистику и социологию, сотрудничая с редакциями И вместе с тем данная область исследований развивалась в тесном сотрудничестве с другими направлениями социологии

Самое первое подразделение исследовательского характера было создано в редакции «Комсомольской правды» - Институт общественного мнения (руководитель Б А Грушин)1 В 1964 г Ленинградская студия телевидения совместно с социологической лабораторией Ленинградского университета начала исследовательскую работу в этом направлении2 А в 1965 г совместно с социологами Тартуского государственного университета начала опросы редакция газеты «Эдази»3 С 1966 г социологи Новосибирского отделения АН СССР по заказу редакций изучали читателей газет «Известия» (1966 и 1968 г), «Труд» (1967 г), «Литературная газета», «Правда» (обеих — в 1968 г)4 В 19681971 гг Лаборатория по изучению функционирования печати, радио и телевидения факультета журналистики МГУ провела исследование районной газеты по заказу Госкомиздата РСФСР5, а позже — аудитории «Литературной газеты»6

Некоторые выводы, полученные социологами, редакции внедряли в свою практику Постепенно они признали, что эмпирические социологические

1 См Грушин Б А Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения Жизнь 1-я Эпоха Хрущева -М,2001 -С 550

2 См Хмара Г И Место телевидения в системе массовых коммуникаций - М, 1966

3 См Труды по социологии - Тарту, 1972

4 См Проблемы социологии печати -Вып 1,11 -Новосибирск, 1969

5 См Районная газета в системе журналистики - М , 1977

6 См «Литературная газета» и ее аудитория - М, 1978

исследования - важный канал знаний об аудитории, которые могут способствовать улучшению качества редакционной работы

Во втором параграфе - «Формирование теоретико-методологических основ исследований аудитории» автор приходит к выводу, что советские исследователи заботились о развитии понятийного аппарата Основное внимание было уделено системе родственных определений аудитории, а также понятию и содержанию функций СМИ Последнее разбивало ранее сложившееся представление о роли СМИ лишь как об орудии идеологического влияния, отражало несовпадение представлений о функциях у аудитории и у руководителей идеологического процесса

В третьем параграфе «Развитие эмпирических исследований аудитории» показано, что особенностью становления послевоенной социологии СМИ в СССР оказался тесный союз с другими предметными областями - социологией общественного мнения, образа жизни, досуга, культуры и др Это определило и богатство содержания тогдашних исследований аудитории и широкий круг используемых методов В отличие от многих других областей советской социологии исследования СМИ были достаточно масштабными, в опросах имели место расчет и реализация общенациональной выборки среди подписчиков газет

Автор выделяет основные этапы развития исследований, а также приходит к выводу, что практика постсоветского периода оказалась более бедной, нежели в предшествующие десятилетия Развивавшиеся на основе международных стандартов рейтинговые измерения потеснили все остальные В поле внимания оказались лишь простейшие характеристики поведения аудитории Крайне ограничен, по крайней мере в открытом доступе, круг сведений об отношении населения в целом и отдельных социально-демографических групп к СМИ их мотивы, оценки, ожидания, предпочтения

В четвертом параграфе рассматриваются «Методы и организация эмпирических исследований» В советское время методы сбора информации формировались на междисциплинарном уровне, активно дополняясь понятиями

и конкретными методиками из математики, статистики, психологии, этнографии, истории, которые позволяли получить более надежные результаты Для изучения аудитории применялся целый комплекс различных методов Во многих случаях использовалось их сочетание

С организационной точки зрения можно выделить ряд моментов в развитии социологии СМИ в целом и исследований аудитории

- постепенный переход от активности энтузиастов - непрофессионалов к деятельности специализированной, с участием подготовленных квалифицированных кадров1,

- создание специализированных вузовских и академических подразделений, взаимная поддержка разных центров, обмен знаниями, литературой и специалистами,

- сохранение относительной научной самостоятельности коллективов, работавших над заданиями, полученными от партийных инстанций

