автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Советская историография Декабрьского вооруженного восстания 1905 года на Украине
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белоцкая, Ольга Альбертовна
ВВВДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ДЕКАБРЬСКОГО ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ 1905 г. НА УКРАИНЕ В 20-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 30-х ГОДОВ.
§ I. Публикации документальных источников
§ 2. Мемуарная литература.
§ 3. Исторические исследования
ГЛАВА П. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ВООРУЖЕННОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ В ДЕКАБРЕ 1905 г. НА УКРАИНЕ С СЕРЕДИНЫ 30-х ДО СЕРЕДИНЫ 50-х ГОДОВ.
§ I. Публикации документальных материалов.
§ 2. Исторические исследования
ГЛАВА Ш. ДЕКАБРЬСКОЕ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ 1905 г.
НА УКРАИНЕ В ЮБИЛЕЙНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ 50-ЛЕТИЮ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
§ I. Публикации исторических документов.
§ 2. Мемуарная литература
§ 3. Исторические исследования.
ГЛАВА IУ.НОВЕЙШИЕ ПУБЛИКАЦИИ ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ ДЕКАБРЬСКОГО ВООРУЖЕННОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ В 1905 г. НА УКРАИНЕ
§ I. Публикации документальных источников.
§ 2. Мемуарная литература
§ 3. Исторические исследования
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Белоцкая, Ольга Альбертовна
Революция 1905-1907 гг. является одним из самых значительных этапов в освободительной борьбе российского рабочего класса. Первая народная революция .эпохи империализма оказала решающее воздействие на ход всего мирового развития. Она показала, что начался новый период всемирной истории, период политических потрясений и революционных"битв*. Трудно переоценить ее значение для дальнейшего исторического развития России. "Без такой "генеральной репетиции", как в 1905 году, -указывал В.И.Ленин, - революция в 1917 как буржуазная, февральская, так и пролетарская, Октябрьская, были бы невозможны"2.
Высшим пунктом развития первой российской революции было, по определению В.И.Ленина, декабрьское вооруженное восстаQ ние . Среди всех других вооруженных восстаний того времени по силе и продолжительности выделяется выступление московских рабочих, послужившее толчком к таким же восстаниям в других районах страны. Активное участие в них принял рабочий класс Украины, поднявшийся на вооруженную борьбу с царизмом в Харь См.: О 70^летии революции 1905-1907 годов в России. Постановление ЦК КПСС, 17 декабря 1974 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, Т.П.
М., 1978, с.473. о . Ленин В.И. Третий интернационал и его место в истории. - Полн.собр.соч., т.38, с.306. Я u См.: Ленин В.И. Подвиг пресненских рабочих. - Полн. собр.соч., т.37, с.386. кове, Александровске, Донбассе. О широком размахе и мощности вооруженных выступлений пролетариата Украины свидетельствует тот факт, что в наиболее крупном из них - Горловском сражении - участвовало со стороны восставших около 4 тыс.чел.
Присущие декабрьскому вооруженному восстанию 1905 г.богатство содержания и форм выражения требуют и сегодня самого тщательного исследования и глубокого теоретического обобщения, тем более, что проблема восстания включает в себя в концентрированном виде все главнейшие вопросы революции в целом: военно-технической и идеологической подготовки вооруженного выступления, способов его осуществления, убедительно раскрывало определяющую и направляющую роль большевиков в деле создания революционной армии и руководства ею в ходе столкновения с защитниками самодержавного строя. Невозможно глубокое изучение истории декабря 1905 г. без рассмотрения роли Советов как органов восстания и новой революционной власти, тактики "левого блока", осуществлявшейся большевиками в ходе декабрьских событий, влияния восстаний пролетариата на развитие классовой борьбы крестьян и революционного движения в армии. Это определяет исключительную научную значимость истории декабрьского вооруженного выступления пролетариата нашей страны.
Постоянно обращаясь к истории тех дней на протяжении почти полутора десятилетий после революции 1905 - 1907 гг. ,
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал необходимость их изуче-4 ния , настаивал на том, что нужно изучать опыт не только мос См.:Ленин В.И. Рабочая партия и ее задачи при современном положении. - Полн.собр.соч., т.12, с.151; К оценке русской революции. - Там же, т.17, с.40-41. ковского, но и донецкого, ростовского, других восстаний 1905г., распространять знакомство с ними*. Называя декабрьское восстар ние величайшим движением пролетариата после Коммуны ,В.И.Ленин указывал, что опыт его "имеет мировое значение для всех s пролетарских революций" .
Вот почему советская историческая наука на протяжении всего времени ее существования уделяет так много внимания исследованию этой важной и многогранной проблемы. Вместе с тем научная литература, опубликованные документы и мемуары, относящиеся к истории декабрьского вооруженного восстания как в целом по стране, так и в частности по Украине, до сих пор еще не подвергались целенаправленному комплексному историографическому анализу, который имеет практическое значение, так как помогает определить дальнейшие направления исследований. Сложившаяся по проблеме декабрьского вооруженного восстания на Украине историографическая ситуация явилась побудительным мотивом к созданию специального исследования и обусловила его научную актуальность.
Историографический анализ данной конкретной темы идет в русле решения задачи, поставленной на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - обеспечения более высокого уровня идейно См.: Ленин В.И. Современное положение России и тактика рабочей партии. - Полн.собр.соч., т.12, с.180. о
См.: Ленин В.И. К оценке русской революции. - Полн. собр.соч., т.17, с.50. о
Ленин В.И. К истории вопроса о диктатуре. - Полн.собр. соч., т.41, с.370. теоретической работы в области общественных наук*.
Кроме того, изучение и популяризация одной из самых ярких страниц истории революционной борьбы рабочего класса нашей страны служит делу воспитания советских людей на лучших боевых традициях российского пролетариата в духе социалистического патриотизма и интернационализма, формированию научного марксистско-ленинского мировоззрения.
Политическая актуальность темы исследования определяется также необходимостью наступательной борьбы с различного рода фальсификаторами истории революции 1905-1907 гг. Ведь проблемы первой революции в России и, в частности, история декабрьского выступления,привлекали и привлекают пристальное внимание буржуазных историков. Но,несмотря на различие школ и направлений, в трактовке ими исследуемых событий много общих положений, большинство из которых далеко не ново и уходит корнями в труды меньшевистских и кадетских историков и идеологов.
