автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мелкумян, Елена Суреновна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Мелкумян, Елена Суреновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ССАГПЗ КАК

РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

§ 1.ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ЦЕЛИ

§ 2.СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ И ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 3.САУДОВСКАЯ АРАВИЯ КАК ЛИДЕР ССАГПЗ

ГЛАВА П.ССАГПЗ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. ССАГПЗ И АРАБСКИЙ МИР

§ 2. «ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР» В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗА

§ 3. КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ В ЗОНЕ ПЕРСИДСКОГО

ЗАЛИВА И ССАГПЗ

ГЛАВА Ш.ССАГПЗ И ВЕДУЩИЕ МИРОВЫЕ ДЕРЖАВЫ

§ 1. НОВЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ССАГПЗ И США

§ 2. ССАГПЗ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ: ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

§ 3. ССАГПЗ И РОССИЯ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

§ 4 . ПОЛИТИКА. ССАГПЗ В ОТНОШЕНИИ КНР

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Мелкумян, Елена Суреновна

НАУЧНАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертации связана с тем, что деятельность любой региональной организации, - и ССАГПЗ не является здесь исключением, сказывается на характере складывающихся в современном мире многовекторных отношениях.

В современных международных отношениях находят проявление две тенденции - глобализация мировых процессов, с одной стороны, и их регионализация, с другой. Причем, обе эти тенденции не только не взаимоисключают друг друга, но и развиваются параллельно, дополняя друг друга, а в отдельных случаях и вступая между собой во взаимные противоречия.

Сложный процесс взаимодействия между глобализмом и регионализмом может быть рассмотрен на примерах конкретных межгосударственных организаций. Их создание является итогом развития тенденции регионализации, с одной стороны, а, с другой, они должны вписываться в современные международные отношения, характеризующиеся взаимозависимостью, универсализацией подходов к решению важнейших экономических и политических проблем и интернационализацией жизни мирового сообщества.

В современном мире постепенно пересматривается роль и значение национальных государств. Эти государства становятся частью различных региональных или квазирегиональных объединений, провозглашающих своей задачей решение многих важных проблем современных международных отношений.

Региональные организации создаются на основе осознания государствами, принадлежащими к той или иной региональной системе, общности своих интересов, а также единства стоящих перед ними задач и целей, реализация которых более целесообразна на основе объединения совместных усилий этих государств. Большое, а иногда и определяющее значение в процессе их возникновения имеют культурно-циви-лизационные, исторические связи, существующие между государствами, становящихся членами этих организаций .

Наряду с этим, созданию той или иной региональной организации способствует или же, напротив, препятствует реально складывающаяся в данном регионе ситуация. Активность руководителей стран, принявших решение о создании регионального объединения, зависит и от их субъективного отношения к тому, насколько планируемое объединение отвечает национальным интересам их государств. Это отношение, конечно же, может сыграть в процессе реализации идеи объединения как позитивную, так и негативную роль.

Но, кроме того, сама эффективность деятельности уже созданной региональной организации, в свою очередь, зависит от ряда факторов. Прежде всего, на результативности эволюции такой организации сказывается уровень взаимодействия ее будущих государств-членов, их экономическая, политическая и социальная совместимость, а также степень совпадения их внешнеполитических ориентаций.

Возможность повышения степени результативности той или иной региональной организации в немалой мере связана и с тем, имеется ли в ее рядах государство, способное взять на себя роль ее естественного лидера. При существовании нескольких государств, претендующих на лидирующие позиции в ее рядах, борьба между ними способна значительно ослабить возможность ее конструктивных действий. Вместе с тем, жизнеспособность регионального сообщества непосредственно связана и с вопросом, поставленным американским политологом, внесшим большой вклад в исследование проблем регионализма, Дж. Наем. Суть этого вопроса заключается в том, «являются ли межгосударственные объединения «островками мира» в океане нестабильности, способствуют ли они снижению противоречий в международных отношениях, предотвращают ли вовлеченность региональных структур в трудно разрешимые глобальные конфликты?».1

Положительный ответ на этот вопрос дает возможность утверждать, что деятельность данной региональной организации направлена на достижение глобальной безопасности.

Общие закономерности развития межгосударственных региональных организаций находят свое проявление и в том, что все они стремятся достичь, по словам американского экономиста Р. Лоуренса, «полной интеграции национальных рынков для обмена товарами, услугами, капиталами и рабочей силой; единой политики в области внешней торговли; создания наднацио

1 Nye Joseph S., Peace in Parts. Integration and Conflict in Regional Organization, Boston, 1971, p.3 нальных законодательных, юридических и исполнитель2 ных институтов».

В области политической интеграции задачами региональных организаций выступают, таким образом, преодоление национального эгоизма и достижение баланса межгосударственных интересов. Достижение полного единства государств-членов той или иной региональной организации выдвигается входящими в нее странами лишь в качестве конечной цели их усилий. Вместе с тем, процесс реализации этой цели требует длительного времени и благоприятного международного климата. Внешние факторы оказывают существенное воздействие как на темпы интеграционных процессов в рамках регионального объединения, так и на их результативность .

Вместе с тем, в условиях взаимозависимости современных государств и интернационализации жизни мирового сообщества, интеграция на региональном уровне осуществляется более успешно. Перемены, происходящие в мире и определяемые развивающимися в нем процессами, содействуют преодолению разногласий между членами того или иного регионального объединения, а также разработке ими единых подходов к решению кардинальных региональных и международных проблем.

В сфере обеспечения региональной безопасности наибольшее проявление находят и факторы глобального масштаба. Как отмечал британский исследователь проблем глобализации Э. Льюард, «ни одно современное

2 Lawrence Robert Z., Regionalism, Multilateralism, and Deeper Integration, Washington, D.C.,1996, p.107 государство само по себе не может гарантировать своим членам сколько-нибудь надежной безопасности». Более того, он подчеркивал, что в современном мире «более не существует национальной безопасности».1 Хотя последнее утверждение автора и представляется преувеличением существующего положения, тем не менее, не приходится сомневаться в том, что любая реально действующая и реалистически оценивающая свои возможности региональная организация, решает проблемы безопасности в тесном взаимодействии с ведущими мировыми державами и международными организациями .

