автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Советская одноактная драматургия 1960-1970-х годов (Конфликты и характеры в пьесах А. Володина, А. Вампилова, В. Розова)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Пронин, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Советская одноактная драматургия 1960-1970-х годов (Конфликты и характеры в пьесах А. Володина, А. Вампилова, В. Розова)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пронин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава первая. ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА. 13

Глава вторая. СПЕЦИФИКА ПОСТРОЕНИЯ ХАРАКТЕРОВ И КОНФЛИКТОВ В ОДНОАКТНЫХ ПЬЕСАХ

A.ВОЛОДИНА И А.ВАМПИЛОВА. 42

Глава третья. СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ В ОДНОАКТНЫХ ПЬЕСАХ

B.РОЗОВ А. 80

Глава четвертая. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЕРШЕННЫЕ

ОТНОШЕНИЯ В ОДНОАКТНЫХ ПЬЕСАХ А.ВАМПИЛОВА И А.ВОЛОДИНА . 119

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Пронин, Александр Михайлович

В современной советской литературе наряду с малыми формами прозы успешно развиваются и малые формы драматургии: одноактная пьеса, драматическая миниатюра, интермедия, скетч и др. Объектом настоящего исследования является художественная специфика характеров и конфликтов нравственного содержания в одноактных пьесах А.Володина, А.Вампилова, В.Розова.

Одноактные пьесы А.Володина, А.Вампилова, В.Розова и других драматургов волнуют, вызывают споры, заставляют задумываться о настоящем и будущем. И это существенно важно для литературы современного этапа. На Ш1 съезде КПСС было подчеркнуто: "Партия приветствует свойственные лучшим произведениям гражданский пафос, непримиримость к недостаткам, активное вмешательство искусства в решение проблем, которыми живет наше общество"-'-.

Это полностью относится к пьесам В.Розова, А.Володина, А.Вампилова.

Мастера одноактной драматургии так же как и авторы иных малых форм литературы творчески исследуют сложные характеры современников, "подходя к ним с более широкой историко-философской меркой",- отмечает Б.С.Бугров,- "Предметом художественного исследования многих драм 60-х годов становились такие темы, как совесть, доверие, верность товарищу, ответственность перед коллективом и самим собой, т.е. темы, вытекающие из самой жизни, из морального кодекса советского человека"**.

Характеры и конфликты - это определяющее существо драматургии, практически и теоретически неисчерпаемое. Вне социальных

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. -М.:1982,с.62.

2 Бугров Б.С. Русская советская драматургия (1960-1970-е годы).

-М.:1981,с.5,6-7. характеров ж конфликтов нет самой драматургии или не может быть.

Обращение к специфике характеров и конфликтов в одноактной драматургии последних двух десятилетий вызвано потребностью не только в историко-литературном исследовании (что уже частично сделано в работах И.Вишневской, П.Аркадьева, А.Глебова, В.Пиме-нова и др.но и в теоретическом выделении наиболее значимых для современного этапа явлений.

Советские писатели как в больших, так и малых формах драматургии глубоко реалистически освещают как типичные, так и индивидуальные черты в конфликтах и характерах персонажей, "проникая во все тайники жизни и бесстрашно осмысливая их"4.

У каждого времени свои характеры и конфликты. Они видоизменяются в соответствии с эволюцией общества и индивидуальностей, но никогда не исчезают, поскольку в той или иной мере способствуют эволюции общества. Именно поэтому представляется верной замечание А.И.Метченко о конфликтах: "Еще не так давно далеко не глупые люди полагали, что с упрочением социализма исчезнут острые конфликты, исчезнет драматизм. Сейчас мы знаем,что они острые конфликты, ни драматические и даже трагические ситуации не о

Вишневская И.Л. Одноактные пьесы и время. -В кн.: Советская одноактная драматургия. -М.:Искусство,1967,т.I,с.3-24. Аркадьев П.А. Зачем пишутся одноактные пьесы? /Заметки критика/.«Литературное обозрение,1974,№1,с.72-77. Мостовая В. Провинциальные анекдоты. -Театр, 1975,№3,с .8-11. Глебов А.Г. Одноактная драматургия. -В кн.: Советские драматурги о своем творчестве. Сб-ник статей. М.:Иы^сство,1967. Пименов В.Ф. Оперативный жанр драматургии. -Литературная Россия. М.: 1867,^24,9 июня. 4 Метченко А.И. Избранные работы. В 2-х т. -М.:1982,т.I,с.435. исчезают, и никогда не исчезнут, меняется их характер"^.

