автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Лига, Марина Борисовна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ».
1.1. Основные теоретические подходы к анализу понятия «качество жизни».
1.2. Основные теоретические модели качества жизни: общее и особенное.
1.3. Теоретико-методологический потенциал социологического неовитализма в исследовании качества жизни.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
2.1. Теоретико-методологические основы выявления индикаторов качества жизни.
2.2. Методики оценки качества жизни.
ГЛАВА III. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
3.1. Социальная культура как основа обеспечения качества жизни.
3.2. Культуроцентричность современного образования как необходимое условие повышения качества жизни.
3.3. Социальная безопасность как условие совершенствования качества жизни.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Лига, Марина Борисовна
Актуальность исследования. Рубеж XXI в. человечество перешагнуло в условиях сложных, противоречивых событий, процессов и перемен, затрагивающих судьбы многих стран, народов и коренным образом изменяющих общество.
Существенное влияние на жизнедеятельность современного общества оказали глобализация экономики; возрастание роли интеллектуальных информационных технологий; переход от высокого уровня удовлетворения материальных потребностей к высокому качеству образования, здравоохранения, к формированию нового типа потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ; изменение отношений между человеком, обществом и окружающей средой. Развитие общества все больше зависит не только и не столько от природных ресурсов, сколько от самого человека, знаний, информации, используемых им технологий. В конце XX - начале XXI вв. общество, переходя от качества товаров к качеству человека, качеству образования, вступило в новую цивилизацию, получившую название «цивилизация качества жизни».
Качество жизни стало средством осуществления реальной социальной политики, целью социально-экономического развития многих стран, критерием научно-технического прогресса, что обусловлено той функциональной ролью, которую оно выполняет на данном этапе развития, а также степенью ее адекватности потребностям и запросам общества и личности.
Обращение к проблемам оценки качества жизни необходимо с целью изучения экономических возможностей стран, а также для анализа перспектив развития человеческого капитала. Эта оценка важна и для определения уровня развития социальной сферы, и для выявления потенциальных возможностей страны и региона.
В настоящее время, во-первых, произошли изменения в представлениях человека о своем месте в мире; во-вторых, произошло превращение социального капитала и научных знаний в решающий фактор общественного развития. Это требует использования новых показателей уровня развития социальной системы, новых индикаторов оценки включенности личности в общественные отношения.
Особую актуальность и важность приобретают вопросы измерения и оценки качества жизни. Измерение качества жизни позволяет выявить аспекты, отражающие структурные преобразования; оценить слабые и сильные стороны жизнедеятельности современного общества. Оценка качества жизни дает возможность определять пути и механизмы перехода к политике улучшения качества жизни как стратегической задаче, от реализации которой будет зависеть будущее цивилизации.
Сегодня многие государства, принадлежащие к западной индустриальной цивилизации, стоят перед необходимостью разработки социально-экономической концепции своего развития, имеющей целью обеспечение достойного качества жизни. Это предполагает необходимость использования новых теоретико-методологических подходов к созданию социально-экономических программ, концепций, проектов и методов оценки эффективности разработанных нормативно-правовых документов.
Обращение к проблемам качества жизни особенно важно для России, которая переживает период структурной перестройки, трансформацию моделей социальной политики, поиска новых направлений, путей и механизмов социально-экономического развития.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что научные представления о качестве жизни в рамках существующих теоретико-методологических подходов отличаются неточностью, фрагментарностью, абстрактностью, неопределенностью, фиксируют лишь отдельные стороны данного понятия. Между тем развитие социальной практики, ее динамизм детерминирует необходимость исследования качества жизни как интегральной характеристики, раскрывающей критерии, условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества, отражающей качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, образования, наличие свободного времени, духовно ориентированную жизнь. В связи с этим важным становится формирование новых теоретико-методологических оснований, открывающих перспективу выработки целостной концепции качества жизни. Противоречие между необходимостью социологической науки в создании концепции качества жизни и невозможностью ее разработки в рамках классической методологии определяет актуальность проблемы социологического анализа основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни, а также задачу разработки концепции качества жизни в рамках неклассической методологии.
Степень научной разработанности проблемы Проблемы качества жизни стали объектом исследования различных наук со второй половины XX века. В частности, выделяются следующие направления исследований:
• изучение влияния на качество жизни научно-технического прогресса и экономического роста общества (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Э. Ласло, П. Самуэльсон, Э. Тоффлер, У. Ростоу, Ж. Фурастье, Дж. Хикс и др.);
• анализ влияния социокультурных факторов на качество жизни (В. Библер, У. Бек, Э. Гидденс, J1. Гуслякова, J1. Ионин, В. Кузнецов, В. Немировский, Р. Трофимова и др.);
• выявление экологической составляющей качества жизни населения в современном обществе (У. Бек, Д. Маркович, Р. Ступек, Дж. Форрестер и др-);
• анализ социально-психологической составляющей качества жизни населения (А. Кэмбелл, П. Конверс, А. Маслоу, Г. Маркузе, К. Рорджерс, Э. Фромм и др.);
• исследование проблемы взаимообусловленности качества жизни и здоровья человека (Ю. Александрович, Н. Берковитц, А. Васильев, В. Гордеев, JI. Дженикс, М. Карновски, А. Новик, В. Флэкер и др.);
• анализ проблемы управления качеством жизни (Б. Бойцов, А. Гличев, А. Субетто, В. Патрушев, И. Шалаев и др.);
• разработка индикаторов и методик оценки качества жизни (А. Аваков, С. Айвазян, С. Григорьев, Н. Жукова, П. Мстиславский, Г. Осадчая, Г. Осипов, А. Субетто, А. Удоденко и др.);
• определение категориального статуса понятия «качество жизни» (JI. Арутюнян, И. Бестужев-Лада, М. Глезерман, Г. Здравомыслов, И. Левыкин, М. Руткевич, И. Толстых, А. Цыпко, В. Ядов и др.);
• формирование концептуальных моделей качества жизни (Д. Гвишиани, Е. Давыдова, А. Давыдов, А. Печчеи, А. Субетто и др.).
Но до сих пор остается малоисследованным ряд теоретических и практических проблем изучения качества жизни. В частности, отсутствуют работы, содержащие социологический анализ понятия и оценки качества жизни в условиях развития современного общества.
Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования - концептуальные подходы к понятию и оценке качества жизни.
Предмет исследования - анализ основных направлений эволюции концептуальных подходов к понятию и оценке качества жизни в контексте современного социологического знания.
Цель исследования - систематизировать основные концептуальные подходы в современном социологическом знании к пониманию качества жизни и его оценке и расширить возможности неклассической социологии в исследовании проблем качества жизни.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных концептуальных подходов к качеству жизни.
2. Выявить основные модели качества жизни, разработанные на основе классической методологии.
3. Осуществить анализ качества жизни в контексте неклассической социологии.
4. Выявить различные теоретические подходы к описанию показателей и индикаторов оценки качества жизни.
5. Разработать типологию индикаторов оценки качества жизни на основе неклассической методологии.
6. Выявить и классифицировать основные методики оценки качества жизни.
7. В рамках социологии неовитализма разработать методики оценки качества жизни, позволяющие учитывать и жизненные силы социального субъекта, и его жизненное пространство.
8. Обосновать возможности социологического подхода к выявлению роли социокультурных условий формирования социальным субъектом оценки качества своей жизнедеятельности.
Гипотезы исследования:
Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в основной гипотезе: формирование концептуальных подходов к оценке качества жизни в контексте неклассической социологии в значительной мере дополняет и расширяет возможности теоретической социологии в исследовании качества жизни, а также частных гипотезах:
- социологический анализ качества жизни позволяет выявить особенности сочетания объективного и субъективного уровней оценки социальным субъектом качества его жизнедеятельности на разных этапах развития общества;
- в рамках различных концептуальных подходов описание феномена качества жизни происходит либо на основе объективных, либо субъективных индикаторов, что не позволяет достаточно адекватно оценить качество жизни социального субъекта в конкретном социуме в определенное социальное время;
- особенности концептуального подхода обусловливают выбор типа методик, фиксирующих объективные либо субъективные уровни оценки социальным субъектом качества своей жизнедеятельности;
- социологический подход позволяет выявить роль социокультурных условий формирования оценки социальным субъектом качества своей жизнедеятельности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- структурный функционализм (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.);
- теория социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин);
- концепция постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Тоффлер и др.);
- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.В. Растов);
- социальная квалитология (С.И. Григорьев, А.И. Субетто и др.);
- социология безопасности (У. Бек, Э. Гидценс, В.Н. Кузнецов, О.Н. Яницкий и др.).
Методологическую основу исследования составляют принципы системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность качества жизни, выявить взаимосвязи между всеми его составляющими, выделить главное, существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социологический анализ концепций качества жизни, выявить тенденции их изменения. Культурологический подход позволил выявить механизмы обеспечения достойного качества жизни в современном социуме.
Методы исследования: диалектические (метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.); общенаучные методы: системно-структурный анализ, идеализация, моделирование, сравнение, мысленный эксперимент; вторичный анализ результатов исследований.
Научная новизна исследования:
1. Для преодоления противоречивости существующих научных подходов к исследованию качества жизни предложено выйти за рамки классического социального знания и рассматривать социологическую концепцию жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологическую основу исследования качества жизни.
2. Предложено выделить новый этап исследований качества жизни, осуществляемых в рамках неклассической социологии, условно названный «информационно-интеллектуальный», началом которого являются 1990-е гг.
3. Осуществлен социологический анализ моделей качества жизни представителей Римского клуба, позволяющий доказать, что, несмотря на различия между этими моделями, общим для них является понимание качества жизни как совокупности условий жизнедеятельности, позволяющих обеспечить «безопасность, комфортность, удобство, самовыражение личности».
4. Обосновано, что для различных моделей качества жизни (Римского клуба, «знаниевой» модели и др.) характерны как общие компоненты, так и особенные, обусловленные либо концептуальными основами понимания качества жизни, либо теоретическими подходами к оценке основных этапов развития общества.
5. Доказано, что социологическая концепция жизненных сил человека, в отличие от других концепций, существующих в рамках классической науки, позволяет рассматривать качество жизни как интегральную специфическую характеристику взаимодействия общества и человека.
