автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Система государственного и муниципального управления трудовым потенциалом безработных региона

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Галынис, Кирилл Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Система государственного и муниципального управления трудовым потенциалом безработных региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система государственного и муниципального управления трудовым потенциалом безработных региона"

На правах рукописи

ГАЛЫНИС Кирилл Игоревич

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ БЕЗРАБОТНЫХ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 22.00.08 Социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 ФЕЗ 2015

Чита-2014 005558548

005558548

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и политики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: Очирова Оюуна Анатольевна

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», кафедра социальных технологий, профессор

Бюраева Юлия Григорьевна

кандидат социологических наук, ФГБУН «Бурятский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», отдел региональных экономических исследований, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет путей сообщения», г. Екатеринбург

Защита состоится 26 марта 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте Забайкальского государственного университета по адресу: http://zabgu.ru/php/page.php?query=galy%27nis

Автореферат разослан 26 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. социол. наук, доцент

Лобцова Оксана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Использование трудового потенциала отражается на состоянии общества, его жизнеспособности. Особую роль в этом процессе играет безработица - явление давно забытое в советское время, но возникшее вновь после перехода России на рыночный тип экономики. Неоспоримым является заявление, что безработица несет в себе множество негативных последствий, как для государства, так и для отдельной личности. Для государства следствием ее существование становится снижение национального дохода и уровня жизни населения, препятствование стимулированию экономического развития и сокращению бедности, прямое воздействие на рост дефицита бюджета за счет снижения поступающих налогов, сокращение инвестиций в производственную, социальную сферу, рост преступности и заболеваемости. Длительная безработица приводит к изменению психологического и социального самочувствия личности, образа жизни, моделей поведения, трансформации потребительских приоритетов и предпочтений в сторону стратегии выживания. Однако, не смотря на обилие негативных последствий этого явления, многие исследователи в настоящее время все больше разделяют идею, что роль государства состоит не в борьбе с безработицей, а в управлении ею. Искусство данного управления состоит в том, что поддерживать безработицу на «естественном уровне», при котором гармонично сочетались бы экономические и социальные интересы.

Актуальность исследования управления трудовым потенциалом безработных на региональном уровне заключается, прежде всего, в произошедшей передаче полномочий по разработке, реализации мероприятий в области содействия занятости на исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и финансировании данных мероприятий за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации. Данная мера поставила перед региональными органами исполнительной власти задачу учитывать специфику развития территории, тенденции рынка труда и строить, исходя из этого более подходящую для местных условий политику в области содействия занятости.

Актуальность исследования заявленной темы на примере Забайкальского края состоит в том, что данный субъект Российской Федерации, являясь приграничным, имеет серьезные демографические проблемы и относится к числу территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Трансформация экономического уклада России, начавшаяся еще в 90-х гг. XX в., способствовала актуализации рассмотрения различных проблем региональной экономики и социологии. Методологические основы исследования региональной социологии, включающие проблемы анализа и управления трудовым потенциалом безработных в современных российских условиях представлены в работах JT.A. Агузаровой, И.Н. Аммосова, A.A. Белова, М.В. Ештокина,

В.А. Кижеватовой, JI.H. Липатовой, Е.Д. Цыреновой'. Вопросы региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста рассмотрены в работах Т.В. Игнатовой, Н.Ю. Сорокиной2.

Проблемы регионального рынка труда, совершенствования политики занятости, деятельности государственной службы занятости представлено в трудах В .Г. Былкова, Е.Е. Горина, С.С. Змияка, A.B. Кармакулова, O.A. Козлова, А.И. Рофе, И.Х. Хазиева3. На примере Забайкальского края данные проблемы рассматривались O.A. Астраханцевой, А.Д. Базарсадаевой, C.B. Бейдиным, А.И. Варьяновым, Р.Н. Картиной.4

' Агузарова Л.А. Методы государственного регулирования процессов воспроизводства социально-трудового потенциала в депрессивных регионах Северо-Кавказского федерального округа/Л.А. Агузарова // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - 8 (287). - С. 23-28; Аммосов И.Н. Исследование проблем трудового потенциала как фактора социально-экономического развития региона И.Н. Аммосов // Наука и образование. - 2006. - №4. - С. 151-154; Белов A.A. Развитие трудового потенциала региона: автореферат дис. ... кандидата экономических наук/ A.A. Белов. - Тамбов, 2006; Ештокин М.В. Формирование и развитие организационно-экономического механизма управления трудовыми ресурсами в регионе/ М.В. Ештокин// Вестник Удмуртского университета. - 2011. - Вып.З. - С. 31-34.;Ештокин М.В. Модель воспроизводства трудового потенциала в регионе/ М.В. Ештокин // Основы экономики, управления и права. - 2014. - № 1(13). - С. 71-77; Кижеватова В.А. Социально-трудовой потенциал современного российского общества: механизмы и способы управленческого воздействия: автореф. дисс. ... кандидата социологических наук / В.А. Кижеватова. - М., 2009; Липатова J1.H. Воспроизводство социально-трудового потенциала населения: автореф. дисс. ... доктора социологических наук / Л.Н. Липатова. - Санкт-Петербург, 2003; Цыренова Е.Д., Гармаева Б.Ж. Влияние институциональной среды на формирование трудового потенциала региона / Е.Д. Цыренова, Б.Ж. Гармаева // Вестник ВСГУТУ. - 2011. - №3(34). [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/download/29339730.pdf (дата обращения 01.12.2013).

1 Игнатова Т.В., Змияк С.С. Проблемы рационализации использования трудовых ресурсов в российских регионах ( на примере Ростовской области)/Т.В.Игнатова, С.С. Змияк// Корпоративное управление и инновационное развитие севера: Вестник научно- исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. - 2013. - №2,-С. 34-45; Сорокина Н.Ю. Оценка трудового потенциала региона в процессе разработки и реализации региональной стратегии социально-экономического развития/ Н.Ю. Сорокина /7 Известия Тульского

государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2011. -№1-2. - С. 33-43.

3 Былков В.Г., Дондоконова И.В. Социальный мониторинг безработных на основе информационных систем службы занятости населения/ В.Г. Былков, И.В. Дндоконова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - №2. [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/download/35618417.pdf (дата обращения 20.12.2013): Горина Е.Е. Развитие государственной службы занятости в России // Современная экономика: проблемы , тенденции, перспективы. - 2012. - №6. - С. 1-9.; Змияк С.С. Государственная политика на рынке труда: проблемы и перспективы реализации на региональном уровне/С.С. Змияк // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - №4. - С. 50-61.; Козлова O.A., Кармакулова A.B. Проблемы и перспективы развития гибких форм занятости населения в северном регионе/О.А. Козлова. A.B. Кармакулова// Экономика региона. - 2013. - №2. - С. 27-34.; Рофе А.И. Развитие системы управления занятостью/А.И.Рофе // Труд и социальные отношения. - 2011. - №11- С. 3-14.; Хазиев И.Х. Институциональные дефекты российского рынка труда как источник социальной угрозы/ И.Х. Хазиев Н Социально-экономические явления и процессы. -2013.-№9 (055). - С. 143-147.

