автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Совершенствование социально-профессиональной структуры персонала железнодорожной отрасли
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жирун, Михаил Петрович
Введение
Содержание
Глава 1. Трансформация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров необходимой для достижения целей структурной реформы железнодорожной отрасли
1.1. Совершенствование отраслевой системы подготовки кадров в процессе структурной реформы железнодорожной отрасли.
1.2. Кадровый потенциал и образовательные ресурсы Приволжской железной дороги.
Глава 2. Формирование адекватной целям реформы социально-профессиональной структуры железнодорожных предприятий
2.1. Планирование образовательной и профессиональной структуры персонала железнодорожных предприятий.
2.2. Перспективы занятости специалистов с высшим и средним специальным образованием на рабочих местах.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Жирун, Михаил Петрович
Главной задачей структурной реформы железнодорожной отрасли в кадровой политике является обеспечение выполнения существующих и возрастающих объемов перевозок меньшей численностью работающих. Для этого в период 2000-2005 годы в соответствии с. постановлением Правительства Российской Федерации «О Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» запланировано сокращение 418 тысяч работающих в отрасли. Ранее, в 1997-2000 годах уже было сокращено 428 тысяч человек. Следовательно, к 2005 году железная дорога должна будет обеспечивать потребности народного хозяйства РФ половинным составом работников. Количественный состав железнодорожников регламентирован, в том числе по всем предприятиям и учреждениям отрасли, и дальнейшему обсуждению не подлежит.
Большинство объектов МПС, и их персонал, не занятый в перевозках, включая объекты социальной сферы, уже выведены из отрасли, имевшиеся резервы сокращения давно исчерпаны. Следовательно, сокращению подлежат работники, непосредственно реализующие перевозочный процесс, а также действующие железнодорожные предприятия. При этом Правительство поставило задачу неснижения объемов перевозок, повышения качества обслуживания, обеспечения безаварийности. Ресурсы, за счет которых это может быть обеспечено, указаны в документах реформы: использование нового, более совершенного оборудования, применение передовых, в том числе импортных технологий, широкое внедрение в производственный процесс компьютерной техники. Обширная модернизация производства невозможна без соответствующего совершенствования структуры персонала, значительного повышения образовательного и квалификационного уровня практически каждого работника. Быстро освоить и эффективно эксплуатировать новейшую технику, постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки могут только работники высокого образовательного уровня и обязательно профильного, причем при условии постоянного повышения квалификации. Организация подобной самовоспроизводящейся кадровой структуры предприятия, отрасли сложная, но выполнимая задача, только решив ее можно добиться, чтобы один работник выполнял работу двоих, причем более качественно.
Таким образом, теоретическое положение социологии о приоритетности профессионализма как определяющего критерия социальной стратификации объективируется в масштабах целой отрасли и фактически становится условием ее существования на ближайшее десятилетие. Востребованными оказываются все аспекты профессионализма: базовое профессиональное образование, как основа для последующих модернизаций, непрерывный рост образовательного и профессионального уровня, способность к горизонтальной и вертикальной профессиональной мобильности. Именно профессия определяет и поддерживает социальный статус, доходы, социальные гарантии и компенсации. В этой связи представляется актуальным рассмотреть как функционирование отраслевого института профессионализации - отраслевые образовательные учреждения (подготовка новых кадров, переобучение и повышение квалификации), так и потребление профессионализма (соотношение требований квалификации и вознаграждения).
Проблема планирования социально-профессиональной структуры работающих на предприятии, в отрасли, профессионально-отраслевой динамики занятого населения является традиционной для различных отраслей социологии. Реформирование железнодорожного транспорта обуславливающее изменение образовательной и профессиональной структуры отрасли может быть компактно описано в рамках существующих в социологии теорий и направлений. Одним из традиционных и наиболее разработанных в социологии подходов к рассмотрению социальной структуры общества являются теории социального неравенства исследующие диспозицию различных элементов общества и их динамику (П.Бурдье, М.Вебер, О.Конт, Г.Спенсер). Функционалистское направление теорий социального неравенства (Э.Гидденс, Э.Дюркгейм) выводит социальное неравенство из разделения труда, возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации. Именно профессия является определяющим критерием социального расслоения, а образование выступает как возможность получения востребованной профессии. Как указывают Ю.Г.Волков и В.О.Рукавишников в современном обществе ведущим стратификационным критерием становится профессионализм. Вопросами профессиональной структуры и ее динамики занимаются многие современные отечественные исследователи. Изменение социально-профессиональной структуры отрасли, предприятия рассматривается в связи с переобучением работников (Т.Н.Вершинина, В.Гимпельсон, В.А.Кобец, К.Г.Кязимов, Н.П. Терешина, А.Ю.Троицкая, H.A. Хибовская, О.И.Шунатов), функционированием отраслевых учреждений образования и воспроизводством трудовых ресурсов (И.Белоусов, A.A. Горбунов, Б. Лапорт, В.Г. Мицкевич, В.Н. Морозов, Н.В. Федюкин, И.П. Чирва, Дж. Швейцер), повышением профессионализма всех категорий работников (H.H. Варыпаева, Э.В. Воробьёв, Ю. Забродин, E.H. Кулинич, Б.А. Левин, В.А. Петрова, В. Щербин).
