автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологическое сопровождение управления вузом Министерства обороны Российской Федерации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Игнатьев, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологическое сопровождение управления вузом Министерства обороны Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Социологическое сопровождение управления вузом Министерства обороны Российской Федерации"

61 11-22/130

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии

На правах рукописи

Игнатьев Владимир Владимирович

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ ВВС РОССИИ)

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Богатырёв Евгений Дмитриевич

л-

Москва - 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования социологического сопровождения управления вузом Министерства обороны Российской Федерации................................................................14

РАЗДЕЛ II. Состояние и динамика развития социологического сопровождения управления вузом Министерства обороны Российской Федерации........................................................................................................................66

РАЗДЕЛ III. Основные направления повышения эффективности социологического сопровождения управления вузом Министерства обороны Российской Федерации...............................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ

193

ВВЕДЕНИЕ

Анализ современного состояния военного образования в России, тенденций его развития в рамках реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации показывает очевидные достоинства отечественной системы подготовки военных кадров для Вооружённых Сил Российской Федерации. Однако она «далеко не идеальна, её нужно совершенствовать. Вопрос состоит в формировании полноценного резерва, чтобы практически на любую должность можно было бы найти предложение»1. Положить начало данному процессу призвана федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»2, определившая конкретные цели и задачи совершенствования военного образования в России. Реформа «системы военного образования призвана сформировать на базе существующих 65 военных учебных заведений 10 полноценных сис-

о

темообразующих вузов» , которые будут обеспечивать потребности Вооружённых Сил Российской Федерации в квалифицированных офицерских кадрах.

Комплекс проблем и противоречий, возникающих в процессе развития российского военного образования даёт основание полагать, что эффективность управления современным военным вузом во многом зависит от его социологического сопровождения, сущность которого состоит в отслеживании и коррекции, в случае необходимости, процесса реализации управленческих решений по вопросам образовательной деятельности и разработке соответствующих рекомендаций, направленных на оптимизацию управленческой деятельности в вузе4. При этом специфика проблемного поля управления вузом Министерства обороны Российской Федерации (далее вузом МО РФ) такова,

1 См.: Медведев Д.А. Приоритеты неизменны // Красная звезда - еженедельный выпуск № 205, 12-18.11.2008.

2 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 352.

3 См.: Сердюков А. План мероприятий реформирования ВС РФ // Красная звезда - специальный выпуск № 197 29.11-4.12.2008.

4 См.: Бондаренко В.Ф. Социология образования: социологическое сопровождение образовательного процесса в вузе. М.: ГУУ, 2003. С. 27.

что оптимизирующая роль социологии в нём не ограничивается диагностикой, а требует полной реализации потенциала социологической науки.

В этой связи актуальность настоящего исследования обусловливается: во-первых, необходимостью анализа и систематизации теоретических подходов к исследованию практики социологического сопровождения управления вузом МО РФ;

во-вторых, необходимостью раскрытия содержания социологического сопровождения управления вузом как объекта практической социологической деятельности;

в-третьих, объективной потребностью в исследовании актуальных проблем и противоречий социологического сопровождения управления военным вузом;

в-четвёртых, необходимостью системного анализа современного состояния и динамики развития социологического сопровождения управления военным вузом;

в-пятых, необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по повышению эффективности социологического сопровождения управления военным вузом в условиях реформирования системы военного образования в России.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование практики социологического сопровождения управления базируется на достижениях гуманитарных и социальных наук. Начало развитию социологического подхода к управлению, который успешно применяется в различных областях социальной деятельности, положено усилиями классиков мировой социологической мысли5 таких как: М. Вебер, Э. Дюркгейм; научной теории управления6: Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон, а

5 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1990.

6 См.: Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. СПб.: Изд-во Л.А. Левенстерна, 1911; Файоль А. Общее и промышленное управление. М., ДиС, 2001; Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. М.: Юнити, 2002.

так же, исследованиями целого ряда известных учёных-социологов7 В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожина и др.

Проведённый анализ отечественной военно-научной литературы с определённой условностью позволяет классифицировать все исследования в области разработки теоретико-методологических аспектов социологического сопровождения управления военно-социальной организацией, особенностей её функционирования в изменившихся социально-политических условиях по следующим основным группам.

В первую группу источников включены официальные документы, раскрывающие наиболее общие понятия управления в целом и в вузах МО РФ -в частности8.

Во вторую группу вошли тзоретико-методологические разработки отечественных ученых Е.Д. Богатырёва, В.Ф. Бондаренко, В.Д. Граждан, И.И. Ефремова, П.В. Петрия, A.C. Скока и других по наиболее общим вопросам военно-социального управления, в которых анализируются проблемы последних десятилетий в обществе и армии, в образовании и воинском воспитании. Сюда следует отнести работы социального, социально-философского, социально-педагогического и социально-психологического содержания, направленные на рассмотрение социальных аспектов деятельности управления военной организацией, изучение сложившейся социальной ситуации в стране, в Вооружённых Силах Российской Федерации и в системе военного образования9.

7 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. М., 1981; Гвишиани Д.М. Организация и управление, М., Наука, 1972; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995.

8 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-Ф3; Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ; Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ; Федеральный закон «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» № 352-Ф3; Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» от 12.03.2003 № 80; Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 № 79.

9 См.: Богатырёв Е.Д. Научные основы и принципы управления процессом формирования личности в воинском коллективе: Дис. ...канд. филос. наук. М.: ВПА, 1980; Бондаренко В.Ф. Со-

К третьей группе источников относятся работы отечественных военных учёных В.Ф. Бондаренко, Г.П. Зинченко, Д.В. Клепикова, В.Ф. Кужили-на и других, посвященные теоретико-методологическим вопросам анализа сущности и актуальных проблем социологического сопровождения различных областей военно-социальной деятельности10.

Четвёртую группу представляют работы российских ученых, таких как Е.И. Башкирова, В.Ф. Бондаренко, С.Ю. Иванов, С.А. Котов, И.А. Крутий, В.А. Полосин, A.C. Скок в которых рассматриваются прикладные вопросы социологического сопровождения в различных областях жизни и деятельности российского общества и Вооружённых Сил11.

Вместе с тем проблемы социологического сопровождения управления вузом МО РФ в теоретико-методологическом и методическом плане остаются недостаточно раскрытыми. Данное обстоятельство предопределило цель, объектно-предметную область и основные задачи настоящего исследования.

Объектом данного исследования является социологическое сопровождение управления вузом МО РФ.

циология военного управления. М.: ВУ, 2009; Военно-социальное управление: проблемы теории и практики: Учебник. / Под общ. ред. И.И. Ефремова. М.: ВУ, 2001; Граждан В.Д. Деятельность и управление /социологический аспект/. М., 1989; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. М.: ВУ, 1997; Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров: Учебное пособие./Под ред. П.В. Петрия. М.: ВУ, 2006.

10 См.: Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса военнослужащих. М.: ВУ 2003; Бондаренко В.Ф. Социология образования: социологическое сопровождение образовательного процесса в вузе. М.: ГУУ, 2003; Зинченко Г.П. Социология на службе управления. СПб.: Вектор, 2004; Клепиков Д.В. Социологическое обеспечение военного управления. СПб., 2002; Кужилин В.Ф. Социологические методы в практике военного кадроведения: Монография дис. ...д-ра филос. наук. М.: ВУ, 2003.