Организационная структура региональных организаций создается по общим стандартам, в соответствии с которыми их высшим органом является совещание глав государств и правительств, а всю организационную работу осуществляет Генеральный секретариат, возглавляемый Генеральным секретарем. По мере расширения масштаба коллективных действий участников организации создаются и ее новые координирующие органы.

Универсальность организационной структуры, целей и направлений интеграционных процессов, конечно же, не означает, что между всеми межгосударственными региональными организациями существует полное единообразие. Присущая им специфика проявляется во многих аспектах и, прежде всего, в том, какие из этих аспектов являются приоритетными направлениями их деятельности, и каких результатов им в ходе этой деятельности этим организациям удается достигнуть.

1 Luard Е., The Globalization of politics: The changed focus of po

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования, анализируемым в диссертации, является Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в состав которого вошли Государство Бахрейн, Государство Катар, Государство Кувейт, Государство Объединенных Арабских Эмиратов, Султанат Оман и Королевство Саудовская Аравия.

ССАГПЗ принадлежит к межгосударственным многофункциональным региональным организация, так как он был создан для достижения интеграции в экономической, политической и военной области, а также в интересах обеспечения.региональной безопасности. Анализ деятельности Совета сотрудничества показывает, что он развивается на основе закономерностей, присущим и другим, подобным ему региональным организациям. В то же время, специфические черты этого объединения определяются, прежде всего, тем, что в состав ССАГПЗ вошли государства-экспортеры нефти и газа, занимающие важное место в международной экономической системе. Вместе с тем, они относятся к группе арабских и мусульманских государств, и поэтому тесным образом связаны с присущими этой группе стран проблемами.

Все государства, ставшие членами этой возникшей в регионе Персидского залива организации, отличает схожесть государственно-политической структуры, где главенствующую роль играют правящие семейства, направлений экономического развития, а также внешнеполитических ориентаций. Однако высокая степень го

1И;л.са1 ас1;1оп л.п 1:Ье тос!егп мог1с1. Ь.,1990, р. 23 могенности этих государств не означает, тем не менее, что интеграция в рамках этой организации осуществляется быстрыми темпами и без каких-либо проблем. Подчинение национальных интересов интересам всех членов организации, выработка единых подходов к основным региональным проблемам, добровольный отказ от некоторых суверенных прав ради достижения общих целей, - все это требует огромных усилий и проявления коллективной воли, что не всегда удается успешно осуществить.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является комплексный многоаспектный анализ причин создания и направлений деятельности ССАГПЗ - региональной межгосударственной организации, оказывающей существенное воздействие на происходящие на региональном и глобальном уровне события .

Вместе с тем, в рамках этой цели в диссертации осуществляется анализ интеграционных процессов не только на горизонтальном уровне, т.е. в рамках региональной организации, но и на вертикальном, т.е. на уровне региональном и глобальном. При этом возникает необходимость обратить внимание на содержание понятия «регион» в том его геополитическом значении, в котором он используется в данной работе.

В разные периоды времени и в зависимости от конкретной политической реальности границы того или иного региона мира могут различаться. В качестве региона может рассматриваться любой политико-географический комплекс, элементы которого характеризуются определенным уровнем взаимодействия и общностью интересов. Отсюда вытекает правомерность анализа деятельности ССАГПЗ в рамках арабского или же мусульманского региона. Такая правомерность определяется, в частности, тем, что арабский регион представляет собой совокупность всех арабских государств. В равной мере и мусульманский регион является совокупностью мусульманских государств. Вместе с тем, акторами каждого из обоих регионов выступают не только государства, объявившие о своей принадлежности к арабскому или мусульманскому миру, но и наднациональные движения или организации, подобные Движению «Братьев-мусульман» и Хизболла для мусульманского мира или же баасизму и Движению арабских националистов для арабского мира.

В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие конкретные задачи:

- способность ССАГПЗ выступать в качестве единого субъекта в его взаимоотношениях на региональном и глобальном уровнях;

- место и роль этой региональной организации в системе глобальных и региональных отношений;

- возможности ССАГПЗ по разрешению конфликтных ситуаций, в зависимости от их характера и состава участников;

- подход ССАГПЗ к методам обеспечения региональной и глобальной безопасности и его вклад в этот процесс;

- конкретные результаты деятельности ССАГПЗ на различных направлениях взаимодействия между государствами-членами этой организации;

- степень участия ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах, а также его влияния на складывающуюся систему международных отношений; соответствие принципов его деятельности общепризнанным нормам международного поведения.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период со времени создания ССАГПЗ в 1981 г. и вплоть до конца 90-х гг. Особый акцент в диссертации был сделан на период, последовавший за кризисом 1990-1991 гг. в Заливе, оказавшим стимулирующее влияние на деятельность Совета сотрудничества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное исследование вопросов функционирования Совета сотрудничества- на протяжении почти двадцатилетнего периода его существования. При этом анализ деятельности организации осуществлен на основе изучения ее документов и других первоисточников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Новым является и подход к анализу деятельности конкретной региональной организации как одному из элементов региональной и глобальной системы отношений, оказывающей влияние на те изменения, которые происходят как на том, так и на другом уровнях.

В отечественной и зарубежной историографии не была, как представляется, достаточно разработана и анализируемая в диссертации проблема возможности региональной организации оказывать позитивное влияние на процесс разрешения конфликтных ситуаций. Речь в данном случае идет как о конфликтах между самими участниками ССАГПЗ, так и о региональных конфликтах, в которых один из членов организации является их непосредственным участником или же члены организации напрямую не вовлечены в конфликтную ситуацию, но испытывают ее воздействие в силу того, что эта конфликтная ситуация развивается внутри той региональной системы, к которой принадлежат и государства Совета сотрудничества.

