автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Советология КНР и советско-китайские отношения (1970-1990 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Внуков, Константин Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Советология КНР и советско-китайские отношения (1970-1990 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советология КНР и советско-китайские отношения (1970-1990 гг. )"

АКАДЕМИЯ ПАУК СССР ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Уч. М 119

На правах рукописи

ВНУ1ЮВ Константин Васильевич

СОВЕТОЛОПШ ПНР И СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (Ш70-1990 гг.)

Специальность 07.00.05 - История мвщдународ/шх отношения

и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте Дольнего Востока ЛИ СССР

Научный руководитель - член-корроспоццгнт ЛИ СССР,

профессор Мясников B.C.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Цулик 15.Т.

Ведущая организация - Московский государственный институт моцпународннх отношений МЦД СССР

чпс. па заседании Специалиэировагогого совета Д.002.54.01 при Институте'Дальнего Востока АН СССР по адресу: Мнекпп, 117040, ул.Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке' Института Дальнего Востока АН СССР.

Лвторе^рат разослан "/у12" 1991 г.

канцццвт исторических наук Портлкоя В.Я.

Уащита диссертации состоится

У чеш|р аййфоторЪ

Специалимфвбрпйого сЪвота

кпндида X/наук

А.Л.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ

Актуальность темы» Советское государство на протяжении семидесяти о лишним лет своего существования постоянно находилось и находится в центре пристального вникания всего мира. Зарубежные исследования истории и проблем СССР отличаютоя широким спектром позиций и взгледов, обусловленных идеологической платформой различных политических сил, характером отношений той или иной страны о Советским Союзом, а также вытекающими из этого целями и задачами, стоящими перед специалистами-исследователями,

В отечественной литературе советологией принято называть совокупность научных дисциплин, объектом изучения которых является Советский Союз, а также проблемы социалистического и коммунистического движения. Советскими учеными проделана большая работа по систематизации и критическому разбору оонооных западных советологических концепций. ' •

Вместо о тем изучение зарубежной советологии, на наш взгляд, было бы неправомерно сводить лишь к анализу дс тольности западных центров по проблемам СССР, оставляя вне поля зрения советологические школы других стран и регионов.

Предметом исследования данной диссертационной работы является Современная советология Ш1Р, которая вплоть до последнего времени рассматривалась в отечественной историографии чаще с точки зрения анализа со концепций, попели нпуководения. Это по многом объясняется относительной молодость» симой советологической школы ЮН', определенной недооценкой ее воздействия на общественное мнение страны и выработку практического курса Пекина в отношении СССР,

о такие тем обстоятельством, что исследовательская работа по проблемам Сопетского Союза многие годи носила в Китао сугубо закрытий характер, что лишало зарубежных исследователей возможности анализировать ео особенности. Меоду тем, в настоящее время Китайская советология представляет собой совокупность динамично развивающихся отраслей общественных нцук КНР, специфика которых определяется конкретным объектом исследования - Советским Союзом, в особенности изучением тех его характеристик, которые требуются для формирования устойчивого стереотипа государства и выработки внешнеполитического курса. Широкая сеть исследовательских центров, многотысячный отряд ученых и специалистов, а также традиции и специфика ввделяют'ее в самостоятельную и серьезную школу зарубежной советологии. .

Актуальность диссертационной работы обуславливается в первую очередь необходимостью исследовать и оценить китайскую советологию на нынепшем чрезвычайно ответственном для обеих иаших стран историческом отапе кардинальных преобразований, выявить ее роль как в плане углубления этих преобразований, так и в подготовке нормализации советско-китайских отношений (май 19(39 г.), а также расширении двустороннего сотрудничества.

Научная и проктическал значимость роботы диктуется том обстоятельством, что после политического кризиса в Китае, лызван-пого событиями на площади Тяньаньмэнь весной-летом 1909 г., а также по мере углубления перестроечных процессов о СССР все более очевидными становятся расхоедония по озглдаах СССР и КНР на ряд сложных проблем реформ и демократизации общества, и в этом кон-токсто объективный анализ подходов китаПских советологов к про-

п '

исходящецу в Советском Союзе крайне важен для прогнозирования курса Пекина в отношении СССР. Китайские исследования советской проблематики как в прошлой, так и сейчас являют ообой специфическую сферу внутриполитической борьбы в Китае, поэтоцу объективное знание нюансов о отношении политиков, ученых и специалистов КНР к тем или иным аспектам советокой перестройки дает возможность выявить всю палитру взглядов по проблемам преобразований в самом Китае.