* Астраханцева O.A. Эффективность управленческой деятельности в государственной службе занятости населения: на материазах Читинской области : автореферат дне. ... кандидата социологических наук/ O.A. Астраханцева. - Чита.2006; Базарсадаева А.Д. Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования: автореферат дис. ... кандидата социологических наук/ А.Д. Базарсадаева. -Чита, 2009; Бейдин C.B. Роль политических институтов в содействии занятости человека как условие обеспечения региональной безопасности: на примере Читинской области: автореферат дис. ... кандидата политических наук / C.B. Бейдин. - Чита, 2005; Варьянов А.И Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ: на материалах Читинской области: автореферат дис. ... кандидата социологических наук/ А.И. Варьянов - Чита, 2006; Каргина Р.Н. Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров: на примере Читинской области: автореферат дис.... кандидата социологических наук/ Р.Н. Каргина. - Чита,2006.

Вопросы трудового потенциала (ТП) среди отечественных исследователей начали рассматриваться с начала 70-х гг. XX в. в самых различных аспектах. Так вопросам формирования и использования трудового потенциала в целом посвящены работы В.В. Авдеева, В.С.Буланова, П.ГТ. Васильева, А.Б. Докторовича, A.C. Панкратова5. Различные аспекты формирования и использования трудового потенциала региона и муниципального образования находят свое отражение в трудах H.A. Бедаконова, A.C. Лаврентьева, Н.С.Лобаревой.6

Проблемы, причины виды безработицы, способы её регулирования анализировались И.В. Бестужевым-Лада, К. Марксом, И.С. Масловой, Д. Рикардо.7 Исследования различных характеристик безработных как особой социальной группы отражено в трудах Л.Б Карачуриной, Т.В. Лазаревой, С. Пороховой, Е.В. Сухановой, М.С. Токсанбаевой, Д.Ю. Уварова8.

Однако в настоящее время среди исследователей по-прежнему нет единого мнения относительно сущности трудового потенциала, его связей со смежными категориями. Нераскрытым остается понимание содержание трудового потенциала безработного, как важного объекта управленческого воздействия со стороны органов государственной власти.

Объектом исследования выступает трудовой потенциал безработных Забайкальского края. Предмет исследования - механизмы и инструменты, используемые для управления трудовым потенциалом безработных

5 Авдеев В.В. Трудовой потенциал социально-демографического развития населения (по материалам Поволжья): автореферат дис. ... кандидата социологических наук/В.В. Авдеев. - Санкт-Петербург,2011; Буланов B.C., Докторович А.Б. Воспроизводство человеческого и трудового потенциалов в системе труда/ B.C. Буланов, А.Б. Докторович// Труд и социальные отношения. - 2009. - №10. - С. 9-17; Васильеев П.П. Закономерности формирования, тенденции и механизм развития трудового потенциала в современной Российской экономике: территориальный аспект: автореферат дис. ... доктора экономических наук/П.П. Васильев. - Ростов-на-Дону,2011; Панкратов A.C. Трудовой потенциал: социально-экономические аспекты управления процессом его воспроизводства: дне. ... доктора экономических наук/А.С. Панкратов. -Москва, 1993.

" Беданонов H.A. Формирование и использование трудового потенциала региона (на примере Республика Адыгея): автореферат дис. ... кандидата экономических наук/Н.А. Баданоков. - Москва,2008; Козлова O.A.. Лаврентьев A.C., Лобарева Н.С. Факторы формирования трудового потенциала муниципального образования/ O.A. Козлова, A.C. Лаврентьев, Н.С. Лобарева// Экономика региона. -2011. - С. 115-122.

7 Бестужев-Лада И.В. Социальные проблемы занятости в России / И.В. Бестужев- Лада. [Электронный ресурс]. URL: http://mexalib.com/download/47353 (дата обращения 10.05.2014); Маркс К. Капитал, том 1, отдел 11, глава IV превращение денег в капитал / К. Маркс [Электронный ресурс]. URL: http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapitall/kapital 1-04.html^c4.3 (лага обращения 14.10.2012): Маслова И.С. Особенности российского рынка труда / И.С. Маслова // Человек и труд. - 1993. - №3. - С. 24-29; Рикардо Д. Сочинения /Д. Рикардо [Электронный ресурс]. URL: http://www.libertarium.ru/lib_ricardo_reader (дата обращения 11.10.2012)..

! Карачурина Л.Б.. Мкртчян Н.В. Потенциал пространственной мобильности безработных России/Л.Б. Карачурина, Н.В. Мкртчян // Вопросы статистики. - 2012. - №2. - С. 40-53; Лазарева Т.В. Причины отказов работодателей безработным гражданам в процессе трудоустройства.' Т.В. Лазарева // Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управления. - 2011. -№1. - С. 239-243; Порохова С. Безработица в России /С. Порохова. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 53с; Суханова Е.В. Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости: автореферат дис. ... кандидата социологических наук / Е.В. Суханова. - Санкт-Петербург, 2006; Токсанбаева М.С., Лежнева Ю.А. Проблемы сохранения трудового потенциала безработных / М.С. Токсанбаева, Ю.А. Леженева // Terra Economicus, - 2012. - №1. - С. 147-155.; Уваров Д.Ю., Киселев С.Н. Психическое здоровье безработных (На примере Хабаровского края) / Д.Ю. Уваров. C.H. Киселев // Дальневосточный медицинский журнал. -2006. - №4. - С. 80-82.

Забайкальского края, система государственного и муниципального управления региональным рынком труда.

Цель исследования состоит в комплексном анализе системы государственного и муниципального управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края и выработке механизмов совершенствования управления.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Рассмотреть сущность категории «трудовой потенциал», ее связь со смежными категориями, а также определить особенности трудового потенциала безработного.

2. Рассмотреть способы оценки трудового потенциала, возможность их адаптации для оценки трудового потенциала безработного, проанализировать зарубежные и отечественные методики профилирования безработных.

3. Адаптировать концепцию трудового потенциала безработного в рамках профилирования безработных.

4. Оценить трудовой потенциал безработных Забайкальского края.

5. Выявить факторы, оказывающие негативное влияние на управление трудовым потенциалом безработных Забайкальского края, и разработать рекомендации по совершенствованию управления трудовым потенциалом безработных.

Рабочая гипотеза состоит в том, что управление трудовым потенциалом безработных Забайкальского края будет эффективным при укреплении сотрудничества Государственной службы занятости Забайкальского края с работодателями, усилении формализации рынка труда и более детальном учете разнообразных характеристик безработных, с целью индивидуального подбора и оказания им необходимых государственных услуг.

Теоретические и методологические основы исследования представлены: концепцией социального обмена Дж. Хоманса, теорией человеческого капитала (Г. Бекер, Т. Щультц), теорией трудового потенциала (Г.В. Леонидова, Л.М. Низова, A.C. Панкратов). В . ходе исследования социального управления использован институциональный подход (Э. Дюркгейм, Д. Норт, Т. Парсонс). В ходе рассмотрения трудового потенциала безработных автором учтены работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные вопросам изучения стресса, стрессоустойчивости, профессионализма, компетенции, творческого потенциала, трудового менталитета.

В процессе проведения диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания общественных явлений: анализ, синтез, индукция, дедукция. Диссертационная работа построена на методологических принципах сравнительного и системного анализа.

Эмпирическая часть работы была получена при использовании комплекса методов, включающем социологические методы сбора информации: экспертные оценки, контент-анализ, анкетирование.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 2012-2014 гг., в которых автор выступал организатором и исполнителем:

1. Экспертный опрос среди сотрудников центров занятости населения Забайкальского края по системе управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края. В качестве критериев доступа в экспертную группу предусматривалось: стаж работы более трех лет, а также соответствие образования занимаемой должности (всего было опрошено195 человек).

