автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кузнецова, Юлия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузнецова, Юлия Евгеньевна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Международный режим по запрету химического оружия.

1.1. Становление международного режима в области запрета химического оружия.

1.2. Конвенция о запрещении химического оружия на современном этапе.

1.3. Основные тенденции в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями и их влияние па ситуацию в области химическою разоружения.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Об истоках международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации.

2.1. Государственная политика Российской Федерации в области химического разоружения. Международные обязательства Российской Федерации в области уничтожения запасов химического оружия.

2.2. К истории вопроса о международном сотрудничестве в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации.

2.3. Особенности сотрудничества России с некоторыми иностранным и государствами.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Опыт СССР и Российской Федерации в области уничтожения химического оружия.

3.1. Подготовка к уничтожению химического оружия в доконвенциоппый период.

3.2. Начальный этап в реализации Конвенции.

3.3. Уничтожение запасов химического оружия на этапе преодоления кризиса.

3.4. Современный этап в выполнении Конвенции.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Проблемы сотрудничества на современном этапе.

4.1. Общие закономерности сотрудничества.

4.2. Проблемные вопросы сотрудничества.

4.3. Методика комплексной оценки международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации.

4.3.1. Порядок проведения оценки.

4.3.2. Математический аппарат оценки.

4.3.3. Анкета эксперта расчетно-аналитической подгруппы (анкета № 2).

4.3.4. Анкета экспертов подгруппы по подготовке и обобщению результатов экспертно-аналитической оценки (анкета № 3).

4.3.5. Организационный аспект методики.

Выводы по Главе 4.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Кузнецова, Юлия Евгеньевна

Актуальность темы. Гонка вооружений в XX веке привела к накоплению огромного количества как обычных вооружений, так и оружия массового уничтожения (далее - ОМУ), в том числе, и химического оружия, которое по массе отравляющих веществ только на территории Российской Федерации составило около 40 ООО тонн. Постепенно мировое сообщество осознало всю пагубность и опасность такого положения. Начиная с 60-х годов, в рамках Женевской конференции по разоружению стали проводиться многосторонние переговоры по выработке всеобъемлющего договора по запрету, пожалуй, самого бесчеловечного вида ОМУ - химического оружия. Многолетние усилия увенчались подписанием в 1993 году «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении»1 (Конвенция, КХО). Российская Федерация, которая в лице Советского Союза стояла у истоков переговорного процесса, подписала КХО в числе первых государств. Этот шаг четко продемонстрировал всему мировому сообществу решимость России продолжить курс Советского Союза на полный отказ от химического оружия, несмотря на сложные политические, экономические и социальные преобразования в стране.

Среди международных обязательств, принятых на себя Российской Федерацией в соответствии с Конвенцией, важнейшим является уничтожение запасов химического оружия, доставшихся в «наследство» от СССР, в установленные сроки. Проблема уничтожения химического оружия (УХО) в Российской Федерации определяется наличием его больших запасов па семи объектах по хранению химического оружия (ХО), различными типами Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о ею уничтожении//Бюллетень международных договоров. - 1998. - N 4. отравляющих веществ и способами их хранения. Решение проблемы уничтожения химического оружия требует привлечения значительных финансовых ресурсов для создания объектов по уничтожению химического оружия (ОУХО), разработки нормативно-правовой базы, формирования системы управления процессом уничтожения и решения ряда других острых задач. Принимая во внимание важность принятой миссии в непростой для себя исторический период, Российская Федерация обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать ей поддержку, политическую и финансовую, при выполнении своих международных обязательств в области уничтожения химического оружия. Ряд государств откликнулись на просьбу российского руководства и в 1992 и 1993 годах были подписаны первые соглашения с США и ФРГ, касающиеся оказания помощи России в уничтожении химического оружия.

Необходимо отметить, что международное сотрудничество с цслыо оказания России помощи в выполнении ею обязательств но международным договорам, связанным с сокращением различного рода вооружений, развивалось не только в области уничтожения химического оружия. Активно подобные проекты осуществляются в области ликвидации атомных подводных лодок1, при сокращении стратегических вооружений в рамках договора «О сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений» (далее - СНВ-1) , в области повышения уровня физической защиты ядерных установок и другие направления сотрудничества. Несмотря на разные области взаимодействия и причины оказания помощи, все эти проекты объединяет общая цель - поддержать усилия России в ликвидации различною рода вооружений. В результате этих усилий с начала 90-х годов начинает Международное содействие в области утилизация атомных подводных лодок и снятие с эксплуатации ядерных объектов осуществляется в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения», подробнее см. http://www.a-submarine.ru 2

Выполнение договора СНВ-1 осуществляется при поддержке США. инструментом оказания помощи является программа «За совместное уменьшение угрозы». Подробнее данная программа будет рассмотрена в Главе I. 3

Реализация программ физической защиты, учета и контроля ядерных материалов осуществляется в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения», подробнее см. http://www.pircenter.org формироваться новое направление межгосударственного сотрудничества, целью которого является оказание одними государствами финансового и технического содействия другим государствам (в данном случае России) для решения задач в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

Разоруженческая проблематика сегодня как никогда актуальна для Российской Федерации. Распространение ядерного химического и биологического оружия рассматривается в качестве важного фактора, определяющего характер угроз национальной безопасности России Не случайно Президент России В.В. Путин назвал проблему распространения важнейшим вопросом современности. Связь проблемы распространения с процессом разоружения очевидна. Более того, предотвращение распространения ОМУ не может является конечной целыо. Лишь его полное уничтожение может эффективно предотвратить его распространение. В связи с этим международное сотрудничество в области химического разоружения можно рассматривать как меру, направленную на борьбу с распространением ОМУ и укрепление международного мира и безопасности.

Министр иностранных дел России С.В. Лавров во время выступления па «парламентском часе» в Государственной Думе отметил, что международное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и противодействия международному терроризму является одним из важнейших направлений работы для МИДа России.1 В полной степени это относится и к сотрудничеству в области уничтожения химического оружия в России. Начиная с 1992 года, уже более пятнадцати иностранных государств, Европейский Союз и фонд «Инициатива по нераспространению ядерной угрозы» оказывают Российской Федерации финансовую и техническую помощь в уничтожении химического оружия. С 2002 года взаимодействие сторон осуществляется в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения», учрежденной Группой восьми. В целом

1 Полный тскст выступления С.В.Лаврова 8 июня 2006 г. //Официальный сайт МИД РФ hltp://\\ wu.mid.ru международное сотрудничество играет все более важную роль в выполнении Россией Конвенции о запрещении химического оружии, поскольку своевременное и полное уничтожение запасов химического оружия является ключевым условием успешного выполнения Россией своих международных обязательств.

Вместе с тем анализ хода выполнения Россией Конвенции о запрещении химического оружия показывает, что результаты сотрудничества России с иностранными государствами не всегда отвечают ожиданиям российской стороны. Одной из причин, по которой Россия не сумела своевременно выполнить свои международные обязательства по КХО, стало несвоевременное и ие в полном объеме поступление международной помощи от иностранных партнеров. Это неоднократно вынуждало Российскую Федерацию вносить серьезные коррективы в выполнение программы уничтожения химического оружия. Как показывает опыт, на практике обе стороны (и Россия, и иностранные партнеры) сталкиваются с целым рядом проблем, связанных с международным сотрудничеством в данной области. Представляется, что вызвано это недостаточной изученностью проблемы сотрудничества как в теоретическом, так и в практическом плане. В связи с этим комплексное изучение сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия в России представляется чрезвычайно важной задачей, имеющей к тому же большое практическое значение, учитывая, что Российская Федерация находится в стадии выполнения третьего этапа по Конвенции. И в этом заключается актуальность проводимого исследования.

Целью работы является комплексное исследование накопленного опыта сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия, поиск проблемных узлов сотрудничества и разработка рекомендаций по оптимизации данной деятельности на современном этапе.

Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать становление международного режима в области запрета химического оружия; дать краткую оценку Конвенции о запрещении химического оружия; оценить современную ситуацию с выполнением Конвенции о запрещении химического оружия; изучить влияние основных тенденций в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями на ситуацию в области химического разоружения.

2. Проанализировать основы государственной политики Российской Федерации в области химического разоружения; изучить международные обязательства России с области уничтожения химического оружия.

3. Исследовать причины (мотивы) возникновения международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России; определить основные этапы и тенденции его развития; выявить внешние факторы, влияющие на международное сотрудничество.

4. Изучить опыт СССР и Российской Федерации в области уничтожения химического оружия с целыо поиска факторов, влияющих на международное сотрудничество.

5. Проанализировать практику сотрудничества России с иностранными государствами в решении задач, связанных с уничтожением химического оружия; выявить мотивы, определяющие развитие сотрудничества; проанализировать правовую основу сотрудничества, инструменты и методы взаимодействия; выявить негативные и позитивные факторы, определяющие сотрудничество.

6. Разработать методику комплексной оценки сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия; предложить рекомендации по оптимизации взаимодействия сторон.

Объект исследования - проблемы сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

Предмет исследования - состояние и проблемы сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия.

Источниковая база исследования. Актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач определила выбор использованной литературы, документов и материалов. Основой для диссертационной работы послужили фундаментальные научные исследования по истории международных отношений и внешней политики России, теории современных международных отношений. Научные работы в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, сотрудничества государств в области международной безопасности и борьбы с международным терроризмом. Важным для анализа политической составляющей современной российской политики в области химического разоружения были источники официального характера. Среди них следует отметить заявления, речи официальных лиц, имеющие отношение к внешней политике России и проблеме уничтожения химического оружия в России. Документы международных организаций, Организации по запрещению химического оружия. Документы, формирующие правовую основу для сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия. Международные договоры в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями; Конвенция о запрещении химического оружия; межгосударственные соглашения о помощи России в области химического разоружения; официальные документы саммитов «восьмерки»; доклады о реализации программ сотрудничества, подготовленные иностранными партнерами России.

Несомненную пользу автору принесло изучение политических, военно-политических и военно-технических статей, опубликованных в журналах

Международные экономические и международные отношения», «Ядерный контроль», «Вестник военной информации». Большой объем актуальной информации был почерпнут из специальных сборников, посвященных проблеме уничтожения химического оружия в России, опубликованных Всероссийским институтом научной и технической информации, Журналом Российского химического общества имени Д.И.Менделеева. Немало полезных сведений и экспертных оценок автор нашел в сборниках, публикуемых Неправительственной общественной организацией «Российский Зеленый Крест» по результатам ежегодных общественных слушаний, посвященных проблеме уничтожения химического оружия в России.

