автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологический анализ неформальных групп военнослужащих

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Малахов, Владимир Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ неформальных групп военнослужащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малахов, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологический аспект изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

1.1. Характеристика формальной и неформальной подсистем корабельного воинского коллектива.

1.2. Механизм образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

Глава 2. Управление неформальными группами военнослужащих корабельного воинского коллектива.

2.1. Классификация и типологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

2.2. Функциональность и взаимодействие неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

2.3. Основные направления деятельности органов военного управления по оптимизации неформальной структуры воинских частей и подраздел лений Военно-Морского Флота.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Малахов, Владимир Дмитриевич

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и её союзников снижена благодаря позитивным изменениям международной обстановки и проведению нашей страной активного миролюбивого внешнеполитического курса. Вместе с тем дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку оказывают попытки ослабить существующие механизмы обеспечения международной безопасности, использование военно-силовых акций в качестве «гуманитарного вмешательства» без санкции Совета Безопасности ООН1. Прослеживается тенденция: развитые в военном отношении страны стремятся достичь своих целей за счёт преимущества в вооружении, стараются не доводить боевые действия до стадии противоборства сухопутных группировок, избегая больших потерь.

Обеспечение военной безопасности и защиту национальных интересов России в этой ситуации должны осуществлять Вооружённые Силы, оборонная мощь которых определяется не численностью, а, прежде всего, их высокой боеспособностью, технической оснащённостью, мобильностью и возможностью Л эффективного использования . В первую очередь следует выделить роль Военно-Морского Флота в обеспечении военной безопасности государства.

На современном этапе трансформации российского общества Вооруженные Силы Российской Федерации проходят затянувшийся и болезненный этап реформирования и модернизации. Цель военной реформы - привести армию и флот в соответствие с новыми социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными реалиями России. При этом важное значение приобретает проблема улучшения социального климата в корабельных воинских коллективах, достижения социальной гармонии во взаимодействии различных групп военнослужащих Военно-Морского Флота.

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации //Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 6. - С.2-3.

2 См.: В.Путин. Офицерский корпус - основа государства //Красная звезда. - 2001. - 20 января. - С.1; С. Иванов. Военная реформа как необходимая часть преобразований в России //Красная звезда. - 2001. — 25 апреля.-С. 1-2.

Коллектив является средой непосредственного общения, в которой формируются многие стороны личности. В полной мере это положение относится к воинскому, в особенности, флотскому коллективу. В этой связи требует социологического анализа неформальная структура корабельного воинского коллектива как одного из мощных факторов социализации личности и регуляции её морально-психологического самочувствия, решения задач боевой готовности и воинской дисциплины.

Проблема неформальных групп в Вооружённых Силах неоднократно поднималась в научной литературе, но, как правило, сопровождалась негативной оценкой влияния неформальных групп военнослужащих на воинский коллектив, что не соответствует их реальному месту и функциям в социальной структуре воинских частей и подразделений. В настоящее время созданы условия для непредвзятого, нестеснённого идеологическими догмами, научного изучения структуры, организации, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих в Военно-Морском Флоте.

Актуальность диссертационного исследования неформальных групп военнослужащих, особенностей организации, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих на примере социальной структуры корабельного воинского коллектива обусловливается следующими обстоятельствами:

1. Назрела потребность научного переосмысления существующих подходов к изучению неформальных групп военнослужащих, в том числе, неформальных групп военнослужащих частей и подразделений Военно-Морского Флота.

2. Историческая и социально-политическая ситуация в стране оказывает значительное влияние на характер и содержание военно-социальных процессов, поскольку сложность социально-экономической и социально-политической обстановки, нерешённость проблем социальной сферы вызывают рост социальной напряжённости в среде военнослужащих, усиливают противоречия внутри военной организации, между различными социальными группами, в том числе неформальными.

3. Переоценка ценностей, изменение духовных ориентиров и идеалов общества, особенно резкие в молодёжной среде, нередко приводят к антисоциальным проявлениям во флотских условиях, к конфронтации некоторых группировок военнослужащих, принимающей нередко социально опасные формы.

4. Изменение социально-демографических характеристик личного состава, новый порядок комплектования Вооружённых Сил по призыву и по контракту приводят к трансформации социальной структуры Военно-Морского Флота, в том числе неформальной.

5. Наличие различающихся по своей направленности неформальных групп военнослужащих в социальной структуре корабельных воинских коллективов объективно приводит к возникновению межгрупповых противоречий, материализующихся в различного рода групповых конфликтах.

6. Одним из направлений гуманизации воинской службы может быть оптимизация неформальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота, в которой находятся истоки взаимной моральной поддержки и сплочённости военнослужащих, формируются здоровые традиции корабельного воинского коллектива.

7. Негативные явления в сфере социального взаимодействия (дискриминация одними неформальными группами военнослужащих других, неуставные взаимоотношения, самовольное оставление части, дезертирство, суицидальные проявления и другие) требуют пристального внимания к вопросам гармонизации межгрупповых отношений.

Таким образом, неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива становятся важнейшим фактором усиления социального взаимодействия между военнослужащими. Это обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа неформальных групп военнослужащих в воинских частях и подразделениях Военно-Морского Флота, определения их структуры, изучения процессов межгруппового взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что степень изучения и разработанности проблем неформальных групп военнослужащих не в полной мере удовлетворяет потребностям теории и практики, хотя в ряде научных работ и затрагиваются некоторые из них, но преимущественно в описательном плане. Эмпирических же исследований неформальных групп военнослужащих Военно-Морского Флота и динамики их взаимодействия проводилось крайне мало. Поэтому содержанием нашего исследования является социологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

Тема исследования неформальных групп более широко освещена в западной литературе, и в первую очередь - американской. Начало изучению неформальных групп положил американский социолог Э.Мейо, который и ввёл в научный оборот это название. Он описал неформальную структуру предприятия и её характерные особенности, получившие известность как Хотторнский эксперимент . Изучение неформальных групп было продолжено учеными: Дж.Брауном, М.Брейком, П.Блау, Р.Мертоном, Х.Штирном, Т.Шибутани, Н. Луманом, П.Аттеслендером и др.4 Однако для них была характерна некоторая психологизация природы и сущности неформальных групп.

Наиболее интересными отечественными трудами по данной тематике представляются работы В.Агеева, Г.Андреевой, Г.Антипиной, Н.Арсеньева, А.Донцова, А. Кравченко, А.Петровского, А.Пригожина и др.5 В них содержат

3 Е.Мауо. The Social Problems of an Indastrial Civilization. Boston, 1945. - P.62.

4 J.Brawn. op. cit. - P. 132. J.Break. The social groups. N.Y., 1987. - 254 p. P.BIau. Social organizaishen. 1970. Mep-TOH PK. Референтная группа и социальная структура. - М.: ИН, 1991. - 167 с. R.Merton. Social Theory and Social Structure. - Allinois, 1957. - P.51. H.Stirn. Die "kleine Gruppe" in der deutsher sociologie. 1955. Шибутани T. Социальная психология. /Пер. С англ. В.Б.Ольшанского. Ростов н/Д.:Изд-во Феникс, 1999. - 538 с. N.Luhmann. Funktion und Folden formaler organisutionen. (West-Berlin), Duncher U. Humblot, 1964. - S.31-32. P.Atteslander. Konflikt und cooperation.,Köln und Opladen. 1959. - S.62.

5 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - M.: Изд-во МГУ, 1990. -240 с. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 376 с. Антипина Г.А. Теоретико-методологические проблемы исследования малых социальных групп. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1982. - С.50-52. Арсеньев H.A. Неформальные объединения: генезис и перспективы. Дисс. канд. социол. наук. - Тюмень, 1991. - 207 с. Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - М.: Изд-во Моск. Унся различные подходы к анализу малых социальных групп, в том числе и неформальных. Даются их классификация и методика изучения как социально-психологических образований.

Проблема неформальных групп в военно-социологических исследованиях в прямой постановке не ставилась, однако в некоторых работах, особенно связанных с анализом воинского коллектива, она получила отражение. Так, профессором В.Ковалёвым проанализирована социальная (функционально-ролевая) структура подразделений, предложена методика социолого-статистического моделирования структуры военно-социальных отношений в воинском коллективе6. В ряде работ военных учёных рассматривались проблемы неформальных взаимоотношений в частях и подразделениях, сплочённости личного состава, моделирования и управления социальными процессами в воинских коллективах, предупреждения различного рода конфликтов в армейской среде А.Анцупов, А.Гламазда, Л.Егоров, А.Кокорин, Б.Кузьменко, В.Макаров, Ю.Полянский, В.Селезнёв и др.7

Вместе с тем, остаются невыясненными специфика образования неформальных групп военнослужащих, особенности функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих, и в целом, их социальная роль в корабельном воинском коллективе.

Цель диссертационного исследования: изучение образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, выработка практических рекомендаций оргата, 1979. - 128 с. Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. /АН СССР, Ин-т со-циол. - М.: Наука, 1991. - 238 с. Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982. - 255 с. Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995. - 296 с.

6 Ковалёв B.H. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). - М.: Воениздат, 1980. - 238 с.

7 Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. — М.: ГА ВС, 1992. — 263 с. Гламазда A.B. Социальные группы военнослужащих как объект военно-социологического анализа. - Минск: МВВПУ, 1992. - 42 с. Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодёжи социалистических воинских коллективов. Дисс. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1975. Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. - М.: ВПА, 1982. - 39 с. Кокорин A.A. Социологическая концепция малых групп и её роль в конкретных военно-социологических исследованиях. Дисс. канд. филос. наук - М.: ВПА, 1975. Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. - М.: ВУ, 1997. - 128 с. Селезнёв B.H., Макаров B.A. Профилактика неуставных взаимоотношений: подходы и решения, программа для практиков. - М.: ВПА, 1991. - 124 с. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. /Под ред. В.А. Ядова. - Л.: Наука, 1979.-264 с. нам военного управления Военно-Морского Флота по гармонизации социальной структуры корабельных воинских коллективов и оптимизации социального взаимодействия.