В интенсивно развивающейся критической литературе о характерах и конфликтах в современной драматургии (как правило, многоактной) встречаем положения, касающиеся жанровой природы малых форм6.

По мнению В.Е.Хализева: "Существуют два типа конфликтов, воплощающихся в художественных произведениях. Первые - это конфликты - казусы: противоречия локальные и преходящие, замкнутые в пределах единого стечения обстоятельств и принципиально разрешимые волей отдельных людей. (.). Вторые - конфликты "субстанциональные", т.е. устойчивые и длительные (подчеркнуто нами - А.П.) противоречивые положения, определенные состояния жизни, которые возникают и исчезают не благодаря единичным поступкам и свершениям, а согласно "воле" истории и природы"^.

История одноактной драматургии и современный литературный процесс свидетельствуют о том, что в малых формах так же, как и в больших, существуют те же два типа конфликтов, отмеченные В.Е. Хализевым. В одноактной драматургии с ее ограниченным сценическим временем чаще освещаются "локальные конфликты", нежели "устойчивые и длительные". Однако оба типа конфликтов находим в одноакт

5 Метченко А.И. Открытие мира и мир художественных открытий. --Москва, 1977 ,М0 ,с.208.

6 Фролов В.В. Время,пьесы и их герои. В кн.: 0 современнике и современности. -М.: 1964 ,'с .107 ; Фролов В.В. Конфликт - ключевая проблема в современной советской драматургической теории^В кн.: Природа конфликта в современной советской драме. -М.:1974,с.5В-69 ; Чечетин А.И. 0 природе конфликта в советской драматургии.--М.:1976, и др.

7 Хализев В.Е. Драма как явление искусства. -М.: 19^,0.104. ных пьесах советских драматургов: конфликты-казусы /"История с метранпажем" А.Вампилова, "Заступница" В.Розова/ ; конфликты устойчивые и длительные /"Похождения зубного врача", "Идеалистка" А.Володина, "Праздник" В.Розова/.

И несмотря на то, что "субстанциональные" конфликты в одноактных пьесах освещаются фактически за полчаса, тем не менее подтекст v всегда свидетельствует о большой временной предыстории тех или иных нравственных противоречий. Конфликты и характеры в одноактных пьесах А.Володина, А.Вампилова, В.Розова несут в себе конкретные. узнаваемые черты времени, что ниже будет детально рассмотрено на основе типологического и сравнительно-исторического анализа миниатюр.

Почему мы выбрали для исследования одноактные пьесы именно этих драматургов? Основная причина состоит в том, что в творчестве этих талантливых советских драматургов в значительной мере опередивших пути развития одноактной драматургии в 60-е - 70-е годы, обогативших ее выдающимися художественными произведениями, одноактные пьесы предстают в свете оригинальных идейно-эстетических открытий характеров и конфликтов нравственного содержания. Как и бывает с подлинно большим художником, каждый из этих драматургов не просто внес своими произведениями весомый вклад в литературу, но и выразил наиболее характерные, наиболее примечательные черты и тенденции в развитии данного жанра или его разновидности на современном этапе литературного процесса. Одноактные пьесы А.Володина, А.Вампилова, В.Розова воплотили характеры и конфликты нового времени, что в значительной степени определило аспект исследования в данной работе.

М.Б.Храпченко утверждает: "Развитие конфликта обусловливает не только связи и противоречия художественных образов,но и соотношение отдельных сторон, компонентов литературного произведения, его внутреннее строение"^, ибо драматический конфликт в значительной степени определяет не только содержание, но и форму произведения и особенности эволюции характеров.

