автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социология и синергетика: специфика взаимодействия в изучении высшего образования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кораблева, Вера Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социология и синергетика: специфика взаимодействия в изучении высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кораблева, Вера Валерьевна

Введение.

Раздел 1: Некоторые аспекты взаимодействия социологии и синергетики.

Раздел 2: Синергетический анализ профессорско-преподавательского состава вуза.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Кораблева, Вера Валерьевна

Окружающий нас мир потрясает темпом происходящих в нем изменений, а Россия, кроме того, глубиной нестабильности в различных сферах общественной жизни. В условиях изменений политической и социальной обстановки трансформируется состояние восприятия людей окружающих общественных процессов. Сориентироваться в изменяющихся социальных ситуациях и правильно оценить множество экологических, политических, социальных и научных сдвигов в мире - весьма непросто. В результате наблюдается рост хаотических элементов в общественном сознании и культуре. Современная социология как наука, изучающая социальную жизнь людей, функционирование и развитие общества, его институтов и организаций, взаимодействие индивидов и социальных групп, отмечает динамичность и нелинейность развития социальных процессов. Поэтому одной из основных задач социологии является выработка методологического аппарата для исследования сложных общественных процессов с целью избежания кризисных состояний.

В условиях динамичного функционирования социальных процессов происходящих в обществе, синергетика, как общая теория самоорганизации, играет роль нового мировоззренческого ориентира. Синергетика в контексте современного научного знания рассматривается как новая междисциплинарная наука, знаменующая собой становление нового взгляда человека на мир и на процессы, происходящие в нем.

В отличие от традиционных областей научного знания, синергетика определяет общие закономерности эволюции систем различной природы, что позволяет выявить универсальность применения синергетического подхода к анализу социальных систем. В результате применения синергетических концепций к анализу социальных процессов появилось новое научное направление - социальная синергетика, которая предлагает новый подход к познанию кризисов, нестабильности и хаоса, к созданию средств управления общественными процессами. В области изучения социальной синергетики находятся различные по свойствам и составу социальные системы, в том числе и сложная, динамично изменяющаяся система современного образования.

Изучение образовательных систем в контексте социальной синергетики определяется условиями современного динамичного развития России, когда проблемы образования являются наиболее востребованными и актуальными на сегодняшний день. В современной литературе многочисленные работы по различным научным направлениям (социология, педагогика, психология, менеджмент) посвящены обсуждению проблем в сфере науки и образования и, в частности, высшей школы, как одного из крупнейших сегментов системы образования. Авторы предлагают различные пути решения задач, возникающих как в системе образования в целом, так и перед высшей школой, в частности.

Большой вклад в исследование процессов, происходящих в вузе, вносят конкретные данные социологических исследований. Исследования проводятся как среди профессорско-преподавательского состава, так и среди студенческой молодежи. На основе полученных данных социологических исследований исследователи выделяют как общие, так и характерные особенности, сложившиеся в российском высшем образовании в масштабах страны, региона, города, отдельного вуза.

Для решения подобных задач необходим анализ современного состояния профессорско-преподавательского состава высшей школы, демонстрирующий научный потенциал вузов Российской Федерации и отражающий основные тенденции и возможные пути повышения его уровня. Необходима детальная разработка метода анализа факторов, способствующих управлению сложными нелинейными социальными системами, например, такими как коллектив вуза. Актуальность поиска эффективных путей управления социальными системами на примере профессорско-преподавательского состава вуза и недостаточная степень изученности данной проблематики определили направление диссертационного исследования.

Синергетика - молодая наука, возникла на стыке различных научных школ в 60-70-х гг. XX века. Базовые направления, откуда синергетика взяла свое начало — это брюссельская школа И. Пригожина, рассматривающая самоорганизацию в физических и химических процессах; школа Г. Хакена, изучающая лазеры; советская школа В.И. Арнольда и Р.Тома, разрабатывающая математический аппарат для описания катастрофических процессов, школа А.А. Самарского и С.П. Курдюмова, строящая теорию самоорганизации на основе вычислительного эксперимента; биофизическая школа М.В. Волькенштейна и Д.С. Чернявского и др.1 Таким образом, зародившись на основе исследований физических и математических процессов, синергетика впоследствии нашла свое применение в изучении более сложных и многосоставных систем, какими являются социальные структуры и процессы.

Конструктивность применения новой синергетической методологии к образованию берут свои истоки еще в 70-х гг. XX века. Основы «синергетики образования» были развернуты в докладе профессора Г. Шефера2, где была отражена самоорганизующаяся природа исследуемой социальной системы. Российские исследования в области синергетики и ее социальных приложений были представлены в работах Т.П. Григорьевой, Ю.А. Данилова3, С.П. Капицы4, Ю.Л. Климонтовича, С.П. Курдюмова, Н.Н. Моисеева5, А.П. Огурцова, B.C. Степина, Д.С. Чернавского, В.А. Шупера.

1 Синергетическая парадигма. М., 2002.

2 Schaefer G. Kybernetik und Biologie. Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1972.

3 Данилов Ю.А., Кадомцев Б.Б. Нелинейные волны. Самоорганизация. М., Наука, 1983.

4 Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., Наука, 1997.

5 Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990.

Одним из основоположников социальной синергетики является В.П. Бранский1, представляющий синергетическую направленность в виде развития социальных систем, движущихся по направлению к предельному состоянию — супер аттрактору (абсолютному идеалу).

Несмотря на обилие работ по теории социальной синергетики, целый ряд прикладных аспектов не получил должного отражения. Необходимо отметить, что большинство из вышеперечисленных исследований посвящены несколько иным социосинергетическим аспектам: в них рассматриваются теоретические возможности синтеза естественнонаучных и гуманитарных наук. Задачи, связанные с конкретными социологическими исследованиями нелинейных социальных систем не стали в полной мере предметом пристального внимания научной общественности. Таким образом, актуальным является выбор в качестве сложной трансформирующейся социальной структуры систему образования, а именно, высшая школа как объект данного исследования. Вопросы, касающиеся исследования процесса функционирования системы высшего российского образования начали активно разрабатываться с периода конца 80-х - начала 90-х гг. XX века, когда претерпевали глобальные изменения и реорганизацию все сферы социальной и общественной жизни. Тема исследования функционирования системы высшего образования была затронута в работах таких авторов как: И.В. Васенина, Г.Е. Зборовского2, И.Н. Молчанова3, В.Я. Нечаева4 и др. Разработкой данной проблематики с точки зрения применения моделей нелинейной динамики занимается группа физиков Саратовского

1 Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики. // Петербургская социология. - 1997.№1 с.148-179.; Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории. // ОНС.-1999.№6 с.117-127

2 Зборовский Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия // Социс, 1997, №2.