2. Экспертный опрос среди сотрудников центров занятости населения Забайкальского края для оценки системы профилирования безработных, позволивший выявить направления совершенствования используемой методики распределения общего потока безработных на группы. Для доступа в экспертную группу сотруднику необходимо было иметь стаж работы более трех лет, соответствие образования занимаемой должности, наличие профилирования в составе должностных обязанностей и самооценку опыта и компетентности в области профилирования не ниже 3 баллов. Всего было опрошено 86 человек.

3. Первичный опрос безработных граждан путем случайного отбора для оценки трудового потенциала безработных и апробирования разработанной методики профилирования. Всего опрошено 644 респондента.

4. Вторичный опрос, произведенный среди оставшихся лиц из 644 респондентов по истечении двух месяцев со дня первичного опроса. Цель опроса состояла в оценке эффективности разработанной методики профилирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. В ходе анализа определений различных авторов выявлена сущность трудового потенциала, уточнено его место в системе смежных категорий, а также представлено авторское определение трудового потенциала безработного.

2. Систематизированы существующие способы оценки трудового потенциала, а также проанализирован отечественный и зарубежный опыт профилирования безработных.

3. Разработанная концепция трудового потенциала безработного адаптирована к процессу профилирования безработных, применяемого в деятельности центров занятости населения Забайкальского края.

4. Проведена оценка трудового потенциала безработных Забайкальского

края.

5. Выявлены факторы, оказывающие негативное воздействие на процесс управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края, а также предложены рекомендации по совершенствованию управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края.

Положения выносимые на защиту:

1. Категория трудовой потенциал предполагает совокупность как накопленных, так и еще скрытых качественных характеристик (возможностей, способностей) у обладателя трудового потенциала. По своему содержанию трудовой потенциал представляется более емкой категорией, чем трудовые ресурсы, рабочая сила, экономически активное население, поскольку включает в

себя потенциальный уровень проявления качественных характеристик. Человеческий капитал при этом является источником для возрастания и все большей активизации трудового потенциала, но не сводится к последнему. Трудовой потенциал безработного, на наш взгляд, представляет собой совокупность накопленных, а также скрытых способностей и возможностей личности, временно невостребованных на рынке труда в силу объективных и (или) субъективных факторов, но имеющие вероятность быть возвращенными в трудовую деятельность, благодаря активности личности на рынке труда и помощи со стороны государства.

2. Совокупность существующих вариантов оценки трудового потенциала можно классифицировать по трем основаниям:

а) в зависимости от фазы воспроизводства трудового потенциала (расходный подход (производство трудового потенциала); результативный подход (потребление трудового потенциала);

б) в зависимости от исходных данных (официальные данные государственных органов власти, материалы социологических исследований);

в) в зависимости от единицы измерения (чел., лет, чел.-час, условных чел., индексные единицы измерения, денежные единицы измерения)

Трудовой потенциал безработных оценивается в процессе профилирования общего потока безработных". Разнообразные методики профилирования, исходя из используемого подхода, могут быть распределены на три вида: формальный, экспертный, смешанный. В России используется смешанный подход, позволяющий распределять общий поток безработных на определенное количество групп, для каждой из которых предусматривается набор услуг службы занятости. Распределение безработных на группы происходит на основе оперирования оценками мотивационного потенциала и потенциала трудоустройства (профессиональной востребованности). При этом степень участия экспертов (сотрудников центров занятости населения) в оценке данных характеристик варьируется по регионам России. В ряде субъектов эксперты влияют лишь на выявление уровня потенциала трудоустройств, но в основном региональные методики профилирования безработных предполагают учет мнения экспертов, как в сфере мотивации безработного, так и потенциала трудоустройства. При этом оценка специалистом мотивации может происходить:

а) как в более узком варианте, когда экспертом определяют лишь отдельные элементы мотивации безработного;

б) так и расширенном, когда эксперт анализирует различные аспекты поведения безработного.

3. В ходе совершенствования методики профилирования внедрена концепция трудового потенциала безработного, структура которого представлена тремя компонентами: физиологический компонент (физическое и психологическое благополучие), интеллектуально-адаптационный (уровень образования и знаний, компетентность и профессионализм, потенциал мобильности, творческий потенциал, мотивация к трудовой деятельности), социально-нравственный компонент (уровень нравственности и трудовой

менталитет). На основе оценок внутренних элементов трудового потенциала для каждого конкретного безработного формируется набор услуг, которые следует оказать центру занятости населения для скорейшего трудоустройства безработного.

4. Характеризуя сферу зарегистрированной безработицы, являющиеся непосредственным объектом регулирования государственной службы занятости, можно отметить высокие показатели физического и психологического благополучия у большинства клиентов ЦЗН, сопровождаемые готовностью сменить вид деятельности или профессию в целях трудоустройства. Наиболее перспективной в этом плане является молодежь, которая может активно использоваться для покрытия дефицита работников в отдельных отраслях экономики путем переезда, или с помощью занятости вахтовым методом. Стремление создать свой собственный бизнес свойственно незначительному числу безработных, однако стимулирование безработных к предпринимательству в сельской местности может способствовать решению многих проблем села, в том числе и занятости.

5. Управление трудовым потенциалом безработных Забайкальского края, реализуется государственными учреждениями центрами занятости населения путем оказания государственных услуг, на качество которых негативно влияет: трудности установления взаимовыгодных отношений с работодателями, недостаточное финансирование, специфика социально-экономического развития территории Забайкальского края, недостатки законодательства. Важным аспектом является также необходимость совершенствования методики профилирования безработных.

Для повышения эффективности управления трудовым потенциалом безработных края необходимо:

а) стимулировать работодателей к сотрудничеству путем проведения конкурса лучший партнер Государственной службы занятости Забайкальского края, призом в котором будет годовые льготы по региональным налогам. Важным является также повышения информированности работодателей о преимуществах сотрудничества с ЦЗН.

б) повысить доходность бюджета края и уровень финансирования программ занятости. В связи с этим перспективным является разработка Законодательным собранием Забайкальского края законодательной инициативы в Государственную думу РФ о перераспределении налога на добавленную стоимость между региональными и федеральными уровнями бюджета. Данные изменения могут положительно сказаться на снижении дотационности региона, а также создать стимулы для ускорения социально-экономического развития.

в) использовать новую технологию в рамках методики профилирования безработных граждан, предполагающую переход от типологического подхода к индивидуальному (подбор государственных услуг, исходя из состояния элементов трудового потенциала безработного).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследования выделены принципиальные признаки разграничения категорий «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «человеческие ресурсы»,

«человеческий потенциал», «рабочая сила», «трудовые ресурсы», которые различаются своим служебным назначением, характеристиками. Разработаны теоретико-методологические принципы исследования трудового потенциала безработных региона.

Практическая значимость работы в диссертации обоснована на примере одного из наиболее сложных депрессивных регионов - Забайкальского края. Комплексный подход позволил выявить круг наиболее остро стоящих проблем, определить их очередность и детализировать целесообразные направления взаимоувязанного решения. Предложены мероприятия по структурным преобразованиям в области политики занятости населения Забайкальского края.

Практическая значимость работы заключается также в том, что сформулированные в ней научные выводы, методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при составлении программ, направленных на создание условий для воспроизводства и эффективного использования трудового потенциала на региональном уровне.