Конфликты и характеры в скупом сценическом времени одноактных пьес строятся в принципе так же, как и в больших произведениях,-на динамике мыслей и чувств персонажей, но с гораздо большей уплотненностью сюжета, большей концентрацией изобразительно-выразительных средств, большей лаконичностью текста. Характеры и конфликты, освещенные в больших и малых формах драматургии А.Володина, А.Вампилова, В.Розова, свидетельствуют о близости их к жизненной почве. Именно по уровню глубины конфликта и степени нравственной содержательности характеров персонажей пьес критика определяет "позицию драматурга, проблему художественной правды, понятой и раскрытой с позиций метода социалистического реализма"9.

Новаторство одноактной драматургии на современном этапе, проявляясь в особенностях конфликтов и характеров, в то же время свидетельствует и о разнообразии способов типизаций в освещении как прогрессивных явлений в жизни, так и негативных.

В одноактной драматургии 60-70-х годов усилились элементы психологизма в исследовании сложных характеров. Советские драматурги отнюдь не идеализируют жизнь. Их "прогнозы" о человеческих характерах зиждятся на реальной почве, ибо личность не вдруг тяготеет Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. -М.11972,0.257.

9 Барабаш Ю.Я. Природа конфликта в современной советской драме. См. в кн.: Природа конфликта в современной советской драме. /Сокращенная стенограмма конференции состоявшейся в институте истории искусств 18 и 19 октября 1973 г./. -М.:1674,0.132. к лучшему. Вот почему финалы миниатюр А.Володина, А.Вампилова, В. Розова непременно заставляют задуматься над тем или иным выбором, сделанным тем или иным персонажем, и искать (зачастую лишь предугадываемый авторским замыслом) выход из сложных жизненных коллизий. Мышление и самосознание героев до конфликта, в момент завязки, в период кульминации и в различных нюансах развязки позволяют определить мотивы противоречий и своеобразие характеров.

Цель настоящего исследования является выявление ведущих тенденций в развитии социальных характеров и конфликтов и способов их художественного воплощения в одноактной драматургии 1960-70-х годов (на материале произведений названных выше авторов).

Представляется также важным исследовать индивидуальные и типовые особенности художественных характеров и конфликтов.

Советская одноактная драматургия 1960-70-х годов пока недостаточно изучена, отсутствуют специальные монографии по малой драматической форме современного этапа. Даже служебная терминология по данному типу драматургии еще не получила четких определений. Тем не менее, критики, занимающиеся многоактной драматургией А. Володина, А.Вампилова, В.Розова, уделяли некоторое внимание и достижениям этих писателей в области малых форм. Кроме того добранная нами библиография по теме исследования так же свидетельствует о внимании критики к драматургии малых форм.

В разное время были опубликованы статьисодержащие некоторые обобщения историко-литературных традиций одноактной драматургии и идейно-эстетических особенностей малой формы в творчестве советских писателей10. Намечены основные этапы развития драматургии ма

Вишневская Л.И. и Паченцова Т.Н. Обзор одноактных пьес, изданных в первой половине 1957 года. -М.:1957 ; Глебов А.Г. Одноактная драматургия. -М.:1967 ; Грачеве кий Ю. На широкую доролых форм, в отдельных случаях определены ведущие тенденции в изображении характеров и конфликтов в те или иные исторические периоды. Эти статьи относятся преимущественно к периоду 40-50-х годов и соответственно рассматривают одноактную драматургию тех лет. Принципы освещения характера современника в миниатюре трактовались критиками (при некоторых несущественных расхождениях), как стремление перейти от схематического изображения персонажей и их поведения к проникновению в мотивы поступков и психологию современных героев, такой точки зрения придерживаются И.Вишневская, П.Аркадьев, Н.Игнатова и др. (см. сн.: 12, 14).

Более глубокие наблюдения и выводы о характерах и конфликтах в одноактной драматургии современного этапа имеются в критических тт статьях последних лет . Наиболее заслуживающими внимание являются наблюдения И.Л.Вишневской. Она справедливо считает: ". Если сценического времени в многоактной пьесе может хватить на обрисовку характера, даже когда этот характер не начал проявляться с самого начала пьесы, то одноактная драма сразу же должна ввести гу реалистического искусства. гТеатр,1950,ЖЕ1 ; Залесский В.Ф. Судьба одноактной пьесы. -Литература и жизнь. М.: 1958,16 Ю ; Игнатова Н. За правдивый образ современника. -Культурно-прос-вет.работа. -М.:1952,М2; Кладо Н.Н. О специфике одноактной пьесы. -В кн.: Таджикская советская литература. Сталинабад, 1954,0.359-383.

