автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советская судебная система и деятельность судебных органов в 1921-1929 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филонова, Олина Игоревна
Введение.
Глава
Идеологические и правовые основы советского суда в 1921 -1929 гг.
1.1. Законодательство о советской судебной системе.
1.2. Идейно-теоретическая и правовая база деятельности советских судебных органов.
Глава
Организация и функционирование судебных органов в Южном Зауралье в 1921-1929 гг.
2.1. Становление и эволюция системы судебных органов.
2.2. Кадры судебных работников.
2.3. Деятельность судебных органов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Филонова, Олина Игоревна
Современная Россия переживает процесс реформирования судебной системы, целью которого является создание эффективной, пользующейся доверием со стороны населения, системы правосудия. Судебная реформа, начавшаяся в первой половине 1990-х гг., продолжается до настоящего времени и сталкивается с определенными трудностями. Очевидно, проблема заключается в коренной смене модели развития общества и масштабности перемен, отсюда сложность и противоречивость судебной реформы. Отчасти трудности являются следствием ситуационного поведения законодателей, их стремления к быстрому реформированию, что сопровождается многочисленными изменениями в течение короткого времени. Эта ситуация аналогична той, что имела место в период строительства советской государственности в 1921-1929 гг. Для успеха современной судебной реформы необходимо, чтобы она основывалась на научной разработке проблем, в том числе на отечественном историческом опыте.
В ходе проведения современной судебной реформы наблюдается обращение к дореволюционному историческому опыту - используются институты, введенные судебной реформой 1864г. (суды присяжных заседателей, мировые суды, судебные приставы). Советский период оценивается в современной исторической и публицистической литературе преимущественно негативно. Такая оценка распространяется и на историю советского суда. В публицистике утвердилась характеристика советской судебной системы 1920-х гг. как «судебно-карательного конвейера», «машины террора, подавления», «репрессивного, расстрельного механизма»; «расправа вместо суда осуществлялась не только в спецсудах и спецколлегиях.партийное, судебное, прокурорское начальство повседневно обучало судей террору» [1]. В связи с этим отрицается и опыт судебного реформирования советского периода.
А между тем, предвзятое отношение не способствует установлению подлинной истории советских судебных органов. При обращении к советскому опыту судебной реформы целесообразно применение объективного исторического анализа, включающего учет политических, социальных, экономических факторов становления, эволюции и функционирования судебной системы.
Объектом исследования является судебная система РСФСР в 1921 — 1929 годах. Под судебной системой понимается единая система всех судов государства, имеющих общие задачи, организованных и действующих на единых принципах, связанных между собой установленными законом отношениями по осуществлению правосудия [2]. Суд - это орган государства, отправляющий правосудие при рассмотрении дел в порядке, установленном процессуальным законом [3].
Предметом исследования является формирование советской судебной системы, кадровый состав и деятельность судебных органов в 1921-1929 гг. (на материалах Южного Зауралья).
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1929 гг. -время, когда происходило становление советской государственности. В исторической литературе этот период выделяется как самостоятельный этап истории советского государства - эпоха новой экономической политики (нэп).
Начало хронологического периода ограничено весной 1921 г. - переходом к нэпу. Окончание гражданской войны, переход к мирному строительству обусловили необходимость создания эффективной судебной системы, которая бы помогла советскому государству в проведении нэпа. Комплекс мероприятий, направленных на формирование советской судебной системы в первые годы нэпа, получил в историко-юридической литературе название судебной реформы 1922 г. Начавшееся в 1923 г. административно-территориальное деление, названное районированием, вызвало дальнейшее реформирование судебной системы. Окончание хронологического периода ограничено свертыванием нэпа, переходом к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации в 1929 г., когда были скорректированы задачи советского суда и определены направления дальнейшей эволюции судоустройства и судопроизводства. Период 1921-1929 годов - особый этап в развитии советской судебной системы, отличный и от чрезвычайного периода 1917-1920 гг., и от последующих исторических периодов. Период 1921-1929 гг. представляется наиболее важным в истории советского суда - именно тогда были сформулированы фундаментальные основы и принципы советского судоустройства и судопроизводства, определены структура и организационные формы судебной системы.
Территориальные рамки исследования охватывают Южное Зауралье -регион, который в настоящее время совпадает с территорией Курганской области. Одной из существенных характеристик современного исторического познания является «усиленная сосредоточенность исследователей на местной, региональной истории или рассмотрение известных явлений и процессов в региональном измерении» [4]. Исторические процессы, происходившие в целом по стране и на региональном уровне, имели различное содержание, что обусловливает необходимость обращения к региональной истории при комплексном изучении исторического события или явления. Южное Зауралье может быть выделено в отдельный регион исследований, так как занимает промежуточное положение между Уралом и Сибирью и обладает рядом специфических черт. В регионе сформировалась школа историков с сопутствующими элементами дискуссий по территориальным рамкам. Проведено большое количество исследований, посвященных проблематике эволюции южно-зауральского края. В период 1921-1929гг. Южное Зауралье не представляло собой единой административно-территориальной единицы, его территория входила в состав Челябинской и Екатеринбургской губерний (1921-1923 гг.), Уральской области (с ноября 1923г.). Вместе с тем, существовало единство социально-экономических условий, природно-географического фактора, что позволяет рассматривать Южное Зауралье в качестве обособленного территориального объекта исследования.
Региональная специфика Южного Зауралья в 1921-1929 гг. была обусловлена воздействием ряда факторов социально-экономического и политико-административного характера. Территория Южного Зауралья находилась в составе Уральской области, являвшейся опытным полем для государственного строительства в целом и судебной системы в частности. Здесь вводились в качестве эксперимента и проходили апробацию новые формы судоустройства и судопроизводства. Вместе с тем, своеобразие Южного Зауралья в рамках Уральской области заключалось в его аграрном характере, что обусловило особенности судоустройства, кадрового состава и деятельности судебных органов в регионе.
Анализ работ по истории судебной системы дает возможность выделить основные этапы в историографии проблемы и выявить их характерные черты.
Попытки изучения судебной системы 1921-1929 гг. были предприняты ее современниками, сразу по следам событий. Первыми исследователями судебной системы 1921-1929 гг. были юристы, непосредственно участвовавшие в ее формировании. Среди работ 1920-х - первой половины 1930-х гг., посвященных советскому суду 1921-1929 гг., следует отметить работы Я.Л. Бермана, Н.В. Крыленко, П.И. Стучки, Д.И. Курского, А .Я. Вышинского. Для указанных работ характерно то, что главный упор в них сделан не на историю, а на время, когда они создавались (1920-е гг.).
Одним из первых историю советского суда осветил Я.Л. Берман в «Очерках по истории судоустройства РСФСР» [5], которые Н.В. Крыленко назвал первым опытом по истории судоустройства. «Очерки.» представляют собой обзор развития советской судебной системы за пять лет, основанный на использовании законодательных актов высших органов государственной власти, резолюций съездов деятелей юстиции, партийных решений, материалов дискуссий по вопросам судоустройства. Обзор истории советской судебной системы с 1918г., наряду с комментариями к основам судоустройства, судопроизводства и уголовного права СССР, содержится в работах Н.В. Крыленко «Суд и право в СССР», «Основы судоустройства
СССР и союзных республик» (1927г.) [6]. История советской судебной системы изложена в «Очерках по судоустройству в СССР» А .Я. Вышинского, где, наряду с изложением основ судоустройства, показана эволюция задач советского суда [7].
Теоретическим аспектам деятельности советского суда посвящены работы Д. И. Курского и П.И. Стучки, написанные в 1920-х гг. Речи и статьи Д.И. Курского содержат материалы о задачах органов юстиции в соответствии с направлением государственной политики, о результатах работы судебных органов [8]. В работах П.И. Стучки имеется много концептуальных моментов, в частности: обоснование классового, революционного характера советского права и суда, смысл революционного правосознания и революционной законности, тезис об отмирании права по мере построения коммунизма, разъяснения по вопросу о соотношении закона и партийной директивы [9].
Во второй половине 1930-х гг. вышли в свет работы С.А. Голунского, Д.С. Карева - альбом наглядных пособий «Судоустройство в СССР» (1938г.), содержащий в обобщенном схематическом виде материал по истории советской судебной системы с ноября 1917 по 1938 гг., и учебник по судоустройству (1939г.) [10].
Для 1920-х гг. было характерно подчинение правосудия идейно-теоретическим установкам диктатуры пролетариата. Особенной чертой историографии периода 1920-1930-х гг. является ее полная зависимость от общественно-политической системы, подчинение идеологическому фактору. Преобладающим мотивом издания работ, посвященных советскому суду, являлось стремление отразить решающую роль советского государства в создании судебной системы и пропаганда советского правосудия. Своеобразие данного периода историографии заключалось и в специфичности отношения к судебной системе. В 1920-х - начале 1930-х гг. господствовал взгляд на право и суд как на отмирающие по мере построения коммунизма институты. Перед авторами стояла задача увязать отрицание суда с действующей системой, объяснить ее временный и необходимый в переходный период характер.
Несмотря на то, что работы 1920-х - 1930-х гг. о советской судебной системе были написаны юристами-практиками, посвящены они были в значительной степени теоретическим аспектам судоустройства. Конкретное воплощение нормативных актов в жизнь и практическая деятельность судебных органов в указанных работах отражения не получили.
Второй этап историографии советского суда - вторая половина 1940-х -1950-е гг. В этот период исследование судебной системы стало носить не столько популярный, сколько научный характер. Данный этап историографии характеризуется появлением комплексных исследований и сборников документов по истории советской судебной системы. Вместе с тем, неотрывность историко-юридической науки от идеологии сохранялась.
Наиболее яркая и полная работа по истории советской судебной системы появилась именно в этот период - это монография М.В. Кожевникова «История советского суда» (1948 г.), переизданная в 1957 г. под названием «История советского суда 1917-1956 гг.» [11]. Более полного исследования по истории советской судебной системы на сегодняшний день так и не проведено.
Основной принцип построения монографии М.В. Кожевникова «История советского суда 1917-1956 гг.» - деление на главы по историческим периодам, глав - на параграфы: задачи суда; принципы организации; народный суд; губернские, краевые, областные суды; специальные суды; Верховный суд; судебное управление; местные национальные суды. В начале каждой главы дан анализ исторических условий и вытекавших из них задач советского суда. «История советского суда» представляет собой бесценный материал - в ней использован большой объем нормативных и архивных документов, проделана огромная работа по поиску, отбору, анализу и систематизации материала по истории советской судебной системы. Основное внимание уделено анализу законодательных основ судоустройства и судопроизводства, вместе с тем, в работе имеются некоторые пробелы, связанные с недостаточным отражением процессов организации судебных органов на местах и практической деятельности судов.
В 1955г. вышел в свет сборник документов «История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации прокуратуры 19171954 гг.», куда вошли законодательные акты об организации суда и уголовного судопроизводства [12]. Подобный сборник был составлен впервые.
