автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советские избирательные кампании 1920-х годов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Корчагин, Дмитрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советские избирательные кампании 1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корчагин, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА КУБАНИ (1920 ■ 1924 гг.).23

РАЗДЕЛ 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КАМПАНИИ В ОКРУГАХ КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЯ В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА «ЛИЦОМ К ДЕРЕВНЕ» (1924-1926гг.).84

РАЗДЕЛ 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ В СОВЕТЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ КУЛАЧЕСТВА (19261929ГГ.).139

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Корчагин, Дмитрий Михайлович

Актуальность темы исследования. В контексте модернизации и становления гражданского общества в России одной из главных задач XX столетия было развитие самодеятельности населения страны, формирование системы местного самоуправления. Победа большевиков обозначила новые перспективы решения данной задачи. Вожди и теоретики партии коммунистов считали лучшей, подлинно демократической формой государственного устройства власть Советов - органов, созданных «трудящимися». Она мыслилась как максимально эффективная форма развития самодеятельности населения. Не случайно, В.И. Ленин говорил о самостоятельном участии масс не только «в голосовании и выборах, но и в повседневном управлении».1

Однако теоретические идеи, как правило, реализуются в политической практике в превращенном виде. Не стала здесь исключением и реализация идеи самоуправления через систему Советов. Заметим, что мы далеки от поверхностно-критического отношения к данной политической форме.

Сегодня, когда система Советов практически демонтирована, стоит вспомнить, что в 20-е годы не только прокоммунистически настроенные люди с немалым оптимизмом смотрели на Советы. Даже очень крупные европейские научные авторитеты отзывались о советском государственном строе, как о чрезвычайно демократической, оригинальной и интересной системе управления. Впрочем, они не исключили возможности превращения подобного государства в олигархию опытных официалов, при изъявлении народной воли на

- 2 постоянство коммунистических учреждении».

В современный сложный и противоречивый период развития Отечества, характеризующийся строительством демократического общества на новой концептуальной основе, когда задачи реформирования

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.ЗЗ. С.116.

2 Bryce J. Modern Democracies. London 1921. V. П. S. 638-641; 653. политической системы, в том числе, изменения и совершенствования избирательного процесса превратились в одну из важнейших задач сегодняшнего дня, особую актуальность приобретают исследования по истории эволюции советской избирательной системы. Обращение к данной проблеме диктуется общественной потребностью. Изучение и осмысление закономерностей становления и развития этой системы важны для людей, дабы извлечь уроки из ошибок, а главное - создать в настоящем гарантии на будущее в государственной системе нашего общества, которые позволяли бы полнее реализоваться праву человека на участие в управлении государством.

Обратившись к опыту Кубано-Черноморья 20-х годов, можно убедиться, что в нем чрезвычайно выпукло проявились основные тенденции и наиболее существенные противоречия, отличавшие практику советского строительства. В данной связи изучение исторического опыта проведения здесь советских избирательных кампаний, безусловно, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных этапа в ее развитии. Первый из них относится к 20-80-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия.

На первом этапе в отечественной историографии исследование проблемы эволюции советского избирательного процесса осуществлялось в русле эволюционировавшей концепции социалистической демократии, основанной на признании безусловных преимуществ советской политической системы, построенной на принципах народовластия, гарантированного ведущей ролью руководящей коммунистической партии, обеспечившей упразднение эксплуататорских классов. Вместе с тем, как понимание сущности социалистической демократии, так и оценка ее применительно к 20 годам, претерпевали существенные изменения в зависимости от конкретной политической ситуации в стране.

В частности, в 20-е годы отмеченная проблематика привлекала повышенное внимание специалистов различных отраслей знания.

Прежде всего, уже в начале 20-х годов отказ от норм классического буржуазного права обусловил решительный пересмотр всей системы критериев при оценке деятельности государства по обеспечению избирательного процесса, прав граждан на участие в общественно-политической жизни. В работах теоретического плана последовательно обосновывался классовый подход. В итоге, возможность использования человеком избирательных прав ставилась в прямую зависимость от его социального происхождения, дореволюционного прошлого и характера профессиональной деятельности.

Анализируя литературу 20-х годов, нужно признать, что тема выборов в Советы принадлежала к числу наиболее популярных и востребованных. Отдельные партийные и советские работники, партийные комитеты, ведомства и пр. активно публиковали в общеполитической и ведомственной печати статьи и другие материалы, в которых анализировали состояние и процесс «укрепления» кадров в Советах, ход и результаты кампаний перевыборов. Немало работ, содержавших ценные фактические сведения, появились уже в первой половине 20-х годов.4

Вместе с тем, в отношении степени их научности мы можем лишь согласиться с выводом А. Елистратова, который в рецензии на отмеченную книгу М. Владимирского за 1921г. отмечал, что «действительно научного исторического подхода к организационным формам местного управления в его книге мы не находим».5 В принципе эту оценку можно отнести и к другим работам подобного рода. Слабость аналитики, отсутствие серьезного теоретического осмысления проблем советского строительства,

3 См.: Гурвич В. Основы Советской Конституции. М., 1922; Михайлов Г.С. Советское представительство и избирательное право. М., 1922; Советская демократия. Сб. статей и материалов. М., 1929; и др.

4 Владимирский М., Организация Советской власти на местах. М., 1921; Выборы сельских и станичных Советов. (Конспект доклада на собрании выборщиков). Ростов-на-Дону, 1922; Волин Б. Государственное строительство на IX Всероссийском Съезде Советов. М., 1922; Михайлов Г.С. Подготовка работников по советскому строительству. М., 1924; и др.

5 Советское право. 1922. №1. С. 137. фрагментарность собранных данных позволяют с полным основанием расширительно толковать вывод рецензии Г. Михайлова на книгу Л. Кагановича6 о том, что она имеет скорее «практическое значение» как «работа советского строителя-практика, который хочет поделиться своим опытом».7

Тема перевыборов активно прорабатывалась на протяжении 20-х годов. Однако по-настоящему взрывной рост публикаций пришелся на середину десятилетия. В связи с провозглашением курса «лицом к деревне», в это время заметно усилилась аналитичность проводимых исследований,8 но все же, как правило, выходившие тогда работы, носили инструктивный, прикладной характер.9 Причем на данной волне определился круг авторов, постоянно писавших на эту тему, чутко реагировавших на очередную кампанию.10 Вместе с тем, на фоне массива инструктивной литературы, чрезвычайно позитивное значение приобрело усиление внимания к вопросам законодательного регулирования избирательного процесса."

Наряду со специальными публикациями, в контексте разработки поставленной научной проблемы немалый интерес представляют также труды исследователей, изучавших действительность российской деревни.

6 Каганович JI.M. Памятная книжка советского строителя. Ташкент, 1920.

7 Советское право. 1922. №1. С. 138.

8 Виноградов H.A. Перевыборы сельских Советов на десятом году Советской власти. М., 1926; Крестьяне - выдвиженцы о себе и своей работе. М., 1926; Лицо деревни в выборах Советов. Новосибирск, 1926; Мадецкий Я. Из практики оживления Советов в Ленинградской губернии. М.-Л., 1926; Низовой советский аппарат и деревня Урала. Свердловск, 1925; Советское строительство. Сб.1. М., 1925; Чугунов С.И. Что показали последние перевыборы Советов. М.-Л., 1926

9 Бауман К.Я., Любимов И.Е. Партия и оживление работы Советов. М., 1925; Болдырев М.Ф. Оживление Советов. М.-Л., 1926; Митрофанов А.Х. Об идеологическом фронте в деревне. М., 1925; К выборам в Советы: Сб. статей и материалов к проведению кампании. М.-Л., 1925; Круглов Т.И. За образцовый Совет. М., 1926; Ицына С.О. Как выбирать в Советы. М.-Л., 1927 и др.

10 См. напр.: Беговой И.В. Сельские Советы. Архангельск, 1921; Беговой И.В. Практика работы среди деревенской бедноты. М.-Л., 1926; Беговой И.В. Что нужно знать к перевыборам Советов. К кампании 1927 г. М., 1927.

11 Бродович С.М. Советское избирательное право. Л., 1925; Буран Ю.Я. Сельсоветы и волисполкомы. Л., 1926; Аншлес И.И. Новый закон о выборах в Советы. М., 1925; Золотаревский Н. Сельсоветы, горсоветы, съезды Советов: Новая инструкция о выборах. М.-Л., 1927; Оживление работы Советов и революционная законность. Л., 1925 и др.

Анализируя и обобщая богатый фактический материал, значительная их часть напрямую затрагивала вопрос о поведении крестьян в ходе

1 "У избирательных кампаний 20-х годов.

В данном ряду находились также труды кубанских работников, на наш взгляд, отличавшиеся высоким уровнем осмысления развития общественно-политического процесса в специфических условиях казачьего региона.13 На Кубани внимание местных функционеров тема выборов в Советы также привлекла особое внимание с 1925-1926гг. В этой связи здесь были подготовлены серьезные аналитические разработки, например, брошюра Кубанского окружного комитета РКП(б) «Кубанская станица на выборах в Советы (март 1925 года)»,14 получившая высокую оценку на апрельском (1925 г.) Пленуме ЦК ВКП(б).15

Обращаясь к обширному массиву литературы 20-х годов, следует также указать, на определенное значение для разработки настоящей проблемы целого ряда интересных публикаций, посвященных анализу изменений, происходивших в социальной психологии.16

Систематическая разработка проблем советского строительства в течение 20-х годов привела к тому, что к концу рассматриваемого периода были созданы условия для появления ряда серьезных аналитических работ.17

12 Большаков A.M. Деревня. 1917-1927. М., 1927; Брыкин Н. В новой деревне: Очерки деревенского быта. JL, 1925; Буров Я. Деревня на переломе: (Год работы в деревне). М.-J1., 1926; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни: (по итогам обследования Починковской волости Смоленской губернии). M.-JI., 1925; Росницкий Н. Лицо деревни: По материалам обследования 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств Пензенской губернии. M.-JI., 1926; и др.

Клейнер И. Действительность кубанской станицы. Краснодар, 1924; Горюнов П. О казачьем вопросе. (Из наблюдений и опыта работы по Ейскому району Донского округа). Новочеркасск, 1925; Черный В. Перевыборы Советов и сословно-классовые отношения на Кубани// На аграрном фронте. 1928. №1. С.86-93.

14 Кубанская станица на выборах в Советы (март 1925 года). Краснодар: Изд. Кубокружкома РКП (б), 1925.

15 РГАСПИ. Ф.17. Оп.2. Д.179. Л. 67.

16 Залкинд А.Б. Очерки культуры революционного времени. М., 1924; Рейснер М.А. Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону, 1925 и др.

7Галкин И. Советы как тактическая проблема революции. Сборник материалов. М., 1928; Любимов И. Комсомол в советском строительстве. 1917-1927. М.-Л., 1928; Ульянов И. Казаки и Советская республика. М.-Л., 1929; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и

Но, к сожалению, в условиях усиления репрессивной деятельности государства, в итоге возобладала вульгаризация постановки проблемы, рассматривавшейся исключительно в контексте задач классовой борьбы.18

Обращаясь к периоду 20-х годов, нельзя не заметить, что в это время проблемы советского строительства активно разрабатывались и за рубежом. Несмотря на отдельные оптимистические оценки, как правило, в них делался акцент на негативных сторонах избирательного процесса. В частности, Б. Рассел, отмечавший многочисленные способы «давления при выборах», констатировал, что «система Советов в агонии», поскольку вся система выборов строится на основе таких приемов, которые позволяют большевикам получать гарантированное большинство.19

В 30-50-е годы, под влиянием изменившихся внутриполитических условий, исследование вопросов, связанных с проведением перевыборов, прежде всего исторических аспектов проблемы, фактически замирает. Этот период отмечен лишь редкими работами государственно-правовой направленности.20 Новое оживление деятельности по изучению истории советского строительства, в целом, и избирательных кампаний - в частности, началось только с середины 50-х годов. В контексте предпринятого исследования, полагаем необходимым специально выделить несколько основных историографических направлений.

Прежде всего, отметим многочисленные работы общего плана, раскрывавшие сущностное содержание процесса перехода к нэпу, рассматривавшие формирование социалистических общественных отношений в «восстановительный период», освещавшие деятельность по сокулачество на Кубани. Ростов-на-Дону, 1931.

Комаров Н.Г. Лицо классового врага. Классовая борьба в деревне во время перевыборов сельских Советов в 1929 г. Л., 1929; Ксенофонтов Ф.А. Классовая борьба и перевыборы сельсоветов. М.- Л., 1928; Петере Я. О чистке советского аппарата. М.-Л., 1929 и др.

19 Рассел Б. Практика и теория большевизма. М., 1991. С.42, 43; Ратенау В. Новое государство. М., 1922 и др.

20 Лужин А. Активность избирателей и лишение избирательных прав на выборах в Советы в 1925-1931гг.// Советское государство. 1934. №6.С.38-43; Ронин С. Переход к политике оживления Советов (1924-1925)// Советское государство. 1936. №5. зданию новой политической системы, укреплению государственного ап-21 парата. В данном массиве особое место заняли труды, адресно исследовавшие проблемы советского строительства, совершенствования избирательного процесса, «организационного укрепления» советского

22 государственного аппарата. В их ряду следует специально выделить фундаментальные труды А.И. Лепешкина и А.И. Кима детально воссоздававшие процесс эволюции советского законодательства и, отчасти, практической работы по созданию и укреплению местных органов власти.23

Основное значение для настоящего исследования имели работы, посвященные непосредственно историческим аспектам проблемы создания низового советского аппарата.24 Анализируя большой массив появившихся публикаций, отметим, что особой популярностью у советских историков пользовался период 1921-1925гг. Отличительной чертой отмеченных

•у |

Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954; Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1925 гг. М.: Наука, 1969; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.). М., 1971; Клеандрова В.М. Правовые основы организации и деятельности ВЦИК в первый период существования (1917-1924 гг.). М., 1959; Новая экономическая политика: Вопросы теории и истории. М., 1974; Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М., 1975; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М., 1983; и др.

22 Аскеров A.A. Очерки советского строительства. М., 1953; Василенков П.Т. Избирательная система СССР. М., 1959; Василенков П.Т. Выборы советских представительных органов. М., 1966; Кравцов Б.П. Советская избирательная система. М., 1958; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Советское строительство. М., 1974; и др.

23 Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1921-1956 гг.). М., 1959; Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся. 1917-1956 гг. М., 1966; Ким А.И. Советская избирательная система. М., 1962.

24 Кондратенко И.П. КПСС в борьбе за укрепление местных Советов в первые годы восстановительного периода. 1921-1925 гг. М., 1958; Селиванов A.M. Социально-политическое развитие советской деревни после перехода к НЭПу: Сельские партийные организации в 1921-1925 гг. Ярославль, 1983; Он же. Социально-политическое развитие советской деревни в первые годы нэпа (1921-1925 гг.). Саратов, 1987; Соловьев Ю.Ф. Борьба Коммунистической партии за укрепление сельских советов и активизацию их деятельности в восстановительный период (1921-1925гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М., 1971; Рязанцев Н.П. Организация и проведение избирательных кампаний в Советы в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). (По материалам губерний Верхнего Поволжья). Дисс. .канд. ист. наук. Ярославль, 1986; Олейник Н.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советов (1921-1925гг.). Харьков, 1989; Партия и Советы. Сб. статей. Киров, 1977; и др. исследований при этом являлось изучение в качестве ведущей темы партийного руководства. Особо отметим также нацеленность ученых на изучение проблемы перевыборов в контексте развертывания процессов классовой борьбы.25

В связи с последним выводом, определенное значение для разработки поставленной научной проблемы получили работы, рассматривающие проблемы классовой, в т.ч. идейно-политической борьбы в первые годы существования советского государства. Среди них особое место занимали труды, посвященные борьбе большевиков с политически организованным противником.26

Следует также указать, что среди работ, косвенно рассматривавших проблемы перевыборов в Советы, немалое значение имели публикации, посвященные анализу развития доколхозной деревни. В 50-80-е годы выходит целый ряд интересных исследований, как правило, освещавших тему в контексте укрепления союза рабочего класса и крестьянства.

Обращаясь к исследованиям, подготовленным в 60-80-е годы местными авторами, нельзя не заметить, что их отличительной особенностью

25 Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929. М., 1978; Потапенко М.С. Партийная работа в деревне (1924-1925гг.). М., 1972; Павлова А.Е. Партийно-политическая работа в деревне в условиях нэпа. М., 1982; Иванов В.И. Чернопицкий Н.Г. Социалистическое строительство и классовая борьба на Дону. Ростов-на-Дону, 1971 и др.

26 Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; Подболотов П.А. Крах эсеро-меныиевистской контрреволюции. М., 1975; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1975; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа. М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). 4.1-2. Л., 1964-1969 и др.

27 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1981; Молчанова А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства: (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг.). М., 1956; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1961; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919-1927 гг.). Томск, 1969; Долганов У.А. Роль Советов деревни в борьбе Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в 19211925гг. Дисс. .канд. ист. наук. М, 1968 и др. являлось повышенное внимание, прежде всего, к начальному этапу становления советской власти в регионе.

По мере роста общего массива литературы, посвященной истории советского строительства в 20-е годы, определенное внимание исследователями стало уделяться также вопросам историографии и лд источниковедения проблемы.

В течение 60-80-х годов исследуемая проблема привлекла к себе и внимание историков юга России. Фактически первой работой, специально рассмотревшей процесс советизации Кубани, стала работа Т. Волошко.29 В ней был собран весьма интересный фактический материал, не потерявший своего значения и поныне. Отдельные аспекты процесса перехода к системе Советов были затронуты также в работах В. Сухорукова и А. Козлова, посвященных в основном военным аспектам становления новой власти.30 В последующем, эта тема была продолжена И. Осадчим, А. Зайцевым и др.31 Однако наибольший вклад в разработку проблемы перехода к системе Советов на Кубани внесли исследователи истории ревкомов, прежде всего, Н.Ф. Бугай.32

Отдавая должное исследователям периода борьбы за установление власти Советов на Кубани, следует отметить, что впервые на широком

28 Белогуров М.Г. Источники об организации и составе сельских Советов РСФСР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М., 1977; Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма (1921-1936гг.)// Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Селиванов A.M. Анисков В.Т. К вопросу о начальном этапе историографии партийного руководства низовыми советскими органами в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.)//Вопросы историографии аграрной политики КПСС. Ярославль, 1983.

29Волошко Т. Памятный двадцатый год. Краснодар, 1964;.

30 Сухорукое В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 гг. М., 1961; Козлов А. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917-1920гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1965.

31 Осадчий И.П. За власть трудового народа. Историко-документальный очерк о борьбе за власть Советов на Кубани и Черноморье (1917-1920гг.). Краснодар, 1987.

32 Берия М.В. Переход в Кубано-Черноморской области от системы ревкомов к системе Советов// Труды Сухумского гос. пед. ин-та. 1969. т.20. С. 109-117; Бугай Н.Ф. Джимов Б.М. От ревкомов к Советам на Кубани. 1918-1921. Майкоп, 1989; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного кавказа 1919-1921гг. М., 1979; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Адыгеи (1920-1921гг.)// Сб. статей по истории Адыгеи. Вып. 1. Майкоп, 1977 С.59-82. историческом фоне проблемы строительства местных Советов были рассмотрены в кандидатских диссертациях В.Е. Щетнева и ЯЛ. Перехова.33 Их отличительной чертой явилось стремление к пересмотру основных положений работ кубанских авторов 20-х годов. В частности, историки буквально обрушились на тезис о приоритетном значении сословного подхода в размежевании на выборах (противопоставление казачества и иногородних), развивая точку зрения о приоритетности классовых противоречий. В последствие усилиями данных, а также ряда других местных авторов много дополнительных деталей, характеризующих избирательные кампании 20-х годов, было внесено в статьях и тезисах, опубликованные в региональных сборниках.34

В целом, несмотря на известную методологическую односторонность появлявшихся работ, в рассматриваемый период шло интенсивное накопление фактического материала. Можно констатировать довольно большой объем проведенной в данной связи работы. Это позволило к концу рассматриваемого периода создать серьезные обобщающие труды, затрагивающие прямо, а в большинстве случаев косвенно, в контексте анализа социально-экономических и политических процессов, проблемы истории советизации Кубани.

К концу 1980-х годов, в связи с наступившим периодом «демократизации» и «гласности», историческое знание стало постепенно освобождаться от догматизма. Общество осознало объективную потребность более глубоко и всесторонне познать прошлое. На волне пересмотра

33 Щетнев В.Е. Классовая борьба в кубанской станице (1920-1927 гг.) Краснодар, 1967; [Терехов Я А Политика Коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство (1920-1925гг.). Ростов-на-Дону, 1966.

34 Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917-1929гг.). Сб. науч. трудов. Краснодар, 1984; КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1981; и др.

См.: Осколкова Э.Д. Ленинская концепция нэпа. Проблемы методологии и историографии. Дисс. . докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1982; Воскобойников Г.Л. Прилепский Д.К. Казачество и социализм: Исторические очерки. Ростов-на-Дону, 1986; Чернопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказского края в 1920-1929гг. Ростов-на-Дону, 1987; Устиновский И.В. Ленинская аграрная политика и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917- 1927гг.). Ростов-на-Дону, 1989 и др. односторонних методологических подходов, началось возрождение альтернативных оценок политической истории страны, появление новых концепций, близких социал-демократическим и либеральным теориям.

В условиях раскрепощения политического процесса, обусловившего вспышку избирательной активности населения, в это время в первую очередь произошел пересмотр взглядов по проблеме становления и развития Советов. Об исключительной популярности темы свидетельствует, прежде всего, большой массив кандидатских диссертаций, защищенных на рубеже 90-х годов/ Оценивая содержательную сторону появлявшихся в данное время исследований, заметим, что их отличал широкий разброс мнений — от вполне традиционной апологетики37 до радикальных построений в духе разоблачения «административно-командной системы».38 Причем обстановка качественных изменений, претерпеваемых исторической наукой на рубеже 80-90-х гг., с особой отчетливостью поставила вопрос о возможных альтернативах развития советской системы в 20-е годы.39

Рассматривая литературу начала 90-х годов, нельзя не заметить, что ее теоретико-методологические горизонты в значительной степени

36 Агапцов С.А. Становление партийно-государственной системы власти: историко-политический анализ. (Октябрь 1917-1924гг.). М., 1992; Маннанов М.А. Коммунистическая партия и сельские советы в первой половине 20-х годов: на материалах Башкирии. М., 1990; Данилов A.A. Партийные организации и сельские Советы Ивановской промышленной области: отношения, проблемы, уроки 1920-1936 гг. Иваново, 1990; Грехова H.H. Хозяйственно-организаторская деятельность Советов в деревне Вятской и Нижегородской губерний. 1921-1925. М., 1990; Бакшеев АН. Опыт и проблемы взаимоотношений Советов и партийных организаций Восточной Сибири. 1921-1925. Иркутск, 1992; Панов П.В. Партия большевиков и Советы Урала в годы нэпа (эволюция механизма местной власти). Пермь, 1992 и др.

37 Из истории Советов. М., 1990; Шерстнева Г.С. Перестройка организации и деятельности Советов в 1921-1925 годах. Куйбышев, 1989 и др.

38 См.: Соколов А. К. Советы: от власти иллюзий к иллюзии власти // Формирование административно-командной системы. М., 1992.

39 Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 20-х годов. М., 1989; Елисеещ В.В. Демократическая и авторитарная тенденция в политической жизни России (19211923 гг.). Дисс.канд. ист. наук. М., 1992; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. №2; Голанд Ю. Политика и экономика: Очерки общественной борьбы 20-х годов // Знамя. 1990. № 3; Леонов C.B. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920)// Вопросы истории. 1990. №12; Рязанцев Н.П. Перевыборы Советов в общественно-политической жизни советской деревни в середине 20-х годов. Ярославль, 1992 и др. определялись ориентацией на Запад, прежде всего, на оценки переводной литературы, в обилии появившейся в СССР и постперестроечной России.40

При очевидно возросшей интенсивности исследований, на наш взгляд, российские исследователи далеко не сразу вышли на действительно новый уровень осмысления проблемы. Как общий пересмотр основных концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические характеристики рассматриваемого периода, так и разработка прикладных исследований, связанных с изучением Советов, дали свои плоды позже. Лишь с середины 90-х годов, в работах Е.Г. Гимпельсона, C.B. Леонова, С.А. Павлюченкова, И.В. Павловой, Г.А. Трукана, В.А. Шишкина и др.,41 помимо нестандартности подходов и постановки оригинальных проблем, обозначилось новое. В ходе критического анализа процессов эволюции политической системы советского общества, исследователи воссоздали историю советов с позиций признания различных тенденций, действовавших в политической истории страны.

