автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологический анализ женского предпринимательства в Казахстане
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ женского предпринимательства в Казахстане"
УДК 316.334.23 (574) На правах рукописи
Ой ' 4 пг,'-^
Нурбекова Жанар Абаевна
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖЕНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СТВА В КАЗАХСТАНЕ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Республика Казахстан Апматы 2000
Работа выполнена на кафедре социологии Казахского Государственного Национального университета им. аль - Фараби.
Научный руководитель-Официальные ошоненты-
доктор социологических наук, профессор Биекенов К.У.
доктор социологических наук Раисов Е.Р.
кандидат социологических наук Нагайбаева З.А.
Ведущая организация - Бишкекский гуманитарный
Университет
Защита состоится ' - февраля 2001 года в II часов на заседании Диссертационного Совета Д 14 A.0V.27 по защите диссертаций на соискание Ученой степени доктора наук в Казахском Государственном Национальном Университете им. аль-Фараби по адресу: Алматы, ул. Амангельды 61. Факультет философии и политологии, ауд. 211 (актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ им. аль -Фараби
Автореферат разослан ' ' января 2001 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат социологических наук, доцент /^Л/^ ^ Ш.Е.Джаманбалаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном обществе женскому предпринимательству отводится особая роль. Интенсивно складывается новая социальная структура общества - это социальный процесс, в котором меняются старые и возникают новые социальные группы. Небольшую часть социальной группы предпринимателей составляют женщины, но масштабы их участия в бизнесе нарастают.
Актуальность темы исследования определяется тем, что женский фактор настойчиво врывается в современную картину мира, требуя переосмысления предельных оснований новой цивилизации. На пороге XXI столетия выдвигаются принципиально новые проблемы определения места женщины в современном мире, без решения которых невозможен дальнейший прогресс человечества. Это связано с изменением положения женщин в обществе и существенным ослаблением прочности и незыблемости традиционных понятий о гендерном неравенстве. В связи с этим изменилось и само отношение женщин к обществу, к семье, к труду.
Актуальность данной проблемы обусловлена в связи с реализацией задач Республики Казахстан, принятого 5 сентября 2000 года постановления Правительства «О мерах по поддержке женского предпринимательства». Государственная программа по поддержке отечественного производителя создает условия для экономического продвижения женщин - предпринимателей. Нынешняя программа выведит женщин на новый уровень действий по приобретению производственных и коммерческих навыков, расширению своего производства и созданию новых рабочих мест/1/.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в-основные задачи стратегического развития Казахстана до 2030 года включены решение проблем, связанных «с дополнением активности частного сектора; с установлением рыночных правил; с внедрением системы микрокредитов; с развитием малого и среднего бизнеса; снятия всех ненужных административных барьеров на пути развития частного предпринимательства; с увеличением прослойки среднего класса - ведущей опорой и основного стабилизирующего фактора общества /21.
Актуальность темы связана и с необходимостью создания благоприятных условий для развития женского предпринимательства, что подтверждается результатами исследования Национального Совета по устойчивому развитию при Президенте Республики Казахстан, Института социально - экономической информации и прогнозирования, Республиканского Центра изучения общественного мнения и автора.
Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что предпринимательство развивается в неблагоприятных институциональных условиях, что объясняется переходным состоянием государства, неустойчивостью законодательства, люмпенизированным населением, привыкшим к государственному патернализму и уравнительности. Женщины - предприниматели наравне с мужчинами вовлекаются в соответствующие негативные практики. В
этих условиях особую значимость приобретает изучение специфики и перспектив женского предпринимательства, причин участия женщин в бизнесе.
Актуальность исследования женского предпринимательства в Казахстане определяется необходимостью концептуального анализа процесса становления социальной группы женщин - предпринимателей, возникающих при этом проблем и разработки практических рекомендаций в области государственной политики поддержки и развития женского предпринимательства.
Степень разработанности проблемы обусловлена тем, что женское предпринимательство, как реальность современного общества не стало предметом пристального социологического анализа, хотя сущность женского бизнеса требует специального исследования. Исследование вопросов теории и практики женского предпринимательства в государствах с транзитной экономикой еще не получило должной научной разработки.
В социологической литературе проблемы женского предпринимательства рассматривались лишь в самой общей постановке вопроса. В казахстанской социологической литературе изучение социальной группы женщин - предпринимателей только начинается. Существуют отдельные единичные работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты женского предпринимательства, но специальные теоретические исследования отсутствуюг.
Проблемы женского предпринимательства в целом и его отдельные аспекты все еще не получили полной разработки. Это относится к таким вопросам, как изучение методологических предпосылок анализа предпринимательской деятельности, изучение предпринимателей как социальной группы, применение тендерного и эволюционного подходов в изучении женского предпринимательства, определение мотивационной структуры женского предпринимательства, сущность женского бизнеса в Казахстане, анализ участия женщин в отечественном бизнесе, раскрытие проблем женского бизнеса. Настало время изучения не только внешних факторов, обуславливающих функционирование женского предпринимательства, но и внутренних механизмов его развития.
Проблема женского предпринимательства является предметом научного интереса давно и разрабатывается она по многим направлениям. Итогом исследований явилось создание научных основ женского предпринимательства в экономической, политической социологии, социологии управления.
Для исследуемой проблемы следует выделить направления, по которым анализируются вопросы, составляющие предмет данной диссертационной работы. В первую группу входят труды западных ученых, исследующих предпринимательство как явление социально экономических изменений. В них рассматриваются место и роль предпринимателя как преобразователя экономики и социума, история и генезис предпринимательства, положение женщин - предпринимателей в социально - экономической структуре общества, гендерный подход в изучении женского предпринимательства. Среда них следует отметить фундаментальные труды Зомбарта В., Jle Гоффа Ж., Февра Л., Миллса C.B., Кантильона Р., Коуза Р., Смита А., Сэя Ж.Б., Маркса К., Щумпетера И., Тюнена Дж., Найта Ф., Хайека Ф., Маккеланда Д., Вебера
М., Мескон М.Х., Альбрехта М., Хедоури Ф., Петерсона Р., Вермейера К., Нэсбита Д., Стивенсона Л., Джейн Л. Томсон, Пристли Дж., Коллинза Р., Шэфа У., Кромптона Р., Смелзера Н./3/.
Ко второй группе относятся конкретные социологические исследования, в которых вопросы социального анализа женщин - предпринимателей рассматриваются применительно к условиям современного постсоветского пространства. Отдельными аспектами женского предпринимательства занимаются Автономов A.C., Агеев А.И., Жизнин С., Крупной В.И., Фетисов Э., За-дорожнюк И.Е., Серегина И.И., Радаев В., Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Чаянов A.B., Никонов А., Бабаева Л.В., Барсукова С.Ю., Татарникова Ю.В., Чирикова А.Е., Локшина Э.Х., Часова Т.Д., Павлова М.А., Гвоздева Е., Гер-чикова В. и дрУ4/.
Большой интерес представляют труды казахстанских социологов, которые позволяют глубже осмыслить суть происходящих изменений в обществе. Эта тема нашла свое отражение в работах Аитова H.A., Аженова М.С., Бей-сенбаева Д.Э, Габдуллиной К.Г., Шеденовой Н.У., Нагайбаевой З.А., Джу-нушовой С., Боконтаевой, Канапьяновой РМ, Кылышбаевой БН, Жусупова С., Бектургановой Б., Батпеновой Г.Д., Искаковой С.К., Омаровой Ж. и др./5/.
Однако серьезного социологического анализа женского предпринимательства не было, нет ни одной диссертации, посвященной социальным аспектам женского предпринимательства.
Актуальность темы и степень ее разработанности, а также теоретическое и практическое значение изучаемой проблемы определили постановку целей и задач исследования, обусловили выбор объекта и предмета диссертации.
Целью диссертации является исследование сущности, закономерностей и тенденций процесса'становления женского предпринимательства в Республике Казахстан.
В соответствии с выдвинутой целью решены следующие задачи:
-рассмотрены теоретические основы социологического анализа женского предпринимательства; •
- обоснован социологический подход к исследованию социальной группы женщин - предпринимателей;
- исследована специфика и перспективы женского предпринимательства в Казахстане;
- охарактеризована структура мотиваций женщин - предпринимателей.
Объектом исследования являются женщины - предприниматели Казахстана.
Предметом исследования является социологический анализ становления женского предпринимательства в Республике Казахстан.
В качестве теоретической и методологической основы диссертации выступают труды классиков социологической науки, произведения современных отечественных и зарубежных социологов.
В процессе исследования широко применялись принципы и методы анализа и синтеза, системного, сравнительного, исторического, хронологического, функционального и логического подходов.
Научная новизна диссертации.
