автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Забайкалье в системе советско-китайских отношений

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Петина, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Забайкалье в системе советско-китайских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петина, Светлана Борисовна

РАЗДЕЛ 1. Взаимодействие СССР и КНР на уровне пограничных регионов в период развития дружественных отношений в 1949 - начале 1960 гг.

РАЗДЕЛ 2. Особенности развития забайкальского региона в период осложнения советско-китайских отношений в середине 1960-1970 гг.

РАЗДЕЛ 3. Восстановление советско-китайского сотрудничества и его влияние на развитие забайкальского региона в 1980-1991 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Петина, Светлана Борисовна

Актуальность исследования. На фоне глобальных изменений, происходивших в мире на протяжении всего XX века, особое место в формировании геополитических и геостратегических позиций стран в мировом сообществе занимала система взаимодействия Советского Союза и Китайской Народной Республики. В современных условиях двусторонние отношения России и КНР переживают радикальное обновление. Меняются формы и направления взаимодействия. Неизменным остается развитие отношений между соседними территориями двух государств.

В настоящее время наблюдается возрастание общественно-политического интереса к истории приграничных с китайской стороной советских регионов. Во второй половине XX века соседние территории СССР и КНР были связаны общими идеями и традициями советско-китайских межгосударственных отношений. Советское и китайское население приграничных территорий старалось поддерживать контакты в различных сферах не только в периоды развития дружественных советско-китайских отношений, но и в периоды конфронтации между руководством СССР и КНР.

Одним из приграничных с китайской стороной российских регионов является Забайкалье. В современных условиях забайкальский регион занимает важное место в системе сотрудничества России и Китая. Изучение истории забайкальского региона является важной научной задачей, так как позволяет выявить специфику развития приграничных с КНР российских территорий.

Актуальность данного исторического исследования объясняется необходимостью разрешения различных проблем в расширяющемся пространстве отношений между Россией и Китаем. Исторический опыт позволяет принимать политикам и руководителям более взвешенные решения. На основе данного исследования можно вырабатывать рекомендации, имеющие научное и практическое значение для приграничных территорий Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию по истории советско-китайских отношений хронологически можно разделить на два периода. Советский период историографии охватывает 1950-1980-е гг. XX в. Современный период составляет 1990-е гг. XX в. - начало XXI в.

В первый период историография проблемы была представлена рядом интересных работ в виде монографий, очерков и журнальных статей, освещающих отдельные проблемы развития советско-китайских отношений. Это материал текущего характера с попытками его обобщения. Не менее значимы вышедшие в свет статьи о проблемах советско-китайского экономического сотрудничества, об итогах десятилетнего функционирования договора о дружбе, союзе и взаимопомощи между СССР и КНР1. В 1959 г. издается сборник статей «10 лет Китайской Народной Республики», где анализируются достижения КНР в области развития промышленности, сельского хозяйства, повышения благосостояния китайского народа. Особый интерес в нем представляет статья C.JI. Тихвинского «Советско-китайские Л культурные связи» . В публикациях 1950-х гг. на основе богатого фактического материала рассматриваются основные формы и направления советско-китайского сотрудничества. Но следует отметить, что до конца 1950-х гг. не было работ, которые с достаточной полнотой освещали проблему взаимоотношения СССР и КНР. Этот пробел 1950-х гг. в значительной степени восполнила монография М.С. Капицы «Советско-китайские отношения», вышедшая в свет в 1958 г. В работе подчеркивается роль великой братской дружбы народов СССР и КНР. Развитию дружественных, братских отношений между двумя государствами автор посвящает специальную главу в книге, в которой приводятся данные об

Капица М.С. Великая дружба братских народов СССР и Китая // Проблемы Востоковедения. 1959. № 5. С.39-49. Сладковский М.И. Советско - китайское экономическое сотрудничество // Проблемы Востоковедения. 1960. № 3. С. 108-117.

2 Тихвинский С.Л. Советско-китайские культурные связи //10 лет Китайской Народной Республики.-М., 1959. экономическом и культурном сотрудничестве двух стран, о совместной борьбе против гонки вооружений, за мирное сосуществование. Автор заканчивает главу следующими словами: «Дружба СССР и КНР - большое счастье для человечества. В ней - залог прогресса, мира и безопасности народов»3.

В целом, советские работы периода к. 1950-н. 1960-х гг. представляют для исследования системы межгосударственных советско-китайских отношений практическую ценность. Накопленный советской историографией фактический материал до сих пор не утратил своего значения.

Большое влияние в 1960-1970-е гг. на отечественную историографию исследуемой проблемы развития советско-китайских отношений оказали события, связанные с изменениями внутри и внешнеполитического курса КНР. Внешнеполитические аспекты деятельности маоистского руководства, как наиболее острые и актуальные, привлекли с самого начала особое внимание советского китаеведения. Им в 1960-е годы посвящалась большая часть публикаций по современному Китаю в советской общественно-политической и академической периодике. Советские китаеведы-международники активно участвовали в разработке этих аспектов. Внешнеполитическая часть в опубликованных работах М.С. Капицы4 давала обобщенное представление советского китаеведения о внешней политике и внешних связях с КНР, содержала попытку выработать детализированную периодизацию двадцатилетней истории отношений между СССР и КНР как основу для определения политики Пекина в отношении внешнего мира в целом. Можно отметить монографию «Ленинградская политика СССР в отношении Китая»5, вышедшую в свет в 1968г. Авторский коллектив, возглавляемый членом-корреспондентом АН СССР М.И. Сладковским, на большом фактическом материале, значительная часть которого была

3 Капица М.С. Советско-китайские отношения. М.,1958. С.301.

4 Капица М.С. КНР: два десятилетия - две политики. М.,1969. С.476.; Капица М.С. Левее здравого смысла. О внешней политике группы Мао Цзэдуна. М.,1968. С.586.

5 Ленинградская политика СССР в отношении Китая. М, 1968. С.354. почерпнута из вневедомственных архивов, предлагал целостную картину советско-китайских отношений. В основном центральной идеей данной работы была попытка подчеркнуть ведущую роль Советского Союза в построении социалистического общества в КНР, осудить антисоветские действия маоистского руководства. Самый обширный раздел монографии, написанный Б.Т. Колосковым и О.Б. Борисовым 6, заложил основу для дальнейшей работы этими учеными над комплексом проблем отношений между двумя странами. Их монография «Советско-китайские отношения», три издания которой вышли в 1971, 1977, 1980 гг., представляла собой обстоятельный анализ внешней политики КНР. В работе особенное внимание уделялось анализу антисоветской политике китайского руководства. Отдельные главы монографии были посвящены настойчивой и длительной борьбе советской стороны за сохранение братских и добрососедских отношений с КНР.

Обширный круг вопросов международной обстановки в Восточной Азии, включая проблемы взаимодействия КНР и СССР, получили отражение в ряде работ, прежде всего в двухтомной монографии «Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы»7, подготовленной коллективом авторов под руководством академика Е.М. Жукова. В данной работе исследовались вопросы идейно-политической сущности маоизма и его внешнеполитических концепций.

По сравнению с 1950-ми гг. историографический обзор советско-китайских отношений в к. 1960- н.1970-х гг. значительно расширился. В связи с организацией в 1972г. выпуска журнала «Проблемы Дальнего Востока» увеличились масштабы публикаций по внешнеполитической деятельности КНР. Среди авторов статей, посвященных антисоветскому

8 9 курсу руководства КНР, следует отметить И.А.Алексеева , А.Г.Кручинина ,

6 Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977.М., 1977. С.582,

7 Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. М., 1979. С.354.

8 Алексеев И.А. Антисоветизм - основа внешнеполитического курса Пекина // Проблемы Дальнего Востока. 1974. № 2.С. 111-113.

В.С.Ольгина10. Анализу провокационных действий Китая на советской границе в 1960-е гг. особое внимание в своих публикациях уделил Е.Д. Степанов11, отмечая, что «с начала 1960 г. происходили пограничные инциденты на различных участках советско-китайской границы, которые в последующие годы приобрели систематический характер. Китайские граждане и военнослужащие массами переходили границу, стремились явочным порядком осваивать отдельные приграничные участки советской территории».

В конце 1970-х гг. в отечественной историографии появляются 12 публикации , в которых рассматриваются вопросы функционирования Общества советско-китайской дружбы в условиях осложнения межгосударственных отношений СССР и КНР, дается полный анализ деятельности данной организации за двадцать лет, начиная с 1950 г.

Определенный интерес представляет работа М.И. Сладковского «История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974)»13. В работе делается удачная попытка на основе большого фактического материала комплексно рассмотреть историю становления и развития торгово-экономических отношений Советского и Китайского государств.

В 1980-х гг. советская историография отношений между СССР и КНР представлена значительным количеством работ, посвященных улучшению советско-китайских взаимоотношений. В 1980 г. вышла в свет монография сотрудника Института Дальнего Востока Л.В. Филатова «Экономическая * оценка научно-технического сотрудничества». В этой работе автор отмечал следующее: «экономические аспекты политики СССР по отношению к КНР

9 Кручинин А.Г. Борьба Пекина против социалистического содружества // Проблемы Дальнего Востока. 1974. № 2. С.20-29.

10 Ольгин B.C. Экспансионизм в пограничной политике Пекина // Проблемы Дальнего Востока. 1975. № I. С. 36-47.

11 Степанов Е.Д. Пограничная политика Китая и принцип сохранения «статус - кво» // Проблемы Дальнего Востока. 1976. № 3. С.71-80.

12 Рахманин О.Б. 20 лет Обществу советско - китайской дружбы // Проблемы Дальнего Востока. 1978. № 1.С. 57-68.

13 Сладковский М.И. История торгово - экономических отношений СССР с Китаем, 1917 - 1974. -М.,1977. С.158. содействуют социальному прогрессу китайского народа»14. Кроме того, проблемам торгово-экономических отношений были посвящены публикации А.П. Кузнецова15. M.JI. Титаренко в своих работах анализировал процесс расширения научных контактов советских организаций с КНР. Автор указывал, что «и в Советском Союзе, и в Китае понимают, что полная нормализация двусторонних отношений не может означать возврата к тому типу сотрудничества, которое имело место между СССР и КНР в 50-х гг. в настоящее время необходимо умножать усилия народов по направлению к достижению успехов в научно-техническом прогрессе»16.

Несомненный интерес представляет монография Б.Н. Славинского, посвященная развитию внешнеполитического курса СССР по отношению к КНР17. В работах М.С. Капица18, Б.П. Барахта19 раскрыты принципы, основные закономерности, особенности и противоречия процесса взаимодействия советского государства с КНР в XX веке.

