автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советский Союз в американских планах послевоенного устройства Европы, 1941-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мягков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Советский Союз в американских планах послевоенного устройства Европы, 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мягков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АМЕРИКАНСКИЕ ОЦЕНКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИТУАЦИИ И ПОЛИТИКИ СССР В ЕВРОПЕ, начало 1939 - июнь 1941 г.

1. Основные тенденции американских оценок СССР 1930-х годов

2. Начало войны и альтернативы американского курса в отношении событий в Европе

3. Неопределенное отношение к Советской России, конец 1939— середина 1940 года

4. 1 лобальные интересы Америки и трансформация оценок СССР в результате поражения англо-французской коалиции на европейском 72 континенте

Глава II. НЕУДАЧНИК ИЛИ ВАЖНЕЙШИЙ СОЮЗНИК: Перспективы 85 и реалии союза с Россией, июнь 1941 - конец 1942 г.

1. Прогнозы советского потенциала и возможности долгосрочного 85 взаимодействия с СССР

2. Динамика подходов к решению территориачьных вопросов с Москвой, 97 конец 1941—начало 1942 г.

3. Поиски Рузвельтом перспективной концепции взаимодействия с Россией и новое германское наступление на Восточном фронте летом-осенью 1942 г.

Глава III. РОССИЯ ПОСЛЕ СТАЛИНГРАДА: Новые оценки советских возможное гей и развития сотрудничества, 1943 - июнь 1944 г.

1. Динамика взгляда на СССР президента Рузвельта после разгрома германских войск под Сталинградом

2. Политическое будущее Европы в контексте проблемы открытия второго фронта

3. Расчеты и опасения американского руководства середины 1943 г.

4. Тенденции советской внешней политики второй половины 1943 г. в оценках президента и американской дипломатии

5. Московская и Тегеранская конференции 1943 года: вопросы второго фронта в межсоюзнических дискуссиях

Глава IV. РОССИЯ И СОЮЗНИКИ В ЕВРОПЕ

1. Начало освобождения европейских стран и долгосрочные интересы США

2. «Польский вопрос» и проблемы взаимопонимания с Москвой

3. Американские подходы к германской проблеме

4. США и «процентное соглашение»

5. Реальности стратегической обстановки и динамика подходов 201 Вашингтона к разрешению европейских вопросов с Москвой

6. Встреча в Крыму: компромиссы, ведущие к противостоянию

7. Рузвельт после Ялты: новые обстоятельства, новые рекомендации

8. «Бернский инцидент»

Глава V. КОНЧИНА Ф. РУЗВЕЛЬТА И «НОВЫЙ КУРС» Г. ТРУМЭНА

ВО ВЗАИМ00ТН01JIEIШЯХ С СССР

1. Ф.Д. Рузвельт и его влияние на характер советско-американских отношений

2. Г. Трумэн: наследник или оппонент? Подходы к прежним договоренностям и продолжению сотрудничества в рамках всемирной 257 организации по безопасности

3. Ужесточение оценок: рекомендации американских дипломатов о будущем взаимодействии с СССР на европейском континенте

4. Ревизия отношений к СССР и ее инициаторы, весна-начало лета 1945 года

5. Окончание войны в Европе и миссия Г. Гопкипса в Москву

6. Потсдамская конференция и значение участия СССР в войне против Японии

7. Атомное оружие США и проблема уязвимости СССР: Первые расчеты

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мягков, Михаил Юрьевич

Основной задачей союзной дипломатии после нападения Германии на СССР стало объединение всех сил, противостоящих блоку агрессоров, создание мощной коалиции, способной одержать решительную победу над странами «оси». В борьбе за свободу, спасение основ человеческой цивилизации и безопасный послевоенный мир объединились страны с различными социально-политическими системами, сотни миллионов людей. Во главе коалиции находились СССР, США и Великобритания, которые одновременно с решением военных задач, обсуждали насущные вопросы устройства будущего мира. Большинство государственных деятелей Соединенных Штатов и Великобритании воспринимали сопротивление Красной Армии как важнейший фактор достижения конечной победы над агрессорами. Поражение России означало для Лондона и Вашингтона не только прямую угрозу их национальным интересам, но и самой независимости этих стран. Соответственно, для США и Великобритании возникла необходимость обсуждения военно-политических, территориальных, экономических интересов СССР. Слишком большое значение его позиция и реальные действия приобрели для западных союзников и для всего мира.