- открыты закономерности становления женского предпринимательства в Казахстане;
- дано научное определение социальной группы женщин - предпринимателей;
-проведен категориальный анализ понятий «женское предпринимательство», «женский бизнес», «гендерные стереотипы», «гендерные отношения», «тендерная адаптация», «тендерная культура»;
- впервые предложены тендерный и эволюционный подходы в изучении женского предпринимательства;
- разработаны новые критерии приоритетности сфер женского предпринимательства;
-определены особенности женского бизнеса и сконструированы поведенческие модели и личностные характеристики женщин - предпринимателей;
-показаны основные тенденции и механизмы развития женского предпринимательства в Казахстане;
- выявлены принципы создания эффективного комплекса механизмов формирования социальной группы женщин - предпринимателей;
- разработана новая модель мотивацнонной структуры социальной группы женщин - предпринимателей;
- впервые предложен социальный портрет женщины - предпринимателя;
-выявлены объективные и субъективные факторы, способствующие вовлечению женщин в предпринимательство.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
- Благодаря женскому предпринимательству Казахстан может выйти на траекторию устойчивого эволюционного развития посредством создания режима наибольшего благоприятствования.
- Специфика женского предпринимательства в Казахстане связана с закономерностями его становления.
- Вхождение и закрепление женщин в предпринимательской деятельности рассматриваются как условия развития самостоятельных форм занятости.
- Исследование вопросов теории и практики женского предпринимательства в государствах с транзитной экономикой еще не получило должной научной разработки.
-Процесс формирования социальной группы женщин - предпринимателей происходит в трудных условиях: на фоне социального неравенства, которое укоренилось в обществе; трудными экономическими условиями; чрезвычайной коррупцией; взяточничеством, слабой законодательной базой.
- Привлечение женщин в предпринимательство - одно из решений проблемы женской безработицы.
- Эффективное управление процессом становления женского предпринимательства должно осуществляться на основе качественного диагностирования социально - экономических проблем и предусматривать комплексный подход для решения проблем женского предпринимательства.
-Женское предпринимательство, играя значительную роль в структурной перестройке национальной экономики, представляет новую динамичную силу развития общества.
-Сформирована новая модель мотивационной структуры женского предпринимательства.
-Появление женского предпринимательства в Республике Казахстан было обусловлено рядом социальных, экономических и политических факторов.
Источннковой базой исследования социальной группы женщин - предпринимателей являются труды Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, посвященные поддержке отечественного предпринимательства.
К наиболее значимой группе источников относится постановление Республики Казахстан «О мерах по поддержке женского предпринимательства», вышедшее 5 сентября 2000 года. Важное значение имеют юридические, политике - правовые сборники и журналы, содержащие как документы, так и анализ по правовому аспекту женского предпринимательства в Республике Казахстан. Необходимо отметить также правительственный доклад по выполнению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин «Женщины Казахстана», Национальный план действий по улучшению положения женщины в РК.
Следует отметить также информационные источники Агентства Республики Казахстан по статистике, министерств и ведомств. Заслуживают внимания информационно - аналитический отчет по перспективам развития малого бизнеса РК, отчет от АСиП и АДЖК «Женщины Казахстана на пороге 21 века», Информационный пакет материалов «Расширение экономических возможностей женщин в странах Центральной и Восточной Европы и в Содружестве Независимых Государств».
Большую помощь оказали материалы Международной конференции «Развитие женского предпринимательства в Центральной Азии», организованное посольством США в РК при поддержки Ассоциации деловых женщин Казахстана, материалы ярмарок, семинаров; результаты социологических опросов ряда научно - исследовательских институтов страны и др.
Можно отметить и такую группу, как специальная справочная и энциклопедическая литература, которая в обобщенном виде дает устоявшееся в социологической науке понимание дефиниций, научно - исследовательских подходов, категорий и понятий, материалы научно - практических конференций различного уровня, а также статьи, касающиеся вопросов женского предпринимательства, опубликованные в периодической печати.
. Информационная база исследования. В качестве статистической и информационной базы были использованы статистические и отчетные материалы информационных подразделений Национального Агентства РК, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан; специальные монографические исследования по данной проблеме; результаты различных социологических исследований по данной проблематике отечественных и зарубежных авторов, социологических служб, опубликованные в государственных и негосударственных печатных изданиях; а также результа-
ты социологического исследования «Предпринимательство Казахстана: состояние и тенденции», проведенного по инициативе Национального Совета по устойчивому развитию при Президенте РК совместно с институтом социально — экономической информации и прогнозирования и Республиканским Центром изучения общественного мнения.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования мсХгут быть использованы для дальнейшего развития женского предпринимательства в Республике Казахстан; при разработке комплексных программ социально - экономического развития республики; принятии управленческих решений по проблемам женского предпринимательства, а также применении полученных выводов и выявленных тенденций для преодоления проблем женщин - предпринимателей в переходный период общества.
Результаты диссертационной работы позволяют углубить представления в области социологии, стимулируя дальнейшее исследование женского предпринимательства и динамики институциональных процессов.
Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы в качестве учебного материала в процессе преподавания курсов «Экономическая социология», «Социология социальных структур и социальной стратификации», «Гендерная социология», «Социальные процессы в обществе», «Социология труда», «Социология предпринимательства», «Социология женского предпринимательства», читаемых в КазГУ им. аль - Фараби и других вузах. Они могут найти применение на курсах повышения квалификации преподавателей и практических работников министерств экономики, финансов, труда и социальной защиты. Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в сочетании научно - теоретического и прикладного аспектов работы.
Апробация работы и публикации.
Отдельные моменты работы обсуждены на научном семинаре факультета философии и политологии КазГУ им. аль - Фараби. Диссертация прошла обсуждение на кафедре социологии Казахского Государственного национального университета имени аль - Фараби. Концептуальные положения диссертационного исследования были положены в основу выступлений и докладов автора на Республиканских семинарах «Социальная полигика в переходной экономике» для ответственных работников акимата (Алматы, 9-12 декабря 1996 г.); «Уровень бедности и система социальной защиты в Казахстане» для работников министерств социального сектора (Алматы, 9-12 февраля 1997г.); «Проблемы социальной защиты в области занятости населения» для представителей региональных служб занятости {Алматы, 13-16 апреля 1997 г.); «Итоги и перспективы развития политических и социологических наук в Казахстане»; научно - практической конференции, посвященной 50-летию философского образования РК (Алматы, 27-28 сентября 1999 г.); межвузовской научно - теоретической конференции «Равенство неравных людей», посвященной памяти Н.А.Аитова (Алматы, 2000 г.); вузовских III Мустафинских политологических чтениях "Былое и грядущее: политологический экскурс"
(Алматы, 2000 г.); Международном симпозиуме "Личность в условиях социальных перемен" факультета философии и политологии КазГУ им. аль -Фараби (Алматы, 24-25 ноября 2000 г.). Основные подходы, изложенные в диссертационном исследовании, легли в основу научно — методической работы автора.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 статей, общим объемом 2,5 п.л.
Структура и логика работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, обозначены теорегико — методологические основы исследования, источниковая база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
Первый раздел - «Методологические предпосылки социологического анализа предпринимательской деятельности» - состоит из двух подразделов, в которых анализируются основные концепции исследования женского предпринимательства и определен категориальный аппарат диссертационного исследования.
В подразделе 1.1 — «Теоретические основы социологического анализа женского предпринимательства» автором представлен концептуальный анализ существующих теоретических разработок по исследованию женского предпринимательства; предложены гендерный и эволюционный подходы в изучении женского предпринимательства; даны теоретические разработки женского предпринимательства западных и отечественных социологов.
Женское предпринимательство имеет более выраженный исторический характер, нежели предпринимательство в целом. В доиндустриальную и большую часть индустриальной эпохи случаи женского предпринимательства носили единичный характер, и только во второй половине XX века женский бизнес становится массовым. Ряд существенных черт постиндустриального общества создает благоприятные условия для развития женского предпринимательства. В числе таких черт можно назвать следующие:
- ведущая роль переходит к отраслям сферы услуг (наука, культура, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, финансовые услуги, аудит, реклама, управленческий консалтинг и т.п.), в которых сильны позиции женщин;
- основными нормативным принципом общества становится меритократия, позволяющая компенсировать традиционные мужские аскр'иптивные преимущества;
-взаимоотношения внутри и вне организации развиваются в соответствии с сервисно - юшентальной моделью, обеспечивающей оптимальные условия для раскрытия женских преимуществ; - менеджмент приобретает социотехнический, маркетинговый характер, «поворачивается лицом» к персоналу, в том числе и его женской части.
