автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Позняков, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Позняков, Владимир Владимирович

Введение 2-

Глава I: ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 12

Глава II: ПОТРЕБИТЕЛИ И ПОСТАВЩИКИ 52

§ 1: Особенности восприятия Соединенных Штатов советским политичим рукововом 52

§ 2: Директивные органы и разведывательная информация 66

§ 3: Совеие разведывательныеужбы, 1918-1941 годы 75

Примечания 131

Глава III: СОВЕТСКИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ НА

АМЕРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ, 1919-1933 156

§ 1: Бюро Л.К.Марте 156

§ 2: Амторги первые резидентуры РУ и ИНО 160

§ 3: РУ и ИНО - первые дть лет в Америке, 1924-1933 гг 166

§ 4: Научно-техничая разведка 1928-1933 гг 176

§ 5: Первые провалы и перваяецоперация 191

Примечания 198

Глава IV: СОВЕТСКИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ В США

И ДРУГИХ СТРАНАХ АМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА В 1934гг 213

§ 1: Перестройка работы специальных служб в Америке. РУ, 1-е Управление ВМФ и ИНО: научно-техническая разведка в 1934-1941 гг. с. 213

§ 2: Политичая и экономичая разведка 240

§ 3: Америкаие и канаие документы для разведчиков 252

71.06-7/

Иисттут всеобщей истории Российской Академии Наук

На правах рукописи

В.В.Позняков

СОВЕТСКИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ, 1919-1941: информация и воснно-политичсскис решения

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история)

Москва

§ 4: Вербовка агентуры для работы в другихранах 256

§ 5: ИНО и "враги Сталина" в Соединенных Штатах и Мексике.

Специальные операции на америкаом континенте 260

§ 6: Криз1936-1939 гг. и втановление резидентур 271

§ 7: Попытки ользования агентов влияния: операция "Снег" 281-

§ 8: Оценка работы РУ, РУ ВМФ и ИНО в США политичим и военным рукововом СССР накануне нападения Германии на Совеий Союз 285

§ 9: ОМС и Службаязи ИККИ в Соединенных Штатах 287

§ 10: ОМС, РУ, ИНО и операции в Южной Америке и Канаде 292-

§11: РУ, ИНО, 1-е Управление ВМФ и америкаиеециальныеужбы

• 298

Примечания 307

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Позняков, Владимир Владимирович

Актуальность темы исследования. Учитывая роль, которую Россия (СССР) и Соединенные Штаты играли в мировой экономике и международных отношениях на всем протяжении XX столетия и то влияние, которое они оказали на формирование современного мира, неудивительно, что тема российско(советско)-американских отношений получила в мировой и особенно в отечественной и американской историографии столь широкое освещение. Казалось бы, нет ни одной грани отношений между этими двумя странами, которая не привлекала бы внимания исследователей. Огромная литература посвящена различным аспектам политических и дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Россией (Советским Союзом), военно-политическому сотрудничеству между ними в годы второй мировой войны, 1 увы, гораздо меньшая - двусторонним экономическим и торговым связям.2 Что же касается таких специфических аспектов двусторонних отношений межвоенного двадцатилетия, как получение и анализ закрытой экономической, политической, военной и научно-технической информации, без которой разработка, планирование и практическое претворение "американской" политики Советского Союза были бы просто немыслимы, и деятельности основных ее поставщиков - разведывательных служб СССР, то их серьезное научное изучение еще только предстоит отечественной исторической науке.

Между тем, тезис о том, что политика правительства любого государства в отношении любой другой страны основывается не только на основе его понимания своих национальных интересов и приоритетов, обстоятельств и особенностей внутреннего развития собственной страны, но и, прежде всего, на основе той информации, которой это правительство располагает о действиях своего партнера, соперника или противника, его интересах, целях и планах на ближайшее и отдаленное будущее, традиционных и, возможно, нетрадиционных способах достижения этих целей, является, по существу, скорее аксиомой и поэтому едва ли нуждается в доказательствах.

Объект исследования - советские партийные и государственные директивные органы, отвечавшие в 1918-1941 годах за разработку и принятие важнейших военно-политических решений (Политбюро ЦК ВКП(б), Совет Народных комиссаров СССР, Революционный военный совет, Совет Труда и Обороны (СТО), исполнительные структуры, занимавшиеся практическим осуществлением решений, принятых политическим руководством страны (Народный Комисариат по военным и морским делам, Штаб РККА и их преемники -Народный комиссариат обороны, Генеральный штаб Красной Армии) и советские разведывательные службы - Разведывательное управление РККА, Иностранный отдел ОГПУ / НКВД, 1-е (Разведывательное) Управление Военно-Морского флота, Отдел международной связи Коммунистического Интернационала (ОМС) - занимавшиеся на протяжении межвоенного периода добычей, анализом и распространением политической, военной, экономической и научно-технической информации, необходимой для разработки, принятия и осуществления важнейших военно-политических решений.

Предмет исследования - внутри- и внешнеполитические факторы, влиявшие на разработку стратегии и тактики различных советских разведывательных служб, их взаимоотношения с партийно-государственным руководством Советского Союза и друг с другом, особенности и результаты практической деятельности РУ, ИНО, 1-го Управления ВМФ и ОМС на американском континенте в 1919-1941 гг.

Цель работы. Основными целями предлагаемой работы является показать, что представляло собою советское разведывательное сообщество на протяжении 1919-1941 годов, что представляли собою те его структуры, которые действовали в Соединенных Штатах в 1920х-1941 годах, какие задачи и почему были поставлены перед ними политическим и военным руководством Советского Союза, что представляли собою основные операции, проводимые советским разведывательными службами. в США, кто и как определял их стратегию и тактику и влиял на их практическое осуществление. Предполагается также проследить и проанализировать какая информация о Соединенных Штатах, их экономике, внутренней и внешней политике и по каким каналам поступала в Москву, кто был ее основным "заказчиком" и "потребителем" и, главное, показать (там, где это возможно), как вся эта деятельность и получаемые сведения влияли на "американскую" политику правительства СССР и военно-политические решения, принимаемые советской политической, военной и военно-промышленной элитой в межвоенное двадцатилетие и на протяжении начального периода второй мировой войны. Иными словами, воссоздать одну из тех специфических и, в то же время, органических и неотъемлемых частей политической, военной и экономической истории нашей страны и США, о которой подавляющее большинство ее граждан не имеет либо никакого, либо самое смутное, а подчас и превратное представление.

Еще одной причиной того, почему предлагаемую диссертацию следовало написать, является обилие неточностей, легенд, а зачастую и откровенной лжи, постоянно присутствующих и повторяющихся как во многих из тех работ, о которых говорилось выше, так и в многочисленных статьях, опубликованных журналистами в России и за рубежом не только на протяжении всего послевоенного периода, но, к сожалению, и за последнее десятилетие, когда многие документальные материалы стали доступны не только исследователям, специализирующимся на истории разведывательных служб, но и широкой общественной аудитории. Часть из этих неточностей и легенд была, вне всякого сомнения, обусловлена закрытостью темы: отсутствием необходимых документов, невозможностью получения свидетельств участников, свидетелей и современников событий. Часть же, увы, определялась намеренным искажением или полным замалчиванием исторических фактов и событий, непосредственно или даже косвенно связанных с историей и практической деятельностью советского разведывательного сообщества, предвзятыми и политизированными оценками деятельности разведывательных служб, их руководителей, рядовых офицеров и агентов, ложно понимаемымыми патриотизмом, национальными и корпоративными интересами и т.д.

Степень разработанности проблемы. История деятельности советских разведывательных служб в Соединенных Штатах и других странах американского континента на протяжении всего советского периода являлась, по вполне понятным причинам, темой, абсолютно запретной как для участников и современников событий, так и советских исследователей. В то же время, она была достаточно хорошо разработана в США, Великобритании, Канаде, Франции и Германии. История советских специальных служб и многих важнейших операций, осуществленных ими на протяжении 192Ох-начала 1940х годов на территории Соединенных Штатов и ряда других стран, как против самих США, так и иных государств, рассматривается в весьма многочисленных публикациях, большинство из которых основано на широком круге советских, американских, британских, канадских, немецких, французских документальных (в том числе и архивных) источников, мемуарах участников и свидетелей событий.

В этой связи прежде всего следует упомянуть работы американских исследователей Уилльяма Р.Корсона и Роберта Т. Кроули, Джона Э.Хейнза и Харви Клера, Херберта Ромерстейна и Эрика Брейндела, книги американских историков Алена Уэйнстейна и российского журналиста, в прошлом офицера КГБ, Александра Васильева, Джона Костелло и Олега Царёва. Авторами этих работ, некоторые из которых написаны в соавторстве с бывшими офицерами КГБ, рассматривается и анализируется основной круг задач, стоявших перед советскими разведывательными службами в Америке, методы их решения, приводятся обширные сведения о структуре советских разведок и ее эволюции, сотрудничестве и соперничестве различных разведывательных агентств, комплектовании ими персонала своих представительств за рубежом (резидентур), судьбы многих офицеров и агентов, действовавших в США, причины успехов и неудач в деятельности советского разведывательного сообщества в этой стране в различные годы и реакции на его операции американского правительства и общественности.

Однако, ни один из исследователей, о которых говорилось выше, и ни один из многих других авторов, так или иначе затрагивавших в своих работах деятельность советских разведок в США,4 практически не касался темы, которая представляется автору предлагаемой работы едва ли не наиболее важной в истории тайной войны, осуществлявшейся советскими разведками против крупнейшей страны американского континента - Соединенных Штатов - влиянии деятельности советских разведывательных служб и получаемой ими информации на формирование представлений советского политического руководства об Америке, на формирование и практическое осуществление советской политики в отношении Соединенных Штатов и характер двусторонних отношений между СССР и США, на развитие советской промышленности и особенно военно-промышленного комплекса, формирование и становление которого происходило во второй половине 1920х - первой половине 1930х годов.

Что же касается работ отечественных исследователей, посвященных деятельности советских разведывательных служб в Соединенных Штатах, то за исключением книги А.И.Колпакиди и Д.П.Прохорова "Дело Хансена". "Кроты" в США" (очерков об отдельных американцах-агентах Первого главного управления КГБ, охватывающей послевоенный период), монографии и нескольких статей автора предлагаемой диссертации, современная российская историография не может похвастаться ни одним серьезным научным исследованием этой темы, обращенным к межвоенному периоду.5 Отдельные же главы и параграфы практически всех исследовательских работ и популярных изданий, опубликованных в России на протяжении последних 10-12 лет, в которых рассматривается история советских разведок в Соединенных Штатах, являются, как правило, работами, основанными либо на весьма немногочисленных мемуарах офицеров и агентов Главного разведывательного управления Генерального штаба и Первого Главного управления КГБ, либо на зарубежной литературе. Российские и американские документальные (и прежде всего архивные) источники при подготовке разделов этих работ, относящихся к США, практически никогда использованы не были.6

Источникован база исследования. Предлагаемая диссертация основана на систематическом и комплексном анализе и использовании всех доступных ее автору групп источников: документах советских партийных и правительственных органов, разведывательных служб СССР, документов администраций Герберта Гувера, Франклина Д.Рузвельта, Гарри С.Трумэна и Конгресса США, как хранящихся в российских и американских архивах и впервые вводимых в научный оборот, так и опубликованных в обеих странах (подробнее см. в разделе "Источники и литература"), мемуарах, записках и дневниках ветеранов советских и американских специальных служб, бывших офицеров и агентов разведки, государственных деятелей и дипломатов СССР и США, других участников, свидетелей и современников описываемых событий (в том числе и на материалах устной истории), различного рода публикациях советской, и американской прессы и научной периодики, и, разумеется, большом числе работ, опубликованных в 1940х-2004х годах российскими (советскими), американскими, британскими, канадскими, французскими, немецкими, шведскими исследователями, публицистами и журналистами, многие из которых в прошлом имели непосредственное отношение к разведывательным сообществам СССР и Соединенных Штатов. Впервые использованы также документы и британских контрразведывательной и разведывательных служб: многие офицеры и агенты советских специальных служб в разное время работали по обе стороны Атлантического океана и следы их деятельности нашли свое отражение в рассекреченных в ноябре 2003 г. материалах MI5, Специального отдела Скотлэнд Ярда (контрразведка) и MI6 (разведка) [подробнее см. в главе "Источники и литература"].

Предлагаемая диссертация основана на синтезе и анализе всей той информации, которая известна на сегодняшний день. В этом смысле, как однажды прекрасно заметил известный британский историк Дэйвид Рейнолдс, ее "автор стоит на плечах своих предшественников". Без документальных публикаций и работ авторов, перечисленных в разделе "Источники и литература", эта диссертация выглядела бы совершенно иначе. В то же время в предлагаемой диссертации впервые вводится в научный оборот значительное число архивных документов, которые по тем или иным объективным причинам были недоступны авторам исследований, опубликованных в России и зарубежных странах до завершения этой работы.

Хронологические рамки предлагаемой работы - 1919-1941 гг. -определяются двумя этапами в развитии взаимоотношений между Советской Россией (СССР) и Соединенными Штатами: так называемым "периодом непризнания" (1917-1933) и предвоенным (1933 - июнь 1941). Весьма существенную роль в периодизации данной работы сыграло и то обстоятельство, что оба указанных этапа двусторонних отношений удивительным образом совпали с двумя этапами эволюции мировой геополитической структуры: биполярной схемой 1920х - начала 1930х годов (СССР - весь капиталистический мир) и триполярной системой 1930х - первой половины 1940х гг. (СССР -демократические страны Запада (Соединенные Штаты, Великобритания и Франция) - державы Оси (Германия, Италия и Япония).

Методологические основы исследования - комплексный конкретно-исторический анализ (на основе проблемно-хронологического подхода) в сочетании с методом сравнительного анализа. Автор предлагаемой диссертации исходил из принципиальной важности комплексного подхода к исследованию исторического процесса, что предполагает рассмотрение всех экономических, внутри- и внешнеполитических, психологических и личностных факторов, влиявших на деятельность советских разведывательных служб на американском континенте.

Общетеоретическую основу предлагаемой диссертации составляют научные монографии и сборники трудов отечественных и зарубежных исследователей, материалы научных конференций, в и на которых разрабатывались проблемы международных и советско-американских отношений, истории создания, развития и деятельности разведывательных служб Советского Союза и ряда зарубежных стран.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику.