Выделяя основные направления современных исследований избирательных кампаний 20-х годов, отметим, что в последнее время вновь внимание ученых сфокусировано преимущественно на периоде 1921-1925гг., особенно на выборах 1924/1925г.42 В данной связи, как и ранее намного слабее в литературе освещаются другие хронологические периоды.

40 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. М., 1988; РозенбергУ. Формирование российской государственности // Отечественная история. 1994. №4; Ferber S. Before Stalinism: the rise and fall of Soviet democracy. N.Y., 1990; Levin M. the Making of the Soviet system. Essays in the Social History of Internal Russia. N.Y., 1985; Siegelbaum Lewis H. Soviet State and Society between revolutions (1918-1929). Cambr., 1992.

41 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Его же. Крестьянский бреет или Предыстория большевистского нэпа. М., 1996; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997; и др.

42 Кужба О.А. Избирательные кампании 1921-1925гг// Тверская земля в прошлом и настоящем. Тверь, 1994; Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925гг.)// Отечественная история. 1993. №5; Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России// Отечественная история. 1992. №4; Леконцев О.Н. Реформы Советов в 1921-1927 годах: (На материалах Вотской автономной области и Вятской губернии). Дисс. .канд. ист. наук. М„ 1995; и др.

Вместе с тем, 90-е годы характеризуются разработкой сравнительно новых тем. В частности, в связи с получением доступа к ранее закрытым архивным материалам, в самостоятельное направление оформилось исследование проблем, связанных с практикой лишения избирательных прав.43 В свою очередь, на новый уровень осмысления в рассматриваемый период вышла тема агитационно-пропагандистского обеспечения избирательных кампаний.44

Перспективным направлением в изучении истории Советов представляется также анализ отражения избирательных кампаний и деятельности местных органов власти в политическом сознании крестьян.45

Стремлением раскрыть диалектику развития советов, показать их место в российской государственно-правовой традиции проникнуты доклады, сделанные на научных конференциях «Крестьяне и власть» (1995г.) в Тамбове, «Земства и советы: исторический опыт и проблемы местного самоуправления» (1995 г.) в г. Иванове и др.

Характеризуя современное состояние исследования проблемы, следует признать, что сегодня материал об избирательных кампаниях 20-х годов повсеместно встречается в работах общего плана, характеризующих общественно-политическую жизнь, быт.46

Обращаясь к блоку работ, основанных непосредственно на материалах Северного Кавказа и, собственно, Кубани, следует отметить, что они образуют довольно представительный список. В качестве наиболее значимых здесь, прежде всего, нужно назвать работы A.B. Баранова, Я. А. Перехова содержащие исключительно ценный фактический материал.47 Из

43 Тихонов В.И. Тяжельникова B.C. Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. М., 1998; Добкин А.И. Лишенцы: 1918-1936// Звенья. Ист. альманах. Вып. 2. М.; СПб. 1992.

44 Турицын И.В. Власть и пресса в советской России: проблема взаимоотношений и взаимовлияния в 20-е годы. М., 1998.

45 Кожура О.И. Социально-психологический облик кубанского крестьянства и казачества в годы нэпа. Дисс. .канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

46 Горинов М.М. Москва в 20-х годах// Отечественная история. 1996. №5.

47 Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929). СПб., 1996; Баранов A.B. Многоукладное общество столичных ученых местную проблематику активно разрабатывает И.В. Яблочкина.48 В последнее время тема советского строительства затрагивается в публикациях C.B. Гридина, В.А. Кузнецова, П.И. Остапенко, А.Ю. Рожкова, И.В. Турицына и др., помещенных в региональных сборниках статей и тезисов.49

Таким образом, очевидно, что проблемы складывания советского политического режима принадлежат к числу актуальнейших, активно разрабатываемых сегодня историками. Однако проведенный историографический обзор показывает, что, несмотря на наметившиеся с 90-х годов переосмысление концептуальных основ анализа процесса эволюции советской политической системы и заметный рост интереса, проявляемого исследователями к истории избирательного процесса, комплексного труда, посвященного ее анализу в рамках избранного периода, до сих пор не создано. В полной мере это относиться к исследованию истории избирательного процесса в условиях Кубани и Черноморья.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта исследования исторический опыт проведения избирательных кампаний в Советы.

Предмет исследования составила деятельность партийно-советских органов и создававшихся ими временных избирательных структур по осуществлению кампаний перевыборов в местные Советы.

Целью исследования является изучение исторического опыта проведения советских избирательных кампаний в условиях Кубано-Черноморья в 20-е годы XX столетия.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Перехов Я.А. Власть и казачество: поиск согласия (1920-1926гг.). Ростов-на-Дону, 1997.

48 Яблочкина И.В. «Казачий сепаратизм» на Дону и Кубани в первые годы нэпа. M., 1999.

44 Актуальные вопросы истории права, государства и казачества. Вып.1. Краснодар, 2003; Кубань в XX веке: осмысление исторического пути. Материалы научного семинара. Краснодар, 2000; История России XX века в контексте национально-образовательной традиции. Материалы научного семинара. Астрахань, 2000; Кубань: 1920-е годы. Сб. научн. Трудов. Краснодар, 1996; и др.

