автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Совершенствование и развитие системы государственного контроля над вооружениями и разоружением в интересах национальной безопасности России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Романов, Василий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Совершенствование и развитие системы государственного контроля над вооружениями и разоружением в интересах национальной безопасности России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование и развитие системы государственного контроля над вооружениями и разоружением в интересах национальной безопасности России"

Для служебного пользования экземпляр № На правах рукописи

РОМАНОВ Василий Петрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ И РАЗОРУЖЕНИЕМ В ИНТЕРЕСАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 22.00.05 - политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 1998

Работа выполнена

на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор военных паук, профессор Э.Г. Шевелев

Официальные оппонепты:

доктор политических наук, профессор C.B. Смульский кандидат исторических наук, профессор C.B. Коршунов

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

Защита диссертации состоится 199^.

в часов на заседании диссертационного совета Д 151.04.14

в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

по адресу: 117606 г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан

¿7

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор военных наук, профессор

1998 года. г

Болятко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Для всех государств, особенно играющих определяющую роле на мировой рене, проблема обеспечения национальной безопасности является непреходящей Гонка вооружений, которая была развернута после второй мировой войны в 0-х годах сменилась пониманием того, что ни количественное ни качественное ревосходство в вооружениях ни одной из сторон не принесет победы в возмож-юй войне. В следствие чего, развернувшийся лереговСрный процесс в эти годы ривел к заключению договоров по ограничению стратегических наступательных ооружений, обычных вооруженных сил, а целых два вида ядерных вооружений ракеты средней и меньшей дальности) вообще были уничтожены под взаимным онтролем участников этого договора. Все эти действия привели к окончанию холодной войны» в середине 90-х годов нашего столетия Окончание "холодной юйны" стало отправным моментом продвижения к устройству более стабильного I предсказуемого мира. Но вместе с тем резко расширилась зона региональных онфликтов, произошел взлет актов терроризма, активизировалась угроза рас-[ространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Все больше неядерных осударств, для утверждения своей значимости, стремятся получить доступ к ра-:етным технологиям и технологиям двойного назначения

В целом можно констатировать, что отход от идеологического и военно-елового противостояния между Россией и США, Россией и НАТО оказался не-юстаточным для того, чтобы нейтрализовать все опасности связанные с эоору-кенным противостоянием в мире. Прекращение блоковой конфронтации при зсем своем историческом значении, не привело автоматически к торжеству демо-сратических принципов в международных отношениях.

В последнее десятилетие Россией, США и другими странами ликвидирова--Iо большое количество вооружений, в том числе и в соответствии с требованиями международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений Эти сокращения проводились под жестким взаимным контролем стран-участниц договоров, что позволило накопить большой опыт в этой сфере сотрудничества Вместе с произошедшими изменениями в мире пришло понимание того, что выработанные и сформировавшиеся в годы «холодной войны» системы и механизмы контроля за выполнением этих договоров, становятся громоздкими, высокоза-

тратными, крайне зарегламентированными и в конечном итср; малоэффективн ми. Они становятся самодовлеющими по отношению к формирующейся новой г хитектуре европейской и мировой систем безопасности.

Становится все более очевидным, что в новых условиях и с появлени новых задач в области контроля над вооружениями существующие системы roi дарственного контроля над вооружениями и разоружением (СГКВР), созданн как в России, так и в других странах, не способны их решать. Требуется корень реорганизация таких систем с учетом произошедших изменений на мировой а| не. По заявлению представителей западных государств в консультативных ком сиях, созданных в связи с выполнением договоров в области ограничения воо жений, на Западе, а первую очередь в США, уже приступили к работам по сов> шенствованию существующих национальных систем контроля над выполнена действующих и подготавливаемых договоренностей в этой области

Сегодня стало вполне ясным, что без эффективного контроля невозмо* никакие серьезные шаги по обеспечению международной безопасности, укреп нию стратегической стабильности и свертыванию гонки вооружений.

Все это создает противоречия между той системой, формами, метода механизмами и процедурами контроля, которые были сформированы во врем! «холодной войны». Возникла актуальная потребность теоретического и npaim ского обоснования направлений совершенствования СГКВР Российской Феде ции на современном этапе

Эти противоречия порождают научную задачу определения Hayi методических основ формирования СГКВР в России для выработки политики сударства в области дальнейшего сокращения вооружений и повышения эфе] тивности контроля за выполнением действующих и разрабатываемых соглаше в этой области.

Состояние научной разработанности проблемы Оценивая степень учной разработанности темы исследования, необходимо отметить, что зару( ной и отечественной наукой вопросы контроля над вооружениями и разоруж! ем, а также создание системы государственного контроля за выполнением дународных договоров в этой области в прошлом рассматривались достатс широко, причем акцент делался в основном на эффективность применяемых тодов, способов и принципов контроля. Это являлось основой дискуссий ME различными направлениями политической мысли при исследовании проблем

троля над вооружениями и разоружением, допустимой открытости при осуществлении контроля над выполнением требований договоров в этой области, сохранения и обеспечения национальной безопасности в такой чувствительной сфере, как открытость в военной деятельности. Сейчас особенно ярко видно, какой путь пройден на этом направлении международного сотрудничества. Начав с согласования вопросов отмены маскировки контролируемых вооружений, участники процесса разоружения согласились а дальнейшем проводить инспекции на местах, в том числе инспекции по подозрению с коротким сроком уведомления об инспекции объектов, подлежащих контролю, одновременно с исследованием этих вопросов получила развитие и проблема создания системы контроля над вооружениями и разоружением.

Разработке СГВР, в частности исследования механизмов и процедур контроля над выполнением положений договоров, посвящено немало научных работ и публикаций.'

В тоже время в этих работах недостаточное отражение получили проблемы создания СГКВР, что обусловило необходимость проведения данного исследования

Выполненные в данной работе исследования направлены на устранение этого пробела.

