автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Социопрагматическая интерпретация употребления метафоры в немецкой газете

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кузоятова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Социопрагматическая интерпретация употребления метафоры в немецкой газете'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузоятова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГАЗЕТА КАК СОЦИОПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

ФЕНОМЕН. МЕТАФОРА КАК ЭЛЕМЕНТ ЕЕ СИСТЕМЫ

1.1. Дискурс современных средств массовой информации

1.2. СМИ с социопрагматической точки зрения

1.3. Типы газет с социопрагматической точки зрения

1.4. Способы реализации социопрагматической функции газеты

1.5. Метафора в контексте современной науки: традиционный и когнитивный подходы

1.5.1. Традиционный подход в интерпретации метафоры

1.5.2. Теория концептуальной метафоры

1.5.3. Дескрипторная теория метафоры

1.5.4. Теория метафорического моделирования

1.5.5. Теория интеракции

1.6. Современные теории функций метафоры

1.7. Специфика бытования когнитивной метафорической модели

1.7.1. Структура когнитивной метафорической модели

1.7.2. Принципы классификации метафоры по её фреймовой организации

1.8. Социопрагматическая интерпретация метафоры 64 Выводы по Главе

Глава II. ОСОБЕННОСТИ МЕТАФОР В ТЕКСТАХ РАЗЛИЧНЫХ ЖАНРОВ В НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТЕ

2.1. Социотехнические и социопрагматические характеристики немецкой газеты

2.2. Описание комплексного анализа употребления метафоры

2.3. Фреймовая структура и концептуальные реализации в метафорических моделях 93 2.3.1. Социальная метафора в немецкой газете

2.3.2. Метафора ориентации в пространстве в немецкой газете

2.3.3. Антропоморфная метафора в немецкой газете

2.3.4. Артефактная метафора в немецкой газете

2.3.5. Природоморфная метафора в немецкой газете 141 2.4. Дискурсивные особенности реализаций метафоры в немецкой газете 148 Выводы по Главе II 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Кузоятова, Ольга Сергеевна

В современной научной парадигме представлено множество подходов к описанию метафоры. Данные подходы происходят от традиционного понимания метафоры как стилистического средства, экспрессивного приема и ориентируют на интерпретацию исследуемого явления с позиций межпредметных связей лингвистики, психологии, социологии, межкультурной коммуникации, а также отдельных современных направлений лингвистики -лингвистики текста, социолингвистики, прагмалингвистики.

Актуальность данного исследования происходит из обусловленного соединения стилистического средства языка - метафоры - и системы его обитания - газеты, в которой это соединение переходит на уровень дискурсивных образований с соответствующим прагматическим эффектом. Традиционный подход к рассмотрению метафоры не учитывает важное для прагматики газеты дополнение ее фактами современной социокультуры, как то: время и скорость обновления информации, которое наделяет газету как социальное явление соответствующими социопрагматическими свойствами. Это социопрагмалингвистическое образование (в качестве которого газета рассматривается в нашей работе) проходит стадии когниомоделирования и социотехнической организации: рубрикацию, тематику, жанровое оформление, языковые средства, ориентацию на целевую аудиторию. Так, стилистическое средство метафора меняет свой привычный функциональный ракурс, становясь элементом системы «газета» и развивая специфические жанровые характеристики. В этой системе появляется актуальная необходимость комплексного подхода к исследованию метафоры в свете иной, социопрагматической интерпретации ее дискурсивной специфики.

Мы обосновываем актуальность настоящего исследования новым, изначально задаваемым фокусом рассмотрения метафоры в газетном дискурсе с позиций когнитологии и социопрагматики.

Целью исследования является выявление социопрагматического потенциала метафоры в немецкой газете.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) описать специфику немецкой газеты в дискурсе СМИ;

2) определить параметры социотехнического и социопрагматического потенциала немецкой газеты, а также степень задействования метафоры в его реализации;

3) установить совокупность функций метафоры и обосновать необходимость выделения социопрагматической функции;

4) описать процесс формирования метафорической модели и ее структуру;

5) выявить особенности употребления метафоры в текстах различного жанра в качественном и количественном отношении;

6) проанализировать концептуальную репрезентацию метафорических моделей с учетом социотехники газеты;

7) дать социопрагматическую интерпретацию особенностей употребления метафоры в немецкой газете.

Объектом исследования является немецкая газета в ее типологическом разнообразии.

Предметом исследования определяется специфика употребления метафоры в немецкой газете, обусловленная социотехническими и социопрагматическими особенностями газетного издания.

Особенностью данной работы является ее расширенная теоретико-методологическая основа. Без соединения в один комплексный подход разноаспектных концепций трудно было бы осветить специфику функционирования метафоры в социопрагмалингвистическом феномене -газете. Методологическую базу нашего исследования составляют подходы ученых по метафоре в когнитологии: по теории концептуальной метафоры: Лакоффа Дж., Джонсона М. (2004), Лакоффа Дж. (1987, 1990,1992, 1993,2004, 2008); по теории метафорического моделирования: А.П. Чудинова (2001, 2003, 2008); по теории фреймов: Ч. Филлмора (1987), З.Д. Поповой, И.А. Стернина,

2007). Релевантными для работы являются исследования по теории дискурса: М. Фуко (1996), Т. ван Дейк (1981, 1989); по теории массовой коммуникации: Г.Г. Почепцова (2001), A.A. Волкова (2001), Л.Н. Федотовой (2003), О.С. Иссерс (2011), О.А Филипповой (2012); по лингвистике текста: И.Р. Гальперина (2003), В.Г. Костомарова (1971), X. Люгера (Lüger, 1995); по классификации жанров газетных текстов: И.В. Арнольд (1990), В.Д. Бондалетова (1982), М.П. Брандес (1990), а также по социопрагматике текста: А.К. Драганова (1993, 1996, 2001), O.A. Донсковой (1999, 2003) и социотехнике газеты: С.М. Гуревич (2004), Т.Г. Добросклонской (2005).

Рабочая гипотеза исследования: употребление метафоры в газетном дискурсе развивается как специфический способ ее применения, обусловленный определенными социотехническими нормами, выработанными социопрагматической организацией газетного издания.

Материалом исследования явились газеты различной типологической принадлежности, составляющие актуальный рынок немецкой прессы. Каждый типологический ряд представлен релевантной для него газетой, как то: группа надрегиональных еженедельных изданий - газетой «Die Zeit»; группа надрегиональных ежедневных изданий - газетой «Süddeutsche Zeitung»; группа региональных газет - газетой «Tageszeitung»; группа местных ежедневных газет - газетой «Allgäuer Zeitung»; группа неофициальных газет - газетой «Bild», имеющей в этой группе самый большой тираж. В общей сложности был проанализирован 1341 текст, где было выявлено 1865 примеров.

Ход исследования включает несколько этапов. Начальный этап представляет собой работу с текстами газет, выявление метафор, создание картотеки контекстов и социотехнических данных (дата выхода, номер страницы с текстом, название рубрики, заголовок текста, жанрово-стилистическая принадлежность текста).

Второй этап работы заключается в выборе метода организации исследовательского материала. В ходе работы были созданы списки с контекстами метафоры в порядке следования тем, выделенных в процессе социотехнического и социопрагматического анализа газеты.

Третьим этапом обработки материала явилось ранжирование выделенных примеров по моделям метафоры, распределение их по фреймам, выявление структуры фрейма в сфере-источнике.

Четвертый этап описания метафоры представляет собой создание интегрированной таблицы, отражающей комплексный подход к представлению метафоры в немецкой газете в так называемом зеркальном развороте, который включает следующие элементы: тема, подтема, метафорическая модель, получающая два полюса: сферу-источник и сферу-цель. Завершается репрезентация анализа метафоры графой с указанием жанрово-стилевой принадлежности текста с примером. Сфера-источник структурирована фреймами, слотами, концептуальными репрезентациями, сфера-цель, в свою очередь, имеет концептуальные репрезентации, слоты и фреймы. Данный подход позволил описать метафору как одно из средств социотехники газеты, выявив особенности ее функционирования в соответствии с типом газетного издания.

Заключительный этап анализа метафоры представляет собой обработку репрезентированных в таблице данных. Такая обработка содержит следующие компоненты, разделенные нами формально на два уровня: анализ метафорических моделей, тематической соотнесенности метафорических концептуальных репрезентаций, компонентную характеристику сферы-источника, интерпретацию сферы-цели. Второй уровень представляет дискурсивный анализ реализации метафоры в соответствующем типе газетного издания, т.е. описание и интерпретацию социопрагматической и социотехнической характеристики метафоры; образного аспекта метафоры; сопоставление употребления метафоры по жанрам публицистики и ее качественный анализ.

В связи с поэтапным и многоаспектным анализом метод в исследовании организован следующим образом. На этапе сбора материала превалировал метод сплошной выборки, на этапе обработки данных использовалось несколько методов: метод описания, контекстуального анализа, сравнения, обобщения, моделирования. На заключительном этапе работы была произведена социопрагматическая интерпретация результатов комплексного и системного анализа метафоры в газете.

