автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан в современной России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Антошина, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Антошина, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Политико-правовые основы избирательного права в России.

1.1 Политические и институционные задачи государства по обеспечению свободного волеизъявления граждан на выборах.

1.2 Развитие правовых основ всеобщих выборов в России.

Глава 2. Субъект избирательного права и проблема его участия в выборах.

2.1 Субъект избирательного права как потенциальный и реальный участник выборов.

2.2 Особенности механизма реализации избирательного права.

Глава 3. Пути обеспечения реализации избирательного права в условиях формирования гражданского общества в России.

3.1 Основные направления активизации избирателей в период проведения избирательной кампании.

3.2 Правонарушения на выборах: основные формы проявления, методы борьбы и профилактики.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Антошина, Наталья Михайловна

Актуальность темы диссертационного исследования. Выборы являются основой представительной демократии, приоритетным способом формирования органов власти в любом демократическом государстве. Именно через выборы большинство граждан участвует в управлении делами государства, реализует избирательное право. Избирательное право, как субъективная возможность участия в формировании органов власти всех граждан, соответствующих определённым условиям, - одно из основных политических прав, предоставляемых в любом цивилизованном государстве.

Россия не является исключением. Более того, избирательное право, основанное на принципе всеобщности, в России имеет свою историю: впервые оно было определено в Декларации Временного Правительства 3 марта 1917 года1, в дальнейшем получило закрепление в Конституции РСФСР 1918 года и в последующих российских конституциях.

Очевидно, политико-правовое развитие избирательных прав граждан в России как направленное и закономерное их изменение, начиная с 1917 года, в целом идёт по возрастающей, прогрессивной линии: за восемьдесят с лишним лет законодатель сумел последовательно отказаться от трудового, политического, повышенного возрастного и некоторых других условий предоставления избирательных прав. Более того, современное российское законодательство наиболее демократично закрепляет всеобщность избирательных прав граждан: предоставляет право избирать и быть избранным максимальному кругу лиц. Наблюдается тенденция к изменению структуры избирательных ограничений, определённых условий, на основании которых не имеет возможности реализации конституционного права лишь незначительная часть населения страны.

Однако, начиная со второй половины 90-х годов XX столетия, наблюдается тенденция к снижению активности потенциальных избирателей, от которой напрямую зависит реальное всенародное представительство формируемого органа власти.

Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости комплексного теоретического анализа не только политико-правового развития избирательных прав граждан, но и механизма их реализации, а, в конечном счёте, - об актуальности темы диссертации. Исследование деятельности всех участников избирательного процесса поможет выявить сущностные стороны избирательного права, направленные на эффективную его реализацию в условиях демократического обновления современной России.

Степень научной разработанности темы. Диссертационная работа является комплексным исследованием, поскольку и сам институт избирательного права имеет комплексный характер. Это в полной мере подтверждается отечественными научными работами, охватывающими всю проблематику выборов. В этой связи автором использовались не только труды учёных-юристов, но также историков, политологов, философов.

Общим вопросам избирательного права, в том числе и проблемам реализации права избирать и быть избранным, посвящены работы С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, Р.Т.Биктагирова, Ю.А.Веденеева, Н.В.Витрука, А.А.Вешнякова, Н.А.Емельянова, Ю.А.Дмитриева, О.К.Застрожной, А.В.Зиновьева, А.В.Иванченко, В.Т.Кабышева, Н.М.Казанцева, А.И.Кима, А.И.Ковлера,

A.Е.Козлова, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко,

B.В.Маклакова, И.Б.Михайловской, Н.А.Михалёвой, В.И.Наумова, Ю.А.Новикова, А.Е.Постникова, А.И.Попова, В.А.Прокошина, П.Л.Рудика, А.Х.Руппеля, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Ю.А.Юдина и др.

Проблемы избирательного права, в особенности в части установления определённых избирательных ограничений, нашли своё отражение в работах

С.А.Авакьяна, В.М.Калдаева, В.Т.Калмыкова, С.М.Кременецкого, В.В.Маклакова, Ю.А.Новикова, А.Е.Постникова, Ю.Тадеуша и др. Труды этих авторов имели большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования.