Новым моментом диссертации, отсутствующим в работах отечественных и зарубежных исследователей, является обобщенное рассмотрение подходов Совета сотрудничества к обеспечению региональной безопасности. И вопрос здесь касается не только позиции ССАГПЗ в отношении проблемы обеспечения региональной безопасности в ее военно-политическом аспекте, но и с точки зрения экономических, социальных и даже культурно-психологических составляющих этой проблемы.

Отечественные и зарубежные исследователи, по сути дела, не касались анализируемого в диссертации вопроса о влиянии на деятельность ССАГПЗ «исламского фактора». С другой стороны, в их работах не подвергалась сколь-либо существенному рассмотрению и проблема, традиционно определяемая в ее самой общей постановке как «арабское единство» и подразумевающая взаимодействие между государствами, составляющими арабское геополитическое сообщество.

Вместе с тем, как отмечалось выше, страны, вошедшие в ряды Совета сотрудничества, в силу специфики цивилизационного характера и культуры принадлежат как к региону мусульманского мира, так и к арабскому миру. Эта принадлежность оформлена и организационно. Страны ССАГПЗ являются и членами Лиги арабских государств, и членами Организации исламская конференция. В силу этого обстоятельства содержащийся в диссертации анализ деятельности Совета сотрудничества как в регионе мусульманского мира, так и в арабском регионе, - в том числе и с точки зрения участия этой организации в решении существующих и вновь возникающих там очагов напряженности и конфликтных ситуаций, - представляет собой еще один аспект ее новизны.

Новизна данной диссертационной работы обусловлена также и тем, что комплексное изучение деятельности конкретной региональной организации позволяет расширить возможности теоретического осмысления как возможных вариантов развития региональных организаций, а также определяющих это развитие общих закономерностей, так и проблем регионализма в целом. Выводы и обобщения, содержащиеся в работе, будут способствовать более глубокому осмыслению соотношения между процессами глобализации, с одной стороны, и регионализации, с другой, проявляющемуся на современном этапе развития международных отношений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что представленный в ней фактический материал, а также сделанные выводы и оценки дают возможность использовать ее для определения внешнеполитических приоритетов России в регионе Персидского залива и ее политики в отношении отдельных государств-членов ССАГПЗ. В то же время содержащийся в диссертации материал может найти применение и при написании обобщающих работ по анализу международных отношений на Ближнем Востоке, а также работ, посвященных комплексному исследованию проблем возникновения и функционирования межгосударственных региональных организаций. Материалы, данного исследования могут широко применяться при подготовке университетских курсов, а также при разработке программ, учебников и учебных пособий по международным отношениям.

2ШРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Обширность круга поставленных проблем и отсутствие комплексных исследований, посвященных избранной теме, обусловили необходимость широкой апробации отдельных разделов и материалов диссертации, которая явилась итогом многолетнего изучения различного круга проблем, влияющих на эволюцию тех государств региона Персидского залива, которые стали членами ССАГПЗ.

Автор шел к пониманию причин возникновения и особенностей функционирования Совета сотрудничества на основе углубленного изучения социально-политических процессов и особенностей внешнеполитической деятельности Кувейта - государства, которое стало одним из инициаторов создания этой региональной организации. Проблематика диссертации затрагивалась уже в монографии автора, посвященной Кувейту.

Одновременно основные положения и выводы диссертации нашли отражение на страницах и двух других монографий автора, освещающих деятельность ССАГПЗ и его взаимоотношения со странами Юго-Западной Азии. Кроме того, эти же положения и выводы были зафиксированы и в разделах коллективных работ, посвященных широкому кругу проблем международных отношений.

В контексте подготовки диссертации автором было подготовлено значительное число научных публикаций, общим объемом свыше 50 а.л., ряд аналитических записок для практических организаций и ведомств, а также учебных материалов для спецкурсов «Международные отношения на Ближнем Востоке» и «Международная безопасность в афро-азиатском ареале». Многие разделы диссертации обсуждались на семинарах и конференциях, в том числе и международных, - в Институте Востоковедения РАН, Гарвардском Университете (США), Джорджтаунском Университете (США), последнем Международном конгрессе востоковедов в Будапеште.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА работы была определена многоплановостью избранной проблематики. Основной метод исследования - системно-аналитический. Автор стремился рассматривать объект исследования - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива - в качестве целостной системы, с особыми взаимосвязями и взаимозависимостью составляющих ее элементов. При этом был сделан акцент на комплексном анализе, - используя пример ССАГПЗ, - многообразных и многоаспектных процессов, оказывающих влияние на характер региональных и международных отношений. Для этой методологии характерен взвешенный объективный подход к соотношению общего и специфического в развитии региональных организаций и влияния внешних факторов на процесс их становления и эволюции.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужили исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам регионализма, типологии региональных организаций и другим важным теоретическим проблемам международных отношений. Весомый вклад в изучение данной проблематики внесли известные отечественные и зарубежные специалисты - А. Васильев, В. Лукин, Е. Примаков, Я. Этингер, Л. Беннет, К. Дейтч, Л. Кантори, Р. Лоуренс, Л. Миллер, Дж. Най, Д. Рассет, Р. Фаррел, С. Шпигель.

В этой связи достойны упоминания и две коллективные монографии по проблемам регионализма и региональных организаций, подготовленные отечественными специалистами. Это - теоретический труд «Система, структура и процесс развития современных международных отношений», опубликованный в 1984 г. исследователями, работавшими в Институте мировой экономики и международных отношений РАН. В нем была предпринята попытка дать типологизацию международных организаций, объединяющих не только развитые, но и развивающиеся страны. Несмотря на то, что авторы этой монографии считали формационную ориентацию одним из основных критериев классификации межгосударственных организаций, что, само по себе, представляется спорным, тем не менее, это исследование, несомненно, стало ценным вкладом в осмысление особенностей возникновения и функционирования межгосударственных региональных организаций.