Кроме того, ознакомление о достигнутыми китайскими советологами результатами в изучении ряда прбблем истории СССР (например, политики "военного коммунизма", ШПа, идей В.И.Ленина, Н.И.Бухарина и др., критики "сталинской модели социализма" и т.д.) может сыграть свою роль в углублении анализа проченного Советским Союзом пути, выработко научных подходов к осуществлению перестройки оконоыического и политического механизмов советского общества, налаживании обмена опытом преобразований между СССР и КНР.

Степс ь разработанности и научная новизна диссертации. Несмотря на значительное количество Монографий и исследований отечественных авторов, поовлщенных советско-китайским отношениям, советология КНР пока не подвергалась конкретному целенаправленному рассмотрению. В данной работе, призванной восполнить существующий пробел, впервые изучается советологическая школа КНР, выявляется ее взаимосвязь о общественной и внешнеполитической практикой страны, намочается и обосновывается

3

периодизация ее развития, характеризуются цоейные основи, организационная структура и основные направления деятельности ки-/

тайской советологии, вводятся в научный оборот новые материалы, зачастую уникального характера.

Целью диссертационного исследования является попытка анализа современной советологии КНР кан явления социально-политической жизни и отрасли общественных нцук в Китае. Круг поставленных автором задач достаточно широк, он включает: исследование сущности и содержания советологии КНР; выявление ее особенностей на основе сопоставления с традиционной западной советологией; анализ теоретических основ и динамики их трансформации; характеристику организационной структуры изучения СССР о КНР, корпуса китайских советологов и системы их подготовки; выявление связи . китайской советологии о характером внутри- и внешнеполитических факторов, в особенности с состоянием советско-китайских отношений; прогнозирование перспектив развития советологических исследований в Китае, а также разработку рекомендаций по оказанию воздействия на советологию КНР п интересах Советского Союза.

Хронологические ранки исследования (1970-1990 гг.) охватывают период становления современной советологичеокоЛ школы в КНР, его организационного строительства, определения круга задач и основных направлений деятельности. С конца 70-х годов под воздействием глубоких социально-экономических и политических преобразований в Китае, а с 1985 г. - перестройки в СССР, кардинальных ппромпн в ые^пунородной обстановке и начала позитивных процессов в советско-китайских отношениях взгляды в Китае на Советский Союз, его историю и опыт социалистического строительство прртгрпппают коронную вволюцию, а отечна - меняются акценты в 4

изучонии советских проблем, повещается роль советологии в общественно-политической жизни страны. Вместо о том в целях лучшего уяснешм. истоков, традиций и специфики китайской советологии, обоснования ряда выводов в роботе в краткой форме характеризуется история изучения Советского Союза в Китае, начиная с заролуш-нил коммунистического движения в 20-х,годах и распространения марксизма в этой стране.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, составляющие учение о социалистической революции и национально-освободительном движонии. Особое внимание удалено использовании работ В.И.Ленине, в которых излагается план строительства социализма в СССР, говорится о всемирно-историческом значении Октябрьской социалистической революции, необходимости творческого применения опита большевиков компартиями других стран. Принципиальные положения марксизма о социально-экономических факторах, влияющих на мож-дународоый rçypc государства, о роли субъективного фактора, о диалектичной взаимосвязи внутренней и внешне! политики страны и сегодлл сохраняют свою теоретическую продуктивность и актуальность.

Наряду о отим автор в своей работе опирался также на положения и выводи советских государственных и партийных документов, выступлений и статей М.С.Горбачева по вопросам перестройки в СССР, анализа прогонного страной пути, значения нашего опита, современной меяутународлой ситуации, в особенности - советско-китайских отношений и оценок положения в Китае, важности взаимного изучения и обмона опитом.