6. Обосновано, что в контексте социологии неовитализма качество жизни рассматривается как совокупность показателей, детерминирующих уровень реализации потребностей личности и степень ее удовлетворенности реализацией своих жизненных сил, а измерение качества жизни осуществляется через реализацию социальным субъектом своих жизненных сил, через его удовлетворенность (неудовлетворенность) этой реализацией.
7. Доказано, что качество жизни является интегральным индикатором оценки социальных программ, направленных на поддержку жизнедеятельности социальных субъектов.
8. Предложена типология индикаторов оценки качества жизни по: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов и их отношение к социальным целям общества; в) способам получения.
9. В рамках неклассической социологии разработаны авторские методики оценки качества жизни (методика интегральной оценки качества жизни; методика оценки качества жизни в муниципальном социуме; методика оценки потребностей социального субъекта).
10. Осуществлен анализ социальной культуры, образования и социальной безопасности в контексте социологической концепции жизненных сил человека, что позволило выявить социокультурные основы и условия повышения качества жизни в современном обществе.
11. Доказано, что образование только в том случае будет способствовать достижению достойного качества жизни, если его определяющим принципом будет культуроцентричность.
12. Доказано, что качество жизни можно рассматривать как показатель уровня социальной безопасности, а социальная безопасность, в свою очередь, является условием повышения качества жизни в современном обществе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологической основы исследования качества жизни позволяет преодолеть противоречивость основных подходов к анализу проблем качества жизни, существующих в рамках классической науки.
2. Социологический анализ позволяет рассматривать качество жизни как совокупность показателей, характеризующих взаимовлияния, взаимозависимости и взаимообусловленности жизненных сил социального субъекта и его жизненного пространства, что позволяет учитывать как объективные, так и субъективные индикаторы оценки качества жизни.
3. Проблемы измерения качества жизни, развития человека и общества на рубеже XX-XXI вв. приобретают статус глобальных, в связи с чем возрастает значимость социологических исследований качества жизни как интегральной специфической характеристики взаимодействия общества и человека.
4. Социологический анализ индикаторов оценки качества жизни позволяет осуществить их типологизацию по следующим основаниям: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, особенности самой деятельности, ее результаты, социальные взаимодействия, реальное поведение и отношение к социальным целям общества; в) способам получения.
5. При оценке качества жизни нельзя ограничиваться одной методикой, т.к. индикаторы качества жизни включают и объективные, и субъективные показатели, а существующие методики в основном выявляют либо объективные, либо субъективные показатели.
6. Для России значимость повышения качества жизни населения в условиях современного общества возрастает в связи с необходимостью обеспечения социальной безопасности, сохранения традиций социальной культуры и фундаментальных основ образования.
7. Социологический анализ позволяет выявить, что в условиях современной социокультурной ситуации российского общества только культуроцентричность образования вообще и социального образования в частности является условием формирования социально активной личности, а также основой фундаментализации и технологизации подготовки кадров для всех сфер жизнедеятельности общества, что обеспечивает социальное благополучие человека и его семьи.
8. В рамках социологии неовитализма социальную безопасность можно рассматривать как состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита личности, общества и государства в социальном пространстве от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной, технологической реальностей, что способствует сохранению и повышению качества жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания, неклассической социологии (социологии качества жизни, социальной квалитологии, социологии безопасности, социологии социальной работы и др.) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей и положений социологической концепции жизненных сил человека; расширяют методологический потенциал теоретической социологии в исследовании качества жизни; способствуют повышению эффективности проведения социологических исследований по оценке качества жизни представителей различных социальных групп; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ политических, социологических, психологических и культурологических исследований по проблемам, связанным с оценкой качества жизни.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться:
- при разработке и реализации региональных, муниципальных программ в сфере обеспечения и улучшения качества жизни населения;
- органами государственного регионального и муниципального управления для дальнейшего совершенствования мониторинга качества жизни;
- при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социология», «Социальная работа», «Социальная антропология» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
- международная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, 2001 г.);
- межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологическая помощь семье» (Чита, 2001 г.);
- международная научно-практическая конференция «Международный опыт и региональные особенности социальной работы» (Улан-Удэ, 2002 г.);
- международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург, 2002 г.);
- международная научно-практическая конференция «Забайкалье в геополитике России» (Улан-Удэ, 2003 г.);
- международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003 г.);
- международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.);
-международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция
Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии» (Пенза, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004 г.);
- Байкальская международная конференция «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004 г.);
- II международный экологический симпозиум «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.).
- всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
- всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2004 г.);
-всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы общим объемом 55 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков"
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что при формировании концептуальных оснований для исследования качества жизни особое значение имеет характер взаимодействия личности и общества. В соответствии с типом взаимодействия выделяются различные этапы формирования теоретических подходов к анализу качества жизни. В существующей научной литературе большинство авторов выделяет три этапа: для первого этапа характерно рассмотрение качества жизни на основе выделения материальных показателей - уровень жизни, семейный бюджет и т.п.; на втором этапе в центре внимания исследователей оказываются социальные условия жизнедеятельности личности - здоровье, условия труда, тип образования и т.п.; для третьего этапа характерно выделение психологических характеристик и в соответствии с этим выделение социальных показателей - степень удовлетворенности и т.п. В ходе диссертационного исследования диссертантом было обосновано выделение четвертого этапа, для которого характерно выделение таких показателей, как знания, информация и интеллект.
На каждом из этих этапов доминировал один из теоретических подходов, среди которых в ходе исследования были выделены: философский, экономический, психологический, экологический, медицинский. Но как было доказано диссертантом, анализ понятия «качество жизни», выявление его категориального статуса, разработка методик оценки невозможны в рамках этих подходов. Таким образом, в ходе диссертационного исследования была подтверждена основная гипотеза, заключающаяся в том, что формирование концептуальных подходов к оценке качества жизни, прежде всего, должно опираться на теоретическую социологию, возможности которой в значительной степени дополняются и расширяются через контекст неклассической социологии. Основной концепцией неклассической социологии, в контексте которой осуществлялось диссертационное
311 исследование, является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет дать оценку качества жизни различных социальных групп и оценить возможности их участия в жизнедеятельности общества. Таким образом, исследование качества жизни в контексте социологической концепции жизненных сил человека позволяет осуществить комплексный анализ качества жизни с учетом характера взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства. На основе этой концепции доказывается, что реализация жизненных сил человека зависит не только от возможностей, предоставляемых ему обществом, но и от индивидуально-личностных характеристик человека, так как духовные ценности и установки личности являются важнейшей составляющей жизненных сил как отдельного человека, так и всего общества. В рамках концепции социологического неовитализма качество жизни понимается как оценка социальным субъектом уровня развитости своих жизненных сил, как степень самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности общества. В соответствии с этим качество жизни, как было доказано в ходе диссертационного исследования, это совокупность показателей, детерминирующих уровень реализации потребностей личности и степень ее удовлетворенности реализацией своих жизненных сил. В соответствии с этим качество жизни определяется степенью реализованное™ жизненных сил человека, удовлетворенностью (неудовлетворенностью) этой реализацией, а также соотнесенностью этой удовлетворенности с возможностями, предоставляемыми ему обществом.
В ходе диссертационного исследования была подтверждена частная гипотеза, что феномен «качество жизни» может быть описан на основе индикаторов в рамках различных концептуальных подходов. Так, отправными моментами выбора индикаторов могут быть: сфера жизнедеятельности, пространственно-временной интервал, ВНП на душу населения, число и доля лиц, живущих ниже черты бедности и т.д.
Для построения социальных индикаторов могут использоваться статистические данные, эмпирические данные, национальные архивные данные и пр. В диссертации социальные индикаторы понимаются как качественные социальные переменные, раскрывающие содержание категории «социальное качество». В свою очередь, социальный индикатор рассматривается как показатель для диагноза качества жизни социального субъекта. Социальные индикаторы выступают как исходная основа формирования социальных программ; индикаторы качества жизни - это оценка комфортности существования человека в его жизненном пространстве. Эта оценка реализуется через средства фиксации субъективных реакций социального субъекта на экономические и социальные условия жизнедеятельности. Эта реакция может фиксироваться различными способами, например через социологические исследования, статистические данные и т.д. Диссертантом было доказано, что до сих пор отсутствуют общепризнанные методики оценки качества жизни, а осуществленный анализ в ходе диссертационного исследования анализ методик качества жизни позволил, с одной стороны, типологизировать существующие методики и выделить методики, фиксирующие объективные либо субъективные уровни оценки качества своей жизнедеятельности. А с другой стороны, предложить авторские методики, позволяющие учитывать социальные показатели качества жизнедеятельности, которые определяются в том числе и социокультурными факторами. Это представляется важным в связи с тем, что качество жизнеосуществления социальных субъектов в основных сферах общества есть не что иное, как выражение их взаимозависимости по поводу использования средств жизнеосуществления в конкретных параметрах жизненного пространства, что в конечном счете и является общей характеристикой социальной культуры общества. Культуроцентричность развития социальной практики эта та основа, которая позволяет обеспечить человеку достойное качество жизни. Так, принцип культуроцентричности образования в современном обществе, как доказывается в работе, позволяет социальному субъекту успешно интегрироваться в социальную жизнь общества. Но, как доказывает диссертант, качество жизни социального субъекта в современном обществе во многом детерминируется обеспечением социальной безопасности.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что формирование концептуальных подходов к пониманию и оценке качества жизни в контексте социологии неовитализма позволяет расширить возможности теоретической социологии в исследовании качества жизни в современном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX - начале XXI веков"
На правах рукописи
Лига Марина Борисовна
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭВОЛЮЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX-НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ
Специальность 22.00.01 -теория, методология и история социологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета
Научный консультант: доктор социологических наук, профессор .
Гуслякова Людмила Герасимовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шалаев Иван Кириллович
Защита состоится 23 июня 2006 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан^ 9 мая 2006 г.
Ученый секретарь
доктор социологических наук, профессор Трофимова Раиса Афанасьевна
доктор социологических наук, профессор Патрушев Владимир Иванович
Ведущая организация: Бурятский государственный университет
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рубеж XXI в. человечество перешагнуло в условиях сложных, противоречивых событий, процессов и перемен, затрагивающих судьбы многих стран, народов и коренным образом изменяющих общество.