Прикладная значимость работы подтверждена использованием ряда ее положений на практике Забайкальского края по увеличению занятости населения. На конкретные предложения диссертанта имеются положительные заключения и акты о внедрении от Государственной службы занятости населения Забайкальского края.

Ряд полученных выводов и результатов работы могут быть также включены в учебный процесс преподавания таких учебных дисциплин как «Социология управления», ((Экономика государственного и муниципального сектора».

Апробация результатов научного исследования нашла свое отражения в научных статьях автора. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, общим объемом 4,03 п.л. в том числе 4 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Отдельные результаты и положения докладывалась на 8 научно-практических конференциях: 3-ая Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы социально-экономического развития», 31 октября, 2013 г. (г. Махачкала); XV Всероссийская научно-практическая конференция: «Стратегия устойчивого развития регионов России», 8 июля 2013 г. (г. Новосибирск); III Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономическое развитие регионов России», 23 мая 2013 г., (г. Москва); Региональная научная конференция: «Выборы в современной политической системе РФ», 29 ноября -2 декабря 2011 г., (г.Чита); XII Международная научно-практическая конференция: «Кулагинские чтения», 24 ноября - 4 декабря 2012 г., (г. Чита); Материалы XXI научно-практической студенческой конференции: «Проблемы экономики, социальной сферы и права», 2011 г., (г. Иркутск); Региональная научно-практическая конференция: «Местное самоуправление-основа государства», 2012 г., (г. Чита); VI Международная научно практическая конференция: «Достижения вузовской науки», 1 ноября 2013 г., (г. Новосибирск).

Соответствие темы требованиям «Паспорта специальностей ВАК».

Тема и содержание диссертационной работы отвечает следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 Социология управления»: п. 15. Проблемы эффективности управленческой деятельности; п. 12. Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности.

Структура диссертации. Структурно исследование состоит из введения, трех глав и восьми параграфов в них, заключения, списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность выбранной темы, представлена степень научной разработанности исследуемой проблемной области, выявлены объект, предмет, цели, задачи исследования, сформулирована основная гипотеза проведения исследования, отражены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлена апробация диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления трудовым потенциалом безработных региона» на основе анализа различных определений категории трудовой потенциал выявляется её наиболее характерные черты, рассматривается ее место в системе смежных категорий, приводится авторское определение понятию трудовой потенциал безработного, рассматривается внутренняя качественная структура категории трудовой потенциал. Управление трудовым потенциалом безработных Забайкальского края представляется как функционирующий социальный институт.

В параграфе 1.1 «Трудовой потенциал в системе смежных категорий. Сущность и особенности трудового потенциала безработных» выявляется сущность категории трудовой потенциал, рассматриваются его отличия от смежных категорий, а также представляется авторское определение понятия трудовой потенциал безработного.

В процессе изложения методологических аспектов исследуемой проблемы рационально исходить из того, что научное познание сложных социально-экономических явлений на фоне меняющейся экономической ситуации должно опираться на фундаментальное положение о том, что одним из ключевых факторов экономического развития региона являются человеческие ресурсы. Понятие «человеческие ресурсы» было введено в научный оборот в 70-е гг. XX в., что связано с переосмыслением роли человека в эпоху НТР. Относительно трактовки данного понятия существует множество точек зрения, анализируя которые, М.А. Винокуров выделяет два подхода.

Первый предусматривает, что рассматриваемая категория включает лишь врожденные способности индивида. Сторонники второго подхода, предлагают расширенную трактовку, включая в содержание «человеческих ресурсов» помимо врожденных способностей также способности, знания и опыт, которые человек получает на протяжении своего жизненного пути. При этом часть характеристик используется не только в трудовой сфере с целью получения

дохода, но и для саморазвития, самореализации и удовлетворения своих творческих наклонностей.

Одной из первых категорий, появившихся в ходе расширения представлений о труде, стала категория «рабочая сила», введенная в научный оборот К. Марксом в XIX в. Он определял данное понятие как «совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские стоимости»9. Таким образом, он разделил труд и рабочую силу, определив первое как функцию и процесс реализации второго. Введенная К. Марксом категория в настоящее время является актуальной, востребованной в среде научного сообщества и продолжает разрабатываться. - - ■

Быстрое экономическое развитие в начале XX в., сопровождающееся индустриализацией, значительными миграционными потоками требовало, более удобной для учета и прогнозирования наличных трудовых возможностей населения категории, что привело к введению в 1922 г. академиком С.Г. Струмилиным в научный оборот категории «трудовые ресурсы». Под данным термином он понимал «основной фонд, питающий собой всякое народное хозяйство - это живая рабочая сила данной страны или народа. Всякое сокращение или расширение этого фонда оказывает громадное влияние на общий тип хозяйственного развития»10.

Наряду с количественной оценкой численности и состава трудовых ресурсов их качественной характеристикой выступает «трудовой потенциал», используемый в качестве методологического инструмента анализа трудовых ресурсов по ряду структурообразующих параметров. Причина введения в научный оборот данной категории в 70-80х гг. XX в. была обусловлена, по мнению A.C. Панкратова, потребностью переосмысления и совершенствования системы формирования и использования совокупной способности людей к труду, выявления путей творческой активации индивида. Дальнейшие развитие данного понятия потребовало систематизации подходов к интерпретации сущности понятия, что осуществлялось И.С. Масловой, JI. Слепневой, О. Страховой, JI.B. Трункиной и др., однако наиболее полную концепцию систематизации подходов на настоящее время предложила Е.А. Чекмарева.

Анализируя различные интерпретации рассматриваемой категории, делается вывод, что большинство исследователей отмечает наличие тех или иных качественных характеристик (возможностей, способностей) у субъекта, обладающего данным трудовым потенциалом. В качества субъекта при этом может выступать: личность, работник, экономически активное население, рабочая сила, трудовые ресурсы, общество. Исходя из понимания структуры «потенциала», трудовой потенциал включает в себя не только накопленный

9 Маркс К. Капитал, том I, отдел II, глава IV превращение денег в капитал / К. Маркс [Электронный ресурс]. URL: http://www.esperanto.rnv.rU/Marksismo/Kapitall/kapitaIl-04.html#c4.3 (дата обращения 14.10.2012).

10 Савенков И. Е. Трудовые ресурсы предприятия: понятие и сущность [Электронный ресурс]. URL: http://www.uecs.ru/marketing/ item/1671-2012-11-16-07-43-23 (дата обращения 3 1.01.2013).

запас способностей, возможностей и др. качественных характеристик, но также латентный уровень.

Автор также разделяет точку зрения И.Н. Кравченко, в отношении того, что человеческий капитал отражает переходную форму трудового потенциала от пассивной фазы в активную, когда человек реализует свои совокупные производительные способности, естественно присущие и накопленные самостоятельно или развитые в результате инвестирования.

Одновременно с началом формирования теории «человеческого капитала» происходило зарождение современного понимания категории «человеческий потенциал», исследованием которого первоначально занимались преимущественно психологи. На данный момент представления исследователей относительно данной категории разнятся. Некоторые авторы трактуют ее как совокупность прав, возможностей, способностей индивида, степень реализации которых детерминирует продуктивность жизнедеятельности общества. Другие как накопленный населением запас физического и нравственного здоровья, общекультурной и профессиональной компетенции, творческой, предпринимательской и гражданской активности, реализуемой в разнообразных областях деятельности и сфере потребления.

