автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Социопсихические и культурные функции запаха в жизнедеятельности человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Папченко, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИЙ ЗАПАХОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Биохимические основы восприятия запаха.
1.2. Психофизиологические основы восприятия запаха.
1.3. Социальное значение запаха в жизнедеятельности человека.
ГЛАВА ВТОРАЯ. КУЛЬТУРНЫЕ ФУНКЦИИ ЗАПАХА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Функции запаха в контексте культурных традиций.;.
2.2. Роль запаха в творческой деятельности человека.
2.3. Перспективы использования запаха в различных сферах жизнедеятельности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Папченко, Елена Викторовна
Актуальность темы исследования. Начиная с ранних этапов развития человеческого общества, запахи используются в различных сферах жизнедеятельности человека: в религиозных обрядах, медицине, кулинарии, парфюмерии, тендерных отношениях. Запахи оказывают влияние на мироощущение, воздействуют на настроение, самочувствие, работоспособность человека, возбуждают, успокаивают, угнетают, вызывают эмоции и воспоминания, предупреждают об опасности.
Сегодня в связи с развитием технического прогресса, человек существует в искусственно созданном мире, поэтому уровень цивилизации не требует использования обоняния в полной мере, а обонятельный аппарат утратил свою первоначальную роль в адаптации. Современный человек 90% информации получает с помощью зрения, около 5% - с помощью слуха и лишь около 2% с помощью обоняния1. Однако установлено, что ключевой системой в воздействии запахов является лимбическая система, включающая гиппокамп, гипоталамус и другие образования мозга, относящиеся к наиболее древним областям и на начальном этапе эволюции обеспечивающие важнейшие реакции организма (ориентировочные, оборонительные, пищевые, половые), и формирующиеся на основе первого дистантного чувства - обоняния . Широкая область обоняния в коре больших полушарий и тесные анатомо-физиологические связи с мозговыми субстратами обусловливают взаимную зависимость древнего обонятельного анализатора с высокоспециализированными молодыми мозговыми структурами, что ведет к многообразию обонятельных ощущений.
Современные экспериментальные исследования подтверждают прямую связь обоняния с эмоциональным состоянием человека и его способностью к активным, продуктивным действиям. Следовательно, несмотря на небольшой
1 Рязандев C.B. В мире запахов и звуков. М., 1997. С. 194.
2 Ноздрачев А.Д., Баженов Ю.И. и др. Начала физиологии/Под ред. акад. А.Д. Ноздрачева. СПб., 2001. С. 512. объем информации, получаемый с помощью обонятельного анализатора, его роль в жизнедеятельности человека продолжает оставаться немалой, что предопределяет необходимость изучения социобиологических и психофизиологических основ запаха, а также его культурного значения в жизнедеятельности человека.
Высокая чувствительность обонятельного анализатора, специфичность и широкий диапазон воспринимаемых запахов позволяют перспективно использовать заложенные в обонятельных рецепторах возможности восприятия пахучих веществ в различных аспектах жизнедеятельности человека. Многогранные возможности использования запаха имеются уже сегодня в эргономике, где запах используется в качестве фактора, снижающего эмоциональное и психофизическое напряжение. В современных разработках по геронтологии в качестве геропротектора используется запах. Огромные перспективы открывает изучение механизмов восприятия запаха и их использование в криминалистической одорологии, разрабатывающей методику практической реализации науки о запахах применительно к задачам расследования преступлений. Влияние запаха на эмоциональное состояние человека находит практическое применение в парфюмерной промышленности, продукция которой является результатом синтеза высокоэффективного производства и фантазии автора аромата, призванные пробуждать вполне определенные чувства. Достаточно широки перспективы использования запаха в эстетических сферах человеческой деятельности -садово-парковом искусстве, фитодизайне и т.п. Более того, огромное влияние запах оказывает на стимулирование самой творческой активности человека, без которой невозможно представить себе эстетическую деятельность в целом. Например, известно, что стимулом для творческой активности выдающегося русского философа В. Соловьева являлся запах скипидара .