Вторая коллективная монография «Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях», была подготовлена в Институте востоковедения РАН в 1991 г. Она посвящена анализу различных межгосударственных организаций Азии, выявлению их специфических особенностей и общих закономерностей развития.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА. Диссертация написана на основе изучения большого числа источников, среди которых, прежде всего, официальные документы ССАГПЗ (его уставы, заключенные между входящими в него государствами соглашения, резолюции совещаний его руководящих органов и глав стран-участников этой организации) . Среди источников, использованных автором диссертации, - выступления и заявления руководителей государств, входящих в Совет сотрудничества, а также руководящих деятелей организации, официальные материалы, подготовленные Генеральным секретариатом или Информационным агентством ССАГПЗ.

Особо необходимо выделить сборник Документов ССАГПЗ в 14 томах, подготовленный Катарским агентством новостей, которое выполняет функции информационного центра для всей организации. Это издание включает в себя не только основные документы организации, но и информацию о проводимых в рамках ее деятельности совещаниях специализированных комитетов, принятых ими решениях, выступлениях представителей отдельных государств.

Автор смог составить представление о подходах ССАГПЗ к путям и методам решения многих важных региональных и международных проблем и на основе другого важного источника. Речь идет о Заключительных коммюнике совещаний в верхах глав государств Совета сотрудничества, число которых к настоящему времени уже достигло семнадцати. Сборник этих коммюнике был подготовлен Генеральным секретариатом ССАГПЗ и опубликован в 1997 г. в Эр-Рияде.

Ценным для анализа результатов деятельности ССАГПЗ является издание, также подготовленное Генеральным секретариатом на арабском и английском языках. Это - Краткий перечень достижений Совета сотрудничества (Эр-Рияд, 1997 г.).

Особую группу источников составляют официальные издания государств-членов ССАГПЗ, переведенные на русский язык для распространения посольствами этих государств в Российской Федерации. Подобную практику широко использует Кувейт, где после войны за освобождение от иракской оккупации был создан специальный Исследовательский центр по изучению Кувейта, целью которого была подготовка серии материалов, касающихся истории взаимоотношений между Кувейтом и Ираком, а также обстоятельств возникновения кризиса в результате иракской агрессии против Кувейта. В определенной степени сказанное выше относится и к Саудовской Аравии, предпринимающей в последнее время попытки ознакомить российское общественное мнение с историей возникновения этой страны, а также ее эволюцией с помощью русскоязычных публикаций находящегося в Москве издательства «Дар аль-Кэмам», выпускающего в свет труды, подготовленные Министерством информации Королевства Саудовская Аравия.

Издаваемые обеими странами материалы дают представление об их официальной позиции по многим важным аспектам деятельности ССАГПЗ, и, кроме того, содержат приложения, включающие подборку важных для автора диссертации документов*. В числе кувейтских изданий: «Кувейт и Ирак: демаркация границы. Исторические права и международная добрая воля», М.,1994; «Роль Организации Объединенных Наций в поддержании международного мира и безопасности. На примере конфликта между Ираком и Кувейтом», М., 1999. Среди саудовских же: «Королевство Саудовская Аравия. История и достижения», Эр-Рияд, 1998; «Забота о человеке - приоритет саудовского государства», Эр-Рияд, 1998.

На деятельность Совета сотрудничества оказали большое влияние два региональных события - ирано-иракская война и кризис 1990-1991 гг. В этой связи автор счел необходимым обратиться к анализу резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, принятых в связи с этими событиями.

Ценный фактический материал, касающийся периода иракской агрессии против Кувейта, содержится в книге «Воин пустыни. Личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами.» Она была написана саудовским генералом Халедом ибн Султаном и может быть отнесена к разряду мемуарной литературы. Ее автор, который был непосредственным участником событий времени кризиса вокруг Кувейта, подробно описывает механизм принятия решения руководством Саудовской Аравии по выходу из кризиса, дает интересные факты, характеризующие подготовку и осуществление военной операции по освобождению Кувейта . Здесь и далее см.: БИБЛИОГРАФИЯ

В диссертации были широко использованы материалы прессы государств-членов СОАГПЗ. Периодические издания Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ, которые были в распоряжении ее автора, регулярно публикуют материалы, касающиеся деятельности Совета сотрудничества и позиций отдельных его членов по актуальным проблемам эволюции Совета сотрудничества, а также развития региональной и международной ситуации, имеющей непосредственное отношение к ССАГПЗ.

Для исследования характера взаимоотношений между ССАГПЗ и ведущими мировыми державами были привлечены как выступления и заявления руководящих деятелей этих держав, а также издававшиеся ими официальные внешнеполитические документы.

Диссертация призвана заполнить существующий в отечественной политологической литературе пробел, связанный с отсутствием исследований по всему комплексу проблем, относящихся к деятельности ССАГПЗ.

Работа Б. Маликова «Совет Сотрудничества Арабских Государств Залива», вышедшая в 1994 г. в Москве в саудовском издательстве «Дар аль-Кэмам», носит сугубо информационно-справочный характер. Несколько диссертационных работ, защищенных в Москве по темам, касающимся деятельности Совета сотрудничества (Сенченко И.П. «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Проблемы, внешнеполитические приоритеты», М. 1989 г.; Ар-Рафии М.А. «Проблемы безопасности Персидского залива и образование Совета сотрудничества арабских государств Залива», М., 1990 г.; Аль-Зуаба Р. «Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в международных отношениях», М.,1992 г.), затрагивали лишь некоторые аспекты деятельности этой организации, не ставя перед собой цели ее комплексного анализа.

В то же время автор в своей работе опирался на широкий круг отечественных исследований по проблемам региона Персидского залива и расположенных там государств. Свидетельством крупных достижений отечественной арабистики явились труды Андреасяна Р.Н., Бодянского В. Л., Вальковой JI.B., Васильева A.M., Георгиева А.Г., Егорина А.З., Ивановой И.П., Исаева В.А., Маркаряна Р.В., Медведко Л.И., Озолин-га В.В., Примакова А.Е., Прошина Н.С., Филоника А.О., Фридмана Л.А., Яковлева А.И.