Социопрагматическая интерпретация занимает в исследовании ключевую позицию, что требует своего объяснения и обоснования. Она проводится в направлении, заданном рядом научных работ, начатых в Пятигорском государственном лингвистическом университете А.К. Драгановым в 90-е годы XX столетия и получивших продолжение в диссертациях его учеников: А.Р. Абитовой (1999), А.И. Милостивой (2001), Е.О. Карасевой (2004) и последователей: O.A. Донсковой (1999, 2003), М.Е. Морозовой (2006), П.М. Зекиевой (2012).

Это направление формирует особый, применяемый при анализе текстов определенного дискурса социопрагматический подход, который:

- понимается как среда функционирования языковых знаков, в значительной мере обусловленных социокультурной ситуацией, и рассматривается под углом взаимодействия социокультурных факторов [Абитова, 1999: 4];

- позволяет глубже проникнуть в ткань произведения, способствует пониманию замысла автора и социокультурного контекста [Карасёва, 2004: 3];

- предполагает более глубокую значимость экстралингвистических факторов, чем это имеет место в традиционной прагматике, что выражается во влиянии указанных факторов на способ и средства осуществления коммуникативной функции текста и проявляется в способах и средствах реализации языкового материала в тексте [Морозова, 2006: 119];

- позволяет выявлять актуальные коммуникативные структуры, которые заполняются соотносящимися с ними лингвистическими переменными [Зекиева, 2012: 11].

- включает прагматическую интерпретацию цельного текста, при этом в прагматическое отношение вовлекается и автор текста-знака, и его воспринимающий (оба принадлежат к определенной социальной группе) [Донскова, 2003: 14].

Такой подход определяет особый способ интерпретации материала исследования, заявленный в формулировке цели данной научной работы. Социопрагматический потенциал метафоры в немецкой газете, в нашей интерпретации, проявляет себя дискурсивно, т.е. не только стилистически.

Научная новизна исследования заключается в том, что метафора в газетном дискурсе рассматривается не как стилистическое средство создания некоторой экспрессии по поводу общественно-политического события, а как средство определенной социотехнической нормы. Социотехническая норма газеты представляет собой ряд компонентов внутренней организации газеты, функционирующих взаимообусловлено и взаимосвязано в социокультурной модели газеты. Данные компоненты (характер издания, периодичность, аудитория) определяют выбор лингвистических средств для оформления газеты, в том числе метафоры для реализации социопрагматического потенциала, конкретной социопрагматической установки, стратегий и тактик того или иного газетного издания, имеющими целью оказание воздействия на сознание человека, побуждения его к какой-либо деятельности, либо преобразования его мнений об окружающем мире.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении специфики употребления метафоры в текстах трех ведущих групп жанров газеты. Выявление разнонаправленных тенденций в употреблении метафоры в газете - тенденции к стереотипизации и тенденции к образности, отвечающей ее семантической прагматике, - способствует пополнению знания о структурных и содержательных элементах газетных жанров. Обе тенденции применяют стертую или образную метафору как медийную интерпретацию, снабженную заданным оценочным компонентом.

Практическая значимость. Результаты и фактический материал данного исследования могут способствовать более глубокой разработке лекционных и практических занятий по таким дисциплинам, как «Стилистика немецкого языка», «Лексикология немецкого языка», «Языкознание» и др. Полученные данные могут найти применение при составлении учебных пособий, а также при написании дипломных, магистерских работ и диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Употребление метафоры в современной газете согласуется с социотехническими нормами и социопрагматической направленностью газетного издания. Социотехнические нормы включают факторы внутренней организации конкретной газеты, а социопрагматическая направленность реализует стратегию воздействия, привлекая метафору как одно из наиболее активных средств в медийной интерпретации.

2. Метафора характерна для всех групп жанров газеты, обнаруживая специфику употребления в каждой отдельной группе. С учетом специфики употребления метафора причисляется к средствам делимитации (разграничения) газетных жанров. В текстах информационных жанров метафора используется с минимальной плотностью, обнаруживая максимально проявляющуюся тенденцию к стертости.

3. В текстах художественно-публицистических жанров (имеющих место не во всех типах газет) плотность метафоры наиболее высокая, преобладают образная метафора и ее сложные формы.

4. В аналитических жанрах метафора проявляет себя, по сравнению с другими жанрами, количественно и качественно в доминирующей позиции.

5. Употребление метафоры в современной газете обнаруживает двойственную тенденцию: с одной стороны, проявляется тенденция к стереотипизации на основе стертой метафоры, с другой стороны, - тенденция к употреблению образной метафоры в текстах информационных и аналитических жанров. Образная метафора развивает способность объединять в одной метафоре несколько стилистических средств с целью повышения фактора субъективности в оценке социальных событий.

6. Преобладающей выявлена метафорическая модель социальной метафоры с фреймом «Война», свидетельствующая о конфронтационных ситуациях в социуме.

Данное исследование представлено на 182 страницах печатного текста (основной текст) и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты практическая и теоретическая значимость работы, указан материал, подвергнутый анализу и интерпретации, описана теоретико-методологическая база исследования, в том числе описан социопрагматический подход в исследовании, а ткже представлены положения, выносимые на защиту.

В Главе I представлены теоретико-методологические основы исследования, среди них: рассмотрение газеты как объекта социопрагмалингвистического исследования с учетом дискурсивной теории СМИ, характеристика типов газет с социопрагматической точки зрения, описание жанра газетного текста как способа реализации социопрагматической функции, а также анализ выбора языковых средств при создании текстов разных типов. Далее имеет место освещение метафоры в контексте современной науки, описание специфики бытования когнитивной метафорической модели, структуры когнитивной метафорической модели по ее фреймовому составу, а также социопрагматическая интерпретация метафоры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социопрагматическая интерпретация употребления метафоры в немецкой газете"

Выводы по Главе II

Газета, являясь определенной социокультурной моделью, ориентирована на целевую аудиторию, что подразумевает своеобразный способ выбора, изложения и оформления газетных текстов. С одной стороны, это специфичная форма «универсальных медиа-топиков» в каждой отдельной газете в виде рубрикации и распределения на темы и подтемы, с другой стороны, такая специфика проявляется в особом жанровом соотношении текстов. Так, в надрегиональных изданиях аналитические жанры преобладают над информационными количественно, имеют место художественно-публицистические жанры. В региональной газете на фоне употребления информационных жанров количество художественно-публицистических текстов значительно меньше, чем в надрегиональных изданиях. В местной и неофициальной газетах тексты таких жанров отсутствуют.

Анализ социотехнических и социопрагматических характеристик немецких газет показал, что на их основе в каждой газете формируется особый способ использования метафоры. При этом можно выделить различия по нескольким аспектам метафоры. Первым существенным различием выступает плотность метафоры. Она выше в надрегиональных изданиях. Во-вторых, различным образом проявляются ее качественные характеристики - образность и сложность. В-третьих, по-разному проявляют себя метафорические модели, их фреймовая структура и концептуальный состав. Итоговые результаты проведенного исследования формулируются в следующих тезисах:

1. Анализ метафоры в немецкой газете представляет собой ' социопрагмалингвистический анализ употребления метафоры в газетном дискурсе. Основу подхода к описанию метафоры на уровне газеты и на уровне обобщения формируют такие элементы, как компонентная характеристика сферы-источника, характеристика метафорической модели, тематическая соотнесенность метафоризированных концептуальных репрезентаций, интерпретация сферы-цели, образный аспект метафоры, а также описание и интерпретация социопрагматической и социотехнической характеристики метафоры, иначе - сопоставление употребления метафоры по жанрам газеты и ее качественный многоаспектный анализ.

2. Многоаспектный анализ метафорических концептуальных репрезентаций включает ранжирование метафорических моделей в каждой газете, их фреймового состава, выявление частотных и менее частотных фреймов и их сфер-целей, сопоставление общих и неожиданных (образных и индивидуально-авторских) МКР, выявление особенностей МКР в каждой газете, к которым можно отнести наслоение различных стилистических средств, сложные метафоры, глобализированные МКР, перекрещивающиеся МКР.

3. Выявление преобладания Социальной метафоры в немецкой газете, а именно ее самого многочисленного фрейма Война, используемого для характеристики всех сфер деятельности человека, соответствует социальной ситуации, отображаемой в СМИ, то есть речевой агрессии и энтропии. Метафора проявляет себя частотным средством выражения негативного содержания, доминирующего в СМИ.

4. Метафора ориентации в пространстве является второй по частотности метафорической моделью в немецкой газете. Она формируется двумя фреймами: фреймом Пространство и фреймом Движение. Фрейм Пространство менее частотен, несмотря на то, что имеет место во всех газетах. Его употребление составляет 32,35% от всех слотов со схожими реализациями. Фрейм Движение состоит из МКР на основе сопоставления явлений нашей жизни с движением различного типа. Вследствие многообразия лексических единиц, выражающих движение в немецкой лингвокультуре, данный фрейм формирует при описании политических, экономических и социальных проблем множество МКР (имеющих в своем составе существительные и глаголы) с низкой частотностью, характерной для всех типов газет.

