автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная регуляция дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Забара, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная регуляция дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Социальная регуляция дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации"

/

На правах рукописи

ЗАБАРА АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Социальная структура, социальные

институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор В. А. Луков

Москва - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................ 3

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АРМИИ..........................................................................................13

Раздел II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ..................................................................................36

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕГУЛЯЦИИ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.... 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Поиск путей совершенствования социальной регуляции воинских дисциплинарных отношений, по укреплению воинской дисциплины всегда был актуальной практической задачей армейской службы. Рассматриваемая в широком смысле слова, дисциплинарная деятельность охватывает весь комплекс задач обеспечения требуемого состояния дисциплины: социальных, экономических, правовых, педагогических, управленч^ко-оперативных, социально-психологических. В ее предметную область входит также и создание условий для соблюдения военнослужащими установленных норм воинского поведения. Субъектом дисциплинарных отношений выступает вся система военного управления и политического руководства военным строительством.

В современных условиях, когда Вооруженные Силы Российской Федерации находятся на переходном этапе своего развития, задачи научного исследования в области дисциплины должны быть существенно скорректированы с учетом следующих обстоятельств:

а) социально-экономические и другие общегосударственные перемены в стране ставят оборонное ведомство в обстановку рыночных отношений, конкуренции с другими социальными структурами и организациями, борьбы за собственный социальный престиж. Прежние административно-командные и политические методы поддержания престижа военной службы перестали работать. Становится все более очевидно, что дисциплина в Вооруженных Силах России в решающей

степени зависит от отношения различных социальных групп к армии как социальному институту. На первый план^при обсуждении армейских вопросов^ выдвигается не место и роль самих Вооруженных Сил России, а вопросы безопасности военной службы, правопорядка и воинской дисциплины;

б) к числу факторов, влияющих на процесс укрепления воинской дисциплины, относятся также и меры, которые приняты и принимаются высшими органами государственной власти и военного управления в целях упорядочения военной службы, а именно: Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих"; временные общевоинские уставы; проекты и первый опыт организации службы по контракту; Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" и др. Изменение нормативно-правовой базы требует оценки эффективности вводимых нормативных инструментов;

в) существенным образом изменилась морально-психологическая обстановка в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее дисциплинарные факторы: прежние мотивы и ценностные основания поддержания дисциплины - "политическая сознательность", "ненависть к врагу", "высокая бдительность" и даже "беззаветная преданность" - утратили свое значение. Это значит, что должны быть найдены новые мотивы и ценности, придающие смысл и значимость воинской дисциплине, новые аргументы, которые сформировали бы у личного состава чувство необходимости соблюдения порядка и правил, установленных в армии и на флоте.

Комплексная задача коренного улучшения дисциплины, вставшая ныне во весь рост перед Вооруженными Силами Российской Федерации в трудный период их истории, не может решаться эффективно до тех пор, пока не будут выявлены и научно проанализированы объективные и субъективные трудности, организационные, социальные, ма-

термальные и морально-психологические условия как благоприятствующие, так и препятствующие достижению дисциплины силами офицеров, прапорщиков, сержантов, старшин и всего личного состава подразделений и частей.

В практике воинской службы последнего десятилетия нарастают базовые противоречия, предопределяющие особенности дисциплинарных отношений и различного рода девиаций в этой сфере. Эти противоречия обнаруживаются между социальными нормами и нормами права. В этой связи возникает проблемная ситуация: четко регламентированные законами и воинскими уставами дисциплинарные отношения в действительности реализуются в тесном сочетании с целой группой дополнительных обстоятельств, выступающих столь же значимыми факторами поддержания дисциплины, как и зафиксированные в правовых нормах, и в то же время создающих предпосылки для обширных девиаций.

В этой связи возникает множество вопросов: какой в современных условиях должна быть по своему содержанию, структуре, методам деятельность всех должностных лиц в армии и на флоте по достижению и поддержанию дисциплины; каким образом могут быть учтены в ней условия и факторы, благоприятствующие решению дисциплинарных задач, и как изменилось само содержание этих задач; какая теоретическая база должна быть подведена под регуляцию дисциплинарных отношений; как должна измениться система профессионально-дисциплинарной подготовки и переподготовки офицерских кадров, прапорщиков, сержантов и старшин? Практические вопросы армейской жизни оказываются неразрешимыми без их научного осмысления, что и предопределяет актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нормы и отклонения в социальном поведении военнослужащих как социаль-