- охарактеризовать основные закономерности процесса становления советской избирательной системы в Кубано-Черноморской области в условиях преодоления последствий гражданской войны;

- исследовать процессы трансформации избирательной практики на Кубани и Черноморье в условиях курса «лицом к деревне» и определить основные альтернативы развития советской избирательной системы в середине 20-х годов;

- рассмотреть механизмы политического и административного регулирования избирательных кампаний в Советы в условиях политики ограничения кулачества в конце 20-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19201929 гг. Такие границы определены исходя из учета процессов эволюции советской политической системы. Нижние границы избранного периода связаны с разгромом Деникина, завершением широкомасштабных фронтовых операций и переходом к процессу советизации в Кубано-Черноморской области. Верхние границы хронологических рамок исследования обусловлены вступлением советского государства в принципиально новый период своего развития. Он был связан с уничтожением «остатков» эксплуататорских классов, а также ознаменован переходом к завершению реализации задачи создания социально однородного общества, оказавшей существенное влияние на характер проведения советских избирательных кампаний.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Кубано-Черноморья, в настоящее время соотносимыми с территорией Краснодарского края.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить блок нормативно-правовых актов.50 Эти документы, учитывая их

50 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР, издаваемое НКЮ. М., 1920-1929; Собрание узаконений и распоряжений Рабочеобщеобязательное назначение, оказывали прямое влияние на все стороны общественно-политической жизни, в том числе, непосредственно отражались на характере избирательных кампаний 20-х годов. Среди правовых документов такого рода нужно особо отметить Конституцию (Основной Закон) РСФСР (V Всероссийский съезд Советов, июль 1918 г.), Основной Закон (Конституция) СССР (II съезд Советов СССР, январь 1924 г.), Конституцию (Основной Закон) РСФСР (1925г.) и т.д.

По своему руководящему значению к ним примыкают директивные, руководящие материалы РКП(б)-ВКП(б) и Советского государства, в т.ч. стенограммы и протоколы различного рода съездов, конференций, программные документы правящей партии и т.п.51 Немалый интерес представляют собою документальные публикации 20-х годов, принадлежащие местным партийным и советским структурам, в т.ч. материалы различных областных и краевых форумов.52

Для характеристики эволюции избирательного процесса в условиях Кубано-Черноморья немалое значение имеют статистические и справочные издания, позволяющие с известной степенью точности сопоставить основные показатели, характеризующие результаты избирательных кампаний 20-х годов.53

Определенное источниковое значение для нашего исследования имели труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского

Крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО. М., 1923-1929; Собрание кодексов РСФСР. М„ 1927; Декреты Советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989 и др.

51 Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Сборник документов. 1917-1936 гг. В 3-х т. М., 1959; КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4.1970.

Экстренное заседание Кубанско-Черноморского областного исполнительного комитета 12 февраля 1921 г. (Стенографический отчет). Краснодар, 1921; Краевое совещание по работе в деревне при Северо-Кавказском крайкоме РКП(б) 16.III-26.III. 1925г. Стенографический отчет. Ростов-на-Дону, 1925; Материалы к отчетному докладу Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б) III Северо-Кавказской партийной конференции. Ростов-на-Дону, 1928.

53 Выборы в Советы РСФСР в 1925-1926 году. Ч. I. М., 1927; Выборы в Советы и состав органов власти в СССР в 1927г. М., 1928 и др. государства - В.И. Ленина, М.И. Калинина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича и др.54 К ним примыкают также публикации аппаратных работников,55 примечательные не просто своим инструктивным содержанием. Зачастую они также обобщают материалы различных обследований и не имеют аналогов по фактической насыщенности.56 Особый блок источников составили мемуары.57

Богатый материал об избирательных кампаниях и отношении населения к ним содержит обширный блок публикаций документов, со осуществленных исследователями в советский и постсоветский период.

Обширный материал автор почерпнул в периодических изданиях. Среди центральных изданий наибольший интерес вызывали центральные партийные — «Правда», «Красная печать», «Петроградская правда», ведомственные - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (19201921гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.), а также местные официальные издания - «Известия Северо-Кавказского крайкома ВКП(б)», «Советский Юг», «Северокавказский край», «Красное Знамя» и др.

Помимо опубликованных материалов автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В первом автором использовался фонд ВЦИК. Во втором - материалы фондов ЦК КПСС и Юго-Восточного Бюро

54 Каганович Л.М. Как улучшить работу Советов в деревне. М., 1924; Калинин М.И. Вопросы советского строительства (1919-1946 гг.). М., 1958; Молотов В.М. Выборы в Советы и задачи рабочего класса. Л., 1928 и др.

55Белобородов А.Г. Сельские сходы прежде и теперь. Л., 1925; Киселев A.C. О работе в деревне. М., 1925; Киселев A.C. Вопросы укрепления и улучшения работы волисполкомов и сельсоветов. М., 1925. - Вып. 1. - 76 с. Вып. 2. и др.

56Митрофанов А.Х. Выдвижение рабочих и крестьян: По материалам местных контрольных комиссий РКП(б). - М., 1925; Муругов И. Колесников А. Аппарат низовых советских органов: (по материалам обследования НК РКИ РСФСР). - М.; Л., 1926.

57 За власть Советов. Воспоминаания. Краснодар: Кн. изд-во, 1957.

58 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг. М.: Политиздат, 1989; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932гг. М., 1998 и др.

ЦК ВКП(б). Здесь отложились уникальные сводки, отчеты с мест о работе партийных организаций, о проведении избирательных кампаний в Советы.

Для характеристики процессов, протекавших на областном -окружном уровнях, использовались документы региональных архивов юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политических, историко-правовых, философских трудов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное изучение исторического опыта проведения кампаний перевыборов в Советы в условиях Кубано-Черноморья в 1920-е годы. Изучение проблемы вне традиционной для советского времени исследовательской парадигмы, обусловленной доминантой концепции «социалистической демократии», позволило по-новому подойти к оценке основных тенденций развития советского избирательного процесса.

Избранные хронологические рамки дали возможность более адекватно представить эволюцию политики большевистской партии в вопросах советского строительства, показать динамику развития советского избирательного процесса, существенно изменявшегося под воздействием постановки задач перехода к монопартийному, а затем и социально однородному обществу.

В диссертации показано, что уже на начальной стадии развитие избирательного процесса в условиях Кубано-Черноморской области проходило далеко не линейно. В данной связи, выяснено, что процесс советизации области разворачивался крайне противоречиво и прошел в своем развитии три основных стадии - от десоветизации, через выборочную советизацию к сплошной.

В работе по-новому рассмотрен вопрос о лишенцах применительно к началу 20-х годов. Показано, что, несмотря на их относительно небольшой процент от числа избирателей, в условиях крайне низкой явки избирателей на выборы, численность лиц, лишенных избирательных прав, в это время вполне коррелирует с численностью активных избирателей.