Основные сюжеты и идеи предлагаемой диссертации нашли свое отражение в монографии "Советские разведывательные службы в Америке, 1919-1941. Информация и военно-политические решения", ряде статей, опубликованных автором в России и за рубежом в 1996-2003 гг., а также были апробированны в докладах, представленных им в ходе нескольких международных научных конференций и семинаров, состоявшихся в течении последних семи лет в Москве, Вашингтоне и Лоренсе (Канзас, США), Кортоне (Италия), Копенгагене и Кембридже в 1995-2003 гг. и и использованы при подготовке курсов лекций "Советское разведывательное сообщество: тайные войны в Европе, Америке и Азии, 1918-1953 гг.", "СССР и США в системе международных отношений" и "История холодной войны", прочитанных в Государственном университете гуманитарных наук (Москва) в 2001-2004 гг. и Университете Канзас в 2000 г.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и библиографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения"

На правах рукописи

ПОЗНЯКОВ Владимир Владимирович

СОВЕТСКИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ, 1919-1941 гг.: ИНФОРМАЦИЯ И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Специальность 07.00.03. — всеобщая история (новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Центре североамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.П Зимонин доктор исторических наук Д.Г Наджафов. доктор исторических наук, профессор В.О.Печатнов

Ведущая организация — Кафедра новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета

Защита состоится « ДО» сЬе&Ьл^лА- 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертащАэнн с?го совета Д 002.249.01 на соискание ученой степени доктора наук при Институте всеобщей истории РАН

по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан« А6> » АмЛ^^Л- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет к.и.н.

V1 <■' н.Ф. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Учитывая роль, которую Россия (СССР) и Соединенные Штаты играли в мировой экономике и международных отношениях на протяжении XX столетия и то влияние, которое они оказали на формирование современного мира, неудивительно, что тема российско(советско)-американских отношений получила в мировой и особенно в отечественной и американской историографии столь широкое освещение. Нет ни одной грани отношений между этими двумя странами, которая не привлекала бы внимания исследователей. Огромная литература посвящена различным аспектам политических и дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Россией (Советским Союзом), военно-политическому сотрудничеству между ними в годы второй мировой войны, увы, гораздо меньшая- двусторонним экономическим и торговым связям. Что же касается таких специфических аспектов двусторонних отношений межвоенного двадцатилетия, как получение и анализ закрытой политической, экономической, военной и научно-технической информации, без которой разработка, планирование и практическое претворение "американской" политики СССР были бы просто немыслимы, и деятельности основных ее поставщиков- разведывательных служб- то их серьезное научное изучение еще только предстоит отечественной исторической науке.

Объект исследования- партийные и государственные директивные органы, отвечавшие в 1918-1941 гг. за разработку и принятие важнейших военно-политических решений (Политбюро ЦК ВКП(б), Совет Народных комиссаров СССР, Революционный военный совет, Совет Труда и Обороны (СТО), исполнительные структуры, занимавшиеся практическим претворением решений, принятых политическим руководством страны (Народный Комиссариат по военным и морским делам, Штаб РККА и их преемники- Наркомат обороны, Генеральный штаб Красной Армии) и специальные службы- Разведывательное управление (Генерального) Штаба РККА (РУ), Иностранный отдел ОГПУ/НКВД (ИНО), 1-е (разведывательное) Управление Наркомата Военно-Морского флота, Отдел международной связи Коминтерна (ОМС) - занимавшиеся на протяжении межвоенного периода добычей, анализом и распространением политической, военной, экономической и научно-технической информации, необходимой для разработки, принятия и осуществления важнейших военно-политических решений.

Предмет исследования. — внутри- и внешнеполитические факторы, влиявшие на разработку стратегии и тактики различных советских разведывательных служб, их взаимоотношения с партийно-государственным руководством и друг с другом, особенности и результаты практической деятельности РУ, ИНО, 1-го Управления ВМФ и ОМС на американском континенте в 1919-1941 гг.

Цель работы. Основными целями диссертации является показать, что представляло собою советское разведывательное сообщество на протяжении 1919-1941 гг., что представляли собою его структуры, действовававшие в 1920-х — 1941 гг. в США, какие задачи и почему были поставлены перед ними политическим и военным руководством СССР, что представляли собою основные операции, проводимые советским разведками в Америке, кто определял их стратегию и тактику и влиял на их практическое осуществление. Предполагается также проследить и проанализировать какая информация о Соединенных Штатах, их экономике, внутренней и внешней политике и по каким каналам поступала в Москву, кто был ее основным "заказчиком" и "потребителем" и, главное, показать (там, где это возможно), как вся эта деятельность и получаемые сведения влияли на "американскую" политику правительства СССР и военно-политические решения, принимаемые советской политической, военной и военно-промышленной элитой в межвоенные годы и на протяжении начального периода второй мировой войны. Иными словами, воссоздать одну из тех специфических и, в то же время, органических и неотъемлемых частей политической, военной и экономической истории нашей страны и США, о которой подавляющее большинство ее граждан не имеет либо никакого, либо самое смутное, а подчас и превратное представление.

Еще одной причиной того, почему предлагаемую диссертацию следовало написать, является обилие неточностей, легенд, а зачастую и откровенной лжи, постоянно присутствующих и повторяющихся как во многих из работ по истории СССР и США, опубликованных историками и журналистами в России и за рубежом не только на протяжении всего послевоенного периода, но и за последнее десятилетие, когда многие документальные материалы стали доступны не только специалистам по истории Америки и разведывательных служб, но и широкой общественной аудитории.

Степень разработанности проблемы. История деятельности советских разведывательных служб в Соединенных Штатах и других странах Америки на протяжении всего советского периода являлась, по вполне понятным причинам, темой, абсолютно запретной как для участников и свидетелей событий, так и советских

исследователей. В то же время, она была довольно хорошо разработана в США, Великобритании, Канаде, Франции и Германии. История советских специальных служб и многих важнейших операций, осуществленных ими на протяжении 1920- начала 1940-х годов на территории Америки и ряда других стран, как против США, так и иных государств, рассматривается в весьма многочисленных публикациях, большинство из которых было основано на широком круге американских, британских, канадских, немецких, французских (в том числе и архивных) документов, мемуарах участников и свидетелей событий (подробнее см. в I главе). Некоторыми исследователями были отчасти использованы и недавно рассекреченные советские архивные документы.

В этой связи прежде всего следует упомянуть работы американских исследователей Уилльяма Р.Корсона и Роберта Т.Кроули, Джона Э.Хейнза и Харви Клера, Херберта Ромерстейна и Эрика Брейндела, книги историков Аллена Уэйнстейна и российского журналиста, в прошлом офицера КГБ, Александра Васильева, Д жона Костелло и Олега Царёва. Авторами этих работ, некоторые из которых написаны вместе с бывшими офицерами КГБ, рассматривается и анализируется основной круг задач, стоявших перед советскими разведывательными службами в Америке, методы их решения, приводятся некоторые сведения о структуре советских разведок и ее эволюции, сотрудничестве и соперничестве различных разведывательных агентств, комплектовании ими персонала своих представительств за рубежом (резидентур), судьбы многих офицеров и агентов, действовавших в США, причины успехов и неудач в деятельности советских разведок в этой стране и реакции на его операции американского правительства и общественности.

Однако, ни один из исследователей, о которых говорилось выше, и ни один из многих других авторов, так или иначе затраги-

1 Cm.: Corson W. R., Crowley R.T. The New KGB: Engine of Soviet Power. N.Y., 1985; Haynes J.E., Klehr H. Venona: Decoding Soviet Espionage in America. New Haven, CT, 1999; idem: In Demial. Historians, Communism and Espionage. San Francisco, 2003; Romerstein H., Breindel E. The Venona Secrets. Exposing Soviet Espionage and America's Traitors. Washington, D.C., 2000; Romerstein H., Levchenko S. The KGB Againt the "Main Enemy": How the Soviet Intelligence Service Operates Against the United States. Lexington, MA,- Toronto, 1989; VENONA: Soviet Espionage and the American Response 1939-1957. Laguna Hills, CA, 1993; Weinstein A., Vassiliev A. The Haunted Wood: Soviet Espionage in America^ the Stalin Era. N.Y., 1999; Costello J., Tsarev O. Deadly Illusions. N.Y., 1993.

вавших в своих работах деятельность советских разведок в США,2 практически не касался темы, которая представляется автору предлагаемой работы едва ли не наиболее важной в истории тайной войны, которую советские разведки вели против крупнейшей страны американского континента- Соединенных Штатов— влиянии деятельности советских разведывательных служб и получаемой ими информации на формирование представлений советского политического руководства об Америке, на формирование и практическое осуществление советской политики в отношении США и характер двусторонних отношений между СССР и Соединенными Штатами, на развитие советской тяжелой промышленности и особенно военно-промышленного комплекса, формирование и становление которого происходило во второй половине 1920 — первой половине 1930-х гг.

Что же касается работ отечественных исследователей, посвященных де-ятельности советских разведывательных служб в Соединенных Штатах, то за исключением книги А.И.Колпакиди и Д.П.Прохорова "Дело Хансена". "Кроты" в США" (очерков об отдельных американцах-агентах Первого глачлюго управления КГБ, охватывающей послевоенный период), монографии и нескольких статей автора предлагаемой диссертации, современная российская историография не может похвастаться ни одним серьезным научным исследованием этой темы, обращенным к межвоенному пе-

2 См.: Andrew Ch., Gordievsky О. KGB: The Inside Story of Its Foreign Operations From Lenin to Gorbachev. N.Y., 1991; Andrew Ch., Elkner J. Stalin and Foreign Intelligence 4 Totalitarian Movements and Political Religions, Vol. 4, # 1, Summer 2003, p. 69-94; Andrew Ch., Mitrokhin V. The Sword and the Shield. The Mitrokhin Archive and the Secret History of the KGB. N.Y., 1999; Dallin D.J. Soviet Espionage. New Haven, CT, 1955 Dziak J.J. Chekisty: A History of the KGB. Lexington, MA, 1988; Frecmantle B. KGB: Inside the World's Largest Intelligence Network. N.Y, 1984; Knightley Ph. The Second Oldest Profession: Spies and Spying in the Twentieth Century. N.Y., 1988; Leonard R. Secret Soldiers of Revolution. Soviet Militaiy Intelligence, 19181933. Westport, CT, 1999; Rositzkc H. The KGB: The Eyes of Russia. N.Y., 1981; Schecter J., Schecter L. Sacrcd Secrets. How Soviet Intelligence Operations Changed American History. Washington, D.C., 2002; Seth R. Forty Years of Soviet Espionage. London, 1965; De Villemarest P. G.R.U.: Le plus secret des services sovietiques 1918-1988. Paris, 1988; Volkman E. Spies: The Secret Agents Who Changed the Course of History. N.Y.- Chichester, 1994; West N. Games of Intelligence. The Classified Conflict of International Espionage Revealed. N.Y., 1989; idem, Venona. The Greatest Secret of the Cold War. London, 2000; idem: The Illegals. The Double Lives of the Cold War's Most Secret Agents. London- Sidney- Aucland, 1993; Williams R.Ch. Klaus Fuchs, Atom Spy. Cambridge, MA- London, 1987 (приводятся лишь важнейшие работы).

риоду.3 Отдельные же главы и параграфы практически всех исследовательских работ и популярных изданий, опубликованных в России в последние 10-12 лет, в которых рассматривается история советских разведок в Соединенных Штатах, являются, как правило, работами, основанными либо на весьма немногочисленных мемуарах офицеров Главного разведывательного управления Генштаба и Первого Главного управления КГБ, либо на зарубежной литературе. Российские и американские документальные (и прежде всего архивные) источники при подготовке разделов этих работ, относящихся к США, практически никогда использованы не были.

Источниковая база исследования. Предлагаемая диссертация основана на систематическом и комплексном анализе и использовании всех доступных ее автору групп источников: документов советских партийных и правительственных органов, разведывательных служб СССР, документов администраций Герберта Гувера, Франклина Д.Рузвельта, Гарри С.Трумэна и Конгресса США, хранящихся в российских и американских архивах и впервые вводимых в научный оборот. Впервые использованы документы и британских контрразведывательной и разведывательных служб: многие офицеры и агенты советских специальных служб в разное время работали по обе стороны Атлантического океана и следы их деятельности нашли свое отражение в рассекреченных в ноябре 2003 г. материалах MI5, Специального отдела Скотлэнд Ярда (контрразведка) и MI6 (разведка).

3 Колпакиди А.И., Прохоров Д.П. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки. В 2-х кн. М., 2000; они же: КГБ: Спецоперации советской разведки. М., 2000; они же: Дело Хансена. "Кроты" в США. М., 2002; Лурье В., Кочик В. ГРУ. Дела и люди. СПб- М., 2002; Leonard R.W. Studying the Kremlin's Secret Soldiers: A Historiographical Essay on the GRU // The Journal of Military Studies, Vol. 56, # 3 (July 1992), p. 403-421; Poznia-kov V. The Enemy at the Gates: Soviet Military Intelligence in the Inter-war Period and Its Forecasts of the Future War, 1921-41 // Russia in the Age of Wars 1914-1945. Ed. by S.Pons and S.Romano. Milano, 2000, p. 215-233; idem: The Soviet Intelligence Services and the Government: Information and Military-Political Decisions from the 1920s to the Early 1950s // Mechanisms of Power in the Soviet Union. Ed. by N.E. Rosenfeldt, B.Jensen, and E. Ku-lavig. London, 2000, p. 101-121; idem: Commoners, Commissars, and Spies: Soviet Policies and Society, 1945 // Victory in Europe 1945: From World to Cold War. Ed. by A.Offner and Th.A.Wilson. Lawrence, KS, 2000; idem: A NKVD/NKGB Report to Stalin: A Glimpse into Soviet Intelligence in the United States in the 1940s // Cold War International Project Bulletin, # 10, 1998, p. 220-222.

