автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гришай, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях"

^' , л' На правах рукописи

' • ГРИШАЙ Владимир Николаспнч

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Ш-ОФТХСИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ {комплексное исследование)

Специальность 22.00.04 - социальная а руктура, социальные институты

и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологически! наук

Славрнполь 199в

Работа выполнена в Ставропольском государственном техниче университете

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор, академик РАСН НАПСО М. Д

Ведущая организация: Карачаево - Черкесский государственный

Защита диссертации состоится 19 июня 1998 г. В 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 064.11.02 по социологическим наукам в Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СтГТУ (пр. Кулакова, 2).

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ, диссертационный Совет Д 064.11.02.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук,

доцент

профессор КЛОЧКО Ю. Н.

кандидат философских наук, профессор ИВАННИКОВ Б. Д.

педагогический университет

Автореферат разослан 15 мая 1998 г.

±

А.П.Федоровский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования ищется дня современной социологической науки чрезвычайно важной, прежде :его потому, что Армия, как один из социальных институтов, вступает в период мественного обновления на основе преобразования всей общественной системы, идущее человека как индивида и личности, новые формы его экзистенции, угадывающиеся социальные идеалы диктуют потребность обозначить :рспективные направления, обуславливающие появление оптимальных форм юфессиональной подготовки и адаптации к трудовой деятельности молодого жоления, которому предстоит самореализовываться в условиях новых ономических отношений.

Наступление информационной цивилизации, динамизм социальных юцессов, массовая компьютеризация, общая интеллектуализация социальной ¡актики, еще более активизируют необходимость изучения тенденций, подходов средств профессиональной подготовки и социализации молодежи.

Актуальность социологического изучения профессиональной подготовки 1енных специалистов усиливается в связи с тем, что она, как и любое ¡разование - самоцепостна, непосредственно удовлетворяет индивидуальные пребности в интеллектуальном развитии, знаниях, культуре, т.е. способствует (овлетворению таких индивидуальных потребностей, как призвание, моопределение и самореализация.

Актуальным в связи с этим является социологическое исследование ¡ханизмов переориентации системы профессиональной подготовки в подготовку >ежде всего молодого человека как личности, гражданина, а на этой базе уже и [ециалиста. Отсюда на первое место в яаучно-педагогической деятельности >лжна стать гуманитарная направленность преподавания всех дисциплин, а держание образования должно учитывать духовные и общественные традиции, гторыми богата Россия.

В прошлые годы в нашем обществе особое внимание уделялось проблеме юфессиональной подготовки молодежи, ее готовности вступить в "бушующий

океан" взрослой жизни. Печально, что сегодняшние реалии перевели : проблему в разряд второстепенных, а имеющиеся в этой области наработки Н1 полной мере соответствуют предъявленным требованиям.

Интенсивная социальная реструктуризация предполагает осмысление у имеющегося опыта через призму новых проблем, равно как и проведем инновационных исследований, в противном случае мы можем потерять, остав! невостребованными многие таланты, которыми традиционно славши российское общество.

Степень разработанности проблемы. Комплексное социологиче« исследование проблемы профессиональной подготовки военных специалист является пока новой сферой социологического знания в современных услови Хотя социологи и философы, психологи и педагоги имеют значительн наработки в этой области.

Раскрыты: принципы связи профессиональной ориентации, подготовки деятельностной сущности субъекта, обучения и воспитания в общесоциальл контексте (М.Н.Скаткин, А.И.Янцов и др.); мировозренческое, воспитатели значение трудового обучения, социального поведения (Э.И.Моносз< Н.А.Менчинская и др.); конкретные противоречия, разрешение котор обеспечивает повышение эффективности деятельностной сущности личное эффективности научно-педагогической деятельности (М.А.Данил М.Н.Скажин, В.И.Загвязинский); методология, методика педагогичен исследований (Ю.К.Кабанский, Л.В.Занков, Г.И.Щукина и др.); научный подхо, выбору форм, методов и средств педагогического труда (И.П.Раченок); выси техническое образование в условиях НТР (Н.А.Аитов, Г.Н.Александр Р.Р.Мавлютов); учебный процесс в высшей школе и его методологичеа принципы (С:Н.Архангельский); социология образования и социальное развит общества (Ф.Р.Филипов); гуманизация образования и профессионалы: подготовки (Е.Н.Шиянов).