Цель настоящего исследования - обоснование организационных форм и механизмов контроля, способствующих исполнению конституционных обязанностей государственной властью Российской Федерацией в лице Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства России по вопросам определения основных направлений внутренней и внешней политики в области ограничения и сокращения вооружений, ведения международных переговоров на этом направлении, осуществления мер по обеспечению национальной

Дмитриев В С Военные аспекты проблемы ограничения и сокращения ядерных вооружений Военное издательство -1990. Лукьянцев В А . Даффи Г Улучшение институционны* механизмов для постановки и решения вопросов соблюдения соглашении Издательство "Мир". -1991 ; Макаревский В И., Келлехер К., Альтман Ю Проверка и сокращение обычных вооружений Издатепьство "Мир" -1991, Суриков А.В . Гонка разоружения опасна. Армия (военно-политический журнал -1994 - №11.12), Сергеев И Д Совершенствование боевой готовности Ракетных войск стратегического назначения в условиях реализации договоров по СНВ Военна мысль -1995 - N56, Романов В А , СНВ-1 на первом этапе работает без сбоев. Красная Звезда -1995 8 июля. Маслин Е А Ядерное оружие и контроль над его нераспространением Обозреватель. - 1994 - N53-4, Миэин В П , Параметры безопасности в эпоху после "холодной войны" Международная жизнь -1993 - №7. Корниенко Г А.. Россия и внешний мир - взгляд в будущее Обозреватель -1995. - №1-2; Корецкий А А , Доверяй , но проверяй. Коммерсант-OAILY - 1995. - 3 марта. Виноградов M С . Комитет ученых за глобальную безопасность. Вооружение Политика Конверсия -1994 - Mal, Болятхо А В , Военно-политическая ситуация и проблемы формирования новой структуры безопасности в Северо-Восточной Азии. Военная мысль - 1994 №2. Ершов Ю Л . Когда в участниках согласья нет Деловой мир -1996 - 5 июля. Евстафьев ДГ. Неядерное сдерживание в постсоветскую эпоху Ядерный контроль -1996 -№22. ЕвстафьевДГ О глобализации режима нераспространения ядерного оружия - Ядерный контроль - 1997 - №3 Дерлугьян Г Г . Военное дело в XXI веке и российская армия Свободная мысль -1997 - №1. Воробьев А В , Разоружение Запастись терпением и вопей Международная жизнь - 1996 №2

безопасности и реализации внешней политики, исходя из национальных интере сов России

Для достижения этой цели - предусматривается решение следующих за

дач

• оценить роль и место контроля над вооружениями и разоружением в обще! системе обеспечения оборонной безопасности Российской Федерации в новы геополитических и геостратегических условиях;

• проанализировать перспективы дальнейшего сокращения вооружений поел окончания «холодной войны»;

• разработать структурную схему и функциональные обязанности различны уровней СГКВР,

• исследовать организационные формы, перспективные технические средств и механизмы их применения для целей контроля над вооружениями и разоруж: нием, всесторонне рассмотреть содержание и проанализировать механизм ф! нансирования выполнения принимаемых договорных обязательств,

• разработать с использованием результатов выполненных исследований, н; учно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию и ра витию СГКВР в Российской Федерации в интересах национальной безопасное Российской Федерации в новых геополитических и геостратегических условиях

Методы исследований - общенаучные методы системного анализа внес них и внутренних национальных интересов Российской Федерации в области с раничения и сокращения вооружений в их взаимосвязи, с учетом прогноза разе тия международной обстановки, а также внутриполитического, экономического социального развития российского общества, математические и графические к тоды.

Объект исследования - международные процессы разоружения и сокр щения вооружений и их развитие в новых геополитических и геостратегическ условиях.

Предмет исследования - система государственного контроля над воо[ жениями и разоружением и ее развитие в современных условиях.

Границы исследования, с одной стороны определяются рассмотрени существующей и перспективной СГКВР в Российской Федерации, как одной из I ставляющих оборонной безопасности РФ, а с другой - рассмотрением вопрос законодательного и правового регулирования отношений между различнь

уровнями исполнительной власти при выполнении международных договоров с позиции анализа меяедународной обстановки и перспектив ее развития влияния ее на процесс дальнейшего сокращения вооружений

Теоретическую и методологическую базу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы в разоруженческой области, а также отчеты о выполнении международных договоров в области разоружения, предложения практиков, связанных с выполнением договоров в области ограничения и сокращения вооружений

Работа носит междисциплинарный характер, где наряду с методами, общепринятыми в политологических исследованиях' системным, логическим, проблемно-хронологическим. сравнительным и структурно-функциональным, используются методы исторического и социального анализа выполнения договоров в области ограничения и сокращения вооружений.

В исследовании автор опирался на теоретические методы и методы экспертных оценок, позволяющие определить взаимосвязи изучаемых явлений и их влияние на национальную безопасность

При выполнении данной работы важное место отводилось анализу законодательного обеспечения разоруженческого процесса С точки зрения обеспечения контроля над вооружениями проанализированы Законы Российской Федерации «О безопасности», «Об обороне» и «Концепция национальной безопасности РФ» Наряду с авторами, которые цитируются или упоминаются по тексту, большую помощь автору в научно-исследовательской и практической работе по теме диссертации оказали работы Прохожева А А., Шевелева ЭГ. Макаренко И К Кортунова С В., Романова В А . Жеребина А М

Источниковую базу исследований составили

- официальные документы1 Конституция Российской Федерации, международные договора в области сокращения и ограничения вооружений, федеральные законы в области обороны, безопасности, международной деятельности, постановления и решения Правительства Российской Федерации в данной области

- материалы международных и российских правительственных и неправительственных конференций, "круглых столов", проводимых различными организациями по рассматриваемому вопросу, отечественные и зарубежные периодические издания и специальная литература,

- материалы отчетов отечественных и зарубежных центров реализации международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений ана-

литические записки о проблемах совершенствования систем контроля над вое жениями и разоружением.

- программы, исследования и научно-аналитические обзоры ИМЭМО Р ИСКРАН, Института социально-политических исследований РАН, Российской ; демии госслужбы при Президенте РФ. "РАУ-корпорация" и др

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- обоснованы стабилизирующая роль и важность над вооружениями и зоружением контроля в интересах обеспечения национальной безопасности в ловиях радикальных изменений военно-политической обстановки в Европе мире.

- проведен с единых методологических позиций анализ сложившейся I темы и организационных форм выполнения международных обязательств в ласти сокращения и ограничения вооружений в комплексе с перспективными ническими средствами и механизмом их применения для целей контроля вооружениями и разоружением;

- впервые предпринята попытка исследования многоуровнего построе СГКВР, предусматривающая участие в реализации основных направлений ее вершенствования значительного количества государственных структур, науч организаций и предприятий Разработаны функциональные матрицы, отра» щие главные направления деятельности организаций входящих в систему г дарственного контроля;

- раскрыты особенности военной политики России в отношении сокращу вооружений в постсоветский период при переходе к многополюсной модели

и создании новой мировой архитектуры безопасности.

