автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гостев, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гостев, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Глава 1. Мобилизационная политика центральных и местных военных и партийно-советских органов в годы Гражданской войны.

1.1 Положение русской армии на фронте и в тылу к Октябрю 1917 г. Начало мобилизационной политики.

1.2 Мобилизационная деятельность военных, партийных и советских органов как одна из важнейших причин победы большевиков в Гражданской войне.

1.3. Борьба Советской власти с дезертирством и другими негативными явлениями мобилизационного процесса.

Глава 2. Работа военных и партийно-советских органов в Красной армии и среди населения в ее поддержку: успехи и просчеты.

2.1 Боевая подготовка резерва в Красную армию.

2.2 Культурно-просветительная деятельность в Красной армии.

2.3 Идеологическая и практическая деятельность по мобилизации сил на поддержку Красной армии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гостев, Игорь Николаевич

Актуальность темы. «Революция - локомотив истории», - писал в свое время К. Маркс. Но революция - это еще и глубокие и противоречивые общественно-политические, социально-экономические, культурные и духовно-нравственные процессы, в которых активное участие принимают все социальные слои общества. И армия не является исключением, наоборот, чаще всего именно она, как вооруженная и мобильная сила решает ее исход. Поэтому такая проблема как «армия в революции» - это масштабная тема, не теряющая, со временем, актуальности.

В истории России Гражданская война, начавшаяся практически сразу после прихода к власти большевиков, это переломное событие, напрямую связанное с 1917 г. Конечно, это не могло не отразиться на русской армии, которая, как и все общество, переживала глубокие кризисные явления, процессы распада, раскола и воссоздания уже на принципах победившей большевистской партии и режима, который большевики установили. Многие из этих принципов оставались господствующими на протяжении последующих десятилетий, сказываясь и на психологии масс и на социо-культурном климате в обществе. Поэтому необходимо видеть эти истоки, анализировать, пытаться объективно их оценить.

Повышение значимости и роли армии в современных условиях невозможно без глубокого научного анализа опыта формирования и становления армии в условиях кризиса, извлечения уроков из прошлого. Изучение исторического пути российской армии, осуществляемое на основе новых методологических подходов, источников как отечественных, так и зарубежных, ставших доступными в последние годы, приобретает сегодня особый научный и социально-политический смысл.

Обращение к историческому опыту взаимоотношения армии и политических сил поможет точнее определить ее положение на переломном этапе развития современного российского общества.

Сейчас все больше исследователей обращают свое внимание на такую важную проблему, как проблема конфликта: конфликта человека и власти; конфликта политических сил между собой; конфликта культур и т.п. Выявить роль армии в разрешении тем или иным способом этих конфликтных ситуаций - это важный методологический аспект. Все это убеждает нас в злободневности и научном значении нашей темы.

Объект исследования - военные, партийные и советские органы власти Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний, проводившие политику по формированию частей Красной армии. Красноармейцы рассматриваются нами, как особая социальная группа, состоящая из рядовых и офицеров с их интересами, настроениями и политическими симпатиями.

Предметом исследования являются такие сущностные аспекты процесса создания и деятельности местных органов власти в годы Гражданской войны на территории изучаемых губерний как мобилизационная политика, борьба с дезертирством, боевая, идеологическая и общеобразовательная работа в частях Красной армии.

Территориальные рамки. Становление и развитие Красной армии в годы Гражданской войны рассматриваются в диссертации на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Они имеют сходное историческое развитие, общие и специфические черты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни. В Иваново-Вознесенской губернии преобладающее развитие получили отрасли легкой промышленности, в Ярославской более интенсивно развивалась тяжелая промышленность, а Костромская губерния специализировалась на развитии отраслей сельского хозяйства. Эти различия отразились па деятельности и положении армии в регионе, и, прежде всего, на осуществляемой здесь мобилизационной политике властей. В тоже время близость к центру создавала условия для проявлений в обозначенном регионе общероссийских тенденций партийно-государственной политики, тем более что в тяжелейших условиях Гражданской войны это было просто необходимо в целях выживания Советской власти. Сочетание общероссийских черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования частей РККА, а также роли и месте армии в жизни провинции в условиях глубочайшего цивилизационного кризиса.

Хронологические рамки исследования - это период Гражданской войны. Ее начало мы рассматриваем традиционно1 - весна 1918 г., когда страна раскололась на два военных лагеря «красных» и «белых», которые начали вести во фронтовых условиях широкомасштабные боевые действия. Однако декреты и постановления большевистского правительства и советско-партийных органов власти сразу после Октября 1917 г. заложили ту необходимую юридическую и организационную базу, на основе которой формировалась и развивалась РККА. Поэтому обращение к предшествующему году вполне обоснованно. Конечная точка - это 1920 г., когда фактически прекратилась осуществляться мобилизация, и активно начался процесс демобилизации из рядов Красной армии.

Методологическая основа. При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в последующее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных и

1 В исторической литературе существуют разные подходы к определению начала Гражданской войны в России. Одни исследователи считают, что она началась в ноябре 1916 г., когда с фронта дезертировало 1,5 млн. солдат дестабилизировавших обстановку и в столицах и в провинции. Другие историки начало Гражданской войны относят к Февральским событиям 1917 г., когда рухнул многовековой монархический уклад Российского государства, олицетворявший собой относительную политическую и экономическую стабильность. Ряд ученых считают, что Гражданская война началась после прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. и связывают это с их стремлениями превратить войну империалистическую в войну гражданскую в мировом масштабе, а Россия якобы была для большевиков отправной точкой в этом процессе. Кроме того, большевики осуществляли продовольственную диктатуру в деревне, расколов многомиллионные крестьянские массы.

Использование принципа историзма дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере формирования РККА, на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в Советской России в годы Гражданской войны, выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности красноармейца исследуемого региона. Принцип научной объективности связан с анализом всех фактов в их взаимосвязи и противоречивости, а также предполагает беспристрастность исследователя, непредвзятость выводов. Системный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития системы военных и партийно-советских учреждений по формированию РККА в контексте государственного и общественного развития страны. Т.е. этот метод предусматривает анализ изучаемых объектов, как системы явлений, связанных между собой. В работе использовались специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор, систематизацию источников. Использование логического метода позволяет проанализировать предшествующие исследования и источники с точки зрения выявления в них логических противоречий. Комплексное использование различных методов способствовало решению задачи исследования.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии изучаемой проблемы, на наш взгляд, можно выделить следующие периоды: 1. период Гражданской войны, 2. 1920-е - начало 1950-х гг., 3. 1950-е - конец 1980-х гг., 4. с начала 90-х по настоящее время.

Первые попытки осветить революционные события 1917 г. и связанную с ними ситуацию в армии предпринимались очевидцами и непосредственными участниками революции из числа политиков, военных, общественных деятелей. Для анализа нашей проблемы очень большое значение имеют труды лидеров большевистской партии и советского государства. Они стали мировозренческой основой научных разработок официального направления. В. И. Ленин хорошо знал положение на фронте и состояние старой армии. 7 января 1918 г. в «Тезисах по вопросу о немедленном заключении сепаратного и аннексионистского мира» в качестве одного из аргументов заключения этого мира он называл то, что «дело социалистической реорганизации армии, влития в нее отрядов Красной гвардии и пр. только-только начато», а затем указал, что: «.на создание действительно прочной и идейно-крепкой социалистической рабоче-крестьянской армии нужны, по меньшей мере, месяцы и месяцы» . «Армия у нас классовая, - подчеркивал В. И. Ленин в другой работе, и тут же конкрео тизировал, - против буржуазии». «Армия вообще представляет собою сколок общества, которому служит, с тем отличием, что она придает социальным отношениям концентрированный характер, доводя их положительные и отрицательные черты до предельного выражения», - писал Л.Д. Троцкий4, который будучи председателем РВСР, наркомом военных и морских дел фактически являлся организатором Красной армии. В его трудах мы находим основные принципы формирования большевистских воинских подразделений. Никогда не скрывавшаяся большевиками классовая сущность РККА состояла, с одной стороны, в предназначении для вооруженной борьбы с буржуазией и ее союзниками из эксплуататорских классов в интересах диктатуры пролетариата; с другой стороны - в комплектовании этой армии представителями рабочего класса и его союзников из трудящихся масс, противостоящими буржуазии и готовыми бороться за новый строй.

Изучение проблем, связанных с деятельностью по формированию частей и подразделений Красной Армии в центре и на местах, начинается уже в годы Гражданской войны. Правда, работы, выходившие в указанный период, носили в большей степени не научный, а пропагандистский характер.

2 Ленин В. И. ПСС.-Т. 35.-С. 249.

3 Он же. ПСС. Т. 43.-С. 230.

4 Троцкий Л.Д. История русской революции.-М., 1997.-Т. 1.-С.250. период, носили в большей степени не научный, а пропагандистский характер. Брошюры, статьи предназначались для ознакомления населения с успехами военного строительства в центре и на местах. Поэтому работа по формированию воинских частей оценивалась в основном положительно, отсутствовал критический подход в характеристике деятельности партийных, советских и военных центральных и местных органов власти, что является существенным недостатком работ данного периода. Какие проблемы затрагивались в этих работах? Вопросы о мобилизациях, всеобщем военном обучении освещались в исследованиях данного периода в большей степени, о процессе создания военкоматов, их структуре и функциях, формировании воинских частей, борьбе с дезертирством писали меньше, а вопросы об учете населения и лошадей, наборе лошадей в армию вообще не рассматривались в вышеуказанных исследованиях. Из числа работ данного периода следует выделить сборник статей, посвященных организации Красной Армии, а также работу Генриха Бергмана5. В этих книгах получили освещение вопросы о создании военных комиссариатов, системе всевобуча в годы Гражданской войны, проведении мобилизаций в Советской России.

Свои труды оставили многие офицеры-белогвардейцы: А. Деникин, А. Лукомский, В. Горн и др., сторонники советской власти: А. Верховский, А Крыленко, А. Данилов, М. Бонч-Бруевич, Р. Эйдеман, С. Каменев6 и др. Конечно, эти сочинения нельзя назвать, в полном смысле слова, исследованиями, но, тем не менее, они несут в себе огромный объем разноплановой информации. Анализируя их произведения, можно почерпнуть важные сведения и подробности о военно

5 Строительство Красной Армии. Сборник статей к съезду Советов/Под редакцией военного комиссара Всероссийского Главного Штаба товарища В.Г. Шарманова. М, 1919. Бергман Г. Российская социалистическая армия. М.,1919.

6 Каменев С. Записки о Гражданской войне и военном строительстве. Избранные статьи. М. 1957;Бонч-Бруевич М. Вся власть Советам. М., 1968; Верховский А. На трудном перевале. М., 1959; Мартынов Е. Царская армия в Февральском перевороте. Л. ,1927; Эйдеман Р. Русская армия в 1917 году. М., 1922; Деникин А. Очерки Русской смуты. Париж, 1922; Лукомский А. Деникин и Антанта. Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев. М., 1991.и др. офицерского корпуса и многое другое. Эти книги дают возможность «окунуться» в атмосферу того времени, чему немало способствует незаурядный литературный дар отдельных военачальников и, прежде всего, командующего Добровольческой армией Юга, генерала А. Деникина. Работы названных военачальников особенно полезны для реконструкции психологического портрета российского солдата и офицера в условиях революционного процесса. После краха белого движения многие его лидеры, оказавшись в эмиграции, пытались определить причины своего поражения. Однако они видели их не в провале программных и идейных установок, а в бездарности и непростительных ошибках, которые были присущи их «завистникам». Изобличая друг друга в неумелом военном руководстве, в забвении лозунга «За единую и неделимую Россию!», ориентации на содействие интервентов, они действительно подтвердили, что белые так до своего конца и не смогли преодолеть разногласия внутри своего лагеря. Так, атаман П.Н. Краснов в своем труде «Великое войско Донское» отмечает мелочность характера генерала Деникина, интриги, которые разворачивались против атамана и т.п.7

В отличие от генералов масштаб восприятия событий, происходивших в белом движении, рядового журналиста Г.Я. Виллиама несколько иной. Его взгляд интересен с точки зрения описания ярких и типичных зарисовок повседневной жизни белогвардейцев. Однако название его работы и описание событий также символично.8

Одним из первых профессиональных исследователей, оказавшихся в эмиграции и предпринявшим попытку научно проанализировать суть и закономерности развития революционного процесса в России, стал выдающийся историк, бывший министр иностранных дел Временного

7 Краснов П.Н. Великое войско Донское: В кн. Белые армии, черные генералы,-Ярославль, 1919.-С. 107-218.

8 Виллиам Г.Я. Распад «добровольцев». (Побежденные). М. Пг.,1923. правительства и лидер кадетской партии П. Н. Милюков.9 В своей книге -«Вторая русская революция» он, кроме всего прочего, рассуждая над причинами катаклизма, приходит к выводу о колоссальной роли военнослужащих в революции. Он также заключает, что основной движущей силой революции 1917 г. были отнюдь не рабочие, а именно солдаты Петроградского и других гарнизонов. И, хотя, согласиться со всеми выводами автора мы не можем, приведенный взгляд представляется нам справедливым.

В советской исторической литературе 1920-х - начала 1950-х гг. наибольшее отражение получили вопросы организации местных органов военного управления, проведение мобилизаций, формирование местных частей, осуществление всеобуча, борьба с дезертирством. Вопросы о создании и структуре местного военно-административного аппарата затрагиваются в работах К.Иванова, Н.Кузьмина, С.Оликова10. Наиболее ценное в этом перечне работ исследование С.Оликова, в котором освещаются вопросы о структуре и функциях комиссий по борьбе с дезертирством, приводятся данные о борьбе с дезертирством на территории РСФСР. Исследования историков И. Кирзина и С. Рабиновича обосновывают закономерность и значение захвата власти в стране большевиками11. Но особенно хотелось остановиться на работе Н.Н.Мовчина12. Ее цель автор определил так: показать основные моменты в развитии комплектования Красной армии в зависимости от системы ее организации в 1918—1922 гг. Автор доказывает, что реальной альтернативы принципу добровольчества в начальный период создания Красной армии не имелось. H.H. Мовчин затрагивает также ряд вопросов, связанных с дея

9Милкжов П. Н. Вторая Русская революция. В кн. Российские либералы: кадеты и октябристы. М., 1997.

10 Иванов К. Красная Армия и Гражданская война. JI.,1926; Кузьмин Ii. От Красной гвардии к Красной Армии. Петроград, 1921; Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. JI.,1926.

Рабинович С. Е. Борьба за армию в 1 9 1 7 году. М. - Л. 1930; Кирзин И. Г. Распад армии.

Воронеж, 1931.