Теоретико-методологические, гносеологические, методические и обц вопросы, связанные с философским и социологическим анализом струкгу социальной практики, диалектики взаимодействия общественной среды личности, субъективного и объективного в целеполагании, деятельность активности субъекта в социальной практике представлены работами извести

:ных: O.A. Адибикяна, Р.Н.Акоффа, Е.А. Ануфриева, Т.В. Андриановой, ¡.Ахлибинский, В.Г.Афанасьев, М.Л.Башин, Б.В.Бирюков, И.В.Блауберг, 1.Буева, Л.Бриллюэн, Н.Винер, В.А.Горшков, Е.В.Дмшриев, М.С.Каган, ¡.Кемеров, В.П.Кохановский, А.Н.Леонтьев, Ю.В.Сычев, С.С.Фролов, ^..Яновская, В.П.Беспалько, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, [.Щедровицкий и др.

Принципы и особенности социально-профессиональной подготовки и тельности: генезис, содержание, проблемы формирования обстоятельно крыты в монографиях: Н.Ананьев, Е.Л.Белых, В.И.Верховена, В.Г.Власа, I.Дьяченко, И.С.Кона, А.Г.Кузнецова, С.А.Макеева, Ю.И. Матвеева, Т.Медведева, В.И.Переведенцева, В.П.Потапова, А.А.Ручка, В.Ф.Сахарова, 1.Стукало, М.Х. Титма, С.Н.Чистякову, Ю.А.Шеркович, С.Фукуяма, ^..Абдульхановой-Славской, В.Г.Асеева, К.М.Гуревича, В.А.Климова, Б.Ф. лова, Е.А.Суркова, В.Д.Шадрикова, В.Н.Дружинина, Р.В.Шрейдер и др.

Различные аспекты природы профессионального развития личности в довом коллективе отражены в работах Ю.П.Азарова, А.Г.Аганбеняна, .Афанасьева, С.Я.Батышева, П.Я.Гальперина, К.М.Гуревича, А.И.Журавлева, 1.3отова, В..Званкова, И.Д.Кархдева, К.Э.Павловича, Э.Н.Брикса, ЛИабуряна, С.А.Косилова, Л.А.Леонова, И.Т.Сенченко и др.

Важное значение для разработки концептуальной основы поставленной блемы имеют труды отечественных ученых, которые проанализировали гсичные стороны социологии знания, релятивистской и иррационалистической ктовки дознания, интеграционных процессов в системе "наука - производство -иальная практика": Д.М.Гвишиани, АЛ.Зворыкиной, П.Л.Капицы, .Косолапова, Л.Н.Москвичбва, В.А.Мухиной, В.А.Покровского и др.

Опыт в решении различных проблем профессиональной деятельности и иального поведения молодежи значителен, но многое в нем требует сегодня ретико-методологического, социологического и практического еосмысления. При этом отчетливо выступает зависимость, которая объективно (ествовала и играла значительную роль в совершенствовании целепологающей правляющей деятельности в системе профессиональной подготовки военных ииалистов, но в последнее время почему-то игнорируется; а ведь от качества

системы профессиональной подготовки, от уровня и интенсивности с применения зависит будущее современной армии, будущее всего государства.

Объект комплексного социологического исследования: воински коллективы учебных заведений, учебно-боевых подразделений, военнослужащи рядового и офицерского состава, на этапе реформирования ВС РФ.

Предмет исследования: социологические проблемы профессионально подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях, « стиль, формы, методы и средства определяющие эффективность процесс профессиональной деятельности и восприятия.