Кроме того, в настоящей работе использована информация из сети «Internet», размещенная на сайтах МИДа России, Администрации Президента РФ, Министерства обороны России, Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии, Московского Центра Карнсги, Стокгольмского института по проблемам изучения мира (СИПРИ) и др.

Степень научной разработанности темы. Тема уничтожения химического оружия в России и сотрудничества государств в этой области является объектом пристального внимания не только специалистов, непосредственно занимающихся данной проблематикой, по также научных кругов, общественности и международного сообщества. Этому способствовала актуальность, значимость и сложность проблемы. Вместе с тем необходимо отметить, что тема данного диссертационного исследования теоретически мало разработана. Определенное время в силу своей специфики она оставалась закрытой, являясь прерогативой военных специалистов, занимающихся в основном военными и техническими аспектами. В связи с этим научное исследование проблемы международного сотрудничества с позиций политической науки, является актуальной научной задачей. Решение данной задачи позволит создать условия для оптимизации взаимодействия России с ииостранными государствами, что будет способствовать успешному решению важнейшей внешнеполитической задачи - своевременному уничтожению химического оружия и, следовательно, выполнению международных обязательств по КХО.

При написании диссертационной работы огромную помощь автору оказали работы таких известных российских исследователей как В.М. Алчинов, В.И. Анненков, Е.П. Бажанов, С.И. Большаков, А.В. Бурсов, А.Г. Задохин, Т.А.Закаурцева, JI.A. Кононов, Г.К. Кулматов, В.Ф. Ли, B.II. Матяш, А.В. Митрофанова, Г.Н. Смирнов, В.В. Штоль' и других, в работах которых рассматриваются вопросы, посвященные современным международным отношениям, проблемам глобализации, проблематике противодействия новым вызовам и угрозам, концепции внешней политики отдельных государств.

Проблемы разоружения в целом и вопросы, посвященные химическому оружию и сотрудничеству государств в области уничтожения химического оружия, были рассмотрены в работах А.Г. Арбатова, А.II. Калядина, А.А. Пикаева, А.Г. Савельева, Г.А. Осипова, В.А. Орлова и других2. Также необходимо отметить работы иностранных специалистов, посвященные химическому разоружению: Д. Харта, Ж. Саймон, Ф. Кулау3. Авторы изучают

1 Алчинов В.М. Перспективы развития экономического сотрудничества России с объединенным Евросоюзом. М., 2004; Анненков В.И., Кононов Л.А. Россия и ядерный мир: аспект национальной безопасности. М. 2001; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3 томах. М.: Научная книга, 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004; Большаков С.И. Проблемы моделирования системы коллективной безопасности в ATP: ATP и евроатлантические структуры через призму национальных интересов России. М., 2004; Большаков С.И. Север Европы в стратегии НАТО и НС и интересы национальной безопасности России. М., 2005; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методологический аспект). М., 2003; Кулматов К Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М.:: Научная книга, 2002; Матяш ВН. Россия в «группе восьми». М„ 2006; Матяш В.П. Национально-государственные интересы России и тенденции геополитики 21 века. М„ 1999; Матяш В.II. Проблемы формирования пространства доверия в Европе. М., 2002; Штоль В.В. Роль и место НА ГО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006.

2 Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. М.: Эпицентр, 1999: Арабатов А.Г. Национальная идея и национальная безопасность//Международные экономические и международные отношения. 1998. - № 5, № 6; Калядин А Н. Проблема своевременной ликвидации запасов химического оружия бывшего СССР^Ялсрпый контроль. - 2001. - № 2; Калядин А.Н. Россия и международный режим химическою разоружения/Международные экономические и международные отношения. -2000. - № 3; Некоторые аспекты международного содействия российским программам по разоружению/Сб. иод ред. Пикаева А.А. Барановского В.Г., Арбатова А.Г. М., 2002; Савельев А.Г. Политические и военно-стратсгические аспекты договоров СНВ-1 и CHB-2. М., 2000; Осипов Г.А. Запретить и уничтожить химическое оружие. М.: Международные отношения. 1987; Осипов Г.А. Развивающиеся страны и нераспространение ядерного оружия. М.: Наука, 1990: Международные программы содействия по снижению угрозы распространения/Под ред. Орлова В.А. и Сокова Н.Н. М., 2002.

1 ХартД., Кулау Ф„ Саймон Ж. Развитие ситуации в области химического и биологического оружия и контроля над ним//'Ежегодник СИПРИ.2003. Вооружения, разоружение и международная безопасность. М. 2001: llari J современное состояние проблемы, анализирует военные, технические, политические и экономические аспекты сотрудничества. Но в тоже время комплексное изучение данной проблемы отсутствует, не в полной мерс анализируются все факторы, влияющие на данный процесс, недостаточно исследованы политические проблемы сотрудничества.

Особо стоит отметить работы специалистов министерств и ведомств, непосредственно занимающихся химическим разоружением: В.И. Холстова, В.П. Капашина, В.В. Семина, Н.И. Калинину Н.И. 1 В их работах автор нашел глубокую оценку выполнения Россией КХО и сотрудничества государств в области уничтожения химического оружия.

Теоретико-методологической основой исследования явился структурный, системный и сравнительный анализ, в том числе с применением статистических методов, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе и динамике, выявление его наиболее существенных элементов, их взаимозависимости и обусловленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведено развернутое комплексное исследование сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия, впервые исследованы истоки и современный опыт сотрудничества.

2. Проанализировано влияние сотрудничества на выполнение Россией международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия в части, касающейся уничтожения химического оружия, определена

Miller C.D. Chemical Weapon Distraction in Russian: Political Legal and Technical Aspects/SI PRI Chemical and Biological Warfare Studies no 17 (Oxford University Press: Oxford 1998 Холстов В.И. Химическое разоружение - стратегический выбор России//Оборонные технологии. - 2005; Холстов В.И. Уничтожение химического оружия - насущная необходимость и общая озабоченное п. ''Вестник химического разоружения. - № 1. - 2004; Капашин В.П., Родюшкина Е.Б. Международные аспекты проблемы уничтожения химического оружия//'Инф. сборник ВИНИТИ РАН: Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия. - М.:ВИНИТИ, 2003. - Выпуск 3; Капашин В.П. Необходимый жскурс в историю проблемы//Инф. сборник ВИНИТИ РАН: Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия. - М.:ВИНИТИ, 2003. - Выпуск 4; Семин В.В. Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения. Российские подходы//Инф. сборник ВИНИТИ РАН: Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия. - М.:ВИНИТИ. 2005. -Выпуск 5-6; Калинина Н.И. Эффективность Конвенции по химическому оружию зависит о г действий России//Ядерный контроль. - 2003. - № 3; Калинина НИ. Эффективность Конвенции по химическому оружию зависит от действий России//Ядерный контроль. - 2003. - № 3; Калинина НИ. Конвенция о запрещении химического оружия: проблемы и перспективы//Научные записки ПИР-Центра. - 2003. - № 3. роль сотрудничества на современном этапе как инструмента достижения внешнеполитических целей Российской Федерацией.

3. Исследованы механизмы и формы взаимодействия сторон, правовая основа сотрудничества. Рассмотрены особенности сотрудничества России с конкретными иностранными государствами.

4. Рассмотрен процесс уничтожения химического оружия в России как важное направление внешнеполитической деятельности Российской Федерации, исследованы основные тенденции в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, оказывающие влияние па сотрудничество в области уничтожения химического оружия.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Проведена систематизация материала по программам сотрудничества, установлены закономерности реализации международной помощи, что может быть использовано при совершенствовании системы учета и контроля реализации сотрудничества России с иностранными государствами.

2. Разработаны рекомендации практического характера по улучшению взаимодействия с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия.

3. Подготовлены предложения по использованию разработанной методики комплексной оценки сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия в России.

Промежуточные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1. Кузнецова Ю.Е., Капашин В.П. Исторические аспекты уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации//Доклады академии военных наук. - Саратов, 2006. - № 3 (21). - 1 пл.

2. Кузнецова Ю.Е., Кондаков И.А. Программа «Глобальное партнерство» группы Восьми - новый этап в области химического разоружения//Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты. Материалы Всероссийской научной школы 24-25 ноября 2005 г. - Киров, 2005. - Выпуск III. - 0,5 пл.

3. Кузнецова Ю.Е. Международная помощь, оказываемая России иностранными государствами в период с 1992 по 2004 гг.//Актуальпыс проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты. Материалы Всероссийской научной школы 24-25 ноября 2005 г. - Киров, 2005. - Выпуск III. - 0,5 п.л.

4. Кузнецова Ю.Е. Конвенция о запрещении химического оружия в современной системе контроля над вооружениями//Проблемы уничтожения и утилизации ОМП. - Москва, 2006. - № 1. - 0,5 п.л.

5. Кузнецова Ю.Е., Холстов В.И., Фокип Е.А. Химическое разоружение. Практика обеспечения выполнения конвенционных обязательств по запрещению химического оружия и его упичтожепию//Российский химический журнал. - 2007. - № 2 (Том LI). - 2 п.л.

6. Кузнецова Ю.Е. К вопросу о международном сотрудничестве в области уничтожения химического оружия в России//Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. - Москва, 2007. - в печати.

7. Кузнецова Ю.Е. Экспертно-аналитическая оценка иностранных программ помощи Российской Федерации в области уничтожения химического оружия//Проблемы управления. - Москва, 2007. - в печати.