Важнейшей сферой применения и практического использования запахов является медицина и особенно - ароматерапия, в которой запах
3 Мусский И.А. Сто великих мыслителей. М., 2000. С.81. используется в качестве важнейшего терапевтического средства. Кроме того, в медицине имеются методики постановки диагноза на основе анализа запаха человека. Не менее широко используются запахи в анестезиологических целях.
Сферы практического позитивного применения запаха можно перечислять и далее. Вместе с тем, говоря о положительных аспектах влияния запаха, нельзя оставлять без внимания и негативное воздействие запаха на психическое и физиологическое состояние человеческого организма, что имеет место в настоящее время, в частности при разработке биологического оружия и других средств массового поражения.
Многочисленные возможности и перспективы как позитивного, так и негативного использования запаха в жизнедеятельности человека определяют важность изучения данной проблематики с социопсихокультурной точки зрения. Осознание важности вопросов, связанных с изучением механизма запаховой реакции и ее влияния на жизнедеятельность человека привело к тому, что за последние несколько десятилетий появились новые науки, занимающиеся изучением запаха и обоняния. Среди них можно назвать одорологию (от лат. odor, -oris - запах и древнегреч. Xóyoc, - наука, слово, знание) как науку о природе и механизме образования запахов, о способах их распознавания и использования; олъфактронику (ольфакторный - лат. olfactorius - благовонный, обонятельный - обонятельный, относящийся к области восприятия запахов), т.е. науку о запахах, исследующую возможности применения запаха в быту, в повседневной жизни, в промышленности; ольфактометрию (от лат. olfactorius - благовонный, обонятельный и metria - измерение), предметом которой является острота обоняния. На основе данных научных дисциплин уже сегодня ведутся разработки, направленные на моделирование сверхчувствительных приборов химического анализа и распознавания веществ4.
Однако при этом нужно сказать, что единой науки, которая бы занималась комплексным анализом запахов, в настоящее время не существует. Есть лишь отдельные разработки по данной теме в различных науках - биохимии, физиологии, психологии и др. Не существует также и серьезных исследований, рассматривающих влияние запаха на человеческую жизнедеятельность в социально-философском аспекте. Все это требует анализа социопсихических и культурных функций запаха в жизнедеятельности человека и делает такое исследование достаточно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что, как было отмечено выше, в настоящее время не существует фундаментальных философских исследований, посвященных рассмотрению социопсихических и культурных функций запаха в жизнедеятельности человека, ряд вопросов стал предметом внимания современной научной и научно-популярной литературы. В частности, следует указать, что достаточно подробно изложен вопрос о физиологических процессах, протекающих в организме при восприятии запаха, а также о биохимических и психологических аспектах обоняния5.
Попытки осветить отдельные аспекты роли запахов в жизнедеятельности человека можно найти в трудах Гиппократа, Платона, Аристотеля, Тита Лукреция Кара, Ибн-Сины, Дж. Локка, Р. Декарта, И. Канта, Ж.О. Ламетри6.
4 Божич В.И., Кильметов P.C. и др. Перспективы создания электронного обоняния и его использования в средствах защиты человечества//Радиоэлектронные технологии информационной безопасности: Сборник научных статей; Под ред. К.Е. Румянцева. Таганрог, 2002. С.196-211.
3 См. Бронштейн А.И. Вкус и обоняние. М-Л., 1950; Брунер Дж. Психология познания. М., 1977; Восприятие. Механизмы и модели/Под ред. Н.Ю. Алексеенко. М., 1974; Грибакин Ф.Г. Биосенсоры органов чувств//Российская наука: грани творчества на грани веков. Сборник научно-популярных статей. М., 2000; Дудел Дж., Циммерман М. и др. Физиология человека: в 4-х томах. Т.2 / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М., 1985; Зиммель Г. Из «Экскурса по социологии чувств »//Новое литературное обозрение. №43, 2000. С.5-13; Ноздрачев А.Д., Баженов Ю.И. и др. Начала физиологии/Под ред. акад. А.Д. Ноздрачева. СПб., 2001.
