автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Традиционные и инновационные стратегии репродуктивного поведения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные и инновационные стратегии репродуктивного поведения"
На правах рукописи
Литовка Вера Александровна
ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
(региональный аспект)
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
13 МАП 2015
Краснодар 2015
005568668
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель - кандидат социологических наук,
доцент
Муха Виктория Николаевна
Официальные оппоненты: . Савченко Людмила Алексеевна
доктор философских наук, профессор, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии
Бороздина Екатерина Александровна
кандидат социологических наук, факультет политических наук и социологии в Европейском университете в Санкт-Петербурге, научный сотрудник программы «Гендерные исследования»
Ведущая организация - ФГБУН «Институт социологии»
Российской академии наук
Защита состоится 29 мая 2015 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://www.krdu-mvd.ru.
Автореферат разослан « 2.С» ¿Ц^^2015 I
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.М. Куликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Демографический кризис 1990-х годов, и связанное с ним значительное снижение рождаемости определяется многими российскими учеными как социальное бедствие и ставит перед нашим обществом задачи сохранения репродуктивного здоровья и потенциала населения. В связи с этим исследование вопросов управления рождаемостью и механизма ее детерминации в социологическом ракурсе приобретает особую актуальность. Необходимость социологического исследования инновационных стратегий репродуктивного поведения обусловлена серьезными переменами в репродуктивном поведении женщин и мужчин, так как для современной России характерны такие негативные процессы, как уменьшение числа детей, рожденных женщиной в течение жизни, увеличение возраста женщин, рожающих первенца, и добровольный отказ от рождения ребенка. Зачастую это связано с социально-экономическими факторами, однако имеет место и ухудшение здоровья населения (темп прироста заболеваемости с 2003 по 2013 гг. в целом по РФ составил 15%'), приводящее к снижению репродуктивных возможностей мужчин и женщин, а также к бесплодию, и это, несмотря на развитие репродуктивной медицины и активную политику государства по улучшению демографической ситуации.
С 2008 года большинство рождений детей происходит в возрастной группе 25-29 лет. Сегодня средний возраст у женщины, родившего первого ребенка, составляет 27,6 лет. У женщин, вступивших в брак в возрасте 18-19 лет, доля не имеющих детей в три раза меньше, чем у женщин, вступивших в брак в 22-24 года - 10,8% и 33,3% соответственно. У женщин, которые хотят
1 Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rosminzdrav.ru/ (дата обращения 29.07. 2014)
иметь не более одного ребенка, самый высокий возраст вступления в брак. Почти 20% женщин, вступивших в брак, делали аборты до рождения первенца. Доля людей, пользующихся средствами контрацепции, в незарегистрированном браке выше (75,3%), чем в зарегистрированном (41,1%)'. Официальная статистка показывает, что Россия по-прежнему занимает первое место в мире по количеству абортов: за 2012 год медицинские учреждения провели 1600000 прерываний беременности, в т.ч. около 320000 - несовершеннолетним девушкам (не достигшим 18 лет)2. Указанные тенденции, негативно сказывающиеся на демографической ситуации в России, вызывают беспокойство и чреваты серьезными последствиями для общества в будущем.
Для преодоления негативных тенденций в состоянии репродуктивного здоровья населения России государственные и частные клиники предлагают свои услуги по планированию беременности, лечению бесплодия, в том числе и посредством новых (вспомогательных) репродуктивных технологий. С 2013 года государство начало финансово поддерживать бесплодные семьи, запустив эксперимент включения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в список услуг, входящих в обязательное медицинское страхование, но его использование крайне ограничено. Но на данный момент в обществе наблюдается неоднозначное отношение к вспомагательным репродуктивным технологиям: происходит мифологизация негативного влияния ВРТ на здоровье женщины и болезненности процедур; отличие в развитии и общем состоянии здоровья детей, рожденных с применением ВРТ от детей, зачатых естественным способом; о высокой вероятности зачатия генетически чужого ребенка; стереотипизация финансовой недоступности данных услуг и т.п. Все это не способствует популярности инновационных репродуктивных
' Архангельский В.Н. Репродуктивное и брачное поведение И Социс № 2 2013 С. 129-136.
2 Здравоохранение в России 2013. Российский статистический ежегодник. М.: Росстат: 2013. 717с.
технологий, которые могут повысить не только уровень рождаемости, но и состояние здоровья как родителей, так и новорожденных. На сегодняшний день, несмотря на медикализацию репродуктивной способности человека, высокий уровень развития медицины, население редко использует инновационные репродуктивные технологии, практики планирования беременности, отдавая предпочтение традиционному, спонтанному деторождению.
Анализ традиционных и инновационных стратегий репродуктивного поведения дает возможность разрабатывать программы, направленные на популяризацию современных репродуктивных технологий, снижение количества абортов, повышение репродуктивной культуры населения в целом и как следствие, повысить эффективность реализации демографической политики РФ.
Решение изложенных проблем требует формирования нового мировоззрения, новых стереотипов репродуктивного поведения, что предполагает анализ основных характеристик репродуктивного поведения, изучение различных факторов его оптимизации и выявление инновационных тенденций дальнейшего развития. В связи с этим анализ традиционного и инновационного репродуктивного поведения необходим для обоснования мер демографической политики, совершенствования программ оптимизации с цслыо улучшения социально-демографических процессов в российском обществе.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: необходимостью теоретического и эмпирического анализа состояния и тенденций инновационного репродуктивного поведения населения; необходимостью выявления и изучения факторов и детерминант репродуктивного поведения; потребностью в научном осмыслении и разработке мер по формированию условий активизации инновационных
стратегий репродуктивного поведения.