Важным аспектом научных публикаций является анализ преемственности избирательного права современной России по отношению к дореволюционному и советскому периодам его развития, содержащийся в исследованиях П.Л.Рудика,

A.Х.Руппеля, Ю.А.Новикова, Н.Ф.Сударикова.

С целью комплексного и всестороннего анализа института избирательных прав граждан в контексте их взаимосвязи с основами государственного строя диссертант обратился к исследованиям учёных в области государственного права, в частности как дореволюционного периода: В.В.Водовозова, В.М.Гессена, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича; так и советского периода: Б.Ф.Бубенцова, П.Т.Васильева, Н.В.Витрука, М.Ф.Владимирского, Г.С.Гуревича, М.Н.Демочкина, А.И.Денисова,

B.А.Дорогина, О.Н.Знаменского, В.Т.Калмыкова, В.Т.Кабышева, А.И.Кима, Г.Г.Ковязина, В.М.Колдаева, Г.С.Михайлова, Н.П.Рязанцева, И.П.Трайнина и др.

Для определения и соотношения понятий потенциального и реального (фактического) субъектов выборов невозможно было обойтись без рассмотрения трудов по общей теории права С.С.Алексеева, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и др.

Рассматривая выборы как политико-правовой институт, как технологию обновления политической системы, а также избирательные технологии как условия и факторы эффективности избирательных кампаний, автор обратился к работам в области политологии М.Г.Анохина, Е.А.Ануфриева, Н.В.Витрука, К.С.Гаджиева, И.А.Гобозова, А.В.Дмитриева, В.В.Ильина, А.М.Ковалёва, В.И.Коваленко, А.И.Костина, В.С.Комаровского, О.Э.Лэйста, Л.С.Мамута, А.С.Маныкина, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, Е.Б.Шестопала и др.

Однако, несмотря на обширный круг источников по вопросам избирательного права, в том числе по проблемам определения ограничений права избирать и быть избранным, в отечественной юридической науке отсутствует единый всеохватывающий труд, включающий исследование, как . содержания субъективного избирательного права, так и механизма его реализации в контексте обеспечения свободного волеизъявления граждан.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ политико-правового развития избирательного права с точки зрения не только формального его определения, как основного политического права, но и его реализации, как показателя, свидетельствующего о характере представительности избранного органа власти. Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- определить политические и институционные задачи государства для установления сбалансированного механизма организации и проведения честных, нефальсифицированных выборов, а также обеспечения свободного волеизъявления граждан на выборах;

- исследовать политико-правовые основы развития избирательных прав граждан в России;

- раскрыть преемственность избирательного права современной России по отношению к соответствующим правовым нормам советского периода;

- проанализировать содержание избирательного права с точки зрения установления объективно необходимых его ограничений и отказа от дискриминационных, ущемляющих права и свободы человека и гражданина;

- установить внутреннюю взаимосвязь между потенциальными и реальными субъектами выборов, с одной стороны, провозглашением и реализацией избирательных прав граждан, с другой;

- изучить особенности механизма реализации избирательных прав граждан;

- разработать практические рекомендации, во-первых, по созданию действенного механизма использования субъектом избирательного права конституционно предоставленной возможности избирать и быть избранным через определённые гарантии, средства обеспечения реализации избирательных прав на различных стадиях избирательного процесса, а, во-вторых, по закреплению реальных правовых мер, направленных на искоренение злоупотреблений при подготовке и проведении выборов, в особенности политической коррупции, подрывающей конституционные основы всеобщего избирательного права.

Объект исследования: общественные отношения, возникающие в связи и по поводу выборов как формы непосредственной демократии.

Предмет исследования: политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления современной России.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач по достижению основной цели были использованы как общенаучные методы (системный, исторический, социологический), общелогические (анализ, синтез, переход от общего к частному), так и частнонаучные (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Именно комплексное использование всех перечисленных методов позволило автору сформулировать основные выводы, относящиеся к развитию и реализации избирательных прав граждан.

Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна обусловлены постановкой проблемы, степенью её разработанности и попыткой объективно проанализировать состояние правового обеспечения реализации избирательных прав граждан в современной России.