Существенное влияние на жизнедеятельность современного общества, оказали глобализация экономики;- возрастание роли интеллектуальных информационных технологий; переход от высокого уровня удовлетворения материальных потребностей к высокому качеству образования, здравоохранения, к формированию нового типа потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ; изменение отношений между человеком, обществом и окружающей средой.. Развитие общества все больше зависит не только и не столько от природных ресурсов, сколько от самого человека, знаний, информации, используемых им технологий. В конце XX - начале XXI вв. общество, переходя от качества товаров к качеству человека, качеству образования, вступило в новую цивилизацию, получившую название «цивилизация качества жизни».
Качество жизни стало средством осуществления реальной социальной политики, целью социально-экономического развития многих стран, критерием научно-технического прогресса, что обусловлено той функциональной ролью, которую оно выполняет на данном этапе развития, а также степенью ее адекватности потребностям и запросам общества и личности.
Обращение к проблемам оценки качества жизни необходимо с целью изучения экономических возможностей стран, а также для анализа перспектив развития человеческого капитала. Эта оценка важна и для определения уровня развития социальной сферы, и для выявления потенциальных возможностей страны и региона.
В настоящее время, во-первых, произошли изменения в представлениях человека о своем месте в • мире; во-вторых, произошло превращение социального капитала и научных знаний в решающий фактор общественного развития. Это требует использования новых показателей уровня развития социальной системы, новых индикаторов оценки включенности личности в общественные отношения.
Особую актуальность и важность приобретают вопросы измерения и оценки качества жизни. Измерение качества жизни позволяет выявить аспекты, отражающие структурные преобразования; оценить слабые и сильные стороны жизнедеятельности современного общества. Оценка качества жизни дает возможность определять пути и механизмы перехода к политике улучшения качества жизни как стратегической задаче, от реализации которой будет зависеть будущее цивилизации.
.Сегодня многие государства, принадлежащие к западной индустриальной цивилизации, стоят перед необходимостью разработки социально-экономической концепции своего развития, имеющей целью обеспечение, достойного качества жизни. Это предполагает необходимость использования новых теоретико-методологических подходов к созданию социально-экономических 'программ, концепций, проектов и методов оценки эффективности разработанных нормативно-правовых документов.
•Обращение к проблемам качества жизни особенно важно для России, которая переживает период структурной перестройки, трансформацию моделей. социальной политики, поиска новых направлений, путей и механизмов социально-экономического развития.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что научные представления о качестве жизни в рамках существующих теоретико-методологических подходов отличаются неточностью, фрагментарностью, абстрактностью, неопределенностью, фиксируют лишь отдельные стороны данного понятия. Между тем развитие социальной практики, ее динамизм детерминирует необходимость исследования качества жизни как интегральной характеристики, раскрывающей критерии, условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества, отражающей качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, образования, наличие, свободного времени, духовно ориентированную жизнь. В связи с этим важным становится формирование новых теоретико-методологических оснований, открывающих перспективу выработки целостной концепции качества жизни. Противоречие между, необходимостью социологической науки в создании концепции качества жизни и невозможностью ее разработки в рамках классической методологии определяет актуальность проблемы социологического анализа основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни, а также задачу разработки концепции качества жизни в рамках неклассической методологии.
Степень научной разработанности проблемы Проблемы качества жизни стали объектом исследования различных наук со второй половины XX века. В частности, выделяются следующие направления исследований:
• изучение влияния на качество жизни научно-технического прогресса и экономического роста общества (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Э. Ласло, П. Самуэльсон, Э. Тоффлер, У. Ростоу, Ж. Фурастье, Дж. Хикс и др.);
• анализ влияния социокультурных факторов на качество жизни (В. Библер, У. Бек, Э. Гидденс, Л. Гуслякова, Л. Ионин, В. Кузнецов, В. Немировский, Р. Трофимова и др.);
• выявление экологической составляющей качества жизни населения в современном обществе (У. Бек, Д. Маркович, Р. Ступек, Дж. Форрестер и др.);
• анализ социально-психологической составляющей качества жизни населения (А. Кэмбелл, П. Конверс, А. Маслоу, Г. Маркузе, К. Рорджерс, Э. Фромм и др.);
• исследование проблемы взаимообусловленности качества жизни и здоровья человека (Ю. Александрович, Н. Берковитц, А, Васильев, В. Гордеев, Л. Дженикс, М. Карновски, А. Новик, В. Флэкер и др.);
• анализ проблемы управления качеством жизни (Б. Бойцов, А. Гличев, А. Субетто, В. Патрушев, И. Шалаев и др.);
• разработка индикаторов и методик оценки качества жизни (А. Аваков, С. Айвазян, С. Григорьев, Н. Жукова, П. Мстиславский, Г. Осадчая, Г. Осипов, А. Субетто, А. Удоденко и др.);
• определение категориального статуса понятия «качество жизни» (Л. Арутюнян, И. Бестужев-Лада, М. Глезерман, Г. Здравомыслов, И. Левыкин, М. Руткевич, И. Толстых, А. Цыпко, В. Ядов и др.);
• формирование концептуальных моделей качества жизни (Д. Гвишиани, Е. Давыдова, А. Давыдов, А. Печчеи, А. Субетто и др.).
Но до сих пор остается малоисследованным ряд теоретических и практических проблем изучения качества жизни. В частности, отсутствуют работы, содержащие социологический анализ понятия и оценки качества жизни в условиях развития современного общества.
Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования - концептуальные подходы к понятию и оценке качества жизни.
Предмет исследования - анализ основных направлений эволюции концептуальных подходов к понятию и оценке качества жизни в контексте современного социологического знания.
Цель исследования - систематизировать основные концептуальные подходы в современном социологическом знании к пониманию качества жизни и его оценке и расширить возможности неклассической социологии в исследовании проблем качества жизни.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных концептуальных подходов к качеству жизни.
2. Выявить основные модели качества жизни, разработанные на основе классической методологии.
3. Осуществить анализ качества жизни в контексте неклассической социологии.
4. Выявить различные теоретические подходы к описанию показателей и индикаторов оценки качества жизни.
5. Разработать типологию индикаторов оценки качества жизни на основе неклассической методологии.
6. Выявить и классифицировать основные методики оценки качества ЖИЗНИ;
7. В рамках социологии неовитализма разработать методики оценки качества жизни, позволяющие учитывать и жизненные силы социального субъекта, и его жизненное пространство.
8. Обосновать возможности социологического подхода к выявлению роли социокультурных условий формирования социальным субъектом оценки качества своей жизнедеятельности.
Гипотезы исследования:
Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в основной гипотезе: формирование концептуальных подходов к оценке качества жизни в контексте неклассической социологии в значительной мере дополняет и расширяет возможности теоретической социологии в исследовании качества жизни, а также частных гипотезах:
- социологический анализ качества жизни позволяет выявить особенности сочетания объективного и субъективного уровней оценки социальным субъектом качества его жизнедеятельности на разных этапах развития общества;
- в рамках различных концептуальных подходов описание феномена качества жизни происходит либо на основе объективных, либо субъективных индикаторов, что не позволяет достаточно адекватно оценить качество жизни социального субъекта в конкретном социуме в определенное социальное время;
-особенности концептуального подхода обусловливают выбор типа методик, фиксирующих объективные либо субъективные уровни оценки социальным субъектом качества своей жизнедеятельности;
- социологический подход позволяет выявить роль социокультурных условий формирования оценки социальным субъектом качества своей жизнедеятельности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- структурный функционализм (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс
и др.);
- теория социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин);
- концепция постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер и др.);
- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.В. Растов);
- социальная квалитология (С.И. Григорьев, А.И. Субетто и др.);
- социология безопасности (У. Бек, Э. Гидценс, В.Н. Кузнецов, О.Н. Яницкий и др.).
Методологическую основу исследования составляют принципы системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность качества жизни, выявить взаимосвязи между всеми его составляющими, выделить главное, существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социологический анализ концепций качества жизни, выявить тенденции их изменения. Культурологический подход позволил выявить механизмы обеспечения достойного качества жизни в современном социуме.
Методы исследования: диалектические (метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.); общенаучные методы: системно-структурный анализ, идеализация, моделирование, сравнение, мысленный эксперимент; вторичный анализ результатов исследований.
Научная новизна исследования:
1. Для преодоления противоречивости существующих научных подходов; к исследованию качества жизни предложено выйти за рамки классического социального знания и рассматривать социологическую концепцию жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологическую основу исследования качества жизни.
2. Предложено выделить новый этап исследований качества жизни, осуществляемых в рамках неклассической социологии, условно названный «информационно-интеллектуальный», началом которого являются 1990-е гг.
3. Осуществлен социологический анализ моделей качества жизни представителей Римского клуба, позволяющий доказать, что, несмотря на различия между этими моделями, общим для них является понимание качества жизни как совокупности условий жизнедеятельности, позволяющих обеспечить «безопасность, комфортность, удобство, самовыражение личности».
4. Обосновано, что для различных моделей качества жизни (Римского клуба, «знаниевой» модели и др.) характерны как общие компоненты, так и особенные, обусловленные либо концептуальными основами понимания качества жизни, либо теоретическими подходами к оценке основных этапов развития общества.
5. Доказано, что социологическая концепция жизненных сил человека, в отличие от других концепций, существующих в рамках классической науки, позволяет рассматривать качество жизни как интегральную специфическую характеристику взаимодействия общества и человека.
.6. Обосновано, что в контексте социологии неовитализма качество жизни рассматривается как совокупность показателей, детерминирующих уровень реализации потребностей личности и степень ее
удовлетворенности реализацией своих жизненных сил, а измерение качества жизни осуществляется через реализацию социальным субъектом своих жизненных сил, через его удовлетворенность (неудовлетворенность) этой реализацией.
7. Доказано, что качество жизни является интегральным индикатором оценки социальных программ, направленных на поддержку жизнедеятельности социальных субъектов.
8. Предложена типология индикаторов оценки качества жизни по: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов и их отношение к социальным целям общества; в) способам получения.
9. В рамках неклассической социологии разработаны авторские методики оценки качества жизни (методика интегральной оценки качества жизни; методика оценки качества жизни в муниципальном социуме; методика оценки потребностей социального субъекта).