Существуют два этапа «тихой революции» - вхождения женщин в предпринимательскую деятельность, в сферу бизнеса. Первый - 50 -70 годы - отличается массовым притоком женщин в сферу наемного труда, второй, начавшийся с середины 70-х, обозначил поворот в сторону , самостоятельного предпринимательства. Среди важнейших факторов, предопределявших первый этап, выделяется развитие женского образования в борьбе за гражданские свободы; с другой — растущая потребность крупного производства в индустриальном обществе в женской рабочей силе, приток которой на рынок труда стимулировался системой ценностей общества потребления. Переход ко второму этапу был вызван появлением нового комплекса проблем, сыгравших роль объективных предпосылок для нового витка. Среди них: вступление развитых стран в постиндустриальное общество с приоритетной для него ролью сферы услуг и складывание обширного сектора мелких и средних предприятий. Можно отметить и пробивающую себе путь в общественном мировоззрении тенденцию к человекоцентристской цивилизации, и устремление к максимальному использованию всех человеческих ресурсов; можно сослаться на усиление женского движения за равные возможности /б/.
Современные подходы западных социологов предполагают изучение проблем женского бизнеса, учитывая, что в практике женского предпринимательства фокусируется целый спектр социальных проблем. В настоящее время женское предпринимательство является мощной силой в экономике западных стран.
В США женщины владеют 38% всего бизнеса, который дает работу 27,5 миллионов людей, т.е. каждому пятому работнику и выплачивает более 3,6 триллионов долл. заработной платы ежегодно. В Италии женский бизнес составляет 29% от общего числа занятых этой деятельностью; в Испании - 24% предприятий возглавляют женщины; во Франции и в Великобритании 25% фирм возглавляются женщинами; в Германии с 1990 года женщины открыли одну треть от всех новых фирм, создав более миллиона рабочих мест 171.
По мнению диссертанта, в последнее время возрастает не только число предприятий, находящихся в собственности женщин, но и их размеры: в 1982 году стоимость предприятий, возглавляемые женщинами оценивалась в 98 млрд. долл., в 1999 году - 370 млрд. долл. Западные социологи отмечают, что процесс складывания женского бизнеса необратим, как он не был бы затруднен: об этом свидетельствует мировая практика. И хотя число создаваемых женщинами предприятий пусть медленно, но растет, однако объективные условия и, прежде всего, безработица, будут толкать женщин в любые формы самостоятельного предпринимательства, поскольку именно оно дает возможность создать для себя рабочее место собственными силами /8/.
В отечественной социологии большое внимание уделено исследованиям специфики и перспектив женского предпринимательства. Диссертант поддерживает мнение ряда ученых, которые считают:
- одним из специфических факторов, способствующих вовлечению женщин в предпринимательство, возможность адаптироваться к новой рыночной модели поведення;
- выбор предпринимательства как рода деятельности обусловлен наличием потребности в самореализации как личности в соответствии со своими профессиональными знаниями, квалификацией, навыками, возможностями, интеллектом;
- отсутствием альтернативы удовлетворению личных или семейных материальных потребностей (вынужденный уход в предпринимательство). В частности, такое положение возможно при неудовлетворенности содержанием и условиями труда на государственных предприятиях, при безработице, сокращении штатов и т.д.
Специфика женского предпринимательства в Казахстане связана с закономерностями его становления. Первая закономерность связана с экономической трансформацией в бывшем СССР, которая началась с появления закона о кооперации (1988 г), создавшая правовую основу для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики и возникновения частных предприятий. Она связана с порождением так называемых коо-ператоров(1987 - 1989 гг.), основной ресурс - денежный капитал, который формировался из нелегальных с точки зрения тогдашнего законодательства — источников, главной сферой деятельности были мелкооптовая и розничная торговля и услуги.
Вторая закономерность связана с появлением (1989-1990 гг.) предпринимателей преимущественно представителями недавних управленцев и ИГР госпредприятий промышленности; которым благодаря своему опыту, связям удалось привести в действие до того неэффективно использовавшийся производственный капитал. .
Третья закономерность связана с появлением (1991-1992 гг.) коммерсантов из числа руководителей приватизировавшихся предприятий розничной торговли, сферы услуг, транспорта, строительной индустрии, которые в изменившихся условиях сумели ввести в действие уже имевшиеся ресурсы, выкупив на них основные фонды, и легализовать уже апробированные организационные схемы потоков ресурсов и доходов.
Четвертая закономерность связана с предпринимателями (с 1992г.), которые были наиболее разнородными. Здесь были фермеры, кустари, ремесленники, занимавшиеся преимущественно производством и реализацией товаров и услуг населению. Сюда же относятся представители науки, культуры, освоившие нишу интеллектуальных услуг и посредничества (консалтинг, аудит, производство информационной и программной продукции, маркетинг, туризм и т.п.), реже - банковская, страховая, инновационная и лизинговая деятельность.
Диссертант считает, что особую роль в формировании женского предпринимательства имеет законодательная база, особенно после обретения Казахстаном суверенитета, когда страна взяла курс на переход к рынку, в соответствии со своими программами рыночных реформ. Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986 г.); Закон «О кооперации в СССР» (1988 г.), Закон Республики Казахстан «О защите и поддержке частного предпринимательства» (1992 г.); Закон «О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства в РК» с изменениями и дополнениями от 13.01.1993 г.; Закон РК «О поддержке малого предпринимательства» от 19 июня 1997 г.; Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Закон «О защите и поддержке частного предпринимательства» (1997 г.); Указ Президента РК «О мерах по усилению государственной поддержки и активизации малого предпринимательства» от 6 марта 1997 г.; Закон РК «Об индивидуальном предпринимательстве» от 19 июня 1997 г.; Указ Президента Республики Казахстан «О приоритетах и региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства в РК» от 7 июня 1997 года; Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении положения о порядке поддержки новых рабочих мест и развития индивидуального предпринимательства из средств Государственного Фонда содействия занятости» от 4 июня 1997 г.; Указ Президента Республики Казахстан «Об агентстве Республики Казахстан по поддержке малого бизнеса» от 27 апреля 1998 г.; Указ Президента Республики Казахстан «О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности» от 27 апреля 1998 г.; Постановление Правительства Республики Казахстан «О мерах по поддержке женского предпринимательства в Республике Казахстан» от 5 сентября 2000 г.
По мнению автора, с образованием независимости на территории Казахстана, предпринимательство имеет свою специфику, а также общие направления, ориентированные на мировой опыт предпринимательства. Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан, предприниматель — это юридическое или гражданское лицо, которое вправе по собственной инициативе принимать все решения и осуществлять любые действия по использованию имеющегося у него на законных основаниях в его распоряжений имущества, если они не противоречат действующему Законодательству и обеспечиваются имущественной или иной ответственностью.
Одной из перспективных форм хозяйствования в сельском хозяйстве является создание и развитие фермерского хозяйства. В данной связи, автор выделяет отличительные признаки сельского предпринимательства (фермерства), в котором представлены 32% женщин, участвующих р предпринимательской деятельности:
- свободное предпринимательство, при котором в фермере соединен собственник, организатор производства и работник;
- непосредственной целью и движущим мотивом фермера является получение прибыли;
- полная экономическая самостоятельность в трудовой, предпринимательской, коммерческой деятельности, форм кооперации труда и права, а также каналов реализации продукции и услуг, объемов производимой и реализуемой продукции, установление внутреннего распорядка дня, распределение доходов, организации внутрихозяйственных связей;
- право собственности на производящую продукцию и доходы.
- В Казахстане предприниматель - фермер, производитель сельскохозяйственной продукции стал появляться с 1991 года /91. В сельском хозяйстве функционируют 52,5 тыс. хозяйственных субъектов, более 84% товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, или 44,3 тыс. единиц - крестьянские (фермерские) хозяйства.
Диссертант выявил объективные и субъективные факторы, способствующие участию женщин в предпринимательстве. К числу объективных факторов относим:
- государственное воздействие;
- давление трудящихся и их организаций;
- воздействие конкурентов;
- экономическое положение страны и предпринимательства;
- политическая обстановка в обществе;
- безработица;
- потребности в развитии современного предпринимательства, растущие требования, предъявляемые к личному фактору производства.
К субъективным факторам относится: роль, культура, мотивация, нормы этики и морали, престиж, реализация потенциальных возможностей, повышение статуса у женщин.
Автором обосновывается необходимость использования тендерного подхода при изучении женского предпринимательства. Дифференциация понятий «биологический пол» и тендер как «социальный пол» вывела социологические исследования на новый теоретический уровень. В условиях трансформации казахстанского общества весьма ценным является сравнительный анализ включения мужчин и женщин в рыночные отношения, которые оказывают неоднозначное влияние на дифференциацию их доступа к таким ресурсам, как собственность, доходы, финансовая среда, влияние, на принятие решений, а также рабочие места с хорошими условиями труда, оплатой, возможностями карьеры.
По мнению автора, в настоящее время теория тендера достаточно оптимистична в отношении женских возможностей самореализации на поприще женского предпринимательства, так как она развенчивает традиционную догму первичности мужского и вторичности исполнительского женского начала.