3 Молчанов И.Н. О развитии методических основ оценки качества образовательного пространства (на примере подотрасли «высшее профессиональное образование») Web: http://www.molchanov.narod.ru/

4 Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1980. государственного университета имени Н.Г. Чернышевского: А.А. Короновский, Д.И. Трубецков, А.Е. Храмов1 и др. Однако, актуальность данной темы растет вместе с развитием общества и с постоянным изменением требований, предъявляемых обществом к одному из главных социальных институтов - образованию. Поэтому синергетический подход к исследованию образовательной структуры как социальной системы возник как ответ на современные потребности общества в поиске универсальных методологий и решений.

Вопрос изучения взаимодействия основных понятий и категорий социологии и синергетики на примере анализа процесса функционирования профессорско-преподавательского состава вуза, как сложной подсистемы структуры высшего образования не стал еще предметом специального социологического анализа. Актуальность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в современной отечественной социологии определили тему диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование возможности использования синергетического подхода к анализу сложных социальных систем на примере функционирования профессорско-преподавательского состава вуза.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие задачи:

• определить в качестве объекта исследования систему высшего образования как многосоставную социальную структуру;

• выделить основные категории синергетики, применимые к анализу сложных социальных систем и изучению нелинейных социальных процессов;

1 Короновский А.А., Стриханов М.Н., Трубецков Д.И., Храмов А.Е. Анализ и прогноз тенденций изменения научно-педагогического потенциала профессорско-преподавательского состава высшей школы России // Науковедение. 2002. №2

• провести анализ профессорско-преподавательского состава вуза как сложной социальной структуры в системе высшего образования, с использованием основных понятий социальной синергетики;

• выявить совокупность социальных факторов, влияющих на процесс функционирования исследуемой сложной социальной системы;

•на основе характеристических параметров математической модели типа «клеточные автоматы»: «операционального», «эмоционально-волевого», «когнитивного», «мотивационного», провести анализ выделенной совокупности социальных факторов, влияющих на современное состояние профессорско-преподавательского состава вуза; дать авторскую трактовку совокупности социальных факторов мотивационного параметра: «категориальнозначимые» и «общезначимые»;

• обозначить практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования профессорско-преподавательского состава вуза в зависимости от степени влияния вышеуказанных социальных факторов.

Объектом исследования является система образования как сложная многосоставная социальная система, элементами которой являются образовательные структуры и подсистемы, поддерживающие учебно-образовательный и научный процесс.

Предметом исследования является социологический анализ с использованием принципов синергетического подхода совокупности социальных факторов, влияющих на эффективность функционирования кадрового состава высшей школы.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных социологов, синергетиков, психологов, педагогов, основателей синергетического подхода

I* в гуманитарных науках. В качестве методологической базы исследования выбран метод анализа статистических данных на основе характеристических параметров математической модели разработанной группой авторов А.А. Короновским, М.Н. Стрихановым, Д.И. Трубецковым, А.Е. Храмовым, качественно описывающей процесс функционирования профессорско-преподавательского состава вуза. Данный метод позволяет систематизировать совокупность социальных факторов и оценить степень их влияния на развитие научно-педагогического потенциала высшей школы. Подобный анализ набора исследуемых социальных факторов позволяет сформировать критерии для построения стратегии развития многосоставной нелинейной социальной системы на примере профессорско-преподавательского состава вуза.

В диссертации использовался синергетический подход к анализу исследуемой социальной системы — профессорско-преподавательского состава СГУ, опирающийся на категориальный аппарат, сформулированный в трудах В.П. Бранского1, Е.Н. Князевой2, С.П. Курдюмова3, С.Д. Пожарского4 и др.

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологического исследования, проведенного Центром социологических исследований СГУ в 2003-2004гг., с участием автора среди преподавателей вуза методом анкетирования.5 Результаты представлены в виде

1 Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 2000. №4. С. 112-129.

2 Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике. // Вопросы философии. №3, 1997.

Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб., 2002.

4 Бранский В.П., Пожарский С.Д. Социальная синергетика и акмеология. СПб.: Политехника, 2002.

5 Курганова С.В., Бегинина И.А., Завгородный А.И. и др. Региональные трансформации: социологический мониторинг / Научный потенциал Саратовского госуниверситета и проблемы его реализации / Информационный бюллетень. Вып. 1. / Под ред. Г.В. Дыльнова и Н.В. Шахматовой. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. статистических данных, полученных из 410 заполненных анкет респондентов профессорско-преподавательского состава СГУ. Для статистической обработки данных результаты анкетирования были переведены в электронный вид.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких дисциплин, а именно социологии, синергетики, потребовалось привлечение и анализ литературы по прикладной социологии, нелинейной динамике, социальной синергетике, социальному управлению, социальной психологии, математическому моделированию, статистики и т.д.

В диссертационной работе широко используются авторские работы, материалы периодической печати, результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных российских регионах. Автором осуществлялся подробный анализ статистических материалов по проблемам реформирования современной системы образования, функционирования кадрового состава высшей школы, использовались научные статьи, материалы средств массовой информации, соответствующее программное обеспечение, позволяющее провести анализ данных, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы поиска универсальных синергетических подходов к исследованию сложных социальных систем, недостаточно разработанной в социологической литературе теме пересечения понятий и взаимодополнения категорий социологии и синергетики, что показано в работе на примере анализа процесса функционирования профессорско-преподавательского состава вуза.

