автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Советская словесная культура

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Романенко, Андрей Петрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Советская словесная культура'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Романенко, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВЕТСКАЯ СЛОВЕСНАЯ КУЛЬТУРА, СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ

РИТОРА: ПРОБЛЕМЫ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Советская словесная культура.

1.2. Понятие образа ритора.

1.2.1. Специфика советской словесности и проблемы ее филологического описания.

1.2.2. О разграничении поэзии и прозы.

1.2.3. Образ языковой личности.

1.2.4. Понятие образа ритора.

1.2.4.1. Выбор термина.

1.2.4.2. Определение понятия.

1.3. История изучения советской словесной культуры.

1.3.1. Периодизация отечественной истории изучения советской словесной культуры.

1.3.2. Отечественная история изучения советской словесной культуры.

1.3.2.1. Первый период: 20-е годы.

1.3.2.2. Второй период: 30-50-е годы.

1.3.2.3. Третий период: 60-е годы.

1.3.2.4. Четвертый период: 70-е - первая половина 80-х.

1.3.2.5. Пятый период: вторая половина 80-х - 90-е годы.

1.3.3. Зарубежное изучение советской словесной культуры.

Глава 2. СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ РИТОРА: КОНСТАНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

2.1. Социокультурная характеристика советского ритора и речевая структура общества.

2.2. Советская риторика об образе ритора.

2.2.1. Партийность.

2.3. Этос советского образа ритора.

2.3.1. Демократический централизм.

2.3.2. Отношения между речедеятелями.

2.3.3. Отношения ритора и аудитории: лексико-семантический аспект.

2.3.4. Некоторые выводы (формирование этоса).

2.4. Пафос советского образа ритора.

2.4.1. Система оценки человека.

2.4.1.1. Враг.

2.4.1.2. Не враг.

2.4.1.3. «Невыясненные».

2.4.1.4. Риторический аспект оценки человека.

2.5. Логос советского образа ритора.

2.5.1. Система АКС.

2.5.2. Некоторые черты советской логосферы и риторики.

Глава 3. СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ РИТОРА: ПЕРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

3.1. Социокультурные типы советских риторов.

3.1.1. Гетерогенность советской культуры.

3.1.2. Риторы 1 и риторы 2.

3.1.2.1. История.

3.1.2.2. Социальная принадлежность и состав риторов.

3.1.2.3. Функционально-риторические различия Р1 иР2.

3.1.2.4. Взаимоотношения Р1 и Р2.

3.2. Этос ОР1 и ОР2.

3.2.1. Ритор и массы.

3.2.2. Ритор и партия.

3.2.2.1. Этика.

3.2.2.2. Демократический централизм.

3.2.3. Грубость как категория этоса.

3.3. Пафос ОР1 иОР2.

3.3.1. Общий пафос.

3.3.2. Частный пафос.

3.3.2.1. Любовь.

3.3.2.2. Грубость как категория пафоса.

3.3.2.3. Смех.

3.4. Логос ОР1 иОР2.

3.4.1. Герменевтический аспект.

3.4.2. Пафос, этос и логос К1 и К2 (ОР1 и ОР2).

3.4.3. Принципы нормирования языка.

3.4.3.1. Язык 1.

3.4.3.2. Язык 2.

3.4.4. Принципы организации знака.

3.4.4.1. Условность и мотивированность знака.

3.4.4.2. Действенность речи.

3.4.4.3. Именование.

3.4.4.4. Десемантизация.

3.4.4.5. Особенности текстостроения.

3.5. Советская философия языка как нормирование словесной культуры.

3.5.1. Марксистское языкознание: Е.Д. Поливанов и Н.Я. Марр.

3.5.1.1. Пафос.

3.5.1.2. Этос.

3.5.1.3. Логос.

3.5.2. Марксистское языкознание: Сталин.

Глава 4. ОБРАЗ РИТОРА-ГЕРМЕНЕВТА (ПРИНЦИПЫ СОВЕТСКОЙ

ГЕРМЕНЕВТИКИ).

4.1. Герменевтика в советской словесной культуре.

4.1.1. Понятие герменевтики.

4.1.2. Советская герменевтика.

4.2. Документ в советской словесной культуре.

4.2.1. Документ и его свойства.

4.2.2. Канцеляризация советской словесной культуры.

4.2.2.1. Первичность.