11 См.: Башкирова Е.И. Социологическое сопровождение избирательной компании. // Социологические исследования. М., 2004. № 4; Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках ВС РФ. Дис. ...канд. социол. наук. М.: ВУ, 1998; Иванов С.Ю. Социологическое сопровождение профсоюзной работы. // Труд и социальные отношения. М.: 2004. № 4; Котов С.А. Социологическое обеспечение подготовки офицерских кадров. // Военно-социологические исследования: Сборник статей. М., 2004. № 3(7); Крутий И.А. Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе. Дис. ...канд. социол. наук. М., 2001; Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооружённых Силах. Дис. ...канд. социол. наук. М.: ГАВС, 1993; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. Дис. ...д-ра. социол. наук. М.: ГАВС, 1996.

Предмет исследования: сущность, состояние и противоречия социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Целью исследования является выработка рекомендаций органам государственного и военного управления по созданию эффективной системы социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Теоретико-методологического анализа теоретических подходов к исследованию практики социологического сопровождения.

2. Уточнения сущности и содержания социологического сопровождения, на основе авторской концептуальной модели объекта исследования.

3. Анализа современного состояния и противоречий социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

4. Обоснования основных направлений повышения эффективности социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Основная гипотеза исследования: социологическое сопровождение является одним из основных факторов обеспечения эффективности военно-социального управления.

Частные гипотезы исследования

1. Понятие «социологическое сопровождение управления вузом МО РФ» является междисциплинарной категорией, требующей системного анализа её содержания.

2. Практика социологического сопровождения управления вузом МО РФ является недостаточно системной и институционально оформленной.

3. Для эффективного внедрения социологического сопровождения в практику управления вузом МО РФ необходима профессиональная подготовка соответствующих субъектов социологического сопровождения, в том числе с помощью создания и реализации программы социологической подготовки управленческого звена вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды ведущих учёных-обществоведов в области теории и методологии

управления социальными системами: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, а также В.И. Добренькова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, В.Н. Ксенофонтова, Г.В. Осипова, А.И. Пригожина, В.В. Серебрянникова, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова, В.А. Дцова и др.

Методическую основу исследования составили методы системного и структурно-функционального анализа, обобщения, сравнения, прогнозирования, проектирования, социального эксперимента.

Для первичного и вторичного статистического анализа данных социологической информации использовались методы качественного анализа и контент-анализа документов, диагностики. Сбор информации проводился методами массового и экспертного опросов. Обработка первичной и вторичной социологической информации производилась с применением комплекса методов математико-статистического анализа с использованием пакета стандартных прикладных программ для ПК.

Формирование эмпирической базы исследования производилось в ходе накапливания и анализа материалов различных социологических исследований: результатов социологических исследований, проведённых лично автором с 2004 по 2008 годы12; результатов социологических, социально-психологических и правовых исследований, проведённых отделом ВСПИ ГУВР ВС РФ, исследовательских центров других силовых структур с 2004 по 2008 годы; статистических данных из официальных источников; документальных данных Министерства обороны РФ, Главного командования МО РФ и других силовых ведомств; сведений, опубликованных в средствах массовой

12 Исследования проводились на территории Московского и Северокавказского военных округов РФ на базе четырёх вузов ВВС РФ (ВВА им. Ю.А. Гагарина, Ейского ВВАУ, Ставропольского ВВАИУ и Краснодарского ВВАУЛ). Наименования проведённых исследований: «Воспитанность» (2004-2006 гг.), «Управляемость» (2005-2008 гг.), «Исследование социологического сопровождения профилирования военнослужащих в траектории профессионального становления военного специалиста» (2005-2007 гг.), «Социологическое сопровождение управления вузом ВВС Вооружённых Сил Российской Федерации» (2005-2008 гг.).

информации; анализа служебных материалов, юридических и иных докумен-

13

тов, регламентирующих управление вузом МО РФ .

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2004-2005 гг.) - было проведено теоретическое изучение состояния избранной проблемы, определены цели и задачи исследования, осуществлён анализ документальных источников по проблеме, определялась и уточнялась гипотеза социологического исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

На втором (основном) этапе (2005-2006 гг.) - было осуществлено эмпирическое социологическое исследование состояния, факторов и возможностей повышения эффективности социологического сопровождения управления вузом МО РФ. Вносились коррективы в методику и инструментарий исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования.

На третьем (заключительном) этапе (2006-2009 гг.) - осуществлялся всесторонний анализ полученных результатов в ходе эмпирического исследования, проверка, обработка и обобщение полученных результатов, разработка концептуальной модели и внедрение в практику путей и способов способствующих повышению эффективности социологического сопровождения управления вузом МО РФ. Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

13 См.: Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ЕВВАУ им. В.М. Комарова. МО РФ. Ейск: Изд. ЕВВАУ, 2004; Обеспечение качества обучения государственных и муниципальных служащих Российской Федерации: информационные, методические, аналитические материалы. Выпуск 1. Организация системы / Под общей редакцией Ф.Д. Демидова, М.Ф. Королёва. М.: РАГС, 2005; Военно-социологические исследования. Сборник статей. М.: Социологический центр ВС РФ, 2004-2009; Организационно-методические указания по работе вузов ВВС. М.: МО ВС, 2008-2009; Военное образование на современном эта-

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое сопровождение управления вузом Министерства обороны Российской Федерации"

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ ВВС РОССИИ)

Специальность 22.00.08 — Социология управления

Аптореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических иаук

Мсскеа — 200.3

4844203

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель

— доктор философских наук, профессор Богатырев Евгении Дмитриевич

Официальные оппоненты

— доктор социологических наук, доцент Примаков Вячеслав Леонидович

— кандидат социологических наук, доцент Симоненков Сергеи Юрьевич

Ведущая организация

Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского н 10. А. Гагарина.

Защита состоится «............»............. 2009 года в ........... часов на

заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д215.005.07) в Военном университете

(123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14- корпус 5, а уд. 612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан ........................2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

сшгенко Эдуард Борисович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Анализ современного состояния военного образования в России, тенденций его развития в рамках реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации показывает очевидные достоинства отечественной системы подготовки военных кадров для Вооружённых Сил Российской Федерации. Однако она «далеко не идеальна, её нужно совершенствовать. Вопрос состоит в формировании полноценного резерва, чтобы практически на любую должность можно было бы найти предложение»1. Положить начало данному процессу призвана Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»2, определившая конкретные цели и задачи совершенствования военного образования в России. Реформа «системы военного образования призвана сформировать на базе существующих 65 военных учебных заведений 10 полноценных системообразующих вузов»"1, которые будут обеспечивать потребности Вооружённых Сил Российской Федерации в квалифицированных офицерских кадрах.

Комплекс проблем и противоречий, возникающих в процессе развития российского военного образования даёт основание полагать, что эффективность управления современным военным вузом во многом зависит от его социологического сопровождения, сущность которого состоит в отслеживании и коррекции, в случае необходимости, процесса реализации управленческих решений по вопросам образовательной деятельности и разработке соответствующих рекомендаций, направленных на оптимизацию управленческой деятельности в вузе4. При этом специфика проблемного поля управления вузом Министерства обороны Российской Федерации (далее вузом МО РФ) такова, что оптимизирующая роль социологии в нём не ограничивается диагностикой, а требует полной реализации потенциала социологической науки.