Задачи социологического исследования: обоснование основных положений исследования, разработка методологических и теоретических подходов к исследованию, обоснование и выбор объекта и предмета исследования; определение сущностных характеристик, признаков, свойств и функций неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива; выявление предпосылок, социальных детерминант и закономерностей образования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива; классификация неформальных групп военнослужащих и лидеров корабельного воинского коллектива, определение их специфики и характерных черт; разработка адекватных предмету исследования методических средств по созданию методики социологического исследования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и их взаимодействия; определение условий оптимизации межгруппового взаимодействия и социальной структуры корабельного воинского коллектива; изучение направлений гуманизации военной службы.

Объектом исследования выступают неформальные группы военнослужащих.

Предмет исследования: специфика образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также факторы, обусловливающие эти процессы.

Были сформулированы основные гипотезы исследования:

1 .Образование неформальных групп военнослужащих является следствием процесса самоорганизации корабельного воинского коллектива, формой социальной связи военнослужащих.

2. Эффективность функционирования военно-социальной организации детерминируется структурной гармонией (дисгармонией) и взаимодействием неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

3. Динамика неформального межгруппового взаимодействия обусловлена организационно-нормативными требованиями формальной организации в сочетании с совокупностью неформальных норм и ценностей.

Методологическую основу социологического исследования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива составил комплексный, системный подход, который базируется на сплаве теоретических концепций отечественных и зарубежных учёных - социологов и социальных психологов. Главными интеллектуальными источниками данного подхода послужили:

• системный структурно-функциональный подход к анализу социальных общностей Т.Парсонса, Н.Лумана и концепции социальной структуры;

• концепция социокультурной динамики и социальной стратификации П.Сорокина;

• субкультурный подход к анализу неформалитета, девиантных и маргинальных проявлений (А.Коэн, М.Брейк, У.Б.Миллер);

• референтно-групповая теория Р.Мертона;

• теория групп и коллективов А.Петровского, А.Донцова, В.Бойко, В.Ковалёва, Т.Шибутани;

• теоретико-методологические подходы исследования малых социальных групп Г.Антипиной, Г.Андреевой, А.Волкова, В.Агеева;

• теория социальной организации А.Пригожина, П.Блау;

• концепция модульного анализа социальных систем А.Давыдова.

Традиционно при изучении подобных социальных объектов используются социометрические процедуры. Однако социометрическая методика существенно ограничивает социологический анализ, поскольку позволяет выявить лишь эмоциональные связи и психологическое взаимодействие военнослужащих. Задача же состоит в том, чтобы определить социальные составляющие структуры и процессы в корабельных воинских коллективах, социальные причины и детерминанты образования неформальных групп военнослужащих в частях и подразделениях Военно-Морского Флота, социальные условия и факторы их взаимодействия.

Исходя из этого, представляется целесообразным использование таких методических приёмов, которые позволяют получить обобщённые, типические данные, характеризующие неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива.

В настоящем исследовании для изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива использовались следующие процедуры: выявление неформальной структуры подразделений корабельного воинского коллектива через изучение групповой самоидентификации военнослужащих; выявление неформальных групп военнослужащих в корабельном воинском коллективе на основе социальных признаков; выявление неформальных групп военнослужащих на основе внутренней дифференциации подразделений корабельного воинского коллектива (профессионально-должностной); выявление неформальных ролей через социометрическое изучение частей и подразделений Военно-Морского Флота; изучение неформальной структуры корабельного воинского коллектива с помощью построения социальных модулей.

Автор исходил из того, что неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива как продукт самоорганизации военно-социальной системы являются функциональными для неё. Однако степень функциональности групп разного типа будет различна. Отдельные неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива в силу ряда факторов могут быть дисфункциональны, - как правило, это неформальные группы военнослужащих отрицательной направленности.

По характеру межгруппового взаимодействия неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива характеризуются как ориентированные на себя и ориентированные на другие группы. В целом, межгрупповое взаимодействие отражает процессы межгрупповой интеграции и дезинтеграции корабельного воинского коллектива.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведённых автором в частях и подразделениях двух объединений Краснознамённого Тихоокеанского флота в декабре 2000 - январе 2001 года, а также в частях и подразделениях двух объединений Краснознамённого Северного флота в декабре 2002 - январе 2003 года. Основаниями для моделирования выборочной совокупности были взяты социально-демографические признаки, регион и срок службы респондентов, характер и содержание выполняемых задач. Обьём выборочной совокупности составил - 1300 военнослужащих (670 офицеров и 630 матросов и старшин), что обеспечивает уровень значимости 0.05. Было изучено около 65 неформальных групп военнослужащих корабельных воинских коллективов. Общее количество респондентов рассчитывалось по многоступенчатой, случайной, бесповторной, серийной выборке с последующим сплошным опросом респондентов.

Для сбора эмпирического материала автором были использованы следующие методы:

• экспертный опрос: в качестве экспертов выступали офицеры, прослужившие не менее 10 лет в структурах по работе с личным составом (п =120);

• анкетный опрос матросов и старшин по призыву (п = 630);

• анкетный опрос офицерского состава (п = 670);

• анализ и изучение официальных документов;

• социометрический опрос военнослужащих (выборочно, п = 180);

• модульный анализ неформальной структуры корабельного воинского коллектива.

В качестве инструментария использовались бланки экспертного опроса, анкета матроса и старшины, анкета офицера, бланк социометрического опроса. Методическую базу исследования составили: методика комплексной оценки взаимодействия военнослужащих (на основе экспресс оценки взаимоотношений в воинском коллективе), изложенная А.Анцуповым8; методика оценки групповой принадлежности (на основе модифицированного опросника групповой принадлежности Сишора9); методика модульного анализа военно-социальных систем А.Давыдова (на основе измерения уровня структурной дисгармонии, основанной на статистическом измерении уровня «энтропии»).

Если две первых методики достаточно описаны в соответствующих работах, то методика модульного анализа является новым подходом в социологии, основанным на концепции системного анализа и является развитием структурно-функциональной парадигмы.

В основе модульного анализа лежит принцип соответствия пропорций и функций в социальной системе. Пропорциональность, будучи общесистемным свойством, связана с определёнными функциями социальной системы, поскольку это следует из общесистемного принципа единства структуры и функций. Предельно общие функции социальной системы - сохранение и развитие; каждой функции соответствует одинаковое количество пропорций. С увеличе

1 Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГА ВС, 1992. - 263 с.

9 J.Break. The social groups. N.Y., 1987. - 254 p. нием упорядоченности элементов системы снижается возможность её развития; чем больше величина пропорций, тем вероятней, что она выполняет функцию сохранения элементов.

Социальная система, как и любая другая, имеет три основных компонента: элементы, свойства и отношения, переходы между которыми осуществляются либо от элементов через свойства к отношениям либо, наоборот, от отношений к элементам.

На основании этих постулатов рассчитаны теоретические значения пропорций и соответствующих им функций, представленные в приложении 2. Функция развития элементов способствует отбору предпочтительных в некотором смысле элементов; развитие свойств обеспечивает возникновение новых различных свойств системы; развитие отношений - это возникновение новых отношений; баланс функций сохранения и развития - точка, в которой ни одна из функций не имеет предпочтений; сохранение отношений - консервация, закрепление полезных для системы отношений, свойств и элементов.

Частотные распределения могут быть как пропорциональными, так и диспропорциональными. Пропорциональность отражает порядок, соразмерность между составными частями целого, относительную устойчивость системы. Иными словами пропорциональность отражает статику системы. Напротив, диспропорциональность - понятие, противоположное пропорциональности. Оно отражает нарушение порядка, соразмерности частей и связано с перестройкой системы. В этом смысле диспропорциональность выражает тенденцию к качественным изменениям частей системы и характеризует её динамику. Диспропорциональность может возникать по двум причинам: благодаря изменению количества элементов и частей, а также их порядка в системе, в результате влияния внешних факторов или за счёт саморазвития системы.

Основываясь на концепции соответствия пропорций и функций, частей, функций и смысла, а также различиях между пропорцией и диспропорцией, мы можем выделить в военно-социальной системе новый объект анализа, называемый социальным модулем.

Социальный модуль - смысловой, структурно-функциональный элемент военно-социальной системы. Введение данного понятия позволяет рассматривать любую социальную систему как множество взаимодействующих модулей (подробно методика модульного анализа изложена А.Давыдовым в сб. «Модульный анализ социальных систем». - М.: РАНИС, 1993).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Реализован комплексный, системный подход к анализу сущностных характеристик, тенденций образования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих в корабельных воинских коллективах.

2. Разработана целостная классификация неформальных групп военнослужащих Военно-Морского Флота.

3. Выявлены социальные детерминанты образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

4. Установлена социальная роль и функции неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, специфика их функционирования и организации.

5. Разработана методика изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и их взаимодействия.

6. Применена методика модульного анализа социальных систем для определения структурной дисгармонии военно-социальной организации и оптимизации её элементов.

7. Выработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия между неформальными группами военнослужащих корабельного воинского коллектива и формальной организацией, гармонизации социальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов для развития теории малых социальных групп и межгруппового взаимодействия, социологии воинского коллектива, а также при чтении спецкурсов в гражданских и военных высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования:

• проведён комплексный анализ состояния неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и тенденций их развития в условиях реформирования Вооружённых Сил;

• апробирована методика изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива в частях и подразделениях Военно-Морского Флота;

• предлагаются меры по оптимизации социальной структуры и неформального взаимодействия в корабельных воинских коллективах;

• накоплен статистический материал, который может использоваться в практической деятельности органов воспитательных структур Военно-Морского Флота.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого явления; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; использованием научно и экспериментально обоснованных методик анализа; репрезентативностью выборки; корректным применением математико-статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущностное определение и характеристика неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

2. Социальная роль и функции неформальных групп военнослужащих в социальной структуре корабельного воинского коллектива.