5. Антропоморфная метафорическая модель реализуется с максимальным количеством фреймов в надрегиональной еженедельной газете. Такие фреймы, как фрейм Персонификация, фрейм Медицина и фрейм

Человеческие отношения имеют репрезентацию во всех газетах. Фрейм Персонификация имеет слоты, которые строятся на основе соотнесения с действиями человека, с чертами его характера или с эмоциональным

I состоянием, при этом обнаружены слоты со схожей реализацией (частотность 32,35%). Другие слоты имеют однократное предъявление. Фрейм имеет место во всех описанных газетах. Некоторые специфичные черты данного фрейма проявляются в его реализации на основе метонимии (18,90% примеров), а также в МКР, сочетающих компоненты других метафорических моделей (12,46%) примеров данного фрейма). Другие фреймы данной метафорической модели менее частотны.

6. Артефактная метафорическая модель формируется в немецкой газете из четырех фреймов. При этом фрейм Строительство и фрейм Техника/ Инструмент/ Механизм имеют место во всех газетах, в то время как фрейм Электричество выявлен только в надрегиональной еженедельной газете, а фрейм Ювелирное дело - в местной и неофициальной газетах.

7. Природоморфная метафорическая модель представляет различные слоты для характеристики ряда сфер из жизни человека, предъявляя стертые и мертвые метафоры в частотных слотах и образные метафоры в единичных реализациях. Фрейм Природные явления является самым крупным фреймом, предъявляя большое количество слотов со схожей реализацией с долей 47,56%. Фрейм Река/ Поток характеризуется слотами со схожей реализацией с долей 72,72%, МКР которых используются для описания экономических событий. Другие фреймы данной модели менее частотны. Фрейм Световые явления и фрейм Катастрофа характеризуются специфичными МКР, так называемыми глобализированными метафорами на основе заимствований (слот «Star» и слот «Desaster»).

8. При анализе частей речи, задействованных при метафоризации, установлена общая тенденция, заключающаяся в том, что существительные формируют большую часть МКР всех метафорических моделей. Менее частотны глаголы и причастия, выступающие в роли определения.

9. Употребление метафоры в немецкой газете показало наличие двух тенденций в ее реализации.

А) Во-первых, наблюдается тенденция к стереотипизации и клишированности метафоры в тексте газеты, что подтверждает высокий показатель ее общих реализаций в газетах. Этот фактор проявляется элементом социотехники и социопрагматики той или иной газеты. Тенденцию к клишированности метафоры подтверждает использование множества мертвых метафор, обнаруживающих тенденцию к образованию терминов, например, в экономике или в спорте. Использование клишированных метафор ведет к формированию определенной вторичной картины мира читателя, так как частотная метафора создает устойчивую систему образов с оценочным компонентом.

Б) Во-вторых, наблюдается также противоположная тенденция употребления метафоры - образность, характерная в большей степени для газет надрегиональных, ориентированных на аудиторию с определенными фоновыми знаниями, установками, предполагающими для СМИ создание возможности сотворчества читателя и автора текста. Образность метафоры выражается в персонификации, предъявляющей нестереотипизированный потенциал воздействия текста газеты, а также в так называемой сложной метафоре. Она состоит их МКР нескольких слотов и демонстрирует повышение субъективности авторского «я». При этом в надрегиональной еженедельной газете имеют место сложные метафоры из трех или четырех МКР, большее количество сложных метафор из двух элементов по сравнению с другими газетами. Сложные метафоры могут включать МКР слотов, позволяющих (подтвердить одно из свойств метафорических моделей, а именно их пересекаемость.

9. Дискурсивные особенности метафоры позволяют учитывать ее как средство делимитации газетных жанров. Соотношение жанров в немецкой газете определяется социотехникой газетного издания, распределяющей необходимость в информировании об общественных событиях в рамках текстов информационных жанров либо в интерпретации общественных процессов в 1 рамках текстов аналитических и художественно-публицистических жанров. И та, и другая прагматика вписывается в социотехническую организацию газеты, обеспечивая ее манипулятивный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа позволяет сделать выводы, представляющие результаты исследования и характеризующие реализацию поставленных на начальных этапах задач.

Для описания немецкой газеты в современном дискурсе СМИ с позиций социопрагматики необходимо, во-первых, представить различные подходы к определению дискурса в общем и дискурса газеты в частности. Последний представляет актуальный текст, направленный на воздействие и возникший посредством совершенствования культуры фиксации устной речи. Специфика газетного текста состоит в том, что, будучи направленным на устную речь, он являет собой остановленный культурным образом дискурс. Во-вторых, газета, как один из типов СМИ, развивается как социокультурный фактор, оказывающий влияние на формирование у аудитории потребности в информации, которые в свою очередь становятся ключевыми при определении типа, характера издания, формы и содержания текста, т.е. при социопрагматической типологии газеты. Газета как социальный продукт создается по определенной технологической цепочке: «заказчик» информации - редактор - журналист - источник информации - журналист - редактор -текст газетного сообщения - реципиент (читатель) - целеустановки и ориентации реципиента. На этом конечном уровне и реализуется социопрагматическая функция газеты, имеющая целью социальный эффект.

При определении параметров социотехнического и социопрагматического потенциала немецкой газеты выявлено следующее. Газетные тексты как социопрагмалингвистические объекты причисляются к тому или иному жанру. В свою очередь, жанр представляет собой совокупность текстовых единиц, имеющих стабильную структуру и схожие содержательные элементы (лингвистические и экстралингвистические средства), и наделенных схожей коммуникативной, когнитивной -и социопрагматической функцией. Данные функции определяют специфику изложения информации в каждой отдельной газете и работают в согласовании с социотехническими параметрами конкретного газетного издания. Они предполагают разделение газетных текстов по трем группам жанров: информационным, аналитическим и художественно-публицистическим. Это разделение происходит на основе социопрагматики текста. Одним из средств делимитации газетных жанров проявляет себя метафора, выбор которой обусловлен когнитивным намерением (в нашей интерпретации сценарием), в соответствии с которым определяется степень задействования когнитивного, изобразительного или эмоционального компонентов метафоры. Так, для сугубо информационных жанров свойственна , стертая, устоявшаяся метафора различных типов, для аналитических и художественно-публицистических жанров наряду со стертой метафорой характерно использование ярких, индивидуально-авторских метафор, что служит усилению воздействующей силы информации.

На современном этапе метафора, являясь когнитивной единицей, позволяет представить сущность «А» посредством свойств, характеристик и признаков «Б», причем существует определенная закономерность в выборе «Б» при описании «А» и подобных ей единиц, зависящая от наших ментальных представлений и когнитивной картины.

При анализе подходов к определению функций метафоры было установлено, что функции метафоры - когнитивная, коммуникативная, эмотивная, прагматическая, социопрагматическая - закладываются на уровне ее порождения, а проявляются на уровне ее реализации в речевом акте и уровне восприятия реципиентом.

Изучение процесса формирования метафорической модели позволило выявить ее специфичную когнитивную структуру. Эту специфичнось составляют дискурсивность, продуктивность, структурность и системность, а также возможность «взаимопересечения». Корпус метафорической модели I представляет собой структурированное фреймами ментальное пространство неметафоризированной области-источника для характеристики метафоризированной области-цели посредством определенной закономерности, которую мы и называем сценарием. Фреймы, в свою очередь, приобретают внутреннюю организацию посредством слотов, основой которых являются концепты.

Метафорические модели образуют классификацию метафоры, обусловленную выбором фрейма в процессе метафоризации. В процессе метафоризации окружающий мир, происходящие события соотносятся индивидом со своей собственной жизнью, деятельностью на основе его наивной картины мира, поэтому принято выделять пять обширных групп метафор - антропоморфную метафору, природоморфную метафору, социальную метафору, артефактную метафору, метафору ориентации в пространстве.

Основу подхода к описанию метафоры составляет социопрагмалингвистический анализ ее употребления в газетном дискурсе. Его применение обусловлено социальной, культурной и социотехнической спецификой немецкой газеты. При этом целесообразно разграничить его как на уровне газеты, так и на уровне обобщения. Он включает компонентную характеристику сферы-источника, описание метафорической модели, анализ образного аспекта метафоры, а также описание и интерпретацию ее социопрагматической и социотехнической характеристики.