11 Анастасьев Д. Одноактные пьесы. -Труд. М.: 1961,23 февраля; Аркадьев П.А. Зачем пишутся одноактные пьесы? -Литературное обозрение,1974,ЖЕ ; Вишневская И.Л. Одноактные пьесы и время. -В кн.: Советская одноактная драматургия. -М.:1967; Гудко-ва В. Ретроспективы и прогнозы. -Современная драматургия, 1983, № 3, и др. нас во внутренний мир героя, сразу определить характер и его перс-

То пективу" . В связи с пространственно-временной ограниченностью одноактной пьесы особенно остро встает проблема отбора изобразительно-выразительных средств в освещении характеров и конфликтов. Талант драматурга-одноактника наиболее ярко проявляется в умении рисовать характеры лаконичными и ёмкими деталями, словами-определениями. "Слово - это участие в конфликте того, кто его произносит. Конфликт одноактной пьесы должен найти в пределах короткого сюжета, одного события свое начало, развитие и разрешение"-^, -справедливо считает Н.Кладо.

Одноактная пьеса отнюдь не означает "маленького" искусства. "Перефразируя Горького, я мог бы сказать, что маленькие пьесы надо писать так же, как большие, только еще лучше!заметил П. Аркадьев. Обобщающего исследования, где бы принципы изображения характера и конфликта рассматривались бы на материале одноактной драматургии конфетного периода,(1960-70-х гг.) до сих пор нет. Таким образом, научная новизна настоящей работы заключается в том, что она является практически первым исследованием, в котором систематизируются и обобщаются материалы по современной русской одноактной драматургии в избранном аспекте. Кроме того,в диссертации впервые обстоятельно анализируются одноактные произведения А.Володина, А.Вампилова, В.Розова, которые до сих пор не иссле

Вишневская И. К вопросу о развитии и состоянии советской одноактной пьесы. -В кн.: Одноактные пьесы.-М.: 1957,с.8. ^ Кладо Н. О специфике одноактной пьесы. -В кн.: Таджикская советская литература. Сталинабад,1954,с.362. Аркадьев П. Зачем пишутся одноактные пьесы? -Литературное обозрение, 1974,И,с.73.

-IIдовались на научно-теоретическом уровне.

Избранный нами аспект изучения позволяет рассмотреть идейные и эстетические открытия драматургов в их единстве, глубже осмыслить преемственные связи и новаторство, а также основные закономерности развития одноактной драматургии современного этапа.

Исследование этой проблемы, в определенной степени, выявляет некоторые важные вопросы историко-литературного и идейно-эстетического развития одноактной драматургии, как неотъемлемой части литературного процесса в целом.

Изучение характеров и конфликтов в одноактной драматургии А.Володина, А.Вампилова, В.Розова и других писателей может быть использовано при подготовке лекций и спецсеминаров, а следовательно, войти в учебно-педагогический процесс филологических факультетов. п

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткий обзор критической литературы по изучаемому вопросу, определяются цели и задачи исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская одноактная драматургия 1960-1970-х годов (Конфликты и характеры в пьесах А. Володина, А. Вампилова, В. Розова)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня одноактная пьеса все активнее утверждается как полноправный участник современного литературно-художественного процесса, как творчество, отвечающее самым высоким идейно-эстетическим критериям. Если сравнительно недавно одноактные драматические миниатюры числили главным образом "по ведомству" художественной самодеятельности, то в 60-е - 70-е годы их печатают журналы и издательства, довольно широко ставят на сценах различных театров страны.

Из сотен произведений малой драматической формы, написанных в последние десятилетия, известность и справедливое признание получали одноактные пьесы А.Володина, А.Вампилова, В.Розова, других драматургов разных поколений - ветеранов Я.Апушкина, А.Самсония, представителей "среднего" поколения А.Арканова, Гр.Горина, В.Азер-никова, наконец тех, кто вошел в драматургию совсем недавно, -Л.Петрушевской, С.Злотникова, А.Родионовой и т.д.