12

Мовчин Н. Комплектование Красной армии. (Исторический очерк). Штаб РККА. Управление по исследованию и использованию опыта войн. Издание Военной типографии Управления делами Наркомвоенмор и РВС СССР. 1926. тельностью военных комиссариатов, всеобщим воинским образованием, формированием пополнения для фронта, дезертирством и борьбе с ним, рассматривает преимущества и недостатки сроков действительной службы, количества призывов в год, принцип экстерриториальности призыва, место и роль всеобщей трудовой повинности и другие проблемы. Заключение мира с Польшей и разгром войск Врангеля поставили со всей остротой необходимость демобилизации огромной армии, в которой находилось 17 возрастных групп. Демобилизация большого контингента в короткий срок (ставилась задача сократить армию вдвое за полгода) представляла непростую задачу, связанную с улучшением состава армии за счет сокращения тылов и ее омоложения при необходимости скорейшего возвращения квалифицированных кадров в народное хозяйство. Встал вопрос о переходе к нормальной организации комплектования армии. Автор подробно описывает пять периодов демобилизации 1920—1921 гг. К началу 1922 г. численность РККА сократилась до 2 млн. 500 тыс. человек. В целом книга H.H. Мовчина значительно расширяет представление о комплектовании Красной армии в период Гражданской войны.

Определенный интерес представляют краеведческие исследования, посвященные событиям Гражданской войны13. Прежде всего, хотелось бы отметить сборник статей, посвященный истории Иваново-Вознесенской губернии в период Гражданской войны14. Конечно, в этой работе, как и во всех остальных, уже наметился историко-партийный подход к описываемым событиям. Однако здесь можно найти достаточно точные сведения о количестве призывников в Красную армию, указывается и численность дезертиров из нее, достаточно объективно излагается суть материально-бытовых проблем красноармейцев и их семей и т.п. А. Конокотин

13 Из истории Ярославского мятежа. Ярославль, 1922; Кинешемский район за 10 лет Октября. Иваново-Вознесенск, 1927; Морозов С.И. Революционный Любим. Незабываемые годы. Ярославль, 1927 и др.

14 Иваново-Вознесенская губерния в Гражданской войне. Иваново-Вознесенск.-!923. рассказывает в своей книге13 о мобилизационной работе военкоматов, борьбе с дезертирством на территории Костромской губернии. Ж. Гутман в статье16, посвященной истории Ярославской организация ВКП (б) за десять лет после прихода большевиков к власти, показывает роль партийных органов в мобилизации населения, прежде всего членов партии на фронт. Интересные сведения о положении ярославских гарнизонов накануне и после

17 октябрьских событий 1917 г. можно найти в исследовании П.Н. Груздева . В работе ивановского исследователя Б.В. Александрова кратко анализируется

18 состояние Иваново-Вознесенской губернии в годы Гражданской войны .

Таким образом, работы 20-х гг. носят противоречивый характер. С одной стороны, многие исследователи сами были активными участниками событий Гражданской войны, хорошо их помнили и излагали их практически по «горячим следам». Кроме того, тотального идеологического контроля, который установился в 30-х гг., еще не было, поэтому в этих работах можно проследить и отдельную критику, прежде всего местных органов власти по организации формирования частей Красной армии. Однако, с другой стороны, и объективная оценка событий Гражданской войны в трудах исследователей 20-х гг. также отсутствует. Это объясняется стремлением центральных органов власти, допустивших плюрализм в экономике, не допустить того же в политике и идеологии. Отсюда и закручивание «идеологических гаек», и ужесточение цензуры, и навязывание определенных штампов и клише.

В конце 30-х гг., с усилением культа личности И. Сталина, произошли глубокие изменения в исторической науке, последствия которых сказывались вплоть до середины 50-х гг. Массовые репрессии среди ученых и военных

15 Конокотин А. Очерки по истории Гражданской войны в Костромской губернии. Кострома, 1927.

16 Гутман Ж. Ярославская организация ВКП (б) за десять лет//3а десять лет. Ярославль, 1927.

17

Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927.

18 Александров Б.В. Наш край. Историко-культурный сборник. Иваново-Вознесенск, 1926. делали небезопасным для исследователей изучение и анализ проблем военнореволюционной истории недавнего прошлого. Немногочисленные упоминания об армии в революции и в Гражданской войне сводились к копированию установленной схемы: солдаты, под идейным руководством большевиков, примкнули к пролетариату и свергли ненавистный гнет монархии и буржуазного Временного правительства. Офицерство однозначно клеймилось, как контрреволюционная сила. Красная армия и красное офицерство рассматривалось, как идеал армии и служения отечеству, противопоставлялись белому движению. Резкой критике подвергались авторы, в книгах которых недооценивалась роль И. В. Сталина или К. Е. Ворошилова в Гражданской войне. В ходе подобной «перековки» была разгромлена школа академика М. Н. Покровского. Многие его ученики - талантливые ученые, первые советские интеллигенты, попали в заключение, ссылки, были лишены званий и наград, потеряли место работы и возможность заниматься исследовательской деятельностью.

Из работ, выходивших в указанный период, следует отметить статьи

М.Лурье и И.Минца и диссертацию П.К.Бурдина.20 В диссертации Ф.Н.

Гудченко21 содержится характеристика системы всевобуча в годы

Гражданской войны, говорится о создании на местах отделов всевобуча и территориальных кадров резервных частей. Но наиболее полный анализ всей системы формирования и развития армии в годы Гражданской войны

22 представлен в работе Н.И. Шатагина . Работа написана с ярко выраженных классовых позиций, с обильным цитированием Сталина, с такой же обильной критикой «ренегата» Троцкого и т.п. Но в ней в очень сжатой и

19 Лурье М. К вопросу о создании вооруженных сил пролетарской диктатуры // Бюллетени Бюро Военных Комиссаров. 1917-1918. №7-8. Л.,1933; Минц И.И. Очерки по истории Советской Армии. Очерк четвертый. Начало иностранной военной интервенции в 1918 году // Пропагандист и агитатор. 1948. №3.

20 Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 г.г. Автореф. дисс. канд. ист. н. М., 1950.

21 Гудченко Ф.Н. Всевобуч в период Гражданской войны в СССР (1918-1920 г.г.). Автореф. дисс. канд. ист. н. М.,1950.

22 Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской армии в 1918-1920 гг. - МЛ 954. лаконичной форме представлен важный фактический материал. Следует указать также на работу Ю.П. Петрова, в которой освещается вопрос укомплектования командными кадрами местных органов военного управления23.

Вопросы о проведении мобилизаций, осуществлении всеобщего военного обучения, формировании воинских частей на территории Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний рассматриваются в биографических очерках, посвященных М.В. Фрунзе24. Деятельность иваново-вознесенских большевиков в 1918-1920 гг., их «выдающийся вклад» в дело победы над белогвардейцами и интервентами представлен в работе H.A. Коровина25.

Подводя итог анализа работ этого периода, можно констатировать, что исследования, написанные по свежим следам, сразу после Гражданской войны позволяют почувствовать дух того времени, понять мысли и чувства, занимавшие умы и сердца русских людей, переживших глубокий психологический и физический шок. Поэтому характеристики революционных событий, данные ими, хотя и далеки от академической глубины, но насыщены живой информацией. Однако коренной вопрос о природе экстремального поведения масс в революционном процессе и в Гражданской войне остается без ответа. К числу недостатков работ советских исследователей, выходивших в период расцвета культа личности Сталина, следует отнести преувеличение роли советских и партийных органов в военном строительстве. Следует отметить так же сравнительно малое количество научных трудов непосредственно об армии. Сведения о ней незначительны и вписаны в общую картину революции. Они весьма тенденциозны и поэтому не всегда верны. Приращения фактологического материала также почти не произошло.

23 Петров Ю.П. Военные комиссары в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.). М.,1956.

24 Борисов С. М.В.Фрунзе. Краткий биографический очерк. М., 1938: Беретом П. Михаил Васильевич Фрунзе. М.,1947.

25 Коровин H.A. Иваново-вознесенские большевики в период интервенции и Гражданской войны. Иваново, 1952.

На качественно новый уровень исследования вышли историки в 50-х

80-х гг., что было вызвано начавшейся демократизацией советского общества и разоблачением культа личности И. В. Сталина в период правления

Н.С. Хрущева. Началась систематизация ■ и обобщение ранее неиспользованных источников. Крупным событием в разработке 1917 г., как поворотного этапа развития России, стал фундаментальный труд группы историков под общим руководством академика И. И. Минца. В 3-х томах

26

Истории Великого Октября» были сформулированы и определены принципы широкомасштабного и комплексного изучения революционного процесса 1917 - начала 1918 гг. и Гражданской войны. Ученые смогли разрушить стереотип - «пассивной солдатской массы». Их солдат - это такой же участник революции, как и все остальные, тот же крестьянин или рабочий, но в шинели. К сожалению, будучи зажаты жесткими идеологическими рамками, ученые были вынуждены оставить без внимания такие важные аспекты проблемы, как социально-психологический климат в гарнизонах русской армии, влияние национального элемента на развитие демократических институтов в воинских частях и др.

История Великого Октября» вдохновила целую плеяду талантливых ученых. О взаимоотношениях офицеров с центральными и местными органами власти пишет С. А. Федюкин27. Разложение царской армии и создание Красной армии становится объектом пристального исследования историков JI.B.

Спирина, Е. Н. Городецкого, X. Муратова, Ю. А. Ключникова, С. М. 28

Кляцкина .

На ивановском, костромском и ярославском материале в это время успешно работали историки H.A. Голубев, М.Н. Белов, В. JI. Миловидов, М.

26 Минц И. И. История Великого Октября. В 3 - х томах. М., 1967.

27 Федюкин С. А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.

28 Городецкий К. П. Демобилизация армии в 1917- 1918гг.//История СССР. 1958.- №4; Кляцкин С. М. Начальный период строительства армии Советского государства. //История СССР.- 1962,- № 2; он же. Некоторые статистические данные о мобилизации трудящихся в Красную армию// Вопросы истории.-1964.-№7; Спирин JI. В. В. И. Ленин и создание Советских командных кадров. //Военно-исторический ж. 1965. № 4; Ключников Ю. Революция и война. М., 1965; Муратов X. Революционное движение в русской армии. М., 1969 и др.

29

И. Синяжников, Л. А. Помбрак. Научные труды, прежде всего костромских историков, имеют для нашей диссертации особое значение как исследования, сделанные на основе многих, ныне недоступных, источников. (После пожара Костромского государственного архива многие фонды оказались утрачены). Важны данные работы и в методологическом аспекте, так как в них, впервые, выявляется специфика протекания революции и Гражданской войны в провинции, вопросы организации и деятельности в различных направлениях партийно-советских и военных органов власти по формированию Красной гвардии и армии на территории изучаемых губерний30.

60-е гг. ознаменовались выходом серии коллективных научных

31 работ - «Очерков по истории областных организаций КПСС» . Их главными достоинствами являются подробные сведения об экономическом, социальном и политическом состоянии губерний, уездов, городов и отдельных крупных сел Верхнего Поволжья, а также информация о политических силах в данном регионе. Отчасти дублируя названные книги, а отчасти и дополняя их, в Москве вышла монография -«Установление Советской власти на местах»''2. В этом труде дается сравнительный анализ общих и особенных черт прохождения Гражданской войны в различных частях страны. Ее недостаток - явное умаление роли военных в событиях 1917 г. и последующих годов. Основное, внимание, конечно же, уделено роли партийных организаций.

29

Синяжников М. И. Помбрак JI. А. Костромские большевики в борьбе за власть Советов. Кострома, 1957; Люди боевой доблести. Очерки и статьи. Ярославль, 1958; Миловидов В.Л. На защиту революции. О военной работе костромских большевиков в годы Гражданской войны. Кострома, 1959; Белов М.Н. Создание частей Красной армии в Костромской губернии в 1918 г.// Костромской государственный педагогический институт им. Некрасова Ученые записки. Т.4.-Вып.1 Кострома, 1958.

30 Миловидов В.Л. На защиту революции. О военной работе костромских большевиков в годы Гражданской войны. Кострома, 1959; Голубев H.A. Красная гвардия иваново-кинешемского района.-М.,1964.

31 Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль. 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Ивановской организации КПСС. Ярославль, 1967.

3 Установление Советской власти на местах. М., 1968.

В работах о М.В. Фрунзе указанного периода освещаются отдельные аспекты деятельности военных комиссариатов в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях: учетно-мобилизационная работа, всеобщее военное обучение, формирование частей.

70-е - 80-е гг. - период оживления неосталинистских установок во всех сферах жизни, в том числе и в науке. Однако, несмотря на это, успешно продолжали работать П.А. Голуб, Ю.А. Поляков, В.Д. Поликарпов, И.И. Минц, М.А. Молодцыгин, В.Д. Данилов, В.И. Носач34 и др. В работе П.А. Голуб анализируются военные, социально-экономические, идейно-политические, моральные и внешнеполитические факторы обороноспособности Советской Республики, что позволило раскрыть причины победы большевиков. Партийно-политической работе в Красной армии в

3 5 годы Гражданской войны посвящена работа В.Г. Колычева . Хотя книга и написана с классовых позиций, что было естественно в тот период, но в ней впервые раскрываются различные методы воспитания бойцов, показаны специфические формы борьбы за укрепление дисциплины, особенности партийно-политической работы в наступательных и оборонительных боях.

В сборнике «Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг.»36 представлены статьи, освещающие четыре основные группы проблем:

33 Гончаров Н.Ф. Фрунзе в нашем крае. Владимир, 1957;Сиротинский С.А. Путь Арсения. М.,1959.

34 Данилов В. Д. Становление и развитие структуры Советских Вооруженных Сил (19181920 гг.)//Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг.-М., 1974.-С. 216225; В.Д. Поликарпов Пролог Гражданской войны в России, октябрь 1917-февраль 1918.- М., 1976; П. А. Голуб Революция защищается: Опыт зашиты революционных завоеваний Великого Октября, 1917-1920.-М., 1982; Ю.А. Поляков Революция защищается,- М.,1978; Носач В.И. Профсоюзы советской России в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.).-М., 1978; Минц И.И. Год 1918-Й.-М., 1982; Молодцыгин М.А. Становление центральных органов управления Советскими Вооруженными Силами //Вопросы истории.-1978.-С.4-22; Он же Из истории создания декрета СНК об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии//Исторический опыт Великого Октября.-М., 1986.-С. 349-357; Он же Великий Октябрь и некоторые вопросы советского военного строительства//Вопросы истории.-1987.-С.3-19 и др.

35 Колычев В.Г. Партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны.-М., 1979.

36 Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг.: Сб. ст./Редкол.: И. И. Минц (отв. ред.) и др. М., 1974. роль большевистской партии и В. И. Ленина в достижении победы в Гражданской войне; история строительства и боевых действий Советских Вооруженных Сил в 1918-1920 гг.; различные аспекты истории советского тыла; вопросы историографии Гражданской войны. Кроме этого в данный период выходит ряд интересных самостоятельных историографических работ.37

38

Интересной, на наш взгляд, является диссертация И.С. Лутовинова, в которой одной из первой была поднята проблема роли тыловых гарнизонов в Гражданской войне.

