автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологическое измерение региональной экономической безопасности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Галиуллин, Дамир Лутфуллаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологическое измерение региональной экономической безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Галиуллин, Дамир Лутфуллаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

Экономическая безопасность как механизм укрепления государственности России

§ 1. Понятие, сущность характерные черты и признаки экономической безопасности

§ 2. Регион как самоуправляемая социально-экономическая система

ГЛАВА II.

Экономическая безопасность региона: угрозы и вызовы

§ 1. Экономическая безопасность как системное образование

§ 2. Теневизация экономики как угроза экономической безопасности

ГЛАВА III.

Социальная составляющая экономической безопасное!и региона

§ 1. Социальное самочувствие населения как индикатор экономической безопасности

§ 2. Экономическая безопасность социальной системы Хабаровского края

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Галиуллин, Дамир Лутфуллаевич

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что последовавший после распада СССР глубокий социально-экономический кризис обострил положение дел в Российской Федерации, выразившееся в уменьшении удельного веса в мировой экономике, трудностях разумной и рациональной организации жизни общества, способности сохранения территориальной целостности государства. Проблема национальной безопасности приобрела первостепенное значение. В соответствии с принятой, законодательно закрепленной и практически реализуемой в настоящее время в России методологией национальной безопасности на региональном уровне она классифицируется как локальная безопасность по сферам общественной жизни и человеческой деятельности1. Под экономической безопасностью регионов России следует понимать защищенность социальных слоев и групп населения, предприятий и отдельных людей от различного рода угроз во всех сферах общественной жизни и человеческой деятельности на территории данной области (края, округа, субъекта Федерации). Жизненно важные интересы определяются как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает сущесгво-вание и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства». Угроза безопасности, согласно Концепции, - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Измерение экономической безопасности с позиций материальных и финансовых затрат представляется неправомерным. Социальный и человеческий капитал, их состояние и развитие - не менее важные показатели экономической безопасности. Здесь и возникает задача социологического измерения экономической безопасности.

1 Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) (одобрена Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608) // Российская 1азета 1996 14 мая, Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 (в ред Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24) // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 170.

К угрозам экономической безопасности российского общества следует отнести сокращение его физической численности, снижение уровня рождаемости и невозможность репродуктивности населения, глубокое социальное расслоение на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, девальвацию духовных ценностей, криминализацию общественных отношений, коррумпированность, рост преступности, в т. ч. организованной, терроризм, кризис системы здравоохранения и др.

Для России экономическая безопасность является новой проблемой, которая в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В настоящее время экономической безопасности принадлежит решающая базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентоспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики. Без крепкой, надежной и неуязвимой экономической безопасности нам, конечно же, не удастся преодолеть полосу кризисов, заставить работать на полную мощность рыночные механизмы экономики и выйти на устойчивый и поступательный уровень социально-экономического развития. Многие положения Государственной стратегии экономической безопасности не реализованы на практике, а обострение социальных проблем является угрозой экономической безопасности. Актуальность исследования вызвана необходимостью комплексного анализа экономических и социальных процессов, протекающих в конкретном регионе, оказывающих первостепенное влияние на способность региональной системы к устойчивому и стабильному развитию, а следовательно, на состояние экономической безопасности субъекта Федерации. Кроме того, надлежит дать качественную и количественную оценку ее уровня, что является первым шагом для выработки комплекса мер, направленных на противостояние угрозам экономической безопасности. Изложенные соображения обусловили выбор темы исследования, цели, задачи диссертационной работы и теоретико-методологическую базу.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема представляет собой комплексную междисциплинарную научную проблему. Вопросам основ экономической безопасности посвящено немало научных трудов правоведов, экономистов, политологов, социологов, философов и историков.

Проблема безопасности всегда волновала государство, общество, каждого человека. В современном мире эта проблема существенно обострилась и становится все более многоаспектной. Изучение проблем безопасности в научных учреждениях Российской академии наук и в системе высшего образования практически началось с середины 90-х гг. Импульсом к осмыслению проблемы и началу деятельности послужили федеральный закон от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» и Указ Президента РФ от 3 июня 1992 г. № 547 «Об образовании Совета Безопасности РФ». Органом координации научных исследований в области безопасности стал Научный Совет при Совете Безопасности РФ, созданный в ноябре 1993 г.

В концептуальном плане официальная попытка определения безопасности в России была предпринята в законе Российской Федерации «О безопасности», введенным в действие Постановлением Верховного Совета 5 марга 1992 г. Статья 1 этого Закона определяет безопасность как «сосюяние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» . Такой подход позволил отойти от прежней узкой трактовки безопасности, под которой понималась исключительно государственная безопасность.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований стала разрабатываться отечественными учеными в последнее десятилетие, поскольку именно в этот период особое внимание уделяется проблеме обеспечения национальной безопасности государства, главным элементом которой является формирование полноценно развивающегося, конкурентоспособного, независимого от внешних воздействий хозяйственного комплекса. Среди работ российских ученых, занимающихся теми или иными аспектами данной проблемы, наибольшую известность получили труды Л. И. Абалкина,

2 См.: Закон РФ от 5 марта 1992 i. № 2446-1 «О безопасности» (с изм от 25 декабря 1992 г) Ст. 1.

А. И. Архипова, А. П. Балакиной, С. Ю. Глазьева, А. Городецкого, А. Н. Илларионова, В. В. Котилко, А. А. Куклина, Д. С. Львова, A. JI. Мызина, Е. А. Олейникова, Н. Н. Потрубача, В. К. Сенчагова, А. И. Татаркина, В. И. Яковлева и др. Указанные авторы, как правило, рассматривают общие вопросы обеспечения экономической безопасности как на государс1 венном, так и на ре1иональ-ном уровнях. В их работах анализируется взаимосвязь экономической безопасности с другими категориями национальной безопасности России (военной, социальной, финансовой, энергетической) и проблемами расширенного воспроизводства и социально-экономического развития территорий.

Методология, структура и роль экономической безопаспосш как главною элемента сферы или, более того, подсистемы национальной безопасности достаточно полно и интересно разработана в научных трудах Н. Н. Васильева, А. В. Возженникова, В. М. Егоршина, К. X. Ипполитова Р. Ф.Исмагилова, Ю. Ф. Кваши, В. В. Колесникова, А. А. Прохожева, С. В. Степашина, Е. В. Токарева, М. Д. Шаргородского, В. JI. Шульца и др.

Поскольку одной из угроз национальной безопасности является теневая, скрытая экономика, то диссертант не мог обойти вниманием работы С. В. Бородина, А. И. Гурова, В. О. Исправникова, О. В. Крыштановской, И. М. Клям-кина, А. И. Крылова, JI. М. Тимофеева, В. Волкова, Ю. Латова, В. В. Радаева и др.

Социально-экономическая безопасность в аспекте регионального развития анализируется в работах С. Н. Еремина, В. А. Ильина, Р. В. Рыбкиной, у

И. Е. Медушевской и др. Социологию национальной безопасности как «новую» парадигму социологического знания через такие категории, как «социология национальной безопасности», «объекты социологии национальной безопасности» изучает В. И. Тепечин4. С. И. Алексухин приходит к выводу, что проблемами, вызывающими наибольшее беспокойство в разных регионах России,

3 См напр : Медушеиская И Е. К вопросу об экономической безопасности и конкурентоспособности региональный аспект // Экономика 2001. № 6.