3. Особенности образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

4. Факторы и условия, влияющие на образование и функционирование неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

5. Обоснование основных направлений оптимизации неформальной структуры и взаимодействия её элементов в корабельном воинском коллективе.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования:

Основные результаты исследования в 2001, 2003 гг. были доложены в управлениях воспитательной работы Тихоокеанского и Северного флотов и Военно-Морского Флота и получили одобрение, использованы при организации воспитательной работы в частях и подразделениях Военно-Морского Флота. Основные положения диссертации и проведённых исследований по отдельным проблемам неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также выводы автора отражены в опубликованных работах, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях военных социологов, состоявшихся в Военном университете (2001 г., Москва; 2003 г., Москва), во время проведения занятий со слушателями и курсантами. Кроме того, материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета, на заседаниях военно-научного общества военных социологов.

Публикации по теме диссертации:

1. Малахов В.Д. Неформальная социальная структура воинского коллектива и механизм образования неформальных групп военнослужащих. /Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 53. — М.: ЦВНИ МО РФ, 2000. 2,8 п.л.

2. Малахов В.Д. К вопросу об истории военно-социологических исследований в России. /Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 53. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2000. 0,75 п.л.

3. Малахов В.Д. Характер взаимосвязи семьи и воинской службы. // Государственная семейная политика. - М.: Издательство МГСУ, 2004. - С. 154-161. 0,5 п.л.

4. Малахов В.Д. Медицинское обеспечение и условия для сохранения здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей. // Отечественный журнал социальной работы, 2004. 0,5 п.л. (в печати).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ неформальных групп военнослужащих"

Выводы по главе 2

Проведённый нами социологический анализ неформальных групп военнослужащих подтвердил гипотезу об их функциональности и целесообразности в корабельном воинском коллективе как форме самоорганизации военно-социальных систем.

Неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива представляют совокупность статусов, ролей, норм и их иерархий, обусловленных принадлежностью военнослужащих к различным социальным стратам.

Социальная роль неформальных групп военнослужащих в структуре корабельного воинского коллектива определяется их функциональным предназначением в военной организации. Основными функциями неформальных групп военнослужащих выступают следующие: регулятивная функция; инновационная функция; компенсаторная функция; функция социализации; функция формирования общественного мнения; функция социального контроля за деятельностью членов группы; социокультурная функция; функция достижения и укрепления престижа; функция защиты и социальной поддержки; инструментальная функция; эмоциональная функция.

В основе классификации неформальных групп лежат социальные признаки военнослужащих и временной период деятельности в военно-социальной организации (срок службы).

Функциональность неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива обусловлена следующими факторами: сроком службы военнослужащих в подразделении; удовлетворённостью службой в целом; уровнем межгрупповой конфликтности; предрасположенностью к межгрупповому взаимодействию (позитивной, негативной); характером взаимодействия с формальной организацией; конформностью военнослужащего к неформальной группе.

Управляемость неформальных групп военнослужащих наиболее зависит от следующих факторов: морально-психологического состояния их членов; восприятия их членами организационно-нормативных требований; срока службы военнослужащих; характера межгруппового взаимодействия; характера взаимодействия с формальной организацией.

Интегрированность военнослужащих в неформальную структуру подразделения наиболее зависит от следующих факторов: о срока службы военнослужащего; о удовлетворённости военнослужащих своей службой; о от статусных характеристик военнослужащего.

Основными факторами, детерминирующими взаимодействие неформальных групп военнослужащих, являются:

• организационные: нормативные требования воинской организации к межгрупповому взаимодействию, соответствие формальных и неформальных ценностей и норм;

• групповые: функциональностью (дисфункциональностью) неформальных групп военнослужащих, предрасположенностью (позитивной-негативной) к межгрупповому взаимодействию; направленностью лидера и группы;

• личностные: статусом военнослужащего и его морально-психологической удовлетворённостью.

Основными направлениями управленческой деятельности в корабельных воинских коллективах являются оптимизация неформальной структуры и межгруппового взаимодействия.

Комплексное использование всех средств и методов для оптимизации неформальной структуры и её взаимодействия должна выполнять специальная программа социальной регуляции неформальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота, которую разрабатывает военный социолог.

Как мы считаем, такая программа должна содержать: всесторонний анализ состояния проблемы на базе статистики, результатов проведённых социологических и социально-психологических исследований; анализ причин структурной дисгармонии и межгрупповой дезинтеграции в корабельных воинских коллективах; анализ мер по оптимизации неформальных структур военной организации и взаимодействия их элементов; прогноз и изучение тенденций изменения социальной структуры корабельных воинских коллективов, с учётом социальных изменений в обществе; меры интенсификации научных исследований и внедрения их результатов.

От содержания этих показателей зависят цели и задачи программы, методы и средства деятельности органов военного управления Военно-Морского Флота, механизм и условия реализации программы. Программа должна иметь реалистичное научное, правовое, кадровое и материально-техническое обеспечение.

Основное содержание программы должны составить специальные меры социальной регуляции неформальной структуры и межгруппового взаимодействия, которые могли бы включать:

• разработку информационного и социально-прогностического подходов к оптимизации неформальной структуры корабельного воинского коллектива;

• разработку организационных мер по совершенствованию социальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота;

• совершенствование организационных структур воспитательных органов и социологических подразделений Военно-Морского Флота;

• совершенствование нормативной базы прохождения службы в корабельном воинском коллективе;

• возрождение нравственных и моральных ценностей флотской службы.

Хочется отметить, что неформальные группы военнослужащих корабельных воинских коллективов в Военно-Морском Флоте — это большая и объемлющая проблема. Она требует новых методологических подходов. Не все аспекты социального неформалитета в Военно-Морском Флоте удалось охватить в рамках одного социологического исследования, в частности, группы мичманов и такие новые элементы социальной структуры флота, как группы военнослужащих-контрактников и др. Очевидно, изложенные в настоящей работе подходы могут явиться основой для будущих исследований этих категорий военнослужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проанализированной нами в диссертации специфики образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также факторов, обусловливающих эти процессы, можно сделать следующие научно-теоретические и практические выводы:

Неформальные группы военнослужащих в социальной структуре корабельных воинских коллективов играют важную социальную роль, обусловленную выполнением различного рода функций.

Механизм образования неформальных групп основан на принципе социальной самоорганизации военнослужащих как свойстве любой социальной системы.

Неформальные группы военнослужащих классифицируются по многим основаниям, в основе которых лежат различные социальные признаки и категории. В ходе проведённого нами диссертационного исследования выявлена иерархия оснований (социальных категорий и признаков), по которым происходит образование неформальных групп военнослужащих в корабельных воинских коллективах. Доминирующими здесь выступают вторичные социальные признаки - регион призыва и срок службы в Военно-Морском Флоте. Первичные социально-демографические признаки играют менее заметную роль в процессе образования неформальных групп военнослужащих.

Важнейшим основанием неформального группового членства являются социальное время принадлежности к флотскому институту (длительность нахождения на военной службе) и, как следствие, дифференциация на неформальные группы военнослужащих по призывам, а также региональная (национальная) принадлежность военнослужащих (дифференциация по землячествам).

Структура неформальных групп военнослужащих обусловлена своеобразной иерархией престижей и статусов их членов. Вершину этой иерархической лестницы занимает один или несколько лидеров. Один и тот же воин, как правило, является членом нескольких неформальных групп военнослужащих. При этом референтными группами выступают для всех военнослужащих неформальные группы по призывам и земляческие группы. Неформальная структура корабельных воинских коллективов включает в себя различного рода неформальные группы военнослужащих, отличающиеся групповым статусом, организационной чёткостью, степенью включённости военнослужащих в группу, групповой сплочённостью.

Доминирующими неформальными группами военнослужащих в подразделениях и частях Военно-Морского Флота являются высокостатусные группы «старослужащих» воинов. Ценности и нормы этих групп находятся в противоречии с официальными нормами и моралью. В корабельном воинском коллективе ассимилируются в первую очередь неформальные нормы и ценности высокостатусных групп.

Позитивная ориентация на официальную мораль является функциональной по отношению к Военно-Морскому Флоту для поддержания формальной организации и структуры власти — с одной стороны, и дисфункциональной (разрушительной) для солидарности неформальных групп военнослужащих -с другой стороны. Соответственно, позитивная ориентация на неформальные групповые ценности и нормы высокостатусных групп старослужащих воинов является дисфункциональной для военной организации.

Межгрупповая дискриминация, проявляющаяся в форме «неуставных взаимоотношений», является средством повышения личного статуса военнослужащих по призыву. Это результат рассогласования (противоречий) между целями и средствами военной организации, своего рода организационная патология или анемия по Р.Мертону.

Межгрупповое взаимодействие неформальных групп военнослужащих в корабельном воинском коллективе определяется процессами межгрупповой интеграции и дезинтеграции. Оно детерминируется нормативными требованиями формальной организации и неформальными нормами социального взаимодействия. Объективными условиями межгруппового взаимодействия выступают организационно-управленческий фактор, требования организационной системы к межгрупповому взаимодействию и цели деятельности. Внутригрупповым механизмом формирования направленности межгруппового взаимодействия выступает лидерство. Готовность группы к межгрупповой интеграции и влияние лидеров на формирование направленности взаимодействия определяют тип межгруппового взаимодействия.

Степень гетерогенности и гомогенности социальной структуры корабельных воинских коллективов является объективной основой неформальной дифференциации подразделений Военно-Морского Флота и образования различного типа групп. Чем выше социальная разнородность подразделений и частей, тем выше вероятность проявления социального неформалитета в них и сложнее неформальная структура, представленная разнообразными неформальными группами военнослужащих.

Структурная гармония (дисгармония) военно-социальной системы является основой динамичного функционирования (дисфункционирования) воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота. Неформальная структура корабельных воинских коллективов определяет режимы функционирования и тенденцию развития военной организации как социальной системы.