«Проблематика и результаты исследований аудитории» рассматриваются в пятом параграфе первой главы Здесь выделен ряд содержательных аспектов исследований, которые актуальны для России и Китая и сегодня

Исследования 1960-1980-х гг отразили специфику поведения и отношения к СМИ у разных частей общества Один из важных водоразделов в общественной структуре — город и село Обратить на него внимание важно в связи с тем, что и в Китае актуальна проблема информационно - культурного неравенства между городом и селом Наиболее изученными оказались такие проблемы, как место СМИ в жизни городских и сельских жителей, доли читателей, радиослушателей и телезрителей в городе и на селе, тематические предпочтения городской и сельской аудитории, особенности отношения к

' См Массовая информация в советском промышленном городе Под общ ред Б А Грушина иЛА Оникова -М, 1980 -С 15

центральным и местным газетам городской и сельской аудитории, место разных СМИ в информационном потреблении

В 1990-е гг с приходом рыночных отношений резко сократилось количество и тематика исследований Между тем и в это время были осуществлены отдельные углубленные исследования по некоторым направлениям Например, уделялось внимание изучению разных категорий читателей покупателей прессы в киосках, читателей бесплатных газет (данная категория - новая), регулярности их чтения и предпочтений газет различных типов (центральных и местных) ' Некоторые исследования были межрегиональными Судя по ряду данных, имели место и исследования аудитории отдельных каналов телевидения, но их материалы не публикуются

Начиная с 1990-х гг, в связи с коммерциализацией медиаизмерений исследователи, выполняющие заказы редакций и рекламодателей, уже не так глубоко и разносторонне, как прежде, изучают информационное поведение аудитории, ее социально-психологические характеристики В основном они измеряют аудитории разных СМИ с целью установления и увеличения их рейтинга, определения рекламных расценок2 При этом объектами исследований чаще становится население достаточно крупных городов, относительно «благополучное», которое в большей мере, чем «слабые группы» (население малых городов и сел, пенсионеры, домохозяйки, безработные) заинтересовано в информации, к тому же имеет средства, чтобы приобретать рекламируемые в СМИ товары и услуги В большой степени исследователи идут на поводу у рекламодателей, обслуживают нужды медиабизнеса Практически не развиваются исследования в интересах самого общества, а не в интересах медиаменеджмента или рекламодателей, слабо обновляются и обобщаются социолого-теоретические подходы

1 См Реснянская Л Л , Фомичева И Д Газета для всей России — Гл 1 §§3-5 -М, 1999, Фомичева И Д Аудитория печатных СМИ // СМИ России - М, 2005 - С 206-226,

2 См Фомичева И Д Индустрия рейтингов Введение в медиаметрию - М , 2004, Щепилов К В Медиаисследования и медиапланирование - М , 2004

Вторая глава диссертации - «Китайский опыт изучения аудитории СМИ»

Первый параграф - «Факторы становления социологических исследований аудитории». Показано, что, ранние работы в этой области строились на основе советской модели журналистики Автор приходит к выводу, что, кроме политических изменений, важнейшими были следующие два фактора интенсификация международного научного обмена и деятельность отдельных выдающихся исследователей В ходе обмена, осуществлявшегося на фоне реформы СМИ, китайские специалисты получили знания в области теории и методов социологии массовой коммуникации Теперь руководители эмпирических исследований стали опираться на новые представление о месте и роли аудитории в коммуникативном процессе Постепенно и журналистское сообщество осознало, что лишь через эмпирические исследования можно получить наиболее достоверную и убедительную информацию об аудитории, ее информационных интересах, запросах, привычках Вместе с тем эмпирические исследования, как обратная связь с аудиторией, восполняли пробелы в научных представлениях