6 См. Гиппократ. Клятва. Закон о враче. Наставления. Мн., 1998; Платон. Диалоги. М., 1986; Аристотель. Сочинения в 4 т. Т.1. М., 1986; Лукреций Кар. О природе вещей. М., 1958; Ибн Сина [Авиценна]. Избр.
Изучением запаха и обоняния занимались отечественные ученые и исследователи А.И. Бронштейн, Ф.Г. Грибакин, С.А. Корытин, С.А. Миргородская, В.В. Николаевский, В.А. Новожилов, И.П. Павлов, B.C. Поликарпов, C.B. Рязанцев, А.Х. Тамбиев, Б.П. Токин, JÏ.A. Экономов и др., в работах которых проводился анализ воздействия запахов на активность человека, рассматривались перспективы практического применения запахов, роль запахов в тендерных отношениях, быту, эргономике, геронтологии, эстетике, парфюмерной промышленности, проблемы классификации запахов, использования запахов в качестве биологического оружия, влияние запахов на состояние человека, находящегося в гермообъемах7.
Данная проблематика стала предметом исследования и для зарубежных ученых и исследователей А. Бэна, Дж. Брунера, Г. Зиммеля, Р.Х. Райта, Г. Эббингауза, Дж. Эймура, которые рассматривают психофизиологический механизм обоняния, проблему классификации запахов, возможность создания теории обоняния, место запахов в культурных коммуникациях, в частности ольфакторную коммуникацию, значение индивидуального запаха человека, постоянно возрастающее влияние запахов при оптимизации условий труда, исследуют исторические, социальные, культурные аспекты философские произведения. М., 1960; Дж. Локк. Избр. философские произведения. Т.2. М., 1960; Р. Декарт. Сочинения. Т. 1 М., 1986; И.Кант. Метафизические начала естествознания. М., 1999; Ж.О. Ламетри. Сочинения. M., 1976.
7 См. Балаян В.М., Короткий P.M. Химический язык насекомых. М., 1987; Блинкин С.А., Рудицкая И.В. Фитонциды вокруг нас. М., 1981; Бронштейн А.И. Вкус и обоняние. М.-Л., 1950; Бушей Т. Творцы ароматов и красоты. М., 1986; Грибакин Ф.Г. Биосенсоры органов чувств/Российская наука: грани творчества на грани веков. Сб. научно-поп. статей. М., 2000, С.230-242; Духи для вас / Сост.; В. Сидоренко, Т. Краснолуцкая Ростов н/Д., 1999; Запах и окраска цветка в жизни растений/Н. Малютин. Наука и жизнь. «8. 1990. С.118-120; Корытин С.А. Запахи в жизни зверей. М., 1978; Миргородская С.А. Аромалогия: QUANTUM SATIS. M., 1999; Морозов В.П. Невербальная коммуникация: экспериментально-теоретические и прикладные аспекты//Психологический журнал. Т.14. №1, 1993. С.18-30; Николаевский В.В. Ароматерапия. М., 2000; Новожилов В.А. В мире запахов. М., 1988; О чем говорят запахи?//С.Н. Славин. Знак вопроса. №1, 1995. С.5-13; Павлов И.П. Рефлекс свободы. СПб., 2001; Познавательные процессы: ощущения, восприятия/Под ред. A.B. Запорожца, Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко; Науч.-исслед. ин-т обшей и педагогической психологии. Акад. пед. наук СССР. М., 1982; Поликарпов B.C. Философия управления. Таганрог - Ростов н/Д, 2001; Поликарпов B.C. Философия безопасности. Таганрог - Ростов н/Д, 2001; Поликарпов B.C. Время и культура. Харьков, 1987; Почему мы друг другу (не) нравимся//Гео. №2 (февраль). 2001. С.44-50; Рязанцев C.B. В мире запахов и звуков. M., 1997; Симаков Ю.Г. Живые приборы. M., 1986; Скороходова О.И. Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир. M., 1972; Тамбиев А.Х. Летучие вещества, запахи и их биологическое значение. M., 1974; Токин Б.П. Целебные яды растений. Повесть о фитонцидах. Л., 1966; Экономов Л.А. Мир наших чувств. М., 1976; Энциклопедия ароматов/Под ред. В.И. Захаренкова. M., 2000. запаха, раскрывают значение запаха в отдельных сферах жизни, и прежде всего, в творчестве и производственной деятельности человека8.