Апробация и реализация результатов работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты работы нашли свое практическое применение в работе российских ведомств, участвующих в реализации программы уничтожения химического оружия. В частности, была проведена оптимизация сотрудничества с иностранными государствами. Результаты работы используются при организации системы учета и контроля реализации международной помощи. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке докладов и енравочно-аналитических материалов в Государственную Думу Российской Федерации,

Министерство иностранных дел Российской Федерации, Организацию по запрещению химического оружия.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть также использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальности «международные отношения», «проблемы безопасности России и контроль над вооружениями», а также для дальнейших научных исследований.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Во Введении обосновывается актуальность и определяется состояние разработанности темы диссертации, формулируются цели и основные задачи, дается описание его методологической основы, определяется новизна и практическая значимость исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы"

Выводы по Главе 4:

1. В результате проведенного анализа практической реализации сотрудничества в области уничтожения химического оружия выявлены следующие закономерности:

- международное сотрудничество в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации представляет собой деятельность в области международных отношений, связанную с выполнением Конвенции о запрещении химического оружия и предполагающую международную кооперацию с целью оказания международной помощи России при реализации обязательств по уничтожению химического оружия;

- международная помощь (содействие) представляет собой финансовые средства, оборудование, товары, услуги и др., которые иностранные государства и другие субъекты международных отношений (донор) предоставляют Российской Федерации (реципиент) для решения задач, связанных с уничтожением химического оружия в Российской Федерации; инструментом получения международной помощи являются программы содействия (помощи) как по линии двустороннего сотрудничества, так и в рамках многостороннего формата (по линии программы восьмерки «Глобальное партнерство»);

- помощь иностранных государств предоставляется либо в виде финансового содействия (непосредственно перечисление денежных средств), либо в виде финансово-технического содействия (в форме поставок оборудования, создания элементов промышленной и инженерной инфраструктуры строящихся объектов по уничтожению химического оружия, монтажных и пуско-наладочных работ, подготовки специалистов);

- механизм оказания содействия предусматривает две принципиальные схемы организации взаимодействия: либо напрямую между исполнительными органами с последующим заключением контракта с российской организацией, либо через иностранную фирму-оператора (российские организации могут привлекаться в качестве субподрядных организаций);

- схема финансирования зависит от механизма оказания содействия. В первом случае денежные средства поступают от иностранных доноров к Роспрому и впоследствии к подрядчику, имеющему договор с Роспромом. Во втором случае, финансирование осуществляется через цепочку «исполнительный орган - интегрированный подрядчик». В случае привлечения иностранными донорами для выполнения работ российских компаний, в эту цепочку добавляется российские субподрядчики.

2. В целях поиска проблемных узлов сотрудничества предложена условная схема реализации сотрудничества в виде трех последовательных стадий: подготовительной стадии, стадии практической реализации сотрудничества и завершающей стадии.

Установлено, что при подготовительной стадии решающее значение имеет временной фактор. Выявлены обстоятельства, неучтенные при прогнозировании поступления международной помощи.

На стадии выполнения проектов ключевой задачей является учет и контроль реализации международной помощи. Анализируется действующая система учета и контроля, применяемая российской стороной для учета международной помощи, поступающей в рамках международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России.

На завершающей стадии реализации сотрудничества ключевой задачей является оценка сотрудничества России с иностранными государствами в области химического разоружения. Отмечено, что оценка должна носить комплексный характер и основываться на качественных и количественных показателях.

3. Выявлены наиболее проблемные вопросы сотрудничества России с иностранными государствами на современном этапе:

- неурегулирование вопросов налогообложения помощи, оказываемой иностранными государствами;

- допуск на объекты УХО, в интересах которых оказывается помощь;

- вопрос предоставления России информации о направлениях и структуре использования средств, расходуемых странами-донорами вне территории России (консультативные расходы, сопровождение проектов, командировки, управленческие расходы);

- вопрос совместного финансового контроля странами-участниками «Глобального партнерства» и России получения и целевого эффективного использования средств, выделенных на реализацию проектов международной помощи России в уничтожении химического оружия;

- длительные сроки принятия решений о выделении России средств и нестабильность финансирования отдельных проектов приводят к напряженности при создании объектов по уничтожению ХО;

- общей проблемой нестабильного финансирования со стороны стран-доноров является необходимость ежегодного принятия национальными органами решений о выделении средств в рамках бюджета страны;

- особым негативным моментом реализации обязательств стран-доноров, особенно это касается США, Великобритании, является увязывание выделение помощи с выполнением иных, не относящихся к Конвенции условий, их политизированность (требования предоставления информации, не связанной с Конвенцией и соответствующими соглашениями, доступ па режимные объекты);

- вопросы проверки использования финансовой и технической помощи;

- отсутствие жестких графиков поставки оборудования от стран-доноров на вводимые объекты, сопряженных с основными этапами строительства ОУХО приводит к удлинению сроков строительства и полного уничтожения запасов химического оружия и продуктов его утилизации;

- существенной проблемой международного сотрудничества, снижающей эффективность международной помощи на уничтожение химоружия и тормозящей реализацию достигнутых договоренностей Соглашения о «Глобальном партнерстве» и в целом Конвенции, является высокий уровень расходов на содержание аппарата управления уполномоченных структур стран-доноров, через которые осуществляется оказание помощи по уничтожению ХО.

4. Разработана методика комплексной оценки международного сотрудничества в области уничтожении химического оружия в Российской Федерации. Целью методики является сравнительный анализ имеющихся программ сотрудничества и выбор на основе системы критериев наиболее оптимальной программы сотрудничества.

В ходе разработки методики были определены количественные и качественные показатели оцениваемых программ сотрудничества, которые являются носителями наиболее важных свойств и выражены аналитически через конкретные параметры сотрудничества.

Предложен математический аппарат для проведения оценки, который основывается на формировании целевой функции (обобщенного количественного показателя). Ее параметрами являются весовые коэффициенты и сами эти показатели. В математический аппарат включена статистическая обработка результатов оценки с использованием целевой функции, поскольку ее значения носят случайный характер в силу случайности весовых коэффициентов, определяемых различными экспертами.

Разработаны анкеты для оценки программ помощи, которые представляют собой формализованные документы методики па основе системы показателей и математического аппарата.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сотрудничество России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия представляет собой деятельность в области международных отношений, связанную с выполнением Конвенции о запрещении химического оружия и предполагающую международную кооперацию с целью оказания помощи России в реализации обязательств по уничтожению химического оружия. Среди международных обязательств, принятых на себя Российской Федерацией после подписания в 1993 году Конвенции, уничтожение химического оружия в сроки, определенные договором, является ключевым.

Анализ основных документов, формирующих основы государственной политики России с области химического разоружения показывает, что уничтожение химического оружия является важной государственной задачей, решение которой позволит достигнуть следующих внешнеполитических целей:

1) Выполнить международные обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, что будет способствовать укреплению позитивного имиджа России и содействовать упрочнению многостороннего режима по запрету химического оружия.

2) Внести существенный вклад в борьбу с распространением ОМУ и борьбу с международным терроризмом путем сокращения периода времени, в течение которого химическое оружие остается потенциально уязвимым к хищению или нападению.

3) Укрепить позиции России на разоруженческом направлении в ведущих международных организациях и, прежде всего, ООН и ОЗХО, Группе восьми.

4) Содействовать развитию двусторонних и многосторонних отношений с иностранными государствами и другими субъектами международных отношений, сложившихся в рамках сотрудничества в области УХО в России.

Особенностью международного сотрудничества, сложившегося в связи с предоставлением России помощи для ликвидации химического оружия, является то, что оно находится на стыке нескольких важных направлений. Это и часть международной деятельности в целом и компонент, обеспечивающий выполнение Россией важнейшего соглашения в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями. Таким образом, сотрудничество является не только частью внешнеполитической деятельности, но и инструментом достижения внешнеполитических целей России.

Анализ сотрудничества с иностранными государствами в период с 1992 по 2006 гг. позволил выделить базовые факторы, определяющие его состояние и тенденции развития. В первую очередь к ним относятся: военно-политические процессы в мире, национальные интересы иностранных государств и деятельность Российской Федерации в области уничтожения химического оружия.

Среди военно-политических процессов, влияющих на процесс химического разоружения и международное сотрудничество в этой области, следует выделить следующие:

1) Крушение биполярной системы международных отношений послужило толчком для формирования новой международной и военной среды безопасности. В результате этого крупнейшие государства-обладатели ХО -США и Россия - не только не рассматривают друг друга в качестве стратегических противников и возможных мишеней применения ХО, но более того, США является инициатором и крупным донором помощи России в области уничтожения химического оружия.

2) Изменение роли системы контроля над вооружениями. Понятие безопасности не сводится как ранее исключительно к системе контроля над вооружениями, а приводит к сочетанию иных невоенных механизмов достижения целей. Это привело к тому, что сотрудничество между государствами стало активно развиваться и в таких чувствительных для каждого государства областях как ликвидация накопленных в годы холодной войны вооружений и конверсия. Тенденция к многосторонности, к объединению усилий всех заинтересованных сторон является одной из ключевых в становлении современной системы международных отношений. Многостороннее сотрудничество государств в области уничтожения химического оружия в России является одним из примеров этого процесса.

3) Изменение характера вызовов и появление новых угроз в лице международного терроризма, распространения ОМУ, появления несостоявшихся государств и др. Ситуация с распространением ХО по-прежнему остается острой. Среди факторов, способствующих этому, следует назвать следующие:

- относительная простота получения отравляющих веществ при современном уровне развития химической промышленности;

- возможность получения законным путем двойных технологий создания

ХО;

- экономическая рентабельность и относительная простота реализации программ разработки ХО по сравнению, например, с ядерным оружием.

Наибольшую озабоченность вызывают государства, продолжающие рассматривать ХО в качестве весомого аргумента внешней политики. Это характерно для регионов, характеризующихся военно-политической нестабильностью (Ближний Восток и Северная Африка). Ряд арабских стран продолжает оставаться вне рамок договора, увязывая свое участие в Конвенции с урегулированием ситуации на Ближнем Востоке и позицией Израиля. Особую остроту проблеме распространения ХО придает тот факт, что к обладанию этим оружием стремятся и международные террористические группы.

В связи с этим государства пытаются выработать новые принципы, подходы и механизмы в области международной безопасности, борьбы с распространением ОМУ и международным терроризмом. Одним из результатов этого процесса является программа «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», учрежденная Группой восьми по инициативе США в 2002 году. Приоритетным направлением данной программы является сотрудничество в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации.

Особенностью международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия является то, что оно представляет собой существенный компонент двусторонних отношений и может влиять на климат доверия между странами. Отмечено, что в политической сфере следует принимать во внимание ряд факторов, требующих осмотрительного подхода к развитию сотрудничества иностранными государствами, прежде всего, с точки зрения национальной безопасности и обеспечения национальных интересов России. В частности, следует учитывать неоднозначность сотрудничества с некоторыми иностранными государствами. В связи с этим были изучены особенности сотрудничества России с конкретными иностранными государствами в контексте процесса уничтожения химического оружия.