Важнейшим принципом и формой существования социальной структуры является социальная мобильность (по Т.Парсонсу социальная структура есть смена статусов), причем развитие общества определяют не реальные перемещения, а разработка обществом возможностей их осуществления. Интенсивность социальной динамики рассматривают П.Бурдье, И.Валлерштайн, К.Кумар, В.Паретто. П.Сорокин показал в своей стратификационной теории, что групповая мобильность может развиваться не только как следствие революции, но и путем постепенных реформ. Вопросы совершенствования социальной структуры в ходе реформирования железнодорожной отрасли затрагиваются в работах Н.М.Бурносова, А.В.Целько, П.А.Шевоцукова, О.И.Шунатова.
Разработка общей теории современной социальной стратификации представлена в работах современных отечественных социологов В.И.Ильина, М.С.Комарова, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной. Социальные конфликты на ' производстве рассматривались в работах В.Герчикова, А.Заицева,
А.Г.Здравомыслова, А.Цветкова. 1Уч Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей совершенствования образовательной и профессиональной структуры железнодорожной отрасли в период структурной реформы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: проведения анализа особенностей формирования и функционирования социально-профессиональной структуры предприятий отрасли определяемых документами структурной реформы МПС; обоснования целесообразности использования специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на рабочих местах; определения потребности железнодорожных предприятий в новых кадрах (молодых специалистах) с высшим и средним профессиональным образованием в условиях сокращения численности и ограничения приема на работу в железнодорожную отрасль новых работников; определения особенностей и процедуры переобучения I высвобождаемых работников и их использования на железнодорожных предприятиях и вне отрасли; разработки и совершенствования аналитической документации, необходимой для планирования социально-профессиональной структуры предприятий отрасли в условиях структурной реформы выполнения анализа соответствия существующей на предприятиях отрасли нормативной документации целям оперативного мониторинга социологической и статистической информации о социально-профессиональной динамике.
Объектом исследования является система совершенствования социально-профессиональной структуры на предприятиях Приволжской железной дороги МПС РФ. Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты совершенствования управления и оптимизации социально-профессиональной структуры предприятий отрасли в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказано, что основным стратификационным показателем, определяющим адекватность работника формируемой реформой железнодорожного транспорта новой социально-профессиональной структуре отрасли является его профессия и уровень фактического владения ею - квалификация, а также динамическая характеристика - способность к непрерывной профессионально-квалификационной мобильности;
- обосновано, что в условиях значительного сокращения численности персонала железнодорожных предприятий в период структурной реформы МПС 2001-2010 гг. возрастает потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием;
- показано, что для удовлетворения потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием в условиях структурной реформы целесообразно использовать все имеющиеся возможности -подготовку новых работников, обучение работников предприятий с отрывом и без отрыва от производства, переобучения высвобождаемых работников, перевода специалистов с ликвидируемых предприятий железной дороги;
- доказано, что необходимость переобучения и трудоустройства высвобождаемых работников не является основанием для уменьшения количества подготавливаемых молодых специалистов;
- установлено, что перспективным направлением использования специалистов как со средним специальным, так и с высшим образованием являются рабочие должности. Продуктивно создание новых рабочих мест для замещения специалистами (обслуживание сложного технологического оборудования, технический контроль, освоение новых. технологических процессов, внедрение передовых форм организации труда). Обосновано, что в условиях реформы массовое использование специалистов на рабочих местах является основным способом роста эффективности труда;
- обосновано, что в условиях структурной реформы совершенствование социально-профессиональной структуры предприятий отрасли не может быть формализованным, а является творческим процессом, учитывающим своеобразие предприятия и его развития, кадровую обстановку в отрасли и осуществляется с использованием большого количества оперативной информации. Предложены новые формы организации этой информации.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов и специалистов по проблемам социальной стратификации: теории социального неравенства (П.Бурдье, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, О.Конт, Г.Спенсер), социальной мобильности (К.Кумар, В.Паретто, Т.Парсонс, П.Сорокин), теория научно-технического прогресса (Э.Тоффлер), теории современной социальной стратификации (В.И.Ильин, М.С.Комаров, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина).
В диссертационной работе широко использовались методологические положения о ведущей роли профессионализации как основе социального неравенства и критерии социальной стратификации в современных условиях; о стратификационном подходе к социальному делению общества, о приоритете отношений социального партнерства над принуждением. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер: исследуемая проблематика является объектом изучения также экономики и социологии труда, экономической социологии, социологии управления, психологии. Эмпирическую базу составляют материалы отраслевых социологических исследований, официальные документы структурной реформы железнодорожной отрасли, применяемые на предприятиях МПС формы статотчетности, рабочие документы предприятий Приволжской ^ железной дороги отражающие кадровую и профессиональную структуру.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в • „К оптимизации системы совершенствования социально-профессиональной структуры предприятий железнодорожной отрасли. Вкладом в теорию является вывод о перспективности увеличения насыщенности предприятий отрасли специалистами и роста квалификации работников всех уровней, обоснование целесообразности использования специалистов с высшим и средним специальным образованием на рабочих должностях, прогноз углубления этого процесса в ходе структурной реформы МПС. Практическую важность для предприятий отрасли представляет совершенствование используемых аналитических форм 1-к (МПС) и «Паспорта о состоянии кадров», оптимизация функционирования образовательной системы отрасли, определение специфики планирования подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием в ^ условиях сокращения численности.