Вместе с тем, анализ этих и ряда других исследований показывает, что в философском аспекте данная проблематика изучена еще в недостаточной степени. Если говорить в целом о комплексе научной литературы по избранной теме, то необходимо отметить, что наиболее часто запахи становятся предметом рассмотрения культурологов и историков, которые стремятся к выявлению их значения в жизни человека на различных этапах культурно-исторического развития. В научно-популярной же литературе широко распространен анализ влияния запаха и запаховых реакций на современного человека, типичным примером которого является работа JI.A. Экономова9. Однако до настоящего времени в зарубежной и отечественной литературе практически нет работ, которые бы раскрывали с философской точки зрения данную проблему. Более того, многообразие исследуемых аспектов проблемы социопсихической и культурной роли запахов в жизнедеятельности человека и наличие большого количества, прежде всего, научно-популярной литературы, в той или иной степени затрагивающей этот предмет, далеко еще не свидетельствуют о том, что данная проблема изучена полно. Самый первый подход к анализу существующей литературы и результатам проведенных исследований свидетельствует о том, что множество аспектов остается неразработанным и недостаточно полно исследованным. Среди таких малоисследованных проблем можно указать вопросы создания единой теории обоняния, общепринятой классификации запахов, целостной науки о запахах и их социопсихических и культурных функциях в жизнедеятельности человека. Это позволяет сделать вывод о том, что вопрос о социопихической и
8 См. Основные направления психологии в классических трудах. Ассоциативная психология. Г. Эббингауз. Очерк психологии. А. Бэн. Психология. М., 1998; Дж. Брунер. Психология познания. М., 1977; Simmel G. Soziologie Untersuchungen über die Forme u Der Vergesellschaftung. Bd.11 Frankfurt. M: Suhrkamp, 1992 г.; X. Райт. Наука о запахах. М., 1966; Стереохимическая теория обоняния. Дж. Эймур, Дж. Джонстон, М. Рабин/Восприятие. Механизмы и модели. Под ред. Н.Ю. Алексеенко. М., 1974. С.86-96; Дж. Дудел, М. Циммерман, Р. Шмидт и др. Физиология человека: в 4-х томах. Т.2 / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. М., 1985.
9 Экономов Л.А. Мир наших чувств. М., 1976. культурной роли запахов в жизнедеятельности человека требует специального исследования с применением философской методологии.
Объектом исследования является место и роль запаха в жизнедеятельности человека.
Предметом исследования станут при этом социопсихические и культурные функции запаха в жизнедеятельности человека.
Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является рассмотрение роли и значения запаха в социальной практике и
-» ТЛ ЧУ индивидуальной жизни человека. В соответствии с поставленной целью работы, представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи:
• определение биохимических и психофизиологических основ восприятия запаха;
• выявление роли запаха в социальной деятельности человека;
• рассмотрение значения запаха в различных социокультурных эпохах и системах;
• определение функциональной роли запаха в творческой деятельности человека;
• установление возможностей применения запаха в социальной жизни.
Методология исследования. В данной диссертационной работе используются следующие методы. Исторический метод, позволяющий рассмотреть историю развития представлений человека о значении запахов в жизнедеятельности и практического их применения в различных культурах, выявить трансформацию научного подхода к изучению запаховых реакций и обонятельного механизма и т.п. При сопоставлении места, роли, функций запаха в жизнедеятельности людей различных культур применяется метод сравнительного анализа. В работе используется также метод структурного анализа, способствующий выявлению биохимических основ генезиса запаха, психофизических аспектов восприятия запаха, функциональных зависимостей запаховой реакции и эмоциональных состояний и т.п. При описании различных точек зрения на значение запаха в социокультурном развитии используется также герменевтический метод.