Во втором параграфе - «Основные периоды развития исследований аудитории» автор не только приводит мнения на этот счет китайских теоретиков журналистики, но и предлагает свою периодизацию Основываясь на ней, автор выделяет два этапа в развитии социологических исследований аудитории в Китае, с 1982 до начала 1992 г и с 1992 г по настоящее время Для указанного процесса характерно постепенное расширение разнообразия методики и содержания исследований В первый период социологические исследования были сосредоточены на изучении аудитории отдельных СМИ Однако к середине 1990-х гг исследователи продвинулись к выявлению общих факторов и закономерностей, определяющих интересы и предпочтения аудитории, имея в виду всю систему СМИ С середины 1990-х гг эта сфера подверглась массированному воздействию иностранных исследовательских компаний, зарубежных рекламодателей И хотя нельзя отрицать, что последние

принесли с собой новые знания, подходы и современные исследовательские методы, их доминирующее присутствие имеет и отрицательные стороны Для того, чтобы выживать в рыночных условиях, китайские исследователи вынуждены ориентироваться на коммерческое направление исследований, ограничивать методический арсенал

Несмотря на то, что некоторые масштабные эмпирические исследования аудитории проводились методом массового опроса с обработкой данных через программу SPSS, большое количество эмпирических исследований в провинции до сих пор идет «по старинке» — как встречи с представителями аудитории или со специалистами Некоторые редакции все еще считают, что такие методы могут обеспечить получение нужных сведений об аудитории, поэтому можно обойтись без методов количественных, без массовых опросов, тем более что они дороги Для массовых очных опросов к тому же нужны и специально подготовленные кадры, которых слишком мало, особенно в бедных провинциях и городах Научных учреждений, занимающихся исследованиями аудитории и СМИ в целом, по-прежнему недостаточно

Как отмечалось, развивающаяся система получения регулярных рейтингов отчасти подавляет развитие иных типов исследования Вместе с тем происходит профессионализация деятельности, совершенствуется ее организация Со своей стороны, государство поддерживает вузовские научные программы

В третьем параграфе «Методы исследования аудитории» рассматривается методический арсенал, которым располагали и располагают китайские ученые Автор приходит к выводу, что его скудость до сих пор препятствует расширению спектра исследований (подобных тем, какие выполнялись в Советском Союзе в 1960-1980-е гг) Все еще слабая методическая подготовка специалистов сдерживает развитие исследований СМИ

В четвертом параграфе - «Проблематика и результаты исследований аудитории» освещаются следующие проблемы основные характеристики информационного потребления китайского населения, центральные и местные СМИ в его жизни, цели обращения аудитории к СМИ

Содержание исследований до сих пор ограничивается характеристиками потребления информации- затрат времени на использование СМИ разными группами аудитории, динамикой изменения постоянной аудитории отдельных СМИ и т п Активно развивающиеся рейтинговые исследования не способны расширить проблематику А более глубокая интерпретация их данных опять-таки требует серьезной профессиональной подготовки

Глава третья - «Общее и особенное в становлении, развитии и результатах социологических исследований аудитории двух стран» Она состоит из четырех параграфов - «Факторы развития исследований»; «Особенности организации и методов исследований аудитории двух стран»; «Характеристики аудитории и проблематика исследований аудитории в России и в Китае»; «Тенденции в поведении аудитории двух стран и ее отношении к СМИ».

В §1 показано, что общими в побудительных силах, приведших к становлению социологии СМИ и изучению аудитории как ее части, оказались явления либерализации политической жизни, потребность в демократизации подхода журналистов к взаимоотношениям с обществом, знакомство с опытом западной эмпирической социологии и некоторыми концепциями в этой области И для СССР, и для Китая характерна совместная активность в этом плане партийных работников, обществоведов и журналистов Однако особенным было то, что рассматриваемые исследования в Китае начались в самой журналистской среде, так это происходит и сегодня

