автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-экономическая стабилизация современного российского общества: аспекты стратегии развития и социальной структуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Обухов, Денис Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ В РАКУРСЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.
1.1. Основные характеристики стабилизационных и дестабилизационных процессов в социальных системах.
1.2. Дестабилизационные тенденции в социальном пространстве современной России.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ.
2.1. Стабилизационные стратегии управления: понятие и альтернативы.
2.2. Стабилизационные стратегии управления социально-экономическим развитием российского региона.
ГЛАВА 3. СОЦИОСТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ.
3.1. Конституирование стабильного общества: динамика социоструктурных изменений.
3.2. Формирование среднего класса как стабилизирующий фактор.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Обухов, Денис Владимирович
Актуальность темы исследования. Более чем десятилетний период масштабных социально-экономических преобразований в России одновременно послужил решением многочисленных давно назревших задач и поставил ряд новых, быть может, более сложных проблем во всех сферах жизни общества. Нет необходимости напоминать о том, что начало реформ было сопряжено с атмосферой эйфории и завышенных ожиданий, с романтизацией и идеализацией как происходящего, так и социально-экономических реалий, которые должны были утвердиться на российской почве в ходе преобразований. Однако очень скоро стал очевиден разрыв между идеальной моделью реформ и ее практическим воплощением. Обнаружилось, что реальность рыночных отношений далека от тех завышенных представлений о ней, которые пропагандировались идеологами реформ, что пропасть экономико-технологического развития, отделяющая Россию от процветающих стран Запада, огромна, а социокультурные, этнопсихологические и исторические особенности, отличающие российское общество от западного, делают задачу реформирования его по западному образцу трудновыполнимой. Негативные аспекты осуществления давно назревших преобразований в социальной, экономической, политической и идеологической сферах повлекли за собой спад общественного производства, резкое снижение основных экономических показателей, падение материального благосостояния подавляющего большинства населения и сопряженное с ним ухудшение социального самочувствия масс. Множественные противоречия и парадоксы в общественном сознании и бытии россиян, возникшие и обострившиеся в транзитивный период, вышедшие на социальную поверхность глубинные последствия длительного существования общества в условиях экономических и политических деформаций советского периода, взаимное наложение друг на друга этих групп негативных факторов предопределили стремительное развитие и разрастание дестабилизационных процессов в социально-экономических отношениях, социальной структуре общества, его институциональной организации. Наступление системного кризиса общества, достигшего апогея к концу девяностых годов, послужило тем не менее своего рода стимулом формирования социального запроса на эффективную и дееспособную власть на реальные меры по развитию стабилизирующего управления.
Именно поэтому одной из наиболее актуальных проблем настоящего времени применительно к ситуации, сложившейся в российском обществе в результате реформ, является проблема социально-экономической стабилизации. Насущность этой проблемы для российского социального пространства определяется как переломным моментом истории, недопустимостью и фатальностью для самого существования отечественной государственности дальнейшего углубления кризиса, так и появлением в последнее время некоторых позитивных сдвигов в состоянии общества и управления. Поскольку за последние годы возникли обоснованные надежды на консолидацию всех конструктивных социальных и политических сил, стремящихся к стабилизации российского общества, перед исследователями стоит задача разработки конкретных путей, моделей и стратегий стабилизации на общегосударственном и региональном уровнях.
Эта задача предполагает мыслящее и творческое освоение применительно к российским условиям исторического опыта передовых стран, их моделей социально-экономического развития. В то же время она требует глубокого осмысления подлинной специфики России в плане реалистического понимания ее неустранимых особенностей и отделения их от особенностей иллюзорных, созданных и существующих только в контексте идеологии сопротивления реформам.
Особенное значение имеет теоретическая разработка стабилизирующих стратегий социально-экономического развития отдельных регионов. По мере нарастания хозяйственной самостоятельности последних происходит, с одной стороны, углубление экономической дифференциации, с другой же - встают проблемы отношения с центральной властью и взаимодействия с ней в вопросах стабилизирующего управления.
В силу всех перечисленных причин обращение к проблеме социально-экономической стабилизации применительно к современной России представляется нам актуальным и необходимым.
Степень разработанности проблемы. Проблема социально-экономической стабилизации в общем виде и применительно к современным отечественным условиям исследовалась многими учеными в рамках целого комплекса обществоведческих дисциплин.