Одним из основополагающих тезисов в трудах западных исследователей является утверждение о том, будто бы декабрьское вооруженное восстание было случайным эпизодом, авантюрой, на которую подтолкнули или даже втянули насильно большевики некоторых "экстремистски" настроенных рабочих. Таким образом отрицается объективная неизбежность и необходимость восстания, которое, на самом деле было результатом развития и углубления революционного кризиса, усиления выступлений трудящихся масс. Умаляя силу и значение декабрьских восстаний буржуазные историки называют их "беспорядками", представ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.' - М., 1983, с.6. ляют их в виде неорганизованных и разрозненных стычек с полицией и войсками. Рассматривая историю Советов 1905 года, буржуазные фальсификаторы отрицают их роль как органов восстания и новой революционной власти. Анализируя формы и методы борьбы рабочего класса в первой российской революции, современные буржуазные историки извращают их сущность и значение: в стачках видят только экономическое их содержание, а политическое замалчивают, вооруженное восстание характеризуют как непролетарскую форму борьбы. Более того, политические стачки и вооруженное восстание считают привнесенными извне, представляют их как заговорщичество и бланкизм. Активность их исследований в этом направлении является еще одним подтверждением того, что опыт большевистской партии по подготовке и осуществлению вооруженного восстания имеет и в наши дни практическое значение. Кроме того, западные историки отрицают авангардную роль пролетариата в революционном движении, стремятся оторвать рабочий класс от социал-демо1фатии, принижают роль большевиков в революции, изображают их сектантами, не идущими ни на какие компромиссы и соглашения, т.е. отрицают осуществление большевиками тактики "левого блока", утверждают будто бы большевики выступали против создания Советов*. Подробнее см.: Против буржуазной фальсификации истории и политики КПСС. - М., 1970; Игрицкий Ю.И., Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии трех революций в России. - М., 1975; Критика буржуазних i peBi3ioHiCTCbKHX перекручень icTopil КПРС. - К., 1975; Зырянов П.Н., Шелоха
Необходимость активной наступательной борьбы против современных буржуазных фальсификаторов*, в том числе и по истории декабрьского вооруженного восстания, также определяет актуальность и политическую значимость избранной темы.
Начало подлинно научному изучению истории декабрьских событий 1905 г. было положено трудами В.И.Ленина. С одной стороны, он выступил как первый историк декабрьских событий, с другой - его работы являются методологической основой для изучения истории восстания. Проблемой восстания В.И.Ленин занимался и до 1905 г., но после 9 января вопрос о вооруженном выступлении приобрел непосредственно практическое значение. Третий съезд РСДРП принял ленинскую резолюцию о восстании, в которой указывались конкретные меры, направленные на то, чтобы "организовать пролетариат для непосредственной борьбы с самодержа2 вием путем вооруженного восстания .
В процессе подготовки к нему на протяжении 1905 г.В.И.Ленин пишет большое количество работ, в которых всесторонне разев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. - М., 1976; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография. - М., 1977; Сарбей В.Г. Неспроможн1сть буржуазних i рев1з1он!стсышх фальсиф1кац1й революцП 1905-1907 pp. - Укра-шський 1сторичний журнал, 1980, 3.
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. ' - М., 1976, с. 146; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.214. 2
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т.1. - М., 1970, с.ИЗ. рабатывает вопрос о вооруженном восстании, его подготовке, организации. Значительное внимание уделяет одному из его аспектов - созданию революционной армии, которая "необходима потому, что только силой могут быть решены великие исторические вопросы, а организация силы в современной борьбе есть военная организация"*.
Сразу же после восстания Б.И.Ленин пишет о необходимости изучения опыта декабрьского вооруженного выступления: "Будем прямо смотреть в лицо действительности. Теперь предстоит новая работа усвоения и переработки опыта последних р форм борьбы." .
На протяжении всего последующего периода В.И.Ленин продолжает изучать вопрос о вооруженном восстании, еще и еще раз возвращается к нему в своих трудах вплоть до начала 20-х гг. В результате этой работы был детально разработан вопрос о вооруженном выступлении в декабре 1905 г.
Восстание трудящихся масс во главе с пролетариатом В.И.Ленин считал неизбежным и объективно необходимым. Он видел, что развитие революции шло по пути углубления революционного кризиса, усиления выступлений рабочего класса и крестьянства и в конце концов завершилось восстанием, выросшим из широкой стачечной борьбы. "Декабрь был естественным и неизбежным завершением массовых столкновений и битв, нарастав Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство. - Полн.собр.соч., т.10, с.338. р л Ленин В.И. Рабочая партия и ее задачи при современном положении. - Полн.собр.соч., т.12, с.151. ших во всех кощах страны в течение 12-ти месяцев"*. При этом он отмечал, что московское восстание было "одним из самых рельефных выражений "течения", прорвавшегося во всех концах России"^. Но, с другой стороны, вооруженное восстание не было достаточно подготовлено, правительство толкнуло не организованный еще в должной мере рабочий класс на вооруженное выступление, намереваясь потопить его в крови. В.И.Ленин оценивал восстание как "политический результат вполне конкретной исторической действительности, созданной октябрьскою забастовкой, обещанием свобод, попыткой отнять их и борьбой за их з защиту" .
Восстание завершило период подъема революции, начавшегося в октябре. В это время наиболее сильного и широкого размаха достигла борьба трудящихся масс. Значение периода подъема особенно велико в том смысле, что оно максимально раскрыло источники революционной силы народа, показало примеры революционного творчества масс. Именно в октябре-декабре была создана основная масса Советов рабочих депутатов, профсоюзов, Всероссийский крестьянский союз. В связи с этим В.И.Ленин отмечал, что "в революционную эпоху. пролетариат может развить энергию борьбы во сто раз большую, чем в обычное спокойное время" . Ленин В.И. Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России. - Полн.собр.соч., т.19, с.368. о
Ленин В.И. Рабочая партия и ее задачи при современном положении. - Полн.собр.соч., т.12, с.151. Q
Ленин В.И. Доклад об объединительном съезде РСДРП. -Полн.собр.соч., т.13, с.51.
4 Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года. - Полн.собр. соч., т.30, с.312.