Работы 1960-1980-х гг. можно отнести к третьему этапу историографии проблемы. Большой вклад в исследование советского суда 1921-1929 гг. внесли В.П. Портнов, М.М. Славин, А.С. Смыкалин, В.М. Курицын, О.П. Темушкин, Т.Н. Добровольская, Г.Е. Петухов и др. Работы этого периода характеризуются интересом исследователей не к глобальной эволюции судоустройства и судопроизводства, а к их отдельным аспектам. Анализ конкретных проблем дает материал для «большой» истории и позволяет изменить концептуальные разработки в масштабных исторических процессах.
Подробный анализ первых законодательных актов о суде дан в коллективном труде В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922 годы)» [13]. Проблеме судебного управления посвящены статьи А.С. Смыкалина «Реорганизация органов судебного управления на местах в 1922-1924 годах» и Л.Л. Маковской «Организационное руководство судами (органы судебного управления)» [14]. Проблеме теории и практики революционной законности с акцентированием внимания на судебной практике по должностным преступлениям посвящены монографии В.М. Курицына и Г.Е. Петухова [15]. Появились работы по истории суда в отдельных регионах. Так, вопросы создания и реформирования судебных органов, проблемы подбора и подготовки кадров в Сибири нашли отражение в монографии Н.М. Кучемко «Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923гг.)» [16]. В обобщенном виде история советского суда отражена в работах по судоустройству и по истории советского государства и права [17]. Характерной чертой работ 1960-1980-х гг. продолжала оставаться идеологизированность.
Смена политического курса государства в 1990-х гг., подготовка и проведение судебной реформы отразились на историографии. В этот период работы по истории суда, в основном, посвящены дореволюционному периоду, как правило, судебной реформе 1864 г.
В исследовании советского суда с 1991г. и до настоящего времени условно можно выделить два направления:
1. Работы по истории советской юстиции, акцентированные на теме политических репрессий, авторы которых, как правило, дают негативную оценку советского суда (В.А. Буков, Ю.И. Стецовский, В. Кудрявцев, А. Трусов) [18].
2. Исследование отдельных аспектов судоустройства и деятельности суда, как, в частности, работа Т.М. Солдатенко «Из истории организации и деятельности земельного суда (1917-1930 гг.)». Проблемы советского правосудия затронуты и в работе А.С. Смыкалина «Колонии и тюрьмы в Советской России» [19].
Большая работа по сбору и обобщению материалов по истории советского судоустройства 1917-1940 гг. была проделана И.Л. Лезовым в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Советский суд в 1917-1940 гг.» (1998г.) [20]. Представляет интерес публикация в «Российской юстиции» в 2002 г. серии статей А.С. Смыкалина по истории отечественной судебной системы [21].
Проблема истории советского суда привлекает внимание не только отечественных, но и зарубежных авторов. В 1991 г. была опубликована на русском языке работа английского исследователя Ю. Хаски «Российская адвокатура и советское государство», посвященная развитию института адвокатуры от его формирования в дореволюционный период до «поглощения его судебной системой в конце 1930-х годов». В работе получили отражение вопросы организации судов и изменения принципов судопроизводства [22]. Исследование советского суда 1920-1950-х гг. проведено и канадским профессором П. Соломоном в работе «Советская юстиции при Сталине» (1998г.), посвященной уголовному судопроизводству и исследованию законодательной базы судебной системы [23].
Характерной чертой отечественных работ 1920-1980-х гг. по истории советского суда является выделение и абсолютизация достоинств советского правосудия, подчеркивание зависимости задач судебной системы от политических целей государства. Для работ 1990 - начала 2000-х гг., напротив, характерна негативная оценка советского суда. Обе позиции являются крайностями. Целесообразен объективный подход к исследованию советской судебной системы и деятельности ее органов в 1921-1929гг. с учетом исторической конъюнктуры и задач, возложенных на суд как орган государственной власти.
Историографии советского суда свойственны тенденции широкого плана -подавляющий объем работ представляет собой анализ нормативно-правовых актов, связанных с судоустройством и судопроизводством. Практическая же организация и деятельность судебных органов исследованиями не охвачена. В настоящее время стал очевиден интерес к региональным исследованиям. «Большая» история судебной юстиции должна строиться не только на анализе правового регулирования, но и на исследовании становления и эволюции судебной системы на местах, практической работы судебных органов, соответствия практики нормативно-правовой базе. Кроме того, в связи с формированием новой концепции государства и права России требует переосмысления уже накопленный исследователями материал.
Историографический анализ позволяет сделать вывод о недостаточной изученности советской судебной системы и деятельности судебных органов в 1921-1929 гг.
Наименее исследованными проблемами являются:
1) становление и эволюция судебной системы;
2) вопросы кадровой политики и кадрового состава судебных работников;
3) направления, формы и результаты деятельности судебных органов.
Цель исследования - выявить основные тенденции и особенности процесса становления и эволюции советской судебной системы, деятельности судебных органов в 1921-1929 гг. на материалах Южного Зауралья.
Достижение этой цели возможно путем решения следующих конкретных исследовательских задач:
-рассмотреть идеологические основы советского суда; определить идейно-теоретические и правовые установки, которыми должны были руководствоваться судьи в своей деятельности;
-проанализировать законодательную базу советской судебной системы, выделить этапы и характерные черты законодательства о суде;
-выявить основные цели и задачи, поставленные перед советским судом в 1921-1929 гг., определить роль и место советского суда в политической системе общества;
-выявить основные этапы и направления процесса становления и эволюции системы судебных органов в Южном Зауралье;
-определить направления и особенности кадровой политики в отношении судебных работников, дать характеристику кадрового состава судебных работников Южного Зауралья (уровень образования и профессионализма, социальный состав, партийность, уровень текучести кадров и др.);
-выявить структуру и раскрыть основные направления деятельности судебных органов, определить ее эффективность;
-выделить особенности в формировании судебной системы и деятельности судебных органов в Южном Зауралье.
Исследование основано на использовании элементов диалектико-материалистического, системного подходов, синергетики. Основные положения диалектики подтверждаются современной синергетикой, доказывающей неотвратимость, многовариантность развития и то, что его носителем являются сложные системы. Исходным как в диалектическом, так и в синергетическом подходе является принцип причинности - развитие детерминируется особенностями всех компонентов и характеристик системы и ее взаимодействием с окружающей средой. Совокупность судебных органов необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода — как систему, имевшую свои предпосылки, генезис, этапы развития.
Системный подход позволяет через причинно-следственный анализ выявить причины и факторы формирования судебной системы и судопроизводства, через структурный анализ — структуру и организационные формы судебной системы, через функциональный анализ - функции и направления деятельности судебных органов.
Системный и диалектический подходы определяют принципы исследования, прежде всего принцип историзма. Особая роль историзма в историческом исследовании обусловлена тем, что общество практически лишено стационарных состояний, что происходящие в нем процессы развития носят необратимый, малопредсказуемый и разнообразный характер [24]. Обобщение трактовок принципа историзма позволило выделить его структуру:
1) определение предмета анализа, его сущности;
2) определение предпосылок предмета исследования, т.е. совокупности явлений, элементов, процессов, на основе взаимодействия которых и возникает данный предмет;
3) выявление основных этапов развития процесса, выделение среди них главных, исследование связей и различий между ними, оценка их итогов;
4) анализ развития и его источников;
5) анализ явлений во взаимосвязи с сопредельными явлениями;
6) исследование в контексте общих исторических условий и политического курса, проводимого государством [25].
Сегодня советский период оценивается, как правило, негативно, а между тем, подлинный историзм требует выявления и положительных моментов в опыте советского строительства.
В основе исследования лежит и принцип объективности. B.C. Прядеин в докторской диссертации точно выделил его составляющие:
1) привлечение всей совокупности фактов, относящихся к предмету исследования;
2) учет социальной напряженности, идеологической заданности предмета исследования и источников, в которых он отражен;
3) глубокое осмысление источников развития предмета;
4) определение положительных и отрицательных сторон явлений;
5) изучение фактов в единстве действительного и возможного, выявление нереализованных возможностей;
6) недопущение простого нагромождения фактов, поверхностного изложения, предвзятости [26].
Методологические подходы и принципы исследования конкретизируются через методы исследования - философские, общенаучные и специально-исторические. Исследование опирается на общенаучные методы синтеза, анализа. Использование статистических методов позволяет исследовать кадровый состав судебных работников, раскрыть динамику и результаты работы суда. Методы описательной статистики являются основой для составления таблиц и диаграмм по различным проблемам исследования.
В исследовании используются элементы герменевтики, основной категорией которой является понимание. На практике герменевтика реализуется как деятельность по осмыслению некоторого текста, поиска смысла. Идеалом здесь считается понимание самого явления в его исторической конкретности [27]. Задействованы элементы методологии исторической регионалистики, что позволяет выявить особенности судебной системы на государственном и региональном уровнях, и модернизационного подхода, раскрывающего эволюцию государственного механизма.
В исследовании широко применяются специально-исторические методы:
1. Метод периодизации (диахронный метод) - основной элемент принципа историзма, он обеспечивает разновременной анализ изменений исторической реальности и проходит несколько этапов: определение критерия периодизации, выявление условий развития предмета исследования, всестороннее изучение предмета, выведение периодизации.
2. Сравнительно-исторический метод, используемый в двух формах:
1) сравнение «по вертикали», которое предполагает сопоставление разновременных состояний изучаемого предмета; так, проследить эволюцию судебной системы можно, лишь выделив определенные этапы ее развития, проанализировав и сравнив состояние судебной системы на каждом из этапов;
2) сравнение «по горизонтали», предусматривающее сравнительный синхронный анализ проявлений предмета исследования в разных регионах; в частности, выявление региональных особенностей деятельности судебных органов Южного Зауралья невозможно без сравнения ее с деятельностью судебных органов других территориальных образований. Данный метод позволяет раскрывать сущность явления тогда, когда она не очевидна, на основе уже имеющихся фактов, сочетаясь с методом аналогии.
3. Проблемно-хронологический метод, предполагающий анализ какой-либо проблемы во времени - от начала периода до его окончания, позволяющий выявить некоторые итоги в предыдущем развитии.
4. Историко-генетический метод, заключающийся в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений предмета исследования в процессе его исторического движения и позволяющий «показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события — в индивидуальности и образности» [28]. Применяя историко-генетический подход в данном исследовании следует, в частности, сочетать анализ законодательных актов о суде с общими представлениями о праве и государстве, с задачами, возлагавшимися на судебные органы.
Источниковая база исследования включает в себя комплекс законодательных актов, опубликованных и неопубликованных (архивных) источников.
Фундаментальными источниками по истории советской судебной системы 1921-1929 гг. являются законодательные акты и решения центральных органов власти, составлявшие правовую основу организации и деятельности судебных органов: Декреты о суде, Положения о народном суде РСФСР, Положения о судоустройстве РСФСР, Основы законодательства СССР и союзных республик, кодексы, законодательные акты, регулировавшие отдельные аспекты судебной системы; материалы конференций и съездов партии, съездов советов.