В конце 80-х гг. появились монографии В.М. Черемных и Н.Ф. Бугая, посвященные: первая, военно-организаторской деятельности ВЦИК в первые годы Советской власти, вторая, становлению и функционированию

39 революционных комитетов . Эти работы переходного периода, в которых и отразились черты этого периода - при сохранении старых методологических концепций определенные элементы новых подходов, особенно при показе культурно-просветительной работы ВЦИК и при анализе правомерности создания ревкомов.

Таким образом, историография начального этапа этого периода, с одной стороны, опираясь на идеологическую «оттепель», несколько растопила догматический «лед», что позволило ученым самостоятельнее обращаться с историческим материалом, а с другой, установила новые, но не менее прочные, рамки «дозволенности», выход за которые для историка был крайне нежелателен. Это будет главным критерием второго этапа этого периода.

Однако следует отметить, что по сравнению с предыдущим периодом советская историография в изучении проблем взаимоотношений Советской

37 Наумов В. П. Летопись героической борьбы, 1917—1922: Советская историография Гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М., 1972;Поликарпов В. Д. Начальный этап Гражданской войны: история изучения. - М.: Наука, 1980; Лисовский Н. К. Историография Великого Октября и Гражданской войны//Вопросы истории.-1986.-№ З.-С. 106-108 и др.

38 Лутовинов И.С. Установление Советской власти на Северо-Западе страны. Автореферат дисс. доктора ист. наук,-Л., 1976.

39 Черемных В.М. На защите завоеваний революции. -М., 1988; Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы 1918-1921 гг.-М., 1990. власти и Красной армии, как в Центре, так и на местах сделала реальный шаг вперед. В это время выходит значительное количество исследований, как всероссийского, так и регионального уровня, большее внимание в которых уделяется вопросам формирования на местах воинских соединений, составу и организации военкоматов, проведении ими мобилизаций и всеобщего военного обучения. В отличии от работ, выходивших в предыдущие периоды, проблемы учета населения, набора лошадей в армию получили соответствующее освещение. Т.е. расширяется круг изучаемых проблем. Однако исследователи пытаются работать и «вглубь» данной проблематики. В исследованиях указанного периода деятельность местных органов военного управления рассматривается более детально, подчеркивается существенная роль военных комиссариатов в деле создания вооруженных сил, указывается на важность их совместной работы с партийными и советскими органами. Конечно же, работы, выходившие в 1950-е - конце 1980 гг., не лишены определенных недостатков. К их числу следует отнести преувеличение роли партийных органов в местном военном строительстве на территории рассматриваемых губерний, и замалчивание недостатков в их работе. Преобладающим в эти годы по-прежнему оставался процесс накопления фактического материала и его интерпритации в рамках традиционных идеологизированных и политизированных критериев. Как точно подметил Ю.А. Ильин, в трудах ученых этого периода отсутствует целостный подход к проблеме взаимоотношений Советской власти с другими субъектами, которые проявили себя в годы революции и Гражданской войны, в том числе и с частями РККА40.

Последний период отечественной историографии охватывает литературу, вышедшую с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Поступательное развитие историографии революционных событий вышло на новые рубежи с очередной сменой социально-политического и

40 См. Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917 г. - начало 1921 г.) Автореф. дисс. доктора ист. наук,- Иваново,1999.-С.11. идеологического курса страны. Начало 90-х гг. - эпоха переосмысления ценностей коснулась и истории. Значительные послабления в сфере идеологии позволили ученым обращаться к темам, ранее считавшимся недостойными внимания советского историка. В данный период происходит переоценка взглядов на процесс формирования и развития Красной армии. Отрицательные моменты в работе центральных и местных военных органов, которые ранее замалчивались, стали освещаться в литературе. Исследователи обратили внимание на то, что, например, деятельность военкоматов по учету, проведению мобилизаций, формированию частей, осуществлению всевобуча, борьбе с дезертирством не всегда была достаточно эффективной, и, более того, встречались случаи злоупотреблений со стороны сотрудников военкоматов своим служебным положением.

Но отправной точкой для отсчета данного периода следует считать работы В. П. Булдакова.41 Положив в основу методологии социокультурный анализ, ученый затронул грань проблемы, остававшуюся до этого в тени. В. П. Булдаков убедительно доказал, что только изучив скрытые, социально-психологические мотивы поведения народных (в том числе и солдатских) масс, определив морально-нравственный портрет «человека с ружьем» начала XX в., можно понять, что же вообще происходило со страной, государством и обществом в то время.

Изменилась оценка деятельности всех учреждений, действовавших в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях и занимавшихся вопросами военного строительства. О трудностях и проблемах формирования Красной армии в изучаемых губерниях говорится

42 в трудах М.А. Молодцыгина, Ю.А. Ильина, Т.В. Осиповой. По новому

41 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. -М.,1997; Он же. Истоки и последствия солдатского бунта: психология «человека с ружьем». Сб.: 1917 год в судьбах России и мира. М., 1997.

42 Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 1917-1920 г.г. М, 1997; Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-начало 1921 г.). Дисс. д. ист. н. Иваново, 1999; Осипова Т.В. Российское крестьянство в революции и Гражданской войне. М.,2001 и др. анализировались многие, ранее не подвергавшиеся сомнению, факты Гражданской войны в работах П.А. Шевоцукова, A.B. Дмитриева, И.Ю. Залысина43 и др. Из современных публикаций хотелось бы отметить статьи A.A. Чернобаева, A.B. Чертигцева и С.С. Войтикова.44 В первой статье представлен очень качественный анализ положения дел русской армии накануне и после прихода к власти большевиков, во второй - как формировалось управление новой армией, построенной на совершенно иных, радикально отличных от старой армии принципах функционирования и управления. В 2006 г. вышла в свет и книга С.С. Миронова,45 которая рассказывает о малоизвестных страницах истории Гражданской войны. Автор исследует такие проблемы, как внутренняя борьба в лагере красных, роль Троцкого как военного вождя Красной армии, красный и белый террор и др. Даны характеристики ряда военно-политических лидеров и военачальников противоборствующих сторон, показаны судьбы военных специалистов, перешедших на сторону Красной армии и т.п. По мнению автора, как Белое движение, так и националистические течения окраин были исторически обречены: за красными пошла подавляющая часть населения России.

Необходимо также выделить ряд краеведческих работ указанного периода46, в которых получили освещение данные вопросы. Особенно хотелось обратить внимание на труды ивановского историка Ю.А.

43 Шевоцуков П.А. Страницы истории Гражданской войны. Взгляд через десятилетия. М.,1992; РВС Республики (6 сент.1918 г .- 28 авг.1923) - М.,1991; Дмитриев А.В.Залысин И.Ю. Насилие. Социо-политичнский анализ и др.

44 Чернобаев A.A., Чертищев A.B. Действующая Русская армия и власть в 1917 г.//Военно-исторический ж.-2006.-№7; Войтиков С.С. С чего начиналась история Красной армии//Отечественная история.-2006.-№6.

45 Миронов С.С. Гражданская война в России. - М., 2006.

46 Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губернии // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры. Выпуск 4. Кострома, 1999; Диунов М.Ю. Тыловые гарнизоны русской армии в 1917 г. Автореф. дисс. к.и.н. Ярославль, 1999; Лапшин Ф.А. Армия и революционный процесс в провинции в 1917-начале 1918 гг. (на материалах Верхнего Поволжья) Дисс. к.и.н. Кострома, 2001; Рождение губернии: год 1918. Люди, события, факты. Сб-к материалов по истории создания Иваново-Вознесенской губернии, -Иваново, 2003 и др.

Ильина47. Он прослеживает взаимоотношения Советской власти и крестьянства в годы Гражданской войны (как на региональном, так и на общероссийском материале), затрагивает аспекты мобилизационной политики военных и советско-партийных властей, дезертирство из рядов РККА и антисоветские выступления красноармейцев, анализирует различные подходы со стороны тылового и прифронтового крестьянства к Советской власти и Красной армии и т.п. Работы Ю.А Ильина дали возможность по-новому взглянуть на многие ранее плохо изученные проблемы военной и социальной политики большевиков в провинции. Особенности его трудов — системный подход к теме и глубокая методологическая основа.

В диссертационном исследовании А.Б. Кузьмина48 на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний подробно анализируется деятельность губернских и уездных военкоматов в годы Гражданской войны по формированию частей Красной армии, борьбы с дезертирством, осуществление всеобщего воинского обучения и т.п. Работа написана на широком историографическом и источниковом материале и представляет собой законченное исследование по данной проблеме. Автор правомерно делает вывод о том что, несмотря на все просчеты в деятельности военкоматов, большевистскому руководству удалось создать на местах достаточно эффективный военный аппарат, что явилось одним из факторов победы большевиков в Гражданской войне.

47 Ильин Ю.А. Молодежь и ленинские принципы строительства Красной армии в годы Гражданской войны (на материалах Иваново-Вознесенской губернии)// Ленин, молодежь и перестройка. Иваново, 1990; Он же. Советская власть и крестьянство: военно-политические взаимоотношения сторон в годы Гражданской войны (Октябрь 1917-нач. 1921 г.).-Иваново, 1996; Он же. Крестьянство и военно-мобилизационная деятельность Советской власти в 1919 г.// 1917 г. в судьбах российских граждан. Иваново, 1997; Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-март 1919 гг.) Иваново, 1998 и др.

48 Кузьмин А.Б. Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах (На материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний).- Дисс. к.и.н. Иваново, 2006.

Значительный интерес представляет успешная и результативная деятельность Межвузовского центра гуманитарного образования, проблемного Совета РФ «Интеллигенция. Культура. Власть», руководимого профессором B.C. Меметовым в Ивановском государственном университете. Ежегодно центр проводит научные конференции по проблемам интеллигенции, выпускает сборники научных трудов, посвященные истории отечественной интеллигенции.49 Стоит выделить ряд исследований, опубликованных в этих сборниках,50 которые косвенно помогли в раскрыта нашей проблемы. Особенно стоит выделить статью М.А. Лушникова.51 Он дал свое определение термина «военная интеллигенция», правомерно заявив, что он нуждается в конкретно-историческом подходе. «Идеальный тип российского офицера до 1917 г. во многом не совпадает и даже противоположен аналогичному типу последующего периода» - резюмирует ученый.

49 Поиски новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1993; Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1995; Интеллигенция. Провинция. Отечество. - Иваново, 1996; 1917 год в судьбах российских граждан. - Иваново, 1997; Интеллигенты и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного и перспективы. Тезисы докладов X международной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1999 и др.

50 Ю.А. Ильин Медицинские работники Иваново-Вознесенской губернии в годы Гражданской войны // Интеллигенция и политика. Иваново, 1991.-С.56-58; В.А. Фролов Реализация классового принципа при формировании воеш-шх кадров высшей квалификации РККА в 1917-1924 гг. // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново, 1994.-С.180-181; Федоров В.И. Трагедия ожесточения (Некоторые проблемы истории противостояния «красного» и «белого» лагерей и художественная литература. Историко-психологический аспект). 1917 год в судьбах российских граждан. - Иваново, 1997.-С.129-131.

51Лушников A.M. Военная интеллигенция: методологический подход к содержанию термина. // Российская интеллигенция в отечественной. и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1995.-С.42-43

На базе Костромского государственного университета также состоялись конференции, посвященные истории российской провинции. Несколько опубликованных там статей соприкасаются с нашей темой52.

Безусловно, исследование было бы неполным без привлечения фундаментальных трудов американских историков Э. Kappa «История Советской России», Т. Хиггинса «История СССР» и Р. Пайпса «Русская революция», итальянца - марксиста Джузеппе Боффа и француза Николя Верта. В этих работах затрагиваются вопросы военного строительства по стране в целом: создание военных комиссариатов, проведение

53 мобилизаций, осуществление всевобуча, дезертирство и борьба с ним . На этом фоне работа Р. Пайпса выглядит наиболее тенденциозной и предвзятой и, напротив Д. Боффа, во многих оценках более объективен, чем прочие. Особняком стоят исследования ученого из Израиля М. С. Френкина54. Его книги, написанные и опубликованные в США и Германии, представляют для нашего исследования большой фактический и методологический интерес. Работы иностранных ученых дополняют наши данные, заставляют взглянуть на, казалось бы, известные факты, с другой стороны.

Проанализированная литература убеждает, что в зарубежной исторической науке идет интересная дискуссия по проблемам революции и армии в ней в 1917 г. и в годы Гражданской войны. На основании детального изучения собственных источников, западные ученые делают

52 Белов А. М. Восточный фронт и Костромская губерния в 1918-1919 гг. //Российская провинция и ее роль в защите отечества.-Кострома, 1995.-С.61-64; Лапшин Ф.А. Военная интеллигенция провинции в 1917-1918 гг. Эволюция общественно-политических взглядов.// Провинция как социокультурный феномен.-Кострома, 2000.-С.84-91 и др.

53Карр Э. История Советской России. Кн. I. Т. 1-2. Большевистская революция. 1917-1923.М.,1990; Боффа Д. История Советского Союза. В двух томах. T. I. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. М.,1994; Пайпс Р. Россия при большевиках. М.,1997; Верт Н. История Советского государства. М.,2000; Хоскинг Д. История Советского Союза. Смоленск,2000; Грациочи А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М.,2001.

54 Френкин М. С. Русская армия и революция 1917 - 1918гг. Мюнхен. 1978; Он же. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии. Подготовка и проведение Октябрьского мятежа. Иерусалим. 1982. оригинальные выводы, которые необходимо учитывать. В то же время в их работах сказывается оторванность от проблем провинции, склонность к анализу фронтовых и столичных особенностей внутриармейских процессов. К материалам Центральной России они обращаются недостаточно и делают, поэтому не всегда верные выводы. Нужно критически оценивать их труды, не принимая «на веру» любой приведенный довод или сделанное заключение. Следовательно, применительно к нашей теме, исследования иностранных историков не объясняют специфику военно-мобилизационных процессов, прежде всего в провинции, не раскрывают истинную суть дезертирства и механизмов борьбы с ним и т.п.

В советское время было написано много книг об армии и об ее участии в борьбе за власть в 1917 г. и в годы Гражданской войны. Однако все они страдали характерными для своего времени недостатками. Авторы, стесненные установками узкоклассового подхода и закрытостью источников, рассматривали армию, почти исключительно, как союзника пролетариата и его авангарда - большевистской партии, а, отнюдь, не как равнозначного участника революции. К тому же, в качестве объекта исследования, чаще всего привлекались фронтовые или столичные воинские подразделения. Тыловые же гарнизоны Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний фактически не являлись объектом специального и всестороннего изучения. Практически неисследованными остаются проблемы социального, возрастного и национального состава провинциальных гарнизонов.

Следует отметить, что проблемы армии в революции и Гражданской войне в современных исследованиях формулируются глубже, острее, чем это было в советский период. Исторический и социальный анализ дополняется социо-культурным и психологическим. Отчетливее представлен сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и системный методы анализа. И, тем не менее, в российской и зарубежной исторической науке не уделялось должного внимания проблемам тыловых гарнизонов в годы Гражданской войны. Обращение сейчас к их истории, формам и методам формирования частей Красной армии в провинции, обусловлено, прежде всего, актуальностью этой темы.