Хотелось бы особо обратить внимание на монографию А.Г. Георгиева и В.В. Озолинга «Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития», в которой была предпринята попытка проанализировать проблемы региональной экономической интеграции в зоне Персидского залива. В приложении к монографии включен текст Генерального экономического соглашения Это была первая публикация этого документа на русском языке.

Зарубежными авторами издано немало работ, в которых исследуется деятельность Совета сотрудничества. В библиотеке Вайднера Гарвардского Университета США, одной из крупнейших библиотек мира, где автор получил возможность работать, содержится 41 наименование книг на арабском и английском языках, посвященных этой проблеме. Многие из них были опубликованы непосредственно после возникновения этой организации, поэтому в них анализировались, прежде всего, причины ее создания и цели, которые она перед собой ставила.

Это, главным образом, монографии арабских исследователей, таких как Ашаль Абдалла, Бишара Аб-далла, Раджаб Яхъя Хильми, Сайраф Абдель Азиз Насер, Танни Ибрахим Умр, Шафик Али, Маджид Маджид, Бсису Фуад Хамди, Аль-Айбан Мусаад. Их подходы к факту создания региональной организации, объединившей только богатые нефтедобывающие страны, зависели от того, представителем какой страны и какого политического направления является тот или иной автор. Приверженцы арабского национализма критиковали создателей ССАГПЗ за то, что эта организация противоречит идее единства арабского мира. В то же время, исследователи, работающие в странах, ставших членами этой организации, считали ее создание необходимым, служащим интересам не только вошедших в нее государств, но и всего арабского мира.

Большой интерес представили выводы, обобщения и фактический материал, содержащийся в трудах, посвященных ССАГПЗ и подготовленных в различных университетах США и Великобритании. Авторами этих работ являются Ашарийа Амитав, Нахле Эмиль, Аль-Алким Хасан Хамдан, Далтон Ричард, Энтони Джон Дьюк, Марр Феб, Клаусон Патрик, Петерсон Эрик, Сассанпур Си-рус, Пейдж Стефан, Рамазани Рухалла, Аль-Мазиди Фейсал. Некоторые из них требуют более подробного анализа.

Особую ценность представляют работы Энтони Джона Дьюка. Он является президентом и исполнительным директором Национального совета США по арабо-аме-риканским отношениям, а также преподает в наиболее престижных учебных заведениях США. Э.Дж. Дьюк лично присутствовал на многих совещаниях глав государств-членов ССАГПЗ и публиковал отчеты об их работе в американских периодических изданиях. Кроме того, его монография «Решающее десятилетие: итоги деятельности ССЗ в 8 0-е годы» содержит интересные данные, которые их автор подробно анализирует. В разделе, посвященном Совету сотрудничества, включенному в коллективную монографию (под редакцией Р. Дариуса) «Безопасность Залива в 80-е годы. Стратегическое и практическое измерение», Дж. Энтони рассматривает широкий спектр проблем, начиная от причин создания ССАГПЗ и его значимости до перспектив развития в будущем в различных областях: экономической, социальной, военной и в области обеспечения региональной безопасности.

Монография Х.Х. Аль-Алкима «Государства ССАГПЗ в нестабильном мире. Внешнеполитическая дилемма малых государств» ставит проблему потенциальных возможностей проведения «малыми государствами» (к которым он относит и членов Совета Сотрудничества) самостоятельной политики на региональном и глобальном уровнях. При этом, речь идет также и о том, способствует ли создание региональной организации увеличению этих возможностей. Вывод автора о неэффективности деятельности региональной организации в области внешней политики не представляется убедительным, хотя предпринятый им всесторонний анализ различных сфер внешнеполитической активности государств ССАГПЗ и является весьма ценным.

Многие опубликованные западными политологами исследования, посвященные Совету сотрудничества, уделяют главное внимание проблеме обеспечения безопасности и рассматривают деятельность этой организации только с этой точки зрения. Это монографии Фейсала аль-Мазиди, Амитава Ашарийи, содержащие обширный материал по военному потенциалу членов ССАГПЗ, их стратегическим возможностям, вероятным угрозам их безопасности, а также другие, представляющие несомненный интерес данные.

Монография Э. Петерсона «Совет сотрудничества Залива: поиск единства в быстро меняющемся регионе» была написана как комплексное исследование, в котором был представлен анализ основополагающих документов ССАГПЗ, дана подробная характеристика стран, ставших его членами, а также их деятельности, направленной на развитие общерегионального сотрудничества в первые годы после создания организации. Вывод автора о том, что ССАГПЗ возник под влиянием внешних обстоятельств, а не был сознательным выбором государств, ставших его членами, не представляется убедительным. Его опровергает как совместная деятельность государств региона Персидского залива, предшествовавшая созданию Совета сотрудничества, так и совпадение их стратегических интересов, направленных на повышение престижа в арабском и мусульманском мире, а также на международной арене в целом. В то же время эта работа была опубликована в

198 8 г., поэтому ее автор рассмотрел лишь незначительный период деятельности Совета сотрудничества.

Почти двадцать лет существования ССАГПЗ дает возможность автору данной диссертации проанализировать не только провозглашенные ею цели и принципы деятельности, но и достигнутые ею конкретные результаты. Автор стремился к тому, чтобы не подменять мнение тех, кто был непосредственно ответственен за решения конкретных задач, стоящих перед Советом сотрудничества, собственным их видением, поэтому он старался максимально обосновывать свои выводы анализом документов этой организации. А *

Диссертация состоит из 3-х глав, введения, заключения, библиографии и приложения, в которое включены основные документы ССАГПЗ, переведенные автором с арабского языка, а также таблица основных показателей по всем странам-членам ССАГПЗ.