В конце советского периода в отечественной историографии появляются публикации, в которых вопросы экономического сотрудничества рассматриваются достаточно подробно и более объективно. Кроме того, появляются работы, освещающие основные этапы становления и развития советско-китайских отношений. Дается подробный анализ каждому из периодов, подчеркивается общность интересов, как у советского, так и у китайского государств. Также в исследованиях более подробно раскрывается история сотрудничества в различных сферах. Необходимо отметить, что в отличие от советской историографии 1970-х гг., в к. 1980-х гг. в работах большое внимание уделяется не внутри и внешнеполитическим установкам китайского правительства, а истокам и перспективам дальнейшего развития

14 Филатов JLB. Экономическая оценка научно-технического сотрудничества. М., 1980. С.352.

15 Кузнецов А.П. СССР - КНР: торгово - экономические отношения // Проблемы Дальнего Востока. 1986. № 2. С. 67-74.

16Титаренко M.JT. Расширяются научные контакты // Проблемы Дальнего Востока. 1989. № 3. С. 11-15.

17 Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке, 1945-1986. М., 1988. С.336.

18 Капица М.С., Исаев М.П. Мирный выбор Азии. М., 1988. С.350.

19 Барахта Б.П. Китай - наш великий сосед. М., 1989. С. 62. советско-китайских отношений. В основном, историки для сравнения обращаются к опыту поддержания дружественных отношений с Китаем в 1950-е гг.

В целом советские исследования истории советско-китайских отношений в 1980-е гг. отражали внешнеполитические направления советского государства, среди которых основным являлось мирное сосуществование с различными государствами.

Характерной чертой современного периода отечественной историографии (с начала 1990-х гг. XX в.) является переосмысление основных вопросов советской истории в свете новых подходов к ее изучению, основанных на синтезе формационного подхода с цивилизационной теорией. Вследствие этого подверглись пересмотру и некоторые положения, касающиеся отдельных моментов в истории советско-китайских отношений в период с 1950-1990-е гг.

Новые подходы и положения, апробированные в публикациях начала 1990-х гг., были обобщены в материалах монографии «Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время»20. Данная книга явилась крупным шагом в комплексном изучении КНР. Кроме того, в 1990-е гг. стали появляться исследования, посвященные взаимоотношениям Китая с соседними государствами. Среди этих работ л 1 можно отметить монографию Е.П. Бажанова .

Продолжая анализировать советско-китайские отношения, М.С. Капица в 1991 г. написал работу «Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях»22, подчеркивая роль политики отдельных международных объединений в системе взаимодействия государств.

Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. М., 1991. С.364,

21Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990. С. 351.

22Капица М.С. Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях. М.,1991. С.222.

У Ч

Особый интерес вызывают произведения М.А. Потапова , посвященные анализу внешнеэкономической деятельности Китая. В 1990-е гг. появились работы, подробно рассматривающие вопросы международных и межнациональных отношений КНР, взгляды и концепции региональной безопасности в СССР и России. Исследование «Россия и страны Азии: поиск Л путей обновления» , вышедшее в свет в 1995г. было посвящено сравнительному анализу экономических реформ в России и КНР. В книге

Л с российского исследователя В.П. Ощепкова рассматривается история и перспективы российско-китайских отношений.

Современная историография советско-китайских отношений богата значительным количеством публикаций, основанных на информации из л/ рассекреченных документов. Например, автор статьи А.И. Волохова представляет новый взгляд в истории событий на острове Даманском в 1969-м г.

В конце XX - начале XXI вв. в отечественной историографии наблюдается переосмысление прежнего опыта развития отношений с КНР. Различным проблемам в истории советско-китайских отношений, начиная с подписания и действия договоров, и рассмотрению проблем приграничного взаимодействия двух государств были посвящены работы Ю.М.Галеновича27. В работах Ю.Г. Гельбраса рассматривается проблема миграции китайского населения в Россию.

Таким образом, представленные работы отечественных историков по проблеме развития взаимодействия СССР и КНР позволяют проанализировать особенности сложившейся системы советско-китайских отношений в 1949-1991-е гг. Обратная сторона в историографическом обзоре

23 Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая (1980-1990 гг.). М., 1995. С. 126.; Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия. М., 1998. С.223.

24 Россия и страны Азии: поиск путей обновления. М., 1995. С.405.

25Ощепков В.П. Россия и Китай в зеркале региональной политики. М., 1998. С. 163

26 Волохова А.А. К событиям на Даманском // Проблемы Дальнего Востока. 1994. № 3. С. 94-97.

27 Галенович Ю.М. Россия и Китай в XX веке: граница. М., 2001. С.336; Галенович Ю.М. Россия -Китай: шесть договоров. М.,2003. С.408.

8 Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004. С.203. наблюдается при изучении влияния советско-китайских отношений на развитие отдельных советских приграничных с КНР регионов. К сожалению, в советский период историографии не появлялось специальных исследований, посвященных рассмотрению роли забайкальского региона в развитии советско-китайских отношений во второй половине XX века.

Для изучения истории развития забайкальского региона автором используется работа А.А. Недешева29, посвященная рассмотрению экономического состояния Забайкалья. Но следует отметить, что в данном произведении отсутствует анализ роли забайкальского региона в развитии советско-китайских отношений в области экономики.

Следует отметить, что первые публикации о различных направлениях в развитии отношений Забайкальского региона с провинциями Китая в период с 1949-1991 гг. стали появляться в начале 1990-х годов. К первому серьезному исследованию по истории взаимодействия отдельного советского региона Забайкалья с КНР следует отнести учебное пособие коллектива авторов Н.В. Гордеева, В.И. Бугреева, Н.Н. Ждановой «Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90-гг.»30. В работе на основе большого количества источников дается общий обзор развитию советско-китайских отношений на примере взаимодействия Забайкальского региона с КНР. Но следует отметить, что при рассмотрении проблемы развития советско-китайских отношений в 1980-е гг., анализ связей между Забайкальем и КНР отсутствует.

Особое внимание по истории развития отношений Забайкалья с КНР привлекает исследование А.П. Тарасова «Забайкалье и Китай: опыт анализа международных связей»31, посвященное изучению торгово-экономических отношений Забайкалья и КНР в к. 1980-1990 гг. Книга была написана в 2003

29 Недешев А.А. Забайкалье: экономика, ресурсы, достижения, проблемы. Иркутск, 1981.

30Гордеев Н.В., Бугреев В.И., Жданова Н.Н. Советско - китайские и российско-китайские отношения в 40-90-гг. Чита, 1999. С. 190.

31 Тарасов А.П. Очерк сравнительного анализа экономического развития сопредельных территорий России и Китая (на примере Читинской области и Внутренней Монголии) // Проблемы Дальнего Востока. 2003. № 2. С. 108-120. г. Много внимания в книге уделено анализу производственных показателей Забайкалья и отдельных провинций КНР.

На основании историографического анализа можно сделать вывод, что проблема влияния советско-китайских отношений на развитие забайкальского региона в 1949-1991-е гг., до недавнего времени не имела в отечественной историографии самостоятельного значения.

В зарубежной историографии не удалось найти работ, посвященных исследованию проблемы развития связей Забайкалья с КНР в системе межгосударственных советско-китайских отношений. В основном исследования китайских историков посвящены развитию китайско-советских межгосударственных отношений. К ним можно отнести работы следующих авторов: Пын Мин, Цинь Сяньюань, Чжэн Бяо, Сюй Куй, Лю Цинцай.

Особую ценность для нашего исследования представляют публикации в журнале «Народный Китай», который издавался в Пекине в 1950-е гг. на китайском и на русском языках. В этом журнале представлены статьи китайских общественных деятелей, историков, политиков. Анализ публикаций в журнале «Народный Китай», позволяет комплексно изучить развитие отношений между СССР и КНР по всем направлениям, включая политическое, экономическое и культурное. Китайский исследователь Цянь Цзюнь-жуй в 1950-е гг. утверждал, что между Китаем и Советским Союзом образовался великий союз, который являлся мощным оплотом народов всего мира в их общей борьбе за мир. Такие исследователи, как Ши Чжэ , Е Цзи-чжуан34, Ли Чжэ-жэнь35, склонялись к выводу, что между двумя государствами существовала братская дружба, скрепленная договором о дружбе, союзе и взаимной помощи. Шэнь Цзюнь-жу утверждал, что тесная

32 Цянь Цзюнь-жуй. Великий союз дружбы и мира // Народный Китай. 1954. №4. С.2-6.

33 Ши чжэ. Великая, вечная и нерушимая дружба И Народный Китай. 1955. №4. С.3-7.

34 Е Цзи-чжуан. За развитие нормальной международной торговли // Народный Китай. 1955. № 20. С.5-9.

35 Ли Чжэ-жэнь. Помощь СССР и стран народной демократии содействуют успеху первой пятилетки // Народный Китай. 1955. № 17. С.3-6. дружба и сотрудничество советского и китайского народов в 1950-е гг. помогала добиваться мира.36

Таким образом, анализ основных работ по истории советско-китайских отношений позволяет выявить основные тенденции формирования системы взаимодействия СССР и КНР в 1949-1991-е гг. Вместе с тем ощущается недостаток трудов определяющих историю развития Забайкалья в системе советско-китайских отношений в изучаемый период. Все это позволило автору прийти к выводу о проведении данного исследования.

Цель диссертации: изучить историю развития забайкальского региона в динамике советско-китайских отношений в период 1949-1991-е гг. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить различные направления и формы взаимодействия СССР и КНР на уровне пограничных регионов в период развития дружественных отношений в 1949 - начале 1960-х гг.;

- изучить особенности развития забайкальского региона в период осложнения советско-китайских отношений в середине 1960-1970-х гг.;

- показать развитие забайкальского региона в условиях улучшения советско-китайских отношений в 1980-1991-е гг.;

- на примере деятельности Забайкальского и Читинского отделений Общества советско-китайской дружбы показать участие различных организаций забайкальского региона в поддержании советско-китайских отношений в 1949-1991-е гг.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с 1949-1991-е гг. Исходный хронологический рубеж связан с образованием в октябре 1949 г. КНР. С этого времени происходит становление новой системы взаимодействия СССР и КНР. Это позволяет определить роль Забайкалья в процессе развития советско-китайских отношений. Верхние границы исследования доходят до 1991 г. - года распада СССР.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Забайкалья (Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ).

Методология исследования. Исторический характер представленной работы определяется тем, что в качестве главной методологической основы использовались принципы историзма в синхронном и диахронном аспектах. В ходе исследования темы автор использовал сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы. Это позволило увидеть всю сложность процесса взаимодействия Советского Союза с КНР, оценить влияние советско-китайских отношений на развитие Забайкалья.