Таким образом, до сегодняшнего дня не существует ни одного исследования, охватывающего проблемы формирования частей РККА в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губернии экономически и стратегически важной части Центрального промышленного района страны, выявляющего роль военных и партийно-советских органов в этом процессе и показывающего противоречивые явления, происходившие в красноармейских частях в этом регионе в годы Гражданской войны.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных подходов и широкого круга источников показать, как осуществлялся процесс формирования тыловых частей новой Красной армии, и как он отразился на социально-политической, экономической и культурно-нравственной ситуации в провинции. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах.

Задачи исследования исследовать теоретико-методологические, историографические, источниковедческие аспекты проблемы; ■=> раскрыть механизм влияния власти, ее идеологии и политики на воспитательную и образовательную деятельность красноармейцев, выявить негативные и позитивные стороны этого процесса; выявить степень общих и специфических черт по осуществлению государственной мобилизационной и организационной политики на местах; на примере деятельности военных, партийных и советских органов в провинции проанализировать причины победы большевиков в Гражданской войне.

Источники исследования весьма разнообразны и представляют собой широкий спектр исторических свидетельств - от правительственных и губернских распоряжений, до уездной периодической печати, которые мы классифицировали по происхождению и функциональному назначению.

Только обобщив содержащуюся в них информацию, можно, на наш взгляд, претендовать на объективность и целостность в освещении событий рассматриваемого нами временного периода.

К первой группе источников - законодательным документам относятся декреты и постановления Совета Народных Комиссаров (СНК), Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), постановления Совета Рабоче-крестьянской Обороны (СРКО), затем -Совета Труда и Обороны (СТО) и Коммунистической партии. Наряду с нормотворческой деятельностью властей, здесь представлены тезисы, наброски, проекты декретов, написанных В.И. Лениным и Л.Д. Троцким. Так, окончательно принципы создания Красной Армии (классовый принцип основной) были сформулированы в процессе редактирования Лениным соответствующего декрета на заседании СНК 15 января 1918 г. В декрете указывалось, что создаваемая новая армия «явится оплотом Советской власти», что она предназначается «для защиты завоеваний Октябрьской революции, власти Советов и социализма».55 Теоретически и практически работал над созданием Красной Армии и нарком по военным и морским делам Л.Д. Троцкий. Он - автор ряда первых документов, законодательно закрепивших принципы строительства и регламентирующих жизнь и деятельность вооруженных сил. Среди них: постановление ВЦИК от 22 апреля 1918 г. «Об обязательном обучении граждан военному искусству»; постановление V Всероссийского съезда Советов о Красной Армии; постановление ЦК партии «О политике военного ведомства»; декрет «О всеобщем воинском обучении» и др. Лев Давидович в один присест написал текст «Социалистической военной присяги». В шести пунктах говорилось о значении военной службы, о долге и чести воина, об обязательстве «добросовестно изучать военное дело», о готовности по

55 Декреты Советской власти. Т. I. М. 1957,- С. 355, 356. первому зову выступить на защиту Советской Республики, не щадя «своих сил и самой жизни» и т.д. Заключительный пункт присяги гласил: «Если по злому умыслу отступлю от моего торжественного обещания, то да будет моим уделом всеобщее презрение, и да покарает меня суровая рука революционного закона»56.

Привлечение данного вида источников весьма важно, так как позволяет рассмотреть ту законодательную базу, на основе которой происходило формирование частей Красной армии, и осуществлялась их деятельность. Законодательные документы периода Гражданской войны опубликованы в сборниках документов.57

К этой же группе источников относятся документы и материалы находящейся в то время у власти Коммунистической партии, решения ее центральных и местных органов, которые были обязательными для исполнения нижестоящими структурами, в том числе и по военным вопросам. Резолюции и постановления партийных съездов, конференций пленумов, совещаний представлены в специальных сборниках «КПСС в резолюциях .»,58 а также опубликованы их стенографические отчеты.59 Особый интерес для нашего исследования представляет переписка секретариата ЦК с местными партийными организациями.60 Документы и материалы ЦК РКП (б) неоднократно печатались в центральных и местных партийных периодических изданиях (журнале «Известия ЦК РКП (б), газете «Правда» и др.), а также специальных справочных пособиях для партийного

56 Троцкий Л.Д. Соч. Т. XVIII.-4.L-C.256 См.: Приложение № 1.

57 Пионтковский С. Гражданская война в России (1918-1921 г.г.) Хрестоматия. М.,1925; Сборник узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства.-М.1926; Декреты Советской власти. Т.1-Х11. М., 1957-1986; Из истории Гражданской войны в СССР. Т.2. М.,1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: (Сб. документов): В 15 т. Т. 1: 1917—1928 гг.—М.:, 1967 и др.

58 КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е.-Т.2 (1917-1922).-М.,1983.

59 Восьмой съезд РКП (б): Стенографический отчет.-М.1919; Девятый съезд РКП (б): Стенографический отчет.-М.1920.

60 Переписка секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями. Сб. документов. Март 1917 - февраль 1918 г. М., 1958. Т. 2. работника.61 Здесь же нами проанализированы сборники документов, в которых собраны материалы по установлению Советской власти и по событиям Гражданской войны в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях . Конечно, подбор документов в них несколько односторонен, но они помогли нам в раскрытии темы и при рассмотрении вопросов мобилизационной политики в губерниях, и осуществлении в тыловых воинских частях культурно-массовой и политико-воспитательной работы.

К этой группе источников можно отнести и документы, рассматривающие становление и развитие партийно-политической работы в Л

Красной Армии в годы Гражданской войны . Помещенные в них документы освещают партийно-политическую деятельность политработников в армии, убедительно показывают, что большевистская партия всегда рассматривала эту работу как важнейшее средство идеологического влияния и контроля над красноармейской массой.

Ко второй группе источников следует отнести делопроизводственные документы. Можно выделить следующие подвиды делопроизводственных документов: организационно-уставные, распорядительные и отчетные документы партийных, советских и военных органов, переписка партийных, советских и военных органов между собой, именные списки, личные документы сотрудников военных органов, объявления,

61 Справочник партийного работника.-Вып.1.-М., 1921.

62 Иваново-Вознесенская губерния в Гражданской войне. Сб-к документов.-Иваново-Вознесенск, 1923; Ивановцы в борьбе за Октябрь и социалистическую Родину,- Иваново, 1942; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Кострома, 1957; Установление Советской власти в Ярославской губернии. Сб. док. и материалов. Ярославль, 1957; Документы из истории Ярославского комсомола 1918-1920 гг. Ярославль, 1959; Ивановский комсомол в годы Гражданской войны. 1917-1921 гг. Сб-к документов и материалов.-Иваново, 1961; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 гг.) -Ярославль, 1980; Во имя победы революции. Костромская губерния в период Гражданской войны 1918-1920 Ярославль, 1984; Культурное строительство в Ивановской области (1917-1987 гг.) Сб-к документов. Ярославль, 1987 и др.

63 Партийно-политическая работа в Красной Армии. Документы (апрель 1918 — февраль 1919). М., 1961; Партия в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918—1920). Документы и материалы. М., 1962; Партийно-политическая работа в Красной Армии. Документы (март 1919— 1920 г.). М., 1964. извещения, протоколы заседаний партийных, советских, военных учреждений, их финансовые документы, выступления политических деятелей. Для поиска делопроизводственных источников нами были использованы фонды государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Государственого архива Ивановской области (ГАИО), Филиала Государственного архива Ивановской области, Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) и Центра документации новейшей истории филиала ГАЯО (ЦДНИ). Делопроизводственные документы содержатся в ряде фондов РГВА: Ф.8 (Всероссийское Бюро военных комиссаров), Ф.11 (Всероссийский Главный Штаб), Ф.25883 (Московский военный округ), Ф.25906 (Ярославский военный округ). При работе в ГАИО, ГАЯО и ГАКО наибольшее значение для выявления делопроизводственных документов имело изучение фондов губернских и уездных военных комиссариатов: в ГАКО - Ф.Р-1151 (Костромской губернский комиссариат по военным делам), Ф.Р-1157 (Нерехтский уездный комиссариат по военным делам), Ф.Р-1610 (Буйский уездный комиссариат по военным делам), Ф.Р-1982 (Костромской уездный комиссариат по военным делам). В Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО): Ф. Р-1842 (Ярославский губернский комиссариат по военным делам); Ф. Р-1238 (Рыбинский уездный военкомат) Ф.Р-141 (Ростовский уездный военкомат). В Государственном архиве Ивановской области: Ф.Р-1728 (Иваново-Вознесенский губернский комиссариат по военным делам); Ф.Р.-361 (Иваново-Вознесенский уездный комиссариат по военным делам); Ф.Р.-1893 (Кинешемский уездный комиссариат по военным делам); В этих фондах были просмотрены дела с протоколами съездов губернских, уездных и волостных военкоматов, доклады, сведения и переписка о деятельности губвоенкоматов, их отделов, уездных военкоматов, состояния войсковых частей. Сведения, телеграммы, сводки о формировании войсковых частей, штабов, мобилизациях в уездах, настроении мобилизованных и деятельности коммунистических ячеек среди них, отправки частей на фронт, ведомости об исполнении призывов по губернии, протоколы губернских съездов ответственных работников по всеобщему военному обучению (Всеобучу), совещаний военкомов, политруков, инструкторов Всеобуча, доклады и сведения о состоянии военного обучения в губернии, развитии спорта, организации и деятельности спортивных обществ, переписка с военными учреждениями и частями об обучении допризывников. Положение о политико-просветительных отделах, о центральных и участковых клубах, доклады и отчеты агитационно-просветительного отдела губвоенкоматов, уездных военнкомов о культурно-массовой и политической работе. Циркулярные распоряжения, отчеты и переписка губернской и уездной комиссий об оказании помощи семьям красноармейцев и инвалидам войны и др. Делопроизводственные документы содержатся в фондах местных советских органов: в Государственном архиве Ивановской области нами были просмотрены дела фондов Ф.Р-33 (Иваново-Вознесенский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф.Р.-344 (Комитет помощи инвалидам войны, больным и раненым красноармейцам и семьям лиц, погибшим на войне при исполкоме Иваново-Вознесенского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). В ГАКО - Ф.6 (Исполнительный комитет Костромского Губернского Совета), в Г АЛО Ф.Р-1431 (Ярославский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф.Р-2 (Рыбинский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), Ф. Р-238 (Ярославский отдел исполкома губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). В этих фондах представлены дела, где были найдены правительственные телеграммы о ходе военных действий, телеграммы и донесения о боевых действиях воинских частей, сформированных в г. Рыбинске, о подавлении мятежей в Ярославле и Рыбинске, протоколы общих собраний деревень Рыбинского уезда об организации Красной гвардии и Красной армии и т.п. В ГАНИКО нами были исследованы фонды губкома Ф.1 и Костромского общегородского комитета РКП (б) - Ф.678. В филиале ГАЯО Центре документации новейшей истории были рассмотрены дела Ф. 1 (Ярославского губкома); Ф.394 (Истпартотдела Ярославского горкома РКП (б); Ф. 22 (Ярославского уездкома); Ф.19 (Ростовского уездкома); Ф.12 (Любимского уездкома). В филиале Государственного архива Ивановской области были исследованы дела Ф.1 (Иваново-Вознесенский окружком РКП (б); Ф.2 (Иваново-Вознесенский губком РКП (б); Ф. 27 (Иваново-Вознесенский городской комитет РКП (б). В общей сложности в 8 центральных и местных архивах были просмотрены 29 фондов и более 370 дел. Наряду с архивными материалами для выявления делопроизводственных источников использовались сборники документов. Вопросы социального обеспечения семей красноармейцев и инвалидов войны обсуждались в Иваново-Вознесенске на VII губернском съезде Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Стенограммы выступлений и принятые решения по этим вопросам затем были опубликованны.64

Необходимо указать на издание, в котором содержатся положения, штаты военных комиссариатов65. Следует отметить ряд изданий, в которых содержатся приказы окружных комиссариатов по военным делам66. В исследовании используется сборник67, в который входят протоколы заседаний Реввоенсовета Республики - высшего коллегиального органа страны. Это издание впервые представляет широкому кругу читателей комплекс уникальных документальных источников о деятельности

64 Журнал VII губернского съезда Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Иваново-Вознесенской губернии.-Иваново-Вознесенск, 1920.

65 Положения и штаты губернских, уездных и волостных военных комиссариатов. М.,1919.

66 Приказы Ярославского окружного комиссариата (1 января - 18 февраля 1919). Иваново-Вознесенск, 1919; Приказы Ярославского окружного комиссариата (июнь-декабрь 1919). Ярославль, 1919; Приказы Московского окружного комиссариата по военным делам (№623-1244). М.,1920.

57 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923 гг. / Сборник документов. М.,2000.

Реввоенсовета. Публикуемые в сборнике документы, ранее неизвестные и недоступные общественности, возвращают из забвения имена незаслуженно репрессированных и забытых военных деятелей, способствуют более объективной оценке событий такого сложного периода истории России, как Гражданская война.

Значительным событием в издании документов по истории Гражданской войны явилось завершение 4-томной публикации «Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922 гг. этом собрании фронтовых документов, сосредоточено несколько тысяч документов. Вместе с ранее выпущенным сборником «Директивы Главного командования Красной Армии (1917—1920 гг.)»69 оно представляет собой последовательный и взаимосвязанный комплекс всех основных материалов директивно-распорядительного характера Главного и фронтовых командований. Примечательна, помещенная составителями серии «Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922 гг.)» в четвертом томе, таблица численности различных соединений и объединений Красной армии в те или иные периоды Гражданской войны. Как известно, в военно-исторической литературе существует значительный разнобой в определении численности тех или иных соединений и объединений Красной Армии в годы Гражданской войны. Это объясняется тем, что исследователи применяли различную методику подсчетов, по-разному использовали статистические источники, тем более, что в трудные годы Гражданской войны имела место неупорядоченность статистической отчетности. Теперь же исследователи сходятся в том, что приведенные данные более или менее соответствуют действительности. Не удовлетворяют научным требованиям некоторые вводные статьи к сборникам и примечания. Не всегда дается в них четкая характеристика исторической значимости той или иной публикации,

68 Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922 гг.). Сб. док. в 4-х т. Т. 1. Ноябрь 1917—март 1919 г. М., 1971; Т. 2. Март 1919—апрель 1920 г. М., 1972; Т. 3. Апрель 1920—1922 г. М., 1974; т. 4. Материалы, указатели-. 1917—1922 гг. М., 1978.