4 Тепечин В И Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического •знания//Безопасность 1995. №3-4. С 89-95 являются рост преступности и резкое падение жизненного уровня. Проблема, по мнению автора, настолько велика, что она вызывает политическую и экономическую апатию одних социальных групп и агрессию других5. Развернутое определение национальной экономической безопасности дает В. Паньков: «Национальная экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства»6. В данном определении условием возникновения угрозы национальной экономической безопасности считается ухудшение уровня жизни населения, а результатом ее нарушения - угроза существованию государства. Связующим звеном между этими двумя моментами является повышенная социальная напряженность в обществе. Е. Н. Пузов, С. Н. Яшин и Н. И. Яшина активно занимаются вопросами формирования системы мониторинга экономической безопасности региона . Особый интерес представляет монографическое исследование Г. И. Осадке чей .

Среди диссертационных исследований следует выделить работы И. В. Но-вичкова и Р. Ю. Ибрагимова9. В них актуальная проблематика региональной экономической безопасности анализируется в контексте социологического знания, на принципах системной методологии, что создает условия для углуб

5 Алексухин С И Мотивационная структура образов безопасности некоторых социальных ipynn // Безопасность 1994 №12(23) С 25-31

6 Паньков В Экономическая безопасность//Интерлинк. 1992. № 3. С 114.

7 Пузов Е. Н , Яшин С. Н , Яшина Н И Методологические аспекты формирования системы мониторинга экономической безопасности территорий // Национальные интересы приоритеты и безопасность 2005. № 1, Пузов Е И , Яшин С. Н , Яшина Н. И. Критерии комплексной сравнительной оценки экономической безопасности территорий // Национальные интересы- приоритеты и безопасность 2005. № 2

8 Осадчая Г. И Социальные факторы экономической безопасности России- социологическая оценка М , 2005.

9 Новичков И. В. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа региональной экономической безопасности1 Дис. . канд социол наук Саратов, 2000, Ибрагимов I'. Ю. Экономическая безопасность современного российского общества опыт социологическою анализа Дис д-ра социол наук Ростов н/Д , 2005 ления и конкретизации многих идей, положений, сущносш, структуры, механизмов обеспечения экономической безопасности на уровне, максимально приближенном к непосредственным субъектам хозяйствования и рыночной конкуренции.

Среди трудов, посвященных анализу проблем экономической безопасности, следует выделить работы Н. М. Горбунова, С. Р. Шерсгюка10

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или недостаточно проработанными. До сих пор существует широкий спектр взглядов на само понятие экономической безопасности и его содержание, что, в свою очередь, зафудняет определение целей и задач стратегии развития национальной и региональной экономик. Попытки осмыслить проблему осуществлялись, по сути, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов: правоведов, с одной стороны, и экономистов - с другой, - приводило к тому, что стратегия безопасности разрабатывалась как бы для совершенно разных объектов. Одни выявляли меры экономической защиты государства и национальной экономики, другие - изучали возможности сохранения основ хозяйственного комплекса и экономической жизнеспособности страны. При этом в одном случае доминировали политические, а в другом - производственные проблемы экономической безопасности. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальноеiи специального анализа проблем экономической безопасности российского общества. А этот объект нужно изучать социологически. Несмотря на сближение позиций экономистов и социологов относительно проблемы экономической безопасности, собственно социологического взгляда на предмет среди специалисюв пока не выработано. В социологическом смысле экономическая безопасность рассматривается как фундаментальная характеристика общественной системы, которая включает в себя и совокупность факторов экономической защиты, и механизмы поддержания устойчивости хозяйственной организации, и гарантии жизнеобес

10 Потрубач Н Н , Горбунов Н. М , Колосов А. В , Максутов Р. К. Проблемы обеспечения безопасности хозяйствования. Хабаровск, 2001; Шерстюк С. Р. Экономическая безопасность федерального округа // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2005. № 1. печения населения.

К тому же отсутствие рационального механизма оценки уровня экономической безопасности территориального образования осложняет процесс выявления основных факторов-угроз развитию территории, чго препятствует разработке мероприятий по эффективному предотвращению или противодействию негативным явлениям, возникающим как в масштабе отдельного региона, так и страны в целом. Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов экономической безопасности, теоретическая и практическая значимость проблемы преодоления и предупреждения кризисных ситуаций на региональном уровне и формирование интегрированного экономического пространства в рамках единого государства определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по анализу и оценке уровня экономической безопасности региона с учетом особенностей его развития. Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- обосновать потребность в социологическом исследовании экономической безопасности отдельной территории (региональной системы);

- раскрыть сущность и структуру экономической безопасности применительно к современному периоду развития государства;

- выявить социальные факторы, представляющие угрозу экономической безопасности региона и создающие неблагоприятные условия для функционирования жизненно важных социально-экономических элементов региональной системы;

- разработать основные направления обеспечения экономической безопасности на региональном уровне;

- раскрыть взаимосвязи между уровнем развития социально-экономического потенциала и степенью защищенности территориального образования от внутренних и внешних факторов-угроз;

- рассмотреть общее состояние хозяйственного комплекса и особенности использования социально-экономического потенциала Хабаровскою края;

- предложить индикаторы экономической безопасности территориального образования на основе социологических и статистических методов.

Объектом исследования выступают региональная система, рассматриваемая как самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная единица, и ее внутренний социально-экономический потенциал.

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и практические аспекты развития социально-экономического потенциала территориального образования, выявление влияния региональных кризисных ситуаций на степень защищенности территории и определения уровня экономической безопасности региона.

Субъектом экономической безопасности выступае1 социально-гсррито риальная общность, в данном случае регион.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, национальной и экономической безопасности, экономического анализа, социальной политики. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к освоению социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. Наряду с системным диссертант применил структурно-функциональный подход. Это позволило представить экономическую безопасность как некую целостность в единстве процессуальное™ и структурности, показать взаимосвязь и взаимозависимость, специализированносгь и специфичность функций субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность региона.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития, социологическая информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития. В работе широко используются методы социологического исследования, в т. ч. анкетирование, экспертные опросы, проведенные рядом исследовательских центров - ФОМ, ВЦИОМ РО-МИР.

Региональной составляющей эмпирической базы исследования явились данные по изучению степени социальной стабильности в Хабаровском крае, по возникновению угроз дестабилизации общества, по степени поддержки Президента, Правительства и губернатора, по изучению материальных условий жизни разных слоев населения Хабаровского края, по изучению состояния окружающей среды, полученные Центром социально-политических исследований Тихоокеанского государственного университета в 1998-2006 гг. При изучении и анализе проблемы экономической безопасности использован практический опыт работы диссертанта.