Исследование истоков сотрудничества показало, что на начальном этапе основным мотивом, побудившим иностранные государства оказывать России помощь, стала угроза неучастия России в международном режиме по запрету химического оружия. Анализ первых соглашений, заключенных на данном этапе, показывает, что главной целью сотрудничества стало оказание содействия России в выполнении ею требований Конвенции. Угроза безопасности рассматривалась в контексте возможного невыполнения Россией, обладателя крупнейших в мире запасов ХО, требований КХО, что могло привести к обесцениванию режима химической безопасности, создаваемого Конвенцией, и стимулировать распространение химического оружия.

Другим важным мотивом для иностранных государств стала угроза расползания ХО в случае дезинтеграции СССР и Российской Федерации. Запад был заинтересован в скорейшей демилитаризации и конверсии Российской

Федерации, унаследовавший военный потенциал Советского Союза. Особую озабоченность вызывала угроза распространения ОМУ и попадания его в руки террористов, маргинальных политических режимов и других внесистемных акторов международных отношений.

Стоит отметить, что события 11 сентября 2001 г. значительно усилили интерес международного сообщества к проблеме уничтожения химического оружия. На современном этапе сотрудничества иностранные государства склонны рассматривать оказываемую ими помощь в качестве вклада в борьбу с распространением ХО и борьбу с международным терроризмом. В этой связи сотрудничество России с иностранными государствами в области УХО все более воспринимается ими как мера, направленная на укрепление международного мира и безопасности.

В тоже время, как показывает анализ конкретных программ содействия, посредством предоставления международной помощи может обеспечиваться достижение широкого спектра целей в военной, экономической и политической областях. Интересы и приоритеты конкретных государств, оказывающих содействие России в уничтожении химического оружия, различаются.

Так, для США, являющихся крупнейшим донором, определяющими являются военные интересы (снижение угроз безопасности США в связи с ликвидацией военного потенциала иностранного государства и предотвращением распространения одного из видов ОМУ) и политические (в том числе, возможность контроля за состоянием дел в разоруженческом секторе Российской Федерации).

Для большинства же европейских государств (ФРГ, ЕС, Нрвегия, Чехия, Швейцария и др.) ведущую роль в вопросе оказания помощи играют политические и эконохмические интересы. Решение о предоставлении помощи принимается в контексте коллективного обеспечения безопасности и общего улучшения обстановки в мире. В силу этого сотрудничество России и европейских стран, сформировавшееся в связи с уничтожением химического оружия в России, ориентируется на решение задач как в области предотвращения распространения, так и в области экологической безопасности, что имеет большое значение, учитывая территориальную близость европейских государств к России. Это проявилось в стремлении многих европейских стран финансировать различного рода «экологические проекты», например, создание системы экологического мониторинга в Саратовской области в рамках содействия, оказанного ЕС по программе «ТАСИС», поставка системы технического контроля за безопасностью хранения боевых отравляющих веществ, осуществленная на безвозмездной основе Финляндией и др.

По мере развития сотрудничества у некоторых иностранных государств, модели сотрудничества которых подразумевают оказание технического содействия, появляется также экономический мотив. Поставки оборудования, участие инженерно-технического персонала в создании таких сложных производственных систем как ОУХО приводят к развитию экономических связей между странами, обмену опытом и специалистами. Некоторые страны-«доноры» связывали и связывают предоставление помощи с возможностями для национальных компаний работать непосредственно в России или с возможностями расширения контактов с Россией в целом (Италия, 11олыпа). В целом, российская сторона еще недостаточно внимания придает этому аспекту сотрудничества и не в полной мере использует его потенциал.

В ходе работы было установлено, что международное сотрудничество в области уничтожения химического оружия в России с начала 90-х годов претерпело серьезные изменения и концептуально, и организационно. До 2002 года инструментом оказания помощи были программы содействия по линии двустороннего сотрудничества. С 2002 года сотрудничество в области уничтожения химического оружия развивается в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», учрежденной Группой восьми. Стоит отмстить, что данная инициатива расширила возможности России по привлечению международной помощи и перевела сотрудничество в этой области на новый качественный уровень. Изменилась концепция отношений сторон: от сотрудничества в рамках «донор-реципиент» до равноценного партнерства. В целом, современная тенденция к многосторонности взаимодействия, отражающая общие закономерности развития в ностбииолярном мире, отвечает интересам российской стороны, так как открывает более широкие возможности по расширению международного сотрудничества в области химического разоружения.

Анализ динамики международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России свидетельствует о том, что состояние этого сотрудничества определяется воздействием различных групп факторов: ходом самого процесса разоружения в России, состоянием двусторонних и многосторонних отношений, в рамках которых оно развивается, внутриполитической остановкой в стране, предоставляющей помощь, а также общемировыми процессами и тенденциями в области разоружения, нераспространения и системы контроля над вооружениями.

Определяющим фактором является деятельность самой России по ликвидации химического оружия. Иностранные государства тесно связываю т свое участие в российской программе УХО с усилиями, которые прикладывает Россия и прогрессом в ликвидации ХО. В связи с этим первостепенную роль играют действия российской стороны по управлению процессом химического разоружения. Созданная вертикаль управления в целом показала свою дееспособность. Одним из возможных шагов по повышению эффективности управления могло бы быть упрощение системы управления процессом химического разоружения в России и вывод Управления «Центр конвенционных проблем и программ разоружения» из состава Федерального агентства по промышленности, наделение его полномочиями национального органа по Конвенции о запрещении химического оружия с прямым подчинением Председателю правительства (аналогично тому, как был изменен статус и подчинение Федерального агентства по атомной энергии).

Улучшение финансирования процесса химического разоружения из зарубежных источников за счет увеличения объемов предоставляемой помощи и расширения круга стран, оказывающих содействие, невозможно без должного финансирования программы химического разоружения с российской стороны. В этой связи повышение качества планирования, организации и координации работ, реализуемых в соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», усиление контроля за исполнением программы и улучшение ее информационного обеспечения являются предпосылкой для эффективного международного сотрудничества в области химического разоружения. При этом первостепенной задачей является своевременное уточнение плана реализации задач текущего и следующего этапа процесса химического разоружения и объема ресурсов, необходимых для их реализации.

Анализ современного состояния сотрудничества России с иностранными государствами показал возрастающее влияние международного сотрудничества на выполнение Россией международных обязательств в части, касающейся УХО. Это происходит по причине включения международной помощи в качестве источника финансирования мероприятий по созданию системы объектов по уничтожению химического оружия, что зафиксировано в федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Как показал опыт, введение принципа софинансирования, предполагающего жесткую синхронизацию усилий всех участвующих сторон, своевременное и полное выполнение взятых па себя обязательств, было не целесообразным. На практике несвоевременное и не в полном объеме выполнение иностранными государствами своих обязательств неоднократно приводило к срыву создания ОУХО, что поставило под угрозу выполнение Российской Федерацией очередного этапа по Конвенции. Это вынудило российскую сторону отказаться от данного принципа и впоследствии привело к корректировке имеющихся планов по созданию объектов.

Особенно ярко эта тенденция проявилась при создании ОУХО в г.Щучье Курганской области, строительство которого осуществляется при участии США, Великобритании, Канады, Италии, Норвегии. В отличие от помощи других государств, направляемой на создание объектов социальной инфраструктуры или финансирование небольших конкретных проектов, иностранное содействие США было направлено на создание промышленной зоны этого объекта. Своевременный пуск этого объекта должен был обеспечить России выполнение очередного этапа но Конвенции.

Однако в результате срыва американской стороной своих обязательств, сроки пуска этого ОУХО в эксплуатацию неоднократно переносились. Как показал анализ российско-американского сотрудничества, модель сотрудничества была выстроена таким образом, что позволяла влиять па финансирование и на процесс создание ОУХО в целом. Механизм выделения финансовых средств, управление американской программой, условия при привлечении российских субподрядчиков часто делали сотрудничество заложником внутриполитической борьбы в США и лишали Россию возможности оказывать влияние на американскую программу помощи.

Не меньшую озабоченность у российской стороны вызывает сотрудничество с Италией в интересах создания ОУХО в п.Почеп Брянской области. Несмотря на подписанное в 2003 году межправительственное соглашение, строительство этого объекта ведется в счет бюджетных средств России, а не помощи Италии, как это было запланировано. При существующих сроках ввода объекта в эксплуатацию и нормативных сроках строительства, своевременный пуск данного объекта вряд ли будет возможен.

Комплексное исследование истоков и современного состояния сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что расширение и укрепление сотрудничества должно производиться Россией, прежде всего, с учетом собственных национальных интересов. Недопустима такая ситуация, при которой Россия окажется неспособной в срок выполнить свои международные обязательства, даже по причине невыполнения международных обязательств со стороны свих иностранных партнеров. Большинство существующих схем и механизмов выделения международной помощи не обеспечивают необходимой динамики для развертывания работ в целях выполнения Конвенции. Именно эти обстоятельства привели к необходимости принимать федеральную целевую программу в третьей редакции, меняя ее концепцию и корректировать (увеличивать на 5 лет) срок выполнения Россией международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия. Поэтому приоритетным направлением сотрудничества для России должно стать сотрудничество с теми иностранными государствами, механизмы и формы взаимодействия с которыми позволяют им эффективно участвовать в процессе УХО в России. При этом важнейшей концептуальной установкой должно быть обеспечение безопасности России во всех ее аспектах: политическом, военном, информационном и других.

Исследование практической реализации сотрудничества в области уничтожения химического оружия позволил выявить основные политические, экономические и законодательные проблемы, препятствующие взаимодействию сторон на современном этапе:

- неурегулирование вопросов налогообложения помощи, оказываемой иностранными государствами;

- допуск иностранных представителей на ОУХО, в интересах которых оказывается помощь;

- вопрос предоставления России информации о направлениях и структуре использования средств, расходуемых странами-донорами вис территории России (консультативные расходы, сопровождение проектов, командировки, управленческие расходы);

- вопрос совместного финансового контроля странами-участниками «Глобального партнерства» и России получения и целевого эффективного использования средств, выделенных на реализацию проектов международной помощи России в уничтожении химического оружия;

- длительные сроки принятия решений о выделении России средств и нестабильность финансирования отдельных проектов приводят к напряженности при создании ОУХО;

- общей проблемой нестабильного финансирования со стороны стран-доноров является необходимость ежегодного принятия национальными органами решений о выделении средств в рамках бюджета страны;

- особым негативным моментом реализации обязательств стран-доноров, особенно это касается США, Великобритании, является увязывание выделение помощи с выполнением иных, не относящихся к Конвенции условий, их политизированность (требования предоставления информации, не связанной с Конвенцией и соответствующими соглашениями, доступ на режимные объекты);

- вопросы проверки использования финансовой и технической помощи;

- отсутствие жестких графиков поставки оборудования от стран-доноров на вводимые объекты, сопряженных с основными этапами строительства ОУХО приводит к удлинению сроков строительства и полного уничтожения запасов химического оружия и продуктов его утилизации; существенной проблемой международного сотрудничества, снижающей эффективность международной помощи и тормозящей реализацию достигнутых договоренностей рамках программы «Глобальное партнерство» и в целом Конвенции, является высокий уровень расходов на содержание аппарата управления уполномоченных структур стран-доноров, через которые осуществляется оказание помощи по уничтожению ХО.