Предложенные мероприятия по совершенствованию планирования социально-профессиональной структуры способствуют оптимизации Р' использования кадрового потенциала, а в конечном итоге — повышению эффективности трудовой деятельности работников предприятий Приволжской железной дороги. Выводы диссертационной работы позволяют железнодорожному предприятию сформировать оптимальную, в условиях проводимой структурной реформы, кадровую стратегию на период до 2010 года.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование социально-профессиональной структуры персонала железнодорожной отрасли"
Рассмотренные особенности совершенствования социально профессиональной структуры персонала проводимого руководством \ . железнодорожной отрасли в связи с ее кардинальным структурным реформированием свидетельствуют, что без учета положений реформы, ее динамики, без понимания целей реформы и знания контрольных цифр '^ невозможно и бессмысленно планировать деятельность железнодорожных предприятий, эффективно управлять ими, в том числе проводить адекватную кадровую политику. Анализ общей социальной ситуации в железнодорожной отрасли, особенностей ее проявления на Приволжской железной дороге и, в частности, на предприятиях грузовой вагонной и локомотивной служб позволили сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации:
1. Основным стратификационным показателем, определяющим адекватность работника формируемой реформой железнодорожного транспорта новой социально-профессиональной структуре отрасли является его профессия и уровень фактического владения ею - квалификация, а также динамическая характеристика - способности к непрерывной профессионально-квалификационной мобильности. Наличие профессии и И уровень овладения ею определяет стабильную принадлежность к отрасли, является гарантией занятости, должностного роста, размера вознаграждения.2. Планирование численности персонала предприятиями, отделениями, дорогами Министерства путей сообщения на период проведения структурной реформы 2001-2010 годов осуществляется в рамках установленных лимитов и динамики тотального сокращения щтатов.Исходным пунктом, главным основанием определения численности персонала являются контрольные показатели, утвержденные Правительством Российской Федерации, а не объемы перевозок, совокупные трудозатраты, или финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий.3. Цель кадровой стратегии Министерства путей сообщения заключается в обеспечении выполнения большего объема работ меньшей численностью. Перспективным способом достижения этой цели является структурная реорганизация производства на основе повышения S профессионального мастерства работников. Резервы роста профессионального уровня персонала предприятия имеются: в увеличении числа подготавливаемых специалистов с высшим и * средним профессиональным образованием; в использовании специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на рабочих местах; в постоянном повышении квалификации всех категорий работников предприятия; в повышении привлекательности работы в железнодорожной отрасли; в сохранении связей с высвобождаемыми работниками путем их переобучения и трудоустройства на смежные и вспомогательные предприятия железнодорожной отрасли; в создании общеотраслевого информационного банка кадров.4. Несмотря на масштабное сокращение численности, потребность отрасли в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием возрастает, для ее удовлетворения необходимо сохранение существующей системы отраслевых образовательных учреждений и использование их не только для подготовки новых кадров, но и для переобучения высвобождаемых работников, непрерывного повышения квалификации всех занятых на предприятиях отрасли.5. Главной отличительной особенностью планирования кадровой структуры предприятий в период реформы является массовое использование специалистов, как с высшим, так и со средним профессиональным образованием на рабочих местах. Необходимость и целесообразность требований к образовательному уровню обусловлена широким внедрением передовых методов организации труда, повышением технического уровня производства, его информатизацией и компьютеризацией, усилением ответственности за качество работ, безаварийность перевозок и ее делегирование на низовые уровни производства. Высокий образовательный уровень является неотъемлемым условием успешной работы рабочих руководителей (освобожденных бригадиров); наладчиков и ремонтников \ сложного оборудования; рабочих-контролеров оборудования, работ, материалов; рабочих, использующих и обслуживающих компьютерную технику. Использование специалистов на этих рабочих местах позволяет повысить эффективность и качество работы, расширить зоны обслуживания.Неэффективные рабочие места (ориентированные на низкий уровень
квалификации) ликвидируются.6. Высвобожденные работники железнодорожных предприятий подлежат переобучению (в том числе до сокращения) за счет и в образовательных учреждениях МПС, что во многих случаях быстрее и дешевле, чем подготовка новых кадров. В интересах МПС, также, и трудоустройство высвобожденных работников на вспомогательные предприятия и производства, в смежные отрасли. Знание этими работниками А'' железнодорожной специфики и наличие социальных контактов с бывшим местом работы укрепляет межотраслевую кооперацию, а сохранение добрых отношений позволяет, в случае производственной необходимости, принять их обратно на предприятие. Все высвобожденные работники должны учитываться в отраслевом информационном кадровом банке, они являются кадровым резервом отрасли, первоочередным источником удовлетворения потребности предприятий отрасли в кадрах.7. Источником удовлетворения потребности предприятий отрасли в высокопрофессиональных кадрах является также отраслевая система повышения квалификации. Соответственно плану развития предприятия.информатизации и технического перевооружения, освоения новых производственных и управленческих технологий проводится непрерывное повышение квалификации работников всех уровней, как с отрывом, так и без отрыва от производства. Это обязательное условие не только карьерного роста, но и сохранения работником занимаемой должности. Таким образом обеспечивается динамика соответствия непрерывно растущих требований современного производства и профессионализма работника. Универсальным А- элементом повышения квалификации всех категорий работающих является освоение информационных технологий и компьютерной техники.8. Планирование потребности предприятий отрасли в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием и источников ее удовлетворения осуществляется на основе установленных общих лимитов численности с использованием следующих документов: штатного расписания; статистических форм: 1-к (МПС) и «Паспорта о состоянии кадров»; списков специалистов предприятия с высшим и средним профессиональным образованием; списка работников пенсионного и предпенсионного возраста; списка пребывающих на предприятие молодых специалистов; перечня рабочих мест требующих высшего или среднего профессионального образования; перечня рабочих мест разрешенных для А использования молодых специалистов; списка работников предприятия обучающихся (очно или заочно) в вузах и техникумах МПС; плана . повышения квалификации работников предприятия; отраслевого информационного банка кадров (возможности электронного доступа).