При изучении женского предпринимательства, диссертант обосновывает продуктивность использования эволюционного подхода /10/, предполагающий раскрытие сущности понятия «предпринимательство» на протяжении развития хозяйственной истории, связанного с развитием самого социального явления предпринимательства. Рассматривая понятие «предпрннимательст-
во» как экономическую функцию, автор выявил следующие его основные моменты: предприниматель — собственник капитала (Кантильон); предприниматель - инвестор (Смит); предприниматель - менеджер (Сэй, Маршалл, Вальрас, Менгер, Визер); предприниматель - инвестор производственного процесса, эксплуататор наемного труда и управляющий (Маркс); предприниматель - инноватор, его поведение отличается поисковым, творческим характером (Шумпетер); предприниматель - человек, идущий на риск и неопределенность (Найт); предприниматель - человек, достигающий наиболее эффективного действия своих знаний о рыночной ситуации и обеспечивающий неравенство в конкуренции и большой доход (Хайек).
В подразделе 1.2 - «Социологический подход к исследованию социальной группы женщин - предпринимателей» автор выделяет женщин как особую социальную общность. Диссертант считает, что женщины в Казахстане -это крупная социальная общность, отличающаяся специфическими психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом, который в значительной мере обеспечивается и поддерживается посредством проведения государственной социальной политики.
В условиях переходного периода женская общность под влиянием экономических, социальных и политических факторов приобрела достаточно сложную структуру. Эта структура, объединяющая основные статусные группы женщин, согласно социологическому исследованию автора, следующая:
- слой собственников предприятий и фирм, как правило, профессионально занятых бизнесом. Женщины представлены в группе слабо - не более одной пятой ее части;
- мелкие предприниматели. Около 23% среди них женщины. Это в подавляющем большинстве случаев (четыре пятых) владельцы «собственного дела»;
- полупредприниматели, среди них женщины составляют около 37%. Группа наиболее выиграла от либерализации экономики и поэтому активно участвует в рыночных преобразованиях;
- руководители производства (менеджеры). В процентном соотношении в группе мужчин и женщин это составляет 38% к 60. Они работают по найму. Каждая вторая, входящая в группу, обладает высоким уровнем благосостояния;
- администраторы социальной сферы - это самая феминизированная социально - профессиональная группа: отношение женщин и мужчин составляет 5:1 в пользу женщин;
- интеллектуалы, т.е. преимущественно представители творческих профессий, связанных с созданием культурных и научных ценностей. Женщин большинство в этой группе -57%;
- массовая интеллигенция. В составе этой группы 70% имеют высшее образование. Представители этой группы жизненно заинтересованы в проведении. последовательной социальной политики, и повышения социальной
безопасности семьи, способных обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности;
- в группу «полуинтеллигенция» в основном входят работники со средним образованием. Соотношение женщин и мужчин 5к1;
- рабочая элита образовалась в результате расслоения рабочего класса. Женщин в группе мало (6к1), но они сравнительно обеспеченные;
- неквалифицированные работники. Женщины в группе - преобладающее большинство: 70%, каждая пятая из которых находится в пенсионном возрасте;
- работники массовых профессий сфер торговли и обслуживания. Самая феминизированная группа женщин: в ней 80%, половина из которых живет в условиях нищеты и бедности.
В качестве основной социальной базы формирования отечественного женского предпринимательства выступают три общественные группы. Во -первых, это - управленцы разного уровня власти. Управляющие - наиболее влиятельная социальная группа, которая распоряжается материальными и другими ресурсами общества, обладает полезными социальными связями. С самого начала перестройки она имела наиболее выгодные позиции в превращении некогда государственного и межгосударственного достояния в свое личное, частное, фактически становясь его полноценным владельцем.
Вторая группа-этоспециалисты. Трудности бюджетного финансирования, невозможность реализовать себя привели их в группу предпринимателей.
Третья группа - молодежь, те, кто учатся или не так давно завершили обучение в институте или техникуме. В частном секторе молодежи до 30 - и лет в 2 -3 раза меньше, чем в государственном, но многие молодые женщины оценивают предпринимательство как открытый канал социальной мобильности и быстрого достижения хорошего материального положения.
В структуре женщин ~ предпринимателей можно выделить следующие основные слои: крупные и средние предприниматели (с регулярным использованием наемного труда); мелкие предприниматели (собственники и руководители фирм с минимальным использованием наемного труда или основанных на семейном труде); самостоятельные работники.
В диссертации выделены следующие черты женского предпринимательства.
- Социальная группа женщин - предпринимателей - это создатели и руководители новых хозяйственных структур. В их рядах оказываются директор приватизированного промышленного гиганта и распорядитель мелкой коммерческой конторы, председатель правления крупного банка и главный врач медицинского кооператива. Принципиальные различия между предпринимателями связаны с масштабами и сферой хозяйствования, его техническим и . организационным уровнем, происхождением капитала и характером опорных
воспроизводственных связей.
- Если охарактеризовать хозяйственные и статусные позиции женщины-предпринимателя, то позиции предпринимателя отличаются заметной неустойчивостью. Экономически - это долги и жизнь в ожидании лучшего буду-
щего, большой разрыв между прогнозируемыми и текущими доходами. Психологически - это зависимость от массы внешних факторов и не просчитываемая до конца возможность провала/11/.
- Женщина - предприниматель постоянно испытывает давление, а то и плохо скрываемую враждебность со стороны как традиционных, так и новых институтов.
г Женщина - предприниматель - это тот, кто отваживается на слом устоявшихся рутинных порядков.
- Женщина - предприниматель менее встроен в местное сообщество, не особенно приспособлен к обычной "светской" жизни.
- Успешная предпринимательница — это новый конкурент для собратьев по цеху, а на долю неудачника выпадают презрение и недоверие.
- Женское предпринимательство граничит, если не с подрывом общепринятых норм, то с некоторыми отклонениями от них.
-Женское предпринимательство открывает каналы вертикальной социальной мобильности для тех, кто "добивается статуса", кому затруднены традиционные карьерные пути через наследование имущества и титулов, государственную и военную службу/12/.
- Большинство женщин не являются "прирожденными" предпринимателями. Для многих из них уход в предпринимательство оказывается вынужденным. Для многих организаторов новых фирм побудительной причиной становятся именно негативные стимулы - увольнение, фрустрация, вызванная прежней работой и т.д.
- Одной из причин массового ухода в предпринимательство, во многом объясняющей возникновение его новой волны в 70-80-х годах XX в. в западном мире, стала "теснота", возникшая в определенных сегментах рынка труда. Она подталкивала высококвалифицированных специалистов к созданию собственных технологических, информационных и консультативных фирм, а малоквалифицированных работников - к открытию своего небольшого дела в сфере торговли и бытового обслуживания, влияла на этот процесс и угроза безработицы/13/.
Во втором разделе - «Социальные аспекты становления женского предпринимательства в Казахстане», автор раскрывает основную цель, поставленную в данном исследовании.
В подразделе 2.1 - «Специфика и перспективы женского предпринимательства в Казахстане» в результате проведенного теоретического и эмпирического анализа женского предпринимательства в переходный период, автор выявляет'специфику, существующие трудности и барьеры на пути женского бизнеса. Предложены способы преодоления этих трудностей и определены перспективы женского предпринимательства в Казахстане.
Автором проведено социологическое исследование специфики женского предпринимательства. Методом анкетирования было опрошено 345 респондентов, представляющих 6 городов Казахстана. Четверть респондентов составили женщины. Помимо анкетных данных были использованы материалы 26 интервью с женщинами - предпринимателями Алматы и Шымкента, воз-
главляющими фирмы в области финансов и аудита, торгово - закупочной деятельности, туризма, детского дошкольного воспитания, рекрутских услуг, промышленности и бытового обслуживания.
Особенности бизнеса «в женском исполнении» анализировались на двух уровнях: на уровне отличий базовых экономических характеристик, возглавляемых женщинами предприятий (по числу занятых, по обороту, по отраслевой принадлежности); на уровне отличий поведенческих моделей и оценочных суждений женщин - предпринимателей (оценка престижа предпринимательства; специфика диалога с партнерами; степень включенности в криминальную практику взяточничества, рэкета, необязательности партнеров).'
Если говорить о такой специфике, как отраслевая принадлежность и размер предприятий, возглавляемых женщинами, то можно сказать, что в странах с развитой традицией женского предпринимательства многочисленные исследования фиксируют наличие «традиционно женских отраслей», где женщины чувствуют себя более комфортно за счет прошлого, в том числе домашнего опыта. К таким отраслям причисляют общественное питание, бытовое обслуживание, розничную торговлю, гостиничное хозяйство.