Б

Научная основа. Хотя в отечественной литературе автору не удалось обнаружить комплексных исследований, 'посвященных советологии IQIP, однако раскрытию темы способствовало ознакомление как с работами советских обществоведов, посвященных науковедению и традиционной западной советологии (Игрицкого Ю.И., Иоффе Г.З., Мирушкина Б.И., Мерцалова А.Н., Салова В.И., Сахарова А.Н., Яцушевского И.Т. и др.), так и трудами ученых-китаеведов Астафьева Г.В., Баженова Б.П., Борисова О.Б., Галеновича D.M., Гельб-раса В.Г., Капицы М.С., Колоскова Б.Т., Мировицкой P.A., Мясни-кова B.C., Т^таренко М.Л., Тихвинского C.JI., ЯкЬвлева А.Г. и др., в которых глубоко проанализированы сложные процессы эволюции внутренней и внешней политики КНР, исследуется история советско-китайских отношений, , содержится богатый фактический материал, что позволяет отразить процесс становления и развития советологии Китая в болел широком историческом контексте.

Особого упоминания заслуживают появившиеся в последнее время научные изыскания отечественных китаеведов (в частности, представленные в октябре 1990.г. на I Всесоюзной научной конференции "Китай и социализм.'Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая" доклады и выступления TVira-ренко М.Л., МеликсетоваA.B., Рябченко И.П., Ларина А.Г., Ity-iua С.М. и др.), в которых исследуются проблемы выбора пути общественного развития в Китае и роли в этом советского фактора, дискуссий о социализме в отой стране, воздействия реформ на международный курс КНР, включал отношения с СССР.

К числу удачных диссертационных исследований, относящихся к указанному кругу проблем, может быть отнесена какицдатскал диссертация Лртггьопой О.С. ,'Пзм»н?нир boci мятия СССР в Ю1Р и ки-6

тайско-советские отношения .С1ЭТС—1909 гг.)", которая также била изучена автором.

Немалую цоннооть ддя анализа советологии КНР продставляют труди зарубежных синологов и политологов, в которых исследуются история и современное состояние советско-китайских отношений (К.Джекобсон, Т.Хардинг, Дж.Сегал, А.Уайтинг, Р.Скалашшо и др.), а также работы профессора Принстонскэго'университета (США) Дя. Розыана, специально изучавшего о середине 80-х годов китайсную советологию, направления ео деятельности, трансформацию китайских представлений о Советском Союзе и ее побудительные мотивы.

Основными источниками настоящей диссертации являются пар-тийно-государствонныо документы НИР, выступления китайских руководящих доятолей, труды и статьи организаторов обаротвоводсния и советологии КНР ^уань Сяна, Цянь Цзюньлуя, Ху Шзма, У Сюцюпнл, •Лю Госуана, известных советологов Китая СюЙ Лю Кэмина, Цэинь Хуэя, Сюй Цэинсюэ, Ма Каохуа, Фаиь Синьюя и др.

Автор проделал большой объем работы по сбору и анализу материалов китайской периодики (всего 60 о лигаг м наименований, в т.ч. свыше 20 советологических »^риалов), статей и монографий по Советскому Союзу. Ванным подспорьем послужили беседя с китайскими советологами, а такжо посещение автором ведущих советологических центров Пекина, Шанхая, Хирбина, Чанчуня н др. городов.

Апробация. Основные Положения диссертации были изложены в рдае публикаций и статпй (общим объемом около 4 п.л.), обсуждались с прлдставитоляии научных и практических организаций, до-клепались но I Всесоюзной научной конференции "Китай и социализм. Актуьлмше проблемы изучения экономики, политики, истории и куяыуры Китая" (Москва, октябрь 1990 г.).

Структура работы. Диссертация состоит иэ введения, трех глав и заключения, а также содержит список использованной литературы и источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, ее теоретической и практической значимости, сфорцулировены цели и задачи работы, обоснованы хронологические рамки, содержится краткий обзор использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена раскрытию сущности и содержания советологии КНР. Это, о одной стороны, страноведение с присущим ему охватом широкого спектра 'проблем, составляющих объект изучения многих обществоведческих и политологических дисциплин. С другой стороны, ее, по сравнению о иными школами еврубежной советологии, отличает значительная специфика, проиотекающая из неразрывной связи всестороннего изучения в Китае исторического и современного опыта СССР о насущными потребностями внутреннего развития КНР, а также ее внешнеполитическим курсом.

Об огромном значении советского фактора во внутренней.жизни КНР свидетельствуют высказывания самих китайских советологов, в частности, вывод участников одного иэ симпозиумов в Пекине, проведенного в 1904 г.: "Нам следует уделять больше внимания проблемам Советского Союза и Восточной Европы, ведь мы и эти страны вышли иэ одной модели, поэтому в определенном смнсло ияу-ченио Советского Союза и стран Восто<пюй Европы - это по сути дела изучение самих себя, причем с более объективных позиций"*.