Для понимания общей политической ситуации и места судебных органов в механизме государства важность представляют работы В.И. Ленина, содержащие идеологические установки формирования и функционирования советского суда. Для исследования советского суда 1921-1929 гг. большой значимостью обладают работы деятелей советской судебной юстиции, стоявших у ее истоков - П.И. Стучки, Я.Л. Бермана, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского; данные источники носят идеологический характер и вместе с тем содержат значительный объем информации о теоретических, законодательных основах советского судоустройства и судопроизводства. В силу того, что указанные авторы одновременно являлись и деятелями советской судебной системы и первыми ее исследователями, их работы обоснованно можно отнести и к историко-юридической литературе, и к источникам.
Материалы, опубликованные в 1920-х гг. в периодической печати, позволяют выявить тенденции в становлении и эволюции судоустройства и судопроизводства. Как наиболее информативный источник следует выделить «Еженедельник Советской юстиции», на страницах которого по отдельным аспектам судебного строительства высказывались деятели советской судебной юстиции, в том числе П.И. Стучка, Я. Бранденбургский, А.Я. Эстрин, Н.В. Крыленко, А .Я. Вышинский, публиковались статьи в рамках дискуссий о судоустройстве и судопроизводстве, статистическая информация, нормативно-правовые акты. Все вышеперечисленные источники содержат, в основном, материал об идеологических и законодательных основах судебной системы.
Среди опубликованных источников, содержащих информацию о практической деятельности судебных органов, наиболее значимыми представляются материалы, опубликованные в «Известиях Уральского областного исполнительного комитета», о задачах, состоянии и итогах работы судебных органов в регионе. Информация общего характера содержится в материалах местных периодических изданий, в частности в газете «Красный Курган». Статистические данные о деятельности судов содержатся и в бюллетенях Центрального статистического управления, в отчетах Курганского и Шадринского окружных исполнительных комитетов, в Обзоре Курганского округа и др.
Наиболее информативным для исследования является блок архивных источников. В работе использованы материалы 14 фондов из 4 архивов: Государственного Архива Свердловской области (ГАСО), Государственного Архива Курганской области (ГАКО), Государственного Архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственного Архива города Шадринска (ГАГШ). Наибольшее значение для исследования организации и деятельности судебных органов в Южном Зауралье имеют следующие фонды:
1. Фонд Уральского областного суда (Ф.148-р ГАСО), содержащий циркуляры и распоряжения НКЮ РСФСР, Верховного Суда РСФСР, Уральского областного суда, переписку с судебными, партийными органами и исполнительными комитетами, сведения о личном составе судебных работников и производстве дел по судам Уральской области. Это, прежде всего, источники, из которых можно почерпнуть методическую основу деятельности судебных органов на территории Южного Зауралья.
2. Фонды Курганского, Куртамышевского, Шадринского уездных бюро юстиции (Ф.№р.280, Ф.№р.782 ГАКО, Ф.р.-295 ГАГШ), включающие материалы по организации и деятельности судебных органов Южного Зауралья в 1919-1922 гг.
3. Фонды Курганского и Шадринского окружных судов, Шадринской судебно-кассационной сессии Уральского областного суда, Уполномоченного Челябинского губернского и Уральского областного судов по Курганскому округу (Ф. № р.475 ГАКО, Ф.р.-279 ГАГШ, Ф.р.-293 ГАГШ, Ф.№р.286 ГАКО), являющиеся наиболее информативным источником для исследования формирования и деятельности судебных органов в Южном Зауралье. Они содержат ведомости о движении дел, настольные реестры, приговоры и решения судов, сведения о личном составе, доклады и отчеты народных судов, циркуляры Уральского областного суда, Челябинского губернского суда, НКЮ РСФСР, Верховного Суда РСФСР, акты ревизий, разнообразную переписку.
4. Фонды Курганского уездного комитета РКП (б) и окружного комитета ВКП (б) (Ф. 1, Ф. 7 ГАОПДКО), содержащие переписку с судебными органами и исполнительными комитетами, руководящие указания, данные о кадровом составе судебных работников.
В исследовании задействованы также фонды отдельных народных судов (Ф.№р.178, Ф.№р.177 ГАКО) и фонд Курганского окружного исполнительного комитета (Ф.№р.315), содержащий материалы о дисциплинарных судах.
Архивные материалы в целом подтверждаются другими источниками, в частности, материалами «Известий Уральского областного исполнительного комитета», отчетов окружных комитетов, Обзором Курганского округа. Анализ источниковой базы показывает, что она позволяет глубоко и объективно исследовать проблему.
Научная новизна работы заключается в комплексности исследования советской судебной системы и деятельности судебных органов в 1921-1929 гг. (на материалах Южного Зауралья). Исследуются новые проблемы: реализация судебных реформ в регионе, становление и эволюция системы судебных органов, выявление идеологических установок и правовых норм, которыми должны были руководствоваться судьи, практическая деятельность судов, кадровая политика и кадровый состав судебных работников. В научный оборот вводятся ранее неопубликованные исторические (архивные) источники, а также выводы, построенные на их анализе.
Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская судебная система и деятельность судебных органов в 1921-1929 гг."
Заключение
История отечественной судебной системы являлась и является объектом постоянного внимания историков и правоведов, что обусловлено задачей создания эффективной системы правосудия в России. Исследования по истории советской судебной системы 1921-1929 гг. характеризуются наличием двух крайних оценок: советские исследователи судебной системы 1921-1929гг. идеализировали ее, характеризуя как важное орудие Советской власти в установлении социалистического общества; современные исследователи, как правило, оценивают суд 1921-1929 гг. как карательный, репрессивный механизм. В данной работе предпринято объективное исследование советской судебной системы и деятельности судебных органов в 1921-1929гг. (на материалах Южного Зауралья).
Идейно-теоретические и правовые основы советской судебной системы в 1921-1929 гг. были заложены коммунистической идеологией. Идеологические установки обусловили упразднение дореволюционных судов и создание новой системы судебных органов, основанных на принципе сменяемости судей и выборности их «из трудящихся только трудящимися». Советский суд был провозглашен «орудием», «проводником» диктатуры пролетариата.
Для решения социально-экономических, политических задач советское государство нуждалось в авторитетном и эффективном суде, как в свете налаживания экономических отношений с западными странами, так и для стабилизации обстановки внутри страны. Эффективный суд был необходим для регулирования правовых отношений, возникших в период нэпа, и для борьбы с силами, препятствовавшими проведению мероприятий государства.
Специфика положения судебной системы в 1921-1929 гг. заключалась в его двойственности: с одной стороны, концептуальная установка на отмирание права и его институтов по мере построения социализма делала ненужным совершенствование судебной системы; в то же время советский суд был признан важным орудием партии и правительства в деле строительства социализма, и тем самым представлял большую практическую значимость. Эта двойственность обусловила отсутствие в рассматриваемый период прямолинейного формирования судебной системы. Изменения государственной политики, отсутствие единства во мнениях среди государственных и партийных деятелей не позволяли выработать единую политику строительства советской судебной системы.
Учение о диктатуре пролетариата и допущении классовой борьбы в переходный к коммунизму период, революционное право, концепция революционной законности составляли идейно-теоретическую основу деятельности судебных органов. На протяжении 1920-х гг. революционное правосознание оставалось основной теоретической установкой, которой судьи должны были руководствоваться при отправлении правосудия. Деятельность суда имела социально-классовую и политическую направленность.
Советская судебная система имела под собой законодательную основу — ее организация и деятельность были регламентированы законодательными актами высших органов государственной власти, принимавшимися, как правило, на основе партийных решений. Организация и деятельность судебных органов регламентировались декретами ВЦИК Советов, постановлениями СНК и НКЮ РСФСР, партийными решениями, секретными директивными указаниями.
С момента образования советского государства и до конца 1920-х гг. судебная система находилась в динамике. Это объясняется тем, что, будучи основанной на диктатуре пролетариата, она не имела прецедента в мировой практике, но стремилась к устойчивости. Становление и эволюция судебной системы происходили под влиянием таких факторов, как проведение районирования, изменение государственной политики, поиск оптимальных вариантов структуры и форм судоустройства, стремление преодолеть недостатки в работе судов. В этот период были заложены структура, организационные формы и принципы советской судебной системы.
Территория Южного Зауралья входила в состав Уральской области, являвшейся опытным полем для государственного строительства, что в значительной степени повлияло на формирование системы судебных органов в регионе. Характерной особенностью формирования системы судебных органов на территории Южного Зауралья являлось своего рода наложение судебных реформ: с января 1923г. в Южном Зауралье, как в целом по РСФСР, вступило в действие Положение о судоустройстве 1922г., предусматривавшее создание системы судебных органов (на местах - народные и губернские суды), а уже в ноябре 1923 г. территория региона была включена в экспериментальную Уральскую область, что повлекло возникновение новых форм судоустройства.
Становление и эволюция судебной системы осуществлялись через эксперимент - вводилась определенная форма судоустройства, через некоторое время подводились практические итоги, и реформаторами принималось решение: отменить нововведение как неэффективное или сохранить, несколько изменив или оставив в неизменном виде. В регионе прошли апробацию такие формы судоустройства, как областной суд, окружной суд, окружной дисциплинарный суд, примирительные камеры при сельских советах.
В формировании судебной системы (на материалах Южного Зауралья) можно выделить несколько направлений:
1) создание единой системы судебных органов,
2) организация специальных судов,
3) работа в выездных сессиях народного суда,
4) организация примирительных камер при сельских советах.
В Южном Зауралье особенно ярко проявился принцип «приближения суда к населению», выразившийся, помимо широкого распространения выездных сессий суда, в организации судебных органов на мелком административно - территориальном уровне - в регионе были созданы окружные дисциплинарные суды, окружные суды, районные и окружные земельные комиссии, примирительные камеры при сельских советах.
Создание советской судебной системы представляло собой эксперимент в широком масштабе, причем опирался он на кадры, у большинства из которых не было ни соответствующего образования, ни профессионализма. Социальный портрет народного судьи Южного Зауралья второй половины 1920-х гг. — мужчина (95%) 30-летнего возраста, член большевистской партии (98%), крестьянин (65%), с низшим образованием (95%), без специального юридического образования (85%), со стажем работы в должности народного судьи до 1 года (50%). Отсутствие образования и опыта компенсировалось рабоче-крестьянским происхождением, партийностью, преданностью политической линии. Главным требованием к судьям было «революционное правосознание и революционная совесть», к народным заседателям -«политическая благонадежность».
Несмотря на попытки руководства страны улучшить качество кадрового состава для повышения авторитета и эффективности советского суда, из-за противоречивости политики и идеологических установок образовательный и профессиональный уровень, моральный облик судебных работников на протяжении 1920-х гг. оставался невысоким.
Наличие в составе народных судей до 100% коммунистов свидетельствует о действительно значимой роли суда, которой наделяло его руководство страны. Преобладание членов правящей партии среди народных судей позволяло партийным комитетам направлять работу суда в нужном им направлении. Принцип классовости советского суда проявлялся как в кадровом составе судей, так и в обязанности суда выносить решения и приговоры, исходя из идеологических установок правящего класса. В целом, партийный и социальный состав советского суда позволял ему проводить политику партии и правительства и, соблюдая принцип классовости, действовать в интересах рабочих и крестьян.