Обоснование необходимости и образцы доработанных и преобразованных документов приведены в диссертационной работе.9. Нуждаются в пересмотре и последующем утверждении МПС, применяемые на предприятиях отрасли аналитические формы по учету и использованию кадров 1-к (МПС) и «Паспорт о состоянии кадров».Действующий перечень рабочих мест требующих высшего или среднего профессионального образования устарел, целесообразно его изменение и преобразование в две формы - обязательности и допустимости использования на соответствующих рабочих местах специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование социально-профессиональной структуры персонала железнодорожной отрасли"
На правах рукописи
I
I
I
ЖИРУН Михаил Петрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
САРАТОВ 2003
Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор
Кузнецов Павел Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
Шевченко Наталья Исмаиловна
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор
Шеховцев Андрей Юрьевич
Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (Волгоградский филиал)
Защита состоится " 1& " 2003 г. в^^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В.Печенкин
2004-4 17938
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Главной задачей структурной реформы железнодорожной отрасли в кадровой политике является обеспечение выполнения существующих и возрастающих объемов перевозок меньшей численностью работающих. Для этого в период 20002005 гг. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте" запланировано сокращение 418 тысяч работающих в отрасли. Ранее, в 1997-2000 годах уже было сокращено 428 тысяч человек. Следовательно, к 2005 году железная дорога должна будет обеспечивать потребности народного хозяйства РФ половинным составом работников. Количественный состав железнодорожников регламентирован, в том числе по всем предприятиям и учреждениям отрасли, и дальнейшему обсуждению не подлежит.
Большинство объектов МПС и их персонал, не занятый в перевозках, включая объекты социальной сферы, уже выведены из отрасли, имевшиеся резервы сокращения давно исчерпаны. Следовательно, сокращению подлежат работники, непосредственно реализующие перевозочный процесс, а также действующие железнодорожные предприятия. При этом Правительство поставило задачи увеличения объемов перевозок, повышения качества обслуживания, обеспечения безаварийности. Ресурсы, за счет которых это может быть обеспечено, указаны в документах реформы: использование нового, более совершенного оборудования, применение передовых, в том числе импортных технологий, широкое внедрение в производственный процесс компьютерной техники. Обширная модернизация производства невозможна без соответствующего совершенствования структуры персонала, значительного повышения образовательного и квалификационного уровня практически каждого работника. Быстро освоить и эффективно эксплуатировать новейшую технику, постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки могут только работники высокого образовательного уровня и обязательно профильного, причем при условии постоянного повышения квалификации. Организация подобной самовоспроизводящейся кадровой структуры предприятия, отрасли сложная, но выполнимая задача; только решив ее, можно добиться, чтобы один работник выполнял работу двоих, причем более качественно.
Таким образом, теоретическое положение социологии о приоритетности профессионализма как определяющего критерия социальной стратификации объективируется в масштабах целой отрасли и фактически становится условием ее существования на ближайшее десятилетие. Востребованными оказываются все аспекты профессионализма: базовое профессиональное^^шоцлниц^^Щ^ва для
БИБЛИОТЕКА С.Г 09
последующих модернизаций, непрерывный рост образовательного и профессионального уровня, способность к горизонтальной и вертикальной профессиональной мобильности. Именно профессия определяет и поддерживает социальный статус, доходы, социальные гарантии и компенсации. В этой связи представляется актуальным рассмотреть как функционирование отраслевого института профессионализации -отраслевые образовательные учреждения (подготовка новых кадров, переобучение и повышение квалификации), так и потребление профессионализма (соотношение требований квалификации и вознаграждения).
Степень разработанности проблемы. Проблема планирования социально-профессиональной структуры работающих на предприятии, в отрасли, профессионально-отраслевой динамики занятого населения является традиционной для различных отраслей социологии. Реформирование железнодорожного транспорта, обусловливающее изменение образовательной и профессиональной структуры отрасли, может быть компактно описано в рамках существующих в социологии теорий и направлений. Одним из традиционных и наиболее разработанных в социологии подходов к рассмотрению социальной структуры общества являются теории социального неравенства, исследующие диспозицию различных элементов общества и их динамику (П.Бурдье, М.Вебер, О.Конт, Г.Спенсер).
Функционалистское направление теорий социального неравенства (Э.Гидденс, Э.Дюркгейм) выводит социальное неравенство из разделения труда, возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации. Именно профессия является определяющим критерием социального расслоения, а образование выступает как возможность получения востребованной профессии. Как указывают Ю.Волков и В.Рукавишников, в современном обществе ведущим стратификационным критерием становится профессионализм. Вопросами профессиональной структуры и ее динамики занимаются многие современные отечественные исследователи. Изменение социально-профессиональной структуры отрасли, предприятия рассматривается в связи с переобучением работников (Т.Вершинина, В.Гимпельсон, В.Кобец, К.Кязимов, Н.Терешина, А.Троицкая, Н.Хибовская, О.Шунатов), функционированием отраслевых учреждений образования и воспроизводством трудовых ресурсов (И.Белоусов, А.Горбунов, Б. Лапорт, В.Мицкевич, В.Морозов, Н.Федюкин, И.Чирва, Дж.Швейцер), повышением профессионализма всех категорий работников (Н. Варыпаева, Э.Воробьёв, Ю. Забродин, Е.Кулинич, Б.Лёвин, В.Петрова, В. Щербин).