Разработанная автором методика изучения неформальных групп военнослужащих позволяет выявить основные неформальные группы военнослужащих в корабельных воинских коллективах, их функциональность и тенденции развития, определить структурную гармонию (дисгармонию) как формальной, так и неформальной организации.

Исходя из вышеизложенного, можно рекомендовать следующие основные управленческие пути оптимизации неформального взаимодействия в корабельных воинских коллективах.

I. Решение на государственном уровне проблемы согласования личных потребностей и интересов военнослужащих по призыву и контракту с целями и задачами военной организации страны:

• правовое обеспечение наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов военнослужащих в условиях углубления социального расслоения в обществе и усиления дифференциации Военно-Морского Флота;

• согласование личностных потребностей военнослужащих с целями и задачами вооруженных Сил России, в целях гармонизации личных и общественных интересов;

• предотвращение расслоения Военно-Морского Флота в целях укрепления его структурной стабильности и организационного единства;

• принятие на государственном уровне программы материального укрепления офицерского корпуса, обеспечивающей достаточный уровень жизни офицерской семьи;

• переход Военно-Морского Флота к нормальному процессу боевой подготовки, интенсификации учебно-боевой деятельности частей и подразделений как наиболее оптимальному режиму взаимодействия формальной организации и неформальных групп военнослужащих в военной организации и их максимальной функциональности.

И. Доработка и дальнейшее развитие системы правовых актов по воинской службе в плане укрепления социального статуса военнослужащих и гарантированной вертикальной социальной мобильности (внутриорганизационной), в первую очередь для военнослужащих по призыву, как необходимой предпосылки ликвидации «неуставных отношений»: о принятие нормативных документов по поддержанию высокого социального статуса военнослужащих в современных условиях девальвации формальных институтов общества; о нормативное определение и закрепление формального статуса в военно-социальной организации для каждого военнослужащего по призыву с помощью специально разработанного и принятого положения о прохождении воинской службы; о обеспечение гарантированной вертикальной мобильности военнослужащих, как по призыву, так и кадровой службы, в формальной структуре военной организации, обеспечивающей повышение статуса каждого военнослужащего в зависимости от продолжительности, качества и специфики воинской службы; о мониторинг динамики социальной структуры флота, частей и подразделений с целью её регуляции, обеспечения социальной однородности, пропорциональности и гармоничности военной организации, предупреждения структурной дисгармонии.

III. Проведение комплекса мероприятий по регуляции и оптимизации неформального взаимодействия на институциональном уровне: признание легитимности неформальных групп военнослужащих в воинских частях и подразделениях Военно-Морского Флота, и в первую очередь земляческих как наиболее дисгармоничного элемента социальной структуры флота; закрепление статуса неформальных групп военнослужащих в структуре корабельных воинских коллективов и признание их со стороны формальной организации; создание выборных демократических органов флотской общественности из лидеров и представителей неформальных групп военнослужащих с целью регуляции неформального взаимодействия; смена лозунга «борьба с неформальными группами военнослужащих» на «сотрудничество с неформальными группами военнослужащих».

IV. Разработка и осуществление конкретных рекомендаций по оптимизации взаимодействия неформальных групп военнослужащих в корабельных воинских коллективах: внедрение в практику флота периодического социологического изучения неформальной структуры частей и подразделений; использование социологических методик для получения объективных данных по неформальным группам военнослужащих и выработке практических рекомендаций; издание пособия с изложением методики изучения неформальных групп военнослужащих в корабельном воинском коллективе и практических рекомендаций по регуляции и оптимизации неформального межгруппового взаимодействия; в военных институтах, университетах и академиях ввести в план гуманитарной подготовки курсантов и слушателей учебный спецкурс «Социология корабельного воинского коллектива», включающий изучение неформальной структуры, взаимодействия и регуляции её элементов.

V. Организационно-структурные изменения в частях и подразделениях Военно-Морского Флота с целью гармонизации социальной структуры флота, предупреждения структурных конфликтов на всех уровнях военной организации:

• осуществление на основе предложенных методик организационно-структурной регуляции частей и подразделений Военно-Морского Флота с целью преодоления структурной дисгармонии;

• использование методики модульного анализа для определения уровня структурной дисгармонии и корректирования элементов социальной структуры, как формальной, так и неформальной, обеспечения пропорциональности и гармоничности военно-социальной системы;

• оптимизация социального взаимодействия в частях и подразделениях Военно-Морского Флота по различным направлениям в целях повышения структурной устойчивости и межгрупповой интеграции;

• сосредоточение усилий военной администрации на проблемах гармонизации социальной структуры и межгруппового взаимодействия воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота, предупреждение структурных и межгрупповых конфликтов в корабельных воинских коллективах;

• обеспечение гомогенности и социальной однородности частей и подразделений Военно-Морского Флота как необходимых условий предупреждения структурных конфликтов.

VI. Совершенствование деятельности органов воспитательных структур

Военно-Морского Флота по оптимизации неформального взаимодействия в корабельных воинских коллективах: социологическое обеспечение деятельности органов по работе с личным составом по оптимизации неформального взаимодействия; обеспечение интериоризации официальных ценностей и норм в корабельных воинских коллективах, способности их конкурировать с неформальными группами военнослужащих; противодействие ассимиляции отрицательных неформальных норм высокостатусных групп в частях и подразделениях Военно-Морского Флота, нейтрализация дисфункциональных групп и лидеров; использование неформальной структуры корабельных воинских коллективов для повышения функциональности и устойчивости формальной организации, в целях укрепления боеготовности, воинской дисциплины и организованности частей и подразделений Военно-Морского Флота; обеспечение высокого личного статуса младших командиров и актива в неформальной структуре подразделений и частей Военно-Морского Флота, ассимиляции их норм и ценностей в корабельном воинском коллективе;

Таковы основные пути управления оптимизацией неформальной структуры корабельного воинского коллектива, обеспечения межгрупповой интеграции и гармоничного взаимодействия неформальных групп военнослужащих в частях и подразделениях российского Военно-Морского Флота.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ неформальных групп военнослужащих"

На правах рукописи

МАЛАХОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕФОРМАЛЬНЫХ ГРУПП ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (НА ПРИМЕРЕ КОРАБЕЛЬНОГО ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА)

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Черняк Евгения Михайловна

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор Болотин Иван Сергеевич; кандидат социологических наук Завальнюк Виктор Васильевич

Ведущая организация - Военно-инженерный университет

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Учёного совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУСа по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан «Д^» 2004 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и её союзников снижена благодаря позитивным изменениям международной обстановки и проведению нашей страной активного миролюбивого внешнеполитического курса. Вместе с тем дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку оказывают попытки ослабить существующие механизмы обеспечения международной безопасности, использование военно-силовых акций в качестве «гуманитарного вмешательства» без санкции Совета Безопасности ООН1. Прослеживается тенденция: развитые в военном отношении страны стремятся достичь своих целей за счёт преимущества в вооружении, стараются не доводить боевые действия до стадии противоборства сухопутных группировок, избегая больших потерь.

Обеспечение военной безопасности и защиту национальных интересов России в этой ситуации должны осуществлять Вооружённые Силы, оборонная мощь которых определяется не численностью, а, прежде всего, их высокой боеспособностью, технической оснащённостью, мобильностью и возможностью эффективного использования2. В первую очередь следует выделить роль Военно-Морского Флота в обеспечении военной безопасности государства.

На современном этапе трансформации российского общества Вооруженные Силы Российской Федерации проходят затянувшийся и болезненный этап реформирования и модернизации. Цель военной реформы — привести армию и флот в соответствие с новыми социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными реалиями России. При этом важное значение приобретает проблема улучшения социального климата в корабельных воинских коллективах, достижения социальной гармонии во взаимодействии различных групп военнослужащих Военно-Морского Флота.

Коллектив является средой непосредственного общения, в которой формируются многие стороны личности. В полной мере это положение относится к воинскому, в особенности, флотскому коллективу. В этой связи требует социологического анализа неформальная структура корабельного воинского коллектива как одного из мощных факторов социализации личности и регуляции её морально-психологического самочувствия, решения задач боевой готовности и воинской дисциплины.

Проблема неформальных групп в Вооружённых Силах неоднократно поднималась в научной литературе, но, как правило, сопровождалась негативной оценкой влияния неформальных групп военнослужащих на воинский коллектив, что не соответствует их реальному месту и функциям в

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации //Зарубежное военное обозрение. - 2000. -

2 См.: ВЛуган. Офицерский корпус - основа государства //Красная звезда. - 2001. - 20 января. - С.1; С. Иванов. Военная реформа как необходимая часть преобразований в России

социальной структуре воинских частей и подразделений. В настоящее время созданы условия для непредвзятого, нестеснённого идеологическими догмами, научного изучения структуры, организации, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих в Военно-Морском Флоте.

Актуальность диссертационного исследования неформальных групп военнослужащих, особенностей организации, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих на примере социальной структуры корабельного воинского коллектива обусловливается следующими обстоятельствами:

1. Назрела потребность научного переосмысления существующих подходов к изучению неформальных групп военнослужащих, в том числе, неформальных групп военнослужащих частей и подразделений Военно-Морского Флота.

2. Историческая и социально-политическая ситуация в стране оказывает значительное влияние на характер и содержание военно-социальных процессов, поскольку сложность социально-экономической и социально-политической обстановки, нерешённость проблем социальной сферы вызывают рост социальной напряжённости в среде военнослужащих, усиливают противоречия внутри военной организации, между различными социальными группами, в том числе неформальными."

3. Переоценка ценностей, изменение духовных ориентиров и идеалов общества, особенно резкие в молодёжной среде, нередко приводят к антисоциальным проявлениям во флотских условиях, к конфронтации некоторых группировок военнослужащих, принимающей нередко социально опасные формы.