В 1941-1945 гг. общность военных целей обусловила обреченность Ф. Рузвельта и У. Черчилля искать и находить конструктивное взаимопонимание с И. Сталиным при координации боевых действий, решении проблем признания советских границ на 22 июня 1941 г., участия СССР в послевоенном устройстве Европы и других вопросов союзных отношений великих держав. Вместе с тем каждая из держав Большой тройки имела свои собственные национальные интересы. Военно-политические, стратегические, экономические, идеологические и другие факторы предопределяли различное отношение руководства той или иной страны к действиям своих союзников. Неоднозначные оценки потенциала, вероятных акций, в конце концов, значения Советского Союза для развития послевоенного мира выдвигались и разрабатывались как на самых высших эшелонах власти США и Великобритании, так и в различных военных, внешнеполитических, экономических и других ведомствах западных государств. Зги оценки, которые в первую очередь диктовала обстановка на фронтах войны, во многом предопределяли реакцию Вашингтона и Лондона на конкретную позицию и прогнозируемые намерения Москвы. Конечное принятие решения по важнейшим вопросам оставалось за президентом и премьер-министром. При этом они учитывали особенности дискуссий среди своего окружения по проблемам внешней политики, равно как и общественное мнение своих стран.

Актуальность темы исследования Диссертация посвящепа одной из ключевых проблем союзного взаимодействия в годы второй мировой войны -взглядам и планам руководства США на роль и место СССР в послевоенном устройстве Мвропы, которые определяли важнейшее содержание принимаемых в Вашингтоне решений но военным, территориальным и политическим вопросам в этом регионе мира. Актуальность темы диссертации подчеркивается необходимостью нового подхода к анализу рассматриваемого процесса, традиционных и специфических механизмов принятия решений теми структурами и персоналиями, которые несли ответственность за разработку курса в отношении СССР в годы войны, объективного взгляда на истоки явлений, произошедших в мире в послевоенное время, в период холодного противостояния западного и советского блоков.

Действия лидеров ведущих западных стран (прежде всего США) становятся более прогнозируемы в результате изучения ранее неизвестных широкой общественности документов американского происхождения 1941-1945 гг. Оставаясь наиболее мощной в экономическом и военном плане державой США обладают и особой ответственностью за устойчивость системы безопасности на планете, становление которой тесно связано со взаимодействием с СССР в годы войны. В ближайшем обозримом будущем цена принятия Америкой своих внешнеполитических решений останется чрезвычайно высокой, а в условиях появления перед мировым сообществом новых угроз многое будет зависеть от того, сумеют ли США поддерживать взаимовыгодное сотрудничество с Россией, учитывать и уважать ее национальные интересы, разрешать имеющиеся противоречия, исходя из положительного и отрицательного опыта времен совместной борьбы против фашизма.

Анализ американских оценок и прогнозов действий СССР в отношении будущего Европы и послевоенной системы международной безопасности рассматривается в диссертации во взаимосвязи с американскими взглядами и расчетами на общие контуры послевоенного устройства мира, роль и место в нем каждой из ведущих мировых держав, их границ и влияния после окончания глобального конфликта. Выделяется такая сложная и неоднозначная тема как освещение побудительных мотивов, решений и суждений относительно Советского Союза главного действующего лица в руководстве США военных лег - президента Ф. Рузвельта. Все это помогает сегодня ответить на вопрос, почему Америка пошла на сближение с Советской Россией и до каких пределов она готова была с пей сотрудничать. Здесь мы также неизбежно выйдем и на более глубокую, не менее важную проблему - явился ли послевоенный раздел континента логичным завершением противоречий между целями СССР и западных союзников, обозначившимися еще при жизни Рузвельта, либо внешнеполитическая доктрина Г. Трумэна в европейских делах (в годы президентства которого весь комплекс отношений между двумя странами развивался в условиях жесткой конфронтации) кардинально отличалась от расчетов своего предшественника? Исследование, касающееся темы ответственности великих держав за начало холодной войны будет неполным без изучения этой весьма неоднозначной дилеммы.