Одноактные пьесы названных драматургов различны по художественным стилям, творческим поискам авторов и степени заостренности раскрываемых проблем. Тем не менее, в одноактной драматургии этих писателей просматриваются родственные идейно-тематические параллели, нравственные проблемы, подчас ощущается определенная близость в художественных путях создания сценической миниатюры. Особенно роднит их общая устремленность к решению нравственной проблематики.

Советская одноактная драматургия по-новому раскрывает характеры и конфликты современности - сквозь призму сложных социально-этических проблем. Основное внимание направлено на художественное постижение человека нашего времени. В сфере многообразных идейнохудожественных поисков и открытий одноактной драматургии мы находим достижения, равные по силе эмоционального воздействия большим формам драматической литературы. Именно к таким произведениям относятся миниатюры А.Володина, А.Вампилова, В.Розова, явившиеся предметом нашего исследования.

Советская одноактная драматургия 1960-80-х годов дала во многом новое, социально-психологическое по своему характеру, освещение актуальных нравственных проблем современности.

Одноактные пьесы А.Володина, А.Вампилова, В.Розова, как было показано в работе, утверждают два плодотворных стилевых направления в советской драматургии (и шире - литературы). Это - направление конкретно-реалистическое ("Четыре капли" В.Розова, "Провинциальные анекдот^ А.Вампилова) и романтико-условное ("Идеалистка", "Аттракционы" А.Володина, "Дом окнами в поле" А.Вампилова).

Характеры в одноактных пьесах А.Володина, А.Вампилова воплощаются, как правило, в момент происходящего в них нравственного перелома. Еще В.И.Ленин указывал, что "всякий перелом в жизни любого человека многоцу учит, заставляет его многое пережить и перечувствовать", что бывают моменты, в которые люди учатся "большему , чем в год обычной сонной жизни"*. Персонажи А.Володина (к примеру ,таже "идеалистка" или персонажи из "Четырех капель" В.Розова) очень остро ощущают и драматизм конфликтных ситуаций. Эти "случайные" и неслучайные ситуации так или иначе влияют на развитие характеров и определяют итоги нравственных конфликтов.

Современная одноактная драматургия глубоко и многосторонне выявляет особенности эволюции характеров в ситуациях анекдотических, романтических, драматических, но всегда сценически оригинальных.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.25, с.205.

Необходимо отметить, что одноактная драматургия 1960-70-х годов в значительной мере избавилась от тематических штампов,шаблонов, декларативности. В работе над сценическими характерами современников мастера одноактной драматургии глубоко анализируют причины поступков персонажей в различных жизненных обстоятельствах, выявляют черты как типического, так и неповторимого.

Слово в пьесе и логика поступков персонажей расгфывают черты цельности характеров. Емкая реплика, живой диалог расширяют пространственно-временные пределы миниатюр, создают иллюзию жизненной полноты (несмотря на присутствие неизбежной условности) в рамках малой формы.

Характеры персонажей одноактных пьес проявляются в конфликтных ситуациях с неменьшей полнотой, нежели в сюжетах "полноформатной" драматургии, подтверждая мысль Г.Н.Поспелова о том, что: "Важнейшая функция сюжета - обнаружение жизненных противоречий, т.е. конфликтов в терминологии Гегеля - коллизий"2.

В одноактной драматургии, так же как и в многоактной, именно в конфликтных ситуациях разрешением противоречий определяется степень нравственных сил персонажей, делающих решающий выбор и тем самим утверждающих свои жизненные позиции.

Объектом внимания мастеров малой драматической формы являются не только "локальные" конфликты, проявляющиеся в борьбе дзух различных жизненных позиций ("Квиты" В.Розова), но также и устойчивые конфликтные ситуации ("Похождения зубного врача" А.Володина), в которых нравственные проблемы остаются либо открытыми .либо решаются "годами" и многими испытаниями. "Устойчивые конфликты" - нравственные противостояния большой временной длительности

2 В кн.: Введение в литературоведение. Под редакцией Г.Н.Поспелова. Изд. 2-е, доп. -М.: 1983, с. 19.