Судопроизводство, наряду с судоустройством, подвергалось постоянному реформированию, что являлось реакцией на изменение политической линии, большой объем работы судов и несоответствие профессионального уровня народных судей сложным правилам судопроизводства. В 1928-1929 гг. наметилась тенденция на упрощение судопроизводства.
Деятельность судебных органов Южного Зауралья носила ярко выраженную аграрную направленность, что становилось особенно актуальным в периоды нэпа и коллективизации сельского хозяйства. Аграрный характер региона с преобладанием крестьянского населения проявился во всех аспектах деятельности судебной системы от категорий дел, рассматривавшихся народными судами, до кадрового состава судей.
Высокий процент коммунистов среди народных судей предопределил возложение на них обязанности проводить работу по агитации мероприятий советской власти и пропаганде советского права и правосудия. Таким образом, в структуре деятельности судов, наряду с собственно судебной работой, большое значение имела общественная работа.
Задача проведения в жизнь государственной политики, возлагавшаяся на судебные органы, осуществлялась ими как непосредственно через общественную работу, так и в судебном порядке - через организацию показательных процессов, вынесение приговоров и решений, исходя из политических установок.
Несмотря на меры, принимавшиеся органами судебного управления, партийными и исполнительными комитетами, работа судов на протяжении 1920-х гг. оценивалась как малоэффективная, о чем свидетельствует также длительность сроков рассмотрения дел в судах и большой процент отмененных кассационными инстанциями судебных приговоров и решений.
На материалах Южного Зауралья выявлены основные причины низкой эффективности работы суда:
1) наличие большого объема общественной и канцелярской работы, что отвлекало народных судей от выполнения их основной функции и влекло увеличение сроков рассмотрения дел и перегруженность судов нерешенными делами;
2) низкий образовательный и профессиональный уровень судебных работников, большая текучесть кадров;
3) неэффективность исполнительного производства, обусловленная мизерным числом судебных исполнителей, а также загруженностью органов милиции и исполнительных комитетов, на которые, наряду с судебными исполнителями, возлагалось совершение исполнительных действий, своей непосредственной работой.
Очевидно, юридическая сторона в определении причин низкой эффективности работы судов не основная; главная причина заключалась в доминировании идеологии и политики во всех сферах общественной жизни. В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на недостатки в деятельности судов, по большей части именно с их помощью проводилась борьба с преступностью и осуществлялась защита прав и интересов граждан и организаций.
Таким образом, советская судебная система прошла период становления и эволюции на этапе 1921-1929 гг. Ее структура, формы, принципы деятельности, правила судопроизводства, кадровый состав соответствовали тому времени и тем политическим задачам, которые ставились перед государством в целом и судебными органами в частности. Важнейший урок для сегодняшнего дня из истории советской судебной системы заключается в необходимости реализации принципов независимости судебных органов от государства и общественных институтов; а также в том, что правосудие должно быть избавлено от идеологизации и политизации.
Вклад данной работы в научное знание заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование советской судебной системы и деятельности судебных органов в 1921-1929гг. (на материалах Южного Зауралья). Исследованы новые проблемы: реализация судебных реформ в регионе, становление и эволюция системы судебных органов, выявление идеологических установок и правовых норм, которыми должны были руководствоваться судьи, практическая деятельность судов, кадровая политика и кадровый состав судебных работников.
В научный оборот введены ранее неопубликованные исторические (архивные) источники, а также выводы, построенные на анализе исторических источников и обработанные на основе статистических методов исследования. Вклад в научное знание заключается, кроме того, в творческом обобщении исторических источников и материала, накопленного предыдущими исследователями, на основе определенных концептуальных установок и методологических подходов.
Диссертационное исследование представляет и научно-практическую значимость. Его положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по социально-политической истории Урало-Сибирского региона в советский период, по истории советского государства и права. Фактический материал, положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по истории Урала и Сибири, отечественной истории, истории отечественного государства и права. Обобщения исторического опыта могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов в области судоустройства и судопроизводства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская судебная система и деятельность судебных органов в 1921-1929 гг."
На правахрукописи
Филонова Олина Игоревна
СОВЕТСКАЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ В 1921-1929 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ)
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курган - 2004
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Курганского государственного университета
Научный руководитель - Винниченко Олег Юрьевич, доктор
юридических наук, кандидат исторических наук
Официальные оппоненты: Кряжев Юрий Николаевич,
доктор исторических наук;
Защита диссертации состоится (< £3» '.2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета'Д 212.103.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Курганском государственном университете по адресу: 640000, г. Курган, ул. Пушкина, 137. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.
Автореферат разослан <í.Jt^L» 2004 г.
Ученый секретарь
Никитин Владимир Анатольевич,
кандидат исторических наук
Ведущая организация
Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева
диссертационного совета
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает процесс реформирования судебной системы, целью которого является создание эффективной, пользующейся доверием населения системы правосудия. Судебная реформа, начавшаяся в 1991 г., продолжается до настоящего времени и сталкивается с определенными трудностями. Очевидно, проблема заключается в коренной смене модели общественного развития и масштабности перемен, отсюда сложность и противоречивость реформы. Трудности являются и следствием ситуационного поведения законодателей, их стремления к быстрому реформированию, что сопровождается многочисленными изменениями в течение короткого времени. Эта ситуация аналогична той, что имела место в период строительства советской государственности в 1921-1929гг. Для успеха современной судебной реформы необходимо, чтобы она основывалась на научной разработке проблем, в том числе на анализе отечественного исторического опыта.
В ходе проведения судебной реформы наблюдается обращение к дореволюционному опыту. По отношению же к советскому прошлому в современной публицистике преобладает негативная оценка, утвердилось мнение о судебной системе 1920-1930-х гг. как «судебно-карательном конвейере», «машине террора, подавления», «репрессивном, расстрельном механизме»1. В связи с этим отрицается и опыт судебного реформирования советского периода. А между тем, предвзятое отношение не способствует установлению подлинной истории судебных органов. При обращении к советскому опыту судебной реформы целесообразно применение объективного исторического анализа, включающего учет политических, социальных, экономических факторов формирования и деятельности судебной системы.
Объектом исследования является судебная система РСФСР в 1921 - 1929 годах. Под судебной системой понимается единая система всех судов государства, имеющих общие задачи, организованных и действующих на единых принципах.
Предметом исследования является формирование советской судебной системы, кадровый состав и деятельность судебных органов в 1921-1929 гг. (на материалах Южного Зауралья).
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1929 гг. -время, когда происходило становление советской государственности. В исторической литературе этот период выделяется как самостоятельный этап истории советского государства - эпоха новой экономической политики (нэп). Начало хронологического периода ограничено мартом 1921 г. - переходом к нэпу, который обусловил необходимость создания эффективной судебной системы. Комплекс мероприятий, направленных на формирование советской
1 Буков ВА. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. - М.: Археологический центр. 1997. - С. 377-378: Стецовский Ю И. История советских репрессий.-Т. 1,- М.: Шщесгве^му^^^^^^^^д^^. -С.290.
судебной системы в первые годы нэпа, получил в историко-юридической литературе название судебной реформы 1922 г. Начавшееся в 1923 г. административно-территориальное деление (районирование) вызвало дальнейшее реформирование судебной системы. Окончание хронологического периода ограничено свертыванием нэпа, переходом к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации в 1929 г., когда были скорректированы задачи советского суда и определены направления дальнейшей эволюции судоустройства и судопроизводства. Период 1921-1929 гг. - особый этап в развитии советской судебной системы, отличный и от чрезвычайного периода 1917-1920 гг., и от последующих исторических периодов. Он представляется наиболее важным в истории советской судебной системы - именно тогда были сформулированы ее фундаментальные основы и принципы, определены структура и организационные формы.
Территориальные рамки исследования охватывают Южное Зауралье -регион, который в настоящее время совпадает с территорией Курганской области. Одной из характеристик современного исторического познания является сосредоточенность исследователей на местной, региональной истории и рассмотрение известных явлений и процессов в региональном измерении. Исторические процессы, происходившие в целом по стране и на региональном уровне, имели различное содержание, что обусловливает необходимость обращения к региональной истории при комплексном изучении исторического события или явления. В регионе сформировалась школа историков с сопутствующими элементами дискуссий по территориальным рамкам. Проведено большое количество исследований, посвященных проблематике эволюции южнозауральского края.
Южное Зауралье может быть выделено в отдельный регион исследований, так как занимает промежуточное положение между Уралом и Сибирью и обладает рядом специфических черт. В 1921-1929гг. оно не представляло собой единой административно-территориальной единицы, входило в состав Челябинской и Екатеринбургской губерний, Уральской области. Вместе с тем, существовало единство социально-экономических условий, природно-географического фактора, что позволяет рассматривать Южное Зауралье в качестве обособленного объекта исследования. Регион был частью Уральской области, являвшейся опытным полем для государственного строительства в целом и судебной системы в частности. Здесь прошли апробацию новые формы судоустройства и судопроизводства.
• Историография. Историографический анализ позволяет выделить несколько этапов в исследовании темы. Первыми исследователями судебной системы 1921-1929 гг. были юристы, непосредственно участвовавшие в ее формировании. Одним из первых историю советского суда осветил Я.Л. Берман2. Истории советской судебной системы посвятил свои работы Н.В. Крыленко, он
2 Берман Я.Л. О ч е р к и истории судоустройства РСФСР. С предисл. Н.В. Крыленко. - М: Юридическое изддательство НКЮ ВС ФСР. 1923. - 72с.
же дал комментарии к основам судоустройства СССР3. А.Я. Вышинский, наряду
4
с анализом судоустройства, изложил эволюцию задач советского суда .
Во второй половине 1930-х гг. вышли работы С.А. Голунского, Д.С. Карева: альбом наглядных пособий по истории советской судебной системы с ноября 1917г. по 1938г. и учебник по судоустройству5.
Основной акцент в работах 1920-1930-х гг. сделан не на историю, а на время, когда они создавались. Для 1920-х гг. было характерно подчинение правосудия идейно-теоретическим установкам диктатуры пролетариата. Особенной чертой историографии периода 1920-1930-х гг. является ее полная зависимость от общественно-политической системы, подчинение идеологическому фактору. Преобладающий мотив издания указанных работ -стремление отразить решающую роль советского государства в создании судебной системы и пропаганда советского правосудия. Несмотря на то, что работы 1920-1930-х гг. о советской судебной системе написаны юристами-практиками, посвящены они были в значительной степени теоретическим аспектам судоустройства. Конкретное воплощение нормативных актов в жизнь и практическая деятельность судебных органов в указанных работах отражения не получили.