Курс Рузвельта и его суждения во многом находились под влиянием идей В. Вильсона, под началом которого он работал еще в годы первой мировой войны. Но Рузвельт сумел придать этим идеям не только новое обрамление, но и переосмыслить их исходя из реалий очередного мирового конфликта и новой роли Америки и России в европейских делах и, в целом, в обеспечении дальнейшего существования мирового сообщества государств. В этой связи большую ценность для нынешнего поколения исследователей, работающих уже в эпоху после окончания холодной войны, представляют подлинные замыслы президента (прежде всего документально зафиксированные) о механизме функционирования Организации Объединенных Наций и его видение участия США и СССР в поддержании безопасности в различных районах планеты.

Объект исследования

Государственные деятели и структуры, которые несли ответственность за разработку внешнеполитического курса США в отношении СССР в годы войны, материалы прямо или косвенно затрагивающие суждения высшего руководства США, прежде всего Ф. Рузвельта, Г. Трумэна и их ближайших помощников, отражающие работу Государственного департамента США, ряда его комитетов, подкомитетов и отделов, военного ведомства США, Объединенного комитета начальников штабов Великобритании и США (ОКНШ), разведывательных и аналитических комитетов Комитета начальников штабов (KHLLI), Управления стратегических служб США и других ведомств.

Предмет исследования - альтернативы американской внешней политики 1941-1945 гг., подверженные влиянию событий войны и внутренней жизни США, рузвельтовские идеи построения мира на новых началах, особенности взгляда Вашингтона на Москву и важнейшие выводы американской политической элиты о роли Советского Союза в послевоенных европейских и, в целом, мировых делах.

Цели и задачи

1. На основе прежде всего документальных источников из архивов США, многие из которых ранее были неизвестны широкому кругу исследователей, проанализировать содержание и динамику американских оценок Советского Союза, его возможностей и уязвимых мест, экономических достижений, состояния и потенциала вооруженных сил накануне и в ходе второй мировой войны.

2. Показать особенности американского взгляда на СССР, во взаимосвязи с военными и политическими событиями, достижениями и перспективами экономики Соединенных Штатов, состоянием и прогнозами развития американских вооруженных сил, суждениями президентов США (в первую очередь Ф. Рузвельта), мнением ответственных государственных и общественных деятелей США, предлагавших ответы на возникавшие внешнеполитические вызовы.

3. Оценить влияние на высшее американское руководство разработок Государственного департамента, различных военных и разведывательных ведомств, посвященных советскому фактору, исходя из имевшихся и вновь появлявшихся данных о Советском Союзе.

4. Более полно и объективно воссоздать картину советско-американских отношений в годы второй мировой войны, раскрыть мотивы сотрудничества двух стран в рамках Антигитлеровской коалиции и возникших между ними противоречий, составивших одну из важнейших основ начала холодной войны. Показать истоки геополитического противоборства двух блоков па европейском континенте, причины столкновения интересов США и СССР по территориальному и политическому устройству ряда государств. Попытаться выявить основания, которыми руководствовался Вашингтон при принятии решений по изменению политики к Москве, в том числе, исходя из политико-идеологических факторов.

5. Рассмотреть подготовку США к важнейшим конференциям союзников с участием СССР, «дипломатическую кухню» Вашингтона в период разработки тех или иных решений по военным, территориальным и политическим вопросам.

6. Исследовать влияние Великобритании на американо-советское взаимодействие и планы Вашингтона в отношении Москвы с учетом далеко неоднозначного отношения самих Соединенных Штатов к своим ближайшим союзникам.

7. Выявить особенности подхода Белого дома к обоснованию послевоенной системы всеобщей безопасности, исходя из потенциальной роли в пей великих держав, прежде всего США и СССР, и вариантов их взаимодействия на пространстве Европы и в других регионах мира после разгрома агрессоров.

8. Рассмотреть влияние общественного мнения США, СМИ, ряда конгрессменов на позицию Белого дома в диалоге с СССР.