4.2.2.2. «Письменность».

4.2.2.3. Действенность.

4.2.2.4. Регламентированность.

4.2.2.5. Принудительность.

4.2.2.6. Предметная отнесенность.

4.2.2.7. Однозначность истолкования.

4.2.2.8. Стандартизация.

4.3. Советская герменевтическая практика.

4.3.1. Система оценки речи.

4.3.1.1. Положительные оценки.

4.3.1.2. Отрицательные оценки.

4.3.1.3. Общая характеристика, генезис и функционирование системы оценки речи.

4.3.2. Советская герменевтическая процедура.

4.3.2.1. Структура и состав процедуры.

4.3.2.2. Герменевтическая практика.

4.3.2.2.1. Положительная критика.

4.3.2.2.2. Отрицательная критика.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Романенко, Андрей Петрович

В диссертации исследуются общие принципы и закономерности «языковой жизни» советского общества. Эти общие принципы и закономерности называются в работе советской словесной культурой. Они во многом определяли характер и литературного языка, и словесности, и логосферы, и речевой деятельности, и филологического нормирования (риторики, поэтики, теории языка) советского времени. Имеется в виду только официальная, а не вся словесная культура того времени.

Различные аспекты советской словесной культуры изучаются со времени ее возникновения, особенно много сделано в последние, постсоветские, годы. Однако работ, исследующих общие закономерности словесной культуры советского периода, еще нет. Исследование такого рода необходимо, так как дает возможность создать более адекватную историю русского литературного языка и словесности советской эпохи, без чего наблюдения над современным языковым состоянием лишены необходимого историко-филологического фундамента. В этом состоит актуальность данного исследования.

Объект изучения - советская словесная культура в аспекте нормативной языковой личности, называемой в работе образом ритора (далее - ОР). Исследуются, таким образом, и факты языка, и факты речи, и факты лингвистической и филологической рефлексии с точки зрения их участия в построении и функционировании советской логосферы - системы речемыслительной деятельности советского ритора. Предмет исследования - речемыслительные нормативы, составляющие советский ОР.

Цель работы - выявить общие принципы и черты советской словесной культуры с помощью понятия ОР. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: 1) уточнить понятие ОР и обосновать его приемлемость в качестве исследовательского инструмента для анализа словесной культуры; 2) дать историко-культурную и филологическую характеристику фигуры советского ритора и на этом основании выявить историко-культурные типы риторов; 3) охарактеризовать взаимоотношения ритора и аудитории (партии, масс); 4) определить языковые и речевые нормативы советского ОР, структуру его речемыслительной деятельности; 5) показать советский ОР в действии, для чего проанализировать и описать систему советской герменевтики.

Цель, задачи и характер работы предполагают использование комплексной методики анализа материала: применяются элементы статистического метода, компонентного и контент-анализа, методов риторики, герменевтики, поэтики. Но основным методом описания материала является традиционный филологический метод интерпретации и комментирования текстов.

Материал исследования - это, во-первых, советская словесность (нехудожественные тексты разных жанров), во-вторых, лингвистическая и филологическая литература, нормирующая эту словесность (словари и другие нормативные и теоретические описания языка и словесности). Введение материала пс необходимости носит иллюстративный характер, так как фронтальное его описание в рамках одной работы невозможно. Словесность представлена, в основном, нехудожественными текстами (преимущественно документами, массовой информацией), потому что именно они репрезентативны для описания советского ОР. Особое внимание уделено текстам Ленина и Сталина как наиболее авторитетным и влиятельным в советской словесной культуре. Материал ограничен периодом 20-30-х годов, во-первых, потому, что это время является ключевым для советской словесной культуры (время формирования и стабилизации ее норм); во-вторых, потому, что это время, к сожалению, менее всего исследовано филологически. Однако при решении некоторых задач приходилось обращаться и к материалу 40-50-х годов (кроме военного периода), типологически близкому 30-м годам.

Научная новизна работы состоит в общетеоретическом аспекте исследования советской словесности; во введении в научный оборот новой трактовки понятия ОР; в выявлении культурного детерминизма фактов языка и речи (и в сфере нормирования языка и словесности, и в сфере их семантики); в характеристике явления канцеляризации советской словесной культуры; в анализе системы советской герменевтики и ее процедуры с последующим описанием эпизодов советской герменевтической практики.