ное явление исследуется в рамках различных отраслей наук, в частности социологии, психологии, криминологии, педагогики и др. В ракурсе социологического исследования в изучение этой проблемы фундаментальные основы заложил Э. Дюркгейм. В его труде "Самоубийство" многократно использованы материалы социальных отношений в армии, главным образом в офицерской среде, и трактовки изучавшихся им социальных фактов привели его к классификации самоубийств с учетом таких обстоятельств армейской службы, как высокая степень долженствования, с одной стороны (тематика альтруистического самоубийства), и связь с процессами социальных изменений, сопровождающихся распадом устоявшегося порядка (анемичное самоубийство). Дюркгеймовская концепция анемии как объяснение отклонений в поведении через социальную дезорганизацию общества дала толчок к развитию социологических теорий девиантного поведения (концепции Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Клауорда, Л. Оулина, Й. Ко-эна, Г. Беккера, Э. Гофмана и др.).

В России длительное время изучение социальных отклонений осуществлялось преимущественно в рамках криминологии, наркологии и суицидологии. Однако уже в середине XIX века в России применялся социологический подход к изучению преступности, основателем которого был русский ученый М. В. Духовский. В развитие социологической мысли в области трактовки вопросов борьбы с социальными отклонениями значительный вклад внесли М. И. Тарковский, М. Н. Гернет, П. А. Сорокин, М. М. Ковалевский, С. С. Остроумов, И. Я. Фойницкий, И. А. Сикорский и другие ученые. Была разработа-

на теория факторов преступности, открыт ряд социологических законов влияния средовых факторов на уровень отклонений, развита российская социологическая школа права.

Социологические исследования девиантного поведения в СССР возобновились в конце 60-х - начале 70-х годов. За последние годы отечественными учеными, такими как В. С. Афанасьев, И. Г. Батку, Я. И. Гилинский, О. М. Здравомыслова, В. В. Ковалев, В. Н. Кудрявцев, Б. М. Левин, Г. М. Миньковский, В. В. Лунеев, С. И. Плаксий и другими, внесен определенный вклад в разработку социологической концепции девиантного поведения, в проведение региональных конкретных исследований отдельных видов отклонений, в изучение зависимостей различных форм девиаций от экономических, социальных, демографических и иных факторов в разработку программ социального контроля и другие.

Существенный вклад в разработку вопросов нормы и отклонения внесли исследователи проблем социализации А. И. Ковалева, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Э. Эриксон. Другая сторона этого вопроса - технологическая - нашла отражение в работах по определению основ социальной экспертизы. Среди них значение для раскрытия данной темы представляют работы А. И. Антонова, С. В. Дармодехина, В. А. Луко-ва и др.

В последнее время активизировалась деятельность военных ученых, направленная на изучение проблемы отклонявшегося поведения военнослужащих, прежде всего таких как, уклонение от воинской службы, неуставные взаимоотношения, самоубийства в войсках, наркомания и токсикомания в армейской среде, минимизация отклонений в социальном поведении военнослужащих и оптимизация процесса их социальной адаптации. Социализационные процессы в армии и в курсантской среде рассматривались в публикациях и диссертациях А. В. Барабанщикова, И. И. Барсукова, М. В. Лихачева, И. М. Отмахова, Д. Д. Пожидаева и др.

Проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих находят все более широкое освещение и в печати.

Необходимо отметить, что возросшее внимание к данной проблеме со стороны общественности и ученых обусловлено, прежде всего, ее социальной и практической значимостью. Вместе с тем, недостаточно изучены механизмы совершения отклонений военнослужащими, причины и факторы их детерминации. Это связано, в частности, с тем, что проблематике девиации придается слишком большое значение в противовес изучению нормы. Норма нередко понимается слишком упрощенно, одномерно, что вносит искажение и в трактовку девиации.

Эта сторона социальной практики в применении к армии оказалась исследованной недостаточно.

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности в диссертации определяется цель и задачи данного исследования.

Целью исследования является изучение социальной регуляции дисциплинарных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. На основе изучения теоретических источников дать обоснование трактовки дисциплинарных отношений применительно к условиям Вооруженных Сил Российской Федерации и разработать концептуальную модель оценки состояния воинской дисциплины и дисциплинированности для воинских частей и подразделений.

2. Эмпирически представить основные факторы, формирующие конкретное состояние нормы воинской дисциплины и отклонения от нее.

3. Разработать рекомендации должностным лицам подразделений воинских частей и кораблей по оценке состояния дисциплины, выбору соответствующих критериев.

Объектом исследования являются дисциплинарные отношения между военнослужащими в российской армии.

Предмет исследования - формальная и неформальная социальная регуляция воинских дисциплинарных отношений. Эмпирическую базу исследования составили: военно-социологическое исследование "Пути повышения воинской дисциплины", проведенное при участии автора в войсках Ленинградского, Московского, Приволжского, Северо-Кавказского и Уральского военных округов в 1996-1997 гг. (метод опроса, 830 опрошенных, выборка целевая);

результаты опросов (формализованное интервью) 340 военнослужащих из числа военнослужащих срочной службы, проходящих службу в частях летного центра (проведены диссертантом в 1994-1997 гг. дважды в год по прибытию молодого пополнения);

анализ случаев неуставных отношений в воинских частях Рязанского гарнизона (107 случаев, изученных в связи с выполнением служебных обязанностей);

анализ документальных источников по вопросам состава армейского контингента, соблюдения воинской дисциплины, преступности в армии (200 ед.);

включенное наблюдение над дисциплинарными отношениями военнослужащих в звене: рота, батальон, полк;

контент-анализ телепередач и публикаций в прессе по вопросам неуставных отношений в российской армии (96 телепередач 1997-1998 гг. и 120 публикаций в центральной прессе, газетах МВО, военных училищ Рязанского гарнизона, 1996-1997 гг.);

данные интервью с военнослужащими, получившими ранения в чеченском конфликте (75 опрошенных, 1995-1996 гг.), а также прибывшими по замене из районов боевых действий (Таджикистан, Абхазия, Югославия).

Методологической основой исследования стала трактовка социального контроля Толкоттом Парсонсом как процесса поддержания социальной стабильности через пресечение девиации соответствующими санкциями или угрозой их применения. Это положение проясняет механизм и назначение дисциплинарных отношений. Методологически важные для данного исследования положения содержат труды по внут-ригрупповому взаимодействию и влиянию неформальных отношений в управлении группами (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий, Э. Мейо и др.). Для понимания регулятивной стороны дисциплинарных отношений в закрытом сообществе методологически ценна теория коллектива А. С. Макаренко.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дано определение понятия "воинских дисциплинарных отношений" как устойчивых связей между военнослужащими в соответствии с их статусами и ролями в армии, основанных на формальном требовании обязательного подчинения установленному в Вооруженных Силах порядку и неформально обеспечивающих его поддержание или ведущих к его нарушению.

2. Проведена классификация факторов социальной регуляции воинских дисциплинарных отношений в современной российской армии по основаниям формальных и неформальных отношений и по уровню обобщенности (макрофакторы, факторы среднего уровня, микрофакторы).

3. Эмпирически показано сочетание противоречивых сторон неформальных факторов армейской жизни: разделения по срокам

службы ("дедовщина - молодовщина"), национальной и территориальной принадлежности ("землячество"), обладанию физической силой ("культ силы"), связи с преступным миром, принадлежности к религиозным конфессиям - в поддержании и нарушении дисциплины. Выявлено значение этих факторов в регуляции поведения военнослужащих как средства обеспечения групповой интеграции, как второй диспозиция статусов и ролей, как социально-контрольной системы.

4. Эмпирически представлен социальный механизм поддержания/нарушения воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации на микросоциальном уровне.

5. Определены приоритетные направления оптимизации профессиональной деятельности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации по укреплению воинской дисциплины.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что дисциплинарные отношения в воинских коллективах двойственны по своим основаниям: они определяются как требованиями законов и уставов, так и неформальными отношениями между военнослужащими. При этом такие неформальные отношения имеют относительно устойчивую структуру и передаются новому пополнению военнослужащих как должные, как социальная норма.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении связей между рядом проблем по укреплению состояния воинской дисциплины, преодоление которых - одна из задач разворачиваемого реформирования Вооруженных Сил. На базе такого понимания проблем возникает возможность эффективного применения новых концепций укрепления воинской дисциплины, более соответствующих военной доктрине России и в то же время в большей мере учитывающих сформировавшийся образ жизни и ценностные ориентации молодых людей, прибывающих для службы в армии. Основные теоретические положе-

ния, результаты социологического исследования, выводы и практические рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской работе, управленческой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации, в преподавании курсов социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях и представлены в виде отчетов и служебных записок по итогам изучения проблемы в компетентные органы Вооруженных Сил Российской Федерации.