I. 1"ицсе цзинцэи пй чжзнчжи нэйцань. 1984, № II, с.3-4.

О

Постоянное обращение к пози-ивному и негативному опыту Советского Союза, своеобразная "сверка часов", характерная не только д-я настоящего, но и для прошлого Китая, позоолябт квалифицировать изучение и 1Я1Р советских проблем, а соответственно и яитпйыув советологию как серьезное явленно общественно-политической жизни страны.

Будучи тесным образом связанной о поисками путей строительства социализма, а также состоянием советско-китайских отношений, ооветологил КНР кок в зеркале отразила все противоречил и зигзаги развития страны за последние 40 лет. В этом контексте можно сказать, что своим становлением и бурным разиитием в последнее десятилетие она в значительной степени обязана курсу на проведение коренных реформ о КНР, а также порожденным этим курсом позитивным изменениям в социально-экономической жизни и внешней политике Китая.

Чрезвычайно ваяна и другая сторона вопроса - положителыюо воздействие на советологи» начатой п 1985 г. перестройки в СССР, которая по существу открыла новую зоцу политического интереса в Китае к нашей стране. Наряду о взаимным признанием однотипности общественного строя в СССР и КНР,значительной общности щ :йно-теоре-

тических позиций, а также отказом от попыток добиваться монополь*

кого нрава на истину, все это устранило базу для прежней идеологической конфронтации, открыло путь к нормализации двусторонних

отношений и широкого сотрудничества и в то же время созддло необ- •■ ходимые предпосылки для быстрого развития советологии я Китае«

Вместе с тем нельзя но учит.чать и определенного "механизма торможения", уходящего корнями в прошлое о его нерешенными проблемами, подозрительностью и недоверием', механизма, подпитываемого объективными противоречиями из-за различия в интересах, а в последнее время - расхоядапий относительно реформ и цутей обновления общества.

Этими факторами можно объяснить определенную двойственность

подходи советологии КНР к ее главному объекту изучения, которую

автор прослеживает л на основе сравнительного анализа китайской

и традиционной западной ебветологии. Первая в советской и оару-

бежной историографии попытка сопоставления диух школ советологии « » . '

представляется необходимой не только в с>цу того, что она позволяет выявить как коренные различил (главным образом из-за их классового характера), так и рдд сходных черт (особенно в 60-70-х гг.), но и в связи о обоснованием важного вывода о лидирующем положении советологических исследований в сравнении о изучением других зарубежных стран в Китае и на Западе.

Более полному уяснению сущности советологии КНР способствует ' рассмотрение в первой главе на базе документальных данных вопросов периодизации ее развития. Использованные при этом нцуковед-ческие обзоры таких китайских советологов, как Лю Кэмин, СюП Цуй, Ван Синь, Гао Фан и др. в целом совпадают с тезисами авторе длс-сертации и, кроме того, свидетельствуют о тенденции к росту объективизма в работах авторов из КНР. Предлагаемая характеристика основных этапов истории изучения СССР п Китае подтворлуюот коренную посылку о неразрывной взаимосвязи китойской советологии с общественно-политической практикой страны,курсом Компартии Китая. 10

Как указывают советологи 1QIP, теоретическую основу их деятельности до сих пор составляют высказывания Мао Цзэдука, касающиеся СССР, оценок советского опыта и методов применения его в условиях Китая. Анализ вэглдоов Мао Цээдуиа в широком историческом контексте, проведённый диссертантом на базе как известных работ, так и проиэвгдепий, ранее не публиковавшихся в китайской печоти, покапывает, что, если абстрагироваться от пропагандистских стереотипов и клише времен "культурной роволюции" (например, "ревизионистский Советский Союз - тоже бумажный тигр", "СССР -диктатура германо-фашистского типа" и т.п.), то некоторые установки lino Цзэлуна, относящиеся к рассматриваемому кругу вопросов,

i

не вызывают особых возражений. Рочь, к примеру, идет о призыве "учиться (у СССР) критически, а нп вслогую", "рассматривать его уроки как предостережение для себя", "усваивать то, что соответствует условиям Китая"*. В то же время важно иметь в вцпу, что под влиянием суровых законов внутриполитической борьбы в Китае, а также Jirpea Пекина на идейное размежеванио о КПСС и конфронтацию о СССР всеподовллющиП характер почти два десятилетия имели тезисы о "ревизионистском перерояуюнии" Советского Союза в "социал-империализм", •гегемонизм" и т.д. Совершенно очевидно,что это создепало для китайской советологии жесткие рамки, приводило, как признают теперь ведущие советологи КНР, к "упрощенчестлу и односторонности".