Второй этап в исследовании советского суда - вторая половина 1940-х -1950-е годы. В этот период исследование судебной системы стало носить не столько популярный, сколько научный характер. Данный этап историографии характеризуется появлением комплексных исследований и сборников документов по истории советской судебной системы. Вместе с тем, неотрывность историко-юридической науки от идеологии сохранялась.
Наиболее яркая работа по истории советской судебной системы появилась именно в этот период - это монография М.В. Кожевникова'1. Более полного исследования по истории советской судебной системы на сегодняшний день так и не проведено. Основной принцип построения монографии - деление на главы по историческим периодам, глав - на параграфы: задачи суда; принципы организации; народный суд; губернские, краевые, областные суды; специальные суды; Верховный суд; судебное управление; местные национальные суды. «История советского суда» представляет собой бесценный материал - в ней использован большой объем нормативных и архивных документов, проделана огромная работа по поиску, отбору, анализу и систематизации материала по
3 Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. - 4.1. Основы судочстройава.- М.: Государственное издательство. 1927. - 164с; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик: Учебное пособие. - М.: Юридическое издательство НКЮ РСФСР. 1927. -54с.
4 Вышинский А.Я. Очерки по судоустройству в СССР. - Очерк 2. - Марксистско-ленинское учение о суде и советской судебной системе. - М.: Гос. изд-во «Советское законодательство». 1934.-52с.
5 Судоустройство СССР. Альбом наглядных пособий /сост. С.Л. Голунский. Д.С. Карев / под ред. А.Я. Вышинского. - М.: Юридическое издательство НКЮ СССР. 1938.
6 Кожевников М.В. История советского суда/ под ред. И.Т. Голякова. - М.: Юридическое издательство. 1948. - 376с; Кожевников М.В. История советскою суда 1917 - 1956гг. - М.: Государственное издательство юридической литературы. 1957. - 384с.
истории советской судебной системы. Основное внимание уделено анализу законодательных основ судоустройства и судопроизводства, вместе с 'тем, история организации судебных органов на местах и их практическая деятельность отражены недостаточно.
В 1955 г. вышел в свет сборник документов об организации суда и уголовного процесса с 1917 г.'
Работы 1960-1980-х гг. представляют собой третий этап в историографии советского суда. Они характеризуются интересом исследователей не к глобальной эволюции судоустройства и судопроизводства, а к их отдельным аспектам. Анализ конкретных проблем дает материал для «большой» истории и позволяет изменить концептуальные разработки в масштабных исторических процессах.
Подробный анализ первых законодательных актов о суде дан в коллективном труде В.П. Портнова и ММ. Славина.8 Проблеме судебного управления посвящены статьи А.С. Смыкалина и Л.Л. Маковской.9 Появились работы по истории суда в отдельных регионах. Так, вопросы создания и реформирования судебных органов, проблемы подбора и подготовки кадров в Сибири в 1921-1923гг. нашли отражение в монографии Н.М. Кучемко"10. Характерной чертой работ 1960-1980 гг. продолжала оставаться идеологизированность.
В исследовании советского суда с 1991г. и до настоящего времени условно можно выделить два направления:
1. Работы по истории советской юстиции, акцентированные на теме политических репрессий, авторы которых, как правило, дают негативную оценку советского суда (В.А. Буков, В.Кудрявцев, А.Трусов, Ю.И. Стецовский)".
2. Исследование отдельных аспектов судоустройства и деятельности суда, как, в частности, работа Т.М. Солдатенко по истории земельного суда и
7 История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации прокуратуры 1917-1954гг.: Сборник документов / сост. Л.Н. Гусев / под ред. С.Л. Гсыунского.
- М.: Государственное издательство Юридической литературы, 1955. - 636с.
8 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922гг.). -М.: Наука, 1990. -168с.
9 Смыкалин А.С. Реорганизация органов судебного управления на местах в 1922-1924гг.// Проблемы права, социалистической государственности и социального управления: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.73. - Свердловск: Издательство УрГУ. 1978. -С. 137-142; Маковская Л.Л. Организационное руководство судами (органы судебного управления) в губерниях Урала в 1917-1922гг. // Пермский университет. Ученые записки. -№284. -Пермь. 1973.-С.163-174.
10 Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923гг.).- Новосибирск: Наука, 1981.-272с.
11 Буков ВА. Указ Соч. - 452с; Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР.
- М.: Наука, 2000. - 365с; Стецовский Ю.И. Указ Соч. - 560с; Стецовский Ю.И. Судебная власть: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: «Дело», 2000. - 400с.
монография А.С. Смыкалина, посвященная советским пенитенциарным учреждениям12.
Большая работа по сбору и обобщению материалов по истории советского судоустройства 1917-1940 гг. была проделана И.Л. Лезовым в его диссертационном исследовании13. Представляет интерес публикация в «Российской юстиции» в 2002 г. серии статей А.С. Смыкалина по истории отечественной судебной системы14.
Проблема истории советского суда привлекает внимание и зарубежных авторов. В 1991г. была опубликована на русском языке работа английского исследователя Ю. Хаски, посвященная развитию института адвокатуры от его формирования в дореволюционный период до «поглощения его судебной системой в конце 1930-х годов»15. В работе получили отражение вопросы организации судов и изменения принципов судопроизводства. Исследование советского суда 1920-1950-х гг. проведено и канадским профессором П. Соломоном в работе, посвященной уголовному судопроизводству и законодательной базе организации судов16.
Характерной чертой отечественных работ 1920-1980-х гг. по истории советского суда является выделение и абсолютизация достоинств советского правосудия, подчеркивание зависимости задач судебной системы от политических целей государства. Для работ 1990 - начала 2000-х гг., напротив, характерна негативная оценка всего советского прошлого, в том числе и суда. Обе позиции являются крайностями. Целесообразен объективный подход к исследованию советской судебной системы и деятельности ее органов в 19211929 гг. с учетом исторической конъюнктуры и задач", возложенных на суды.
Историографии советского суда свойственны тенденции широкого плана -подавляющий объем работ представляет собой анализ нормативно-правовых актов, связанных с судоустройством и судопроизводством; практическая же организация и деятельность судебных органов исследованиями не охвачена. В настоящее время стал очевиден интерес к региональным исследованиям. «Большая» история судебной юстиции должна строиться не только на анализе правового регулирования, но и на исследовании процессов становления и эволюции судебной системы на местах, практической работы судебных органов, соответствия практики нормативно-правовой базе. Кроме того, в связи с
12 Солдатенко Т.М. Из истории организации и деятельности земельною суда (19171930гг.)// Право: история, теория, практика: Сборник статей и магериалои. - Вып.2. - Брянск: Изд-во БГПУ, 1998. - С.161-166: Смыкалин А.С. Колонии и порьмы в Советской России. Екатеринбург: Изд-во Ур ПО А, 1997.- 368с.
13 Лезов ИЛ. Советский суд в 1917-1940гг.: Дисс. ... кандидата юридических наук. - М.. 1998.-161с.
14 Смыкалин А. Создание советской судебной системы // Российская юстиция. - 2002. -№2. - С.39-42.; Смыкалин А. Судебная реформа 1922г. // Российская юстиция. - 2002. - №4. -С.39-42.
15 Хаски 10. Российская адвокатура и советское государство. Происхождение и развитие советской адвокатуры / Пер. с англ. - М.: Институт государства и права РАН. 1993. - 184с.
16 Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с англ. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 1998. - 464с.
формированием новой концепции российского государства и права требует переосмысления уже накопленный исследователями материал. Историографический анализ позволяет сделать вывод о недостаточной изученности советской судебной системы и ее функционирования в 1921-1929гг. Наименее исследованными проблемами являются: становление и эволюция судебной системы; направления, формы и результаты деятельности судебных органов; вопросы кадровой политики и кадрового состава судебных работников.
Цель исследования - выявить основные тенденции и особенности процесса становления и эволюции советской судебной системы, деятельности судебных органов в 1921-1929 гг. на материалах Южного Зауралья. Задачи исследования:
рассмотреть идеологические основы советского суда; определить идейно-теоретические и правовые установки, которыми должны были руководствоваться судьи в своей деятельности;
проанализировать законодательную базу советской судебной системы, выделить этапы и характерные черты законодательства о суде;
выявить основные цели и задачи, поставленные перед советским судом в 1921-1929 гг., определить роль и место советского суда в политической системе общества;
выявить основные этапы и направления процесса становления и волюции системы судебных органов в Южном Зауралье;
- определить направления и особенности кадровой политики в отношении судебных работников, дать характеристику кадрового состава судебных работников Южного Зауралья (уровень образования и профессионализма, социальный состав, партийность, уровень текучести кадров и
др);
выявить структуру и раскрыть основные направления деятельности судебных органов, определить ее эффективность;
выделить особенности в формировании судебной системы и деятельности судебных органов в Южном Зауралье.
Методологическая основа исследования. Исследование основано на использовании элементов диалектико-материалистического, системного подходов, синергетики. Основные положения диалектики подтверждаются современной синергетикой, доказывающей неотвратимость, многовариантность развития и то, что его носителем являются сложные системы. Исходным как в диалектическом, так и в синергетическом подходе является принцип причинности - развитие детерминируется особенностями всех компонентов и характеристик системы и ее взаимодействием с окружающей средой. Совокупность судебных органов необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода - как систему, имевшую свои предпосылки, генезис, этапы развития. Системный подход позволяет через причинно-следственный анализ выявить причины и факторы формирования судоустройства и судопроизводства, через структурный анализ - структуру и организационные формы судебной системы, через функциональный анализ - функции и направления деятельности судов.
Базовым принципом исследования является принцип историзма, обобщение трактовок которого позволило выделить его структуру: определение предмета исследования и его предпосылок; выявление основных этапов развития процесса, исследование связей и различий между ними, оценка их итогов; анализ развития его источников; исследование в контексте общих исторических
17
условий и политического курса, проводимого государством .
В основе исследования лежит и принцип объективности, предполагающий в трактовке B.C. Прядеина привлечение всей совокупности фактов, относящихся к предмету исследования; учет идеологической заданности предмета исследования и источников, в которых он отражен; осмысление источников развития предмета; определение положительных и отрицательных сторон явлений; недопущение простого нагромождения фактов, поверхностного изложения, предвзятости18.
Методологические подходы и принципы исследования конкретизируются через методы исследования - философские, общенаучные и исторические. В работе используются общенаучные методы синтеза и анализа. Применение статистических методов позволяет, в частности, выявить динамику рассматривавшихся судами дел, исследовать кадровый состав судебных работников. Методы описательной статистики стали основой для составления таблиц и диаграмм по различным аспектам исследования. В исследовании используются элементы методологии герменевтики, основной категорией которой является понимание и которая на практике реализуется в качестве деятельности по осмыслению некоторого текста. Задействованы элементы методологии исторической регионалистики, что позволяет выявить особенности судебной системы на государственном и региональном уровнях, и модернизационного подхода, раскрывающего эволюцию государственного механизма.
В исследовании широко применяются специально-исторические методы:
1. Метод периодизации (диахронный метод), обеспечивающий разновременной анализ изменений исторической реальности.