4. Изменение социально-демографических характеристик личного состава, новый порядок комплектования Вооружённых Сил по призыву и по контракту приводят к трансформации социальной структуры Военно-Морского Флота, в том числе неформальной.

5. Наличие различающихся по своей направленности неформальных групп военнослужащих в социальной структуре корабельных воинских коллективов объективно приводит к возникновению межгрупповых противоречий, материализующихся в различного рода групповых конфликтах.

6. Одним из направлений гуманизации воинской службы может быть оптимизация неформальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота, в которой находятся истоки взаимной моральной поддержки и сплочённости военнослужащих, формируются здоровые традиции корабельного воинского коллектива.

7. Негативные явления в сфере социального взаимодействия (дискриминация одними неформальными группами военнослужащих других, неуставные взаимоотношения, самовольное оставление части, дезертирство, суицидальные проявления и другие) требуют пристального внимания к вопросам гармонизации межгрупповых отношений.

Таким образом, неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива становятся важнейшим фактором усиления социального взаимодействия между военнослужащими. Это обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа неформальных групп военнослужащих в воинских частях и подразделениях Военно-Морского Флота, определения их структуры, изучения процессов межгруппового взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что степень изучения и разработанности проблем неформальных групп военнослужащих не в полной мере удовлетворяет потребностям теории и практики, хотя в ряде научных работ и затрагиваются некоторые из них, но преимущественно в описательном плане. Эмпирических же исследований неформальных групп военнослужащих Военно-Морского Флота и динамики их взаимодействия проводилось крайне мало. Поэтому содержанием нашего исследования является социологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

Тема исследования неформальных групп более широко освещена в западной литературе, и в первую очередь - американской. Начало изучению неформальных групп положил американский социолог Э.Мейо, который и ввёл в научный оборот это название. Он описал неформальную структуру предприятия и её характерные особенности, получившие известность как Хотторнский эксперимент3. Изучение неформальных групп было продолжено учеными: Дж.Брауном, М.Брейком, ПБлау, Р.Мертоном, Х.Штирном, Т.Шибутани, Н. Луманом, П.Аттеслендером и др.4 Однако для них была характерна некоторая психологизация природы и сущности неформальных групп.

Наиболее интересными отечественными трудами по данной тематике представляются работы В.Агеева, Г.Андреевой, ПАнтипиной, Н.Арсеньева, А.Донцова, А. Кравченко, А.Петровского, А.Пригожина и др. В них

3 Е.Мауо. The Social Problems of an Indastrial Civilization. Boston, 1945. - P.62.

4 J.Brawn. op. cit. - P.132. J.Break. The social groups. N.Y., 1987. - 254 p. P.Blau. Social organizaishen. 1970. Мертон PK. Референтная группа и социальная структура. - М.: ИН, 1991.

- 167 с. R.Merton. Social Theory and Social Structure. - Allinois, 1957. - P.51. H.Stim. Die "kleine Gruppe" in der deutsher sociologie. 1955. Шибутани Т. Социальная психология. /Пер. С англ. В.Б.Ольшанского. Ростов н/Д.:Изд-во Феникс, 1999. - 538 с. N.Luhmann. Funktion und Folden formaler organisutionen. (West-Berlin), Duncher U. Humblot, 1964. - S.31-32. P.AttesIander. Konflikt und cooperation.,Koln und Opladen. 1959. - S.62.

5 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - M.: Изд-во МГУ, 1990. - 240 с. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1996.

- 376 с. Антипина Г.А. Теоретико-методологические проблемы исследования малых социальных групп. - J1.: Издательство Ленинградского университета, 1982. - С.50-52. Арсеньев H.A. Неформальные объединения: генезис и перспективы. Дисс... канд. социол. наук. - Тюмень, 1991. - 207 с. Донцов А.И. Проблемы групповой сплочённости. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1979. - 128 с. Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. /АН СССР, Ин-т социол. - М.: Наука, 1991. - 238 с. Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982. - 255 с. Пригожин А.И. Современная

содержатся различные подходы к анализу малых социальных групп, в том числе и неформальных. Даются их классификация и методика изучения как социально-психологических образований.

Проблема неформальных групп в военно-социологических исследованиях в прямой постановке не ставилась, однако в некоторых работах, особенно связанных с анализом воинского коллектива, она получила отражение. Так, профессором В.Ковалёвым проанализирована социальная (функционально-ролевая) структура подразделений, предложена методика социолого-статистического моделирования структуры военно-социальных отношений в воинском коллективе6. В ряде работ военных учёных рассматривались проблемы неформальных взаимоотношений в частях и подразделениях, сплочённости личного состава, моделирования и управления социальными процессами в воинских коллективах, предупреждения различного рода конфликтов в армейской среде А.Анцупов, А.Гламазда, ЛЕгоров, А.Кокорин, Б.Кузьменко, В.Макаров, Ю.Полянский, В.Селезнёв и др.7

Вместе с тем, остаются невыясненными специфика образования неформальных групп военнослужащих, особенности функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих, и в целом, их социальная роль в корабельном воинском коллективе.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является изучение образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, выработка практических рекомендаций органам военного управления Военно-Морского Флота по гармонизации социальной структуры корабельных воинских коллективов и оптимизации социального взаимодействия.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

социология организаций. -М.: Интерпракс, 1995.-296 с.

6 Ковалёв В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). - М.: Воешпдат, 1980.-238 с.

7 Анцупов АЛ. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГА ВС, 1992. -263 с. Гламазда A.B. Социальные группы военнослужащих как объект военно-социологического анализа. - Минск: МВВПУ, 1992. - 42 с. Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодёжи социалистических воинских коллективов. Дисс... канд. фил ос. наук. - М.: В ПА, 1975. Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. - М.: ВПА, 1982. - 39 с. Кокорин A.A. Социологическая концепция малых групп и её роль в конкретных военно-социологических исследованиях. Дисс... канд. филос. наук - М.: ВПА, 1975. Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. - М.: ВУ, 1997. - 128 с. Селезнёв В.Н., Макаров В.А. Профилактика неуставных взаимоотношений: подходы и решения, программа для практиков. - М.: ВПА, 1991. - 124 с. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. /Под ред. В.А. Ядова. - Л.: Наука, 1979. - 264 с.

► обоснование основных положений исследования, разработка методологических и теоретических подходов к исследованию, обоснование и выбор объекта и предмета исследования;

► определение сущностных характеристик, признаков, свойств и функций неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива;

► выявление предпосылок, социальных детерминант и закономерностей образования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива;

► классификация неформальных групп военнослужащих и лидеров корабельного воинского коллектива, определение их специфики и характерных черт;

разработка адекватных предмету исследования методических средств по созданию методики социологического исследования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и их взаимодействия;

определение условий оптимизации межгруппового взаимодействия и социальной структуры корабельного воинского коллектива;

► изучение направлений гуманизации военной службы.

Объектом исследования- выступают неформальные группы военнослужащих.

Предмет исследования — специфика образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также факторы, обусловливающие эти процессы.

Методологическую основу социологического исследования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива составил комплексный, системный подход, который базируется на сплаве теоретических концепций отечественных и зарубежных учёных - социологов и социальных психологов. Главными интеллектуальными источниками данного подхода послужили:

• системный структурно-функциональный подход к анализу социальных общностей Т.Парсонса, Н.Лумана и концепции социальной структуры;

• концепция социокультурной динамики и социальной стратификации П.Сорокина;

• субкультурный подход к анализу неформалитета, девиантных и маргинальных проявлений (А.Коэн, М.Брейк, У.Б.Миллер);

• референтно-групповая теория Р.Мертона;

• теория групп и коллективов А.Петровского, А.Донцова, В.Бойко, В.Ковалёва, Т.Шибутани;

• теоретико-методологические подходы исследования малых социальных групп Г.Антипиной, Г.Андреевой, А.Волкова, В.Агеева;

• теория социальной организации А.Пригожина, П.Блау;

• концепция модульного анализа социальных систем А.Давыдова.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведённых автором в частях и подразделениях двух объединений Краснознамённого Тихоокеанского флота в декабре 2000 - январе 2001 года, а также в частях и подразделениях двух объединений Краснознамённого Северного флота в декабре 2002 - январе 2003 года. Основаниями для моделирования выборочной совокупности были взяты социально-демографические признаки, регион и срок службы респондентов, характер и содержание выполняемых задач. Объём выборочной совокупности составил - 1300 военнослужащих (670 офицеров и 630 матросов и старшин), что обеспечивает уровень значимости 0.05. Было изучено около 65 неформальных групп военнослужащих корабельных воинских коллективов. Общее количество респондентов рассчитывалось по многоступенчатой, случайной, бесповторной, серийной выборке с последующим сплошным опросом респондентов.

Для сбора эмпирического материала автором были использованы следующие методы:

• экспертный опрос: в качестве экспертов выступали офицеры, прослужившие не менее 10 лет в структурах по работе с личным составом (п =120);

• анкетный опрос матросов и старшин по призыву (п = 630);

• анкетный опрос офицерского состава (п = 670);

• анализ и изучение официальных документов;

• социометрический опрос военнослужащих (выборочно, п = 180);

• модульный анализ неформальной структуры корабельного воинского коллектива.

В качестве инструментария использовались бланки экспертного опроса, анкета матроса и старшины, анкета офицера, бланк социо'метрического опроса. Для проведения статистического анализа данных использовались различные математико-статистические методы обработки информации: линейная и лонглинейная модель анализа информации, корреляционный, регрессионный, факторный и дисперсионный виды анализа.

Методическую базу исследования составили: 1) методика комплексной оценки взаимодействия военнослужащих (на основе экспресс оценки взаимоотношений в воинском коллективе), изложенная А.Анцуповым8; 2) методика оценки групповой принадлежности (на основе модифицированного опросника групповой принадлежности Сишора9); 3) методика модульного анализа военно-социальных систем А.Давыдова (на основе измерения уровня структурной дисгармонии, основанной на статистическом измерении уровня «энтропии»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

8 Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения

межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М.: ГА ВС, 1992. - 263 с.