9. Исследовать воздействие, оказанное па американское руководство военными деятелями, лицами, ответственными за ситуационные разработки в отношении СССР, в связи с появлением в США атомного оружия как нового фактора в ведении дел с Москвой.

Исгочникова база исследования

В основе настоящего исследования лежат, прежде всего, документальные источники, хранящиеся в архивах США. Первоочередное внимание уделялось ведомствам, ответственным за подготовку важнейших решений Вашингтона, касающихся ведения военных действий, внешнеполитического курса, укрепления своих позиций в различных регионах мира и, конечно же, отношений с СССР. Особый интерес вызывали те источники, которые прямо или косвенно затрагивали суждения высшего руководства США - прежде всего Ф. Рузвельта и Г. Трумэна.

Наиболее интенсивные исследования велись в Национальном архиве США и Отделе манускриптов Библиотеки Конгресса США. Среди документальных коллекций Национального архива выделим доклады, отчеты, меморандумы, намятые записки, отложившиеся в фонде Государственного департамента США (RG 59), ряда его комитетов, подкомитетов и отделов, образованных после начала второй мировой войны, в частности: Комитета по проблемам мира и реконструкции, Консультативного комитета по проблемам международных отношений, Отдела специальных исследований, Политического комитета и др. В задачи этих структур входил анализ текущей международной ситуации, разработка многочисленных вопросов, касающихся послевоенного мирного устройства, прогнозирование будущей роли США и других государств (в том числе СССР) в делах Европы и всего мира. В работе комитетов участвовали ведущие политические и общественные деятели США, дипломаты: К. Хэлл, С. Уэллес, Э. Стеттиниус, JI. Пасвольский и др. В ряде документов, отложившихся в этих фондах зафиксированы неординарные суждения Ф. Рузвельта о перспективах развития международной ситуации и возможной реакции Америки на те или иные события. Безусловно они представляют для нас особый иптсрсс. Кроме того, необходимо отметить записи заседаний, проводившиеся в Госдепартаменте, на которые приглашались видные государственные деятели и дипломаты. Откровенность высказанных на них замечаний о намерениях СССР и перспективах сотрудничества с ним в разрешении послевоенных проблем заставляют внимательнее присмотреться к вопросу о степени влияния, присутствовавших там лиц иа решения президента и мере их участия в адаптации тех или иных альтернатив внешнеполитического курса США.

В фонде Госдепартамента хранится и различная корреспонденция президента и, других официальных лиц, относящаяся к советско-американским отношениям. Наряду с уже опубликованной перепиской по вопросам внешней политики США в 1930-1940-е годы (в «Foreign Relation of United States» и др. изданиях), отложившиеся в архиве письма, телеграммы, другие важные документы, проходившие в годы войны через Госдепартамент, также весьма ценны для исследователей, занимающихся изучением отношений США и СССР в годы второй мировой войны. Среди огромного массива источников внешнеполитического ведомства хотелось бы также выделить документы, которые содержат сведения о динамике общественного мнения американцев. Имеются в виду обзоры прессы и радиопередач, высказываний влиятельных конгрессменов и общественных деятелей о значении для США «русского союзника» и перспективах взаимодействия с Москвой. Вся эта информация помогает нам лучше понять не только общий фон, на котором президент принимал свои важнейшие решения, но и глубже разобраться в вопросе, насколько хозяин Белого дома и его ближайшие помощники были зависимы от настроений различных групп американцев, - например граждан США польского или прибалтийского происхождения.