Использованы практически все относящиеся к теме исследования документы, изданные в России и Соединенных Штатах, мемуары, записки и дневники ветеранов советских и американских спецслужб, офицеров и агентов разведки, государственных деятелей и дипломатов СССР и США, других участников, свидетелей и современников описываемых событий (в том числе материалы устной истории), публикации советской и американской прессы, научной периодики, большое число работ, изданных в 1940-х-2005 гг. российскими, американскими, британскими, канадскими и французскими исследователями, публицистами и журналистами, многие из которых в прошлом имели непосредственное отношение к советскому и американскому разведывательным сообществам (подробнее об упомянутых выше источниках и литературе см. в I главе предлагаемого автореферата).

Диссертация основана на синтезе и анализе всей информации, известной и доступной исследователям на сегодняшний день. В этом смысле, как однажды заметил известный британский историк Дэйвид Рейнолдс, ее "автор стоит на плечах своих предшественников". Без документальных публикаций и работ авторов, перечисленных в главе "Источники и литерату/ра", эта диссертация выглядела бы совершенно иначе. В то же время в ней впервые вводится в научный оборот значительное число отечественных и зарубежных архивных документов, которые по тем или иным объективным причинам были недоступны авторам исследований, опубликованных в России и зарубежных странах до завершения этой работы.

Хронологические рамки работы - 1919-1941 гг.— определяются двумя этапами в развитии взаимоотношений СССР и США: так называемым "периодом непризнания" (1917-1933) и предвоенным (1933- июнь 1941). Весьма существенную роль в периодизации данной работы сыграло и то обстоятельство, что оба указанных этапа двусторонних отношений совпали с двумя этапами эволюции мировой геополитической структуры: биполярной схемой 1920-х - начала 1930-х годов (СССР - весь капиталистический мир) и триполярной системой 1930-х - первой половины 1940-х гг. (СССР - демократические страны Запада (Соединенные Штаты, Великобритания и Франция) - державы Оси (Германия, Италия и Япония).

Методологические основы исследования- комплексный конкретно-исторический анализ (на основе проблемно-хронологического подхода) в сочетании с методом сравнительного анализа. Автор предлагаемой диссертации исходил из принципиальной важности комплексного подхода к исследованию истори-

ческого процесса, что предполагает рассмотрение всех экономических, внутри- и внешнеполитических, психологических и личностных факторов, влиявших на деятельность советских разведок на американском континенте.

Общетеоретическую основу предлагаемой диссертации составляют научные монографии и сборники трудов отечественных и зарубежных исследователей, материалы научных конференций, в и на которых разрабатывались проблемы международных и советско-американских отношений, истории создания, развития и деятельности разведывательных служб Советского Союза и ряда зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Несмотря на появление в последнее десятилетие нескольких серьезных научных работ, мемуаров и значительного числа популярных публикаций, посвященных истории советских разведывательных служб в межвоенные годы, предлагаемая диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, посвященным деятельности советского разведывательного сообщества в 1919-1941 гг. в Соединенных Штатах и ряде других стран американского континента, В отличие от работ американских и британских исследователей, упомянутых выше и посвященных в основном агентурной деятельности в США в 1930- 1940-х гг. двух главных советских спецслужб,- Иностранного отдела ОГПУ / НКГБ и Разведывательного управления Генштаба Красной Армии, в предлагаемой диссертации рассматриваются все основные аспекты легальной и нелегальной деятельности в Америке всех советских разведывательных служб (РУ, 1-го Управления ВМФ, ИНО и ОМС) на протяжении всего межвоенного периода и в начале второй мировой войны, а также впервые в отечественной историографии- влияние полученной ими информации на процесс принятия политическим и военным руководством СССР ряда важнейших решений в сфере оборонной и внешней политики. Предлагаемая работа основана на всем имеющемся и доступном исследователям комплексе документальных источников, прежде всего- на впервые вводимых в научный оборот архивных материалах советских разведывательных служб, хранящихся в российских архивах, а также документов ряда разведывательных и контразведыватель-ных агентств США и Великобритании, обнаруженных в правительственных архивах этих стран.

Практическая значимость исследования. Материалы, положения и выводы диссертации можно использовать при подготовке специальных и обобщающих работ по истории советско-американских и международных отношений в межвоенные годы,

истории советских разведывательных служб и вооруженных сил СССР и Соединенных Штатов в XX веке, исследованиях, посвященных формированию и эволюции представлений советского политического и военного руководства о США, особенностях формирования их внутренней и внешней политики, разработке различного рода учебных пособий, спецкурсов и учебных программ по новейшей истории ряда стран американского континента.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Основные сюжеты и идеи предлагаемой диссертации нашли свое отражение в монографии "Советская разведка в Америке, 1919-1941. Информация и военно-политические решения", ряде статей, опубликованных автором в России и за рубежом в 19962003 гт„ а также были апробированны в докладах, представленных в ходе нескольких международных научных конференций и семинаров, состоявшихся в течении последних семи лет в Москве, Вашингтоне и Лоренсе (Канзас, США), Кортоне (Италия), Копенгагене и Кембридже (Великобритания) в 1995-2003 гг. и использованы при подготовке курсов лекций "Советское разведывательное сообщество: тайные войны в Европе, Америке и Азии, 1918-1953 гг.", "СССР и США в системе международных отношений" и "История холодной войны", прочитанных в Государственном университете гуманитарных наук (Москва) в 2001-2004 гг. и Университете Канзас (Лоренс, Канзас) в 2000 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Советские разведывательные службы в 1919-1941 гг. являлись органической и неотъемлемой частью внешнеполитического и военного аппарата советской политической системы.

2. В отсутствии в 1917-1933 гг. между Москвой и Вашингтоном нормальных дипломатических отношений советские разведывательные службы являлись главным источником политической, экономической и военной информации, необходимой правительству СССР для разработки и практического осуществления его политики в отношении США.

3. Благодаря полученной от разведывательных служб информации руководство ВКП(б) и правительство СССР в 1924-1933 гг. не рассматривали США в качестве страны перспективной для распространения коммунистической идеологии и подготовки мировой революции, а также как своего возможного противника; в этот период Соединенные Штаты вопринимались Кремлем как выгодный потенциальный торговый партнер и источник необходимых СССР экономических, военных и научно-технических сведений.

4. Изменения геополитического положения СССР в 1931-1933 гг. в связи с аннексией Японией Манчжурии и приходом к власти в

Германии национал-социалистической партии вызвали серьезные изменения в приоритетах советской внешней политики и в деятельности советских разведывательных служб в Америке: получение информации о внешней и внутренней политике правительств США и этих стран стало одной из важнейших задач советской разведки;

5. Одной из важнейших задач советских разведывательных служб в США на протяжении всего межвоенного периода являлось обеспечение операций, проводимых ими в других регионах мира-Европе и Азии;

6. Операции советских разведывательных служб в период 1920х- 1930-х гг. в других странах американского континента (Канаде, Мексике и др.), как правило, не имели самостоятельного значения и были нацелены прежде всего на обеспечение их деятельности на территории США.

7. Несмотря на тяжелые потери, понесенные советскими специальными службами в годы Большого террора 1936-1939 гг., им в значительной степени удалось сохранить свои кадры и структуры в США.

8. Одним из важнейших достижений советских специальных служб в США в межвоенные годы стало создание базы для операций в годы второй мировой и начальный период холодной войны, что обеспечило Кремль возможностью получения информации, необходимой для принятия ряда важнейших решений, способствовавших успешному ведению войны и обеспечению безопасности Советского Союза в первые послевоенные годы;

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность, научная новизна, дается характеристика основных положений, выносимых на защиту, возможностей их практического применения, представлены использованные источники и историография отечественной и зарубежной литературы по исследуемым проблемам. .

Первая глава диссертации "Источники и литература" посвящена описанию и анализу значения для предлагаемой диссертации архивных документов, хранящихся в следующих депозитариях: Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ),

Русском зарубежном историческом архиве (РЗИА) в Москве, Российском Государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ) в Санкт-Петербурге, Российском Государственном военном архиве (РГВА), Российском Государственный архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Российском Государственный архиве экономики (РГАЭ) в Москве4.

4 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Секретариат М.М. Литвинова (1937-1939 гг.), Ф. 05, Оп. 1; Секретариат В.М.Молотова (1939-1949), Ф. 06, Оп. 1; Отдел американских государств / Огдел США (1933-1953), Ф. 0129, Оп. 20-32).

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Особые папки И.В.Сталина и В.М.Молотова- Ф. 9401, Оп. 2; Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС), Ф. 5283, Оп. 14; Русский зарубежный исторический архив (РЗИА / ГАРФ, Ф. 5826, Оп. 1), Материалы о деятельности отделений Российского Общевоинского Союза в Америке и на Дальнем Востоке, 1924-1932 гг. (Разд. V); Информационные материалы, 1925-1932 гг. ( Разд. VI); РОВС. Военная канцелярия, 1924-1937 гг. (Разд. VII).

Российский Государственный архив Военно-Морского флота (РГА ВМФ), Народный Комиссариат Военно-Морского флота, 1938-1941 (Ф. р-1678, Оп. 1); ПК ВМФ, Разведывательный отдел, 15 янв. 1938- 15 оюг. 1939 гг. (Ф. р-2041, Оп. 1, 2).

Российский Государственный военный архив: Административно-Мобилизационное управление Генерального Штаба РККА (Ф. 40438, Оп. 1с); Генеральный Штаб РККА. Доклады Народному Комиссару обороны СССР, Комитету обороны СССР и Совету Народных Комиссаров СССР (Ф. 40442, Оп. 2); Материально-плановый отдел Генштаба (Ф. 40438, Оп. 1с); Общий отдел Народного Комиссариата обороны СССР, 1934-1939 (Ф.

4, Оп. 14с, 20); Оперативное управление Генштаба РККА (Ф. 33977, Оп. 1, 3); Организационно-Мобилизационное управление ГШ (Ф. 40443, Оп. Зс); Организационное управление Генштаба РККА (Ф. 40442, Оп. 1 с); Общий отдел Реввоенсовета СССР, 1921-1929 гг. (Ф. 4, Оп. 2); Секретариат Второго заместителя Председателя Реввоенсовета СССР (Ф. 33989, Оп. 1); Секретариат заместителя Предреввоенсовета Республики, 1917-1930 (Ф. 33988, Оп. 1); Секретариат Предреввоенсовета СССР (Ф. 37837, Оп. 1); Секретариат Предреввоенсовета СССР (Ф. 33987, Оп. 18); Управление делами при Народном Комиссаре обороны (Ф. 4, Оп. 18); Управление делами Реввоенсовета СССР (Ф. 33988, Оп. 2).

Российский Государственный архив социально-политической истории: Коммунистический Интернационал, 1918-1943 гг. (Ф. 495, Оп. 73, 74-Секретариат Г.М. Димитрова; Оп. 10а-Секретариат Д.З.Мануильского; Оп. 184- Шифротелеграммы).

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза: Протоколы заседаний Политбюро, 1922-1934 гг. (Ф. 17, Оп. 162); Протоколы решений заседаний Политбюро, 1934-1940 гг. (Ф. 17, Оп. 3).

Приводятся также описание и анализ документов, обнаруженных в следующих зарубежных архивах: Отделе рукописей Библиотеки Конгресса США (Вашингтон), Национальном архиве США (Вашингтон), Архиве Агентства национальной безопасности США (Форт Джордж Дж. Миид, Мэ^риленд), Библиотеке редких книг и рукописей Колумбийского университета (Нью-Йорк), Библиотеке Франклина Д. Рузвельта (Хайд Парк, штат Нью-Йорк), Библиотеке Гарри С.Трумэна (Индепенденс, Миссури), Архивном центре Черчилля Кембриджского университета, Национальном Архиве Великобритании (Кью, Ричмонд)5.

Значительная часть главы посвящена также анализу многочисленных сборников дипломатических и других правительственных документов, изданных в России (СССР), Соединенных Штатах и Великобритании6, мемуарам, запискам и дневникам ветеранов со-

Роееийский Государственный архив экономики (РГАЭ): Народный Комиссариат внешней торговли СССР ( Ф. 413, Оп. 2,4, 6, 9, 10); НКВТ, Секретариат Отдела специальных заказов (Ф. 5240, Оп. 21); Народный Комиссариат авиационной промышленности (Ф. 9527, On. 1).

5 Library of Congress, Manuscript Division (Washington, D.C.): W.Averell Harriman Papers.

National Archives (Washington, D.C.): Department of State, Decimal Files-Record Group (RG) 59; Department of War, G-2 Reports (RG 165); Federal Bureau of Investigation (RG 65).

National Security Agency Archive (Fort George G.Mead, Maryland): The Venona Documents (Decrypts of the GRU, GRU Naval and KGB Telegrams, 1941-1951).

Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Libraries (New York): Edward C. Carter Papers; Bakhmeteff Archive. Franklin D.Roosevelt Library (Hyde Park, New York): President's Secretary File.

Harry S.Truman Library (Independence, Missouri): Clark Clifford Papers; President's Secretary File.

Churchill Archive Center, Cambridge University (Cambridge): Winston S.Churchill Papers: Cabinet; Correspondence.

The National Archives (Public Record Office), Kew, Richmond, Surrey: Cabinet; Home Office; Military Intelligence 5, Military Intelligence 6 (KV Series).

6 См., например: Год кризиса 1938-1939. Документы и материалы. В 2-х тт. "Международные отношения", М., 1990; Документы внешней политики СССР, 1939. ТТ. XXII-XIII. В 2-х кн. "Международные отношения", М., 1992-1998; Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939. В 2-х тт. Политиздат, М, 1981; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (I9I7-192I гг.). Сборник документов. Под ред. Г.А. Белова и др. М., 1958; Коминтерн и Африка. Документы. Под ред. А.Б.Давидсона, сост. В.М.Городнов. "Алетейя", СПб, 2003; Коминтерн и вторая мировая война. В 2-х частях. "Памятники исторической мысли",

ветских и американских специальных служб, бывших офицеров и агентов разведки,7 государственных деятелей и дипломатов СССР

М., 1994; Коминтерн и Латинская Америка. Сборник документов. Под ред. Н.П.Калмыкова и др. М., 1998; Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. Под ред. Р.Г.Пихоя. Фонд "Демократия", М., 1997; Новые документы по новейшей истории. Сост. и ред. Г.Н. Севостьянов. М., 1996; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. В 2-тт. Под ред. С.В.Степашина и др. "Книга и бизнес", М., 1995; Письма И.В.Сталина В.М. Молотову, 1925-1936. Сборник документов. Под ред. Л.Т.Лиха, О.В.Наумова, О.М.Хлевнюка. М., 1995; XV Съезд ВКП(б): Политический отчет Центрального Комитета,

3 дек. 1927 г. // Сталин И.В. Сочинения. В 13 тт. М., 19 т. 10, с. 288-290; Россия и США: торгово-экономические отношения 1900-1930. Под ред.