Принципиально новый этап в развитии советологичгских исследований в Китае наступил после Ш пленума Щ КПК И-го созыва (дяклбрь 1970 г.). Определяющее воздействие на ндейно-трорлтич',с-кий базис всей роботы по изучению СССР п Китае оказали р«золгции

I. Мао Цл>лун. Избранны« проилп^пип. Т.У. - Пекин: Пзд-зо л::т-ры на иностр.языках, 1977, с.240, &И-305.

И

этого, а также последующих пленумов Щ К11К, материалы ХП съезда Ш1К (1982 г.), а главное - установки Дэн Сяопина, начинал от призыва "раскрепостить сознание", "со всей серьезностью изучать и творчоскк заимствовать опыт других стран" и кончал относящейся уже к 198? г. идеей об определении содержания и шагов по реформе "на основе практической деятельности соцстран и своих собственных условий".

Общеполитические установки, содержащиеся в документах Ш1К и работах Дон Сяопина, конкретизировались применительно к Деятельности обществоведов и советологов КНР в выотуплениях таких известных китайских общественных деятелей и ученых, как Хуань Сян, Дпнь Цэюньяуй, Ху Шэн, У Сюцюань,.Лп Гогуан и др. Их анализ во временном срезе позво'яет уяснить в целом позитивную еволюцию взглядов и приоритетных направлений исследований и в то жо время увидеть, что они несут на себе печать того жо прагматизма и внутренней непоследовательности, что и официальные политические установки руководства КИК и КНР. Только в марте 1985. г., когда состоялось официальное ¡'признание1' Пекином социалистического характера общественного строя в СССР, стбло возможным приблизиться к разрешению основных противоречий в изучении проблем Советского Союза в Китае, включая противоречие можду официальной стратегией антисоветизма и формированием объективной картины положения в СССР, между научными исследованиями, внешней политикой и пропагандой и т.д.

Констатируя положительные сдвиги в развитии обществоведения и советологии в КНР в точение 80-х годов, когда на первое место вышли интересы "служения делу социалистической модернизации Китая", что привело к осознанию особой важности советского опыта 12

в ключевых для КНР областях, важно том ив менее иметь в виду, что китайским советологам до сих пор приходится работать в весьма непростой атмосфере, когда сохраняются многочисленные "табу" и "запретные зоны", когда, по ояовви участников дискуссии на страницах «уриала "Сулянь.лиши вэньти" (Проблемы истории СССР), часто требуются "не столько знания, сколько смелость" для выработки на базе реальных фактов новых идей и оценок.

Во второй главе исследуетоя организационная структура советологии в КНР. Первые центры советологических исследований в Китае были созданы в I963-I9M гг. после специального решения ЦК КПК, принятого по инициативе Чжоу Виьлая. Однако начавшаяся вскоре "^льтурная революция" нанесла тяжелый удар как по организационному строительству китайской советологии, так и по нпмио-гочиоленнону тогда отрялу исследователей.

В результате начавшегося со второй половины 70-х годов процесса восстановления прежних и создания новых структур эа последние 10-15 лет в КНР сложилась обвшрнпя сеть советологических центров, насчитывавшая к середине 00-х годов (Ю о лишним специализированных учреждений практически во всех провинциях й глов-шхгородах Китая с числом исследователей, превышоющим 4 тыс.чел. (причем речь пя.ет.ить о научных кадрах, здесь не учитывается многотысячный отряд работников министерств, ведомств, средств мвеоовой информации, других организаций КНР, прямо или косвенно связанных с деятельностью на советском направлении).

В настоящее время п КНР имеется три основных типа учреждо-ний, занимающихся изучением проблем Советского Сочла.