Элементы новизны заключаются в следующем:

• выявлены особенности применения основных категорий и терминов синергетики к описанию сложных социальных систем;

• конкретизирован комплекс социальных факторов, влияющих на эффективность научной и педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вуза;

• дано авторское понимание видов социальных факторов составляющих исследуемые характеристические параметры (операциональный, эмоционально-волевой, когнитивный, мотивационный), которые влияют на непосредственную научную и педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава вуза;

• определена взаимосвязь характеристических параметров, описывающих процесс эффективного функционирования высшей школы на примере конкретного вуза;

• определены основные тенденции возможного развития сложной нелинейной социальной системы на примере профессорско-преподавательского состава вуза;

• разработаны практические рекомендации для построения стратегий совершенствования эффективности научной и педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методы и подходы к анализу социальных процессов напрямую взаимосвязаны со стремительными темпами изменений в обществе, с трансформациями социальных отношений, с реформированием социальных институтов и систем. Большинство процессов, происходящих в обществе, имеют нелинейный характер и требуют специальных подходов и новой методологии к анализу и исследованию сложных социальных систем. Использование синергетического подхода не противоречит прежним методам и подходам к анализу социальных процессов и систем, однако является существенным дополнением, значительно расширяющим методологический аппарат социологии. Применение синергетического подхода в социологии обретает собственную специфику за счет характерных свойств и особенностей социальных систем, связанных с их структурной сложностью.

2. Выявление социальных факторов, влияющих на процесс функционирования высшей школы, оценивается социологами как одна из главных задач в контексте модернизации образования как социального института. Анализ сложной социальной системы в категориях синергетики проведен на примере профессорско-преподавательского состава СГУ, как сложной многосоставной системы. При анализе эффективности функционирования высшей школы наиболее продуктивным является применение синергетического подхода в совокупности с анализом параметров модели, характеризующей процесс функционирования исследуемой системы. Данный подход позволяет сформулировать категориальный аппарат исследования, дает возможность органично раскрыть сущность поставленной задачи.

3. Методологические принципы рассмотрения процесса функционирования объекта исследования, как сложной социальной системы позволяют сделать вывод о социосинергетической обусловленности данного процесса.

4. В условиях современного развития российского общества происходит процесс трансформации норм и принципов внутри коллектива вуза как подсистемы сложной системы образования. Поэтому актуализируются вопросы, связанные с рациональной разработкой эффективной стратегии управления профессорско-преподавательским составом и повышения научного потенциала вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области синергетического подхода к изучению системы образования. Теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке стратегий и мероприятий по совершенствованию процесса повышения эффективности научной и педагогической деятельности. Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской, управленческой, административно-организационной деятельности, чтении лекционных курсов, в частности курсов «Социология управления», «Самоорганизация социальных систем», «Социальная синергетика»,

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации содержащиеся в диссертации излагались и обсуждались автором на научных семинарах аспирантов социологического факультета в 2002-2005 годах, на ежегодных научно-практических конференциях социологического факультета СГУ в 2003-2004гг.; X Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ, 2003г.; II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», МГУ, 2003г.; и отражены в шести печатных работах автора.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социология и синергетика: специфика взаимодействия в изучении высшего образования"

Заключение

В условиях быстрых изменений политической и социальной обстановки современного общества трансформируется состояние восприятия людей окружающих общественных процессов. Поэтому одной из основных задач социологии является разработка методологического аппарата для анализа сложных общественных процессов с целью избежания кризисных состояний.

Синергетика, как общая теория самоорганизации и сложности, выполняет роль нового мировоззренческого ориентира и помогает познать социальную действительность в условиях динамичного функционирования социальных процессов. В отличие от традиционных областей научного знания, синергетику интересуют общие закономерности эволюции систем различной природы. В этом заключается универсальность применения синергетического подхода к анализу социальных систем.

В современном научном сообществе различные применения синергетического подхода формируют новые узкоспециальные теории, в которых синергетика пересматривает характер отношения человека с природой и обществом: человек должен стремиться понять законы развития мира и не нарушить природный и социальный баланс, чрезмерно ускоряя естественный ход событий. Синергетика формирует качественно иную, отличную от классической науки картину мира, где акцент падает на становление, когерентность, кооперативность элементов общества. Синергетика придает новый импульс обсуждению традиционных социальных, социально-политических, управленческих задач, обнаруживая законы описания случайности и детерминизма, хаоса и порядка, открытости и эволюции, части и целого в сложных общественных процессах. Таким образом, синергетика является новой методологической базой для исследования социальных процессов, выделяя отдельное самостоятельное направление - социосинергетику.

Одним из наиболее ярко трансформирующихся социальных институтов в условиях современного динамичного развития России является образование. Задачи модернизации образовательного пространства, а в частности высшей школы Российской Федерации стоят далеко не на последнем плане и имеют системный характер. Поэтому синергетическая методология является оптимальным инструментарием исследования системных задач в таких сложных социальных системах, какой является система образования.

Автор рассматривает роль синергетики как стратегии исследования эффективности функционирования системы профессорскопреподавательского состава вуза на примере данных конкретного социологического исследования по СГУ. Проведенный социологический анализ процесса функционирования исследуемой социальной системы позволяет сделать следующие выводы.

В рамках синергетического подхода и параметрического анализа на основе системной модели типа «клеточные автоматы» автор определяет процесс эффективного функционирования высшей школы на примере профессорско-преподавательского состава СГУ. При помощи этих подходов раскрыта сущность функционирования исследуемого объекта в аспекте учебно-образовательного процесса и научной деятельности. Категориальный аппарат исследования построен на основе междисциплинарных терминов синергетического подхода к анализу социальной системы. В работе дается авторское определение набора факторов, непосредственно влияющих на исследуемый процесс функционирования профессорско-преподавательского состава вуза.

Профессорско-преподавательский состав является сложной диссипативной социальной системой. Параметрический анализ социальных факторов, влияющих на современное состояние профессорско-преподавательского состава СГУ позволил сделать выводы о состоянии объекта в момент проведения исследования. Набор параметров определен в соответствии с динамической моделью типа «клеточные автоматы», позволяющей качественно описать изменение состояния исследуемой системы. Полученные данные конкретного социологического исследования позволяют проводить анализ статического состояния системы. Данный метод позволяет систематизировать совокупность факторов и оценить степень их влияния на развитие научно-педагогического потенциала высшей школы на примере исследуемой социальной системы.