Г.Н.Ссвостьянова. Наука, М., 1996; Русский Архив. Т. 13, вып. 2(1). "Тер-

ра", М., 1994; Секреты Гитлера на столе у Сталина. Разведка и кошрраз-ведка о подготовке германской агрессии против СССР, май-июнь 1941 г "Мосгорархив", М., 1995; Советско-американские отношения. Годы не-

признания 1918-1926. Под ред. Г.Н.Севостьянова и Дж.Хэзлема. Фонд "Демократия", М., 2002; 1941 год. Документы. В 2-х кн. Под ред. В.П.Наумова. Фонд "Демократия", М., 1998; XIV Съезд ВКП(б), 18-31 дек. 1925 г.: Политический отчет Центрального Комитета, 18 дек. 1925 г. // Сталин И.В. Соч. В 13 тт. М-, 1946-1953, т. 7, с. 281-282; Dimitrov and Stalin 1934-1943: Letters from the Soviet Archives. Ed. by A.Dallin and Fr.I.Firsov. Yale University Press, New Haven-London, 2000; The Intelligence War in 1941. CIA Center for the Study of Intelligence. Washington, D.C., 1991; Foreign Relations of the United States (FRUS). Diplomatic Papers (DP). The Soviet Union, 1933-1939. US GPO, Washington, D.C., 1952; FRUS. DP. 1940, Vol. 1, General, The Soviet Union, US GPO, Washington, 1957; FRUS. DP. 1941, Vol. 1, General, The Soviet Union. US GPO, Washington, D.C., 1958; Papers Relating to the Foreign Relations of the United States 1919. Russia. U.S. GPO, Washington, D.C., 1937; The Secret World of American Communism. Сотр. and Ed. by H.Klehr, J.E.Hanes and Fr.I. Firsov. Yale University Press, New Haven- London, 1995; U.S. Congress. Hearings Before the Committee on Un-American Activities. House of Representatives. Eightieth Congress, Second Session. Public Law 601 (Section 121, Subsection Q (2). US GPO, Washington, D.C., 1948; U.S. Congress. House of Representatives. Committee on Foreign Affairs. Conditions in Russia. 66th Congress, 3rd Session. Washington, D.C., 1921. U.S. Congress. Joint Committee on Atomic Energy. Soviet Atomic Espionage. April 1951. US GPO, Washington, D.C., 1951; U.S. Congress. The Shameful Years. Thirty Years of Soviet Espionage in the United States, December 30, 1951. US GPO, Washington, D.C., 1952; VENONA. Soviet Espionage and the American Response 1939-1957. Ed. by R.L.Benson and M.Warner. Aegean Park Press, Laguna Hills, CA, 1997 (перечислены лишь важнейшие издания).

7 Агабеков Г. ЧК за работой. Ассоциация "Книга, Просвещение, Милосердие", М., 1992; его же: Секретный террор. Записки разведчика. "Совре-

менник", М., 1996; Берия С. Мой отец-Лаврентий Берия. "Современник", М., 1994; его же: Мой отец Берия. В коррвдорах сталинской власти. Пер. с франц. ОЛМА-Пресс, М., 2002; Даллес А. Искусство разведки. "Международные отношения", М., 1992; Ивашутин П. Докладывала точно // Солдаты невидимого фронта. МОФ "Победа-1945 год", М., 1994, с. 5-16; Кри-вицкий В. "Я бьш агентом Сталина". Записки советского разведчика. "Терра", М., 1991; Новобранец В. Накануне войны // Знамя, 1990, № 6, с. 168-188; Павлов А. Советская военная разведка накануне Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история, 1995, № 1, с. 52-70; Павлов В. Операция "Снег". Повека во внешней разведке КГБ. М., 1996, его же: "Сезам, откройся!" Тайные разведывательные операции. Из воспоминаний ветерана внешней разведки. "Терра", М., 1999; Порецки Э. Тайный агент Дзержинского ("Наши"). "Современник", М., 1996; Сикейрос Д.А. Меня называли лихим полковником. Воспоминания. М., 1998; Судоплатов П. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. "Гея", М., 1996; его же: Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. ОЛМА-Пресс, М., 1997; его же: Разные дни тайной войны и дипломатии 1941 год. ОЛМА-Пресс, М., 2001; Улановская Н., Улановская М. История одной семьи. "Весть", М., 1994; Феклисов А. За океаном и на острове. Записки разведчика. "ДЭМ", М., 1994; его же: Признание разведчика. ОЛМА-Пресс, М., 1999; Яковлев А.С. Цель жизни (Записки авиаконструктора). Изд. 3-е, доп. Политиздат, М., 1976; Akhmedov I. In and Out of Stalin's GRU. A Tartar's Escape from the Red Army Intelligence. University Publication of America. Frederick, MD, 1984; Bentley E. Out of Bondage. The Story of Elizabeth Bentley. The Devin-Adair Co., N.Y., 1951; Budenz L. The Men Without Faces. The Communist Conspiracy in the United States. Harper and Brothers, N.Y., 1948; Chambers W. Witness. Random House, N.Y., 1952; Dulles A The Craft of Intelligence. Harper and Row, N.Y.- Evanstone- London, 1963; Golikov F.I. On a Military Mission to Great Britain and the USA. Progress Publishers, Moscow, 1987; Hiss A. Recollection of a Life. Henry Holt and Co., N.Y., 1988; Hoover J.E. Masters of Deceit. The Story of Communism in America and How to Fight It. Holt, Reinhart and Winston, N.Y., 1958; Kravchenko V. I Choose Freedom. The Personal and Political Life of a Soviet Official. Charles Scribner's Sons, N.Y., 1946; Lamphere R.J., Shachtman T. The FBI-KGB War. A Special Agent's Story. N.Y., 1986; Massing H. This Deception. Duell, Sloan and Pearce, N. Y., 1951; Orlov A. The Secret History of Stalin's Crimes. Random House, N.Y., 1954; idem: A Handbook of Intelligence and Guerilla Warfare. University of Michigan Press, Ann Arbor, MI, 1963; Pelrov V., Petrov E. Empire of Fear. A. Deutsch, London, 1956; Poretsky E.K. Our Own People. A Memoir of 'Ignace Reiss' and His Friends. The University of Michigan Press, Ann Arbor, MI, 1969; Rees G. A Chapter of Accidents. Chatto and Windus, London, 1971; Straight M. After Long Silence. Collins, London, 1983; Sudoplatov P., Sudoplatov A. Special Tasks. The Memoirs of the Unwanted Witness- A Soviet Spymaster. Little, Brown and Co., Boston-Is!. Y- Toronto, 1994; Valtin J. Out of the Night. Alliance Book Corp., N.Y., 1941; Voros S. American Commissar. Chilton Co. Book Division Publishers, Philadelphia-N.Y., 1961; Willoughby Ch. Shanghai Conspiracy. The Sorge

и США, других участников, свидетелей и современников описываемых событий , использованных материалов устной истории)9, различного рода публикации советской и американской прессы и научной периодики, и, разумеется, большого числа работ, изданных в 1940-х — 2005 гг. российскими (советскими), американскими, британскими, канадскими, французскими исследователями, публицистами и журналистами, многие из которых в прошлом имели непосредственное отношение к разведывательным сообществам СССР и Соединенных Штатов10.

Spy Ring: Moscow-Shanghai-Tokyo-San Francisco-New York. E.P.Dutton and Co., N.Y., 1952; Wright P., Greengrass P. Spy Catcher. The Candid Autobiography of a Senior Intelligence Officer. Viking Press, N.Y., 1987; Yardley H.O. The American Black Chamber. Bobbs-Merril, Indianapolis, IN, 1931.

8 Бажанов Б. Вопроминания бывшего секретаря Сталина. "Третья волна", Париж, 1980; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. Политиздат, М., 1957; Варга Е. Хозяйственное положение капиталистической Европы // Коммунистический Интернационал, 1920, № 14, с. 272-287; Василевский

A.М. Дело всей жизни. Изд. 4-е. Политиздат, М., 1973; Громыко А.А. Памятное. В 2-х тт. Изд. 2-е, доп. Политиздат, М., 1990; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. "АПН", М., 1970; Захаров М.В. Генеральный Штаб в предвоенные годы. Воениздат, М., 1989; Кузнецов Н.Г. Накануне. Воениздат, М., 1966; Рузвельт Э. Его глазами. "Иностранная литература", М., 1947; Рядом со Сталиным. Сост. и ред. Г.Куманев. Издательство "Русич", Смоленск, 2001; Сталин И.В. Беседа с первой американской рабочей делегацией, сентябрь 1927 г. // Сталин И.В. Соч., т. 10, с. 135; его же: Заметки на современные темы // Правда, 27 июля 1927 г.; Хрущёв Н. Воспоминания. Избранные отрывки. Сост. В.Чалидзе. Chalidze Publications. N.Y., 1982; Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф.Чуева. "Терра", М., 1991; его же: Молотов. Полудержавный властелин. OJIMA-Пресс, М., 2000; Яковлев А.С. Цель жизни (Записки авиаконструктора). Изд. 3-е, доп. Политиздат, М., 1976; Bohlcn С.Е. Witness to History, 19291969. W.W. Norton and Co. N.Y., 1973; Davies J.E. Mission to Moscow. Simon and Schuster, N.Y., 1941; Kennan G.F. Memoirs 1925-1950. Little, Brown and Co. Boston- Toronto, 1967; Navigating the Rapids. From the Papers of Adolf A.Berle. Ed. by B.B.Berle, T.B.Jacobs. N.Y., 1973; Sherwood R.E. Roosevelt and Hopkins. An Intimate Story. Harpers and Brothers, N.Y., 1950 (перчислены лишь важнейшие работы)..

9 Материалы бесед с А.Е.Большаковой, А.С.Феклисовым и

B.Б.Барковским.

10 Анин Б.Ю., Петрович А.И. Радиошпионаж. "Международные отношения", М., 1996;

Анин Б. Радиоэлектронный шпионаж. "Центрполиграф", М., 2000; Антонов В., Карпов В. Тайные информаторы Кремля. "Гея Итерум", М., 2001; их же: Тайные информаторы Кремля. Женщины в разведке. "Гея Итерум", М., 2002; их же: Тайные информаторы Кремля - 2. С них начиналась разведка. OJIMA-Пресс, М., 2003; Болтунов М. Ахиллесова пята разведки.

"Гея Итерум", М., 2000; его же: Невидимое оружие ГРУ. OJIMA-Пресс, М., 2002; Бэррон Дж. Операция "Соло". Агент ФБР в Кремле. "Центрпо- . лиграф", М., 1999; Ветераны внешней разведки России. Краткий биографический справочник. Под ред. Т.В. Самолис. Издательство СВР, М., 1995; Дамаскин И. Семнадцать имен Китти Харрис. "Гея Итерум", М., 1999; Исторический справочник "ГРУ, КГБ и другие". Военно-историческое общество им. Я.К.Берзина, М., 1999; Кан Б. Взломщики кодов. "Центрполиграф", М., 2000; Колпакиди А., Прохоров Д. Ук. соч. (см. сноску 3); Кочик В. Советская военная разведка: структура и кадры // Свободная Мысль, 1998, № 5 (с. 94-104), 6 (с. 88-103), 7 (с. 97-109), 8 (с. 68-94), 9-12 (с. 98-117); его же: Разведчики и резиденты ГРУ за пределами Отчизны. "Яуза"- "ЭКСМО", М., 2004; Лурье В., Кочик В. Указ. соч.; Найтли Ф. Шпионы XX века. Пер. с англ. "Республика", М., 1994; Очерки истории российской внешней разведки. В 6-ти тт. "Международные отношения", М., 1995- , тт 2-4; Павлов В. Трагедии советской разведки. "Центрполиграф", М., 2000; Пятницкий В. Заговор против Сталина. "Современник", М., 1998; Соболева Т. История шифровального дела в России. ОЛМА-Пресс, М., 2002; Ставинский Э. Зарубины. Семейная резидентура. ОЛМА-Пресс, 2003; Царев О., Костелло Дж. Роковые иллюзии. Из архивов КГБ: дело Орлова, сталинского мастера шпионажа. "Международные отношения", М., 1995; Чертопруд С. Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева. ОЛМА-Пресс, М., 2002; Alvarez D. Secret Messages: Codebreaking and American Diplomacy, 1930-1945. University Press of Kansas, Lawrence, KS, 2000; Andrew Ch., Mitrokhin V. Op. cit., Barron J. KGB Today. The Hidden Hand. Reader's Digest Press, N.Y., 1983; idem: KGB: The Secret Work of Soviet Secret Agents. Reader's Digest Press, N.Y., 1974; Benson R.L. Introductory History of Venona and the Guide to the Translations. National Security Agency, Fort George G.Meade, MD, 1995; idem: Historical Monograph # 2-5. NSA, Fort George G.Meade, MD, 1996; Corson W.R., Crowley R.T. Op. cit.; Costello J., Tsarev O. Op. cit.; Dallin D.J. Op. cit.; Dip-pel J.V.H. Two Against Hitler. Stealing the Nazi's Best-Kept Secrets. Praeger, N.Y.— Westport, СТ,- London, 1992; Freemantle B. Op. cit.; Glees A. The Secrets of the Service. A Stoiy of Soviet Subversion of the West. Carrol and Graf Publishers, N.Y., 1987; Granatstein J.L., Stafford D. Spy Wars: Espionage and Canada from Gouzenko to Glastnost. Key Porter Books, Toronto, 1990; Heilbrunn O. The Soviet Secret Services. Greenwood Press, Westport, CT, 1981; Haynes J.E., Klehr H. Op. cit.; Hughes-Wilson J. Military Intelligence Blunders. Carrol and Graf Publishers, Inc., N.Y., 1999; Kahn D. The Code-breakers. The Story of Secret Writings. Macmillan Co., N.Y., 1967; KGB Lexicon. The Soviet Intelligence Officer's Handbook. Ed. and Introduced by Vasitiy Mitrokhin. Frank Cass, London- Portland, OR, 2002; Knight E. Beria: Stalin's First Lieutenant. Princeton University Press, Princeton, NJ, 1993; Knowing One's Enemies. Intelligence Assessment Before the Two World Wars. Presidio Press, Novato, CA, 1990; Leonard R.W. Op. cit.; Lewis F. Red Pawn. The Story of Noel Field. Doubleday and Co. Garden City, NY, 1965; Polmar N.. Allen Th.B. Spybook. The Encyclopedia of Espionage. Random House. N.Y., 1998; Richelson J.T. The Century of Spies: Intelligence in the Twentieth Cen-

Предлагаемая диссертация основана на синтезе и анализе всей той информации, которая известна и доступна на сегодняшний день. В этом смысле, как однажды прекрасно заметил известный британский историк Дэйвид Рейнолдс, ее "автор стоит на плечах своих предшественников". Без документальных публикаций и работ авторов, перечисленных в разделе "Источники и литература", эта диссертация выглядела бы совершенно иначе. В то же время в предлагаемой диссертации впервые вводится в научный оборот значительное число архивных документов, которые по тем или иным объективным причинам были недоступны авторам исследований, опубликованных в России и зарубежных странах до завершения этой работы.

Вторая глава диссертации "Потребители и поставщики"

состоит из трех параграфов и посвящена анализу эволюции восприятия США советским политическим, особенностям передачи руководителям СССР информации, полученной советскими разведывательными службами, краткой истории создания советской разведки и развития се структур в 1918-1941 гг.

В первом параграфе "Особенности восприятия Соединенных Штатов советским политическим руководством" рассма-тивается как по мере укрепления советского государства и изменения международной обстановки советское политическое руководство- В.И.Ленин, И.В.Сталин и их ближайшее окружение воспринимали место и роль США в системе мировой экономики и международных отношений.

Отношение советских лидеров к США, их восприятие роли этой страны в мире имели двойственный характер. С одной стороны, Америка воспринималась ими в рамках идеологизированной марксистской схемы и, по мнению И.В.Сталина, являясь одним из

tury. Oxford University Press, N.Y., 1995; Romerstein H., Breindel E. Op. cit.; Romerstein H., Levchenko S. Op. cit.; Schecter J., Schecter L. Op. cit.; VENONA. Soviet Espionage and the American Response 1939-1957. Ed. by R.L.Benson, M.Warner, Central Intelligence Agency-National Security Agency, Aegean Park Press, Laguna Hills, CA 1996; De Villemarest P. Op. cit.; Weinstein A., Vassiliev A. Op. cit.; West N. Games of Intelligence. The Classified Conflict of International Espionage. Crown Publishers, N.Y., 1989; idem: Op. cit. (см. сноску 2); West N., Tsarev O. The Crown Jewels. The British Secrets at the Heart of the KGB Archives. Yale University Press, New Haven, CT,-London, 1999; Williams R.Ch. Op. cit. (перчислены лишь важнейшие работы).

лидеров англо-саксонской группы (Англо-Амерши) по мере развития мирового революционного процесса неизбежно должна была стать центром капиталистического мира и, таким образом, оказаться потенциальным, а в отдаленной перспективе,- и главным противником СССР. С другой,— в отношении Кремля к США постоянно присутствовал прагматический элемент, мало менявшийся с течением времени и изменениями на мировой арене: Соединенные Штаты рассматривались советскими руководителями не только как весьма перспективный торговый партнер, но и как возможный союзник в борьбе с японской экспансией на Дальнем Востоке, и в этой связи советское руководство готово было строить свои отношения с США на особой основе и не упускало случая отметить свое "особое желание войти в контакт с Америкой". "Особое отношение" к США было характерно как для периода 1918-1921 гг., когда Советская Россия находилась в политической изоляции, так и в последующие, 1922-1933 гг., что нашло свое отражение в многочисленных политических инициативах советского правительства. Одновременно Кремль стремился использовать в своих интересах японо-американские и англо-американские противоречия.

Большое влияние на изменение отношения Кремля к США к худшему оказала аннексия Японией северо-востока Китая и возникновение на его восточных границах реальной угрозы войны. Вялая реакция на аннексию Маньчжурии со стороны Вашингтона подтвердили худшие опасения советских лидеров. Доктрина Стимсона, направленная на сохранение политики "открытых дверей" в Китае и создание препятствий для дальнейшего усиления позиций Японии на Дальнем Востоке, была встречена в Москве с глубочайшим недоверием. Как отметил Сталин в середине 1932 г., "САСШ ... пытаются вовлечь нас... в войну с Японией". И все же, определенное сближение между Москвой и Вашингтоном становилось неизбежным— общая угроза безопасности и интересам СССР и США, исходящая от азиатской империи, и стоявшие перед лидерами обеих стран экономические задачи, настойчиво побуждали их к компромиссу и восстановлению дипломатических отношений.

Стремление Кремля использовать США для решения своих внутри- и внешнеполитических задач, обусловившее его готовность пойти на уступки требованиям нового партнера, не принесло ожидаемых результатов. Идея Тихоокеанского пакта о ненападении и советские предложения о поддержке Вашингтоном в Европе Восточного регионального пакта не были реализованы, а уровень двусторонней торговли не достиг показателей конца 1920-х —

1930-х г. Еще больше во второй половине 1930-х годов Кремль был разочарован политикой США в отношении Германии и Японии: неспособность кабинета Рузвельта воздействовать на развитие событий в Европе и Азии и занять жесткую позицию в отношении стран Оси воспринимались Кремлем как поощрение проводимой Лондоном и Парижем политики "умиротворения" агрессоров. Заинтересованный в создании международного антифашистского фронта Сталин никак не мог осознать, что Рузвельт несвободен в принятии внешнеполитических решений, а Америка в канун новой мировой войны просто не обладала реальными рычагами воздействия на ход событий в Европе и Азии. Не мог он поверить и в то, что армия и флот США не были подготовлены к большой войне, а принятые в конце 1930-х гг. программы их усиления и перевооружения только начинали претворяться в жизнь.

Неспособность Рузвельта оказать влияние на позиции Великобритании и Франции в ходе их переговоров с СССР летом 1939 г., воспринимаемая советскими лидерами и дипломатами как "нерешительность", а, возможно, и "нежелание", сильно повлияла на оценку Кремлем американской внешней политики. Ее сутью, по мнению советского руководства, являлось стремление "раздуть пламя войны на Дальнем Востоке с тем, чтобы обессилить Японию и Китай", подтолкнуть "японскую милитаристскую клику к войне с СССР", а на европейском континенте- "использовать свой нейтралитет", с тем чтобы "ослабить Европу войной, убрать с международных рынков своих конкурентов и установить свое господство над морями и океанами".

После нападения СССР на Финляндию, вызвавшего крайне негативную реакцию американского общества, резкое осуждения советской политики Рузвельтом, введение "морального эмбарго" на экспорт в СССР промышленного оборудования, "замораживания" советских активов, размещенных в американских банках, отношение Кремля к США стало еще более подозрительным и враждебным. В выступлении на совещании высшего командования Красной Армии 14 апреля 1940 г. Сталин прямо обвинил администрацию США в "поддержке" финнов. Практически любая реакция кабинета Рузвельта на советскую политику воспринималась в этот период в Кремле как проявление враждебности и участия в подготовке каких-то антисоветских акций или заговоров. В контексте подобных представлений, советское руководство не могло не прийти к выводу о том, что американское правительство не желало укрепления международных позиций Советского Союза и, в частности, было весьма "обеспокоено перспективой улучшения отношений Японии с СССР".

Решение Рузвельта послать в весной 1940 г. в Европу для изучения позиций и намерений великих держав заместителя госсекретаря Самнера Уэллеса было расценено в СССР как проявление стремления не допустить "преждевременного" окончания войны в Европе и попытка "нащупать возможность вбить клин между нами и немцами". Переговоры Уэллеса и полпреда К.А.Уманского в Вашингтоне в июле 1940 г. по проблемам, возникшим в 1939- начале 1940 гг. между двумя странами, воспримались В.М.Молотовым как способ давления на Японию, имевший целью не допустить разрядки в ее отношениях с СССР.

В контексте такого восприятия внешней политики США, ряд предупреждений о подготовке Германией нападения на СССР, сделанных американскими дипломатами в первой половине 1941 г., были расценены в Кремле точно также, как послания У.Черчилля Сталину 25 июня 1940 и 21 апреля 1941 г. Беседуя с начальником Генштаба Г.КЖуковым весной 1941 г. Сталин охарактеризовал возникшую ситуацию и предупреждения американцев и англичан как попытки спровоцировать войну между СССР и Германией. О восприятии Сталиным и его окружением позиций США и Англии в отношении СССР накануне Великой Отечественной войны, свидетельствует ремарка наркома иностранных дел В.М.Молотова. Вплоть до первых дней войны они были твердо убеждены в возможности сговора между Великобританией, США и странами Оси и образования новой антисоветской коалиции. Полет Р.Гесса в Англию 10 мая 1941 г., воспринятый Сталиным как секретная миссия, нацеленная на обсуждение "с англичанами пути прекращения войны на Западе, чтобы развязать Гитлеру руки для натиска на Восток", стал для него убедительным доказательством реальной возможности сговора Британии и Соединенных Штатов с немцами.

Во втором параграфе главы "Директивные органы и разведывательная информация" - рассматриваются и анализируются особенности получения и использования высшим политическим и военным руководством СССР политической, экономической и военной информации, процесса выработки и принятия на ее основе решений в сфере внутренней и внешней политики, экономики и военного строительства, эволюции этого процесса в 1920-х- 1930-х гг.

Принято считать, что этот процесс был на протяжении 1920-х — 1940-х гг. относительно прост и укладывался в схему: коллективное обсуждение проблемы (Политбюро, Совет Народных комиссаров, представители заинтересованных ведомств, эксперты)— выработка— принятие решения.

Анализ партийных и правительственных документов, переписки Сталина с членами Политбюро, показывает, однако, что уже в 1920-х гг. процесс принятия решений был не столь уж прост. Мнения членов ЦК и членов ПБ по многим вопросам внешней политики не всегда совпадали с мнением лидеров партии и даже В.И.Ленину, имевшему непререкаемый авторитет, в 1918-1922 гг. не раз приходилось буквально "продавливать" свои решения, преодолевая ожесточенное сопротивление оппонентов. Аналогичные, хотя и не столь драматичные ситуации, возникали и в период борьбы И.В. Сталина за лидерство и власть в 1922-1929 гг. Политбюро и Сталину приходилось также считаться и с интересами региональных партийных и советских структур (или, по крайней мере, учитывать их) и для обеспечения прохождения необходимых решений выносить их проекты на пленумы ЦК ВКП(б). Уже в 1920-х гг. Сталин и поддерживавшие его члены ПБ столкнулись также и с лоббированием своих ведомственных интересов в Госплане, СНК и Совете Труда и Обороны (СТО) отдельными наркоматами, которые при распределении бюджета и сырьевых фондов "блокировались" против других советских и партийных структур, что потребовало перестройки работы СТО и принятия Политбюро специального документа, определившего именно его главенство в принятии подобных решений. Учитывать специфические интересы подобных региональных партийных и отраслевых бюрократических групп Сталину и его сторонникам в ПБ (Молотову, Ворошилову, Кагановичу и т.д.) приходилось и в первой половине 1930-х гг.

Лишь после физического истребления реальной и мнимой оппозиции в ходе Большого террора 1936-1939 гг. мнение Генерального секретаря стало непререкаемым и он смог навязывать свою точку зрения и своему окружению и представителям регионально-отраслевых групп. Ряд важнейших решений, таких как, пакт с Германией и секретные протоколы к нему, были приняты Сталиным и Молотовым не только без обсуждения их с членами ПБ, но даже без уведомления последних об их принятии. Решающее значение мнение советского диктатора возымело также и в принятии решения о стратегическом развертывании соединений Красной Армии накануне начала Великой Отечественной войны, сроков приведения их в боевую готовность. Однако, даже в эти годы Сталин не был и не мог быть полностью свободен в выборе и в выработке многих ключевых решений, был вынужден учитывать реальное положение дел в стране и внутри партии, мнение специалистов, наличие необходимых ресурсов и т.п.

Рассматриваются в параграфе и особенности отношения политического руководства СССР к разведывательной информации, перечень приоритетов Сталина и его ближайшего окружения, эволюция тенденции к ограничению круга лиц, имевших к доступ к информации, поступавшей от разведки, характер сведений, приходивших в Кремль из различных ведомств в 1920 - начале 1940-х гг., и изменения структуры и объема разведывательной информации на различных этапах межвоенного периода.

В третьем параграфе главы "Советские разведывательные службы, 1918-1941 гг." подробно показана история образования, эволюции и деятельности в эти годы главных специальных служб СССР (Разведывательного управления Генерального Штаба РККА, Иностранного отдела ОГПУ/НКВД, 1-го (разведывательного) Управления Военно-Морского флота) и некоторых других ведомств, занимавшихся тайным сбором информации (Отдела международной связи Коминтерна/Службы связи Секретариата ИККИ, Бюро международной информации ЦК ВКП(б).

Отдельные части параграфа посвящены приоритетным задачам этих разведывательных служб, их организационной и операционной структурам внутри Советского Союза и за рубежом, изменениям, внесенным в эти структуры в 1920-х - 1941 гг. в связи с изменениями в международной обстановке, событиями внутриполитической жизни СССР и задачами, стоявшими в различные годы перед советской разведкой. Показаны и проанализированны роль в процессе получения и обработки информации отдельных функциональных подразделений разведывательных служб (легальной и агентурной разведок, радиоразведки [ставшей одним их наиболее продуктивных источников данных], дешифровальных и аналитических отделов), история реформирования региональных подразделений военой и политической разведок, соотношение объемов добываемых ими политических, военных и научно-технических сведений, особенности взаимодействия и соперничества специальных служб и их руководителей, отношений, складывавшихся между разведкой и высшим политическим и военным руководством СССР.

Рассматривается также влияние на деятельность РУ, ИНО, 1-го Управления ВМФ и ОМС / СС в различных странах и регионах мира массового политического террора периода 1936-1939 гг., приведшего к кризису советского разведывательного сообщества (потерявшего в ходе репрессий около 70% своих офицеров), процесса восстановления его структур и штатов во второй половине 1939- первой половине 1941 г., в результате которого к началу Великой Отечественной войны добывающий и обрабатывающий

аппараты военной и политической разведки в целом удалось воссоздать (штат РУ составил 464 офицера и 135 вольнонаемных специалистов; за рубежом работало около 1.000 офицеров, агентов и источников, примерно 50% из них действовали с нелегальных позиций; центральный аппарат ИНО достиг к середине 1940 г. 695 человек; 242 офицера работали в 40 резидентурах за рубежом. Общее число агентов и источников, с которыми удалось восстановить связь, к 1941 г. приблизилось к 600).

В Третьей главе диссертации "Советские разведывательные службы на Американском континете, 1919-1933 гг." — рассматриваются и анализируются особенности становления и развития деятельности советской разведки в США на протяжении "Периода непризнания".

Первый параграф главы "Бюро Л.К.Мартенса" — посвящен Бюро Л.Мартенса, которому правительство РСФСР пыталось придать статус своего официального представительства в Америке. Работая в Нью-Йорке и Вашингтоне с января-марта 1919 г. по январь 1921 г., Бюро в течение двух лет служило основным источником политической и отчасти экономической и военной информации о США. В 1920 г. оно состояло из секретариата коммерческого, информационного, технического, медицинского, правового отделов, отделов образования, экономики и статистики, редакции информационного бюллетеня "Soviet Russia". Бюро не имело военного отдела, однако в штате секретариата Мартенса служил военный эксперт, подполковник русской армии Б.Т. Рустам-Бек, а в Торговом отделе- еще один офицер. Общий штат миссии состоял из 39 человек.

Хотя главной задачи Бюро- юридического или фактического признания РСФСР Соединенными Штатами- решить не удалось, оно успешно справились с другой: регулярно посылало НКИД сведения о внешней политике администрации Вильсона, ее отношении к Советской России, своих контактах с правительствами США, Мексики, Канады, политической и экономической ситуации в стране и торговой конъюнктуре, информацию об американских бизнесменах, заинтересованных в развитии двусторонней торговли, о развитии рабочего и коммунистического движений- сведения, почерпнутые явно не из газет.

Важную роль сыграло создание при Бюро Технического отдела (ТО), занимавшегося сбором различной информации и зарегистрировавшего примерно 20.000 американцев, "предлагавших свои услуги Советской России... и готовых отправиться туда" для оказания технической помощи. Собранные ТО сведения об этих инже-

нерах, техниках и рабочих были использованы через несколько лет при отборе специалистов, приглашенных на работу в СССР в годы индустриализации. В ряде крупных городов под эгидой Отдела были созданы "Общества технической помощи Советской России"; крупнейшее из них- в Нью-Йорке— насчитывало более 2.000 членов. В 1922 г. отделения Общества действовали в 58 городах США.

Во втором параграфе "Амторг и первые резидентуры РУ и ИНО" рассматриваются структура и деятельность созданной в 1924 г. в Нью-Йорке Amtorg Trading Corporation- советской торговой корпорации, чья деятельность, постоянные контактами со многими федеральными агентствами и частными предприятиями, исследовательскими институтами и лабораториями, отдельными специалистами и учеными, стали идеальным прикрытием для деятельности РУ и ИНО.

Структура Амторга состояла из Экспортного и Импортного управлений, имевшего 13 функциональных отделов. К 1930 г. штат Амторга насчитывал 489 человек; в других советских учреждениях, действовавших в эти годы в США: Амкино и Амдерутра (филиала Deutsch-russische Transport Gesellschaft), работало в сентябре 1929 г. еще 48 сотрудников. Еще больше советских граждан работало в США под эгидой Амторга в качестве "стажеров", "инспекторов" и т.п.: 66 человек в 1926 г., 171 - в 1927 г., 220 - в 1928, 522 — в 1929 и 575 - в 1930 гг. Общее число людей, служивших в Лмторге или находившихся в США по его приглашению, к концу 1930-х гг. ежегодно составляло около 2 тыс. человек. По неполным данным, в 1920-х - 1940-х гг. в корпорации под различными прикрытиями служили не менее 14 офицеров РУ и 17 сотрудников ИНО. Ряд высокопоставленных командиров РККА посетил США во второй половине 1920-х - 1930-х гг. по приглашениям различных американских фирм, полученным при содействии Амторга.

В третьем параграфе"РУ и ИНО: первые десять лет в Америке, 1924-1933 гг."- дается анализ деятельности резидентур военной разведки (действовавших под руководством В.Ракова, P.M. Кирхенштейна, Я.-А.М. Тылтыня), Иностранного отдела (руководимых С.И.Чацким и П.А. Золотусским); созданных ими агентурных сетей и отдельных агентов, сотрудничества РУ и ИНО с компартией США, добытой ими военной, политической и экономической информации, использования ее в СССР, оценки работы этих разведчиков руководителями РУ Я.К. Берзиным, А.М. Нико-новым и М.Трилиссером (ИНО).

Хотя Кремль и Коминтерн рассматривали США второй по своему значению страной капиталистического мира, в их представле-

нии, эта держава не представляла для СССР сколь-нибудь серьезной военной угрозы. На протяжении 1920-х годов, Соединенные Штаты воспринимались советским политическим и военным руководством как страна, которая в случае новой антисоветской военной интервенции "вряд ли активно вмешается в войну" с СССР. По твердому убеждению руководства РУ, Америка могла вступить в войну против СССР лишь тогда, "когда мы оказались бы в весьма тяжелом положении на фронте и внутри страны".

Сотрудниками РУ и офицерами РККА, посещавшими Америку в составе советских делегаций, был собран большой объем материалов по американской внешней и внутренней политике, военному планированию и строительству, комплектованию и обучению личного состава, подготовке Армии и Флота США к возможной войне, разработке и внедрению в производство новых видов вооружений, военной техники и т.п. Число полученных РУ материалов по США только за 1924-1925 операционный год составило 145 документов и донесений; 25 из них, добытые агентурным путем, и 30, полученные легально, были оценены руководством Управления и заказчиками вне РУ как "ценные"; 30- признаны "малоценными". Все запросы, относившиеся к политике и экономике США, были выполнены. Весьма впечатляет также и соотношение посланных в Москву донесений и документов — 1,3 и 98,7%). Процент документов добытых резидентурами РУ в других великих державах был значительно ниже составлял: в Италии — 74, Франции - 57, Германии - 29 и Японии - 0,7.

Аналогичные тенденции прослеживались в сборе информации о США и в работе Разведывательного управления в следущем,

1927-1928 операционном году.

В четвертый параграфе "Научно-техническая разведка

1928-1933 гг." рассматриваются основные направления и особенности легального и нелегального получения РУ и ИНО промышленной и военной научно-технической информации.

Приоритетными направлениями в сфере НТР в 1928-1933 гг. стал сбор сведений о разработке и производстве двигателей, самолетов, авиаприборов, авиационной промышленности в целом, морской авиации и самолетам, состоявшим на вооружении Армии США, производству и использованию в этой стране танков, бронемашин и специальных видов автомобилей (одной из самых успешных операций, осуществленных РУ в эти годы в Америке, стало приобретение лицензии на производство, чертежей и двух прототипов быстроходного колесно-гусеничного танка, созданного У. Кристи). Большой интерес проявляли разведчики к американской артиллерии, промышленным предприятиям, выпускавшим

орудия, военному судостроению и приборам управления артиллерийским огнем. Наряду с военной научно-технической разведкой, РУ и ИНО занимались и обычным промышленным шпионажем, добывая сведения по нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии. В 1928-1933 гг. НТР и промышленным шпионажем занимались практически все советские разведчики, действовавшие в Соединенных Штатах.

Пятый параграф "Первые провалы и первая спецоперация" посвящен истории и анализу причин немногочисленных неудач, которые советские разведывательные службы потерпели в период 1924-1933 гг.: скандалами в связи с провалом разведчиков, работавших под прикрытием Амторга в 1929-1930 гг. (Ф. Зявкин и В. Асатуров), показаниями, данными Комитету по расследованию антиамериканской деятельности Палаты представителей США бывшим вице-президентом Амторга Б. Дельгэссом и бывшим оперативником резидентуры ИНО, действовавшей под прикрытием Амторга, М.Хендлером. Еще одним провалом, на сей раз РУ, стал крах операции по обмену в нескольких странах мира и США большой партии фальшивых стодолларовых банкнот, изготовленных в секретных "мастерских" ОПТУ, обмен которых был возложен Сталиным на зарубежную агентуру РУ.

В четвертой главе исследовани "Советские разведывательные службы в США и других странах Америки в 1934-1941 гг."

— рассматриваются и анализируются особенности работы РУ, ИНО, ИНО ВМФ и СС ИККИ на американском континенте накануне и в первые годы второй мировой войны

В первом параграфе "Перестройка работы специальных служб в Америке. РУ, 1-е Управление ВМФ и ИНО: научно-техническая разведка в 1934-1941 гг." показано, как восстановление в 1933 г. дипломатических отношений между СССР и США отразилось на методах работы советских спецслужб в Америке. Не желая рисковать наметившейся с приходом в Белый дом Ф.Рузвельта перспективой признания СССР и восстановления дипломатических отношений, Кремль решил на время "заморозить" деятельность нелегальных структур разведывательных служб, практическим воплощением чего стало принятое в марте 1933 г. решение Политбюро об увеличении числа сотрудников РУ в штате Амторга, которым предлагалось вести "изучение интересующих НКВМ и военную промышленность вопросов" только легальными путями" и категорически запрещалось "использование нелегальных и агентурных методов и связей". В мае 1934 г. Политбюро вообще вычеркнуло США из списка стран, являвшихся приоритет-

ными целями военной разведки, и предписало вести изучение американских вооруженных сил только "... легальными путями через официальных военных представителей, стажеров, военных приемщиков и т.д." В то же время легальный аппарат РУ и ИНО был усилен за счет только что открытых полпредства СССР в Вашингтоне, Генеральных консульств в Нью-Йорке и Сан-Франциско и консульства в Номе, Аляска, а расходы на содержание аппарата советских миссий в Соединенных Штатах существенно превышали средства, направленные на подобные же цели во многих других странах. Так на содержание в 1934 г. персонала полпредства и трех консульств (в том числе и на содержание военных и военно-морских атташе и их аппаратов) в США из резервного фонда СНК СССР было выделено 258.850 руб. в иностраной валюте и 257.000 в советских рублях (подобные же расходы по всем остальным странам составляли 66.895 руб. в инвалюте и 44.000 в рублях).

Основные направления НТР, осуществлявшейся РУ и ИНО в США в 1934-1941 гг., оставались практически теми же, что и на протяжении предшествовавших восьми лет. В соответствии с директивой ИНО 1937 г., приоритетами являлись информация по авиации и контрольно-измерительной аппаратуре; флоту (быстроходным линейным кораблям и крейсерам, броневой защите, вооружению, контрольно- навигационному оборудованию, аккумуляторам для подводных лодок; танкам (двигателям, броне, вооружению, приборам); химии (новому химическому оружию; телемеханике, приборам ночного видения. Значительную роль в получении научно-технической информации легальными путями играли посещавшие США в 1934-1939 гг. многочисленные советские технические делегации.

К осени 1935 г. запрет на использование нелегальных методов и вербовки был снят и РУ и ИНО возобновили использование нелегалов и своих агентурных сетей. И все же значительная часть необходимой советской военной промышленности информации была приобретена в 1934-1941 гг. резидентами-нелегалами JI. Терменом, A.A. Адамсом, Б.Я. Буковым, З.В. Литвиным (РУ), Б.Я. Базаровым, А.О. Эйнгорном, Л. Гельфотом, К. Дунцем, Л. Минстером, Г.Б. Овакимяном (ИНО) и контролируемой ими агентурой именно нелегальными методами.

Второй параграф "Политическая и экономическая разведка" — показывает и анализирует особенности сбора в 1934-1941 гг. политической и экономической информации. Интерес Кремля к информации о внешней и внутренней политике Соединенных Штатов возрос в начале 193 Ох годов в связи с резким ухудшением международной обстановки, вызваным началом японской экспан-

сии на Дальнем Востоке, установлением нацистского режима в Германии и постепенным отходом США от политики изоляционизма, начатым администрацией Ф. Рузвельта. В связи с мнением Кремля, что Америка становится "определяющим фактором в мировой политике" и проблем, в "решении которых Америка в связи с ее экономической и финансовой мощью не принимала бы участия" не существует, что США играют "особую роль в решении дальневосточной проблемы", это направление работы быстро стало одним из приоритетов РУ, ИНО и 1-го Упр. ВМФ.

Поэтому неслучайно, что главной задачей, поставленной перед легальными и нелегальными структурами этих служб, стало приобретение источников и агентов в различных федеральных ведомствах США. Самыми ценными из них впоследствии стали Н. Филд (старший экономический советник Отдела Западной Европы) и JI. Дагген, сотрудник Отдела стран Латинской Америки, завербованные ИНО весной 1935 и 1936 гг.

Свою сеть агентов, способных получать политико-экономическую информацию, создавала и резидентура РУ. Большой удачей военной разведки стало использование в своей работе с 1934 г. так называемой "группы Уэара", объединявшей несколько тайных членов компартии США и ее сторонников, служивших в различных федеральных агентствах в Вашингтоне: экономиста X. Уэара (Администрация регулирования сельского хозяйства- AAA), Дж. Эбта (также служащего АРСХ) , его сестру М. Бэкрэк (личного секретаря и руководителя аппарата члена Палаты представителей Конгресса Дж. Бернарда), братьев О. и Д. Хиссов (служивших в Комитете сенатора Дж. Найя, расследовавшего влияние американских производителей оружия на политику США, а позже- в Министерстве юстиции и Госдепартаменте), X. Коллинза (Национальная администрация восстановления), Дж. Херрмэнна, В. Пер-лоу (HAB), Л.Прессмэна (AAA); Н. Уэйла (AAA), Н. Уитта (AAA), Ч. Крэймера (AAA) и Дж. Силвермэна.

Источниками ценной информации стали для РУ и впоследст-виии для ИНО и служащие Министерства финансов Х.Д. Уайт и X. Глэссер. После отъезда в СССР резидента Б.Я. Букова большинство вашингтонских источников (X. Уайт, Дж. Силвермэн, В. Перлоу, Дж. Эбт и другие) было передано под контроль ИНО и лишь О. Хисс, его брат Донэлд, В.Риноу и несколько их ближайших друзей остались в распоряжении военной разведки.

Помимо агентурной сети РУ, возникшей на основе группы X. Уэара, политической разведкой занимались, конечно, и военные разведчики, служившие в США под прикрытием аппарата ВАТ; В.Г. Ромм (спецкор "Известий" и заведующий бюро ТАСС в Ва-

шингтоне), Л.М. Толоконский, один из резидентов РУ в Нью-Йорке, работавший под прикрытием должности Генерального консула СССР в 1933-1935 гг., и многие другие.

Ценными источниками политической информации стали для ИНО дети посла США в Берлине в 1933-1937 гг. У. Додда Марта и У. Додд-мл., муж М. Додд, А.К. Стерн (бизнесмен и сторонник Народного фронта), М. Стрэйт (сотрудник Госдепартамента и по 1940 г.- один из спичрайтеров президента Рузвельта), член палаты представителей С. Дикстейн,

В третьем параграфе "Американские и канадские документы для разведчиков" - рассматривается такой специфический вид деятельности всех резидентур и агентуры советских разведок, как добыча подлинных и "исправленных" американских документов и создание "американских" легенд для командируемых в различные регионы нелегалов. В 1920- 1930-х годах американский паспорт, давал весьма надежное прикрытие как для легализации сотрудников-нелегалов и агентов, посланных в различные страны Европы, Азии и Южной Америки на длительное оседание; так и курьерам советских разведок, многократно пересекавшим государственные границы.

Среди американцев, направленных за пределы США, были агенты РУ Р.Г.Суитз, его жена Марджори, П.Джэйкобсон-Левин, работавшие вместе с Л. де Сталь в одной из резидентур РУ в Париже в 1933-1934 гг.), A.B. Джейкобсон (направлений в 1933 в Финляндию), Дж.Л.Шермэн (посланный РУ в 1934-1935 гг. в Китай и Японию, С.Шойет (работавший в 1920-х гг. в Токио и Париже, а позже- в Мукдене), курьеры К.Хэррис и М. Браудер (связные резидентур ИНО в Германии, Чехословакии, Франции, Англии и Швейцарии). С американскими паспортами и легендами действовали и нелегалы РУ Р.М.Кирхенштейн (работавший в Англии и Франции в 1930-1933 гг.), М.Ю.Тылтынь (жившая под именем М.Мартин в Финляндии), А.П.Улановский (резидент в Дании в 1934 г.) и многие другие сотрудники военной разведки и ИНО.

Добычей подлинных американских документов (свидетельств о рождении, сертификатов о натурализации, паспортов и других документов) в Америке в 1930-х годах, занимались резидент-нелегал РУ А.Икал, (добывший около 150 паспортов!), Л. Джозефсон, руководитель подпольного аппарата КП США Дж. Питере, резиденты ИНО С.И.Чацкий и А.О.Эйнгорн, нелегал И.В. Володарский, агенты Я. Голос, граждане Канады А.Маркович и А. Старк.

Параграф четвертый "Вербовка агентуры для работы в других странах" — посвящен деятельности РУ и ИНО по вербовке

американцев и ниссейев (американцев японского происхождения, родившихся в США) для последующей работы в Японии, Китае и других странах Дальнего Востока, которой активно занимались агенты Управления, члены компартии Дж. Шермэн, У.Э. Крэйн, и Дутому Яно, оперативник Н.В. Алявдин, служивший под прикрытием должности вице-консула в Сан-Франциско в 1934-1936 гг., и консула в Лос-Анджелесе (1937), М.Д. Король, нелегально работавший в Соединенных Штатах, Китае и Японии в 1935-1938 гг. и позже- другой нелегал РУ З.В. Литвин.

Активно занимался вербовкой для работы в странах Дальнего Востока американцев японского и китайского происхождения и ИНО. Уже в начале 1930-х гг. попытку агентурного проникновения в Японию через специально созданную торговую фирму предприняли резиденты-нелегалы А.О. Эйнгорн, работавший также в Китае, Я.И. Серебрянский, Н.И. Эйтингон, Е.П. Мицкевич (разведчик, работавший в 1924-1933 гг. в Германии, Италии, Англии и в 1934 г.- в США и Китае).

Американцев часто пытались использовать и в странах, куда советским разведчикам было сложно или невозможно попасть из-за отсутствия с ними дипломатических отношений; во время войны между ними и СССР. У. Бёрдетт, журналист, работавший в газете «Brooklyn Eagle», был завербован в 1940 г, специально для работы в Финляндии и Норвегии. По завершении миссии в Скандинавии Бёрдетт также собирал политическую информацию в Румынии, Югославии и Турции.

Некоторые агенты ИНО, завербованные для работы в Соединенных Штатах, использовались затем в Европе. Так случилось с Н.Х.Филдом, сотрудником Госдепартамента, назначенным в 1936 г. представителем США в Отделе по проблемам разоружения Лиги Наций в Женеве и с той поры работавшим на ИНО только в Европе. Только в Германии, использовался и К.Флик-Штегер, американец немецкого происхождения, агент ИНО.

В пятом параграфе главы "ИНО и "враги Сталина" в Соединенных Штатах и Мексике. Специальные операции на американском континенте" - прослеживаются и анализируются операции ИНО против русских монархистов, украинских националистов и ряда иных групп русской эмиграции, американских троцкистов, социалистов.

Отделения Российского общевоинского союза (РОВС), Комитета и фонда Спасения России, ряда других организаций существовали в Америке и даже поддерживали регулярную связь с подобными объединениями в Европе, однако, ни они сами, ни вся малочисленная русская эмиграция в США, по мнению резидента

ИНО П.Гутцайта, не представляла для СССР никакой угрозы. Кремль придерживался иного мнения и в этой связи РОВС и ряд других русских объединений в США находились в фокусе внимания резиденгуры политической разведки в Нью-Йорке вплоть до конца второй мировой войны. После отзыва П. Гутцайта работой среди русской эмиграции в США активно занимался П.П. Пастельняк, служивший в Нью-Йорке в 1939-1943 гг. (с февраля 1940 г. под прикрытием должности вице-консула СССР).

Еще одной эмигрантской общиной, интересовавшей Кремль, были украинцы. Часть операций, предпринятых ИНО по внедрению агентуры в объединения, представлявшие интересы украинцев, живших в США и Канаде, была предпринята уже в 1930-х гг., однако, не принесла до начала войны заметных результатов.

О том значении, которое придавалось руководством ИНО агентурному проникновению в различные группы, представлявшие американских сторонников Л.Троцкого, попыткам их раскола и дискредитации их лидеров и размахе подобных операций в 19351939 гг., свидетельствует и число задействованных в них офицеров и агентов. Уже в середине 1930х годов этой работой занимались сотрудники ИНО Гр.Рабинович, работавший в США под прикрытием должности главы представительства советского общества Красного Креста в Нью-Йорке и его помощник "Майкл". Его агенты, внедренные в Социалистическую партию США, получили значительный объем сведений о ее руководителях, связанных с нею группах троцкистов, а в 1937-1938 гг. сумели проникнуть и в личный секретариат Троцкого в Мехико.

В отдельной части параграфа рассматривается участие рези-дентур ИНО в США и Мексике в подготовке и проведении специальной операции "Утка"- физическом устранении Л.Д. Троцкого, осуществленной летом 1940 г. под руководством Н.И. Эйтингона.

Заключительная часть параграфа посвящена другим специальным операциям, проводившимся Иностранным отделом на американском континенте и в Европе в 1937-1939 гг.- закупке в США судов, которые в случае войны могли бы совершать под американским флагом рейсы в Европу и, таким образом, обеспечивать связь Центра с агентурой, лишенной иных каналов связи с СССР, и массовой вербовке им и РУ американцев, прибывших в Испанию для борьбы с фашизмом и сражавшихся в рядах Интернациональных бригад.

Параграф шестой "Кризис 1936-1939 гг. и восстановление резидентур" - посвящен влиянию на работу легальных и нелегальных структур советских разведывательных служб Большого террора, массового отзыва из США резидентов и оперативных со-

трудников ИНО, РУ и 1-го Управления ВМФ и прекращением в этой связи контактов с созданным ими агентурным аппаратом.

"Информационный голод", возникший в 1937- первой половине 1938 гг. побудил Сталина и руководство разведывательных служб принять срочные и неортодоксальные меры, в частности, создать в начале 1939 г. при полпредстве СССР в Вашингтоне Бюро технической информации (БТИ), задачей которого стала добыча экономических, военных сведений и данных "об американских технических новинках в некоторых отраслях". В работе БТИ, просуществовавшего до конца 1940 г., участвовало несколько служащих советских миссий в США, а также нанятые Бюро американцы. Деятельность БТИ была строго засекречена и осуществлялась "...настолько тихо", что о ней не было известно даже внутри полпредства. Еще одной чрезвычайной мерой стала передача в 19391940 гг. обязаностей легального резидента ИНО и РУ полпреду К.А.Уманскому.

Возникший кризис побудил Сталина и новое руководство специальных служб срочно заняться восстановлением резидентур: только РУ направило в 1939-1941 гг. в США по меньшей мере 12 старших офицеров. Частично восстановлены были в США и нелегальные позиции Разведывательного управления. Вслед за "представительствами" РУ в 1940-1941 гг. были восстановлены легальные и нелегальные структуры военно-морской и политической разведок и прерванные в 1937- начале 1939 гг. контакты с их агентами и источниками.

В седьмом параграф "Попытки использования агентов влияния: операция "Снег" — рассматривается и анализируется предпринятая в 1940-1941 гг. попытка руководства ИНО / ПУ НКГБ, используя источник информации в Министерстве финансов США- помощника его главы Г. Моргентау Х.Д.Уайта, повлиять на формирование политики Соединенных Штатов в отношении Японии, добиться ужесточения позиции Вашингтона в отношении японской экспансии на Дальнем Востоке и Тихоокеанском регионе, обострить отношения между Вашингтоном и Токио до такой степени, когда какое-либо соглашение, способное урегулировать отношения между Японией и США, станет невозможным- "приструнить Японию на случай появления у нее желания напасть" на СССР. Операция "Снег", названная так по ассоциации с фамилией ее главного предполагаемого исполнителя- X. Уайта ("белый"-"снег"),- была задумана И. Ахмеровым летом 1940 г., одобрена начальником ИНО Фитиным во второй половине этого года, санкционирована Сталиным и Л. Берией в октябре 1940 г. и проведена

начальником Американского отделения Англо-американского отдела НКГБ В. Павловым ("Клим") в мае 1941 г.

Параграф восемь "Оценка работы РУ, РУ ВМФ и ИНО с США руководством накануне нападения Германии на Советский Союз" — представляет собою анализ отношения Кремля и руководства советских разведывательных служб к деятельности в Америке легального и нелегального аппарата военной, военно-морской и политической разведок и информации, добываемой ими в Соединенных Штатах.

Как бы скептически не относился Сталин к работе разведывательных служб и что бы он ни говорил о результатах их деятельности, следует подчеркнуть, что за вторую половину 1920-х и 1930-е годы РУ, ИНО и 1-е Управление ВМФ проделали в Соединенных Штатах огромную работу и добились значительных результатов. Если при этом учесть все те ограничения, в рамках которых им приходилось действовать (периодические запреты на ведение агентурной разведки), недостаточное финансирование операций, командирование в Америку не самых талантливых организаторов и не самых лучших оперативников, то результаты советских специальных служб на американском континенте выглядят достаточно впечатляюще.

В девятом параграфе главы "ОМС и Служба связи ИККИ в Соединенных Штатах" - рассматриваются и анализируются особенности деятельности нелегальных пунктов связи, которыми ОМС / СС располагал в 1933-1941 гг. на Восточном (Нью-Йорк) и Западном (Сан-Франциско) побережье США. Помимо своей "традиционной" работы- наблюдения и за внутрипартийной жизнью компартии США и стран Латинской Америки, финансирования их деятельности, переправки инструкций ИККИ и литературы, а также получения подлинных и изготовления фальшивых документов-они в 1939-1941 гг. активно занимались созданием тайных радиопунктов для связи с руководством Коминтерна и подготовкой для них радистов. Вместе с этими "партийными" задачами нелегальные представительства ОМС / СС ИККИ выполняли и другие функции: многие агенты-курьеры ОМС были в 1929— начале 1930-х гг. переданы под контроль РУ и ИНО и выполняли для них практически те же задания, что и для Коминтерна, обеспечивая связь подпольных структур компартии с резидентурами и занимаясь сбором политической информации.

Ряд функционеров ОМС и ИККИ (Дж.Минк, В. В ид ал и и др.) принимал участие в "специальной работе "- "чистке рядов" КП США и стран Латинской Америки, "ликвидации" коммунистов, заподозренных в предательстве. В годы Гражданской войны в Ис-

пании Минк служил в контрразведке республиканской армии, в связи с чем он позже был обвинен рядом ветеранов Интербригад в причастности к казням нескольких служивших в них американцев. В активном участии в специальных операциях ИНО в Испании и США обвинялся и другой сотрудник Коминтерна В.Видали, официально отвечавший за пропаганду в тылу противника.

Десятый параграф "ОМС, РУ, ИНО и операции в Южной Америке и Канаде" - посвящен деятельности советских разведывательных служб в межвоенные годы на территории Центральной и Южной Америки: получению политической информации по странам Латинской Америки в 1920х- начале 1930х годов различными структурами Коминтерна (Панамериканским и Карибским бюро в Мехико и Нью-Йорке, Южноамериканским бюро, позже Южноамериканским секретариатом ИККИ в Буэнос-Айресе), деятельности резидентуры ИНО при советском посольстве в Мехико (основным направлением работы которой было в 1920- 1930-х гг. организация агентурного проникновения в Соединенные Штаты). Представление о том, какими возможностями располагал к началу 1940-х годов ИНО в Мексике, дает история проведения специальной операции "Утка"— убийства Льва Троцкого, о которой уже упоминалось выше. В параграфе также рассматриваются работа легальной резидентуры РУ, действовавшей в Мексике в 1928-1941 гг. под прикрытием Торпредства СССР, и нелегальной,- руководимой в предвоенные годы Ф.И.Кравченко и А.П. Коробицыным.

Отдельная часть этого раздела посвящена единственной известной совместной операции ОМС и РУ в Южной Америке: попытке руководства компартии Бразилии во главе с Л.Престесом и присланными из СССР функционерами ИККИ Х.Нойманом и А.Эвертом поднять в ноябре 1935 г. в этой стране вооруженное восстание и произвести государственный переворот. Технической подготовкой этого выступления (финансированием, радиосвязью и шифровальной работой) занималась командированная в страну группа офицеров и агентов РУ, руководимая П.В.Стучевским.

Интерес советских разведывательных служб к странам Центральной и Южной Америки стал возрастать с середины 1930-х гг. главным образом в связи с активизацией в этом регионе деятельности зарубежных структур нацистской партии и немецкой разведки, активно стремившихся внедриться в немецкие эмигрантские общины (особенно большие и влиятельные в Аргентине и Чили) и подчинить своему влиянию различные организации, представлявшие интересы немцев, живущих в этих странах.

Канада, как и Мексика эта страна в межвоенные годы представляла для советских разведывательных служб лишь ограничен-

ный интерес. Отсутствие у этой страны крупных вооруженных сил, политических и экономических связей с СССР и довольно пассивный характер канадской внешней политики, полностью следовавшей в русле британской, не требовали постоянного наблюдения и содержания в Канаде крупных нелегальных резидентур. Главными задачами РУ и ИНО в этой стране было обеспечение агентурного проникновения в США, а также добыча канадских паспортов для нелегалов и агентуры обеих служб, поиск и вербовка новой агентуры.

В последнем, одиннадцатом, параграфе главы "РУ, ИНО, 1-е Управление ВМФ и американские специальные службы" — показаны и проанализированны причины, благодаря которым деятельность советских специальных служб в Америке на протяжении всего межвоенного периода была весьма успешной.

Из нескольких сотен работавших в 1925-1941 гг. в США, Канаде и Мексике резидентов, оперативных сотрудников и агентов трех советских разведок (по подсчетам автора этой диссертации, всего в США в этот период работало не менее 138 штатных сотрудников РУ, ИНО и 1-го Упр. ВМФ и не менее 210 агентов и источников) специальными службами Соединенных Штатов- Федеральным бюро расследования, военно-морской и армейской разведывательными службами, а также местной полицией было разоблачено лишь несколько человек.

Самые большие потери РУ, ИНО и 1-е Управление ВМФ понесли не от предательства или хорошей работы контрразведывательных служб и полиции США, а от советского НКВД, ревностно выполнявшего приказы Кремля и арестовавшего (а во многих случаях и физически уничтожившего) десятки разведчиков и агентов. Контразведывательные подразделения ФБР, морской, военной разведок и местной полиции в 1920-х- первой половине -1930-х гг. были озабочены главным образом расследованиями, связанными с "коммунистической пропагандой", а во второй половине 1930-х гг. и особенно после начала второй мировой войны- борьбой с немецким, японским и итальянским шпионажем. Американцам, малоискушенным в разведке и контрразведке, имевшим в межвоенный период лишь небольшие морскую и военную разведывательные службы и не обладавшим сколь-нибудь серьезным опытом противодействия большим современным спецслужбам было трудно даже представить, чтобы какая-либо страна вела тотальную разведку на их территории. Недостаточно была развита и законодательная база, на основе которой можно было вести контрразведывательную работу. Соблюдение федеральными агентствами существовавшего в этот период законодательства также не облегчало их

работы: необходимость представления судам материальных доказательств участия подозреваемых в шпионаже обусловливало бесперспективность многих судебный разбирательств. Отсутствовала до мая 1940 г. и должная координация действий различных федеральных агентств и Конгресса в сборе и использовании информации о разведывательной деятельности в США иностранных держав, а реальное сотрудничество ФБР с его британскими коллегами из MI5 началось лишь в 1944 году.

И хотя в последующие годы Федеральное бюро расследования — основное контразведывательное агентство, ответственное за борьбу со шпионажем в Западном полушарии, - постоянно наращивало свои усилия, большинство расследуемых им дел касалось отнюдь не деятельности советских разведок. Из 35 дел о шпионаже, находившихся в производстве у ФБР до 1938 г., ни одно не было связано с деятельностью РУ или ИНО; из 634 расследовавшихся в 1938 г.- лишь одно (дело М.Н.Горина, преданное Бюро морской разведкой). В следующем, 1939 г., в ФБР находилось в производстве уже 1.651 дел о шпионаже, однако, в суд не было передано ни одного дела о шпионаже в пользу СССР- подавляющее большинство проведенных судебных разбирательств касалось немецких, японских и итальянских разведчиков. Аналогичная ситуация сложилась и в 1940 г.

В Заключении подводятся выводы, сделанные на основе обобщения всего исследованного материала.

1. Советские разведывательные службы на протяжении всего межвоенного периода (и особенно в 1924-1933 гг.) являлись органической и неотъемлемой частью внешнеполитических и военных структур советского государства и играли огромную роль в получении политической, военной, экономической и научно-технической информации, на основе которой формировалась и осуществлялась политика Советского Союза в отношении Соединенных Штатов.

2. На протяжении 1920- начала 1940-х гг. восприятие советским политическим руководством Соединенных Штатов, их места и роли в международных отношениях претерпело существенные изменения. Благодаря информации, значительная часть которой была получена именно советскими разведками, в Москве уже к середине 1920-х гг. пришли к выводу о том, что США бесперспективны с точки зрения распространения коммунистических идей и подготовки мировой революции.

3. Господствовавшие в американском обществе изоляционистские настроения, нежелание администраций У.Гардинга,

К.Кулиджа и Г.Гувера вступать в какие-либо международные организации, принимать участие в "европейских дрязгах" весьма серьезно сказались на влиянии Америки на состояние и развитие международных отношений и, в этой связи, заметно снизили интерес советских руководителей к Соединенным Штатам как к возможному партнеру в международной политике. Немалую роль в ослаблении интереса советского политического руководства к Америке сыграли полученные РУ и ИНО сведения об отсутствие военной угрозы СССР со стороны США и нежелании правительств У.Гардинга, К.Кулиджа, Г.Гувера и Ф.Рузвельта участвовать в каких бы то ни было антисоветских коалициях.

4. Восприятие США в качестве крупнейшей промышленной державы и интерес Кремля к этой стране как потенциально ценному торгово-экономическому партнеру СССР, важнейшему источнику передовой промышленной и научно-технической информации формировались в 1920-х- начале 193 Ох гг. во многом также благодаря информации, добытой советскими разведывательными службами. В этой связи главной задачей политики СССР в отношении Соединенных Штатов в этот период стало создание условий для скорейшего официального признания Советского Союза и восстановления дипломатических связей- непременных условий дальнейшего развития экономических, торговых и научных контактов между двумя странами.

5. Резкое ухудшение геостратегического положения СССР в начале 1930-х гг. в связи с началом нового этапа японской экспансии на Дальнем Востоке, приходом к власти в Германии нацистской партии, повлекшие за собой некоторое ослабление изоляционистских настроений в американской обществе и постепенный отход администрации Ф.Рузвельта от политики неучастия в европейских делах, привели к существенному пересмотру отношения к США. Перспектива войны Советского Союза с Германией, Японией и их союзниками в Европе и Азии заметно усилили интерес Кремля к формированию американской внутренней и внешней политики и активизировали деятельность в этой стране разведывательных служб.

6. Политика СССР в отношении США в 1919-1941 гг. постоянно имела отчетливо выраженный двойственный характер: наряду с желанием нормализовать отношения между двумя странами и добиться развития взаимовыгодных политических, экономических и научных связей, в ней постоянно присутствовало стремление использовать Америку как "противовес" европейским и азиатским странам, угрожавшим безопасности Советского Союза, как источник нужной ему военной, промышленной и научно-технической

информации, получить которую Кремль был готов любыми, в том числе и нелегальными методами. Именно эти обстоятельства и определяли в 1919-1941 гг. характер той информации, которую требовало о Соединенных Штатах от своих разведывательных служб советское политическое и военное руководство и, соответственно, главные направления деятельности советских разведок на американском континенте.

7. Становление, особенности развития советских разведывательных

служб на протяжении двух межвоенных десятилетий, равно как и главные направления их деятельности в Америке и мире в целом в огромной степени определялись как той ситуацией, которая складывалась на мировой арене, так и теми событиями, которые происходили в самом СССР и были вызваны борьбой внутри советской партийной и государственной элиты.

8. Так, если в 1920- начале 1930-х гг. приоритетными задачами советских разведок в США было получение военной, технологической и научно-технической информации, то в последующие годы заметно возросла роль политических и экономических сведений, а также той информации, которую в Америке можно было получить о других странах мира, в том числе и о самом СССР. Не случайно, почти все специальные операции, проводимые в предвоенные годы на территории США и других стран американского континента, были связаны прежде всего с борьбой Сталина с внутренней оппозицией его режиму.

9. Помимо использования в качестве источника информации, Соединенные Штаты играли важную роль в качестве базы для операций, проводимых в других странах мира, места вербовки агентуры и получения документов для обеспечения этих операций. Остальные страны континента (Канада, Мексика и др.) интересовали советские разведывательные службы лишь с точки зрения обеспечения агентурного проникновения в США или деятельности нелегальных структур РУ, ИНО, 1-го Упр. ВМФ и ОМС/СС в этой стране.

10. Научно-техническая и военно-промышленная информация, добытая советскими разведывательными службами в США во второй половине 1920- 1930-х гг. сыграв огромную роль в становлении и развитии военно-промышленного комплекса и тяжелой промышленности СССР, во многом обеспечила создание военно-промышленного потенциала, позволившего Красной Армии выстоять в первые, наиболее тяжелые годы Великой Отечественной войны.

11. Главными итогами работы Разведывательного управления, 1-го Управления ВМФ, ИНО/Первого управления НКГБ и ОМС в Соединенных Штатах в 1919-1941 гг., следует считать то, что несмотря на весьма неблагоприятные условия их деятельности (условия, возникшие прежде всего благодаря действиям главного потребителя разведывательной информации- И.В. Сталина), им удалось создать легальные и нелегальные структуры, обеспечившие получение огромного объема военной, политической, технологической и научно-технической информации. Позже, после кризиса, вызванного Большим террором 1936-1939 гг., не только восстановить, но и ощутимо приумножить сеть источников и агентов, которая в период второй мировой войны смогла предоставить Кремлю практически всю необходимую политическую, военную, экономическую и научно-техническую информацию (в том числе и о сверхсекретных работах по созданию принципиально нового оружия- атомной бомбы) и, таким образом, существенно помогла сократить сроки войны и обеспечить безопасность СССР в первые послевоенные годы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монография:

1. Позняков В.В. Советская разведка в Америке: информация и военно-политические решения, 1919-1941". "Международные отношения", М., 2005.

Статьи:

1. Позняков В.В. Деятельность Амторга в 1924-1929 гг. // США. Канада. Экономика-политика-культура, 2005, № 6, с. 65-79.

2. Позняков В.В. Разведка, разведывательная информация и процесс принятия политических решений: поворотные пункты раннего периода холодной войны, 1944-1953 // Холодная война 1945-1963. Историческая ретроспектива. Сборник статей. "ОЛМА-Пресс", М., 2003, с. 321-368.

3. Позняков В.В. Советский Союз и Соединенные Штаты на пороге войны: разведывательные службы и информация, процесс принятия решений (сентябрь 1938- декабрь 1941) // Американский ежегодник 2001, М., "Наука", 2003, с. 186-213.

4. Позняков В.В. Разведывательная информация, образ врага и поли-тические решения" // Сборник статей: "От образа врага к образу партне-ра". Материалы Научного симпозиума "От образа врага к образу партнера через культуру мира и диалога", ИВИ РАН, Москва, 2000, с. 61-76.

5. Позняков В.В. Профессионалы и добровольцы: советские разведы-вательные службы в Соединенных Штатах, 1921-1945" // Американский ежегодник 1998, М., "Наука", 1999, с. 194-224.

6. Позняков В.В. Тайная война Иосифа Сталина: советские разведыва-тельные службы в Соединенных Штатах накануне и в начале холодной войны, 1943-1953 // Сталинское десятилетие холодной войны. Факты и ги-потезы. Под ред. И.В.Гайдука, Н.И.Егоровой, А.О.Чубарьяна. М., "Наука", 1999, с. 188-206.

7. Позняков В.В. Шпионы, контрразведчики и криптоаналити-ки: советские разведывательные службы в Соединенных Штатах и проект "Венона", 1943-1953" // Американский ежегодник 1999. М., "Наука", 2000, с. 223-251.

8. Позняков В.В. "Наши люди в США". Советские разведывательные службы в Америке // Родина, 1998, № 8, с. 10-12.

9. Pozniakov V. The Enemy at the Gates: Soviet Military Intelligence in the Inter-war Period and Its Forecasts of Future War, 1921-41 // Russia in the Age of Wars 1914-1945. Ed. by S.Pons, A.Romano. Feltrinelli Editore, Milano, 2000, p. 215-233.

10. Pozniakov V. Commoners, Commissars and Spies: Soviet Policies and Society 1945 // Victory in Europe 1945. Ed. by T.A.Wilson, A.A.Offiier. University Press of Kansas, Lawrence, KS, 2000, p. 183212.

11. Pozniakov V. The Soviet Intelligence Services and the Government: Information and Military-Political Decisions from 1920s to the Early 1950s // Mechanisms of Power in the Soviet Union. Ed. by E.Rosenfeldt, B.Jenses, E. Kulavig. Macmillan Press Ltd. / St. Martin's Press, Inc., London-N.Y., 2000, p. 101-121.

12. Pozniakov V. A NRVD / NKGB Report to Stalin: A Glimpse into Soviet Intelligence in the United States in the 1940s // Cold War International History Project Bulletin, # 10. Woodrow Wilson Center. Washington, D.C., 1998, p. 220-222.

Зак. № -/? Объем<£>~ п.л. Тир. 400 акз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а