Сопоставляя рассмотренные категории, делается вывод, что «трудовой потенциал» по своему содержанию представляется более емкой категорией, чем трудовые ресурсы, рабочая сила, экономически активное население, поскольку включает в себя потенциальный (латентный) уровень проявления качественных характеристик обладателя данного потенциала. Человеческий капитал в сравнении с трудовым потенциалом, на наш взгляд, является менее содержательной дефиницией и не отражает потенциал и скрытые возможности индивидов. Данный вид капитала, является источником для возрастания и все большей активизации трудового потенциала, но не сводится к последнему. Человеческий потенциал и человеческие ресурсы являются более емкими категориями, чем трудовой потенциал, поскольку сфера их использования не ограничивается трудовой деятельностью.

Трудовой потенциал безработного, на наш взгляд, следует понимать совокупность накопленных, а также скрытых способностей и возможностей личности, временно невостребованных на рынке труда в силу объективных и (или) субъективных факторов, но имеющие вероятность быть возвращенными в трудовую деятельность, благодаря активности личности на рынке труда и помощи со стороны государства.

В паратрафе 1.2 «Трудовой потенциал: структурные компоненты, способы оценки, факторы формирования» рассматриваются представления исследователей о качественных характеристиках трудового потенциала, способах оценки трудового потенциала, возможность их адаптации к оценке трудового потенциала безработных, а также факторы, влияющие на развитие трудового потенциала.

Трудовой потенциал представляет собой широкое понятие, характеризующее возможное количество и качество труда и включающее совокупность качеств, определяющих трудоспособность людей. Относительно

данных качеств среди исследователей существуют разночтения, однако анализируя различные авторские подходы, можно выделить общие черты. Так в большинстве научных работ среди внутренних структурных элементов трудового потенциала выделяется уровень знания, образования, профессионализм, квалификация, состояние здоровья (как физиологическое, так и психологическое), творческий потенциал.

Рассматривая представления различных авторов относительно состава качественных характеристик трудового потенциала, в диссертационной работе принимается и развивается точка зрения B.C. Буланова и H.A. Волгина на трудовой потенциал как трехзвенную (трехкомпонентную) структуру. Таким образом, трудовой потенциал включает в себя:

1. Физическую составляющую, включающую физические и психологические возможности людей, детерминируемые состоянием здоровья (в интерпретации диссертанта физиологический компонент).

2. Интеллектуальную составляющую как совокупность накопленных знаний и опыта по различным аспектам развития природы, общества. В интерпретации диссертанта данная составляющая именуется интеллектуально-адаптационной и включает в себя помимо знания и опыта компетентность и профессионализм, потенциал профессиональной и территориальной мобильности, творческий потенциал, а также мотивацию к трудовой деятельности.

3. Социальную составляющую, зависящую от социальной среды, справедливости и защищенности. Пр мнению диссертанта, данная составляющая именуется социально-нравственным компонентом и включает в себя уровень нравственности, а также трудовой менталитет, выражаемый отношением к труду.

Сложность качественной структуры ПреДОДКделяет наличие значительного количества вариантов оценки трудового потенциала. Всю совокупность способов измерения величины исследуемой категории можно классифицировать по ряду оснований: фаза воспроизводства трудового потенциала; исходные данные, используемые для оценки трудового потенциала; используемые единицы измерения величины трудового потенциала.

В завершении параграфа отмечаются основные факторы, под воздействием которых формируется и развивается трудовой потенциал: природно-климатический, правовой, организационный, социально-экономический, научно-технический, демографический, личностный фактор.

В параграфе 1.3 «Управление трудовым потенциалом безработных Забайкальского края как социальный институт» рассматриваются субъекты, объекты управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края, определяются функции управления трудовым потенциала безработных как социального института, анализируется нормативно-правовое поле, в рамках которого происходит данное управление.

С переходом на новую экономическую систему Россия столкнулась с проблемой безработицы в крупном масштабе, что потребовало активного государственного вмешательства и формирования социального института

управления трудовым потенциалом безработных. Как и любой социальный институт, управление трудовым потенциалом безработных региона направлено на удовлетворение какой-либо значимой общественной потребности. В данном случае она состоит в содействии 'активизации трудового потенциала безработного путем трудоустройства. Реализация данной потребности осуществляется через систему государственных и муниципальных органов, однако основные полномочия в этой сфере осуществляются Государственной службой занятости населения Забайкальского края, учитывающей специфику развития рынка труда на территории региона и формирующей исходя из этого политику в сфере содействия занятости. При этом финансирование данной политики возлагается главным образом на бюджет субъекта РФ. Федеральные власти оставляют за собой обязательства финансового обеспечения предоставления социальной помощи гражданам, признанным безработными (в виде субвенций). Кроме этого, в софинансировании (субсидии) предусматривается проведение дополнительных мероприятий на рынке труда.

Рассматриваемый социальный институт выполняет ряд общих функций:

1. Функцию закрепления и воспроизводства общественных отношений между участниками института посредством законодательства.

2. Регулятивную функцию, проявляющуюся в управлении масштабами, структурой безработицы и занятости.

3. Интегративную функцию, состоящую в помощи безработному путем интеграции в данный институт (главным образом за счет активной политика занятости) найти место приложения своего труда и реализации имеющегося трудового потенциала.

4. Транслирующую функцию, состоящую в передаче норм и правил, присущих институту, как во временном аспекте, так и за пространственные границы;

5. Коммуникативную функцию, состоящую в распространении информации института как внутри данного института, так и за его пределами.

Основной среди данных функций, на наш взгляд, является интегративная. При этом она предполагает вовлечение в действующий институт двух объектов: безработных, работодателей. В ходе вовлечения данных объектов в рассматриваемый институт и реализации политики в области занятости происходит снижение издержек работодателей и безработных, связанных с поиском друг друга (издержки трансакции). Кроме этого, благодаря реализации мер активной политики занятости (психологическая помощь, социальная адаптация, профессиональное обучение и т.д.), происходит прямое воздействие на трудовой потенциал безработных, а как следствие снижение издержек работодателей на улучшение качественных показателей трудового потенциала (трансформационные издержки). В деятельности рассматриваемого социального института может проявляться латентная функция, заключающаяся в порождении у безработных социального иждивенчества.

Функционирование института управления трудовым потенциалом безработных происходит в сфере норм и санкций, закрепленных в правовом поле. Данное правовое поле формирует: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ,

Кодекс об административных правонарушениях РФ, Закон РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в РФ», Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2000 г. № 875 «О правилах отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда» и т.д.

Важную роль также играют документы стратегического и концептуального характера, определяющие основные направления совершенствования и функционирования системы управления трудовым потенциалом безработных: концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года, концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения», стратегия социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года государственная программа «Содействие занятости населения на 2014-2020 г.», принятая постановлением Правительства Забайкальского края от 1 августа 2014 г.

Во второй главе «Состояние трудового потенциала края и оценка системы управления трудовым потенциалом безработных» проводится анализ состояния трудового потенциала Забайкальского края, а также рассматриваются результаты произведенного социологического исследования по изучению системы управления трудовым потенциалом.

Так в параграфе 2.1 «Развитие трудового потенциала на территории Забайкальского края» представлены демографические изменения населения края под воздействием естественного и миграционного движения, производится анализ отдельных компонентов трудового потенциала, отражаются изменения, происходящие на рынке труда, анализируется политика государственной службы занятости Забайкальского края.

