автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социоструктурная динамика политической системы современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кочьян, Илья Айкасович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. Политическая субъектность в современной России
1.2. Политические партии и движения, их субъектное представительство в государственно-управленческой элите
Выводы
ГЛАВА II. СТРУКТУРНАЯ ДИНАМИКА В ПРОСТРАНСТВЕ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Генезис партийно-политической системы постсоветской России
2.2. Структурные изменения в поле политического взаимодействия
Выводы
ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ
3.1. Структура политического взаимодействия в системе государственного управления
3.2. Структурные изменения в Государственной Думе Российской Федерации
Выводы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социоструктурная динамика политической системы современной России"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
1. Хотя Президент РФ является наиболее влиятельным политическим субъектом, его власть не имеет полной институциональной поддержки и испытывает сильное противодействие со стороны законодательной власти и региональных элит.
2. В региональном измерении российские реформы заключаются в развитии демократизации, диверсификации и федерализации и привели к формированию иерархии регионов.
3. Российский федерализм объективно является непоследовательным, промежуточным, но тем не менее безальтернативным способом государственного развития.
4. Депутатская должность рассматривается ее носителями в большинстве случаев как «трамплин» для последующей политической карьеры. Поэтому хорошие отношения с исполнительной властью имеют для депутатов более высокий приоритет, нежели партийная дисциплина и идеология, а административный ресурс на выборах преобладает над политическим.
5. Социально-демографический состав парламента демонстрирует четкую зависимость от доминирующих стратификационных признаков и отдает предпочтение русским, мужчинам, в возрасте от 30 до 60 лет. Однако доминирование депутатов с высоким уровнем образования и представителей столиц и крупных городов не отражает структуру российского общества в целом.
6. Снижение оппозиционности Госдумы третьего созыва по сравнению с ее предшественницами указывает на тенденцию к стабилизации политической власти в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несомненно, анализ переходных процессов - дело неблагодарное. Структура и функции изучаемого объекта находятся в становлении, их характеристики еще не устоялись, и любое заключение может оказаться преждевременным. Однако потребности практики не оставляют выбора и вынуждают к поиску хотя бы предварительных соображений и рекомендаций.
Семнадцать лет, прошедшие с начала российской «перестройки», в историческом масштабе времени срок ничтожный. Но за это исторически короткое время политическая система нашего общества претерпела огромные качественные изменения, для которых трудно подобрать аналогию. Изменились как основные действующие лица политического процесса, так и характер связей и отношений между ними.
Если в советский период политическое руководство целиком и полностью осуществлялось коммунистической номенклатурой, опиравшейся на разветвленную организационную сеть КПСС, а все остальные политические институты выполняли роль «приводных ремней», зачастую доходящую до сугубо декоративного предела, то после реформ на сцену вышел целый ряд новых политических субъектов. Собственно, поменялось содержание всех политических институтов, но если понятия главы государства, органов представительной и исполнительной власти, органов регионального управления существовали и раньше под другими названиями, то многообразие политических партий вернулось в российскую действительность впервые после нескольких десятилетий перерыва.
Ликвидация властной монополии КПСС и партийной номенклатуры привела к изменениям политического поля в двух направлениях. С одной стороны, возросла его автономия, исчезла зависимость политики (и тем более экономики) от идеологических постулатов и навязанных схем. Политическая деятельность приобрела значительно более профессиональный характер, выделились две группы субъектов: собственно политики и обеспечивающие их деятельность политические технологи. С другой стороны, номенклатурно-политический капитал утратил свою прежнюю самодостаточность. Если в прежние времена попадание в номенклатуру обеспечивало при условии сохранения лояльности пожизненные права и привилегии, то теперь возникла необходимость в конвертации политического капитала в экономическую и символическую форму. Впрочем, эта необходимость неизменно сопровождается возможностью реализации и в подавляющем большинстве случаев воплощается в действительность.
Идеологический и политический плюрализм, порожденный перестройкой и реформами, дал начало процессу партийного строительства, результатом которого стало возникновение нескольких десятков партий. Некоторые из них успешно существуют с самого начала реформ, другие преобразовались, третьи не сумели удержаться на политической арене. Теоретически усиление автономности политического поля создает благоприятные условия для возникновения и развития партий как его структурирующих образований. Но на практике российские политические партии пока не приобрели той роли в обществе, которую играют их зарубежные аналоги.
Фактически в России единственной настоящей партией, имеющей все основные отличительные признаки - идеологию, организацию, массовость и т.п. - остается КПРФ как партия-преемница коммунистической. Вместе с тем руководство этой партии, как показала практика, склонно жертвовать идеологической чистотой ради получения политических выгод.
Попытки создания «партии власти», неизменно предпринимаемые на протяжении всех лет реформ («Выбор России», «Наш дом - Россия», «Единство», «Единая Россия»), пока не увенчались реальным успехом. Хотя на думских выборах 199 9 года «Единство» показало хороший результат, говорить о консолидации правящей элиты вокруг этой партии пока не приходится. Исполнительная власть обладает достаточным ресурсом для достижения своих целей, не прибегая к партийной поддержке (хотя из общетеоретических соображений такую поддержку никак нельзя считать лишней).
Не сформировалась пока и реальная политическая оппозиция. Как правило, антиправительственные выступления в парламенте носят декларативный характер, а их субъекты всегда готовы к компромиссу с властью на взаимовыгодных условиях.
Тем не менее, генезис партийно-политической системы в России продолжается и есть основания полагать, что он должен со временем завершиться созданием эффективной партийной системы. Мы предполагаем, что эта система будет двухпартийной, а механизмом ее возникновения станут коалиционные объединения. Этот результат обеспечит устойчивость политического поля и адекватное выражение интересов основных социальных слоев и групп российского общества.
Особенно интенсивные изменения в переходном периоде произошли в системе государственного управления. В результате на федеральном уровне сложилась схема разделения властей, которую можно назвать «президентско-парламентской», а в области взаимоотношений центра с регионами - система «исполнительного федерализма».
Обе эти системы, и особенно федеративная, носят пока промежуточный характер и несомненно будут совершенствоваться. Трудности здесь связаны с отсутствием демократической политической культуры и гражданского общества, наличием мощного давления рецидивов тоталитаризма. Однако альтернативой демократическому развитию институтов власти и федеративной системы является только возврат к тоталитаризму, решительно отвергаемый большинством общества.
Возвращаясь к проблеме политической субъектности, нельзя не отметить роль парламента как одного из важнейших звеньев управляющей подсистемы. Российский парламент и фигура депутата также находятся в процессе становления. Пока административный ресурс в этой сфере преобладает над политическим, а депутатская должность зачастую рассматривается как «трамплин» для последующей карьеры в исполнительной власти или бизнесе. Но всеобщие закономерности развития поля политики, несомненно, приведут к повышению статуса депутатов и роли законодательной власти в управлении обществом.