Прежде всего необходимо отметить теоретический вклад в разработку методологии подхода к проблеме стабильности социальных систем таких всемирно известных социологов, как Т. Парсонс, Н. Луман, Р. Мертон и др. В их работах содержатся ценные рекомендации, касающиеся применения методов теории систем к исследованию социальных и экономических процессов. Некоторые экономические аспекты проблемы исследованы классиками экономической мысли, такими, как Дж. Кейнс, и разрабатываются в настоящее время современными зарубежными теоретиками - X. Лампертом, П. Самуэльсоном, П. Хейне, Л. Хар-рисом и др.
Синергетическую методологию применительно к решению проблем экономической и социальной теории, в частности, к проблеме социально-экономической стабилизации применяли и исследовали такие авторы, как В. Василькова, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, Л. Паутова, Е. Князева, С. Курдюмов, Л.А. Паутова и др.
Другую, наиболее широкую группу источников составляют публикации отечественных авторов, посвященные проблемам социально-экономической стабилизации, в частности, в условиях современной России. Среди этих работ, осуществляемых преимущественно в дисциплинарных рамках экономической теории и социологии, необходимо отметить исследования Э. Афанасьева, А. Белоусова, Ю. Бородая, В. Верхо-вина, Е. Гайдара, А. Глаголева, Г. Гловелй, А. Гранберга, М. Гуревиче-ва, Ю. Давыдова, С. Дзарасова, Н. Зарубиной, А. Ионовой, В. Иноземцева, Н. Кондратьева, В Костецкого, К. Леонтьева, А. Леусского, А. Лившица, Е. Майминаса, С. Мареева, В. May, А. Новикова, Ю. Ольсевич, В. Радаева, А. Радугина, Н. Реймерса, А. Сидоровича, Л. Смирнягина, С. Струмилина, Л. Суперфина, Д. Фурмана, Ф. Шамхалова, Н. Шамшурина, В. Шаповалова и др.
К третьей группе относятся работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общим принципам социального управления стабилизационными процессами, - И. Ансоффа, Дж. Бьюкенена, К. Вейка, Д. Гвишиани, Л. Гоулднер, П. Гудмена, Р. Залтман, Р. Дизеля, И. Закса, М. Интрилегейтора, Г. Клейнера, Н. Койчева, Л. Ланге, Р. Мак-Кинли, М. Макинтайра, Б. Мильнера, А. Пригожина, Г. Саймона, Э. Эм-сдена и др.
Региональные аспекты выработки стратегий социально-экономической стабилизации освещались Г. Аванесовой, В. Акаевым, Ю. Волковым, А. Денисовым, А. Поповым, Н. Слепцовым, Э. Уткиным, М. Шинковским, Б. Штульбергом и др.
Наконец, социоструктурные аспекты стабилизации и проблемы формирования российского среднего класса как ее основного социост-руктурного агента исследовались JI. Абалкиным, JI. Беляевой, А. Галкиным, 3. Голенковой, В. Давыденко, В. Дементьевым, Т. Долгопятовой, Т. Заславской, Н. Зарубиной, В. Исправниковым, JI. Косалс, А. Кравченко, Ю. Левадой, JI. Новиковой, Г. Осиповым, В. Радаевым, Н. Тихоновой, Ж. Тощенко, О. Шкаратаном, В. Ядовым и др.
Глубокие разработки проблемы социально-экономической стабилизации в аспекте государственного управления содержатся в трудах: Л. Абалкина, Н. Аристера, И. Афанасьева, А. Бузгалина, С. Глазьева, Г. Горланова, А. Идрисова, Д. Львова, А. Поршнева, В. Радаева, В. Рязанова, В. Куликова, В. Кушлина, Ю. Осипова, Ю. Швыркова, Ф. Шамхало-ва, Е. Ясина.
Мировоззренческие аспекты стабилизации исследовались А. Ахиезером, Г.Дилигенским и рядом других авторов.
Богатый эмпирический материал собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, М.К. Горшкова1.
Тем не менее нам представляется, что ввиду важности и острой актуальности проблемы социально-экономической стабилизации она нуждается в более полном и всестороннем, комплексном рассмотрении на уровне специально посвященной ей диссертационной работы.
1 Реформирование России: от мифов к реальности. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2000 году. В двух томах. T.I. Под редакцией Г.В.Осипова (руководитель), В.К.Левашова, В.В.Локосова. — М., 2001; Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов. Под общ. Ред. В.К. Левашова. — М., 2001; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). — М., 2000; 10 лет российских реформ глазами россиян. Аналитический доклад. Институт комплексных социальных исследований РАН. Российский независимый институт социальных и национальных проблем. — М., 2002.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются стабилизационные и дестабилизационные социально-экономические и социоструктурные процессы, а также возможности целенаправленного воздействия на них в рамках-социально-управленческих стратегий.