Со времени заключения большей части договоров в области ограничен! сокращения вооружений коренным образом изменилась военно-политическая становка в мире Согласованные в годы «холодной войны» механизмы контр за выполнением соглашений в этой области, главным образом за количест ными ограничениями сокращаемых вооружений, сыграли свою роль и нуждан в совершенствовании применительно к новым условиям, условиям когда на вый план выходят проблемы распространения оружия массового уничтожен! двойных технологий Системы контроля созданные для контроля над воор' ниями и разоружением в годы холодной войны доказали неэффективность в дотвращении расширения стран «ядерного клуба», после того как Индия, а за и Пакистан провели испытания ядерного оружия

На защиту выносятся следующие научные положения

-научно-методические основы формирования новых подходов в области контроля за вооружениями и направления по совершенствованию СГКВР в частности необходимости переноса усилий контроля с количественных ограничений вооружений в направлении контроля за распространением ОМУ и технологий двойного назначения.

- направления совершенствования законодательной базы выполнения международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений

- структурная схема и уровни государственного контроля над вооружениями и разоружением.

То есть, на защиту выносятся направления развития и совершенствования СГКВР

Практическая значимость работы. Выводы и предложения исследования расширяют сферу научного познания о сущности, содержании и роли контроля над вооружениями и разоружением в постсоветский период, после окончания "холодной войны" Научно-практические материалы и результаты диссертации дают возможность расширить границы дальнейших исследований в области сокращения и ограничения вооружений для повышения стабильности и предсказуемости на международной арене в период глубоких преобразований геополитической карты мира

Практическая значимость диссертации заключается также в возможности формирования в условиях существующих экономических, социальных экологических реалий оптимальной СГКВР Предложена конкретная структура системы при существующем состоянии дел в России.

Результаты исследования представляют интерес для органов государственной власти, в первую очередь для Правительства Российской Федерации и соответствующих министерств и ведомств

Апробация результатов исследования.

Выводы и положения теоретико-практического характера обобщались в аналитических докладах и аналитических записках Президенту Российской Федерации, докладывались Секретарю Совета Безопасности Российской Федерации

Предложения по совершенствованию СГКВР учтены в Положении о Совете Безопасности Российской Федерации

Все основные положения диссертационных исследований и выводы положены в Распоряжение Президента Российской Федерации от 27 07 1998 г № 5086

«О совершенствовании системы государственного контроля над вооружениями разоружением».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, сп сков нормативных актов, международных договоров и библиографии. Ochobhi содержание диссертации изложено на 150 стр. машинописного текста, включ, три таблицы, два рисунка, две матрицы и девять схем

Основные положения исследования.

Во введении обоснована актуальность данной темы исследования, о> растеризован его объект, предмет, сформулированы цель, задачи исследован! определены границы исследования, методика исследований, научная новиз положений, обосновывается ее практическое значение, представлена anpo6ai_ работы.

Первая глава диссертации «Состояние вопроса и постановка задачи следования в области контроля над вооружениями и разоружением», посвяще . рассмотрению проблем, которые объективно привели к необходимости сов шенствоаания СГКВР.

Данные проблемы исследуются при рассмотрении целей и задач полит государства по поддержанию национальной безопасности через сохранена поддержание на должном уровне количественно-качественного состава воору ний и боевой техники в соответствии с международными договорами в обла ограничения и сокращения вооружений.

Анализируя тенденции развития военно-политической обстановки в мир последние десятилетия можно сказать, что не смотря на все сохраняющиеся г тиворечия и различия, сегодняшний мир представляет собой неделимое цело судьбы всех его государств и народов тесно переплетаются Ввиду взаимоз; симости жизни на нашей планете от наличия накопленных запасов военной ники и вооружений сохраняется актуальность и необходимость в многосторон сотрудничестве в области ограничения и сокращения этих вооружений Но как казывает практика процесс взаимной ликвидации таких вооружений может Е успешным только при наличии достаточно эффективных систем и механи; контроля над этим процессом. За последнее десятилетие заключены по и с

исторические договоры в области контроля над вооружениями К основным таким договорам мировое сообщество относит Договоры между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (о РСМД), о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1 и СНВ-2), Договор об обычных вооруженных силах в Европе (об ОВСЕ), Венский Документ переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности («ВД»), Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении и другие. Выполнение этих договоров было бы не возможно без согласованных систем и механизмов контроля за их выполнением. Однако, если механизмы и процедуры контроля за их выполнением, постоянно находились в поле зрения участников переговорного процесса при выработке договоров, то создание СГКВР во всех государствах, в т.ч. и в России было личным делом каждого из них И, если в некоторых странах СГКВР постоянно совершенствовались, то в Росси такая система существует в том виде, в котором была создана десять лет назад.

Под системой государственного контроля над вооружениями и разоружением в России - понимается совокупность государственных структур с необходимыми ресурсами, наделенных правами и обязанностями в соответствии с международным и российским законодательствами, предназначенных для организации выполнения российской стороной международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений, повышения мер доверия в военной деятельности и контроля за их выполнением другими государствами-участниками

В ходе ограничения и сокращения вооружений и осуществления контроля над этим процессом участники соглашений договариваются, какое количество вооружений они обязуются иметь и каким образом это будет контролироваться Практика международных отношений в последние десятилетия показала, что таким образом стороны больше способствуют своей безопасности, чем при использовании альтернативного пути - необузданной гонки вооружений; являясь в известном смысле противниками, и те и другие крайне заинтересованы в уменьшении вероятности конфликта, а также в облегчении бремени расходов на сохранение и поддержание военных структур.

В связи с тем, что по сути дела, все заключенные договоры по ограничению и сокращению вооружений фактически заключались как договоры между противостоящими сторонами, их важнейшим элементом стали положения по проверке соблюдения достигнутых соглашений. Каждый участник разоруженческого про-

цесса, в принципе, может полагать, что у противной стороны есть некоторые ст мулы для превышения согласованных уровней ограничиваемых вооружений, п этому все современные соглашения по контролю над вооружениями содерж подробное описание того, что разрешается или не разрешается контролироват наряду с разнообразными процедурами, цель которых - препятствовать обхо соглашений и сделать нарушение договора невыгодным

Истинная цель проверки выполнения положений договора состоит в пр дотвращении нарушений путем поднятия стоимости таких нарушений и сопуп вующего риска до неприемлемо высокого - по сравнению с возможной выгодо! уровня.

В конечном итоге само существование договоров, поддающихся провер де-факто, позволило государствам отойти от концепции сдерживания путем у рашения

Основой выработки всех договоров, касающихся проблем ограничен вооружений, являлись проблемы с определением достаточности мер контроля соблюдением их выполнения.

В главе проанализирован опыт выполнения основных этапных договоро! области ограничения и сокращения вооружений На конкретных примерах суь ствующих государственных систем контроля над вооружениями и разоружение! России и США проанализировано выполнение договоров СНВ-1. по гротиво кетной обороне 1972 г. (Договор по ПРО 1972 г.), об ДОВСЕ. Рассмотрены дос инства и недостатки существующих систем, механизмов и процедур контроля выполнением этих договоров и показана объективная необходимость их сов шенствования в современных условиях.