Важнейшим принципом и формой существования социальной структуры является социальная мобильность (по Т.Парсонсу, социальная структура .есть смена статусов), причем развитие общества определяют не
? * • . '.г
реальные перемещения, а разработка обществом возможностей их осуществления. Интенсивность социальной динамики рассматривают П.Бурдье, И.Валлерпггайн, К.Кумар, В.Паретто. П.Сорокин показал в своей стратификационной теории, что групповая мобильность может развиваться не только как следствие революции, но и путем постепенных реформ. Вопросы совершенствования социальной структуры в ходе реформирования железнодорожной отрасли затрагиваются в работах Н.Бурносова, А.Целько, П.Шевоцукова, О.Шунатова.
Разработка общей теории современной социальной стратификации представлена в работах современных отечественных социологов В.Ильина, М.Комарова, В.Радаева, Р.Рывкиной. Социальные конфликты на производстве рассматривались в работах В.Герчикова, А.Зайцева, А.Здравомыслова, А.Цветкова.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей совершенствования образовательной и профессиональной структуры железнодорожной отрасли в период структурной реформы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- провести анализ особенностей формирования и функционирования социально-профессиональной структуры предприятий отрасли, определяемых документами структурной реформы МПС;
- обосновать целесообразность использования специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на рабочих местах;
- определить потребности железнодорожных предприятий в новых кадрах (молодых специалистах) с высшим и средним профессиональным образованием в условиях сокращения численности и ограничения приема на работу в железнодорожную отрасль новых работников;
- определить особенности и процедуру переобучения высвобождаемых работников и их использования на железнодорожных предприятиях и вне отрасли;
- разработать и усовершенствовать аналитическую документацию, необходимую для планирования социально-профессиональной структуры предприятий отрасли в условиях структурной реформы;
- выполнить анализ соответствия существующей на предприятиях отрасли нормативной документации целям оперативного мониторинга социологической и статистической информации о социально-профессиональной динамике.
Объектом исследования является система совершенствования социально-профессиональной структуры на предприятиях Приволжской железной дороги МПС РФ.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты совершенствования управления и оптимизации социально-профессиональной структуры предприятий отрасли в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказано, что основными стратификационными показателями, определяющими адекватность работника формируемой в условиях реформы железнодорожного транспорта новой социально-профессиональной структуре отрасли, являются его профессия и уровень фактического владения ею - квалификация, а также динамическая характеристика - способность к непрерывной профессионально-квалификационной мобильности;
- обосновано, что в условиях значительного сокращения численности персонала железнодорожных предприятий в период структурной реформы МПС 2001-2010 гг. возрастает потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием;
- показано, что для удовлетворения потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием в условиях структурной реформы целесообразно использовать все имеющиеся возможности -подготовку новых работников, обучение работников предприятий с отрывом и без отрыва от производства, переобучение высвобождаемых работников, перевод специалистов с ликвидируемых предприятий железной дороги;
- доказано, что необходимость переобучения и трудоустройства высвобождаемых работников не является основанием для уменьшения количества подготавливаемых молодых специалистов;
- установлено, что перспективным направлением использования специалистов как со средним специальным, так и с высшим образованием являются рабочие должности. Продуктивно создание новых рабочих мест для замещения специалистами (обслуживание сложного технологического оборудования, технический контроль, освоение новых технологических процессов, внедрение передовых форм организации труда). Обосновано, что в условиях реформы массовое использование специалистов на рабочих местах является основным способом роста эффективности труда;
- обосновано, что в условиях структурной реформы совершенствование социально-профессиональной структуры предприятий отрасли не может быть формализованным, а является творческим процессом, учитывающим своеобразие предприятия и его развития, кадровую обстановку в отрасли, и осуществляется с использованием большого количества оперативной информации. Предложены новые формы организации этой информации.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов и специалистов по
проблемам социальной стратификации: теории социального неравенства (П-Бурдье, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, О.Конт, Г.Спенсер), социальной мобильности (К.Кумар, В.Паретто, Т.Парсонс, П.Сорокин), теория научно-технического прогресса (Э.Тоффлер), теории современной социальной стратификации (В.Ильин, М.Комаров, В.Радаев, Р.Рывкина).