Анализ основных проблемных узлов сотрудничества показывает, что на современном этапе международного сотрудничества ключевой задачей является оценка имеющихся программ сотрудничества. В этой связи была разработана методика комплексной оценки международного сотрудничества в области уничтожении химического оружия в Российской Федерации. Целыо ее является сравнительный анализ имеющихся программ сотрудничества и выбор на основе системы критериев наиболее оптимальной программы сотрудничества.

В ходе разработки методики были определены количественные и качественные показатели оцениваемых программ сотрудничества, которые являются носителями наиболее важных свойств и выражены аналитически через конкретные параметры сотрудничества.

Предложен математический аппарат для проведения оценки, который основывается на формировании целевой функции (обобщенного количественного показателя). Ее параметрами являются весовые коэффициенты и сами эти показатели. В математический аппарат включена статистическая обработка результатов оценки с использованием целевой функции, поскольку ее значения носят случайный характер в силу случайности весовых коэффициентов, определяемых различными экспертами.

Разработаны анкеты для оценки программ помощи, которые представляют собой формализованные документы методики на основе системы показателей и математического аппарата.

В заключении хотелось бы отметить, что данная работа - первая попытка провести системное исследование всего комплекса проблем, связанных с международным аспектом уничтожения химического оружия в Российской Федерации. Немаловажным является то, что международное сотрудничество в настоящее время находится в активной фазе своего развития и с этой точки зрения имеется возможность на практике провести апробацию некоторых результатов научной работы и в связи с этим скорректировать дальнейшую работу. Что касается возможных направлений исследования, то одним из них мог бы стать сравнительный анализ реализации программ содействия в рамках программы «Глобальное партнерство» не только по линии сотрудничества в области химического разоружения, но и в других областях партнерства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия: истоки, современность, проблемы"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Юлия Евгеньевна

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ В ОБЛАСТИ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ: ИСТОКИ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность • 23.00 04 - «Политические проблемы международных отношений и глобального развития»

МОСКВА 2007

003 1609

003160918

Работа выполнена на кафедре международных отношений Дипломатической академии МИД России

Научные руководители: АННЕНКОВ

Владимир Иванович

доктор военных наук, профессор

БОЛЬШАКОВ Сергей Иванович

кандидат исторических наук

Официальные оппоненты: МАТЯШ

Владимир Николаевич

доктор политических наук,

профессор

КОНОНОВ

Леонид Алексеевич

доктор политических наук,

профессор

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита состоится «__»_2007 г в_часов на заседании диссертационного совета К 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу Москва, Б Козловский пер, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан- «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук А.Е. Тарасов

Актуальность темы исследования. Гонка вооружений в XX веке привела к накоплению огромного количества как обычных вооружений, так и оружия массового уничтожения (ОМУ), в том числе, и химического оружия, которое по массе отравляющих веществ только на территории Российской Федерации составило около 40 ООО тонн Постепенно мировое сообщество осознало всю пагубность и опасность такого положения Начиная с 60-х годов, в рамках Женевской конференции по разоружению стали проводиться многосторонние переговоры по выработке всеобъемлющего договора по запрету, пожалуй, самого бесчеловечного вида ОМУ - химического оружия Многолетние усилия увенчались подписанием в 1993 году «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении» (Конвенция, КХО) Российская Федерация, которая в лице Советского Союза стояла у истоков переговорного процесса, подписала КХО в числе первых государств Этот шаг четко продемонстрировал всему мировому сообществу решимость России продолжить курс Советского Союза на полный отказ от химического оружия, несмотря на сложные политические, экономические и социальные преобразования в стране

Среди международных обязательств, принятых на себя Российской Федерацией в соответствии с Конвенцией, важнейшим является уничтожение запасов химического оружия, доставшихся в «наследство» от СССР, в установленные сроки Решение проблемы уничтожения химического оружия требует привлечения значительных финансовых ресурсов для создания объектов по уничтожению химического оружия, разработки нормативно-правовой базы, формирования системы управления процессом уничтожения и решения ряда других острых задач Принимая во внимание важность принятой миссии в непростой для себя исторический период, Российская Федерация обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать ей поддержку, политическую и финансовую, при выполнении своих международных обязательств в области уничтожения химического оружия Ряд государств откликнулись на просьбу российского руководства и в 1992 и 1993 годах были подписаны первые соглашения с США и ФРГ, касающиеся оказания помощи России в уничтожении химического оружия

В настоящее время уже более пятнадцати иностранных государств, Европейский Союз и фонд «Инициатива по нераспространению ядерной угрозы» оказывают Российской Федерации финансовую и техническую помощь в уничтожении химического оружия С 2002 года взаимодействие сторон осуществляется в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения», учрежденной Группой восьми. В целом международное сотрудничество играет важную роль в выполнении Россией Конвенции о запрещении химического оружии, поскольку своевременное и полное уничтожение запасов химического оружия является ключевым условием успешного выполнения Россией своих международных обязательств

Анализ хода выполнения Россией Конвенции о запрещении химического оружия показывает, что результаты сотрудничества России с иностранными государствами не всегда отвечают ожиданиям российской стороны Одной из причин, по которой Россия не сумела своевременно выполнить свои международные обязательства по КХО, стало несвоевременное и не в полном объеме поступление международной помощи от иностранных партнеров Это неоднократно вынуждало Российскую Федерацию вносить серьезные коррективы в выполнение программы уничтожения химического оружия. Как показывает опыт, на практике обе стороны (и Россия, и иностранные партнеры) сталкиваются с целым рядом проблем, связанных с международным сотрудничеством в данной области Представляется, что вызвано это недостаточной изученностью проблемы сотрудничества как в теоретическом, так и в практическом плане В связи с этим комплексное исследование сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия представляется важной задачей, имеющей большое практическое значение, учитывая, что Российская Федерация находится в стадии выполнения третьего этапа по Конвенции И в этом заключается актуальность проводимого исследования

Объект исследования - проблемы сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями

Предмет исследования - состояние и проблемы сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия

Теоретико-методологической основой исследования явился структурный, системный и сравнительный анализ, в том числе с применением статистических методов, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе и динамике, выявление его наиболее существенных элементов, их взаимозависимости и обусловленности

Целью диссертационной работы является комплексное исследование накопленного опыта сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия, поиск проблемных узлов сотрудничества и разработка рекомендаций по оптимизации данной деятельности на современном этапе

Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи

1 Исследовать становление международного режима в области запрета химического оружия, дать краткую оценку Конвенции о запрещении химического оружия, оценить современную ситуацию с выполнением Конвенции о запрещении химического оружия, изучить влияние основных тенденций в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями на ситуацию в области химического разоружения

2 Проанализировать основы государственной политики Российской Федерации в области химического разоружения и международные обязательства России с области уничтожения химического оружия

3. Исследовать причины (мотивы) возникновения международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России, определить основные этапы и тенденции его развития, выявить внешние факторы, влияющие на международное сотрудничество.

4 Изучить опыт СССР и Российской Федерации в области уничтожения химического оружия с целью поиска факторов, влияющих на международное сотрудничество

5 Проанализировать практику сотрудничества России с иностранными государствами в решении задач, связанных с уничтожением химического оружия, выявить мотивы, опреде-

ляющие развитие сотрудничества; проанализировать правовую основу сотрудничества, инструменты и методы взаимодействия, выявить негативные и позитивные факторы, определяющие сотрудничество

6 Разработать методику комплексной оценки сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия, предложить рекомендации по оптимизации взаимодействия сторон

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами в области уничижения химического оружия является важным разоруженческим направлением внешнеполитической деятельности Российской Федерации Сотрудничество направлено на выполнение Конвенции о запрещении химического оружия и предполагает кооперацию усилий сторон с целью оказания помощи России в реализации обязательств по уничтожению химического оружия Сотрудничество является важным фактором, влияющим на выполнение Россией важнейшего соглашения в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями

2 Сотрудничество является не только частью внешнеполитической деятельности, но и инструментом достижения внешнеполитических целей России Важной особенностью международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия является и то, что оно представляет собой существенный компонент двусторонних отношений и может влиять на климат доверия между странами

3. Состояние сотрудничества в области химического разоружения в России определяется воздействием различных групп факторов ходом самого процесса разоружения в России, состоянием двусторонних и многосторонних отношений, в рамках которых оно развивается, внутриполитической обстановкой в стране, предоставляющей помощь, а также общемировыми процессами и тенденциями в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

4 Необходимо учитывать неоднозначность сотрудничества с некоторыми иностранными государствами В политической сфере следует принимать во внимание ряд факторов, требующих осмотрительного подхода к развитию сотрудничества с ино-

странными государствами Приоритет при этом должен принадлежать национальным интересам России при условии обеспечения национальной безопасности в экономической, политической и военной сферах.

5. На современном этапе ключевой задачей является оценка сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия В связи с этим была разработана методика комплексной оценки международного сотрудничества Главной целью ее является сравнительная оценка имеющихся программ сотрудничества и выбор на основе системы критериев наиболее оптимальной программы помощи

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Проведено развернутое комплексное исследование сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия, исследованы истоки и современный опыт сотрудничества

2 Проанализировано влияние сотрудничества на выполнение Россией международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия в части, касающейся уничтожения химического оружия, определена роль сотрудничества на современном этапе как инструмента достижения внешнеполитических целей Российской Федерацией

3 Исследованы формы и механизмы взаимодействия сторон, правовая основа сотрудничества Рассмотрены особенности сотрудничества России с конкретными иностранными государствами и выявлены основные проблемы, препятствующие взаимодействию сторон. Разработана методика комплексной оценки сотрудничества

4 Рассмотрен процесс уничтожения химического оружия в России как важное направление внешнеполитической деятельности Российской Федерации, исследованы основные тенденции в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, оказывающие влияние на сотрудничество в области уничтожения химического оружия.