В работе опровергается заключение о неизменности курса РКП(б) на союз со средним крестьянством, делается вывод о том, что середняк в избирательных кампаниях на Кубано-Черноморье в 1922-1923гг. не только не рассматривался в качестве союзника, но и прямо считался союзником кулачества. В данной связи в регионе был взят курс фактически на формирование исключительно бедняцких Советов.

В диссертации показано развитие избирательного процесса в условиях реализации курса «лицом к деревне», сделан вывод о том, что она определялась, прежде всего, не столько местной спецификой, сколько установками центра. В данной связи показано, что без точной директивы сверху, местный аппарат, как правило, был не в состоянии найти действенные инструменты административного контроля за выборами.

Изученный материал показал, что видимое «ухудшение» качественного состава Советов в 1925-1926гг. не представляло сколько-нибудь существенной опасности для партийного влияния в них. В данной связи, тезис о нарастающей в это время «угрозе» со стороны кулачества безусловно отвергается. Напротив, замечено, что активность зажиточных элементов все более интегрировалась в поле советской легальности

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт развития элементов самоуправления, российская историческая традиция соотнесения интересов личности и общества с интересами государства, находящие свое наиболее яркое проявление в ходе избирательных кампаний, представляют собою важный источник, призванный оптимизировать российский политический процесс на современном этапе. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах, а также при написании монографической литературы, обобщающих трудов, разработке учебников и спецкурсов по истории России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советские избирательные кампании 1920-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Процесс становления, укрепления и развития системы Советов в условиях Кубано-Черноморья и, соответственно, связанные с ним избирательные кампании, отличались крайней сложностью и противоречивостью. Переход к непосредственному воплощению в жизнь в целом прогрессивной идеи достижения истинного народовластия на деле оказался весьма непростой задачей и, в конечном счете, привел к результатам, существенно отличавшимся от первоначально запланированных.

Начало процесса строительства Советов в регионе проходило в условиях острого политического кризиса, сложившегося в условиях выхода из широкомасштабной гражданской войны. Это не могло не привести к вполне понятному и объяснимому стремлению чрезвычайных, неконституционных структур, созданных для первоначального овладения отвоеванной у белогвардейских формирований областью, к существенному ограничению организационных форм возможных проявлений социально-политической активности местного населения. В данной связи, на начальном этапе предпочтение было отдано различного рода съездам отдельных категорий населения, созывавшимся для демонстрации общественной поддержки новой власти. Вместе с тем, как прежние, так и вновь создававшиеся представительные органы, в том числе Советы, не только не приветствовались, но, более того, были распущены.

Вопрос о конкретных путях и, особенно, сроках «советизации» области вызвал существенные разногласия, породив оживленную полемику в среде партийных работников краевого и областного звеньев. В конечном счете, их разрешению способствовали, как в целом не вполне удачные «пробные» выборы Екатеринодарского городского Совета, так и, в еще большей степени, общее осложнение военно-политической ситуации летом — в начале осени 1920г., связанное с десантом Врангеля и восстанием в горных районах области. Тем не менее, при оценке ситуации, считаем необходимым особо отметить очевидное стремление значительной части не только местного населения, но и большевистского актива к скорейшему проведению выборов и созданию конституционных органов власти.

Данное стремление в полной мере проявилось в избирательной кампании 1920-1921г., когда, несмотря на сохранение сложнейшего положения и развитие «бандитизма», местные работники упорно стремились к проведению выборов, что, в итоге, заставило областной комитет РКП(б) пойти на допуск избрания Советов в зависимости от оценки характера политической ситуации местными работниками. Поэтому, несмотря на рекомендации крайкома партии, полагавшего проведение советизации преждевременным, в целом ряде мест области выборы в Советы были проведены уже в сентябре-октябре 1920г. При этом в кампании выборов впереди оказались города - центры местных отделов.

Отмеченная кампания, определявшаяся местными работниками как «выборочная советизация», лишь со средины ноября 1920г. переросла в советизацию «сплошную». Причем она вполне успешно была совмещена с кампанией сбора продразверстки. В плане характеристики массовой кампании, проведенной в ноябре 1920 — январе 1921гг., укажем, что, несмотря на сложную оперативную обстановку, сложившуюся в области, выборы вызвали большой интерес населения, обусловив его активное участие. Причем, они оказались далеко не формальными, как это могло бы оказаться в условиях сохранявшейся доминанты военной проблематики. Более того, несмотря на определенную заинтересованность большевиков в перемещении в состав Советов бывших работников ревкомов, на практике весьма значительный процент подобных кандидатур не был поддержан на выборах. Вместе с тем, отмечая значение активности избирателей, мы не склонны преувеличивать его значения. В данной связи, говоря об избирательных технологиях, отработанных уже в 1920 году, нужно признать, что уже в это время административный нажим на избирателей стал главным инструментом конструирования Советов.

В последующем, особенно после провала перевыборов городских Советов в феврале 1921г., обусловленного общим ухудшением социально-экономической и политической ситуации в регионе, а также общероссийской тягой к «демократизации», данная тенденция была устойчиво закреплена. Избирательным кампаниям был придан характер кампаний второстепенных, проводимых как бы «в нагрузку» к кампании сбора продналога. Причем, в зависимости от конкретной ситуации, их могли легко и просто сместить во времени «до окончания продналоговой кампании». В данной связи, с избирательной кампании 1921г. в регионе произошел резкий спад активности избирателей. В принципе, избирательный процесс превратился для властей в своего рода бухгалтерию, упражнение в политической статистике, а на партийных конференциях речь больше велась не о безобразно низком проценте явки избирателей, а о половозрастном составе Советов.

Функционеры, выезжавшие для проведения кампании перевыборов на места, нередко «на субботу-воскресенье» вполне легко получали необходимые результаты, проводя в состав Советов местных активистов. Как показало проведенное исследование, в их числе было немало случайных людей, нередко фальсифицировавших свое прошлое, придав ему необходимую революционную романтику и несуществующую партийность. Наряду с этим, в течение 1921-1924гг. ставка делалась на привлечение в состав Советов демобилизованных красноармейцев.