Проведенный параметрический анализ системы профессорско-преподавательского состава вуза позволяет сделать следующие выводы.

Рассмотрение набора социальных факторов, характеризующий операциональный параметр позволил оценить распределение учебной нагрузки и времени, выделяемого на непосредственную научно-педагогическую деятельность, а также выявить зависимость между научно-квалификационными показателями и выражением научной деятельности через количество публикаций и участие в научных проектах (грантах, НИР, технопарках и т.д.).

Анализ факторов, характеризующих эмоционально-волевой параметр членов профессорско-преподавательского состава СГУ, позволил сделать выводы о самореализации в работе и эмоционально-психологической предрасположенности респондентов к основным видам деятельности данной социальной системы (преподавательской, фундаментальных и прикладных исследований), а также позволил вскрыть основные причины личной неорганизованности научной деятельности респондентов.

Рассмотрение набора факторов, характеризующих когнитивный параметр подчеркнул необходимость использования компьютерных и информационных технологий в научных и педагогических целях не зависимо от области научных интересов. Проанализированы также всевозможные источники получения и пополнения информации в области личных научных интересов каждого респондента с целью мотивации к активной научной деятельности. В результате сформирована целостная картина, описывающая позновательные стремления внутри исследуемой социальной системы.

Исследование совокупности факторов, характеризующих мотивационный параметр позволило выявить причины способствующие эффективной научной деятельности. Совокупность данных факторов подразделена автором на два типа: категориальнозначимые и общезначимые. Тип фактора определяет его использование в формировании мотивационной стратегии внутри коллектива. Подробный анализ мотивационного параметра затронул фактор психологического влияния на деятельность атмосферы внутри коллектива, что позволило выявить функционирующие рычаги эффективного командообразования. В ходе детального исследования набора факторов, характеризующих мотивационный параметр, выявлены антимотивационные факторы, позволяющие скорректировать построение стратегии мотивации членов профессорско-преподавательского состава СГУ.

Используя результаты конкретного социологического исследования сформулированы следующие практические рекомендации, направленные на повышение научно-педагогического потенциала профессорско-преподавательского состава как основы эффективного функционирования высшей школы:

1. Выявлена нехватка времени на непосредственно научную деятельность, которая определяется такими факторами как учебная нагрузка, участие в других формах организационной и педагогической деятельности. Занятость членов профессорско-преподавательского состава в другом виде деятельности (не связанном с научно-педагогической работой) с целью увеличения личного благосостояния негативно влияет на качество научных разработок и образования в вузе. В связи с этим необходимо разработать комплекс мер по снижению числа факторов, определяющих нехватку времени, который должен включать в себя: распределение учебной нагрузки с учетом научной работы преподавателя, формирование мотивационной стратегии, стимулирующей участие в различных формах организационной и педагогической деятельности, а также повышение оплаты труда для привлечения молодых специалистов и развития научного базиса вуза.

2. Привлечение к участию в реализации грантов не является мотивационным фактором в создании большего количества публикаций, однако, может быть использовано в качестве мотивации повышения личного научного потенциала и материального благосостояния. В связи с этим необходимо привлекать к сотрудничеству научные коллективы других вузов России и зарубежья для плодотворной реализации совместных научных проектов за счет активизации работы направленной на укрепление и развитие межвузовского и международного научно-образовательного пространства.

3. Анализ мотивационного параметра также показал необходимость проведения конференций, конгрессов, симпозиумов и других коллективных научных мероприятий, выявил необходимость внедрения элементов командообразования в профессорско-преподавательском составе вуза, улучшение материально-технической базы для работы, компьютерное и телекоммуникационное оснащение рабочих мест.

Проблема изучения процесса эффективного функционирования профессорско-преподавательского состава сегодня далека от своего завершения. Необходимо скоординировать взаимодействия различных областей научного знания - социологии, синергетики, психологии, экономики, менеджмента для эффективного анализа и совершенствования этого процесса. Проведение систематических всесторонних и глубоких социологических исследований высшей школы как сложноорганизованной социальной динамической системы с использованием методологического аппарата синергетики и системное обобщение результатов этих исследований позволят определить рациональные пути развития этой системы и предотвратить возможные кризисные ситуации. Результаты подобных работ, несомненно, имеют не только научную значимость, но и способны оказать определяющее положительное влияние на дальнейшее развитие образовательного пространства России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социология и синергетика: специфика взаимодействия в изучении высшего образования"

. ,- . ( .г- у Л* V — '-««О•

На правах рукописи

СОЦИОЛОГИЯ И СИНЕРГЕТИКА:

СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИЗУЧЕНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00 01 - Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Саратов -2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Калугина Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты-

доктор политических наук, профессор Федотов Александр Сергеевич

кандидат социологических наук, доцент Бурлакова Елена Владимировна

Ведущая ор! анизация:

Казанский государственный энергетический

университет

Защита диссертации состоится «22» декабря 2005 года в 7 Ч' часов на заседапии диссертационного совета Д 212.243 06 при Саратовском государственном университете имени Н.Г Чернышевского по адресу: 410012, г Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, корп.9, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан «_> ноября 2005г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

М.В Калинникова

Ш-А

2. /

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Окружающий нас мир потрясает темпом происходящих в нем изменений, а Россия, кроме того, глубиной нестабильности в различных сферах общественной жизни. В условиях изменений политической и социальной обстановки трансформируется состояние восприятия людей окружающих общественных процессов. Сориентироваться в изменяющихся социальных ситуациях и правильно оценить множество экологических, политических, социальных и научных сдвигов в мире - весьма непросто. В результате наблюдается рост хаотических элементов в общественном сознании и культуре. Современная социология как наука, изучающая социальную жизнь людей, функционирование и развитие общества, его институтов и организаций, взаимодействие индивидов и социальных групп, отмечает динамичность и нелинейность развития социальных процессов. Поэтому одной из основных задач социологии является выработка методологического аппарата для исследования сложных общественных процессов с целью избежания кризисных состояний.

