автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социологические службы в системе социального управления

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сейдуманов, Серик Турарович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социологические службы в системе социального управления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические службы в системе социального управления"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Центр социологических исследований

На правах рукописи СЕЙДУМАНОВ Серик Турарович

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии Центра социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор социологических наук ТАВОКИН Е. П.

доктор философских наук, профессор — ЖУРАВЛЕВ Г. Т.

кандидат философских наук — ЖИЛИНА Л. Н.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 27 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.16 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. А—131 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 27 мая 1991 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

ЧЕРНЫШОВА Л. Д

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью социологических служб в управленческих и политических структурах современного советского общества. Социологическая «¡формация, отражающая состояние и динамику неуклонно расширяющегося спектра социальных процессов различного уровня, начинает занимать все более заметное место в информационном 5азисе систем социального управления.

Социальное управление требует координации широкой совоку-тности общественных институтов, процессов и отношений и прец-юлагает наличие исчерпывающего, гибкого и оперативного информационного обеспечения. Информационная система становится ie только важнейшим показателем развития страны, определяю-?им ее место в мировой социально-экономической системе, но ¡ез приобретения информационного могущества, целенаправленно-'0 развития процессов информатизации невозможно сохранение кономического, культурного, да и политического суверенитета, i информационном потоке, необходимом для оптимального управ-ения обществом, особое место занимает социологическая инфор-ация. Она в сочетании с другими видами управленческой инфор-ации обеспечивает одно из непременных условий эффективности ринимаемых решений - комплексность, позволяя наиболее полно аскрыть интеллектуальный, творческий потенциал народа. й<ен-

0 такую информацию способны предоставлять органам управления оциологические службы.

Общество ужешенило возможности социологических служб и кидает от них оперативного определения настроений, уровня ворческой активности и инициативы масс, регулярного отслежи-зния динамики изменения оценок общественного мнения, разра-этки объяснительных и прогностических моделей его развития, формация о состоянии общественного мнения, получаемая codo логическими службами, позволяет принимать решения на хо-эшей научной и демократической основе, является каналом свя-

1 между общественностью и политическими лидерами, обеспечи-¡ет возможность более точного представления о протекании

социальных и политических процессов, способствует развитию социологического мышления. Будучи одним из средств общественного самопознания, социологические службы одновременно являются своеобразным зеркалом развития самих общественных наук, что делает их важным элементом практики социального управления.

Логика расширяющейся политической деятельности диктует общественным формированиям и партиям необходимость более пристального внимания к использованию возможностей социологических служб для политического и социально-психологического подкрепления своих позиций. Острые потребности политической практики вызвали к жизни явление социологического мониторинга, обеспечивающего периодический зондаж динамики интересов и установок разных групп населения. Важность получения прогностической информации о возможных последствиях тех или иных решений способствует возрастанию значения систематического социологического изучения социальных процессов и для государст венных органов.

Однако проблема заключается в том, что,,с одной стороны, существуют объективные потребности общества в деятельности социологических служб, в социологической информации и измерении, с другой,- общество еще не. в полной мере осознает значимость социологических служб как элемента информационной системы и в целом информатизации. Наряду с этим происходит уникальное явление; увеличивающийся в объеме поток информации, в т.ч. социологической, ведет к ее переизбытку, не сопровождается необходимым качеством, что приводит к дезинформации общества и манипулированию общественным мнением. К тому же не налажен анализ потребления этой информации. Все это и обусловливает актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.

Научная разработанностыроблемы.

Первые работы, отражающие опыт деятельности, возникновение, становление и развитие социологических служб, появились в 60-е годы. Этапы и эволюши раскрыты в работах Осипова Г.В.,

Чагкна Б.А.^. Теоретические вопросы функционирования социологических служб, постановка и анализ проблем управления социальными процессами, активной роли общественного сознания, социальной деятельности и социальных отношений, роли общественного мнения и социальной психологии в жизни советского общества рассмотрены в трудах В.Г.Байковой, В.Э.Бойкова, В.Г.Гре-чихина, Б.А.Грушина, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, В.Н. Иванова, А.И.Кравченко, В.С.Коробейникова, В.А.Медведева, Р.А.Сафарова, И.М.Слепенкова, Ж.Т.Тощенко, А.Н.Уледова, В.А.Ядова и др.^. В связи с появлением научного и практичес-

1. Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - М.: Наука, 1979; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М.: Наука, 1990: Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (I9I7-I969). - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1971 и др.