В ходе анализа МКР выявлена также пересекаемость метафорических моделей, что подтверждает тенденцию к образности метафоры, которая . противопоставляется тенденции к стереотипизации. Так, тенденция к стереотипизации и клишированное™ метафоры в тексте газеты объясняется высоким показателем ее общих реализаций в газетах. Это, прежде всего, использование множества мертвых метафор, обнаруживающих тенденцию к образованию терминов (экономика, спорт). Использование клишированных метафор ведет к формированию определенной вторичной картины мира читателя, так как частотная метафора создает устойчивую систему образов с оценочным компонентом. Тенденция к образности оказывается характерной в большей степени для газет надрегиональных, ориентированных на аудиторию с , определенными фоновыми знаниями, установками, ориентированными на сотворчество читателя и автора текста. По результатам сопоставления выявлено, что преобладающей метафорической моделью в немецкой газете является Социальная метафора. Вторая по частотности - Метафора ориентации в пространстве. Далее следуют Антропоморфная метафорическая модель, Артефактная метафорическая модель и Природоморфная метафорическая модель. Образность метафоры выражается (не только в пересекаемости метафорических моделей, но и в персонификации, предъявляющей нестереотипизированный потенциал воздействия текста газеты, а также в так называемой сложной метафоре, состоящей их МКР нескольких слотов и демонстрирующих повышение субъективности авторского «я». При этом в надрегиональной еженедельной газете имеют место сложные метафоры из трех или четырех МКР, большее количество сложных метафор из двух элементов по сравнению с другими газетами.

Соотношение жанров в немецкой газете определяется социотехникой газетного издания, распределяющей необходимость в информировании об ' общественных событиях в рамках текстов информационных жанров либо в интерпретации общественных процессов в рамках текстов аналитических и художественно-публицистических жанров, при этом проявляются дискурсивные особенности метафоры. Как показала статистика, на информирование ориентированы реиональная, местная и неофициальная газеты. Поэтому им свойственна в большей степени мертвая и стертая метафора с преобладающим когнитивным аспектом. Надрегиональные издания имеют целью аналитическое представление информации, метафора в них характеризуется большей плотностью, наличием большего количества МКР 1 всех метафорических моделей, а также большим количеством сложных метафор. В результате, учитывая способность метафоры к дискурсивной реализации, мы причислили ее к элементам социотехнической организации газеты и видим в ней релевантное средство социопрагматического воздействия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социопрагматическая интерпретация употребления метафоры в немецкой газете"

На правах рукрписи

Кузоятова Ольга Сергеевна

СОЦИОПРАГМАТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МЕТАФОРЫ В НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТЕ

Специальность 10.02.04 — германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 9 НОЯ 2012

Белгород —2012

005056044

005056044

Работа выполнена на кафедре германистики и межкультурной коммуникации в ФГБОУ ВПО «Пятигорский госупзрслвенньшлингвиспическийуниверситет».

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Морозова Маргарита Евгеньевна

Официальные оппоненты: Аматов Александр Михайлович,

доктор филологических наук, доцент, Ф1АОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующий кафедрой английского языка и методики преподавания

Архипкина Галина Дмитриевна,

доктор филологических наук, доцент, филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского в г. Ростов-на-Дону, профессор кафедры немецкого языка

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «06» декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корп. 17, Зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат разослан «02» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент

Е.А. Огнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемом диссертационном исследовании приводится социоп-рагматическая интерпретация употребления метафоры в немецкой газете.

Актуальность данного исследования происходит из обусловленного соединения стилистического средства языка - метафоры - и системы его обитания - газеты, в которой это соединение переходит на уровень дискурсивных образований с соответствующим прагматическим эффектом. Традиционный подход к рассмотрению метафоры не учитывает важное для прагматики газеты дополнение ее фактами современной социокуньтуры, как то: время и скорость обновления информации, которое наделяет газету как социальное явление соответствующими социопрагматическими свойствами. Это социопрагмалингвистическое образование (в качестве котор ого газета рассматривается в нашей работе) проходит стадии когниомоделирования и социотехнической организации: рубрикацию, тематику, жанровое оформление, языковые средства, ориентацию на целевую аудиторию. Так, стилистическое средство метафора меняет свой привычный функционапьный ракурс, становясь элементом системы «газета» и развивая специфические жанровые характеристики. В этой системе появляется актуальная необходимость комплексного подхода к исследованию метафоры в свете иной, социопраг-матической интерпретации ее дискурсивной специфики.

Мы обосновываем актуальность настоящего исследования новым, изначально задаваемым фокусом рассмотрения метафоры в газегном дискурсе с позиций когнитологии и социопрашатики.

Объектом исследования является немецкая газета в ее типологическом разнообразии.

Предметом исследования определяется специфика употребления метафоры в немецкой газете, обусловленная социотехническими и социопрагматическими особенностями газетного издания.

Материалом исследования явились газеты различной типологической принадлежности, составляющие актуальный рынок немецкой прессы. Каждый типологический ряд представлен релевантной газетой, как то: группа надре-гиональных еженедельных изданий — газетой «Die Zeit»; группа надрегио-нальных ежедневных изданий - газетой «Süddeutsche Zeitung»; группа региональных газет — газетой «Tageszeitung»; группа местных ежедневных газет - газетой «Allgäuer Zeitung»; группа неофициальных газет - газетой «Bild», имеющей в этой группе самый большой тираж. В общей сложности был проанализирован 1341 текст, где было выявлено 1865 примеров.

Целью исследования является выявление социопрашатического потенциала метафоры в немецкой газете.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) описать специфику немецкой газеты в дискурсе СМИ;

2) определить параметры социотехнического и социопрагматического потенциала немецкой газеты, а также степень задействования метафоры в его реализации;

3) установить совокупность функций метафоры и обосновать необходимость выделения социопрагматической функции;

4) описать процесс формирования метафорической модели и ее структуру,

5) выявить особенности употребления метафоры в текстах различного жанра в качественном и количественном отношении;

6) проанализировать концептуальную репрезентацию метафорических моделей с учетом социотехники газеты;

7) дать социопрагматическую интерпретацию особенностей употребления метафоры в немецкой газете.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные концепции, отражённые в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных:

- по теории массовой коммуникации и социотехнике газеты: A.A. Волков, М.Н. Володина, С.М. Гуревич, Т.Г. Добросклонская, О.С. Ис-серс, Г.Г. Почепцов, JI.H. Федотова;

- по теории метафоры: Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М.П. Брандес, М. Джонсон, Дж. Лакофф (Lakoff), П. Рикер (Ricoeur), В.И. Телия, А.П. Чу-динов, М. Black, А. Chienki, R Drewer, О. Jäkel, С. Muller;

- по когнитояогии: ГШ. Болдырев, X. Буесманн, В.З. Демьяннов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М. Минский, 3. Д. Попова, И. А. Огернин, Ч. Филлмор;

- по теории дискурса: В.Г. Борбогько, Т. ван Дейк, М. Макаров, O.J1. Михалева, ПБ. Паршин, М Фуко, Е.И. Шейгал;

- по социопрагматике текста: O.A. Донскова, А.К. Драганов, В.П. Литвинов, J. Habermas.

Методы исследования: методы контекстуального анализа, сравнения и моделирования, социопрашатическая интерпретация результатов комплексного и системного анализа метафоры в газете, которая занимает в исследовании ключевую позицию, и предполагает исследование социопрагматического потенциала метафоры в немецкой газете, которая проявляет себя дискурсивно - не только стилистически.

Положения, выносимые на защиту:

1. Употребление метафоры в современной газете согласуется с социо-техническими нормами и социопрагматической направленностью газетного издания. Социотехнические нормы включают факторы внутренней организации конкретной газеты, а социопрашатическая направленность

реализует стратегию воздействия, привлекая метафору как одно из наиболее активных средств в медийной интерпретации.

2. Метафора характерна для всех групп жанров газеты, обнаруживая специфику употребления в каждой отдельной группе. С учетом специфики употребления метафора причисляется к средствам делимитация (разграничения) газетных жанров. В текстах информационных жанров метафора используется с минимальной плотностью, обнаруживая максимально проявляющуюся тенденцию к стертости.

3. В текстах художественно-публицистических жанров (имеющих место не во всех типах газет) плотность метафоры наиболее высокая, преобладают образная метафора и ее сложные формы.

4. В аналитических жанрах метафора проявляет себя, по сравнению с другими жанрами, количественно и качественно в доминирующей позиции.

5. Употребление метафоры в современной газете обнаруживает двойственную тенденцию: с одной стороны, проявляется тенденция к стерео-типизации на основе стертой метафоры, с другой стороны, - тенденция к употреблению образной метафоры в текстах информационных и аналитических жанров. Образная метафора развивает способность объединять в одной метафоре несколько стилистических средств с целью повышения фактора субъективности в оценке социальных событий.

6. Преобладающей выявлена метафорическая модель социальной метафоры с фреймом «Война», свидетельствующая о конфронтационных ситуациях в социуме.

Научная новизна исследования заключается в том, что метафора в газетном дискурсе рассматривается не как стилистическое средство создания некоторой экспрессии по поводу общественно-политического события, а как средство определенной социотехнической нормы, что подтверждено результатами исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении специфики употребления метафоры в текстах трех ведущих групп жанров газеты. Выявление разнонаправленных тенденций в употреблении метафоры в газете - тенденции к стереотипизации и тенденции к образности, отвечающей ее семантической прагматике, - способствует пополнению знания о структурных и содержательных элементах газетных жанров. Обе тенденции применяют стертую или образную метафору как медийную интерпретацию, снабженную заданным оценочным компонентом.