Данная диссертационная работа представляет собой попытку комплексного исследования политико-правового развития избирательного права в России в контексте соотношения формально предоставленной гражданину возможности избирать и быть избранным в органы власти с реальным её воплощением в жизнь.

Особое внимание в диссертации уделено политическим и институционным задачам государства для постепенного достижения и утверждения сбалансированного механизма организации и проведения свободных выборов. В этой связи автор определяет обязанности для российского государства по принятию законов и иных мер в соответствии с конституционным процессом в мч >спечения гарантий прав и институционных рамок для проведения свободных и справедливых выборов в соответствии с международными обязательствами.

Исследуя преемственность установления и развития конституционно-правовых основ избирательного права в российском государстве, проводя сравнение между потенциальными и фактическими субъектами выборов, анализируя сущностные черты механизма реализации активного избирательного права и его оптимизации, непосредственно связанной с обеспечением свободного волеизъявления граждан на выборах, автору удалось не только сформулировать обладающие научной новизной некоторые категории, раскрыть их содержание, но и высказать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию всеобщего избирательного права. В результате исследования данной проблематики достигнуто приращение научных знаний по следующим направлениям:

- в работе проводится представление, согласно которому развитие избирательного права в условиях демократического обновления современной России - сложный, неоднозначный процесс, при котором, с одной стороны, утверждаются ценности демократии, с другой стороны, в самом законодательстве определены механизмы, нарушающие права граждан;

- показано, что развитие избирательного права в современной России характеризуется не только отказом от дискриминационных избирательных ограничений, что было характерно для ранних этапов функционирования избирательных институтов, но и многогранной деятельностью органов государственной власти по обеспечению фактического участия в управлении делами государства всех граждан, соответствующих незначительному перечню требований, предъявляемых к кандидатам на замещение выборных государственных и муниципальных должностей;

- сделан вывод, что требования в отношении права быть избранным (пассивное избирательное право) должны характеризоваться большей определённостью смысловых границ (критериев) к личности кандидата на соответствующие выборные должности, или к политическому объединению, выступающему в качестве коллективного участника выборов;

- на основе авторской классификации избирательных ограничений их совокупность подразделяется на объективно необходимые (без установления которых не обходится ни одна избирательная система в мире) и на дискриминационные ограничения (ущемляющие права и свободы граждан). Выделяется перечень признаков, посредством которых определяются субъекты избирательного права;

- обосновывается вывод о том, что на реализацию избирательных прав граждан непосредственно влияет обеспечение их свободного волеизъявления в период проведения избирательной кампании. Эффективность реализации зависит от обеспечения свободного волеизъявления, от проведения честных, нефальсифицированных выборов;

- предлагается авторское понимание формулы реализации субъективного права избирать, которая интерпретируется как совокупность следующих составляющих: норм права - личного интереса - воли избирателя - его волевой активности, приводящей к проведению всенародных выборов. Чем сильнее выражена взаимосвязь между этими элементами, тем полнее реализуется субъективное право;

- определены политические и институционные задачи российского государства для достижения и утверждения демократических целей, в том числе через установление сбалансированного механизма организации и проведения свободных выборов;

- на основе анализа эмпирического опыта избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации выработаны правовые рекомендации законодательным органам государственной власти по оптимизации механизма реализации избирательных прав граждан на разных стадиях избирательного процесса: в период назначения выборов, выдвижения, регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, голосования, подсчёта голосов и определения результатов выборов; доказывается, что избирательные права граждан ущемляются преимущественно на этапе проведения кандидатами предвыборной агитации вследствие широкого использования избирательных технологий, под которыми понимается совокупность приёмов и методов воздействия на избирателя посредством информационных, организационных, финансовых, административных ресурсов, возможности воздействовать на позицию средств массовой информации, что приводит к распространению аномии и абсентеизму, к отчуждению избирателей от политических процессов в целом, от избирательной кампании, в частности;