2. Байкова В.Г. Пропаганда и человек. Социологический опыт.-Красноярск, Кн.изд-во, 1969: Бойков В.Э. Главное условие успеха. - м.: Политиздат, 1988; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М.: Изд-во МГУ, 1988: Грушин Б.А. Мнения о мире и мир «нений. -М.: Политиздат, 1967; Заславская Т.И. Роль социологии

в ускорении "развития советского общества Н Сопиол.исследован. - 1987. - JP 2; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М.: Мысль. 1969; Иванов В.Н. Социология сегодня. - М.: Наука, 1989; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. - М.: Наука, 1987; Коробейников B.C. Возрастание роли и значения обшественно-го мнения в жизни социалистического общества. - М.: Знание, 1979; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного мнения. - М.: Политиздат, 1980; Сафаров P.A. Общественное мнение и государственное управление. -М.: Юридич.лит-ра, 1975; Слепенков И.М. Научный коммунизм и конкретные социологические исследования ТМетодол. и метод.вопросы). - М.: Изд-во МГУ, 1984; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989; Уледов А.Н. Общественное мнение советского общества. - М.: Соц-экгиз, 1963; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Изд. 2-е. - М.: Наука, 1987 и др.

кого интереса к становлению служб социального развития на

Е

предприятиях и отраслях промышленности их опыт деятельности нашел обобщение в монографиях Герчикова В.И., Поцмаркова В.Г. и других авторов*.

Труды Н.Н.Бокарева, В.П.Васильева, М.К.Горшкова, Г.Т.Журавлева, В.С.Комаровского, А.С.Кулагина, М.А.Караханяна, Г.Г. Силласте, Ж.Т.Тощенко, Ф.Э.Шереги посвящены комплексной работе социологических служб при партийных комитетах, всестороннему анализу применения социологии в партийной работе^.

Значение социальной информации для оптимального управления, анализ специфики системы и процессов управления раскрываются в монографиях В.Г.Афанасьева, Г.Т.Журавлева, А.М.Омарова, коллективных трудах^.Несомненный интерес для данного исследования представляют работы Г.Г.Васильева, Бритвина В.Г., Таво-кина Е.П., в которых рассмотрена роль социологических служб

1. Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. - Новосибирск: Наука, Сибирское огд-ние, 1У84; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973 и др.

2. Бокарев H.H. Вопросы социологии в партийной работе. - М.: Моск.рабочий, 1974; Васильев В.П. Конкретное социологическое исследование идеологической работы. - М.: Мысль, 1984; Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. - d.: Политиздат, 1988; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы.

- М.: Мысль, 1980; Как провести социологическое исследование /Дон ред. Горшкова М.К.,.Шереги Ф.З. . - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1990; Кулагин A.C., Караханян М.А. Информационно-социологическая служба партийного комитета: роль, возможности, пути создания. - М.: Политиздат,1987; Силласте Г.Г. Социологические исследования как инструмент перестройки деятельности партийных организаций (на опыте Эстонской ССР). Дисс. доктора фил.наук. - М.: АОН при ШШСС, 1988; Теория и практика идеологической работы. Вып. 1У. Опыт и результаты социологических исследований в регионе/'/Поц ред. В.С.Комаровского . - М.: АОН при ЦК КПСС. 1986; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. Социологический очерк. - М.: Сов.Россия, 1983.

3. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М.: Мысль, 1973; Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль, 1980; Социально-управленческий механизм развития производства. - Новосибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1989 и др.

в системе социального управления*.

В предшествующий период одной из форм социального управления - социальному планированию, причем и на уровне предприятий (объединений), отраслей промышленности, и городов,областей, других регионов исследователями уделялось особое внимание.

В последние годы идет активное наращение социального знания об обществе. В трудах социологов анализируются варианты реформ в стране с целью создания условий для расширения и углубления научных знаний об обществе и управлении, для эффективного использования этих знаний в управленческой практике? Социологические исследования всегда вызывали интерес средств массовой информации, проблемы взаимодействия социологических :лужб с ними также подвергнуты научному анализу и описанию^. Часть накопленного эмпирического и теоретического материала, эпыт деятельности аккумулировался в справочниках, практических пособиях, обобщении опыта, проведенных по инициативе Со-зетской социологической ассоциации^.

[. Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М.: Изд-во МГУ, 1981; Тавокин Е.П. Социологические информационные службы в системах социального управления // Научное управление обществом. Вып. 17. - М.: Мысль, 1984; Бритвин В.Г. Методологические аспекты анализа управленческой ценности общественного мнения // Социологические аспекты информационной ситуации. - ai.: Ин-т сониол.исслец., 1988. Ёльмеев В.Я. Проблемы социального планирования. - Л.: Лен-издат, 1973; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория 197§аКТИКа соииального плэчировэния• - Политиздат,