Практическая значимость. Результаты и фактический материгш данного исследования могут способствовать более глубокой разработке лекционных и практических занятий по таким дисциплинам, как «Стилистика немецкого языка», «Лексикология немецкого языка», «Языкознание» и др. Палучен-

ные данные могут найти применение при составлении учебных пособий, а также при написании дипломных, магистерских работ и диссертаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию результатов работы в рамках конференций в Адыгейском государственном университете в 2012 г., в Ставропольском филиале ПГЛУ и на кафедре немецшй филологии ПГЛУ с 2007 по 2012 г. По материалам исследования было опубликовано 14 статей в научных сборниках различного уровня общим объемом 5,3 пл., из них 2 статьи опубликованы в ведущих научных изданиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных словарей и Списка источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты практическая и теоретическая значимость работы, указан материал, подвергнутый анализу и интерпретации, описана теоретико-методологическая база исследования, в том числе описан социопрагматический подход в исследовании, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Газета как социопрагмалингвистический феномен. Метафора как элемент ее системы» характеризуется специфика дискурса газеты как одного из средств современных средств массовой информации и метафоры в ней.

В параграфе 1.1 представляются точки зрения в определении понятия «дискурс», который представляет собой информационное пространство, где присугствуют отправитель и получатель информации в процессе совершаемого речевого действия.

Параграф 1.2 «СМИ с социопрагматической точки зрения» посвящен социальным и культурным аспектам социальной коммуникации, одним из средств которой является газета. Этот вид социальной коммуникации определяется социокультурным фактором, который связан с организацией жизни людей, особенностями их психологии, традициями, привычками, предопределяющими формирование их информационных потребностей. Эти условия играют важную роль в организации газетного издания, его типа, характера, формы и содержания текстов, имеющие целью создание социального эффекта.

Параграф /.5 «Типы газет с социопрагматической точки зрения» описывает типологию немецких газет на основе таких классифицирующих

принципов, как локальность, периодичность, целевая аудитория. Вследствие появления и развития таких видов СМИ, как телевидение и Интернет, газеты, имея определенную периодичность, характеризуются сниженной оперативностью в передаче информации. Они оставляют за собой сегодня комментирование происходящих событий, аналитическую форму их подачи, а также развивают приложения и объявления. Разделение газет по форме собственности и по локальности, а также целевая аудитория читателей причисляются к социальному фактору существования газет, так как именно они создают социальные характеристики соответствующих изданий. В свою очередь, газеты обитают в социуме и, как следствие, являются социальной данностью, формирующей сферу распространения газет, с одной стороны, с другой стороны, имеющей влияние на содержательную организацию газеты, точнее самих газетных текстов.

В параграфе 1.4 «Способы реализации социопрагматической функции газеты» характеризуются основные способы употребления языкового материала посредством его определенного функционирования и создания тем самым газетно-публицистического стиля, который складывается из множества признаков, свойств. Жанр газетного текста представляет собой совокупность единиц, в форме текста, получающих стабильную структуру, имеющих содержательные элементы (лингвистические и экстралингвистические средства) и наделенных схожей коммуникативной, когнитивной и социопрагматической функцией, а также степенью присутствия автора в созданном им тексте.

При более подробном рассмотрении социопрагмалингвистически функциональной направленности каждого жанра мы можем установить их четкое разграничение. Информационные жанры направлены на информирование, предоставление информации различного характера, лишенное оценки, и имеют целью формирование информационной картины знаний об окружающей действительности. Аналитические и художественно-публицистические жанры ориентированы на опосредованное, более субъективное представление информации, оказание воздействия на мировоззрение читателя, попытку формирования определенного мнения в том или ином вопросе. Помимо этого тексты художественно-публицистических жанров предполагают применение средств идеологического воздействия.

В параграфе 1.5 «Метафора в контексте современной науки: традиционный и когнитивный подходы» описаны подходы и направления к интерпретации метафоры в актуальной научной парадигме: традиционный и когнитивный подходы. Когнитивный подход, в свою очередь, включает четыре крупных направления: концептуальную теорию метафоры, деск-рипторную теорию метафоры, теорию метафорического моделирования и теорию интеракции.

Общим местом в этих теориях является то, что метафора существует как когнитивное явление, но не хаотично. Ее существование и функционирование организованы системно. Такая системность апеллирует к определенным правилам, отношениям и тяготеет к специфичной иерархии. Каждая метафора, с одной стороны, является отображением когниций индивида, с другой стороны, она не может существовать изолированно и является элементом ментальности, частью языковой картины мира того или иного социума с учетом его истории и настоящей ситуации.

В параграфе 1. б «Современные теории функций метафоры» представлены различные подходы к определению функций метафоры. На основе сопоставления проанализированных подходов в выявлении функций метафоры установлен спектр функций в виде следующей структуры: когнитивной функции, которая сочетает в себе репрезентативный, номинативный и гипотетический аспекты; коммуникативной функции, которая наряду с информирующим компонентом обладает популяризаторским и эвфемистическим признаком; эмотивной функции, которая включает экспрессивность, изобразительность и эстетичность метафоры; прагматической функции, включающей наряду с оценивающим аспектом такие свойства как инструментальность, конструктивность, манипулятивность и моделирование. Данный набор функций закладывается на уровне порождения данного явления, и проявляется на уровне реализации метафоры в речевом акте и уровне восприятия метафоры реципиентом. Общим местом в определении функций метафоры является выделение когнитивной и коммуникативной функций как базовых функций метафоры. О полном составе функций мнения расходятся в терминологии или в более детальном представлении признаков отдельных функций, а также в стремлении к выделению их в самостоятельные функции.

Мы счшаем возможным говорить о социопрагматической функции метафоры, которая проявляется в текстах различной типовой и жанровой принадлежности, так как метафора является средством предъявления и реализации социально-коммуникативного воздействия, обусловленного различным социолингвистическим и социокультурным потенциалом коммуникантов.

Параграф 1.7 «Специфика бытования когнитивной .метафорической модели» посвящен анализу актуальных подходов к определению метафорической модели как когнитивной структуры, поскольку при описании метафоры в научной парадигме принято обращаться к теории моделирования.

Метафорическая модель представляет собой некоторое количество частотных метафор с одной исходной областью, характеризующиеся набором концептуальных репрезентаций, структурирующих системы более абстрагированного порядка - слоты и фреймы, и находящиеся в определенных семантических отношениях.

Данное представление мы переводим в следующую схему:

Рис 1. Корпус метафорической модели.

Корпус метафорической модели представляет собой структурированное фреймами ментальное пространство неметафоризированной области-источника для характеристики метафоризированной области-цели посредством определенной закономерности, которую мы называем сценарием. Фреймы, в свою очередь, приобретают внутреннюю организацию посредством слотов, основой которых являются концепты.

Для когнитивной метафорической модели ментальное пространство является источником, совокупностью знаний о наивной картине мира, которые используются для построения вторичной картины мира посредством метафоры. Ментальное пространство условно разделено на две части: область-источник и область цели, имеющие размытые границы, так как определенные структуры области-источника используются для передачи специфичной структуры знания в области-цели посредством фреймов. Фреймы же, как ключевые элементы метафоризации, оформляющие область-источник, представляют собой структурные элементы, фрагменты наивной языковой картины мира.

Далее описываются параметры и критерии классификации метафорических моделей. К принципам классификации метафоры можно отнести дис-курсивность и продуктивность (по А.П. Чуцинову, О.Л. Михалевой), а также структурность и системность. Принцип дискурсивности метафорической модели выражают концептуальные векторы, отражающие типичные сферы употребления метафор, их ведущие эмотивные характеристики, прагматический потенциал модели, взаимосвязь с социокультурной ситуацией

Под принципом продуктивности метафорической модели понимается частотность обращения к одной или другой модели метафоры для харак-

теристикы схожих ситуаций сферы цели с учетом особенностей корпуса текстов. Принцип системности и принцип структурности получают свое выражение в метафорических моделях, поскольку вся система этих моделей является отражением национальной ментальности на данном этапе развития социума, социальной и культурной ситуации в обществе, и, конечно же, с учетом исторических факторов развития народа и языка.

Для некоторых метафорических моделей характерным оказывается принцип «взаимопересечения» (АЛ. Чущшова), так как встречаются отдельные концепты, которые могут быть использованы в слотах различных метафорических моделей. Например, концепт «борьба» характеризует слоты метафорических моделей предвыборной кампании и метафорических моделей спорта.

В зависимости от выбора фрейма в процессе метафоризации выделяют пять обширных групп метафор: антропоморфную метафору, приро-доморфную метафору, социальную метафору, артефакгную метафору, метафору ориентации в пространстве, основанную на восприятии человеком своих действий в реальности и их ассоциирования с различными способами передвижения и самоидентификации в пространстве

Параграф 1.8 «Социопрагматическая интерпретация метафоры» в свете выявленной одноименной функции описывает метафору в газете. Газетный текст является результатом дискурсивной деятельности, поэтому он превращается в объект; получающий языковое выражение. На со-циопрагмгшингвистическом фундаменте каждый текст газеты включает как неотъемлемые элементы жанровость и стилистичность.