В условиях динамичного функционирования социальных процессов происходящих в обществе, синергетика, как общая теория самоорганизации, играет роль нового мировоззренческого ориентира. Синергетика в контексте современного научного знания рассматривается как новая междисциплинарная наука, знаменующая собой становление нового взгляда человека на мир и на процессы, происходящие в нем.

В отличие от традиционных областей научного знания, синергетика определяет общие закономерности эволюции систем различной природы, что позволяет выявить универсальность применения синергетического подхода к анализу социальных систем. В результате применения синергетических концепций к анализу социальных процессов появилось новое научное направление - социальная синергетика, которая предлагает новый подход к познанию кризисов, нестабильности и хаоса, к созданию средств управления общественными процессами. В области изучения социальной синергетики находятся различные по свойствам и составу социальные системы, в том числе и сложная, динамично изменяющаяся система современного образования.

Изучение образовательных систем в контексте социальной синергетики определяется условиями современного динамичного развития России, когда проблемы образования являются наиболее востребованными и актуальными на сегодняшний день. В современной литературе многочисленные работы по различным научным направлениям (социология, педагогика, психология, менеджмент) посвящены обсуждению проблем в сфере науки и образования и, в частности,1 высшей школы, как одного из крупнейших сегментов системы

образования. Авторы предлагают различные пути решения задач, возникающих как в системе образования в целом, так и перед высшей школой, в частности.

Большой вклад в исследование процессов, происходящих в вузе, вносят конкретные данные социологических исследований. Исследования проводятся как среди профессорско-преподавательского состава, так и среди студенческой молодежи. На основе полученных данных социологических исследований исследователи выделяют как общие, так и характерные особенности, -

сложившиеся в российском высшем образовании в масштабах страны, региона, города, отдельного вуза.

Для решения подобных задач необходим анализ современного состояния 1

профессорско-преподавательского состава высшей школы, демонстрирующий научный потенциал вузов Российской Федерации и отражающий основные тенденции и возможные пути повышения его уровня. Необходима детальная разработка метода анализа факторов, способствующих управлению сложными нелинейными социальными системами, например, такими как коллектив вуза. Актуальность поиска эффективных путей управления социальными системами на примере профессорско-преподавательского состава вуза и недостаточная степень изученности данной проблематики определили направление диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Синергетика - молодая наука, возникла на стыке различных научных школ в 60-70-х гг. XX века. Базовые направления, откуда синергетика взяла свое начало - это брюссельская школа И. Пригожина, рассматривающая самоорганизацию в физических и химических процессах; школа Г. Хакена, изучающая лазеры; советская школа В.И. Арнольда и Р.Тома, разрабатывающая математический аппарат для описания катастрофических процессов, школа A.A. Самарского и С.П. Курдюмова, строящая теорию самоорганизации на основе вычислительного эксперимента; биофизическая школа М.В. Волькенштейна и Д.С. Чернявского и др.1 Таким образом, зародившись на основе исследований физических и математических процессов, синергетика впоследствии нашла свое применение в изучении более сложных и многосоставных систем, какими являются социальные структуры и процессы.

Конструктивность применения новой синергетической методологии к образованию берут свои истоки еще в 70-х гг. XX века. Основы «синергетики 1

образования» были развернуты в докладе профессора Г. Шефера2, где была отражена самоорганизующаяся природа исследуемой социальной системы. Российские исследования в области синергетики и ее социальных приложений '

были представлены в работах Т.П. Григорьевой, Ю.А. Данилова3, С.П.

1 Синергетическая парадигма. М., 2002.

2 Schaefer G. Kybernetik und Biologie. Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1972.

3 Данилов Ю.А., Кадомцев Б.Б. Нелинейные волны. Самоорганизация. М., Наука, 1983

Капицы1, Ю.Л. Климонтовича, С.П. Курдюмова, H.H. Моисеева2, А.П. Огурцова, B.C. Степина, Д.С. Чернавского, В.А. Шулера.3

Одним из основоположников социальной синергетики является В.П. Бранский4, представляющий синергетическую направленность в виде развития социальных систем, движущихся по направлению к предельному состоянию -суператтрактору (абсолютному идеалу). ! Несмотря на обилие работ по теории социальной сйнергетики, целый ряд

прикладных аспектов не получил должного отражения. Необходимо отметить, что большинство из вышеперечисленных исследований посвящены несколько ' иньм социосинергетическим аспектам: в них рассматриваются теоретические

возможности синтеза естественнонаучных и гуманитарных наук. Задачи, связанные с конкретными социологическими исследованиями нелинейных социальных систем не стали в полной мере предметом пристального внимания научной общественности. Таким образом, актуальным является выбор в качестве сложной трансформирующейся социальной структуры систему образования, а именно, высшая школа как объект данного исследования. Вопросы, касающиеся исследования процесса функционирования системы высшего российского образования начали активно разрабатываться с периода конца 80-х - начала 90-х гг. XX века, когда претерпевали глобальные изменения и реорганизацию все сферы социальной и общественной жизни. Тема исследования функционирования системы высшего образования была затронута в работах таких авторов как: И.В. Васенина, Г.Е. Зборовского5, И.Н. Молчанова6, В.Я. Нечаева7 и др. Разработкой данной проблематики с точки зрения применения моделей нелинейной динамики занимается группа физиков Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского: A.A. Короновский, Д.И. Трубецков, А.Е. Храмов8 и др. Однако, актуальность данной темы растет вместе с развитием общества и с постоянным изменением

1 Капица С.П., Курдюмов С.П., Малииецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., Наука, 1997.

2 Моисеев H.H. Человек и ноосфера. М., 1990.

3 Синергетическая парадигма: Многообразие поисков и подходов. М., Прогресс-Традиция, 2000.

4 Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики. // Петербургская социология. - 1997.№1 с.148-179.; Бранский В П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории. // ОНС.-1999.№6 с.117-127

5 Зборовский Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия // Соцнс, 1997, №2.

6 Молчанов И.Н. О развитии методических основ оценки качества образовательного пространства (на примере подотрасли «высшее профессиональное образование») Web: http://www.molchanov.narod.ru/

7 Нечаев В .Я. Социология образования. М., 1980.