В этой связи актуальность настоящего исследования обусловливается:

- во-первых, необходимостью анализа и систематизации теоретических подходов к исследованию практики социологического сопровождения управления вузом МО РФ;

' См.: Медведев Д.А. Приоритеты неизменны // Красная звезда - еженедельный выпуск № 205, 12-18.11.2008.

2 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 352.

3 См.: Сердюков А.Э. План мероприятий реформирования ВС РФ // Красная звезда - специальный выпуск№ 197 29.11-4.12.2008.

4 См.: Бондаренко В.Ф. Социология образования: социологическое сопровождение образовательного процесса в вузе. М.: ГУУ, 2003. С. 27.

1

- во-вторых, необходимостью раскрытия содержания социологического сопровождения управления вузом как объекта практической социологической деятельности;

- в-третьих, объективной потребностью в исследовании актуальных проблем и противоречий социологического сопровождения управления военным вузом;

- в-четвёртых, необходимостью системного анализа современного состояния и динамики развития социологического сопровождения управления военным вузом;

- в-пятых, необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по повышению эффективности социологического сопровождения управления военным вузом в условиях реформирования системы военного образования в России.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование практики социологического сопровождения управления базируется на достижениях гуманитарных и социальных наук. Начало развитию социологического подхода к управлению, который успешно применяется в различных областях социальной деятельности, положено усилиями классиков мировой социологической мысли5, научной теории управления6, а так же, исследованиями целого ряда известных учёных-социологов7.

Проведённый анализ отечественной военно-научной литературы с определённой условностью позволяет классифицировать все исследования в области разработки теоретико-методологических аспектов социологического сопровождения управления военно-социальной организацией, особенностей её функционирования в изменившихся социально-политических условиях по следующим основным группам.

В первую группу источников включены официальные документы, раскрывающие наиболее общие понятия управления в целом и в вузах МО РФ - в частности8.

5 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1990.

6 См.: Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. СПб.: Изд-во JI.A. Левен-стерна, 1911; ФайольА. Общее и промышленное управление. М., ДиС, 2001; Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. М.: Юнити, 2002.

7 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. М., 1981; Гвишиани Д.М. Организация и управление, М., Наука, 1972; Пригожий A.M. Современная социология организаций. М., 1995.

8 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-Ф3; Федеральный

2

Во вторую группу вошли теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по наиболее общим вопросам военно-социального управления, в которых анализируются проблемы последних десятилетий в обществе и армии, в образовании и воинском воспита-

9

НИИ .

К третьей группе источников относятся работы отечественных военных учёных, посвященные теоретико-методологическим вопросам анализа сущности и актуальных проблем социологического сопровождения различных областей военно-социальной деятельности10.

Четвёртую группу представляют работы российских ученых, в которых рассматриваются прикладные вопросы социологического сопровождения в различных областях жизни и деятельности российского общества и Вооружённых Сил".

закон «Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ; Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ; Федеральный закон «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» № 352-Ф3; Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» от 12.03.2003 № 80; Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 № 79.

9 См.: Богатырёв ЕД. Научные основы и принципы управления процессом формирования личности в воинском коллективе: Дис. ...канд. филос. наук. М.: ВПА, 1980; Бондаренко В.Ф. Социология военного управления. М.: ВУ, 2009; Военно-социальное управление: проблемы теории и практики: Учебник. / Под общ. ред. И. И. Ефремова. М.: ВУ, 2001; Граждан В Д. Деятельность и управление /социологический аспект/. М., 1989; Скок А. С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. М.: ВУ, 1997; Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров: Учебное пособие./Под ред. П.В. Петрия. М.: ВУ, 2006.

10 См.: Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса военнослужащих. М.: ВУ 2003; Бондаренко В.Ф. Социология образования: социологическое сопровождение образовательного процесса в вузе. М.: ГУУ, 2003; Зинченко Г. П. Социология на службе управления. СПб.: Вектор, 2004; Клепиков Д. В. Социологическое обеспечение военного управления."СПб., 2002; Кужилин В.Ф. Социологические методы в практике военного кадроведения: Монография дис. ...д-ра филос. наук. М.: ВУ, 2003.

" См.: Башкирова Е.И. Социологическое сопровождение избирательной компании. // Социологические исследования. М., 2004. № 4; Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках ВС РФ. Дис. ...канд. социол. наук. М.: ВУ, 1998; Иванов С.Ю. Социологическое сопровождение профсоюзной работы. // Труд и социальные отношения. М.: 2004. № 4; Котов С.А. Социологическое обеспечение подготовки офицерских кадров. // Военно-социологические исследования: Сборник статей. М., 2004. № 3(7); Крутий И.А. Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционно-

3 '

Вместе с тем проблемы социологического сопровождения управления вузом МО РФ в теоретико-методологическом и методическом плане остаются недостаточно раскрытыми. Данное обстоятельство предопределило цель, объектно-предметную область и основные задачи настоящего исследования.

Объектом данного исследования является социологическое сопровождение управления вузом МО РФ.

Предмет исследования: сущность, состояние и противоречия социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Целью исследования является выработка рекомендаций органам государственного и военного управления по созданию эффективной системы социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Теоретико-методологического анализа теоретических подходов к исследованию практики социологического сопровождения.

2. Уточнения сущности и содержания социологического сопровождения, на основе авторской концептуальной модели объекта исследования.

3. Анализа современного состояния и противоречий социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

4. Обоснования основных направлений повышения эффективности социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Основная гипотеза исследования: социологическое сопровождение является одним из основных факторов обеспечения эффективности военно-социального управления.

Частные гипотезы исследования

1. Понятие «социологическое сопровождение управления вузом МО РФ» является междисциплинарной категорией, требующей системного анализа её содержания.

2. Практика социологического сопровождения управления вузом МО РФ является недостаточно системной и институционально оформленной.

3. Для эффективного внедрения социологического сопровождения в практику управления вузом МО РФ необходима профессиональная подготовка соответствующих субъектов социологического сопровождения, в том числе с помощью создания и реализации программы социологиче-

го обучения в вузе. Дис. ...канд. социол. наук. М, 2001; Полосин D.A. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооружённых Силах. Дис. ...канд. социол. наук. М.: ГАВС, 1993; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. Дис. ...д-ра. социол. наук. М.: ГАВС, 1996.

4

ской подготовки управленческого звена вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды ведущих учёных-обществоведов в области теории и методологии управления социальными системами: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, а также В.И. Добренькова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, В.Н. Ксенофонтова, Г.В. Осипова, А.И. Пригожина, В.В. Серебрянникова, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова, В.А. Ядова и др.

Методическую основу исследования составили методы системного и структурно-функционального анализа, обобщения, сравнения, прогнозирования, проектирования, социального эксперимента.

Для первичного и вторичного статистического анализа данных социологической информации использовались методы качественного анализа и контент-анализа документов, диагностики. Сбор информации проводился методами массового и экспертного опросов. Обработка первичной и вторичной социологической информации производилась с применением комплекса методов математико-статистического анализа с использованием пакета стандартных прикладных программ для ПК.