По данным нашего исследования, к отраслям, наименее освоенными женщинами, принадлежит строительство и транспорт. В группу отраслей, не имеющих явно выраженной тендерной составляющей, вошлй. промышленность, сельское хозяйство, оптовая торговля, деятельность по обеспечению функционирования рынка,-финансовая сфера, где доля женщин — предпринимателей составляет от 9% (в промышленности) до 15 % (финансы). И, наконец, к группе отраслей, наиболее активно осваиваемых женщинами, принадлежат розничная торговля, общепит, наука, культура, здравоохранение, где доля женщин - предпринимателей составляет от 41% (в розничной торговле) до 47% (в науке). Таким образом, в Казахстане отраслевая специфика женского предпринимательства оказалась явно выраженной.
Автором разработаны новые критерии приоритетности сфер женского предпринимательства. Первое. Женское предпринимательство преимущественно сконцентрировано в отраслях, технология которых не претендует на многочисленность работников.
. Второе. Женщины выбирают такие сферы, где есть удачный баланс между работой и домом.
Третье. Женщины - предприниматели более ориентированы на такие сферы, где ведется контроль за своим временем.
Четвертое. Выбор сферы во многом определяется уровнем образования, жизненным и общественным опытом, возрастом женщины.
Пятое. Предыдущий опыт, в том числе домашний труд, формирует навыки и знания, адекватные работе в этих отраслях.
Шестое. Женщины реже имеют техническое образование, что препятствует созданию ими предприятий в области строительства, транспорта и промышленного производства.
Диссертанта интересовало и участие женщин в бизнесе. Исследованием установлено причины вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность, ими являются:
- необходимость, вызванная условиями рынка;
- своеобразная 'альтернатива безработице, бесплатному домашнему , и малооплачиваемому труду в государственном секторе;
- реализация потенциальных возможностей, повышения общественного статуса и значимости.
Исходя из вышеизложенного, в диссертации определены следующие категории женщин - предпринимательниц:
"Челночницы" — женщины, торгующие на вещевых, оптовых, колхозных рынках и осуществляющие уличную торговлю. Возрастная категория данной группы велика: от 17 до 60 лет и старше. Женщины составляют 80% занятых на оптовых рынках, 85% - на колхозных. Всего на рынках (в Алматы) занято 55 от общего числа занятых в экономике. Примерно такая же картина и для других городов Казахстана. Необходимо отметить высокий образовательный уровень этой категории предпринимательниц 36% с высшим образованием. Основной причиной прихода в бизнес является низкая заработная плата в государственном секторе, многомесячные задержки с ее выплатой.
Женщины - предпринимательницы, имеющие свои малые предприятия с небольшим оборотом денежных средств, оказывающие в основном посреднические, медицинские, торговые и рекламные услуги. Доля женщин, возглавляющих малые и средние предприятия в Алматы, не превышает 2%. На периферии эти цифры, по некоторым оценкам, значительно ниже, в силу концентрации в столице малого капитала, коммуникаций и материально -технических средств. 30% женщин данной категории считает, что постоянно находится на грани разорения: из-за постоянно меняющихся законов и нормативных актов, а также наличия теневого рэкета, государственных чиновников и бюрократических преград.
Женщины — директора крупных компаний и менеджеры на правах компаньонов или партнеров. Данная категория женщин представляет элиту женского бизнеса в Казахстане. Они хорошо образованы и успешно ведут свое дело/14/.
В рамках исследуемой проблемы, определенный интерес в социологической литературе представляет хронологический порядок времени прихода женщин в предпринимательство. Наименее благоприятным для женщин были 1989 - 1991 гг., когда их доля среди новобранцев руководящего корпуса составляла только 17 %. Среди пришедших в бизнес в 1996 - 1997 гг. женщины составляли уже около трети (33%). Предпринимателей 1989-1991 гг. можно назвать первопроходцами. По мере инстатуционализации предпринимательства и развития законодательной базы доля женщин - предпринимателей неуклонно растет.
В диссертации отмечается, что основная социальная база женского предпринимательства - наемные работницы с высшим (среднеспециальным) образованием, с низким уровнем доходов. В предпринимательство, в основном,
пошли самые низкооплачиваемые слои интеллигенции, рассчитывающие при помощи бизнеса улучшить материальное положение, поскольку государство еще долгое время не сможет осуществлять адекватную оплату труда. Эти люди становятся ведущими специалистами в коммерческих структурах.
Несколько иное положение с техническими специалистами, экономистами и другими работниками, которые попали в русло научно — технического прогресса и становления рыночных отношений. Уже сейчас они все более успешно включаются в новые экономические отношения, предпочитая совместные и частные предприятия. Определенные преимущества эти специалисты получили при акционировании предприятий.
Исследуя личностные качества женщин в предпринимательстве, диссертант предлагает ряд своих характеристик:
- изучение современной ситуации демонстрирует, что деловые женщины выступают в качестве социальной группы, зародившейся в.последнее десятилетие и отражающей возрастающую социально активную позицию женщин во всех сферах общественной жизни и деятельности;
- участие женщин в бизнесе предопределяется личностными особенностями женщин, их деловыми характеристиками и активной социальной позицией;
- активная социальная позиция, динамичность социальных контактов, инициативность и лидерские качества, независимость, уверенность в себе, ориентированность на собственные силы в решении жизненных проблем -главные социально - психологические черты женщин этой социальной группы. Автор выделяет присущие деловым женщинам стремление реализовать новую модель женского поведения, опирающуюся на отказ от традиционного взгляда на женщину;
- основными составляющими индивидуально - психологического портрета. этих женщин являются лидерские качества и характеристики, интеллектуальные свойства, "идейная" регуляция деятельности, инновационные тенденции, деловые качества и характеристики, стремление к активной и деятельной жизни.
Необходимым атрибутом современного предпринимательства является риск. Исследование подтверждает о существовании возрастания риска в предпринимательской деятельности, в связи с ухудшением ситуации в бизнесе.
По данным социологического исследования особенностей поведения женщин в ситуации угрозы для деятельности руководимых ими фирм, которое изучалось в ходе проекта "Лидеры женского предпринимательства -трудный путь к успеху", поддержанного Фондом Макартуров (США), значительная доля женщин - предпринимателей (45%) убеждены в том, что только стратегии риска способны помочь выжить бизнесу в современных условиях. Женщины способны формировать адекватные стратегии в ситуации риска, отличаясь, с одной стороны, "осознанной осторожностью", с другой - йеоб-ходимым уровнем рискованности и даже авантюризма, что помогает выжить в ситуации неопределенности бизнеса.
Автор считает необходимым отметить негативные стороны бизнеса, как чиновничьи вымогательства, силовые методы решения проблем, нарушения обязательств/15/.
Оценки распространенности в предпринимательстве взяток, рэкета и нарушения обязательств, показали, что в абсолютном меньшинстве находятся те, кто отрицает существование этих явлений. Отказывают в существовании чиновничьему вымогательству - 14% предпринимателей, рэкету -22%, необязательности партнеров - 9%. Женщины - предприниматели несколько реже мужчин вовлекаются в соответствующие негативные практики. В наибольшей мере это относится к необязательности партнеров и в меньшей - к силовым методам.
Предприниматели обоих полов практически одинаково оценивают динамику роста криминальных структур. В этом можно убедиться по результатам исследования роста влияния криминальных структур.
Таблица I1.
Количество %
Да 20 6,6
Скорее, да 59 19,6
Скорее, нет 63 20,9
Нет 42 14
Не знаю 65 21,6
Всего 301 100
Многие ученые утверждают, что стиль управления предпринимательниц совершенно иной, чем у мужчин - предпринимателей. Диссертант поддерживает эту точку зрения.
Отношение женщин - предпринимателей с постоянными партнерами более жесткие и осторожные, чем у мужчин /16/. Еще один немаловажный факт состоит в том, что женщины выделяются большей ориентацией на соблюдение легитимных правил. Женщины более мужчин ориентированы на решение проблем с партнерами собственными силами. Результаты социологического исследования, проведенного автором показывают, что оценки распространенности попыток обойтись в этой ситуации собственными силами составляют для предпринимателей - мужчин 31%, для женщин - 40%.
Гуманный менеджмент - "женский подход" к управлению персоналом. Именно так характеризовали большинство респондентов отношение женщин - управленцев к команде, персоналу, клиенту.
Диссертант считает, что создание условий для развития самостоятельных форм занятости является решением проблем женской безработицы. Так, ученые С.М.Моор и ЛЛретяк предлагают путь повышения цены женской рабо-
чей силы - это путь развития женского предпринимательства, малого бизнеса и самозанятости /17/.
Необходимо отметить, что на специфику женского предпринимательства в Казахстане влияют особенности женской безработицы в нашем государстве. Женская безработица в Казахстане качественно отличается от таковой в развитых западных странах. Принципиальное отличие в том, что на Западе безработица - имманентное явление, сопутствующее развитию капиталистических отношений уже на протяжении нескольких сот лет. Соответственно, здесь выработана и апробирована жизнью политика социальной защиты различных групп безработных, переподготовки высвобождающихся трудовых ресурсов, социальной адаптации к условиям безработицы. Казахстанцы столкнулись с безработицей в резкой, обвальной форме после многих десятилетий гарантированного права на труд и всеобщую занятость. Еще одна отличительная особенность: женская безработица в Казахстане - самая высокообразованная в мире. Безработица среди женщин в Казахстане имеет более продолжительный характер. Заметна тенденция увеличения далее женщин в общем числе безработных по мере роста безработицы: среди безработных более шести месяцев женщин - 68%, свыше года - 71%. Очевидно, что тенденция роста безработицы будет усиливаться.