Неблагоприятные тенденции в области демографического развития Забайкальского края начали наблюдаться еще с середины 80 гг. XX в. Данный процесс привел к тому, что за период с 1990 по 2014 гг. численность населения сократилась на 230,3 тыс. человек до 1090,3 тыс. человек в 2014 г." Процесс депопуляции сопровождается постепенным увеличением демографической нагрузки на лиц трудоспособного возраста за счет сокращения их численности и роста населения моложе и старше трудоспособного возраста. Структурные и численные, изменения населения во многом объясняются естественным и миграционным движением. В частности благодаря росту рождаемости, начала наблюдаться тенденция естественного прироста. Однако наряду с положительными изменениями в области естественного движения населения, в крае наблюдается устойчивая миграционная убыль, получившая свое развитие с середины 80-х гг. За период с 2000 по 2013 гг. накопленная миграционная убыль населения составила 76233 человек,, при этом в её структуре наиболее активным является население в трудоспособном возрасте. Причина выезда из края связана главным образом или с работой (20,5 % в 2013г.), или с семейными

11 Статистический ежегодник Забайкальского края. Статистический сборник. - Чита: Забайкалкрайстат. 2014. - С. 46.

обстоятельствами (45,4%).12 При этом в составе миграционного потока выбывающего населения из Забайкальского края более 40% составляют лица в трудоспособном возрасте, имеющее высшее или среднее профессиональное образование13. Такая ситуация свидетельствует о том, что в регионе не созданы благоприятные условия для достойного трудоустройства и жизнедеятельности, и данные тенденции будут продолжаться, усугубляя и без того тяжелое состояние трудового потенциала Забайкальского края.

На рынке труда края отмечается низкая экономическая активность населения по сравнению со среднероссийским показателем. При этом происходит постепенно старение занятого населения (38,3 лет в 2005, 39,1 лет в 2013 г.)14, главным образом, за счет усиление давления на рынок труда граждан предпенсионного возраста (50-59 лет).

При сравнении образовательного уровня работников и распределения их по видам занятий делается вывод о несбалансированности реализации трудового потенциала на рынке труда, поскольку достаточно значительная часть лиц, с формально более высоким образованием, занимается трудовой деятельностью, требующей более низкой квалификации.

В диссертационной работе при рассмотрении безработицы по методологии МОТ отмечается негативная тенденция роста проблем в трудоустройстве лиц в возрасте 50-59 лет, что в перспективе может увеличить напряженность на рынке труда, поскольку лица данного возрастного периода могут столкнуться с трудностями при попытке трудоустройства в связи со своим возрастом. При анализе образовательного среза безработицы, заметно увеличение лиц со средним профессиональным образованием (с 12,5% в 2012г. до 16,2% в 2013г.). Обладатели начального, высшего профессионального образования не занимают значительной доли в структуре безработицы (11,6% и 8,5% в 2013г.). Негативной чертой рынка труда остается достаточно длительный срок поиска работы, составивший в 2013г. 8,2 мес. Стремясь его сократить, соискатели используют три основные стратегии: обращение к друзьям, родственникам и знакомым (45% в 2013 г.), непосредственное обращение к работодателем (33,6% в 2013 г.) и обращение в государственные учреждение службы занятости (28,9% в 2013 г.).

При анализе деятельности государственной службы занятости населения Забайкальского края отмечается сокращение числа лиц, пользующихся услугой информирования о ситуации на рынке труда и рост доли трудоустроенных от числа обратившихся. Положительной тенденцией на этом фоне является рост числа свободных вакансий и улучшение их качества (в рамках оплаты труда). Снижение числа лиц, обращающихся по вопросу трудоустройства в государственные учреждения службы занятости, сопровождается сокращением регистрируемой безработицы. Такая тенденция отчасти несет негативные

12 Миграция населения Забайкальского края. Статистический сборник. - Чита. Забайкалкрайстат, 2014. -С. 19.

" Там же. С. 24.

"Статистический ежегодник Забайкальского края. Статистический сборник. - Чига: Забайкалкрайстат, 20)4.-С. 65.

15 Там же. С. 67.

последствия, связанные с потерей регулирующего влияния со стороны Государственной службы занятости на рынок труда. С учетом высокой популярности неформальных способов поиска работы, в последующем возможно ослабление конкуренции на рынке труда, поскольку имеющиеся вакансии в Забайкальском крае будут занимать не более квалифицированные кандидаты, а соискатели, имеющие родственников или знакомых среди работодателей, что впоследствии может привести к снижению производительности труда.

В структуре зарегистрированной безработицы по возрасту отмечается тенденция возрастания доли лиц предпенсионного возраста, что может быть связано с возможностью законного варианта досрочного выхода на пенсию при ходатайстве со стороны службы занятости. В основном среди безработных находятся лица средней (30-45 лет) и старшей возрастной категории (кроме лиц предпенсионного возраста). В образовательном срезе, отмечается преобладание лиц со средним полным и основным образованием.

Для повышения трудового потенциала безработных, а также содействия скорейшей его активации, центры занятости населения оказывают целый ряд государственных услуг, при этом основной акцент в процессе оказания помощи безработным делается на общественных работах и профориентации для выявления наиболее подходящей работы, исходя из особенностей личности клиента ЦЗН. Негативным моментом, на наш взгляд является снижение числа лиц, которым оказано содействие в самозанятости. Отчасти это объясняется снижением заинтересованности самих безработных в получении такой услуги.

Для решения проблемы дефицита работников необходимой для Забайкальского края специализации краевые органы государственной власти реализуют два комплекса мероприятий. Первый предполагает содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В ходе анализа результатов реализации программы по содействию переселению за период 2010-2012 гг. отмечена крайне низкая степень достижения запланированных показателей. Причина этого может быть связана с существовавшими ограничениями территорий вселения.

Второй и основной способ для решения вопроса дефицита рабочей силы предполагает привлечение иностранных работников. В диссертационной работе он рассматривается через анализ причин пребывания на территории края, численной динамики иностранных трудовых мигрантов, их распределением по видам деятельности. Так же отмечается, что изменения, внесенные в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» оказывают значительное влияние на практику привлечения иностранной рабочей силы и ставят под сомнения перспективность реализуемой политики по снижению присутствия иностранной рабочей силы на рынке труда Забайкальского края путем квотного регулирования.

В параграфе 2.2 «Анализ экспертного опроса центров занятости населения Забайкальского края» приводятся результаты социологического исследования сотрудников центров занятости населения, направленного на

выявление проблем в сфере управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края, методики профилирования безработных.

Исследуя качество предоставления государственных услуг, рядом респондентов отмечается наличие негативных факторов, оказывающих влияние на качество оказания государственных услуг (84 ответа, 43,1% от числа опрошенных). Таковыми выступают трудности при взаимодействии с работодателями, прочие причины, обусловленные спецификой развития территории, недостатки законодательства и недостаточное финансирование. Кроме этого респондентами дополнительно было отмечено ряд причин, негативно воздействующих на качество услуг: отсутствие создания рабочих мест, низкая заработная плата у работников, специфика социально-трудовых отношений. Анализируя занятость населения, эксперты отметили негативное воздействие на процесс использования трудовых способностей и возможностей работников заработной платы, развития экономики края, уровень жизни в регионе. Для благоприятного изменения ситуации в сфере занятости, по мнению экспертов, наиболее действенными мерами является создание рабочих мест, подготовка рабочих специальностей и профориентация молодежи.