Формирование эмпирической базы исследования производилось в ходе накапливания и анализа материалов различных социологических исследований: результатов социологических исследований, проведённых лично автором с 2004 по 2008 годы12; результатов социологических, социально-психологических и правовых исследований, проведённых отделом ВСПИ ГУВР ВС РФ, исследовательских центров других силовых структур с 2004 по 2008 годы; статистических данных из официальных источников; документальных данных Министерства обороны РФ, Главного командования ВВС РФ и других силовых ведомств; сведений, опубликованных в средствах массовой информации; анализа служебных материалов, юридических и иных документов, регламентирующих управление вузом МО РФ13.

,12 Исследования проводились на территории Московского и Северокавказского военных округов РФ на базе четырёх вузов ВВС РФ (ВВА им. Ю.А. Гагарина, Ейского ВВАУ, Ставропольского ВВАИУ и Краснодарского ВВАУЛ). Наименования проведённых исследований: «Воспитанность» (2004-2006 гг.), «Управляемость» (2005-2008 гг.), «Исследование социологического сопровождения профилирования военнослужащих в траектории профессионального становления военного специалиста» (2005-2007 гг.), «Социологическое сопровождение управления вузом ВВС Вооружённых Сил Российской Федерации» (2005-2008 гг.).

13 См.: Устав государственного образовательного учреждения высшего профес-ионального образования ЕВВАУ им. В.М. Комарова. МО РФ. Ейск: Изд. ЕВВАУ, 004; Обеспечение качества обучения государственных и муниципальных служащих 'оссийской Федерации: информационные, методические, аналитические материалы. !ыпуск 1. Организация системы / Под общей редакцией Ф.Д. Демидова, М.Ф. Коро-:ёва. М.: РАГС, 2005; Военно-социологические исследования. Сборник статей. М.:

5

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме; теоретическим и методологическим обоснованием социологического сопровождения управления вузом МО РФ; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; комплексностью использования методов научного познания; надёжной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных; корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических и других исследований; экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в научной, педагогической и управленческой практике вузов МО РФ, а также в научно-исследовательской и проектной деятельности по организации и проведению научно-исследовательских работ.

Научная новизна исследования состоит:

1. В теоретико-методологическом обосновании практики социологического сопровождения ,на основа_теоретико-методологического анализа теоретических подходов.

2.* В уточнении определения социологического сопровождения на основе авторской концептуальной социологической модели объекта исследования.

3. В выявлении противоречий современного состояния и специфики социологического сопровождения на основе эмпирического социологического исследования.

4. В эмпирическом определении факторов социальной среды, оказывающих негативное влияние на эффективность социологического сопровождения.

5. В эмпиричном обосновании структуры, технологии и основных направлений внедрения социологического сопровождения в практику управления вузом МО РФ.

6. В определении наиболее важных областей применения социологического сопровождения и направлений повышения его эффективности в системе управления военным вузом.

7. В определении основных направлений деятельности органов государственного и военного управления по повышению эффективности социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Социологический центр ВС РФ, 2004-2009; Организационно-методические указания по работе вузов ВВС. М.: МО ВС, 2008-2009; Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения // Материалы научно-практической конференции. М.: ВУ, 2003; Красная Звезда; Военная Мысль; Вестник Военного университета и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций органам государственного и военного управления по созданию эффективной системы социологического сопровождения. Теоретико-методологический материал и исследовательский инструментарий диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности государственных военных и научных учреждений.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень её научной разработанности в современной отечественной военно-социологической науке. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологическая и методическая основы, эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, анализируются данные апробации разработанных рекомендаций и предложений.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы-исследования социологического сопровождения управления вузом МО РФ» - автором осуществляется анализ таких явлений, как социологическое сопровождение, управление, военное образование, высшее учебное заведение. Осуществляется ретроспективный анализ взглядов на данные явления как отечественных, так и зарубежных учёных, уточняется сущность и содержание социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Во втором разделе - «Состояние и динамика развития социологического сопровождения управления вузом МО РФ» - на основе данных эмпирического социологического исследования анализируется состояние, особенности и факторы, обусловливающие осуществление и развитие социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

В третьем разделе - «Основные направления повышения эффективности социологического сопровождения управления вузом МО РФ» -анализируются имеющиеся возможности повышения эффективности социологического сопровождения управления вузом МО РФ посредством реализации сформулированных автором выводов, предложений и рекомендаций.

В заключении подводятся итоги исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, формулируются основные выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

И. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность и содержание социологического сопровояедения.

В прямой постановке социологическое сопровождение рассматривалось в ряде диссертационных исследований. В диссертационном исследования В.А. Полосина14 под социологическим сопровождением понимается органттциощ1ая_с1орща_шцим обеспечения. И.А. Крутий рассматривает социологическое сопровождение кшГтёхнологию управле--" ния процессом дистанционного обучения в вузе с "учётом специфики" данного явления15. В диссертационном исследовании В.Ф. Бондаренко делается попытка внести ясность в соотношение понятий «социологическое обеспечение» и «социологическое сопровождение»16. Автор приходит к пониманию «социологического сопровождения» как непрерывности «социологического обеспечения» в процессе воспитательной работы. В качестве формы реализации социологического обеспечения автор называет единство параллельности и последовательности организации конкретных социологических исследований.

На наш взгляд, социологическое сопровождение является специфической деятельностью, которая осуществляется путём непрерывного проведения и использования на практике конкретных военно-соцкаЛогических исследовапшиЭта деятельность"не~связана с получен и -ем принципиально нового знаашц-цреимуществейно она напраилена на-трансформацию имеющихся знаний (в частности военно-социологических) в технологии практической военно-социальной деятельности.

Суть этой системы в последовательной реализации трёх основных этапов: научно-теоретического социологического обеспечения отдельных условий или видов деятельности; научно-практической социологической деятельности по всестороннему изучению социальной действительности; повседневной практики использования достижений социологической теории и методологии.

Содержание социологического сопровождения представляется нам в виде совокупности взаимозависимых и согласованных по целям, задачам, месту и времени последовательных этапов:

1. Теоретической разработки социальных аспектов различных видов деятельности.

14 См.: Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в ВС РФ. Дис.... канд. социол. наук. М., 1987.

15 См.: Крутий И.А. Социологическое сопровождение, как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе. Дис.... канд. социол. наук. М., 2001.

16 См.: Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках ВС РФ. Дис.... канд. социол. наук. М., 1998.

8

2. Диагностики реального состояния военно-социального процесса и его социальной среды.

3. Прогнозирования изменений военно-социальной системы, её элементов, а также социальной среды.

4. Проектирования развития объектов социологического сопровождения.

5. Планирования мероприятий, направленных на осуществление социологического сопровождения.

6. Реализации запланированных мероприятий по социологическому сопровождению.

7. Контроля за соответствием основных показателей, характеризующих действенность системы социологического сопровождения, их прогнозируемых значений.

Непосредственное влияние на результаты военно-социальной деятельности оказывает качество социологического сопровождения Критерии и показатели качества социологического сопровождения неразрывно связаны с непосредственной его целью - поиском и использованием военно-социологической теории и соответствующей практики для обеспечения органов военно-социальной деятельности необходимой для этого социологической информацией, а также социологическим видением проблем, решаемых в различных её сферах, и основными закономерностями социологического сопровождения. Поэтому определение критериев и показателей качества военно-социальной деятельности не связано с кардинальными новообразованиями в методологии социологического сопровождения.