8 Короновский A.A., Стриханов М.Н., Трубецков Д.И., Храмов А.Е. Анализ и прогноз тенденций изменения научно-педагогического потенциала профессорско-преподавательского состава высшей школы России // Науковедение 2002. №2

требований, предъявляемых обществом к одному из главных социальных институтов - образованию. Поэтому синергетический подход к исследованию образовательной структуры как социальной системы возник как ответ на современные потребности общества в поиске универсальных методологий и решений.

Вопрос изучения взаимодействия основных понятий и категорий социологии и синергетики на примере анализа процесса функционирования профессорско-преподавательского состава вуза, как сложной подсистемы структуры высшего образования не стал еще предметом специального социологического анализа. Актуальность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в современной отечественной социологии определили тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование возможности использования синергетического подхода к анализу сложных социальных систем на примере функционирования профессорско-преподавательского состава вуза.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие задачи:

• определить в качестве объекта исследования систему высшего образования как многосоставную социальную структуру;

• выделить основные категории синергетики, применимые к анализу сложных социальных систем и изучению нелинейных социальных процессов;

• провести анализ профессорско-преподавательского состава вуза как сложной социальной структуры в системе высшего образования, с использованием основных понятий социальной синергетики;

• выявить совокупность социальных факторов, влияющих на процесс функционирования исследуемой сложной социальной системы;

•на основе характеристических параметров математической модели типа «клеточные автоматы»: «операционального», «эмоционально-волевого», «когнитивного», «мотивационного», провести анализ выделенной совокупности социальных факторов, влияющих на современное состояние профессорско-преподавательского состава вуза; дать авторскую трактовку совокупности социальных факторов мотивационного параметра: «категориальнозначимые» и «общезначимые»;

• обозначить практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования профессорско-преподавательского состава вуза в зависимости от степени влияния вышеуказанных социальных факторов.

Объектом исследования является система образования как сложная многосоставная социальная система, элементами которой являются

образовательные структуры и подсистемы, поддерживающие учебно-образовательный и научный процесс

Предметом исследования является социологический анализ с использованием принципов синергетического подхода совокупности социальных факторов, влияющих на эффективность функционирования кадрового состава высшей школы.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных социологов, синергетиков, психологов, педагогов, основателей синергетического подхода в гуманитарных науках. В качестве методологической базы исследования выбран метод анализа статистических данных на основе характеристических параметров математической модели разработанной группой авторов A.A. Короновским, М.Н. Стрихановым, Д.И. Трубецковым, А.Е. Храмовым, качественно описывающей процесс функционирования профессорско-преподавательского состава вуза. Данный метод позволяет систематизировать совокупность социальных факторов и оценить степень их влияния на развитие научно-педагогического потенциала высшей школы. Подобный анализ набора исследуемых социальных факторов позволяет сформировать критерии для построения стратегии развития многосоставной нелинейной социальной системы на примере профессорско-преподавательского состава вуза.

В диссертации использовался синергетический подход к анализу исследуемой социальной системы - профессорско-преподавательского состава СГУ, опирающийся на категориальный аппарат, сформулированный в трудах В.П. Бранского1, E.H. Князевой2, С.П. Курдюмова3, С.Д. Пожарского4 и др.

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологического исследования, проведенного Центром социологических исследований СГУ в 2003-2004гг., с участием автора среди преподавателей вуза методом анкетирования.5 Результаты представлены в виде статистических данных, полученных из 410 заполненных анкет респондентов профессорско-преподавательского состава СГУ. Для статистической обработки данных результаты анкетирования были переведены в электронный вид.

1 Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии 2000. №4. С.112-129.

2 Князева E.H., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике. // Вопросы философии. №3, 1997.

3 Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб., 2002

4 Бранский В.Г1., Пожарский С.Д. Социальная синергетика и акмеология. СПб.: Политехника, 2002.

5 Курганова C.B., Бегинина И.А., Завгородный А.И. и др. Региональные трансформации: социологический мониторинг / Научный потенциал Саратовского госуниверситета и проблемы его реализации / Информационный бюллетень. Вып. 1. / Под ред Г В. Дыльнова и Н.В. Шахматовой. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких дисциплин, а именно социологии, синергетики, потребовалось привлечение и анализ литературы по прикладной социологии, нелинейной динамике, социальной синергетике, социальному управлению, социальной психологии, математическому моделированию, статистики и т.д.

В диссертационной работе широко используются авторские работы, материалы периодической печати, результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных российских регионах. Автором осуществлялся подробный анализ статистических материалов по проблемам реформирования современной системы образования, фугг пцонирования кадрового состава высшей школы, использовались научные статьи, материалы средств массовой информации, соответствующее программное обеспечение, позволяющее провести анализ данных, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы поиска универсальных синергетических подходов к исследованию сложных социальных систем, недостаточно разработанной в социологической литературе теме пересечения понятий и взаимодополнения категорий социологии и синергетики, что показано в работе на примере анализа процесса функционирования профессорско-преподавательского состава вуза. Элементы новизны заключаются в следующем:

• выявлены особенности применения основных категорий и терминов синергетики к описанию сложных социальных систем;

• конкретизирован комплекс социальных факторов, влияющих на эффективность научной и педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вуза;

• дано авторское понимание видов социальных факторов составляющих исследуемые характеристические параметры (операциональный, эмоционально-волевой, когнитивный, мотивационный), которые влияют на непосредственную научную и педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава вуза;

• определена взаимосвязь характеристических параметров, описывающих процесс эффективного функционирования высшей школы на примере конкретного вуза;

• определены основные тенденции возможного развития сложной нелинейной социальной системы на примере профессорско-преподавательского состава вуза;

• разработаны практические рекомендации для построения стратегий совершенствования эффективности научной и педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методы и подходы к анализу социальных процессов напрямую взаимосвязаны со стремительными темпами изменений в обществе, с трансформациями социальных отношений, с реформированием социальных институтов и систем. Большинство процессов, происходящих в обществе, имеют нелинейный характер и требуют специальных подходов и новой методологии к анализу и исследованию сложных социальных систем. Использование синергетического подхода не противоречит прежним методам и подходам к анализу социальных процессов и систем, однако является существенным дополнением, значительно расширяющим методологический аппарат социологии. Применение синергетического подхода в социологии обретает собственную специфику за счет характерных свойств и особенностей социальных систем, связанных с их структурной сложностью.