Во второй главе «Место и роль контроля над вооружениями и разору нием в общей системе обеспечения национальной безопасности Российской дерации» рассматривается место и роль системы и механизмов контроля вооружениями и разоружением в рамках национальной безопасности России, ь этой основе осуществлена постановка научной задачи по исследованию нап|: лений дальнейшего развития СГКВР.

Действительно, определение путей достижения стратегической и ре нальной стабильности, предотвращения войн и вооруженных конфликтов явл ся прерогативой высшей государственной власти. Поэтому и уровень контр над вооружениями и разоружением в современном мире, т е контроля над ор из основных составляющих оборонного потенциала государств, должен за

каться в конечном итоге на уровне государственной власти

Рассмотрим, к примеру, проблему ядерного оружия. Контроль над этим видом оружия и национальная безопасность России находятся в прямой зависимости При этом ключевую роль играет именно государственный контроль, который должен эффективно действовать, учитывая огромную разрушительную силу ядерного оружия, высокую стоимость его создания, содержания и утилизации, чрезмерное его накопление в мире, стремление развитых в научно-техническом отношении стран к обладанию этим оружием, необходимость надежного обеспечения ядерной безопасности

В этой связи постоянно возрастает роль государственного контроля за приоритетами развития собственных стратегических ядерных сил, за реализацией Договора СНВ-1, оценкой возможности и целесообразности дальнейших сокращений ядерных сил (СНВ-2, СНВ-3), за режимом нераспространения ядерного оружия, за выполнением договора о всеобъемлющем запрещением ядерных испытаний. И это только одна из многих областей контроля над вооружениями и разоружением, раскрытая в общих чертах.

Для определения наиболее рациональной направленности исследований в области контроля над вооружениями и разоружением определено место и роль государственного контроля над вооружениями в общей системе обеспечения национальной безопасности государства ( рис. 1)

Основное содержание национальной безопасности государства рассматривается в двух областях - в области внешней безопасности и в области внутренней безопасности.

Внешняя безопасность государства определяется характером отношений данного государства с другими государствами и может оцениваться способностью самостоятельно или совместно с другими государствами сдерживать и устранять внешние угрозы национальной безопасности государства или противостоять им

Внешняя безопасность государства достигается созданием условий, необходимых для надежной защиты территориальной целостности и национальных интересов государства, путем решения внешнеполитических, внешнеэкономических и военных задач Эти задачи, решаемые структурами высших органов исполнительной власти государства, должны быть направлены на:

Рис.1 Место и роль государственного контроля над вооружениями и разоружением в общей системе обеспечения национальной безопасности

. проведение цивилизованной внешней политики в отношениях с другими государствами, осуществление взаимовыгодной с ними внешнеторговой деятельности,

. создание и поддержание боевого потенциала вооруженных сил на уровне оборонной достаточности;

. поиск союзников на основе общности политических, экономических и военных интересов;

. политическое, экономическое, военное и информационное сотрудничество с союзными и другими миролюбивыми государствами при блокировании потенциально опасных для национальной безопасности государств;

• удержание и расширение сферы своего влияния на международных рынках торговли оружием;

• совершенствование и укрепление международных процессов в области разоружения в интересах обеспечения национальной безопасности;

. информационную поддержку основных направлений деятельности по обеспечению национальной безопасности.

Внутренняя безопасность государства определяется состоянием и тенденциями развития экономики государства, уровнем социальной стабильности общества, степенью соблюдения государственных законов и нормативных актов гражданами независимо от их социального положения

Внутренняя безопасность государства достигается созданием условий для социальной стабильности, поступательного развития экономики, укрепления законности и правопорядка в обществе путем решения задач, направленных на

. создание законодательной и нормативно-правовой базы стимулирующей развитие экономики на основе передовой науки и техники,

. обеспечение социального благосостояния, конституционных прав и свобод граждан;

. обеспечения эффективного функционирования государственных органов управления;

• достижение высокого уровня оснащенности, обеспеченности и престижа государственных институтов, стоящих на защите национальных интересов (армия, пограничные войска, разведка, милиция и внутренние войска, таможня, прокуратура, налоговая инспекция и др.),

С учетом задач в области внешней и внутренней безопасности к основным принципам государственного контроля над вооружениями и разоружением отно-

сятся;

. ориентированность на реализацию стратегических направлений госу дарственной политики в области вооружений и разоружения;

• организованность, предусматривающая определенный регламент пре доставления информации, обсуждения проблем, выработки проектов решений, и согласования и предоставления руководству;

. непрерывность, обеспечивающая постоянное сопровождение ключевы вопросов вооружений и разоружения;

. компетентность, определяющая высокий уровень экспертных оценок решаемых проблем во взаимосвязи с политикой, экономическими и финансовым возможностями государства.

С крушением биполярного мира угроза возникновения новой гонки воор^ жений в глобальном масштабе с целью нарушения военного баланса в пользу кг кой-либо страны трансформировалось в менее предсказуемую и более динами1 ную угрозу создания отдельными неядерными государствами ядерного оружия обеспечении своих национальных или корпоративных интересов. Это приводит обострению проблем "горизонтального распространения ОМУ и в первую очеред ядерного оружия (ЯО), появлению государств, скрытно обладающих ЯО, рааш рению круга так называемых "пороговых" и "околопороговых" стран и вовлечена в указанный процесс все большего количества государств.

Надежды на то, что формирующийся многополярный мир будет стабильне и безопаснее уходящего биполярного мира, вряд ли обоснованы. В этих условия приобретает особое значение система государственного контроля, включающа в первую очередь ядерный контроль как один из элементов системы ядерного н( распространения.

В ближайшие десятилетия в системе международных отношений все бол! шее значение будут приобретать вопросы статуса ядерных вооружений, их вли! ния на социальную, экономическую и политическую сферы жизни государств охрану окружающей среды. Ядерные и обычные вооружения продолжают ост; ваться одним из основных факторов мировой политики, символом мощи госуда[ ства и гарантом его суверенитета. В военных стратегиях ядерных держав яде( ному оружию определены долгосрочные задачи сдерживания Именно поэтом при создании системы ядерной безопасности в центре внимания в первую оч( редь должны стоять военно-политические проблемы, связанные с ядерными вое ружениями. определением их будущего статуса и выработки осознанных скоорд!