При более подробном рассмотрении социопрагматической функциональной направленности каждого жанра мы можем установить их четкое разграничение. Информация, получаемая читателями газет, вырабатывает воззрения человека, его мнение об окружающей действительности и происходящих событиях, которые стереотипизируются в еш сознании. Эти стереошпизированные воззрения становятся основой, определяющей последующее отношение человека к миру, программируя его поведение, осуществляя социально-коммуникативное воздействие на читателя. Данное воздействие реализуется посредством эксплицитных и имплицитных языковых средств, центральное место среди которых занимает метафора.

За выбором метафоры стоит определенная цель, которую называют когнитивным намерением. В нашей интерпретации образная, стертая и мертвая метафоры получают иное обоснование, отличное от традиционного. Это обоснование, которое определяется соотношением ее когнитивного, прагматического (чаще манипулятивного), эмоционального и изобразительного компонентов:

- с явно выраженным манипулятивным, изобразительным, эмоциональным компонентом - образная метафора,

— со стертым изобразительным, эмоциональным компонентом - обыденная, стертая метафора,

— с неидентифицирующимся изобразительным, эмоциональным компонентом - так называемая мертвая метафора.

Метафора может быть выражена различной знаменательной часгыо речи, словосочетанием, реже предложением, наименее частотным является метафора-текст. Исследованный материал показал целесообразность выделения четырех аспектов метафоры. Во-первых, семантико-синтаксический аспект. Во-вторых, при идентификации метафоры мы выделяем ее, прежде всего, на основе аспекта образности, в соответствии с которым метафора может быть яркой и образной, стертой, то есть обыденной, или же мертвой, переходящей в состав терминосисгемы какой-либо профессиональной области. В-т()етьих, это концептуальный аспект метафоры, являющейся когнитивной единицей. Наконец, метафора играет свою особую роль в дискурсе, в нашем случае в дискурсе газеты, ей присущ социопрагматический аспект. В газете целесообразно вести речь о функционально-когнитивном намерении в употреблении метафоры и соответствующем этому намерению эффекте.

Глава II «Особенности метафор в текстах различных жанров в немецкой газете» представляет собой выявление социотехнической и социоп-рагматичсской характеристик немецкой газеты с учетом ее типологии, и комплексный анализ употребления метафоры в последовательности, обусловленной частотностью метафоры в составе метафорической модели на уровне газеты, а также дискурсивную характеристику метафоры на уровне обобщений.

На немецком рынке прессы социопрагматически с учетом объема тиража целесообразно выделить 5 крупных групп газет: надрегиональная официальная газета еженедельная, надрегиональная официальная газета ежедневная с региональным компонентом, региональная официальная газета, местная газета, неофициальная газета. Каждая из перечисленных групп обладает своими социотехническими характеристиками и представляет собой определенный продукт локальной или виртуальной редакции, являющийся результатом определенных массмедийных стратегий и тактик. Данный продукт <х:нован на так называемой «социокультурной модели» газеты (Ботуславская, 2004). Это значит; что он имеет строгую и четкую организацию, структуру, требования и правила оформления и композиции излагаемой информации, способы ее изложения, определенный набор жанров и социопрагмашческих средств, среди которых важную роль играет метафора, так как именно она определяется (в теории массмедийных текстов) своеобразным способом «соавторства» (Ю.Н. Караулов) производителя текста и его получателя.

Параграф 2.1 «Социотехнические и социопрагматические характеристики немецкой газеты» включает анализ привлеченных к исследованию

немецких газет. Из группы надрегиональных еженедельных изданий исследована газета «Die Zeit». Данное издание является официальным и выходит один раз в неделю. Из группы надрегиональных ежедневных изданий была привлечена газета «Süddeutsche Zeitung». Данное издание является официальным, выходящим каждый день, кроме воскресенья. Отличительной чертой надрегиональных официальных газет является «тенденция к интеллектуализации» (В.М. Лейчик). Данная газета при условии ее принадлежности к надрегиональным ежедневным газетам отличается от надрегиональной еженедельной газеты тем, что имеет рубрику, посвященную вопросам региона, в котором находится редакция газеты, и который является ее родиной. Потенциальной аудиторией надрегиональных газет является подготовленная аудитория, формируемая, в терминах С. А. Тер-Минасовой, «индивидами с глубокой и полной культурной (первичной) картиной мира», имеющими структурированную «формулу стиля личности», и, в терминологии Е.И. Боб-рышевой, включающей такие компоненты, как «индивидуальность человека, организация межличностных взаимодействий, организация поведения или деятельности и картина мира личности».

При анализе таких элементов социотехники газеты как тематика и рубрикация были выявлены «универсальные повторяющиеся медиа-топики», называемые так в терминологии Т.Г. Добросклонской (2005). Для немецкой газеты характерны пять крупных универсальных тем: Политические вопросы; Экономические вопросы; Социальные вопросы; Вопросы культуры; Спортивные вопросы.

Жанровая специфика каждой газеты выражается в следующем. В надрегиональной еженедельной газете преобладают аналитические жанры (49,76%), далее следуют информационные (40,28%) и художествен!ю-пуб-лицистические жанры (9,95%), что свидетельствует об определенной со-циопрагматической характеристике газеты.

В надрегиональной ежедневной газете «Süddeutsche Zeitung» информационные и аналитические жанры имеют почти одинаковую частотность, а художественно-публицистические жанры составляют 9,46%..

Информационные жанры региональной газеты «Tageszeitung» имеют большую долю, аналитические жанры имеют частотность менее трети и художественно-публицистические жанры имеют долю 2,09% среди жанров данной газеты.

В формировании социопрагматического потенциала газеты метафоры играют значительную роль.

В параграфе 2.2 «Описание комплексного анализа употребления метафоры» характеризуются основные аспекты социопрагматической интерпретации метафоры в немецкой газете, описываются подготовительные, промежуточные этапы работы с газетой и метафорой.

Параграф 2.3 «Фреймовая структура и концептуальные реализации в метафорических моделях» посвящен характеристике метафорических моделей с учетом их частотности и особенностей функционирования в газетах. Исследование показало, что метафорические модели имеют следующее соотношение в немецкой газете: социальная метафора(39,31%), метафора ориентации в пространстве (17,24%), антропоморфная метафора (16,38%), артефактная метафора (15,73%), природоморфная метафора (11,33%).

В параграфе 2.3.1 «Социальная метафора в немецкой газете» представляется самая частотная метафорическая модель во всех типах немецкой газеты. Согласно проведенному анализу, наиболее 1срупным фреймом данной метафорической модели является фрейм Война, представленный во всех газетах. В результате сопоставления фреймов сферы-цели различных газет выявлены частотные слоты, метафорические концептуальные репрезентации (далее МКР) которых в определенных фреймах сферы-цели являются элементами терминосистемы данных областей. Например, МКР слотов: «Kampß>, «Sieg», «Niederlage» при характеристике предвыборной кампании, МКР слотов «Kampß>, «Sieg», «Niederlage», «Abwehr», «Angriff» при описании спортивных соревнований.

Другой особенностью фрейма являются сложные метафоры, состоящие ю МКР нескольких слогов, например, МКР слогов «Cybertruppe», «rekrutieren» и «bewaffnen» в сложной метафоре «Cybertruppen werden rekrutiert, ausgebildet und bewaffnet» характеризуют обучение и подготовку специалистов по информационным технологиям. Другим примером сложной метафоры является метафора «Die Alliierten ЬаЬгп viel in den Krieg investiert, und die Chinesen bekommen die Friedensdividende», которая отображает многостороннюю заинтересованность в распределен™ сфер влияния и определении предприятий-разработчиков в отрасли. Подобные метафоры выявлены в надрегиональ-ной еженедельной и надрегиональной ежедневной газетах. МКР фрейма Война преобладают при описании политических и экономических событий в над-региональных изданиях и региональной газете, а в местной и неофициальной газетах — при освещении спортивных событий.

Фрейм Театр является вторым по частотности в модели. В нем имеют место слоты со схожей реализацией (104 метафоры - 65,43%), например, МКР слотов «Rolle», «Drama», «Szene», «Szenario» и др., а тагаке слоты с уникальной реализацией, выявленные во всех типах газет. Максимальное количество МКР данного фрейма выявлено в надрегиональной еженедельной газете, минимальное - в неофициальной газете. В надрегиональных изданиях при описании политических событий выявлены сложные метафоры, состоящие из двух компонентов, например, МКР «in unserem Film sind wir die alleinigen Darsteller», «Hamas aus dem Gaza-Film zu schleudern bringt kein Happy End» и др.