1. Реализован комплексный, системный подход к анализу сущностных характеристик, тенденций образования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих в корабельных воинских коллективах.

2. Разработана целостная классификация неформальных групп военнослужащих Военно-Морского Флота.

3. Выявлены социальные детерминанты образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

4. Установлена социальная роль и функции неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, специфика их функционирования и организации.

5. Разработана методика изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и их взаимодействия.

6. Применена методика модульного анализа социальных систем для определения структурной дисгармонии военно-социальной организации и оптимизации её элементов.

7. Выработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия между неформальными группами военнослужащих корабельного воинского коллектива и формальной организацией, гармонизации социальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота.

Основные гипотезы исследования:

1.Образование неформальных групп военнослужащих является следствием процесса самоорганизации корабельного воинского коллектива, формой социальной связи военнослужащих.

2. Эффективность функционирования военно-социальной организации детерминируется структурной гармонией (дисгармонией) и взаимодействием неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

3. Динамика неформального межгруппового взаимодействия обусловлена организационно-нормативными требованиями формальной организации в сочетании с совокупностью неформальных норм и ценностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов для развития теории малых социальных групп и межгруппового взаимодействия, социологии воинского коллектива, а также при чтении спецкурсов в гражданских и военных высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования:

• проведён комплексный анализ состояния неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива и тенденций их развития в условиях реформирования Вооружённых Сил;

• апробирована методика изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива в частях и подразделениях Военно-Морского Флота;

• предлагаются меры по оптимизации социальной структуры и неформального взаимодействия в корабельных воинских коллективах;

• накоплен статистический материал, который может использоваться в практической деятельности органов воспитательных структур Военно-Морского Флота.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого явления; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; использованием научно и экспериментально обоснованных методик анализа; репрезентативностью выборки; корректным применением математико-статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущностное определение и характеристика неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

2. Социальная роль и функции неформальных групп военнослужащих в социальной структуре корабельного воинского коллектива.

3. Особенности образования, функционирования и взаимодействия неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

4. Факторы и условия, влияющие на образование и функционирование неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

5. Обоснование основных направлений оптимизации неформальной структуры и взаимодействия её элементов в корабельном воинском коллективе.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования:

Основные результаты исследования в 2001, 2003 гг. были доложены в управлениях воспитательной работы Тихоокеанского и Северного флотов и Военно-Морского Флота и получили одобрение, использованы при организации воспитательной работы в частях и подразделениях Военно-Морского Флота. Основные положения диссертации и проведённых исследований по отдельным проблемам неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также выводы автора отражены в опубликованных работах, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях военных социологов, состоявшихся в Военном университете (2001 г., Москва; 2003 г., Москва), во время проведения занятий со слушателями и курсантами. Кроме того, материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета, на заседаниях военно-научного общества военных социологов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

и

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы степень изученности проблемы, теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, выделяются его научная новизна и практическая значимость, приведена информация об апробации результатов диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологический аспект изучения неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива» рассматриваются подходы зарубежных и отечественных учёных к изучению неформальных групп.

В первом параграфе «Характеристика формальной и неформальной подсистем корабельного воинского коллектива» обосновывается принцип социальной самоорганизации военно-социальных систем как основы образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива.

Корабельный воинский коллектив является не чем иным, как социальной системой, имеющей две стороны: формальную и неформальную. Его социальная структура отражает сложившиеся социальные взаимосвязи на основе существующих форм социального взаимодействия, в сложном переплетении формальных и неформальных функций, ролей и статусов. Важнейшими элементами структуры корабельных воинских коллективов являются неформальные группы.

Неформальная группа военнослужащих корабельного воинского коллектива - это элемент социальной структуры корабельного воинского коллектива, одна из форм социального взаимодействия военнослужащих, объединённых совместной социальной деятельностью, общностью групповых ценностей и норм, на основе самоорганизации и персонифицированных социальныхотношений.

Неформальная группа представляет собой форму самоорганизации военнослужащих, непосредственную спонтанную общность, основанную на их личном выборе связей и ассоциаций между собой, на основе сходства или единства социальных признаков.

Самоорганизация в корабельных воинских коллективах подразумевает спонтанные процессы внутреннего регулирования, упорядочения, без или помимо специальных (формальных) органов.

Явление самоорганизации распространено в социальной воинской среде повсеместно и на всех уровнях. Социальными продуктами самоорганизации выступают неформальные нормы, ценности, социальная (неформальная) структура, неформальные группы военнослужащих.

Явление самоорганизации лежит в истоках образования различных неформальных групп военнослужащих, и военная специфика накладывает свои особенности на этот процесс:

• отсутствие у военнослужащих по призыву (а у офицерского состава -существенное ограничение) внеорганизационной сферы: семьи и семейного общения, клубов и других объединений досугового типа, впрочем, как и самого свободного времени, предопределяет их стремление к поиску (созданию) неформальных групп как ниши, предоставляющей минимум социального комфорта;

• жёсткая функциональная запрограммированность, лимит времени, и предопределённость военной организации резко ограничивают возможности для проявления личностных качеств военнослужащего, раскрытия его особенностей; отсюда - попытки более полной самореализации в кругу сослуживцев, востребования через неформальные структуры нераскрытого личностного потенциала;

• трудности процесса социальной адаптации военнослужащих по призыву активизируют их стремление к неформальному взаимодействию с военнослужащими аналогичного статуса и положения в организации.

Возникающая на базе военной организации неформальная структура складывается из неофициальных ролей, учитывающих различные социальные признаки и личностные качества военнослужащих. Важность неформальной роли для военнослужащего обусловлено: целями неформальной группы и совпадением их с целями личности, статусом группы, возможностями социальной защищённости и комфортности на групповом уровне.

Во втором параграфе «Механизм образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива» раскрываются причины, источники и механизм образования различного типа неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, а также методические проблемы и особенности процедуры исследования.

Неформальные группы военнослужащих представляют совокупность статусов, ролей, норм и их иерархии, обусловленных принадлежностью военнослужащих к различным социальным группам и стратам. Вершину этой иерархической лестницы занимает один или несколько лидеров.

Объективным фактором их возникновения является социальная дифференциация (внутригрупповая стратификация) воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота, и привносимая в военную организацию из более широкой среды (по национально-этническим, классово-политическим, возрастным и др. признакам), а субъективным условием -выполнение каждым военнослужащим тех. или иных неформальных ролей, которых ожидают от него, как представителя той или иной социальной группы.

Основными элементами механизма образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива являются лидерство, престиж и сантименты.

Признаками организованной, следовательно, самоопределившейся, «самопровозглашённой» неформальной группы военнослужащих служат:

• иерархичность построения неформальной группы военнослужащих;

• наличие групповой цели (целей);

• конкретное, персонифицированное воплощение отношений власти в группе;

• совокупность неформальных статусов и ролей;

• неформальные правила, регулирующие отношения членов группы.

Неформальная группа военнослужащих корабельного воинского коллектива является частным видом более широкого понятия малой группы и несёт в себе её характерные черты: преимущественно прямой (хотя возможен и косвенный) контакт между составляющими её членами; общая цель и деятельность; общность интересов, мотивов, ценностей и норм; внутренняя расчленённость функций и ролей; определённая локализация в пространстве и известная устойчивость во времени.

Эти отмеченные типологические особенности малой группы конкретизируются в качественных определениях реального неформального объединения военнослужащих, социологический портрет которого составляют следующие параметры: организационная структура; социально-психологический тип; время существования; характер группового взаимодействия; групповое сознание; групповая сплочённость.

Каждая из выделенных категорий связана с определённой стороной, сферой жизнедеятельности неформальной группы военнослужащих, а в совокупности они очерчивают круг духовно-этических основ группового единства, институализирующих и скрепляющих эту социальную ячейку. Для поддержания своеобразного статус-кво неформальная группа военнослужащих выдвигает и совершенствует свод духовных постулатов, являющихся содержанием группового сознания, и меры социального контроля.

Таким образом, базой и источником образования неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива является сама военная организация, а причины кроются в её функциональной недостаточности, а также во влиянии внешних социальных факторов: дифференциации в обществе и социальных противоречий в нём.

Во второй главе «Управление неформальными группами военнослужащих корабельного воинского коллектива» на материалах конкретного социологического исследования, проведённого диссертантом в частях и подразделениях Военно-Морского флота в период с 2000 по 2003 год, даётся социологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, рассматриваются основные направления социального управления и прогнозирования процессов в неформальной структуре военной организации, предлагается как один из вариантов метод модульного анализа военно-социальных систем.

В первом параграфе «Классификация и типологический анализ неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива» представлена иерархия оснований неформального группообразования (социальных категорий и признаков).

Наиболее типичные неформальные группы военнослужащих в структуре

корабельного воинского коллектива * * ____ _таблица 1

Тип группы ранг % экспертов

по регионам призыва (земляческие) 1 86,7%

по срокам службы 2 85%

досуговые 3 52%

национально-этнические 4 43,6%

по общности языка 5 41%

по уровню образования 6 13,3%

религиозные 7 10%

по единству социального происхождения 8 6,7 %

по сходству политических взглядов 9 3,3%

по равновесности уровня жизни 10 3,3%

* в качестве экспертов выступали старшие офицеры Военно-Морского Флота, непосредственно работающие с личным составом не менее 10 лет (п=120);

* в процентах указано число экспертов, признавших наличие отмеченных неформальных групп военнослужащих в подчинённых им частях и подразделениях Военно-Морского Флота.