69 Директивы Главного командования Красной Армии (1917—1920 гг.). Сб. док. М., 1962. не показывается, что уже ранее было опубликовано по данному вопросу, что нового в сборнике. Так, в «Директивах Главного командования Красной Армии 1917—1920 гг.» наличие общего ко всем томам справочного аппарата, помещенного в последнем томе, затрудняет работу с документальным материалом каждого отдельного тома. Отсутствует единая методика составления кратких справок об упоминаемых лицах. В одних случаях указываются даты жизни и смерти, в других — нет. Детали биографии даны с разной степенью полноты. Конечно, в этом типе источника применительно к нашей теме развернутая информация практически отсутствует. Однако, благодаря ему мы можем проследить эволюцию в осуществлении командования центральными органами Советской власти.

Важную и интересную группу составляют воспоминания участников Гражданской войны. Их можно разделить на следующие группы: 1) воспоминания простых красноармейцев, служивших в годы Гражданской войны в воинских частях70. Здесь мы в основном находим описание подробных сведений или о «славном» боевом пути того, кто описал эти события или той части, где он служил. Так же много воспоминаний о процессе формирования воинских частей, их обучения, жизни и быта красноармейцев и т.п. 2) воспоминания высших представителей партийно-советской и военной большевистской власти.71 В этих тудах представлен

70 Николаев Н. К вопросу о Красной гвардии// Призыв,-1922,-11 янв.; Подлинский С. На страже революции// Люди боевой доблести.-Ярославль, 1958.-С.23-26; Иванов H.A. Решением губернского ревкома; Созонов П.А. «Прошу отправить меня на фронт» // Северный рабочий,-1977.-26 марта; Клюев П.П. «Этих дней не смолкнет слава» // Ленинское знамя.-1968.-22 февр.; Абрамович С.И. Ростовский полк// Путь к коммунизму.-1969.-11 июля; От Зимнего до Перекопа. Сборник воспоминаний. Составители: К. Белоцкий, В. Сухоруков. М., 1978; Реввоенсовет нас в бой зовет. Воспоминания. М., 1967; Разгром Колчака. Воспоминания. М., 1969; Гражданская война на Дальнем Востоке (1918—1922). Воспоминания ветеранов. М., 1973; В дни Октября. Сб. воспоминаний участников Октябрьской революции. М.,1957; За власть Советов. Рассказывают ветераны Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1982; Октябрь в Костроме. Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий. Кострома, 1957; Октябрьская Революция. Мемуары. М., 1991 Победа Великой Октябрьской Социалистической революции. Сб. воспоминаний участников революции в промышленных центрах и национальных районах России. М., 1958 и др.

71 Антонов - Овсеенко В. А. В революции. М., 1983; Бонч-Бруевич В. Страшное в революции. (По личным воспоминаниям). М.,1926; Бонч-Бруевич В. На боевых постах материал уже более обобщенного характера: как формировались Красная гвардия и Красная армия, как боролись с дезертирством и другими негативными явлениями в процессе создания РККА и т.п. 3) воспоминания противников Советской власти.72 Здесь мы встречаем качественно иные представления о мобилизационной политике большевиков, их отношение к «красному» и «белому» террору, о причинах победы большевиков и поражения белого движения и т.п. Противоположные оценки одним и тем же событиям, данные в этих воспоминаниях, позволяют составить наиболее объективное представление о них. В целом о воспоминаниях можно сказать, что такие материалы обладают рядом особенностей, которые требуют учета при их использовании в научной практике. Это очень ценный материал для изучения эпохи, который содержит уникальные факты, подробности событий, изложенные их свидетелями и участниками. Однако в них присутствует оттенок эмоционального, субъективного отношения к описываемым событиям, содержатся некоторые неточности, что необходимо учитывать при их использовании. Вместе с тем эти материалы очень важны для освещения таких проблем, как социальная психология и мотивы поведения участников Гражданской войны.

Еще одна группа источников - периодическая печать. Сюда входят материалы газет, журналов о проведении мобилизации в Красную армию, организации военкоматов и их деятельности, материалы об агитационной и пропагандистской деятельности центральных и местных партийно-советских и военных властей, публицистические статьи, публикуемые в органах периодической печати, интервью, данные военными февральской и октябрьской революций. М., 1931; Бонч-Бруевич М. Вся власть Советам. Воспоминания. М., 1964; Бубнов А. С. О Красной Армии. М., 1958; Бубнов А. С. Гражданская война. 1918 - 1921 гг. М., 1959; Каменев С. Записки о Гражданской войне и военном строительстве. Избранные статьи. М., 1963; Подвойский Н. П. Красная гвардия в Октябрьские дни. М.; Л., 1927; Фурманов Д. Путь к большевизму. 1917 - 1918гг. (Иваново-Вознесенск). Л.,1927идр.

79

Бунин И. Окаянные дни. М., 1990; Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев. М., 1924.Репринт. М., 1991, Садуль Ж. Записки о большевистской революции. (Октябрь 1917 - январь 1919 гг.) М., 1990; Шульгин В. В. Дни. М., 1989; Эйдеман Р. Русская армия в 1917 году. М., 1922г.; и др. деятелями органам печати и т.п. Данные сведение представлены в центральных печатных органах: газетах «Известия», «Правда», «Беднота», «Вооруженная беднота», «Красная Армия», «Набат» и др. Используются также сообщения местных печатных органов - газет «Рабочий Край» «Северный рабочий», «Призыв», «Советская газета», «Красный мир», «Жизнь красной армии» и ряда других. Всего 39 наименований. Конечно, нужно учитывать, что почти все печатные издания, и особенно периодика, находились под непосредственным идеологическим контролем большевистской партии. Информация, содержащаяся в них, с учетом критического анализа, помогла нам в решении задач, поставленных в диссертации. В частности, в восстановлении общей картины жизни провинциальных городов и городков, нравов их жителей, хроники происшествий, визитах крупных политических и государственных деятелей, т.е. уловить сложную и противоречивую атмосферу тех лет.

Еще одна группа источников - статистические материалы,73 по которым можно проследить экономическое положение изучаемого региона в период Гражданской войны. Это помогло выявить влияние экономики на политические и культурные процессы в данных губерниях. Но помимо опубликованных статистических материалов, в фондах центральных и местных архивов нами было найдено большое количество статистических сведений о войсковых частях, формирующихся на территории Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний; о состоянии библиотечной работы, школьного дела и т.п. в ганизонах указанных губерний, сведения о проведении митингов в воинских частях и т.д. Эти статистические данные, на наш взгляд, гораздо репрезентативнее, чем

73 Статистический справочник по Костромской губернии на 1922 г. Кострома, 1923; Ивановская область за 50 лет. Стат. Сб-к. Иваново, 1967; Культурное строительство СССР. - М., 1956; Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. - М., 1956-1957;. Страна Советов за 50 лет. - М., Статистика, 1957; Народное хозяйство СССР. 1922-1982 и др. опубликованные статистические источники, ввиду того, что они практически не подвергались никакой цензуре.

И, наконец, последняя группа источников - различные хроники74.

Подборка, представленного здесь материала, достаточно тенденциозна и выстроена с классовых историко-партийных позиций. Здесь непомерно возвеличивается роль большевистской партии, ее вождей, оппоненты большевиков представлены крайне уничижительно. Но этот источник также важен для выявления четкой последовательности событий, особенно на региональном уровне.

Таким образом, источники по исследуемой проблеме в рассматриваемый период богаты и разнообразны. Их комплексный, критический анализ позволил обеспечить решение задач исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что здесь впервые на основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, прослежены основные принципы формирования частей Красной армии в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях в Гражданскую войну, проанализированы основные тенденции, выявлена региональная специфика, обобщен противоречивый опыт взаимоотношений военных и партийно-советских органов власти, освещены количественные и качественные характеристики этого процесса.

На защиту выносятся положения: анализ военной и партийно-советской деятельности различных органов власти по мобилизации в части Красной армии в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях, и показ роли и места этих частей в социокультурной жизни провинции в годы Гражданской войны. А так же выявление противоречивого опыта взаимоотношений властей с местным населением в процессе осуществления мобилизационной политики, влияние жестких социально-классовых принципов на подготовку и воспитание новой Красной армии.

74 Деятельность ЦК РСДРП (б) в 1917 году. Хроника событий. Под ред. Аникеева В. В. М., 1969; За власть Советов. Хроника революционных событий в Костромской губернии. Февраль 1917-март 1918 гг. Ярославль, 1961; Великая Октябрьская Социалистическая революция. Хроника событий. М., 1957- 1987, Т. 1-6 и др.

38

Научно-практическая значимость. Конкретно-исторические материалы, содержащиеся в диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении общественной жизни послевоенной провинции. Их можно использовать для разработки и преподавания общих и специальных курсов по истории Отечества, а также в краеведении, в практической деятельности государственных, общественных и других учреждений.

Апробация результатов исследования: по теме исследования написано и опубликовано шесть статей, одна из которых в журнале, находящемся в перечне ВАК. Результаты исследования были изложены на двух международных научных конференциях: «Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии» и «Российская провинция и ее роль в защите отечества», состоявшихся в Костромском государственном университете.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, его источниковой и историографической базой. Диссертация состоит из введения, двух глав, щести параграфов, заключения, приложения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг."

Заключение

В период с февраля по октябрь 1917 г. действующая армия все более осознавала свою политическую силу. Однако она оказалась и полностью деморализованной, не могла воевать и вообще существовать в прежнем виде. Это было характерно как для фронтовых частей, так и для тыловых соединений. Воинские части, располагавшиеся в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях, не были исключением. Революционные события в столицах оказали неизгладимое влияние не только на солдат, но и на офицерский корпус, основная масса которых не знала как себя вести. Поэтому началось активное строительство новой армии. В июле 1918 г. вводится всеобщая воинская повинность. На всей территории России, контролируемой большевиками, осуществляются регулярные и разнообразные мобилизации: общие, профсоюзные, партийные, комсомольские и т.п. Такими же массовыми и активными они были в Иваново-Вознесенской, Костромской и в Ярославской губерниях и осуществлялись, как для мобилизации на фронт, так и для работ в тылу. Основная масса призванных в Красную армию попала туда по общим мобилизациям. По неполным данным из Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний на фронт за время Гражданской войны отправилось около 260 тыс. человек.

В ходе Гражданской войны в изучаемых губерниях активно осуществлялись партийные и комсомольские мобилизации. Эти мобилизации были жёстко идеологизированны, т.к. отправка на фронт по ним - это, прежде всего, или проявление лояльности властям, или проявление высокой степени идейности. По нашим подсчетам из исследуемых губерний по этим мобилизациям на фронт ушло около 15 тыс. человек. Не столь политизированными были в изучаемых губерниях профсоюзные мобилизации, которые гораздо дольше, чем остальные пытались проводить на принципах добровольности. Некоторые профсоюзы даже отказались ее осуществлять, ссылаясь на этот принцип и мотивируя отказ тем, что наблюдается колоссальное отсутствие мужских сил на фабриках и заводах. Нами доказано, что профсоюзные мобилизации проводились успешнее там, где лучше работали партийные и советские органы, т.к. профсоюзы в годы войны оказались «привязными ремнями партии». По неполным данным профсоюзы мобилизовали из Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний около 25 тыс. человек.

Таким образом, по нашим подсчетам за все время Гражданской войны по всем типам мобилизаций из исследуемых губерний в ряды Красной армии было призвано около 350 тыс. человек. Нам представляется, что в Ярославской губернии, где численность рабочего класса была больше, чем в остальных губерниях, эти мобилизации проводились более организованно, так как рабочий класс, в отличие от крестьян был не в такой степени привязан к дому, хозяйству и земле. Поэтому в Иваново-Вознесенской губернии мобилизационные процессы шли несколько сложнее. Еще хуже дело обстояло в Костромской губернии. Но и в Ярославской губернии, хотя и меньше, чем в Иваново-Вознесенской и Костромской, все же были свои трудности. Дезертирство из рядов Красной армии в период Гражданской войны было обусловлено рядом объективных и субъективных факторов. Самый главный из них - Гражданская война началась тогда, когда еще не закончилась Первая мировая война. Российское общество просто устало от войн. Но были и просчеты в самой мобилизационной политике большевиков, когда мобилизация крестьян проходила в самый разгар сельскохозяйственных работ, или когда мобилизовывались все лошади из крестьянских хозяйств и т.п. Часто на фронт отправлялись совершенно не обученные, плохо одетые, не накормленные новобранцы, которых, когда они попадали в воинские части, ждала полнейшая бытовая неприспособленность. Часто красноармейцам приходилось жить в ужасных антисанитарных условиях, что также стимулировало их дезертирство. Все эти негативные явления были характерны и для тыловых частей, в частности для гарнизонов Иваново

Вознесенской, Костромской и Ярославской • губерний. Нами было подсчитано, что в этих губерниях, по неполным данным, насчитывалось более 150 тыс. дезертиров. Много это или мало? Если учитывать, что мобилизовано было около 350 тыс., то получается, что чуть меньше половины призванных в Красную армию из Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний, затем из армии дезертировали. Эти цифры сопоставимы с общероссийскими.

Успешно осуществить мобилизацию невозможно было без активной боевой подготовки резерва и политико-воспитательной и культурно-массовой работы в частях Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Боевая подготовка резерва осуществлялась, в основном, через всеобщее воинское обучение (Всеобуч). Всего через эту систему подготовки за годы гражданской войны в изучаемых губерниях по неполным данным прошло около 480 тыс. человек. Будущие красные командиры обучались на различного рода командных курсах. На основании архивных документов мы пришли к выводу, что боевая подготовка уступала политико-идеологической. И это вполне объяснимо, так как Рабоче-крестьянская Красная армия изначально формировалась как классовая и высоко идеологизированная организация. Поэтому клубная, библиотечная, школьная, театральная, музыкальная и т.п. деятельность в воинских подразделениях изучаемых губерний была обязательной, разнообразной и активной и гораздо более продуктивной, чем боевая подготовка. Комиссары и политработники активно включались в политико-воспитательный и культурно-массовый процесс, проводившийся в гарнизонах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Источники, найденные нами в архивах, показывают, что данная работа проводилась более организованно и масштабно в воинских частях Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Это зависело, прежде всего, от более слаженной постановки этой деятельности ивановских и костромских партийных, советских и военных органов власти всех уровней. Следует признать, что эта

197 деятельность значительно помогла большевикам в мобилизации сил народа на поддержку армии. Различного рода агитационные кампании и практические мероприятия по улучшению материально-бытовых условий дали понять красноармейцам, что они и их семьи не будут оставлены на произвол судьбы при любых обстоятельствах. Это был важный моральный и материальный стимул воевать за эту власть.

Опыт деятельности центральных и местных органов власти в экстремальных условиях Гражданской войны, хотя и противоречивый, появлявшийся на свет путем грубейших ошибок и просчетов, на наш взгляд, очень важен. Важно понять и учесть те уроки, которые можно извлечь из этого опыта.

Во-первых, кризисные процессы в обществе и государстве всегда очень болезненно отражаются на армии. Органы власти в центре и на местах обязаны координировать свою политику с учетом этого обстоятельства.