Практическая значимость работы состоит в следующем

1. Проведена систематизация материала по программам сотрудничества, установлены закономерности реализации международной помощи, что может быть использовано при совершен-

ствовании системы учета и контроля реализации сотрудничества России с иностранными государствами

2 Разработаны рекомендации практического характера по улучшению взаимодействия с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия

3 Подготовлены предложения по использованию разработанной методики комплексной оценки сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия в России

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в государственных органах управления и научно-исследовательских институтах, так или иначе связанных с проблемой уничтожения химического оружия, а также с другими международными программами помощи Они могут быть также использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальности «международные отношения», «проблемы безопасности России и контроль над вооружениями», а также для дальнейших научных исследований

Источниковая база исследования. Актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач определили выбор использованной литературы, документов и материалов Основой для диссертационной работы послужили фундаментальные научные исследования по истории международных отношений и внешней политики России, теории современных международных отношений Научные работы в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, сотрудничества государств в области международной безопасности и борьбы с международным терроризмом Важным для анализа политической составляющей современной российской политики в области химического разоружения были источники официального характера Среди них следует отметить заявления, речи официальных лиц, имеющие отношение к внешней политике России и проблеме уничтожения химического оружия в России Документы международных организаций, Организации по запрещению химического оружия. Документы, формирующие правовую основу для сотрудничества России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия Международные договоры в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, Конвенция о

запрещении химического оружия, межгосударственные соглашения о помощи России в области химического разоружения, официальные документы саммитов «восьмерки», доклады о реализации программ сотрудничества, подготовленные иностранными партнерами России

Несомненную пользу автору принесло изучение политических, военно-политических и военно-технических статей, опубликованных в журналах «Международные экономические и международные отношения», «Ядерный контроль», «Вестник военной информации» Большой объем актуальной информации был почерпнут из специальных сборников, посвященных проблеме уничтожения химического оружия в России, опубликованных Всероссийским институтом научной и технической информации, Журналом Российского химического общества имени Д И.Менделеева Немало полезных сведений и экспертных оценок автор нашел в сборниках, публикуемых Неправительственной общественной организацией «Российский Зеленый Крест» по результатам ежегодных общественных слушаний, посвященных проблеме уничтожения химического оружия в России.

Кроме того, в настоящей работе использована информация из сети «Internet», размещенная на сайтах МИДа России, Администрации Президента РФ, Министерства обороны России, Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии Московского Центра Карнеги, Стокгольмского института по проблемам изучения мира (СИПРИ) и др

Степень научной разработанности темы. Тема уничтожения химического оружия в России и сотрудничества государств в этой области является объектом пристального внимания не только специалистов, непосредственно занимающихся данной проблематикой, но также научных кругов, общественности и международного сообщества. Этому способствовала актуальность, значимость и сложность проблемы Вместе с тем необходимо отметить, что тема данного диссертационного исследования теоретически мало разработана Определенное время в силу своей специфики она оставалась закрытой, являясь прерогативой военных специалистов, занимающихся в основном военными и техническими аспектами В связи с этим научное исследование проблемы международного сотрудничества с позиций политической науки, является актуальной научной задачей Решение данной задачи

позволит создать условия для оптимизации взаимодействия России с иностранными государствами, что будет способствовать успешному решению важнейшей внешнеполитической задачи -своевременному уничтожению химического оружия и, следовательно, выполнению международных обязательств по КХО

При написании диссертационной работы огромную помощь автору оказали работы таких известных российских исследователей как В М Алчинов, В И Анненков, Е.П. Бажанов, С И Большаков, А В Бурсов, А Г Задохин, Т А Закаурцева, Л А Кононов, Г К Кулматов, В Ф Ли, В.Н Матяш, А В Митрофанова, ГН Смирнов, В В Штоль1 и других, в работах которых рассматриваются вопросы, посвященные современным международным отношениям, проблемам глобализации, проблематике противодействия новым вызовам и угрозам, концепции внешней политики отдельных государств

Проблемы разоружения в целом и вопросы, посвященные химическому оружию и сотрудничеству государств в области уничтожения химического оружия, были рассмотрены в работах А Г Арбатова, АН Калядина, А А Пикаева, А.Г Савельева, Г.А Осипова, В А Орлова и других2. Также необходимо отме-

1 Алчинов В М Перспективы развития экономического сотрудничества России с объединенным Евросоюзом М, 2004, Анненков В И, Кононов Л А Россия и ядерный мир аспект национальной безопасности М , 2004, Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды В 3 томах М Научная книга, 2001, Бажанов ЕП Современный мир Избранные труды М Известия, 2004, Большаков С И Проблемы моделирования системы коллективной безопасности в ATP АТР и евроатлантические структуры через призму национальных интересов России М, 2004, Большаков С И Север Европы в стратегии НАТО и ЕС и интересы национальной безопасности России М , 2005, Задохин А Г Внешняя политика России национальное сознание и национальные интересы М , 2002, Задохин А Г, Митрофанова А В Глобализация и глобальные проблемы человечества (методологический аспект) М, 2003, Кулматов К Н Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения М, 2002, Ли В Ф Теория международного прогнозирования М Научная книга, 2002, Матяш В Н Россия в «группе восьми» М , 2006, Матяш В Н Национально-государственные интересы России и тенденции геополитики 21 века М , 1999, Матяш В Н Проблемы формирования пространства доверия в Европе М , 2002, Штоль В В Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации М Научная книга, 2006

2 Арбатов А Г Безопасность российский выбор М Эпицентр, 1999, Арабатов А Г Национальная идея и национальная безопасность/ТМеждународные эконо-

тить работы иностранных специалистов, посвященные химическому разоружению Д Харта, Ж Саймон, Ф Кулау1 Авторы изучают современное состояние проблемы, анализирует военные, технические, политические и экономические аспекты сотрудничества Но в тоже время комплексное изучение данной проблемы отсутствует, не в полной мере анализируются все факторы, влияющие на данный процесс, недостаточно исследованы политические проблемы сотрудничества

Особо стоит отметить работы специалистов министерств и ведомств, непосредственно занимающихся химическим разоружением В.И Холстова, В П. Капашина, В В Семина, Н И Калинину НИ 2 В их работах автор нашел глубокую оценку вы-

мические и международные отношения - 1998 - № 5, № 6, Калядин А Н Проблема своевременной ликвидации запасов химического оружия бывшего СССР//Ядерный контроль - 2001 - № 2, Калядин А Н Россия и международный режим химического разоружения//Международные экономические и международные отношения -2000 - № 3, Некоторые аспекты международного содействия российским программам по разоружению/Сб под ред Пикаева А А , Барановского В Г, Арбатова А Г М , 2002, Савельев А Г Политические и военно-стратегические аспекты договоров СНВ-1 и СНВ-2 М, 2000, Осипов ГА Запретить и уничтожить химическое оружие М Международные отношения, 1987, Осипов ГА Развивающиеся страны и нераспространение ядерного оружия М Наука, 1990, Международные программы содействия по снижению угрозы распространения/Под ред Орлова В А и Cornea НН М , 2002

1 Харт Д, Кулау Ф, Саймон Ж Развитие ситуации в области химического и биологического оружия и контроля над ним//Ежегодник СИПРИ 2003 Вооружения, разоружение и международная безопасность М, 2004, Hart J Miller С D Chemical Weapon Distraction in Russian Political Legal and Technical Aspects/SIPRI Chemical and Biological Warfare Studies no 17 (Oxford University Press Oxford 1998

2

Холстов В И Химическое разоружение - стратегический выбор Рос-сии//Оборонные технологии - 2005, Холстов В И Уничтожение химического оружия - насущная необходимость и общая озабоченность/УВестник химического разоружения - № 1 - 2004, Капашин В П, Родюшкина Е Б Международные аспекты проблемы уничтожения химического оружия//Инф сборник ВИНИТИ РАН Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия - М ВИНИТИ, 2003 - Выпуск 3, Капашин В П Необходимый экскурс в историю проблемы//Инф сборник ВИНИТИ РАН Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия - М ВИНИТИ, 2003 - Выпуск 4, Семин В В Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения Российские подходы//Инф сборник ВИНИТИ РАН Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия - М ВИНИТИ, 2005 - Выпуск 5-6, Калинина НИ Эффективность Конвенции по химическому оружию зависит от действий Рос-

полнения Россией КХО и сотрудничества государств в области уничтожения химического оружия.

Содержание диссертационного исследования. Структура работы построена в соответствии с ее общим замыслом, логикой исследования и поставленной в ней задачи. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность и определяется состояние разработанности темы диссертации, формулируются цели и основные задачи, дается описание его методологической основы, определяется новизна и практическая значимость исследования

В Главе 1 - «Международный режим по запрету химического оружия» - исследованы усилия, предпринимаемые мировым сообществом для разработки международного режима в области химического разоружения Дается краткая оценка договора и анализируется современная ситуация с выполнением Конвенции Исследуются основные тенденции и процессы, проходящие в современной системе контроля над вооружениями, и анализируется их влияние на ситуацию в области химического разоружения

Проведенное исследование показало, что без создания всеобъемлющего режима, включающего запрет разработки, производства и накопления, а также его уничтожение решение задачи запрещения химического оружия, как класса вооружений, было не возможно Эта проблема была решена в результате подписания в 1993 году многосторонней Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении Важной отличительной особенностью данного договора является обязанность государств, обладающих химическим оружием, уничтожить его запасы в оговоренные в Конвенции сроки под строгим международным контролем

Анализ ситуации с выполнением Конвенции показывает, что, несмотря на то, что в рамках правового поля договора нахо-

сии//Ядерный контроль - 2003 - № 3, Калинина НИ Эффективность Конвенции по химическому оружию зависит от действий России//Ядерный контроль -2003 - № 3, Калинина НИ Конвенция о запрещении химического оружия проблемы и перспективы//Научные записки ПИР-Центра - 2003 - № 3

12

дятся уже более 180 государств мира, участие в Конвенции не носит универсального характера. Причины, по которым государства не присоединяются к договору, различны Наибольшую озабоченность вызывают страны, продолжающие рассматривать химическое оружие в качестве весомого аргумента внешней политики Это характерно для регионов, характеризующихся военно-политической нестабильностью (Ближний Восток и Северная Африка) Ряд арабских стран продолжает оставаться вне рамок договора, увязывая свое участие в Конвенции с урегулированием ситуации на Ближнем Востоке и позицией Израиля