Научная новизна исследования. Заключается в получении следующих результатов:
• выявлены единство и взаимосвязь биохимических и психофизиологических основ восприятия запаха, а также показано их влияние на специфику обонятельных реакций и психоэмоциональное состояние человека;
• установлена роль запаха в социальной деятельности человека, при этом показан спектр использования запаха в различных аспектах жизнедеятельности человека;
• выявлено значение запаха в различных социокультурных эпохах и системах, что демонстрирует не только культурную традицию использования запаха, но и позволяет применять его в современной жизни;
• установлена функциональная роль запаха в творческой деятельности человека, где запах одновременно является как средством стимулирования творческой активности, так и объектом творчества;
• выявлены возможные перспективы использования запаха в жизнедеятельности человека, при этом одним из перспективных направлений является культура обоняния, которая должна способствовать уменьшению влияния негативных запахов на жизнедеятельность человека.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• биохимические основы восприятия запаха демонстрируют немаловажную роль хеморецепции в жизнедеятельности человека;
• психофизиологические основы восприятия запаха показывают связь обонятельного анализатора с мозговыми структурами и другими функциональными системами, а прямая связь обонятельного анализатора с лимбической системой объясняет присутствие значительного эмоционального компонента в обонятельном восприятии, кроме того, в тифлопсихологии обоняние выполняет компенсаторную роль;
• запах является одним из средств невербального общения для человека, а также используется, как способ разметки социальных статусов;
• социальное значение запаха проявляется не только в отдельных аспектах повседневно-бытовой жизни человека, но и во всем процессе жизнедеятельности человека как интегрального существа, для которого немаловажное значение играет чувственное восприятие, влияющее как на логико-понятийные, так и на эмоциональные, телесно-перцептивные и ценностно-мотивационные компоненты сознания;
• функции запаха зависят не только от особенностей человеческого организма, но и от этапа культурного развития и специфики сферы культуры;
• запах оказывает значительное влияние на реализацию творческих потенций человеческой личности, способствующее концентрации активности на создании качественно новых материальных и духовных ценностей;
• многочисленные функции запаха в жизнедеятельности человека обусловили широкое его использование в современной жизни, что позволяет сделать вывод о значительных перспективах его применения как с целью стимулирования положительной активности человека, так и с целью нейтрализации негативных факторов воздействия окружающей среды на него.
Научно-практическое значение исследования. Выводы, сделанные в ходе проведенного исследования, могут найти применение при формировании комплексного подхода к организации жизненного пространства современного человека и обеспечении его прав на нормальную среду обитания, исключающую стрессовые состояния, массовость которых в современном мире стала не только медико-биологической, но и социальнопсихологической проблемой. Все это способствует решению широкого спектра социально-экономических проблем, связанных с эргономикой, геронтологией, психологией и т.п. Кроме того, выводы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов по философской антропологии, культурологии, истории культуры, психологии.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании отдела социальных и гуманитарных наук Государственного Научного Учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей школы», а также кафедры истории и философии Таганрогского государственного радиотехнического университета, на научно-технических конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета, на Третьем Российском Философском конгрессе (16-20 сентября 2002 г.). Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 124 страницы, число использованные источников - 144.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социопсихические и культурные функции запаха в жизнедеятельности человека"
Выводы, сделанные в ходе проведенного диссертационного исследования могут использоваться для формирования комплексного подхода к организации жизненного пространства современного человека, при этом необходимо учитывать как медико-биологический, так и социально-психологический аспект, что способствует решению широкого спектра социально-экономических проблем, связанных с эргономикой, геронтологией, психологией и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования в диссертационной работе получены следующие выводы.