Весьма важные источники, касающиеся темы исследования находятся в документах военного руководства США, в частности в фонде Комитета начальников штабов (KHIII) - RG 218. Не секрет, что американские военные деятели оказывали самое непосредственное влияние на разработку общей стратегии ведения Соединенными Штатами совместно со своими союзниками войны против агрессоров в Европе и Азии. Д. Эйзенхауэр, Дж. Маршалл, У. Леги, Д. Макартур и другие высшие офицеры не раз высказывали перед президентом и премьер-министром свое мнение относительно сроков и масштабов высадки союзных сил в Европе, значении Восточного фронта, деталей сотрудничества с СССР в деле разгрома агрессоров как на Европейском, так и на Азиатско-Тихоокеанском ТВД. Большую ценность представляют отчеты о заседаниях Объединенного комитета начальников штабов Великобритании и США (OKIIIII). Их дискуссии отражают проблемы координации собственных стратегических планов с действиями Красной Армии, оценкой потенциала и военно-политических намерений СССР на европейском континенте. Источники этих оценок и расчетов содержатся в документах разведывательных и аналитических комитетов ОКНШ и Комитета начальников штабов США. Речь идет прежде всего о материалах Объединенного разведывательного комитета, Объединенного комитета стратегического обзора, Объединенного комитета военного планирования и ряда других структур. Их изучение раскрывает весьма значительную степень британского влияния па принятие совместных решений. Одним из основных вопросов, относящихся к деятельности указанных выше комитетов, является вопрос о степени знакомства с их разработками об СССР высшего руководства США. Известно, тем не менее, что в сжатом виде важнейшая информация американской разведки, касающаяся планов и возможностей Москвы, так или иначе, попадала на стол президенту. В конце войны, с изменением общего климата советско-американских отношений, деятельность разведывательно-аналитической структуры американского КНШ была перенаправлена на выявление уязвимых мест в управлении, экономике, идеологии и стратегическом положении Советского Союза. Америка приобрела ядерную монополию и Объединенный разведывательный комитет уже осенью 1945 г. занялся определением первых 20 объектов (городов) на территории СССР, предназначенных для атомной бомбардировки.

Степень влияния обрабатываемой информации па руководство Белого дома позволяют проследить документы фонда Управления стратегических служб США (в 1941 и до июня 1942 г. - Офиса координатора информации при президенте, У. Донована, RG 226). Сотрудники Донована в ходе войны собирали, анализировали и представляли высшему командованию, в т.ч. президенту, различные разведданные, в том числе касающиеся Советского Союза. Уже с 1941 г. в этой организации - важнейшей составной части разведывательного сообщества США - действовал Восточноевропейский отдел, а с 1942 г. при Исследовательском и аналитическом отделе УСС была создана специальная структура для изучения СССР. Деятельность сотрудников УСС неотделима от истории тайной дипломатии США в годы войны, - достаточно вспомни ть известный «бернский инцидент», оказавший существенное влияние на характер советско-американских отношений в конце войны. Но для настоящего исследования первостепенное значение имели материалы УСС именно оценочного, аналитического характера, в которых прослеживается динамика американского взгляда на СССР, его возможности, военные усилия и политику в отношении будущего Европы. Своеобразным достижением разведывательно-аналитической мысли сотрудников отдела УСС по изучению СССР можно назвать объемный доклад, подготовленный в августе 1943 г., «Могут ли Россия и Америка сотрудничать», который заслуживает особого внимания.

Следует заметить, что директор УСС У. Донован относился к тому ограниченному кругу лиц. которые имели доступ не только к важнейшим разведсведениям (касавшихся в частности СССР), но и консультировали относительно русского вектора американской внешней политики непосредственно президента США. Еще одним человеком из этого круга был специальный представитель Рузвельта, участвовавший в переговорах со Сталиным с 1941 г., а в 1943 г. назначенный послом в СССР, Аверелл Гарриман.

Коллекция Гарримана, хранящаяся в Отделе манускриптов Библиотеки Конгресса США стала одной из важнейших документальных основ подготовки настоящей работы. Гарриман был в Москве вместе с Бивербруком осенью 1941 г. - в критический момент немецкого наступления на столицу Советского Союза. Тем не менее, именно его и Г. Гопкинса высокие оценки потенциала СССР, советского народа и его лидеров оказались в ряду важнейших побудительных мотивов для занятия руководством США позиции, направленной на возрастающую поддержку военных усилий Красной Армии. В ходе трехсторонней конференции в Москве 1941 года и на последующих встречах со Сталиным Гарриману удалось наладить с советским лидером довольно дружественные отношения. Президент Рузвельт пользовался этим обстоятельствам, доверяя ему и Гопкинсу обсуждение с Кремлем самых конфиденциальных вопросов территориального и военно-политического характера. Записки и послания Рузвельта по различным аспектам взаимоотношений с Москвой, отложившиеся в бумагах Гарримана, представляют для историков большую ценность.