5
Степень научной разработанности темы диссертации. Проблема изучения репродуктивного поведения является междисциплинарной и находится в центре внимания представителей различных специальностей: биологов, философов, социологов, культурологов, психологов и др.
Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования следует начать с теории народонаселения Т. Мальтуса, в соответствии с которой рождаемость первоначально считалась биологическим явлением, а её снижение связывалось с действием причин экономического характера.
Комплекс вопросов, связанных с деторождением, репродуктивным поведением, сексуальностью и репродуктивным здоровьем, активно разрабатывался в антропологии с 1970-х годов. К ранним исследованиям в рамках антропологии репродукции можно отнести работы М. Мид, Б. Малиновского, К. Форда, Э. Монтангю. Более поздними исследованиями являются труды Б. Джордан, В. Тревазан. Важнейшим предметом их исследования выступали роды как центральное событие репродуктивного цикла. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что роды - это социальный процесс, особого рода культурный дисплей, в котором отражаются господствующие в обществе нормы, ценности и представления.
Большое значение в становлении социологического понимания репродуктивного поведения имеют исследования А.И. Антонова, В.А. Борисова, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова и др. В работах этих авторов рассматриваются изменения потребности семьи и личности в детях в рамках изменяющихся социально-экономических, исторических и демографических условий, а также социально-психологические аспекты репродуктивного поведения. Социологические исследования механизмов репродуктивного поведения были проведены В.Н. Архангельским, В.А. Беловой, В.В. Бойко, А.Г. Волковым, Л.Е. Дарским, В.В. Елизаровым, Б.Ц. Урланис. Авторы впервые обратили внимание на репродуктивное поведение как социологическую категорию, для которой влияние материально-бытовых
8
условий и экономических факторов является не единственным при принятии решения.о рождении ребенка.
Проблема репродуктивного поведения также изучается с позиции дискриминации женщин в области репродуктивного права, в контексте тендерного подхода и феминистской теории. Данные вопросы отражены в работах Е. Ярской-Смирновой, И. Жеребкиной, А. Темкиной, Е. Здравомысловой, Е. Рождественской, Н. Пушкаревой, А. Ротрих, О. Бредниковой, Н. Нартовой, Н.Е. Русановой, О.Г. Исуповой, Н.В. Гришечкиной. Они сосредоточили внимание на проблематике женского тела, репродукции и материнства, стремились показать, что деторождение есть всецело культурный процесс, осуществляющийся осмысленно под влиянием определенных ценностей и норм, существующих в рамках репродуктивной культуры.
В российской и зарубежной научной литературе анализу культуры репродуктивного поведения уделено недостаточно внимания. Феномен репродуктивной культуры частично рассмотрен современными исследователями брачно-семейных отношений, оценившими реализацию репродуктивной функции семьи в историческом, социологическом, психологическом, этнографическом измерениях. В работах современных зарубежных представителей феминистской критической мысли (Н. Чодроу и др.) делается попытка исследовать, каким образом женщина усваивает материнскую мотивацию и материнское поведение в процессе социализации. В работах представителей медицинской антропологии (К. Мак-Клейн, Ш. Космински, Б. Джордан) поднимается вопрос о влиянии культуры на репродуктивное здоровье. В социокультурной перспективе репродукция — совокупность практик и представлений, связанных с биологической репродукцией и варьирующихся от одаой культуры к другой.
В социальной демографии более разработанной является проблема культуры демографического поведения (Э.Г. Соколова, Б.С. Павлова), чем
7
проблема репродуктивной культуры. Данная категория включает в себя все типы поведения, связанные с рождаемостью, смертностью, брачностыо, разводимостыо, овдовением, миграцией и мобильностью, а, следовательно, культура демографического поведения включает культуру репродуктивного поведения. Таким образом, культура демографического поведения является очень широкой областью культуры.
В рамках культурологического подхода рассматривается проблема репродуктивного поведения и культура репродуктивного здоровья (Ю.В. Бояркина, Т. Лапцевич, Д.В. Реут, М.Л. Беляева). Анализируя категорию культуры репродуктивного здоровья, авторы не задаются целью выявить ее специфические черты, содержание и тенденции развития. Из перечисленных представителей культурологического подхода только М.А. Беляева сделала попытку осуществить культурологический анализ культуры репродуктивного поведения и дала ее трактовку с культурно-антропологической позиции.
Проблема репродуктивного поведения изучается с позиции выявления факторов, влияющих на деторождение, с позиции дискриминации женщин в области репродуктивного права, с точки зрения мифологизации новых репродуктивных технологий, однако анализ осуществляется преимущественно в рамках демографии, тендерного подхода. В то же время недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с непопулярностью практик планирования беременности, неоднозначным отношением к новым репродуктивным технологиям и детям, родившимся с использованием этих технологий, что и определило выбор темы исследования.
Объект исследования - репродуктивное поведение как система действий и отношений, опосредующих рождение детей.