Предмет исследования составляют способы и стратегии создания и поддержания социально-экономической стабильности в социальном пространстве современного российского общества и отдельного региона.
Цель настоящего исследования заключается в вычленении и анализе существующих в современном российском обществе факторов социально-экономической стабилизации и обосновании стратегических направлений стабилизационного процесса. Реализация поставленной цели требует выполнения ряда промежуточных исследовательских задач:
1) очертить объем понятия «социально-экономическая стабильность» и проанализировать его содержание на основе принципов системной и институциональной методологии;
2) охарактеризовать дестабилизирующие тенденции социально-экономических процессов, имеющие место в современном российском обществе;
3) исследовать возможности стабилизирующего воздействия на социально-экономические процессы в современной России посредством управленческих стратегий;
4) выявить и обосновать оптимальный вариант стратегии социально-экономической стабилизации для специфики социального пространства России;
5) рассмотреть в контексте системного подхода возможные стратегии социально-экономической стабилизации на уровне отдельного региона;
6) проанализировать социоструктурные изменения в российском социальном пространстве в контексте стабилизационных и дестабили-зационных процессов;
7) обосновать значимость и исследовать динамику формирования отечественного среднего класса как социоструктурного фактора социально-экономической стабилизации российского общества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют идеи и представления, разработанные в рамках общей теории систем, структурно-функциональной методологии и синергетики, в частности, в трудах JI. Берталанфи, Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Лумана, и позволяющие рассматривать стабилизационные и дестабилизационные процессы как специфические фазовые состояния социальной системы. Наряду с этим в ходе исследования использовались элементы институционального подхода, что дает возможность проследить трансформации социальных институтов в аспекте их дестабилизирующего влияния на общество.
В разработке темы нашли широкое применение статистические данные, приведенные в Аналитическом докладе Института комплексных социальных исследований РАН и Российского независимого института социальных и национальных проблем, иные опубликованные результаты проведенных в последние годы в различных регионах России эмпирико-социологических исследований.
Полученные автором результаты исследования характеризуются научной новизной, которая определяется следующими элементами:
- исследовано на основе применения системной и институциональной методологии понятие «социальной стабильности» как семантическая единица социологического анализа, обладающая важным методологическим значением для изучения сущности стабилизационных процессов в социальных системах;
- рассмотрено в русле системного понимания конкретное социально-экономическое содержание стабилизационных и дестабилизацион-ных процессов применительно к условиям современной России;
- проанализированы возможные варианты стратегий социально-экономической стабилизации в пределах социального пространства современного российского общества и обоснован соответствующий стратегический оптимум; обоснована необходимость региональных конкретизации стабилизирующих социально-экономических стратегий;
- исследованы возможные варианты стабилизирующих социально-экономических стратегий применительно к условиям отдельного российского региона;
- вскрыты сущностные особенности социоструктурных изменений, индуцированных содержанием и особенностями реализации социально-экономических реформ;
- прослежена динамика процесса формирования отечественного среднего класса в аспекте социоструктурного обеспечения социально-экономической стабилизации.
Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Адекватное понимание сущности социально-экономической стабилизации предполагает использование в качестве методологического основания принципов системного подхода и синергетики, дающих возможность отойти от механистической каузальности в трактовке понятия социальной стабильности. Развитие синергетических представлений о движении и взаимодействиях социальной системы позволяет рассматривать стабилизационные и дестабилизационные процессы в единстве, как динамические аспекты ее самоорганизации, учитывая креативный потенциал хаотических состояний как проявления социальной энтропии.
2. Наличное состояние социального пространства современной России характеризуется высокой степенью социально-экономической несбалансированности и элементами институционального хаоса, что позволяет сделать вывод о превалировании в системе общества дестабили-зационных процессов. В контексте синергетического подхода это состояние предстает как энтропийная фаза самоорганизации социальной системы, а не как результат трансформации, обусловленной реформированием, понимаемым как механическое воздействие извне.
3. Применительно к уровню социальной конкретики это означает, что макроэкономические, институциональные и социоструктурные связи, конституирующие систему российского общества, даже в состоянии ее дестабилизации несут на себе отпечаток качественного своеобразия системы и ее прошлых состояний. Поэтому поиск реалистической и эффективной стратегии социально-экономической стабилизации невозможен без осознания вытекающих из качества и истории системы ограничений, а также без осмысления генерируемых ее качеством и историей специфических возможностей и направлений развития и самоорганизации.