Рассмотрение биохимических основ восприятия запаха позволяет сделать заключение о том, что под запахом понимается способность взаимодействия молекул пахучих веществ и рецептивных участков обонятельного анализатора, которой сопутствует характерное ощущение, определенным образом влияющее на психофизиологическое состояние биологического вида (живого существа), что в свою очередь отражается на его жизнедеятельности. Также необходимо отметить, что в основе ощущений лежат химические явления, т.е. молекулы выполняют роль посредника между внешним миром и сознанием человека. Однако создать аналогии между запахом и химической структурой пахучих веществ не просто, поскольку запах почти каждого вещества, обладающего им, отличается от запаха другого химического вещества, также и в тех случаях, когда запахи идентичны, их возможно и необходимо различать по оттенкам, поскольку запах является индивидуальным свойством химических соединений. В свою очередь многообразие обонятельных ощущений и наличие в них многочисленных нюансов, а также их субъективность приводят к трудностям при попытке классифицирования запахов. Кроме того, существующие классификации не учитывают роль запаха в жизнедеятельности человека, хотя хеморецепция является одним из древнейших видов чувствительности. Необходимо также отметить, что процессы хеморецепции играют немаловажную роль в жизнедеятельности организмов, не обладающих нервной системой (например, одноклеточные), так и у насекомых, животных. Несомненно, важную роль играет хеморецепция и в жизнедеятельности человека, предоставляя ему жизненно необходимую информацию о качестве окружающей среды, пищи, наличии токсических веществ. Более того. обонятельные стимулы влияют на эмоциональное состояние человека и модифицируют его поведение.
Анализируя психофизиологические основы восприятия запаха, и несмотря на незначительный объем информации, получаемый человеком посредством обонятельного анализатора, необходимо отметить, что чувство обоняния как одно из важнейших ощущений живого организма было и остается сегодня важнейшим источником информации. Установлено, что ключевой системой в процессе воздействия запахов является лимбическая система, имеющая наиболее «высокую» плотность рецепторов. Эти структуры названы обонятельным мозгом. При этом наблюдается тесная связь обонятельного анализатора с различными мозговыми структурами, с вегетативной нервной системой, со вкусовым анализатором, эндокринной системой, вестибулярным аппаратом, обоняние влияет и на другие функциональные системы. Прямая связь обонятельного анализатора с лимбической системой объясняет присутствие значительного эмоционального компонента в обонятельном восприятии. Запах может вызывать ощущение удовольствия или отвращения, при этом меняется психофизиологическое состояние организма.
Помимо того, нужно заметить, что на восприятие запаха оказывают влияние факторы, связанные с физиологическими особенностями организма такие как возраст, питание, пол, а также внешние факторы: суточные циклические изменения, климатические факторы. Несомненно, одним из важных аспектов является то, что обонятельное раздражение способствует повышению или понижению остроты слуха. Вследствие этого обоняние способно восполнять восприятие окружающего мира в тех случаях, когда у человека имеются нарушения в функционировании других органов чувств (например, в тифлопсихологии у слепоглухонемых).
Кроме того, несмотря на то, что хотя человеку не свойственна чувствительность животных, запаховая реакция оказывает существенное влияние на тендерные отношения, подсознательно воздействуя на определение партнера, эмоциональное состояние, энергетический потенциал и т.п. Следовательно, анализ влияния запаха на взаимоотношения противоположных полов во многом может способствовать изучению природы интимных отношений, которые во многом определены биологической сущностью человека как живого существа, что тем более важно, если учесть, что благоприятные отношения между мужчиной и женщиной являются одним из необходимых элементов рациональной организации социальной среды.
Однако рассмотрение биохимических и психофизиологических основ запаха показывает трудность анализа обоняния, поскольку оно определяется как биологическими, так и социальными факторами. В ходе исследования сделана попытка показать не только место запаха в системе сенсорных модальностей человека, а также социальное значение запаха как для различных аспектов повседневной жизни, так и для всего процесса жизнедеятельности человека как интегрального существа, для которого немаловажное значение играет чувственное восприятие, влияющее как на логико-понятийные, так и на эмоциональные компоненты сознания.