2. Сравнительно-исторический метод, используемый в двух основных формах: во-первых, сравнение «по вертикали» - сопоставление разновременных состояний изучаемого предмета; так, проследить эволюцию судебной системы можно, лишь выделив определенные этапы ее развития, проанализировав и сравнив состояние судебной системы на каждом из них; во-вторых, сравнение «по горизонтали» - сравнительный синхронный анализ проявлений предмета исследования в разных регионах; в частности, выявление региональных особенностей деятельности судебных органов Южного Зауралья невозможно без сравнения ее с деятельностью судебных органов других административно-территориальных образований.
17 Кохановский В.П. Философия и методология науки: учебник для высших учебных заведений. - Ростов-на-Дону: Феникс. 1999. - С.218-228: Прядеин B.C. Историческая пачка в условиях обновления: философские основы, принципы познания и методы исследования (историографический анализ): Дисс. ...Д-ра ист. наук. - Екатеринбург. 1995. - С. 103-104.
18 Прядеин B.C. Указ. Соч. -С.101.
3. Проблемно-хронологический метод, представляющий собой анализ какой-либо проблемы хронологически - от начала периода до его окончания, и позволяющий выявить некоторые итоги в предыдущем развитии.
4. Историко-генетический метод, заключающийся в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений предмета исследования в процессе его исторического движения.
Источники. Источниковая база исследования включает в себя комплекс законодательных актов, опубликованных и неопубликованных (архивных) источников.
Фундаментальными источниками по истории советской судебной системы являются законодательные акты и решения центральных органов власти, составлявшие правовую основу организации и деятельности судебной системы: Декреты о суде, Положения о народном суде РСФСР, Положения о судоустройстве РСФСР, Основы законодательства СССР и союзных республик, кодексы, законодательные акты, регулировавшие отдельные аспекты судебной системы; материалы конференций и съездов партии, съездов советов.
Для понимания общей политической ситуации, идеологических основ и места судебных органов в механизме государства важность представляют работы В.И. Ленина, содержащие идеологические установки формирования и функционирования советской судебной системы в 1920-х гг. Большое значение имеют работы деятелей советской судебной юстиции, стоявших у ее истоков -П.И. Стучки, ЯЛ. Бермана, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского; данные источники носят идеологический характер и, вместе с тем, содержат значительный объем информации о законодательных основах судебной системы. В силу того, что указанные авторы одновременно являлись и деятелями судебной юстиции, и первыми ее исследователями, их работы вполне обоснованно можно отнести и к историко-юридической литературе, и к источникам.
Материалы, опубликованные в 1920-х гг. в периодической печати, позволяют выявить тенденции в становлении и эволюции судоустройства и судопроизводства. Как наиболее информативный источник следует выделить «Еженедельник Советской юстиции», на страницах которого по отдельным аспектам судебного строительства высказывались деятели юстиции, публиковались статьи в рамках дискуссий, статистическая информация, нормативно-правовые акты. Все вышеперечисленные источники содержат, в основном, материал о законодательных основах судебной системы.
Среди опубликованных источников, содержащих информацию о деятельности судебных органов, наиболее значимыми представляются материалы «Известий Уральского областного исполнительного комитета» о задачах, состоянии и итогах работы судов в регионе. Информация общего характера содержится в материалах местной печати, в частности, в газете «Красный Курган». Статистические данные о деятельности судов содержатся и в бюллетенях Центрального статистического управления, в Обзоре Курганского округа, отчетах окружных исполкомов и др.
Наиболее информативным для исследования является блок архивных источников. В работе использованы материалы 14 фондов из 4 архивов:
Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственного архива города Шадринска (ГАГШ). Наибольшее значение представляют следующие фонды:
1) фонд Уральского областного суда (Ф.148-р. ГАСО), содержащий циркуляры и распоряжения НКЮ РСФСР, Верховного Суда РСФСР, Уральского областного суда, переписку с судебными, партийными органами и исполнительными комитетами, сведения о личном составе судебных работников и о производстве дел по судам Уральской области;
2) фонды Курганского, Куртамышевского, Шадринского уездных бюро юстиции (Ф.№р. 280, Ф.№р.782 ГАКО, Ф.р.-295 ГАГШ), включающие материалы по организации и деятельности судебных органов Южного Зауралья в 19191922гг.;
3) фонды Курганского и Шадринского окружных судов, Шадринской судебно-кассационной сессии Уральского областного суда, Уполномоченного Челябинского губернского и Уральского областного судов по Курганскому округу (Ф. № р. 475 ГАКО, Ф.р.-279 ГАГШ, Ф.р.-293 ГАГШ, Ф.№ р.286 ГАКО), являющиеся наиболее информативным источником для исследования формирования и деятельности судебных органов в Южном Зауралье. Они содержат ведомости о движении дел, настольные реестры, приговоры и решения судов, сведения о личном составе, доклады и отчеты народных судов, циркуляры Уральского областного суда, Челябинского губернского суда, НКЮ РСФСР, Верховного Суда РСФСР, акты ревизий, разнообразную переписку;
4) фонды Курганского уездного комитета РКП (б) и окружного комитета ВКП (б) (Ф. 1, Ф. 7 ГАОПДКО), содержащие переписку с судебными органами и исполкомом, руководящие указания, данные о кадровом составе судебных работников.
В исследовании задействованы также фонды отдельных народных судов (Ф.№р.178, Ф.№р.177 ГАКО) и фонд Курганского окружного исполнительного комитета (Ф.№р.315 ГАКО), содержащий материалы о дисциплинарных судах.
Архивные материалы подтверждаются другими источниками, в частности, материалами «Известий Уральского областного исполнительного комитета», отчетов окружных исполкомов, Обзора Курганского округа. Источниковая база позволяет глубоко и объективно исследовать проблему.
Научная новизна. Впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование советской судебной системы и деятельности судебных органов в 1921-1929гг. (на материалах Южного Зауралья). Исследованы новые проблемы: реализация судебных реформ в регионе, становление и эволюция системы судебных органов, практическая деятельность судов, кадровая политика и кадровый состав судебных работников.
В научный оборот введены ранее неопубликованные исторические (архивные) источники, а также выводы, построенные на анализе исторических источников и обработанные на основе статистических методов исследования. Вклад в научное знание заключается, кроме того, в творческом обобщении
исторических источников и материала по теме исследования на основе определенных концептуальных установок и методологических подходов.
Научно-практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по социально-политической истории Урало-Сибирского региона в советский период, по истории советского государства и права. Фактический материал, положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по истории Урала и Сибири, отечественной истории, истории отечественного государства и права. Обобщения исторического опыта могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов в области судоустройства и судопроизводства.
Апробация исследования. Отдельные аспекты и положения диссертации были изложены в виде докладов на 2-х межрегиональных научно-практических конференциях, получили отражение в 6-ти публикациях.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Курганского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, дан историографический анализ, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика методологической основы и источниковой базы диссертации, указаны научная новизна, научно-практическая значимость, апробация отдельных положений и выводов исследования.
Первая глава «Идеологические и правовые основы советского суда в 1921-1929 гг.» состоит из двух параграфов. Она носит обобщающий характер, ее положения и выводы основаны на анализе законодательных актов о судоустройстве и судопроизводстве и творческом осмыслении работ по истории судебной системы.
В первом параграфе «Законодательство о советской судебной системе»
дается характеристика законодательных актов, посвященных судебной системе, выявляются характерные черты законодательства о суде и основные этапы формирования советской судебной системы в 1921-1929 гг.
На основе анализа правовых актов, регулировавших формирование и деятельность судебной системы, удалось выделить следующие особенности законодательства о советском суде 1921-1929 гг.:
1. В основе законодательства лежали идеологические установки марксизма и революционное право.
2. Источники права как регуляторы деятельности судов были разнообразны.
Общепризнанными являлись кодексы, декреты, постановления ВЦИК Советов и СНК. Законодательное оформление судебной системы начиналось с принятия партийных решений, которые носили нормативный характер. Кроме того, существовала система директивных указаний, как правило, секретных.
3. С ноября 1917 г. и на протяжении 1920-х гг. было принято большое количество нормативных актов о суде, что объясняется поиском наиболее эффективных форм и структуры судебной системы, изменением административно - территориального устройства, сменой ориентиров государственной политики.
4. До конца 1926г. происходила замена основных документов - Положений о судоустройстве, а в последующее время реформирование касалось лишь отдельных аспектов судебной системы, что позволяет сделать вывод об определенной стабилизации в ее формировании.
5. Жесткая регламентация организации судебных органов.
6. Тенденция к расширению полномочий народных судов.
Фундаментом советской судебной системы стала судебная реформа 1922 г.,
основным документом которой является Положение о судоустройстве РСФСР от 11 ноября 1922 г. На территории РСФСР провозглашалось создание системы судебных учреждений: народный суд, губернский суд, Верховный Суд РСФСР. С утверждением 19 ноября 1926 г. нового Положения о судоустройстве РСФСР, учитывавшего новое административно-территориальное деление, система судов общей юрисдикции приняла следующий вид: народный суд, областной (краевой) суд, окружной суд, Верховный Суд РСФСР.
Положением о судоустройстве РСФСР 1922 г. создавались (временно) специальные суды: военные трибуналы, военно-транспортные трибуналы, особые трудовые сессии народных судов, земельные комиссии, арбитражные комиссии; отдельными положениями учреждались дисциплинарные суды. Создание этих судов обосновывалось особой общественно-политической значимостью отдельных дел и необходимостью специальных знаний для их рассмотрения.
Общественно-политическая система, основанная на диктатуре пролетариата, предопределила принципы правосудия: осуществление его трудящимися, сменяемость судей и выборность их исполнительными комитетами. Теория разделения властей отрицалась.
Анализ исторических источников и литературы по теме позволил выделить два этапа в судоустройстве 1921-1929 гг.:
1) 1921-1926 гг., когда стояла задача создания эффективного суда, который бы осуществлял регулирование связанных с нэпом правоотношений и одновременно боролся со злоупотреблениями нэпом, укреплял диктатуру пролетариата; на этом этапе были заложены структура, формы и принципы судебной системы;
2) 1927-1929 гг., когда происходило дальнейшее реформирование судебной системы под воздействием таких факторов, как изменение административно-территориального устройства; стремление учитывать условия, затребованные практикой; свертывание нэпа, переход к индустриализации и коллективизации.
В параграфе определены направления формирования судебной системы:
1. Происходил поиск оптимальных вариантов ее структуры. Декретом о суде №1 было провозглашено создание единой системы, но существование революционных трибуналов свидетельствовало о двух системах суда. Положение о судоустройстве РСФСР 1922 г., упразднив революционные трибуналы, провозгласило создание единой системы судебных учреждений, но временно допустило существование специальных судов, которые рассматривались как часть единой судебной системы, поскольку процессуально замыкались на Верховный Суд. Специфика судоустройства заключалась в сосуществовании двух судебных систем - военной и гражданской юстиции. Организация в 19281929гг. примирительных камер и товарищеских судов позволяет говорить о наличии особой ветви судебной системы.