В диссертационной работе широко использовались методологические положения о ведущей роли профессионализации как основы социального неравенства и критерии социальной стратификации в современных условиях; о стратификационном подходе к социальному делению общества, о приоритете отношений социального партнерства над принуждением. Диссертационное исследование носит
междисциплинарный характер: исследуемая проблематика является объектом изучения также экономики и социологии труда, экономической социологии, социологии управления, психологии. Эмпирическую базу составляют материалы отраслевых социологических исследований, официальные документы структурной реформы железнодорожной отрасли, применяемые на предприятиях МПС формы статотчетности, рабочие документы предприятий Приволжской железной дороги, отражающие кадровую и профессиональную структуру.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в оптимизации системы совершенствования социально-профессиональной структуры предприятий железнодорожной отрасли. Вкладом в теорию является вывод о перспективности увеличения насыщенности предприятий отрасли специалистами и роста квалификации работников всех уровней, обоснование целесообразности использования специалистов с высшим и средним специальным образованием на рабочих должностях, прогноз углубления этого процесса в ходе структурной реформы МПС. Практическую важность для предприятий отрасли представляет совершенствование используемых аналитических форм 1-к (МПС) и "Паспорта о состоянии кадров", оптимизация функционирования образовательной системы отрасли, определение специфики планирования подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием в условиях сокращения численности.
Предложенные мероприятия по совершенствованию планирования кадровой структуры способствуют оптимизации использования кадрового потенциала, а в конечном итоге - повышению эффективности трудовой деятельности работников предприятий Приволжской железной дороги. Выводы диссертационной работы позволяют железнодорожному предприятию сформировать оптимальную, в условиях проводимой структурной реформы, кадровую стратегию на период до 2010 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными стратификационными показателями, определяющими адекватность работника формируемой реформой железнодорожного транспорта новой социально-профессиональной структуре отрасли являются его профессия и уровень фактического владения ею -квалификация, а также динамическая характеристика - способность к непрерывной профессионально-квалификационной мобильности. Наличие профессии и уровень овладения ею определяют стабильную принадлежность к отрасли, являются гарантией занятости, должностного роста, размера вознаграждения.
2. Планирование численности персонала предприятиями, отделениями, дорогами Министерства путей сообщения на период проведения структурной реформы 2001-2010 годов осуществляется в рамках установленных лимитов и динамики тотального сокращения штатов. Исходным пунктом, главным основанием определения численности и структуры персонала являются контрольные показатели, утвержденные Правительством Российской Федерации, а не объемы перевозок, совокупные трудозатраты или финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий.
3. Цель кадровой стратегии Министерства путей сообщения заключается в обеспечении выполнения большего объема работ меньшей численностью. Перспективным способом достижения этой цели является структурная реорганизация производства на основе повышения профессионального мастерства работников. Резервы роста профессионального уровня персонала предприятия заключаются в:
- увеличении числа подготавливаемых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;
- использовании специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на рабочих местах;
- постоянном повышении квалификации всех категорий работников предприятия;
- повышении привлекательности работы в железнодорожной отрасли;
- сохранении связей с высвобождаемыми работниками путем их переобучения и трудоустройства на смежные и вспомогательные предприятия железнодорожной отрасли;
- создании общеотраслевого информационного банка кадров.
4. Несмотря на масштабное сокращение численности, потребность отрасли в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием возрастает; для ее удовлетворения необходимо сохранение существующей системы отраслевых образовательных учреждений и использование их не только для подготовки новых кадров, но и для
переобучения высвобождаемых работников, непрерывного повышения квалификации всех занятых на предприятиях отрасли.
5. Главной отличительной особенностью планирования кадровой структуры предприятий в период реформы является массовое использование специалистов как с высшим, так и со средним профессиональным образованием на рабочих местах. Необходимость и целесообразность требований к образовательному уровню обусловлена широким внедрением передовых методов организации труда, повышением технического уровня производства, его информатизацией и компьютеризацией, усилением ответственности за качество работ, безаварийность перевозок и ее делегированием на низовые уровни производства. Высокий образовательный уровень является неотъемлемым условием успешной работы рабочих-руководителей (освобожденных бригадиров); наладчиков и ремонтников сложного оборудования; рабочих-контролеров оборудования, работ, материалов; рабочих, использующих и обслуживающих компьютерную технику. Использование специалистов на этих рабочих местах позволяет повысить эффективность и качество работы, расширить зоны обслуживания. Неэффективные рабочие места (ориентированные на низкий уровень квалификации) ликвидируются.
6. Высвобожденные работники железнодорожных предприятий подлежат переобучению (в том числе до сокращения) за счет и в образовательных учреждениях МПС, что во многих случаях быстрее и дешевле, чем подготовка новых кадров. В интересах МПС также и трудоустройство высвобожденных работников на вспомогательные предприятия и производства, в смежные отрасли. Знание этими работниками железнодорожной специфики и наличие социальных контактов с бывшим местом работы укрепляет межотраслевую кооперацию, а сохранение добрых отношений позволяет, в случае производственной необходимости, принять их обратно на предприятие. Все высвобожденные работники должны учитываться в отраслевом информационном кадровом банке, они являются кадровым резервом отрасли, первоочередным источником удовлетворения потребности предприятий отрасли в кадрах.
7. Источником удовлетворения потребности предприятий отрасли в высокопрофессиональных кадрах является также отраслевая система повышения квалификации. Соответственно плану развития предприятия, задачам информатизации и технического перевооружения, освоения новых производственных и управленческих технологий проводится непрерывное повышение квалификации работников всех уровней, как с отрывом, так и без отрыва от производства. Это обязательное условие не только карьерного роста, но и сохранения работником занимаемой должности. Таким образом, обеспечивается динамика соответствия непрерывно растущих требований современного производства и профессионализма
работника. Универсальным элементом повышения квалификации всех категорий работающих является освоение информационных технологий и компьютерной техники.