Теоретическая значимость исследования состоит, в социоантропоцен-тричности подхода к анализу материала; в теоретической разработке понятий словесной культуры и ОР как единства трех составляющих и аспектов - пафоса, этоса и логоса; в теоретическом анализе принципов нормирования и семантики советских языковых стандартов; в системном представлении советской герменевтики.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что она может послужить базой для теоретического и учебного описания литературного языка советского времени, а также для исследования теории и истории советской риторики. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах теории языка, истории языкознания, современного русского языка и его истории, литературной критики, теории и истории русской риторики и стилистики. Кроме этого, советская речемыслительная схема и принципы советской документной герменевтики еще не совсем ушли в прошлое, а значит, материалы диссертации могут быть использованы для критики и нормативной разработки современных технологий политической речи, риторики, культуры речи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие ОР, развивающее соответствующую теоретическую категорию риторики и виноградовское понятие образа автора, представляющее собой единство трех аспектов существования и исследования речи (пафоса, этоса, лоroca), является в значительной степени адекватным материалу советской словесной культуры. Нормативная языковая личность, представляющая советскук словесную культуру - это именно ритор, а не «автор» (поэт). И даже представители литературы социалистического реализма (номинально поэты по типу языковой личности) являются в первую очередь риторами.

2. Специфика советской словесной культуры определялась, в основном, двумя принципами, реализованными во всех ее проявлениях. Во-первых, это принцип демократического централизма, в филологическом аспекте представляющий собой правила сочетания в публичной речевой практике двух стихий -устно-ораторической и письменно-документной (или совещательной речи и документа). Речевая структура советского общества, как и речевая структура ОР, функционирование этих структур подчинены принципу демократического централизма. Доминирующим видом словесности при этом был документ, определявший строение и деятельность партии - ведущего речевого коллектива. Во-вторых, своеобразие советской словесной культуры определялось тем, что наиболее влиятельная часть словесности - гомилетика - испытала экспансию пропаганды, вытеснившей церковную проповедь (и, соответственно, религиозных речедеятелей) и подчинившей себе учебную речь. Поэтому вся система словесности приобрела популяризаторски-пропагандистский характер.

3. Доминирование документа привело к канцеляризации словесной культуры. Она выражалась не только во влиянии делового стиля на всю функционально-стилистическую систему языка. Документный характер приобрела вся советская логосфера.

4. Особое значение в советской словесной культуре приобрела герменевтика, устанавливавшая правила восприятия и понимания речи. Эта герменевтика носила, как и вся логосфера, документный характер и выработала довольно строгую процедуру оценки речи и речедеятеля.

5. Советская словесная культура была не только монолитна и монологична, как принято утверждать, но и, в большей степени, гетерогенна и диалогична. И состав речедеятелей (риторов), и речемыслительные нормативы, и языковые стандарты, и варианты философии языка соответствовали изменяющемся условиям коммуникации (строившейся по принципу демократического централизма), и следовательно, образовывали разные культурные типы, находящиеся между собой в антагонистических отношениях. Языковые, семантические различия между этими типами определялись разными способами организации языкового знака (условностью или мотивированностью его структуры). Анализ гетерогенности советской словесной культуры позволяет построить и ее периодизацию, что имеет значение для истории литературного языка советского времени.

6. Анализ так называемого «марксистского языкознания» с учетом сказанного позволяет видеть его культурную значимость и квалифицировать его не только как научный регресс (что стало общим местом), но и попытку лин-гвофилософски осмыслить общественно-языковую практику советской словесной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и общероссийских конференциях в Саратове, Москве, Киеве, Харькове, Твери, Перми, Екатеринбурге. Работа обсуждалась на кафедре русского языка Саратовского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 38 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка (628 наименований, включая источники и материал). Глава четвертая отличается от предыдущих тем, что в ней описан не советский ОР, а его деятельность, функционирование. Поэтому она носит в определенном смысле дополнительный характер, но представляется полезной для описания советской словесной культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская словесная культура"

Общие выводы работы могут быть развернуты в подробные исследования: советского именования, развития и истории семантики, а также других проблем, без исследования которых невозможна научно достоверная история русского литературного языка XX века.

Кроме этого, наш материал имеет значение для разработки современных речевых стратегий политического дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет, обобщив полученные результаты, сформулировать следующие выводы.