Реформы 1990 - х годов существенным образом изменили положение женщины. Прежде всего, изменилась социальная среда, что побудило женщину активно использовать заложенные в ней адаптивные возможности. Наиболее значимыми факторами формирования нового императива поведения женщины выступают изменяющаяся система экономических и политических отношений в обществе.
Диссертант освещает процессы изменения положения женщины в обществе и существенного ослабления прочности традиционных понятий о положении женщины в обществе. В связи с этим изменилось и само "отношение женщин к обществу.
Автор рассматривает социальное положение женщин - предпринимателей в Казахстане. Первые кирпичики в фундаменте бизнеса были заложены кооперативами.
С 1990 по 1995 гг. происходит интенсивный рост малых предприятий, объясняется это, прежде всего, проводимой налоговой политикой. Уже к началу 1995 г. действовало 11,5 тысяч малых предприятий с почгги 150 тысячами человек.
Затем число малых предприятий стало сокращаться, особенно, занятых выпуском товаров народного потребления, строительством. На смену им, с учетом усиления малой приватизации и коррекции в системе налогооблаже-ния негосударственного сектора экономики, стали приходить частные предприятия. Но в их деятельности, преобладает коммерческое направление (54,3%), строительством заняты лишь 11%, а производством товаров народного потребления -5,3%. Таким образом, в структуре сферы негосударственного сектора, в частности, малого и среднего бизнеса, произошли серьезные изменения. Если в 1992 г. кооперативы составляли треть предприятий малого
бизнеса, малые предприятия - 43,2 %, а частные - четверть, то к началу 1995 г., соответственно - 6,4; 35,6; 58. Как видим, частные предприятия становятся основным элементом предпринимательского сектора малого бизнеса.
Чтобы обеспечить самозанятость женщин в сфере бизнеса, автор считает необходимым провести целый ряд мер.
Во - первых, целесообразно проделать работу по распространению адекватной информации о характере, специфике, качестве и квалификации управленческого труда.
Во - вторых, нужно отказаться от примитивно - тотальной формулы о доступности и приемлемости бизнес - карьеры для любой женщины.
В - третьих, имеет смысл проработать вопрос о внедрении на казахстанской почве опробованных в развитых странах способов содействия вхождения женщин в бизнес.
В диссертации подчеркивается актуальность государственной поддержки женского предпринимательства, которая определяется социальным положением женщин в обществе и их численностью в незанятой экономически активной части населения.
В предлагаемой таблице отражены ответы респондентов о потребности в выделении специализированного государственного органа по поддержке бизнеса.
Таблица 21.
Варианты ответов Количество %
Да 170 56,6
Нет 98 32,6
Затрудняюсь ответить 26 8,6
Всего 301 100
Какую финансовую заботу проявляет государство в отношении женщин, начинающих свой бизнес? Так, например, в ноябре1999 года было выделено 510 млн. тенге. Из 17 тысяч человек, получивших микрокредиты, 63% - женщины. Именно поэтому, Нацкомиссией в Астане и Акмолинской области был объявлен конкурс на лучший бизнес - план, победительницы которого получили грант для создания и развития собственного бизнеса.
Конкретным действием является открытие кредитной линии по финансированию проектов женщин - предпринимателей. Она создана по инициативе Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте РК в банке второго уровня ОАО «Темирбанк». Кредиты выдаются в размере до 250 тысяч тенге/18/.
В предлагаемой таблице даны ответы респондентов на вопрос: «Есть ли в Вашей среде предприниматели с интересными, реально достижимыми высокоприбыльными проектами (идеями) для которых недоступны кредитные средства».
Таблица З1.
Варианты ответов Кол. %
Да 328 51 .
Нет 99 15,4
Затрудняюсь ответить 183 28,6
Всего 643 100
Правительство РК предлагает расходовать гранты, выделяемые неправительственным женским организациям международными донорами на создание рабочих мест, организацию малых предприятий женщинами. И это предложение было поддержано Советником по программе «Тендер и развитие» ПРООН/19/.
Со скидкой на переходный период, с учетом торможения по политическим причинам перехода от тоталитарно - плановой к конкретно, рыночной экономике все же можно сказать, что процесс приобщения женщин к предпринимательству в Казахстане явно набирает силу.
В подразделе 2.2,- «Структура мотиваций женщин - предпринимателей» диссертант предлагает новую модель мотивационной структуры социальной группы женщин - предпринимателей. Изучив теоретические концепции различных социологов, автор приходит к выводу, что в мотивах предпринимателей необходимо различать дальше (релевантные смыслу жизни личности) и близкие (обслуживающие конкретную предпринимательскую деятельность). В предлагаемой таблице дана иерархия системы мотивов современного предпринимателя.
Таблица 42 .
Мотивы предпринимателей Отражение мотивов в жизни предпринимателя Реализация мотивов
1. Близкие Тактическая линия Реализация способности, личных качеств и профессиональных цен-ценностей.
. 1. Дальние Цель и смысл жизни Социально-статусные ориентации, самосовершенствование, престиж, авторитет, положение в обществе, деловом мире.
Из общей массы мотиваций предпринимательниц выделяются именно эти мотивы: предпочтение имеют профессиональные ценности, отвечающие за формирование деловой мотивации. Социально - статусные ориентации по степени распространенности занимают в жизненной мотивации второе место. Чувство собственного достоинства или самосовершенствование,' ценности,
1 таблица составлена по результатам исследования, в котором участвовал автор
2 таблица составлена автором
связанные с семьей, с личной безопасностью, не ощущать угрозу насилия, жить в экологически чистой среде, иметь крепкую семью, воспитать хороших детей - эта система мотивов занимает по иерархии мотиваций третье место. Как показывают данные социологических исследований, тревоги в большей мере обусловлены возможностью утратить именно эти ценности, а не политическими и социально - экономическими катаклизмами, которые волнуют их меньше.
Согласно обыденным представлениям, для бизнесменов важнее денег и прибыли кажется ничего нет. Однако по данным социологических исследований эти мотивы не самые распространенные.
В исследовании богатство, как главная ценность и цель жизни, занимает лишь четвертую позицию. Деньги и богатство в качестве идеала малопривлекательны. Иное дело те блага, которые можно приобрести с их помощью: свободу, ощущение хозяина своей судьбы и даже властные полномочия. При этом характерно, что они не вытесняют деловых, а, как показывает сопряжение ответов по разным типам мотивации, органически с ними связаны. Подобная структура мотивации трудовой деятельности бизнесменов имеет место по данным как зарубежных, так и отечественных авторов.
Следовательно, утверждения о глобальной меркантильности бизнесменов несколько преувеличены. Они меркантильны настолько, насколько это требуется для успешного ведения бизнеса, создания достойных условий жизни, достижения более содержательных, чем деньги, целей. •
Таким образом, мотивация жизни предпринимателя осуществляется в основном по линии дело - статус - потребление, в мотивации профессиональной деятельности последние два звена меняются местами: дело - потребление - статус.
В западном обществе ориентация женщин на предпринимательскую деятельность связана, прежде всего, с потребностью женщин самореализоваться, с тем, чтобы проявить свои деловые качества: инициативность, предприимчивость и т.д. Затем, приобрести определенный статус в обществе, и потом только стать обеспеченным человеком.
Рыночные отношения не позволяют, работая на государственном предприятии, обеспечивать необходимый материальный достаток. Поэтому и безработные женщины, и те, кто получает мизерную заработную плату в государственном секторе, все больше ориентируются на занятие бизнесом. В системе мотиваций, связанных с трудом, желание иметь высокий материальный достаток приводит к ориентации на занятие предпринимательством. lía первых позициях доминирует мотивация на улучшение своего материального положения, на второй позиции - ориентация на самоутверждение, самоактуализация.
Социологическое исследование, проведенное автором показало, причинами мотивации женщин на предпринимательство являются %:
- желание заработать больше - 47,0
- быть более экономически независимой
возможность за короткое время кардинально - 33,5
- изменить свое материальное положение - 29,7
- наличие «коммерческой жилки» - 16,5
- безысходность, отчаяние, последняя
- возможность что -то изменить - 15,5
- новизна деятельности; попытка самоутвердиться - 7,2
- отсутствие материальной поддержки со стороны мужа - 0,2
- безработица - 0,2
Ориентация женщин на предпринимательскую деятельность подкрепляется их желанием найти государственную и общественную поддержку в реализации их установок. В связи с этим, автор считает, что следует создать специальные государственные программы поддержки и развития бизнеса с участием женщин - предпринимателей, привлекать различные общественные организации, коммерческие структуры, фонды, ассоциации.