Во-вторых, эффективность военно-организационной деятельности воинских частей во многом зависит от четкости понимания всеми военнослужащими (и, прежде всего, рядовыми) целей и задач функционирования своего воинского подразделения.

В-третьих, исходя из этого, очень важным является идейно-политическое и моральное воспитание воинов через патриотизм и обращение к славным страницам нашего прошлого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг."

На правах рукописи

Гостев Игорь Николаевич

СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И КРАСНАЯ АРМИЯ В 1918-1920 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Иваново-2010

004601431

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Шипилов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Аннин Геннадий Павлович

ГОУ ВПО «Владимирский государ -ственный гуманитарный университет»

кандидат исторических наук Ермушин Максим Валерьевич

ГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им ПГ Демидова»

Защита состоится « 23 » апреля 2010 г. в 09 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062 02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д 5, ауд 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

2010 г.

В М Тюленев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы

«Революция - локомотив истории», - писал в свое время К Маркс. Но революция - это еще и глубокие и противоречивые

культурные и духовно-нравственные процессы, в которых активное участие принимают все социальные слои общества И армия не является исключением, наоборот, чаще всего именно она, как вооруженная и мобильная сила решает ее исход Поэтому такая проблема как «армия в революции» - это масштабная тема, не теряющая, со временем, актуальности

В истории России Гражданская война, начавшаяся практически сразу после прихода к власти большевиков, это переломное событие, напрямую связанное с 1917 г Конечно, это не могло не отразиться на русской армии, которая, как и все общество, переживала глубокие кризисные явления, процессы распада, раскола и воссоздания уже на принципах победившей большевистской партии и режима, который большевики установили Многие из этих принципов оставались господствующими на протяжении последующих десятилетий, сказываясь и на психологии масс и на социо-культурном климате в обществе Поэтому необходимо видеть эти истоки, анализировать, пытаться объективно их оценить.

Сейчас все больше исследователей обращают свое внимание на такую важную проблему, как проблема конфликта конфликта человека и власти, конфликта политических сил между собой, конфликта культур и т.п Выявить роль армии в разрешении тем или иным способом этих конфликтных ситуаций - это важный методологический аспект Все это убеждает нас в злободневности и научном значении нашей темы

Объект исследования - военные, партийные и советские органы власти Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний, проводившие политику по формированию частей Красной армии Красноармейцы рассматриваются нами, как особая социальная группа, состоящая из рядовых и офицеров с их интересами, настроениями и политическими симпатиями

Предметом исследования являются такие сущностные аспекты процесса создания и деятельности местных органов власти

общественно-политические,

социально-экономические,

в годы Гражданской войны на территории изучаемых губерний как мобилизационная политика, борьба с дезертирством, боевая, идеологическая и общеобразовательная работа в частях Красной армии

Территориальные рамки. Становление и развитие Красной армии в годы Гражданской войны рассматриваются в диссертации на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Они имеют сходное историческое развитие, общие и специфические черты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни. В Иваново-Вознесенской губернии преобладающее развитие получили отрасли легкой промышленности, в Ярославской более интенсивно развивалась тяжелая промышленность, а Костромская губерния специализировалась на развитии отраслей сельского хозяйства Эти различия отразились на деятельности и положении армии в регионе, и, прежде всего, на осуществляемой здесь мобилизационной политике властей В тоже время близость к центру создавала условия для проявлений в обозначенном регионе общероссийских тенденций партийно-государственной политики, тем более что в тяжелейших условиях Гражданской войны это было просто необходимо в целях выживания большевистского режима Сочетание общероссийских черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования частей РККА, роли и месте армии в жизни провинции в условиях глубочайшего цивилизационного кризиса

Хронологические рамки исследования — это период Гражданской войны. Ее начало мы рассматриваем традиционно -весна 1918 г, когда страна раскололась на два военных лагеря «красных» и «белых», которые начали вести во фронтовых условиях широкомасштабные боевые действия. Однако декреты и постановления большевистского правительства и советско-партийных органов власти сразу после Октября 1917 г. заложили ту необходимую юридическую и организационную базу, на основе которой формировалась и развивалась РККА. Поэтому обращение к предшествующему году вполне обоснованно. Конечная точка - это 1920 г., когда фактически прекратилась осуществляться мобилизация и активно начался процесс демобилизации из рядов Красной армии

Методологическая основа. Использование принципа историзма дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере формирования РККА, на фоне социально-

экономических, политических и идеологических процессов в Советской России в годы Гражданской войны, выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности красноармейца исследуемого региона Принцип научной объективности связан с анализом всех фактов в их взаимосвязи и противоречивости, а также предполагает беспристрастность исследователя, непредвзятость выводов. Системный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития системы военных и партийно-советских учреждений по формированию РККА в контексте государственного и общественного развития страны Т е этот метод предусматривает анализ изучаемых объектов, как системы явлений, связанных между собой. В работе использовались специально-исторические методы Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор, систематизацию источников Использование логического метода позволяет проанализировать предшествующие исследования и источники с точки зрения выявления в них логических противоречий Комплексное использование различных методов способствовало решению задачи исследования

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии изучаемой проблемы, на наш взгляд, можно выделить следующие периоды 1 период Гражданской войны, 2 1920-е - начало 1950-х гг, 3 1950-е - конец 1980-х гг , 4 с начала 90-х по настоящее время.

Первые попытки осветить революционные события 1917 г. и связанную с ними ситуацию в армии предпринимались очевидцами и непосредственными участниками революции из числа политиков, военных, общественных деятелей Для анализа нашей проблемы очень большое значение имеют труды лидеров большевистской партии и советского государства Они стали мировозренческой основой научных разработок официального направления В И Ленин, в основном теоретически занимался этой проблемой, а ЛД Троцкий, который будучи председателем РВСР, наркомом военных и морских дел фактически являлся организатором Красной армии В их трудах мы находим основные принципы формирования большевистских воинских подразделений, основанные на классовом подходе

Изучение проблем, связанных с деятельностью по

формированию частей и подразделений Красной Армии в центре и на местах, начинается уже в годы Гражданской войны Правда, работы, выходившие в указанный период, носили в большей степени не научный, а пропагандистский характер. Однако следует выделить сборник статей, посвященных организации Красной Армии, а также работу Генриха Бергмана1

В советской исторической литературе 1920-х - начала 1950-х гг наибольшее отражение получили вопросы организации местных органов военного управления, проведение мобилизаций, формирование местных частей, осуществление всевобуча, борьба с дезертирством2. Особенно хотелось выделить работу Н Н Мовчина. Он доказывает, что реальной альтернативы принципу добровольчества в начальный период создания Красной армии не имелось H.H. Мовчин затрагивает также ряд вопросов, связанных с деятельностью военных комиссариатов, всеобщим воинским образованием, формированием пополнения для фронта, дезертирством и борьбе с ним и т п

Определенный интерес представляют краеведческие исследования, посвященные событиям Гражданской войны 3 . Конечно, в них уже наметился историко-партийный подход к

1 Строительство Красной Армии Сборник статей к съезду Советов/Под редакцией военного комиссара Всероссийского Главного Штаба товарища В Г Шарманова М, 1919 Бергман Г. Российская социалистическая армия М ,1919.

2 Иванов К Красная Армия и Гражданская война Л ,1926, Кузьмин Н От Красной гвардии к Красной Армии Петроград, 1921, Оликов С Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним Л, 1926; Рабинович С. Е Борьба за армию в 1 9 1 7 году. М - Л 1930, Кирзин И Г. Распад армии Воронеж, 1931, Мовчин Н Комплектование Красной армии (Исторический очерк) Штаб РККА Управление по исследованию и использованию опыта войн Издание Военной типографии Управления делами Наркомвоенмор и РВССССР 1926

3 Из истории Ярославского мятежа Ярославль, 1922; Иваново-Вознесенская губерния в Гражданской войне Иваново-Вознесенск-1923, Кинешемский район за 10 лет Октября Иваново-Вознесенск, 1927, Конокотин А Очерки по истории Гражданской войны в Костромской губернии Кострома, 1927, Гутман Ж. Ярославская организация ВКП (б) за десять лет//3а десять лет. - Ярославль, 1927, Груздев ПН Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927, Александров Б В Наш край Историко-культурный сборник-Иваново-Вознесенск, 1926.

описываемым событиям Однако здесь можно найти достаточно точные сведения о количестве призывников в Красную армию, указывается и численность дезертиров из нее, достаточно объективно излагается суть материально-бытовых проблем красноармейцев и их семей и т п.

В конце 30-х гг, с усилением культа личности И. Сталина, произошли глубокие изменения в исторической науке, последствия которых сказывались вплоть до середины 50-х гг. Массовые репрессии среди ученых и военных делали небезопасным для исследователей изучение и анализ проблем военно-революционной истории недавнего прошлого Из работ, выходивших в указанный период, следует отметить статьи М.Лурье и И Минца4 и диссертацию П К Бурдина Но наиболее полный анализ всей системы формирования и развития армии в годы Гражданской войны представлен в работе НИ Шатагина5 В ней в очень сжатой и лаконичной форме представлен важный фактический материал. Следует указать также на работу Ю П Петрова, в которой освещается вопрос укомплектования командными кадрами местных органов военного управления6

Вопросы о проведении мобилизаций, осуществлении всеобщего военного обучения, формировании воинских частей на территории Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний рассматривается в биографических очерках, посвященных М.В Фрунзе7 Деятельность иваново-вознесенских большевиков в 1918-1920 гг, их «выдающийся вклад» в дело победы над белогвардейцами и интервентами представлен в работе Н А Коровина8. К числу недостатков работ советских исследователей,

4 Лурье М К вопросу о создании вооруженных сил пролетарской диктатуры //Бюллетени Бюро Военных Комиссаров 1917-1918 №7-8 Л,1933, Минц И И Очерки по истории Советской Армии Очерк четвертый Начало иностранной военной интервенции в 1918 году // Пропагандист и агитатор 1948 №3, Бурдин П К Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 г г. Автореф дисс канд ист н М, 1950

5 Шатагин Н И Организация и строительство Советской армии в 1918-1920 гг.-М 1954

6 Петров ЮП Военные комиссары в годы Гражданской войны (1918-1920 гг) М,1956

7 Борисов С М В Фрунзе Краткий биографический очерк М ,1938' Беретом П Михаил Васильевич Фрунзе МД947.

8 Коровин Н А. Иваново-вознесенские большевики в период интервенции и Гражданской войны-Иваново, 1952

выходивших в период расцвета культа личности Сталина, следует отнести преувеличение роли советских и партийных органов в военном строительстве. Следует отметить так же сравнительно малое количество научных трудов непосредственно об армии

На качественно новый уровень исследования вышли историки в 50-х - 80-х гг., что было вызвано начавшейся демократизацией советского общества и разоблачением культа личности И В Сталина в период правления Н С Хрущева Началась систематизация и обобщение ранее неиспользованных источников. О взаимоотношениях офицеров с центральными и местными органами власти пишет С А Федюкин9. Разложение царской армии и создание Красной армии становится объектом пристального исследования историков Л.В Спирина, Е. Н. Городецкого, X. Муратова, Ю А. Ключникова, С М Кляцкина10

На ивановском, костромском и ярославском материале в это время успешно работали историки Н А. Голубев, М.Н Белов, В Л Миловидов, М. И Синяжников, Л. А Помбрак 11 Важны данные работы и в методологическом аспекте, так как в них, впервые, выявляется специфика протекания революции и Гражданской войны в провинции, вопросы организации и деятельности в различных направлениях партийно-советских и военных органов власти по формированию Красной гвардии и армии на территории изучаемых губерний

70-е - 80-е гг - период оживления неосталинистских установок во всех сферах жизни, в том числе и в науке Однако, несмотря на это, успешно продолжали работать П А Голуб, Ю.А. Поляков, В.Д.

9 Федюкин С А Великий Октябрь и интеллигенция М, 1972

10 Городецкий К П Демобилизация армии в 1917- 1918гг.//История СССР. 1958 - №4, Кляцкин С М. Начальный период строительства армии Советского государства //История СССР.- 1962 - № 2, он же Некоторые статистические данные о мобилизации трудящихся в Красную армию// Вопросы истории -1964 -№7, Муратов X Революционное движение в русской армии М , 1969

11 Синяжников М И. Помбрак Л. А Костромские большевики в борьбе за власть Советов. Кострома, 1957, Люди боевой доблести. Очерки и статьи Ярославль, 1958, Миловидов В Л На защиту революции О военной работе костромских большевиков в годы Гражданской войны Кострома, 1959, Белов М Н Создание частей Красной армии в Костромской губернии в 1918 г// Костромской государственный педагогический институт им Некрасова Ученые записки Т.4 -Вып 1Кострома, 1958.

Поликарпов, И И Минц, М А Молодцыгин, В Д. Данилов, В И. Носач12 и др В сборнике «Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг»13 представлены статьи, освещающие четыре основные группы проблем роль большевистской партии и В. И. Ленина в достижении победы в Гражданской войне, история строительства и боевых действий Советских Вооруженных Сил в 19181920 гг, различные аспекты истории советского тыла; вопросы историографии Гражданской войны Кроме этого в данный период выходит ряд интересных самостоятельных историографических работ.14 Таким образом, в годы «оттепели», несмотря на отдельные положительные моменты, по-прежнему оставался процесс накопления фактического материала и его интерпритации в рамках традиционных идеологизированных и политизированных критериев. Как точно подметил Ю А. Ильин, в трудах ученых этого периода отсутствует целостный подход к проблеме взаимоотношений Советской власти с другими субъектами, которые проявили себя в годы революции и Гражданской войны, в том числе и с частями РККА15

Последний период отечественной историографии охватывает литературу, вышедшую с начала 1990-х гг до настоящего времени Отправной точкой для отсчета данного периода следует

12 Данилов В Д Становление и развитие структуры Советских Вооруженных Сил (1918-1920 гг)//Из истории Гражданской войны и интервенции, 19171922 гг-М, 1974-С 216-225, П А. Голуб Революция защищается Опыт зашиты революционных завоеваний Великого Октября, 1917-1920-М, 1982, Носач В И Профсоюзы советской России в годы Гражданской войны (1918-1920 гг) -М , 1978, Минц ИИ Год 1918-й-М , 1982, Молодцыгин М А Становление центральных органов управления Советскими вооруженными силами //Вопросы истории -1978 -С 4-22, Он же Из истории создания декрета СНК об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии -1987 -С 3-19 и др

13 Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг • Сб ст/Редкол И И Минц(отв ред)идр М, 1974

14 Наумов В П Летопись героической борьбы, 1917—1922 Советская историография Гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М , 1972,Поликарпов В Д Начальный этап Гражданской войны история изучения -М Наука, 1980;

15 См Ильин Ю А Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917 г -начало 1921 г) Автореф дисс. доктора ист наук - Иваново, 1999.-С.11.