2. Осуществлялся поиск форм судоустройства, обусловленный политическими задачами, изменением административно-территориально о устройства. Кроме того, народные суды были перегружены делами, что вызвало стремление вывести часть дел из ведения общих судов и создать специальные суды.
Эволюция судоустройства была обусловлена и ситуационным поведением реформаторов, которые были вынуждены реагировать на вызов времени.
В целом, можно сделать вывод о постепенной стабилизации судоустройства на уровне системы в период 1921 -1929гг.
Во втором параграфе «Идейно-теоретическая и правовая база деятельности советских судебных органов» выявляются идейно-теоретические и правовые установки, которыми должны были руководствоваться судьи в своей деятельности, анализируются правила судопроизводства в 1921-1929 гг.
Характеристика Советского государства в 1921-1929 гг. как «диктатуры пролетариата» и официальная установка на неизбежность классовой борьбы обусловили доминирующую роль охранительных функций государства и значимость советского суда как «орудия диктатуры пролетариата».
Характерно, что в период 1921-1929гг. в судопроизводстве сочетались два процесса: с одной стороны, отменялись чрезвычайные нормы, провозглашалась законность, с другой - происходило усиление узаконенного репрессивного механизма для борьбы с контрреволюционными преступлениями.
Для исследования механизма функционирования советской судебной системы предпринято обращение к феномену советского права 1920-х гг. Основой деятельности судебных органов являлось революционное право и концепция революционной законности. Приоритеты диктатуры пролетариата обусловили ситуационное поведение судей.
Декреты и Положения о народном суде РСФСР ноября 1917 - 1920 гг. предписывали судам при вынесении приговоров и решений руководствоваться социалистическим (революционным) правосознанием. В период нэпа революционное правосознание как основной источник права сменилось формально-определенным нормативным актом. С проведением в 1922-1923 гг. кодификации деятельность судей была заключена в определенные рамки. Вместе с тем, революционное правосознание осталось ведущим принципом правотворчества, что отразилось в содержании принимавшихся кодексов. Так,
Уголовный Кодекс РСФСР 1922 г. допустил возможность применения аналогии; кроме того, им устанавливался лишь один предел наказания: для контрреволюционных преступлений был установлен низший предел наказания, не подлежавший понижению судом; для всех остальных преступлений - высший предел.
Деятельность судебных органов имела социально-классовую и политическую направленность. Советский суд, по определению В.И. Ленина, являлся органом власти пролетариата и беднейшего крестьянства. На классовость суда указывали и деятели юстиции - П.И. Стучка, А.Я. Вышинский. Н.В. Крыленко.
Судебный процесс регламентировался органами судебного управления, исполнительными и партийными комитетами. Советский судья должен был решать дела, не допуская никаких отступлений от генеральной линии партии. Основным приоритетом советского суда в 1921-1929гг. являлось содействие проведению мероприятий Советской власти: в 1921-1926 гг. - новой экономической политике, в 1927 - 1929 гг. - политике индустриализации и коллективизации.
Выявленные недостатки в работе судебных органов в 1922-1926 гг. обусловили возникновение в 1927-1928 гг. дискуссии об упрощении судопроизводства и принятие отдельных нормативных актов, упрощавших процессуальные правила.
Таким образом, можно сделать вывод о решающей роли идеологических установок в деятельности советской судебной системы в 1921-1929гг. В судопроизводстве первостепенное значение имело революционное правосознание: с ноября 1917г. - в качестве своеобразного источника права, с 1923г. - в качестве принципа правотворчества, метода, способствующего преодолению пробелов в законодательстве. Советский суд был призван содействовать государству в проведении его политики, что обусловливало постоянный процесс поиска правил судопроизводств, наиболее эффективных для выполнения поставленных перед судом задач.
Вторая глава «Организация и функционирование судебных органов в Южном Зауралье в 1921-1929 гг.» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Становление и эволюция системы судебных органов» выявляются основные этапы, факторы и направления процесса формирования системы судебных органов на территории Южного Зауралья.
Организация советских судебных органов на территории Южного Зауралья началась после установления там в 1919г. Советской власти, но была прервана западносибирским мятежом (январь-апрель 1921 г.). В 1920-1922 гг. на территории Южного Зауралья действовала следующая система судебных органов: уездные бюро юстиции, народные суды, особые сессии народного суда, дежурные камеры, выездные сессии губернского революционного трибунала.
Необходимо отметить, что история организации и деятельности военных и военно-транспортных трибуналов, на которые в силу назначения и подсудности местная специфика не распространялась, данным исследованием не охвачена.
В ходе судебной реформы 1922 г. органами судебного управления стали губернские суды (Челябинский и Екатеринбургский); связующим звеном между ними и народными судами стали уполномоченные губернских судов по уездам.
В 1923 г. территория Южного Зауралья вошла в состав экспериментальной Уральской области. 22 марта 1924 г. начал функционировать Уральский областной суд, а губернские суды были упразднены. В Южном Зауралье начала создаваться сеть судебных участков по норме - один судебный участок на каждый административный район. Приближение суда к населению путем расширения сети судебных участков признавалось одной из первоочередных задач в области судоустройства, в связи с чем в Южном Зауралье на протяжении 1924-1929 гг. происходило увеличение количества судебных участков.
По предложению исполкома Уральской области НКЮ РСФСР принял решение создать окружные суды, что было законодательно оформлено Положением о судоустройстве РСФСР от 19 ноября 1926 г. В апреле 1927г. были организованы Шадринский и Курганский окружные суды, деятельность уполномоченных областного суда была упразднена.
Другим направлением в судоустройстве являлось создание судов специальной подсудности, что было обусловлено стремлением привлечь специалистов для рассмотрения отдельных категорий дел и необходимостью разгрузить народные суды от мелких дел. Последняя проблема была особенно актуальна в Южном Зауралье, где пропускная способность составляла всего 40 -90 дел в месяц, и суды были перегружены делами. В ходе судебной реформы 1922 г. особые сессии были упразднены, но по указанию губернского суда рассмотрение дел, составлявших их компетенцию, было сосредоточено в народном суде при уполномоченном губернского суда. В Курганском уезде продолжала действовать дежурная камера народного суда, рассматривавшая в короткие сроки незначительные дела, что, очевидно, было оправдано местной судебной практикой.
В соответствии с Положением о судоустройстве 1922г. на территории Южного Зауралья были созданы суды специальной подсудности: особые трудовые сессии в народных судах при уполномоченных губернского суда в уездных городах; уездные земельные комиссии при исполкомах, в заседаниях которых участвовали народные судьи; арбитражные комиссии. В 1924 г. был создан дисциплинарный суд при окружном исполкоме, просуществовавший до 1928г.
В Южном Зауралье широкое распространение получили примирительные камеры при сельских советах, организованные на основании Постановления НКЮ РСФСР от 17 апреля 1928 г., что объясняется как включенностью территории в состав Уральской области, являвшейся опытным полем для изучения массовых форм работы советов, так и ярко выраженным аграрным характером региона с преобладанием сельского населения (около 93,5%). Примирительные камеры соответствовали принципу приближения суда к населению, и в их состав входили крестьяне-бедняки.
Была выявлена характерная особенность становления и эволюции системы судебных органов на территории Южного Зауралья, а именно, наложение
судебных реформ - если по РСФСР они осуществлялись последовательно (реформа 1922 г., реформа 1926г.), то в Южном Зауралье они проходили параллельно - в проведение судебной реформы 1922 г. вмешалось включение региона в экспериментальную Уральскую область, что повлекло дальнейшее изменение форм судоустройства.
При анализе формирования судебной системы на материалах Южного Зауралья заметен парадокс: одна из задач судебной реформы 1922г. заключалась в создании единой судебной системы и преодолении многообразия существовавших судебных органов, а на практике их количество лишь увеличилось - «временные» специальные суды стали составной частью судебной системы.
В Южном Зауралье был реализован принцип приближения суда к населению, прежде всего, через организацию судебных органов на мелком административно - территориальном уровне: окружные дисциплинарные суды, окружные суды, волостные, уездные (окружные) земельные комиссии, примирительные камеры при сельских советах. Эти формы судоустройства прошли здесь апробацию. Формирование судебной системы осуществлялось в виде эксперимента - создавались отдельные формы судоустройства, и на основе анализа их опыта принималось решение: упразднить, сохранить или реорганизовать.
Во втором параграфе «Кадры судебных работников» определяются направления кадровой политики государства в отношении судебных работников, дается характеристика кадрового состава судебных органов Южного Зауралья.
Кадровый состав судебных органов играл важную роль в механизме советского правосудия. Хотя в соответствии с Положением о судоустройстве 1922 г. народным судьей мог быть любой гражданин РСФСР, имевший право избирать и быть избранным в Советы и имевший стаж работы в общественных организациях или в органах советской юстиции, основное требование, предъявляемое к судье, заключалось в преданности политической линии. Народные судьи Южного Зауралья избирались и отзывались губернским (областным) исполкомом по представлению губернского (областного) суда и по согласованию с окружными комитетами партии.
На основе анализа архивного статистического материала определен кадровый состав судебных работников по образовательному, социальному, партийному, профессиональному признакам. Обобщение результатов анализа позволило составить социальный портрет народного судьи Южного Зауралья второй половины 1920-х гг. Это был молодой человек (средний возраст - 30 лет), мужчина (95%), член ВКП(б) (98%), по социальному положению крестьянин (65%), с «низшим» образованием (95%), без специального юридического образования (85%), со стажем работы в должности народного судьи до 1 года (50%). Региональными особенностями кадрового состава являлись преобладание крестьян и очень высокий уровень партийности среди народных судей Южного Зауралья.
Состояние кадров судебных органов характеризовалось большой текучестью. Особое место в кадровой политике советского государства занимало
регулярное обновление судебных кадров - «чистка от чуждых элементов». Большая текучесть кадров была вызвана и причинами неполитического характера: переводом на другую работу, дискредитированием власти, личным желанием или болезнью, несоответствием занимаемой должности, пьянством. В результате большинство судей имело незначительный стаж работы в должности. Судьи подлежали уголовной ( за постановление из корыстных или личных целей неправосудного приговора) и дисциплинарной (например, за поведение и действия, «несовместимые с достоинством и назначением судебных деятелей») ответствен ности.
Неотъемлемым субъектом судебного процесса являлись и народные заседатели, которыми могли быть все трудящиеся граждане РСФСР, имевшие право избирать и быть избранными в местные Советы. Основным критерием отбора народных заседателей являлась «политическая благонадежность». Кампаниям по выборам народных заседателей придавалось большое политическое значение. В Южном Зауралье большинство среди народных заседателей составляло крестьянство.
В ходе судебной реформы 1922 г. стали создаваться коллегии защитников (ранее действовали «подпольные» адвокаты), которыми являлись по преимуществу беспартийные крестьяне с низшим образованием. Отмечалась текучесть состава защитников и их. «уклон к выпивке и бюрократизму». В судебном процессе могли принимать участие общественные защитники и общественные обвинители.