i. См.: . Постижение: Социология. Социальная практика. Экономическая реформа. - М.: Прогресс, 1989; Социология.-М. : ¡Аысль, 1990; Социология перестройки. - М. : НаукаЛ990; Экономическая социология и перестройка.-М..-Прогресс,1989. См.: Пресса и общественное мнение. - 1.: Наука, 1986; Социология в прессе: от дилетантства к профессионализму.-М.: Изд-во Моск. правда, 1989. >. Опыт работы социологической службы 23 Государственного подшипникового завода (г.Вологда). - М.: Оперативная информа- ■ иия. АН СССР. Ин-т социолог.исслед. Сов.сошол.ассоциация, 1988; Социологическая служба в Азербайджане. -Баку: Изд-во Коммунист ЦК КП Азербайджана, 1984; Служба социального развития предприятия. Практическое пособие. -М.: Наука, 1У89 и др.

Большое значение придавалось разработке проблей организационного становления, целей и задач, статуса и места заводских служб социального развития в структуре управления производством, их методического и кадрового обеспечения, тематической направленности прикладных социологических исследований на страницах журналов "Социологические исследования", "йсо-номика и организация промышленного производства" ОКО) и некоторых других*.

Журнальные статьи более оперативно обобщали конкретный опыт отдельных социологических служб при партийных комитетах, их организационные формы, направления деятельности^. На их страницах стали появляться материалы дискуссий, круглых столов, которые способствовали дальнейшему развитию социологических служб^.

Значительный вклад в развитие современной практики и теории социологической науки, социологических служб внесли научно-практические конференции, семинары-совещания^.

1. Графский Е. Служба социального развития // Агитатор. - 1988 № I; Назимова А.К.Черкасов Г.Н. Социологи на промышленном предприятии // Социол.исслед.- 1974. - № I; Скрипов

В.А. Записки заводского социолога // Экономика и организация проы.пр-ва. - 1981. - № II; Собко В.И. О месте социолога на промышленном предприятии /У Сопиол,исслед.-1982.-

* 4; Столяр Н.Г., Тарасова Н.В. Социологическая слтаба отрасли // Социол.исслед.- 1982. - № 2; Сысоева Л.Л. "Социальная инженерия" и специфика промшленной социологии// Социол.исслед.- 1984. - № I и др.

2. Архипов Б.С. Социологические исследования в работе областного комитета партии // Социол.исслед. - 1974. - * I; Батыгин Г.С., Ганивв Г.А. Научно-практический потенциал социологической службы при партийном комитете // Социол. исслец. - 1983. - № 3 и др.

3. Социологические исследования; результаты, проблемы, задачи //Коммунист. - 1980. - № 13; Социологические исследования партийной работы - вопросы методологии, опыт, проблемы (Материалы "круглого стола") // Вопросы истории КПСС. - 1983.-

* 3 и др.

4. Совершенствование практики социологических исследований и повышение эффективности используемых их результатов. - Москва-Тбилиси: Собчата Сакартвело, 1987; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам Всесоювной научно-практической конференции в Ленинграде

30 сентября - 2 октября 1975 г. - И.: Мысль, 1976; Социология в партийной работе: основные направления,проблемы, (продолжение см. с. 7)

На современном этапе развитие социологических служб набирает силу, обстановка меняется чрезвычайно динамично. И, естественно, что главными источниками информации о новых службах и их исследованиях являются газеты и журналы, телевидение 1 радиовещание. Среди периодических изданий следует особо ответить в этом плане журналы "Социологические исследования", 'Известия ЦК КПСС", "Диалог", "Вопросы экономики", газеты 'Известия", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Со-5еседник" и др.

Признавая значимость имеющихся трудов, вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют специальные монографии и диссертационные исследования, в которых были бы систематизированы и научно обобщены практика создания и развития социологических служб в системе социального управления, полно раскрылась бы их специфика. Вот это обстоятельство и обусловливает выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы с учетом генези-за социологических служб в нашей стране определить их современное состояние и перспективы развития.

В этой связи ставятся следующие задачи:

- исследовать сущность, формы, структуру, возможности со-даологических служб;

- выяснить роль, место и значение социологических служб ) системе социального управления;

- оценить степень востребованности обществом соииологи-геских служб;

- определить эффективные механизмы взаимодействия социоло-ических служб с органами социального управления;

- рассмотреть>словия обеспечения получения достоверной, истематической социологической информации о реальных социаль-ых процессах для оперативного управления и определения целей бщественного развития;

- провести анализ объективных факторов возрастания значе-ия и спроса на социологические исследования, деятельность отологических служб.

продолжение сноски) поиски: По материалам международной декабря 1988 г. Ч. I, 2. - М.: АОН при

Объектом исследования являются социологические службы как научно-информационные органы сбора и анализа социальной информации.

Предмет исследования - процесс возникновения,становления и развития социологических служб в системе социального управления .