Предмет исследования - стратегии репродуктивного поведения населения Краснодарского края.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей традиционных и инновационных стратегий и факторов репродуктивного поведения населения российского региона.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
- провести теоретический анализ основных подходов к объяснению репродуктивного поведения и выделить основные категории исследования;
- осуществить методологический анализ структуры репродуктивного поведения;
рассмотреть институциональные факторы, регулирующие репродуктивное поведение;
- проанализировать структуру репродуктивного поведения населения Краснодарского края;
- исследовать представления населения Краснодарского края об инновационных стратегиях репродуктивного поведения;
- выявить особенности формирования положительного образа вспомогательных репродуктивных технологий, интерпретации рекламных образов клиник репродуктивной медицины их пациентами.
Гипотеза исследования. На данный момент в обществе наблюдается неоднозначное отношение к новым репродуктивным технологиям, слабая информированность об их возможностях, мифологизация результатов их использования, стереотипизация финансовой недоступности данных услуг; непопулярность практик планирования беременности с использованием различных медицинских технологий, независимо от достаточно высокого уровня развития медицины в этой области. Медикализация репродуктивной сферы и недостаточная распространенность объективной информации о достижениях репродуктивной медицины приводит к преобладанию традиционных стратегий репродуктивного поведения над инновационными,
что ограничивает возможности стабилизации демографической ситуации в обществе.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- социологическая теория рождаемости, в которой обосновано положение об историческом ослаблении норм детпости и потребности в детях (Л.И. Антонов, В.Л. Борисов, В.М. Медков);
- теория демографического перехода, интерпретирующая развитие рождаемости и смертности в рамках всеобщего процесса модернизации (А.Г. Вишневский, Ф. Нотенштейн, А. Ландри);
- тендерный подход и феминистская теория, в которых репродуктивное поведение изучается с позиции дискриминации женщин в области репродуктивного права, с точки зрения мифологизации новых репродуктивных технологий (Е. Ярской-Смирновой, И. Жеребкиной, А. Темкиной, Е. Здравомысловой);
- структурно-функциональная концепции культуры, анализирующая содержание и структуру репродуктивной культуры (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, А. Рэдклифф-Браун, Б. Малиновский, Дж. Мердок);
Методологической основой выступают общие принципы научного познания, системный, исторический подходы, социолого-демографический подход, в рамках которого приоритетное значение имеет поведенческий фактор для понимания и объяснения закономерностей функционирования репродуктивного поведения. Визуальный анализ фотографических образов базируется на семиотической, структурной и дискурсивной интерпретации.
Научная новизна:
- проанализированы основные теоретические подходы к объяснению репродуктивного поведения; разграничены понятия: репродуктивное поведение, демографическое поведение, генеративное поведение, контрацептивное поведение, прокреативное поведение; определена категория «репродуктивное поведение».
ю
- охарактеризованы основные компоненты, входящие в состав репродуктивного поведения: репродуктивные нормы и ценности, потребность в детях, репродуктивные установки, контрацептивное поведение, семейные ситуации и условия жизни, репродуктивный процесс, результат репродуктивного поведения; установлено, что данные элементы взаимосвязаны и взаимозависимы, изменение одного влечет изменение остальных элементов, но сама структура взаимодействия компонентов остается неизменной;
- рассмотрено воздействие основных институциональных механизмов: экономических условий, культуры, государства и системы здравоохранения на репродуктивное поведение; показана роль ценностного аспекта и репродуктивной культуры в регуляции репродуктивного поведения, выявлено, что социально-экономические условия не всегда являются определяющими;
- на основе анализа данных эмпирического социологического исследования населения Краснодарского края описаны основные компоненты репродуктивного поведения: репродуктивные установки, репродуктивные нормы и ценности, контрацептивное поведение, установлено, что репродуктивное поведение населения края относится к стандартному типу;
- выявлены представления населения Краснодарского края об инновационных стратегиях репродуктивного поведения, показано, что положительное отношение к вспомогательным репродуктивным технологиям не отражается на масштабах их использования;
- выявлены особенности формирования положительного образа вспомогательных репродуктивных технологий; определены типичные образы, формирующие положительное восприятие данного вида услуг; составлен социальный портрет потребителей репродуктивных услуг;
представлены особенности интерпретации пациентами рекламных образов, расположенных на сайтах клиник.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Анализ основных теоретических подходов к исследованию репродуктивного поведения показал, что в настоящее время нет четких теоретико-методологических подходов к пониманию сущности данного социального феномена. При исследовании репродуктивного поведения с учетом современных реалий обоснован комплексный социолого-демографический подход, опираясь на который репродуктивное поведение можно определить как систему действий и отношений, предпринимаемых мужчиной и женщиной в отношении процесса зачатия, вынашивания и рождения детей, включая практики планирования, а также способы контроля над рождением.
2) Структура репродуктивного поведения представляет собой сложную систему, состоящую из следующих взаимосвязанных элементов: репродуктивные нормы и ценности, потребность в детях, репродуктивные установки, контрацептивное поведение, семейные ситуации и условия жизни, репродуктивный процесс, результат репродуктивного поведения. Так, репродуктивные установки являются внутренними регуляторами поведения индивида, тогда как нормы репродуктивного поведения выступают как внешние, социально разрешенные образцы поведения, определяющие рождение определенного числа детей. Семейная ситуация и условия жизни относятся не только к компонентам репродуктивного поведения,, но и одновременно выступают как факторы, влияющие на принятие решение о рождении детей.