Поскольку хронологические рамки нашего исследования охватывают период в пределах полвека, то для нас особое значение имеет проблема периодизации исследуемого процесса. В основе нашего подхода к периодизации лежит строгий отбор исторических фактов, отражающих объективный процесс влияния советско-китайских отношений на развитие Забайкалья.

Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные материалы, впервые вводимые в научный оборот.

К первой группе источников относятся документы, хранящиеся в российских архивах. Ценные материалы были почерпнуты из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В работе использованы материалы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Большую значимость представляют Фонд Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (Ф. 5283), в котором содержатся отчеты Центрального отделения Общества советско-китайской дружбы и его филиалов за исследуемый период и Фонд Госплана РСФСР (Ф.262), где хранятся документы об объемах поставок оборудования, материалов и товаров в КНР. Богатыми хранилищами документов по истории влияния советско-китайских отношений на развитие забайкальского региона являются

Государственный архив Читинской области (ГАЧО), Архив управления ФСБ РФ по Омской области, Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Национальный архив Республики Бурятии (НАРБ).

В фондах ГАЧО хранится переписка между областными, районными исполнительными комитетами Забайкалья и Народными правительствами отдельных провинций КНР (Ф. П-3); между председателями Читинского, Забайкальского отделений Общества советско-китайской дружбы и представителями региональных отделений Общества китайско-советской дружбы КНР (Ф.З); между руководителями комсомольских и пионерских организаций Забайкалья СССР и городов Маньчжурия, Хайлар, Хух-хото КНР; между Управлениями Забайкальской и Хайларской, Цицикарской железных дорог.

Приступив к анализу процесса влияния советско-китайских отношений на развитие Забайкалья в период с 1949 по 1991 годы необходимо обратиться, прежде всего, к изучению материалов из фондов: Государственного архива Читинской области (ГАЧО) - Ф. П-3, Ф-3; Читинского областного комитета КП РСФСР - Ф. П-3, Читинского городского комитета КП РСФСР - Ф. П-1, Забайкальского РК КПСС - Ф. П-6748, Читинского областного комитета комсомола - Ф. П-37.

Рассмотренные документы содержат сведения о политическом, культурном и экономическом направлениях во взаимоотношениях между Забайкальским регионом и отдельными районами КНР. В фонде Ф. П-3 Областного комитета КП РСФСР, имеются материалы ежегодной отчетной документации о деятельности Общества советско-китайской дружбы (ОСКД) в периоды с 1950 по 1961 гг. и с 1983 по 1990 гг. Наиболее информативными здесь являются отчеты забайкальских делегаций о пребывании в КНР и документы о работе правления ОСКД. К сожалению, в фондах не обнаружены документы, освещающие деятельность регионального отделения ОСКД в сложный период в советско-китайских отношениях с 1962 по 1982 гг., поскольку в этот период времени наблюдается осложнение межгосударственных советско-китайских отношений.

Имеющиеся документы вызывают интерес потому, что содержат анализ совместной деятельности Читинского отделения ОСКД с региональными китайскими отделениями Общества китайско-советской дружбы по развитию сотрудничества между странами в различных областях. В связи с возобновлением и расширением советско- китайских отношений в период с н. 1980-х гг., на территории Забайкалья было основано еще одно отделение Общества советско-китайской дружбы в приграничном с Китаем поселке Забайкальск. В архивных документах, начиная с 1984 г., содержится подробная информация о деятельности Забайкальского отделения ОСКД. Материалы о деятельности этих организаций представлены в фондах П-3,3. Среди документов имеются постановления о функционировании региональных Обществ советско-китайской дружбы, планы их работы на отдельные годы, предложения по развитию дружественных связей между Читинской областью и районами КНР. Не менее интересны разделы, раскрывающие динамику сотрудничества между Читинским отделением ОСКД и другими организациями, а также содержащие документы, исходившие от Центрального Управления ОСКД в г. Москве.

Ценнейшая информация обнаружена в архивных делах, содержащих отчеты специалистов различных забайкальских предприятий и учреждений, командированных в составе делегаций в КНР. Специалисты-рабочие Забайкальской железной дороги, Машиностроительного завода, преподаватели школ и др., как правило, ежегодно посещали различные города КНР по приглашению. Каждый побывавший в КНР должен был подготовить и представить подробный отчет о проделанной работе. Главными направлениями обмена делегациями являлось экономическое сотрудничество и культурное взаимодействие. Из отчетов видно, насколько были насыщены мероприятиями программы пребывания делегаций. Традиция обмена делегациями существовала в периоды с 1950 по 1960 гг. и с

1984 по 1990 гг. Это можно проследить по протоколам заседаний Бюро Читинского Обкома КПСС за 1950-1960 гг. (фонд 3), содержащих информацию о подготовке к приему туристов из КНР на предприятиях и в учреждениях г. Читы; об организации поездок советских туристов за границу; об улучшении работы по подбору туристов, выезжающих в КНР.

Очень важная информация по теме исследования содержится в документах о руководителях и работниках областных управлений, ведомств и организаций, выезжавших за границу в период с начала 1980-х гг. Именно в этот период происходило активное расширение сотрудничества между приграничными регионами в торговой и культурной областях 37.

Множество важнейших для исследования документов по экономическому сотрудничеству находится в социально-экономическом отделе ГАЧО. Так, в фонде П-3 хранятся материалы о расширении торгово-экономического обмена в рамках прямых связей предприятий и организаций Читинской области и КНР, документы о работе Забайкальской ло

Внешнеэкономической Ассоциации . Особый интерес вызывают документы отдела пропаганды и агитации Читинского обкома КПСС по усилению освещения китайской тематики в средствах массовой информации и лекционной пропаганды, содержащиеся в ГАЧО.

Следует отметить, что значительные трудности возникают при анализе влияния советско-китайских отношений на развитие Забайкалья в период 1960-1970-е гг. В ГАЧО отсутствуют документы, свидетельствующие о каких-либо контактах с КНР. Этот пробел в полной мере восполняют архивные материалы ФСБ. Необходимо отметить, что многие документы ГАЧО 1980-х гг. остаются засекреченными.

Ко второй группе источников относятся опубликованные материалы. Они представлены сборниками документов внешней политики СССР, где

37 ГАЧО. Ф. П-3. Оп. 66. Д. 8090.

38 Там же. Д. 8065. имеются тексты соглашений, договоров, протоколов и коммюнике, составляющие юридическую базу советско-китайских отношений39.

Кроме того, некоторые соглашения находятся в сборнике МИД СССР40. Третью группу источников представляют официальные статистические ежегодники, а также материалы, публикуемые центральными статистическими органами Советского Союза41 и Китая42.

Четвертая группа источников включает в себя материалы периодической печати, как на русском, так и на китайском языках. Для исследуемого периода ценными источниками являются центральные российские газеты: «Правда», «Известия»; периодическая печать забайкальского региона: «Забайкальский рабочий», «Забайкальские областные ведомости», «Читинское обозрение», «Азия-экспресс», «Деловая Сибирь», «Забайкалец», «Слава труду», «Агинская правда», «Путь Ильича», «Приаргунская заря», «Шилкинская правда», «Даурская новь», «Балейский рабочий», «Нерчинская звезда», «Петровск-Забайкальские огни», «Пограничник Забайкалья», «Забайкальская магистраль», «Комсомолец Забайкалья». Интересную информацию содержит центральная пресса КНР: «Жэньминь жибао», «Цзэфанцзюнь бао», «Синьхуа юэбао». Но так как число таких публикаций не превышает заметной величины, их совокупное содержание начинает приобретать иное качество, оно позволяет выделить общее и особенное в истории китайских отношений с Забайкальем. При использовании источников на китайском языке автор пользовался услугами переводчика Е.Н.Кремнева.

Пятую группу источников составляют воспоминания забайкальских граждан, участвовавших в поддержании различных связей с населением, организациями, учреждениями КНР. Их значимость определяется и тем, что

39 Договоры и соглашения между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой от 4 февраля 1950 г. М., 1950; Советско-китайские отношения. 1917-1957. Сборник документов. М., 1959; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1957-1968.

40 СССР-КНР (1949-1983). Документы и материалы. (1949-1963) / Под ред. М.С. Капицы. М„ 1985.

41 Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. 1918-1966 гг. М., 1967; Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. 1955-1959. М., 1961.

42 Статистический ежегодник Китая. Пекин, 1983; Ежегодник экономики Китая. Пекин, 1990. в них отражены многие факты и события, которых, как правило, нет в официальных документах. Особую значимость имеют воспоминания китайских граждан, которые, будучи студентами советских высших учебных заведений, в 1950-е годы проходили производственную практику на предприятиях Читинской области. Кроме того, вызывают интерес воспоминания членов забайкальских делегаций пребывавших в различных районах КНР в рамках поддержания партийного, торгово-экономического, культурного сотрудничества в рассматриваемый период времени. Их воспоминания позволяют дать полную характеристику условий, в которых устанавливались отношения между советским регионом Забайкальем и отдельными районами КНР. Источником для нашей работы стали и материалы музеев железнодорожного, экономического профиля; музеев приграничных забайкальских районов с КНР. Из опубликованных источников нами активно использовались и договоры между СССР и КНР по различным вопросам.

Таким образом, круг источников, использованных в исследовании достаточно разнообразен и позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертации заключается в современном научном анализе процесса влияния советско-китайских отношений на развитие одного из приграничных с китайской стороной советских регионов - Забайкалья в 1949-1991-е гг.

Предлагаемая работа - первое специальное исследование по истории Забайкалья как пограничной территории. На обширном архивном материале в диссертации предпринята попытка, представить историю развития забайкальского региона в динамике советско-китайских отношений в период 1949-1991-е гг. Эти вопросы ранее в диссертационных исследованиях не рассматривались.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проводится исследование процесса влияния советско-китайских отношений в идеологической, экономической и культурной сферах на развитие забайкальского региона. В диссертации главное внимание уделено весьма актуальной, но недостаточно разработанной теме - сотрудничеству Читинского и Забайкальского отделений Общества советско-китайской дружбы Советского Союза с региональными отделениями Общества китайско-советской дружбы сопредельных с советской стороной провинций КНР. С точки зрения современных научных подходов впервые предпринимается всесторонний анализ взаимоотношений двух государств на региональном уровне.