Рассмотрение роли запаха в социальной деятельности человека, позволяет сделать вывод о том, что запах оказывает огромное влияние на повседневную жизнь человека и многочисленные аспекты его жизнедеятельности. Например, в медицине существует целая отрасль по использованию запахов в лечебно-профилактических целях - ароматерапия, кроме того, существует диагностика больных посредством обоняния исходящих от них запахов. Для сохранения здоровья населения старшегс возраста в качестве геропротекторов используется запах. Е профессиональной деятельности человека для оптимизации условий труда снижения воздействия неблагоприятных факторов применяется запах, пр! этом рассматривается влияние запаха на жизнедеятельности человека находящегося в гермообъемах. Помимо того, любая профессиональная сфер человека имеет определенный запах, не только сопровождающий человека н
114 протяжении всей трудовой деятельности, но и оказывающий влияние на психофизиологическое состояние человека. Немалую роль играет запах в биологической и психологической совместимости людей, к тому же запах может выступать в роли социального барьера в установлении отношений между людьми. Кроме того, запах может использоваться как средство невербального общения. Также он применяется для манипуляции сознанием и поведением людей, помимо того, он выполняет социальную функцию медиатора, т.е. призван создавать определенную атмосферу. Следовательно, можно констатировать тот факт, что области ольфактроники многогранны, при этом запахи оказывают огромное влияние на повседневную жизнь человека, независимо от того осознаем мы это или нет.
Проанализировав роль запахов в различные культурные периоды, можно сделать вывод о том, что запах оказывает влияние на жизнедеятельность человека на протяжении всех культурных эпох I различных аспектах. Так, запах широко использовался в религиозных I I погребальных обрядах, а также при мумификации. Более того, запах и настоящее время является средством коммуникации человека с богам! Также запах использовался в повседневной жизни человека, в медицине, ке лечебное и дезинфицирующее средство, в кулинарии и парфюмерии, при че ряд благовоний являлся одновременно косметическим и фармакологически средством, а также использовался в кулинарии. Несомненно, важную ро запах играл в искусстве обольщения, как средство для определения време и др. Следовательно, мировые культурные традиции использования запа позволяют применять его и в современной жизни для уменьшения влия! • негативных факторов, для организации оптимальных рабочих условий и т.
Учитывая психофизиологическое влияние запаха на человека, а та] биохимические основы восприятия запаха, представляется возмож! проанализировать функциональную роль запаха в творческой деятельш человека и установить значительное влияние запаха на реализа творческих потенций человеческой личности, способствующее концентр; активности на создание качественно новых материальных и духовных ценностей. В этом смысле запах оказывает наиболее сильное воздействие на те творческие компоненты человека, которые имеются у человека в составе чувственных образов. При этом в творческой деятельности человека запах одновременно является и предметом творчества (в прикладных искусствах, например, в парфюмерии), и стимулом к творческой активности. Не менее тесная связь запаха с творческим процессом прослеживается в садово-парковом искусстве и фитодизайне, где при зрительном восприятии форм важнейшим фактором является также и обонятельная реакция, благотворно влияющая на человека, его самочувствие, эмоции и настроение. Фитодизайн является не только одной из разновидностей творческой деятельности человека, в которой основную роль играет запах и его воздействие на жизнедеятельность человека, но и является реальной возможностью сохранения здоровья человека в современной экологической обстановке.
Несомненно, познание тончайших механизмов восприятия запахов имеет разнообразные перспективы: аэроионотерапия; криминалистическая одорология, использование в качестве биодетекторов не только острого обоняния собак, но и насекомых, что ведет к созданию контролирующих биологических систем; создание электронного прибора искусственного обоняния, способного вести контроль за загрязнением воздуха промышленными отходами, следить за качеством продуктов, использоваться для постановки диагноза, идентификации опасных веществ, системы слежения для обеспечения пожаробезопасности; создание будильника, принцип действия которого основан на запаховой реакции человека введение понятия «культура обоняния»; применение запахов для контроля \ регуляции перепопуляций; создание духов, дающих возможность управление настроением, эмоциями человека (антидепрессанты, духи, повышающи половую активность); кроме того использование запаха в качеств биологического оружия.