считать работы В. П Булдакова.16 Положив в основу методологии социо-культурный анализ, ученый затронул грань проблемы, остававшуюся до этого в тени. Он убедительно доказал, что, только изучив скрытые, социально-психологические мотивы поведения народных (в том числе и солдатских) масс, определив морально-нравственный портрет «человека с ружьем» начала XX в, можно понять, что же вообще происходило со страной, государством и обществом в то время

Изменилась оценка деятельности всех учреждений, действовавших в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях и занимавшихся вопросами военного строительства. О трудностях и проблемах формирования Красной армии в изучаемых губерниях говорится в трудах М А Молодцыгина, Ю.А Ильина, Т В Осиповой 17 По новому анализировались многие, ранее не подвергавшиеся сомнению, факты Гражданской войны в работах ПА Шевоцукова, AB Дмитриева, ИЮ Залысина18 и др. Из современных публикаций хотелось бы отметить статьи А А Чернобаева, A.B. Чертищева и С С Войтикова и книгу С С Миронова, 19 которые исследуют малоизвестные страницы истории Гражданской войны

Необходимо также выделить ряд краеведческих работ указанного периода20, в которых получили освещение данные

16 Булдаков В П Красная смута Природа и последствия революционного насилия -М ,1997, Он же. Истоки и последствия солдатского бунта психология «человека с ружьем» Сб 1917год в судьбах России и мира М, 1997.

17 Молодцыгин М.А Красная Армия1 рождение и становление. 1917-1920 г г М, 1997, Ильин Ю А Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-начало 1921 г) Дисс д ист н Иваново, 1999, ОсиповаТВ Российское крестьянство в революции и Гражданской войне М ,2001

18 Шевоцуков П.А Страницы истории Гражданской войны. Взгляд через десятилетия М.,1992,РВС Республики (бсент 1918г-28авг.1923)-М ,1991;

19 Чернобаев А А, Чертищев А В Действующая Русская армия и власть в 1917 г//Военно-исторический ж -2006-№7; Войтиков С С С чего начиналась история Красной армии//Отечественная история -2006 -№6; Миронов С.С Гражданская война в России - М , 2006.

20 Лапшина М А Гражданская война в Костромской губернии // Костромская земля Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры Выпуск 4 Кострома, 1999, Диунов М.Ю Тыловые гарнизоны русской армии в 1917 г. Автореф дисс к и н Ярославль,

вопросы. Особенно хотелось обратить внимание на труды ивановского историка Ю А Ильина 21 Он прослеживает взаиотношения Советской власти и крестьнства в годы Гражданской войны (как на региональном, так и на общероссийском материале), затрагивает аспекты мобилизационной политики военных и советско-партийных властей, дезертирство из рядов РККА и антисоветские выступления красноармейцев, анализирует различные подходы со стороны тылового и прифронтового крестьянства к Советской власти и Красной армии и тп В диссертационном исследовании А.Б. Кузьмина 22 на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний подробно анализируется деятельность губернских и уездных военкоматов в годы Гражданской войны по формированию частей Красной армии, борьбы с дезертирством, осуществление всеобщего воинского обучения и т п. Автор правомерно делает вывод о том что, несмотря на все просчеты в деятельности военкоматов, большевистскому руководству удалось создать на местах достаточно эффективный военный аппарат, что явилось одним из факторов победы большевиков в Гражданской войне

Значительный интерес представляет успешная и результативная деятельность Межвузовского центра гуманитарного образования, проблемного Совета РФ «Интеллигенция Культура Власть», руководимого профессором В С Меметовым в Ивановском

1999, Лапшин Ф А Армия и революционный процесс в провинции в 1917-начале 1918 гг (на материалах Верхнего Поволжья) Дисс кин Кострома, 2001; Рождение губернии год 1918 Люди, события, факты Сб-к материалов по истории создания Иваново-Вознесенской губернии, -Иваново, 2003 и др

21 Ильин Ю А Молодежь и ленинские принципы строительства Красной армии в годы Гражданской войны (на материалах Иваново-Вознесенской губернии)// Ленин, молодежь и перестройка Иваново, 1990, Он же Советская власть и крестьянство военно-политическое взаимоотношения сторон в годы Гражданской войны (Октябрь 1917-нач 1921 г)-Иваново, 1996, Он же Крестьянство и военно-мобилизационная деятельность Советской власти в 1919 г// 1917 г в судьбах российских граждан Иваново, 1997; Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-март 1919 гг/) Иваново, 1998 и др.

22 Кузьмин А.Б. Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах (На материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний) - Дисс кин Иваново, 2006

государственном университете Ежегодно центр проводит научные конференции по проблемам интеллигенции выпускает сборники научных трудов, посвященные истории отечественной интеллигенции. Стоит выделить ряд исследований, опубликованных в этих сборниках,23 которые косвенно помогли в раскрытии нашей проблемы. Особенно стоит выделить статью M А Лушникова.24 Он дал свое определение термина «военная интеллигенция», правомерно заявив, что он нуждается в конкретно-историческом подходе.

На базе Костромского государственного университета также состоялись конференции, посвященные истории российской провинции. Несколько опубликованных там статей соприкасаются с нашей темой25.

Безусловно, исследование было бы неполным без привлечения фундаментальных трудов американских историков Э Kappa, Т. Хиггинса и Р. Пайпса, итальянца -марксиста Джузеппе Боффа, ученого из Израиля М. С. Френкина и француза Николя Верта В этих работах затрагиваются вопросы военного строительства по стране в целом создание военных комиссариатов, проведение мобилизаций, осуществление всевобуча, дезертирство и борьба с ним26. Работы иностранных

23 Ю.А Ильин Медицинские работники Иваново-Вознесенской губернии в годы Гражданской войны // Интеллигенция и политика Иваново, 1991 -С 56-58, В А Фролов Реализация классового принципа при формировании военных кадров высшей квалификации РККА в 1917-1924 гг // Интеллигенция России уроки истории и современность Иваново, 1994 -С 180-181; Федоров В И Трагедия ожесточения (Некоторые проблемы истории противостояния «красного» и «белого» лагерей и художественная литература Историко-психологический аспект) 1917 год в судьбах российских граждан - Иваново, 1997.-С.129-131.

24Лушников A.M. Военная интеллигенция, методологический подход к содержанию термина // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции -Иваново, 1995 -С.42-43

25 Белов А М Восточный фронт и Костромская губерния в 1918-1919 гг //Российская провинция и ее роль в защите отечества -Кострома, 1995 -С 6164, Лапшин ФА Военная интеллигенция провинции в 1917-1918 гг Эволюция общественно-политических взглядов // Провинция как социокультурный феномен -Кострома, 2000 -С.84-91 и др

26Карр Э История Советской России Кн I Т. 1-2 Большевистская революция 1917-1923 М ,1990, Боффа Д История Советского Союза. В двух томах Т. I От

ученых дополняют наши данные, заставляют взглянуть на, казалось бы, известные факты, с другой стороны Однако применительно к нашей теме, исследования иностранных историков не объясняют специфику военно-мобилизационных процессов, прежде всего в провинции, не раскрывают истинную суть дезертирства и механизмов борьбы с ним и т п.

Таким образом, до сегодняшнего дня не существует ни одного исследования, охватывающего проблемы формирования частей РККА в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губернии - экономически и стратегически важной части Центрального промышленного района страны, выявляющего роль военных и партийно-советских органов в этом процессе и показывающего противоречивые явления, происходившие в красноармейских частях в этом регионе в годы Гражданской войны.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных подходов и широкого круга источников показать, как осуществлялся процесс формирования тыловых частей новой Красной армии, и как он отразился на социально-политической, экономической и культурно-нравственной ситуации в провинции. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах.

Задачи исследования

1 Исследовать теоретико-методологические, историографические, источниковедческие аспекты проблемы,

2 Раскрыть механизм влияния власти, ее идеологии и политики на воспитательную и образовательную деятельность красноармейцев, выявить негативные и позитивные стороны этого процесса;

3 Выявить степень общих и специфических черт по осуществлению государственной мобилизационной и организационной политики на местах;

4 На примере деятельности военных, партийных и советских органов в провинции проанализировать причины победы большевиков в Гражданской войне

революции до Второй мировой войны Ленин и Сталин М ,1994, Пайпс Р. Россия при большевиках. М,1997, Верт Н История советского государства. М,2000, Френкин М С Русская армия и революция 1917-1918 Мюнхен 1978, Он же. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии Подготовка и проведение Октябрьского мятежа Иерусалим 1982

Источники исследования весьма

разнообразны и представляют собой широкий спектр исторических свидетельств - от правительственных и губернских распоряжений, до уездной периодической печати, которые мы классифицировали по происхождению и функциональному назначению

К первой группе источников - законодательным документам относятся декреты и постановления Совета Народных Комиссаров (СНК), Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета (ВЦИК), постановления Совета Рабоче-крестьянской Обороны (СРКО), затем - Совета Труда и Обороны (СТО) и Коммунистической партии Наряду с нормотворческой деятельностью властей, здесь представлены тезисы, наброски, проекты декретов, написанных В И Лениным и Л Д Троцким. Законодательные документы периода Гражданской войны опубликованы в сборниках документов 7

К этой же группе источников относятся документы и материалы находящейся в то время у власти Коммунистической партии, решения ее центральных и местных органов, которые были обязательными для исполнения нижестоящими структурами, в том числе и по военным вопросам. Резолюции и постановления

партийных съездов, конференций пленумов, совещаний

28

представлены в специальных сборниках «КПСС в резолюциях . », а также опубликованы их стенографические отчеты.29 Особый интерес для нашего исследования представляет переписка секретариата ЦК с местными партийными организациями 3 Здесь же нами проанализированы сборники документов, в которых собраны материалы по установлению советской власти и по событиям Гражданской войны в Иваново-Вознесенской,

27 Пионтковский С. Гражданская война в России (1918-1921 г.г) Хрестоматия М,1925, Сборник узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства -М 1926, Декреты советской власти Т 1-Х II М, 1957-1986,

28 КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК Изд 9-е -Т.2 (1917-1922)-М,1983.

29 Восьмой съезд РКП (б) Стенографический отчет -М 1919, Девятый съезд РКП (б) Стенографический отчет.-М 1920.

30 Переписка секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями. Сб документов Март 1917 - февраль 1918 г. М, 1958. Т 2

Костромской и Ярославской губерниях31 Конечно, подбор документов в них несколько односторонен, но они помогли нам в раскрытии темы и при рассмотрении вопросов мобилизационной политики в губерниях, и осуществлении в тыловых воинских частях культурно-массовой и политико-воспитательной работы

Ко второй группе источников следует отнести делопроизводственные документы Для поиска

делопроизводственных источников нами были использованы фонды государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Государственого архива Ивановской области (ГАИО), Филиала Государственого архива Ивановской области, Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) и Центра документации новейшей истории филиала ГАЯО (ЦЦНИ ГАЯО) В общей сложности в 8 центральных и местных архивах были просмотрены 29 фондов и более 370 дел

Наряду с архивными материалами для выявления делопроизводственных источников использовались сборники документов Необходимо указать на издание, в котором содержатся положения, штаты военных комиссариатов32 Следует отметить ряд изданий, в которых содержатся приказы окружных комиссариатов по военным делам33 В исследовании используется сборник34, в

31 Иваново-Вознесенская губерния в Гражданской войне Сб-к документов -Иваново-Вознесенск, 1923, Ивановцы в борьбе за Октябрь и социалистическую Родину- Иваново, 1942, Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии Кострома, 1957, Документы из истории Ярославского комсомола 1918-1920 гт Ярославль, 1959, Ивановский комсомол в годы Гражданской войны 1917-1921 гг Сб-к документов и материалов -Иваново, 1961, Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 гг.) -Ярославль, 1980, Во имя победы революции Костромская губерния в период Гражданской войны 1918-1920 гг Ярославль, 1984, Культурное строительство в Ивановской области (1917-1987 гг) Сб-к документов Ярославль, 1987 и др

32 Положения и штаты губернских, уездных и волостных военных комиссариатов М,1919

33 Приказы Ярославского окружного комиссариата (1 января - 18 февраля 1919) Иваново-Вознесенск, 1919, Приказы Ярославского окружного комиссариата (июнь-декабрь 1919) Ярославль, 1919, Приказы Московского

который входят протоколы заседаний Реввоенсовета

Республики - высшего коллегиального органа страны. Это издание впервые представляет широкому кругу читателей комплекс уникальных документальных источников о деятельности Реввоенсовета.

Важную и интересную группу составляют воспоминания участников Гражданской войны Их можно разделить на следующие группы 1) воспоминания простых красноармейцев, служивших в годы Гражданской войны в воинских частях35, 2) воспоминания высших представителей партино-советской и военной большевистской власти, 36 3) воспоминания противников большевистского режима.37 Противоположенные оценки одним и тем же событиям, данные в этих воспоминаниях, позволяют составить наиболее объективное представление о них

Еще одной группой источников является периодическая печать - 39 наименований Конечно, нужно учитывать, что почти все печатные издания, и особенно периодика, находились под непосредственным идеологическим контролем большевистской партии. Информация, содержащаяся в них, с учетом критического анализа, помогла нам в решении задач, поставленных в диссертации.

Еще одна группа источников - статистические материалы,38

окружного комиссариата по военным делам (№ 623-1244) М ,1920

34 Реввоенсовет Республики Протоколы 1920-1923 г г / Сборник документов М ,2000

35 Разгром Колчака Воспоминания. М, 1969, Гражданская война на Дальнем Востоке (1918—1922) Воспоминания ветеранов М, 1973; В дни Октября Сб. воспоминаний участников Октябрьской революции М,1957, Октябрь в Костроме Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий Кострома, 1957;

36 Антонов - Овсеенко В А В революции М, 1983, Бонч-Бруевич В Страшное в революции (По личным воспоминаниям). М.,1926, Бонч-Бруевич М Вся власть Советам Воспоминания М, 1964, Фурманов Д Путь к большевизму. 1917 - 1918 (Иваново-Вознесенск) JI ,1927 и др

37 Бунин И Окаянные дни М, 1990, Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев М,1924. Шульгин В В Дни М, 1989, Эйдеман Р Русская армия в 1917 году. М , 1922г, и др.

38 Статистический справочник по Костромской губернии на 1922 г. Кострома, 1923, Ивановская область за 50 лет Стат Сб-к. Иваново, 1967, Культурное строительство СССР - М , 1956, Народное хозяйство РСФСР.

по которым можно проследить экономическое положение

изучаемого региона в период Гражданской войны. Это помогло выявить влияние экономики на политические и культурные процессы в данных губерниях

И, наконец, последняя группа источников - различные хроники39. Подборка, представленного здесь материала, достаточно тендециозна и выстроена с классовых историко-партийных позиций. Здесь непомерно возвеличивается роль большевистской партии, ее вождей, оппоненты большевиков представлены крайне уничижительно Но этот источник также важен для выявления четкой последовательности событий, особенно на региональном уровне

Таким образом, источники по исследуемой проблеме в рассматриваемый период богаты и разнообразны Их комплексный, критический анализ позволил обеспечить решение задач исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что здесь впервые на основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, прослежены основные принципы формирования частей Красной армии в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях в Гражданскую войну, проанализированы основные тенденции, выявлена региональная специфика, обобщен противоречивый опыт взаимоотношений военных и партийно-советских органов власти, освещены количественные и качественные характеристики этого процесса.