Фрейм Игра представлен во всех газетах кроме неофициальной газеты. Более трети МКР данного фрейма являются МКР слота «Spiel», который соотносит различные сферы жизни с игрой. Прежде всего, это политика и экономика. МКР на основе соотнесения с игрой в карты описывают сектор экономики и перераспределение влияния в отраслях. Данный фрейм отличается наличием так называемых глобализированных МКР «Player», «Loser» на основе заимствования из английского языка. В надрегиональ-ной еженедельной газете имеет место также сложная метафора на основе слота «Computerspiel»: «die weltweite Krise als ein Computerspiel, eine virtuelle Wirtschaftsschlacht». Сложных метафор в данном фрейме меньше, чем во фреймах Война и Театр.

Фрейм Кулинария выявлен во всех газетах. Данный фрейм характеризуется слотом «Rezept», который является примером пересечения метафорических моделей, так как МКР данного слота могут соотноситься с фреймом Медицина антропоморфной метафорической модели. Факты такого употребления слотов мы называем пересечением метафорических моделей. Сложная метафора «Küche brodelt» имеет место в местной и неофициальной газете, проявляя тенденцию к разговорности.

Следующим по частотности в социальной метафорической модели является фрейм Спорт, характерный для всех исследованных газет. Его МКР описывают события в политике, обществе спорте и отраслях экономики, предъявляя две сложные метафоры слота «Boxer» в политике, а также слот «Rennen», которые могут служить примером пересечения метафорических моделей. Он условно относится и к фрейму Двю/сение метафоры ориентации в пространстве.

Фрейм Экономика присутствует во всех газетах кроме надрегионалъной ежедневной. 30,25% слотов данного фрейма используются для характеристики элементов терминосистемы спортивной сферы (МКР слота «Konto», «Konkurrenz» и др.), или же являются стертыми метафорами, например, МКР енота «konkurrieren» или слота «Pleite» в политике.

Фрейм Занятия, и профессия — один из самых малочисленных фреймов в надрегиональной еженедельной, региональной и местной газетах не обнаруживает схожих реализаций.

Фрейм Исторически-социальный аспект и фрейм Музыка выявлены лишь в надрегиональной еженедельной газете, тоща как фрейм Социальные группы характерен для региональной газеты.

В параграфе 2. 3.2 «Метафора ориентации в пространстве в немецкой газете» характеризуется вторая по частотности метафорическая модель в немецкой газете. Она формируется двумя фреймами: фреймом Пространство и фреймом Дта/сениг. Фрейм Пространство менее частотен, несмотря на то, что имеет место во всех газетах. Его употребление состав-

ляет 32,35% от всех слотов со схожими реализациями: слот «Kreis:», слот «Zirkel», слот «Welt», слот «Feld», слог «Raum» и ид.

Фрейм Движение состоит из МКР на основе сопостав ления явлений нашей жизни с движением различного типа. Фрейм Движение формируется МКР, основанными на соотнесении явлений и процессов с движением. При этом можно выделить три вида соотнесения: с движением вперед, которое ассоциируется с развитием, движением вниз или назад, которое описывает регресс, ухудшение ситуации, а также различные препятствия в движении, остановки. Вследствие многообразия лексических единиц, выражающих движение в немецкой лингвокультуре, данный фрейм формирует множество МКР (в виде существительных и глаголов) с низкой частотностью. Самые частотные слоты фрейма: слоты «Schritt» (8,69%), «Kurs» (4,53%), «Runde» (3,95%), слоты «rutschen», «landen», «bremsen» с частотностью менее 3%. МКР данного фрейма выявлены во всех газетах при описании политических, экономических и социальных проблем.

Параграф 2.3.3 «Антропоморфная метафора в немецкой газете» описывает антропоморфную метафору в сфере-источнике. Она представлена во всех типах немецких газет, проявляя свои особенности в каждой отдельной газете. Антропоморфная метафорическая модель реализуется с максимальным количеством фреймов в надрегиональной еженедельной газете. Такие фреймы, как Персонификация, Медицина и Человеческие отношения, представлены во всех газетах.

Фрейм Персонификация имеет слоты со схожей реализацией с процентным соотношением 32,35% и располагает другими слотами, имеющими однократное предъявление. Фрейм имеет место во всех описанных газетах. Персонификации строятся на основе соотнесения с действиями человека, с чертами его характера или с эмоциональным состоянием. Например, МКР «Die Schuldenkrise engt die Möglichkeit der Staaten ein, gegenzusteuern» (Süddeutsche Zeitung, 28.07.2011). МКР на основе представлений о характере человека имеют частотность 12,27%: «Ein hübscher Film mit charmanter Besetzung» (Tageszeitung, 12.10.2011); на основе выражения эмоций - 5,52%: «Noch sind die Märkte nervös» (Die Zeit, 10.06.2010). Персонификация обнаруживает некоторые специфичные черты, среди которых можно выделить репрезентации на основе метонимии (] 8,90% примеров): «Der Staat bleibt dort e in wichtiger Förderer der Freiheit, wo sie sich nicht von selbst einstellt», «E>ie EU verdankt der deutschen Führung eine ganze Menge.», «Unternehmen aus den USA und China wollen sich diesem Diktat nicht beugen» и т.д. Фрейм Персонификация характеризуется также присутствием некоторого числа примеров персонификации, сочетающих компоненты других метафорических моделей (12,46% примеров данного фрейма): МКР «Die Hoffnung auf einen Durchbruch im US-Schuldenstreit

sorgte fiir etwas bessere Stimmung an der Wall Street», имеющая также элементы фрейма Человеческие отношения антропоморфной метафоры и фрейме! Движение метафоры ориентации в пространстве.

Фрейм Медицина проявляется во всех газетах, характеризуя фреймы Политика/ Politik, Кршис/ Krise, Город/ Stadt, Отрасль! Branche, Спорт/ Sport, предъявляя такие мертвые и стертые метафоры, как «Sanierung», «Rezept», «Immunität», а также яркие образные сложные метафоры, состоящие из концептуальных репрезентаций нескольких слотов. Например, в сложной метафоре «die Politik als einen wahrnehmungsgestörten Patienten, der in seinem schmuckmöblierten Pflegeheim namens Paris hockt, beschreiben», выявленной в надрегиональной еженедельной газете.

Фреймы Человеческие отнтиения, Мистификация, Этапы жизни, развития и активности человека, Человеческие органы обнаруживают некоторые частотные слоты, что свидетельствует о характере метафор, а именно об их обыденности в употреблении и, как следствие, стертости.

Параграфы 2.3.4 и 2.3.5 посвящены артефактной и природоморфной метафорам в немецкой газете.

Параграф 2.4 «Дискурсивные особенности реализации метафоры в немецкой газете» посвящен интерпретации метафоры с учетом социотехни-ческих и социопрататических характеристик немецких газет, при этом можно выделить различия по нескольким аспектам. Первым существенным различием выступает плотность метафоры, которая выше в надрегионалъных изданиях. Далее различным образом проявляются качественные характеристики: образность и сложность. По-разному проявляют себя метафорические модели, их фреймовая структура и концептуальный состав.

Мы установили:, что метафора используется в газете по определенному сценарию, а именно в соответствии с когнитивным намерением автора, создателя текста. Сценарий метафоры, по нашему мнению, представляет собой стратегию и субъективное видение ангажированного автора, его интенцию, которая обусловливает задаваемый выбор метафоры в отдельной газете, и конечно, в отдельном тексте. Таким образом, реализуются дискурсивные особенности метафоры, неодинаково проявляющиеся в газетном дискурсе.

Специфика в употреблении метафоры в аналитических жанрах, которые являются самой большой группой жанров в немецкой газете, проявляется в наличии наряду с когнитивным аспектом прагматического аспекта. Так, в аналитических текстах наблюдается двойственный характер метафоры: она реализуется: не только на уровне информирования, но и на уровне воздействия. Наряду с обыденной и мертвой метафорой, используемой как часть терминосистемы медиатопиков, в текстах данной жанровой принадлежности выявлены сложные метафоры, состоящие из нескольких МКР.

Образность метафоры выражается в персонификации, предъявляющей нестереотипизированный потенциал воздействия текста газеты, а также в так называемой сложной метафоре, характеризующей повышение субъективности авторского «я». Например, «Doch irgendwie ist die Lage dann doch außer Kontrolle geraten, vielleicht auch, weil nicht klar war, wo eigentlich genau die Frontlinien im Schuldenkampf verliefen und Heckenschützen zu feuern begannen...» (Süddeutsche Zeitung, 28.07.2011).

Художественно-публицистические жанры имеют место в надрегиональ-ных изданиях и региональной газете, т.е. представлены не во всех газетах. Плотность метафоры в текстах данной группы гораздо выше, чем в текстах аналитических или информационных - 6,8 метафор в 1 тексте. Для них характерны сложные и образные метафоры. Сценарий для выбора метафоры в текстах данных жанров заключается в формировании вторичной картины мира, переубеждении, так как они имеют повышенный социоп-рагматический потенциал — в данном случае манипупятивный.