Методология и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую базу составляют работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых раскрывается роль социального прогресса в истории, в частности, положения о том, что предпосылка прогресса заключается в развитии производительных сил, науки, образования, культуры, росте производительности труда. Все процессы, в т.ч. научно-технический прогресс, информатизация, рассматриваются как общесоциальные, а не только технические феномены. Выделяются социальные аспекты восприятия проблем и возможных способов их решения. Широко используется представление об активной роли "духовного элемента" в развитии производства и общества. Значение этого фактора рассматривается в рамках общей системы производительных сил. Предполагается, что общество должно развивать науку как динамичный компонент производительных сил, постоянно совершенствуя всю систему своего материального и духовного производства, настраивая его на восприятие всех научно-технических и социальных достижений.

В работе используется метод диалектического материализма в применении к социальным процессам, положения.содержащиеся в работах советских и зарубежных ученых по рассматриваемым в исследованиии проблемам.

Эмпирическую базу исследования составляют документы, отражающие деятельность социологических служб: монографии, публикации в газетах и журналах, результаты проведенных конкретных социологических исследований, документы партийных, государственных, научных органов, касающиеся развития социологии, материалы научных, научно-практических конференций, совещаний и учебы социологов и т.д.

Методика и техника. Контент-анализу подвергнуты научная литература по социологии, журнальные и газетные публикации.;

Проведен вторичный анализ социологической информации, полученной Центром социологических исследований, другими социологическими подразделениями Академии общественных наук Щ КПСС по социально-экономическому развитию страны.

Сведения о социологических службах получены в ходе анализа публистической,критической, методической литературы,программ и отчетов,храняющихся в Академии общеегвенных наук ЦК КПСС, данных об отдельных банках социологической информации.С целью выявления недостатков социального управления в нашей стране проведен сравнительный анализ темпов развития научно-техниче-зкого прогресса в СССР и экономически развитых странах.

Научная новизна работы связана с предложением мер по совершенствованию соци^ологических служб.

Диссертация вводит в научный оборот новый и актуальный эмпирический материал, характеризующий современный этап развития .социологических служб. Показано, что социологические службы являются действенным инструментом обновления общества, собираемый ими материал служит целям повышения научной обоснованности государственной политики.

Раскрыты новые явления в развитии социологии,социологических служб: возникновение новых всесоюзных социологических центров и структур, создание социологических служб при обновленных органах власти, хозрасчетных курсов по подготовке кадров социологов, возрастание интереса государственных органов, политических партий и движений к социологическому мониторингу социальных процессов, осуществление процесса выявления мнения народных масс через референдум и др.

Выделены и описаны особенности социологических служб в различные периоды развития советского общества. Первая модель характерна для доперестроечного времени. Она отличается ице-ологизированностью своих функций, значительной зависимостью от партийных структур, недостаточной ориентацией на реальную социальную практику, ограниченностью в выборе объекта исследования, слабостью своего методического и технического арсенала вследствие общей изолированности отечественной социологии от мировой. Для второй модели, которая развивается в

настоящее время, характерен более высокий профессиональный уровень кадрового состава. Качественность методического и технического обеспечения вошогом определяется новым хозрасчетным механизмом функционирования социологических служб. Они обладают более широким спектром тематики исследований и гибкой функциональной структурой.

Предложена нетрадиционная периодизация истории становления социологической науки и социологических служб. В рамках доперестроечного времени в социологии .выделены три этапа: середина 50-х - 1968 - этап возрождения, 1968-1973 гг. - институ-цианализациии, организационного становления, 1974-1988 гг. -эволюционного совершенствования. В ее основе - этапы инсти-туцианализапии самой социологии, во взаимосвязи со степенью демократизации общества, объемом накопленного и обобщенного социологического материала, а также этапами становления категориального аппарата, методики и техники социологического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем побили дальнейшую разработку методологические и методические принципы развития и функционирования социологических служб. Обоснован ряд новых положений о месте и роли социологических служб в системе социального управления. Подученные в результате теоретические "выводы и методические рекомендации хорошо адаптируются к конкретной исследовательской работе и находят применение в деятельности реальных социологических служб.

Материалы диссертации можно использовать в лекционной, пропагандистской работе, на курсах повыпения квалификации социологов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации, итоги социологических исследований, проведенных с участием автора, используются в работе курсов повышения квалификации партийных, идеологических кадров и комиссий Талды-Курганского обкома Компартии Казахстана, а тажке в лекциях, прочитанных в ряде трудовых коллективов гг. Алма-Аты, Джамбула, Талды-Кургана .