В новой модели мотивационной структуры женского предпринимательства в диссертации выделяется следующее:
1.комплекс мотивов, включающий мотивацию на карьеру, активную деятельную жизнь, самореализацию и профессиональный и образовательный рост в равной степени с мотивацией на материально обеспеченную жизнь, эффективность в делах, независимость и уверенность в себе.
2.высокая значимость образованности, активной деятельной жизни, здоровья, широты взглядов и возможности творческой и самостоятельной работы - это является одним из условий адаптации женщин - предпринимателей в ситуации современного нестабильного, изменяющегося общестйа.
Мотивация предпринимательской деятельности формируется под воздействием следующих основных потребностей и определяемой ими субъективной иерархии ценностей:
1. материальные;
2. моральные, т.е. реализовать свои мечты, планы, идеи, способности, качества (личные, профессиональные);
- обрести коллег по работе, партнеров по бизнесу, соответствующих личным субъективным критериям;
- добиться авторитета, престижа, репутации, положения в обществе, деловом мире;
3. социальные, т.е. участвовать в выполнении сложных государственных задач, проектов, работать над социально - значимыми проблемами.
В заключении автором выделены основные результаты исследования. Отмечено, что появление женского предпринимательства в Республике Казахстан закономерное явление. Оно было обусловлено рядом социальных, экономических и политических факторов, приведших к переходу к рыночным отношениям.
Таким образом, автор, исследовав трудности и барьеры женского предпринимательства, предлагает свои рекомендации по их преодолению.
По мнению диссертанта, существующие трудности и барьеры на пути женского бизнеса сводятся к следующему:
1. финансовые;
2. институционализация женского предпринимательства;
3. образовательные - недостаток систематических знаний, навыков и опыта организации и управления бизнесом женщин - предпринимателей в рыночных условиях;
4. государственные - коррупция, вымогательство, взятки, рэкет и др.;
5. информационные - проблемы женского предпринимательства не отражены в СМИ. Слабая информированность женщин - предпринимателей и общества по налоговым, правовым, экономическим проблемам предпринимательства.
Исходя из вышесказанного, автор предлагает практические рекомендации по преодолению трудностей и барьеров женского предпринимательства:
1 .совершенствование законодательства - продажа в рассрочку неиспользованных помещений, земельных участков женщинам - предпринимателям; передача в аренду неиспользуемых помещений; развитие микрокредитования женского бизнеса; привлечение международных фондов и грантов общественных организаций для финансирования, проектов женского бизнеса;
2. институционализация женского предпринимательства - разработка программы, в которой будут намечены социально оправданные сферы женского предпринимательства; перспектива женского предпринимательства лежит в приобретении определенного статуса; содействие в рекламе товаров и услуг; решение проблемы занятости женщин; создание условий для расширения сети юридических, консультационных и аудиторских фирм; поддержка развития банков, специализирующихся на предоставлении кредитов для женского предпринимательства; поддержка и организация сети бизнес центров, бизнес инкубаторов, информационно - аналитических центров, консультационных центров; _ _
3. разработка и внедрение программ обучения основам бизнеса женщин -предпринимателей - развитие центров инновационных знаний и опыта организации и управления бизнесом; открытие консультационных пунктов для женщин - предпринимателей в городах Казахстана;
4. обеспечение строгого соблюдения законов - консультации и информация по бухгалтерскому учету, налогооблажению; введение упрощенной системы регистрации, бухгалтерского учета и процедур для субъектов женского бизнеса; достижение прозрачности работы для всех органов государственной власти;
5. усиление пропаганды развития женского предпринимательства в СМИ и в сети электронной информации - издание специальной литературы, освещающей различные вопросы женского предпринимательства; создание страничек женского бизнеса в Интернете; научное исследование проблем теории и практики женского предпринимательства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
1. Казахстанская правда. 19 сентября 2000, - С.З;
2. Назарбаев H.A. Казахстан 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. - Алматы: -1997; -С. 7,8,18,29.
3. Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Наука, -1994, -443 е.; Jle Гофф, Ж. Цивилизация средневекового Запада. / Пер. с фр., ред. Самойло. М: Прогресс -Академия, -1992, -372 е.; Mills C.W. Weite Collar: The American Middle Classes. -N.Y. Oxford, Galaxy Book, -1956. -P3-59; Автономов B.C. Актуальные проблемы политической экономии капитализма. -M, -1990; Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. -М., -1968; Шумпетер Й. Теория экономического развития: (исследование предпринимательской прибыли капитала, процента и цикла конъюктуры). /Пер. с нем.В.С.Автономова, общ.ред. А.Г.Милейковского. -М.:Прогресс, -1982, -455с.; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. -М.:Дело ЛТД, -1994, -427 е.; Найт Ф. Понятие риска и неопределенности. // Thesis. 1994. Вып.5, С. 26-27; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М.,-1992; Мс Clelland D.C. The Achieving Society. Princeton, -New Jersey, Princetion, University Press, -1961. -P.246; Вебер M. Избранные произведения. - M.: Прогресс, -1990; Мескон М.Х., Альбрехт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., -1992; Peterson R.A., Weirmar К. Women Entrepreneurs, economic development Chahge. // Of development planning.-N.Y. -1988,-№18. -P. 18-95; Naisbitt I, Aburdene P. Coup d' etat dans 1' entreprise. -1986. -P.218; Stivenson L. Women and economic development: A focus on entrepréneurshipy/1 of developmeht planning. -N.Y. -1988, -№18, -Р.П4; Джейн Л. Томпсон, Пристли Дж. Социология: Вводный курс. / Пер. с англ. М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», Львов: «Инициатива». -1998, - 496 е.; Коллинз Р. Введение в неочевидную социологию. / В кн. «Антология гендерной теории». Сб. пер. сост. и комментарии Е.И.Гаповой и А.Р.Усмановой. - Мн.: Пропилеи, -2000,-384а, -Gl 14-115; William Chafe. The American Women: Her Changing Social Economic and Political Roles. 19201970. -N.Y.Oxfcid University Press. -1972; Crompton R. «Women and Service class" In R Crompton and M.Mann, eds. Gender stratification. Oxford: Polity Press. -1986; Смелзер H. Социология./ Пер. с англ. -М.: Феникс, - 1994, - 688 е.;
4. Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. -М., -1990; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. -М: Щука, -1991, -106 е.; Заславская Т.И. Бизнес - слой российского общества. Сущность, структура, статус. // Социологические исследования, -1995, -№3, -СЗ-11; Барсукова СЛО. Женское предпринимательство: специфика и перспективы.// Социс,-1999. -№9, -С 75 - 84; Татарникова Ю.В. Штрихи к портрету женщины - предпринимателя. // Социально -правовой статус женщины в исторической перспективе. Материалы международной научной конференции. Иваново, 24-25 апреля 1996 года. -Иваново,-1997, -108 с; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома:, работа, политика, повседневная жизнь,-М.: России-
ский общественный научный фонд. Научные доклады №34. -1986.—113 о; Чи-рикова А. Женщина - предприниматель в экстремальных ситуациях И Бизнес: международный журнал менеджеров. -1998, -№9-10, -С.22-23; Локшина Э.Х., Часова Т.Д. Социально - экономические проблемы предпринимательства: адаптация женщин, организационное обеспечение. С.-Пб., -1994; Женщины в бизнесе. Реферативный сборник. Отв. Ред. Павлова MA, -М, -1993, -83с; Гвоздева Е., Герчиков В. Менеджмент в российском бизнесе.// ЭКО., -1997, -№11, -С.164 -176; Автономова С.А. Изменение тендерной структуры современного российского предпринимательства. // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». -2000, - 682 а, -С. 234 -235; Турецкая Г.В. Характеристика феномена деловой женщины. // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». -2000, - 682с, - С 248-249;
5. Аитов H.A. Социальная структура населения стран СНГ. - Уфа: Изд. Башкирского университета, -1995, -184 е., - С.42-43; Аженов М.С., Бей-сенбаев Д.Е. Социальная стратификация в Республике Казахстан. - Алма-ты: Билим, -1997, -112с; Габдуллина К.Г. Социология: Учебное пособие. - Алматы, Санат, -1997, -192 е.; Пузиков М.Ф., Мамытова С.Н. К вопросу об истории развития предпринимательства в казахской степи на рубеже XIX-XX веков. // Вестник КазГУ. Серия экономическая. -№7, -С.40 -41; Жаназарова З.Ж., Нурбекова Ж.А Социальный анализ реформ и проблемы бедности в Казахстане.// Вестник КазГУ. Серия психологии и социологии. -2000, -№1(4), -С.52-57; Шеденова Н.У. Женский труд в условиях рыночных отношений: социальные аспекты. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Алматы, -1998; Ка-напьянова P.M. Философия тендерного соотношения в структуре административно - управленческой элиты. -Алматы: Жибек Жолы, -1998, -120 е.; Кылышбаева Б.Н. Социальная адаптация женщин к современным рыночным условиям. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Алматы, -1999; Жусупов С. Ултгын аркалаган казак айел1 XXI гасырга аяк басты. -1999. -№1, -С.5; Женщины Казахстана на пороге 21 века. Отчет от АсиП и АДЖК. Общая ред. Б.И.Бектурганова. - Алматы, -1999; Искакова С. Пока одна, но должно быть гораздо больше.// «Жума - Пятница». Приложение к "Казахстанской правде". -1996, 8 ноября; Батпенова Г.Д., Искакова С.К., Канапьянова P.M. Женщины на государственной службе и в бизнесе. -Алматы: Институт развития Казахстана, -1997, -148 е.; Омарова Ж.Б. Социальные основания философии бизнеса. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Алматы. -1996, -180 е.;
6. Жеш®шывбизйхе.Вгферашвшлйсба1тк.01арад
7. Расширение экономических возможностей женщин в странах Центральной и Восточной Европы и в Содружестве Независимых Государств. Информационный пакет материалов. -2000, -С.61;
8. Женщины в бизнесе. Реферативный сборник. Отв. ред. Павлова М.А., -М.,- 1993,-83 е.,-С.5-11;
9. Габдуллина К.Г. Социология. -Тараз, -1999, - 300 е., - С.97-99;
10. Кантарбаева А.К. Предпринимательство: институционально - эволюционный подход. — Алматы: Раритет, -2000. -200 е., - С. 163 -164;
11. Wiener M.I. English Culture and The Decline of the Industrial Spirit, J 850 -■ 1980. Harmonds world. Penguin Books, -1981, -P. 6-13.