нированных мер контроля по предотвращению распространения ЯО среди неядерных государств

В этой связи к числу факторов, вызывающих серьезную озабоченность, относится прежде всего все усиливающаяся тенденция распространения ЯО и ядерных технологий 1 В основе этого процесса зачастую лежит элементарное чувство страха политических элит некоторых неядерных стран, что кто-то разрабатывает или уже создал ядерные боезаряды, и это может вызвать реальную или мнимую угрозу их политическому благополучию. Возникновение, существование и усиление этой тенденции обусловлено следующим

С одной стороны, ЯО является своего рода супероружием, применение которого чревато катастрофическими последствиями. С другой стороны, эти же свойства супероружия позволяют рассматривать и использовать ядерные вооружения как мощное средство политического давления в достижении (отстаивании) национальных (групповых, частных) интересов при разрешении конфликтов и противоречий в экономической, политической и военных сферах. Таким образом, в настоящее время в мире складываются две противоречивые тенденции идут процессы разоружения, в том числе и ядерного, контроль за которыми обеспечивает созданная десять лет назад СГКВР, но в тоже время идет «расползание» ядерных и двойных технологий, контроль и противодействие за которыми существующая система не может обеспечить,

В этой связи необходимо отметить следующее. Вряд ли серьезны надежды на стабилизирующую роль Договора о нераспространении ядерного оружия 1970 года, носящего в определенной мере дискриминационный характер для стран, не обладающих таким оружием: трудно, а скорее, невозможно объяснить, почему некоторым государствам разрешено владеть Я О, а другим запрещено Об этом ярко говорят испытания ядерного оружия Индией и Пакистаном весной 1998 г

Налицо парадокс. Полное ядерное разоружение ведущих ядерных государств опасно хотя бы в связи с возможностью ядерного шантажа со стороны третьих стран. Сохранение же ЯО, безусловно, будет стимулировать его неконтролируемое расползание среди неядерных государств.

Американское руководство, признавая положительное влияние Договора о нераспространении ЯО на процессы ограничения "горизонтального распространения", в своей деятельности все больше склоняется к крайней позиции, состоя-

~ Евстафьев Д Г О глобализации режима нераспространения ядерного оружия Ядерный контроль 1997. №27

щей в том, что традиционная политика обеспечения нераспространения продемонстрировала свою несостоятельность В США принята так называемая "оборонная инициатива против ядерного распространения". В настоящее время начали отчетливо просматриваться попытки Запада выйти из указанного тупика путем введения в контрольный механизм силовых элементов, предусматривающих прямое военное вмешательства и разрушение ядерной инфраструктуры страны, определенной как нарушитель режима нераспространения ЯО

Просматривается взаимосвязь проблем борьбы с распространением ЯО и совершенствованием собственных ядерных боезарядов в соответствии с новыми принципами внутренней ядерно-технической политики. В рамках перспективной оборонной программы Министерства обороны США "Стратоплан-2010" проводились исследования и разработки по созданию нового поколения высокоточного ЯО сверхмалой мощности (так называемая концепция "мининьюков"). Создание такого оружия обосновывалось необходимостью противодействовать хорошо вооруженной тирании из "третьего мира".

Таким образом, в США изучается возможность создания нового поколения ядерных вооружений для проведения боевых операций, по предотвращению распространения ЯО в странах "третьего мира".

США готовят почву для легитимизации на международном уровне планов "контрраспространенческих" действий военного характера с привлечением для этой цели структур НАТО, ООН и т.д.3

Для легализации своей идеи США настойчиво работают над созданием системы международного контроля под эгидой специалистов США за распространением ЯО и двойных технологий.

В нынешних условиях для России, по-видимому, целесообразно осторожное отношение ко всякого рода предложениям, предусматривающим военное или экономическое "наказание" государств, в отношении которых будут выдвинуты обвинения в незаконной (для членов ДНЯО) или опасной ядерной деятельности Такие планы США могут подразумевать прежде всего действия против государств, расположенных в непосредственной близости от территории России со многими из которых еще у бывшего СССР были хорошие отношения При этом многие из указанных государств являются перспективными импортерами нашей наукоемкой продукции (промышленных технологий, вооружений)

3 Илькаев Р .Ковалев В Контроль за ядерными материалами и технологиями и проблемы безопасности Стратегическая стабильность, 1997 г №1

В этой связи необходимо отметить, что выработка и реализация под международным контролем плана совместных действий (включая силовые санкции) по борьбе с хищениями и незаконным вывозом ядерных материалов, по пресечению попыток ядерного терроризма не дают безусловной гарантии предотвращения незаконного распространения ядерных вооружений и технологий, особенно на долгосрочную перспективу. Реализация такого плана будет борьбой со следствием, а не с причиной Не устранив основополагающую причину (желание обладать ЯО) либо не выработав действенных мер по ее устранению нельзя, исключить возможности овладения ядерными технологиями некоторыми неядерными государствами для достижения экстремистских целей.

Из анализа внешнеполитической ситуации видно, что на передний план в настоящее время выходят вопросы связанные с контролем технологий, способных обеспечить получение доступа к ОМУ. Национальные же системы контроля, в том числе и российская, созданные для контроля за количественно-качественными ограничениями вооружений мало подходят для применения в новой политической ситуации.

Учитывая так же, что общий недостаток всех договоров в области контроля над вооружением и разоружением состоит в том, что они редко обращались к основным социальным, экономическим, политическим и гуманитарным проблемам. ' которые являются центральными в международных конфликтах, подталкивающих нации к обладанию запасами различного оружия в диссертации рассмотрены и эти вопросы. Проанализировано значение и отмечены пути совершенствования международной и национальной законодательной базы разоруженческого процесса на современном этапе

Международное право и национальное законодательство играют важную роль в процессе контроля над вооружениями и разоружением.

Применительно к международному праву, цель контроля состоит в том. чтобы путем проверки убедиться, чтй действия субъектов международного права соответствуют принятым обязательствам по международным договорам. В международных договорных отношениях контроль существует как институт, подчиненный главной цели - гарантии выполнения взятых на себя обязательств4.

Однако следует подчеркнуть, что само по себе наличие контроля не обеспечивает соблюдения государствами принятых обязательств Для этого прежде

всего нужны добрая воля партнеров и система контроля за выполнением corn; шений.

На практике фактическое выполнение международных соглашений обесп< чивается, точнее, гарантируется, прежде всего самими субъектами междунаро.1 ного права как равноправными участниками международного общения Отлич! тельной чертой механизма обеспечения международного правопорядка являете то, что факторами соблюдения международно-правовых норм и применения пр нудительных мер (санкций) служат действия самих государств и других субъекто выступающих индивидуально или коллективно. Учреждение контроля за выпо нением принятых обязательств имеет прежде всего предупредительное значени контрольные органы, информируя о фактическом выполнении дел в определе ной области, тем самым как бы предостерегают государства от возможных нар шений условий международных договоров

В настоящее время не существует единой (общепринятой) точки зрения определении способов осуществления международного контроля в области ко троля над вооружениями и разоружением.