Полученные результаты позволяют говорить о метафоре как об элементе социотехники. Так, в надрегиональной еженедельной газете, которая ориентирована на аналитическое изложение событий и актуальных проблем в политике, экономике, обществе и культуре, освещение вопросов строго соответствует рубрикации газеты, чем обусловливается соответствующая тематическая организация метафор, однородность сферы-цели. В данной газете выявлено максимальное количество метафор, которые репрезентируют все метафорические модели и все выявленные в них фреймы. Наряду со стертыми и мертвыми метафорами в данной газете выявлены образные и сложные метафоры.

Надрегиональная ежедневная газета ориентирована на более оперативное изложение событий, поэтому в ней наблюдается снижение количества образных и сложных метафор. В ходе сравнения выявленных примеров с реализациями в надрегиональной еженедельной газете было выявлено 117 схожих концептуальных реализаций слотов, что составляет 34,28% от общего количества метафоры в газете. Большая часть метафор находит свою реализацию в аналитических жанрах газеты 76,19%. Сложные метафоры в данной газете составляют 2,08% от общего числа реализаций, проявляя тенденцию к стертости, например, МКР «Frontlinien im Schuldenkampf». МКР «die Erhöhung der Schulden grenze». MKP «das Duell mit dem Gegner aus Rumänien». В этом мы видим подтверждение гипотезы о том, что метафора, является элементом социотехники газеты, представляя собой средство реализации стратегии газеты и ее социопрагматического потенциала.

Региональная газета вследствие своей направленности и периодичности имеет примерно одинаковое количество текстов, относящихся к информационным и аналитическим жанрам, что обусловливает характер мета-

форы. В данной газете было выявлено 123 схожих концептуальных реализаций слотов, что составляет 40,06% от общего количества репрезентаций в газете. Большая часть метафор находит свою реализацию в аналитических жанрах газеты. Имеют место несколько сложных метафор с тенденцией к стертости, например, МКР «Distanz zur Verschuldungsobergrenze wahren», МКР «ein strukturelles Defizit bis 2020 in zehn Schritten abbauen». МКР, имеющие в себе не только метафору, но и другое языковое средство, а именно метонимию (2,28%), выявлены в данной газете, например, «OpenOfificc kämpft ums Überleben».

Местная газета использует различные источники информации (информационные агентства, надрегиональные издания), поэтому количество сложных метафор в ней повышается по сравнению с региональной газетой (2,66%). Наряду с тенденцией к стертости, например: МКР «Doch allzu bald folgte diesen Friedensträumen ein böses Erwachen», MKP «auf heftigen Widerstand auch in der katholischen Priesterschaft stoßen»). Наблюдается образность в таких сложных метафорах, как: «Die Kirche ist kein Rummelplatz und Bischöfe sind keine Schießbudenfiguren» или «In Gedankensgrüngen und Assoziationsgirlanden, in sprachlichem Slapstick». В местной газете выявлено 186 схожих концептуальных реализаций слотов, или 41,33% от общего количества выявленных в ней метафор. Большая часть метафор находит свою реализацию в аналитических жанрах газеты, что достигается за счет обозрения и аналитического изложения спортивных событий различного уровня, где имеет место наибольшее количество метафор.

Неофициальная газета характеризуется наличием 56 схожих концептуальных реализаций слотов (30,96% от общего количества МКР). Поскольку данная газета ориентирована на информационное изложение событий, большая часть метафор неофициальной газеты находит свою реализацию в информационных жанрах — 52,38%. В данной газете выявлена всего одна сложная метафора с тенденцией к стертости: «sofort brodelte die Gerüchteküche».

Заключение представляет собой обобщение результатов исследования. Мы описали газету как социокультурный фактор, оказывающий влияние на формирование у аудитории потребности в информации, становящейся ключевой при определении типа, характера издания, формы и содержания текста, т.е. при социопрагматической типологии газеты. Как социальный продукт газета создается по определенным технологическим нормам, имеющим целью некоторый социальный эффект. Социопрагматика текста согласовывает специфику изложения информации в каждом конкретном газетном издании с его социотехнически-ми параметрами. Соотношение текстов трех основных групп жанров немецкой газеты (информационных, аналитических, художественно-публицистических) предопределяет использование соответствующих язы-

ковых средств, одним из которых активно проявляет себя метафора. Ее выбор обусловлен когнитивным намерением (в нашей интерпретации «сценарием»), в соответствии с которым определяется степень задействования когнитивного, изобразительного или эмоционального компонентов метафоры. Применяемый в работе социопрагматический подход позволяет рассматривать метафору не как стилистическое средство, а как средство дискурсивной специфики газеты. Дискурсивная специфика трактуется в исследовании как способность метафоры к делимитации газетных жанров. Употребление метафоры в современной газете согласуется с социотехническими нормами и социопрагматичес.кой направленностью газетного издания. Реализуя коммуникативные намерения, вырабатываемые социотехникой того или иного газетного издания, метафора становится средством реализации стратегии конкретной газеты и ее социопрагматического потенциала.

Исследование показало, что преобладающей метафорической моделью в немецкой газете является социальная метафора с ее самым частотным фреймом Война, используемым для характеристики всех сфер! деятельности человека. Данная тенденция соответствует социальной ситуации, отображаемой в СМИ, то есть речевой агрессии и энтропии. Метафора проявляет себя частотным средством выражения негативного содержания, доминирующего в СМИ. Природоморфная метафора реже становится «сырьевой» базой метафор в немецкой газете.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих научных журналах:

/. Кузоятова, О.С. Газетный текст как социопрагмалингвистический феномен / О.С. Кузоятова // Вестник ПГЛУ. — №2. — Пятигорск, 2010. — С.179-182. (0,5 п.л.)

2. Кузоятова, О. С. Основные направления в когнитивных исследованиях метафоры / О.С. Кузоятова // Вестник Адыгейского государственного университета: сетевое электронное научное издание. — Серия «Филология и искусствоведение». — №1, 2012. —С. 147-157. (0,7 п.л.)

Научные статьи в других изданиях:

3. Кузоятова, О. С. К проблеме определения газетно-публицистического стиля / О.С. Кузоятова // Мул ьтнкультурное образовательное пространство: проблемы и подходы. - Вып. 2. — Ставрополь: ПГЛХ 2007. - С. 58-64 (0,5 пл.).

4. Кузоятова, О.С. Метафора в когнитивной лингвистике /О.С. Куюятова// Молодая наука 2008. - Пягагорск ПГЛХ 2008. -'Ч. IV. - С. 53-57 (0,3 пл.).

5. Кузоятова, О.С. К проблеме выделения жанров газетно-публицис-тических текстов / О.С. Кузоятова // Дидактические принципы формирования компетенций межкультурной коммуникации. - Пятигорск: ГГГЛУ,

2008. -С. 58-64 (0,4 ал.).

6. Кузоятова, О. С. Метафора как средство делимитации газетных жанровых текстов / О.С. Кузоятова // Университетские чтения — 2008: материалы научно-методических чтений ГТГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - Ч. V. -С. 350-356. (0,3 пл.).

7. Кузоятова, О.С. Особенности функционирования метафоры в текстах жанра фельетон / О.С. Кузоятова. // Малые университетские чтения —

2009. Материалы научно-методических чтений СФ ПГЛУ - Ставрополь: СФ ПГЛУ, 2009. - С. 4-11 (0,4 ал.).

8. Кузоятова, О. С. К вопросу о социопрзгмалингвистической типологии газеты / О.С. Кузоятова // Университетские чтения — 2010: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Ч. VI. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. -С. 179-182. (0,3 пл.)

9. Кузоятова, О.С. Социопрагмалингвистический анализ немецкой газеты / О.С. Кузоятова // Наука-2010: сборник статей по материалам научно-практической конференции СФ ГОУ ВПО ПГЛУ. - Ставрополь: АГРУ С,

2010.-С. 28-35. (0,3 ал.)

10. Кузоятова, О.С. Спектр функций метафоры в газетно-публицистических текстах / О.С. Кузоятова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоят,его. Межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 15. - Пенза: Издательство Пензенской государственной технологической академии,

2011.-С. 86-89. (0,3 пл.)

11. Кузоятова, О.С. Когнитивные модели метафоры в информационных и аналитических жанрах немецкой газеты / О.С. Кузоятова // Университетские чтения - 2011: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. -Ч. IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. -С. 73-78. (0,3 ал.)

12. Кузоятова, О.С. Структура метафорической модели в когнитологии / О.С. Кузоятова // Наука —2011. Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: ООО «Борцов», 2011.-С. 82-88. (0,4 ал.)

13. Кузоятова, О.С. Метафора в немецкой региональной газете (на материале газеты Tageszeitung) / О.С. Кузоятова // Наука - 2012. Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции. -Пятигорск: ПГЛУ, 2:012. - С. 72-75. (0,3 ал.)

14. Кузоятова, О. С. Метафора в местной газете / О.С. Кузоятова // Университетские чтения — 2012: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Ч. IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 4 Мб. (0,3 ал.)

Подписано в печ ать 20.10.12 Формат 60x84 '/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,01

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 258

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Северо-Кавказского федерального университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.