12. Стьюитвилл Дж. Новая волна предпринимательства.// США. Экономика, политика, идеология. -1988.-№6. -С.73-74.
13. Радаев В.В. Экономическая социология.-М.: Аспект Пресс.-1988, -368 с.,-С.120;
14. Сарсенбаева Р. Женщины и предпринимательство: Отчет о положении женщин. Республика Казахстан -1997.- Алматы: Изд - во Мальвина, -179с, -С.69-71;
15. Чирикова А.Е. Женщина - предприниматель в экстремальных ситуациях. // Бизнес. Международный журнал менеджеров. -1998,- №9-10, -С.22-23;
16. Гвоздева Е., Герчиков В. Женский менеджмент в российском бизнесе. // ЭКО, -1997, -№11, -С. 172-174;
17. Моор.С.М. Причины и последствия тендерных различий в оплате труда.// Вопросы статистики, -1999,-№6,-С.45; Третяк JI. Большой потенциал малого предпринимательства. // Человек и труд. -1999, - №9, -С.39;
18. В Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте PK. // Казахстанская правда. 30 ноября 1999, С.З;
19. Задача - помочь людям! //Казахстанская правда. 16 апреля 1999, С.4.
Отдельные положения, результаты и выводы исследования автора отражены в следующих публикациях:
1. «Социальный анализ реформ и проблемы бедности в Казахстане». //
Вестник КазГУ. Серия психологии и социологии. Алматы: Изд. Казак университет^ 2000. №1(4), С.52-57. -0,3 п.л. (в соавторстве)
2. «Тендерный подход в изучении женского предпринимательства». //
Вестник КазГУ. Серия психологии и социологии. Алматы: Изд. Казак университета, 2000. №1(4), С.104-110. - 0,4 пл.
3. «Женщины - предприниматели как социальная группа». // Вестник
КазГУ. Серия философия. Серия культурология. Серия политология. Алматы: Изд. Казак университет», 2000. №1(11), С.157-165. -0,5 п.л.
4. «Штрихи к социальному портрету женщины - предпринимателя». Ма-
териалы Межвузовской научно - теоретической конференции, посвященной памяти Н.А.Аитова. «Равенство неравных людей: проблемы социального взаимодействия». Алматы: Изд. Казак университет!, 16 февраля 2000, С.56-60. - 0,3 п.л,
5. «Структура мотиваций женщин -; предпринимателей». Материалы
Межвузовской научно - теоретической конференции, посвященной памяти Н.А.Аитова. «Равенство неравных людей: проблемы социального взаимодействия». Алматы: Изд. Казак университет!, 16 февраля 2000, С.86-103,- 1 п.л.
ТУЙ1Н Нурбекова Жанар Абайкдаы
Кдзакртандагы эйеддердщ кэсшкерлшне социологиялык, талдау
22.00.04 — мамандыгы элеуметпк курылым, элеуметггк институттар
жэне процестер
Диссертацияда нарык, жагдайына байланысты кщгыптаскзн жаца элеуметтис топтар мен кдбаттар кдрасгырыл ады. Кецеспк дэ1урден кешнп когамныц жаца элемент! болып табылатын эйелдер кэсшкерлшнщ кэлыптасуы мен эрекет ету зандылыкуары аныкталып керсетшген. Социологиялык, ойдьщ. белгш екшдершщ эйелдер кэсшкерлтне байланысты теориялык, башттары топтастырылып жан-жакты талкыланган.
Автор диссертацияда мынадай мэселелердг карастырады: эйелдер кэсшкерлитнщ теориялык, жакуары; кэсшкер-эйелдер элеуметтж тобын зерттеудщ социологиялык, бататы; Кдзакстандагы эйелдер кэсшкерлшнщ кэлыптасуы нъщ элеуметтж жакхары; Кдзакртандагы эйелдер кэсшкерлшнщ ерекшелжтер! мен болашагы.
Диссертацияда оз1 етшзген логикалык, салыстырмалы талдаудыц нэтижесшде мынадай мэселелердо кдрастырады:
- эйелдер кэсяжерлшнщ белгшерш аныкгады, онын кэлыптасуындагы кэрама-кдйшылыкуарды кврсетп;
.- Кдзакстандаш эйелдер кэсшкерлшнщ дамуыныц непзп багыттары мен механизмдер! керсетщщ;
- автор эйелдерд1 кэсшкерлжке кдтыстыру эйелдер арасьгадагы жумыссыздыкуы шешудшфр жолы ретшде аныкхайды;
- автор "эйелдер кэсшкерлш кэзакстандык; к;огамныц дамуындагы жаца динамикалык куш" - деген кррытындыга кедщ; .
- эйелдер бизнесшщ. ерекшелжгер! сипатгалып кэсшкер-эйелдер шнзе-кулкщшц эр-турл1 кершк:тер1 жасакталган.
- эйелдерда кэсшкерлжке алып келуге итермелейтш объективтж жэне субъективтж факгорлар аныкгалган;
- кэсшкер-эйедцердщ !с-эрекетшщ жаца мотивациялык модел усынылады;
- кэсшкер-эйедцердщ жеке тулгалык, сипаттамасы непзделеда Кдарп к;огам взгеруде, бурынгы экономикалык жэне саяси
кэдэылымдар туб1ршен езгеруде. Соньщ нэтижесшде тургындардыц элеуметтис курылымы взгеруде. Дунне жузшде эйелдер бизнес! туракзы, динамикалык, турде дамуда. Кэсшкер эйелдер кдзакстандык кргамда да езшдак орын алуда.
RESUME
Zhanar A.Nurbekova
Social analysis of women's entrepreneurship in Kazakhstan
Specialty - 22.00.04 - social structure, social institutions and processes.
This is the summary of the thesis submitted for. Candidate's degree of Sociological Sciences.
In thesis there are described new social groups and categories of population in the market as well as regularities of foundations and development of women's entrepreneuship that are new elements within former soviet society. There had been analyzed conceptions about women's business activity made by the most famous representatives of social idea.
The thesis was devoted to next problems: theoretical essences of sociological analysis of women's entrepreneurship; sociological approaches to researches of social group of women - entrepreneurs; social aspects of development of women's business activity; specialties and prospects of women's entrepreneurship in Kazakhstan.
In thesis as a result of logical comparing analysis made by the author there were:
- identified new criterion of the main sphere of the women's entrepreneurship and revealed contradictions of its foundation;
- testified principal tendencies and mechanisms of the development of women's business activity in Kazakhstan;
- noted that bringing of women to entrepreneurship is one of the decision of women's unemployment
- stated women's entrepreneurship as a new dynamic strength of the development of Kazakhstan! society;
- defined and concentrated specialties and behavior models of women's entrepreneurship;
- brought to light objective and subjective factors promoted to women's business activity;
- worked out new model of motive structure of the social group of women -entrepreneurs; defined characters as a personal of woman - entrepreneur.
Changes of modem society, breaking of former economical and political structure cause modification of social structure. In the nowadays women's business is developing in civilized world very dynamically, as well as, in Kazakhstan, getting special place in social structure.