Анализ действующей в настоящее время договорной базы, обеспечива! щей ядерный контроль, показывает, что она нуждается в расширении и адат ции к сегодняшним условиям5.

В целом для укрепления ядерной безопасности могла бы оказаться поле ной система связанных между собой международных договоров, направленных создание правовой основы обеспечения ядерной безопасности.

В эту систему, кроме существующих договоров, целесообразно было ( включить следующие новые взаимосвязанные соглашения:

- Договор о запрещении производства делящихся материалов для создан

ЯО;

- Договор о запрещении использования радиоактивных материалов в во< ных целях, включая создание радиологического оружия;

- Договор о ненападении на объекты ядерной энергетики, исследовате] ские центры с ядерными реакторами любых типов, транспорты с радиоактивны и делящимися материалами, места хранения радиоактивных отходов

4

Шевченко Г П Формирование международного права ограничения вооружений и разоружения Международное п( 1993 г - № 1

Мании АА Атомное безумие Коммерсантъ. 1996, N9 25

Система таких договоров снизила бы угрозу использования ядерных технологий и ядерной энергетики в террористических или военных целях

В качестве возможных мер усиления контроля и ужесточения режима "нераспространения" могли бы быть рассмотрены:

- разработка многосторонних соглашений о передаче под взаимный контроль запасов ядерных материалов, признанных избыточными для целей обеспечения национальной безопасности;

- принятие ядерными государствами обязательств о размещении ЯО только на национальной территории;

- создание глобальной системы автоматизированного учета и контроля ядерных материалов, попадающих на международный рынок ядерных технологий и услуг;

- разработка программы учета занятости и поддержки специалистов, работающих в сфере ключевых ядерных технологий.

Кроме того, необходима разработка мер эффективного реагирования (включая оперативную квалифицированную оценку ситуации) и противодействия при попадании ЯО или ядерных устройств в руки "мафиозных" структур.

Однако опыт выполнения уже действующих договоров показывает, что как бы тщательно не готовились соглашения о контроле над вооружениями и разоружением и как бы не были сильны стимулы их соблюдения, неизбежно возникнут споры о соблюдении договоров. Все соглашения в некоторой степени двусмысленны и открыты для толкования. Способность решать споры к удовлетворению

всех сторон зависит от эффективности механизмов их решения, содержащихся в б

соглашении.

Решение споров является важным аспектом соблюдения соглашений о контроле над вооружениями и разоружением. Зачастую оно основывается на специальных механизмах, устанавливаемых самими соглашениями для переговоров о различиях в толкованиях. Вместе с тем существующие э международной сфере суды, например. Международный суд в Гааге, очень ограничены рамками своей юрисдикции и эффективности.

В этой связи было бы целесообразно ввести формальный институт решения международных споров в области сокращения и ограничения вооружений

6 Даффи Г . Лухьянцев В А Улучшение иституционных механизмов для постановки и решения вопросов соблюдения соглашений Верификация, контроль за разоружением Мир, 1991 г

Поскольку односторонние действия по "наказанию" нарушителей, с точки зрени их влияния на политический климат, неудовлетворительны, очевидна ценност формального института решения споров, сравнимого с юридическими или обязь вающими арбитражными решениями внутригосударственного права.

В России в последние годы возникли новые принципиальные положени правовой жизни общества, которые в настоящее время все еще не обеспечен адекватной системой законов и, соответственно, структурой и функциями гос; дарственных институтов. Слом традиционных устоев тоталитарного государства бывшего СССР, обнажил целый пласт проблем, связанных с организацией прав! вого регулирования новых общественных отношений, в том числе и в такой чу ствительной области национальной безопасности, как контроль над вооружени ми и разоружением.

В настоящее время правовой вакуум на этом направлении заполняется, х тя не так быстро, как это необходимо для успешного выполнения принятых обяз тельств.

Так, законодатели определили, что вопросы ограничения и сокращен! вооружений в общеправовом классификаторе будут отнесены к рассмотрению законах по трем направлениям: в законодательстве о безопасности, в законод тельстве по обороне и в законодательстве о внешней политике и международн! отношениях.

Одним из первых практических шагов на пути к правовой реформе и обе печению законности в области сокращения и ограничения вооружений стало nf нятие в 1993 году закона РФ "О безопасности". Закон закрепил правовые осно обеспечения безопасности личности, общества и государства, определил систе безопасности и ее функции, установил порядок организации и финансирован органов обеспечения безопасности, а также контроль и надзор за законностью деятельности.

Кроме рассмотренного выше закона, можно сказать, эпохальным событи для выполнения обязательств по уничтожению химического оружия явилось n¡ нятие в 1997 г. федерального закона "Об уничтожении химического оружк Впервые в России выполнение международных обязательств было введен! правовое законодательное поле. Законодательно было обеспечен о проведе» комплекса работ по уничтожению химического оружия, хранящегося на террк рии России, и по обеспечению безопасности граждан и защиты окружающей с ды при проведении указанных работ.

Федеральный закон разработан с учетом общепризнанных принципов и зрм международного права и международными договорами в области охраны <ружающей среды.

В законодательстве по обороне вопросам сокращения и ограничения воо-ужений и организации контроля за этим процессом также уделяется внимание В зконе 1996 года "Об обороне" определены основы, права и обязанности органов зсударственной власти и управления, органов местного самоуправления, пред-риятий, учреждений, организаций и граждан в области обороны

Но если на федеральном уровне правовое поле начинает постепенно фор-ироваться, то на уровне субъектов федерации этот процесс практически еще не ачался (за исключением уничтожения химического оружия).

В диссертации рассмотрены экологические и социальные аспекты контроля ад вооружениями и разоружением.

В настоящее время наибольшую экологическую опасность представляет эупномасштабное загрязнение природной среды Одна из главных причин этого накопление и захоронение огромного количества опасных (токсичных) и радио-ктивных отходов.7 С этим нельзя не согласиться, рассмотрев фактическое со-тояние дел по выполнению положений договоров в области ограничения и со-ращения вооружений.

Сложившаяся ситуация рассматривается по трем направлениям состоя-|ию дел с утилизацией ядерного оружия; состоянию дел с утилизацией химиче-кого оружия; состоянию дел с утилизацией обычных вооружений Рассмотрев |роблемы сложившиеся по этим направлениям сделан вывод о том. что без из-ченений в системе выполнения обязательств по международным договорам в |бласти сокращения вооружений нельзя не только решить экологические про-¡лемы, связанных с этим процессом, но и остановить нарастание их в будущем

В третьей главе «Приоритетные направления развития системы государ-твенного контроля над вооружениями и разоружением» на основании перспек-ивы дальнейшего сокращения вооружений и с учетом изменившихся военно-юлитических условий выполнения существующих договоров в этой области федложены направления развития СГКВР.