- доказывается, что одним из основных способов активизации граждан в период проведения избирательной кампании является решение проблемы отчуждения потенциальных избирателей от выборов посредством искоренения коррупции на выборах, правонарушений, к которым необходимо относить подкуп участников избирательного процесса, дачу и получение взятки, незаконное использование своего служебного положения в целях занятия или сохранения выборной государственной или муниципальной должности. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и принятия федеральных законов о финансировании избирательных кампаний и о борьбе с коррупцией на выборах с последующей детализацией в законодательстве субъектов Российской Федерации;

- анализ избирательных законов как федерального уровня1, так и уровня субъектов Российской Федерации, в частности, Нижегородской области2, показал, что действующее законодательство устанавливает низкую явку избирателей на выборы, что во многом дезавуирует всеобщее избирательное право и негативно влияет на представительный характер формируемого органа государственной власти или местного самоуправления; теоретически и эмпирически обосновывается роль независимых избирательных комиссий, организационно-структурных составляющих избирательной системы, как гаранта проведения всеобщих выборов в период реформирования политической и партийной систем в стране.

Практическая значимость исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации, сделанные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике с целью, с одной стороны, внесения изменений и дополнений в действующее избирательное законодательство в части содержания и реализации избирательного права, а, с другой стороны, предотвращения и недопущения различных правонарушений на выборах.

Материалы диссертации могут быть полезны в процессе преподавания курсов конституционного, а также избирательного права, подготовки учебных программ, выпуска различных учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования автором разработан и читается учебный курс «Избирательное право» в рамках государственно-правовой специализации по специальности «Юриспруденция» в Волго-Вятской академии государственной

1 См., например: Федеральный закон от 19 сентября 1997г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» -ст.58, ч,2, п. «а» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №14 (ст. 1653).

2 См., например: закон Нижегородской области от 29 марта 2001г. «О выборах губернатора Нижегородской области» - ст.67, ч.З // газ. «Нижегородские новости», 4 апреля 2001г. службы. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, были опубликованы в ряде научных статей и представлены на научных конференциях, научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (г.Н.Новгород, 1999); всероссийской научно-практической конференции «Роль суда в защите прав человека и обеспечении прямого действия Конституции Российской Федерации» (г.Пенза, 2000); всероссийской научной конференции «Образование на рубеже тысячелетий» (г.Тверь, 2000); всероссийской конференции «Перспективы развития волжского региона» (г.Тверь, 2000); научно-практической конференции «Власть и общество: история и современность» (г.Н.Новгород, 2000).

Главные выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийский конкурс, организованный Центральной Избирательной Комиссией Российской Федерации в 1998/99гг, на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме, по результатам которого автор стал обладателем второй премии среди студентов и аспирантов юридических вузов (юридических факультетов) России.

Ряд выводов основан на собственном опыте работы в избирательных комиссиях на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 1999 году и на выборах Президента РФ в 2000 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признание и реализация всеобщности выборов в России, одного из основных принципов любой избирательной системы, первичность которого по отношению ко всем остальным избирательным правилам и процедурам обуславливается, прежде всего, формированием избирательного корпуса, связаны со становлением и воплощением в жизнь демократических основ избирательной системы на разных исторических этапах, ограниченных определёнными временными рамками.

Характеристика каждого в отдельности этапа с точки зрения формального предоставления политического права, входящего в правовой статус каждого гражданина, и фактического его использования, позволила выявить и обобщить как преемственность одного периода другому, так и принципиальные их отличия.

Развитие и реализация всеобщего избирательного права - это две тесно связанные между собой составляющие одного, единого процесса изменения конституционно-правовых отношений в сфере выборов. Нами было определено их соотношение, исходя из предложенных определений, как развития, так и реализации, на основе чего можно заключить:

-развитие всеобщего избирательного права необратимое, направленное изменение избирательно-правовых отношений, характеризующееся как прогрессивными, так и регрессивными чертами, связь между которыми заключается, по-видимому, в следующем: происходят отдельные регрессивные изменения в рамках общего прогрессивного развития всеобщего избирательного права в России в целом;

-реализация всеобщего избирательного права как воплощение определённых правил поведения в реальной деятельности субъектов избирательных правоотношений, в данном случае возможности участвовать в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления, напротив характеризуется только нарастанием регрессивных изменений.