2. Выявление социальных факторов, влияющих на процесс функционирования высшей школы, оценивается социологами как одна из главных задач в контексте модернизации образования как социального института. Анализ сложной социальной системы в категориях синергетики проведен на примере профессорско-преподавательского состава СГУ, как сложной многосоставной системы. При анализе эффективности функционирования высшей школы наиболее продуктивным является применение синергетического подхода в совокупности с анализом параметров модели, характеризующей процесс функционирования исследуемой системы. Данный подход позволяет сформулировать категориальный аппарат исследования, дает возможность органично раскрыть сущность поставленной задачи.

3. Методологические принципы рассмотрения процесса функционирования объекта исследования, как сложной социальной системы позволяют сделать вывод о социосинергетической обусловленности данного процесса.

4. В условиях современного развития российского общества происходит процесс трансформации норм и принципов внутри коллектива вуза как подсистемы сложной системы образования. Поэтому актуализируются вопросы, связанные с рациональной разработкой эффективной стратегии управления профессорско-преподавательским составом и повышения научного потенциала вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется его актуальностью и связала с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области синергетического подхода к изучению системы образования. Теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке стратегий и мероприятий по совершенствованию процесса повышения эффективности научной и педагогической деятельности. Материалы

диссертации могут найти применение в научно-исследовательской, управленческой, административно-организационной деятельности, чтении лекционных курсов, в частности курсов «Социология управления», «Самоорганизация социальных систем», «Социальная синергетика»,

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации содержащиеся в диссертации излагались и обсуждались автором на научных семинарах аспирантов социологического факультета в 2002-2005 годах, на ежегодных научно-практических конференциях социологического факультета СГУ в 2003-2005гг.; X Международной Научной конферентт ч студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ, 2003г.; И Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», МГУ, 2003г.; и отражены в шести печатных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяется цель и задачи, методологические основы исследования. Автор выделяет основные положения, выносимые на защиту, элементы новизны, определяет теоретическую и практическую значимость работы.

В первом разделе «Некоторые аспекты взаимодействия социологии и синергетики» автор всесторонне исследует теоретические основания и предпосылки возникновения социальной синергетики.

Автор придерживается положения о том, что наиболее общие вопросы предшествуют частным. В связи с этим в работе рассматривается последовательная история формирования синергетики как самостоятельного научного знания, зародившегося на основе естественнонаучных школ, а затем конкретизируется роль синергетики в системе гуманитарных наук и выделяется отдельное направление социальной синергетики.

В работе подчеркивается, что синергетический подход в социологии представляет собой всю совокупность инструментария для исследования общественных процессов, динамика которых не линейна и непредсказуема.

В первом разделе работы диссертант рассматривает основные понятия и категории синергетической теории. Автором вводятся такие понятия как «самоорганизация», «социальный порядок», «социальный хаос», «диссипативная структура», «бифуркация», «катастрофа», «аттрактор». На примере иерархизации и деиерархизации социальных систем описаны процессы

образования и распада сложных структур. Показано влияние социального отбора и трех его составляющих - тезауруса, детектора и селектора - на процесс самоорганизации социальных систем с учетом принципа максимальной устойчивости. Автор раскрывает понятие «режим» в контексте синергетического подхода, применительно к анализу социальных систем. В этой части работы анализируются возможные характерные для изменяющихся во времени социальных систем пути развития, переходы от стабильного состояния к нестабильному и обратно. Также рассмотрены различные режимы развития и самоподдержания социальных структур и процессов исходя из классификации, введенной E.H. Князевой и С.П. Курдюмовым1. В работе содержательно раскрыты особенности процесса развития и эволюции социальных систем исходя из авторской трактовки понятия «режим».

Обобщая вышеизложенное, диссертант обосновывает актуальность выбора в качестве объекта конкретного социологического исследования систему образования, рассматривает синергетический подход в виде стратегии исследования, в качестве нового методологического базиса для исследования будущего состояния сложной социальной структуры, для моделирования и построения сценариев ее развития.

Автор выделяет основополагающие принципы синергетического подхода в образовании в виде трех качественно различных ролей: как синергетический способ организации процесса обучения, как научное направление передачи и распространения синергетических знаний и как методологический базис, применимый к исследованию системы образования. В первом случае синергетика выступает как метод образования, во втором - как его содержание, а в третьем как стратегия исследования.

Исходя из целей и задач исследования, автор считает необходимым рассматривать синергетический подход к исследованию системы образования на примере анализа эффективности функционирования профессорско-преподавательского состава вуза, как сложной, многосоставной, открытой, нелинейной системы, учитывая влияния на нее окружающей среды -общественных процессов, происходящих как внутри вуза, так и за его пределами.

Таким образом, изложенные теоретические основы и категориальные принципы социальной синергетики образуют основу стратегии исследования функционирования системы профессорско-преподавательского состава СГУ на примере данных конкретного социологического исследования.

Второй раздел - «Синергетический анализ профессорско-преподавательского состава вуза» посвящен анализу четырех характеристических параметров указанных выше, с помощью которых автор

1 Князева E.H., Курдюмов С.П Основания синергетики Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры - СПб., 2002.

описывает процесс функционирования профессорско-преподавательского состава вуза как сложной социальной системы с использованием основных категорий и понятий синергетики.

Во втором разделе приведен анализ современной литературы и информационных источников применения математического моделирования в контексте данной проблематики. Автор определяет совокупность социальных факторов для каждого характеристического параметра. Таким образом, структура второго раздела содержит анализ четырех наборов социальных факторов, анализ которых дает качественную оценку объекта исслр/мчания.

Диссертант проводит описание исследуемой социальной „ ^сгемы, какой является система профессорско-преподавательского состава вуза, с использованием основных синергетических категорий и понятий, в результате которого выявлены основные свойства системы: «нелинейность», «открытость» и «неравномерность».