Государственный контроль над вооружениями и разоружением на высших уровнях власти действует, главным образом, при разработке, принятии и контро-

7 Экологическая безопасность России Выпуск 1. М . 1994 г

ле политики в области военно-технических концепций развития вооружений. л| грамм развития вооружений, планов развития и структуры Вооруженных сил, ш нов НИОКР и закупок вооружений, международных договоренностей об унич жении, сокращении и ограничении вооружений, запрещении отдельных ви; оружия, нераспространении технологий, планов уничтожения и утилизации в ружений.

В информационном и аналитическом плане, а также в плане выполне! международных договоренностей государственный контроль над вооружениям разоружением распространяется и на аналогичные области военного строите ства основных зарубежных стран.

В главе рассматриваются методологические подходы определения прио тетов в области развития СГКВР, разрабатаны альтернативные варианты и построение, различающиеся составом и структурой, схемами организации вз модействия. Предлагается многоуровневое построение СГКВР, предусмат вающее участие в реализации основных направлений совершенствования функционирование значительного количества государственных структур, науч1 организаций и предприятий.

Из анализа разработанных в диссертации матриц, отражающих глав! направления государственного контроля над вооружениями и разоружением, полнителей и их функций, выявлены и описаны следующие наиболее харак" ные уровни объектов (элементов) СГКВР:

-уровень подразделений, частей, организаций, производственных пред! ятий и конструкторских бюро. Элементы этого уровня, как правило, являются 1 воисточниками исходной информации по количеству и состоянию вооруже! технологиям, ликвидации и утилизации вооружений, стоимостным показате производства, эксплуатации и ликвидации (утилизации) вооружений.

-уровень научных организаций - охватывает, главным образом, сферу следований и экспертных оценок по ключевым проблемам вооружений и раз жения;

-уровень министерств и ведомств - на основе информации, результатоЕ следований и экспертных оценок проводит анализ и готовит предложения принятия решений Президентом и Правительством РФ;

-уровень Президента и Правительства России - предусматривает пров ние анализа и оценку информации, выполнения исследований и подготовку л

ложений по главным направлениям в области вооружений и разоружения выработку согласованных подходов в решении проблем на межведомственном уровне в соответствии с интересами реализации государственной политики при создании новейших перспективных вооружений во взаимосвязи с проблемами выполнения договорных обязательств, принятие решений на основании предложений министерств и ведомств по обеспечению финансирования реализации принятых программ вооружений и имплементации договоров, контролю расходования бюджетных ассигнований.

С использованием результатов анализа разработанных матриц, отражающих главные направления функционирования СГКВР, исполнителей и их функций выявлены и описаны наиболее характерные уровни объектов (элементов) системы контроля (схемы 1 и 2) Доказано, что ключевая роль в реализации государственного подхода в области контроля над вооружениями и разоружением играют президентский и правительственный уровни В целях структурной, организационной и экономической оптимизации системы рассмотрены несколько вариантов его осуществления

Проведенный сравнительный анализ рассматриваемых вариантов позволил выявить достоинства и недостатки каждого из них, а также возможные подходы и пути решения проблемы с учетом оптимальных затрат получения необходимой информации для обеспечения надежного контроля за выполнением договоров в области ограничения и сокращения вооружений

Первый вариант предусматривает создание штатного органа в одной из структур аппарата Президента РФ или Правительства РФ Для такого органа определены функции, реализация которых предполагает создание и постоянное функционирование Межведомственной комиссии по контролю над вооружениями и разоружением (рис 2).

В ее состав предполагается ввести представителей Администрации Президента РФ, Правительства РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти (МИД, Минобороны, Минэкономики, Минфина, СВР. ФСБ)

Для решения оперативных вопросов и подготовки предложений по вопросам контроля над вооружениями и разоружением при Межведомственной комиссии предлагается создать Межведомственную рабочую группу

Предложен перечень основных функций Межведомственной комиссии и подчиненной ей Межведомственной рабочей группы.

Схема № 1

Матрица государственного контроля _над вооружениями_

Исполнители

Президент РФ (аппарат Президента]

Правительство РФ

№ п/п Направления контроля Министерства и ведомства Научные организации

| Конструкторские и производственные организации

I I Подразделения, части, организации и исполнители I

1 2 "з ▼ 4 ▼ 5 ▼ б Т 7 •< 03

1 Оценка и прогноз развития оружия и средств его доставки в основных государствах- производителях вооружений о, К 0, К Инф, А, П И

2. Возможность технологических прорывов в создании вооружений за рубежом. 0, к 0, К Инф А, П А, И А, И

3. Состояние и перспективы развития научного, технологического и технического уровня производства вооружений в России. о, к 0, К 0, П Инф. и Инф. 0

4. Выработка стратегических направлений государственной политики в области вооружений. р П А, П ЭО, п П

5. Разработка программ вооружений. к, Р К, Р Исп. ЭО, п п

6. Соответствие программ вооружений: -задачам парирования внешних угроз; -экономическим возможностям; 0, к, р 0, к 0, К, Р 0, Р А, 0 0, П и, ЭО ЭО ЭО

1 2 3 4 5 6 7 8

-бюджетному финансированию; -стратегии разоружения; -международным договорным обязательствам. О, К О, К К О, Р О, Р о, к О, п о, п О, к ЭО ЭО ЭО СП

7. Финансирование К О, Р, к Исп

8. Производство вооружений К Р, к п, к и, Исп Исп

9. Наличие вооружений (количество, дислокация, размещение). К О, Р, к Инф, О, п ЭО Инф Инф

10. Состояние вооружений, подпадающих под договорные ограничения. К О, Р, к Инф, о, п ЭО Инф Инф

11. Соответствие программ военно-технического сотрудничества договорным обязательствам в области разоружения. К к Инф, Исп ЭО Исп

12. Эффективность расходования средств федерального бюджета на создание и эксплуатацию вооружений. К к К ЭО Инф, Исп, СП Инф, Исп, СП

Условные обозначения: А - анализ; И - исследования; Инф - информация; К - контроль;

П - подготовка предложений; СП - стоимостные показатели; О - оценка;

Р - предложение на принятие решения, принятие решения (указание,

поручение, распоряжение, постановление и т.д.); ЭО - экспертная оценка; Исп - исполнение; Ф - финансирование.