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в проблемно-исследовательской группе кафедры социологии и Центра социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС, на всесоюзных конференциях, отражены в авторских публикациях.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Научная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность и характеризуется степень изученности темы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и эмпирическая база исследования, методика и техника, новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе диссертации - "Объективные предпосылки возникновения социологических служб в системе социального управления" - раскрываются недостатки существовавшего механизма социального управления, ставшего неадекватным новым условием экономического и социального развития.

Переход к новому социально-экономическому укладу потребо-зал разработки модели развития, способной обеспечить устой-швый экономический прогресс и социальную динамику. В свою >чередь, это привело к необходимости переосмысления многих, ¡читавшихся незыблемыми научных положений и организационных )ешений. К социологии это имеет самое непосредственное отно-юние.

Системная природа общества обусловливает и системный харак-'ер социального управления. В соответствии с этим оптимальное 'правление социальными процессами предполагает наличие надеж-юй системы оперативной и точной информации, позволяющей [роводить многоаспектный анализ социальных, политических и ду-:овных процессов, общественного мнения, сущности социальных апряжений, обосновывать социальные технологии выхода из кон-ликтных и кризисных ситуаций. В значительной части это сос-авляет предмет и главные задачи социологической науки. В ре-

зультате проблематика социологических исследований становится все более актуальной, а самой социологии уделяется больше государственной и общественной поддержки. Социологическое знание остановится ресурсом общества, а социологические службы получают дальнейшее развитие.

Этому способствует ряд других важных факторов.Среди них -актуальная необходимость управления инициативой и активизацией человеческого фактора. Усиление внимания к этому аспекту общественной практики требует специального и глубокого изучения всеми отраслями, в частности,и социологии, человеческого фактора. О важности учета человеческого измерения, общественного сознания и социальных институтов . в функиионировг нии и развитии экономики говорит и то, что они могут как стабилизировать (даже тормозить) общественно-экономические процессы, так и стимулировать вызревающие преобразования. Поэтому понятен возросший интерес органов управления к возможности социологии. Еедь социология как наука о социальных отношениях, законах функционирования, развития и состояния социальных процессов обладает познавательной, управленческой, организационно-технологической и прогностической функциями.

Создание механизма получения и преобразования социальной и, в частности, социологической информации о состоянии социальных процессов, успешное решение ряда других проблем социологии возможно, как показывает опыт, в рамках социологических служб, имеющих сложную структуру, уровни, формы.

Среди наиболее существенных факторов, определяющих проблематику социологических служб, особо выделяется процесс информатизации. Включение в мировую информационную систему можно с уверенностью отнести к числу глобальных проблем, а участие в этой деятельности - к важнейшим условиям позитивных исторических перспектив любого государства. Это главная сторона вопроса,. Другая заключается в том, что уже на начальной стадии процесса информатизации значительно возрастает производительность труда на таких традиционных этапах работы, как поиск, сбор и систематизация фактического материала, его математическая обработка. Возрастает также и методологическая

вооруженность социологов: появляются математическое моделирование, многомерный анализ и другие приемы. Развитие самой ¡оциологической науки, ее теории и практики, расширение сфер трименения социологического познавательного аппарата, методов зависит все в большей степени и от темпов информатизации.

Основная причина замедленного развития страны, а ныне и сризиса - не только во внутренних противоречиях производствен-шй сферы,, но и в области идеологии, политики и управления. Фундаментальный стратегический расчет - построить высокораз-эитое общество в изолированной, информационно замкнутой стра-1е, оторванной от мирового процесса, - был ошибочен., ото при-зело к технологическому отставании, к стагнационным явлениям з развитии науки, образования, культуры. Сегодня очевидно, тео решение этих проблем зависит от интеллектуального и культурного потенциала общества, а,значит, и от такой его вакнейшей зос.авляющек, как социология.

В настоящее время органы государственного управления, все зилы, заинтересованные в обновлении общества, нуждаются в познании механизма развития общественной активности масс, всей системы регуляторов поведения личности, социальных групп и эбщн'остей. Это все обусловливает повышение значения социологической науки. В свою очередь социология как система знаний развивается как под определенным влиянием социально-экономических процессов, так и в силу своей внутренней логики. Вскрыв эту логику, автор получил возможность разработки оптимальных механизмов и форм развития самой социологии, а так-ке социологических служб как научно-организованной формы этой науки. При этом автор, используя основные принципы материалистической диалектики: всесторонности, противоречия, взаимосвязи, единства логического и исторического, главное внимание уделил особенностям обозначенной проблемы.

Системный подход, который применен в диссертации, позволил иироко и всесторонне рассмотреть процесс развития социологии, социологических служб в системе социального управления. Это дало возможность показать динамику, выявить как наиболее устойчивые, так и изменчивые характеристики социологических

служб, разнообразные связи с общественной практикой.