Рассматривая существующую методику профилирования, большинство респондентов отметили наличие недостатков и как следствие необходимость её совершенствования (56 человек из 86 опрошенных). При этом направлениями такого усовершенствования является сбор дополнительных данных при профилировании, а также изменение самой технологии проведения профилирования.

В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию системы государственною и муниципального управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края» описывается специфика профилирования как метода оценки трудового потенциала безработных, приводятся результаты апробирования разработанной технологии в рамках методики профилирования безработных путем характеристики их трудового потенциала, а также предлагаются изменения в системе управления трудовым потенциалом безработных.

В параграфе 3.1 «Адаптация концепции трудового потенциала к процессу профилирования безработных» рассматривается профилирование безработных как один из методов оценки трудового потенциала, а также предлагается адаптация трех компонентной структуры трудового потенциала в рамках профилирования безработных.

Исследование общего потока безработных с целью выявления лиц, имеющих различные перспективы трудоустройства (профилирование), практикуется в ряде стран уже довольно давно. Создателем данного инструмента в работе служб занятости является США, где в конце 1993г. начался процесс апробирования профилирования и внедрения его во всех штатах к середине 1996г. В Российской Федерации данный инструмент работы служб занятости используется почти во всех субъектах страны, при этом используемые на практике методики имеют свои особенности. Обычно в ходе профилирования выделяются 4 категории безработных, но в ряде субъектов происходит

классификация на иное количество групп (от 3 до 9). Такое распределение происходит на основе оперирования оценками мотивационного потенциала и потенциала трудоустройства (профессиональной востребованности). При этом расчет данных характеристик происходит путем соединения анализа статической информации о человеке и экспертных суждений. Степень участия экспертов в процессе расчета указанных выше характеристик в различных субъектах варьируется.

Для совершенствования действующей методики профилирования предлагается адаптация трех компонентной структуры трудового потенциала к процессу оценки характеристик безработных. Придерживаясь данной трех компонентной структуры, для каждого элемента представляется набор оценочных вопросов. Теоретической и практической основной для оценки отдельных характеристик стали материалы по психодиагностике, действующие методики профилирования в субъектах РФ. работы социологов и психологов, относительно оцениваемых элементов трудового потенциала (А.Н. Берга, Я.Н. Виллиансона, Я.Н. Воробейчик, С. Коухена, Ю.М. Кузьмина, Р.В. Куприянова, Н.И. Лапиной, Г.Селье и др.).

Помимо повышения информативности собираемых данных о безработном для совершенствования процесса профилирования предлагается переход от типологического подхода (выделение относительно однородных групп безработных) к индивидуальному. С этой целью совокупность услуг предлагаемых службой занятости разделена на два вида:

1. Услуги, оказываемые всем безработным, без учета уровня оценки трудового потенциала. В состав данного вида услуг входит: организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирование о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации, содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. Кроме этого сюда относится осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, исходя из правил, установленных законодательством.

2. Услуги, подбираемые для безработного индивидуально, исходя из оценки элементов его трудового потенциала. В состав данных услуг входят мероприятия активной политики в сфере содействия занятости: психологическая поддержка, социальная адаптация, общественные работы, профориентация, профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации, содействие самозанятости, временное трудоустройство, содействие переселению.

В параграфе 3.2 «Результаты оценки трудового потенциала безработных Забайкальского края» представлены результаты применения усовершенствованной методики профилирования безработных в Забайкальском крае.

В ходе применения разработанной методики на репрезентативной выборке произведена оценка трудового потенциала зарегистрированных безработных Забайкальского края. Так у большинства клиентов ЦЗН отмечаются высокие показатели физического и психологического благополучия. Кроме этого для

большинства безработных не свойственна длительная занятость, что подтверждается при сопоставлении общего стажа и стажа по последнему месту работы. Негативным фактом является также значительное число лиц, не использующих полученное раннее профессиональное образование, что может говорить либо о невостребованности ранее полученной специальности, либо о неверно сделанном выборе при личной профессиональной ориентации. В тоже время положительной чертой является значительный потенциал профессиональной мобильности у молодежи, который снижается с течением возраста, при этом в большей степени у мужчин, нежели женщин. В разрезе продолжительности зарегистрированной безработицы снижение готовности к изменению профессиональной сферы приложения груда снижается, начиная с периода от 8 месяцев до 1 года. Учитывая данную профессиональную мобильность безработных госучреждениям службы занятости населения целесообразно сосредоточить усилия на проведении профилирования и профессионального обучения безработных, исходя из склонностей клиентов ЦЗН и потребностей края в работниках определенного профессионально-квалификационного состава. Желание открыть собственное дело имеют незначительное количество респондентов, при этом оно в большей мере характерно для молодежи, нежели для старшего поколения. Кроме этого, безработные характеризуются достаточно низкой склонностью к переезду (11,5%) или работе вахтовым методом (18,6%) в целях трудоустройства. В разрезе местности проживания к переезду больше всего склоны городские жители (13,2%), а к работе вахтовым методом жители сельской местности (18,9%). В половозрастном аспекте склонность к вахтовой работе больше свойственна мужчинам, нежели женщинам, но с течением возраста желания работать при таких условиях труда снижается.

Анализируя мотивацию к трудоустройству, делается вывод о наличие высокой заинтересованности к возращению к трудовой деятельности. Так более половины опрошенных (323 чел., 50,2 %) указывают, что самостоятельно и регулярно помимо обращения в ЦЗН осуществляют поиск работы, 198 безработных (30,7 %) осуществляют поиск время от времени. Однако после пребывания в статусе безработного 8 месяцев наблюдается значительное снижение склонности к поиску сферы приложения своего трудового потенциала. Иначе говоря, данный временной интервал является некой точкой бифуркации, за пределами которой у клиента службы занятости нарастает неопределенность в отношении своих действий, а также теряется заинтересованность в скорейшем возвращении к трудовой деятельности.

Обращаясь к услугам ЦЗН, безработные ожидают, прежде всего, содействие в трудоустройстве. На втором месте по популярности находится сохранение стажа, а тройку лидеров замыкает получение пособия по безработице. При этом ожидания, находящиеся на втором и третьем месте имеют различия в зависимости от возраста. Так молодежь в меньшей степени ориентирована на получение пособия по безработице и готова на развитие навыков, способствующих повышению эффективности поисков работы или переобучение и повышение квалификации. Начиная со среднего возраста,

нарастает ориентация на пассивные услуги ЦЗН, поскольку среди ожиданий этой возрастной группы, как и людей старшего возраста на второй и третий позициях находятся сохранение стажа или получение пособия по безработице. Кроме этого для безработных старшего возраста характерно наличие ожиданий досрочного выхода на пенсию. Рассматривая значимость работы в своей жизни, многие опрошенные лица отмечают, что работа - источник материальных средств. (482 ответа) Второе место среди мнений респондентов занимает отношение к трудовой деятельности как способу профессионального развития (136 ответов), а на третьем - как к фактору обеспечения уверенности и психологического комфорта (123 ответа).

Исходя из оценки элементов трудового потенциала безработных, в работе приводится результаты подбора услуг, которые следует оказать безработным. Данные вторичного профилирования, проведенного спустя два месяца среди опрошенных в первичном исследовании, показали, что после оказания набора индивидуально подобранных услуг снято с учета в связи с трудоустройством 228 человек (35,4 % от лиц, участвовавших в первичном опросе). Оставшаяся на учете часть безработных незначительно повысила свой уровень трудового потенциала.