10. Осуществлен анализ социальной культуры, образования и социальной безопасности в контексте социологической концепции жизненных сил человека, что позволило выявить социокультурные основы и условия повышения качества жизни в современном обществе.
11. Доказано, что образование только в том случае будет способствовать достижению достойного качества жизни, если его определяющим принципом будет культуроцентричность.
12. Доказано, что качество жизни можно рассматривать как показатель уровня социальной безопасности, а социальная безопасность, в свою очередь, является условием повышения' качества жизни в современном обществе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологической основы исследования качества жизни позволяет преодолеть противоречивость основных подходов к анализу проблем качества жизни, существующих в рамках классической науки.
2. Социологический анализ позволяет рассматривать качество жизни как совокупность показателей, характеризующих взаимовлияния, взаимозависимости и взаимообусловленности жизненных сил социального субъекта и его жизненного пространства, что позволяет учитывать как объективные, так и субъективные индикаторы оценки качества жизни.
3. Проблемы измерения качества жизни, развития человека и общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. приобретают статус глобальных, в связи с чем возрастает значимость социологических исследований качества жизни как интегральной специфической характеристики взаимодействия общества и человека.
4. Социологический анализ индикаторов оценки качества жизни позволяет осуществить их' типологизацию по следующим основаниям: а) сферам деятельности; б) содержанию, которое включает объективные условия социального бытия, особенности самой деятельности, ее результаты, социальные взаимодействия, реальное поведение и отношение к социальным целям общества; в) способам получения.
5. При оценке качества жизни нельзя ограничиваться одной методикой, т.к. индикаторы качества жизни включают и объективные, и субъективные показатели, а существующие методики в основном выявляют либо объективные, либо субъективные показатели.
6. Для России значимость повышения качества жизни населения в условиях современного общества возрастает в связи с необходимостью обеспечения социальной безопасности, сохранения традиций социальной культуры и фундаментальных основ образования.
7. Социологический анализ позволяет выявить, что в условиях современной социокультурной ситуации российского общества только культуроцентричность образования вообще и социального образования в частности является условием формирования социально активной личности, а также основой фундаментализации и технологизации подготовки кадров для всех сфер жизнедеятельности общества, что обеспечивает социальное благополучие человека и его семьи.
8. В рамках социологии неовитализма социальную безопасность можно рассматривать как состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита личности, общества и государства в социальном пространстве от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной, технологической реальностей, что способствует сохранению и повышению качества жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания, неклассической социологии (социологии качества жизни, социальной квалитологии, социологии безопасности, социологии социальной работы и др.) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей и положений социологической концепции жизненных сил человека; расширяют методологический потенциал теоретической социологии в исследовании качества жизни; способствуют повышению эффективности проведения социологических исследований по оценке качества жизни представителей различных социальных групп; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ политических, социологических, психологических и культурологических исследований по проблемам, связанным с оценкой качества жизни.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться:
- при разработке и реализации региональных, муниципальных программ в сфере обеспечения и улучшения качества жизни населения;
- органами государственного регионального и муниципального управления для дальнейшего совершенствования мониторинга качества жизни;
- при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социология», «Социальная работа», «Социальная антропология» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:
- международная научно-практическая конференция «Теория • и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, 2001 г.);
- межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологическая помощь семье» (Чита, 2001 г.);
- международная научно-практическая конференция «Международный опыт и региональные особенности социальной работы» (Улан-Удэ, 2002 г.);
- международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург, 2002 г.);
- международная научно-практическая конференция «Забайкалье в геополитике России» (Улан-Удэ, 2003 г.);
- международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита,
2003 г.);
- международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии» (Пенза, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза,
2004 г.);
-Байкальская международная конференция «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004 г.);
- II международный экологический симпозиум «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004 г.);
- международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.).
- всероссийская научно-практическая конференция «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
- всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2004 г.);
- всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы общим объемом 55 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотезы исследования, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, методы, используемые в работе, дается оценка научной новизны, теоретической и практической значимости проведенного исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация работы.
В первой главе «ТеоретикО-методологическис аспекты анализа понятия «качество жизни» осуществляется анализ основных теоретических подходов к рассмотрению качества жизни и основных понятий («уровень жизни», «стиль жизни», «образ жизни»), которые характеризуют содержание процесса жизнеосуществления человека и социальных групп, а также обосновывается теоретико-методологический потенциал социологического неовитализма в исследовании качества жизни.
В первом параграфе «Основные теоретические подходы к анализу понятия «качество мсизни»», во-первых, выделяются основные научные подходы к исследованию качества жизни: философский, экономический, экологический, психологический, медицинский. В параграфе анализируются особенности рассмотрения различных сторон, аспектов качества жизни, отдельных его проявлений в рамках этих подходов. В частности:
- в рамках философского подхода качество жизни трактуется как удовлетворенность личностью уровнем реализации духовных, культурных потребностей, своей жизнедеятельностью в условиях социума (А. Бергсон, М. Бубер, В; Дильтей, У. Джеймс, Д. Дьюи, Г. Зиммель, И. Ильин, Л. Карсавин, К. Маркс, В. Соловьев, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.). Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, для философского подхода характерна связь качества жизни с духовностью, нравственностью, образованностью, справедливостью и счастьем;
- в рамках экономического подхода качество жизни понимается как отражение материального уровня благосостояния субъекта и как способность человека воспроизводить и увеличивать своей материальный достаток. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что существуют две точки зрения рассмотрения качества жизни: оптимистическая и пессимистическая (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, П. Самуэльсон, Э. Тоффлер, У. Ростоу и др.). Представители первой - утверждают, что переход к обществу нового качества жизни возможен только на основе научно-технического прогресса, что существует связь между уровнем экономического развития и качеством жизни. Представители второй - считают, что экономический рост, ухудшая состояние окружающей среды, оказывает отрицательное воздействие на жизнь человека. Вследствие этого человечество должно либо замедлить, либо остановить экономический рост, сократить потребление материальных благ;
- в рамках экологического подхода качество жизни понимается как создание таких условий, при которых не только не нарушается состояние окружающей среды, но и сохраняются природные ресурсы, необходимые для существования будущих поколений (У. Бек, Д.М. Гвишиани, В.И. Данилов-Данильян, Г.Г. Дилигенский, Д. Маркович, H.H. Моисеев, А.И. Субетто и др.). По мнению сторонников экологического подхода, продолжающийся экономический рост, не согласованный с законами природы, приведет к исчерпанию ресурсной базы, разрушению природной среды и гибели человечества. Выход они видят в том, чтобы восстановить нарушенное равновесие между природой и . человеком, создать возможности для удовлетворения потребностей людей, улучшить их благосостояние, снизить нагрузки на окружающую среду, сохранить ее для будущих поколений;
в рамках психологического подхода качество жизни рассматривается как субъективная удовлетворенность человека своей жизнью, что выражается в его оценке уровня и степени реализации своих потребностей (Г. Г. Дилигенский, Т.И. Заславская, ВЛ. Иноземцев, И. Кон, А. Кэмбелл, П. Конверс, А. Маслоу, Г. Маркузе, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). Представители этого подхода считают, что качество жизни характеризует состояние общества с точки зрения социально-психологического климата. Но в то же время они не отрицают и значимости объективных оценок качества жизни, считая, что в исследованиях качества жизни необходимо учитывать сложный характер взаимосвязи объективных условий и их субъективную оценку, т.к. условия жизнедеятельности людей проявляются в их поведении, отражаются в сознании человека, что, в конечном счете, оказывает влияние на их оценку качества своей жизни. Как было выявлено в ходе исследования, «психологическая версия» качества жизни нашла отражение в концепции
«ощущаемого качества жизни». В исследовании раскрываются содержание и принципы данной концепции;
- в рамках медицинского подхода качество жизни понимается как сохранение и воспроизводство жизни и здоровья человека, воспроизводство человеческого рода, здорового образа жизни (Ю. Александрович, Н. Берковитц, А. Васильев, В. Гордеев, Л. Дженикс, М. Карновски, А. Новик и др.). Как было выявлено в ходе исследования, представители медицинского подхода отмечают необходимость формирования физических, экономических, социальных и культурных условий, благоприятствующих здоровью и повышающих качество жизни. К основным механизмам, способствующим этому, они относят пропаганду здорового образа жизни; формирование нормативно-правовой базы развития современного здравоохранения; реформирование системы первичной медицинской помощи; широкое создание клинико-диагностических центров; реорганизацию стационарной медицинской помощи; разработку и внедрение в практику различных целевых социально-медицинских программ; развитие материально-технической базы здравоохранения; повышение качества медицинской помощи и эффективности использования ресурсов; расширение самостоятельности учреждений здравоохранения; формирование системы управления качеством медицинской помощи. В параграфе отмечается, что введение Понятия «качество» жизни в теорию и практику современной медицины позволит сформулировать перспективные направления социальной политики государства, рассматривая инвестиции в здравоохранение как вложения в человеческий капитал.
Во-вторых, в параграфе выделяются и исследуются основные этапы разработки проблем качества жизни. Среди них: первый этап - конец 1950 - середина 1960-х гг., так называемый «эмбриональный». Для него характерно рассмотрение личности как трудового ресурса, как средство достижения экономического роста. Основными показателями качества жизни являлись материальные показатели- (уровень жизни, семейный бюджет и т.п.).
Второй этап - середина 1960 - начало 1970-х гг., так называемый «квантификационный». Для него характерен упор на социальные условия жизнедеятельности личности. К показателям качества жизни добавляются и нематериальные показатели (здоровье, условия труда, образование и т.д.).
Третий этап — начало 1970 - начало 1990-х гг., так называемый «концептуальный»; в центре его внимания — выявление социально-психологических характеристик взаимодействия личности и общества. Среди показателей качества жизни выделяются социальные показатели развития цивилизации.
Четвертый этап - с начала 1990-х гг. и по настоящее время, был выделен диссертантом в ходе исследования. В работе подчеркивается, что для этого этапа характерно признание знания, информации и интеллекта как движущей Силы развития общества. Среди показателей качества жизни фиксируются, прежде всего, нематериальные показатели.
В конце параграфа делается вывод, что для преодоления противоречивости существующих научных подходов к исследованию качества жизни предложено выйти за рамки классического социального знания и рассматривать социологическую концепцию жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологическую основу исследования качества жизни.