По-прежнему острой остается ситуация с распространением химического оружия Среди факторов, способствующих этому, можно назвать следующие

- относительная простота получения отравляющих веществ при современном уровне развития химической промышленности,

- возможность получения законным путем двойных технологий создания химического оружия,

- экономическая рентабельность и относительная простота реализации программ разработки химического оружия по сравнению, например, с ядерным оружием

Особую остроту проблеме распространения химического оружия придает тот факт, что к обладанию этим оружием стремятся и международные террористические группы Проведенный анализ показывает, что темпы распространения химического оружия, его доступность и сравнительно низкая стоимость позволяют сделать очевидный вывод о том, что угроза химического терроризма более реальна, чем ядерная В связи с этим, рассматривая уничтожение химического оружия как меру, направленную на сокращение периода времени, в течение которого химическое оружие остается потенциально уязвимым к хищению или нападению, можно со всей уверенностью рассматривать уничтожение химического оружия как весомый вклад в борьбу с распространением ОМУ и борьбу с международным терроризмом

Своевременное, полное и безопасное уничтожение химического оружия является ключевым условием выполнения Конвенции. Анализ современной ситуации в области химического разоружения показал, что США и Российская Федерация испы-

тывают некоторые сложности с выполнением этой задачи. Несмотря на это, оба государства полны решимости выполнить взятые на себя международные обязательства И США и Россия рассматривают уничтожение химического оружия как вклад в укрепление международного мира и безопасности

Установлено, что на международный режим по запрету химического оружия, как составную часть системы контроля над вооружениями, влияют процессы, проходящих в современных международных отношениях Среди них необходимо отметить следующие

1) Распад биполярной системы международных отношений привел к тому, что крупнейшие государства-обладатели химического оружия - США и Россия - не только не рассматривают друг друга в качестве стратегических противников и возможных мишеней применения химического оружия, но более того, США является инициатором и крупным донором помощи России в области уничтожения химического оружия

2) Изменение роли системы контроля над вооружениями привело к тому, что сотрудничество между государствами стало активно развиваться и в таких чувствительных для каждого государства областях как ликвидация накопленных в годы холодной войны вооружений и конверсия Тенденция к многосторонности, к объединению усилий всех заинтересованных сторон является одной из ключевых в становлении современной системы международных отношений Многостороннее сотрудничество государств в области уничтожения химического оружия в России является одним из примеров этого процесса

3) Изменение характера вызовов и появление новых угроз в лице международного терроризма, распространения ОМУ, появления несостоявшихся государств и др приводит к тому, что государства пытаются выработать новые принципы, подходы и механизмы в области международной безопасности, борьбы с распространением ОМУ и международным терроризмом Важную роль в этом процессе играет политика США, реализуемая в рамках подхода «эффективная многосторонность» и подразумевающая сочетание различных инструментов Одним из них, например, является программа «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», учрежденная Группой восьми по инициативе США в 2002

году Одним из приоритетов данной программы является сотрудничество в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации, что, безусловно, отвечает национальным интересам России.

В Главе 2 — «Об истоках международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в Российской Федерации» - была проанализирована государственная политика Российской Федерации в области химического разоружения Изучены основные документы и позиция российской стороны при выполнении КХО в части, касающейся уничтожения химического оружия Исследуются причины возникновения международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России, анализируются мотивы сотрудничества сторон на начальном этапе сотрудничества Показана динамика и современное состояние сотрудничества. Исследуются особенности взаимодействия с конкретными иностранными государствами, анализируется правовая основа, инструменты и механизмы взаимодействия

В работе отмечено, что уничтожение химического оружия является важной государственной задачей, решение которой позволит достигнуть следующих внешнеполитических целей

1) Выполнить международные обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, что будет способствовать укреплению позитивного имиджа России и содействовать упрочнению многостороннего режима по запрету химического оружия

2) Внести существенный вклад в борьбу с распространением ОМУ и борьбу с международным терроризмом путем сокращения периода времени, в течение которого химическое оружие остается потенциально уязвимым к хищению или нападению

3) Укрепить позиции России в ведущих международных организациях и, прежде всего, Организации Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия, Группе восьми

4) Содействовать развитию двусторонних и многосторонних отношений с иностранными государствами и другими субъектами международных отношений, сложившихся в рамках сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России

Конкретизировано понятие «сотрудничества в области уничтожения химического оружия» Сотрудничество представляет собой деятельность в области международных отношений, связанную с выполнением Конвенции о запрещении химического оружия и предполагающую международную кооперацию с целью оказания международной помощи России в реализации обязательств по уничтожению химического оружия Международная помощь (содействие) представляет собой финансовые средства, оборудование, товары, услуги и др., которые иностранные государства и другие субъекты международных отношений (доноры) предоставляют Российской Федерации (реципиенту) для решения задач, связанных с уничтожением химического оружия в России

Изучение истоков этого явления показывает, на начальном этапе сотрудничества основным мотивом, побудившим иностранные государства оказывать России помощь в уничтожении химического оружия, стала угроза неучастия России в международном режиме по запрету химического оружия Анализ первых соглашений, заключенных на данном этапе, показывает, что главной целью сотрудничества стало оказание содействия России в выполнении ею требований Конвенции Угроза безопасности рассматривалась в контексте возможного невыполнения Россией, обладателя крупнейших в мире запасов химического оружия, требований КХО, что могло привести к обесцениванию режима химической безопасности, создаваемого Конвенцией, и стимулировать распространение химического оружия.

Другим важным мотивом для иностранных государств стала угроза расползания химического оружия в случае дезинтеграции СССР и Российской Федерации Запад был заинтересован в скорейшей демилитаризации и конверсии Российской Федерации, унаследовавший военный потенциал Советского Союза Особую озабоченность вызывала угроза распространения ОМУ и попадания его в руки террористов, маргинальных политических режимов и других внесистемных акторов международных отношений

Установлено, что события 11 сентября 2001 г значительно усилили интерес международного сообщества к проблеме уничтожения химического оружия На современном этапе сотрудничества иностранные государства склонны рассматривать оказы-

ваемую ими помощь в качестве вклада в борьбу с распространением химического оружия и борьбу с международным терроризмом. В этой связи сотрудничество России с иностранными государствами в области уничтожения химического оружия все более воспринимается ими как мера, направленная на укрепление международного мира и безопасности

В тоже время, как показывает анализ конкретных программ содействия, посредством предоставления международной помощи может обеспечиваться достижение широкого спектра целей в военной, экономической и политической областях Интересы и приоритеты конкретных государств, оказывающих содействие России в уничтожении химического оружия, различаются

Так, для США, являющихся крупнейшим донором, определяющими являются военные интересы (снижение угроз безопасности США в связи с ликвидацией военного потенциала иностранного государства и предотвращением распространения одного из видов ОМУ) и политические (в том числе, возможность контроля за состоянием дел в разоруженческом секторе Российской Федерации)

Для большинства же европейских государств (ФРГ, ЕС, Нрвегия, Чехия, Швейцария и др ) ведущую роль в вопросе оказания помощи играют политические и экономические интересы Решение о предоставлении помощи принимается в контексте коллективного обеспечения безопасности и общего улучшения обстановки в мире В силу этого сотрудничество России и европейских стран, сформировавшееся в связи с уничтожением химического оружия в России, ориентируется на решение задач как в области предотвращения распространения, так и в области экологической безопасности, что имеет большое значение, учитывая территориальную близость европейских государств к России Это проявилось в стремлении многих европейских стран финансировать различного рода «экологические проекты», например, создание системы экологического мониторинга в Саратовской области в рамках содействия, оказанного ЕС по программе «ТАСИС», поставка системы технического контроля за безопасностью хранения боевых отравляющих веществ, осуществленная на безвозмездной основе Финляндией и др

По мере развития сотрудничества у некоторых иностранных государств, модели сотрудничества которых подразумевают оказание технического содействия, появляется также экономический мотив Поставки оборудования, участие инженерно-технического персонала в создании таких сложных производственных систем как объекты по уничтожению химического оружия приводят к развитию экономических связей между странами, обмену опытом и специалистами Некоторые страны-«доноры» связывали и связывают предоставление помощи с возможностями для национальных компаний работать непосредственно в России или с возможностями расширения контактов с Россией в целом (Италия, Польша). В целом, российская сторона еще недостаточно внимания придает этому аспекту сотрудничества и не в полной мере использует его потенциал

Установлено, что международное сотрудничество в области уничтожения химического оружия в России с начала 90-х годов претерпело серьезные изменения и концептуально, и организационно До 2002 года инструментом оказания помощи были программы содействия по линии двустороннего сотрудничества С 2002 года сотрудничество в области уничтожения химического оружия развивается в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», учрежденной Группой восьми Стоит отметить, что данная инициатива расширила возможности России по привлечению международной помощи и перевела сотрудничество в этой области на новый качественный уровень Изменилась концепция отношений сторон- от сотрудничества в рамках «донор-реципиент» до равноценного партнерства В целом, современная тенденция к многосторонности взаимодействия, отражающая общие закономерности развития в постбиполярном мире, отвечает интересам российской стороны, так как открывает более широкие возможности по расширению международного сотрудничества в области химического разоружения

Анализ динамики сотрудничества с иностранными государствами в период с 1992 по 2006 гг позволил выделить базовые факторы, определяющие его состояние и тенденции развития В первую очередь к ним относятся, военно-политические процессы в мире, национальные интересы иностранных государств и деятельность Российской Федерации в области уничтожения

химического оружия Исследование динамики сотрудничества показывает, что основные его этапы формировались в рамках процесса уничтожения химического оружия

В связи с этим в Главе 3 - «Опыт СССР и Российской Федерации в области уничтожения химического оружия» - был подробно проанализирован опыт уничтожения химического оружия в нашей стране При этом особое внимание уделялось изучению нормативно-правовой базы в этой области, формирования управленческой структуры процесса В работе идентифицируются отрицательные моменты, сдерживающие процесс химического разоружения, оценивается влияние международного сотрудничества на российскую программу уничтожения химического оружия Исследуется влияние процесса уничтожения химического оружия на международное сотрудничество

Проведенное исследование показывает, что деятельность России по ликвидации химического оружия является определяющим фактором, влияющим на международное сотрудничество Иностранные государства тесно связывают свое участие в российской программе уничтожения химического оружия с усилиями, которые прикладывает Россия и прогрессом в ликвидации химического оружия. В связи с этим первостепенную роль играют действия российской стороны по управлению процессом химического разоружения. Созданная вертикаль управления в целом показала свою дееспособность Одним из возможных шагов по повышению эффективности управления могло бы быть упрощение системы управления процессом химического разоружения в России и вывод Управления «Центр конвенционных проблем и программ разоружения» из состава Федерального агентства по промышленности, наделение его полномочиями национального органа по Конвенции о запрещении химического оружия с прямым подчинением Председателю правительства (аналогично тому, как был изменен статус и подчинение Федерального агентства по атомной энергии)

Улучшение финансирования процесса химического разоружения из зарубежных источников за счет увеличения объемов предоставляемой помощи и расширения круга стран, оказывающих содействие, невозможно без должного финансирования программы химического разоружения с российской стороны В этой связи повышение качества планирования, организации и

координации работ, реализуемых в соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», усиление контроля за исполнением программы и улучшение ее информационного обеспечения являются предпосылкой для эффективного международного сотрудничества в области химического разоружения При этом первостепенной задачей является своевременное уточнение плана реализации задач текущего и следующего этапа процесса химического разоружения и объема ресурсов, необходимых для их реализации.