Построение работы определяется логикой исследования. В силу этого, в первой главе речь идет, главным образом, о предпосылках создания ССАГПЗ, направлениях и результатах его деятельности. Во второй главе рассматривается роль и место этой организации в арабском и мусульманском мире, а также ее влияние на процесс урегулирования конфликтных ситуаций различного уровня. Третья же глава посвящена анализу взаимоотношений между ССАГПЗ и ведущими мировыми державами, к которым автор относит постоянных членов Совета Безопасности ООН, хотя политика Великобритании и Франции рассматривается в

разделе, посвященному отношениям между ССАГПЗ и ЕС. Правомерность подобного подхода определяется тем, что европейские государства-члены Европейского Союза в своих контактах со странами Совета сотрудничества руководствуются, прежде всего, соглашением о развитии сотрудничества, подписанным между ССАГПЗ и ЕС, несмотря на то, что в их позициях по отношению к Совету сотрудничества и существовали определенные различия.

Диссертация подготовлена на кафедре политологии Востока Института стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере своего развития Совет сотрудничества все более интенсивно интегрируется в глобальные процессы'международных отношений. В своих документах он провозгласил принцип взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела других стран, неприменения силы или угрозы ее использования и решение всех спорных проблем мирными средствами, в соответствии с принципами международной законности. Тем самым, ССАГПЗ подтвердил готовность следовать в своей деятельности международным стандартам поведения, призванным способствовать позитивному развитию и достижению прогресса в экономике и политике на глобальном уровне. Доказательством приверженности государств Совета сотрудничества мирному урегулированию конфликтных ситуаций было решение многих территориальных споров между членами этой организации путем переговоров и взаимных уступок.

Государства-члены этой региональной организации являются крупнейшими экспортерами нефти и газа на мировой рынок. В значительной степени благодаря этому своему уникальному положению они становятся частью «метапространства глобализма», в котором происходит обмен товарами, услугами, вырабатываются единые политические нормы, универсализируются знания и ценности.

Вовлеченности государств-членов ССАГПЗ в процессы глобализации в значительной степени способствовал кризис в Персидском заливе, вызванный иракской агрессией против Кувейта. Эта агрессия явилась угрозой не только независимому существованию Кувейта и других .государств ССАГПЗ, но и вызовом для всего мирового сообщества, нарушением принятых им норм международного поведения и международной законности. Освобождение Кувейта усилиями многонациональных сил, в составе которых участвовали в той или иной форме свыше 3 0 государств мира, действовавших согласно мандату Совета Безопасности ООН, означало для государств ССАГПЗ, что их стремление защитить суверенитет, независимость и территориальную целостность своего партнера по организации стали частью коллективных усилий всего мирового сообщества .

Эти события показали также, что государства ССАГПЗ не могут защитить себя собственными силами, им необходимо иметь международные гарантии своей безопасности. Не случайно поэтому, что они пошли по пути заключения оборонных соглашений с ведущими мировыми державами, которые проявили готовность внести свой вклад в обеспечение безопасности этих государств .

Наряду с этим, государства ССАГПЗ заявляют о необходимости превратить регион Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения. Тем самым, они реально вносят свой вклад в достижение и глобальной безопасности.

В своих документах ССАГПЗ осуждает любые проявления терроризма, религиозного фанатизма или расовой дискриминации, что становится дополнительным свидетельством того, что эта организация в своей деятельности руководствуется общепризнанными мировым сообществом нормами.

Моделью развития процесса интеграции в рядах организации Совет сотрудничества избрал ЕС как пока единственное в мире объединение, достигшее значительных успехов на пути экономической интеграции. Тем самым ССАГПЗ подтвердил, что, несмотря на куль-турно-цивилизационные отличия государств, ставших его членами, от стран Европы, они не игнорируют достижения мирового опыта и готовы следовать по пути уже пройденному другими региональными объединениями. ССАГПЗ достиг позитивных результатов в области экономического сотрудничества, реально приблизившись к созданию таможенного союза между государствами-членами объединения и постепенно продвигаясь по пути к созданию единого регионального рынка .

Углубление интеграционных процессов в рамках этой организации нашло свое проявление в таких сферах ее деятельности как образование, здравоохранение, информация и коммуникация, охрана окружающей среды, борьба с организованной преступностью и наркотиками. Совместная деятельность в этих направлениях соответствует общемировым процессам, направленным на повышение общеобразовательного и культурного уровня, а также уровня информированности, укрепления здоровья и личной безопасности каждого жителя планеты.

Создание единого рынка товаров, капиталов и услуг, обеспечение свободы передвижения людей, предоставление им права на работу, проживание, владение собственностью и правом наследования в любой стране ССАГПЗ создает условия для плодотворного развития каждого из государств этой организации, с одной стороны, и углубления процессов интеграции входящих в Совет сотрудничества государств, с другой .

Усилия ССАГПЗ направлены и на активизацию деятельности предприятий и организаций частного сектора всех входящих в него государств-членов. Поощрение инвестиций, создание совместных компаний и проектов должно помочь в реализации этой цели.

Объединение арабских экспортеров нефти, имевших традиционно тесные исторические связи, общую религиозно-культурную и цивилизационную основу и схожесть государственно-политического устройства было вызвано осознанием положительного эффекта тенденции растущей взаимозависимости в мире. В этой связи, страны-члены Совета сотрудничества стремятся повысить свою значимость в системе международных отношений и на основе совместных усилий решать задачи экономического развития, достижения благосостояния своих народов и их безопасности.

В рамках ССАГПЗ не было создано наднациональных законодательных и исполнительных органов или институтов власти. Структурно-организационные органы ССАГПЗ призваны разрабатывать стратегию общих действий и осуществлять контроль за реализацией программ сотрудничества. Министерский совет, в который входят министры иностранных дел стран-членов, регулярно проводит свои совещания, в ходе которых намечаются те проблемы, которые требуют своего конкретного рассмотрения. Высший совет, объединяющий глав государств-членов организации, на своих ежегодных совещаниях вырабатывает методы решения насущных проблем и определяет единую позицию членов организации по наиболее актуальным политическим вопросам. Достижение необходимого консенсуса, в этой связи, не всегда представлялось возможным, однако, главы государств ССАГПЗ, как правило были способны проявить необходимую гибкость и политическую мудрость для того, чтобы сглаживать возникающие разногласия в интересах общего дела.