4. Рассматривая имеющиеся варианты стабилизационных стратегий социально-экономического развития российского общества в диапазоне от дирижистской модели до либеральной, от радикально-краткосрочной до эволюционной, необходимо видеть невозможность игнорирования потребностей вхождения России в мировое экономическое сообщество, что предполагает дирижистская модель. С другой стороны, невозможно игнорировать и имеющиеся социокультурные, со-циоструктурные, макроэкономические ограничения жесткого вхождения в рынок, которое предлагает либеральная модель. Представляется, что оптимум лежит посередине и требует ориентации на эволюционное формирование рыночной экономики как стратегическую цель при выработке соответствующей национальной модели, адекватной системным качественным характеристикам российского социума.
5. Необходимым элементом стабипизационной стратегии социально-экономического развития России является учет ее специфики как многорегионального социального организма, не подчиняющегося логике функционирования монообъектов, гомеостаз которого предполагает нахождение баланса вертикальных (регионы - центр) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий. Отсюда следует требование разработки локальных конкретизации федеральной стратегии социально-экономической стабилизации применительно к каждому региону как подсистеме единой социальной системы. Региональные стабилизационные стратегии, в свою очередь, должны учитывать феномен региональных диспропорций социально-экономического развития, эволюционная компенсация которых является условием стабилизации на всем пространстве России.
6. На социоструктурном уровне развитие дестабилизационных процессов характеризуется ростом структурной энтропии, быстрым деструктивным изменением прежде существовавших связей, что приводит к атипичности наличного состояния социальной структуры в сравнении как с недавним (уже пореформенным) прошлым, так и сложившимися обществами с рыночной экономикой. Социальная структура современного российского общества в целом характеризуется смещенностью вниз основных статусных позиций, околоэлитностью и немногочисленностью среднего класса, низким уровнем жизни базового социального слоя, что генерирует нестабильность и увеличивает социальный риск.
7. Отечественный средний класс, призванный, согласно модели реформ, стать социоструктурной базой стабилизации общества при вхождении в рыночную экономику, на практике формируется как сравнительно малочисленный социальный слой, в силу присущих российскому обществу социальных диспропорций не соответствующий возложенным на него стратегическим задачам. Однако налицо ряд позитивных социоструктурных тенденций, позволяющих говорить о постепенном конституировании слоя, по функциональным, стратификационным и поведенческим характеристикам близкого к классическому среднему классу. Стратегической задачей в этом смысле является выработка активной социальной политики, направленной на преодоление обнищания широких слоев населения, и формирование конструктивной идеологии «средних».
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью поиска оптимальной стратегии социально-экономической стабилизации российского общества. Полученные в ходе работы результаты способствуют выработке адекватного запросам времени теоретического представления о сущности стабилизас ционных процессов. В то же время они имеют прикладное значение, поскольку могут использоваться при разработке конкретных моделей управленческих стратегий федерального и регионального уровня, в сфере государственного управления, а также в процессе чтения курсов и
14 спецкурсов по общей социологии, экономической социологии, теории управления в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии ИППК при Ростовском государственном университете. Результаты диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных работах автора общим объемом 9,1 п.л.
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских конференциях.
Структура работы состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическая стабилизация современного российского общества: аспекты стратегии развития и социальной структуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование привело к определенным результатам, на основе которых можно сформулировать следующие выводы.
Стабилизация социально-экономического развития современного российского общества составляет назревшую потребность и даже условие его сохранения и выживания в сложившихся на сегодняшний день экономических и геополитических параметрах. В настоящее время, в отличие от еще совсем недавнего прошлого, благодаря усилиям правительства, уже можно говорить о возникновении ряда позитивных тенденций, свидетельствующих о возможности выхода из затяжного кризиса и начала стабилизации. Именно этот факт стимулирует исследовательский поиск путей и стратегий решения этой сложной задачи.
Для того, чтобы задать этому поиску верное основание, необходимо пользоваться методологией, отвечающей запросам современной социальной практики и адекватной сложности поставленных проблем. Мы полагаем, что такой методологией может послужить системный подход в сочетании с принципами синергетики, дающими возможность рассматривать социальные и макроэкономические взаимосвязи в аспекте самоорганизации социальной системы и динамики энтропийных процессов.
С этой точки зрения дестабилизирующие тенденции переходного периода предстают как проявления энтропийной фазы самоорганизации, а само пореформенное общество - как новое состояние все той же системы с ее качественным своеобразием и следовыми характеристиками прошлых состояний. Отсюда следует необходимость при выработке стабилизационных стратегий управления считаться с присущими именно этой социальной системе чертами своеобразия, в том числе и собственным типом экономической рациональности, и генерируемыми ими ограничениями и специфическими возможностями.