Основные гипотезы исследования:

1. Согласно действия универсального закона о преемственности, все т положительное, что содержится социологии профессиональной ориентации социализации, социального поведения и необходимо в новых условиях буд< унаследовано и получит дальнейшее развитие в рамках соответствующих научны изысканий;

2. Социологический подход к профессиональной подготовке и деятельное! военных специалистов позволяет раскрыть циклические процессы в исследуемс проблеме, сущность, стиль, структуру, типологию профессиональной подготовя и деятельности;

3. На основе научного подхода к профессиональной подготовки деятельности можно обосновать ее сущность, стиль, структуру, типологш выражающих функциональное содержание труда;

4. Профессиональная деятельность воинских коллективов в современнь условиях имеет тенденции к существенному видоизменению на оенст интегративных процессов, которые обуславливают новые научные направления активное вовлечение в них достижений общефилософской методологи социологии, дидактики, кибернетики, теории информации, теории систем, теор! оптимизации и т.д.;

5. Главной проблемой, красной линией, которая должна направлять вс работу по перестройке существующей системы профессиональной подготов) военных специалистов в современных условиях является проблег гуманитаризации содержания обучения и воспитания, устранения разрыва меж, обучением и социальной практикой, индивидуального подхода и использован]

¡ловеческого фактора, как можно более раннего, научно обоснованного развитая ;ихофизиологических возможностей индивида, используя для этого все >держимое социализирующего процесса.

Эмпирической базой диссертации выступили материалы проведенных ¡следований в рамках НИР " Модернизация", "Октава", "Обучение" и др. В 1боте использованы статистические показатели, некоторые данные института (циологии РАН, социологический, психофизиологический, набор СВАИУ, и )ежде всего, результаты комплексного социологического исследования, введенного в 1995-1998 годах в военных вузах города Ставрополя по [ециальной программе, содержащей методологический и процедурный разделы. ;е материалы исследования обработаны на ЭВМ, а некоторые из них отражены в афических формах.

Цели и задачи исследования:

Основной целью диссертационной работы является комплексное циологическое исследование проблемы оптимизации профессиональной готовки и социализации личности в воинских коллективах, в современных ловиях; концептуальный и конкретно-социологический анализ содержания, руктуры, организации и эффективности военно-профессиональной ятельности. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих новных задач:

1. Обосновать адекватные цели и методологию дальнейшего исследования офессиональной подготовки и социализации личности;

2. Раскрыть базовые принципы профессиональной подготовки и ятельности Военных в целом на основе комплексного анализа результатов циологического исследования;

3. Осуществить анализ основных концепций профессиональной подготовки ;оциализации личности военного специалиста;

4. Выработать системное представление о профессиональной подготовке и ятельности военных специалистов путем исследования специфики основных шов их формирования, воспитания, развития и социализации на основе ятельностной ее сущности;

5. Обосновать систему профессиональной подготовки как управляему систему, имеющую внутренние механизмы и интегральные закономерное функционирования и развития;

6. Обосновать и осуществить моделирование структурной модели личное-военного специалиста, разработать их классификацию;

7. Раскрыть профессиональную подготовку и деятельность воеши специалистов, как основу жизненного самоутверждения человека;

8. Обосновать через системный подход и системный анализ требован предъявляемые к профессиональной подготовке и деятельности военш специалистов;

9. Разработать методики количественной оценки профессиональн подготовки и качества профессиональной деятельности военных специалистов.

Теоретико-методологическим основанием диссертационно

исследования являются диалектические принципы системности, всестороннос и конкретности, единства теории и практики, а также методологическ принципы, выраженные в структурно функциональном, сравнителы историческом, типологическом методах. Применены в необходимой мере мето; моделирования, математические, экспертных оценок. Диссертациони исследование реализуется через системный подход и системный анал; включающие в себя эвристические функции общеметодологической общесоциологической теории строения, функционирования и развития объех как целого, как системы: системных оснований, структур, качеств, критерм общих и специфических закономерностей функционирования и развития.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Общефилософские принципы и системный подход применены изучению реального воинского коллектива, исходя из представления о нем в В1 управляющей системы, которая реализует внутренний алгоритм переработ информации, а системный анализ воинской деятельности раскрыв формирующие процессы воинского коллектива на основных уровн институциональном, организационно-управленческом, групповом (коллективно личностном, диспозитивно-ролевом.