3) Основными институциональными факторами и механизмами, воздействующими на репродуктивное поведение, являются социально-экономические условия, которые проявляются через уровень денежных доходов населения, обеспеченность жильем, статус на рынке труда,
12
профессиональный статус и влияют на репродуктивные установки; культура, которая через систему моральных и религиозных норм влияет на репродуктивные установки, предписывает определенные способы контрацепции; государство, через целенаправленную демографическую политику воздействует на рождаемость; система здравоохранения, через сеть женских консультаций, родильных домов, поликлиник способствует медикализации репродуктивного поведения человека.
Реализуемая в России концепция демографической политики, направленная на увеличение рождаемости, акцентирует внимание на улучшении медицинского обслуживания и социально-экономических условий жизнедеятельности населения и не учитывает объективные тенденции в развитии социокультурных механизмов, регулирующих репродуктивное поведение, тогда как улучшение социально-экономических условий не всегда влияет на личностные смыслы продолжения рода, ценность материнства, отцовства и детства.
4) Анализ структуры репродуктивного поведения населения Краснодарского края показал: наиболее приемлемым возрастом для рождения ребенка считается промежуток от 21 до 30 лет, преобладает лояльное отношение к рождению детей без заключения официального брака, основным фактором, влияющим на принятие решения о рождении ребенка является экономический, в репродуктивные планы большинства семей входит рождение двух детей, протогенетический интервал рождения детей составляет 2-4 года после заключения брака. Репродуктивное поведение населения края относится к стандартному типу репродуктивного поведения характерного для большинства российских регионов.
5) К инновационным стратегиям относятся практики планирования беременности, направленные на подготовку организма мужчины и женщины к процессу зачатия и родов, а также современные вспомогательные репродуктивные технологии, под которыми понимаются медицинские
процедуры и манипуляции, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма. Наблюдающееся в обществе неоднозначное отношение к новым репродуктивным технологиям вызвано распространенностью необъективной информации по поводу результатов и процедур, к ним относящихся; а также недоступности данных видов услуг в связи с их дороговизной. Соответственно, значительная часть населения выбирает традиционные стратегии репродуктивного поведения, которые опосредованы половыми контактами без использования средств контрацепции и происходят стихийно, а не в определенные, наиболее благоприятные для зачатия периоды, что не отвечает современному развитию медицины. Однако результаты исследования позволяют говорить о том, что люди готовы к изменению устоявшихся обычаев и вскоре сложившаяся ситуация может измениться в сторону инновационной стратегии.
6) Визуальный анализ показал, что чаще всего в рекламных фотографиях репродуктивных услуг используются образы детей. Мужчины на снимках появляются редко, что свидетельствует об их нсвключенности в процесс использования вспомогательных репродуктивных технологий. Основными потребителями подобной визуальной рекламы становятся люди с высшим образованием, имеющие работу, в возрасте от 24 до 35 лет с достаточно высоким достатком, преимущественно состоящие в официальном браке. Социальные характеристики потребителей услуг репродуктивной медицины оказываю влияние на интерпретацию ими образов визуальной рекламы. В большей степени отличие в интерпретации прослеживается на тендерном уровне. Женщины в большинстве случаев не только воспринимают, но и конструируют увиденные образы, дополняя замыслы фотографа собственным видением.
Научно-ирактнческая н теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации применительно к современным российским
14
условиям представлений о стратегиях репродуктивного поведения населения. Полученные научные результаты обосновывают необходимость широкого применения инновационных технологий репродуктивной медицины с целью стабилизации демографических процессов в российском обществе. Проведенное исследование формирует системную оценку репродуктивного поведения, позволяет оценивать и прогнозировать дальнейшие векторы и динамику стратегий репродуктивного поведения в нашей стране. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при освещении теоретико-методологических аспектов традиционных и инновационных стратегий репродуктивного поведения.
Результаты исследования могут быть использованы властями и общественными структурами в целях эффективной реализации государственной демографической политики, в разработке программ, направленных на популяризацию современных репродуктивных технологий, практик планирования беременности, повышения уровня рождаемости. Исследование также имеет ценность для работников системы образования, в подготовке учебников, учебных пособий, статьей, ряда спецкурсов по дисциплинам социально-гуманитарного профиля.
Эмпирической базой исследования выступили результаты проведенного автором социологического исследования структуры репродуктивного поведения населения Краснодарского края, отношения населения к вспомогательным репродуктивным технологиям и практикам планирования беременности, особенностей репрезентации услуг репродуктивной медицины, интерпретации рекламных образов, используемых клиниками репродуктивной медицины, ее потребителями: анкетный опрос (выборка квотная, N=365 человек); контент-анализа фотографий (26 фотографий), расположенных на сайтах клиник репродуктивной медицины в ЮФО (19 клиник); полуструктурированных интервью с пациентами клиник репродуктивной медицины г. Краснодара
15
(18 информантов, из них 9 мужчин и 9 женщин, пользовавшихся услугами клиник репродуктивной медицины).
Вторичный анализ данных опроса, проводившихся среди посетителей сайта «Пробирка» - всероссийского портала по проблемам бесплодия. Всего в опросе приняли участие 6832 респондента из 72 регионов РФ. Анализ статистических данных, опубликованных Федеральной службой государственной статистики.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, общероссийских и региональных конференциях, в частности: IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012), XVIII международной молодежной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2013), международной научно-практической конференции «Беременная женщина и современный социум: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2013), IX международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Приоритетные направления развития социологии в XXI веке» (Москва, 2014).