Первые ранговые места в данной таблице заняли неформальные образования, основанные на социокультурном единстве: ведь за фактом сплочения военнослужащих одного возраста или призванных из одного региона угадывается их стремление сохранить определённую социальную ауру, в которой они формировались в предшествующий период, поддержать и закрепить в коллективном сознании образ той реальности, к которой они привыкли благодаря сходным условиям жизни, единым культурным, бытовым и даже географическим стандартам. Вместе с тем, землячество и служебно-возрастное равенство оказываются наиболее доступными в психологическом плане и одобряемыми традицией формами самоидентификации личности, её вхождения в круг социального «мы», выделения «своих» из большого числа «других». Выделение неформальных групп военнослужащих по срокам службы призыва подкрепляется к тому же и нормативно самой военной организацией.

Высокое ранговое место досуговых групп также указывает на социокультурную доминанту в этих образованиях, поскольку функционирование молодёжной субкультуры, существование которой отмечено социологами, невозможно без наличия соответствующих структур.

Достаточно заметное, но всё же не главенствующее положение, которое занимают среди неформальных групп военнослужащих национально-этнические и языковые образования, указывает на второстепенность этих признаков в системе межличностного взаимодействия военнослужащих. Объясняется это, во-первых, тем обстоятельством, что в рядах Российского

Военно-Морского Флота сегодня служат в основном представители русскоязычного населения и, во-вторых, опять-таки территориальной и возрастной детерминированностью социокультурной среды, которая обусловливает социальный выбор молодых людей.

Закономерным представляется «рейтинг» остальных неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива: занимая одинаковое социальное положение, военнослужащие мало обращают внимание на социальное происхождение, уровень жизни до призыва - эти признаки никоим образом не актуализируются во флотской среде. Неформальные группы военнослужащих корабельного воинского коллектива по сходству политических взглядов занимают 9-е место. Среди аутсайдеров социальной иерархии в структуре корабельного воинского коллектива несколько выделяются группы по уровню образования и религиозные, - что, в общем-то, тоже объяснимо, учитывая, в первом случае, роль образования в социальной стратификации, в том числе и в Военно-Морском Флоте, во-втором случае -«легализацию» религии, усиление религиозного сознания в молодёжной среде.

Кроме того, эксперты оценивали степень влияния неформальных групп военнослужащих на военную организацию частей и подразделений Военно-Морского Флота. Степень влияния рассчитывалась по пятибалльной шкале от 1 до 5 (1 - минимальное влияние, 5 - максимальное влияние) с последующим вычислением индекса на основе средневзвешенного значения:

Индексы влияния неформальных групп военнослужащих на

корабельный воинский коллектив _таблица 2

№№ Тип группы индекс влияния

1. группы по срокам службы 4.4

2. группы по регионам призыва 3.8

3. национально-этнические группы 3.5

4. группы по общности языка 2.6

5. группы по уровням образования 2.3

6. религиозные группы 1.8

7. группы по единству социального происхождения 1.7

8. группы по сходству политических взглядов 1.6

Как видно из приведенной таблицы 2, ранжированность неформальных групп военнослужащих, по сравнению с данными об их распространённости, в основном сохраняется, как сохраняются и дистанции между группами. Следует отметить лишь взаимное перемещение земляческих и возрастных групп, «подтягивания» групп по уровням образования к национально-этническим и языковым, что связано с их конструктивной ролью в корабельном подразделении, а также своеобразная социальная аннигиляция досуговых групп и неформальных объединений по признаку равновесности уровня жизни. Намечавшаяся в анализе распространённости (табл. 1) тенденция к завоеванию

прочных позиций в социальной структуре корабельного воинского коллектива неформальными группами на социально-классовой, политической и религиозной основе, получила своё подтверждение и при исследовании социального веса неформальных объединений, - все три типа групп прочно удерживают позиции влиятельных, причём разница между индексами их значимости чрезвычайно мала.

Структура неформальной организации корабельного воинского коллектива определялась также методом, основанном на выявлении неформальных групп военнослужащих посредством самоидентификации военнослужащих. При этом из всего предложенного спектра неформальных групп военнослужащих респонденты определяли наиболее важные и значимые для себя. Ранжированные данные, полученные таким образом, совпадают с результатами нашего экспертного опроса.

Результаты анкетного и социометрического опроса подтвердили одну из гипотез об иерархии группообразующих признаков, отражающих структуру предпочтений, ориентаций военнослужащих корабельного воинского коллектива. Главными группообразующими признаками являются: - срок службы в Военно-Морском Флоте; - региональная принадлежность;

- национальная принадлежность; - религиозность; - уровень образования;

- социально-территориальная принадлежность (город - село).

Другие социально-демографические признаки, обычно используемые в социологии и социальной психологии, как установлено в ходе исследования, не оказывают ярко выраженного влияния на образование неформальных групп военнослужащих.

Таким образом, многообразие неформальных групп военнослужащих в корабельном воинском коллективе объясняется, с одной стороны, различием социальных характеристик военнослужащих, их потребностей и интересов, а с другой стороны, - наличием большого количества функций, выполняемых неформальными группами военнослужащих в военно-социальной организации.

Во втором параграфе «Функциональность и взаимодействие неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива» раскрывается социальная роль неформальных групп в структуре корабельного воинского коллектива определяемая их функциональным предназначением в воинской организации, связанным с выполнением социально необходимых функций.

Неформальным группам военнослужащих корабельного воинского коллектива присуща определённая система функций, которая комплексно характеризует характер выполняемых ими в военной организации социальных ролей. Функции могут перекрываться, накладываться, частично дополняться и заменять друг друга. Они выполняются не автономно, а в соответствии с другими функциями военно-социальной системы. В функциях неформальных групп военнослужащих выражается их деятельность, которая диктуется закономерностями функционирования и развития групп. Характеристика функций зависит от совокупности условий жизнедеятельности корабельного

воинского коллектива, они определяют сущность, содержание, степень участия неформальных групп военнослужащих в его функционировании. В функциях неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива выражаются те роли, которые они выполняют по отношению к военной организации, её отдельным сторонам и сферам. Функции представляют собой не что иное, как способность неформальных групп военнослужащих выполнять определённые, объективно необходимые «обязанности», обслуживать военные организации, обеспечивая существование военно-социальной системы.

Какую роль играют неформальные группы военнослужащих в жизни корабельного воинского коллектива, зависит, прежде всего, от социального контекста, в котором они существуют. При различных социальных условиях они могут терять одни и приобретать другие социальные обязанности, функции, способствующие сохранению данной военно-социальной системы, могут перестать выполнять свои функции и превратиться в дисфункции, которые будут работать против военной организации, вести к её разлаживанию и разрушению.

Совокупность функций выражает социальную роль неформальных групп военнослужащих, определяет их место в социальной структуре корабельного воинского коллектива. По своей социальной наполненности эти функции являются отражением широкого спектра социальных отношений военнослужащих и обусловлены спецификой внутригруппового и межгруппового взаимодействия военнослужащих.

Основными функциями неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива выступают следующие: регулятивная, инновационная, компенсаторная, социализации, формирования общественного мнения, социального контроля за деятельностью членов группы, социокультурная, достижения и укрепления престижа, защиты и социальной поддержки, инструментальная, эмоциональная.

Реализация перечисленных функций становится возможной благодаря наличию у неформальных групп военнослужащих ряда общих свойств и признаков. Эмпирическим путём в ходе диссертационного исследования удалось выявить следующие свойства и признаки, общие для всех типов неформальных групп военнослужащих:

• • спонтанный, стихийный, инициативный, самопроизвольный характер возникновения;

• самоуправление внутри и межгрупповыми отношениями;

• альтернативность в большинстве случаев официальным структурам, идеям, ценностям, морали и т. д;

• независимость, отказ от руководства извне, сепаратизм и стремление выделиться из социальной среды;

• гибкость способов деятельности и приспособляемость к ситуативным изменениям;

• устойчивость и высокая сопротивляемость к деформирующим внешним воздействиям;

• многосторонний, эмоциональный характер межличностных связей, взаимная заинтересованность всех воинов, проявляющаяся, прежде всего, в самооценке общения как одного из основных видов деятельности;

• наличие неформальных одного или нескольких лидеров;

• высокая степень совпадения и интернализации групповых ценностей и интересов военнослужащих.

Следует отметить, что неформальные группы военнослужащих отрицательной направленности, будучи в большинстве случаев дисфункциональными для военно-социальной системы, обладают некоторыми отличными от перечисленных выше признаками и социальными свойствами:

► принудительный, дискриминационный характер членства в группе;

скрытность деятельности, маскировка своих контактов при попытке

контроля со стороны представителей официальной организации;

насильственное утверждение своих (как правило, отрицательных) норм и ценностей среди членов корабельного воинского коллектива;

► преимущественно диктаторский тип лидерства в группе;

групповая и межгрупповая дискриминация низкостатусных членов и

групп.

Социальная роль неформальных групп военнослужащих, интегрированно выражающая совокупность их функций и обусловленная свойствами этих образований, проявляется в наиболее важных сферах жизнедеятельности корабельного воинского подразделения, части Военно-Морского Флота.

Как и всякий социальный объект, неформальные группы военнослужащих постоянно пребывают в динамическом состоянии: функционируют, развиваются или, напротив, сворачиваются, распадаются. Механизмом и внутренней побудительной силой внутри и межгрупповых взаимодействий выступают присущие неформальным объединениям противоречия:

между потенциальными возможностями группы, постоянно растущими и требующими реализации, и её деятельностью, - ограниченной в предметно-содержательном плане, располагающей нешироким набором методов и средств;

между растущими стремлениями каждого члена группы реализовать в ней свои потребности и интересы, самореализоваться и самоутвердиться, с одной стороны, и возросшей включённостью во внутригрупповую структуру, идентифицированностью с ней, необходимость подчинения групповым нормам и правилам (не случайно, около 10% военнослужащих в каждом призыве не идентифицируют себя с неформальными группами по сроку службы, предпочитая личностную автономию);

между сопровождающими формирование чувства «мы» процессов обособления, автономизации группы, с одной стороны, и объективно происходящими по ходу её развития осознанием необходимости увеличения контактов с другими группами - с другой стороны (это подтверждают данные социометрического опроса: 34% респондентов выбрали в качестве желаемой,

группы для выполнения учебно-боевых задач, формальные малые группы, хотя эмоциональные связи не замыкаются на них);

► социально-ролевые противоречия и конфликты в группе, то есть противоречия между нормативными структурами социальных ролей, либо между структурными элементами социальной роли отдельных военнослужащих, связанных с определением лидеров, активных членов, аутсайдеров (9,5% респондентов отметили конфликтный, напряжённый характер отношений в своих группах).