2. Ра^р; ботаны социологические основания изучения профессиональной эдготовки, деятельности и воспитании личности, по средством воинских эллектявов.

3. Дается анализ принципов профессиональной подготовки и деятельности зенных специалистов в условиях реформирования общественной системы.

4. Исследована профессиональная подготовка военных специалистов как гин из основополагающих факторов успешной профессиональной деятельности в ;ловиях реформирования армии.

5. Исследование количественных и качественных показателей зофессиональной пригодности военных специалистов; раскрыты показатели ;пешности обучения и профессиональной деятельности в современных условиях.

6. Исследована проблема управления, воспитания и обучения военных гециалистов; похазаны социальные процессы в воинских коллективах и 'вершенствование методов и организационных форм обучения.

7. Разработана структура модели личности военных специалистов, шведена и обоснованна их классификация.

8. Построена причинно-следственная модель процесса профессиональной >дготовки военных специалистов, с обоснованием замены репродуктивной ее 'ти на продуктивную.

Положения выносившиеся, на защиту:

Анализ профессиональной подготовки и деятельности военных шциалистов с позиций социологического и социально-философского знания шоляет сформулировать следующие концептуальные положения:

1. Теоретико-методологические основы социологического изучения юблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов, эгут рассматриваться в контексте теории нелинейных социальных изменений с >зиций более широкого по сравнению с теориями социальной революции и щиальной эволюции.

2. Конкретно-социологические данные об уровне организации юфессиональной деятельности военных специалистов и степени влияния »ганизздионных механизмов на ее эффективность позволили выделить несколько >упп количественных и качественных показателей профессиональной

пригодности и направленности, деятельности и успешности обучения военны:

' ' ' "ч:

специалистов.

3. Выбор и обоснование показателей успешности обучения 1 профессиональной деятельности производится в ходе профессиографическоп исследования соответствующих видов деятельности в соответствии с принципам) адекватности, объективности, комплексности и доступности.

4. Обоснование механизма формирования требований ш совершенствованию профессиональной подготовки военных специалистов може быть осуществлено в результате прогностического анализа достигнутого уровн профессиональной подготовки, содержание обучения, реализуемых в вуза средств и методов обучения.

5. В соответствии с предлагаемым алгоритмом нахождения факгорноп решения была проведена факторизация набора показателей уровн профессиональной подготовки, сформулированных на основании 289 отзывов н выпускников училища и 86 анкет экспертного опроса полученных из частей, чт соответствует требованию репрезентативности выборки статистических данны: для проведения эксперимента.

6. Воинский коллектив как сложная система есть конкретно взаимосвязанное целое, определяющее особую логику и методологию ег социологического исследования, системного подхода и системного анализ активности этого целого, его оснований, исходных установок, норм, средстЕ механизмов и программ, обеспечивающих осуществление всех фор! профессиональной деятельности и воспитания военных специалистов.

7. Отношение к профессии, к профессиональной установке - это важна составная часть установок на отношение к труду. Основными аспектам: профессиональных установок являются профессиональные интересь представления о перспективности профессии, стремление к повышенш квалификации, удовлетворенность выбранной профессией.

8. Разработанна модель системы подготовки военных специалистов с учета показателей сложности изучаемого материала и характера их деятельности процессе выполнения профессиональных обязанностей. Анализ существующег процесса профессиональной подготовки военный специалистов показывает, что основе его берутся модели подготовки носящие в основном репродуктивны:

эактер, что позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях аовной тенденцией в изменении характера деятельности военных специалистов гяется - повышение роли ее продуктивной компонентности.