Методологически важное значение для исследования генезиса социологических служб имело определение ключевых понятий, соответствующих исследовательской задаче, их социологическая интерпретация.

Во втором разделе диссертации - "Развитие социологических служб в 50-е - середине 80-х годов"- раскрываются этапы возрождения и развития социологии, социологических служб в системе социального управления.

Политическая "оттепель" 50-х годов возвратила советскому обществу один из важнейших способов самоанализа, активизации и оптимизации развития - социологию. Запрет, наложенный на эту науку в 30-а годы, был снят.

Возникновение Советской социологической ассоциации в этот период было не только чрезвычайно знаменательным фактом, означавши признание социологии как научного направления и легализовавши правомерность конкретных социологических наследований. В структуре ССА были заложены основы будуцих социологических служб, возможности обмена опытом, прямых контактов с международными социологическими организациями и т.д.

Первый ренессанс социологии был тесно связан с хрущевской демократизацией общества. Но ее ограниченность неизбежно сузила масштабы и глубину развертывания социологической науки, обратным эффектом чего стало отсутствие не только добротных практических рекомендаций, но и обстоятельного анализа и критики существующего общества и путей его реформирования. Однако это хотя и замедлило, но не смогло остановить развития социологии и ее организационных форм.

Осмысление социальных аспектов промышленного труда в теоретико-методологическом плане послужило основой для возникновения и деятельности служб социального развития предприятий. Реализация идеи использования прикладной социологии для решения задач социального планирования в производственных коллективах началась почти одновременно в Ленинграде, Перми, Львове. Проведение социологических исследований в целях осуществлв' ния социального планирования было новы« явлением в деятель-

юсти промышленных предприятий и объединений, новой формой травления производством. Внедрение в практику научных мето-;ов управления производством, социальными процессами потребовало создания специальных служб, обеспечивающих получение юииологической информации о различных аспектах произвоирт-¡енной жизни. В свою очередь появление служб социального раз-¡ития стимулировало создание новых научных подразделений, почтение внимания ученых к этим вопросам. Возникновение социо-югических служб на предприятиях было точным, адекватным от-шжением потребности практики.

В 1967-1968 гг. в стране возникли социологические службы, сличающиеся друг от друга по уровню, структуре, целям и за-1ачам, финансированию, материально-техническому обеспечению, юдчиненности. На нижнем уро'вне-в трудовых коллективах-социо-югические службы, занимаясь, в основном, социальным планиро-1анием, быстро зарекомендовали себя положительно. На среднем сходились региональные социологические службы при партийных омитетах, отраслевые службы социального развития министерств : ведомств, на верхнем - академические подразделения. Главными роблемами этого периода были синтез эмпирического и теорети-еского исследований, преодоление эмпиризма в социологии, роблема методологии и методики конкретно-социологических ис-ледований, организация социологической науки в стране. Диф-еренциация проблематики, углубленное изучение отдельных пробей осуществлялось одновременно со все более широким распрост-анением сравнительных и обобщающих исследований, системного нализа.

Создание Института конкретных социальных исследований

Н СССР в 1968 г. позволило поставить на новый уровень реше-

ие теоретических и методологических проблем социологической

ауки, координации социологических исследований в стране.

эстепенно увеличивалось число социологических подразделений

академических институтах, их число достигло 40. Именно они

носили главный вклад в приращение теоретического социологи-

зского знания и эмпирического материала, в углубление

роцесса концептуального социологического осмысления дейсг-ктельности.

Кроме служб социального развития, функционировавших на предприятиях около 30 министерств и ведомств, наибольшее развитие в 70-60 годы получили социологические службы при партийных комитетах. Их насчитывалось несколько сотен. В стране действовали службы на штатных и общественшх началах, они имели разнообразные организационные и структурные формы. Среди них были центры, группы по изучению, прогнозированию и формированию общественного мнения; общественные институты социологических исследований; советы по социологическим исследованжм, социальному планированию и изучению общественного мнения и т.п. Научно-исследовательская и консультационная работа социологических служб при партийных комитетах носила комплексный характер, т.к. партийный комитет занимался всеми видами организаторской и политической работы в массах, руководил хозяйственным и культурным строительством, государственными и общественными организациями. Структура социологической службы при партийном комитете включала в себя, как правило, руководящий орган (совет или президиум на общественных началах), рабочий орган (штатные или внештатные отделы, секши, лаборатории, группы), одно или несколько базовых научно-исследовательских учреждений или подразделений (академические и отраслевые НИИ, кафедры общественных наук вузов, социологические и социально-психологические подразделения министерств, ведомств, предприятий и организаций). За дачи социологических служб были связаны с социологическим обеспечением подготовки и принятия решений, организаторской деятельностью, идейно-воспитательной работой партийных комитетов. В ходе своей работы социологические службы выполняли разнообразные функции, в т.ч. информационно-диагностическую, сошально-технологическую, координационную, пропагандистско-просветительную и исследовательскую.