Опираясь на собранный материал, в работе дается оценка деятельности Забайкальской железной дороги в развитии советско-китайских отношений. В диссертации впервые прослеживаются основные формы поддержания сотрудничества забайкальскими работниками железнодорожного транспорта с представителями Хайларской и Цицикарской железных дорог КНР. Это исследование позволило определить ведущую роль Забайкальской железной дороги в поддержании контактов с китайской стороной, даже в сложные периоды развития советско-китайских отношений.

В работе впервые обобщен обширный материал о развитии связей между различными советскими и китайскими молодежными организациями в Забайкалье и ближайших провинциях КНР. В исследовании подчеркивается, что данное направление сотрудничества оказало значительное влияние на быстрое восстановление отношений между приграничными районами СССР и КНР в 1980-е гг.

В процессе комплексного исторического анализа определено позитивное и негативное влияние политики советского и китайского правительств на развитие забайкальского региона. Наработанный исторический опыт взаимодействия забайкальского региона с китайской стороной в 1949-1991-е гг. может помочь современным организациям, связанным с сотрудничеством с КНР преодолеть различные трудности в работе.

Новизна работы обусловлена и тем, что в научный оборот введен ряд не исследованных архивных документов и материалов из ранее закрытых архивов ФСБ, ГАЧО; использован статистический материал и воспоминания очевидцев, позволяющий углубить представления о положении Забайкалья в системе межгосударственных советско-китайских отношений.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем материалы, выводы, оценки могут быть использованы в деле развития отношений между организациями Читинской области и различными учреждениями КНР, в повседневной работе международного отдела Администрации Читинской области. Знание исторического прошлого должно помочь руководителям экономических, транспортных, культурных и других ведомств Читинской области выработать более правильную стратегию и тактику развития отношений с КНР.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, написании учебных пособий, монографий по истории Забайкалья, в ходе подготовки обобщающих работ по краеведению.

Апробация работы. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры истории Читинского государственного университета. Основные идеи исследования нашли отражение в статьях, тезисах выступлений и других научных публикациях автора. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы используются при чтении курсов «Отечественная история», «История Забайкалья» кафедрой истории Читинского государственного университета. Кроме того, материалы работы используются в краеведческой работе студентов университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Забайкалье в системе советско-китайских отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XXI века наблюдается неуклонное возрастание значения российско-китайских отношений в общей системе международных связей. Это обусловлено изменением положения двух государств в мировом сообществе. Сложившаяся в настоящее время система межгосударственных российско-китайских отношений, направленная на стратегическое партнерство в XXI веке, основывается на историческом опыте взаимодействия двух стран. Анализ документов, материалов по политической и социально-экономической истории России и Китая убедительно показывает, что во второй половине XX века два соседних государства, выстраивая систему отношений на межгосударственном уровне, оказывали значительное влияние на развитие таких приграничных регионов как Забайкалье. Следует отметить, что в период с 1949 по 1991 гг. в системе советско-китайских отношений наблюдается процесс взаимовлияния тенденций межгосударственного взаимодействия и связей между приграничными районами СССР и КНР.

В развитии системы советско-китайских отношений в рассматриваемый нами период выделяется три этапа. Первый этап с 1949 -начало 1960-х гг. связан с поддержанием дружественных отношений между двумя государствами. Второй этап середина 1960 - 1970-е гг. характеризуется конфронтацией, противоречиями на межгосударственном уровне. Третий этап с 1980 - 1991-е гг. отличается возобновлением партнерских отношений на различных уровнях связей. Исследование данных периодов позволяет изучить историю одного из приграничных советских регионов Забайкалья в динамике советско-китайских отношений в 1949-1991-е гг.

Изучение советско-китайских отношений в 1949-1960 гг. убедительно показывает, что от характера межгосударственных связей СССР и КНР зависело развитие забайкальского региона. Советское руководство, совместно с правительством КНР в 1950-е гг. определяло дальнейшие перспективы отношений, устанавливая рамки приграничного сотрудничества. Совпадение взглядов советского и китайского правительств по политическим и идеологическим вопросам позволяло забайкальскому региону увеличивать темпы партийного, экономического, торгового, научно-технического, культурного сотрудничества с китайской стороной. Забайкальские организации, принимавшие участие в поддержании связей с китайскими представителями разрабатывали и применяли на практике различные формы взаимодействия.

В 1950-е гг. руководство забайкальского региона было обязано согласовывать с советским правительством правила установления и поддержания отношений с провинциями КНР. Это позволяло сохранять партийный контроль над процессом поддержания приграничными советскими территориями отношений с китайскими провинциями, оказывать регулирующее воздействие на отдельные направления сотрудничества. При этом забайкальский регион проявлял относительную самостоятельность в принятии решений, касающихся расширения сотрудничества, введения новых форм поддержания связей с китайской стороной.

Изучение влияния советско-китайских отношений на развитие забайкальского региона, показывает, что в 1950-е гг. общие региональные проблемы экономического, научно-технического, природно-климатического характера забайкальские и китайские организации решали совместно. Различные забайкальские организации активно устанавливали дружеские отношения с подобными по характеру деятельности китайскими организациями приграничных провинций (Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ), Хэйлунцзян, Ляонин) через систему взаимопомощи, передачу профессионального опыта.

Многие предприятия Забайкалья в 1950-е гг. предоставляли КНР необходимую технику и оборудование для становления китайской промышленности. Особенно активное участие в развитии советско-китайских отношений принимала Забайкальская железная дорога, поддерживающая взаимодействие с Хайларской, Цицикарской железными дорогами КНР. Данное направление сотрудничества находило поддержку со стороны советского правительства. Поэтому те предприятия, которые оказывали помощь в предоставлении различной техники КНР, становились также и ведущими организациями, на базе которых в дальнейшем расширялось сотрудничество не только по экономическому и научно-техническому направлению, но и по идеологическому, культурному. Это отвечало интересам общего сотрудничества Советского Союза и КНР. Следовательно, в системе советско-китайских отношений роль крупных производственных организаций таких приграничных территорий как Забайкалье была значительной.

Хозяйственные организации Забайкалья, устанавливая отношения с китайскими предприятиями, все свои действия согласовывали с центральными и местными государственными органами Советского Союза. Это приводило к снижению темпов сотрудничества, что негативно сказывалось на развитии забайкальского региона. К середине 1950-х гг. появилась необходимость изменить положение. На межгосударственном уровне эту проблему решили в результате открытия новой организации -Общества советско-китайской дружбы (ОСКД), специализирующейся на развитии и углублении сотрудничества с КНР. Эффективная деятельность данного органа подтвердила необходимость образования отделений Общества дружбы в приграничных с КНР советских районах.

В 1958 году на территории Забайкалья было образовано Читинское отделение ОСКД. Создание данной организации позволило советскому правительству через центральное управление ОСКД четко определять задачи забайкальскому региону в установлении дружественных отношений с КНР, регулировать процесс обмена делегациями, проведения различного рода совместных с отделениями Общества китайско-советской дружбы (ОКСД) мероприятий, подготовки советских граждан к посещению КНР.

Активная деятельность Читинского отделения ОСКД способствовала развитию традиции постоянного обмена делегациями представителей общественных организаций Забайкалья и провинций КНР, совместного с китайской стороной празднования знаменательных дат в истории СССР и КНР. Кроме того, забайкальский регион содействовал организации здравоохранения в приграничных с советской стороной районах КНР, предоставляя приграничным провинциям необходимые медикаменты, направляя в медицинские учреждения специалистов в области педиатрии, хирургии.

Таким образом, по всем направлениям сотрудничества, которые были определены руководством СССР и КНР, в Забайкалье в 1950-е гг. было организовано активное взаимодействие с китайской стороной. Тем самым забайкальский регион обеспечивал себе одно из ведущих мест в системе советско-китайских отношений. Позитивные результаты в развитии связей региона с китайскими провинциями в 1950-е гг. позволяли советскому руководству повышать общий уровень системы советско-китайских отношений. Ведь именно от активности каждого из советских приграничных регионов в расширении дружеских связей с КНР зависела стабильность развития системы межгосударственных отношений. Развитие многосторонних связей с КНР обеспечивало для Советского Союза расширение социалистических сил на мировой арене. В свою очередь КНР, сотрудничая с Советским Союзом, имела возможность улучшать экономическое положение своей страны и утвердиться в мировом сообществе.

События в истории советско-китайских отношений второй половины XX века способствовали не только развитию дружественных отношений, но и приводили к возрастанию напряжения и конфронтации между руководством двух стран. Период 1960-1970-х гг. был самым сложным в истории советско-китайских отношений. Между правительствами советского и китайского государств в начале 1960-х гг. по многим вопросам возникали противоречия, которые были вызваны внутриполитическими изменениями и сменой приоритетов во внешней политике КНР. Следует отметить, что ухудшение советско-китайских отношений значительно повлияло на развитие приграничных с китайской стороной советских регионов.

Народы двух соседних государств СССР и КНР под влиянием произошедших событий 1960-х гг. на острове Даманском и под воздействием пропаганды своих правительств, стали испытывать друг к другу чувство недоверия. Острая конфронтация, соперничество на идеологической почве и стагнация связей, продолжавшаяся в течение двадцати лет, уничтожила систему поддержания и развития дружественных отношений между СССР и КНР 1950-х гг. Все традиции экономического, культурного, научно-технического советско-китайского сотрудничества не соблюдались.

Ухудшение советско-китайских отношений в 1960-1970-х гг. негативно повлияло на развитие Забайкалья. Приграничное положение региона обязывало забайкальское руководство быть готовым к различным антисоветским действиям китайского правительства. Вся система советско-китайского сотрудничества 1950-х гг. прекратила функционирование на двадцать лет. Практически все направления контактов, включая экономическое, торговое, партийное, культурное не развивались. Руководство забайкальским регионом поддерживало основные внешнеполитические установки советского правительства. В основном, в 1960-1970-е гг. на территории Забайкалья проводились мероприятия, раскрывающие антисоветские действия китайского государства, осуществлялась агитационная работа с местным населением, освещающая сложившуюся обстановку в межгосударственных советско-китайских отношениях.

Противоречия в советско-китайских отношениях на партийно-государственном уровне привели к ослаблению взаимодействия местных органов власти приграничных территорий СССР и КНР. Свою деятельность приостановило Читинское отделение ОСКД. В результате возникшей конфронтации на советско-китайской границе, Забайкалье становится объектом повышенного внимания центральных органов власти. Происходит увеличение количество военных сил на территории забайкальского региона. Усиливается контроль советских органов государственной безопасности. Повышается мобилизационная готовность Забайкалья в связи с произошедшими в 1969 г. событиями на острове Даманском.

Анализируя развитие советско-китайских отношений во время острой конфронтации 1960-1970-х гг., следует отметить негативное влияние данного процесса на развитие забайкальского региона. Ведь для Советского Союза отношения добрососедства и многостороннего сотрудничества с Китаем долгое время являлись одним из приоритетов его внешней политики. Идеологическая дружба, географическая близость, сохранявшаяся взаимодополняемость народнохозяйственных комплексов и накопленный опыт экономического сотрудничества за 1950-е гг. делали КНР уникальным партнером Советского Союза. Но, возникшие конфликты по идеологическим соображениям на межгосударственном уровне повлияли на резкое сокращение всех видов сотрудничества. Поэтому процесс ухудшения межгосударственных советско-китайских отношений негативно отразился на развитии Забайкалья.

В течение 1970-х гг. советское правительство активно направляло свои действия на восстановление межгосударственного диалога с КНР. Лишь только в конце 1970-х гг. политика Советского Союза в отношении восстановления связей с КНР дала свои результаты. Внутриполитические изменения в КНР повлияли на постепенное вызревание факторов, способствовавших «размораживанию» советско-китайских отношений и дальнейшему их улучшению. Советское и китайское руководства осознали необходимость ликвидации ненормальных явлений в межгосударственных отношениях: длительного противостояния и изолированности друг от друга. Постепенно были восстановлены связи между Обществом советско-китайской и китайско-советской дружбы, осуществлялся обмен делегациями.

Нормализация советско-китайских отношений сказалась на расширении взаимодействия приграничных районов СССР и КНР. Советское руководство было заинтересовано в формировании единой системы связей с КНР и активно содействовало восстановлению связей Забайкалья с провинциями КНР. В 1980-е гг. советские и китайские организации проявляли стремление к возобновлению взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям. И уже к середине 1980-х гг. забайкальский регион поддерживал с китайской стороной партийные, экономические, торговые, научно-технические и культурные отношения. Возникла новая система организации взаимодействия между советскими и китайскими партийными органами: облисполкомами, райисполкомами, сельскими, поселковыми советами, народными правительствами, комитетами, которая оказала значительное влияние на развитие забайкальского региона. В 1980-е гг. сохраняется жесткий контроль советских органов государственной безопасности над забайкальским участком советско-китайской границы.

Торгово-экономическое сотрудничество расширялось в рамках централизованного экспорта, приграничной торговли. Советские и китайские организации на территории Забайкалья создавали совместное производство, осуществляли техническую реконструкцию предприятий. Поддерживалось экономическое и техническое взаимодействие в отрасли сельского хозяйства, лесной промышленности, геологии, строительства, торговли, обрабатывающей промышленности, сфере железнодорожного транспорта, общественного питания. В развитии торгово-экономического сотрудничества с Автономным районом Внутренняя Монголия, провинциями Ляонин, Хэйлунцзян КНР активное участие принимали Агинский, Борзинский, Забайкальский, Карымский, Краснокаменский, Могочинский, Нерчинский, Приаргунский, Читинский, Шилкинский районы Читинской области. Была установлена совместная деятельность Читинского, Забайкальского отделений ОСКД с отделениями ОКСД г. Хух-хото АРВМ, г. Маньчжурия. Развивались культурные связи между забайкальскими и китайскими художественными коллективами, образовательными учреждениями, организациями радиовещания и телевидения.

В 1980-е гг. возобновление советско-китайских отношений оказывало позитивное влияние на развитие забайкальского региона.

Естественно, что характер взаимодействия советских приграничных районов с КНР в 1980-е гг. резко отличался от периода 1950-х гг. В 1950-е гг. в советско-китайском приграничном сотрудничестве наблюдался жесткий контроль партийно-государственного аппарата над всеми видами отношений. В 1980-е гг. советское правительство, поощряя активное сотрудничество с китайской стороной, не устанавливало столь жестких ограничений. В этих условиях приграничные районы советского и китайского государств резко увеличивают темпы сотрудничества по различным направлениям. В ходе этих процессов, естественно, допускались ошибки и просчеты. Сегодня очевидна поспешность и непродуманность многих решений.

Период 1980-х гг. в истории развития связей между СССР и КНР является переломным моментом. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в Советском Союзе и Китае начинается новый этап развития перестроечных процессов, связанный со сменой модели общественного и экономического устройства, с переходом на рыночные отношения. Несмотря на социально-политические изменения в России и Китае, неизменным в структуре взаимодействия двух государств остается сотрудничество на уровне регионов.

Созданная в 1980-е гг. система советско-китайского взаимодействия выступила в новых условиях основой для расширения связей между приграничными территориями двух государств. С одной стороны, взаимодействие Забайкалья с китайскими провинциями в 1980-е гг. обеспечивало советскому правительству необходимые условия для развития стабильных связей с КНР на всех уровнях и по всем направлениям. С другой стороны, забайкальский регион решал собственные социально-экономические проблемы в процессе развития сотрудничества с КНР, определяя себе ведущую роль в системе советско-китайских отношений.

При анализе процесса влияния советско-китайских отношений на развитие Забайкалья, следует учитывать тот факт, что именно опыт сотрудничества 1980-х гг. с китайской стороной позволил пережить забайкальскому региону тяжелые последствия социально-политического и экономического кризиса в России в 1990-е гг.

Активное вовлечение Забайкалья в систему советско-китайских отношений в период 1949-1991-е гг. свидетельствует о том, что приграничное сотрудничество представляло собой особое направление системы межгосударственных советско-китайских отношений. Оно стало той формой взаимодействия двух государств, которая, во-первых, позволяла решать многие общегосударственные проблемы на уровне взаимодействия регионов. Во-вторых, руководство регионов в свою очередь имело возможность в рамках развития межгосударственных связей решать необходимые для развития региона экономические, политические, социальные проблемы. В-третьих, приграничное сотрудничество заставило руководство двух государств выработать устойчивый алгоритм межгосударственного общения в процессе решения конкретных вопросов, * связанных с приграничным взаимодействием.

Накопленный исторический опыт участия забайкальского региона в развитии дружественных советско-китайских отношений, и в период конфронтации между руководствами СССР и КНР, позволяет учитывать его элементы в современных условиях, когда практически все сферы деятельности забайкальского региона напрямую связаны с партнерством с китайской стороной. Мы считаем, что использование некоторых традиций советско-китайского взаимодействия 1949-1991-х гг. позволит руководству забайкальского региона в настоящее время проводить политику по расширению взаимовыгодного сотрудничества с китайской стороной, не допуская ошибок и просчетов. При этом следует учитывать, что участие Забайкалья в развитии российско-китайских отношений определяет его ведущее положение во всех направлениях сотрудничества с КНР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Забайкалье в системе советско-китайских отношений"

На правахрукописи

ПЕТИНА Светлана Борисовна

ЗАБАЙКАЛЬЕ В СИСТЕМЕ СОВЕТСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ (1949-1991-е гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань-2005

Работа выполнена на кафедре истории факультета социальных систем и регионального прогнозирования Читинского государственного университета

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, доцент Якушенков С.Н.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Убушаев В.Б. Кандидат исторических наук, доцент Силинов П.М.

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Зашита диссертации состоится «4/» ¿сч^^Л. 2005 г. в_^_|часов на заседании диссертационного совета КМ. 212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, д.20, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20-а

Автореферат разослан « /¿?» Л, 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Е.В. Савельева

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. На фоне глобальных изменений, происходивших в мире на протяжении всего XX века, особое место в формировании геополитических и геостратегических позиций стран в мировом сообществе занимала система взаимодействия Советского Союза и Китайской Народной Республики. В современных условиях двусторонние отношения России и КНР переживают радикальное обновление. Меняются формы и направления взаимодействия. Неизменным остается развитие отношений между соседними территориями двух государств.

Одним из приграничных с китайской стороной российских регионов является Забайкалье. На протяжении длительного периода времени между советским населением забайкальского региона и жителями КНР поддерживались отношения в различных сферах. Советское и китайское население приграничных территорий старалось поддерживать контакты не только в периоды развития дружественных советско-китайских отношений, но и в периоды конфронтации между руководством СССР и КНР. Приграничное положение Забайкалья являлось определяющим в политическом, экономическом и культурном развитии данного региона. В XX веке приграничные районы двух соседних государств были связаны общими идеями и традициями советско-китайских межгосударственных отношений.

В настоящее время наблюдается возрастание общественно-политического интереса к истории приграничных с китайской стороной советских регионов. Забайкалье занимает важное место в системе сотрудничества России и Китая. Это является важной научной задачей, так как позволяет выявить специфику развития приграничных с КНР российских территорий.

Актуальность данного исторического исследования объясняется необходимостью разрешения различных проблем в расширяющемся пространстве отношений между Россией и Китаем. В новых условиях международного взаимодействия активизируется деятельность забайкальского региона. На основе данного исследования можно вырабатывать рекомендации, имеющие научное и практическое значение для приграничных территорий Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию по

истории советско-китайских отношений хронологически можно разделить на два периода. Советский период историографии охватывает 1950-1980-е гг. XX в. Современный период составляет 1990-е гг. XX в. - начало XXI в.

В первый период историография проблемы была представлена рядом интересных работ в виде монографий, очерков и журнальных статей. На основе богатого фактического материала рассматриваются основные формы и направления советско-китайского сотрудничества. Развитию дружественных, братских отношений между двумя государствами М.С. Капица

посвящает специальную главу в монографии «Советско-китайские отношения». Автор приводит данные об экономическом и культурном сотрудничестве двух стран \ В 1959 г. издается сборник статей «10 лет Китайской Народной Республики», где анализируются достижения КНР в области развития промышленности, сельского хозяйства, повышения благосостояния китайского народа. Особый интерес в нем представляет статья С.Л. Тихвинского «Советско-китайские культурные связи»2.

В целом, советские работы периода конца 1950 - начала 1960-х гг. представляют для исследования системы советско-китайских отношений практическую ценность. Накопленный советской историографией фактический материал до сих пор не утратил своего значения.

Большое влияние в 1960-1970-е гг. на отечественную историографию исследуемой проблемы развития советско-китайских отношений оказали события, связанные с изменениями внутри и внешнеполитического курса КНР. Работа М.С. Капицы3 о внешней политике и внешних связях СССР и КНР содержит попытку выработать детализированную периодизацию двадцатилетней истории отношений между СССР и КНР как основу для определения политики Пекина в отношении внешнего мира в целом. Можно отметить монографию «Ленинградская политика СССР в отношении Китая»4. Авторский коллектив, возглавляемый член-корреспондентом АН СССР М.И. Сладковским, на большом фактическом материале, значительная часть которого была почерпнута из вневедомственных архивов, предлагал целостную картину советско-китайских отношений. Самый обширный раздел монографии, написанный Б.Т. Колосковым и О.Б. Борисовым 5, заложил основу для дальнейшей работы этих ученых над комплексом проблем в отношениях между двумя странами. Их монография «Советско-китайские отношения», три издания которой вышли в 1971, 1977, 1980 гг., представляла собой обстоятельный анализ внешней политики КНР. Обширный круг вопросов международной обстановки в Восточной Азии, включая проблемы взаимодействия КНР и СССР, получили отражение в двухтомной монографии «Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы»6, подготовленной коллективом авторов под руководством академика Е.М. Жукова.

По сравнению с 1950-ми гг. историографический обзор советско-китайских отношений в 1960 - 1970-е гг. значительно расширился. В связи с организацией выпуска журнала «Проблемы Дальнего Востока» увеличи-

1 Капица М С Советско-китайские отношения М , 1958

2 Тихвинский С Л Советско-китайские культурные связи Н 10 лет Китайской Народной Республики М , 1939

3 Капица МС КНР двл десятилетия — две политики М, 1969, Капица М С Левее здравого смысля О внешней политике группы Мао Цзэдуна М , 1968

4 Ленинградская политика СССР в отношении Китая М , 1968

5 Борисов О Б , Колосков Б Т Советско-китайские отношении 1945-1977 М , 1977

6 Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы М,1979

лись масштабы публикаций по внешнеполитической деятельности КНР. Среди авторов статей, посвященных антисоветскому курсу руководства КНР, следует отметить И.А. Алексеева, А.Г. Кручинина, B.C. Ольгина, Е.Д. Степанова, О.Б. Рахманина.

В работе М.И. Сладковского «История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974)»7 делается удачная попытка комплексно рассмотреть историю становления и развития торгово-экономических отношений советского и китайского государств.

В 1980-е гг. советская историография отношений между СССР и КНР представлена значительным количеством работ авторов М.С. Капица, А.П. Кузнецова, Б.Н. Славинского, МЛ. Титаренко, Л.В. Филатова, посвященных улучшению советско-китайских взаимоотношений.

Характерной чертой современного периода отечественной историографии (с начала 1990-х гг.) является переосмысление основных вопросов советской истории в свете новых подходов к ее изучению, основанных на синтезе формационного подхода с цивилизационной теорией. Вследствие этого подверглись пересмотру и некоторые положения, касающиеся отдельных моментов в истории советско-китайских отношений в период 1949-1991-е гг.

Новые подходы и положения нашли отражение в работах Е.П. Бажа-нова8, А.И. Волоховой9, Ю.М. Галеновича10, Ю.Г. Гельбраса11, М.С. Капица12, В.П. Ощепкова13, М.А. Потапова14.

Таким образом, представленные работы отечественных историков по проблеме развития взаимодействия СССР и КНР позволяют проанализировать особенности сложившейся системы совестко-китайских отношений в 1949-1991-е гг. Обратная сторона в историографическом обзоре наблюдается при изучении влияния советско-китайских отношений на развитие отдельных советских приграничных с КНР регионов. К сожалению, в советский период историографии не появлялось специальных исследований, посвященных рассмотрению роли забайкальского региона в развитии советско-китайских отношений во второй половине XX века.

Для изучения истории развития забайкальского региона автором используется работа А.А. Недешева15, посвященная рассмотрению экономического состояния Забайкалья. Но следует отметить, что в данном произ-

7 Сладковский М И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем, 1917-1974 М., 1977.

* Бажаноа Е П. Китай и внешний мир. М , 1990.

* Волохова А А. К событиям на Даманском // Проблемы Дальнего Востока. 1994 К" 3

10 Галенович Ю.М. Россия и Китай «XX веке, граница. М , 2001.

11 Гельбрас В Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции М. 2001

Капица М С. Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях. М, I99I

13 Ощепков В П Россия и Китай в зеркале региональной политики М., 1998

u Потапов М А Внешнеэкономическая политика Китая (1980-1990 гг ) М., 1995.

Недешев А А Забайкалье экономика, ресурсы, достижения, проблемы Иркутск, 1981.

ведении отсутствует анализ роли забайкальского региона в развитии советско-китайских отношений в области экономики.

Учебное пособие коллектива авторов Н.В. Гордеева, В.И. Бугреева, Н.Н. Ждановой16, вышедшее в свет в 1999 г. представляет собой исследование по истории взаимодействия Забайкалья и КНР. Но следует отметить, что при рассмотрении проблемы развития советско-китайских отношений в 1980-е гг. анализ связей между Забайкальем и КНР в работе отсутствует.

Исследование А.П. Тарасова17, посвящено изучению торгово-экономических отношений Забайкалья и КНР в 1980-1990-е гг. Много внимания в книге уделено анализу производственных показателей Забайкалья и отдельных провинций КНР.

На основании историографического анализа можно сделать вывод, что проблема влияния советско-китайских отношений на развитие забайкальского региона в 1949-1991-е гг., до недавнего времени не имела в отечественной историографии самостоятельного значения.

В зарубежной историографии исследования китайских историков посвящены развитию китайско-советских межгосударственных отношений. К ним можно отнести работы следующих авторов: Пын Мин, Цинь Сянь-юань, Чжэн Бяо, Сюй Куй, Лю Цинцай. Особую ценность для нашего исследования представляют публикации китайских общественных деятелей, историков, политиков: Цянь Цзюнь-жуя, Ши Чжэ, Е Цзи-чжуан, Ли Чжэ-жэнь, Шэнь Цзюнь-жу в журнале «Народный Китай», который издавался в Пекине в 1950-е гг.

Таким образом, анализ основных работ по истории советско-китайских отношений позволяет выявить основные тенденции формирования системы взаимодействия СССР и КНР в 1949-1991-е гг. Вместе с тем ощущается недостаток трудов определяющих историю развития Забайкалья в системе советско-китайских отношений в изучаемый период. Все это позволило автору прийти к выводу о проведении данного исследования.

Цель диссертации: изучить историю развития забайкальского региона в динамике советско-китайских отношений в период 1949-1991-е гг. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить различные направления и формы взаимодействия СССР и КНР на уровне пограничных регионов в период развития дружественных отношений в 1949 - начале 1960-х гг.;

- изучить особенности развития забайкальского региона в период осложнения советско-китайских отношений в середине 1960-1970-х гг.;

- показать развитие забайкальского региона в условиях улучшения советско-китайских отношений в 1980-1991-е гг.;

16 Гордеев Н В , Бугрееа В И . Жданова Н Н Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90-гг Чита, 1999

17 Тарасов \ П Забайкалье и Китай опыт анализа международных связей Чита, 2003

- на примере деятельности Забайкальского и Читинского отделений Общества советско-китайской дружбы показать участие различных организаций забайкальского региона в поддержании советско-китайских отношений в 1949-1991-е гг.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с 1949-1991-е гг. Исходный хронологический рубеж связан с образованием в октябре 1949 г. КНР. С этого времени происходит становление новой системы взаимодействия СССР и КНР. Это позволяет определить роль Забайкалья в процессе развития советско-китайских отношений. Верхние границы исследования доходят до 1991 г. - года распада СССР. Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Забайкалья (Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ).

Методологическая основа диссертации. Исторический характер представленной работы определяется тем, что в качестве главной методологической основы использовались принципы историзма в синхронном и диахрон-ном аспектах. В ходе исследования темы автор использовал сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы. Это позволило увидеть всю сложность процесса взаимодействия Советского Союза с КНР, оценить влияние советско-китайских отношений на развитие Забайкалья.

Поскольку хронологические рамки нашего исследования охватывают период в пределах полвека, то для нас особое значение имеет проблема периодизации исследуемого процесса. В основе нашего подхода к периодизации лежит строгий отбор исторических фактов, отражающих объективный процесс влияния советско-китайских отношений на развитие Забайкалья.

Источниковая база диссертации включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные материалы, впервые вводимые в научный оборот.

К первой группе источников относятся документы, хранящиеся в российских архивах. Ценные материалы были почерпнуты из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В работе использованы материалы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Большую значимость представляют Фонд Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (Ф. 5283), в котором содержатся отчеты Центрального отделения Общества советско-китайской дружбы и его филиалов за исследуемый период и Фонд Госплана РСФСР (Ф.262), где хранятся документы об объемах поставок оборудования, материалов и товаров в КНР. Богатыми хранилищами документов по истории влияния советско-китайских отношений на развитие забайкальского региона являются Государственный архив Читинской области (ГАЧО), Архив управления ФСБ РФ по Омской области, Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Национальный архив Республики Бурятии (НАРБ).

В фондах ГАЧО хранится переписка между областными, районными исполнительными комитетами Забайкалья и Народными правительствами отдельных провинций КНР (Ф. П-3); между председателями Читинского, Забайкальского отделений Общества советско-китайской дружбы и представителями региональных отделений Общества китайско-советской дружбы КНР (Ф.З); между руководителями комсомольских и пионерских организаций Забайкалья СССР и городов Маньчжурия, Хайлар, Хух-хото КНР; между Управлениями Забайкальской и Хайларской, Цицикарской железных дорог. Ценнейшая информация обнаружена в архивных делах, содержащих отчеты специалистов различных забайкальских предприятий и учреждений, командированных в составе делегаций в КНР.

Следует отметить, что значительные трудности возникают при анализе влияния советско-китайских отношений на развитие Забайкалья в период 1960-1970-е гг. В ГАЧО отсутствуют документы, свидетельствующие о каких-либо контактах с КНР. Этот пробел в полной мере восполняют архивные материалы ФСБ. Необходимо отметить, что многие документы ГАЧО 1980-х гг. остаются засекреченными.

Ко второй группе источников относятся опубликованные материалы. Они представлены сборниками документов внешней политики СССР, где имеются тексты соглашений, договоров, протоколов и коммюнике, составляющие юридическую базу советско-китайских отношений18.

Кроме того, некоторые соглашения находятся в сборнике МИД СССР19.

Третью группу источников представляют официальные статистические ежегодники, а также материалы, публикуемые центральными статистическими органами Советского Союза20 и Китая21.

Четвертая группа источников включает в себя материалы периодической печати, как на русском, так и на китайском языках. Для исследуемого периода ценными источниками являются центральные российские газеты: «Правда», «Известия»; периодическая печать забайкальского региона: «Забайкальский рабочий», «Забайкальские областные ведомости», «Читинское обозрение», «Азия-экспресс», «Деловая Сибирь», «Забайкалец», «Слава труду», «Агинская правда», «Путь Ильича», «Приаргунская заря», «Шилкинская правда», «Даурская новь», «Балейский рабочий», «Нерчин-ская звезда», «Петровск-Забайкальские огни», «Пограничник Забайкалья», «Забайкальская магистраль», «Комсомолец Забайкалья». Интересную ин-

Договоры и соглашения между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой от 4 февраля 1950 г М, 1950, Советско-китайские отношения 1917-1957 Сборник документов М , 1959, Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами М, 1957 1968

19СССР-КНР(1949-1983) Документы и материалы (1949-1963)/Подред. МС Капицы М , 1985

20 Внешняя торговля СССР Статистический сборник 1918-1966 гт М . 1967, Внешняя торговля СССР Статистический сборник 1955-1959 М . 1961

21 Статистический ежегодник Китая Пекин 1983, Ежегодник экономики Китая Пекин, 1990

формацию содержит центральная пресса КНР: «Жэньминь жибао», «Цзэ-фанцзюнь бао», «Синьхуа юэбао».

Пятую группу источников составляют воспоминания забайкальских граждан, участвовавших в поддержании различных связей с населением, организациями, учреждениями КНР. Их значимость определяется и тем, что в них отражены многие факты и события, которых, как правило, нет в официальных документах.

Таким образом, круг источников, использованных в исследовании достаточно разнообразен и позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертации заключается в современном научном анализе процесса влияния советско-китайских отношений на развитие одного из приграничных с китайской стороной советских регионов - Забайкалья в 1949-1991-е гг.

Предлагаемая работа - первое специальное исследование по истории Забайкалья как пограничной территории. На обширном архивном материале в диссертации предпринята попытка, представить историю развития забайкальского региона в динамике советско-китайских отношений в период 1949-1991-е гг. Эти вопросы ранее в диссертационных исследованиях не рассматривались.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проводится исследование процесса влияния советско-китайских отношений в идеологической, экономической и культурной сферах на развитие забайкальского региона. В диссертации главное внимание уделено весьма актуальной, но недостаточно разработанной теме - сотрудничеству Читинского и Забайкальского отделений Общества советско-китайской дружбы Советского Союза с региональными отделениями Общества китайско-советской дружбы сопредельных с советской стороной провинций КНР. С точки зрения современных научных подходов впервые предпринимается всесторонний анализ взаимоотношений двух государств на региональном уровне.

Опираясь на собранный материал, в работе дается оценка деятельности Забайкальской железной дороги в развитии советско-китайских отношений. В диссертации впервые прослеживаются основные формы поддержания сотрудничества забайкальскими работниками железнодорожного транспорта с представителями Хайларской и Цицикарской железных дорог КНР. Это исследование позволило определить ведущую роль Забайкальской железной дороги в поддержании контактов с китайской стороной, даже в сложные периоды развития советско-китайских отношений.

В работе впервые обобщен обширный материал о развитии связей между различными советскими и китайскими молодежными организациями в Забайкалье и ближайших провинциях КНР. В исследовании подчеркивается, что данное направление сотрудничества оказало значительное

влияние на быстрое восстановление отношений между приграничными районами СССР и КНР в 1980-е гг.

В процессе комплексного исторического анализа определено позитивное и негативное влияние политики советского и китайского правительств на развитие забайкальского региона. Наработанный исторический опыт взаимодействия забайкальского региона с китайской стороной в 1949-1991-е гг. может помочь современным организациям, связанным с сотрудничеством с КНР преодолеть различные трудности в работе.

Новизна работы обусловлена и тем, что в научный оборот введен ряд не исследованных архивных документов и материалов из ранее закрытых архивов ФСБ, ГАЧО; использован статистический материал и воспоминания очевидцев, позволяющий углубить представления о положении Забайкалья в системе межгосударственных советско-китайских отношений.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем материалы, выводы, оценки могут быть использованы в деле развития отношений между организациями Читинской области и различными учреждениями КНР, в повседневной работе международного отдела Администрации Читинской области. Знание исторического прошлого должно помочь руководителям экономических, транспортных, культурных и других ведомств Читинской области выработать более правильную стратегию и тактику развития отношений с КНР.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, написании учебных пособий, монографий по истории Забайкалья, в ходе подготовки обобщающих работ по краеведению.

Апробация работы. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры истории Читинского государственного университета. Основные идеи исследования нашли отражение в статьях, тезисах выступлений и других научных публикациях автора. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы используются при чтении курсов «Отечественная история», «История Забайкалья» кафедрой истории Читинского государственного университета. Кроме того, материалы работы используются в краеведческой работе студентов университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников, литературы и приложений.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость исследования, определены цель и задачи, даны историографический обзор и характеристика источников, его хронологические и территориальные рамки.

В I разделе «Взаимодействие СССР и КНР на уровне пограничных регионов в период развития дружественных отношений в 1949 - начале 1960-х гг » проанализировано влияние советско-китайских отношений на развитие советских пограничных регионов. Советское руководство, совместно с правительством КНР в 1950-е гг. определяло дальнейшие перспективы отношений, устанавливая рамки приграничного сотрудничества. Совпадение взглядов советского и китайского правительств по политическим и идеологическим вопросам позволяло забайкальскому региону увеличивать темпы партийного, экономического, торгового, научно-технического, культурного сотрудничества с китайской стороной. Забайкальские организации, принимавшие участие в поддержании связей с китайскими представителями разрабатывали и применяли на практике различные формы взаимодействия.

В 1950-е гг. руководство забайкальского региона было обязано согласовывать с советским правительством правила установления и поддержания отношений с провинциями КНР. Это позволяло сохранять партийный контроль над процессом поддержания приграничными советскими территориями отношений с китайскими провинциями, оказывать регулирующее воздействие на отдельные направления сотрудничества. При этом забайкальский регион проявлял относительную самостоятельность в принятии решений, касающихся расширения сотрудничества, введения новых форм поддержания связей с китайской стороной.

Изучение влияния советско-китайских отношений на развитие забайкальского региона, показывает, что в 1950-е гг. общие региональные проблемы экономического, научно-технического, природно-климатического характера забайкальские и китайские организации решали совместно. Различные забайкальские организации активно устанавливали дружеские отношения с подобными по характеру деятельности китайскими организациями приграничных провинций (Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ), Хэйлунцзян, Ляонин) через систему взаимопомощи, передачу профессионального опыта.

Многие предприятия Забайкалья в 1950-е гг. предоставляли КНР необходимую технику и оборудование для становления китайской промышленности. Особенно активное участие в развитии советско-китайских отношений принимала Забайкальская железная дорога, поддерживающая взаимодействие с Хайларской, Цицикарской железными дорогами КНР. Данное направление сотрудничества находило поддержку со стороны советского правительства. Поэтому те предприятия, которые оказывали по-

мощь в предоставлении различной техники КНР, становились также и ведущими организациями, на базе которых в дальнейшем расширялось сотрудничество не только по экономическому и научно-техническому направлению, но и по идеологическому, культурному. Это отвечало интересам общего сотрудничества Советского Союза и КНР. Следовательно, в системе советско-китайских отношений роль крупных производственных организаций таких приграничных территорий как Забайкалье была значительной.

Хозяйственные организации Забайкалья, устанавливая отношения с китайскими предприятиями, все свои действия согласовывали с центральными и местными государственными органами Советского Союза. Это приводило к снижению темпов сотрудничества, что негативно сказывалось на развитии забайкальского региона. К середине 1950-х гг. появилась необходимость изменить положение. На межгосударственном уровне эту проблему решили в результате открытия новой организации - Общества советско-китайской дружбы (ОСКД), специализирующейся на развитии и углублении сотрудничества с КНР. Эффективная деятельность данного органа подтвердила необходимость образования отделений Общества дружбы в приграничных с КНР советских районах.

В 1958 году на территории Забайкалья было образовано Читинское отделение ОСКД. Создание данной организации позволило советскому правительству через центральное управление ОСКД четко определять задачи забайкальскому региону в установлении дружественных отношений с КНР, регулировать процесс обмена делегациями, проведения различного рода совместных с отделениями Общества китайско-советской дружбы (ОКСД) мероприятий, подготовки советских граждан к посещению КНР.

Активная деятельность Читинского отделения ОСКД способствовала развитию традиции постоянного обмена делегациями представителей общественных организаций Забайкалья и провинций КНР, совместного с китайской стороной празднования знаменательных дат в истории СССР и КНР. Кроме того, забайкальский регион содействовал организации здравоохранения в приграничных с советской стороной районах КНР, предоставляя приграничным провинциям необходимые медикаменты, направляя в медицинские учреждения специалистов в области педиатрии, хирургии.

Таким образом, по всем направлениям сотрудничества, которые были определены руководством СССР и КНР, в Забайкалье в 1950-е гг. было организовано активное взаимодействие с китайской стороной. Тем самым забайкальский регион обеспечивал себе одно из ведущих мест в системе советско-китайских отношений. Позитивные результаты в развитии связей региона с китайскими провинциями в 1950-е гг. позволяли советскому руководству повышать общий уровень системы советско-китайских отношений. Ведь именно от активности каждого из советских приграничных регионов в расширении дружеских связей с КНР зависела стабильность раз-

вития системы межгосударственных отношений. Развитие многосторонних связей с КНР обеспечивало для Советского Союза расширение социалистических сил на мировой арене. В свою очередь КНР, сотрудничая с Советским Союзом, имела возможность улучшать экономическое положение своей страны и утвердиться в мировом сообществе.

Во II разделе «Особенности развития забайкальского региона в период осложнения советско-китайских отношений в середине 1960-1970-х гг.» показано, как противоречия между советским и китайским правительствами повлияли на развитие забайкальского региона. События в истории советско-китайских отношений второй половины XX века способствовали не только развитию дружественных отношений, но и приводили к возрастанию напряжения и конфронтации между руководством двух стран. Период 19601970-х гг. был самым сложным в истории советско-китайских отношений. Между правительствами советского и китайского государств в начале 1960-х гг. по многим вопросам возникали противоречия, которые были вызваны внутриполитическими изменениями и сменой приоритетов во внешней политике КНР. Следует отметить, что ухудшение советско-китайских отношений значительно повлияло на развитие приграничных с китайской стороной советских регионов.

Народы двух соседних государств СССР и КНР под влиянием произошедших событий 1960-х гг. на острове Даманском и под воздействием пропаганды своих правительств, стали испытывать друг к другу чувство недоверия. Острая конфронтация, соперничество на идеологической почве и стагнация связей, продолжавшаяся в течение двадцати лет, уничтожила систему поддержания и развития дружественных отношений между СССР и КНР 1950-х гг. Все традиции экономического, культурного, научно-технического советско-китайского сотрудничества не соблюдались.

Ухудшение советско-китайских отношений в 1960-1970-х гг. негативно повлияло на развитие Забайкалья. Приграничное положение региона обязывало забайкальское руководство быть готовым к различным антисоветским действиям китайского правительства. Вся система советско-китайского сотрудничества 1950-х гг. прекратила функционирование на двадцать лет. Практически все направления контактов, включая экономическое, торговое, партийное, культурное не развивались. Руководство забайкальским регионом поддерживало основные внешнеполитические установки советского правительства. В основном, в 1960-1970-е гг. на территории Забайкалья проводились мероприятия, раскрывающие антисоветские действия китайского государства, осуществлялась агитационная работа с местным населением, освещающая сложившуюся обстановку в межгосударственных советско-китайских отношениях.

Противоречия в советско-китайских отношениях на партийно-государственном уровне привели к ослаблению взаимодействия местных органов власти приграничных территорий СССР и КНР. Свою деятельность

приостановило Читинское отделение ОСКД. В результате возникшей конфронтации на советско-китайской границе, Забайкалье становится объектом повышенного внимания центральных органов власти. Происходит увеличение количество военных сил на территории забайкальского региона. Усиливается контроль советских органов государственной безопасности. Повышается мобилизационная готовность Забайкалья в связи с произошедшими в 1969 г. событиями на острове Даманском.

Анализируя развитие советско-китайских отношений во время острой конфронтации 1960-1970-х гг., следует отметить негативное влияние данного процесса на развитие забайкальского региона. Ведь для Советского Союза отношения добрососедства и многостороннего сотрудничества с Китаем долгое время являлись одним из приоритетов его внешней политики. Идеологическая дружба, географическая близость, сохранявшаяся взаимодополняемость народнохозяйственных комплексов и накопленный опыт экономического сотрудничества за 1950-е гг. делали КНР уникальным партнером Советского Союза. Но, возникшие конфликты по идеологическим соображениям на межгосударственном уровне повлияли на резкое сокращение всех видов сотрудничества. Поэтому процесс ухудшения межгосударственных советско-китайских отношений негативно отразился на развитии Забайкалья.

В III разделе «Влияние улучшения советско-китайских отношений на развитие забайкальского региона в 1980-1991-е гг.» осуществлен анализ процесса возобновления и в дальнейшем расширения отношений между СССР и КНР. В течение 1970-х гг. советское правительство активно направляло свои действия на восстановление межгосударственного диалога с КНР. Лишь только в конце 1970-х гг. политика Советского Союза в отношении восстановления связей с КНР дала свои результаты. Внутриполитические изменения в КНР повлияли на постепенное вызревание факторов, способствовавших «размораживанию» советско-китайских отношений и дальнейшему их улучшению. Советское и китайское руководства осознали необходимость ликвидации ненормальных явлений в межгосударственных отношениях: длительного противостояния и изолированности друг от друга. Постепенно были восстановлены связи между Обществом советско-китайской и китайско-советской дружбы, осуществлялся обмен делегациями.

Нормализация советско-китайских отношений сказалась на расширении взаимодействия приграничных районов СССР и КНР. Советское руководство было заинтересовано в формировании единой системы связей с КНР и активно содействовало восстановлению связей Забайкалья с провинциями КНР. В 1980-е гг. советские и китайские организации проявляли стремление к возобновлению взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям. И уже к середине 1980-х гг. забайкальский регион поддерживал с китайской стороной партийные, экономические, торговые, научно-технические и культурные отношения. Возникла новая система орга-

низации взаимодействия между советскими и китайскими партийными органами: облисполкомами, райисполкомами, сельскими, поселковыми советами, народными правительствами, комитетами, которая оказала значительное влияние на развитие забайкальского региона. В 1980-е гг. сохраняется жесткий контроль советских органов государственной безопасности над забайкальским участком советско-китайской границы.

Торгово-экономическое сотрудничество расширялось в рамках централизованного экспорта, приграничной торговли. Советские и китайские организации на территории Забайкалья создавали совместное производство, осуществляли техническую реконструкцию предприятий. Поддерживалось экономическое и техническое взаимодействие в отрасли сельского хозяйства, лесной промышленности, геологии, строительства, торговли, обрабатывающей промышленности, сфере железнодорожного транспорта, общественного питания. В развитии торгово-экономического сотрудничества с Автономным районом Внутренняя Монголия, провинциями Ляонин, Хэйлунцзян КНР активное участие принимали Агинский, Борзинский, Забайкальский, Карымский, Крас-нокаменский, Могочинский, Нерчинский, Приаргунский, Читинский, Шил-кинский районы Читинской области. Была установлена совместная деятельность Читинского, Забайкальского отделений ОСКД с отделениями ОКСД г. Хух-хото АРВМ, г. Маньчжурия. Развивались культурные связи между забайкальскими и китайскими художественными коллективами, образовательными учреждениями, организациями радиовещания и телевидения. В 1980-е гг. возобновление советско-китайских отношений оказывало позитивное влияние на развитие забайкальского региона.

Естественно, что характер взаимодействия советских приграничных районов с КНР в 1980-е гг. резко отличался от периода 1950-х гг. В 1950-е гг. в советско-китайском приграничном сотрудничестве наблюдался жесткий контроль партийно-государственного аппарата над всеми видами отношений. В 1980-е гг. советское правительство, поощряя активное сотрудничество с китайской стороной, не устанавливало столь жестких ограничений. В этих условиях приграничные районы советского и китайского государств резко увеличивают темпы сотрудничества по различным направлениям. В ходе этих процессов, естественно, допускались ошибки и просчеты. Сегодня очевидна поспешность и непродуманность многих решений.

Период 1980-х гг. в истории развития связей между СССР и КНР является переломным моментом. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в Советском Союзе и Китае начинается новый этап развития перестроечных процессов, связанный со сменой модели общественного и экономического устройства, с переходом на рыночные отношения. Несмотря на социально-политические изменения в России и Китае, неизменным в структуре взаимодействия двух государств остается сотрудничество на уровне регионов.

Созданная в 1980-е гг. система советско-китайского взаимодействия выступила в новых условиях основой для расширения связей между при-

граничными территориями двух государств. С одной стороны, взаимодействие Забайкалья с китайскими провинциями в 1980-е гг. обеспечивало советскому правительству необходимые условия для развития стабильных связей с КНР на всех уровнях и по всем направлениям. С другой стороны, забайкальский регион решал собственные социально-экономические проблемы в процессе развития сотрудничества с КНР, определяя себе ведущую роль в системе советско-китайских отношений.

При анализе процесса влияния советско-китайских отношений на развитие Забайкалья, следует учитывать тот факт, что именно опыт сотрудничества 1980-х гг. с китайской стороной позволил пережить забайкальскому региону тяжелые последствия социально-политического и экономического кризиса в России в 1990-е гг.

Активное вовлечение Забайкалья в систему советско-китайских отношений в период 1949-1991-е гг. свидетельствует о том, что приграничное сотрудничество представляло собой особое направление системы межгосударственных советско-китайских отношений. Оно стало той формой взаимодействия двух государств, которая, во-первых, позволяла решать многие общегосударственные проблемы на уровне взаимодействия регионов. Во-вторых, руководство регионов в свою очередь имело возможность в рамках развития межгосударственных связей решать необходимые для развития региона экономические, политические, социальные проблемы. В-третьих, приграничное сотрудничество заставило руководство двух государств выработать устойчивый алгоритм межгосударственного общения в процессе решения конкретных вопросов, связанных с приграничным взаимодействием.

Накопленный исторический опыт участия забайкальского региона в развитии дружественных советско-китайских отношений, и в период конфронтации между руководствами СССР и КНР, позволяет учитывать его элементы в современных условиях, когда практически все сферы деятельности забайкальского региона напрямую связаны с партнерством с китайской стороной. Мы считаем, что использование некоторых традиций совет-ско-китайского взаимодействия 1949-1991-х гг. позволит руководству забайкальского региона в настоящее время проводить политику по расширению взаимовыгодного сотрудничества с китайской стороной, не допуская ошибок и просчетов. При этом следует учитывать, что участие Забайкалья в развитии российско-китайских отношений определяет его ведущее положение во всех направлениях сотрудничества с КНР.

В заключении автором подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и обобщения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи:

1. Петина С.Б. Роль Читинского отделения Общества советско-китайской дружбы в укреплении советско-китайских отношений в 1950-60-е гг.// Вопросы гуманитарных наук.- М: «Компания Спутник +», 2004. №3(12). С. 17-21. (0,3 п.л.).

2. Петина СБ. Из истории торгово-экономических связей Читинской области и КНР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. // Вопросы гуманитарных наук (исторические науки). - М.: «Компания Спутник +»,

2004. №6 (6). С. 31-34. (0,2 п.л.).

3. Петина СБ. Становление сотрудничества молодежных организаций Читинской области и КНР // Вопросы гуманитарных наук (исторические науки). — М.: «Компания спутник +», 2004. №6 (6). С. 35-38. (0,2 п.л.).

4. Петина СБ. Анализ участия пионерских и комсомольских организаций Читинской области в развитии советско-китайского сотрудничества в 1950-60-е гг. // Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского государственного университета (социально-исторический факультет) за 2004 г.- Чита: Экспресс-издательство,

2005. С 99-103. (0,Зп.л.).

5. Петина СБ. Культурные связи Забайкалья с Китайской Народной Республикой в 1950-60-е гг. // Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского государственного университета (социально-исторический факультет) за 2004 г.- Чита: Экспресс-издательство, 2005. С 104-109. (0,4 п л.).

6. Петина СБ. Основные направления оказания помощи жителями Читинской области китайскому населению в 1950-60-е гг. // Вопросы гуманитарных наук (исторические науки). - М: «Компания Спутник +», 2005. №2 (8). С 32-37. (0,4 п.л.).

7. Петина СБ. История сотрудничества Забайкалья и Китая в сфере железнодорожного транспорта (1950-60-е гг.). // Наука и современное общество.- Чита: Экспресс-издательство, 2005. №3. С. 12-21. (0,6 п.л.).

Тезисы:

8. Петина СБ. Региональный аспект российско-китайских отношений на современном этапе развития // Тезисы доклада на IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. - Чита: Изд-во ЧГТ, 2004. - С.88. (0,1 п.л.).

Подписано в печать 09.06.2005. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 0,9. Заказ № 734. Тираж 100 экз.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел (8512) 54-01-89,54-01-87, факс (8512) 25-17-18, E-mail: asupresswivandex ru

i зим ños