По теме исследования опубликовано 8 статей общим объемом 2,4 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Формулируются пункты новизны, положения, выносимые на защиту. Освещается теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы исследования репродуктивного поведения», состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные подходы к пониманию репродуктивного поведения, выделяются и описываются базовые элементы, входящие в его состав, анализируется влияние институциональных факторов на репродуктивное поведение.
В параграфе 1.1 «Генезис представлений о репродуктивном поведении в зарубежной и отечественной научной традиции» проводится анализ теоретико-методологических подходов российских и западных авторов к исследованию репродуктивного поведения, определяются основные категории работы.
В связи с отсутствием в науке четких теоретических подходов к пониманию сущности репродуктивного поведения, осуществлен анализ факторного подхода, модели промежуточных переменных, рассматриваются тендерный подход, феминистская теория и антропологический подходы, а также автором систематизированы взгляды отечественных демографов и социологов на категорию репродуктивного поведения и его структуру. Так, в рамках факторного подхода основное внимание в объяснении репродуктивного поведения уделялось воздействию тех или иных социально-экономических факторов на показатели рождаемости. В модели промежуточных переменных ведущее место отводится условиям (промежуточные переменные или варьирующие признаки), которые прямо определяют характер репродуктивной активности индивидов. С позиций
17
тендерного подхода и феминисткой теории репродуктивное поведение связано с распределением тендерных ролей, с воспроизводством тендерных границ в сфере репродуктивного здоровья, которое приводит к тому, что родительство осознается в обществе и активно поддерживается как преимущественно женский опыт. Это, в свою очередь, порождает исключение мужчины из сферы семейной заботы. В культурно-антропологическом подходе репродуктивное поведение человека определяется как функция его телесности, регулируемая социокультурными факторами и направленная на удовлетворение потребностей, связанных с наличием или отсутствием детей. В целом, анализ теоретических подходов к пониманию сущности репродуктивного поведения позволяет диссертанту сделать вывод о том, что рассмотренные подходы можно отнести к основным, наиболее важным, но не единственным.
В ходе теоретического анализа автором были разграничены понятия: репродуктивное поведение, демографическое поведение, генеративное поведение, контрацептивное поведение, прокреативное поведение. Определено, что репродуктивное поведение является частью демографического поведения, которое в свою очередь является системой действий и отношений, опосредующих все демографические события в жизни человека. Генеративное - это поведение, связанное не только с рождением детей, но и с уходом за ними, воспитанием, обучением вплоть до достижения ими социальной зрелости. На основе выделенных категорий делается вывод, что репродуктивное поведение является комплексной категорией и связано с системой действий и отношений, предпринимаемых мужчиной и женщиной в отношении процесса зачатия, вынашивания и рождения детей, включая практики планирования, а также способы контроля над рождением, при этом наличие официально зарегистрированных отношений не имеет значения. Отсюда следует, что контрацептивное поведение, включающее способы контроля над рождаемостью, а также
18
прокреациоиное поведение, связанное с зачатием и вынашиванием плода, входят в состав репродуктивного поведения.
Таким образом, диссертантом обосновано, что категория репродуктивного поведения появилась в науке относительно недавно и на сегодняшний день ни в социологии, ни в демографии, пи в других смежных науках нет четких теоретико-методологических подходов к пониманию сущности данного социального феномена, однако и в отечественной, и в зарубежной науке предпринимаются попытки ликвидировать данные лакуны. В параграфе 1.2 «Методологические основания анализа структуры репродуктивного поведения» дана характеристика основных структурных компонентов репродуктивного поведения, представлен анализ их функций, выполняемых в жизнедеятельности человека.
При анализе содержания репродуктивного поведения диссертант опирается на структуру репродуктивного поведения, разработанную А.И. Антоновым. Среди основных структурных элементов репродуктивного поведения выделяет следующие: репродуктивные нормы и ценности, потребность в детях, репродуктивные мотивы, репродуктивные установки, контрацептивное поведение, семейные ситуации и условия жизни, репродуктивный процесс, результат репродуктивного поведения. Отдельные элементы в свою очередь также имеют разветвлённую структуру, что в целом свидетельствует о сложном строении репродуктивного поведения человека.
Так, например, репродуктивные нормы и ценности включают в себя нормы детности (малодетности, среднедетности и многодетности), нормы, регулирующие наступление беременности и деторождения, общую направленность ценностных ориентации личности с точки зрения анализа рождаемости, которая может быть подразделена на семейные и внесемейные ориентации. Следующий сложноорганизованный элемент - репродуктивные мотивы, к которым относятся экономические мотивы, связаные с упрочнением благосостояния семьи, социальные - относятся к сохранению
19
или повышению социального положения личности, общественного авторитета и престижа, психологические - личные интересы людей.
Семейная ситуация и условия жизни, по мнению диссертанта, относятся не только к компонентам репродуктивного поведения, но и одновременно являются его факторами. К данному компоненту также относятся психологический климат в семье, особенности взаимоотношений между супругами и родственниками, так и социально-бытовые условия и материальное положение семьи. В свою очередь, перечисленные выше условия являются факторами, влияющими на принятие решение о рождении детей.