Во-первых, исследовательские подразделения нри центральных партийных и государственных учреждениях, практических п^дом

ствах КНР. Хотя, по данныы проф.Спй Кул, на них приходится лишь 20 процентов от общего числа советологических центров, однако, как явствует из имеющихся в распоряжении диссертанта материалов, им по праву принадлежит ведущее место в китайской советологии. Это объясняется не только тем,-что изучение опита и проблем Советского Союза в Китае своими корнями уходит в деятельность исследовательских подразделений аппарата Ц|{ КПК еще в 30-40-е годы, но и укомплектованностью наиболее квалифицированными кадрами, наличием солидной информационной и материальной базы, их неизмеримо высоким весом в выработке политических решений.

Во-вторых, специализированные институты системы Академии общественных наук Кит-я, провинциальных и городских Академий общественных наук. Для этой группы центров, доля которых -до 30 процентов, в наибольшей степени характерна научно-теоретическая проработка широкого круга проблем истории и современного положения, в СССР и странах Восточной Европы, специализированное изучение в приграничных с СССР провинциях таких регионов, как Сибирь, Дальний Восток, Казахстан и Средняя Азия, подготовка информационно-аналитических материалов для центральных и провинциальных руководящих органов, выпуск большого количества книг, монографий и научной периодики (как правило, закрытого характера), а также наличие широких международных связей.

И, наконец, третью, саиболпп многочисленную, но одновременно и наиболее распыленную и слабо координируемую группу (свыше 50 про- • центов) составляют институты (яньцзюсо) и исследовательские ка- ' федри (яньцзюши) по пробломам Советского Союза при высших учебных заведениях. С точки зрения истории создания эта группа цр.нт-14

ров формировалась так: часть институтов (например, Институт СССР и Восточной Европы при Народном университете Китая) была создана еще до "культурной революции" по споциильноцу решении руководящих органов; другие обязоны своим ропдаением энтузиазму и инициативе групп русистов и советологов, работающих в вузах. Нардиу с комплексными институтами, действующими при университетах Пекина, Тяньцзиия, Шанхая, Харбина, Чанчуня и др. городов, которые помимо чисто научной работы нередко готовят различные материалы для центральных руководящих органов КПК и 1011', во многих вузах Китая имеется значительное количество кафедр советоло-гичоского профиля, небольшие коллективы которых (3-10 чел.) п основном обеспечивают учебный процесо, готовят учебно-методнчес-цую и справочную литературу, занимаются реферированием и переводом советской литературы по достаточно узкому кругу вопросов (история, экономика, философия, просвещение, »ультура, лингвистика и т.п.).

С целью координации исследовательской работы на советском направлении в КНР с конца 70-х годов активно стали создаваться специализированные нцучные ассоциации, головным из которых является Китайское общество по изучению Советского Союза и Восточной Европы. На общокитайском и провинциальных уровнях действуют

(

многочисленные общества по отдельным направлениям и отраслям знаний - экономике, истории, литера1уре, русско-китайским и советско-кнтойским отношениям и т.д.

Особое место принадлежит ряду влиятельных организаций, также именуемых "обществами", но по своему весу, штату, финансовым и прочим возможностям могущих быть отнесенными к разряду солидных учре^пениН КНР, например, Китайскому общестзу дружеетпен-

них связей с заграницей, Китайской ассоциации эа международное взаимопонимание, Китайскому народно^ обществу по иэученио международных отношений и т.д. Они обладает солидными исследовательскими центрами, одним из главных объектов изучения которых является СССР. *

Вторая глава завершается разделом, посвященным общей характеристике корпуса советологов КНР и системы их подготовки, который написан на основе главным образом личных наблюдений диссертанта. Выявлена, в частности, достаточно тревожная тецдяп-цил падения популярности русского языка в КНР в конце 60-х годов, чреватая потенциальной угрозой сокращения притока молодых кадров а китайскую советологию.

В третьей глове проводятся анализ влияния внутриполитических процессов в Китае, эволюции внешнеполитического 1^рса и нормализации советско-китойских отношений на советологию КНР, позволяющий оценить ее состояние на современном этапе, а также обозначить перспективы развития в обозримом будущем. . .

Из всей суммы факторов, оказывающих ныне воздействие на направленность и содержание деятельности китайской советологии, диссертант выбрал два важнейших события конца 1900-х - начала 1990-х годов: идейно-политический кризис в ЮР весной-летом 1909 г. и пекинскую встречу на высшем уровне <15-18 мая 1939 г.), ознаменовавшую полную нормализацию совотско-китайских отношений.