При описании объекта исследования как диссипативной структуры в категориях синергетики автор использует и обосновывает такие понятия как «самоорганизация», «статический порядок» и «статический хаос», актуализирует выявление предпосылок к внутренним дезорганизационным и кризисным процессам исследуемой системы через анализ социальных факторов.

Автор рассматривает четыре вида характеристических параметров: «операциональный», «эмоционально-волевой», «когнитивный» и «мотивационный», каждый из которых качественно описывается через набор соответствующих социальных факторов. Операциональный параметр характеризуется такими социальными факторами как: учебная нагрузка; учебно-педагогическая, методическая и организационно-педагогическая работа; научно-квалификационные показатели; научные показатели. Эмоционально-волевой параметр характеризуется совокупностью социальных факторов как: вид деятельности; выделение времени на научную деятельность; степень реализации собственных возможностей в области научных публикаций. Когнитивный параметр характеризуется следующим набором социальных факторов: использование компьютерных и информационных технологий в научных и педагогических целях; использование источников при подготовке к лекциям; обмен опытом с коллегами. Характеристика мотивационного параметра определяется на основе следующих факторов: наличие возможности использования компьютерных технологий; факторы, способствующие научной деятельности; ранжирование приоритетов; факторы, негативно отражающиеся на научной деятельности; атмосфера внутри коллектива.

Таким образом, под набором социальных факторов автор понимает совокупность логически взаимосвязанных факторов, влияющих на процесс

функционирования профессорско-преподавательского состава в четырех направлениях, заданных характеристическими параметрами.

В данной части работы автор уделяет внимание раскрытию понятия социального фактора и проводит классификацию социальных факторов, применительно к рассмотрению в контексте данной проблематики.

Для реализации поставленных целей и задач исследования был использован метод опроса. Следует подчеркнуть, что анализ процесса функционирования профессорско-преподавательского состава осложнен интерпретацией статистических данных, поскольку в этом случае речь идет о величинах, которые трудно поддаются формализации и измерению. Наиболее просто при этом оценить вышеназванные характеристические параметры, с помощью ряда формальных показателей, которые качественно описывают деятельность сотрудника на конкретный момент времени, когда проводился опрос.

Автор обосновывает репрезентативность исследуемой выборки и приводит описание процесса обработки и преобразования эмпирических данных, полученных в ходе конкретного социологического исследования с помощью опроса методом анкетирования для того, чтобы сделать их обозримыми, пригодными для содержательного анализа.

Далее во втором разделе автор рассматривает совокупность социальных факторов через призму синергетического подхода и системного анализа, что позволяет сформировать группы факторов и поставить в соответствие каждому из характеристических параметров, приведенных выше.

Диссертант обосновывает репрезентативность выборки и определяет свойства объекта исследования, проводит распределение респондентов на категории согласно возрасту, занимаемой должности, ученой степени и научного звания, принадлежности к факультету.

Системный анализ представляет собой комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития объекта исследования. Он является эффективным познавательным средством при изучении органически целостных системных объектов, к каковым можно отнести профессорско-преподавательский состав.

Основные принципы системного подхода (системного анализа) включают в себя: целостность, иерархичность строения, структуризацию, множественность.

Каждый характеристический параметр рассматривается автором через набор социальных факторов. Все обозначенные на основе эмпирических данных, социальные факторы подвержены подробному анализу. Для наглядности качественного описания параметров, автор использует иллюстрирование данных в виде гистограмм.

Используя результаты конкретного социологического исследования, диссертант выделяет следующие практические рекомендации, направленные на повышение научно-педагогического потенциала профессорско-

преподавательского состава вуза. Данные, отражающие нехватку времени на непосредственно научную деятельность позволяют сформулировать практические рекомендации за счет анализа таких факторов как: учебная нагрузка, участие в других формах организационной и педагогической деятельности, и совмещение с другим видом деятельности с целью увеличения личного благосостояния. Привлечение к участию в реализации грантов не является мотивационным фактором к изданию большего числа публикаций, однако, может быть задействовано как мотивация повышения личного научного потенциала и материального благосостояния.

Анализ мотивационного параметра также показал необходимость проведения конференций, конгрессов, симпозиумов, позитивное отношение к внедрению элементов командообразования в профессорско-преподавательском коллективе, улучшение материально-технической базы для работы, компьютерное оснащение рабочих мест.

В заключении даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации.

В приложении даны опорные схемы и таблицы, позволяющие детализировать исследуемую проблему.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

1. Калугина Т.А., Кораблева В.В. Социология и синергетика: аспекты взаимопроникновения // Материалы Международной научной конференции «Нелинейная динамика открытых систем в гуманитарных и общественных науках». Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 2002.2 е.;

2. Кораблева В.В. Модернизация образовательного процесса в контексте интеграции системных подходов // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003г.- Вып. 10. 3 е.;

3. Кораблева В.В. Социология и синергетика: теоретико-методологические основания взаимодействия // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М.: Студенческий союз МГУ, 2003г.- Вып.10. 2 е.;

4. Кораблева В.В. Социосинергетическое знание в современном обществе // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальный вызовы и альтернативы». М.: Альфа-М, 2003г.- Т.1. 3 е.;

5. Калугина Т.А., Кораблева В.В., Короновский А.А., Стриханов М.Н., Храмов А.Е. Анализ основных аспектов эффективного функционирования

высшей школы (на примере саратовского госуниверситета) // Материалы VII международной школы «Хаотические автоколебания и образование структур». Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 2004г. 2 е.;

6. Калугина Т.А., Кораблева В.В. Анализ основных аспектов эффективного функционирования высшей школы - синергетический подход // Материалы международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество современной России». Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004г. 2 с.

V

Кораблева Вера Валерьевна

СОЦИОЛОГИЯ И СИНЕРГЕТИКА: СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИЗУЧЕНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Покатов Д.В.

Подписано к печати 18.11.05 г. Заказ 493

Тираж 100 экз. Объем 1 п. л.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 4100000 г Саратов, ул. Радищева ,89.

в

1" ч

РНБ Русский фонд

2006-4 23346