Научно-практическая значимость работы. Основные результаты ссертационного исследования могут быть использованы в процессе химизации профессиональной подготовки военных специалистов и военных ллективов, в научно-исследовательской, преподавательской и управленческой ятельности, в организации дальнейшего комплексного социологического учения различных аспектов проблемы, выводы и рекомендации полезны для зработки программ связанных с состоянием и перспективами реформирования офессиональной подготовки и деятельности военных специалистов. Материалы следования могут представлять большой для повышения качества офессиональной подготовки военных специалистов, социальных и цагогических работников, социологов, психологов, экспертов и всех тех, кто в пу своих профессиональных обязанностей соприкасается со сферой всенно-офессиональной деятельности.

Теоретические и научно-практические обобщения, выводы и рекомендации гут быть основанием для дальнейшего изучения проблемы, для использования учебных курсах по социологии труда, социализации молодежи, офессионального самоопределения, совершенствование методологии и техники циологических исследований, а также для разработки спецкурсов и культативов по теме диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, в том числе двух монографиях, общим объемом 23,5 печатных ста. По различным аспектам исследуемой проблемы автор выступал на »региональной, межвузовской, 4 вузовских конференциях, на межвузовском тодологическом семинаре преподавателей, докторантов и аспирантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, держащих шесть параграфов, заключения, примечания, списка литературы, шюжения, списка графических материалов.

Общий объем работы Zi<i машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследован] характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются объект предмет изучения проблемы, основные гипотезы; определяются теоретш методологические основы и эмпирическая база; излагаются элементы новизны основные положения, выносимые на защиту, освещается достоверное полученных научных результатов, их научно - практическая значимость апробация.

Первая глава - "Основные принципы социологического ангда деятельности военных специалистов: вопросы теории и методологии", - состоят из трех параграфов, содержит обоснование комплексного системно-структурнс подхода к социологическому изучению профессиональной подготовз деятельности и воспитанию военных специалистов в современных условиях, главе дается развернутая характеристика роли профессиональной подготовки воспитания военных специалистов в условиях реформирования вооруженных <л Раскрываются некоторые стороны военно-профессиональной деятельное специалистов в условиях научно-технического прогресса. Обосновывает механизм формирования требований по совершенствованию профессиональн подготовки военных специалистов.

В первом параграфе - "Роль профессиональной подготовки и воспитан военных специалистов в условиях реформирования вооруженных сил" раскрывается роль профессиональной подготовки военных специалистов условиях координированного реформирования вооруженных сил, затрагивающ все сферы их жизни и деятельности. Успех военной реформы будет зависеть того, на сколько полно удастся решить проблему кадров. К сожалению, пресл воинских профессий, в связи с существенными преобразованиями а наш государстве, значительно снизился. Очевидным является необходимое постоянного совершенствования профессиональной подготовки, технолог

/хцествования которой не отставала бы от времени, т.е. от тех требований, лорые к ней предъявляют новые специальности.

При этом вузовская подготовка рассматривается как многоуровневый и ногофахторный, многокомпонентный процесс, б нем находит проявление )мплекс глобальных взаимодействий эпохи, связанных с решением задач юфессиоиализации личности. Профессиональная подготовка в вузе, с точки !ения целей и задач воинской деятельности - это процесс активного, ¡ненаправленного переустройства личности на военный лад.

В процессе выявления факторов, характеризующих уровень юфессиональной подготовки военных специалистов, в качестве модели актор но го анализа в работе используется метод "главных компонент", была сработанна блок-схема алгоритма решения такой задачи.

Во втором параграфе - "Профессиональная подготовка военных [ециалистов как один из основополагающих факторов профессиональной :ятельности" - идет речь о профессиональной пригодности к исполнению своих (язанностей, выявляются количественные и качественные показатели юфессиональной пригодности, показатели успешности обучения и юфессиональной деятельности военных специалистов.