Резкое усиление роли идеологического фактора во внутренний жизни Китая, цдеИно-теоротичеокая ортодоксия в рамках борьбы с "буржуазной либерализацией", жесткий контроль над интеллигенцией и средствами массовой информации, обостренное и во многом негативное восприятие официальным Пекином ризвивающихся в СССР про-16

цессов демократизации, - все это но могло не повлиять на китайскую политологию и советологию, которые вновь столгаулись с "оппретными зонами".

В то же время благотворное и всестороннее воздействие нормализации и конструктивного развития советско-китайских отношений не позволяет давать однозначно пессимистические оценки современному состоянию советологии ПНР. Преодоление в концо 1909 -начало 1990 г. с наименьшими издержками вполно реальной угрозы возникновения советско-китайской идеологической полемики показало | что принципиально новый фундамент двусторонних отношений, закрепленный в совместном коммюнике от 18 мая 1989 г., обладает большим запасом прочности. В сочетании со стратегическим »урсом руководства обеих стран на дальнейшее наращивание советско-китайского сотрудничества ото создает благоприятную политически) атмосферу для работы отряда китайских советологов. Вместе с тем быстрые и глубокие перемолы в СССР, ставящие перед внешнеполитическими ведомствами КНР немало новых сложных вопросов, повышают акции и авторитет советологических Центров, без квалифицированных консультаций со стороны которых трудно принять верное решение.

Активный процесс развития отношений и делового сотрудяиче-ства, особенно в торгово-экономической сфере, создает объективные и субъективные условия для формирования как на уровня государства, так и провинций КИР потребности во все большем количестве квалифицированных специалистов по проблемам СССР.

Если исходить из того, что доминирующей тенденцией в советско-китайских отношениях будет оставаться поступьтельное продвижение вперед, а во внутренней жизни СССР и КНР не произо{\|ут

крупных катаклизмов, сохранится лкикя на комплексное обновление общества и освобождение от негативного наследия прошлого, то общие перспективы советологии в Китао можно оценить как положительные. Однако даже в этом случае деятельность советологов КНР будет отикццэ не легкой: им още долго придется сталкиваться со многими идейными и теоретическими препятствиями, разного рода шаблонами и "табу", ибо исторический опыт Советского Союза и результаты его исследований всегда служили в Китае аргументом в острой внутренней борьбе между сторонниками различных взглядов, каждый ил которых находил в примере СССР то, что его устраивало, либо отвечало потребностям момента.

Учитывая лажную роль, которую китайокая советология играет и будет играть в жизни страны, возникает Необходимость продумать вопрос об оказании (исходя, естественно, из имеющихся возможностей) влияния на советологию КНР в благоприятном для национально-государственных интересов Советского Союза плане. Некоторые вытекающие из этого задачи и меры как общего, тац и конкретного порядка диссертант предлагает в последнем разделе третьей главы.

В заключении суммируются результаты «следования диссертационной темы, делается вывод о важности дальнейшего изучения советологической школы КНР, о также необходимости активной и целеустремленной работы с китайскими учеными, особенно представителями молодого поколения, с целью оказания помощи в формиро-нии в Китае объективного и непредвзятого образа Советского Союза, что отвечает интересам обеих стран и вносит важный вклад в укрепление отношений дружбы и добрососедства между СССР и КНР.

Основные положения диссертации изложены аптором в оледующих публикациях:

1. Центры по изучении Советского Союза в КНР.// Проблемы Дальнего Востока. - 1986, * 2, с.185-103,

2. Китайские ученые об экономике Советского Союза.// Проблемы Дальнего Востока. - 1987, * 4, о,153-160.

3. Советская перестройка: пристальное внимание.// Проблемы Дальнего Востока.- 1988, * 5, с.177-103.

4. За восстановление правды истории.// Проблемы Дальнего Восток*. - 1988, # 6, с.190-194.

5. СССР-КНР: свежий ветер перемен.// Агитатор - 1989,#12, с.47-49. •

6. Мивая ткань. Советско-китайские отношения сегодня. // Правда. - 1989, 31 октября,с.5,

7. Профессия - русист,// Правда.-1990, 29 марта, о.Б.

8. Советология. КНР и советско-китайские отношения (19701900 гг.).// Тезисы доклада на I Всесоюзной научной конференции "Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая"// - М.: АН СССР/Научный совет, по проблемам компл1ксного изучения современного Китая. Институт Дальнего Востока, 1990, ч.1, с.121-124.