Научная новизна работы заключается:

- в уточнении содержания понятия «экономическая безопасность региона» за счет расширения состава внутренней структуры исследуемой категории путем выделения основополагающих элементов безопасного развития территории: самообеспеченности, развития, стабильности, устойчивости, экономической независимости;

- экономическая безопасность рассматривается как социальное явление. Аргументируется необходимость введения понятия «социологические аспекты экономической безопасности», которое мало используется в практике и слабо изучается исследователями;

- в раскрытии и изучении теневой составляющей реальной экономики, доказательстве высокой степени ее угрозы экономической безопасности и на основе этого формулировании условий по декриминализации региона;

- в обосновании основных принципов экономической безопасности в регионах и выявлении особенности их применения на анализируемой территории с учетом результатов проведенного анализа;

- в использовании принятых в социологической науке социальных индикаторов для измерения угроз экономической безопасности, в частности, индекса развития человеческого потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экономическая безопасность представляется в виде социально-экономической системы, совокупности элементов, объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования;

- уточненное определение понятия «экономическая безопасность региона» предполагает способность экономики территории создавать условия для интенсивного производственного роста и повышения социального благополучия населения, влиять на стабилизацию экономических внутри- и межрегиональных отношений, укреплять самостоятельность в решении локальных вопросов;

- вследствие специфики социально-территориальной организации населения российского общества, особенностей его поселенческой сгруктуры, системы производственно-хозяйственных, социокультурных отношений поддержание экономической безопасности региона невозможно без последовательной государственной политики, которая, в конечном счете, и ведет к территориальной целостности страны;

- специфика развития регионов в период постсоветских реформ приводит к появлению разнообразных форм обеспечения моделей экономической безопасности, однако специфика не должна подменять саму суть экономической безопасности региона и единого подхода к ее измерению.

Практическая значимость результатов исследования определяется содержащимися в них методологическими основами изучения феномена экономической безопасности и совершенствования его социологического обеспечения. Систематизированное представление о социологическом анализе экономической безопасности показывают необходимость совершенствования инструментария исследования в целях укрепления экономической безопасности нашего государства. Помимо этого поставлена задача создания стратегической программы по декриминализации общества, которая повысит эффективность работы правоохранительных органов в борьбе с экономическими преступлениями.

Диссертационное исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы практическими работниками правоохранительных органов, органами социальной защиты, администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальными структурами при разработке и реализации концепций и программ социально-экономического развития регионов.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных актов, направленных на совершенствование системы экономической безопасности.

Разработанные теоретические и методологические подходы и предложения автора могут быть использованы:

- при формировании региональной социальной политики;

- при создании стратегических программ социально-экономического развития территорий;

- при составлении учебных программ для студентов вузов и слушателей курсов повышения квалификации, специалистов органов управления муниципального и регионального уровней.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные положения работы изложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Национальная безопасность Российской Федерации» (Москва, 2000), «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (Москва, 2001), «Государство, право и управление» (Москва, апрель 2001), «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005), «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск, 2006), обсуждены на проблемной группе кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в опубликованных научных работах общим объемом 10,35 печ. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическое измерение региональной экономической безопасности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу многих причин объективного и субъективного характера комплексным исследованиям проблем безопасности в нашей с фане стало уделяться серьезное внимание лишь в последнее время. В свою очередь, это сказывается на глубине осмысления проблем национальной безопасности и качестве разрабатываемых рекомендаций по их разрешению. Основные причины сложившейся ситуации достаточно хорошо известны. Существование в СССР закрытого типа экономики, слабо интегрированной в мировые экономические отношения, довольно хорошо отлаженные хозяйственные связи внутри стран-членов СЭВ и других стран социалистической ориентации, позволяли долгое время экономике страны практически не зависеть от влияния внешних экономических факт-ров, сосредоточив все внимание на предотвращение военной угрозы. Однако в настоящее время положение России коренным образом изменилось. Распад СССР и СЭВ привел к разрушению большинства хозяйственных связей России, усугубив и без того тяжелейшее состояние экономики страны, пытающейся перейти к рыночным отношениям. Новые ориентиры и задачи, стоящие перед экономикой России выдвинули в число приоритетных проблему национальной экономической безопасности.

Одна из особенностей переходного периода заключается в не сформированное™ и неустойчивости интересов личности, общества, а в определенной степени и самою государства. Хотя развитие социальных объектов всегда характеризуется наличием противоречий между интересами личности, общества, государства, а также между интересами различных государств, в переходный период такие противоречия приобретают особую остроiy. Это обусловлено тем, что на одном и том же исторически временном отрезке противоборствуют прежняя и формируемая новая системы интересов в условиях кризисных процессов, приводящих к резкой структуризации общества по политическим, экономическим, национальным, этническим, конфессиональным, другим коренным интересам, с интенсивным ростом противоречий между различными политическими и социальными группами, регионами и субъектами Федерации. На этот процесс существенно влияет также резкое изменение геополитической ситуации, вызываемое распадом государств и формированием новых государственных образований.

Вместе с тем, даже в столь противоречивой быстро меняющей обстановке возможно выделить ядро проблем, аккумулирующих жизненно важные интересы и потребности, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития каждого человека, общества, государства. Определение круга жизненно важных интересов связано с тем, чго у каждого государства есть определенный набор критических параметров, нарушив которые оно утрачивает свою самостоятельность и может перестать существовать как таковое. Эти критические параметры охватывают области, в наибольшей степени связанные с проблемой выживания, к которым относятся, прежде всего, международные отношения, внутри государственные политические и социальные отношения, экономика, экология, здравоохранение, культура и др.

Следующая проблема заключается в соотношении национальных интересов на разных системных уровнях: личность, общество и государство. Соотношение этих уровней и их роль динамичны и определяются характером общее i-венных отношений, политическим устройством, степенью внутренних и внешних угроз. В критические для нации периоды может доминировать безопасность общества или государства. Как правило, авторитарные и тоталитарные режимы, постоянно создающие такие критические условия, выдвигают на первый план безопасность государства за счет безопасности личности. А для демократической страны безопасность государства и общества является не самоцелью, а функцией обеспечения свободы и безопасности личности. Государство в этом случае рассматривается как инструмент, обеспечивающий наилучшие условия для развития человека, общества и самого государства, условия, которые зависят от всего спектра действующих геополитических факторов. В последние годы официально провозглашен приоритет общечеловеческих интересов перед государственными и классовыми. Вместе с тем, условия для его обеспечения еще далеко не сложились.

Каждый из основных индикаторов угроз экономической безопасности связан с оценкой ситуации в определенной сфере. Расчет показателей, рассматриваемых изолированно друг от друга, не позволяет получить объективную оценку. Только система показателей позволяет сделать выводы о реальной С1епени угрозы экономической безопасности. Практика показывает, что нужно не просто определить чисто макроэкономические индикаюры, на которые трудно повлиять в оперативном порядке (их динамика складывается достаточно инерционно и под воздействием многих факторов, которые зачастую не поддаются влиянию). Целесообразно использовать индикаторы, которые поддаются воздействию со стороны органов власти как в стра1егическом, так и в тактическом плане. Выявляются критические точки и способы воздействия на них.

Критическая величина экономических показателей безопасности на определенной территории не всегда означает ситуацию полного краха социально-экономической сферы или отдельных ее областей. Прежде всего, она свидетельствует о необходимости оперативного вмешательства органов управления с целью изменения опасных тенденций.

Отслеживание функционирования объектов осуществляется через индикаторы — парамефы границ, в пределах которых система может устойчиво функционировать и развиваться.

Безопасность рассматривается как социальное явление. Поэтому необходимо введение понятия «социологические аспекты экономической безопасности», которое мало используется в практике и слабо изучается исследователями, но должно быть предметом исследования в экономической социологии.

Во всем многообразии проблем экономической безопасности страны четко просматривается региональный аспект. При этом основное значение имеют проблемы к разрушения сложившегося социально-экономического и технологического пространства, сырьевых и информационных потоков; развитие депрессивных районов; формирования новых полюсов и центров роста. Все более очевидным становится, что безопасность России в целом зависит и может бьпь обеспечено через экономическую безопасность каждого региона.

Региональный уровень решения проблем предполагает выработку определенной региональной политики экономической безопасности, как части общей экономической политики, что делает необходимым:

- выделение и анализ социального механизма обеспечения экономической безопасности обусловлены ее свойством связывать в себе элементы, принадлежащие обеим сферам развития территории - экономической и социальной;

- важнейшим элементом системы экономической безопасности ре1иона являются ее социальные составляющие;

- проведение постоянного социологического мониторинга для комплексного анализа экономической безопасности региона;

- разработку программ по выявлению негативных обстоятельств и предупреждению возникновения новых только на основе полученных данных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое измерение региональной экономической безопасности"

На правах рукописи

Галиуллин Дамир Лутфуллаевич

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор Ярулин Илдус Файзрахманович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Саначев Игорь Дмитриевич кандидат социологических наук Чупрунов Вячеслав Леонидович

Ведущая организация:

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится 28 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ГОУВПО«Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

П. П. Лях

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что последовавший после распада СССР глубокий социально-экономический кризис обострил ныне ситуацию в Российской Федерации, выразившуюся в уменьшении удельного веса в мировой экономике, трудностях разумной и рациональной организации жизни общества, способности сохранения территориальной целостности государства. Проблема национальной безопасности приобрела первостепенное значение. В соответствии с принятой, законодательно закрепленной и практически реализуемой в настоящее время в России концепцией национальной безопасности на региональном уровне она классифицируется как локальная безопасность по сферам общественной жизни и человеческой деятельности1. Под экономической безопасностью регионов России следует понимать защищенность социальных слоев и групп населения, предприятий и отдельных людей от различного рода угроз во всех сферах общественной жизни и человеческой деятельности на территории данной области (края, округа, субъекта Федерации). Жизненно важные интересы определяются как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства». Угроза безопасности, согласно Концепции, — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Измерение экономической безопасности с позиций материальных и финансовых затрат представляется несостоятельным. Социальный и человеческий капитал, их состояние и развитие — не менее важные показатели экономической безопасности. Здесь и возникает задача социологического измерения экономической безопасности.

К угрозам экономической безопасности российского общества следует отнести сокращение его физической численности, снижение уровня рождаемости и невозможность репродуктивности населения, глубокое социальное расслоение на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, девальвацию духовных ценностей, криминализацию общественных отношений, коррумпированность, рост преступности, в т. ч. организованной, терроризм, кризис системы здравоохранения и др.

1 Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) (одобрена Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608) // Российская газета. 1996. 14 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24) // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 170.

Для России экономическая безопасность является новой проблемой, которая в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В настоящее время экономической безопасности принадлежит решающая базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентоспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики. Без крепкой, надежной и неуязвимой экономической безопасности нам, конечно же, не удастся преодолеть полосу кризисов, заставить работать на полную мощность рыночные механизмы экономики и выйти на устойчивый и поступательный уровень социально-экономического развития. Многие положения Государственной стратегии экономической безопасности не реализованы на практике, а обострение социальных проблем является угрозой экономической безопасности. Актуальность исследования вызвана необходимостью комплексного анализа экономических и социальных процессов, протекающих в конкретном регионе, оказывающих первостепенное влияние на способность региональной системы к устойчивому и стабильному развитию, а следовательно, на состояние экономической безопасности субъекта Федерации. Кроме того, надлежит дать качественную и количественную оценку ее уровня, что является первым шагом для выработки комплекса мер, направленных на противостояние угрозам экономической безопасности. Изложенные соображения обусловили выбор темы исследования, цели, задачи диссертационной работы и теоретико-методологическую базу.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема представляет собой комплексную междисциплинарную научную проблему. Вопросам основ экономической безопасности посвящено немало научных трудов правоведов, экономистов, политологов, социологов, философов и историков.

Проблема безопасности всегда волновала государство, общество, каждого человека. В современном мире эта проблема существенно обострилась и становится все более многоаспектной. Изучение проблем безопасности в научных учреждениях Российской академии наук и в системе высшего образования практически началось с середины 90-х гг. Импульсом к осмыслению проблемы и началу деятельности послужили федеральный закон от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» и Указ Президента РФ от 3 июня 1992 г. № 547 «Об образовании Совета Безопасности РФ». Органом координации научных исследований в области безопасности стал Научный Совет при Совете Безопасности РФ, созданный в ноябре 1993 г.

В концептуальном плане официальная попытка определения безопасности в России была предпринята в законе Российской Федерации «О безопасности», введенным в действие Постановлением Верховного Совета 5 марта 1992 г. Статья 1 этого Закона определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1. Такой подход позволил отойти от прежней узкой трактовки

1 См.: Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (с изм. от 25 декабря 1992 г.) Ст. 1.

безопасности, под которой понималась исключительно государственная безопасность.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований стала разрабатываться отечественными учеными в последнее десятилетие, поскольку именно в этот период особое внимание уделяется проблеме обеспечения национальной безопасности государства, главным элементом которой является формирование полноценно развивающегося, конкурентоспособного, независимого от внешних воздействий хозяйственного комплекса. Среди работ российских ученых, занимающихся теми или иными аспектами данной проблемы, наибольшую известность получили труды Л. И. Абалкина, А. И. Архипова, А. П. Балакиной, С. Ю. Глазьева, А. Городецкого, А. Н. Илларионова, В. В. Котилко, А. А. Куклина, Д. С. Львова, А. Л. Мызина, Е. А. Олейникова, Н. Н. Потрубача, В. К. Сенчагова, А. И. Татаркина, В. И. Яковлева и др. Указанные авторы, как правило, рассматривают общие вопросы обеспечения экономической безопасности как на государственном, так и на региональном уровнях. В их работах анализируется взаимосвязь экономической безопасности с другими категориями национальной безопасности России (военной, социальной, финансовой, энергетической) и проблемами расширенного воспроизводства и социально-экономического развития территорий.

Методология, структура и роль экономической безопасности как главного элемента сферы или, более того, подсистемы национальной безопасности достаточно полно и интересно разработана в научных трудах Н. Н. Васильева, А. В. Возженникова, В. М. Егоршина, К. X. Ипполитова Р. Ф.Исмагилова, Ю. Ф. Кваши, В. В. Колесникова, А. А. Прохожева, С. В. Степашина, Е. В. Токарева, М. Д. Шаргородского, В. Л. Шульца и др.

Поскольку одной из угроз национальной безопасности является теневая, скрытая экономика, то диссертант не мог обойти вниманием работы С. В. Бородина, А. И. Гурова, В. О. Исправникова, О. В. Крыштановской, И. М. Клям-кина, А. И. Крылова, Л. М. Тимофеева, В. Волкова, Ю. Латова, В. В. Радаева и др.

Социально-экономическая безопасность в аспекте регионального развития анализируется в работах С. Н. Еремина, В. А. Ильина, Р. В. Рыбкиной, И. Е. Медушевской и др.1 Социологию национальной безопасности как «новую» парадигму социологического знания через такие категории, как «социология национальной безопасности», «объекты социологии национальной безопасности» изучает В. И. Тепечин2. С. И. Алексухин приходит к выводу, что проблемами, вызывающими наибольшее беспокойство в разных регионах России, являются рост преступности и резкое падение жизненного уровня. Проблема, по мнению автора, настолько велика, что она вызывает политическую и эконо-

1 См. напр.: Медушевская И. Е. К вопросу об экономической безопасности и конкурентоспособности: региональный аспект И Экономика. 2001. № 6.

2 Тепечин В. И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания // Безопасность. 1995. № 3—4. С. 89-95.

мическую апатию одних социальных групп и агрессию других1. Развернутое определение национальной экономической безопасности дает В. Паньков: «Национальная экономическая безопасность — это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства»2. В данном определении условием возникновения угрозы национальной экономической безопасности считается ухудшение уровня жизни населения, а результатом ее нарушения - угроза существованию государства. Связующим звеном между этими двумя моментами является повышенная социальная напряженность в обществе. Е. Н. Пузов, С. Н. Яшин и Н. И. Яшина активно занимаются вопросами формирования системы мониторинга экономической безопасности региона3. Особый интерес представляет монографическое исследование Г. И. Осад-чей4.

Среди диссертационных исследований следует выделить работы И. В. Но-вичкова и Р. Ю. Ибрагимова5. В них актуальная проблематика региональной экономической безопасности анализируется в контексте социологического знания, на принципах системной методологии, что создает условия для углубления и конкретизации многих идей, положений, сущности, структуры, механизмов обеспечения экономической безопасности на уровне, максимально приближенном к непосредственным субъектам хозяйствования и рыночной конкуренции.

Среди трудов, посвященных анализу региональных проблем экономической безопасности, следует выделить работы Н. М. Горбунова, С. Р. Шерстюка6

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или недостаточно проработанными. До сих пор существует широкий спектр взглядов на само понятие экономической

1 Алексухин С И. Мотивационная структура образов безопасности некоторых социальных групп // Безопасность. 1994. № 12 (23). С. 25-31.

2 Паньков В. Экономическая безопасность // Интерлинк. 1992. № 3. С. 114.

3 Пузов Е. Н., Яшин С. Н., Яшина Н. И. Методологические аспекты формирования системы мониторинга экономической безопасности территорий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2005. № 1; Пузов Е. Н., Яшин С. Н., Яшина Н. И. Критерии комплексной сравнительной оценки экономической безопасности территорий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2005. № 2.

4 Осадчая Г. И. Социальные факторы экономической безопасности России: социологическая оценка. М., 2005.

5 Новичков И. В. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа региональной экономической безопасности: Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2000; Ибрагимов Р. Ю. Экономическая безопасность современного российского общества: опыт социологического анализа: Дис.... д-ра социол. наук. Ростов н/Д., 2005.

6 Потрубач Н. Н„ Горбунов Н. М„ Колосов А. В., Максутов Р. К. Проблемы обеспечения безопасности хозяйствования. Хабаровск, 2001 \Шерстюк С. Р. Экономическая безопасность федерального округа // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2005. № 1.

безопасности и его содержание, что, в свою очередь, затрудняет определение целей и задач стратегии развития национальной и региональной экономик. Попытки осмыслить проблему осуществлялись, по сути, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов: правоведов, с одной стороны, и экономистов - с другой, - приводило к тому, что стратегия безопасности разрабатывалась как бы для совершенно разных объектов. Одни выявляли меры экономической защиты государства и национальной экономики, другие - изучали возможности сохранения основ хозяйственного комплекса и экономической жизнеспособности страны. При этом в одном случае доминировали политические, а в другом — производственные проблемы экономической безопасности. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальности специального анализа проблем экономической безопасности российского общества. А этот объект нужно изучать социологически. Несмотря на сближение позиций экономистов и социологов относительно проблемы экономической безопасности, собственно социологического взгляда на предмет среди специалистов пока не выработано. В социологическом смысле экономическая безопасность рассматривается как фундаментальная характеристика общественной системы, которая включает в себя и совокупность факторов экономической защиты, и механизмы поддержания устойчивости хозяйственной организации, и гарантии жизнеобеспечения населения.

К тому же отсутствие рационального механизма оценки уровня экономической безопасности территориального образования осложняет процесс выявления основных факторов-угроз развитию территории, что препятствует разработке мероприятий по эффективному предотвращению или противодействию негативным явлениям, возникающим как в масштабе отдельного региона, так и страны в целом. Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов экономической безопасности, теоретическая и практическая значимость проблемы преодоления и предупреждения кризисных ситуаций на региональном уровне и формирование интегрированного экономического пространства в рамках единого государства определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по анализу и оценке уровня экономической безопасности региона с учетом особенностей его развития. Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

— обосновать потребность в социологическом исследовании экономической безопасности отдельной территории (региональной системы);

— раскрыть сущность и структуру экономической безопасности применительно к современному периоду развития государства;

— выявить социальные факторы, представляющие угрозу экономической безопасности региона и создающие неблагоприятные условия для функционирования жизненно важных социально-экономических элементов региональной системы;

- разработать основные направления обеспечения экономической безопасности на региональном уровне;

- раскрыть взаимосвязи между уровнем развития социально-экономического потенциала и степенью защищенности территориального образования от внутренних и внешних факторов-угроз;

- рассмотреть общее состояние хозяйственного комплекса и особенности использования социально-экономического потенциала Хабаровского края;

- предложить индикаторы экономической безопасности территориального образования на основе социологических и статистических методов.

Объектом исследования выступают региональная система, рассматриваемая как самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная единица, и ее внутренний социально-экономический потенциал.

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и практические аспекты развития социально-экономического потенциала территориального образования, выявление влияния региональных кризисных ситуаций на степень защищенности территории и определения уровня экономической безопасности региона.

Субъектом экономической безопасности выступает социально-террито риальная общность, в данном случае регион.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, национальной и экономической безопасности, экономического анализа, социальной политики. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к освоению социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. Наряду с системным диссертант применил структурно-функциональный подход. Это позволило представить экономическую безопасность как некую целостность в единстве процессу-альности и структурности, показать взаимосвязь и взаимозависимость, специа-лизированность и специфичность функций субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность региона.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития, социологическая информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития. В работе широко используются методы социологического исследования, в т. ч. анкетирование, экспертные опросы, проведенные рядом исследовательских центров - ФОМ, ВЦИОМ РО-МИР.

Региональной составляющей эмпирической базы исследования явились данные по изучению степени социальной стабильности в Хабаровском крае, по возникновению угроз дестабилизации общества, по степени поддержки Президента, Правительства и губернатора, по изучению материальных условий жизни разных слоев населения Хабаровского края, по изучению состояния окружающей среды, полученные Центром социально-политических исследований Тихоокеанского государственного университета в 1998—2006 гг. При изучении и анализе проблемы экономической безопасности использован практический опыт работы диссертанта.

Научная новизна работы заключается:

- в уточнении содержания понятия «экономическая безопасность региона» за счет расширения состава внутренней структуры исследуемой категории путем выделения основополагающих элементов безопасного развития территории: самообеспеченности, развития, стабильности, устойчивости, экономической независимости;

- экономическая безопасность рассматривается как социальное явление. Аргументируется необходимость введения понятия «социологические аспекты экономической безопасности», которое мало используется в практике и слабо изучается исследователями;

- в раскрытии и изучении теневой составляющей реальной экономики, доказательстве высокой степени ее угрозы экономической безопасности и на основе этого формулировании условий по декриминализации региона;

- в обосновании основных принципов экономической безопасности в регионах и выявлении особенности их применения на анализируемой территории с учетом результатов проведенного анализа;

- в использовании принятых в социологической науке социальных индикаторов для измерения угроз экономической безопасности, в частности, индекса развития человеческого потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экономическая безопасность представляется в виде социально-экономической системы, совокупности элементов, объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования;

- уточненное определение понятия «экономическая безопасность региона» предполагает способность экономики территории создавать условия для интенсивного производственного роста и повышения социального благополучия населения, влиять на стабилизацию экономических внутри- и межрегиональных отношений, укреплять самостоятельность в решении локальных вопросов;

- вследствие специфики социально-территориальной организации населения российского общества, особенностей его поселенческой структуры, системы производственно-хозяйственных, социокультурных отношений поддержание экономической безопасности региона невозможно без последовательной государственной политики, которая, в конечном счете, и ведет к территориальной целостности страны;

- специфика развития регионов в период постсоветских реформ приводит к появлению разнообразных форм обеспечения моделей экономической безопасности, однако специфика не должна подменять саму суть экономической безопасности региона и единого подхода к ее измерению.

Практическая значимость результатов исследования определяется содержащимися в них методологическими основами изучения феномена экономической безопасности и совершенствования его социологического обеспечения. Систематизированное представление о социологическом анализе экономической безопасности показывают необходимость совершенствования инструментария исследования в целях укрепления экономической безопасности нашего государства. Помимо этого поставлена задача создания стратегической программы по декриминализации общества, которая повысит эффективность работы правоохранительных органов в борьбе с экономическими преступлениями.

Диссертационное исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы практическими работниками правоохранительных органов, органами социальной защиты, администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальными структурами при разработке и реализации концепций и программ социально-экономического развития регионов.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных актов, направленных на совершенствование системы экономической безопасности.

Разработанные теоретические и методологические подходы и предложения автора могут быть использованы:

- при формировании региональной социальной политики;

- при создании стратегических программ социально-экономического развития территорий;

- при составлении учебных программ для студентов вузов и слушателей курсов повышения квалификации, специалистов органов управления муниципального и регионального уровней.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные положения работы изложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Национальная безопасность Российской Федерации» (Москва, 2000), «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (Москва, 2001), «Государство, право и управление» (Москва, апрель 2001), «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005), «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск, 2006), обсуждены на проблемной группе кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в опубликованных научных работах общим объемом 10,35 печ. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит их введения, трех глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены методологическая основа и эмпирическая база работы, конкретизирована научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Экономическая безопасность как механизм укрепления государственности России» дается понятие, сущность, характерные черты и признаки экономической безопасности, характеризуется ныне действующая в России правовая основа обеспечения экономической безопасности, а также раскрываются принципы ее обеспечения.

В первом параграфе отмечается, что теория экономической безопасности — явление сравнительно молодое. В то же время и наука о безопасности пока еще до конца не оформилась и не приобрела прочную теоретико-методологическую базу и стройную структуру. Об этом убедительно свидетельствует большое количество ныне существующих определений национальной безопасности и ее предметных областей, принципиально отличающихся друг от друга по общему смыслу. Как заявил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации И. С. Иванов на «круглом столе» по теме «Научно-методологические основы Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», который проходил 1 февраля 2005 г. в Центральном доме ученых РАН, «...разброс мнений и оценок по таким ключевым понятиям и определениям, как национальная безопасность, национальные интересы, основные угрозы национальной безопасности, стратегические цели России, достаточно велик. Это показывает их сложность и многофакторность. У ведущих ученых РАН нет на сегодня и единого понимания методологии формирования Стратегии национальной безопасности»1. Как и в любой молодой и быстро развивающейся науке, в теории экономической безопасности многое еще следует осмыслить, классифицировать, ранжировать, а главное — придать четкость понятиям.

Проанализировав и сгруппировав существующие в настоящее время около 50 определений экономической безопасности, диссертант предпринимает попытку дать свою дефиницию понятия экономической безопасности и подкрепляет ее структурой содержания рассматриваемого понятия: «экономическая безопасность — это одна из основных подсистем экономической системы, состоящая из производственного, сырьевого, технологического, профессионально-кадрового и других элементов, каждый из которых обеспечивает надежность ее функционирования, которая, в свою очередь, способствует стабильной жизнедеятельности экономической системы и населения».

1 www.scrf.gov.ru // Официальный сайт Совета Безопасности Российской Федерации. Вступительное слово Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И. С. Иванова на «круглом столе» по теме «Научно-методологические основы Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Диссертант согласен с точкой зрения И. Е. Медушевской, что «экономическая безопасность региона является составляющей экономической безопасности страны, т. к. регион, являясь целостным социально-экономическим образованием, в то же время есть часть единой социально-экономической системы государства, поэтому столь необходимо соблюдение баланса региональных и общенациональных интересов. Каждый регион, испытывая сильное влияние общероссийских социально-экономических тенденций, все же имеет свои специфические проблемы обеспечения безопасности, которые определяются особенностями самого региона, например, его геополитическим положением, климатическими условиями, обеспеченностью природными ресурсами, структурой отраслей экономики, национальным составом населения»1.

Существует ряд объективных причин, по которым система безопасности современного российского общества должна быть «укоренена» в региональном субстрате. Российское общество является сложно организованным, поскольку оно не только многонационально, но и имеет специфическую поселенческую структуру. Население регионов испытывает на себе действие факторов мезо-уровня политических и социально-экономических процессов, причем развитие отдельных территорий происходит относительно стабильно, а многие переживают острые кризисные процессы. В некоторых регионах угрозу экономической безопасности наносят факторы неэкономической природы, которые своим комплексным воздействием создают негативный накопительный (кумулятивный) эффект.

Таким образом, регионализация является результатом появления новых характеристик общественной системы в целом, которая, меняя свою социальную и геополитическую организацию, пытается выйти из кризисного состояния.

Во втором параграфе главы рассматривается регион как самоуправляемая социально-экономическая система. В настоящее время Российская Федерация находится в состоянии политических и экономических преобразований. Большое значение при этом приобретает процесс суверенизации регионов, совершенствуются их социально-экономическая структура и управление, развиваются связи отдельных территориальных образований как внутри страны, так и с зарубежными государствами. Поэтому особенно важно изучение экономики каждого региона России, его природно-ресурсного потенциала, демографических и социальных проблем, развития и размещения отраслей хозяйственного комплекса, а также внутрирегиональных различий. Социально ориентированная экономика рыночного типа предполагает возрастание роли регионов, т. к. на первый план выступает задача создания благоприятных условий для жизни и благополучия их населения. При этом нельзя отрицать интересы государства в получении максимального экономического эффекта от оптимальной структуры специализации территории, а также необходимо учитывать факторы, способст-

1 Медушевская И. Е. К вопросу об экономической безопасности и конкурентоспособности: региональный аспект // Экономика. 2001. № 6.

вующие ее многогранному развитию. Решение этих сложных, а порой и противоречивых проблем должно быть направлено как на увеличение вклада каждого региона в валовой внутренний продукт государства, формирование всесторонне развитой экономики, так и на повышение социальной защищенности и уровня жизни населения, улучшение экологической ситуации и рациональное использование природных ресурсов, снижение уровня безработицы, преступности и т. д. В этих условиях научный анализ понятия «регион», его точное и объективное определение является основой методически эффективного подхода к решению вышеуказанных проблем. Отсутствие четкости в определении рассматриваемой дефиниции является одним из факторов существования многообразия толкований. Причиной такой ситуации может быть то, что «регион» имеет экономическую, географическую, политическую, историческую или иную природу, и это значительно расширяет методологические границы данного суждения. «Регион» - одно из самых трудноуловимых понятий в современных общественных науках. В российской и зарубежной научной литературе определение понятия «регион» трансформируется в зависимости от направлений и методологических концепций региональных исследований. Подход к «региону» как социуму выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни и развитие системы расселения. Изучение ведется в разрезе социальных групп с их особыми функциями и интересами.

По мнению диссертанта, «регион» должен рассматриваться как элемент территориальной организации общества. Неоднородность социального пространства, необходимость дифференцированного подхода к процессу управления региональным развитием не могут быть решены традиционными методами хозяйствования без активного прямого или косвенного участия государства.

Понятие региональной безопасности характеризуют следующие признаки:

1. Это безопасность конкретной сферы жизнедеятельности личности, общества, государства в России, а не вида деятельности (как, например, электроэнергетика, внешняя торговля и т. д.) или конкретного объекта материального мира.

2. Объект региональной безопасности - общественные отношения в сфере реализации региональной политики, в которую соответственно вовлекаются не только государственные органы, но и отдельные личности, общество в целом.

3. Региональная безопасность и безопасность региона не являются тождественными понятиями, поскольку безопасность региона предполагает в качестве своего объекта конкретный регион (в зависимости от выбранного определения - субъект Российской Федерации или группу таких субъектов), а региональная безопасность относится к комплексному объекту — региональной политике.

Вторая глава «Экономическая безопасность региона: угрозы и вызовы» состоит из двух параграфов, в которых проводится анализ ключевых сфер жизнедеятельности личности, общества, государства, выявляются основные комплексные проблемы эффективности обеспечения региональной безопасности.

В параграфе первом целостный и системный взгляд на проблему экономической безопасности предложен в связи с ее особым теоретическим рассмотрением — комплексным по структуре и социальным по содержанию. Экономическая безопасность при этом предстает как существенная качественная характеристика состояния социальной системы, как система социальных связей, институтов и механизмов, обеспечивающих стабильность и защиту от внешних и внутренних деструктивных факторов, различного рода социальных и экономических рисков, непредвиденных негативных событий. Исследователи, которые моделируют эффективную систему экономической безопасности, исходя из теории катастроф, считают наиболее важными качественные показатели развития социально-экономических процессов, достигающих своего критического порога. При этом пороговые уровни снижения безопасности характеризуются «тремя группами показателей общехозяйственного, социально-экономического и эколого-экономического значения, отражающих, в частности:

1) предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования;

2) предельно допустимое снижение уровня и качества жизни основной массы населения, за границами которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов, создается угроза утраты наиболее продуктивной части национального «человеческого капитала» и нации как органичной части цивилизованной общности;

3) предельно допустимый уровень снижения затрат на поддержание и воспроизводство природно-экологического потенциала, за пределами которого возникает опасность необратимого разрушения элементов природной среды»1. Именно такой подход, развивающийся на стыке экономического и социологического анализа, диссертант считает наиболее верным в оценке проблем экономической безопасности современного российского общества. Этот подход, по мнению диссертанта, позволяет сформулировать «социоцентрическую» модель системы экономической безопасности, в которой структурные уровни представлены общими и специальными условиями общественного воспроизводства (экологическими, социокультурными и собственно экономическими). Эти условия, по существу, представляют собой тот резервный потенциал, который может быть утерян или, наоборот, мобилизован, причем мобилизация может иметь и негативную направленность.

Параграф второй посвящен анализу криминальных процессов в современной российской экономике, существенно подрывающих ее безопасность. Диссертант считает важнейшими из них:

- распространение криминализации практически на все области хозяйственной жизни (отношения собственности, финансовую и банковскую деятельность, производство, торговлю, услуги, внешнеэкономические отношения);

1 Бухвалъд Е., Гловацкая Н„ Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. 1994. № 12. С. 31.

- рост количества экономических и должностных преступлений (мошенничество, фальшивомонетничество, взяточничество и др.);

- рэкет и террор против руководителей банков, государственных и коммерческих предприятий;

- отсутствие системы защиты от криминальных угроз и действий коррумпированных чиновников на локальном (местном) уровне.

«Усиление социальной напряженности в Дальневосточном федеральном округе, масштабы криминализации его экономики, рост незаконной миграции превратились в реальную и серьезную угрозу национальной безопасности нашей страны», — отмечает министр внутренних дел Р. Нургалиев.

Не снижается активность организованных преступных групп (ОПТ), под контролем которых сегодня находится значительная часть экономики региона, прежде всего, ее наиболее доходные экспортно-ориентированные отрасли. Кроме того, по словам главы МВД, серьезно осложняет ситуацию неконтролируемый приток иностранных граждан из Китая.

Еще в 2003 г. экс-глава МВД, а ныне председатель Государственной думы Борис Грызлов говорил, что «... уровень преступности в экономике Дальнего Востока — это реальная угроза экономической безопасности всей России»1.

На территории Дальневосточного федерального округа сосредоточено более 80 % российских запасов алмазов, 50 % серебра и 20 % платины. Ежегодный объем добычи золота составляет около 90 % от общероссийского уровня. Добычей, переработкой и реализацией драгоценных металлов и камней занимается более 1 500 предприятий различных форм собственности. В основном добыча драгоценных металлов ведется в Магаданской и Амурской областях, Приморском и Хабаровском краях, в Республике Саха (Якутия).