Конечной целью профессиональной подготовки является достижение бственно профессионализма, представляющего собой целостное интегральное ¡разованне "человеческого материала" (диалектического единства внутреннего и гешнего), позволяющего личности осуществлять профессиональные обязанности :оответствии с изменяющимися условиями.

В системе формирования профессиональной пригодности военных ;ециалистов значительное место занимает ориентация молодежи на военные ециальности, военно-профессиональный отбор и адаптация к условиям ятельности.

На основе социометрии был собран значительный эмпирический материа представленный в виде таблицы показателей и критериев оценки уров] профессиональной пригодности военного специалиста.

Одной из важных задач профессиографического исследования являет определение показателей успешности обучения и профессиональш деятельности. Знание этих показателей позволяет: I - экспериментально проверк обоснованность выделения психологических качеств, профессионально важш для специалистов соответствующего профиля; 2 ■• провести проверку методш определения профессиональной пригодности специалистов (по величи: корреляционной связи между результатами оценки индивидуальных качес специалистов и уровнем успешности их работы); 3- оценить общ> эффективность профессионального огбора и рационального распределен: обучаемых по специальностям. Системное решение вопросов, связанных подбором и обоснованием показателей успешности обучения и профессионалы)! деятельности, может быть использовано применительно к различш. специальностям.

При определении профессиональной пригодности часто использу! понятие "способность". В параграфе рассматривается вопрос о профессиональш способностях и психологический аспект формирования готовности обучаемых профессиональной деятельности.

В третьем параграфе - "Профессионачьная деятельность военш специалистов в условиях научно-технического прогресса" - раскрывает растущее противоречие между требованиями и реально достигаемы] результатами в профессиональной подготовке выпускников вузов. Традицион эта тенденция объясняется лавинообразным увеличением потока и объе: информации, которую следует передавать молодому поколению специалистов ограниченные сроки обучения при постоянстве состава обучающих. Как резулы реакции вузов на это - переработка учебных программ с изменением объе преподаваемых дисциплин, а также пересмотр средств и методов обучения. Таю

азом можно сделать вывод что современная традиционно сложившаяся тема военно-профессиональной подготовки, не в полной мере обеспечивает яства процесса целеполагания и формирования предметной области обучения, отвечает требованию системности.

Анализ системного состояния процесса профессиональной подготовки иных специалистов в вузах показывает, что поиск эффективных средств его ершенствования должен осуществляться с позиций системного подхода, юву такого подхода составляют фундаментальные положения современной гемологии о необходимости рассмотрения любого сложного процесса с ных методологических, системных позиций. При этом, применительно к геме подготовки военных специалистов, цели обучения, учебная среда, объект объект обучения должны рассматриваться как единое целое, существующее в гветствии с общими закономерностями и динамикой взаимодействия.

Рассматриваются вопросы методологии проблемного обучения военных [щалистов. Важнейшей методологической основой проблемного обучения 1ется теория познания истины, в которой развитие самого познания идет через эдоление объективных диалектических противоречий, присущих всем ектам, явлениям и процессам реальной деятельности.

Результаты социологического исследования позволили сделать ряд выводов: >ны общества, реализуясь только по средствам человеческой деятельности, иотся устойчивыми и необходимыми ее связями, и в этом выступая продуктом -ельности многих поколений, содержит в своей структуре объективированные 1енты субъективного. Они оказываются таким продуктом деятельности, >рый в конечном счете не зависит от воли и сознания людей, т.е. объективен; (едование детерминанта развития военных специалистов через изучение кжого коллектива как системы материальных и духовных отношений, гавила проблему военного специалиста и его места в коллективе на научную и стическую основу; человек - центральная фигура в армии, от его духовных :ств, профессиональной подготовленности непосредственно зависят темпы

освоения новейшей техники, уровень боеготовности, эффективности прахтическ действий воинских коллективов в современных условиях.