В §2 доказывается, что основным обстоятельством, определившим характер организации и круг используемых методов, оказалась связь между журналистикой и обществоведением, а также между различными общественными дисциплинами В СССР изучение аудитории было интегрировано в общий ход развития молодой социологической науки в целом Это обусловило и широкий круг применяемых методов, и богатство проблематики исследований Во многом это обстоятельство способствовало появлению комплексных проектов, где аудиторное поведение людей

рассматривалось как часть их жизнедеятельности, социальной активности, во взаимоотношениях с другими элементами системы массовой информации — издателями, журналистами, социальными институтами, с содержанием материалов и передач Академическая и вузовская «подпитка», соединение общесоциологических и теоретико-журналистских подходов обусловили содержательное и методическое разнообразие эмпирических исследований В Китае же изучение аудитории так и осталось составной частью лишь журналистской науки и практики, а потому предмет исследовательских проектов достаточно узок

В §3 показано, что выявленные факторы и обстоятельства отразились в проблематике исследований В советских опросах она была намного разнообразнее, в китайских содержание ограничивалось характеристиками потребления СМИ Здесь придавалось меньшее, чем в России, значение изучению социально-психологических характеристик аудитории (мотивам, интересам, ожиданиям) Чаще всего в Китае объектами исследования становились городская и сельская, молодежная и женская части аудитории

Экономические преобразования, произошедшие в обоих государствах, заставили ученых заниматься схожими проблемами, касающимися, например, места и роли центральных и местных СМИ, их неравномерного охвата даже рейтинговыми исследованиями, сокращения исследований, проводящихся с научными (некоммерческими) целями

В § 4 раскрываются зафиксированные в эмпирических исследованиях тенденции в поведении аудитории обеих стран, показано, что они связаны с ее (аудитории) составом Так, в Китае, где все еще большая доля неграмотного и малограмотного населения, до сих пор велико значение радио Такой этап Россия пережила в 1920-х гг Ив России, и в Китае число людей, не читающих газеты и журналы, в последние годы быстро увеличивается Читателей-покупателей стало намного больше, чем читателей-подписчиков

Сходно и то, что в обеих странах, в соответствии с мировой тенденцией, на первый план суждено выйти телевидению Однако в ближайшем будущем у

китайской печати могут выявиться и благоприятные перспективы в связи с уменьшением неграмотности В дальнейшем ситуацию будет определять развитие Интернета и других новейших информационных технологий

Для обеих стран остается острой проблема уменьшения информационного неравенства

Автор считает, что российским и китайским специалистам следует вспомнить опыт совместной работы в 1950-е гг, тем самым оказаться взаимно полезными друг другу при переходе к демократическому общественному устройству Сегодня, когда в Китае лишь западные рекламодатели и специалисты влияют в меру своего представления о должном на социологов, советский и российский опыт могли бы открыть китайским исследователям новые перспективы

В Заключении обобщены основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией Утверждается, что сравнительный анализ полезен тем, что позволяет глубже понять условия и факторы развития ранее проведенных и обогатить подходы и проблематику будущих исследований, расширить их методический арсенал Сопоставление результатов изучения аудитории способствует более глубокому постижению закономерностей ее поведения и отношения к СМИ

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. Вэн Цзежэнь. Аудитория центрального и местного радиовещания в Китае // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» -М,2004 -0,1 п л

2. Вэн Цзежэнь. Социологические исследования СМИ в условиях рыночной экономики Китая // Журналистика в 2005 году. Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве - М, 2006 — 0,1 п л

3. Вэн Цзежэнь. Методы социологических исследований аудитории в Китае // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» - М, 2007 - 0,1 п л

4. Вэн Цзежэнь. Социологические исследования аудитории в СССР и КНР. Особенности становления // Медиа@льманах - 2006 - № 5 (16) -0,9 п л

5. Вэн Цзежэнь. Содержание социологических исследований аудитории в Китае//Вестн Моек ун-та Сер 10 Журналистика -2007 -№3 -0,6пл

Общий объем опубликованных работ - 1,8 п л

УПЛ.Зак 4В