На защиту выносятся положения: анализ военной и партийно-советской деятельности различных органов власти по мобилизации в части Красной армии в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях, и показ роли и места этих частей в социокультурной жизни провинции в годы Гражданской войны А так же выявление противоречивого опыта взаимоотношений властей с местным населением в процессе

Статистический сборник - М , 1956-1957, Страна Советов за 50 лет. - М, Статистика, 1957, Народное хозяйство СССР 1922-1982 и др.

39 Деятельность ЦК РСДРП (б) в 1917 году Хроника событий Под ред Аникеева В. В М, 1969, За власть Советов Хроника революционных событий в Костромской губернии Февраль 1917-март 1918 гг Ярославль, 1961;

осуществления мобилизационной политики, влияние жестких социально-классовых принципов на подготовку и воспитание новой Красной армии.

Научно-практическая значимость. Конкретно-исторические материалы, содержащиеся в диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении общественной жизни послевоенной провинции. Их можно использовать для разработки и преподавания общих и специальных курсов по истории Отечества, а также в краеведении, в практической деятельности государственных, общественных и других учреждений.

Апробация результатов исследования: по теме исследования написано и опубликовано пять статей, одна из которых в журнале, находящемся в перечне ВАК Результаты исследования были изложены на двух международных научных конференциях: «Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии» и «Российская провинция и ее роль в защите отечества», состоявшихся в Костромском государственном университете

Структура работы определяется целями и задачами исследования, его источниковой и историографической базой. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, определена методологическая основа, дан анализ научной разработанности проблемы, выдвинуты гипотеза, цели и задачи, охарактеризована источниковая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость диссертации.

В первой главе «Мобилизационная политика центральных и местных военных и партийно-советских органов в годы Гражданской войны» дается состояние русской армии на фронте и в тылу к моменту прихода к власти большевиков, анализируется начальный этап мобилизационной политики военных и партийно-советских органов в тылу, и показывается, что она представляла на протяжении всей Гражданской войны, выявляются сложности мобилизационного процесса по формированию частей Красной

армии Численность тыловых гарнизонов в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях накануне Октября 1917 г. составляла более 65 тыс. человек40. Большая их часть была деморализована и, не желая поддерживать старую власть, примкнула к большевикам Но и при новой власти эта армия стала достаточно быстро разлагаться, что привело к осознанию большевиками необходимости создания новой рабоче-крестьянской армии. В Иваново-Вознесенске, Костроме и Ярославле, как и на всей территории, контролируемой большевистским режимом, начался активный процесс формирования регулярных частей РККА

Центральные советско-партийные и военные органы власти достаточно быстро отказались от добровольческой армии, и перешли к всеобщей мобилизации Ими стали осуществляются регулярные и разнообразные мобилизации- общие, профсоюзные, партийные, комсомольские и т п

В изучаемых губерниях эти мероприятия были составной частью общегосударственной мобилизационной политики, имея, правда, и региональную специфику. На наш взгляд, в Ярославской и отчасти Иваново-Вознесенской губерниях, которые в промышленном отношении были более развиты, нежели Костромская губерния, мобилизации проводились организованнее, а маршевые роты, которые там формировались, были более подготовлены

По нашим подсчетам за все время Гражданской войны по всем типам мобилизаций из в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний в ряды Красной армии было призвано около 350 тыс человек41

40 Подсчитано автором по ЦДНИЯО Ф 394 -Оп 5 -Д 26 -Л 13, Миловидов В Л Участие рабочих Костромской губернии в обороне страны в годы Гражданской войны От Октября к строительству коммунизма М, 1967 -С 58, ГАИО -Ф.П 2 -Оп 1 -Д 56 -Л 49, Грозовые годы -Иваново, 1961 -С 196, Бородин В И Военная работа большевиков в Центральном промышленном районе в период подготовки проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март - ноябрь 1917г.) - Дисс к и н М ,1976

41 Подсчитано автором: ГАКО-Ф р-1151-Оп4-Д 1-Л.181-182, Балашов Р В Указ соч С 56; Миловидов В Л На защиту революции О военной работе костромских большевиков в годы Гражданской войны Кострома, 1959 -С 89, Он же Костромской край . С. 109, Очерки истории Ивановской организации КПСС Ярославль, 1967 -С 154 Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 г ) - Ярославль, 1980 -С 12 ЦДНИЯО Ф 1 -Оп 27 -

Однако мобилизация была сопряжена с рядом трудностей и противоречий. Дезертирство из рядов Красной армии в период Гражданской войны было обусловлено рядом объективных и субъективных факторов это усталость от войн, грубейшие ошибки и просчеты при проведении самой мобилизации и т.п Все это было характерно и для тыловых частей, в частности для гарнизонов Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Нами было подсчитано, что в этих губерниях, по неполным данным, насчитывалось примерно 150 тыс дезертиров 42 Военные комиссариаты в борьбе с дезертирством проводили политику «кнута и пряника», но на территории изучаемых губерний полностью ликвидировать дезертирство не удалось Однако советские, партийные и военные органы власти, проделав колоссальную работу по возвращению дезертиров в части, к концу 1919 г практически решили проблему формирования воинских частей

И в Иваново-Вознесенске, и в Костроме, и в Ярославле были и другие негативные явления в ходе проведения разного рода мобилизаций стремление подделать документы или выйти из партии, с тем, чтобы не идти на фронт, симулировать болезни или использовать мобилизацию как средство для сведения счетов Бывали случаи даже военного неповиновения официальным властям Но, несмотря на все эти трудности, большевикам, в конечном счете, удалось с ними справиться К началу 1920 г и эти негативные явления постепенно устраняются.

Победа в Гражданской войне показала, большевики путем проб и ошибок создали достаточно действенную, мобильную и оперативную систему мобилизации Она базировалась на оказании посильной помощи крестьянам, семьям красноармейцев, стремилась учитывать особенности регионов, и даже психологические факторы с широко развернутой агитационной, политико-воспитательной работой среди населения.

Д 44 - Л 216, ГАИО -Ф П 2 -Оп 1 -Д 67 -Л 26, Д 86 -Л 15,65

42 Подсчитано автором по Во имя победы революции Костромская губерния в период Гражданской войны -Ярославль, 1984 -С. 45; Установление советской власти в Ярославской губернии - Ярославль, 1957.-С 12,43, Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 г.) -Ярославль, 1980 -С 25, ГАНИКО.-Ф -1 -Оп -1.-Д 220.-Л.43 ГАИО.-Ф.П 2 -Оп 1 -Д 132 -Л.18, Д 235.-Л.45, Оп 2.-Д 23 -Л 17.

Во второй главе «Работа военных и партийно-советских органов в Красной армии и среди населения в ее поддержку: успехи и просчеты» показываются различные формы боевой, идеологической и общеобразовательной работы в Красной армии Боевая подготовка резерва - это, прежде всего, всеобщее воинское обучение, которое призвано было охватить всех рабочих и крестьян В Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях через эту систему прошли обучение примерно 480 тыс человек (больше половины из них отправилось на фронт)43. Подготовка резерва осуществлялась также через различные военные училища, где обучались будующие красные командиры. Анализ изученных фактов и документов позволяет сделать вывод о том, что центральные и местные органы власти при подготовке резерва много внимания уделяли идеологической работе, от чего страдала боевая подготовка И это понятно, так как армия большевиками рассматривалась как ярко выраженная классовая структура и важный инструмент классовой борьбы, нацеленной на осуществление мировой социалистической революции В связи с этим РККА должна была быть идейно подготовлена, чем и занимались различные организационно-агитационные, организационно-просветительные и т п. отделы, подотделы при местных Советах, военкоматах и т д Этим же занимались армейские политотделы, культурно-просветительные комиссии, институт военных комиссаров, политруки, партийные и комсомольские ячейки в частях. 26 мая 1919 г. высшим партийно-политическим органом в армии стало Политическое управление Реввоенсовета Республики, которое руководило всей партийно-политической работой в частях, соединениях, учреждениях и заведениях Красной армии. Общее кураторство за этой работой осуществляли военный отдел ВЦИК и ЦК РКП (б)

В воинских частях исследуемых губерний так же, как и на всей территории, контролируемой большевиками, эти мероприятия

43 Подсчитано автором по ГАИО -Ф П 2 -Оп 1 -Д 267 -Л 6, там же -Д 167 -Л.68; ГАКО -Ф Р -1151 -Оп 1 -Д 37 -Л 12, ГАНИКО -Ф 1 -Оп 1 -Д 77 -Л 7, Власть труда -1918-21 ноября, Голос революционной армии (Издание Рыбинского комитета по военным делам), ГАЯО -Ф Р-2468 -Оп 1 -Д 240 -Л 34; ГАКО -Ф р -1151 -Оп 3 -Д 67 -Л 12, Миловидов В Л На защиту революции Кострома, 1959 -С 34 ЦДНИЯО -Ф.1 -Оп 27.-Д 101 -Л 15, ГАЯО -Ф Р-1842 -Оп 1 -Д 56 -Л 13, Набат-1918 -24 ноября

проводились широко и последовательно. Это было характерно не только для губернских центров, но и для воинских частей, находившихся в уездах и волостях. В солдатских клубах красноармейцы получали не только идеологическое и классовое воспитание, но и просто ликвидировали свою безграмотность или малограмотность, повышали свой культурный уровень, приобщаясь к шедеврам мировой и русской классики Тоже самое можно сказать и о библиотечной работе Так, на 1 января 1920 г в г Ярославле насчитывалось 29 библиотек, которые делились на две группы. 5 госпитальных библиотек и группа передвижных во главе с центральной гарнизонной библиотекой. В них работало 62 библиотекаря, из которых 15 - в маршевых библиотеках Аналогичные цифры были присущи и для Иваново-Вознесенска и Костромы. Агитпросветотделы иваново-вознесенского, костромского и ярославского военкоматов, партийно-советские органы губернского и волостного уровня стремились расширить в воинских частях театральную, музыкальную, лекционную и тп деятельность. Следует выделить так же и школьную работу в воинских частях Массово в иваново-вознесенских, костромских и ярославских гарнизонах создавались, как общеобразовательные школы, так и партийные школы и школы политграмоты, в которых преподавались основы коммунистического учения, чтобы воспитывать бойцов идеологического фронта. Эти школы получили широкое распространение в 1919 и 1920 гг. К концу 1919 г. не было ни одной дивизии, в которой не существовало бы школы политграмоты Окончившие эти школы назначались, как правило, агитаторами и политруками, партийными организаторами полков, а наиболее способные и подготовленные направлялись на курсы военных комиссаров

Документальные свидетельства указывают на то, что идеологическая и культурно-воспитательная работа проводилась более организованно и масштабно в воинских частях Костромской и Иваново-Вознесенской губерниях. Ярославская губерния в этом плане отставала. Это зависело, прежде всего, от деятельности костромских и ивановских партийных, советских и военных органов власти всех уровней, которые работали более слаженно и организованно.

Важной составной частью идеологической и практической деятельности этих органов власти, как в центре, так и на местах были различные кампании, которые проводились довольно часто и в

каждом случае были направлены на решение одного наиболее важного вопроса, связанного с поддержкой РККА Формы и методы проведения этих кампаний были схожи на всей территории, контролируемой большевиками И в Иваново-Вознесенской, и в Костромской, и в Ярославской губерниях с учетом некоторой вариативности эти процессы были идентичны Конечно, случалось, когда в ходе таких частых и массовых кампаний забывались простые красноармейцы, торжествовал формализм и отчетничество Но это было в большей степени исключением, чем правилом Следует признать, что эти кампании и практическая деятельность властей по оказанию материально-бытовой и моральной помощи красноармейцам и их семьям значительно помогли большевикам в мобилизации сил народа на поддержку армии.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, выявлены некоторые исторические уроки Общий итог деятельности партийно-советских и военных органов власти в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях заключался в том, что они, несмотря на многочисленные проблемы и противоречивый характер их функционирования, успешно справились со своей работой. В этой войне победили большевики. И победили во многом благодаря тому, что местные органы власти действовали гораздо более эффективно, чем их противники.

Результаты исследования противоречивого опыта формирования и деятельности тыловых частей РККА в годы Гражданской войны позволяют выделить некоторые исторические уроки1

1. Различные социально-экономические и политические кризисы очень тяжело сказываются на материальном положении и моральном духе армии, приводя к резкой радикализации настроений внутри ее, что, в свою очередь, приводит к еще большей дестабилизации обстановки в обществе и государстве.

2 Армия не есть замкнутая структура, а является составной частью общества, чтобы она была более боеспособной и организованной необходима продуманная допризывная подготовка молодежи

3 Выстраивание конструктивного диалога власти, общества и армии должно происходить на основе компромисса

Только в этом случае возможно определение оптимального пути развития страны.

В диссертации имеется 26 приложений. В них даются материалы, извлеченные из опубликованных и архивных источников, помогающие раскрыть формы, методы и содержание работы военных и партийно-советских органов по формированию тыловых частей Красной армии.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных изданиях общим объемом 1,3 печатных листа.

1. Гостев И.Н. Милиционная система формирования Красной Армии в начальный период Гражданской войны (на материалах Костромской и Ярославской губерний). Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 96: Научный журнал.- С-Пб.: 2009. с.42-46 (0,3 и.л.)

2. Гостев И.Н. Историографический обзор первых исследований по проблеме состояния русской армии и формирования Красной Армии после Октября 1917г. К постановке вопроса. Научно-технический сборник. ВА РХБЗ №3 (49)-Кострома: 2008. Инв.17820. с.195-201 (0,2 и.л.)

3. Гостев И.Н. Мобилизационная политика партийно-советских органов власти в провинции в 1917-1921гг. (на материалах Костромской и Ярославской губерний). Научно-технический сборник. ВА РХБЗ №1 (50)-Кострома: 2009. Инв.17827. с.74-86 (0,3 и.л.)

4. Гостев И.Н. Всеобщее воинское обучение в провинции в годы Гражданской войны (на материалах Костромской и Ярославской губерний). Научно-технический сборник. ВА РХБЗ №2(51)- Кострома:2009. Инв.17836. с.35-42 (0,2 пл.)

5. Гостев И.Н. Мобилизационная политика Костромских партийно-советских органов в годы Гражданской войны. Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. №1: 2009. с.251-255 (0,2 п.л.)

6. Гостев И.Н. Идейно-организационные мероприятия провинциальных военных и партийно-советских органов по мобилизации сил на поддержку Красной армии в годы Гражданской войны (на материалах Костромской и Ярославской губерний). Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Исторические науки №1: 2009. с.44-47 (0,2 п.л.)

Гостев Игорь Николавевич

АВТОРЕФЕРАТ

Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.