Анализ современного состояния сотрудничества России с иностранными государствами показал возрастающее влияние международного сотрудничества на выполнение Россией международных обязательств в части, касающейся уничтожения химического оружия Это происходит по причине включения международной помощи в качестве источника финансирования мероприятий по созданию системы объектов по уничтожению химического оружия, что зафиксировано в федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» Как показал опыт, введение принципа со-финансирования, предполагающего жесткую синхронизацию усилий всех участвующих сторон, своевременное и полное выполнение взятых на себя обязательств, было не целесообразным. На практике несвоевременное и не в полном объеме выполнение иностранными государствами своих обязательств неоднократно приводило к срыву создания объектов по уничтожению химического оружия, что поставило под угрозу выполнение Российской Федерацией очередного этапа по Конвенции Это вынудило российскую сторону отказаться от данного принципа и впоследствии привело к корректировке имеющихся планов по созданию объектов

Особенно ярко эта тенденция проявилась при создании объекта по уничтожению химического оружия в г Щучье Курганской области, строительство которого осуществляется при участии США, Великобритании, Канады, Италии, Норвегии В отличие от помощи других государств, направляемой на создание объектов социальной инфраструктуры или финансирование небольших конкретных проектов, иностранное содействие США было направлено на создание промышленной зоны этого объек-

та. Своевременный пуск этого объекта должен был обеспечить России выполнение очередного этапа по Конвенции

Однако в результате срыва американской стороной своих обязательств, сроки пуска этого объекта по уничтожению химического оружия в эксплуатацию неоднократно переносились Как показал анализ российско-американского сотрудничества, модель сотрудничества была выстроена таким образом, что позволяла влиять на финансирование и на процесс создание объекта в целом. Механизм выделения финансовых средств, управление американской программой, условия при привлечении российских субподрядчиков часто делали сотрудничество заложником внутриполитической борьбы в США и лишали Россию возможности оказывать влияние на американскую программу помощи

Не меньшую озабоченность у российской стороны вызывает сотрудничество с Италией в интересах создания объекта по уничтожению химического оружия в п Почеп Брянской области Несмотря на подписанное в 2003 году межправительственное соглашение, строительство этого объекта ведется в счет бюджетных средств России, а не помощи Италии, как это было запланировано При существующих сроках ввода объекта в эксплуатацию и нормативных сроках строительства, своевременный пуск данного объекта вряд ли будет возможен

Комплексное исследование истоков и современного состояния сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что расширение и укрепление сотрудничества должно производиться Россией, прежде всего, с учетом собственных национальных интересов Недопустима такая ситуация, при которой Россия окажется неспособной в срок выполнить свои международные обязательства, даже по причине невыполнения международных обязательств со стороны свих иностранных партнеров Большинство существующих схем и механизмов выделения международной помощи не обеспечивают необходимой динамики для развертывания работ в целях выполнения Конвенции Именно эти обстоятельства привели к необходимости принимать федеральную целевую программу в третьей редакции, меняя ее концепцию и корректировать (увеличивать на 5 лет) срок выполнения Россией международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия Поэтому приоритетным направлением сотрудничества

для России должно стать сотрудничество с теми иностранными государствами, механизмы и формы взаимодействия с которыми позволяют им эффективно участвовать в процессе уничтожения химического оружия в России При этом важнейшей концептуальной установкой должно быть обеспечение безопасности России во всех ее аспектах политическом, военном, информационном и других

Учитывая вышеизложенное, в Главе 4 — «Проблемы сотрудничества на современном этапе» - было принято решение остановиться на конкретных проблемах, с которыми сталкиваются Россия и иностранные государства при реализации проектов сотрудничества В этих целях анализируется практика международного сотрудничества в области уничтожения химического оружия в России, определяются общие закономерности сотрудничества, идентифицируются проблемные стороны сотрудничества Завершающим этапом является разработка методики комплексной оценки сотрудничества и выработка практических рекомендаций по оптимизации дальнейшей деятельности.

Были выявлены основные политические, экономические и законодательные проблемы, препятствующие взаимодействию сторон на современном этапе

- неурегулирование вопросов налогообложения помощи, оказываемой иностранными государствами;

- допуск иностранных представителей на объекты по уничтожению химического оружия, в интересах которых оказывается помощь,

- вопрос предоставления России информации о направлениях и структуре использования средств, расходуемых странами-донорами вне территории России (консультативные расходы, сопровождение проектов, командировки, управленческие расходы),

- вопрос совместного финансового контроля странами-участниками «Глобального партнерства» и России получения и целевого эффективного использования средств, выделенных на реализацию проектов международной помощи России в уничтожении химического оружия,

- длительные сроки принятия решений о выделении России средств и нестабильность финансирования отдельных проектов

приводят к напряженности при создании объектов по уничтожению химического оружия;

- общей проблемой нестабильного финансирования со стороны стран-доноров является необходимость ежегодного принятия национальными органами решений о выделении средств в рамках бюджета страны,

- особым негативным моментом реализации обязательств стран-доноров, особенно это касается США, Великобритании, является увязывание выделение помощи с выполнением иных, не относящихся к Конвенции условий, их политизированность (требования предоставления информации, не связанной с Конвенцией и соответствующими соглашениями, доступ на режимные объекты),

- вопросы проверки использования финансовой и технической помощи,

- отсутствие жестких графиков поставки оборудования от стран-доноров на вводимые объекты, сопряженных с основными этапами строительства объектов по уничтожению химического оружия приводит к удлинению сроков строительства и полного уничтожения запасов химического оружия и продуктов его утилизации,

- существенной проблемой международного сотрудничества, снижающей эффективность международной помощи и тормозящей реализацию достигнутых договоренностей рамках программы «Глобальное партнерство» и в целом Конвенции, является высокий уровень расходов на содержание аппарата управления уполномоченных структур стран-доноров, через которые осуществляется оказание помощи по уничтожению химического оружия

Анализ основных проблемных узлов сотрудничества показывает, что на современном этапе международного сотрудничества ключевой задачей является оценка имеющихся программ сотрудничества В этой связи была разработана методика комплексной оценки международного сотрудничества в области уничтожении химического оружия в Российской Федерации. Целью ее является сравнительный анализ имеющихся программ сотрудничества и выбор на основе системы критериев наиболее оптимальной программы сотрудничества.

В ходе разработки методики были определены количественные и качественные показатели оцениваемых программ сотрудничества, которые являются носителями наиболее важных свойств и выражены аналитически через конкретные параметры сотрудничества

Предложен математический аппарат для проведения оценки, который основывается на формировании целевой функции (обобщенного количественного показателя) Ее параметрами являются весовые коэффициенты и сами эти показатели В математический аппарат включена статистическая обработка результатов оценки с использованием целевой функции, поскольку ее значения носят случайный характер в силу случайности весовых коэффициентов, определяемых различными экспертами

Разработаны анкеты для оценки программ помощи, которые представляют собой формализованные документы методики на основе системы показателей и математического аппарата

В Заключении представлен ряд выводов, сделанный на основе исследования В целом, подчеркивается, что уникальность сотрудничества выявляется через определение сущности и содержания взаимодействия с иностранными государствами во взаимосвязи с национальными интересами и элементами системы обеспечения национальной безопасности в экономической, политической и военной сферах

Обобщены основные результаты исследования и представлены выводы, составляющие предмет защиты, даны предложения по их использованию на практике Апробация работы.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту, были апробированы в научных публикациях, а также в выступлениях на научных конференциях и «круглых столах» по тематике диссертации

1 Кузнецова Ю Е , Капашин В П Исторические аспекты уничтожения запасов химического оружия в Российской Феде-рации//Доклады академии военных наук - Саратов, 2006 - № 3 (21) - 1 п л.

2. Кузнецова Ю Е , Кондаков И.А Программа «Глобальное партнерство» группы Восьми - новый этап в области химического разоружения/УАктуальные проблемы регионального экологи-

ческого мониторинга научный и образовательный аспекты Материалы Всероссийской научной школы 24-25 ноября 2005 г -Киров, 2005 - Выпуск III - 0,5 п л

3 Кузнецова Ю Е Конвенция о запрещении химического оружия в современной системе контроля над вооружения-ми//Проблемы уничтожения и утилизации ОМП - Москва, 2006. - № 1 - 0,5 п л

4 Кузнецова Ю Е Международная помощь, оказываемая России иностранными государствами в период с 1992 по 2004 гг //Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга научный и образовательный аспекты Материалы Всероссийской научной школы 24-25 ноября 2005 г - Киров, 2005 -Выпуск III - 0,5 п л

5. Кузнецова Ю Е , Холстов В И , Фокин Е А Химическое разоружение Практика обеспечения выполнения конвенционных обязательств по запрещению химического оружия и его уничтожению//Российский химический журнал - 2007 - № 2 (Том Ы) - 2 п л

6 Кузнецова Ю Е К вопросу о международном сотрудничестве в области уничтожения химического оружия в Рос-сии//Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века - Москва, 2007 - в печати.

7 Кузнецова Ю Е Экспертно-аналитическая оценка иностранных программ помощи Российской Федерации в области уничтожения химического оружия//Проблемы управления -Москва, 2007 - в печати.

Заказ № 58/08/07 Подписано в печать 20 08 2007 Тираж 50 экз Уел пл 1,5

«V,, ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495)778-22-20 V илиъи с/г ги, e-ma.il т/о@р/г ги