Вторая глава - "Социально-экономические аспекты профессиональн подготовки военных специалистов", - состоящая из трех параграфов, посвяще социологическому обоснованию проблем управления, воспитания и обучен военных специалистов. Построена модель личности военных специалистов, да! ее классификации. С позиций системного подхода, через структурные формулы модели, оценена эффективность профессиональной подготовки и деятельнее военных специалистов

В первом параграфе - "Проблемы управления, воспитания и обучен военных специалистов" - обосновываются с позиции методологии: социальна процессы в воинских коллективах; методы воспитания и социальные вопрос активизации познавательной деятельности обучаемых; пробле» совершенствования организационных форм обучения.

Человеческий фактор воинского коллектива как дзихсущая си обеспечивающая выполнение военнослужащими своего предназначения, являеп результатом социальных процессов. Решающую роль б формировании этой си. играют процессы протекающие в самом коллективе, в том числе такие ь становление личности военного специалиста, дисциплинирование, сплочен коллектива и др.

Социальные процессы, как в широком, так и в узком смысле всегда С) деятельности людей. Социальный процесс - это, прежде всего движет изменение, направленное на достижение какого-то результата. Направленно« движения, смены состояний - одна из первых определяющих захономерност социального процесса.

В работе рассмотрен процесс познавательной деятельности, относящейс: классу вероятностных. Это означает, что его закономерности долж определяться на основе статистической обработки достаточно большого чж наблюдений, измерений, экспериментов.

Раскрывается, что активизация познавательной деятельности является лплексным процессом, включающим ряд взаимосвязанных мероприятий, основываются ее основные направления и методы развития активизации шавательной деятельности.

Второй параграф - "О понимании модели личности военного специалиста, классификация"- рассматривается структура личности в современной даальной психологии и философии.

Деятельностная сущность формирования личности военного специалиста эходит красной линией через всю многогранную человеческую деятельность, чность - это действительность индивида как социального феномена, шизующего себя в различных формах социального действия. Основной формой .шального действия является профессиональные отношения. Личность эявляется в труде и его результатах - материальных и духовных ценностях. В 1кретном социологическом плане личность - это объект социального процесса, юкупность выполняемых ее социальных функций, детерминируемых в ¡ечном счете системой социальных отношений.

Проблема разработки модели личности военного специалиста особо уальна по тому, что на ее основе можно уточнять цели подготовки ¡циалиотов, корректировать учебные планы и программы, выбирать методы и ;дства обучения.

Мы предполагаем, что моделирование личности военного специалиста, зцесса его подготовки, совершенствование на этой основе новых компонентов ;бно-воспитательного процесса позволит улучшить качество подготовки :нных кадров в целом. Модель личности специалиста выступает в качестве о идеального образа, который становится общей целью всей системы высшего зазсвання, для того чтобы достичь этой цели, необходимо оптимизировать ¡бные планы и программы, способствующих формированию у обучаемых (анных моделью личности специалиста качеств. В параграфе раскрывается' >уктурз индивидуальности и личности.

В третьем параграфе - "Системный подход к оценке эффективное профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов" раскрываются основные аспекты системного подхода к оценке эффективное групповой деятельности военных специалистов включающие: - систем! компонентный; - системно-структурный; - системно-функциональный; системно-исторический и системно-коммуникативный аспекты.

Основу прогнозирования эффективности профессиональной деятельное военных специалистов составляют интеллект плюс знание дела. Эффек взаимодействия в группе проявляются на поле таких критериев, как максималь возможный показатель качества выполнения основных операций, показать минимума энергетических затрат на взаимодействие и показатель объективн удовлетворенности совместной работой. Проведенные исследования дикту постановку следующего вопроса, каким образом в рамках системного подхс реализуются принципы, подходы, методы и приемы обеспечения успешн групповой деятельности?