Большое количество директивных указаний о мерах по повышению образовательного и профессионального уровня судебных работников свидетельствует о поиске партийными органами и органами судебного управления эффективного способа подготовки и отбора кадров. Но противоречивость политики и идеологическая доминанта препятствовали достижению целей. В целом партийный и социальный состав советского суда позволял ему проводить политику партии и правительства, действовать в интересах рабочих и крестьян.
В третьем параграфе «Деятельность судебных органов» выявляется структура, раскрываются основные направления и результаты деятельности судебных органов, прежде всего, народных судов.
Собственно судебная работа народных судей Южного Зауралья заключалась в проведении распорядительных заседаний, рассмотрении дел в судебном заседании, проведении показательных процессов, проведении выездных сессий, участии в амнистии и пересмотре приговоров по отдельным категориям дел, оформлении отчетных документов, консультировании граждан, работе с народными заседателями. Кроме того, народные судьи участвовали в работе земельных комиссий и особых трудовых сессий, находясь в их составе в качестве постоянных членов.
Являясь органом государственной власти, народный суд должен был содействовать осуществлению государственной политики и принимать непосредственное участие в мероприятиях, проводимых Советской властью. Важнейшей задачей судебных органов в 1921-1926 гг. являлось содействие
проведению нэпа. От народных судей требовалось рассматривать отдельные категории дел в первоочередном порядке, придавать им политико-агитационный характер, проводить показательные процессы, освещать в местной печати. В 1922-1925 гг. такими были дела о должностных преступлениях, об уклонении от уплаты налогов, о самогоноварении. В период 1927-1929 гг. важнейшей задачей судебных органов стало содействие проведению хлебозаготовительных кампаний в деревне, что в Южном Зауралье как аграрном регионе проявилось наиболее ярко. Преступления, совершенные по отношению к колхозникам, сельским должностным лицам или связанные с хлебозаготовками, органы судебного управления требовали квалифицировать как политические. Отдельными циркулярами органов судебного управления устанавливались сокращенные сроки судопроизводства по делам, связанным с хлебозаготовительными кампаниями. Народным судьям давались указания и по ведению судебного процесса.
Анализ архивных материалов позволил выявить наиболее распространенные категории гражданских и уголовных дел, состав осужденных, распространенные виды наказаний, основания отмены судебных приговоров и решений. Прослежена динамика судопроизводства в регионе: в 1921 - 1924 гг., в то время, как в целом по стране стали преобладать гражданские дела, в Южном Зауралье преобладали уголовные дела; лишь с 1925 г., когда в регионе произошел полномасштабный переход к нэпу, соотношение дел изменилось в пользу гражданских.
Большая протяженность территории и малая плотность населения региона обусловили распространение выездных сессий, в которых, помимо рассмотрения бытовых дел, проводились показательные процессы по делам, представлявшим политическое значение, принимались заявления от населения. В период 19281929гг. в связи с участием судей в сельскохозяйственных кампаниях организация выездных сессий приняла постоянный характер.
Исполнение судебных решений было возложено на судебных исполнителей, состоявших при губернском (областном) суде, местные органы милиции и районные (волостные) исполнительные комитеты. В Южном Зауралье до 1928 г. действовало по одному судебному исполнителю в округе.
Важное место в структуре деятельности судебных органов Южного Зауралья занимала общественная работа. При небольшом количестве партийных кадров в регионе ведение работы по пропаганде права и формированию общественного мнения в поддержку государственной политики возлагалось на народных судей, в составе которых было абсолютное большинство коммунистов. Общественная работа судов проходила в таких формах, как участие в кампаниях по выборам народных заседателей и в советы, проведение лекций и собраний по правовой тематике, организация и участие в деятельности юридических кружков, публикация статей и заметок в периодической печати, участие в праздновании важных государственных дат и событий, участие в проведении политических кампаний, отчетные доклады среди населения.
Суды регулярно составляли отчетную документацию по разным формам, на основе которой органами судебного управления издавались циркулярные
указания. В структуру деятельности судебных органов входили и регулярные устные отчеты о работе на заседаниях исполнительных и партийных комитетов.
Таким образом, на судебные органы Южного Зауралья возлагались обязанности по пропаганде права и государственной политики, что осуществлялось как через ведение общественной работы, так и в судебном порядке - через вынесение приговоров и решений, исходя из политических установок, проведение показательных процессов, публикацию приговоров в печати. Большой круг вопросов, являвшийся предметом отчетности судов, свидетельствует о заинтересованности судебного руководства в улучшении их работы. На практике это вело к увеличению объема канцелярской работы. При многочисленности задач, возлагавшихся на судей, у них не оставалось достаточно времени для рассмотрения дел в установленные сроки. Проблема перегруженности судов оставалась острой на протяжении всего периода 19211929 гг. Текучесть судебных кадров, их низкий образовательный и профессиональный уровень, политические установки, руководство революционным правосознанием и классовость суда обусловили многочисленные недостатки в работе судебных органов.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Основы советской судебной системы 1921-1929 гг. были заложены коммунистической идеологией, определялись учением о диктатуре пролетариата и классовой борьбе в переходный период, революционным правом и концепцией революционной законности. Организация и деятельность судебных органов регламентировались декретами ВЦИК Советов, постановлениями СНК и НКЮ РСФСР, партийными решениями, секретными директивными указаниями.
Для регулирования правовых отношений, возникших в период нэпа, и борьбы с силами, препятствовавшими проведению государственных мероприятий, советское государство нуждалось в авторитетном и эффективном суде. Советский суд был провозглашен «орудием диктатуры пролетариата», что проявилось как в кадровом составе судей, так и в обязанности суда выносить решения и приговоры, исходя из идеологических установок правящего класса. Наличие в составе народных судей до 100% коммунистов свидетельствует о действительно значимой роли суда, преобладание коммунистов среди народных судей позволяло правящей партии направлять работу суда в нужном ей направлении. Судебные органы были призваны содействовать государству в проведении его мероприятий. Эта задача осуществлялась через общественную работу, организацию показательных процессов, вынесение приговоров и решений на основе политических установок. На протяжении 1920-х гг. революционное правосознание оставалось основной теоретической установкой, которой судьи должны были руководствоваться при отправлении правосудия. Деятельность судов носила ярко выраженную социально-классовую и политическую направленность.
Судебная система с момента образования советского государства и до конца 1920-х гг. находилась в динамике. Это объясняется тем, что, будучи основанной на диктатуре пролетариата, она не имела прецедента в мировой практике, но стремилась к устойчивости. Становление и эволюция судебной
системы происходили под влиянием таких факторов, как проведение районирования, изменение государственной политики, поиск оптимальных вариантов структуры и форм судоустройства, стремление преодолеть недостатки в работе судов.
В формировании судебной системы можно выделить несколько направлений: создание единой системы судебных органов, учреждение специальных судов, работа в выездных сессиях, меры по улучшению кадрового состава судей, организация примирительных камер при сельских советах. Территория Южного Зауралья входила в состав Уральской области, являвшейся опытным полем для государственного строительства. В регионе прошли апробацию такие формы судоустройства, как областной суд, окружной суд, окружной дисциплинарный суд, примирительные камеры при сельских советах.
Создание советской судебной системы представляло собой эксперимент в широком масштабе, причем опирался он на кадры, у большинства из которых не было ни соответствующего образования, ни профессионализма. Отсутствие образования и опыта компенсировалось рабоче-крестьянским происхождением, партийностью, преданностью политической линии. Главным требованием к судьям было «революционное правосознание и революционная совесть», к народным заседателям - «политическая благонадежность». Несмотря на попытки руководства страны улучшить качество кадрового состава для повышения авторитета советского суда, из-за противоречивости политики и идеологических установок образовательный и профессиональный уровень, моральный облик судебных работников оставался по-прежнему невысоким.
Судопроизводство, как и судоустройство, подвергалось постоянному изменению, реагировало на изменение политической линии, на большой объем работы судов и несоответствие профессионального уровня судей сложным процессуальным правилам. Аграрный характер региона проявился во всех аспектах деятельности судебной системы от категорий дел, рассматривавшихся народными судами, до кадрового состава судей. В структуре деятельности судов, наряду с собственно судебной работой, большое место занимала общественная работа.
Несмотря на принимавшиеся меры, деятельность судебных органов оценивалась как малоэффективная. На материалах Южного Зауралья выявлены основные причины низкой эффективности работы судов:
1) наличие большого объема общественной и канцелярской работы, что отвлекало судей от выполнения их основной функции и влекло за собой увеличение сроков рассмотрения дел и перегруженность судов нерешенными делами;
2) низкий образовательный и профессиональный уровень судебных работников;
3) неэффективность исполнительного производства.
Очевидно, юридическая сторона в определении причин низкой эффективности судов не основная; главная причина заключалась в доминировании идеологии и политики в общественной жизни. В то же время, несмотря на недостатки в деятельности судов, именно с помощью последних
проводилась борьба с преступностью и осуществлялась защита прав и интересов граждан и организаций.
Таким образом, советская судебная система прошла период становления и эволюции на этапе 1921-1929 гг. Ее структура, формы, принципы деятельности, правила судопроизводства, кадровый состав соответствовали тому времени и тем политическим задачам, которые ставились перед государством в целом и судебными органами в частности.
Важнейший урок для сегодняшнего дня из истории советской судебной системы заключается в необходимости реализации принципов независимости судебных органов от государства и общественных институтов; а также в том, что правосудие должно быть избавлено от идеологизации и политизации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Филонова О.И. Деятельность советских судебных органов на территории Южного Зауралья в 20-х гг. XX в. // 50-летие историко-правоведческого факультета Курганского государственного университета: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Курган, 21 ноября 2002 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2002. - С.76-79.
2. Абдулин Р., Бушмакин А.Н., Менщиков В.В., Филонова О.И. Становление органов юстиции и института судебных приставов на территории Южного Зауралья. - Ч.И. - Послереволюционный период. - Курган, 2002. - 48с.
3. Филонова О.И. Судебная система Южного Зауралья в период коллективизации (1919-1933 гг.) // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып. V (Гуманитарные науки). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2003. - С.42-45.
4. Филонова О.И. Кадры народных судей Южного Зауралья в 1921-1929 годах// Зыряновские чтения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 18-19 декабря 2003г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2003. -С.79-81.
5. Филонова О.И. Реформирование судебной системы в 1920-х гг. (на материалах Южного Зауралья) // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып. VI. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. - С.38-39.
6. Филонова О.И. Советское судебное право в период нэпа (19211929 гг.)// Юридическая наука и практика: проблемы теории и истории: Сборник научных трудов. - Вып. 2. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. - С.61-65.
Научное издание
Филонова Олина Игоревна
Советская судебная система и деятельность судебных органов в 1921-1929 гг. (на материалах Южного Зауралья)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать !7, //. оф Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,0
Заказ № Зо I Тираж 100 экз.
Бумага тип № 1 Уч. изд. л. 1,0
Издательство Курганского государственного университета.
640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25.
Курганский государственный университет, ризограф.
»2631 t