8. Планирование потребности предприятий отрасли в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием и источников ее удовлетворения осуществляется на основе установленных общих лимитов численности с использованием следующих документов: штатного расписания; статистических форм: 1-к (МПС) и "Паспорта о состоянии кадров"; списков специалистов предприятия с высшим и средним профессиональным образованием; списка работников пенсионного и предпенсионного возраста; списка прибывающих на предприятие молодых специалистов; перечня рабочих мест, требующих высшего или среднего профессионального образования; перечня рабочих мест, разрешенных для использования молодых специалистов; списка работников предприятия, обучающихся (очно или заочно) в вузах и техникумах МПС; плана повышения квалификации работников предприятия; отраслевого информационного банка кадров (возможности электронного доступа). Обоснование необходимости и образцы доработанных и преобразованных документов приведены в диссертационной работе.
9. Нуждаются в пересмотре и последующем утверждении МПС применяемые на предприятиях отрасли аналитические формы по учету и использованию кадров 1-к (МПС) и "Паспорт о состоянии кадров". Действующий перечень рабочих мест, требующих высшего или среднего профессионального образования, устарел, целесообразно его изменение и преобразование в две формы - обязательности и допустимости использования на соответствующих рабочих местах специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены автором на методологических семинарах СГТУ и РГОТУПС, научно-практическом семинаре "Экономические резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов на основе совершенствования организации, нормирования и дисциплины труда" (С.-Петербург, 1999); научно-практических конференциях: "Проблемы коммуникации на железнодорожном транспорте" (Саратов, 2001), "Новые технологии на железнодорожном транспорте и в образовании" (Москва, 2001); "Россия как трансформирующееся общество» (секция "Реструктуризация естественных монополий") (Усть-Каменогорск, 2002). Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе предприятий локомотивной службы Приволжской железной дороги МПС РФ, что способствовало повышению эффективности их деятельности, оптимизации использования трудовых ресурсов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы две статьи и коллективная монография с участием автора общим объемом 11,2 п.л., в том числе авторских 2,35 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, составляющие научную новизну и ее практическое значение диссертационной работы.
В первой главе "Трансформация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, необходимой для достижения целей структурной реформы железнодорожной отрасли" рассмотрены задачи отраслевой образовательной системы в период реформы. Определены конкретные мероприятия по подготовке новых кадров, повышению образовательного уровня работников отрасли, организации системы переподготовки высвобождаемых работников, организации системы непрерывного повышения квалификации. Особое внимание уделено профильности образования. Рассмотрены задачи и возможности образовательных учреждений Приволжской железной дороги.
В первом параграфе "Совершенствование отраслевой системы подготовки кадров в процессе структурной реформы железнодорожной отрасли " показано, что несмотря на масштабное сокращение численности, потребность во всех формах профессионального образования не только не снижается, но и существенно возрастает. Обеспечение потребной для целей реформы образовательной структуры отрасли предполагает более чем двукратное увеличение подготовки специалистов с высшим образованием при сохранении числа подготавливаемых техников. Значительны объемы переобучения высвобождаемых работников. За период реформы повысят свою квалификацию все работники отрасли. Представлены цифровые данные (в масштабах отрасли) на период 20012005 годы по:
- переподготовке высвобождаемых работников, в том числе внутритранспортному перемещению высвобождаемых работников с предварительной подготовкой, переподготовкой и обучением новым (смежным) профессиям;
- приему молодых специалистов из вузов и техникумов железнодорожного транспорта;
- повышению квалификации кадров массовых профессий;
- повышению квалификации руководителей и специалистов.
Установлено, что возможности отраслевой образовательной системы достаточны для решения данных задач. Образовательные потребности обеспечения реформы обусловили сохранение в структуре МПС всех железнодорожных вузов и техникумов, в то время как почти все прочие объекты социальной сферы и вспомогательные производства выводятся за пределы отрасли. В работе показано, что успех реформы зависит, в первую очередь, от роста квалификации всего персонала, когда меньшее число квалифицированных и высокооплачиваемых специалистов способны обеспечить качественное выполнение большего объема работ.
Таким образом, доказано, что несмотря на жесткое вертикальное администрирование, реформа МПС концептуально целостна, логична и последовательна, а поставленные задачи совершенствования социально-профессиональной структуры отрасли обоснованы и выполнимы.
Во втором параграфе "Кадровый потенциал и образовательные ресурсы Приволжской железной дороги" проанализированы образовательные ресурсы Приволжской железной дороги и возможности их наращивания. Рассмотрена система подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для предприятий Приволжской железной дороги. Обобщена и представлена информация о количестве обучаемых, сроках (курсах) обучения, получаемой специальности, форме и месте обучения раздельно по Астраханскому, Волгоградскому, Саратовскому отделениям Приволжской железной дороги. Использование подобной информации является неотъемлемым элементом достижения целей реформы на каждом предприятии. Приведены и проанализированы образцы учетной документации, составляемой и обновляемой отделами подготовки кадров предприятия, об обучении и повышении квалификации работников предприятия. Рассмотрены также перспективные направления повышения квалификации: овладение информационными технологиями, освоение персонального компьютера, изучение современных социальных технологий и методов управления, овладение передовыми методами работы на производстве с использованием сложного оборудования. Сделан вывод, что в условиях реформы повышение профессионального образовательного уровня, квалификации является для каждого работника предприятия не только обязательным требованием при повышении зарплаты или продвижении по службе, но и условием соответствия занимаемой должности, гарантией от увольнения.