В параграфе 3.3 «Выработка рекомендаций по совершенствованию системы управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края» вырабатываются рекомендации для улучшения системы управления трудовым потенциалом безработных Забайкальского края.

Государственная служба занятости, действующая через ЦЗН как основной субъект управления безработицей в процессе своего функционирования сталкивается с рядом проблем, среди которых основное место занимают сложности при установлении партнерских отношений с работодателями. В связи с этим целесообразным является стимулирование более тесного сотрудничества с представителями бизнес-структур путем начала проведение конкурса среди организаций, сотрудничающих с ЦЗН в рамках создания рабочих мест, трудоустройства безработных, помощи при повышении квалификации клиентов ЦЗН и награждения победителей годовыми льготами по региональным налогам. Важным является также повышения информированности работодателей о возможностях сотрудничества с ЦЗН.

Среди негативных факторов, оказывающих влияние на работу ЦЗН, отмечается также уровень финансирования. В связи с этим целесообразным для повышения доходности регионального бюджета, а соответственно возможности финансирования программ содействия занятости является проведение анализа эффективности применяемых региональных налоговых льгот, сокращение недоимок налогов и сборов, путем совершенствование системы администрирования и контроля. Важным фактором является разработка Законодательным собранием Забайкальского края законодательной инициативы в Государственную думу РФ о перераспределении налога на добавленную стоимость (НДС) между региональными и федеральными уровнями бюджета. Внесение изменений в фискальную политику по взиманию НДС в пользу субъектов федерации, по мнению, Е.А. Колодиной и С.Г. Прокопьева, может

положительно сказаться на снижении количества дотационных регионов, а также создать стимулы для ускорения их социально-экономического развития.

Для повышения эффективности управления трудовым потенциалом безработных целесообразно использование новой технологии в рамках профилирования безработных граждан, предполагающей переход от типологического подхода к индивидуальному.

Одной из причин возникновения безработицы в Забайкальском крае является диспропорция образования и потребностей рынка труда. В связи с этим для эффективного и сбалансированного использования трудового потенциала необходимо объединение усилий государственных органов, представителей образовательных учреждений, а также бизнес-структур. Сотрудничество последних целесообразно, во-первых, проводить в плане составления прогнозов будущих потребностей на трудовые ресурсы соответствующего профессионального профиля и публиковать эти данные в СМИ, что позволит косвенно воздействовать на профессиональную ориентацию будущих абитуриентов. Во-вторых, перспективным является вовлечение представителей фирм, предприятий и организаций в процесс формирования годовых планов приема обучаемых в различные региональные профессиональные учреждения. Кроме этого, важным является также: развитие практики целевых заказов на подготовку наиболее востребованных специалистов, способствование формированию на предприятиях и организациях гибких форм занятости для студентов профессиональных учреждений, развитие системы профориентации в общеобразовательных учебных учреждениях, внедрение практики обнародования в открытой печати результатов трудоустройства выпускников учебных заведений, в том числе в разрезе полученных профессий и по вакансиям, не требующим полученного ранее образования.

Целесообразно также усилить регулирующее воздействие Государственной службы занятости Забайкальского края в области содействия занятости путем привлечения соискателей новых рабочих мест посредством широкого информирования о преимуществах, которые может получить безработный, прибегающий к помощи ЦЗН. Перспективным также является разработка рекомендаций по совершенствованию системы предоставления пособий по безработице. Последняя мера может состоять в разработке системы индивидуальных сберегательных счетов, как формы социальной защиты экономически активного населения от риска потери работы. Данная система в перспективе сможет способствовать расширению сотрудничества государственной службой занятости с работодателями и безработными.

В Заключении диссертационного исследования представляются краткие выводы, обобщаются итоги исследования поставленных задач, сформулированы направления дальнейшего изучения трудового потенциала безработных.

16 Колодина Е.А. Бюджетный федерализм как основа региональной политики в современной России И Известия ИГЭА. - 2011. - №6. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.rU/arlicle/n,Ъу-udzhetnyy-

federalizm-kak-osnova-regionalnoy-ekonomicheskoy-politiki-v-suvremennoy-rossii (дата обращения: 12.06.2014).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Галынис К.И. Контент-анализ интерпретаций понятия «Трудовой потенциал» / К.И. Галынис // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. - № 5(25) [Электронный ресурс]. URL: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/5201312 (издание, рекомендованное ВАК)

2. Галынис К.И. Оценка трудового потенциала территории /К.И. Галынис // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2013. -№ 7(98). -С. 87-93 (издание, рекомендованное ВАК)

3. Галынис К.И. Проблемы оценки трудового потенциала крупных экономических систем / К.И. Галынис //Дискуссия. - 2013. - №10(40). - С. 100-106 (издание, рекомендованное ВАК)

4. Галынис К.И. Экспертная оценка методики профилирования безработных граждан в Забайкальском крае // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2014. - Ж>04 (107) - С. 87-94 (издание, рекомендованное ВАК)

5. Галынис К.И. Внутренняя структура категории трудовой потенциал / К.И. Галынис // Экономика и социум. - 2013. - № 2(7) [Электронный ресурс]. URL: http://www.iupr.ru /domains_data/files/zumal_osnovnoy_2_7_2013_chast_2 /Galynis.pdf.

6. Галынис К.И. Анализ рынка труда Забайкальского края / К.И. Галынис // Современные проблемы социально-экономического развития: сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции, 31 октября, 2013 г. - Махачкала: ООО «Апробация». - 2013. - С. 64-67.

7. Галынис К.И. Демографический аспект развития трудового потенциала Забайкальского края / К.И. Галынис // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов XV Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство ЦРНС. - 2013. - С. 135-140.

8. Галынис К.И. Количественный аспект трудового потенциала как важный ресурс территориального развития / К.И. Галынис // 111 Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России»: сборник научных трудов. - М: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ). - 2013. - С. 99-102.

9. Галынис К.И. Развитие трудового потенциала как стратегический фактор трансформации политической системы Российской- Федерации / К.И. Галынис // Выборы в современной политической системе РФ: материалы региональной научной конференции. - Чита: ЗабГУ. - 2011. - С. 53-58.

10. Галынис К.И. Роль исполнительных органов государственной власти Забайкальского края в процессе воспроизводства трудового потенциала территории / К.И. Галынис // Кулагинские чтения: XII Международная научно-практическая конференция. - Чита: ЗабГУ. - 2012. Ч. И. - С. 86-89.

11. Галынис К.И. Роль ОМСУ в формировании и развитии трудового потенциала территории / К.И. Галынис // Проблемы экономики, социальной

сферы и права: материалы XXI научно-практической студенческой конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. -2011. - С.151-155.

12. Галынис К.И. Стимулирование развития предпринимательской деятельности на местном уровне как ресурс улучшения трудового потенциала / К.И. Галынис // Местное самоуправление-основа государства: материалы региональной научно-практической конференции. - Чита: ЗабГУ. - 2012. - С. 86-91.

13. Галынис К.И. Экспертная оценка управления занятостью на территории Забайкальского края /К.И. Галынис // Достижения вузовской науки: сборник материалов VI Международной научно практической конференции. -Новосибирск: Издательство ЦРНС. - 2013. -С. 71-79.

Сдано в производство 23.01.2015 г.

Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 1

Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЗабГУ