автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная работа в Красной Армии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Попова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная работа в Красной Армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КРАСНОЙ АРМИИ.

1.1. Культурно-просветительная работа в РККА: российская историческая традиция и разработка новых концептуальных основ.

1.2. Нормативно-правовая база и организационная структура культурно-просветительной работы в Красной армии.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КРАСНОЙ АРМИИ.

2.1. Ликвидация массовой безграмотности.

2.2. Деятельность культурно-просветительных учреждений и организаций.

2.3. Агитационно-пропагандистская работа в массах красноармейцев.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Попова, Ольга Николаевна

В начале XXI в. стало ясно, что последствия внутриполитического и экономического кризиса начала 1990-х гг. привели к усилению бездуховности, падению образовательного и культурного уровня будущих защитников Родины. К сложностям внутреннего порядка, характерным для движения России по пути радикальной модернизации, добавились трудности, обусловленные ростом международной напряженности, в частности, терроризмом.

В современной обстановке задачи повышения уровня военной безопасности и укрепления обороноспособности Отечества встали с особой остротой, значительно возросла значимость воспитательной работы среди личного состава Вооруженных сил. Исторический опыт показывает, что выбор путей решения задач, стоящих перед руководством страны и вооруженных сил, возможен на базе различных источников, один из которых - использование собственного военно-педагогического и культурно-просветительного опыта.

Изложенные выше суждения позволяют утверждать, что настоящая научная квалификационная работа, посвященная обобщению исторического опыта культурно-просветительной работы органов государственной власти и военного управления в Красной армии в (1918 — 1923 гг.), выполнена, в целом, на актуальную для современного этапа развития отечественной исторической науки тему. Актуальность темы диссертационного исследования детерминируется кроме отмеченного выше, еще целым рядом существенных обстоятельств:

Во-первых, исследование культурно-просветительной работы органов государственной власти и военного управления среди красноармейцев с 1918 по 1923 гг. т.е. в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение обеспечивает преемственность традиций и идей в деле культурнодосуговой1 работы, проводимой сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации. Активное использование положительного опыта в данном направлении деятельности, несомненно, способствует совершенствованию современной концепции повышения культурного и общеобразовательного уровня военнослужащих.

Во-вторых, в советской исторической науке традиционно уделялось достаточно много внимания изучению деятельности органов государственной власти и военного управления в разработке принципов, методов, форм организации и проведения партийно-политической и связанной с ней культурно-просветительной работы среди личного состава Красной армии, но, в основном, оценивались лишь успехи. Одностороннее освещение проблемы не позволяло раскрыть всю сложность и противоречивость процесса культурно-просветительной работы среди красноармейцев, как на начальном этапе формирования войск, так и в условиях перевода армии на мирное положение. Вне анализа остался целый спектр явлений и событий, которые не укладывались в сложившуюся концепцию деятельности органов государственной власти и военного управления. В этой связи на первый план выдвигается задача преодоления стереотипов и упрощённых трактовок.

В-третьих, в связи с рассекречиванием ряда архивных документов и возможностью беспристрастной оценки исторических фактов, предоставляется возможность по-новому осмыслить взгляды "военно-политических лидеров большевистского режима, выработанные концептуальные основы по теме исследования в указанных хронологических рамках, что позволит исправить некоторые искажения, имеющие место в советской историографии.

В-четвертых, сравнительный анализ культурно-просветительной работы, проводимой в Красной армии соответствующими органами и организациями в рамках двух исторических отрезков времени — Гражданской войны и

Термин, официально употребляемый в документах Минобороны РФ. По содержанию во многом идентичен термину культурно-просветительная работа, употреблявшемуся в официальных документах Минобороны СССР. — Примеч. соискателя. перевода армии на мирное положение - позволит проследить динамику развития ее форм, методов и .средств, оценить возможность их творческого применения в воспитательной работе в Вооруженных силах Российской Федерации.

В-пятых, представляется полезным, обобщив исторический опыт по исследуемой теме, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к исследуемой проблеме в плане ее дальнейшей разработки и критического переосмысления.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая тема в той или иной мере освещалась как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: советская историография (1920-е — 1991 г.); постсоветская историография (начиная примерно с 1992 г.), а зарубежная историография проблемы - историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.

Отечественная историография проблемы. Советская историография (1920-е - 1991 г.) Тема вошла в крупный блок проблем, связанных с емким понятием «партийно-политическая работа», утвердившимся в свое время в советской исторической науке2. Здесь диссертант выделил три историографических периода: I. 1920-е гг.; 11.1930-е — первая половина 1950-х гг.; III. вторая половина 1950-х - 1991 гг. Тематическая направленность исследований в указанные периоды напрямую зависела от источниковой базы, доступной в тот или иной период времени.

Первый историографический период, 1920-е гг., — время относительной творческой свободы историков. Попытка дать рекомендации по дальнейшему развитию культурно-просветительной работы в Красной армии в послевоен

2 Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР - «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» (см. ВЭС.Т.2. М., 2001. С. 276 - 278). ный период предпринята в работах Н. Рабичева3, Л. Дегтярева4, специализировавшихся на исследовании проблем партполитработы в РККА3. Богатая фактография по нашей проблеме содержится в работах Ф. Блументаль, А. Вы

6 ' 7 рвича . В работах же А. А. Геронимуса , несмотря на жесткий контроль со стороны партийных органов, вырисовываются тенденции критической оценки состоянию культпросветработы в РККА. Следовательно, в исследуемом периоде, в условиях, хотя и затухающей, но всетаки творческой свободы историков, начался процесс накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме. Особенности постановки, проведения массовых культурно-просветительных мероприятий отражены в работе А. Пиатровского «Хроника о

Ленинградских празднеств» . Понятно, что вся работа выполнена с позиций классового подхода. По-другому и быть не могло.

Второй историографический период (1930-е гг. — первая половина 1950-х гг.). В условиях становления и утверждения культа личности И. В. Сталина наша тема освещается через раскрытие принципов партийно-политической работы в РККА в мирное время9. Имеется соответствующая фактография и в работах В. И. Суздальцевой (Тагуновой) и В. И. Сидорова, посвященных пар

3 Рабичев, Н. Политотдел в Гражданской войне / Н. Рабичев // Революционная армия. - 1921. -№ 1.

4 Дегтярев, JI. Политработа в Красной армии / JI. Дегтярев. - М - JL, 1925.

5 Оликов, С. Дезертирство в Красной армии и борьба с ним / С. Оликов. - М., 1926; Петухов, И. Парторганизации и партийная работа в РККА / И. Петухов. — М., 1928; Совко, И. Очерки по истории партийной организации Красной армии в 1918 — 1923 гг. / И. Совко. -М-Л., 1928.

6 Блументаль, Ф. Партийно-политическая работа в Гражданскую войну 1918 — 1921 гг. // Гражданская война 1918 - 1921 гг. - М., 1928. Т. 2. С. 129 - 140.; Вырвич, А. Красная армия в борьбе с неграмотностью / А. Вырвич. - М., 1925.

7 Геронимус, А. Основные моменты развития партийно-политического аппарата в Красной армии в 1918 - 1920 гг. / А. Геронимус // Гражданская война 1918 — 1921 гг. - М., 1928. Т.2. С.110 — 127.

8 См.: Пиатровский, А. Хроника Ленинградских празднеств. 1919 - 1922 / А. Пиат-ровский // Массовые празднества. - Л., 1926.

9 Основные принципы партийно-политической работы в РККА в мирное и военное время / А. Геронимус [и др.]. - Л., 1930. тийно-политической работе в годы Гражданской войны10. Недостатком работы В. И. Сидорова стал поверхностный анализ рассматриваемой темы, отсутствие глубоких научных обобщений, оценки известных фактов морального разложения отдельных буденновских частей.

Необходимо подчеркнуть, что исследования, вышедшие в свет после Великой Отечественной войны, выполнены в ключе сталинской методологии истории. Это монографии Н. Игнатьева и Ю. П. Петрова11. Последний, в рамках рассмотрения проблем организационно-партийной работы РКП (б) в РККА раскрываются отдельные аспекты культурно-просветительной работы.

После Великой Отечественной войны появляется и ряд диссертаций, также имеющих отношение, в том числе к рассматриваемой нами теме12. Особенно в контексте анализа форм и методов агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в частях первой линии13. Так, в кандидатской диссертации В. С. Владимирцева анализируется деятельность РВС Южного фронта, армий, входивших в его состав, военных комиссаров всех уровней и политорганов по организации партийно-политической работы в частях и соединениях Красной армии. В данном контексте автор раскрывает некоторые формы агитационно-массовой и культурно-просветительной работы в частях перовой линий14. Рассматриваемая тема нашла отражение и в отдельных дис

10См.: Суздальцева, В. И. (Тагунова). Партийная работа на Северном фронте. 1918 -1919 гг. / В. И. Суздальцева (Тагунова). - Архангельск, 1936; Сидоров, В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии / В. И. Сидоров. — М., 1941 и др. пСм., напр.: Игнатьев, Н. История партполитаппарата Вооруженных Сил / Н. Игнатьев. ~М., 1947; Петров, Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций Советской армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920) / Ю. П. Петров. - М., 1952; Он же. Строительство партийно-политического аппарата Советской армии (1921 - 1940 гг.) / Ю. П. Петров. — М., 1954.

19

См.: Титкин, И. Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дис. .канд. ист. наук. — М., 1953; Прусанов, И. П. Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина: дис. .канд. ист. наук. - М., 1953 и др.

13 Доценко, 3. В. Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП (б) и ВЦИК «Красная звезда» (июль - октябрь 1919 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1950; Зубарев, В. В. Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной интервенции и Гражданской войны: дис . канд. ист. наук. - Л., 1955.

14См.: Владимирцев, В. С. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. — М.,1952. сертациях, где, исходя из указанного предмета исследования, просто невозможно было не осветить некоторые ее аспекты15.

Следовательно, налицо приращение исторических знаний по нашей теме, осущестлявшейся на базе сталинской методологии истории с ее отрицательными аспектами.

Третий историографический период (вторая половина 1950-х— 1991 гг.). В нем можно выделить три историографических этапа: 1) вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в.; 2) вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х— 1991 г.

Первый историографический этап - вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в. На историографию оказал влияние курс коммунистической партии по преодолению последствий культа личности И. В. Сталина. Исследуемая тема, опять же рассмотренная в рамках партийно-политической работы в РККА, нашла отражение (правда, довольно обобщенное) в изданных в разные годы трех томах «Истории Гражданской войны в СССР»16 и в «Крат

1 *7 кой истории Гражданской войны» . Отметим, что конкретных путей повышения эффективности и качества культурно-просветительной работы соответствующих органов и организаций в армии в исследуемый период ни в одном из указанных научных трудов не рассмотрено. Также можно охарактеризовать и

15См.: Щедрунов, В. Ф. Вопросы большевистской организации и пропаганды в трудах М.И. Калинина: дис . канд. ист. наук. - JL, 1950; Максакова, П. В. Агитационно-инструкторский поезд «Октябрьская революция» во главе с М. И. Калининым (1919 — 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1950; Камаев, А. И. Вопросы политического воспитания советских воинов в произведениях В. И. Ленина и И.В.Сталина: дис . канд. ист. наук. - Л., 1951; Трайна, М. С. Строительство Красной армии в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны: дис.канд. ист. наук: защищена в 1954 г. - Б.м., Б.г.; Вотинцев, П. А. Борьба коммунистической партии за создание и укрепление Советской армии — армии дружбы народов СССР (1918 - 1924): дис . канд. ист. лаук. - Л., 1953; Ширяков, А. А. В. И. Ленин и И. В. Сталин о характере и особенностях Гражданской войны в СССР: дис . канд. ист. наук. - Л., 1953; Шувалов, А. Г. Значение пропаганды и агитации коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты (на материалах Петроградской партийной организации): дис . канд. ист. наук. — Л., 1954 и др.

1бСм.: История Гражданской войны в СССР. М., 1957. Т.З; 1959.Т.4; 1960.Т.5.

17См.: Краткая история Гражданской войны. М., I960.

1 о другие работы . Подробнее тема освещена в публикациях, посвященных отдельным аспектам Гражданской войны19. Но здесь нет обобщающих выводов по анализу рассматриваемой проблемы, так как внимание акцентировалось на других аспектах партийно-политической работы, в частности, организационно-партийной. Достаточно фрагментарно исследуемая тема освещена в работах В. В. Бритова20, Н. И. Ганина21.

Больше материала, имеющего отношение к исследуемой проблеме, содержат работы, выполненные в историко-партийном ключе, где освещена и тема культурно-просветительной работы в частях, в первую очередь дейст

22 вующей армии в годы Гражданской войны . Отдельные аспекты культурно-просветительной работы в Красной армии в послевоенное время рассматриваются в ряде обобщающих трудов . Данная тема нашла отражение и в кандидатской диссертации И. Е. Герасина, где проанализированы отдельные формы, методы деятельности в сфере агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в частях первой линии, обобщен опыт партий

2 < но-политической работы на Южном фронте . Диссертация содержит большое количество цитат из партийных документов, что несколько затушевывает

1 Я

См., напр.: Неронов, Н. И. Коммунистическая партия — организатор борьбы с иностранной интервенцией и внутренней контрреволюцией на восточном фронте / Н. И. Неронов. - М., I960; КПСС и строительство Вооруженных сил СССР (1918 - июнь 1941). - М., 1959 и др.

19См.: Поляков, Ю. А. Боевой восемнадцатый год / Ю. А. Поляков, Д. К. Шелестов. -М., 1958; Васьковский, О. А. Из истории Гражданской войны на Урале / О. А. Васьковский. -Свердловск, 1961 и др.

20 Бритов, В. В. Рождение Красной армии / В. В. Брнтов. - М., 1961.

12 Ганин, Н. И. Роль военных комиссаров в создании и укреплении Красной армии / Н. И. Ганин.-М., 1958.

99

См., напр.: Агитационно-пропагандистская работа коммунистической партии в Советской армии в годы иностранной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Рига, 1956; Петров, Ю. П. КПСС - руководитель и воспитатель Красной армии / Ю. П. Петров. — М., 1961 и др.

23 Конюховский, В. П. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной армии в годы мирного социалистического строительства (1921 - 1941 гг.) / В. П. Конюховский. - М., 1958; Кузьмин, Н. Ф. На страже мирного труда (1921 - 1940 гг.) / Н. Ф. Кузьмин. -М., 1959; Воропаев, Д. А. Борьба КПСС за создание военных кадров. 1918 — 1941 гг. / Д. А. Воропаев, А. М. Иовлев. -М/, 1960.

24См.: Герасин, И. Е. Деятельность коммунистической партии по укреплению Южного фронта: дне. канд. ист. наук/И. Е. Герасин. - М., 1960. личную оценку и мнение автора по некоторым аспектам. Отдельные оценки и суждения, имеющие отношение к нашей теме, содержатся и в диссертациях С. Ф. Вехошина и В. М. Носковой25.

Второй историографический этап — вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг. Историография стала развиваться под влиянием политики на восстановление авторитарных методов руководства ЦК КПСС исторической наукой. Исследуемая тема становится заметной в обобщающих трудах по истории КПСС и отечественной истории в разделах, посвященных Гражданской войне и послевоенному периоду26. Как правило, в них подчеркивается, что РКП (б) делала ставку на воспитание высокой- сознательности у красноармейцев, в том числе и посредством усиления культпросветработы, прежде всего в действующей армии. Но в текстах отсутствуют синтезированные обобщения о конкретных путях повышения эффективности и качества культурно-просветительной работы проводимой соответствующими органами в РККА.

Рассматриваемая проблема нашла отражение в монографиях, посвященных истории Красной армии, в том числе и в сфере партполитработы, где тема культпросветработы освещается в единстве с политическим, воинским, нравственным воспитанием личного состава РККА27.

Отдельного рассмотрения заслуживают монографии В. Г. Колычева28 и

29

Ю. П. Петрова . Первому автору удалось довольно четко наметить контуры

См.: Вехошин, С. Ф. Мобилизация коммунистической партией советского народа на разгром первого похода Антанты (март — май 1919 г.): дис . канд. ист. наук. - М., 1957; Носкова, В. М. Массово-политическая и организаторская работа Петроградской большевистской партийной организации в 1919 г.: дис . канд. ист. наук. — М., 1959.

26См.: История коммунистической партии Советского Союза. — М., 1968.Т.З. Кн. 2.; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. Т.7; Соколов, Б. В. Красная армия в межвоенный период: (1921 - 1941 гг.) / Б. В. Соколов. - М., 1969.

27См.: Вооруженные силы Великого Октября. — М., 1977; Советские Вооруженные силы: История строительства. - М., 1978; Иовлев, А. М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров / А. М. Иовлев. - М., 1976; Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР 1918 - 1973 гг.: исторический очерк. — М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных сил: ист.-теорет. очерк / под. ред. Г.Средина. - М., 1984 и др.

28См.: Колычев, В. Г. Партийно-политическая работа в Красной армии в годы Гражданской войны 1918 - 1920 / В. Г. Колычев. - М., 1979.

29 .

См.: Петров, Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота. 1918 - 1968 гг. / Ю. П. Петров. - М., 1968; Он же. Строительство системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по повышению эффективности и качества культурно-просветительной работы среди личного состава в рамках анализа всех направлений партийно-политической работы в РККА. Ю. П. Петров больше внимания акцентирует на проблемах партийного строительства в РККА в годы войны в контексте анализа форм и методов партийного строительства в частях и соединениях, рассматривает некоторые конкретные пути организационного влияния со стороны указанных организаций и, в частности, на культурно-просветительную работу в войсках. На основе значительного количества документальных материалов раскрывается руководящая роль ЦК РКП (б) в организации и укреплении партийно-политического аппарата и проведения культпросветработы в армии. Обе монографии и сегодня, бесспорно, вызывают научный интерес. В первую очередь, из-за богатой фактографии. Отметим, что без анализа подобного рода исследований невозможно достичь должной степени научного осмысления рассматриваемой темы.

Проблеме дальнейшего развития партполитработы в РККА в послевоенный период посвящена фундаментальная монография О. Ф. Сувенирова, где показана организаторская роль компартии в политическом воспитании лично

OA го состава Красной армии и флота в 1921 - 1928 гг. . Вопросы ликвидации безграмотности красноармейцев в период перевода РККА на мирное положе

Л | ние рассмотрены и в монографии В. А. Куманева , а в монографии В. Ф.

Т "У

Клочкова рассмотрены не только задачи, формы, средства и методы «комзз мунистического воспитания» , но и достаточно полно раскрыты основные направления культурно-просветительной работы в РККА в 1918 - 1941 гг. партийно-политического аппарата Советской армии (1921 - 1940) / Ю. П. Петров. - М., 1954; Партийное строительство в Советской армии и флоте (1918 — 1960 гг.). — М., 1964.

30 Сувениров, О. Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной армии и флота 1921 — 1928 / О. Ф. Сувениров. — М., 1976.

3 Куманев, В. А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР / В. А. Куманев. - М., 1967.

32 Клочков, В. Ф. Красная армия — школа коммунистического воспитания советских воинов 1918- 1941 / В. Ф. Клочков.-М., 1984.

33Дефиниция, имевшая место в советской исторической науке. - Примеч. автора.

Четко обозначена и ее организационная структура. Хронологическая последовательность рассмотрения создания и развития армейских культпросветорга-низаций, изложение материала, подкрепленного ссылками на архивные документы, статистические данные, безусловно, являются положительными моментами данной работы.

Некоторые аспекты изучаемой темы освещены в работе Г. К. Евстифее-вой, где указаны особенности организации, проведения культурно-массовых мероприятий, как для гражданского населения, так и для военнослужащих. В издании неоднократно подчеркивается руководящая роль в культурно-просветительной работе ЦК РКП (б), идея классового подхода34.

Третий историографический этап — вторая половина 1980-х — 1991 г. В период перестройки, с зарождением новых подходов в исторической науке, появился ряд работ, в которых исследовались различные аспекты истории Гражданской войны и послевоенного периода. В них есть краткие обобщенные фрагменты и по нашей теме35. В монографии В. В. Рыбникова через-призму историографического анализа обобщен опыт по изучению темы деятельности КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов36. Следовательно, в третьем историографическом периоде налицо тенденция дальнейшего количественного приращения исторических знаний по нашей теме. Качество исследований улучшалось в период хрущевской оттепели, снижалось из-за восстановления авторитарных методов руководства ЦК КПСС исторической наукой; нбаметилась определенная тенденция к повыше

34См.: Евстифеева, Г. К. Из истории советской культуры и культурно-просветительной работы. Сб. статей / Г. К. Евстифеева. — Л., 1974.

Ч в

См., напр.: Кораблев, Ю. И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы / Ю. И. Кораблев // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989; Он же. Рождение вооруженных сил Советского государства. - М., 1988; Сорокин, А. И. Армия советского народа / А. И. Сорокин. - М., 1987; Гражданская война: ломка старых стереотипов / А.Л. Литвин, В. Д. Поликарпов, Л. М. Спирин // Историки спорят: 13 бесед. — М., 1988; Поляков, Ю. А. Гражданская война в России (поиски нового видения) / Ю. А. Поляков // История СССР. — 1990. — № 2; Соколов, Б. В. Красная армия в межвоенный период (1921 -1941 г.)/Б. В. Соколов. -М., 1990 и др. збСм.: Рыбников, В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: историогр. исслед. / В. В. Рыбников. — М., 1986. нию качества исследований в период перестройки. Однако комплексные исследования по рассматриваемой проблеме не были подготовлены.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). На фоне четко обозначившейся тенденции повышенного внимания исследователей к проблемам Белого движения в свет вышли, между тем, издания именно по ис

3 7 тории РККА , в которых кратко рассмотрены и интересующие нас вопросы. Прежде всего, это правовое просвещение красноармейцев, которое проводилось в рамках агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной

Л о работы. Например, монография А. В. Горожанина и А. И. Леонова . Правда, авторы главный акцент сделали на анализе нормативно-правовой базы правого воспитания, а не культпросветработы. Отчасти интересующая нас тема нашла отражение и в монографии Г. М. Ипполитова .

Следует подчеркнуть, что и в ряде диссертаций можно найти отдельные фрагменты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, преподнесенные, как правило, в комплексе с другими проблемами40. Так, С. А. Пилипенко. В кандидатской диссертации на базе материалов по Югу России провел компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного

37См., например: Молодцыгин, М. А. Красная армия: рождение и становление. 1917 - 1920 гг. / М. А. Молодцыгин. - М., 1997; Он же. Социальный и национальный состав Красной армии в годы Гражданской войны: [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.auditoriuin.ru. — Загл. с экрана; Киршин, Ю. Я. Лев Троцкий - военный теоретик / Ю. Я. Киршин. - Б.м.: Изд-во Клинцовской гор. тип., 2003 и др.

38См.: Горожанин, А. В. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. / А. В. Горожанин, А. И. Леонов. - Самара, 2004.

39См.: Ипполитов, Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005.

40См.: Шевоцуков, П. А. Реввоенсовет Республики и его роль в осуществлении военной политики партии большевиков (1918 — 1921 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1992; Подпрягов, Н. В. Роль национальных воинских формирований в годы Гражданской войны на восточном театре военных действий: автореф. дис. . канд. ист. наук. — Пермь, 1994; Волгушева, А. О. Культурная политика советской власти и художественная интеллигенция (1917 - 1932 гг.): Автореф. дис . канд. ист. наук. Саратов, 2004; Иванов, В. Е. Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917 — 1946): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Родин, А. М. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905 - 1937 гг.: автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 2004 и др. управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 — ноябре 1920 гг., уделил внимание освещению агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в РККА, в первую очередь, в войсках первой линии; вскрыл ряд недостатков: элементы казенщины и формализма, которые имели место на Южном фронте41. О. А. Бровко, анализируя в кандидатской диссертации проблемы патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны на Юге России, также коснулась темы культпросветработы42. В. Я. Ефремов защитил кандидатскую диссертацию, в которой представил развернутую историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий43. Наша тема здесь нашла крайне сжатое, в чем-то фрагментарное освещение. Данная тема рассмотрена и в ряде его историографических монографий44. В первой В. Я. Ефремов проанализировал отечественную литературу, в которой нашла отражение проблема деятельности властных структур по укреплению морального духа Красной и белой армий в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917 - 1920 гг.) в вооруженном противоборстве. Однако наша тема не является здесь приоритетной.

Наиболее полно, по сравнению с указанными ранее исследованиями, тема раскрыта в монографии В. В. Рыбникова и Н. Я. Елисеевой, посвященной анализу просветительной деятельности советской власти в РККА в 1918 —

41См.: Пилипенко, С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): дис.канд. ист. наук. — Самара, 2003.

42См.: Бровко, О. А. Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки: дис.канд. ист. наук. - Самара, 2005.

43См.: Ефремов, В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 — 1922 гг.): историогр. исслед.: дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2000.

44 См.: Ефремов, В. Я. Деятельность властных структур по укреплению морального духа армии (1918 — 1920 гг.): отеч. историогр. проблемы: моногр. / В. Я. Ефремов. — Самара, 2005; Он же. Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства (1918—1991 гг.): историогр. исслед / В. Я. Ефремов. — Самара, 2007.

1920 гг.45. К исследованию были привлечены и проанализированы документы, хранящиеся в фондах центральных архивов (РГВА, РГАСПИ, ГА РФ), материалы из сборников о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны, рассмотрено большинство значимых работ советского периода и публикации современных ученых. Соавторы выявили важную особенность научных работ советского периода: тематическая направленность исследований характеризуется различными чертами и особенностями, напрямую связанными с конкретно-исторической обстановкой; отметили и отличия новейшей отечественной историографии от советской. При этом авторам удалось избежать нигилистического отношения к наработкам советских историков. Исследователи сформулировали исторические и политические предпосылки, повлекшие за собой активные действия большевиков в деле просвещения; выделили факторы, определившие специфику просветительной деятельности; предприняли глубокий анализ концептуальных основ, разработанных В. И. Лениным в данном направлении; раскрыли сущность организационной структуры и правовой базы просветительной деятельности советской власти в Красной армии; выявили некоторые отрицательные факты деятельности большевиков. Авторы довольно большое внимание уделили двум направлениям просветительной деятельности: ликвидации безграмотности и агитационно-пропагандистской работе. Однако тема именно культурно-просветительной работы как в войсках, так и в тылу была рассмотрена опосредованно. В кандидатской диссертации Н. Я. Елисеева сделала акцент на рассмотрении деятельности органов советской власти по просвещению военнослужащих. Больше внимания уделено вопросам создания нормативно-правовой базы и организационной структуры в основных направлениях просветительной деятельности: ликвидация безграмотности и агитационно

45См.: Рыбников, В. В. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. / В. В. Рыбников, Н. Я. Елисеева. — Самара, 2006. пропагандистская работа. Культурно-просветительная деятельность рассмотрена в общих чертах46.

Отдельные аспекты культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны, довольно фрагментарно рассмотрена в кандидатской диссертации Е. Б. Калашниковой47, где основной упор автор сделал на рассмотрении идеологической деятельности органов советской власти в войсках действующей армии (1918 - 1920гг.), и В. В. Фоменцова48 - «Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии (1918 — 1920 гг.)». Следовательно, в условиях становления и утверждения новых подходов в постсоветской исторической науке, некоторые аспекты нашей темы получили определенное освещение в небольшом количестве работ.

Зарубежная историография проблемы. В историографии русского зарубежья тема рассматривалась не всесторонне, а лишь в русле агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики49. В отдельных работах, посвященных, главным образом истории Белого движения, имеются материалы, затрагивающие вопросы укрепления воинской дисциплины и в Красной армии. В частности, военный историк русского зарубежья А. А. Зайцов отмечает, что красные комиссары умели доходчиво разъяснять лозунги советской власти безграмотным бойцам50.

Собственно зарубежная историография. Анализируемая тема опосредованно раскрывается в некоторых трудах о Гражданской войне в России и об

46 См.: Елисеева, Н. Я. Просветительная деятельность органов советской власти в Красной армии (1918 — 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. -М., 2006.

47 См.: Калашникова, Е. Б. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии (1918 — 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М, 2007.

48 См.: Фоменцов, В. В. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии (1918 — 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. — Вольск, 2007.

49См., например: За Русь Святую. - Белград, 1937 и др.

50 Зайцов, А. А. 1918г.: Очерк Русской Гражданской войны / А. А. Зайцов. - Париж, иностранной военной интервенции51. Но они написаны на основе западных архивных документов и не включают в себя советские архивные материалы.

Общим проблемам культурной жизни в России в 1918 - 1920 гг. уделил

СП внимание в своем исследовании американский ученый Р. Пайпс . Он, в частности, анализирует взгляды В. И. Ленина на проблему просвещения масс, занимавшего по ходу Гражданской войны все более жесткую классовую позицию в данном вопросе, JI. Д. Троцкого, А. В. Луначарского. Однако американский исследователь не показал, как строилась культурно-просветительная работа в Красной армии. Итальянский исследователь Ф. Бенвенути53 в монографии «Большевики и Красная армия» отчасти уделяет внимание рассмотрению вопроса культурно-просветительной работы (в контексте политической работы в РККА).

Анализ историографической ситуации позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемая тема изучена на сегодняшний день недостаточно. Более детально в научной литературе отображена деятельность органов государственной власти и военного управления по строительству вооруженных сил, проведению партийно-политической работы. Несмотря на имеющиеся исследования по отдельным направлениям культурно-просветительной работы (ликвидация безграмотности, профессиональная подготовка личного состава), до сих пор нет специального исследования всех направлений, а также собственно рассмотрения форм и методов культурно-просветительной работы в условиях Гражданской войны и в период перевода армии на мирное положение. Учитывая эти обстоятельства, можно сделать вывод, что проведение комплексного

51Luckett, R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia / R. Luckett. - L., 1971; Kenez, P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. - Berkley, 1971; Kenez, P. Civil War in South Russia 1917 - 1920: The defeat of the whites / P. Kenez. - Berkley, 1972; Kenez, P. The ideology of White Movement / P. Kenez // Soviet Stadies. - 1980. - Vol. 32.

52См.: Пайпс, P. Русская революция: В 3 кн. Кн.1. Агония старого режима. 1905 — 1907; Кн.2. Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн.З. Россия под большевиками. 1918-1924.-М., 2005.

53 Benvenuti, F. The Bolsheviks and Red Army, 1918 - 1922 / F. Benvenuti. - Cambridge, исследования по данной проблеме представляется необходимым и целесообразным.

Объект исследования — личный состав Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение.

Предмет исследования — сущность, содержание, основные направления культурно-просветительной работы в Красной армии.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета — начало 1918 г. - создание РККА. Конечная точка - 1923 г. Это обусловлено следующими обстоятельствами: в ноябре 1920 г. Красная армия разгромила Русскую армию П. Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в ходе Гражданской войны в России; 1921 — 1923 г. - осуществление перевода РККА на мирное положение, когда происходит дальнейшее совершенствование и развитие системы культурно-просветительной работы; 1923 г. - преддверие военной реформы (1924 - 1928 гг.).

Цель исследования - осуществление комплексного анализа культурно-просветительной работы в Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода армии на мирное положение (1918 — 1923 гг.). Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать историческую традицию культурно-просветительной работы среди военнослужащих в императорской армии России; обосновать историческую необходимость создания концептуальных основ культурно-просветительной работы среди бойцов и командиров Красной армии в годы Гражданской войны в России и перевода армии на мирное положение; рассмотреть соответствующую нормативно-правовую базу; раскрыть процесс создания и развития системы культурно-просветительной работы среди личного состава в частях РККА в годы Гражданской войны и перевода армии на мирное положение; исследовать основные направления практической реализации большевистской модели культурно-просветительной работы среди красноармейцев, обобщив позитивный опыт, с одной стороны, выявить недостатки в решении поставленных задач, с другой стороны.

Методологические основы исследования. Автор руководствовался, главным образом, диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблемный подход является ведущим и представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоас-пектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды, осуществлялась культурно-просветительная работа в Красной армии (1918 - 1923 гг.). Диссертант также опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. В ходе работы над диссертацией применялись как общенаучные методы (анализ и синтез; исторический и логический, классификационный,, контент-анализ, и др.), так и спег^иалъно-исторические методы: системный и сопоставительный, метод экстраполяции, компаративный и др.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались следующие источники, которые условно разделены на пять групп:

1. Архивные документы и материалы.

2. Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления.

3. Труды видных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

4. Мемуарная литература.

5. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составляют наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники, хранящиеся в двух центральных архивных учреждениях: Российском государственном военном архиве; Государственном архиве Российской Федерации. В совокупности исследовано 19 фондов.

Основная масса проанализированных документов и материалов находится в РГВА. Документы и материалы, относящиеся к периоду Гражданской войны и перевода армии на мирное положение, подразделяются на документы и материалы центральных органов военного управления и документы, хранящиеся в фондах Управления армиями фронтов Красной армии. Наибольшее количество документов и материалов центральных органов военного управления Красной армии почерпнуто из фонда Политического управления при Реввоенсовете Республики (Ф.9), на который в период Гражданской войны была возложена ответственность за организацию агитационной и культурно-просветительной работы.

Особенно тщательно анализировалась информация отчетных документов ПУР РВСР. Здесь имеются данные аналитического характера позволяющие определить специфику культпросветработы, проводившейся среди личного состава Красной армии; также много сведений, имеющих отношение к повседневному руководству партийно-политической работой.

В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров (Ф.8) анализировались документы, имеющие отношение к организации культурно-просветительной работы в период строительства Красной армии. Ценные данные содержатся в отчетной документации из военных округов о создании и деятельности культпросветучреждений. Такие документы существенно дополняют источники, отработанные в фонде № 9: В фондах Управления делами Наркомвоена ГФ.1), Управления делами Революционного военного совета Республики (Ф.4), Инспекции при Реввоенсовете Республики Гбывш. Высшая военная инспекция, СФ.10), Секретариата Председателя Революционного военного совета СССР (Ф.33987) исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся политорганам по организации партийно-политической работы, в первую очередь, в войсках действующей армии. В фондах управлений армиями фронтов и округов Красной армии54 анализировались дела, в которых отложены документы и материалы политорганов. Прежде всего, это доклады и донесения в Политическое управление при Реввоенсовете Республики; указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов; справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации культурно-просветительной и партийно-политической работы в частях и соединениях. Из отдельных политсводок можно почерпнуть сведения о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, их отношении к мероприятиям, проводимым советской властью в рассматриваемой сфере, внутриполитической обстановке.

В ГА РФ представляют интерес документы фонда «Совет народных комиссаров» (Ф.130), имеющие отношение к проблемам Красной армии в целом, а также и к сфере партийно-политической работы55.

При работе с документами и материалами архивных фондов автор твердо придерживался принципа: не подменять исследовательский анализ простым их цитированием. I

2. Опубликованные документы советскйх органов государственной власти и управления. В ряде изданий опубликованы документы и инструктивные указания36. Так, в «Кратком очерке культурно-политической работы в Крас

54Фонд 100. Управление армиями Южного фронта; Фонд 102. Управление армиями Юго-Западного фронта; Фонд 106. Управление армиями Восточного фронта; Фонд 185. Управление V армии Восточного фронта; Фонд 186. Управление 5 Краснознаменной армии; Фонд 190 — 7 армия; Фонд 192. Управление 9 Кубанской армии (бывшая 9); Фонд 197. Управление 12 армии Каспийско-Кавказского фронта; Фонд 199. Управление 14 армии; Фонд 25883. Московский военный округ.

55Именно здесь, к примеру, хранится протокол № 192 заседания Совета народных комиссаров от 5 сентября 1918 г., на котором было принято печально и широко известное сегодня постановление «О красном терроре» (ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 2. JL 241-242).

5бСм.: Положения и инструкции по постановке политико-просветительной работы в Красной армии. - М., 1919; Дегтярев, JI. Как устроить чтение лекций в красноармейских ной Армии за 1918 год» авторы поместили материалы отчетов агитационно

СП просветительных отделов губернских комиссариатов 7 военных округов . В

58 сборнике статей «Тезисы об агитпоездах ВЦИК» рассмотрены основные формы и методы их работы. На данном фоне была сделана попытка оценить роль агитпоездов в деле постановки культурно-просветительной работы среди красноармейцев. Именно анализ подобных материалов помогает проследить процесс формирования основных принципов культурно-просветительной работы, создания организационной структуры. Имеются данные, позволяющие судить об изменении содержания и форм работы соответствующих структур в войсках в зависимости от военно-политической обстановки и выдвигавшихся правительством перед армией задач.59 В 1923 г. под руководством М. И. Слу-ховского опубликовано очень подробное, во многом инструктивное, пособие по организации армейских библиотек. В нем опубликованы списки книг и рекомендации, призванные помочь в деле организации работы библиотек. Списки имели директивный характер, то есть облачались в документальную форму. Особенно важно, что в пособии четко прописано, что комплектование книжного фонда отдельной библиотеки напрямую зависит от уровня образования читателей-красноармейцев, политической обстановки и условий военных действий или мирного времени. 60. Также проанализированы документы из многотомников «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и

61 62 пленумов ЦК» и «Декреты Советской власти» . частях, при волостных и уездных военных комиссариатах / JI. Дегтярев. — Пенза, 1919; Бабин, Е. Как организовать ротную ячейку / Е. Бабин. - Киев, 1919; Грамота гражданина: Пособие для учителей школ грамоты I и II ступеней в Красной армии. - Пг., 1920.

57См.: Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год. - М.: Агитпросветотд; Всерос. бюро воен. комиссаров, 1919.

58 См.: Тезисы об агитпоездах ВЦИК. - М., 1920.

59 Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М. 1920.

60 См.: Слуховский, М.И. Организация и техника красноармейских библиотек (пособие для полковых библиотек) / М. И. Слуховский. - М. 1923.

61См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15 т. — М., 1970.

62См.: Декреты советской власти: в 13 т. - М., 1957 - 1989.

Документы, относящиеся к теме исследования, содержатся в опубликованных тематических сборниках63. Большое количество материала, имевшего как прямое, так и косвенное отношение к культурно-просветительной работе было почерпнуто из сборника «Из истории Гражданской войны в СССР»64. Можно выделить также неординарные документы и в других сборниках65.

Достаточно много материала в интересах исследования почерпнуто из трех сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны66, которых объединяют подход к отбору документального материала, композиционная преемственность и общность принципов археографической обработки материалов. Они содержат богатое собрание документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности органов государственной власти в РККА, в том числе и культпросветработы.

Особую ценность представляют два сборника: «Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 — 1947 гг.» и «Директивы командования фронтов Красной армии» (1917 -1922) . Подчеркнем, что опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне. Между тем, к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший выработанной к тому времени оценочной логике событий. Поэтому в сборники не включены фрагменты, не вписывавшиеся в официальные идеологические и политические установки идеологов ЦК КПСС.

63 Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. Вып.П. - М., 1921; Сборник приказов РВСР за 1919 г., 1920.

64См.: Из истории Гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: в 3 т. — М., 1960- 1963.

65См., напр.: КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: док. 1917 - 1981 гг. -М., 1981 и др.

66См.: Партийно-политическая работа в Красной армии (апрель 1918 — февраль 1919): документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1919 - 1920 гг.): документы. — М., 1964; Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1921 - 1929 гг.): документы. - М., 1981.

67 См.: Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 - 1947 гг. — М., 1957. - Т.1; Директивы командования фронтов Красной армии (1917 - 1922 гг.): В 4 т. -М., 1971-1978.

3. Труды отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В этих изданиях содержится информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Ведущее место в данной группе источников по праву занимают труды В. И. Ленина, написанные в 1918-1923 гг. и опубликованные, главным образом в Полном собрании сочинений68. Насыщенна документально и Биографическая хроника В. И. Ленина69. Но, по нашей оценке эти публикации представляют собой своего рода избирательную подборку ленинских трудов, чтобы обойти проблемы, нерешенные вопросы закончившейся Гражданской войны. Соискатель старался анализировать его труды объективно, учитывая конкретно-историческую обстановку в момент их написания.

Важный источник - работы Л. Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны играл не менее важную роль в происходивших в России историче

7 П ских событиях .

Необходимо особо подчеркнуть, что в 1920-е гг. издаются труды видных военно-политических деятелей, раскрывающие общее состояние Красной армии, принципы, особенности партийного строительства и культурно-просветительной оргструктуры в РККА, роль политорганов, армейских партийных ячеек в рассматриваемой деятельности,- укреплении Вооруженных сил при переводе армии на мирное положение71. Они представляют интерес в связи с тем, что содержат фактический материал. Знаковой стала и статья М. В. Фрунзе, в которой представляется важным следующий вывод: «Мы имеем

68 Ленин, В. И. Полн. собр. соч.: в 55 т. / В. И. Ленин. - М., 1960 - 1965.

69 См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924. — М., 1970 -1982. В этом фундаментальном двенадцатитомном издании опубликовано 6 тыс. документов, связанных с В. И Лениным. Только в IV — IX тт. введены в оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, (см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983. - С. 18).

70 См.: Троцкий, Л. Д. Литература и революция / Л. Д. Троцкий. - М., 2001.

71Бубнов, А.С. Воинская дисциплина и партийная организация / А.С. Бубнов. - М.,

1925; Каменев, С. С. Фронты Красной армии и флота / С. С. Каменев. - М.-Л., 1920; Фрунзе, М. В. Собрание сочинений / М. В. Фрунзе. - М., 1925. Т.1; М., 1926. Т.2; М., 1927. Т. 3; Ворошилов, К. Е. Оборона СССР / К. Е. Ворошилов. - М., 1927; Петухов, И. Парторганизации и партийная работа в РККА / И. Петухов. - М., 1928; Совко, И. Очерки по истории партийной организации Красной армии в 1918 — 1923 гг. / И. Совко. — М —Л., 1928. полную возможность строить единство армии не путем палочной дисциплины, а путем максимального умственного развития красноармейцев»72. Некоторая фактография по нашей теме содержится в работе В. А. Антонова-Овсеенко73.

Тема повышения культурного уровня населения молодой республики, которая имеет прямое отношение к рассматриваемой теме, раскрыта в работах Н. И. Бухарина, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского74. В работе А. А. Богда

75 ^ нова отразились основные представления о новой советской культуре, изложенные одним из авторов концепции «пролетарской культуры».

Необходимо отметить работы С. И. Гусева - начальника Политического управления Реввоенсовета Республики, опубликовавший ряд работ, раскрывающих процесс организации партийной и культурно-просветительной работы в Красной армии на этапе ее перевода на мирное положение. При этом он всемерно опирался на опыт Гражданской войны и в своих работах смог отразить достаточно большое количество статистических данных, стекавшихся со всех фронтов. Автор излагал материал в ярко выраженном агитационно-пропагандистском ключе, что было вполне закономерно для того времени . Ем. Ярославский в лекции «Культурно-просветительная работа в Красной ар

72 Фрунзе, М. В. Единая военная доктрина и Красная армия / М. В. Фрунзе // Красная Новь. - 1921.-№ 1.-С. 104-105.

73 Антонов-Овсеенко, В. Д. Строительство Красной армии в революции / В. Д. Антонов-Овсеенко. - М., 1923.

74 Луначарский, А. В. Литература нового мира / А. В. Луначарский. - М., 1982; Он же. Об атеизме и религии / А. В. Луначарский. — М., 1975.; Он же. Об искусстве / А. В. Луначарский. В 2-х т., Т.2. - М., 1982.

ПС

Богданов, А. А. О пролетарской культуре (1904 - 1924) / А. А. Богданов. - Л. - М.,

1924.

Гусев, С. Политическая работа в Красной армии / С. Гусев // Коммунистический интернационал. - 1921. - № 19; Он же. Ближайшие задачи политработы в Красной армии. (К итогам совещания начпуокров и начпоармов) / С. И. Гусев // Политработник (Москва). -1921. - № 6-7; Он же. Уроки Гражданской войны / С. Гусев. — М. ,1921; Он же. Политпро-светработа в Красной армии (К предстоящему съезду Всероссийских политпросветов) / С. Гусев // Политработник. - 1921. — № 13; Он же. О литературно-издательском деле в Красной армии (Речь на всероссийском совещании редакторов изданий Красной армии) / С. Гусев // Там же. - 1921. - № 15; Он же. К пятилетнему юбилею ПУРа / С. Гусев // Известия (Москва). - 1924. -18 апреля; Он же. Наши разногласия в военном деле / С.И. Гусев. - М., 1925 и др. мии», прочитанной на курсах командного состава армии в октябре 1918 г. , вел речь о задаче «полного широкого политического воспитания солдатской

78 массы» , о программе политического и культурно-просветительного воспитания бойцов, о ликвидации неграмотности, о необходимости создания стройной системы воспитательной работы79.

Вопросы партийно-политической работы занимают центральное место в монографии начальника Главполитуправления СА и ВМФ А. А. Епишева80 и обобщающей работе А. А. Гречко81, являвшегося к моменту выхода книги в свет министром обороны СССР. Правда, у последнего автора указанная проблема, освещена, главным образом, конспективно.

В работах лидеров российской контрреволюции, Белого движения содержится много информационного, документально-фактического, а также и аналитического материала. Текстологический анализ показывает, что они, как правило, добросовестно подбирали документы для трудов, но подгоняли их под свою концепцию. Особо значимый источник - пятитомное сочинение А. И. Деникина «Очерки Русской Смуты»82. Анализ показал, что автор в комплексе рассмотрения других проблем уделил значительное внимание своим противникам, в том числе и вопросам «красной пропаганды». Здесь есть уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки, субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий.

4. Мемуарная литература является дополнительным средством восстановления нередко искаженных фактов и событий. Но субъективизм присущ

77

Лекцию в 1919 г. издали отдельной брошюрой (см.: Ярославский, Е. Культурно-просветительная работа в Красной армии / Е. Ярославский. — М., 1919).

78 См.: Там же. С. 6.

79 См.: Там же. С. 9.

80

Епишев, А. А. Некоторые вопросы партийно-политической работы / А. А. Епишев.-М., 1970. о 1

Гречко, А. А. Вооруженные силы Советского государства / А. А. Гречко. - М.,

1974.

82См.: Деникин, А. И. Очерки Русской Смуты: в 5т. / А. И. Деникин. - Париж; Берлин, 1921 - 1926. - (переизд. - Мн., 2002); Он же. Путь русского офицера / А. И. Деникин. -М., 1981. любым воспоминаниям, что всегда необходимо учитывать83. Исходя из таких установок, автор анализировал и мемуарную литературу, и дневники по изучаемой теме.

5. Периодическая печать. Ей присущ ряд специфических особенностей84. Большое количество сведений почерпнуто из официальных советских изданий: газет «Правда», «Известия ВЦИК», «Голос трудового крестьянства», «Известия», «Известия ЦК РКП (б)», «Красная армия», «Красный кавалерист», «Рабочий край», «Солдатская правда», а также из журналов «Политработник», «Политвестник», «Народное образование», «Вестник агитации и пропаганды», «Внешкольное образование» и др. В первую очередь, это нормативные акты советской власти, имеющие отношение к нашей теме, директивные документы ЦК РКП (б), а также приказы РВСР и командования РККА.

Специфическим источником стали информационные ресурсы Интернета. Однако к ним следует относиться осторожно, так как многие данные, имеющиеся в электронных ресурсах интернет-сайтов, посвященных истории Гражданской войны, требуют дополнительной экспертизы на достоверность.

Научная значимость исследования заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы дают возможность более полно и объективно представить и оценить причины и масштабы культпросветработы в Красной армии, концептуальные построения лидеров большевистского руководства и других крупных деятелей политики и культуры, разработанные ими методы, формы и средства реализации этих построений. от

См., напр.: Агитпоезд: воспоминание о борьбе с контрреволюцией на Украине, 1918 - 1919 гг. - Киев, 1933; Брусилов, А. А. Мои воспоминания / А. А. Брусилов. - М., 1983; Редигер, А. Ф. История моей жизни: В 2-х т. / А. Ф. Редигер. - М., 1999; Буденный, С. М. Пройденный путь / С. М. Буденный. Кн.2. - М., 1965; Кирюхин, Н. И. Из дневника военного комиссара. Гражданская война 1918 — 1919 гг. / Н. И. Кирюхин. — М., 1928.

84Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на происходящие события, осуществляемая подачей основного массива информации в констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе или к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов, что является наиболее важным в деле оперативного и достоверного донесения информации.

Актуальность темы научной квалификационной работы, ее многоас-пектность, сложившиеся условия беспристрастного анализа оценки событий, явлений, мнений и взглядов исторических деятелей, недостаточная разработанность в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация имеет научную новизну.

Решение научной задачи, поставленной в исследовании, через комплексное изучение различных аспектов культурно-просветительной работы в РККА в1918 - 1923 гг. позволяет раскрыть новые конкретные научные аспекты рассматриваемой темы: обоснована историческая необходимость разработки концептуального обеспечения культурно-просветительной работы в Красной армии; смоделирована ее система, раскрыты принципы, нормативно-правовая база и организационная структура функционирования этой системы; рассмотрены основные направления культурно-просветительной работы, выявлены их особенности; представлены результаты авторского анализа культурно-просветительной работы в Красной армии: показаны как сильные, так и слабые ее стороны; намечены проблемы для дальнейших исследований; в научный оборот вводятся не известные или малоизвестные научной общественности архивные документы и материалы.

Практическая значимость диссертаций заключается в том, что ее материалы могут применяться в образовательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах страны и, в частности при написании монографий и обобщающих трудов по проблемам партийно-политической работы в РККА в 1918-1923 гг. (до начала военной реформы 1924-1928 гг.). Материалы диссертации могут также использоваться непосредственно в воспитательной работе, проводимой в Вооруженных силах Российской Федерации.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в научной статье в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки

РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук85 и в других изданиях86. Общий объем публикаций около: 6,2 печ. л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В условиях братоубийственной Гражданской войны каждый защищал свои интересы и преследовал свои цели, используя все доступные методы и средства, поэтому действовать в рамках общечеловеческих ценностей было невозможно, как бы к этому ни стремились.

2. Гражданская война в России, в силу ее уникальности, создала условия, когда культпросветработа среди личного состава стала носить исключительно политизированный характер. Общегуманитарная составляющая была резко девальвирована культивацией классовой ненависти как крайней формы классового подхода к оценке событий и явлений. Причем, отдельные формы агитационно-пропагандистской работы в армии явно шли вразрез с общечеловеческими ценностями.

85

См.: Попова, О. Н. (Феоктистова). Деятельность органов Советской власти по повышению культурного уровня бойцов РККА / О. Н. Попова (Феоктистова) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии». - 2006. — С. 161-165. (0, 35 печ.л.).

86 См.: Попова, О. Н. (Феоктистова). Постсоветский взгляд на советскую проблему. Рецензия на монографию В. В. Рыбникова, И. Я. Елисеевой «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): исторический опыт, уроки» / О. Н. Попова (Феоктистова) // Клио: Журнал для ученых. - 2007. - № 1 (36). - С. 162-164. (0,3 печ. л.); Она же. Образовательная и культурно-просветительная деятельность в системе подготовки военнослужащих армии императорской России во второй половине XIX - начале XX в. / О. Н. Попова (Феоктистова) // Научный альманах. Сборник статей Выпуск III. - Самара: СНЦ РАН, 2007. - С. 278-289. (0,75 печ.л.); Она же. Ликвидация массовой безграмотности среди личного состава Красной армии в период Гражданской войны и в период перевода армии на мирное положение / О. Н. Попова (Феоктистова) // Кафедральный вестник. Первый профессиональный университета. — 2007. - № 4. - С. 87-92. (0,5 печ. л.); Она же. Система деятельности органов государственной власти и военного управления по повышению культурного уровня бойцов и командиров Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение (1918 - 1923 гг.). Брошюра. / О. Н. Попова (Феоктистова). -Самара: Ас Гард, 2008. - 65 с. (3,8 печ.л.); Она же. Некоторые аспекты создания правовой базы и организационной структуры культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны (1918 - 1920) / О. Н. Попова (Феоктистова) // Научные изыскания. Сборник статей Выпуск III. - Самара: СНЦ РАН, 2008. - С. 281-286. (0,5 печ. л.).

3. В исследуемый период сущность и содержание анализируемой деятельности не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой братоубийственной войны, а в последующем условиями налаживания мирной жизни и субъективным фактором - личностными качествами политических лидеров правившей в стране компартии.

4. Культурно-просветительная работа, проводимая органами государственной власти и военного управления в РККА (1918 — 1923 гг.), являлась частью партийно-политической работы и стала одной из составляющих повышения боеспособности войск, укрепления их морального духа и способствовала (в какой-то мере) достижению победы красных над белыми.

5. Культурно-просветительная работа была и остается одним из средств по обеспечению боеспособности Вооруженных сил. Содержание, формы и методы ее проведения могут видоизменяться, но не станут менее эффективными.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории, философии и права НОУ ВПО «Самарский институт — Высшая школа приватизации и предпринимательства», где работает соискатель. Материалы диссертации частично использованы автором при проведении учебных занятий по дисциплинам «Отечественная история», «Культурология». С научными сообщениями диссертант выступила на методологическом семинаре аспирантов и соискателей исторического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 6,2 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение; две главы, внутри которых имеются пять параграфов; заключение; список источников и литературы; приложения, органически связанные с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Диссертационное исследование снабжено списком сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная работа в Красной Армии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема культурно-просветительной работы среди красноармейцев в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение отличается многоаспектностью исследования, что в значительной степени обусловливается ее рассмотрением применительно к двум периодам: Гражданская война в России и обстановка относительно мирного времени.

Соискатель решил научную задачу, обозначенную выше в формулировке проблемы, в формате научной квалификационной работы по отечественной истории (на уровне кандидатской диссертации). Опираясь на обширную ис-точниковую базу, основу которой составили ранее не известные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, применяя современные принципы, методы исторического исследования, диссертант проанализировал культурно-просветительную работу в качестве одной из важнейших составляющих такого уникального новообразования политики органов военного управления и правившей в Советской России большевистской партии, которым стала система партийно-политической работы в Красной армии (1918 - 1923 гг.), и вышел на ряд обобщений.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что до 1917 г. культурно-просветительная работа в народных массах органами государственной власти и управления осуществлялась через систему общего образования и, в основном, сводилась к обучению грамоте (на основе православного вероучения). Основными чертами системы образования являлись ступенчатость и сословность. Деятельность властных структур в данном направлении отличалась неоднозначностью и противоречивостью. Различные типы учебных заведений в общем предоставляли достаточные возможности получения образования всем желающим, но необходимо подчеркнуть, что дореволюционная школа, по сути, не могла стать необходимым проводником культуры в среде простого народа, источником знаний, так как первоначальное образование было недостаточным, чтобы оказать ощутимое влияние на духовный мир низших слоев социума, а условия жизни не могли способствовать закреплению знаний.

Наряду с рассмотренной выше, к середине XIX в. в России была создана и система подготовки личного состава вооруженных сил. В системе военного образования начала XX в. можно выделить четыре категории учебных заведений: высшие военно-учебные заведения; средние военно-учебные заведения и военно-подготовительные; специальные школы для низшего командного состава. Вместе с вопросами профессиональной подготовки решались и проблемы повышения общего уровня культуры военнослужащих: широкое распространение во второй половине XIX в. получили военные библиотеки, музеи, печатные издания. Была создана и система культурно-досуговых учреждений: офицерские собрания решали задачи по взаимному сближению офицеров, формированию моральных ценностей, организации их свободного времени. Огромную роль в воспитании и организации культурного отдыха нижних чинов и рядового состава играли солдатские клубы, где читались лекции, проводились беседы, дискуссии, что способствовало общему развитию солдат и предоставляло возможности для самообразования. Получила распространение и солдатская самодеятельность. Важную роль в подготовке военнослужащих играла воспитательная работа, составляющими которой, как показывает проведенное исследование, являлось нравственное, религиозное и патриотическое воспитание.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что в царской России функционировала целостная система подготовки офицеров и рядовых солдат. Исторические традиции, методы и формы образования, воспитания и просвещения, сформировавшиеся под руководством монархической системы, охватывали практически все стороны службы и быта личного состава, что во многом обеспечивало осуществление государством эффективного контроля над вооруженными силами в целом. Несмотря на это, Русско-турецкая и Русско-японская войны выявили низкий уровень профессиональной подготовленности и образования большинства солдат, офицеров и, что особенно принципиально, высшего командного состава. Состояние армии как общности и государственного института закономерно отражало кризисные тенденции в политике и экономике, характерные для российской действительности конца XIX — нач. XX в. В этих условиях система военно-профессионального обучения во многом не отвечала новым требованиям, а исторические традиции постепенно утрачивали свое влияние.

Лидеры большевистского режима с первых дней прихода к власти в стране глубоко осознало огромную значимость культурно-просветительной работы среди трудящихся и, в первую очередь, в массах красных бойцов и командиров в условиях строительства нового государства, что немаловажно достижения полной победы над врагом в братоубийственной Гражданской войне, которая имела устойчивую тенденцию к эскалации: никто не хотел уступать. Кроме того, политические лидеры молодого Советского государства имели ясное представление о том неблагополучном наследии в сфере просветительной и общеобразовательной деятельности, которое досталось им от политического режима самодержавия, павшего в 1917 г. Также усиление деятельности, о которой шла речь выше (ставшей темой исследования), диктовалось и другими факторами: выдвижение на первый план в формировании новой советской государственности проблемы военного строительства и специфика ее разрешения; недоверие советской власти бывшим военным специалистам царской армии, что привело к нехватке командных кадров и необходимости скорейшей организации системы военно-учебных заведений по их подготовке; низкий процент грамотности населения; увеличение численного состава Красной армии и его социальной и национальной дифференциации по ходу Гражданской войны; усиление патриотического воспитания и укрепления морально-психологического состояния личного состава соединений и частей и, особенно, укрепления воинской дисциплины и правопорядка для достижения победы над противником в Гражданской войне; обострение отношений советской власти со старой интеллигенцией, на которую нельзя было в полной мере рассчитывать в предстоящей культурно-просветительной работе в массах красных бойцов и командиров (например, на участке борьбы с неграмотностью); необходимость преодоления жестокого кризиса, в который попала советская власть в 1918 г.; повышение роли партийно-политических и культурно-просветительных организаций, как в процессе строительства Красной армии, так и в период преобразований в условиях мирного времени.

В связи с этим выглядит закономерным, что утверждавшийся в стране политический режим определял культурно-просветительную работу в Красной армии в числе приоритетных.

Советской власти по ходу Гражданской войны удалось создать стройную систему культурно-просветительной работы в Красной армии, включавшую в себя следующие составляющие: модель концептуального обеспечения культурно-просветительной работы в Красной армии; принципы культпро-светработы в частях РККА; нормативно-правовую базу культурно-просветительной работы в войсках и организационную структуру, объединявшую различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в данной сфере.

Необходимо подчеркнуть, что концептуальные основы культурно-просветительной работы в РККА разрабатывались параллельно с принципами и методами системы образования, воспитания и партийно-политической деятельности среди гражданского населения Советской республики. Основными общими положениями концепции были: преемственность идей в развитии и сохранение культурного наследия прошлого; классовый подход в оценке событий и явлений;

- организация и полное руководство культурно-просветительной и партийно-политической работой институтами правившей в Советской России РКП(б);

- важность связи культурно-просветительной работы с жизнью масс;

- дифференцированный подход в ходе культурно-просветительной деятельности к различным категориям трудящихся.

Исходя из вышеизложенного, лидерами большевистской партии были сформулированы концептуальные основы культурно-просветительной работы среди красноармейцев в условиях Гражданской войны и последующего перевода армии на мирное положение:

- ликвидация безграмотности;

- превращение казармы в школу массового политического, культурного и нравственного воспитания;

- выделение в системе просветительной деятельности собственно культурно-просветительной работы с ярко выраженным классовым характером;

- необходимость учета происходящих событий и сложившейся обстановки, обеспечение непрерывности, оперативности культурно-просветительной работы соответствующих органов и организаций;

- повышение боевой подготовки среди всего личного состава армии, а в условиях мирного времени - организации соответствующей допризывной работы;

- перестройка всей культурно-просветительной и партийно-политической работы в соответствии с требованиями и условиями мирного времени.

В диссертации доказано, что революционный нигилизм большевистских вождей, вера в идею мировой революции, культ исключительной классовой ненависти — условия, способствовавшие тому, что концептуальное обеспечение культурно-просветительной работы органов советской власти в Красной армии приняло именно такой вид. Причем классовый подход под воздействием, с одной стороны, реалий революции и Гражданской войны в России (1917

- 1920 гг.), а с другой — фанатичной приверженности вождей большевизма марксизму и личным теоретическим конструкциям, возведенным в ранг обязательных и верных, принимал жесткий, а порою и жестокий характер, что часто приводило к попранию элементарных норм общечеловеческой морали. Примером могут служить исторические события практической реализации постулатов классовой ненависти, в частности, «красный террор» и организуемые на эту тему, как это ни парадоксально, концерты-митинги.

Анализ обширного круга источников, в том числе и архивных трудов большевистских лидеров, крупных обобщающих работ и специальной исследовательской литературы, научно-справочных изданий, защищенных диссертаций позволил соискателю выявить особенности культурно-просветительной работы органов государственной власти и военного управления в Красной армии:

1) применение теории марксизма в качестве методологической основы и, в первую очередь, классовый подход к оценке событий и явлений;

2) комплексный подход, подразумевающий единство культурно-просветительной и других составных частей партийно-политической работы -агитации и пропаганды;

3) объединение усилий всех организаций и ведомств для осуществления культурно-просветительной работы среди личного состава Красной армии;

4) стремление к непрерывности, оперативности, учету социальных, национальных особенностей красных бойцов и командиров, уровня их общего образования и культуры, в первую очередь, степени грамотности;

5) массирование сил и средств воздействия на личный состав в действующей армии при организации культурно-просветительной работы;

6) постоянная разработка разнообразных- форм и методов, их применение с учетом различных условий войны и обстановки мирного времени;

7) непрерывное, оперативное и гибкое руководство рассматриваемой работой со стороны правившей в стране РКП (б), органов государственной власти и военного управления;

8) сопряжение культурно-просветительной работы с конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановкой, складывавшейся в годы Гражданской войны, а также в период перевода РККА на мирное положение (1921 -1923 гг.);

9) широкий охват анализируемой деятельностью личного состава частей и соединений, находящихся не только в тылу, но и на фронте, а также допризывников в послевоенной обстановке.

Содержание нормативно-правовой базы культурно-просветительной работы советской власти в частях РККА, как и партийно-политической, нашло отражение, главным образом, в документах ЦК РКП (б) и приказах РВСР. Причем некоторые приказы РВСР издавались' в развитие декретов советской власти, а также директив правившей в стране РКП (б). Другие же имели относительно самостоятельный характер. Но во всех документах в обязательном порядке отражалась политическая линия РКП (б), причем никаких отступлений здесь не допускалось. Проведенный анализ нормативно-правовых актов, раскрывающих формы и методы культурно-просветительной работы в Красной армии и процесс создания соответствующей организационной структуры позволяет объединить их в следующие группы: направленные на ликвидацию безграмотности среди гражданского населения и красноармейцев; отражающие вопросы формирования в ходе Гражданской войны организационных структур культурно-просветительной и партийно-политической работы органов государственной власти и военного управления в Красной армии, их дальнейшее совершенствование в 1921 - 1923 гг.; относящиеся к организации военного обучения и повышения уровня подготовки командного состава; раскрывающие процесс создания и централизованной системы организации культурно-просветительной работы среди красноармейцев ее слияние с органами политического и военного управления и, в первую очередь, с политическим органами Красной армии.

Главными субъектами организационной структуры являлись: высшие военно-политические органы - революционные военные советы; институт членов военных советов и военных комиссаров; партийные организации войсковых формирований; командный состав Красной армии; военно-учебные заведения; собственно культурно-просветительные организации.

Необходимо подчеркнуть, что несмотря на наличие у каждого из них своей специфики в организационном построении и функциональных обязанностях, имелась и общая черта: все они работали под жестким контролем руководящих органов правившей в стране РКП (б). Установление жесткого контроля, способствовало с одной стороны координации усилий в деле налаживания четкого функционирования главных субъектов организационной структуры, о которой шла речь выше, а с другой — не могло не сковывать их инициативу и активность деятельности.

В диссертации предпринята попытка доказать, что по ходу Гражданской войны шел перманентный поиск оптимальной организационной структуры культурно-просветительной работы среди красноармейцев, в целом созданной к началу 1920 г. Работа в данном направлении продолжилась и в условиях относительно мирной обстановки, с учетом сложившихся условий. Как следствие, вносились существенные коррективы. В этом, на наш взгляд, и состоит глубокая диалектика.

Анализ источников и литературы позволил диссертанту установить, что основными направлениями культурно-просветительной работы органов государственной власти и военного управления в РККА стали:

1) ликвидация безграмотности;

2) культурно-просветительная работа;

3) агитационно-пропагандистская работа.

В названных направлениях оттачивались основные формы и методы рассматриваемой деятельности. Подобная четкость, подкрепленная массированием сил и средств на различных направлениях культурно-просветительной деятельности органов государственной власти и военного управления, позволила обеспечить комплексный подход к решению всех поставленных задач, как в тяжелых боевых условиях, так и в не менее трудном послевоенном времени.

Особо крупные успехи в анализируемой деятельности были достигнуты на направлении ликвидации безграмотности, организованной в различных формах: школы грамоты; пункты ликбеза; курсы по повышению грамотности, сеть которых постоянно расширялась, а обучение красноармейцев в них дифференцировалось; индивидуальное обучение грамоте силами командиров, комиссаров, политработников; привлечение к ликвидации безграмотности красноармейцев, имеющих хотя бы минимальный уровень грамотности. Следует особенно подчеркнуть, что все преподаваемые предметы должны были освещаться с политическим содержанием, что являлось одним из главных требований методики преподавания. При подготовке инструкторов и других работников, занимавшихся ликвидацией безграмотности, также большое внимание уделялось политическому обучению. В Красной армии в период Гражданской войны была создана не только система по обучению неграмотных и малограмотных красноармейцев, но и система руководства обучением, которая в период мирного времени совершенствовалась в соответствии с новыми условиями и требованиями.

В диссертации обосновано то, что постепенно борьба с безграмотностью приобретала все более организованный и планомерный характер, и к концу Гражданской войны четко определилась тенденция к комплексному обучению, сочетающему общеобразовательную, политическую и военную подготовку военнослужащих, что в послевоенные годы все же облегчило работу по обеспечению квалифицированными работниками развивавшуюся промышленность и сельское хозяйство.

После Гражданской войны общеобразовательная подготовка, как и вся система воспитания личного состава, подверглась реорганизации. Тяжелое экономическое положение страны в 1921 — 1922 гг. крайне отрицательно отразилось на работе организационной структуры общеобразовательной системы.

Размах школьного дела, порожденный энтузиазмом в первые послеоктябрьские годы, превосходил возможности молодой республики. В связи с общим оскудением ресурсов страны советское правительство вынуждено было пойти на сокращение расходов на нужды народного образования. В связи с демобилизацией число школ грамоты в армии было сокращено. Политическое руководство ставило перед соответствующими органами и организациями задачу дальнейшего образования красноармейцев на военных курсах, рабфаках, в профессионально-технических и партийно-советских школах.

Проводилась работа в области распространения сельскохозяйственных и технических знаний среди личного состава. Причем большое внимание обращалось на распространение именно сельскохозяйственных знаний так называемых «основ социалистического земледелия», так как большую часть красноармейцев составляли крестьяне. Таким образом, школа в Красной армии должна была дать не только запас представлений и понятий, но и технические навыки. В связи с этим возникла необходимость в инструкторах-организаторах, обладающих необходимыми знаниями и организационным навыками, для чего открывались различные курсы.

В многочисленных архивных документах (отчетах, сводках, докладах и т.д.), детально проанализированных соискателём, представлены сведения, отразившие число солдат, научившихся читать, писать и получивших профессиональные знания, именно находясь в Красной армии. Эти сведения впечатляют. И здесь, несомненно, успех советской власти.

Между тем, успехи могли быть еще более значимыми:

- не использовался на полную мощь потенциал старой интеллигенции, так как советская власть нигилистическим отношением, а также масштабным красным террором оттолкнула от ее себя, в частности, профессуру вузов царской России и многих деятелей культуры; ограничение ликвидации безграмотности классовым подходом девальвировало общегуманитарную составляющую идеологической деятельности в целом, что имело существенные последствия в плане деформации мировоеприятия демобилизованных после окончания Гражданской войны красноармейцев; не были изжиты элементы формализма и легковесного подхода.

В культурно-просветительной работе основными формами стали: функционирование фронтовых учреждений культуры — клубов, театров, библиотек, изб-читален; культурное обслуживание красноармейцев на фронте силами выездных театральных и музыкальных бригад; демонстрация фильмов; развитие художественного творчества красноармейцев; комплексные мероприятия по организации культурного досуга бойцов и командиров.

Культурно-просветительная работа была призвана решать следующие задачи: формирование «коммунистического мировоззрения»714, содействие политической и боевой подготовке войск; воспитание воинов в духе любви к Советской Родине и классовой ненависти к своим врагам с одновременной пропагандой идей интернационализма; атеистическое, этическое и эстетическое воспитание красноармейцев в духе большевистской идеологии; организация свободного времени военнослужащих.

В тесной связи с армейскими организациями культуры находились и гражданские. Например, народные дома, рабоче-крестьянские театры и кружки.

Особенно следует выделить то, что культурно-просветительная работа была неотделима от партийно-политической не только во время Гражданской войны, но и после ее завершения.

Несмотря на сокращение численности-культурно-просветительных учреждений после окончания Гражданской войны в армии широкое развитие получила сеть первичных культурно-просветительных учреждений — красных (ленинских) уголков. Методы, формы, средства культурно-просветительной

714 Формулировка большевистских идеологов. Примеч. соискателя. работы корректировались в соответствии с требованиями мирной жизни. В культпросветработе среди военнослужащих в послевоенный период прослеживается стремление соединить военно-политическое обучение и профессиональную подготовку, необходимую после демобилизации, а также дальнейшее повышение культурного уровня.

В агитационно-пропагандистской работе основными формами стали: митинги, беседы, громкая читка газет, других печатных изданий; печатная агитация и пропаганда посредством распространения газет, листовок, плакатов; лекционная пропаганда, политические занятия; индивидуально-разъяснительная работа.

В данном направлении решались задачи идеологической деятельности органов государственной власти и военного управления среди личного состава армии, как путем агитации, так и путем пропаганды. Именно здесь классовый подход к оценке событий и явлений проявился наиболее жестко, а иногда и жестоко. Следует подчеркнуть, что такая деятельность органов государственной власти и военного управления проводилась в тесной связи с организационно-партийной работой, где основными направлениями стали: забота о полном и качественном укомплектовании комиссарами и политработниками соединений и частей; укрепление партийного ядра в воинских коллективах; расширение сети первичных партийных ячеек.

Проведение массово-политических мероприятий сопровождалось привлечением максимального количества участников из числа коммунистов и красноармейцев-активистов. Если в ликвидации безграмотности, культмассовой работе основные мероприятия осуществлялась преимущественно в период стратегических и оперативно-тактических пауз на фронтах Гражданской войны, то агитационно-пропагандистская работа велась непрерывно.

Даже победа в Гражданской войне оставляла до конца нерешенными проблемы коммунистического просвещения и воспитания политической сознательности у красноармейцев. С одной стороны, во время Гражданской войны в партию было принято немало командиров - красноармейцев, хорошо понимавших задачи вооруженной борьбы, но не имевших необходимой политической подготовки. В мирное время от коммунистов требовался не только личный пример храбрости, но и систематическая работа по политическому воспитанию беспартийных, с другой — в процессе демобилизации из армии почти полностью ушли политически подготовленные командиры.

Кроме того, в мирное время предстояло объяснить смысл военной службы. В связи с этим среди личного состава продолжает проводиться систематическая воспитательная работа, разрабатываются эффективные средства и формы воздействия на сознание призванных в армию, особенно крестьян. В первые послевоенные годы главным во всей системе коммунистического просвещения было массовое начальное политическое просвещение в партийных школах и курсах политграмоты или, как тогда было принято говорить - ликвидация политической неграмотности. Несмотря на то, что в связи с демобилизацией численность парторганизаций в РККА значительно сократилась, количество партийных кружков, возникших вскоре после окончания войны, росло. Однако эти кружки охватывали, в основном, партийные активы.

В связи с возросшей ролью политико-просветительной работы после окончания Гражданской войны настоятельной становится необходимость объединения руководства этой работой в масштабе всей страны и более рационального использования немногочисленных агитационно-пропагандистских кадров. На протяжении 1922 — 1923 гг. ЦК партии была разработана единая система политического просвещения, а также определены формы политической учебы в вооруженных силах. В период, переходный от войны к миру, в условиях массовой демобилизации старших возрастов появляется политчас как обязательная форма агитации, разъяснения текущих политических вопросов красноармейцу в самой популярной форме.

Следует подчеркнуть то, что в послевоенные годы усиливается и антирелигиозная пропаганда. Вопросы борьбы с религией неоднократно поднимались на съездах РКП (б) и различных совещаниях. Как показывает проведенное исследование, антирелигиозная пропаганда в переходный период приобрела значение одного из самых важных средств политического и культурного просвещения, и проводилась она исключительно жестко, в чем проявлялась культивируемая классовая ненависть - родовой признак большевизма.

Представляется принципиальным констатировать то, что советская власть принимала действенные меры по наращиванию материальной базы для проведения культурно-просветительной и партийно-политической работы в войсках: увеличивались ассигнования на ликвидацию неграмотности; расширялась сеть культпросветучреждений; наращивались полиграфические мощности, что нашло отражение в масштабном увеличении количества экземпляров печатной продукции, отправляемой, в первую очередь на фронт.

Предпринимались конкретные действия-по кадровому обеспечению в анализируемой деятельности, что выражалось в привлечении к решению задач крупных партийных и советских функционеров; увеличение количества учителей для школ грамоты; политработников, назначаемых в части и соединения из числа коммунистов, рациональное распространение политкадров.

То, что красные одержали победу в Гражданской войне, дает серьезное основание для утверждения о том, что эти успехи также в определенной степени можно отнести, к культурно-просветительным мероприятиям: разъяснению основных положений Программы РКП (б), необходимости боевых действий, защите идей революции, приобщению личного состава к достижениям мировой культуры, бесплатному и доступному образованию.

Однако есть и другие факты, демонстрирующие,что в Красной армии имелись явления, рассмотренные соискателем достаточно подробно, которые иначе, как проявление разложения войск, нельзя классифицировать. Подобное говорит о том, что в рассматриваемой деятельности надлежащего эффекта все же достигнуто не было.

Обобщенный исторический опыт по теме диссертационного исследования позволяет сделать ряд выводов:

1. Силами политических лидеров РКП (б) и властных структур молодого Советского государства обеспечивался серьезный, продуманный подход к созданию системы культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны и ее совершенствование в 1921 - 1923 гг., до начала проведения реформ и в военной среде. Поэтому не станет преувеличением сказать, что результаты, достигнутые в процессе проводимых мероприятий, явились одними из главных условий ее боеспособности, что, в свою очередь, не могло не сказаться положительным образом на совершенствовании деятельности в анализируемой сфере.

2. В течение 1918 — 1920 г. усилиями правящей в России партии большевиков и органов советской власти была создана стройная, строго централизованная организационная структура, объединявшая органы государственной власти и военного управления различного уровня, решавшие наряду с определенными им задачами и проблемы в сфере культурно-просветительной работы среди личного состава Красной армии. Стройность созданной системы деятельности в частях РККА в годы Гражданской войны в России свидетельствует о том, насколько важной правительство и высшее военно-политическое руководство молодой Советской республики считали рассматриваемую в диссертации проблему.

3. В период с 1921 — 1923 гг. культурно-просветительная работа органов государственной власти и военного управления среди красноармейцев не противоречила задачам по налаживанию мирной жизни и координировалась в соответствии с новыми условиями.

4. Выбор направлений культурно-просветительной работы и основные формы и методы исследуемой деятельности находились в диалектическом единстве. Политические лидеры компартии осуществляли постоянное, оперативное и гибкое руководство культурно-просветительной работой органов государственной власти и военного управления в войсках. Налицо устойчивая тенденция к комплексному подходу в решении-проблемы, подкреплявшемуся использованием различных форм и методов.

Изложенный в диссертации материал позволяет считать, что, несмотря на ошибки и недостатки, имевшие место в культурно-просветительной работе советской власти в Красной армии, поставленные задачи были, в основном, успешно решены. Но многочисленные факты морального разложения иногда красных частей и соединений на фронтах Гражданской войны дают основания утверждать: максимальной эффективности и качества в культурно-просветительной работы советской власти в РККА достигнуто все-таки не было.

Обобщенный в диссертации исторический опыт культурно-просветительной работы органов государственной власти и военного управления в Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение позволяет извлечь некоторые уроки:

1. Братоубийственный характер Гражданской войны вынуждал субъектов культурно-просветительной работы государства среди красноармейцев пренебрегать общечеловеческими ценностями, поскольку каждый защищал свои интересы и преследовал свои цели, используя все доступные методы и средства.

2. В современных условиях органы государственной власти и военного управления, проводя культурно-просветительную работу среди военнослужащих по средством мероприятий по военной подготовке, призваны учесть допущенные ошибки в данном направлении деятельности, совершенные соответствующими организациями в советский период истории России на ее переломных этапах. Здесь, также следует принять во внимание, что в постсоветский период наблюдается резкое падение общего образовательного и культурного уровня призывников, а также сокращение сроков службы, существенно снижает возможности достижения желаемых результатов в процессе проведения военного обучения и культурно-просветительной работы.

3. В связи с вышеуказанными причинами и учетом исторического опыта можно утверждать, что организация культурно-просветительной работы, без продуманной теоретико-методологической основы невозможно. Кроме того, для реализации концептуальных построений рассматриваемой деятельности необходимо создать соответствующую нормативно-правовую базу и организационную структуру.

Соискатель выносит на обсуждение следующие авторские оценки:

1.Несмотря на достигнутые положительные результаты, в Красной армии имелись и явления, которые иначе, как проявление разложения войск, нельзя классифицировать. Здесь видна специфика российской Гражданской войны, которая не могла стать школой нравственного воспитания народа. Поэтому надлежащего эффекта в рассматриваемой деятельности достигнуто все же не было. Советская власть допустила ряд ошибок, которые имели под собой как объективную, так и субъективную основу. Объективная основа: сложность конкретно-исторической обстановки периода 1918 — 1920 гг. и не менее тяжелого послевоенного периода; специфика российской Гражданской войны, ее братоубийственный, неимоверно жестокий характер, послевоенная разруха. Это наложило серьезный негативный отпечаток, в частности, внесло серьезные деформации в социальную и индивидуальную психологию вовлеченных в Гражданскую войну субъектов; перманентная нехватка сил и средств, необходимых для организации культурно-просветительной работы. Субъективная основа: абсолютизация постулатов марксизма, особенно классового подхода к оценке событий и явлений, свойственная политическим лидерам большевистского режима; нигилистическое отношение советской власти к корпусу старой интеллигенции; неверие ряда функционеров учреждений советской власти, отвечающих за культурно-просветительную работу в РККА, в необходимость и возможность достижения успехов, например в ликвидации безграмотности среди красноармейцев. Ошибки усугублялись элементами формализма и легковесного подхода к выполнению своих обязанностей.

2. Фундаментальные принципы функционирования рассмотренной выше системы приемлемы и в условиях современной России в системе учебно-воспитательной работы в военных вузах РФ и непосредственно в частях ВС РФ. Разумеется, с учетом реалий современности, в которых в нет места классовому подходу и, уж тем более, классовой ненависти, которыми были пропитаны насквозь указанные выше принципы.

3. Высшее военно-политическое руководство Советской России, командование Красной армии прикладывали большие усилия в культурно-просветительной работе среди красноармейцев. Несмотря на ряд отрицательных моментов, например применение репрессивных мер и жесткого партийного контроля, нельзя не оценить достигнутые положительные результаты.

Работа над диссертацией позволила соискателю прийти к следующему заключению: тема заслуживает дальнейшего изучения и пристального внимания исследователей, так как в настоящее время становятся доступными многие архивные документы, которые помогут по-новому осветить изучаемую тему и дать объективную оценку культурно-просветительной работе органов партийного и государственного управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительная работа в Красной Армии"

0034В3138

На правах рукописи

Попова Ольга Николаевна

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В КРАСНОЙ АРМИИ

(1918 —1923 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

_____и

Санкт-Петербург - 2009

003463138

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ипполитов Георгий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Полторак Сергей Николаевич

доктор исторических наук, профессор Воронов Виталий Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Самарский государственный университет

заседании совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61).

Автореферат разослан « // » _2009 года

Защита состоится 2009 года в ¿Г часов на

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Л. И. Комиссарова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной обстановке задачи повышения уровня военной безопасности и укрепления обороноспособности Отечества встали с особой остротой. Значительно возросла здесь и значимость воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации. Человечество всегда пыталось найти ответы на вызовы современности в историческом опыте прошлого. Критическое осмысление исторического опыта культурно-просветительной работы в РККА в 1918 - 1923 гг. обеспечивает преемственность традиций и идей в развитии культурно-досуговой работы', проводимой сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации. Сравнительный анализ культурно-просветительной работы в РККА в рамках двух исторических отрезков времени - Гражданской войны и перевода армии на мирное положение - позволит проследить динамику развития ее форм, методов и средств, оценить возможность их творческого применения в воспитательной работе в Вооруженных силах Российской Федерации.

Объект исследования - личный состав Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение.

Предмет исследования - сущность, содержание, основные направления культурно-просветительной работы в Красной армии.

Цель исследования - осуществление комплексного анализа культурно-просветительной работы в Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода армии на мирное положение (1918 - 1923 гг.). Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

— проанализировать историческую традицию культурно-просветительной работы среди военнослужащих в императорской армии России;

— обосновать историческую необходимость создания концептуальных основ культурно-просветительной работы среди бойцов и командиров Красной армии в годы Гражданской войны в России и перевода армии на мирное положение;

— рассмотреть соответствующую нормативно-правовую базу,

— раскрыть процесс создания и развития системы культурно-просветительной работы среди личного состава в частях РККА в годы Гражданской войны и перевода армии на мирное положение;

— исследовать основные направления практической реализации большевистской модели культурно-просветительной работы среди красноармейцев, обобщив позитивный опыт, с одной стороны, выявить недостатки в решении поставленных задач, с другой стороны.

'Термин, официально употребляемый в документах Минобороны РФ. По содержанию во многом идентичен термину культурно-просветительная работа, употреблявшемуся в официальных документах Минобороны СССР. - Примем, соискателя.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета -начало 1918 г. - создание РККА. Конечная точка - 1923 г. Это обусловлено следующими обстоятельствами: в ноябре 1920 г. Красная армия разгромила Русскую армию П. Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в Гражданской войне в России; 1921 - 1923 г. - осуществление перевода РККА на мирное положение, когда происходит дальнейшее совершенствование и развитие системы культурно-просветительной работы; 1923 г. - преддверие военной реформы (1924 - 1928 гг.).

Методологические основы исследования. Автор руководствовался, главным образом, диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Проблемный подход является ведущим и представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды, осуществлялась культурно-просветительная работа в Красной армии (1918 - 1923 гг.). Диссертант также опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. В процессе работы над диссертацией применялись как общенаучные методы (анализ и синтез; исторический и логический, классификационный и др.), так и специально-исторические методы — системный и сопоставительный, метод экстраполяции, компаративный и др.

Степень научной разработанности темы. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: советская историография (1920-е - 1991 г.); постсоветская историография (начиная примерно с 1992 г.), а зарубежная историография проблемы - историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.

Отечественная историография проблемы. Советская историография (1920-е - 1991г.) Тема вошла в крупный блок проблем, связанных с емким понятием «партийно-политическая работа», утвердившимся в свое время в советской исторической науке". Здесь можно выделить три историографических периода: I. 1920-е гг.; II. 1930-е - первая половина 1950-х гг.; Ш. вторая половина 1950-х- 1991 г.

1 ПартнЛно-политнческая работа в Вооруженных силах СССР - «.идеологическая и организаторская

деятельность военных советов, команди/хзв, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; со-

ставная часть руководства Комщщиатпескт! партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовываюсь и проводилась как система мероприятий по реаячзагрт политики КПСС в СЛ и ВМФ» (см. Военный энциклопедический словарь. - Т. 2. - М, 2001. - С. 276-278.).

Первый историографический период, 1920-е гг. - время относительной творческой свободы историков, которая быстро затухала. Попытка дать рекомендации по дальнейшему улучшению культурно-просветительной работы в Красной армии в послевоенный период предпринята в трудах Н. Раби-чева и Л. Дегтярева, специализировавшихся на исследовании проблем парт-политработы в РККА3. Богатая фактография по нашей проблеме содержится в работах Ф. Блументаля, А. Вырвича4. В работе же А. А. Геронимуса, несмотря на жесткий контроль со стороны партийных органов, вырисовываются тенденции критической оценки состояния культпросветработы в РККА5. Следовательно, в исследуемом периоде, в условиях, хотя и затухающей, но все-таки творческой свободы историков, начался процесс накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме.

Второй историографический период (1930-е гг. - первая половина 1950-х гг.). В условиях становления и утверждения культа личности И. В. Сталина наша тема освещается через раскрытие принципов партийно-политической работы в РККА в мирное время6. Имеется соответствующая фактография и в работах В. И. Суздапьцевой (Тагуновой) и В. И. Сидорова7. В монографии Ю. П. Петрова в рамках рассмотрения проблем организационно-партийной работы РКП (б) в РККА раскрываются и отдельные аспекты культпросветработы8. После Великой Отечественной войны появляется ряд диссертаций, также имеющих отношение, в том числе к рассматриваемой теме. Особенно в контексте анализа форм и методов агитационно-массовой и культурно-просветительной работы в частях первой линии9. Следовательно,

' Рабичев, Н. Политотдел в Гражданской войне / Н. Рабичев // Революционная армия. - 1921. - № 1; Дегтярев, Л. Политработа в Красной армии / Л. Дегтярев. - М.-Л., 1925.

J Блумснталь, Ф. Партийно-политическая работа в Гражданскую войну 1918-1921 гг. / Ф. Блумснталь //Гражданская война 1918-1921 гг. -М., 1928. Т. 2. С. 129- 140; Пырвич, А Красная армия в борьба с неграмотностью/Л. Вырвич.-М., 1925.

5 Геронимус. Л. Партия и Красная армия: Ист. очерк. / Д. Гсронимус. - М.-Л., 1928,

6 Основные принципы партийно-политической работы в РККА в мирное и военное время / А. Геронимус [и др.]-Д., 1930.

7 Суздданева, 13. И. (Тагунот). Партийная работа на Северном фронте. 1918 - 1919 гг. / В. И. Суз-дальцева. - Архангельск, 1936; Сидоров, В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии /В. И. Сидоров. - М., 1941 и др.

* Петров, Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций Советской армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920) / Ю. П. Петров. -М„ 1952.

' См.: Доцснко, 3. В. Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП (б) и ВЦИК «Красная звезда» (июль - октябрь 1919 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1950; Владиыирцев, В. С. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919-январь 1920 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук - М., 1952; Зубарев, В.В. Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной интервенции и гражданской войны: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1955; и др.

налицо приращение исторических знаний по нашей теме, осуществлявшейся на базе сталинской методологии истории с ее отрицательными аспектами.

Третий историографический период (вторая половина 1950-х - 1991 г.). В нем можно выделить три историографических этапа: 1) вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в.; 2) вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х - 1991 г.

Первый историографический этап - вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в. На историографию оказал влияние курс КПСС по преодолению последствий культа личности И. В. Сталина. Исследуемая тема, опять же рассмотренная в рамках партийно-политической работы в РККА, нашла отражение (правда, довольно обобщенное) в изданных в разные годы трех томах «Истории Гражданской войны в СССР»10.

В изданных работах и защищенных диссертациях, выполненных в ис-торико-партийном ключе, освещается в контексте проблем партполитработы и тема культпросветработы в частях, в первую очередь, действующей армии в годы Гражданской войны". Наиболее полно, например, тема именно культурно-просветительной работы в частях первой линии на Южном фронте проанализирована в кандидатской диссертации И. Е. Герасина12.

Второй историографический этап - вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг. Историография стала развиваться под влиянием политики, направленной на восстановление авторитарных методов руководства ЦК КПСС исторической наукой. Стала доминировать историко-партийная тематика исследований по сравнению с конкретно-историческойь.

Рассматриваемая тема нашла отражение в монографиях, посвященных истории Красной армии, в том числе и в сфере партполитработы, где тема культпросветработы освещается в единстве с политическим, воинским, нравственным воспитанием личного состава РККА14. Отдельного анализа заслу-

10 См.: История гражданской войны в СССР. -М„ 1957. Т.З; 1959, Т.4, 1960. Т.5.

" См., напр.: Агитационно-пропагандистская работа коммунистической партии в Советской армии в годы иностранной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). - Рига, 1956; Носкова, В. М. Массово-политическая и организаторская работа Петроградской большевистской партийкой организации в 1919 г.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1959.

12 Герасин, И. Е. Деятельность коммунистической партии по укреплению Южного фронта: Диссерта-

ция на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1960.

15 Ученые были вынуждены, например, в исследовании различных аспектов истории Гражданской войны ориентироваться на априорные оценки, заданные в обобщающем многотомном фундаментальной труде по истории КПСС (см.: История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1968.Т.З. Кн.2).

м См.: Советские Вооруженные силы: История строительства. - М., 1978; Партийио-политическая работа в Вооруженных силах СССР 1918- 1973 гг.: ист. очерк. - М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных сил: ист.-теорет. очерк. - М,( 1984 и др.

живают монографии В. Г. Колычева15 и Ю. Г1. Петрова16. Первому автору удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по повышению эффективности и качества культурно-просветительной работы в рамках анализа всех направлений партийно-политической работы в РККА. Ю. П. Петров акцентирует внимание на проблемах партийного строительства в армии и на флоте, в том числе ив 1918 - 1923 гг. В этом контексте автор рассматривает некоторые пути организационного влияния со стороны политорганов, в частности, на культурно-просветительную работу в войсках. Обе монографии и сегодня, бесспорно, вызывают научный интерес. В первую очередь, из-за богатой фактографии. Проблеме дальнейшего развития партийно-политической работы в РККА в послевоенный период посвящена монография О. Ф. Сувенирова, где показана организаторская роль компартии в политическом воспитании личного состава Красной армии и флота в 1921 - 1928 гг.17. Вопросы ликвидации безграмотности красноармейцев в период перевода РККА на мирное положение освещены в монографии В. А. Куманева, а в монографии В. Ф. Клоч-кова рассмотрены не только задачи, формы, средства и методы «коммуни-

I о

стического воспитания» , но и достаточно полно раскрыты основные направления культпросветрабогы в РККА в 1918 - 1941 гг. Четко обозначена и ее организационная структура".

Третий историографический этап - вторая половина 1980-х - 1991 г. В период перестройки, с зарождением новых подходов в исторической науке,, появился ряд работ, в которых исследовались различные аспекты истории Гражданской войны и послевоенного периода. В них есть краткие обобщенные фрагменты и по нашей теме20. Конкретное же отражение она нашла в монографии и докторской диссертации В. В. Рыбникова. Автор через призму историографического анализа обобщил опыт по изучению деятельности КПСС но интернациональному воспитанию советских воинов, в том числе и

" См.: Колычев, В. Г\ Партийно-политическая работа в Красной армии в годы Гражданской войны 1918-1920/В. Г. Колычев. - М., 1979.

1(1 См.: Петров, 10. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организации армии и флота. 1918 - 1968 гг. /10. П. Петров. - М., 1968.

17 Сувениров, О. Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной армии и флота 1921 - 1928 / О. Ф. Сувениров. - М, 1976.

18 Дефиниция, имевшая место в советской исторической науке. - Примеч. автора.

" Клочков, В. Ф. Красная армия - школа коммунистического воспитания советских воинов 1918 -

1941 / В. Ф. Клочков.-М., 1984.

211 Сорокин, Л. И. Армия советского народа / А.И. Сорокин. - М., 1987; Соколов, Б. В. Красная армия в

межвоенный период(1921 - 1941 г.)/Б. В. Соколов.-М., 1990.

посредством культурно-просветительной работы21. Следовательно, в третьем историографическом периоде налицо тенденция дальнейшего количественного приращения исторических знаний по нашей теме. Качество исследований улучшалось в период хрущевской оттепели, снижалось из-за восстановления авторитарных методов руководства ЦК КПСС исторической наукой; наметилась определенная тенденция к повышению качества исследований в период перестройки. Однако комплексные исследования по рассматриваемой проблеме не были подготовлены.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). На фоне четко обозначившейся тенденции повышенного внимания исследователей к проблемам Белого движения в свет вышли, между тем, издания именно по истории РККА22. В монографии А. В. Горожанина и А. И. Леонова рассматривается проблема правового просвещения красноармейцев23. Отчасти наша тема нашла отражение (в контексте проблемы укрепления морального духа войск) в монографии Г. М. Ипполитова24. В диссертации А. О. Волгушевой есть отдельные фрагменты, имеющие отношение к рассматриваемой теме25. С. А. Пилипенко на базе материалов по Югу России провел компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг., уделил внимание освещению агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в РККА, в первую очередь, в войсках первой линии26. О. А. Бровко, анализируя проблемы патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны на Юге России, также коснулась темы культпросветработы27.

51 Рыбников, В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: исто-риогр. исслед. / В. В. Рыбников. - М., 1986; Он же. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918- 1986 гг.; историогр. исслед.: диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук - М., 1987.

" Молодцыгин, М. А. Красная армия, рождение и становление. 1917 - 1920 гг. / М. А. Молодцыгин -М., 1997.

в Горожанин, А. В. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (ноябрь 1917 — ноябрь 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. / А. В. Горожанин, А.И. Леонов. - Самара, 2004.

!1 Ипполитов, Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»1, духовная сеча. Моральный дух комбатзнтов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 — декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005.

" Волгушева, А. О. Культурная политика советской власти и художественная интеллигенция (1917 -1932 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Саратов, 2004.

26 См.: Пилипенко, С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Самара, 2003.

27 См.: Бровко, О. А. Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на Юге России (февраль 1918- ноябрь 1920): исторический опыт, уроки: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Самара, 2005.

Некоторые аспекты нашей темы раскрыты в книге В. В. Рыбникова и Н. Я. Елисеевой, посвященной анализу просветительной деятельности советской власти в РККА в 1918 - 1920 гг. Соавторы выделили факторы, определившие специфику просветительной деятельности; выявили и некоторые отрицательные факты. Однако тема именно культурно-просветительной работы, как в войсках, так и в тылу, была рассмотрена опосредованно28. Такую же оценку можно дать и кандидатской диссертации Н. Я. Елисеевой29. Отдельные аспекты культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны, фрагментарно рассмотрены в кандидатских диссертациях Е. Б. Калашниковой и В. В. Фоменцова30. Следовательно, в условиях становления и утверждения новых подходов в постсоветской исторической науке, некоторые аспекты нашей темы получили определенное освещение в небольшом количестве работ.

Зарубежная историография проблемы. В историографии русского зарубежья наша тема рассматривалась не всесторонне, а лишь в русле освещения агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики. В отдельных работах, посвященных, главным образом истории Белого движения, имеются некоторые материалы, затрагивающие вопросы укрепления воинской дисциплины и в Красной армии. В частности, военный историк русского зарубежья А. А. Зайцов отмечает, что красные комиссары умели доходчиво разъяснять лозунги советской власти безграмотным бойцам31. • ' ! '

Собственно зарубежная историография. Анализируемая тема опосредованно раскрывается в некоторых трудах о Гражданской войне в России и об иностранной военной интервенции. Но они написаны на основе западных архивных документов и не включают в себя советские архивные материалы32. Общим проблемам культурной жизни в России в 1918 - 1920 гг. уделил внимание американский ученый Р. Пайпс. Он, в частности, анализирует

38 См.: Рыбников, В. В. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): ист, опыт, уроки: мопогр. / В. В. Рыбников, Н. Я. Елисеева. - Самара, 2006.

25 См.: Елисеева, И. Я. Просветительная деятельность органов советской власти в Красной армии (1918 - 1920 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук - М., 2006.

Калашникова, Е. В. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии (1918 - 1920 гг.): Диссертация па соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2007; Фоменцов, В. В. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии (1918 - 1920 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Вольск, 2007.

" Зайцов, А. А. 1918 г.: Очерк Русской Гражданской войны / А. А. Зайцов. - Париж, 1934. 12 Luckelt, R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia / R. Luckett. - L., 1971; Kenez, P. Civil War in South Russia. 1918: The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. - Berkley, 1971; Kenez, P. Civil War in South Russia 1917 - 1920: The defeat of the whites / P. Kenez. - Berkley, 1972.

взгляды В. И. Ленина на проблему просвещения масс, занимавшего по ходу Гражданской войны все более жесткую классовую позицию в данном вопросе, Л. Д. Троцкого, А. В. Луначарского. Однако Р. Пайпс не показал, как строилась культурно-просветительная работа в Красной армии33. Итальянский исследователь Ф. Бенвенути в монографии «Большевики и Красная армия» отчасти уделяет внимание рассмотрению вопросов культурно-просветительной работы (в контексте политической работы в РККА)34.

Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт культпросветработы в РККА в 1918 - 1923 гг.

Источниковая база исследования. 1. Архивные документы и материалы. В совокупности исследованы документы и материалы из 19 фондов двух центральных архивных учреждений страны: Российского государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

Основная масса проанализированных документов и материалов отложена в РГВА и подразделяется на документы и материалы центральных органов военного управления и документы, хранящиеся в фондах Управления армиями фронтов Красной армии. Наибольшее количество документов и материалов центральных органов военного управления Красной армии почерпнуто из фонда Политического управления при Реввоенсовете Республики (Ф.9)35. Здесь имеются данные аналитического характера, позволяющие определить специфику рассматриваемой деятельности, проводившейся среди красноармейцев; также много сведений, имеющих отношение к повседневному руководству партийно-политической работой. В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров (Ф.8) анализировались документы, имеющие отношение к организации культурно-просветительной работы в период создания и становления Красной армии. Ценные сведения содержатся в отчетной документации военных округов о создании и деятельности культпросветуч-реждений. В фондах Управления делами Наркомвоена (Ф.1), Управления делами Революционного военного совета Республики (Ф.4), Инспекции при Реввоенсовете Республики (бывш. Высшая военная инспекция) (Ф. 10), Секретариата Председателя Революционного военного совета СССР (Ф.33987)

См.: Пайпс, Р. Русская революция: В 3 кн. / Р. Пайпс. - М., 2005.

54 Benvenuti, F. The Bolsheviks and Red Army, 1918- 1922/F. Benvenuti.-Cambridge, 1988.

55 На Политическое управление при Реввоенсовете Республики в период Гражданской войны была возложена ответственность за организацию, в том числе, и культурно-просветительной работы. -Примеч. соискателя.

исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся политор-ганам по организации партийно-политической работы, в первую очередь, в войсках действующей армии.

В фондах управлений армиями фронтов и округов Красной армии36 исследовались дела, в которых отложены документы и материалы политорга-нов. Прежде всего, это доклады и донесения в Политическое управление при Реввоенсовете Республики; указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов; справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации культурно-просветительной работы в частях и соединениях. Из отдельных политсводок можно почерпнуть сведения о морально-психологическом состоянии красноармейцев, их отношении к мероприятиям, проводимым советской властью.

В ГА РФ представляют интерес документы фонда «Совет Народных Комиссаров» (Ф.130), имеющие отношение к проблемам Красной армии в целом, в том числе и к сфере культпросветработы. При работе с архивными документами и материалами автор твердо придерживался принципа: не подменять исследовательский анализ простым их цитированием.

2. Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления. Небезынтересные документы, связанные с постановкой в армии политического воспитания и культурного просвещения за время с октября 1918 по март 1919 г., содержатся в сборнике, в котором сосредоточены приказы Реввоенсовета и Всероссийского бюро военных комиссаров по партийно-политической и культурно-просветительной работе, положения и инструкции об агитационно-просветительных учреждениях, программы школ грамотности и другие документы37. Также проанализированы документы из многотомников «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»''8 и «Декреты советской власти»''9. Документы, относящиеся к теме исследования, содержатся и в опубликованных тематических

" Фонд 100. Управление армиями Южного фронта; Фонд102. Управление армиями Юго-Западного фронта. Фонд 106. Управление армиями Восточного фронта; Фонд 185. Управление V армии Восточного фронта; Фонд 186. Управление 5 Краснознаменной армии; Фонд. 190-7 армия; Фонд 192. Управление 9 Кубанской армии (бывшая 9); Фоид 197. Управление 12 армии Каспийско-Кавказского фронта; Фонд 199. Управление 14 армии; Фонд 25883. Московский военный округ.

37 Положения и инструкции по постановке политико-просветительной работы в Красной армии. - М.. 1919.

38 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 15 т. - М., 1970.

19Декрегысоветской власти: в 13т.-М., 1957- 1989.

сборниках40. Достаточно много материала в интересах диссертационного исследования почерпнуто из трех сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны, которые объединяют подход к отбору документального материала, композиционная преемственность и общность принципов археографической обработки материалов4'. Особую ценность представляют два сборника: «Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 -1947 гг.» и «Директивы командования фронтов Красной армии» (1917 -

1922 гг.)42. Между тем, в момент подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший выработанной к тому времени оценочной логике событий. Поэтому в сборники не включены фрагменты, не вписывавшиеся в официальные идеологические и политические установки ЦК КПСС.

Ряд документов помещен в брошюрах, пособиях, изданных в 1918 -

1923 гг.43 Так, в «Кратком очерке культурно-политической работы в Красной армии за 1918 год» авторы поместили материалы отчетов агитационно-просветительных отделов губернских комиссариатов 7 военных округов . В 1923 г. издали очень подробное, во многом инструктивное, пособие по организации армейских библиотек. В нем опубликованы списки книг и рекомендации, призванные помочь в деле организации работы библиотек. Списки имели директивный характер, то есть облачались в документальную форму45.

3. Труды отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них содержится информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Ведущее место здесь по праву занимают труды В. И. Ленина, написанные в 1918 - 1923 гг. и опубликованные, главным образом в Полном собрании сочинений. Насыщенна документально и Биографическая хроника В. И. Лени-

40 Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию. Вып. 11. -М., 1921; Сборник приказов РВСРза 1919 г., 1920, Из истории гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: в 3 т. - М., 1960 - 1963; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза: док. 1917 - 1981 гг. -М., 1981 и др.

41 См.: Партийно-политическая работа в Красной армии (апрель 1918 - февраль 1919): документы. -М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1919 - 1920 гг.): документы. - М., 1964, Партийно-политическая работа в Красной армии (март 1921 - 1929 гг.): документы. - М., 1981.

4! См.: Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 - 1947 гг. - М., 1957. - Т. I; Директивы командования фронтов Красной армии (1917 - 1922 гг.): В4т -М., 1971- 1978.

45 Тезисы об агитпоездах ВЦИК. - М., 1920.

44 См.: Краткий очерк культурно-политической работы в Красной армии за 1918 год. - М.: Агитпро-светотд; Всерос. бюро воен. комиссаров, 1919.

45 См.: Слуховский, М. И. Организация и техника красноармейских библиотек (пособие для полковых библиотек) / М. И. Слуховский. - М., 1923.

на46. Соискатель старался анализировать труды В. И. Ленина объективно, учитывая конкретно-историческую обстановку в момент их написания.

Важный источник - работы Л. Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны играл не менее важную роль в происходивших в России исторических событиях47. Знаковой стала и статья М. В. Фрунзе, в которой представляется важным следующий вывод: «Мы имеем полную возможность строить единство армии не путем палочной дисциплины, а путем максимального умственного развития красноармейцев»48. Некоторая фактография по нашей теме содержится в работе В. А. Антонова-Овсеенко49. Тема повышения культурного уровня населения молодой республики раскрыта в работах Н. И. Бухарина, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского50.

Необходимо отметить работы С. И. Гусева51. Автор излагал материал в ярко выраженном агитационно-пропагандистском ключе, что было вполне закономерно для того времени52. Ем. Ярославский в лекции «Культурно-просветительная работа в Красной армии», прочитанной на курсах командного состава армии в октябре 1918 г.53, вел речь о задаче «полного широкого политического воспитания солдатской массы»54, о программе политического и культурно-просветительного воспитания бойцов, о ликвидации неграмотности, о необходимости создания стройной системы воспитательной работы55. Г. Линдов, крупный армейский политработник действующей армии, провел отбор и опубликовал в приложении к своей брошюре ряд инструк-

№ См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924. - М., 1970 - 1982. В этом фундаментальном дпенадцатитомном издании опубликовано 6 тыс. документов, связанных с В. И. Лениным. Только а IV - IX тт. введены в оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, (см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 — 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983.-С. 18).

47См., напр.: Троцкий, Л. Д. Литература и революция/ Л. Д. Троцкий. -М.,2001.

48 Фрунзе, М. В. Единая военная доктрина и Красная армия / М. В. Фрунзе Н Красная Новь. - 192!. -№ 1.-С. 104-105.

49 Антонов-Овсеенко, В. Д. Строительство Красной армии в революции / В. Д. Антонов-Овсеенко. -М„ 1923.

50 Бухарин, Н. И. Революция и кулыура: Сб. статей / II. И. Бухарин. - М., 1982; Крупская, Н. К. Об искусстве и литературе / Н. К. Крупская. - М., 1963; Луначарский, А. В. Об атеизме и религии / А. В. Луначарский. - М., 1975.

51 Являлся начальником Политуправления Реввоенсовета Республики. - Примеч. соискателя.

!г Гусев, С. Политическая работа в Красной армии / С. Гусев II Коммунистический интернационал. -1921. - № 19; Он же. Полигпросвстработа в Красной армии (К предстоящему съезду Всероссийских

полт просветов) / С. Гусев // Политработник - 1921. - № 13; Он же. О литературно-издательском деле в Красной армии (Речь на всероссийском совещании редакторов изданий Красной армии) / С. Гусев Н Там же. - 1921. - № 15 и др.

5> Лекцию в 1919 г. издали отдельной брошюрой (см.; Ярославский, Е. Культурно-просветительная работа в Красной армии / Е. Ярославский. - М., 1919). м См.: Там же. С. 6.

55 См.: Там же. С. 9.

тивных документов, в том числе и по проблемам культпросветработы в РККА56.

4. Мемуарная литература является дополнительным средством восстановления нередко искаженных фактов и событий. Но субъективизм присущ любым воспоминаниям, что всегда необходимо учитывать. Исходя из таких

57 58

установок, автор анализировал и мемуарную литературу , и дневники по изучаемой проблеме.

5. Периодическая печать. Большое количество сведений почерпнуто из официальных советских изданий59. В первую очередь, это нормативные акты советской власти, имеющие отношение к нашей теме, директивные документы ЦК РКП (б), а также приказы РВСР и командования РККА.

Научная значимость исследования заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы дают возможность более полно и объективно представить и оценить причины и масштабы культпросветработы в Красной армии, концептуальные построения лидеров большевистского руководства и других крупных деятелей политики и культуры, разработанные ими методы, формы и средства реализации этих построений.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что автор, проанализировав обширный и разнообразный круг источников, впервые предпринимает попытку комплексного изучения различных аспектов культурно-просветительной работы в РККА в 1918 - 1923 гг.:

— обоснована историческая необходимость разработки концептуального обеспечения культурно-просветительной работы в Красной армии;

— смоделирована ее система, раскрыты принципы, нормативно-правовая база и организационная структура функционирования этой системы;

— рассмотрены основные направления культурно-просветительной работы, выявлены их особенности;

— представлены результаты авторского анализа культурно-просветительной работы в Красной армии: показаны как сильные, так и слабые ее стороны; намечены проблемы для дальнейших исследований;

— в научный оборот вводятся не известные или мало известные научной общественности архивные документы и материалы.

зй См.: Лиицов, Г. Д. О политической работе и политических работниках I Г. Д. Линдов. - Самара, 1918.

51 Агитпоезд: воспоминание о борьбе с контрреволюцией на Украине, 1918 - 1919 гт. - Киев, 1933; Буденный, С. М. Пройденный путь. Кн.2 / С. М. Буденный. - М., 1965 и др.

58 См., напр.: Кирюхин, Н. И, Из дневника военного комиссара / П. И. Кирюхин Н Гражданская война 1918- 1919 гг.-М., 1928.

м Газеты: «Правда», «Известия В ЦИК», «Известия», «Известия ЦК РКП (б)», «Красная армия», «Красный кавалерист», «Солдатская правда» и др. Журналы: «Политработник», «Политвестпик», «Народное образование», «Вестник агитации и пропаганды», «Внешкольное образование» и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут применяться в образовательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах страны, в частности при написании монографий и обобщающих трудов по проблемам партийно-политической работы в РККА в 1918 - 1923 гг. (до начала военной реформы 1924 - 1928 гг.). Материалы диссертации могут также использоваться непосредственно в воспитательной работе, проводимой в Вооруженных силах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории, философии и права НОУ ВПО «Самарский институт -Высшая школа приватизации и предпринимательства», где работает соискатель. Материалы диссертации частично использованы автором при проведении учебных занятий по дисциплинам «Отечественная история», «Культурология». С научными сообщениями диссертант выступила на методологическом семинаре аспирантов и соискателей исторического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 6,2 п. л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В условиях братоубийственной Гражданской войны каждый защищал свои интересы и преследовал свои цели, используя все доступные методы и средства, поэтому действовать в рамках общечеловеческих ценностей было невозможно, как бы к этому ни стремились.

2. Гражданская война в России, в силу ее уникальности, создала условия, когда культпросветработа среди личного состава стала носить исключительно политизированный характер. Общегуманитарная составляющая была резко девальвирована культивацией классовой ненависти как крайней формы классового подхода к оценке событий и явлений. Причем, отдельные формы агитационно-пропагандистской работы в армии явно шли вразрез с общечеловеческими ценностями.

3. В исследуемый период сущность и содержание анализируемой деятельности не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой братоубийственной войны, а в последующем условиями налаживания мирной жизни и субъективным фактором - личностными качествами политических лидеров правившей в стране компартии.

4. Культурно-просветительная работа, проводимая органами государственной власти и военного управления в РККА (1918 - 1923 гг.), являлась частью партийно-политической работы и стала одной из составляющих повышения боеспособности войск, укрепления их морального духа и способствовала (в какой-то мере) достижению победы красных над белыми.

5. Культурно-просветительная работа была и остается одним из средств по обеспечению боеспособности Вооруженных сил. Содержание, формы и методы ее проведения могут видоизменяться, но не станут менее эффективными.

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач и включает: введение; две главы, внутри которых имеются пять параграфов; заключение; список источников и литературы, 11 приложений, список сокращений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования. Показана степень научной разработанности проблемы. Здесь же формулируются научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, обосновывается методологическая и источниковая база, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения о публикациях по теме исследования.

Первая глава посвящена анализу системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере культурно-просветительной работы в Красной армии. В первом параграфе рассмотрена историческая традиция и обоснована необходимость разработки новых концептуальных основ культурно-просветительной работы в Красной армии. Установлено, что в армии царской России исторические традиции, методы и формы образования, воспитания и просвещения военнослужащих соответствовали фундаментальным ценностям самодержавия. Состояние армии как государственного института в конце XIX - нач. XX вв. закономерно отражало кризисные тенденции, характерные для российской действительности этого периода. Советская власть определила культурно-просветительную работу в народных массах в числе приоритетных, а главный акцент в данном направлении деятельности был сделан на ликвидацию безграмотности.

Основными факторами, детерминировавшими историческую необходимость концептуального обеспечения культурно-просветительной работы в Красной армии (1918 - 1923 гг.) являлись: тяжелое историческое наследие в сфере культурно-просветительной работы, доставшееся советской власти по состоянию на 7 ноября 1917 г. (разложившаяся армия с низким профессиональным и общеобразовательным уровнем подготовки); выдвижение на первый план в формировании новой советской государственности необходимости кардинальных преобразований в армии и преодоления жестокого кризиса, в который попала советская власть в 1918 г.; увеличение численного состава Красной армии, его социальная и национальная дифференциация по

ходу Гражданской войны, а в период перевода армии на мирное положение ее численное сокращение (демобилизация); усиление значимости патриотического воспитания и психологического состояния красноармейцев, воинской дисциплины и правопорядка; низкий процент грамотности среди личного состава; недоверие советской власти к бывшим военным специалистам и офицерам императорских вооруженных сил привело к нехватке командных кадров и необходимости скорейшей организации системы военно-учебных заведений по их подготовке; обострение отношений советской власти со старой интеллигенцией; повышение роли партийно-политических и культурно-просветительных организаций, как в процессе строительства Красной армии, так и в условиях послевоенных преобразований.

Принципами построения модели концептуального обеспечения культурно-просветительной работы в РККА стали следующие: 1. Преемственность идей в развитии и сохранении традиций культурно-просветительной работы. 2. Классовый подход в оценке событий и явлений. 3. Руководство культпросветработой, проходившей в рамках партполитработы, правившей в Советской России РКП (б). 4. Важность связи культурно-просветительной работы с жизнью масс. 5. Дифференцированный подход в культпросветрабо-те с военнослужащими.

На базе этих принципов лидерами большевистской партии были сформулированы концептуальные основы культурно-просветительной работы в РККА (1918 - 1923 гг.): 1. Осознание значимости культпросветработы для достижения полной победы над врагом. 2. Ликвидация безграмотности и превращение казармы в школу массового политического, культурного и нравственного воспитания. 3. Выделение в системе партийно-политической деятельности собственно культурно-просветительной работы с ярко выраженным классовым характером. 4. Необходимость учета происходящих событий и сложившейся обстановки, обеспечение непрерывности, оперативности деятельности соответствующих органов и организаций в работе с личным составом. 5. Перестройка всей культурно-просветительной, образовательной и партийно-политической работы в соответствии с требованиями и условиями мирного времени.

В диссертации доказано, что революционный нигилизм большевистских вождей, вера в идею мировой революции, культ исключительной классовой ненависти - условия, способствовавшие тому, что концептуальное обеспечение культурно-просветительной работы в Красной армии приняло именно такой вид.

Во втором параграфе проанализирована нормативно-правовая база и организационная структура культпросветработы в Красной армии, зафикси-

рованная, главным образом, в документах ЦК РКП (б), в приказах РВСР. Причем, некоторые приказы РВСР издавались в развитие декретов советской власти, а также директив ЦК РКП (б). Другие же имели относительно самостоятельный характер. Но во всех приказах находила отражение политическая линия РКП (б). По ходу Гражданской войны шел перманентный поиск оптимальной организационной структуры культурно-просветительной работы в РККА, а в условиях перевода армии на мирное положение деятельность в рассматриваемом направлении находилась в диалектическом единстве с работой по налаживанию мирной жизни. Как следствие, вносились существенные коррективы. В диссертации подробно охарактеризованы основные звенья организационной структуры, объединявшей различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие определенные задачи в рассматриваемой сфере деятельности среди красноармейцев: 1) высшие военно-политические органы; 2) партийные организации войсковых формирований; 3) командный состав Красной армии; 4) военно-учебные заведения; 5) собственно культурно-просветительные организации.

Вторая глава посвящена анализу основных направлений культурно-просветительной работы в Красной армии. В первом параграфе рассматривается процесс ликвидации массовой безграмотности (подчеркнем, именно массовой безграмотности, например, в частях 9-й армии неграмотные составляли 30 - 40%, в 3-й армии 25% всего личного состава60), организованный в различных формах: школы грамоты, пункты ликбеза, курсы по повышению грамотности, сеть которых постоянно расширялась (если к концу 1918 г. в частях Московского военного округа имелось свыше 100 школ грамотности, то к июлю следующего года число их удвоилось61). Обучение красноармейцев было как коллективным, так и индивидуальным с элементами воспитательной работы и проводилось как специально подготовленными специалистами, так и силами командиров, комиссаров, политработников с привлечением к ликвидации безграмотности красноармейцев, имевших хотя бы минимальный уровень грамотности. Все преподаваемые предметы должны были освещаться с политическим содержанием, что являлось одним из главных требований методики преподавания. В конечном итоге, были достигнуты серьезные успехи. Так, в декабре 1919 г. количество неграмотных в 7-й армии составляло 22% в феврале 1920 г. -16,5 %, в июне - 5,8% 62.

Между тем, после Гражданской войны поступающее в РККА пополнение в основном продолжало оставаться безграмотным. Например, среди при-

т РГВЛ. Ф. 192. Оп. 2. Д. 29, Л. 108.

61 Там же. Ф. 4. Оп. 2. Д. 29. Л. 10.

62 Там же. Ф. 190. Оп. 2. Д. 10. Л. 80.

званных в армию в 1922 - 1924 гг. безграмотными являлись 20%. Общеобразовательная подготовка в армии в условиях мирного времени продолжала развиваться по следующим основным направлениям: создание необходимого количества школ, которое позволило бы охватить учебой весь контингент военнослужащих, нуждающихся в обучении; формирование постоянного штата учителей и системы их профессиональной подготовки; разработка учебников и учебных пособий; развитие сети школ и курсов, способствовавших дальнейшему повышению грамотности красноармейцев; развитие комплексного обучения, сочетающего общеобразовательную, профессиональную, политическую и военную подготовку военнослужащих.

Причем ликвидация безграмотности в РККА проводилась параллельно с политическим воспитанием в духе большевистской идеологии и являлась частью системы партийно-политической работы. В связи с чем, вся система ликбеза строилась в строгом соответствии с принципами классового подхода. Можно по-разному относиться к деятельности советской власти в исследуемый период, но нельзя отрицать огромной работы проведенной в деле решения вопросов ликвидации неграмотности и повышения общеобразовательной подготовки, как красноармейцев, так и гражданского населения.

Во втором параграфе анализируется деятельность культурно-просветительных учреждений и организаций - фронтовых учреждений культуры (клубы, театры, библиотеки); выездных театральных и музыкальных бригад; фронтовых кинопередвижек, сети первичных культпросветучрежде-ний мирного времени. Основными направлениями их деятельности стали приобщение личного состава к достижениям мировой и национальной культуры, литературы, искусства; к различным формам культурного творчества; организации свободного время препровождения. Структура культпросветор-ганов и учреждений постепенно приобретала стройный вид. Так, приказом Всероссийского бюро военных комиссаров № 363 от 12 декабря 1918 г., была объявлена схема организации культурно-просветительного дела в красноармейских частях, находящихся на фронте, состоящая из культурно-просветительных комиссий, красноармейских клубов, библиотек, читален63.

Органы государственной власти и военного управления четко определяли область работы и решаемые ими задачи, в первую очередь, клубов. Так, в приказе Всероссийского бюро военных комиссаров от 12 декабря 1918 г. дается следующее определение: «клуб является организацией, преследующей широкие цели культурного, политического и эстетического развития своих членов, направленного на выработку ими себе стройного и цельного социа-

ы РГВА. Ф. 8. Оп. I. Д. 1. Л. 386-387.

диетического миросозерцания» 64. В 1923 г. была разработана Инструкция о клубной работе в территориальных частях, где подчеркивалась необходимость тесно связать работу клуба территориальной части с партийными профессиональными и культурно-просветительными организациями района. Базой клубной работы среди переменного состава и местного населения должны были стать военные уголки на фабрично-заводских предприятиях, клубы-читальни, нардома, дома крестьянина, комбинированные вечера досуга65. Характерно, что число клубов РККА быстро росло. В конце 1919 г. их насчитывалось 1315, в ноябре 1920 г. - почти вдвое больше, 243066.

Важную роль в культурно-просветительной работе среди личного состава РККА сыграли библиотеки: фундаментальные - при Окружном и Губернском военных комиссариатах; полковые или основные - при полках или частях равных полку, при Агитационно-просветительных отделах уездных Военкомов или при гарнизонных клубах; подвижные - в небольших отдельных частях, командах, а также в волостных военных комиссариатах; передвижные - в частях действующих и в тех случаях, когда не представляется возможным иметь основную библиотеку67. Кроме того, имелись «летучие библиотеки»: «уезжающие агенты в командировку с красноармейцами по сопровождению воинских грузов, берут с собой литературу для чтения, приезжая обратно возвращая ее...»68. Создавались ранцевые библиотеки, которые насчитывали 150 - 200 экземпляров книг и через 2-3 месяца комплект книг обменивался на другой69.

В мае 1923 г. Политуправление Реввоенсовета СССР признало необходимым создать красные уголки во всей Красной армии, утвердив инструкцию по организации их работы. Руководителем красного уголка являлся политрук, а его ближайшими помощниками - ротный библиотекарь и помощник политрука. Предписывалось сделать красные уголки внешне привлекательными, повесить плакаты, лозунги, портреты руководителей РКП (б) и Советского правительства, тексты «Декрета о земле», законов об обеспечении семей красноармейцев, таблицы единого сельскохозяйственного налога.

Велись поиски форм развития творческих способностей красноармейцев. Решением данного вопроса, прежде всего, занимались красноармейские театры, студии, хоры и хоровые команды. Если в апреле 1919 г. в Красной армии было 33 театра, то в сентябре - уже 250, и в дальнейшем их число бы-

ЫРГВА. Ф. 8. Оп. 1.Д. 1.Л. 387.

65 Там же, Ф. 9. Оп. 13. Д. 97. Л. 383.

66 Политработник. - 1921. - № 1. - С.4.

67 РГВА. Ф. 9. On. 13. Д 701. Л. 59-iO.

са Там же. Д. 708. Л. 241.

60 Там же. Оп. 12. Д. 53. Л. 86.

стро росло70. В 1920 г. в РККА имелось 1624 театра71. Политико-пропагандистская направленность работы театра в армии и в тылу обусловливалась классовым подходом и принципами партийной идеологизации.

Не менее активную роль в культурно-просветительной работе среди военнослужащих играло кино. В отчете политотдела Южного фронта о работе со дня организации по февраль 1919 г. указываются следующие данные: «Для гарнизона Козлова, рабочих и коммунистов поставлено в разное время до 10 кинематографических сеансов. В распоряжении кинематографического стола имеется 4 кинематографа. Один из них в ноябре 1918 г. был отправлен в 9 армию, дал 6 сеансов на ст. Поворино в с. Рождественском. Один из кинематографов был в походном клубе им. Ленина»72. Агитфильмы шли не от жизненных ощущений, а от лозунга, предметом их изображения был не человек, а мысль-понятие, лишь иллюстрировавшаяся актерскими средствами, что и отделяло агитфильмы от собственно художественных картин.

Наряду с клубами, библиотеками в Красной армии рождались военные музеи. Их создание было частью ленинского плана строительства новой советской культуры, воспитания трудящихся и воинов на революционных традициях пролетариата, разумеется, с жестких позиций классового подхода. Однако не всегда армейские культпросветучреждения работали в полную мощь, а их сотрудники с энтузиазмом выполняли свою работу. В документах Агитационно-просветительного отдела сохранился рапорт, отправленный в РВСР из Курской области в 1919 г. «Закрыт кинематограф. Уездный отдел Народного образования в деле просвещения и устройства всевозможных развлечений для Красной Армии мертв, несмотря на то, что располагает как денежными, так и равно культурно-просветительными силами»73.

В послевоенный период советская власть принимает действенные меры по наращиванию материальной базы культурно-просветительной работы: увеличиваются ассигнования на ликвидацию безграмотности; расширяется сеть культпросветучреждений; наращивается полиграфическая мощь, предпринимаются конкретные действия по кадровому обеспечению. Однако классовый подход являлся здесь по-прежнему доминирующим.

В третьем параграфе представлен анализ агитационно-пропагандистской работы в массах красноармейцев. Необходимо подчеркнуть, что о связи культурно-просветительной деятельности с агитационно-пропагандистской работой свидетельствуют архивные документы: «Все области политико-

70 РГВА. Ф. 8.0п. 1. Д. 201. Л. 153.

" Там же. Ф. 9. Оп. 2. Д. 39. Л.75-76; Оп. 13. Д. 38. Л. 359.

"РГВА.Ф. 100. Оп. 2. Д. 80. Л. 14-15.

" Там же. Ф. 9. Оп. 13. Д. 708. Л. 201.

просветительных работ путем ли слова или художественных образов должны явиться углублением политической агитации», - отмечалось в резолюции 1 Всероссийского съезда политработников Красной армии «О принципах политико-просветительной работы в армии»74.

Основными формами здесь стали: митинги, беседы, читка печатных изданий; печатная и лекционная агитация и пропаганда, политические занятия; индивидуально-разъяснительная работа. Особенно следует выделить следующие виды массовой агитации и пропаганды: живая и устная газета, концерты-митинги, устная (лекции, беседы) и печатная агитация (листовки, плакаты, газеты). Наиболее массовой формой политической агитации являлись агитационные компании. Только в 1919 - 1920 г. их было проведено более 30. Театр, кино, художественная самодеятельность служили наглядным дополнением к устной пропаганде и агитации. Именно здесь классовый подход проявил себя наиболее жестко, а порой и жестоко. Установлено, что значительную работу проводили агитпункты по распространению литературы, своевременному оповещению красноармейцев проходящих воинских эшелонов, а также железнодорожников о положении на фронтах75. К агитационно-пропагандистской работе привлекались значительные силы и средства76.

Важную роль играла и печать. Она выполняла функции коллективного пропагандиста и агитатора, массовика, учебного пособия, и в целом, была важным средством воспитания и культурного просвещения военнослужащих. В 1919 г. по наряду Политуправления РВСР на фронт и в военные округа ежедневно отправлялось 520 674 экз. газет. Проводилась и массированная лекционная работа. Так, за шесть месяцев 1918 г. в Орловском гарнизоне было прочитано для красноармейцев более 60 лекций и докладов на политические, научно-просветительные, санитарно-профилактические и другие темы77. Однако в печатной пропаганде не хватало (в силу технических причин, а также динамики изменяющейся обстановки) оперативности. Не всегда ли-

"РГВА.Ф. 9. Оп. II Д. 82. Л. 19.

75 Например, отчетные документы, представленные в Управление армиями Южного фронта и 5 армии Восточного фронта свидетельствуют, что агитпункт станиии Новонпколасвск (Новосибирск) за первую половину апреля 1920 года распространил 1 ООО экземпляров центральных газет, 1 500 местных, 200 листовок, воззваний, брошюр и т.д. За этот же отрезок времени он провел 20 митингов, 6 концертов, 30 спектаклей. С большой активностью проводилась политическая работа на станции Красноярск. Здесь митинги, собрания, беседы проходили с большим интересом, и здание агитпункта, рассчитанное на 300 - 400 человек, заполнялось до предела - оно вмещало 500 - 600 человек (РГВА. Ф. 185. Оп. 1. Д. 21. Л. 101).

76 Например, в сводке Военно-политического отделения Оперода Наркомвоен приводятся следующие данные: с 21.07.1918 - по 2.09.1918 г., было отправлено агитаторов на Восточный фронт - 991 чел.; Южный - 356 чел.; Северный - 170 чел. Всего - 1517 чел. (РГВА. Ф. 9. Оп. 11. Д. 2. Л. 18).

77 РГВА. Ф. 8. Оп. 1. Д. 80. Л. 5.

тература доходила до войск первой линии, что отмечала даже деникинская разведка78. Не хватало и лекторов.

В переходный от войны к миру период получают распространение политические кружки и политчасы. В связи с демобилизацией возникает необходимость рационального использования имеющихся агитационно-пропагандистских кадров. На протяжении 1922 - 1923 гг. была разработана единая система политического просвещения. Политуправление РВСР 30 июня 1923 г., определило следующие формы партийной учебы: проверочные курсы политграмоты, партийные марксистские кружки, в которых с основами политграмоты изучались произведения классиков марксизма-ленинизма.

Главенствующую роль в системе «коммунистического просвещения»79 играло массовое начальное политическое просвещение. Культурное просвещение красноармейских масс переплеталось с политическим воспитанием, в организации которого большое внимание уделялось боевой агитации. Особенно усилилась антирелигиозная пропаганда, которая подкреплялась жестким отношением к верующим красноармейцам.

В заключении подводятся итоги исследования. Проблема культурно-просветительной работы среди красноармейцев в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение отличается многоаспектно-егью исследования, что в значительной степени обусловливается ее рассмотрением применительно к двум периодам: Гражданская война в России и обстановка мирного послевоенного времени.

Лидеры большевистского режима с первых дней прихода к власти в стране глубоко осознали значимость культурно-просветительной работы не только среди трудящихся, но, и в массах красных бойцов и командиров. Проводимые мероприятия также сыграли немаловажную роль для достижения полной победы над врагом в Гражданской войне, которая имела устойчивую тенденцию к эскалации: никто не хотел уступать. Кроме того, политические лидеры молодого Советского государства имели ясное представление о том неблагополучном наследии в сфере просветительной и общеобразовательной деятельности, которое досталось им от политического режима самодержавия, павшего в 1917 г.

Братоубийственный характер Гражданской войны вынуждал субъектов культурно-просветительной работы государства среди красноармейцев пренебрегать общечеловеческими ценностями, поскольку каждый защищал свои интересы и преследовал свои цели, используя все доступные методы и средства. В таких условиях советской власти удалось создать стройную систему

781'ГВЛ. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 147. Д. 2.

"Дефиниция, фигурировавшая в официальных документах 1921 - 1923 гг. - Примеч. соискателя.

культурно-просветительной работы в Красной армии. По ходу Гражданской войны шел перманентный поиск оптимальной организационной структуры культурно-просветительной работы среди красноармейцев, в целом созданной к началу 1920 г. Работа в данном направлении продолжилась и в условиях относительно мирной послевоенной обстановки, с учетом сложившихся условий. Как следствие, вносились существенные коррективы. В этом, на наш взгляд, и состоит глубокая диалектика. Выявлены некоторые специфические особенности культурно-просветительной работы:

1. Применение теории марксизма в качестве методологической основы и, в первую очередь, классовый подход к оценке событий и явлений.

2. Комплексный подход, подразумевающий единство культурно-просветительной и других составных частей партийно-политической работы -агитации и пропаганды.

3. Объединение усилий всех организаций и ведомств для осуществления культурно-просветительной работы в РККА.

4. Стремление к непрерывности, оперативности, учету социальных, национальных особенностей красных бойцов и командиров, уровня их общего образования и культуры, в первую очередь, степени грамотности.

5. Массирование сил и средств воздействия на личный состав в действующей армии при организации культурно-просветительной работы.

6. Постоянная разработка разнообразных форм и методов, их применение с учетом различных условий войны и обстановки мирного времени.

7. Непрерывное, оперативное и гибкое руководство рассматриваемой работой со стороны правившей в стране РКП (б), органов государственной власти и военного управления.

8. Сопряжение культурно-просветительной работы с конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановкой, складывавшейся в годы Гражданской войны, а также в период перевода РККА на мирное положение (1921 - 1923 гг.).

9. Широкий охват анализируемой деятельностью личного состава частей и соединений, находящихся не только в тылу, но и на фронте, а также допризывников в послевоенный период.

Силами политических лидеров РКП (б) и властных структур молодого Советского государства обеспечивался серьезный, продуманный подход к созданию системы культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны и ее совершенствование в 1921 - 1923 гг., до начала проведения военной реформы (1924 - 1928 гг.). Несмотря на ряд отрицательных моментов, например применение репрессивных мер и жесткого партийного контроля, нельзя не оценить достигнутые положительные результа-

ты. Они явились одними из главных условий повышения боеспособности Красной армии, что, в свою очередь, не могло не сказаться положительным образом на совершенствовании деятельности в анализируемой сфере.

Однако в Красной армии имелись и явления, которые иначе, как проявление разложения войск, нельзя классифицировать. Здесь видна специфика российской Гражданской войны, которая не могла стать школой нравственного воспитания народа. Поэтому надлежащего эффекта в культурно-просветительной работе достигнуто все же не было. Советская власть допустила ряд ошибок, которые имели под собой как объективную, так и субъективную основу. Объективная основа: сложность конкретно-исторической обстановки периода 1918 - 1920 гг. и не менее тяжелого послевоенного периода; специфика российской Гражданской войны, ее братоубийственный, неимоверно жестокий характер, послевоенная разруха. Это наложило серьезный негативный отпечаток, в частности, внесло серьезные деформации в социальную и индивидуальную психологию вовлеченных в Гражданскую войну субъектов; перманентная нехватка сил и средств, необходимых для организации культурно-просветительной работы. Субъективная основа: абсолютизация постулатов марксизма, особенно классового подхода к оценке событий и явлений, свойственная политическим лидерам большевистского режима; нигилистическое отношение советской власти к корпусу старой интеллигенции; неверие ряда функционеров учреждений советской власти, отвечающих за культурно-просветительную работу в РККА, в необходимость и возможность достижения успехов, например, в ликвидации безграмотности среди красноармейцев. Ошибки усугублялись элементами формализма и легковесного подхода к выполнению своих обязанностей.

В современных условиях органы государственной власти и военного управления, проводя культурно-досуговую работу среди военнослужащих, а также посредством мероприятий по военной подготовке, призваны учесть ошибки, допущенные в данном направлении деятельности соответствующими организациями в советский период истории России. Здесь также следует принять во внимание, что в постсоветский период наблюдается резкое падение общего образовательного и культурного уровня призывников, а также сокращение сроков службы, что существенно осложняет достижение наилучших результатов в процессе проведения военного обучения и культурно-досуговой работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Работа, опубликованная в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ:

1.1. Попова, О. Н. (Феоктистова). Деятельность органов Советской власти по повышению культурного уровня бойцов РККА / О. Н. Попова (Феоктистова) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии».-2006.-С. 161-165. (0, 35 печ.л.);

2. Прочие издания:

2.1. Попова, О. Н. (Феоктистова). Постсоветский взгляд на советскую проблему. Рецензия на монографию В. В. Рыбникова, Н. Я. Елисеевой «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): исторический опыт, уроки» / О. Н. Попова (Феоктистова) // Клио: Журнал для ученых,-2007.-№ 1 (36).-С. 162-164. (0,3 печ. л.);

2.2. Попова, О. Н. (Феоктистова). Образовательная и культурно-просветительная деятельность в системе подготовки военнослужащих армии императорской России во второй половине XIX - начале XX в. / О. Н. Попова (Феоктистова) // Научный альманах. Сборник статей Выпуск III. - Самара: СНЦ РАН, 2007. - С. 278-289. (0,75 печ.л.);

2.3. Попова, О. Н. (Феоктистова). Ликвидация массовой безграмотности среди личного состава Красной армии в период Гражданской войны и в период перевода армии на мирное положение / О. Н. Попова (Феоктистова) // Кафедральный вестник. Первый профессиональный университета. - 2007. -№ 4. - С. 87-92. (0,5 печ. л.);

2.4. Попова, О. Н. (Феоктистова). Система деятельности органов государственной власти и военного управления по повышению культурного уровня бойцов и командиров Красной армии в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение (1918 - 1923 гг.). Брошюра / О. Н. Попова (Феоктистова). - Самара: Ас Гард, 2008. - 65 с. (3,8 печ. л.);

2.5. Попова, О. Н. (Феоктистова). Некоторые аспекты создания правовой базы и организационной структуры культурно-просветительной работы в Красной армии в годы Гражданской войны (1918 - 1920) / О. Н. Попова (Феоктистова) // Научные изыскания. Сборник статей Выпуск III. - Самара: СНЦ РАН, 2008. - С. 281-286. (0,5 печ. л.).

Общий объем публикаций около: 6,2 печ. л.

Автореферат диссертации

Подписано в печать 10.02.2009 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать оперативная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 6007.

Отпечатано в ООО «Типография» 443029, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 246-33