Творчески развивая марксистское учение о восстании на опыте 1905-1907 гг., В.И.Ленин исследует и разрабатывает вопрос о формах революционной борьбы. Он указывал, что революционные периоды коренным образом отличаются от периодов мирного развития, что во время революций формы борьбы обычно намного разнообразнее и среди них преобладают те, которые связаны непосредственно с широкой массовой борьбой. В.И.Ленин считал, что в развитии форм и методов борьбы, применявшихся пролетариатом в декабре 1905 г., лежит залог успехов будущей революции. Но для этого необходимо усвоение и переработка опыта 1905-1907 гг., "чтобы научиться применять тогдашние методы борьбы более успешно , чтобы ту же октябрьскую стачечную и декабрьскую вооруженную борьбу сделать более широкой, более сосредоточенной, более сознательной"*. В.И.Ленин рассматривал вооруженное восстание в декабре 1905 г. как высшую форму классовой борьбы пролетариата. Он отмечал своеобразие этих вооруженных выступлений, заключавшееся-в том, что в декабре 1905 г. соединились два самых мощных средства борьбы:стачка и восстание, но соединились не равноправно - стачка выступала подсобным, второстепенным по отношению к восстанию средством. "Первый раз во всемирной истории, - писал В.И.Ленин, - была достигнута такая высота развития и такая сила революционной борьбы, что вооруженное восстание выступило в соединении с массовой стачкой, 2 этим специфически пролетарским оружием" .
Ленин В.И. К оценке русской революции. - Полн.собр. соч., т.17, с.40-41.
Ленин В.И. К истории вопроса о диктатуре. - Полн.собр. соч., т.41, с.370.
Новой формой борьбы, которую дал декабрь, была партизанская тактика сражений в городе. Эта форма борьбы, создания массами в ходе восстания, доказала возможность победы восставших в баррикадном бою в условиях современной военной техники. Партизанская тактика была единственно возможной и абсолютно целесообразной при большом перевесе сил со стороны царских войск, при незначительном количестве боевых дружин и оружия у них. В.И.Ленин указывал, что при таких условиях она полностью себя оправдала. Небольшие подвижные и хорошо вооруженные отряды могли противостоять натиску значительно преобладающего количества правительственных войск в условиях большого города и могли осуществлять внезапные вылазки, нанося противнику дезорганизующие удары.
Партизанская тактика, несмотря на незначительное количество бойцов в отрядах, была не действиями отдельных заговорщиков, как это стремились представить меньшевики, а выступлениями организованных отрядов, опиравшихся на массы, В.И.Ленин разоблачил меньшевистскую характеристику этих выступлений как анархизма, бланкизма и терроризма.
Уделяя большое внимание анализу партизанской тактики борьбы, В.И.Ленин не считал ее единственным средством, при помощи которого пролетариат может победить. Он заранее говорил :,о возможности и необходимости возникновения разнообразных форм и способов борьбы. Он указывал, что марксизм признает различные формы борьбы в зависимости от конкретных экономических и политических условий, уровня развития революционного движения, сознательности масс*, "причем не выдумывает См.: Ленин В.И. Партизанская война. - Полн.собр.соч., т.14, с.1-2. их, а лишь обобщает, организует, придает сознательность тем формам борьбы революционных классов, которые возникают сами собою в ходе движения"*.
Классический анализ декабрьского вооруженного восстания в Москве дан В.И.Лениным в работе "Уроки московского восстания", написанной в августе 1906 г. Изучив опыт восстания, проанализировав все ошибки, допущенные в его ходе, сделал из них соответствующие выводы. Одной из главных ошибок В.И.Ленин считал недостаточный уровень руководства восстанием. Он указывал, что в декабрьские дни практика шла впереди теории: инициатива в ходе восстания принадлежала трудящимся, а не их руководителям. В процессе подготовки восстания не был создан единый руководящий центр, не выработан план восстания. В.И.Ленин писал, что руководители забыли о том, что восстание - это искусство, и главное правило этого искусства решительное наступле-2 ние на врага .
В процессе подготовки восстания руководители не уделили необходимого внимания технической и военной стороне, не было создано достаточного количества боевых дружин, не хватало оружия. В этой сложной ситуации руководители не сумели правильно распорядиться имеющимися силами. "Мы, руководители с.-д. пролетариата, - указывал В.И.Ленин, - оказались в декабре похожими на того полководца, который так нелепо расположил свои полки, что большая часть его войска не участвовала активно в Ленин В.И. Партизанская война. - Полн.собр.соч., т.14, с.1. 2
См.: Ленин В.И. Уроки московского восстания. - Полн. собр.соч.,т.13, с.374. сражении. Рабочие массы искали и не находили директив относи
О Г* •■ I тельно активных массовых действии"1.
Он показал также, что восстание не может быть успешным без перехода части армии на сторону народа. "Но нельзя представлять себе этот переход войска в виде какого-то простого, единичного акта, являющегося результатом убеждения, с одной стороны, и сознания, с другой"2. Для этого необходима усиленная работа в войсках, пропаганда и агитация среди солдат, направленная на то, чтобы часть армии перешла на сторону восставших. А в декабре 1905 г. такая работа не была проведена. В.И.Ленин указывал также и на необходимость в момент восстания физической борьбы за армию.
Принципиально важным аспектом ленинской концепции декабрьского вооруженного выступления является изучение и оценка им Советов рабочих депутатов как органов восстания и новой революционной власти. В.И.Ленин показал генезис Советов 1905 г., возникших как органы стачечной борьбы,превратившихся в конечном о счете в органы вооруженного восстания . Подчеркивая их органическую связь с восстанием, В.И.Ленин неоднократно указывал, что их сила и значение всецело зависят от силы и успеха вос . Ленин В.И. Уроки московского восстания. - Полн. собр.соч., т.13, с.371.
2 Там же, с.372. о
См.: Ленин В.И. Роспуск думы и задачи пролетариата. -Полн.собр.соч., т.13, с.320. стания*. Характеризуя Советы как органы власти, В.И.Ленин обращал внимание на то, что несмотря на всю их зачаточность, стихийность, неоформленность, расплывчатость, в зародыше они были диктатурой^. Наиболее четко эта тенденция проявилась в так называемых местных республиках, где "правительственная власть была смещена и Совет рабочих депутатов действительно Q функционировал в качестве новой государственной власти" .
Несмотря на то, что декабрьское вооруженное восстание потерпело поражение, что оно дало возможность сделать положительные выводы на будущее. Его уроки были использованы рабочим классом в борьбе за победу социалистической революции. Одним из главных был урок, касавшийся организации сил для восстания и его тактики^. Декабрьское восстание показало необходимость серьезного и основательного партийного руководства восстанием, всесторонней военно-технической подготовки, знания и выполнения всех правил военного искусства, перехода части вооруженных сил на сторону восставших. Восстание должно См.: Ленин В.И. Тактическая платформа к Объединительному съезду РСДРП. - Полн.собр.соч., т.12, с.231; Роспуск думы и задачи пролетариата. - Там же, т. 13, с.321; Сердитая растерянность. - Там же, т. 15, с Л 87. О
См.: Ленин В.И. К истории вопроса о диктатуре. - Полн. собр.соч., т.41, с.379-380. 3
Ленин В.И. Доклад о революции 1905 года. - Полн.собр. соч., т.30, с.322.
4 См.: Ленин В.И. Уроки московского восстания. - Полн. собр.соч., т.13, с.374. быть, по возможности,единовременным, отдельные выступления рабочих, крестьян и солдат должны соединиться в одно общее выступление. В ходе восстания задачей масс должно быть беспощадное уничтожение врага и потому они должны быть готовы к упорной и кровавой борьбе. Организация восстания должна быть подвижная и гибкая.
Главный положительный вывод, сделанный В.И.Лениным из декабрьских событий, заключается в том, что "декабрьская борьба доказала, что вооруженное восстание может победить при современных условиях военной техники и военной организации11*.Таким образом, был указан путь, по которому необходимо идти в будущем.
В.И.Лениным была проделана большая работа по изучению опыта декабрьского восстания. Он выявил субъективные и объективные причины, показал ход важнейших событий в Москве, значение уроков восстания и критического их усвоения. В своих работах он разоблачил писания меньшевистских, кадетских и других фальсификаторов истории декабрьского выступления, дал цельную и законченную его оценку. Ленинский анализ декабрьского восстания опирался на прочный фундамент марксистского учения о роли вооруженной борьбы масс в революционные периоды. Он является важным вкладом в марксистское учение о вооруженном восстании, развитием его на новых примерах в новых исторических условиях.
Подлинно марксистская оценка декабрьскому восстанию дана была в большевистской печати 1905-1907 гг., в сборнике "Текущий момент", выпущенном Московским комитетом РСДРП в 1906 г. Ленин В.И. К оценке русской революции. - Полн.собр.соч., т.17, с.48.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции сложились благоприятные условия для исследования истории декабрьского вооруженного восстания, начался процесс активного его изучения, основанного на марксистско-ленинской методологии. Более чем за 60 лет советскими учеными была проведена огромная работа по выявлению, систематизации и публикации разнообразнейших по характеру исторических источников, освещающих различные аспекты истории декабрьского вооруженного восстания на Украине. Они публиковались в сборниках документов по революции 1905-1907 гг. как общероссийских, так и по Украине, и отдельным ее областям. Подборки документов появлялись на страницах научной периодики. Сведения, касающиеся истории декабрьского выступления пролетариата Украины мсскно почерпнуть из сборников листовок большевистских организаций периода 1905—1907 гг.
Особым видом источников, несомненно заслуживающим внимания исследователей, являются воспоминания участников событий. Они публиковались в сборниках истпартов, на страницах истпар-товских журналов, в периодической печати, сборниках воспоминаний участников революции 1905—1907 гг. Результатом работы советских историков явилось также создание значительного количества исследований ,так или иначе освещающих вооруженное выступление пролетариата Украины в декабре 1905 г. Среди них работы по истории рабочего класса, первой российской революции в целом. Часть трудов непосредственно посвящена истории декабрьского вооруженного восстания. С самых первых шагов развития советской историографии и до настоящего времени внимание исследователей привлекает проблема "В.И.Ленин и вооруженное восстание". В историко-партийных работах раскрывается руководящая роль большевиков в организации и проведении восстания. Ряд исследований посвящен непосредственно военно-боевой работе партии. Изучается история Советов как органов восстания и революционной власти. В последнее время стали активно разрабатываться вопросы левоблокистской тактики. Рассматриваются и вопросы участия крестьян в декабрьском выступлении пролетариата Украины.
В целом же за годы Советской власти проделана значительная работа по выявлению, систематизации и публикации исторических документов и воспоминаний участников событий, издано большое количество исторических трудов, опирающихся на широкую документальную базу и охватывающих в большей или меньшей степени основные аспекты истории декабрьского вооруженного выступления пролетариата Украины. Дальнейшее развитие советской историографии по проблеме связано с подведением итогов проделанной исследователями работы, изучением и обобщением опыта, накопленного советской исторической наукой, выявлением незатронутых, малоизученных и дискуссионных вопросов с тем,чтобы, по возможности, определить пути и направления дальнейших изысканий. С этой целью необходимо подвергнуть историографическому анализу onj6 ликованные документальные источники и мемуары, историческую литературу по проблеме. Нам представляется, что именно комплексный анализ опубликованных документов и воспоминаний, исследований по истории декабрьских событий на Украине дает возможность выполнить поставленную задачу.Для ее осуществления имеется некоторая основа в виде работ, в которых анализируются документальные публикации по революции
1905—1907 гг. в России и на Украине*, отдельным аспектам проблемы^. Однако опубликованные документы непосредственно по истории декабрьского вооруженного выступления на Украине не были предметом специального исследования. Известным подспорьем при анализе опубликованных материалов являются рецензии на о сборники документов . Мемуарная литература ни по первой рос Стрельський B.I., Яковлев С.А. Документалып публ1ка-цп з icTopi! революцп 1905—1907 pp. на Укра!яь /Археогра-ф1чний огляд/. - Бауков! записки Ки1вського ушверситету, 1955, т.14, вип.6; Радянсыи видання документальних матер1-ал1в з icTopi! Украши (1917-1968). - К., 1970; Косарев В.В., Ушаков Р.А. Первая народная революция эпохи империализма в документах. (Обзор документальных изданий по истории русской революции 1905—1907 гг.) - Вопросы истории КПСС,1976, J6 II. р
Шморгун П.М. Б1лыповицьк1 орган1зацп Укра1ни в nepi-од першоi pocificbKoi революцП. (Огляд даерел). - ApxiBH Ук-ра!ни, 1975, 6; Его же. Источники по истории большевистских организаций Украины в период первой русской революции.-В кн.: Вопросы источниковедения истории первой русской революции. - М., 1977; Сусоров В.Д. Документалып видання про ро-б!тничий рух на Украш! в 1905-1907 pp. - ApxiBH УкраГни, 1980, № 5. о
Авдеев Н. (Рец.): Материалы по истории Екатеринослав-ской социал-демощзатической организации большевиков и революционных событий 1904-1905—1906 гг. - Пролетарская революция, 1925, № I; Пионтковский С. Новейшая литература о 1905 сийской революции в целом, ни по истории декабрьских событий на Украине, в частности, до сих пор не подвергалась научному анализу. Определенную помощь при анализе воспоминаний участников событий автору оказали работы М.Н.Черноморского, В.С.Голубцова, Г.В.Стрельского1. годе. - Печать и революция, 1925, й 8; (Рец.): Материалы по ч истории революционных событий 1905 года на территории, ныне входящей в Артемовский округ. - Летопись революции, 1926,I; Кузьмина Л.Ф., Пушкарев Л.Н., Расчетнова И.М. Новая публикация документов о революции 1905-1907 гг. в России. - Доклады и сообщения Института истории АН УССР, 1955, вып.6; Серия документальных сборников о революции 1905 г. - Исторический архив. 1955, $ I; Яковлев Н.Н. Публикация документов и материалов. - Вопросы истории, 1956, # 3; Столяренко В. Славная летопись революционной борьбы. (О сборнике "Листовки большевиков Украины периода первой русской революции". - К., 1955). -Коммунист Украины, 1956^ ]£ 4; Павлов А.Т. История завода в документах. - Исторический архив, 1957, J& 6; Угаров И.Ф., Яковлев Н.Н. О публикациях документов и материалов "Революция 1905-1907 гг. в России" - История СССР, 1964, & I; Шморгун П.М. (Рец.): Екатеринославщина в революции 1905-1907 гг. - Днепропетровск, 1975. - ApxiBH Украши, 1976, № 2. Черноморский М.Н. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. - М., 1965; Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. - М., 1970; Стрельский Г.В. Мемуары как источник изучения Великого Октября на Украине. -К., 1978.
Исторические исследования по проблеме проанализированы более обстоятельно, чем публикации документов. Они рассматриваются в историографических обзорах литературы по первой росТ 9 сийской революции в целом1 и по отдельным ее проблемам . Ис Калениченко П.М. Вивчення питань, зв"язаних з першою росшською революц1ею. - В кн.: Революц1я 1905-1907 pp. на Украшь Науков1 записки 1нституту icTopil АН УРСР, 1955,т.6; Угаров И.Ф., Яковлев Н.Н. Первая русская революция 19051907 гг. в советской историографии. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР, т.1У. - М., 1966; Приймак Н.И. Советская историография первой русской революции (Середина 30-х -60-е гг.). - В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России, ч.2. - Л., 1967; Основные итоги изучения первой русской революции за последние двадцать лет. - История СССР, 1975, № 5; Волобуев 0. Современная историография революции 1905-1907 годов. - В кн.: Революция 19051907 годов в России и ее всемирно-историческое значение. -М., 1976; Нарочницкий А.Л. Историография революции 1905-1907гг.-В кн.: Первая русская революция - генеральная репетиция Великого Октября. - Тбилиси, 1977; Его же. Историография революции 1905-1907 гг. Основные итоги и задачи изучения. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. - М., 1978. о
Кораблев Ю.И. Освещение военной деятельности В.И.Ленина в современной советской исторической литературе (19561967 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1967, й 12; Егоров В.Г. Генезис Советов рабочих депутатов в исторической литературе ториография некоторых частных вопросов истории буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг, в России отражена в диссертационных исследованиях1. И лишь только одна работа непосредственно посвящена анализу исторической литературы по дер кабрьскому вооруженному восстанию на местах . Работами исто
20-х гг. Труды Воронежского университета, 1969, т.85; Его же. Ленинская концепция первой русской революции в советской историографии 20-х - начала 30-х годов. - В кн: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. -М., 1978; Сенчакова JI.Т. Современная историография военно-боевой деятельности партии большевиков в 1905-1907 гг. - Там же; Шморгун П.М. Большевистские организации Украины периода первой русской революции в советской историографии. - Там же; Пушкарева И.М. Некоторые вопросы изучения Советов в революции I905-1907 гг. - Там же. Егоров В.Г. Проблемы истории первой русской революции 1905-1907 гг. в советской историографии / 20-е - начало 30-х годов/. Дис. . канд. истор. наук. - М., 1972; Ахметова А.Г. Современная историография стратегии и тактики большевистской партии в первой русской революции 1905-1907 гг. Дис. . канд. истор. наук. - М., 1975; Дробот Ф.Я. Советская историография военно-боевой деятельности партии большевиков в революции 1905-1907 гг. в России. Дис. . канд. истор. наук. - М., 1975. р
Яковлев Н.Н. Вооруженные восстания 1905 г. на местах в советской исторической литературе. - Труды Московского государственного историко-архивного института, 1965, т. 22. риографического плана являются рецензии на монографические труды1.
Вполне очевидно, что советская историческая наука уделила значительное внимание истории вооруженного выступления пролетариата Украины в декабре 1905 г. Многочисленные источники, освещающие историю декабрьских дней или имеющие непосредственное отношение к теме, не подвергнуты анализу, за исключением отдельных аспектов проблемы. Мемуарная литература вообще осталась вне поля зрения исследователей. Анализ упомянутых выше историографических работ свидетельствует о том, что, несмотря на несомненную их ценность, сделаны только отдельные попытки в направлении историографического обобщения декабрьского вооруженного восстания на Украине. Таким образом очевидно, что декабрьское вооруженное восстание на Украине не стало еще предметом специального историографического исследования, хотя Лось ф.е. Б1лыповицьк! орган1заци Украши в роки пер-шо1 pocificbKo! революцп. (Рец.): Шморгун П.М. Б1лыповицыи оргашзацП на УкраШ в роки першо! росшсько! революци (1905—1907). - К., 1955. - Комун1СТ Укра1ни, 1955, & 12; Рибалка I. 1905 piK на Харк1вщинк (Рец.): Астахов В.И., Кон дуфор Ю.Ю. Революционные события 1905-1907 гг. в Харькове и губернии. -X., 1955. - Прапор, 1956, I; Ерман Л.К. (Рец.): Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М., 1970. - Вопросы истории КПСС, 1971, Л 8; Алуф Н.А. (Рец.): Революция 1905-1907 годов в России. - М., 1975. -Вопросы истории КПСС, 1976, №11. отдельные стороны вопроса нашли некоторое отражение в работах советских исследователей. И именно отсутствие историографических и источниковедческих работ по указанной теме - истории вооруженного выступления цролетариата Украины в декабре 1905 г. - так же определяет научную актуальность темы. Осуществление комплексного анализа опубликованных источников, мемуаров и исторической литературы, должно способствовать дальнейшей активизации исследований по малоизученным и спорным вопросам и направлениям.
Таким образом, выбор Диссертантом темы исследования определяется следующими факторами:
1. Политической и научной значимостью комплексного историографического анализа процесса изучения истории декабрьского вооруженного восстания на Украине для правильного определения перспектив и направлений ее дальнейшей научной разработки.
2. Выявлением в ходе исследования яркого, богатого материала для воспитания советских людей в духе героических революционных традиций российского пролетариата.
3. Задачами идеологической борьбы с разного рода фальсификаторами истории первой российской революции.
Цель настоящей работы - показать процесс развития научной мысли в рамках исследуемой темы и результаты накопления, изучения и обобщения исторических знаний о декабрьском вооруженном восстании в 1905 г. на Украине. В соответствии с данной целью при исследований темы ставились следующие задачи:
- проанализировать опубликованные документальные источники и мемуары участников событий, показать процесс формирования источниковой базы - выявление, публикацию, введение в научный оборот новых документов, соотношение различных групп их, степень отражения в опубликованных материалах истории декабрьских дней на Украине в целом или отдельных сторон проблемы;
- на основе марксистско-ленинской методологии проанализировать имеющуюся по проблеме советскую историческую литературу, охарактеризовать работы, в той или иной мере освещающие историю декабрьского вооруженного выступления в IS05 г. на Украине, показать методику исследований , их фактографическую основу, особенности, достоинства и недостатки, соотношение теоретического и конкретно-исторического материала, выявить слабо разработанные стороны проблемы, дискуссионные вопросы;
- определить периодизацию изучения темы, выявить особенности ее исследования на различных этапах, показать процесс изучения в прошлом и настоящем истории декабрьского вооруженного восстания на Украине;
- на основе комплексного анализа историографических источников наметить дальнейшие пути изучения проблемы.
Научная новизна исследования определяется тем, что документальные публикации, воспоминания участников событий, равно как исследовательская литература по истории декабрьского вооруженного выступления пролетариата Украины в 1905 г. , не были до сих пор предпетом специального комплексного историографического анализа. Осуществленный же автором данной диссертации такой анализ дал возможность наглядно увидеть как сильные, так и слабые стороны изучения проблемы, наметить перспективные направления ее дальнейшей углубленной научной разработки.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма. Труды К.Маркса,:, Ф.Энгельса, В.И.Ленина содержат ценнейшие научные характеристики восстания как высшей формы классовой борьбы пролетариата, определение правил его проведения, условий, необходимых для победы. Особенно тщательно автором изучены работы В.И.Ленина, посвященные теоретическим вопросам вооруженной борьбы пролетариата России в 1905 г., а также другим вопросам, непосредственно связанным с исследуемой проблемой. С методологической точки зрения необходимыми для изучения данной темы являются материалы Ш, 1У и У съездов РСДРП.
В; диссертации использованы многие важные выводы и положения современных теоретических документов Коммунистической партии и Советского правительства, в частности Тезисов ЦК
КПСС, "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", Постановлений ЦК КПСС о ПО-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина, о 70-летии П съезда РСДРП, о 70-летии революции 1905—1907 годов в России, о 60-летии СССР, о 80-летии П съезда РСДРП, о дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы, материалов ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Июньского (1983 г.) и Декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК.
В настоящее время изучение историографических проблем осуществляется на все более расширяющейся источниковой базе, с привлечением все более широкого круга историографических фактов*, в задачи историографии включается и изучение процесса накопления и вовлечения в научный оборот исторических исо точников . Поэтому объектом историографического анализа нами избраны публикации документов по истории декабрьского вооруженного восстания на Украине, воспоминания участников событий, труды советских исследователей, освещающие в целом историю вопроса или одну из его сторон. Опубликованные документы и мемуары рассмотрены автором с историографической точки зрения, т.е. главное внимание при их анализе обращено на тематику публикаций, на то, какие стороны проблемы нашли большее освещение, в каких формах осуществлялась публикаторская работа.
Таким образом, источниковой базой данной диссертации являются историографические источники: опубликованные исторические документы и мемуары, работы советских исследователей. Историческая литература в свою очередь подразделяется на обобщающие коллективные труды, монографические исследования, брошюры и статьи. Наряду с исторической литературой объектом диссертационного исследования являются исторические документы и материалы, публиковавшиеся в сборниках документов и журнальных подборках, куда вошли источники практически всех видов (материалы законодательства, делопроизводственная документом.: Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии. - Б кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии. К.75-летию академика М.В.Нечкиной. - М., 1976, с.264, 274.
Варшавчик М.А. Об источниках изучения историографии истории КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1973, J& II, с.103. тация, листовки РСДРП, документы Советов, стачечных и распорядительных комитетов, их печатные органы, материалы политических процессов и т.д.). В диссертационной работе охарактеризованы мемуары участников событий, которые в силу своих специфических особенностей не претендуют на полноту и всесторонность освещения событий, но проникнуты "ароматом эпохи и духом живой жизни"*.
Автором избран хронологически-проблемный принцип анализа историографических источников. Материал по главам распределен в соответствии с периодизацией в изучении темы, которая несколько отличается от общепринятых хронологических рамок развития советской исторической науки. Так, временные рамки второго периода ограничиваются, на наш взгляд, первой половиной 50-х гг. Публикации документальных источников и мемуаров, историческая литература середины 50-х гг. выделены нами в отдельный период, так как они существенно отличаются от работ предшествующего этапа как по количественным, так и по качественным показателям. Но некоторые отличительные особенности не дают возможности поставить издания середины 50-х гг. в один ряд с трудами последнего периода. Это и обусловило выделение публикаций документов и исторических трудов середины 50-х гг. в отдельный период.
В главах объединен анализ опубликованных документальных и мемуарных источников и исторической литературы, которые анализируются последовательно по параграфам внутри глав. Пред Панкратова A.M. Речь на XX съезде КПСС. - XX съезд КПСС. Стенографический отчет. - М., 1956, ч.1, с.622. ставляется, что именно такая структура работы отвечает стоящим перед исследователем задачам - показать процесс развития исторической мысли по исследуемой теме, результаты ее изучения, обозначить периоды, наметить предполагаемые пути дальнейших изысканий.
При анализе процесса изучения вооруженного выступления пролетариата Украины в декабре 1905 г. автором во главу угла было поставлено ленинское методологическое положение об оценке общественного деятеля и его роли с точки зрения того,что он дал в сравнении со своими предшественниками, а не того,что он не сделал сравнительно с требованиями сегодняшнего дня*. Автор руководствовался ленинскими принципами партийности и историзма, стремился рассматривать исторические исследования и публикации документов в связи с общим уровнем научных достижений, раскрывать взаимосвязь и структурное соотношение научной и идеологической сторон в изучении вопроса. В своей работе автор опирался на достижения предшественников и стремился внести посильный вклад в изучение истории восстания в де* кабре 1905 г. на Украине.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Украинской ССР дооктябрьского периода, первой буржуазно-демократической революции, а также историографических работ, при подготовке и чтении общих и специальных курсов вузовских лекций по истории Украины периода империализма и историографии отечественной истории, в воспитательной работе Коммунистической партии по контрпропаганде против современных буржуазных, буржуазно-на См.: Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. - Полн.собр.соч., т.2, с.178. ционалистических и ревизионистских фальсификаций истории первой российской революции и ее событий на Украине.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская историография Декабрьского вооруженного восстания 1905 года на Украине"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное изучение и анализ историографических источников по истории декабрьского вооруженного восстания на Украине дает возможность сделать следующие выводы:
I. Исследование истории декабрьских событий 1905 г. на Украине совпадало в основном с общепринятой периодизацией развития советской исторической науки. Особенность изучения темы состоит в том, что, по нашему мнению, отдельный этап составляют издания, появившиеся в связи с полувековым юбилеем первой российской революции.
Работа по выявлению и публикации документальных источников, имеющих отношение к истории декабрьского вооруженного восстания 1905 г., проходила параллельно с созданием исторических трудов.
Наибольший интерес исследователей к проблеме проявлялся в 20-х - начале 30-х гг. и в середине 50-х гг. На первом и втором этапе изучения истории вооруженного выступления пролетариата Украины в 1905 г. выявленные документальные источники публиковались в научной периодике и сборниках документов. Что же касается исследовательской литературы этих двух периодов, то для них характерны исторические труды в форме статей, брошюр, реже -.книг. Публикации документов и исторические исследования второго "пика" изучения декабрьских событий качественно отличаются от первого. Начиная с середины 50-х гг. документальные публикации осуществляются в форме обстоятельных подготовленных тематических сборников документов. Среди исторических трудов преобладают солидные монографические исследования и статьи, опирающиеся на фундаментальную источников ую базу и охватывающие широкий круг проблем.
2. Начало процесса выявления документальных материалов по истории восстания 1905 г. на Украине и их публикации относится к первой половине 20-х гг. Постепенно увеличивалось количество опубликованных документов, расширялся круг источников. Если поначалу публиковались, как правило, документы из контрреволюционного лагеря, отдельные листовки большевистских организаций, печатные органы революционной власти, то со временем, в результате целенаправленной поисковой работы выявлялись все новые материалы.
В документальных публикациях широко представлены материалы о фактической стороне событий, ходе всеобщей забастовки, в том числе и железнодорожной, действиях боевых дружин, столкновениях с войсками. Опубликованы документы о настроениях крестьян по отношению к вооруженному выступлению пролетариата, об их участии в нем, усилении крестьянского движения под влиянием борьбы рабочего класса. Источники, помещенные в различных сборниках и подборках документов свидетельствуют об усилении революционных настроений в солдатской среде во время наивысшего подъема революции. Несколько менее опубликованные материалы характеризуют деятельность Советов рабочих депутатов в декабрьские дни 1905 г.
Об идеологической подготовке масс к вооруженному выступлению большевистской партией свидетельствует значительное количество листовок. Однако очень мало опубликовано документов, по которым мсжно было бы проследить процесс практической, военно-технической подготовки к восстанию под руководством большевистских организаций Украины.
Множество различных материалов характеризуют борьбу самодержавия с восставшим пролетариатом, ее формы и методы. Но практически не представлены материалы о враждебной позиции буржуазии по отношению к восстанию и ее деятельности, направленной на его подавление.
3. В результате большой и плодотворной работы по выявлению и публикации документов создана богатейшая источниковая база по истории вооруженного выступления пролетариата Украины в 1905 г. При правильном методологическом подходе вся сумма изданных документальных материалов (значительная часть которых вышла из лагеря врагов революции) дает в руки исследователя обширный и достаточно разносторонний фактический материал. Однако не все аспекты проблемы одинаково полно отражены в опубликованных документальных источниках.
Недостаточно количество материалов, характеризующих работу большевистской партии по военно-технической подготовке восстания, дезорганизаторскую политику меньшевиков и их действия, направленные на срыв вооруженного выступления. Не отражена в имеющихся публикациях позиция других партий по отношению к восстанию и их деятельность, в этом направлении. Опубликованные документы не позволяют исследователям сделать аргументированное заключение о степени складывания союза рабочего класса и крестьянства в период наивысшего подъема революции.
Незначительное количество источников отражает участие в декабрьском восстании средних городских слоев. В этой связи актуальной является и задача поиска материалов, характеризующих процесс оформления "левого блока" и борьбу большевиков за осуществление левоблокистской тактики. Положение о враждебной позиции буржуазии по отношению к вооруженному выступлению пролетариата Украины не может быть подтверждено материалом из имеющихся сборников. То же относится и к контрреволюционной деятельности церкви. Необходим дальнейший поиск документов в деятельности Советов Украины в декабрьские дни в качестве органов восстания и революционной власти.
В связи с обширностью опубликованной документальной базы по проблеме актуальной является задача источниковедческого ее анализа.
4. Особо следует сказать об источниках мемуарного характера. Эта группа материалов не велика по объему, но значение ее неоспоримо. Нам представляется, что издание отдельным сборником воспоминаний участников декабрьских событий на Украине (с включением туда и ранее не издававшихся) в соответствующей археографической обработке, со сведениями об авторах, необходимыми примечаниями, комментариями, указателями способствовало бы углубленному изучению истории декабрьского вооруженного выступления пролетариата Украины в 1905 г,
5. В результате проделанной огромной работы советская историческая наука обогатилась значительным количеством трудов либо непосредственно посвященных теме, либо в том или ином аспекте касающихся ее. Эти исследования разнообразны по тематике и содержанию, характеру, ширине и глубине исследования, по научному уровню в целом и тому вкладу, который они вносят в изучение проблемы. Однако можно констатировать отсутствие фундаментальных работ, специально посвященных истории декабрьского вооруженного выступления пролетариата Украины в 1905 г. Кроме того, отдельные стороны и аспекты проблемы разработаны не в одинаковой степени, есть малоизученные и спорные вопросы.
В целом довольно хорошо отражена в работах фактическая сторона событий в декабрьские дни 1905 г., действия главных противоборствующих сторон - пролетариата (в частности действия боевых рабочих дружин) и царских властей. Слабее показано участие в восстании других городских слоев.
Имеется множество упоминаний о различных формах участия крестьянства в декабрьских событиях, однако у исследователей нет единой аргументированной точки зрения о степени и сущности этого участия, как и по вопросу о союзе рабочего класса и крестьянства в 1905 г.
В общих работах достаточно основательно показано соотношение классовых сил накануне, и несколько слабее - в период восстания.
Рассматривая действия боевых рабочих организаций, авторы проанализировали приемы и методы борьбы восставших, специфические особенности вооруженных выступлений в различных районах.
Достаточно детально освещена в работах предыстория восстания, показано, что нарастание стачечной борьбы пролетариата на протяжении 1905 г. объективно и неизбежно вело к вооруженному столкновению.
Основательно проанализированы в работах причины поражения восстания в военно-техническом плане. Наряду с этим, принципиально важным является вывод, сделанный в одной из последних работ, о морально-политической победе восставшего пролетариата России.
Исследователи проблемы обратили внимание на позицию солдатских масс по отношению к вооруженному выступлению рабочего класса, их участие в подавлении революционного движения, а также рост антицаристских настроений, развитие революционного движения в самой солдатской среде. Более подробно фактическая сторона этого вопроса показана на материале Харьковской губернии, несколько слабее - по другим районам.
Авторы и специальных монографических исследований, и общих работ показали позицию большевиков по вопросу подготовки восстания, их деятельность в этом направлении. Убедительно раскрыта руководящая роль большевистской партии в вооруженных выступлениях.
Органически связан с историей декабрьского выступления вопрос о Советах рабочих депутатов. Б последнее время эти вопросы рассматриваются в непосредственной связи. Б общем плане изучены Советы Украины как органы восстания и новой революционной власти. Больше внимания уделено показу закономерной связи между характером деятельности Советов рабочих депутатов, их ролью в восстании и степенью влияния в них большевиков, меньшевиков, эсеров. Авторам удалось убедительно показать, что там, где преобладающим влиянием пользовались большевики, Советы рабочих депутатов в наибольшей степени выполнили свое предназначение органов восстания и новой революционной власти. В работах указано, что это было главной, определяющей тенденцией,исключения из которой также отмечены авторами.
Очень важным аспектом политической линии большевистской партии в революционной борьбе была выработанная Б.И.Лениным тактика "левого блока". Основные аспекты этого вопроса стали рассматриваться только лишь в исторической литературе последних лет. Вообще же его можно отнести к числу недостаточно изученных, хотя вопрос о "левом блоке" рассматривался в некоторых работах в связи с историей Советов рабочих депутатов и декабрьского вооруженного восстания.
4. Высоко оценивая в целом уровень научных достижений в изучении истории декабрьского вооруженного восстания на Украине, необходимо отметить недостатки в изучении проблемы, малоизученные, дискуссионные вопросы.
Оценивая работы с точки зрения современного уровня развития исторической науки, необходимо отметить, что все же ряд исследований страдает описательностью, недостаточной аналитичностью, нечеткими или поверхностными выводами.
Кроме того, необходимо дальнейшее, более конкретное исследование воцроса, под влиянием каких факторов, субъективных и объективных причин пролетариат подошел к восстанию. Требует более обстоятельного изучения вопрос о роли в вооруженном восстании мелкобуржуазных слоев городского населения. Необходимо конкретно показать контрреволюционную роль буржуазии в ходе декабрьских событий на Украине. Более строго в теоретическом плане необходимо рассмотреть вопрос о складывании союза рабочего класса и крестьянства, и в этой связи на конкретном фактическом материале определить степень участия и роль крестьянства в революционной борьбе во время наивысшего подъема революции. Более четкого определения требует вонрос о позиции и участии солдатских, масс в революционном выступлении пролетариата в декабрьские дни 1905 г. Выпал из поля зрения авторов, занимавшихся историей декабрьского восстания на Украине, вопрос о контрреволюционной роли церкви в борьбе с революционным движением.
Несомненно, что осуществление на практике большевиками Украины разработанной В.И.Лениным тактики "левого блока" требует также глубокого и основательного изучения. Положения о предательской политике меньшевиков по отношению к восстанию, об их деятельности, направленной на срыв его подготовки, часто звучащие декларативно, необходимо поставить на прочную фактографическую основу. Как правило, малоизученные или спорные вопросы темы (о них сказано выше) имеют более скудную источниковую базу, что свидетельствует о необходимости ведения дальнейшего поиска новых материалов, в особенности же тех, которые могут стать дополнительной основой для дальнейшего исследования малоизученных аспектов проблемы.
Необходимо составить более углубленное и точное представление о формах вооруженной борьбы в декабре 1905 г. на Украине, ее размахе, степени участия крестьянства и средних городских слоев, об авангардной роли пролетариата. Дальнейшее изучение проблемы нужно вести с учетом указанных недостатков, т.е. более основательного, разностороннего и углубленного исследования всего комплекса проблем, в том числе недостаточно или малоизученных, дискуссионных вопросов, о которых было сказано ранее, с тем чтобы представить картину событий более полно, разносторонне и объективно.
На наш взглед, в большинстве трудов, касающихся истории декабрьского вооруженного восстания на Украине в 1905 г. несколько нарушено соотношение между теоретическим и конкретно-историческим материалом в пользу последнего. Обладая богатой источниковой базой и, как следствие эт&го, солидной фактографической основой работ, исследователи, как правило, ограничиваются частными выводами по отдельным вопросам. Для работ современного уровня необходимы более широкие и основательные объяснения исторических явлений, их причин и сущности, более глубокие выводы и обобщения.
Предстоящее 80-летие первой российской революции должно активизировать изучение проблем, связанных с историей восстания, в первую очередь малоизученных и недостаточно разработанных.