При создании и в процессе деятельности социологических служб, как правило, придерживались ряда организашонно-мето-дических принципов. Так были отработаны элементы взаимосвязи заказчика и исполнителя, структура постоянно менялась, совершенствовалась, службы, как правило,ориентировались на практические задачи, стоящие перед партийным комитетом. Особое

знимание уделялось оперативной работе, опоре на широкий об-цественный актив, стандартизацию и типизацию технологии ра-5оты службы и применяемого ею инструментария. В это же время 5ыли предприняты попытки упорядочивания имеющейся социологической информации, налаживания взаимосвязи социологических злужб друг с другом, а также обмена информационными и методическими материалами. Деятельность и результаты работы социологических служб имели свою специфику: ярко выраженный прикладной характер. Главное было - получить информацию, которая может способствовать принятию оптимального решения по конкретному вопросу. Большое значение имели удобная форма по-цачи собранных и проанализированных сведений (таблицы, показатели, выводы, рекомендации, предложения); оперативность проведения исследований; необходимость надежной взаимосвязи злужбы, базового научного учреждения и партийного комитета.

Постепенно менялась и форма, в которой фиксировался науч-•шй результат: взамен монографий - увеличение числа журнальных публикаций (с 1974 г. начинается издание специализированного журнала "Социологические исследования"), что свидетельствовало о специализации науки, росте научных кадров. В социологии зтали применяться технические средства: телефонные и магнитофонные интервью, автоматизированное анкетирование. Происходите изменения и во внутренней структуре социологических служб: исследовательские группы формировались не по направлениям, а исходя из особенностей различных этапов исследования, специализации научного персонала на этих этапах.

Жизнь требовала новых типов социологических служб, способах взяться за проведение социологических исследований больней сложности и ответственности. Причем это была бы не просто гейтральная "добавка" к существующей академической, вузовской, отраслевой социологии. Скорее надо говорить о становлении но-зой системы функционирования социологической науки, о новых механизмах ее связи с практикой.

В третьем разделе диссертации - "Социологические службы ш современном этапе: новые формы и направления (конец 80-х 1ачало 90-х годов)" - исследуются новые явления в развитии

СОЦИОЛОГИИ.

Постановление Политбюро ЦК КПСС по развитию социологии^ стало знаменательным событием и имело важные последствия в решении организационных, материально-технических,юридических, кадровых, методологических и методических вопросов развития сс циологии и социологических служб. Этот документ во многом отразил потребности и опыт значительной части социологов страны.

На современном этапе возникли несколько всесоюзных структур (ВЦИОМ, ЦСИ АОН ЦК КПСС, Институт социологии АН СССР, подразделения союзных государственных комитетов по статистике и образованию, Всесоюзной телерадиокомпании и др.), способных проводить регулярные социологические обаледования, базирующиеся на всесоюзной выборке и охватывающие широкий круг проблем. Т.о. появилась возможность дальнейшего наращивания социологического знания на базе всесоюзных исследований, учета специфики различных регионов, отработки социальных технологий, проведения мониторинга социальных процессов. Наличие этих служб позволило подключиться к международным исследованиям, в частности,к проекту "Международный барометр мира".

Новые задачи потребовали и новых кадров более гибкого методологического, методического и организационного уровня.Появилась новая хозрасчетная форма ловьшения квалификации, переподготовки социологов, отличающаяся от существовавших ранее (например, Высшие социологические курсы при ЦСИ АОН ЦК КПСС, Институте молодежи, МГУ им. М.В.Ломоносова и др.). Их отличает то, что многие из них созданы под эгидой Советской социологической ассоциации и организуются при учебных заведениях,имеющих хорошую материальную и, главное, научную базу. Эти курсы, как правило, хозрасчетные, самоокупаемые,в процессе уче-

I. О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества. Постановление Политбюро ЦК КПСС, 7 июня 1988 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. - »4.-6. 15-21.

5ы используется передовой отечественнйй и зарубежный опыт, ¡гчебные задания слушателей тесно связаны с интересами напра-зившего их на учебу учреждения или предприятия.

Социологические службы стали работать и на различных форумах, например, на Съездах народных депутатов СССР. При Вер-гавном Совете СССР в 1990 году создан Центр анализа и прогнозов со своим социологическим подразделением. Главной задачей Центра определена квалифицированная оценка, обдуманные советы Верховному Совету СССР, что обусловливает высокие требования к объективности и достоверности социологической информации. Такая же практика утверждается и в Советах других уровней, например, в Моссовете.