-162- освещаются чаще, конечно в пределах эпической прозы и многоактной драматургии, но, как видим, и одноактные пьесы могут весьма успешно передавать и разрешать конфликты подобного рода.

Глубина, психологические оттенки драматических характеров и уровни их противоречий в одноактных пьесах А.Володина, А.Вампилова, В.Розова проявляются через нравственные противостояния персонажей и их внутренний драматизм. (К примеру, пьеса "Женщины и дети" А.Володина насыщена внутренним драматизмом: душевные перекивания одинокой женщины вызваны ее отцветающей молодостью, еще не принесшей ей счастья).

Володинокие, вампиловские, розовские конфликты строятся на основе диспропорциональных представлений мещан и альтруистов о социальных правах и обязанностях, вследствие чего анекдотичность, либо даже прямая сатира поднимаются в их пьесах до уровня высокого гражданского пафоса. Так, "Аттракционы" А.Володина, "Провинциальные аневдоты" А.Вампилова, "Четыре капли" В.Розова подтверждают правоту ленинской мысли о том, что "нравственное уродство мещанина есть качество . совсем не личное, а социальное"3. Типы мещан, открытые в одноактных пьесах Володиным, Вампиловым, Розовым, - представляют собой художественное обобщение конкретных и узнаваемых современных социальных пороков в их различных проявлениях. В пьесах А.Вампилова "История с метранпажем", "Двадцать минут с ангелом" и в миниатюре В.Розова "Хозяин" на первый план выдвинуто несоответствие нравственных убеждений мещан и представителей истинной социалистической морали. Таким образом, социальные конфликты способствуют выявлению глубины и силы эмоционально-нравственных качеств в характерах тех или иных персонажей. Характеры же персонажей, в свою очередь, определяют уровни

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. Ю,с.222. нравственных конфликтов: а) противоборство между нравственностью (как жизненной позицией) и безнравственностью (как способом существования) персонажей ("Квиты" В.Розова, "История с метранпажем" А.Вампилова) ; б) противостояние интеллигентной деликатности и антиинтеллигентного невежества ("Хозяин" В.Розова) ; в) столкновение гуманизма истинного и мнимого ("Праздник" В.Розова) ; г) противодействие убеждений гуманистов порочному прагматизму мещан ("Загадочный индус", "Похождения зубного врача" А.Володина) и другие.

Обращение именно одноактной драматургии к освещению внутреннего мира современников, их характеров и конфликтов - свидетельство того, что на авансцену драматического искусства выходят малые формы, утверждающие художественную лаконичность и отвергающие избыточную информацию. Не случайно даже многоактная драматургия (3-х, 4-х часовой продолжительности) сегодня уплотнилась до сценических объемов двухактной (1,5 - 2-х часовой). В театрах все чаще практикуются режиссерско-постановочные решения двухактных пьес как одноактных (то есть без традиционного антракта). Эти эксперименты предпринимаются в целях сохранения целостного впечатления от спектакля. И нередко такие режиссерские опыты бывают удачными4. Однако трансформация двухактных пьес в "одноактные" не меняет по сути характерные черты полноформатных произве

4 К примеру, как одноактные были поставлены пьесы: "Синие кони на красной траве" М.Шатрова в театре им. Ленинского комсомола; "Люди и птицы" Ю.Махаева и Б.Штейна в том же театре ; "Эльдорадо" А.Соколовой во МХАГе ; "НЛО" В.Малягина в театре "Современник" ; "Команда" С.Злотникова в том же театре ; "Тринадцатый председатель" А.Абдуллина в театре им. Евг. Вахтангова; "Впервые замужем" П.Нилина в театре на Малой Бронной, и др. дешй: большое сценическое время, большое количество действующих лиц, картин, мизансцен и большую насыщенность характеров и конфликтов.