По мере расширения сфер сотрудничества между членами Совета сотрудничества росло число специализированных комитетов, призванных содействовать углублению процессов интеграции. Генеральный секретариат осуществляет постоянный контроль за выполнением принятых руководящими органами решений и проводит необходимую организационную работу по их подготовке. Создание при Высшем совете Организации по урегулированию конфликтов свидетельствует о том, что государства-члены ССАГПЗ придают большое значение достижению согласия и необходимости смягчения любых возникающих между ними противоречий.

Успешной деятельности ССАГПЗ способствовала и сбалансированная внутренняя структура организации. Лидирующие позиции Саудовской Аравии в ее рамках практически не оспариваются никем из других ее членов. Тем не менее, в отдельных случаях ущемление национального суверенитета остальных государств-членов Совета сотрудничества и стремление Саудовской Аравии к доминированию над ними и вызывают недовольство ее партнеров по этой организации. В то же время, Саудовская Аравия в период кризиса в Заливе смогла укрепить положение безусловного лидера ССАГПЗ и ей успешно удается обеспечить поддержку ее предложениям со стороны других членов организации.

Тем не менее, не все государства согласны с той ролью, которая отведена им в рамках ССАГПЗ. Пример Катара, который стал активно демонстрировать свое недовольство занимаемым им положением, является тому достаточно ярким подтверждением.

ССАГПЗ не во всех случаях удается гармонизировать интересы своих членов как суверенных государств, с одной стороны, и их общие интересы, диктуемые потребностями развития организации, с другой. Однако, в целом, это не препятствует процессу интеграции, но, в некоторых случаях, замедляет ее темпы.

Примеры подобных явлений очевидны при анализе процесса реализации задач ССАГПЗ в сфере экономической интеграции. В частности, Оман был сторонником постепенной отмены таможенных пошлин во взаимной торговле, что в большем степени отвечало его собственным национальным интересам. С большими трудностями проходила и интеграция в военной области и области обеспечения безопасности в силу того, что государства-члены Совета Сотрудничества болезненно воспринимали необходимость частичного отказа от суверенного права осуществлять полный контроль за своими национальными вооруженными силами и организациями, отвечающими за обеспечение национальной безопасности. Тем не менее, ССАГПЗ удалось достичь довольно высокой степени сотрудничества и координации своих действий в этих сферах.

Хотя кризис в Заливе и продемонстрировал слабость военных возможностей членов Совета сотрудничества, он, вместе с тем, не привел к изменению концептуального подхода государств-членов этой организации к решению проблемы обеспечения безопасности региона. ССАГПЗ по-прежнему считает, что безопасность государств-членов должна обеспечиваться самими этими государствами. В то же время они вправе рассчитывать на предоставление помощи со стороны мирового сообщества в ходе возникающих в зоне Залива кризисных ситуаций.

ССАГПЗ включает в круг проблем, относящихся к сфере безопасности, такие вопросы, как борьба с наркотиками, нелегальной иммиграцией, паспортный контроль, пресечение дорожно-транспортных происшествий, помощь при чрезвычайных происшествиях.

В политической области ССАГПЗ способствовал дальнейшей консолидации государств-членов. Они координируют свою политику на рынке нефти, выступая с единых позиций в рамках ОПЕК. Важной сферой их сотрудничества является также борьба с экстремистскими исламскими организациями и деятельность, направленная на усиление влияния государственных исламских институтов. В то же время государства ССАГПЗ не проводят единой внешней политики. Однако, на совещаниях в верхах глав государств ССАГПЗ вырабатывает общую позицию по всем затрагивающим его интересы проблемам, хотя отношение к ним отдельных государств-членов может и отличаться от этой общей позиции.

ССАГПЗ выступает в качестве единого субъекта в своих взаимоотношениях с мусульманскими и арабскими странами. Коллективный подход к решению возникающих в этих сообществах проблем способствует усилению влияния и престижа ССАГПЗ. Он является сторонником мирного разрешения любых конфликтов, взвешенного отношения к спорным проблемам, что благоприятно воздействует на общий климат этих сообществ. ССАГПЗ оказывает также финансовую помощь мусульманским и арабским странам, участвует в качестве посредника в нахождении выхода из конфликтных ситуаций, предоставляет рабочие места для представителей этих стран.

ССАГПЗ сыграл конструктивную роль в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Его усилия были направлены на то, чтобы сблизить позиции конфликтующих сторон и найти взаимоприемлемое решение. Еще в 1981 г. план короля Саудовской Аравии Фахда стал основой для общеарабской позиции по политическому урегулированию конфликта. В дальнейшем государства ССАГПЗ внесли свой позитивный вклад и в ход ближневосточного мирного процесса.

Кризис в Заливе, вызванный иракской агрессией против Кувейта, в какой-то степени стал проверкой для характера взаимоотношений между ССАГПЗ и мусульманскими и арабскими государствами. Некоторые из них поддержали Кувейт и его партнеров, ряд государств встали на сторону Ирака. Решение о размещении западных войск на территории Саудовской Аравии вызвало резко негативное отношение со стороны отдельных арабских и мусульманских государств, но, прежде всего, неправительственных организаций арабского и мусульманского мира.

Тем не менее, несмотря на отсутствие единодушной поддержки в арабском и мусульманском сообществе, ССАГПЗ удалось избежать принятия им осуждающих его политику решений. Более того, факт иракской агрессии был оценен большинством арабских и мусульманских стран как неприемлемое явление, противоречащее принципам арабской и мусульманской солидарности. В свою очередь, победа антииракских сил способствовала упрочению позиций ССАГПЗ на региональном и международном уровнях.