Во втором параграфе «Основные теоретические модели качества жизни: общее и особенное» описываются и анализируются модели качества жизни. При этом обосновывается, что особую роль играют модели качества жизни Римского клуба, за весь период деятельности которого было разработано около 20 моделей (Э. Вайцзеккер, Э. Ласло, Д. Медоуз, М. Месаревич, Э. Пестель, Я. Тинберген, Дж. Форрестер и др.); «знаниевая» модель качества жизни, разработанная представителями концепции постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Т. Сакайя, Э. Тоффлер и др.).
При анализе моделей качества жизни членов Римского клуба отмечается, что, несмотря на различия между этими моделями, общим для всех них является понимание качества жизни как совокупности условий жизнедеятельности, позволяющих обеспечить безопасность, комфортность, удобство, самовыражение личности. В частности, к условиям жизнедеятельности представители Римского клуба относят состояние окружающей среды, экономики, социальной сферы, природные ресурсы, а также численность населения. Улучшение качества жизни члены Римского клуба связывали с отказом от идеологии потребительства, что раскрывалось в концепциях «органического роста» и «нулевого роста».
Диссертант отмечает, что несомненной заслугой представителей Римского клуба является рассмотрение качества жизни в контексте процессов глобализации. В частности, ими были составлены прогнозы развития общества на основе такого критерия, как «качество жизни». Причем эти прогнозы относились не только к отдельным странам, но и к мировому сообществу. Так, ими были поставлены вопросы о качестве человека, о гуманизации человеческого бытия как новой цели экономического роста, о возможностях перехода цивилизации от экспоненциального экономического роста к состоянию «глобального динамического равновесия». Ими были начаты исследования влияния на качество жизни не только экономических, но и социально-психологических факторов, заложены основы для формирования модели устойчивого развития общества, привлечено внимание мировой
общественности к осознанию необходимости решения глобальных проблем современности, как одного из условий достижения высокого качества жизни на земле.
При анализе «знаниевой» модели качества жизни в параграфе подчеркивается, что в основе этой модели лежит признание определяющими факторами общественного развития образования и интеллектуального капитала. Сторонники этой модели считают, что под влиянием образования происходит процесс изменения социальной структуры общества, появляется новый тип работника — «knowledge-worker» (Ф. Махлуп), а также «класс интеллектуалов», или класс меритократии; изменяется внутренний мир человека, формируются новые культурные нормы и ценности. Диссертант отмечает, что в какой-то степени это обусловлено тем, что широкое применение информационных технологий дает возможность человеку удовлетворять свои потребности за счет сокращения рабочего времени, что, в свою очередь, позволяет ему заняться самосовершенствованием, творчеством и на основе уже имеющихся знаний генерировать новые. Стремление к совершенствованию собственной личности стало доминировать в системе ценностей. Это связано с тем, что усиливающееся значение знаний, информации диктует потребность в постоянном совершенствовании личности. По мере повышения жизненного уровня, удовлетворения материальных потребностей начинают формироваться новые ценности. Некоторые исследователи отмечают, что изменилось все: стимулы, побуждающие человека к работе; противоречия, становящиеся причинами политических конфликтов; религиозные убеждения людей; их отношение к разводам, абортам, гомосексуализму; значение, которое человек придает обзаведению семьей и детьми. Изменилось даже то, чего люди хотят от жизни.
В конце параграфа делается вывод о том, что для различных моделей качества жизни, с одной стороны, характерны общие компоненты, а с другой — особенные, обусловленные концептуальными основами понимания качества жизни, а также теоретическими подходами к оценке основных этапов развития общества.
В третьем параграфе «Теоретико-методологический потенциал социологического неовитализма в исследовании качества жизни» отмечается, что проблемы качества жизни становятся объектом специального исследования в 60-е гг. XX в. Причем, зарубежные ученые (А. Арбор, Д. Белл, Д. Гэлбрейт, А. Кэмбелл и др.) занимались изучением природы, структуры, содержания и функций качества жизни, а отечественные исследователи (И.В. Бестужев-Лада, Г.Е. Глезерман, В.И.Митрохин, А.С. Ревайкин, Я.В. Рейзма, В.И.Толстых и др.) рассматривали, прежде всего, качество жизни в контексте образа жизни. В
конце XX века ученые большинства стран стали рассматривать качество жизни как характеристику их благосостояния.
Исследование проблем качества жизни ведется представителями различных наук (психологами, экономистами, социологами, демографами, медиками и др.) с разных методологических позиций. Поэтому качество жизни рассматривают как характеристику и экономических, и социальных, и политических, и культурных факторов, определяющих положение человека в обществе.
В последнее время большой интерес исследователей вызывают проблемы управления качеством жизни. В связи. с этим их внимание обращается на социальный стандарт и на условия и механизмы его реализации.
В параграфе подчеркивается, что наряду с изучением отдельных характеристик качества жизни ряд ученых занимается созданием концептуальных моделей качества жизни. Причем, как отмечает диссертант, необходимо разделять собственно концептуальные модели качества жизни и концептуальные подходы в рамках тех или иных парадигм к анализу природы качества жизни. Так, в первом случае можно выделить методологическую основу, позволяющую исследовать сущность и природу качества жизни. Во втором случае можно говорить о системе знания, в парадигмалыюм контексте которого раскрываются основные подходы к описанию сущности качества жизни. В связи с этим можно говорить, во-первых, об объективистской модели качества жизни, в основе которой лежат статистические данные, характеризующие существование и развитие всех сфер общества. Во-вторых, субъективистской (психологической) модели, которая основывается на оценке самим индивидом объективных условий существования, что раскрывается через степень удовлетворенности (неудовлетворенности) субъекта условиями жизнедеятельности. В параграфе подчеркивается, что имеет смысл выделить и третий тип модели качества жизни. - комбинированную модель, которая совмещала бы и объективистский, и субъективистские подходы.
Далее в параграфе обосновывается возможность рассмотрения парадигмы социологического неовитализма в качестве теоретико-методологической основы исследования качества жизни. В параграфе подчеркивается, что это становится возможным потому, что социологическая концепция жизненных сил • человека позволяет рассматривать качество жизни как интегральную характеристику взаимодействия общества и человека, что не удается сделать в рамках классической науки.
В параграфе подчеркивается, что следует различать качество жизни общества и качество жизни отдельного человека. Качество жизни общества — это совокупность условий, предпосылок, созданных обществом
для своего дальнейшего развития и обеспечивающих жизнедеятельность людей. К ним относятся исторические, географические, экономические, социальные, демографические условия. Качество жизни личности -отношение людей к этим условиям, использование их для удовлетворения своих потребностей. В данном аспекте качество жизни выступает как социальная реальность, существующая в конкретно-историческом времени в конкретном социальном пространстве.
В конце параграфа отмечается, что качество жизни - это совокупность показателей, детерминирующих уровень реализации потребностей личности и степень ее удовлетворенности реализацией своих жизненных сил. Качество жизни определяется степенью реализованности жизненных сил социальным субъектом, удовлетворенностью (неудовлетворенностью) этой реализацией, ее соотнесенностью с возможностями, предоставленными обществом.
Во второй главе «Методические основы анализа оценки качества жизни» исследуются проблемы измерения качества жизни.
В первом параграфе «Теоретико-методологические основы выявления индикаторов качества жизни» отмечается, что проблемы измерения качества жизни, развития человека и общества на рубеже XX-XXI вв. приобретают стратегическое значение, вызывают интерес на международном и региональном уровнях во всех частях мирового интеллектуального и политического пространства.
Диссертант выделяет несколько периодов исследования измерения социальной жизни. Для первого периода (конец 1940 - начало 1960-х гг.) характерно использование в качестве социальных показателей, таких как стоимостные показатели, показатели системы социальных счетов и др.
Во второй период (1960-е гг.) создаются комплексные системы социальных индикаторов, разрабатываются индексы удовлетворенности личности различными сферами жизнедеятельности. Социальные индикаторы получают практическое применение при определении целей, направлений, задач, результатов социальной политики, при оценке различных социальных программ помощи развивающимся странам в сфере удовлетворения естественных потребностей (пища, жилье, вода).
Для третьего периода (1970—1990-е гг.) характерна постановка задач разработки комплекса социальных показателей и формирования общих требований к системам социальных индикаторов.
Для четвертого периода (начало 1990-х гг. — настоящее время) характерно внимание к вопросам организации социально-экономического планирования, повышения благосостояния, улучшения условий и качества жизни. Качество жизни становится интегральным индикатором оценки социальных программ, проектов, определителей условий жизнедеятельности.
В параграфе отмечается, что базовые значения мер качества называются по-разному; используются такие термины, как «социальные показатели», «социальные параметры», «признаки». В одних случаях эти термины понимаются как синонимы, т.е. отождествляются, а в других случаях в них вкладывается разный смысл.
Диссертант подчеркивает, что в настоящее время в отечественной научной литературе наряду с понятиями «показатели», «параметры». все чаще используется понятие «индикаторы». А в зарубежной литературе это различие отсутствует, так как в английском языке слова «показатели» и «индикаторы» обозначаются одним общим термином «indicators» и поэтому научная позиция переводчика и редактора публикации трудов зарубежных ученых на русском языке определяет использование либо термина «показатель», либо термина «индикатор».
Далее в параграфе отмечается, что в последние годы проблема социальных индикаторов, характеризующих состояние и динамику современного социума, стала предметом специального научного анализа ученых^ практиков.
В отечественной литературе существуют различные классификации социальных индикаторов и показателей: по уровням организации социальной сферы, по видам потребностей и т.д. Диссертант обосновывает, что сообразно специфике фиксируемых в социальных показателях и индикаторах социальных явлений и их характеристике можно и нужно, прежде всего, классифицировать социальные показатели и индикаторы по сферам деятельности и, соответственно, по разным сферам общественной жизни: экономические, политические, юридические, показатели духовной жизни и т.д.
В международных проектах используется перечень социальных индикаторов, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). К числу социально значимых сфер отнесены: здоровье (ожидаемая продолжительность жизни, «внутриутробная» смертность, кратковременная неактивность); образование и обучение (образование взрослого населения, показатель грамотности); занятость и качество рабочей силы (показатель безработицы, вынужденная неполная занятость, неблагоприятные условия работы); свободное время и досуг (деятельность на досуге); социальное окружение; индивидуальная безопасность (смертельные травмы, серьезные травмы, опасения за личную жизнь). В параграфе отмечается, что, во-первых, в этой системе представлен очень широкий спектр социальных индикаторов; во-вторых, она ориентирована, скорее, на анализ того, как индивид распоряжается имеющимися у него возможностями, а не на то, как удовлетворяются его потребности, в-третьих, она содержит мало субъективных индикаторов, в основном, это индикаторы объективные.
Специалистами ООН была предложена другая система социальных индикаторов, которая используется в настоящее время на национальном и международном уровнях. Эта система содержала 186 индикаторов по 11 социально значимым областям. Среди них: социальная стратификация, мобильность, распределение дохода, потребление и накопление; распределение времени и досуга, социальное обеспечение, образование, здоровье, общественный порядок и безопасность. В настоящее время получают широкое применение национальные системы социальных индикаторов, в частности, в Швеции, Франции, США, Венгрии.
Как отмечает диссертант, во всех предлагаемых системах индикаторов непосредственно или опосредованно осуществляется выход на разработку обобщенных показателей и индикаторов оценки качества жизни. В настоящее время в научной литературе выделяются различные индикаторы качества жизни.
В зарубежной научной литературе существуют различные подходы к описанию индикаторов качества жизни, среди них, во-первых: доход и занятость, здоровье, образование, социальная принадлежность и т.д. (Д. Смит). Во-вторых: качество воздуха и воды, а также и качество пищи; размер и качество их жилья; удовлетворение, которое они получают от семейной жизни и работы; степень участия в делах их сообщества; степень безопасности на работе, на улице; количество книг, которые они читают; театральные представления, которые они посещают (М. Бунге). В-третьих: социальная уверенность в будущем; соучастие в принятии решений; обеспеченность медицинским обслуживанием; охрана окружающей среды; оздоровление городов (Э. Эпплер). В-четвертых: материальное благосостояние, качество и ассортимент потребляемых благ; физическая безопасность; справедливость в рамках закона; равенство возможностей в отношении образования; занятость; культура технологической и физической среды; национальная безопасность; социальное обеспечение (О. Хелмер).
В параграфе подчеркивается, что отечественные исследователи (A.B. Аваков, С.А. Айвазян, A.JI. Васильев, Н.В. Жукова, П.С. Мстиславский, Г.И. Осадчая, А.И. Субетто, A.A. Удоденко и др.) считают, что при проведении оценки качества жизни необходимо, чтобы объективные и субъективные индикаторы отражали с разных сторон различные аспекты качества жизни. Но такой подход, отмечает диссертант, не всегда возможен. В частности, он возможен при оценке медицинских, образовательных, культурных аспектов качества жизни, где статистический анализ происходящих явлений и процессов может быть дополнен субъективной оценкой.
В конце параграфа делается вывод, что социальные индикаторы понимаются как качественные социальные переменные, раскрывающие содержание категории «социальное качество»; в свою очередь, социальный
индикатор выступает как исходная основа создания социальных программ, как результат эффективности их реализации. Индикаторы качества жизни - это оценка комфортности человека в его жизненном пространстве, средства фиксации субъективных реакций человека на экономические и социальные условия жизнедеятельности. Эта фиксация может происходить разными способами, например через социологические исследования, сбор статистических данных и т.п.
Во втором параграфе «Методики оценки качества жизни» отмечается, что в настоящее время актуальными становятся исследования разработки методик оценки качества жизни. Впервые необходимость разработки методики оценки качества жизни была подчеркнута зарубежными учеными. Некоторые из них предлагали оценивать качество жизни как соотношение между когнитивными и аффективными компонентами, считая, что в условиях социально-экономических изменений противоречие между этими компонентами увеличивается, значительно ухудшая качество жизни (Е. Давыдова, А. Давыдов, А. Кэбелл, Ф. Конверс, Р. Нугаев, М. Нугаев, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). Другие - одним из методов измерения качества жизни рассматривали внутренний национальный продукт (ВНП), который выступает как результат деятельности резидентов данной страны независимо от того, произведен он на экономической территории этой страны или за ее пределами; как совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период; как индикатор результатов экономической деятельности.
В параграфе отмечается, что ВНП, по мнению исследователей. (И. Бестужев-Лада, Э. Вайцзеккер, В. Иноземцев и др.), позволяет оценить качество жизни населения только со стороны экономических показателей.
С целью преодоления недостатков ВНП был разработан метод чистого национального богатства (ЧНБ) как его модификация, который был применен на практике в США и Японии. ЧНБ включает в себя следующие показатели: внерыночная деятельность домашних хозяйств; свободное время; государственные и личные расходы (здравоохранение, социальное обеспечение, образование); охрана окружающей среды. Диссертант подчеркивает, что метод оценки качества жизни с помощью ЧНБ позволяет давать оценку экономическому благосостоянию, решать перспективные задачи оценки развития социально-экономической сферы, но этот метод не позволяет учитывать нестоимостные показатели.
Далее в параграфе отмечается, что в Канаде, США и странах Европейского Союза был предложен метод оценки качества жизни на основе системы национальных счетов (СНС), который включает в себя внутренний национальный продукт, внутренний валовой продукт, чистый национальный доход, личный доход.
В 1990-е гг. на основе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) был предложен индекс развития человеческого потенциала — ИРЧП. С этого периода начинают представляться ежегодные доклады о развитии человеческого потенциала в странах мира. В числе показателей, определяющих индекс развития человеческого потенциала, выделяются ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, индекс уровня жизни. Некоторые ученые дополняют ИРЧП такими показателями, как учет коэффициента младенческой смертности при расчете компоненты, отражающей ожидаемую продолжительность жизни.
В параграфе отмечается, что преимущества ИРЧП состоят в возможности проведения сравнительного анализа по странам и регионам. ИРЧП можно использовать для определения масштабов финансирования программ социального развития на национальном и региональном уровнях. Этот метод позволяет ранжировать не только страны, по и регионы по уровню социально-экономического развития, оценивать их динамику, сопоставлять достижения. ИРЧП предполагает оценку качества жизни в пространственно-временном интервале. Эта методика отличается простотой и доступностью. Но в то же время этому методу присущ и ряд недостатков. Во-первых, ограничен круг показателей и не учитываются субъективные показатели качества жизни. Во-вторых, социальный аспект представлен лишь уровнем образования; отсутствуют такие срезы, как уровень развития науки, инновационной деятельности; нет показателей социальной напряженности, не учитывается состояние окружающей среды. В-третьих, отсутствует нормативно-правовая база, необходимая для сравнения, и т.д.
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) предложена методика оценки качества жизни, получившая название «жизнеспособность народов». Коэффициент жизнеспособности измеряется по пятибалльной системе и оценивается по следующим критериям: установленная возможность сохранения генофонда, физиологический и интеллектуальный потенциал развития нации, характер и результаты социально-экономического развития, экологическая обстановка. ВОЗ предлагает осуществлять оценку качества жизни по следующим показателям: физическим (сила,. энергия, усталость, дискомфорт, сон, отдых); психологическим (положительные эмоции, мышление, изучение, запоминание, концентрация внимания, самооценка, внешний вид, негативные переживания); уровню самостоятельности (повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения); общественной жизни (личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность); состоянию окружаюгцей среды (благополучие, безопасность, доступность и качество медицинского
обслуживания, доступность информации, возможность обучения и повышения квалификации, досуг, экология); духовным (религия, личные убеждения).
В 1995 г. на Всемирном саммите по социальному развитию в Копенгагене была представлена методика измерения качества жизни населения, названная «Треугольный индекс благосостояния нации». Суть этого метода заключается в следующем: благосостояние той или иной страны зависит от развития экономической сферы, социальной среды и информационной инфраструктуры. Важным представляется сбалансированность этих сторон жизнедеятельности общества. Уровень развития каждой из этих сфер определяется по 21 показателю. Преимуществом данной методики, как отмечает диссертант, является положение о необходимости сбалансированного развития трех сфер жизнедеятельности общества, а существенным недостатком — большое количество показателей, а также то, что не учитываются политическая и духовная сферы.
Далее в параграфе подчеркивается, что в отечественной литературе лишь в последние годы проблемы оценки и измерения качества жизни стали объектом рассмотрения. Это связано, во-первых, с тем, что качество жизни объявлено стратегической целью развития российского государства; во-вторых, актуальной становится проблема оценки эффективности социальной политики.
В параграфе отмечается, что некоторые отечественные исследователи, считая, что невозможно создать унифицированную методику оценки качества жизни применительно к российским регионам в силу разных природно-климатических, исторических и социально-экономических условий развития этих территорий, предлагают оценивать качество жизни по какому-то определенному показателю, оказывающему сильное воздействие на всю жизнь данного региона. Так, в параграфе рассматривается, во-первых, методика оценки качества жизни через индикатор социальной напряженности; во-вторых, методика оценки качества жизни через индикаторы здоровья; в-третьих, методика оценки качества жизни через индикаторы состояния окружающей среды.
Диссертантом предложены три авторские методики оценки качества жизни:
1) интегральная оценка уровня, экономического благополучия (УЭБ) строится на основе статистических данных, включающих: доходы населения; расходы населения; среднюю заработную плату; цены и инфляцию; условия труда; жилищные условия; транспортные услуги; возможности приобретения товаров не первой необходимости; уровень безработицы; денежные сбережения; накопленное имущество; индекс стоимости жизни; уровень жизни. Индикатор УЭБ отражает взаимозависимость людей по поводу собственности (социально-
экономические отношения); власти (социально-политические отношения); бытовых благ (социально-бытовые отношения);
2) методика оценки качества жизни в муниципальном социуме, которая может осуществляться по следующей формуле:
КЖ МС = ИСР + ИФР + ИЭР, где КЖМС - качество жизни муниципального социума; ИСР - индикатор состояния социальной сферы; ИФР — индикатор состояния финансовой сферы; ИЭР — индикатор состояния экономической сферы;
3) методика оценки потребностей социального субъекта. Диссертант выделяет показатели измерения жизненных сил социального субъекта; факторы, характеризующие жизненное пространство; социальные регуляторы (права и свобода); социальные гарантии.
В настоящее время существует большое количество (около 60) разнообразных методик оценки качества жизни как показателя жизнедеятельности человека в обществе в целом и в отдельных его сферах. Ряд отечественных и зарубежных ученых считает, что создание методики, способной охватить весь комплекс потребностей и интересов человека, практически невозможно. Свою позицию они обосновывают тем, что различие предметов потребления, разные экономические и социальные возможности не позволяют приводить их к единому показателю. В соответствии с этим повышается актуальность разработки как теоретических^ так и эмпирических исследований, связанных с разработкой показателей качества жизни и созданием методик его оценки.
В третьей главе «Социокультурные основы измерения и повышения качества жизни в современном обществе» в контексте социологической концепции жизненных сил человека осуществляется анализ социальной культуры, образования и социальной безопасности как основы повышения качества жизни в современном обществе.
В первом параграфе «Социальная культура как основа обеспечения качества жизни» подчеркивается, что в настоящее время принципиальное значение имеет учет социокультурных основ индивидуального и общественного бытия человека, т.к. постижение новых реалий и возможностей, риска для социального и личностно-индивидуального бытия человека, его жизненных сил на пороге XXI в. обусловило поиски нового взгляда, определения культурных контекстов, способных дать исчерпывающие ответы на вызовы времени. Это потребовало, как отмечает диссертант, не только переосмысления основ культурно-исторического процесса, общественного развития, но и способов жизнеосуществления человека во всех основных сферах его бытия: политической, производственно-экономической, социально-бытовой и духовно-культурной.
Далее в параграфе говорится о возрастании влияния культуры на все процессы и явления общественной жизни. При этом подчеркивается, что
одним из факторов, определяющих развитие современной цивилизации, становится информатизация, а темпы и характер информатизации зависят от уровня и состояния культурного потенциала общества. В соответствии с этим социальные изменения все в большей и большей степени получают культурную мотивацию.
Диссертант рассматривает культуру как способ жизнеосуществления человека, существования и развития его интеллекта, знаний, умений, навыков; а социальная культура понимается, соответственно, как способ жизнеосуществления человека в общении с людьми, способ организации-социума, его функционирование и развитие, адекватные пространству-времени существования социального субъекта.
В параграфе отмечается, что в научной литературе можно выделить несколько подходов к определению социальной культуры. Наиболее адекватное исследование социальной культуры, определение ее места, роли в жизнедеятельности современного общества возможно в контексте социологического неовитализма, поскольку в рамках неклассической социологической парадигмы становится возможным рассмотрение социальной культуры как основы обеспечения достойного качества жизни.
Социальная культура в конце XX- начале XXI вв. вообще и социальное образование в частности встали перед целой группой сложных проблем идентификации и самоидентификации личности, с одной стороны, и социума — с другой. Данное обстоятельство обусловлено возросшим разнообразием условий бытия различных групп населения, осмыслением этого разнообразия при фиксировании очередной тенденции унификации образа жизни, его универсализации, а также увеличивающимся темпом жизни, так как изменения условий бытия больших масс населения стали происходить быстрее, чем освоение накопленного исторического и социального опыта.
В конце параграфа подчеркивается, что важным представляется выявление основных условий адаптации людей к новым технико-технологическим, социокультурным, хозяйственно-экономическим, экологическим условиям, к новым ценностям, что, безусловно, будет способствовать повышению качества жизни населения в условиях современного общества.
Во втором параграфе «Культуроцентричность современного образования как необходимое условие повышения качества жизни» отмечается, что образование, как специфический социальный институт, взаимодействует с основными сферами общества: экономической, социальной, политической, духовной — участвующими в создании условий для обеспечения достойного качества жизни.
Образование определяет социальное положение личности, ее место в социальной структуре, уровень удовлетворения потребностей, умение воспроизводить и совершенствовать свои жизненные силы,
индивидуальную и социальную субъектность. Оно выступает тем фактором, от которого зависит социальное благополучие человека и его семьи, его личные успехи и профессиональные достижения. Многогранность и сложность воздействия образования на общество и индивидуумов находят отражение в качестве жизни.
Качество жизни определяет качество образования, его приоритеты, основные направления, развития; в свою очередь, образование детерминирует качество жизни через такие его составляющие, как уровень экономического развития, качество здравоохранения, качество культуры, социальную политику. Высокий уровень качества образования способствует' формированию такого качества жизни, которое создает условия для формирования новых потребностей и ценностей. В связи с этим актуальной становится задача формирования новых представлений о человеке, о социальном пространстве, ■ в котором он живет, его потребностях, движущих силах развития общества.
Далее в параграфе подчеркивается, что смена ценностных приоритетов общественного развития, изменение условий и способов деятельности, использование новых источников и ресурсов (интеллектуальные технологии, знание), обеспечивающих социальное благополучие, усиливают значимость образования в современном мире. Переход от техногенной цивилизации к цивилизации качества жизни требует повышения эффективности воспитания человека. Обществу нужны люди, способные осуществлять профессиональную деятельность в изменяющихся условиях, оказывать влияние на ситуацию, изменять, корректировать ее состояние и развитие. В обществе, существующем в условиях постоянного развития, возрастает значение функции обучения навыкам преобразующей деятельности индивида, направленной на изменение своей собственной жизни и социального пространства, в котором он существует.
Образование будет способствовать достижению достойного качества жизни, если его определяющим принципом будет культуроцснтричность. Принцип культуроцентричности образования современного общества позволяет субъекту разработать и успешно осуществлять программы собственной жизнедеятельности, формировать механизмы, методы их достижения. Образование, ориентированное на культуроцентричность, не только открывает широкие возможности для изучения духовного наследия, но и формирует вектор интересов, потребностей и мировосприятие личности. Культуроцентричность - эта та основа, вокруг которой формируется профессиональная компетентность, позволяющая человеку изменить свой социальный статус, достичь достойного качества жизни. Культуроцентричность образования будет содействовать развитию социального мышления, реализации творческого потенциала личности. Все это обусловливает необходимость расширения инвестиций в сферу
образования, что, несомненно, будет способствовать повышению качества жизни.
В конце параграфа делается вывод о том, что в условиях современной . социокультурной ситуации только обеспечение культуроцентричности образования вообще и социального образования в частности является условием формирования социально активной личности, а также основой фундаментализации и технологизации подготовки кадров для всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и для социальной сферы, что способствует повышению благосостояния жизни человека и его семьи.
В третьем параграфе «Социальная безопасность как условие совершенствования качества жизни» исследуется социальная безопасность, дается ее определение, выделяются различные научные подходы к рискам, социальной безопасности, ее содержанию, формам проявления и мерам поддержания, раскрываются ее роли в достижении достойного качества жизни людей. Подчеркивается, что актуальность исследования проблем социальной безопасности обусловлена прежде всего тем, что, во-первых, человечеству всегда было свойственно стремление к безопасности, так как любое общество функционирует в обстановке внутренних и внешних угроз, которые имеют разную природу и степень проявления. Во-вторых, на современном этапе развития общества возникло много новых явлений, не до конца понятых и изученных, что усиливает необходимость разработки средств защиты от различных угроз. В данном случае можно говорить об экологической, экономической, информационной, технологической безопасности. В-третьих, в реальной жизни отсутствует система обеспечения социальной безопасности в целом и отдельных ее видов. В-четвертых, во многих странах нет целостной доктрины социальной безопасности, учитывающей происходящие; в мире изменения (хотя в отдельных странах, в том числе и в России, существуют различные нормативно-правовые акты, законы, концепции).
В параграфе отмечается, что в настоящее время существуют различные научные подходы к рассмотрению социальной безопасности: во-первых, подходы, в которых проблемы социальной безопасности рассматриваются во взаимосвязи с рисками, вызовами, угрозами, опасностями; во-вторых, подходы, в которых социальная безопасность является объектом самостоятельного научного исследования.
Диссертант подчеркивает, что социальная безопасность должна включать в себя систему механизмов и средств, способствующих достижению достойного качества жизни, соответствующего социокультурному потенциалу общества. Решение этой задачи возможно только в том случае, если проводимая государственная политика будет направлена как на ликвидацию существующих рисков, так и на недопущение возникновения новых. Для этого необходимо, во-первых,
получение и использование объективной информации о создавшейся ситуации; во-вторых, наличие альтернативных вариантов решения данной проблемы, которая может привести к риску; в-третьих, комплексное использование всех имеющихся средств для предотвращения рисков; в-четвертых, разработка и внедрение специальных целевых программ, целью которых будет ликвидация социальной напряженности. В соответствии с этим оптимальным является подход к социальной безопасности, ориентированный на обеспечение достойного качества жизни.
В свою очередь, качество жизни можно рассматривать как индикатор, показатель уровня социальной безопасности, так как качество жизни, как выражение удовлетворенности личностью своей жизнедеятельностью, во многом детерминируется состоянием социальной безопасности, условиями, созданными обществом, государством, для развития личности, реализации ее потребностей. В соответствии с этим социальная безопасность и качество жизни неотделимы друг от друга: чем стабильнее социальная безопасность, чем более материально, духовно, юридически она подкреплена, тем более обеспечено достойное качество жизни личности.
В конце параграфа делается вывод о том, что исследование проблем взаимосвязи социальной безопасности и качества жизни наиболее эффективно возможно в контексте неклассической социологии, в частности социологического неовитализма. В контексте этой концепции социальная безопасность понимается как деятельность личности, направленная на воспроизводство и совершенствование своей индивидуальной и социальной субъектности в исторически конкретном жизненном пространстве и в рамках взаимозависимости людей по поводу их жизненного пространства, выражающейся в первичных, базовых социальных отношениях владения, пользования, распоряжения и распределения, потребления и присвоения во всех основных сферах жизнедеятельности общества: в экономике - по поводу собственности; в политике - по поводу власти; в социально-бытовой сфере - по поводу условий жизни в семье, микрогруппе; в социально-экологической сфере -по поводу воспроизводства экологических ресурсов региона проживания; в сфере духовно-практической - по поводу производства и потребления ценностей духовной культуры, что, в конечном счете, и обусловливает повышение качества жизни в современном обществе.
В заключении формулируются наиболее важные теоретические выводы, определяются перспективы дальнейших исследований проблем качества жизни.
Основные публикации по теме диссертации
Монографии, учебные пособия
1. Лига М.Б., Софронова И.А. Методология и методика оценки качества жизни : учебное пособие. - Чита, 2004. - 5,2/1,5 п.л.
2. Лига М.Б. Факты социального знания как отражение качества жизни : монография. - Барнаул, 2005.- 7,8 п.л.
3. Лига М.Б. Качество жизни: позиция Римского клуба : учебное пособие. - Чита, 2005. - 9,3 п.л.
4. Лига М.Б. Качество жизни как основа социальной безопасности : монография. - М., 2006. — 14 п.л.
Статьи
5. Лига М.Б. Специфика фактов социального знания и их роль в формировании социальных стандартов // Теория и практика социальной работы на рубеже веков : материалы и научные доклады I международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию становления профессиональной социальной работы в России. — Новосибирск, 2001. — Т. I. - 0,2 п.л.
6. Лига М.Б. Место курса «Качество жизни: история и современность» в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе в Забайкальском госпедуниверситете // 10-летие социальной работы в России: Актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования : материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2002. - 0,2 п.л.
7. Лига М.Б. Основные подходы к определению качества жизни в истории науки // Международный опыт и региональные особенности социальной работы: материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2004. — 0,3 пл.
8. Лига М.Б. К вопросу о природе социального факта // Образование и социальное развитие региона. — 2003. — № 1-2. — 0,6 п.л.
9. Лига М.Б., Гуслякова Л.Г. Качество жизни в контексте неклассической социологии // Неклассическая социология в современной России: накопление методологического потенциала и технологических возможностей. - Барнаул; М., 2003. - 0,6/0,3 п.л.
10. Лига М.Б. Качество жизни: основные теоретические подходы // Сибирский социологический вестник. — 2003. — № 1. - 0,6 п.л.
11. Лига М.Б. Образование как интегральный показатель качества жизни // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты : материалы международной научно-практической конференции. - Чита, 2003. — Ч. И. — 0,4 пл.
12. Лига М.Б. Проблема качества жизни в Забайкалье в контексте устойчивого развития // Забайкалье в геополитике России : материалы международной конференции. - Улан-Удэ, 2003. - 0,25 п.л.
13. Лига М.Б. Региональный аспект качества жизни: проблемы и перспективы // Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях : сб. науч. ст. II международной научно-практической конференции. — Пенза, 2004. - 0,19 п.л.
14. Лига М.Б. Историко-концептуальные подходы к качеству жизни // Эколого-психологические проблемы качества жизни: региональные аспекты. - Чита, 2004. — 1,6 п.л.
15. Лига М.Б. Образование - цель социальной политики // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания // Сб. науч. ст. международной научно-практической конференции. — Пенза, 2004. - 0,2 п.л.
16. Лига М.Б. Качество жизни в современной России: медико-социальный аспект в современном идеологическом контексте // Формирование идеологии консолидации российского общества:, актуальные проблемы и возможности их решения : материалы «круглого стола» МОО «Объединение социологов Сибири» на ФС АлтГУ по публикациям В.Н. Кузнецова, посвященным становлению идеологии консолидации российского общества начала XXI века. - Барнаул ; М., 2004. - 0,6 п.л.
17. Лига М.Б. Модификация социальной структуры общества и проблемы качества жизни // Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиологии во взаимовлиянии : сб. материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,3 п.л.
18. Лига М.Б. Качество жизни в XXI веке: поиски, тенденции, перспективы // Социально-экономическое развитие России в XXI веке : материалы III всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. — 0,3 п.л.
19. Лига М.Б. Качество жизни в современной России: медицинский аспект И Сибирский социологический вестник. - 2003. - № 2. - 0,4 п.л.
20. Лига М.Б. Образование в контексте новой парадигмы общественного развития // Педагог, наука, технология, практика. - 2003. -№2 (15).-0,5 п.л.
21. Лига М.Б. Проблема знания и качества жизни в концепции постиндустриализма // Образование и глобализация : материалы Байкальской международной конференции. - Улан-Удэ, 2004. - 0,2 п.л.
22. Лига М.Б. Уровень и качество жизни — основные показатели жизнедеятельности общества //. Человек и общество на рубеже тысячелетий : международный сб. науч. трудов. - Вып. 26, - Воронеж, 2004. - 0,3 п.л.
23. Лига М.Б. Качество жизни и социальное благополучие молодежи // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов : материалы II международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,3 п.л.
24. Лига М.Б. Образование как механизм управления качеством жизни // Вестник Бурятского госуниверситета. Педагогика. — Сер. № 7. — Вып. 11. - 2004. - 0,5 п.л.
25. Лига М.Б. Качество жизни в контексте глобальных проблем современности // Экологическая культура современного общества : материалы II международного симпозиума. — Чита, 2004. — 0,8 п.л. .
26. Лига М.Б. Постматериалистические ценности как интегральный показатель качества жизни в постиндустриальном обществе // Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития,' подготовка кадров : сб. науч. трудов всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2005. - Т.У. - 0,2 п.л.
27. Лига М.Б. Образование в постиндустриальном обществе // Человек и общество на рубеже тысячелетий // Сб. науч. трудов. - Вып. 27.
— Воронеж, 2005. — 0,6 п.л.
28. Лига М.Б. Концептуальные основы разработки методики оценки качества жизни // Сибирский социологический вестник. —2005. — №2. — 0,5 п.л.
29. Лига М.Б. Индикаторы качества жизни // Человек и общество на рубеже тысячелетий : сб. науч. трудов. — Вып. 27. — Воронеж, 2005.
— 0,4 п.л.
30. Лига М.Б. Социально-экологические аспекты качества жизни в работе Дж. Форрестера «Мировая динамика» // Экология, здоровье, спорт :. сб. ст. - Чита, 2004. - 0,3 пл.
31. Лига М.Б., Лапардина Н.С., Ковалева И.В., Семина М.В., Сафронова И.А. Социальное благополучие молодежи как интегральный показатель качества жизни // Сибирский социологический вестник. — 2004. -№ 2. - 1,2/0,7 п.л.
32. Лига М.Б. Здоровье человека и качество жизни // Вестник БГУ. -Сер. 5: Философия. Социология, - Вып. 9. — Улан-Удэ, 2004. — 1 п.л.
33. Лига М.Б. Качество жизни и социальная безопасность II Общенациональная цель для России начала XXI века как фундаментальная проблема исследования в науках о человеке и обществе : материалы «круглого стола». — Барнаул, 2004. — 0,2 п.л.
34. Лига М.Б. Качество жизни как показатель развитости жизненных сил социального субъекта // Социальные процессы в современной Западной Сибири. — Горно-Алтайск, 2005. — 0,3 пл.
35. Лига М.Б. Цивилизация XXI века — цивилизация качества жизни // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : сб. науч. трудов. - Вып. 30.
— Воронеж, 2005. — 0,6 пл.
36. Лига М.Б. Качество жизни и качество окружающей среды // Трансграничье в изменяющемся мире. - Чита - Хулуньбуир (КНР), 2005. -0,7 п.л.
37. Лига М.Б., Иванова O.A., Лапардина Н.С. Обеспечение достойного качества жизни как стратегическая национальная идея для России в XXI веке // Основания и жизненные, силы современной российской государственной идеологии : материалы Круглого стола социологов Сибири и тематического сб. ст. программы всероссийского научного семинара Российской социологической ассоциации «Российская государственная идеология: какой ей быть?». — Барнаул, М.-2005. — 0,3/0,2 п.л.
38. Лига М.Б. Качество жизни: методика оценки // Сибирский социологический вестник. - 2005. — № 1. - 0,6 п.л.
39. Лига М.Б. Молодежь России в социокультурном пространстве современной цивилизации // Сибирский социологический вестник. - 2005. - № 2. - 0,4 п.л.
40. Лига М.Б. Качество жизни и постматериалистические ценности // Ползуновский вестник. - Серия: Педагогика и образование. Философия и психология. История. - 2005. - № 3. - 0,6 п.л.
41. Лига М.Б. Образование как основа формирования постматериалистических ценностей // Традиции и инновации: проблемы качества образования : материалы международной научно-практической конференции. - Чита, 2005. - 4.1. - 0,25 п.л.
42. Лига М.Б. Теоретическая модель качества жизни // Традиции и инновации: проблемы качества образования : материалы международной научно-практической конференции. - Чита, 2005. - 4.1. - 0,3 п.л.
43. Лига М.Б. Формирование новых качеств человека в условиях глобализации и образование // Педагог. Сибирский межвузовский журнал. -2005. -№ 1(18). -0,4 п.л.
44. Лига М.Б., Ковалева И.В., Лапардина Н.С., Сафронова И.А., Семина М.В. Политические ценности молодежи // Вестник Забайкальского госпедуниверситета. — Сер. 2: Философия. Культурология. Социология. Психология. - Вып. 1. - 2005.- 0,7/0,4 п.л.
45. Лига М.Б. Постматериалистические ценности: оценка и сравнительный анализ // Вестник Забайкальского госпедуниверситета. -Сер. 2: Философия. Культурология. Социология. Психология. - Вып. 1. -2005. - 0,7 п.л.
46. Лига М.Б. Управление качеством жизни как новая управленческая парадигма // Муниципальный мир. - 2005. - № 2. -0,4 п.л.
47. Лига М.Б. Становление системы ценностей в культуре постиндустриального общества // Культурологический альманах. - М., 2005.-1,2 п.л.
48. Лига М.Б., Говорухина Г.В. Модели качества жизни Римского клуба // Словарь виталистской социологии. — М., 2006.— 0,05/0,03 п.л.
49. Лига М.Б. Модели качества жизни: к постановке проблемы // Социальная квалимитерия : ежегодник. - Вып. 1: Социальная квалиметрия: теоретико-методологические проблемы. — М., Барнаул, 2006. - 0,2 п.л.
50. Лига М.Б. Методологические основы формирования индикаторов качества жизни // Социология социальной работы : ежегодник. - Вып. I: Социология социальной работы: основные направления исследования. — М., Барнаул, 2006. - 0,15 п.л.
51. Лига М.Б. Индекс развития человеческого потенциала как интегральный показатель качества жизни // Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чита, 2006. - 0, 3 пл.
52. Лига М.Б. Теоретико-методологический потенциал социологического витализма в исследовании качества жизни // Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чита, 2006. - 0, 3 п.л.
Подписано в печать 18.05.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Заказ № 05106. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129