Разрешение противоречий может иметь для социальной системы как конструктивный, так и деструктивный итог. Наиболее показательным в этом плане является процесс их интеграции, как бы результирующий все другие аспекты жизнедеятельности неформальной группы военнослужащих, выражающий саму суть внутригрупповой динамики.

К основным условиям интеграции неформальных групп военнослужащих корабельного воинского коллектива, как показывают результаты проведённого исследования, относятся:

• контактность членов неформальной группы военнослужащих, проявляющаяся в количестве, частоте и интенсивности взаимодействий между ними;

• совпадение оценок, установок, позиций по отношению к конкретным объектам, а также единство их ценностных ориентации;

• совместимость военнослужащих в неформальной группе как согласованность функционально-ролевых ожиданий;

• увеличение автономии неформальной группы военнослужащих по отношению к другим социальным образованиям.

Таким образом, групповая интеграция характеризуется, с одной стороны, сплочением членов неформальной группы военнослужащих, с другой -включением неформальных образований в структуру военной организации, их межгрупповым взаимодействием, расширением контактов и общения. Явления противоположного порядка, конфликтность в межгрупповом взаимодействии будут свидетельствовать о дезинтеграции военной организации (равно как и внутри группы). Уровень конфликтности является показателем межгрупповой дезинтеграции корабельного воинского коллектива.

В третьем параграфе «Основные направления деятельности органов военного управления по оптимизации неформальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота» рассматриваются проблемы оптимизации социальной структуры воинских коллективов и регуляции взаимодействия неформальных групп военнослужащих, основные направления социального управления и прогнозирования процессов в неформальной структуре корабельного воинского коллектива, предлагается как один из вариантов метод модульного анализа военно-социальных систем.

Проведённое исследование позволило определить основные направления социального управления неформальными структурами воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота:

► оптимизация и корректировка неформальной структуры военных организаций;

оптимизация неформального межгруппового взаимодействия.

Под оптимизацией и корректировкой неформальной структуры военной организации следует понимать управленческое воздействие на социальную структуру корабельного воинского коллектива с целью обеспечения её гармоничности и пропорциональности, предупреждения структурной дисгармонии.

Под оптимизацией неформального межгруппового взаимодействия в военной организации понимается управленческое воздействие на корабельный воинский коллектив с целью достижения межгрупповой интеграции, предупреждения групповых конфликтов и дезинтеграции военной организации.

В качестве механизма регуляции неформальной структуры корабельного воинского коллектива выступает оптимальное функционирование формальной организации, согласованное по основным параметрам с принципами и закономерностями социальной самоорганизации корабельного воинского коллектива.

Основными элементами социального управления в военно-социальной организации являются субъект - объект управления и социальная среда -военно-социальная система в целом.

Субъектом управленческого воздействия выступают формальные воинские организации и группы (подразделение, часть), командиры и начальники всех степеней (старшины, мичманы, офицеры, адмиралы), неформальные группы военнослужащих. Понятие «объект» управления распространяется на военнослужащих, корабельные воинские коллективы и неформальные группы военнослужащих.

Социальное управление характеризуется сложными,

взаимообусловленными субъектно-объектными отношениями, в которых субъект становится объектом, а объект - субъектом управленческого воздействия.

Социальной средой выступают:

• условия (факторы) воинской службы и жизнедеятельности (степень удовлетворённости важнейшими потребностями; характер социального взаимодействия в воинской части Военно-Морского Флота);

• условия (факторы) опосредованного воздействия на корабельный воинский коллектив (социально-экономическая и политическая обстановка в стране; отношение в обществе и Военно-Морском Флоте к формальным ценностям и нормам воинской службы; социальная принадлежность военнослужащего и его предшествующий социальный опыт).

Управленческое воздействие органов военной администрации Военно-Морского Флота на воинскую организацию, неформальные группы военнослужащих и их членов осуществляется с помощью комплекса методов.

Методы управленческого воздействия подразделяются на три уровня: направленные на отдельных военнослужащих;

► направленные на отдельную группу военнослужащих;

► направленные на корабельный воинский коллектив в целом.

На каждом из этих уровней применяются как специфические, так и общие методы.

По отношению к отдельному военнослужащему можно выделить методы управленческого воздействия на его поведение:

• прямое (приказ);

• через мотивы и потребности (стимулирование);

• через систему ценностей (воспитание, убеждение и т.д.);

• через окружающую социальную среду (изменение условий воинской службы, изменение статуса в формальной и неформальной организации и др.)

По отношению к неформальным группам военнослужащих, входящих в корабельный воинский коллектив, методы управленческого воздействия следующие:

целенаправленное формирование и корректировка состава группы (по количеству, по социальным признакам, по психологическим признакам и т.д., в первую очередь это относится к группам по призывам); ■ сплочение функциональных групп позитивной направленности;

нейтрализация дисфункциональных групп отрицательной направленности (изменение структуры, численности, работа с лидерами и т.д.).

На уровне воинской организации можно использовать следующие методы воздействия:

а согласование формальной и неформальной структур корабельного воинского коллектива (преодоление противоречий между формальной ролевой системой и реальным, неформальным взаимодействием военнослужащих, между официальными требованиями и неформальными нормами и ценностями);

D демократизация управления (посредством привлечения неформальных групп военнослужащих позитивной направленности, повышения их роли и статуса в корабельном воинском коллективе);

а социальное планирование воинской организации (совершенствование социальной структуры корабельного воинского коллектива, предупреждение структурной дисгармонии, улучшение материальных условий службы и т.д.).

В качестве одного из возможных вариантов социальной диагностики неформальной структуры корабельных воинских коллективов диссертант предлагает использование метода модульного анализа военно-социальных систем, который применён для анализа динамики функционирования неформальных групп военнослужащих и выявления структурной дисгармонии в социальной структуре воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота.

Разработанная А. Давыдовым методика модульного анализа может использоваться в качестве экспертной системы для анализа и прогнозирования состояния и тенденций изменения социальной структуры военно-социальных систем, в том числе неформальной.

Комплексное использование всех средств и методов для оптимизации неформальной структуры и её взаимодействия должна выполнять специальная программа социальной регуляции неформальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота, которую разрабатывает военный социолог.

Как мы считаем, такая программа должна содержать:

всесторонний анализ состояния проблемы на базе статистики, результатов проведённых социологических и социально-психологических исследований;

► анализ причин структурной дисгармонии и межгрупповой дезинтеграции в корабельных воинских коллективах;

анализ мер по оптимизации неформальных структур военной организации и взаимодействия их элементов;

прогноз и изучение тенденций изменения социальной структуры корабельных воинских коллективов, с учётом социальных изменений в обществе;

меры интенсификации научных исследований и внедрения их результатов.

От содержания этих показателей зависят цели и задачи программы, методы и средства деятельности органов военного управления Военно-Морского Флота, механизм и условия реализации программы. Программа должна иметь реалистичное научное, правовое, кадровое и материально-техническое обеспечение.

Основное содержание программы должны составить специальные меры социальной регуляции неформальной структуры и межгруппового взаимодействия, которые могли бы включать:

• разработку информационного и социально-прогностического подходов к оптимизации неформальной структуры корабельного воинского коллектива;

• разработку организационных мер по совершенствованию социальной структуры воинских частей и подразделений Военно-Морского Флота;

• совершенствование организационных структур воспитательных органов и социологических подразделений Военно-Морского Флота;

• совершенствование нормативной базы прохождения службы в корабельном воинском коллективе;

• возрождение нравственных и моральных ценностей флотской службы.

В заключении диссертации подведены итоги исследования,

сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации и предложения.

Основные управленческие пути оптимизации неформального взаимодействия в корабельных воинских коллективах.

1. Решение на государственном уровне проблемы согласования личных потребностей и интересов военнослужащих по призыву и контракту с целями и задачами военной организации страны.

2. Доработка и дальнейшее развитие системы правовых актов по воинской службе в плане укрепления социального статуса военнослужащих и гарантированной вертикальной социальной мобильности (внутриорганизационной), в первую очередь для военнослужащих по призыву, как необходимой предпосылки ликвидации «неуставных отношений».

3. Проведение комплекса мероприятий по регуляции и оптимизации неформального взаимодействия на институциональном уровне.

4. Разработка и осуществление конкретных рекомендаций по оптимизации взаимодействия неформальных групп военнослужащих в корабельных воинских коллективах.

5. Организационно-структурные изменения в частях и подразделениях Военно-Морского Флота с целью гармонизации социальной структуры флота, предупреждения структурных конфликтов на всех уровнях военной организации.

6. Совершенствование деятельности органов воспитательных структур Военно-Морского Флота по оптимизации неформального взаимодействия в корабельных воинских коллективах.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Малахов В.Д. Неформальная социальная структура воинского коллектива и механизм образования неформальных групп военнослужащих. /Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 53. -М.: ЦВНИ МО РФ, 2000. 2,8 п.л.

2. Малахов В.Д. К вопросу об истории военно-социологических исследований в России. /Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 53. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2000. 0,75 п.л.

3. Малахов В.Д. Характер взаимосвязи семьи и воинской службы. // Государственная семейная политика. - М.: Издательство МГСУ, 2004. - С. 154-161.0,5п.л.

4. Малахов В.Д. Медицинское обеспечение и условия для сохранения здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей. // Отечественный журнал социальной работы, 2004.0,5 п.л. (в печати).

Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, Д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 21.04 2004 г. Ризография. Бумага ксероксная Заказ № 203 Тираж 100 экз.

|S - 9 5 9 £