Особенности одноактной драматургии и ее отличия от многоактной были раскрыты во введении и, частично, в главах диссертации. Подводя итоги, повторим: одноактная пьеса - это прежде всего произведение в одном действии (продолжительностью от получаса до часа) , которое характеризуется небольшим количеством персонажей.известной простотой сценографического решения и ускоренной развязкой. Лаконизм, чёткость, динамизм действия, разумная экономия изобразительно-выразительных средств при неприменном сохранении Идейно-художественной ёмкости и всех особенностей, свойственных большой пьесе, представляют собой основные черты малой формы.

Литературно-драматический процесс 60-70-х годов показывает, что многоактная драматургия сама начинает заимствовать приемы малой формы: ее краткое сценическое время, большую спрессован-ностъ композиционно-сюжетных коллизий, концентрирующих внимание на моменте нравственного выбора.

Одноактная драматургия - активно и многогранно развивающаяся форма сценического искусства. Советская малая драматическая форма была и остается верна лучшим традициям отечественной и зарубежной одноактной классики: она стремится к глубинному освещению характеров, раскрывающихся в нравственных противоречиях (что наблюдается в "Маленьких трагедиях" А.С .Душкина) проявляет внимание к проблемам современности, не "развлекает" конфликтом, а увлекает остротой постановки социально-нравственных проблем.

Современная одноактная драматургия значительно обогатилась новыми художественными приемами, в частности - сюжетно-компози-ционным воплощением больших пространственно-временных параметров. (К примеру, в пьесе А.Володина "Идеалистка" за двадцать минут освещаются десятилетия жизни), творческим развитием сценических представлений о трех единствах ("Провинциальные анекдоты" А.Вампилова). "Аттракционы" А.Володина не менее оригинально "нарушают" законы единства места, времени и действия, сохраняя при этом сюжетно-композиционную целостность.

В одноактной драматургии 1960-70-х годов значительно обогатился спектр характеров и конфликтов нравственного содержания. При этом для пьес А.Володина, А.Вампилова, В.Розова характерна опора на реалистическую основу, позволяющая художественно обобщенным картинам действительности не терять своей достоверности и конкретности.

Анализ сценических характеров и конфликтов позволил выявить общность и различия стилевых направленностей в творчестве ведущих современных мастеров малой драматической формы. В пьесах А.Володина (в "Идеалистке", в "Похождениях зубного врача", в "Загадочном индусе") выделяются черты поэтико-романтического стиля: тяготение к символике и условности, эмоциональной приподнятости, поэтическим обобщениям, не нарушавшим облик индивидуального. В творчестве В.Розова ("Четыре капли") ощущается определенное тяготение к художественно-образной условности в трактовке характеров и конфликтов, но в целом сохраняется верность конкретно-реалистическому типу творчества. В миниатюрах А.Вампилова находим художественный сплав поэтико-романтического и гротескно-реалистического стилей в построении характеров, которые раскрываются на стыке обычных и необычных обстоятельств.Эту же особенность отмечает Л.Ф.Ершов: "Вампилов не ищет "типического" героя и не ставит его в "типические" обстоятельства. Наоборот, его герои, как правило, оказываются в условиях исключительных, невероятных, почти фантастических. При этом тот или иной ход автора отнюдь не самоцель, а скорее своеобразное средство для раскрытия внутренней сущности человека - богатства его души или наоборот, уродства и пошлости, мещанина, обывателя, никчёмного прожигателя жизни".® Это разоблачение "уродства и пошлости. прожигателя жизни" средствами иронии, сатиры и острого гротеска как раз и проявляется в "Провинциальных анекдотах".

X х X

Обостренное внимание к социально-нравственным коллизиям времени, характерное для прозы и большой драматургии 60-х -70-х годов, получило яркое воплощение и в одноактной драматургии А.Володина, А.Вампилова, В.Розова.

В произведениях малой драматической формы, при всем разнообразии идейно-эстетических исканий, ощутимо дают о себе знать прежде всего социально-публицистическая и философеко-психологи-ческая "линии". И это закономерно - в русле двух названных направлений перед одноактной драмой (как, впрочем, и перед большими формами драматического искусства) открываются широкие перспективы в художественном воплощении современных героев и конфликтов. Через специфические пространственно-временные аспекты, через оригинальную систему выразительных средств.

5 Ершов Д.Ф. История русской советской литературы. -М.:1982, с.275.