Показано, что все эти элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. Изменение одного элемента влияет на все остальные элементы, однако сама структура взаимодействия элементов остается неизменной.
В параграфе 1.3 «Институциональные факторы репродуктивного поведения» рассматривается воздействие экономических условий, культуры, государства и системы здравоохранения на репродуктивное поведение, исследуется влияние ценностного аспекта и репродуктивной культуры на регуляцию репродуктивного поведения.
Среди основных институциональных механизмов, воздействующих на репродуктивное поведение, диссертант выделяет следующие: во-первых, культуру, которая через систему моральных и религиозных норм влияет на репродуктивные установки, предписывает определенные способы контрацепции; во-вторых, государство, через целенаправленную демографическую политику пытается воздействовать на увеличение рождаемости, используя прежде всего экономические меры; в-третьих, система здравоохранения, через сеть женских консультаций, родильных домов, поликлиник способствует медикализации репродуктивного поведения человека; в-четвертых, экономическая ситуация, проявляющаяся через уровень денежных доходов населения, обеспеченность жильем, статус на
20
рынке труда, профессиональный статус и влияющая на репродуктивные установки.
Доказывается, что важным институциональным регулятором репродуктивного поведения личности, является репродуктивная культура. Репродуктивная культура, являясь частью общечеловеческой культуры, представляет собой сложное и многогранное явление повседневной жизни человека и включает следующие разделы: нормативная репродуктивная культура; идейная репродуктивная культура; материальная репродуктивная культура. Перечисленные выше разделы являются составными частями репродуктивной культуры и в совокупности образуют единое целое. Репродуктивная культура обеспечивает регуляцию общественных отношений, поддерживает существующий социальный порядок, транслирует накопленные знания и опыт от поколения к поколению и выполняет следующие универсальные функции: социокультурной регуляции, социокультурной адаптации, социокультурной коммуникации, информативная функция.
Утверждается, что в современном обществе остро стоит проблема бесплодия, которая проблематизируется окружающими, становится маркером дефектности, патологией не медицинской, а социальной. Сегодня проблема бесплодия может рассматриваться как социальная, социально-психологическая, биологическая и медицинская. Решение проблемы бесплодия напрямую связано с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). С применением ВРТ под сомнение поставлены фундаментальные этические взгляды, которые также являются базовыми для правового регулирования. Применение ВРТ для лечения бесплодия входит в противоречие со сложившимися представлениями о «таинстве зачатия», невмешательстве человека в «Божьи дела» и вызывает серьезные споры среди специалистов по теологии, этики, юриспруденции, а также среди ученых и врачей.
Диссертант приходит к выводу, что реализуемая в России концепция демографической политики, направленная на увеличение рождаемости, акцентирует внимание на улучшении медицинского обслуживания и социально-экономических условий жизнедеятельности населения. Однако данная макропрограмма не учитывает объективные тенденции в развитии социокультурных механизмов, регулирующих репродуктивное поведение. Улучшение социально-экономических условий не всегда влияет на личностные смыслы продолжения рода, укрепления ценности материнства, отцовства и детст ва.
Во второй главе «Стратегии репродуктивного поведения населения российского региона», состоящей из трех параграфов, на основе анализа данных эмпирического социологического исследования населения Краснодарского края описаны основные компоненты репродуктивного поведения, выявлено отношение населения к вспомогательным репродуктивным технологиям и практикам планирования беременности, на основе визуального контент-анализа определены особенности репрезентации и интерпретации рекламных образов услуг репродуктивной медицины.
В параграфе 2.1 «Структура репродуктивного поведения населения Краснодарского края» дана характеристика основных компонентов репродуктивного поведения населения края. Данные эмпирического исследования показывают, что для 55,3% участников опроса приемлемо рождение ребенка вне брака, для 44,8% респондентов это неприемлемо. Такое распределение мнений свидетельствует о трансформации традиционных семейно-брачных моделей, появившихся в середине 1990-х годов 20 века. При определении приемлемого для населения возраста для рождения детей был выявлен интервал от 21 до 25 лет (57,5%). Следовательно, норма возраста для рождения детей совпадает с центральной частью репродуктивного возраста от 21 до 30 лет. При выявлении факторов, влияющих на принятие решения о рождении ребенка, были отмечены
22
экономические: материальное положение - 62,5%, наличие собственного жилья - 58,9%, наличие стабильной работы - 38,9%, а также медико-психологические: благоприятная обстановка в семье - 46,7%, хорошее состояние здоровья супругов - 41,9%. В позиции «другое» респонденты также отмечали желание иметь ребенка, моральную готовность и любовь в семье, однако количество подобных упоминаний незначительно. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на данный момент преобладающими являются экономические факторы.