Политика ССАГПЗ оказывает существенное воздействие на ситуацию в регионе Персидского залива. Эта организация стала одним из главных акторов региональной системы отношений. Она выступает за развитие отношений с Ираном, что воздействует на международное положение этой страны. Кроме того, развитие контактов с Ираном может содействовать смягчению иранских позиций по таким проблемам, как ближневосточный мирный процесс или участие западных держав в обеспечении региональной безопасности.

Жесткая позиция в отношении Ирака, заключающаяся в том, что ССАГПЗ требует от него выполнения в полном объеме всех принятых по его поводу резолюций Совета Безопасности ООН, не позволяет этой стране рассчитывать на то, что без выполнения этих требований она вновь займет достойное место в системе региональных отношений.

Закрытый характер ССАГПЗ является наиболее уязвимой чертой этой организации. Ее нежелание расширять число своих членов вызывает критику со стороны арабских государств, особенно тех из них, которые могли бы реально претендовать, учитывая их геополитическое положение, на вступление в ряды Совета сотрудничества. Это, прежде всего, относится к Йемену, который неоднократно выражал желание стать членом ССАГПЗ. Ему в этом было отказано, причем конкретные причины этого отказа не были названы. В будущем претендовать на членство в ССАГПЗ может и Ирак. Если ССАГПЗ и в дальнейшем будет отказывать в приеме новых членов, то это может создать серьезные трудности для процесса его будущего развития.

Регион Персидского залива является зоной повышенной конфликтности, поэтому государства ССАГПЗ в своей деятельности уделяют значительное внимание конфликтным ситуациям, затрагивающим их интересы.

Большое влияние на развитие направлений сотрудничества в рамках ССАГПЗ оказала ирано-иракская война. ССАГПЗ последовательно прилагал усилия к прекращению огня между воюющими сторонами и началу между ними переговоров. Ему удалось избежать непосредственного втягивания в военные действия и сохранить нейтралитет, несмотря на определенные различия в позициях его членов.

В конфликте между Ираном и ОАЭ по вопросу о принадлежности островов Абу Муса, Большой и Малый Томб ССАГПЗ поддерживает своего члена и призывает Иран к началу переговоров при своем посредничестве.

Между самими государствами ССАГПЗ наиболее трудноразрешимым остается территориальный конфликт между Катаром и Бахрейном. Несмотря на посреднические усилия ССАГПЗ приемлемого для обеих сторон решения найти все еще не удалось.

В период иракской агрессии против Кувейта ССАГПЗ проявил действенность провозглашенного им принципа о том, что «агрессия против одного члена организации является агрессией против всех ее членов». Все государства ССАГПЗ послали свои войска для участия в освобождении Кувейта, взяли на себя бремя финансовых расходов по обеспечению действий многонациональных сил и оказали помощь и поддержку гражданам Кувейта и его руководству.

Кризис в Заливе оказал существенное воздействие на взаимоотношения между ССАГПЗ и ведущими мировыми державами. США, возглавившие антииракскую коалицию, смогли воспользоваться преимуществами ее победы и значительно упрочили свои отношения со странами Совета сотрудничества. Они заключили оборонительные соглашения с каждым из членов этого объединения, что дает им возможность расширять поставки своего вооружения и военной техники, проводить совместные маневры и боевые учения, иметь своих военных специалистов в этих странах.

Государства ССАГПЗ не протестуют против непосредственного военного присутствия США, которое они считают временным, однако, необходимым для защиты их от агрессивных намерений со стороны Ирака. Выступления иракских руководителей, направленные против правящих режимов государств ССАГПЗ, лишь подтверждают правильность избранного ими курса.

Во взаимоотношениях между США и ССАГПЗ появилась тенденция к расширению сфер их взаимодействия и укреплению отношений и в экономической области. Причем, эти контакты развиваются на уровне организации, а не отдельных ее членов.

Государства ЕС занимают приоритетное место во внешнеполитической стратегии ССАГПЗ. Между двумя региональными объединениями был заключен договор о сотрудничестве, что, несомненно, расширяет возможности их взаимодействия, основными сферами которого является экономика и торговля. Военно-политические связи между двумя сторонами получили импульс к развитию в результате кризиса вокруг Кувейта. Европейские государства, прежде всего, Великобритания и Франция, приняли активное участие в ликвидации последствий кризиса, в том числе и в военных действиях по освобождению Кувейта. Поэтому в посткризисный период именно эти две страны заключили оборонительные соглашения с большинством государств ССАГПЗ, что дает им возможность увеличивать масштабы военных поставок и расширять другие формы двустороннего военного сотрудничества.

Отношения между государствами ССАГПЗ и Россией не достигли высокого уровня взаимодействия. Их развитию препятствует то недоверие, которое традиционно существовало в странах Совета сотрудничества по отношению к Советскому Союзу, а затем и к его преемнице - России. До распада СССР определенные опасения в государствах-членах ССАГПЗ вызывала возможность советского проникновения в регион Залива, которое лишь усиливалось после ввода советских войск в Афганистан. Неучастие СССР в военных действиях против Ирака также вызвало недовольство государств ССАГПЗ.

В постсоветский период, несмотря на то, что Россия поддержала все резолюции ООН, касающиеся Ирака, ее деятельность, направленная на снятие санкций с этой страны и постоянные контакты с иракской стороной, вызывают настороженность государств ССАГПЗ. Одновременно, их беспокоит и военное сотрудничество между Россией и Ираном, что может, по мнению этих государств, привести к возникновению военного дисбаланса в регионе. В то же время они хотели бы активизировать контакты с Россией, как одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН. Поэтому, не случайно, что Кувейт заключил с ней оборонное соглашение и начал закупать российское оружие. Интерес к российскому вооружению и военной технике проявляют и другие государства ССАГПЗ. Однако, масштабы российских военных поставок пока еще крайне ограничены.

КНР и государства ССАГПЗ не смогли достичь значительных успехов в развитии отношений. Хотя и та, и другая сторона проявляют к этому заинтересованность .

По мере углубления интеграционных процессов в ССАГПЗ, эта организация расширяет горизонты своей внешнеполитической деятельности, превращаясь в важный фактор региональных и международных отношений.