На наш взгляд, оценка качества социологического сопровождения управления вузом, состоит:

- в оценке состояния и динамики военно-социальной деятельности, а также определения необходимости использования областей приложения военно-социологической теории и практики;

- в подтверждении или опровержении результатов прогнозирования и проектирования всего комплекса взаимозависимых социальных систем, в том числе его социологического сопровождения;

-в эффективности обеспечения социологическими данными процесса принятия управленческого решения;

-в своевременном социологическом обеспечении процесса разработки, реализации, контроля и корректировки управленческих решений в сфере военного образования.

Система критериев оценки социологического сопровождения предусматривает возможность судить о результативности и эффективности тех или иных приёмов и способов социологического сопровождения, только

по конечному результату реализации каждого из технологических этапов военно-социальной деятельности.

Таким образом, социологическое сопровождение представляет собой специфическую деятельность, осуществляемую посредством непрерывного (параллельного или последовательного) проведения конкретных военно-социологических исследований и направленную на разработку рекомендаций по обеспечению эффективности военно-социальной деятельности.

2. Концептуальная модель социологического сопровояедения.

Концептуальную модель социологического сопровождения можно представить в виде совокупности последовательных этапов или блоков взаимозависимых и согласованных по месту, времени, целям и задачам. Настоящая модель нами представлена на рисунке 1.

Социальная среда ЯС

Рис 1.

Концептуальная модель социологического сопровождения (БС).

По мнению автора, деятельность органов социологического сопровождения начинается с появления проблемы и само социологическое сопровождение в этом случае следует рассматривать как важнейший элемент сопровождаемого процесса или цикла. В таком понимании социологическое сопровождение, подчиняясь единой цели, охватывает все этапы военно-социальной деятельности: целеполагающий, организационный, результирующий и др. Оно логично вписывается в его общую структуру и рассматривается уже как социологическое сопровождение определённого процесса.

3. Современное состояние и противоречия социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Необходимо отметить, что одной из главных особенностей современного состояния социологического сопровождения управления вузом МО РФ является наличие нормативно определённых органов, осуществляющих непрерывный мониторинг военно-социальной среды и выработку рекомендаций органам управления, направленных на оптимизацию их повседневной деятельности. К этим органам относятся:

1. Строевой отдел, отдел кадров и т.д. (сопровождение деятельности начальника вуза, учёного совета, штаба).

2. Учебный отдел, научно-исследовательский отдел (лаборатория) (сопровождение деятельности заместителя начальника вуза по учебной и научной работе).

3. Отдел (отделение) воспитательной работы вуза (сопровождение деятельности заместителя начальника вуза по воспитательной работе).

4. Штаб тыла, отделы и службы тыла (сопровождение деятельности заместителя начальника вуза по тылу).

Деятельность этих органов характеризуется в настоящее время тем, что, с одной стороны, они выполняют функции, лежащие в плоскости социологического сопровождения, обладая необходимыми для этого консультативными, контрольными и иными полномочиями. С другой стороны, они не владеют теоретико-методологическими, научно-исследовательскими и организационно-практическими знаниями, навыками и умениями, необходимыми для проведения прикладных социологических исследований, в связи с отсутствием соответствующей подготовки и опыта деятельности. Исследования, проводимые данными (штабными) структурами, являются не социологическими, а социальными, по причине использования ими не социологических методов сбора и анализа военно-социальной информации.

Министром обороны РФ в приказе от 28 февраля 2005 года № 7917 определён состав нештатной группы социологического опроса в количестве 3-5 человек под руководством офицера по общественно-государственной подготовке и информированию для проведения прикладных социологических исследований по проблемам воспитательной работы в ВС РФ. Однако для того, чтобы эта группа могла обеспечивать социологическое сопровождение, необходимо, по мнению респондентов, учесть ряд специфических моментов, выявленных в ходе экспертного опроса. Среди них:

1. Недостаточно качественное нормативно-правовое обеспечение функционирования системы социологического сопровождения (52,4% экспертов).

2. Низкий качественный уровень социологической подготовки специалистов, определённых приказом МО РФ для осуществления полномочий социологического сопровождения (47,5% экспертов).

3. Отсутствие теоретически обоснованной и эмпирически эффективной организации и технологии социологического сопровождения (43,2% экспертов).

4. Отсутствие системы профильной подготовки (переподготовки) субъектов социологического сопровождения (16,5% экспертов).

5. Нестабильность военно-социальной среды функционирования системы социологического сопровождения (8,3% экспертов).

6. Низкий уровень социологического обеспечения и субъективизм существующей системы социологического сопровождения (4,3% экспертов).

Очередное противоречие социологического сопровождения управления вузом МО РФ, по мнению 26,5% экспертов, заключается в механизме его внедрения в процесс управления, включающий в себя разработку процедуры внедрения, формирование социальных и организационных предпосылок внедрения и устранение факторов сопротивления внедрению.

Так, в настоящее время отсутствует нормативное закрепление в руководящих документах МО РФ не только прав и обязанностей субъектов, но и технологии социологического сопровождения как деятельности по оптимизации управления вузом, а также определение самого понятия «социологическое сопровождение». По мнению 55Д% респондентов, в вузах МО РФ наблюдается неоднозначное отношение ^внедрению социологических методов и приёмов изучения социальной реальности в практику

17 См.: Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 № 79.

управленческой и воспитательной деятельности со стороны, как отдельных командиров, так и целых структурных подразделений. В частности имеет место стремление ряда субъектов управления сохранить существующее не всегда позитивное положение вещей любыми, порой антиинновационными методами.

Кроме антиинновационного поведения ряда командиров и начальников, выражающегося в сопротивлении тому или иному нововведению, существуют и другие препятствия, лежащие внутри самого процесса внедрения. Любое нововведение требует конкретных знаний, навыков, умений, как в области управления, так и в других областях, достаточных для адекватного восприятия сути и содержания нововведения. Практика же свидетельствует о том, что зачастую у потенциальных субъектов социологического сопровождения бывает недостаточно социологических знаний и опыта.

Специфические сложности, сопутствующие внедрению социологического сопровождения в практику управления вузом МО РФ, предопределяют всю логику процесса внедрения. Они требуют более четкого определения этапов внедренческой деятельности, их взаимосвязи как с целями и задачами самого социологического сопровождения, так и с объективными социальными и организационными условиями функционирования вуза МО РФ.

Что же касается инерционности самой военно-социальной организации как одной из социальных причин антиинновационного поведения, то она, по мнению экспертов, просматривается в нескольких аспектах:

- социально-организационном, когда организационная и социальная структуры вуза объективно не способны (не подготовлены) к внедрению нового или условия социальной среды не способствуют этому процессу (32,3% экспертов);

- социально-экономическом, требующем экономического обоснования процедуры внедрения социологического сопровождения (30,7% экспертов);

- социально-психологическом, как отношения, возникающие в социальных и профессиональных группах, интересы которых расходятся со смыслом новой деятельности (24,5% экспертов);

- психологическом, как настроения, чувства, которые испытывает субъект управления, сталкиваясь с внедрением чего-либо нового. Наблюдается неразвитость достижительной мотивации, когда ориентация на достижение успеха слабее, чем ориентация на избежание неудач (3,9% экспертов).