Начиная с периода становления и заканчивая современным этапом развития всеобщего избирательного права в России, однозначно приходим к выводу о качественном изменении структуры избирательных цензов, ограничений политического права избирать и быть избранным.

Никакая избирательная система не может строиться на полном отказе от избирательных цензов. Важно, чтобы применение их эффективно влияло на весь избирательный процесс, обеспечивало максимально правильное формирование круга субъектов выборов, не позволяло органам власти произвольно лишать граждан политических прав.

Установление законодательным путём дискриминационных требований ограничения избирательного права, разумеется, никак не связано с выборами, базирующимися на принципе всеобщности.

Только демократически продуманные цензы составляют содержание принципа всеобщности избирательного права, одного из политических прав, входящих в конституционно-правовой статус гражданина в любой цивилизованной стране и выступающих как одно из важнейших в международно-правовых документах.

К ним, на наш взгляд, относятся только те ограничения, которые отстраняют от участия в голосовании три категории граждан: не достигших избирательного возраста; тех, которые в силу своего психического состояния не осознают важности сделанного им выбора; осужденных преступников - лиц, лишённых свободы на определённый срок по приговору суда.

При условии закрепления государственно-правовыми нормами только вышеперечисленных ограничений политического субъективного права избирать и быть избранным, мы говорим об установлении всеобщего избирательного права. С этой точки зрения развитие избирательного законодательства 90-х годов

- достижение российской демократии: все дееспособные граждане, достигшие определённого возраста, не лишённые свободы по приговору суда, потенциально имеют возможность быть избирателями, то есть обладают активным избирательным правом.

Уверенность в правильности установления минимального набора избирательных цензов в отношении активного избирательного права не вызывает сомнений, чего нельзя сказать о пассивном избирательном праве. Нельзя исходить из того, что избиратель самостоятельно примет решение, кого из числа кандидатов ему выбрать, в силу ряда объективных причин. Следствием лояльности законодателя в этом случае может стать занятие выборной должности лицом с сомнительным не только прошлым, но и настоящим.

В этой связи мы не высказываемся в пользу полного лишения избирательных прав лиц, имеющих судимость. Тем не менее, введение нормы, запрещающей баллотироваться в органы власти лицам, имеющим судимости за государственную измену, терроризм, коррупцию (под которой мы понимаем не только такие деяния как получение и дача взятки, но и служебный подлог, присвоение полномочий должностного лица, халатность), умышленное убийство, грабёж, разбой и некоторые другие общественно опасные деяния, явится некоторой гарантией безопасности для всего населения страны в целом и для каждого конкретного человека в отдельности.

Законодательные органы государственной власти должны оградить власть от «недостойных» путём установления не только прямых, но и косвенных ограничений, перечень которых необходимо расширить за счёт закрепления федеральным избирательным законодательством нормы об обязательном медицинском обследовании кандидатов на замещение выборных государственных или муниципальных должностей с целью максимально полного информирования избирателей об их представителях.

Пересмотр избирательных цензов в отношении коллективных субъектов пассивного избирательного права, к которым мы относим лишь политические партии, не оставляет сомнений. Кроме избирательных цензов к их внутренней упорядоченности, организованности и к минимальной политичности, в качестве основной функции, к политическим партиям для признания их субъектами избирательного права необходимо предъявить ещё ряд цензов:

-ценз регистрации - партия должна быть оформлена юридически не позднее, чем за два года до дня назначения выборов;

-ценз относительной популярности - партия должна быть известна на политической сцене: иметь региональные и местные структуры, а также объединять в свои ряды определённое количество граждан России.

Анализ исследования содержания всеобщего избирательного права в контексте установления лишь объективно необходимых избирательных цензов, позволил заключить, что цензы в отношении права быть избранным и для индивидуальных, и для коллективных субъектов избирательного права не должны, по нашему мнению, совпадать с ограничениями права избирать. Они должны отличаться более строгим характером, предъявлять повышенные требования к лицам и к их политическим объединениям, стремящимся реализовать свою волю при формировании органов власти.