С другой стороны, в рассматриваемый период, в связи с совершенствованием административного аппарата, на фоне выхолащивания внутреннего содержания выборов, заметно возросло внимание к соблюдению бюрократических формальностей, в частности, к соблюдению отчетно-агитационных планов проведения кампаний. Тема выборов находилась в поле постоянного внимания инструктивных органов.

Значительно усилилось также внимание к их агитационному сопровождению в партийно-советской печати. Как показал анализ документов, к избирательной кампании 1924г. формализация и бюрократизация в данной сфере достигли своего апогея.

Отмеченная практика проведения избирательных кампаний изменилась лишь тогда, когда проблемы, обнаружившиеся в социально-экономической и политической жизни страны в результате проведения курса на ограниченное использование рыночных механизмов, в 1924г. породили серьезный внутриполитический кризис. В рамках курса «лицом к деревне» ВКП(б) поставила задачу «оживления» Советов.

Довольно неожиданный и резкий зигзаг партийной политики далеко не сразу был осознан местными работниками и в самой незначительной степени сказался на избирательной кампании осени 1924г. Лишь после отмены результатов перевыборов и назначения новых выборов и довыборов в той части населенных пунктов, где явка избирателей не достигла 35%, местные руководители резко переложили руль, совершив столь головокружительный вираж, что он просто ошеломил массу ответработников и рядовых партийцев. В этих условиях, перевыборы весны 1925г. прошли под знаком взрывной активности избирателей. После долгих лет формального присутствия (или игнорирования) на избирательных собраниях, масса станичников потребовала к себе подлинного уважения. Избиратели активно работали на всех стадиях избирательного процесса. Они боролись за восстановление в избирательных правах, уточняли списки избираемых депутатов, тщательно контролировали действия избирательных комиссий, уполномоченных, счетчиков и пр.

Колоссальную активность в выборах в это время проявила наиболее активная часть деревни, многие представители которой ранее были попросту лишены избирательных прав. Причем в составе данного отряда избирателей находились не только «кулаки», но и бывшие коммунисты, а также дореволюционные станичные авторитеты (атаманы, их помощники и др.). В данной обстановке, не только в кулуарных беседах партийцев, но и в открытой печати стали утверждаться скептические, а то и панические настроения. На фоне агитационных призывов к демократизации, к большей свободе выборов, в работах того времени вполне явно проступало признание неготовности страны к такому повороту. В частности, уже в самых ранних публикациях отчетливо звучала мысль о неспособности массы противостоять кулакам на выборах.

Подобные настроения пассивности на различных уровнях властной партийно-советской вертикали не могли не привести к частичной, порой довольно заметной, утрате позиций коммунистов в Советах. В итоге, в результате перевыборов и довыборов кубанских Советов в них значительно увеличился процент беспартийных (в среднем на 15,6%) за счет уменьшения депутатов-коммунистов и комсомольцев. Еще более остро в кампании перевыборов проявилась сословная рознь казаков и иногородних. Фактически в основной части казачьих станиц перевыборы прошли под знаком стремления казачества ввести в Совет «своих» - казаков.

Тем не менее, отмечая существенные перемены в составе Советов, на основании анализа комплекса документов, характеризующих проведение избирательной кампании, а также работу данного состава Советов в 1925г, мы приходим к выводу о том, что несмотря на внешне бурное течение кампании и очевидную растерянность работников нижнего звена, какой-либо угрозы влиянию коммунистов на советское строительство эта избирательная кампания не представляла. В целом, новые Советы вполне эффективно контролировались и не создавали заметных проблем. К тому же уже на ранней стадии «оживление» Советов стало обеспечиваться путем административного «выдвижения» подобранных партийными органами беспартийных кандидатов.

В данной связи, анализ имеющихся материалов показывает надуманность тезиса о «кулацкой угрозе». Выявляя ведущие тенденции избирательных кампаний 1925-1926гг., мы приходим к выводу о том, что после естественной эмоциональной вспышки весны 1925г., в целом уровень конфликтности в процессе их проведения обнаружил тенденцию к снижению. В контексте выборов 1925/1926гг. стало окончательно ясно, что идея гражданского консенсуса победила в стране. Для поддержания гражданского мира новой власти теперь вовсе не требовалось приоритетное использование репрессивных механизмов. Выборы, проводившиеся хотя и в рамках однопартийной системы, но на альтернативной основе и при относительно свободном выдвижении кандидатов, отчетливо выявили свое принципиальное перспективное значение.

Тем не менее, уже в течение 1926г. в регионе, как и в стране в целом, произошло заметное ужесточение политического курса. Это в полной мере проявилось уже при подведении итогов избирательной кампании начала 1926г., и было практически закреплено в избирательной кампании 1926/1927г. В данном случае лозунг «лицом к деревне» был отброшен и под прикрытием политического курса на «изоляцию» кулачества, которое якобы расценило политику партии как проявление ее слабости и «подняло голову», произошел фактический возврат к избирательной практике, основанной на преобладающем использовании жестких административных форм давления на избирателей.

В данной связи, на основе анализа различных видов документов, характеризующих избирательные кампании 1926/27г. и 1928/29г., в работе сделан вывод об очевидном и сознательном преувеличении степени активности на выборах «зажиточных» слоев, а также о созданном якобы «союзе» бедноты и середняков. На многочисленных примерах показано, что, при наличии несомненного недовольства новым поворотом партийного курса, кулачество чаще всего стремилось уклониться от прямого столкновения на выборах и даже «сбежать» из Совета. Моменты жесткого силового противостояния с властью не являлись сколько-нибудь заметными.

В свою очередь, в максимально формализованных выборах, превращенных в кампании 1928/1928г. в простое административное конструирование Советов, беднота выступила простой ширмой. В условиях достаточно зажиточного региона она составляла относительно незначительную часть населения, не пользовалась авторитетом и не могла оказать определяющего влияния на исход выборов. Более того, в «середняцко-бедняцких» Советах середняки устойчиво демонстрировали недоверие ее самодеятельности. В данной связи в работе сделан вывод не просто о формализации кампании, но и о прямой фальсификации результатов перевыборов, превращении их не в процесс волеизъявления, а в бюрократический ритуал.