На взгляд автора, повышению инерционности и сопротивления нововведениям способствует и то обстоятельство, что субъекты управления

сложно воспринимают в повседневной деятельности специфические понятия и категории, используемые в социологической науке.

Тем не менее, в целом идею социологического сопровождения управления военным вузом поддерживают более 65% сторонников эффективного управления в системе военного образования МО РФ. Но социологическое сопровождение управления будет эффективным лишь при условии основательной профессиональной подготовки субъектов управления и их плодотворного сотрудничества со специалистами-социологами (штатными или нештатными), учёта специфики этой профессиональной деятельности.

Таким образом, признание потенциала социологического сопровождения является одним из основных факторов, детерминирующих внедрение методов социологической науки в повседневную практику управления вузом МО РФ.

4. Программа внедрения системы социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Эмпирическим обоснованием программы внедрения системы социологического сопровождения в процесс управления вузом МО РФ послужило социологическое исследование, проведённое автором на базе ряда структурных подразделений МО РФ: Управления военного образования ВС РФ, Направления военного образования ВВС, Военного университета МО РФ и четырёх высших военных авиационных учебных заведений (вузов) Военно-воздушных Сил (ВВС) РФ: Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (ВВА), Ейского высшего военного авиационного училища им. Комарова (ЕВВАУ), Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков (КВВАУЛ) и Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (СВВАИУ).

Для проведения экспертной оценки по исследуемой проблеме была сформирована группа экспертов в количестве 18 человек из числа представителей 5 управления Главного управления кадров ВС РФ -Управления военного образования ВС РФ; Направления военного образования ВВС; Военного университета МО РФ; начальников и заместителей (помощников) начальников вузов; начальников ведущих кафедр и преподавателей кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов ВВС.

При проведении анкетного опроса в качестве респондентов были задействованы 476 офицеров, прапорщиков и гражданских специалистов вышеупомянутых вузов.

Формирование эмпирической базы исследования производилось в ходе накапливания и анализа материалов различных социологических исследований:

- результатов социологических исследований, проведённых кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ейского ВВАУ с 2002 по 2009 годы;

- результатов социологических, социально-психологических и правовых исследований, проведённых отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, исследовательских центров других силовых структур с 1995 по 2009 годы;

- статистических данных официальных источников; документальных данных Правительства РФ, Государственной Думы, Министерства обороны РФ, Главного командования ВВС РФ и других силовых ведомств; сведений, опубликованных в средствах массовой информации; анализа служебных материалов, юридических и иных документов, регламентирующих социологическое сопровождение управления военным вузом.

Инструментарием исследования послужили разработанные автором диссертационного исследования:

- анкета эксперта, предназначенная для определения экспертных оценок по изучаемой проблеме, состоящая из 13 вопросов и включающая 119 показателей;

- анкета для опроса офицеров управленческих структур включающая 7 блоков, состоящая из 21 вопроса и 111 показателей.

На наш взгляд, ускорению процесса внедрения социологического сопровождения в систему управления вузом МО РФ будет способствовать наличие у 73% субъектов управления опыта проведения различных социологических измерений (анкетирования, тестирования, интервью, мониторингов, социометрических исследований и т.п.) и начальных навыков использования их результатов в своей управленческой практике.

Более 65% респондентов считают, что внедрение системы социологического сопровождения в процесс военно-социального управления вузом будет проводиться более профессионально и эффективно при условии обязательного учёта рекомендаций специалистов-социологов и наличия соответствующей внедренческой программы. При этом респонденты предложили ряд способов внедрения системы социологического сопровождения:

1. В качестве эксперимента на базе отдельного вуза (50%).

2. Директивно, во все вузы, с заранее утверждённой структурой, полномочиями и ресурсами (41,5%).

3. Путем введения отдельных элементов, фрагментов системы во

всех вузах (33%).

Внедрение социологического сопровождения в систему управления вузом МО РФ было бы некорректным, на наш взгляд, без научно обоснованной и эмпирически подтверждённой программы деятельности.

Таким образом, необходима разработка внедренческой программы и самих мероприятий по реализации социологического сопровождения в управленческую практику. При условии её создания данная программа вполне осуществима силами нештатной службы социологического сопровождения.

В связи с вышеуказанным, автором предлагаются к реализации следующие основные стадии внедренческой программы:

1. Анализ ситуации, оцениваемого состояния и прогнозирование последствий внедрения системы социологического сопровождения для статусно-ролевого положения специалистов-социологов, социологических структур, объёма и содержания их деятельности.

2. Социологическое обследование предполагаемого персонала нештатной службы социологического сопровождения с целью выявления особенностей взаимоадаптации, способностей к деятельности, социально-психологических, профессиональных навыков и т.п.

3. Специальная подготовка социологов-исследователей и других специалистов, при помощи которой решается задача профессионального включения различных категорий военнослужащих в новую деятельность, для чего производится распределение персонала нештатной службы социологического сопровождения по категориям деятельности и по степени включённости в неё.

4. Планирование, в котором предусматривались бы меры по осуществлению необходимого реформирования или реорганизации уже существующих социологических структур, а именно: профессиональный отбор сотрудников, разработка проекта их перемещения, административно-правовое обеспечение реорганизации (должностные инструкции, соподчинение и т.д.).

На наш взгляд, в рассмотренном общем виде программы довольно чётко отражены основные этапы, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. В зависимости от конкретных условий и обстоятельств, структура и содержание разделов программы может меняться, а в некоторых случаях отдельные разделы могут вообще отсутствовать.

Программирование внедренческой системы социологического сопровождения задаёт стратегию внедрения, а процедурные особенности внедренческой деятельности описывается рабочим планом внедрения. В этом случае под планом внедрения должно пониматься описание эффек-

тивных путей внедренческой деятельности по этапам, целям, задачам, процедурам,времени и исполнителям18.

Иными словами, рабочий план представляет собой адаптированный по месту, времени и исполнителям проект социальной деятельности, разрабатываемый в установленном порядке и имеющий главную задачу координирования усилий организаторов, руководителей и исполнителей по эффективному внедрению социологического сопровождения.

Автор считает, что внедрение системы социологического сопровождения управления вузом МО РФ направлено на оптимизацию социального процесса управления, повышение его эффективности. Это может принести ожидаемый результат в случае заинтересованного сотрудничества специалистов-организаторов процесса управления, успешности которого может способствовать социологическое сопровождение, и социолога-исследователя (исследовательской группы), который осуществляет большинство мероприятий по социологическому сопровождению и формулирует на основе проведённого анализа рекомендации для принятия управленческого решения по организации управления военным вузом.

Современная практика управления показывает, что внедрение системы социологического сопровождения как способа приложения социологической науки к реальной практике - одно из условий успешной управленческой деятельности субъектов управления вузом. Тем более, что возможность в вузе МО РФ для подобного успешного и активного использования накопленных социологических знаний есть и заключается она в мобилизации имеющихся социологических сил и средств, а также усилий специалистов смежных отраслей знания - психологии, педагогики, истории и других гуманитарных наук.

5. Основные направления деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию системы социологического сопровождения управления вузом МО РФ.

Для достижения высокого уровня эффективности социологического сопровождения необходимо совершенствование его теоретико-методологического, научно-исследовательского и организационно-практического обеспечения. С этой целью предлагается:

- во-первых, разработать и принять нормативно-правовые документы, закрепляющие цели" и задачи, функции (основные виды деятельности) и полномочия-, а также организацию и структуру нештатной службы социологического сопровождения. Теоретико-методологической базой для разработки этих документов могут послужить материалы предыдущих

18 См.: Скок A.C. Социальные технологии: теоретические и методологические основы проектирования и внедрения. М.: АПС, 1996. С. 126.

17

исследований социологического сопровождения в различных областях деятельности19, а также настоящее исследование.

- во-вторых, создать систему целенаправленной подготовки специалистов-социологов, в том числе повышения квалификации и стажировки, с учётом специфики и условий функционирования вузов МО РФ.

- в-третьих, разработать регламент деятельности нештатной службы социологического сопровождения.

- в-четвертых, решить вопрос о руководителе и профессионально-квалификационном составе нештатной службы социологического сопровождения. Относительно руководителя этой службы мнения респондентов на этот счёт распределились следующим образом:

1. Заместитель начальника вуза по учебной и научной работе - 58%.

2. Специалист-социолог - 47%.

3. Офицер по общественно-государственной подготовке и информированию - 35%.

4. Начальник вуза-33%.

С учетом высказанных мнений респондентов и штатных возможностей вуза МО РФ, представляется целесообразным распределение функций членов нештатной службы социологического сопровождения следующим образом (рис. 2):

19 См.: Кибакин М.В. Лапшов В.А. Социально-типический портрет студента современного гуманитарного университета. Труды СГУ. М., 1999. С. 51; Бондаренко В. Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках ВС РФ. Дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1998; Крутий И.А. Социологическое сопровождение, как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе. Дис. ... канд. социол. наук. М.: СГА, 200).

18

1. Офицеры воспитательных структур 30%

2. Офицеры учебного отдела 15%

3. Офицеры звена «рота-батальон» 15%

4. Гражданский персонал 12%

5. Командиры единоначальники уровня вуз МО РФ 10%

6. Офицеры штаба 10%

7. Прапорщики подразделений обеспечения 5%

8. Курсанты (слушатели) вуза 3%

Рис.2.

Состав нештатной службы социологического сопровождения управления

вузом МО РФ

- общее руководство нештатной службой социологического сопровождения осуществляет заместитель начальника вуза (решение вопросов финансово-экономического, правового, научно-теоретического обеспечения социологического сопровождения);

- непосредственное социологическое сопровождение осуществляет специалист-социолог (преподаватель кафедры, гражданский специалист);

- технические задачи сбора и обработки информации решает офицер по общественно-государственной подготовке и информированию.

Возможности системы социологического сопровождения, на наш взгляд, было бы полезно использовать при обосновании и внедрении систем социологического сопровождения образовательного процесса, подготовки и расстановки кадров, и других процессов повседневной жизнедеятельности вуза МО РФ.

Несмотря на детальную разработку основных положений программы внедрения системы социологического сопровождения, оно не достигает достаточной эффективности без всестороннего совершенствования самой управленческой деятельности в вузе. В этой связи представляются целесообразным реализация следующих мер:

- во-первых, осуществление дополнительной гуманитарной подготовки субъектов управления, на необходимость которой указывают более 56% экспертов. В первую очередь субъекты управления нуждаются в дополнительном образовании: психологическом - 64,6%, педагогическом -46,2%, юридическом - 33%, в области ораторского искусства - 39,7%, социологическом - 12%. Отмечается также необходимость повышения компетентности субъектов управления в области политологии - 6,3%, экономики - 6,6%, истории - 4,7%, религиоведения - 2,4%, экологии -1,2%.

- во-вторых, совершенствование самого процесса управления, для чего необходимо, по мнению респондентов, правильно определить:

1. Методы организации данной деятельности. Наиболее эффективной группой методов управления, по мнению респондентов, являются организационно-административные методы (дисциплинарного воздействия) - 55,9% (управленцы среднего и высшего звена - 47%, управленцы низшего звена - 62,5%). Далее по значимости идут экономические методы (экономические рычаги и стимулы) - 34,4% (упразленцы среднего и высшего звена - 40%, управленцы низшего звена - 25%). Замыкают этот перечень социально-психологические методы (приёмы и способы воспитательной работы) - 12,9% (управленцы среднего и высшего звена - 13%, управленцы низшего звена - 12,5%).

2. Наиболее эффективные формы реализации управленческого воздействия. По мнению респондентов, это: личный пример (61,66%), приказ (61,25%), поощрение (57,7%), убеждение (51,25%) и наказание (51,25%).

3. Этапы цикла управленческой деятельности: разработка и принятие управленческого решения (50%), учёт и контроль результатов деятельности (35,5%), планирование (35%), сбор и обработка информации (29,2%), стимулирование субъектов управления (16,5%), прогнозирование (8,35%) и регулирование (8%).

К основным критериям оценки управления, по мнению респонден тов, относятся:

- состояние воинской дисциплины и правопорядок - 44,45%;

- уровень подготовленности управленцев разных звеньев (высшего, среднего, низшего) для практической управленческой деятельности -30,5%;

- уровень образованности курсантов (слушателей) вуза - 29%;

- уровень воспитанности курсантов (слушателей) вуза - 25,2%;

- результативность образовательного процесса и уровень морально-психологического состояния объекта управления вузом - 22,75%;

- дифференцированность подходов управленческого воздействия -16,25%;

- методическое совершенство управленческого воздействия -12,75%;

- состояние взаимоотношений между различными категориями военнослужащих - 11,8%. ч

- объём охвата различных категорий военнослужащих в ходе разработки и реализации управленческого решения - 7%.

На наш взгляд, одним из немаловажных аспектов социологического сопровождения управления вузом на современном этапе является оценка качества образовательного процесса, как объекта системы управления ву-

зом. Основываясь на опыте ряда российских вузов20, следовало бы внедрить в систему военного образования систему менеджмента качества (СМК), включающую модели управления качеством, подсистемы оценки качества, подсистемы обеспечения качества, интегрированные аналитические информационные системы и другие элементы.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение проблем эффективного и качественного управления вузом МО РФ неразрывно связано с использованием методов социологической науки, которые позволяют выйти на новый уровень теоретических обобщений по проблемам социологического сопровождения. Их анализ позволил сформулировать ряд практических рекомендаций, которые адресованы органам государственного и военного управления МО РФ, органам военного управления Военно-воздушных сил Российской Федерации и органам военного управления вузами ВВС РФ.

Органам государственного и военного управления МО РФ.

1. Министерству образования и науки Российской Федерации в целях оптимальной реализации основных положений болонских соглашений и создания совершенной системы управления качеством высшего образования предлагается рассмотреть возможность разработки дифференцированных (по сферам деятельности) образовательных стандартов по социологии для учебных заведений, специализирующихся на подготовке специалистов-социологов, а также для отраслевых вузов, где социология призвана служить инструментом познания социальных отношений в сферах профессиональной деятельности будущих специалистов.

2. Министерству обороны Российской Федерации и Главному управлению воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации в связи с крайней необходимостью обеспечения органов военного управления объективной социологической информацией рекомендуется рассмотреть возможность нормативного закрепления понятия «социологическое сопровождение» и создания системы социологического сопровождения управления ВС РФ, с научно аргументированной типовой структурой, технологией и ресурсным обеспечением деятельности субъектов социологического сопровождения управления, до воинской части включительно.

3. Военному университету в сотрудничестве с военно-научным комитетом ВС РФ предлагается осуществить разработку целевых программ

20 Например: Ставропольский государственный аграрный университет. Челябинский институт российского государственного торгово-экономического университета. Уральский горнопромышленный университет и др.

теоретико-методологического и научно-исследовательского обеспечения системы социологического сопровождения управления ВС с учётом результатов проведённых в этой области социологических исследований.

Общее методологическое руководство вновь образованной структурой социологического сопровождения управления целесообразно осуществлять силами сотрудников Социологического центра Вооружённых Сил РФ.

4. Главному управлению кадров ВС предлагается рассмотреть вопрос о включении в состав отдела (отделения) воспитательной работы соединений и частей должности «социолог-исследователь». Назначение офицеров на данную должность целесообразно осуществлять с учётом полученного кандидатом специального социологического образования и опыта работы по проведению прикладных социологических исследований.

5. Управлению военного образования (5 управлению ГУК ВС РФ) -рассмотреть возможность возобновления целевой подготовки (заочного обучения) офицеров по специальности «социолог-исследователь» на факультете военно-социальной работы Военного университета.

Включить в государственные образовательные стандарты профессионального военного образования учебную дисциплину «военный менеджмент», позволяющую осуществлять подготовку квалифицированных специалистов в области военного управления для ВС РФ от командира роты и выше, с возможностью последующей переподготовки и повышения квалификации в отраслевых вузах видов и родов войск.

Органам военного управления ВВС МО РФ.

1. Главному штабу ВВС РФ предлагается создать в структуре отдела воспитательной работы ГШ ВВС экспериментальное научно-исследовательское подразделение (отдел социологического сопровождения) по апробации передовых методик управления качеством образования в вузах ВВС РФ.

2. Управлению воспитательной работы ВВС РФ с целью содействия реализации основных направлений стратегии социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года и повышения эффективности системы социальной работы в ВВС создать банк данных социальных проблем военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей для последующего наиболее рационального их решения.

3. Направлению образования и военно-научному комитету ВВС на основе целевых программ теоретико-методологического и научно-исследовательского обеспечения системы социологического сопровождения управления вузом ВВС РФ рекомендуется организовать ежегодный межвузовский конкурс инновационных проектов в области социологиче-

ского сопровождения управления вузами ВВС РФ, с последующей их использованием в системе подготовки специалистов - управленцев, социологов, психологов, социальных работников и других для Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Органам военного управления вузами ВВС РФ

1. Для повышения общего уровня социологической грамотности управленцев ВВС РФ и формирования знаний и умений по использованию результатов социологических исследований в управленческой деятельности рассмотреть возможность включения, в виде эксперимента, в программу подготовки офицеров управления оперативно-тактического звена Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина преподавание учебного курса «Социологическое сопровождение управления соединениями, частями, подразделениями ВВС в мирное и военное время» с проведением прикладных социологических исследований по реально существующим проблемам.

В программу обучения курсантов вузов ВВС РФ, в раздел, посвященный методике и технике социологических исследований, предлагается ввести дополнительное практическое занятие на тему «Социологическое сопровождение управления подразделением (частью)». Включить в план прохождения курсантами вуза ВВС РФ войсковой стажировки проведение социологического исследования по актуальным проблемам соединения (части, подразделения).

2. В виде эксперимента рекомендуется сформировать на базе ряда вузов ВВС РФ нештатные службы социологического сопровождения для оперативного сбора информации и её анализа по наиболее актуальным проблемам жизнедеятельности вуза ВВС РФ с последующим внедрением результатов прикладных социологических исследований в систему управления. По итогам экспериментального года организовать межвузовскую конференцию с представлением и последующей публикацией внедренческих программ. Лучшие программы рекомендовать к внедрению в систему управления вузом ВВС РФ.

3. Командованию вузов ВВС РФ рекомендуется использовать материалы социологических исследований в работе по повышению профессионального управленческого уровня командиров младшего и среднего звена. Учить их использовать данные социологических исследований в управлении прдразделениями. В тематический план командирской подготовки (раздед общественно-государственной подготовки) включить комплекс практических занятий по изучению методики и техники использования современных социологических средств в практике военного управления.

4. На базе кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов ВВС РФ организовать обучение нештатного социологического актива методике сбора объективной информации о процессе управления в вузе ВВС РФ, а также первичной обработке и анализу полученной информации, выработке на ее основе рекомендаций командованию для принятия решения по руководству подчинёнными.

Социологическое сопровождение имеет широкую область применения и в этом смысле достаточно универсально. Представляется перспективным исследовать возможности социологического сопровождения целого ряда социальных процессов, имеющих место в военной организации, а именно: боевой и морально-психологической подготовки личного состава, деятельности по подготовке и использованию кадров, повышению квалификации специалистов и других.

Апробация результатов исследования осуществлялись на всех этапах диссертационного исследования: основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Ейском ВВАУ (ВИ) в 2004-2008 гг., в ходе обсуждения результатов социологического исследования на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Краснодарского ВВАУЛ, Ейского ВВАУ (ВИ) и Ставропольского ВВИАУ, в научно-исследовательской работе «Исследование социологического сопровождения профилирования военнослужащих в траектории становления военного специалиста» в 2005-2007 гг., в ходе лекционных и практических занятий с курсантами Ейского ВВАУ (ВИ) в рамках изучения дисциплин «Социология», «Политология», «Психология и педагогика» в 2005-2008 гг., в ходе изучения со студентами филиала Московского социально-гуманитарного института и филиала Кубанского государственного университета (г. Ейск) дисциплин: «общая социология», «социология управления», «управление общественными отношениями», «государственное и муниципальное управление» в 2004-2008 гг., а также изложены в публикациях автора.

Публикации по теме диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Состояние и проблемы социологического сопровождения управления военным вузом // Социология образования. 2007. № 12. С. 22-30 (0,69 п.л.).

2. Социологические исследования в военном вузе // Социологические исследования. 2008. № 2. С. 123-126 (0,43 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Актуальные проблемы и противоречия воспитательного процесса в ВУЗах ВВС // Актуальные проблемы высшего военного образования: Научно-методический сборник. Вып. 14. Ейск: ЕВВАУ, 2007. С. 26-39 (0,88 п.л.).

4. Проблемы и противоречия социологического сопровождения управления Вузом ВВС Вооружённых Сил Российской Федерации (социологический анализ) // Актуальные проблемы высшего военного образования: Научно-методический сборник. Вып. 15. Ейск: ЕВВАУ, 2007. С. 14-28(1,03 п.л.).

5. Состояние и проблемы социологического сопровождения управления вузом ВВС Вооружённых Сил Российской Федерации (социологический анализ) // Методический сборник УМО ВУ МО РФ: Информационный бюллетень М.: ВУ, 2007. Вып. 3 С. 196-214 (1,05 п.л.).

Общий объём опубликованных научных статей - 4,08 п.л.

Игнатьев В.В.

Типография ЕВВАУ (ВИ) Подписано в печать 8.05.09 г. Заказ № 252 Бесплатно

4

\