Вместе с формальным предоставлением гражданам всеобщего избирательного права необходимо обеспечить высокий процент явки избирателей - критерий, по которому можно судить о реализации положений Конституции РФ, согласно которым единственным источником власти в стране является народ; о представительном характере избранного органа власти. Только в случае активного участия избирателей в выборах можно говорить о всенародно избранном Президенте, о всенародно избранных депутатах и т.д. Такой вывод был получен в результате исследования процентного отношения участия граждан в выборах ко всем зарегистрированным избирателям, свидетельствующего не о всеобщей заинтересованности, напротив, об отчуждении от политических процес сов, в том числе, от избирательных кампаний.

Поэтому кроме исследования самого содержания всеобщего избирательного права, нами был проведён объективный анализ механизма его реализации.

Думается, процесс реализации всеобщего избирательного права это совокупность законодательно предусмотренных действий субъекта избирательного права по использованию своей конституционной возможности участвовать в управлении делами государства в соответствие с личными интересами, целями и волей участвовать в выборах.

Исходя из этого, можно заключить, что субъект выборов - это непосредственный их участник, реализующий своё избирательное право. Заметим, что основным признаком субъекта выборов является реализация, использование права избирать или быть избранным. Под субъектами избирательного права следует понимать всех потенциальных избирателей, обладающих активным или активным и пассивным избирательным правом, реализуя которое они становятся участниками выборов. Важным отличием субъектов избирательного права является то обстоятельство, что далеко не все они становятся участниками выборов, непосредственно осуществляющими своё право избирать в качестве избирателей или быть избранным в качестве кандидатов на занятие выборной должности в органах власти.

Механизм реализации всеобщего избирательного права - совокупность способов осуществления права избирать органы власти, побуждение воли, вызов необходимой потребности, интереса через установление определённых стимулов для избирателей. Однако особенность механизма реализации всеобщего избирательного права состоит, во-первых, в совершенстве норм права, реализовать которые субъекту интересно, во-вторых, в появлении активности личности, которая и приводит к социально значимым результатам: формированию представительного органа максимально-потенциальным кругом избирателей.

Нами была выведена формула реализации субъективного права избирать, которая представляет собой совокупность следующих составляющих: нормы права - личного интереса - воли личности - волевой активности субъекта, приводящей к социально значимым результатам: к формированию действительно представительного органа власти.

Государство, как известно, может использовать различные методы для того, чтобы сформировать у избирателя желание или необходимость принять участие в избирательной кампании вообще, в процессе голосования в частности. К приоритетным методам в отношении осуществления избирательного права мы отнесли:

-обеспечение субъектов избирательного права необходимыми, важными гарантиями - средствами реализации субъективного избирательного права (территориальная близость участков от места проживания граждан, возможность для избирателя без длительного ожидания проголосовать на избирательном участке, возможность досрочного голосования при уважительной причине отсутствия в день выборов, возможность голосования вне избирательного участка, проведение голосования в осенне-зимний период), поскольку необходимо стараться исключить возможность избирателей не воспользоваться своим активным избирательным правом и не прийти на выборы в установленный день голосования;

-преодоление отчуждённости потенциального избирателя через предложение комплексных мер, направленных на вывод граждан из состояния аполитичности, среди которых - общесоциальные меры - меры по борьбе с коррупцией на выборах.

Рассматривая гарантии, направленные на повышение активизации потенциальных избирателей на разных стадиях избирательного процесса, мы пришли к выводу, что многие из них недостаточно разработаны, а иные просто отсутствуют. Речь, разумеется, идёт о гарантиях, функцией которых является фор мирование определённой направленности воли избирателей.

Поэтому к основным направлениям совершенствования законодательства с точки зрения активизации населения в период проведения избирательных кампаний следует отнести восполнение как мнимых, так и действительных пробелов в избирательно-правовых нормах.