Основными показателями, характеризующими репродуктивную установку, выступают «идеальное», «желаемое» и «ожидаемое» число детей. По мнению большинства респондентов (68,6%), в среднестатистической семье должно быть два ребенка. Такое распределение мнений респондентов об «идеальном» числе детей дают возможность говорить, скорее, об их представлении, о социальной норме детности. В ходе опроса было выявлено, что большинство респондентов (47,8%) хотели бы иметь двоих детей. 62,9% респондентов планируют иметь двоих детей. Таким образом, установки на «идеальное», «желаемое» и «ожидаемое» число детей совпадают и демонстрируют ориентацию на двух детей. Также были выявлены установки населения Краснодарского края на интервал между рождениями детей. В результате исследования делается вывод о том, что интергсиетический интервал рождения детей у населения Краснодарского края составляет 2-4 года, что непосредственно соотносится с протогенетическим интервалом. Для выявления особенностей контрацептивного поведения респондентам были заданы вопросы, направленные на выявление степени информированности о средствах контрацепции и определение отношения к абортам. В ходе опроса было выявлено, что большинство респондентов (72,5%) отрицательно относятся к абортам и только 7,4% выразили лояльное отношение к применению аборта. Негативное отношение к абортам характеризуется устойчивостью, так как 54% опрошенных не допускают для
23
себя применение аборта, в случае незапланированной беременности. Среди тех, кто высказал негативное отношение к абортам, 39,8% расценивают его применение как убийство, 36,4% считают, что аборт может навредить здоровью женщины, 13,8% отметили, что аборт - это грех. Следовательно, негативное отношение к абортам обусловлено морально-этическими, религиозными и медицинскими аспектами проблемы. В целом, респонденты достаточно высоко оценивают уровень своей осведомленности в вопросах использования различных методов контрацепции от нежелательной беременности - 87,3%. Диссертант отмечает, что высокий уровень информированности еще не свидетельствует о реальном использовании средств контрацепции для предохранения от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Высокая степень информированности может быть связана с распространённостью различных средств контрацепции.
Таким образом, все вышеописанные компоненты составляют структуру репродуктивного поведения населения Краснодарского края и позволяют диссертанту сделать вывод о том, что оно не имеет социальных отклонений и относится к стандартному типу репродуктивного поведения в обществе.
В параграфе 2.2 «Инновационные стратегии репродуктивного поведения в представлениях населения Краснодарского края»
выявляется отношение населения Краснодарского края к вспомогательным репродуктивным технологиям и практикам планирования беременности.
В связи с ухудшением здоровья населения в целом и репродуктивного здоровья в частности, актуальными становятся вопросы, связанные с применением различных медицинских технологий в сфере репродуктивного здоровья. В ходе исследования было выявлено, что, по мнению 64,9% опрошенных, оба супруга обязательно должны посетить врачей, перед тем как зачать ребенка. 12,5% считают, что проходить обследования и вести
24
здоровый образ жизни нужно только в том случае, если один из супругов имеет какие-либо заболевания или плохое самочувствие. 12,5% отметили, что нет необходимости использовать какие-либо практики планирования беременности, и все должно быть естественно. Большинство респондентов (79%) считают себя полностью осведомленными о различных способах планирования беременности. Однако среди тех, кто использовал практики планирования беременности, наиболее распространенными способами являются визит к врачу (54,5%), отказ от употребления алкоголя и сигарет (34,1%). Таким образом, осведомленность респондентов о практиках планирования беременности не влияет на их широкое применение среди населения. Большинство респондентов (89,8%) знают о существовании ВРТ, к которым относятся ЭКО, ИКСИ, донорство, суррогатное материнство и др. Было выявлено, что население Краснодарского края наиболее информировано о таких методах ВРТ как суррогатное материнство (87,7%), стимуляция овуляции и искусственное перенесение спермы мужа или донора в полость матки (74,2%), ИКСИ (55,3%), ЭКО (53,5%), донорство яйцеклетки (41,9%). Таким образом, степень информированности населения Краснодарского края о различных видах ВРТ средняя, респондентам известны только те методы, которые наиболее часто освещаются в СМИ. В целом, население Краснодарского края положительно относится к ВРТ (59,1%). Негативно к ВРТ относятся 11,2% опрошенных. При этом среди тех, кто негативно относится к ВРТ, 40% респондентов считает, что оплодотворение «в пробирке» имеет право на существование только при строжайшем контроле и множественных ограничениях. Для 37% негативно настроенных респондентов применение ВРТ является грубейшим вмешательством в человеческую природу. Наиболее лояльно респонденты относятся к таким вариантам применения ВРТ, как рождение ребенка замужней женщиной с помощью искусственного перенесения спермы мужа в полость матки - 73,3%, рождение ребенка незамужней женщиной с помощью
25
искусственного перенесения спермы донора в полость матки — 56,4%, рождение замужней женщиной с помощью искусственного перенесения спермы донора в полость матки - 53,9%. Наиболее негативно (43%) респонденты относятся к вынашиванию ребенка «суррогатной матерью» для незамужней женщины, предоставившей эмбрион (полученный в результате оплодотворения яйцеклетки женщины спермой донора). Также, с целью выявления степени мифологизации результатов ВРТ, респондентам были заданы соответствующие вопросы. В результате, было выявлено, что 45,9% респондентов считают, что дети «из пробирки» ничем не отличаются от детей, зачатых традиционным способом, 39 % респондентов затруднились ответить, 15,2% считают что дети «из пробирки» отличаются от детей, зачатых традиционным способом. В качестве основного источника формирования мнений респондентов о «детях из пробирки» послужили сообщения из СМИ (55,7%). Таким образом, несмотря на положительное отношение населения Краснодарского края к вспомогательным репродуктивным технологиям и их результатам, стратегии репродуктивного поведения населения, не имеющих патологий в данной сфере, можно описать как традиционные.
В параграфе 2.3 «Репрезентация услуг репродуктивной медицины: визуальный анализ» рассматриваются особенности формирования положительного образа вспомогательных репродуктивных технологий, выявляются наиболее распространенные фотографические образы и их элементы, расположенные на сайтах клиник репродукции, а также особенности их интерпретации потребителями данных услуг.