Схема № 2

Матрица государственного контроля над разоружением

№ п/п Направления контроля Исполнители

п рези цент РФ Правите; IV аппара пьство Р инисте Нг т През Ф эства учные Кон про орг идента) ведомства организации структорские и изводственные анизации Подразделения, части, организации и исполнители 1

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Анализ проблематики в области разоружения. Р К Р К Инф, А, П И

2. Определение стратегических направлений в области разоружения. р Р А, П И

3 Определение потребных объемов финансирования при реализации возможных договоренностей А К Р К А, П И ЭО СП Инф.

4. Подготовка исходных позиций договорного процесса и указаний российской делегации на переговорах. А, Р А, Р А. П Инф, п

5 Сопровождение процесса международных переговоров по подготовке текста договоров. А, Р А, Р А, П ЭО ЭО

6 Подписание договоров Под Под П

7. Подготовка и утверждение перечня мероприятий и обязательств министерств и ведомств по реализации положений договоров А Р А Р П п

8 Сопровождение процесса ратификации международных договоров (внесение на ратификацию, аргументация позиции РФ) У, К У, к У, п У

1 2 3 4 5 6 7 8

9. Оценка запрашиваемых

объемов финансирования,

выделение бюджетных

ассигнований и

материальных средств для А, Р, А, П, А,

исполнения договорных К К Исп ЭО СП Инф

обязательств.

10. Финансирование. К Р, К Исп

11 Выполнение положений

договоров

-российской стороной; А,

иностранными К Исп, ЭО,

государствами-участниками. А, К Ф, К К, А У Инф Инф Исп

12 Сопровождение работы

российских делегаций в

комиссиях по договорам:

-подготовка и утверждение

указаний делегациям; К У П ЭО п

-оперативное

сопровождение

переговорного процесса в К У П ЭО п

комиссиях по договорам.

13 Контроль эффективности

расходования средств

федерального бюджета,

выделяемых на реализацию

международных договоров и

соглашений К К К ЭО Инф СП Инф. СП

Условные обозначения А - анализ; И - исследование, Инф - информация; К - контроль; Исп - исполнение;

О - оценка позиций на переговорах; П - подготовка предложений; Под - подписание;

Р - предложение на принятие решения, принятие решения (указание, поручение, распоряжение, постановление, послание); СП - стоимостные показатели; У - участие;

ЭО - экспертная оценка; Ф - финансирование.

Президент Российской Федерации

)

[ Совет Безопасности

Управление по контролю над вооружениями и разоружением

Отдел информационного _обеспечения_

Отдел контроля над финансовыми вопрсами

Отдел оценки и долгосрочного прогнозиривания

Отдел контроля над вооружениями

Отдел контроля над разоружением

Отдел

межведомственной координации

Межведомственная комиссия по контролю

Представители

1 [ре шденга РФ ! [|хжшсл1.ипл РФ МИД МиноГчэроим Мшпкономики Минфин СВР ФСБ

Рабочая (руппа Межведомственной комиссии

Т

У

Минобороны Минэкономики СВР МИЛ |

ФАПСИ ФСБ Минатом

Комитет по конвенциональным проблемам химического и бактериологического оружия

НИИ. КБ

Экспертные включения

Правительство Российской Федерации

Взаимодействие

Федеральное Собрание Российской Федерации

) )

Рис. 2. Схема штатного органа в структуре аппарата Президента Российской Федерации

Второй вариант осуществления контроля над вооружениями и разоружением разработан с учетом возможного отсутствия в составе Правительства РФ или аппарата Президента РФ специального штатного органа и предполагает, что основные задачи и функции контроля будут выполняться внештатной Межведомственной комиссией и подчиненной ей Межведомственной рабочей группой.

Третий вариант - существующий, представляет собой совокупность разрозненно действующих штатных подразделений министерств и ведомств курирующих вопросы создания вооружений и разоруженческую тематику

Проведенный сравнительный анализ рассматриваемых вариантов позволил выявить достоинства и недостатки каждого из них, а также другие возможные подходы и пути решения проблемы.

В заключении на основании результатов выполненных исследований в диссертации сформулированы выводы и предложения.

1 Анализ динамики изменений военно-политической обстановки и подготовка предложений по главным направлениям военно-технической политики, а также контроль за выполнением международных договоров и соглашений требует постоянного государственного контроля и оперативной выработки предложений руководству страны.

2. СГКВР в России исторически складывалась и трансформировалась в зависимости от внешнеполитической обстановки, характера внешних угроз и экономических возможностей государства.

При этом в послевоенный период, именуемый периодом «холодной войны», основное направление деятельности государственного контроля над вооружениями и разоружением заключалось в мобилизации научно-технического потенциала, сил и средств государственной экономики на достижение количественно-качественного паритета с США и НАТО по основным категориям вооружения, а также системам боевого управления и материально-технического обеспечения.

С развитием процесса международных договоренностей по вопросам разоружения в области государственного контроля над вооружениями стали развиваться новые направления деятельности, такие как контроль над соответствием создаваемых образцов вооружений требованиям международных договоров, заключенных Россией, а также за исполнением международных договоренностей иностранными государствами-участниками договоров

С осени 1991 года СГКВР, созданная в СССР, прекрати функционировать, и принятие решений по вопросам вооружений и разоружении государственном масштабе перешло на ведомственный уровень С централизованного обсуждения позиций министерств и ведомств, поис оптимальных решений в наибольшей степени отвечающих национальн интересам России.

3. Автором с учетом изменений произошедших на мировой аре разработаны предложения по совершенствованию СГКВР в России, обоснова организационные формы и механизмы контроля, способствующие исполнен конституционных полномочий Президента Российской Федерации, Федеральн Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации вопросам определения основных направлений внутренней и внешней политик области разоружения, ведения международных переговоров, осуществления г по обеспечению обороны страны, государственной безопасности и реализа! внешней политики, исходя из национальных интересов России.

Структура СГКВР представлена в виде иерархической системы, в кото| каждому уровню определены свои функции. Основными структурными уровн! контроля являются: Президент РФ, Администрация Президента Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, министерства и ведомст научные, конструкторские и производственные организации, воинские част организации-исполнители.

Определены проблемы в законодательно-правовой облг совершенствования СГКВР.

Положения и результаты содержащиеся в диссертации могут б использованы для дальнейших исследований в области совершенствовг процессов разоружения и укрепления национальной безопасности России.

Публикации. По теме диссертационного исследования непосредственно связанной с ней проблематике автором был подготовив издан ряд материалов:

1.Романов В.П. Рекомендации по организации взаимодействия ме министерствами (ведомствами) и региональными органами испопнител1 власти при выполнении договоров в области контроля над вооружени /Москва, Воениздат, ДСП. 1996 г.

2.Романов В.П Пути совершенствования системы контроля