В этой связи нами предлагается внести в избирательное законодательство следующие изменения:

- определить норму, закрепляющую 50%-ую явку избирателей на выборы, как одно из оснований признания их (выборов) состоявшимися;

-определить норму об обязательном совмещении выборов одного уровня; -дополнить норму о назначении выборов о проведении голосования в осенне-зимний период времени в году;

-закрепить норму о возможности образования единого избирательного округа на выборах представительного органа местного самоуправления на территории муниципального образования, численность населения которого не превышает 30 тысяч постоянно проживающих в нём человек;

-дополнить норму о субъектах права выдвижения кандидатов на замещение выборных государственных или муниципальных должностей за счёт расширения крута коллегиальных участников - трудовых коллективов;

-закрепить ценз оседлости как обязательное условие для выдвижения кандидатов с целью повышения ответственности претендента перед избирателями;

-закрепить норму, касающуюся повторного выдвижения кандидата: кандидат на замещение выборной должности, предусмотренной в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в органах местного самоуправления, при условии повторного его баллотирования в эти органы, должен быть зарегистрирован по тому избирательному округу, по которому избирался ранее;

-с целью решения проблемы распространения компрометирующей информации о кандидатах, закрепить норму об обязательном участии каждого депутата в различного рода дебатах;

-закрепление нормы, регламентирующей детальный порядок проведения голосования для избирателей-инвалидов по зрению в местах их компактного проживания, а также для избирателей, проживающих в труднодоступных, со сложными климатическими условиями районах;

-предусмотреть законодательную возможность выдвижения кандидатов по производственному принципу на выборах представительных органов местного самоуправления;

-при определении субъектами РФ института отзыва народного избранника, как формы отрешения от должности, основаниями отзыва должно стать: систематическое невыполнение прямых депутатских обязанностей, нарушения законодательства РФ, совершения действий, порочащих звание депутата.

Представляется, основные направления активизации населения связаны с определением на законодательном уровне двух способов:

-способа, специально направленного на привлечение потенциальных избирателей на выборы;

-с другой стороны, способа, специально не направленного на вывод потенциального избирателя из состояния аполитичности.

Преодолеть отчуждённость потенциального избирателя - основная задача государства в целом. На наш взгляд, необходимо разработать комплексные меры. К таким мерам можно отнести кроме правовых мер в виде установления соответствующих гарантий и стимулов в избирательном законодательстве, рассчитанных на эффективное осуществление гражданами своего избирательного права, меры по борьбе с коррупцией на выборах.

Выделяя формы проявления коррупции на выборах как вида политической коррупции (подкуп различных участников избирательного процесса; нарушение правил финансирования предвыборной кампании; использование должностного положения - «административного ресурса» - преимуществ теми, кто уже занимает выборную должность при участии в выборах), мы пришли к выводу, что необходимо разработать конкретные способы и методы, как борьбы, так и профилактики этого явления на разных стадиях избирательного процесса. В связи с вышеизложенным, на наш взгляд, необходимо: -разработать и утвердить единый классификатор оснований признания подписей недостоверными и недействительными применительно к выборам всех уровней;

-принять федеральный закон о финансировании выборов в РФ, где будут закреплены такие средства демократизации частного финансирования, как обязательная публикация полученных и расходуемых средств избирательной кампании; опубликование полного списка значительных пожертвований; глобальный ежегодный контроль за финансированием политических партий; проверка расходов на избирательные кампании; увеличение допустимого размера избирательного фонда, соизмеримого с реальными затратами на проведение эффективной избирательной кампании; разрешение на формирование избирательных фондов заблаговременно до выборов;

-установить равные возможности для кандидатов при проведении предвыборной агитации: установить определённое количество платного времени, больше которого кандидат получить не сможет; определить жёсткие правила освещения предвыборной деятельности для средств массовой информации;

-запретить авторские программы и журналистские комментарии во время предвыборной агитации;

-внести дополнение в главу 25 Уголовного Кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», касающееся запрета недобросовестной предвыборной агитации, негативно влияющей на свободное волеизъявление граждан на выборах;

-конкретно сформулировать правовые основания для признания выборов недействительными, поскольку универсальная формулировка о признании выборов недействительными в случаях допущения при голосовании нарушений, не позволяющих с достоверностью установить волеизъявление избирателей, зачастую не является востребованной: имели место факты фальсификации избирательных документов; осуществлялось физическое насилие или применялось принуждение, подкуп или давление на членов избирательных комиссий, на избирателей, на кандидатов со стороны какого-либо участника избирательного процесса (государственного органа власти, органа местного самоуправления в лице должностного лица или группы лиц, кандидатов на замещение выборной государственной или муниципальной должности, также как и их представителями), что привело к нарушению свободы или тайны голосования; была допущена серьёзная ошибка при подсчёте голосов; были совершены существенные нарушения в ходе подготовки и проведения выборов (на разных этапах избирательного процесса) и доказано, что это предопределило результаты выборов.

Совершение любого из видов коррупционного деяния на выборах не должно остаться без рассмотрения, поскольку неоспоримым фактом является утверждение о том, что законодательство не может быть по-настоящему эффективным, если лица, нарушающие его, остаются безнаказанными. Безнаказанность в данном случае приведёт лишь к подрыву сущности самих выборов как демократического института, и к превращению их в формальную, не зависящую от воли избирателей процедуру.

Поэтому необходимо предусмотреть реальный механизм воздействия на нарушителей избирательного законодательства, который, на наш взгляд, может включать следующие виды наказаний: конфискацию взносов в избирательный фонд; денежный штраф; временное лишение кандидата права на участие в заседаниях и в голосовании в выборном органе, если этот кандидат своевременно не смог отчитаться о финансовых затратах на проведение избирательной кампании, но был избран; лишение победившего кандидата полученного мандата после того, как будет доказано, что им были допущены нарушения; потерю правонарушителями гражданских прав (права голосования на определённый срок; права выдвижения своей кандидатуры по избирательному округу, где было допущено нарушение; права выдвижения своей кандидатуры вообще); вплоть до лишения свободы.

Правовые меры, так или иначе, связаны с изменением, совершенствованием избирательного законодательства, с одной стороны, и с принятием специального закона о борьбе с коррупцией, с другой стороны, в котором должны быть отработаны специальные требования к лицам, претендующим на выполнение государственных функций, включая меры финансового контроля, а также определен круг видов деятельности этих лиц, не совместимых с выполнением государственных функций.

Поэтому одним из основных выводов можно считать следующий полученный результат: на обеспечение всеобщности выборов изначально непосредственно влияет обеспечение свободного волеизъявления граждан как важного условия проведения справедливых, а, значит, качественных выборов.

Исследование развития и реализации всеобщего избирательного права в России позволило заключить, что избирательная система в нашей стране находится на пути становления. За последние два-три года претерпели значительные изменения практически все основополагающие нормативно-правовые акты, которые в полной мере всё-таки не отражают многообразие форм и способов обеспечения реализации и защиты всеобщего избирательного права граждан. Поэтому процесс внесения изменений и дополнений в избирательное законодательство продолжается и усиливается после каждой избирательной кампании, выявляющей новые проблемы в этой сфере.

На наш взгляд, все недостатки при проведении избирательных кампаний свя

Заны, так или иначе, либо с несовершенством законодательной базы, либо с низким уровнем правовой культуры населения в целом.

В этой связи первоначально необходимо:

-на конституционном уровне закрепить принципы избирательного права (всеобщее, равное и прямое при тайном голосовании); указать возраст, по достижении которого гражданин Российской Федерации обладает активным избирательным правом; возможные дополнительные условия приобретения пассивного избирательного права, поскольку это обусловлено своевременностью обеспечения защиты избирательных прав граждан, конституционным контролем за несоответствием норм избирательного законодательства субъектов РФ федеральному законодательству;

-внести соответствующие изменения, касающиеся содержания и реализации всеобщего избирательного права, в избирательное законодательство, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ;

-совершенствовать законодательство, но не ограничиваться только введением дополнительных норм, поскольку необходима более глубокая работа по кодификации всего избирательного законодательства: принятие Избирательного Кодекса позволит регламентировать все процедуры выборов всех уровней, от выборов глав местного самоуправления до выборов Президента РФ.

Вместе с тем, существенное значение на протяжении всего избирательного процесса приобретает повышение уровня правовой культуры избирателей.

Только при наличии определённого уровня правового мышления избирателей, знания и соблюдения ими норм права, в совокупности составляющих правовую культуру, реализация норм избирательного права будет достигать высоких показателей, что в конечном итоге положительно отразится на итогах самих выборов и будет свидетельствовать о заинтересованности избирателей в этой сфере.