На данный момент в обществе наблюдается неоднозначное отношение к новым репродуктивным технологиям: происходит мифологизация результатов и процедур, к ним относящихся, стереотип изация финансовой недоступности данных услуг и другое. В связи с этим клиники репродуктивной медицины стараются всячески привлечь к себе внимание
26
потребителей, тем более, что их услуги относятся к разряду высокотехнологичных и дорогостоящих. С целью выявления наиболее часто встречающихся изображений на рекламных фотографиях, расположенных на сайтах клиник репродуктивной медицины, и элементов этих образов использующихся в большинстве случаев среди всех отобранных рекламных фотографий, был проведен контент-анализ фотографий. Объектом являются фотографии, отображенные на сайтах клиник, оказывающих услуги по лечению бесплодия с использованием ВРТ, а предметом - фотографические образы, изображенные на данных снимках.
Для рекламных фотографий репродуктивных услуг используются денотанты детей и их родителей. Рекламные фотографии показывают скрытую социальную проблему в данной области, а именно отстраненность мужчины от данной ситуации, перекладывание ответственности и забот, связанных с лечением бесплодия на женщину, - это относится к коннотативным значениям. При создании рекламных фотографий репродуктивных услуг усиление эффекта восприятия за счет добавления в кадр дополнительных образов используется не часто. В целом, если используются несколько образов, то в большинстве случаев это ребенок и его мать или супруги, ожидающие младенца. Редко используются фотографии с изображением пациентов и врачей (деннотация). Создатели рекламных образов используют элемент близости персонажа к зрителю, создавая чувство доверия к ним. Чаще всего в рекламных фотографиях репродуктивных технологий используются люди, выражающие эмоцию радости, или люди, мимика которых яркой эмоции не выражает. В итоге, проведенный контент-анализ подтвердил предположение диссертанта о том, что чаще всего в рекламных фотографиях репродуктивных услуг используются образы детей. Мужчины на снимках появляется редко, что свидетельствует об их невключенности в процесс использования вспомогательных репродуктивных технологий. Автором было выявлено, что
27
используются в фотографиях такие элементы, как приятный окружающий фон, улыбка, открытость позы, близость расположения образа к потребителю визуального сообщения.
Для выявления особенностей интерпретации потребителями визуальных данных, была проведена серия полуформализованных интервью с пациентами клиник репродуктивной медицины, с использованием фотографического материала, взятого на сайтах клиник репродуктивной медицины. Диссертант приходит к выводу, что социальные характеристики данной группы имеют влияние на интерпретацию ими образов визуальной рекламы. В большей степени отличие в интерпретации прослеживается на тендерном уровне. Женщины в большинстве случаев не только воспринимают, но и конструируют увиденные образы, присоединяя к замыслу фотографа собственное видение. Мужчины, глядя на образы, конструируют и воспринимают их весьма редко, фотографии в большинстве не производят на них впечатления, не вызывают конкретных, четких эмоций и ассоциаций. Другие социальные характеристики также влияют на интерпретацию образов, информант, имеющий техническое образование, воспринимает образ в буквальном смысле, домохозяйка на центральное место в интерпретациях ставит дом и семью, по при этом ее речь содержит меньше оборотов и эпитетов, чем у информантов, работающих и находящихся в постоянном общении.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобриауки России;
1. Литовка В.А Теоретические основы анализа репродуктивного поведения // Общество и право. 2012. №5 (42). С. 286-290. 0,3 п.л.
2. Литовка В.А. Контент-анализ рекламных фотографий клиник репродуктивной медицины // Теория и практика общественного развития. 2013. №10. С. 136-138. 0,2 п.л.
3. Литовка В.А. Особенности визуального восприятия фотографических образов в сфере услуг репродуктивной медицины // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. №9. (в соавторстве с Муха В.Н.) 0,9 п.л.
Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:
4. Литовка В. А. Инновационные стратегии репродуктивного поведения в представлениях населения Краснодарского края // Сборник докладов XVIII международной молодежной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания». 2013. С. 68-71. 0,2 п.л.
5. Литовка В.А. Структура репродуктивного поведения населения Краснодарского края // Беременная женщина и современный социум: проблемы и перспективы: сборник научных статей международной научно-практической конференции (17-19 сентября 2013 года) / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2013. С. 113-117 (в соавторстве с Муха В.Н.) 0,3 п.л.
6. Литовка В.А. Актуализация проблемы изучения традиционных и инновационных стратегий репродуктивного поведения // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. 2012. С. 3402-3404. 0,2 п.л.
7. Литовка В.А. Исследование особенностей репродуктивного поведения населения Краснодарского края // Научно-методический и теоретический журнал «Социосфера». №4. 2012. С.115-116. (в соавторстве с Муха В.Н.) 0,1 п.л.
8. Литовка В.А. Традиционные и инновационные стратегии репродуктивного поведения населения Краснодарского края // Актуальные проблемы современных общественных наук. Материалы II Международной научно-практической интернет-конференции. 2012. С. 224-227. 0,2 п.л.
Подписано в печать 27.03.2015. Формат 60x84 '/is Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 100 экз. Заказ № 1352 Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120,
тел. +7(918) 41-50-571, e-mail: olfomenko@yandex.ru