В параграфе обосновывается разработанная модель системы подготое военных специалистов с учетом показателей сложности изучаемого материал* характера их деятельности в процессе выполнения профессиональн обязанностей. Анализ существующего процесса профессиональной подготов военный специалистов показывает, что в основе его берутся модели подготов носящие в основном репродуктивный характер и позволяющие совершенствоз; уровень выучки обучаемых лишь в рамках стандартных ситуац соответствующих информационному объему содержания учебного материа Сложность изучаемого материала в ней влияет лишь на количество повторения эффективность обучения в основном определяется индивидуальными свойства обучаемых. Однако анализ тенденций путей совершенствования систе; обучения, многофакторность условий деятельности позволяет сделать вывод, 1 в современных условиях основной тенденцией в изменении хараете деятельности военных специалистов является - повышение роли ее продуктивн

тонентности. В диссертационной работе предпринята попытка разработки ой модели на основе представления процесса обучения с позиции теории фов.

Комплексный анализ методики количественной оценки профессиональной готовки и оценки качества профессиональной деятельности военных циалистов позволяет сделать следующие выводы:

1. Процесс обучения может быть эффективным только в том случае, если ¡ут четко сформулированы цели обучения по знаниям, навыкам и умениям;

2. Процесс обучения - многоуровневая, многозвеньевая сложная система. | эффективность в значительной степени будет определяться наличием гибкой ративной как прямой, так и обратной связи между обучаемым и обучающим;

3. Эффективность профессиональной деятельности военных специалистов, ь производное качество, одно из основных следствий оптимизации процесса фессиональной подготовки;

4. Применение элементов теории графов для исследований в области рии профессионального обучения и воспитания, использование принципа тижимости целей обучения, позволило, на основе продуктивной модели ц-отовки военных специалистов, повысить эффективность их »фессиональной деятельности в целом.

В "Заключении" диссертации подводятся итоги комплексного дологического исследования проблемы, формируются выводы и .омендадии, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки 1ы диссертационного исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Воинский коллектив как фактор профессионального воспитания и становления иных специалистов (Комплексное социологическое исследование). Зеленчук, 1998. - 10,7

2. Социологические проблемы профессиональной подготовки военных специалисте (Комплексное социологическое исследование). Зеленчук, 1998. - 9,2 п. л.

3. Модель процесса военно-профессиональной подготовки - основа конструирован! содержания обучения в военном вузе. Издательство СВАИУ, 1996. - 0,2 п. л.

4. Некоторые направления совершенствования подготовки военных специалисте Издательство СВАИУ, 1996. - 0,2 п. л.

5. Некоторые вопросы профессиональной подготовки военных специалистов использованием ПЭВМ. // Научно-технический сборник. Выпуск 12. Красноярск, 1996. - 0,2 л.

6. Совершенствование системы профессиональной подготовки военных специалисто Издательство СВАИУ, 1997. - 0,1 п. л.

7. Системный и деятельностный подход к формированию модели военного специалист (в соавторстве). Издательство СВАИУ, 1997. - 0,1 п. л.

8. Новый подход к решению задачи автоматизации образовательного процесса соавторстве). Издательство СВАИУ, 1996. - 0,1 п. л.

9. Новый подход к совершенствованию военно-профессиональной подготовки соавторстве).//Научно-технический сборник. Выпуск 12. Красноярск, 1996. - 0,15 п. л.

10. Модель системы подготовки специалистов. // Сборник научных трудов СтГТ' Выпуск. 1. Ставрополь, 1998. - 1 п. л.

И. Методика качественной оценки профессиональной подготовки специалистов. Материалы всероссийской научно-технической конференции "Проблемы автоматизации роботизации процессов." Ставрополь, 1998. - 0,8 п. л.

12. Струетура личности в современной социальной философии и психологии. Научные труды кафедры философии. Выпуск. X. Ставрополь, 1998. - 0,33 п. л.

13. Методика учета сложности учебного материала (в соавторстве). Тематически научно-технический сборник. Выпуск 16. Ставрополь, СВВИУС, 1998. - 0,2 п. л.

14. Совершенствование структуры и содержания процесса профессиональн< подготовки военных специалистов в вузах. Выпуск 16. Ставрополь, СВВИУС, 1998. - 0,2 л.