Сокращение численности персонала предприятий железной дороги неотвратимо, и в этих условиях выполнение установленных объемов работ возможно только на основе неуклонного роста профессионального уровня работников, совершенствования социально-профессиональной структуры предприятий, увеличения количества специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.
Вторая глава "Формирование адекватной целям реформы социально-профессиональной структуры железнодорожных предприятий" посвящена рассмотрению перспектив реализации положений структурной реформы МПС на предприятиях Приволжской железной дороги. Предложены новые подходы к планированию структуры персонала железнодорожных предприятий, обоснована целесообразность использования специалистов на рабочих местах, проанализирован кадровый потенциал Приволжской железной дороги и возможности повышения профессионального уровня всех занятых на предприятиях дороги.
В третьем параграфе "Планирование образовательной и профессиональной структуры персонала железнодорожных предприятий" предложен и проанализирован перечень необходимой документации и последовательность планирования предприятиями Приволжской железной дороги потребности в кадрах руководителей и специалистов на основе установленных лимитов сокращения численности и с учетом поступления молодых специалистов, оканчивающих отраслевые вузы и техникумы.
Проанализировано состояние социально-профессиональной структуры предприятий Приволжской железной дороги на предмет соответствия работе в условиях, определяемых документами структурной реформы железнодорожного транспорта. Предложены изменения и дополнения в отраслевые статформы по учету качественного состава персонала: 1-к (МПС) и "Паспорт о состоянии кадров". Обоснована практическая реализация руководством и службой управления персоналом предприятия не свойственной ранее работы по планированию и согласованию высвобождения работников, их увольнения, переобучения и дальнейшего использования. Оценены привлекательность и перспективы увольнения в период реформы работников Приволжской железной дороги пенсионного и предпенсионного возраста на пенсию. Приведены и проанализированы данные о поступлении на предприятия дороги в период реформы 2001-2010 годов молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Обосновано первоочередное сокращение работников (ликвидация работ и рабочих мест) с низким уровнем квалификации и увеличение числа должностей подлежащих замещению специалистами за счет рабочих мест. Проанализирована образовательная структура персонала предприятий Приволжской железной дороги на предмет профильности образования, включая обучающихся в отраслевых вузах и техникумах. Определены количественные и качественные характеристики потребности предприятий Приволжской железной дороги в работниках с нежелезнодорожным образованием и квалификацией.
В четвертом параграфе "Перспективы занятости специалистов с высшим и средним специальным образованием на рабочих местах" исследованы перспективы занятости специалистов на существующих и вновь создаваемых рабочих местах, требующих особо высокой квалификации и ответственности. Проанализирована действующая нормативная документация, регламентирующая порядок замещения рабочих мест специалистами с высшим и средним профессиональным образованием, установлено ее несоответствие духу и документам реформы. Вскрыты причины возникновения существующих стереотипов негативного и осторожного отношения к использованию специалистов на рабочих местах. Доказана объективная необходимость и неизбежность разработки нового перечня рабочих мест, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним профессиональным образованием. Сформулированы рекомендации по структуре данного перечня, включающие, в том числе, требования обязательности и допустимости использования специалистов соответствующего уровня образования на рабочих местах. Показано также, что практика использования специалистов на рабочих местах обширна и повсеместна - молодые специалисты используются на рабочих местах практически всех массовых профессий, что обосновано только в целях кратковременной стажировки. Основой же для планирования и последующего использования специалистов (особенно с высшим образованием) на рабочих местах является создание специальных рабочих мест с высоким разрядом работ, использованием сложных (в том числе наукоемких) технологий, оборудования. Обосновано положение, что в современных условиях требуемый уровень образования перестает быть одним из критериев различия рабочего места и должности специалиста.
Таким образом, структурная реформа железнодорожного транспорта призвана обеспечить высокую профессионализацию отрасли, заложить перспективы дальнейшего воспроизводства и развития образовательного и профессионально-квалификационного уровня персонала, обеспечивая таким образом экономическое благополучие и социальную защищенность железнодорожников.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, представлены рекомендации по их внедрению на предприятиях железнодорожной отрасли.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Гайдук В.Ю., Ежов A.C., Жирун М.П. и др. Совершенствование социально-профессиональной структуры персонала железнодорожной отрасли в условиях структурной реформы /Под ред. П.С. Кузнецова. Саратов: СФ РГОТУПС, 2002. (10,44/1,55 п.л.).
2. Жирун М.П. Использование специалистов с высшим и средним специальным образованием на рабочих местах // Проблемы совершенствования управления персоналом железнодорожной отрасли: Сборник научных статей. Саратов: ТНК, 2003. С. 43-51. (0,5 п.л.).
3. Жирун М.П. Подготовка специалистов в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта II Проблемы совершенствования управления персоналом железнодорожной отрасли: Сборник научных статей. Саратов: ТНК, 2003. С. 55-60. (0,3 п.л.).
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ
ЖИРУН Михаил Петрович
Автореферат
Ответственный за выпуск к.с.н. К.Ю.Добрин Корректор Л.А.Скворцова
Лицензия ИД №06268 от 14.11.01
Подписано в печать 31.10.03
Бум. тип. Усл. печ. л. 0,93(1,0)
Тираж 100 экз. Заказ 492
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 0,9 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77
Копипринтер СГТУ, 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77
и--
РНБ Русский фонд
2004-4 17938