Поэтому нам представляется, что искомая оптимальная модель социально-экономической стратегии развития для России должна довольно далеко отстоять от крайностей, предлагаемых как дирижистами, так и либералами. Ее содержанием должно стать постепенное вхождение России в мировое экономическое сообщество при соблюдении основных принципов организации экономики свободного рынка, однако с учетом исторических и этнопсихологических особенностей российского общества, неподготовленности большинства населения к резкому «скачку в рынок», низкого уровня жизни масс, направленности демографических процессов, технологической отсталости и структурных диспропорций в экономике, многорегиональности при наличии значительного разрыва в социально-экономическом развитии отдельных регионов. Принимая во внимание все указанные факторы, приходится признать, что макроэкономическая и социальная стабилизация возможна только на пути создания национальной модели экономических отношений, задействующей механизмы социального перераспределения доходов и ориентированной на компенсацию региональных диспропорций. Поэтому федеральная стратегия должна быть дополнена продуманной и не противоречащей ей стратегией регионального развития, предусматривающей гармонизацию отношений по вертикали «центр - регионы».
Рассматривая Россию как многорегиональное образование сложной структуры, необходимо подчеркнуть, что это обстоятельство накладывает отпечаток на течение социально-экономических процессов. Во многом оно даже определяет характер происходящих в обществе трансформаций. Социальное пространство бывшего СССР, при всех принципиальных недостатках его внутренней организации, характеризовалось, по крайней мере, на уровне массового самосознания своих граждан, высокой степенью интеграции и единства и могло с полным основанием рассматриваться как целостность. В настоящее время нарастание региональных диспропорций экономического развития, дополнившееся обострением национального и этнического самосознания, актуализацией обид прошлого, новыми витками национальной розни, наличием «горячих точек», превратило региональные проблемы в один из главных факторов общей социально-экономической дестабилизации. Поэтому стратегия, не учитывающая территориального многообразия России, ее региональных «болезней», в настоящее время обречена на провал. Регионы представляют собой своего рода проблемные узлы, в правильном развязывании которых заключена половина успеха стабилизационных стратегий.
Признавая наличие в последние годы ряда позитивных сдвигов в направлении стабилизации социально-экономической жизни общества, необходимо вслед за некоторыми исследователями подчеркнуть, что «за столь короткий срок невозможно полностью перекрыть общий печальный итог десятилетнего реформирования России»91. В настоящее время можно говорить лишь о появлении общей благоприятной тенденции, прослеживающейся как на макроэкономическом, так и на социострук-турном уровне.
Социоструктурной основой стабилизации, согласно концепции реформ, должно стать формирование на российской почве достаточно многочисленного среднего класса, по уровню жизни, социально-ценностным параметрам и социальным функциям сопоставимого со средним классом современных развитых стран. В силу ряда рассмотрен
91 »■»
10 лет российских реформ глазами россиян. Аналитический доклад. С. 118. ных в нашем диссертационном исследовании факторов динамика пореформенных социоструктурных процессов оказалась иной и реальным позитивным тенденциям в этой сфере сопутствует ряд негативных по своим социальным последствиям структурных трансформаций, проявляющихся в резком снижении статусных позиций, падении уровня и качества жизни подавляющего большинства населения, обесценивании профессий и квалификаций и т.д. Более того, складьшающийся в настоящее время в российском обществе тип социальной структуры признается исследователями, и нами в том числе, неестественным для страны с рыночной экономикой. Эта неестественность проявляется в общем понижении статусных позиций, в несоответствии между уровнем образования и профессиональной квалификации, с одной стороны, и уровнем материального благосостояния - с другой.
Тем не менее уже наметились основания для вывода о действительно постепенно происходящем конституировании отечественного среднего класса. Конечно, этот процесс будет медленным, вплетенным в общую траекторию социальной эволюции, а не стремительным и победоносным, как полагали идеологи реформ. Его исход будет зависеть от многих факторов, и в том числе от формирования отсутствующей пока идеологии среднего класса, которая бы включала соответствующие ценностные ориентиры и мотивации, а также параметры классовой идентификации.
Отмечая наличие ряда позитивных тенденций в развитии социальной структуры современного российского общества, необходимо указать и главную социальную проблему пореформенной России. Она заключается в сохранении значительной доли населения, имеющей малообеспеченный и нищенский уровень жизни, что создает высокий деста-билизационный потенциал и реальную угрозу социальной стабильности.
156
Осуществление стратегических новаций в области управления, направленных на стабилизацию социально-экономических отношений и оздоровление социальной обстановки в целом невозможно без дальнейшей теоретической разработки соответствующих условиям России стабилизирующих стратегий. Этим обстоятельством определяется глубокая перспективность данной области исследований, неразрывно связанная с практическими потребностями будущего России.