Измерение общественного мнения в стране становится доволь-10 обычным явлением. Регулярные опросы общественного мнения чроводят по своим планам и заказам политических партий и движений десятки социологических служб, академические институты. Общественно-политические формирования наряду с другими приемами стали использовать данные опросов для морально-политиче-зкого подкрепления своих позиций. При этом с ростом влияния сродных масс на принятие политических решений на передний 1лан все более выдвигаются политико-разведывательные функции зоциологических служб, опросов, проводимых ими. Особое внима-ше . социологическим опросам уделили средства массовой информации. Газеты стали активными и выгодными партнерами для ¡оциологов. В результате повысился уровень привлечения насе-1ения к реальному участию в управлении социально-экономичес-сими процессами.

Таким образом, можно говорить о возникновении нового типа ¡опиологических служб. Если раньше они имели довольно узкий 1редметный диапазон, были, как правило, локального уровня, ?о теперь социологические службы имеют универсальный характер, эешают задачи республиканского и всесоюзного уровня. Для этого 1ми создается специализированная опросная социологическая ¡еть. Наличие резерва интеллектуального потенциала, гибкая структура позволяют постоянно выходить на наиболее острые

проблемы. Обстановка конкуренции все в большей степени превращает социологические службы в "маркетинговые фирмы", осуществляющие внедрение полученных результатов, распространение и рекламу. Эти организации связаны, как правило, с крупными научными центрами, социологическими учреждениями, университетами, выполняют всевозможные прикладные исследования, используя опросы в качестве важного социологического источника. Эти службы хозрасчетные, применяют в своей работе самые совершенные и эффективные способы сбора и обработки социологической информации и, наконец, некоторые из них поддерживают тесные связи с зарубежными социологическими организациями, т.е. могут проводить и совместные сравнительные исследования.

Одной из важных особенности современного периода развития социологических служб становится переход на частичную или полную самоокупаемость. Это стало возможным в силу создания условий для экономической деятельности. Тем самым постепенно исчезает мнимая бесплатность информации, в т.ч. социологической. Ранее затраты были скрыты в бюджетах государственных организаций. Теперь утверждаются ноше тарифы на информационные услуги на рыночной основе, в обществе наметился спрос и предложение на социологический "тоЕар"*.

На качественно новом этапе развития социологии вновь юз-никла этическая проблема при интерпретации и представлении социологических данных. В результате политизации при публикации результатов исследований допускаются искажения, что подрывает авторитет социологической науки. Выход один - повышение искусства получения объективных данных и выработки механиз ма строгого контроля за стандартом представления социологических материалов.

В годы перестройки был. создан ряд новых социологических центров со своими ЭВМ, терминальными пунктами,информационными подразделениями и т.п. и тем самымвстал в перспективе вопрос о создании единой сети этих центров. Мы находимся на

I. Об этом свидетельствует, в частности, создание Московского

социологического агентства // Российская газета, - 1991.18 апреля.

!ачальном этапе того процесса, который ведет к созданию :истемы научной коммуникации, целиком построенной на постоян-¡ом многостороннем сотрудничестве производителей социологи-¡еской информации и ее пользователей,на реализации идеи рас-¡рецеленного автоматизированного банка данных (РАБД) по со-даологии. Новый уровень архивизации должен отвечать требова-1иям оперативности,гибкости работы с данными, систематическо-'о накопления эмпирических материалов. Это возможно лишь при сомпьютеризашш социологии.

Успешное достижение намеченных целей и задач компьютериза-ши возможно лишь при наличии продуманной программы действий, »ффективной организационной структуры и экономического меха-шзма.

Социологические службы не просто позволяют следить за ци-¡амикой и состоянием общественного сознания. Их деятельность ^ает значительный гуманистический и социальный эффект, позво-гяет наращивать социальную мысль, социальную ответственность, юииальные действия.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, :деланы обобщающие выводы, а также намечены направления цаль-¡ейшего изучения рассматриваемой проблемы.

XXX

Ряд положений диссертации изложен1 в работах автора:

1. Социологические информационные службы: ретроспективно-(налитический обзор. - Талды-Курган: Областное управление :татистики. - 1990. - 1,7 п.л.

2. Социологические службы мониторинга общественного мнения/У [ерестройка и общественное мнение. Материалы Всесоюзной науч-ю-практической конференции. Сентябрь 1990 г. - Уфа: Изд-во башкирского госуд .ун-та, 199ж. - 0,2 п.л.

3. Социально-экономические проблемы глазами женщин // Кен-[ины и демократизация. Социологический сборник. - М.: АОН

[К КПСС, 1991. - 0,4 п.л. (в производстве).^^1

За*. 404 Tro. Ш ПМБ АОН ЦК КПСС г.Москваr II7606, пр.Бервадского,В4