В 2003 г. в сфере оборота драгоценных металлов и камней было выявлено 351 преступление, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, увеличилось на 5,2 % (с 213 до 224). В 3,5 раза больше выявлено преступлений, совершенных в составе ОПТ (с 2 до 7). Пресечена, деятельность 5 организованных преступных групп, действующих в золотодобывающем комплексе. Из-под контроля организованной преступности выведено 19 предприятий, осуществляющих добычу, переработку, реализацию драгоценных металлов и камней. В сфере золотодобычи отозваны лицензии у 100 предпринимателей. Из незаконного оборота изъято 160 кг золота (+61,2 %), 25 кг серебра, 0,9 кг металлов платиновой группы и 66,77 карат алмазов. Сумма возмещенного ущерба составила 62,9 млн. рублей. Подобное состояние дел вполне обоснованно вызывает негативную реакцию населения,

Не случайно, на вопрос «Кто, по Вашему мнению, является подлинным хозяином в районе» при проведении социологического исследования в одном из районов Хабаровского края были получены следующие ответы респондентов (таблица).

1 http://www.gazeta.ru/2005/! 2/14/^ 1815 87.5Ь1ш1

Данные опроса (май 2002 г.)

Власти района 19,0%

Подпольные (криминальные) структуры 27,7 %

Коммерческие структуры 9,4 %

Руководители крупнейших предприятий 7,35 %

Сами жители района 6,35 %

Настоящего хозяина в районе нет 30,1 %

Период 2002 г. не случаен — это время, на которое приходится активное сращивание легальной и теневой экономик1.

Можно согласиться с позицией Р. Рыбкиной, которая видит задачу социальных наук в изучении процесса теневизации общества, т. е. анализе его возможных влияний на последующее развитие российского общества и необходимых мер по его минимизации.2 Продуктивность этой работы будет обеспечена не умозрительными спекуляциями о том, какая из этих двух реальностей (обычная и теневая экономики) первична, а выстраивая ее на положении о том, что в сегодняшней ситуации, в той стадии теневой реальности, в которой оказалась Россия, любые теневые процессы в любой сфере жизни общества и государства следует рассматривать как процессы однозначно негативные, криминогенные и не находящие себе не только морально-этического, но и экономического оправдания.

В третьей главе «Социальная составляющая экономической безопасности» отмечается, что экономическое состояние современного общества в значительной степени влияет на стабильность всех социальных процессов. Уровень экономического развития и устойчивость хозяйственных комплексов, благосостояние населения определяют сегодня общую оценку качества социальных систем.

В параграфе первом проводится анализ социальной безопасности региона как производного от состояния экономической безопасности. При рассмотрении социальных проблем экономической безопасности речь идет, в первую очередь, о проблемах «населения», т. е. о тех социальных общностях, которые привязаны к определенным местам проживания и в значительной мере определяют реальный потенциал региональных хозяйственных комплексов. Именно противоречия в их развитии обусловливают организационную недостаточность системы внутренней экономической безопасности на современном этапе.

Говоря о показателях социальной безопасности, необходимо представлять совокупность социальных индикаторов общества, среди которых необходимо

1 Опрос проводился в Хабаровском районе Хабаровского края в мае 2002 г. Выборочная совокупность - 650 респондентов.

2 Рыбкина Р. В. Теневизация российского общества: причины и последствия. // Социс. 2000. № 12. С. 13.

выделять, прежде всего, уровень и качество жизни, темп инфляции, уровень безработицы, стабильность минимальной заработной платы и ее соответствие прожиточному минимуму, безопасность труда, социальное партнерство, уровень социального обеспечения и социального страхования, степень развития социальной сферы и др. Социальная составляющая экономической безопасности напрямую связана с социальной напряженностью. Под социальной напряженностью понимается интегральный социальный феномен, формирующийся на основе высокой неудовлетворенности людей своим социальным, экономическим и политическим положением, характеризующий динамику особого социального состояния части общества и функционирующий под воздействием как доминирующих тенденций развития общества, так и особых условий и обстоятельств.

Для диагностики социально-экономической ситуации, сложившейся в городах региона, существенное значение имеет оценка социального самочувствия населения. Социальное самочувствие населения является одним из важнейших результирующих показателей, несущих на себе отпечаток всех процессов, происходящих в регионе. Благоприятное социальное самочувствие населения свидетельствует во многом об относительном социальном благополучии в регионе, тогда как низкие показатели обыкновенно являются индикатором социальной напряженности и недовольства населения. Обычно это сопровождается низким уровнем лояльности по отношению к власти и низкой степенью удовлетворенности различными показателями ее работы. Одним из наиболее актуальных аспектов социологического анализа современных тенденций общественного развития является изучение социального самочувствия людей как их обобщенной эмоционально-оценочной реакции на социальные изменения и свое положение в трансформирующемся обществе.

Во втором параграфе отмечается, что важнейшим условием эффективных общественных преобразований является экономическая безопасность социальной системы — ее защищенность, стабильность, внутренняя подконтрольность управленческим воздействиям, сохранение потенциала дальнейшего развития, возможность полноценно использовать имеющиеся ресурсы. Социальная устойчивость общественной системы как залог ее экономической безопасности достигается в результате действия весьма противоречивых процессов на разных уровнях субъектной структуры общества. Существование сложной, многоуровневой системы субъектов безопасности: государства, регионов, социальных групп, отдельных людей — говорит о наличии нескольких градаций безопасности, которая на каждом из этих уровней проявляется в специфических формах и имеет самостоятельное содержание.

Результаты опросов исследования показывают, что только начиная с 2003 г. начинает всерьез улучшаться динамика денежных доходов населения Хабаровского края (рисунок), при этом стандарты жизни достаточно невысоки. За самооценкой населением доходного статуса семьи скрывается весьма неравномерная картина по структуре и видам потребления.

Процент за —

20 —

ю —

значительно отчасти значительно отчасти осталось баз

улучшилось улучшилось ухудшилось ухудшилось изменений

Изменение материального положения населения в 2006 г.

Проведенный анализ социального положения населения в Хабаровском крае (сентябрь 2006 г.) показывает, что сегодня отодвинута граница допустимого снижения жизненного уровня по многим индикаторам. Однако только отодвинута, тогда как задача заключается в кардинальном изменении положения дел в обеспечении экономической безопасности.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования:

- необходимость выделения и анализа социального механизма обеспечения экономической безопасности обусловлены ее свойством связывать в себе элементы, принадлежащие обеим сферам развития территории - экономической и социальной;

- важнейшим элементом системы экономической безопасности региона являются ее социальные составляющие;

- для комплексного анализа экономической безопасности региона необходимо проведение постоянного социологического мониторинга;

- только на основе полученных данных возможна разработка программ по выявлению негативных обстоятельств и предупреждению возникновения новых.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Галиуллин Д. Л. Экономическая безопасность региона: социологическое измерение / Д. Л. Галиуллин // Право и образование. — 2006. — № 6. — С. 184191.

2. Галиуллин Д. Л. Экономическая безопасность и право / Д. Л. Галиуллин // Государство, право и управление : материалы, науч.-практ. конф. — М., 2001. С. 89-97.

3. Галиуллин Д. Л. Теневая экономика как фактор угрозы экономической безопасности России / Д. Л. Галиуллин // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке : материалы конф. — М., 2001. — С. 32—35.

4. Галиуллин Д. Л. Обеспечение региональной экономической безопасности / Д. Л. Галиуллин. - Хабаровск, 2006. - 135 с.

Подписано в печать 23.11.06. Формат 60x84 i/ie Бумага писчая. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.1. Усл.-.изд. л. 0,95 Тирах 100 экз. Заказ 283.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.