Коллекция документов Гарримана помогает проследить динамику американских взглядов на Россию и на заключительном этапе войны. Помощник президента, став в 1943 г. послом, переехал в Москву, но по прежнему оставался в доверительных контактах с Рузвельтом, посылая ему тщательно подготовленные телеграммы о текущих событиях в СССР и вероятных акциях России в ближайшее время. Б организации аналитической работы американского представительства в Москве большую помощь послу оказывал с 1944 г. его заместитель Дж. Кеннан, еще ранее - глава Военной миссии США Дж. Дин и другие дипломаты, телеграммы и записки которых также отложились в Коллекции Гарримана. Переписка посла с Вашингтоном, а также записи, относящиеся к его личным встречам с Рузвельтом во время приезда Гарримана на краткое время в США, помогают лучше понять направленность суждений о России самого президента. В то же время Гарриман, Кеннан и другие представители американской дипломатии выдвигали собственные рекомендации относительно изменения курса к СССР. Их влияние на Рузвельта, руководителей внешнеполитического ведомства, других государственных деятелей США выражалось в первую очередь в представлении таких оценок и прогнозов о политике Москвы (к концу войны все более жестких), которые по их мнению наиболее полно отражали интересы США в отношениях с Россией. Рост противоречий между двумя странами по самым различным проблемам послевоенного устройства и, в конце концов, последующее сползание мира к холодной войне невозможно представить и объяснить без учета материалов, появившихся на свет в результате работы Гарримана и его ближайших помощников. Существенным моментом является и тот факт, что в коллекции Гарримана находятся и некоторые копии документов, хранящиеся ныне в Библиотеке (архиве) Рузвельта в Гайд-парке.

В настоящей работе были использованы и многие другие документы из американских архивов и ряд источников отечественного происхождения (прежде всего из Архива внешней политики РФ), касающиеся взгляда США па Россию в годы второй мировой войны, анализа различных разведывательных и аналитических данных о потенциале СССР, переписки лидеров Антигитлеровской коалиции, некоторых данных советской стороны о характере внешнеполитического курса США, опубликованные в различных документальных сборниках и научно-исторических трудах, о которых будет сказано ниже. Важное место в работе занимают и воспоминания ряда американских и британских политических деятелей о событиях, связанных с сотрудничеством союзников в 1941-1945 гг. и последующим обострением противоречий между западными державами и СССР.

Степень разработанности проблемы

Основные опубликованные источники, касающиеся внешнеполитической деятельности американского президента и Госдепартамента, в том числе на советском направлении в военные годы, представлены в томах «Документов внешней политики США», выходивших в 1950-1960-е it. Значительным вкладом в изучение событий периода войны стала публикация известным историком У. Кимболлом переписки между Рузвельтом и Черчиллем, в которой обсуждался практически весь комплекс воснно-политических проблем того времени, включая и отношения западных держав с Россией. Весьма интересна для разработки темы корреспонденция между Рузвельтом и У. Буллитом, другие документальные работы американских исследователей; в США была также переведена переписка Сталина с Рузвельтом и Трумэном, опубликованная Министерством иностранных дел СССР1.

В 2005 году издан новый труд, содержащий полную корреспонденцию между двумя лидерами в годы войны «Мой дорогой мистер Сталин»2. Это первая западная работа, в которой послания публикуются в английском оригинале и с уточненными датами подписания текста. Ее несомненным достоинством являются необходимые комментарии С. Батлер, отражающие исторический фон и важнейшие решения сторон того времени. Предисловие к книге написано известным историком А. Шлезингером, мл., о котором будет сказано ниже.

В плане изучения активности спецслужб США па советском направлении, которые кроме непосредственно разведывательной и контрразведывательной деятельности занимались подготовкой для американского правительства специальных аналитических материалов о потенциале ("ССР, его возможных замыслах и альтернативах внешней политики

США во взаимоотношениях с Москвой, необходимо упомянуть ряд документальных сборников, посвященных деятельности Управления стратегических служб США (УСС)3. Публикуемые в них справки, отчеты и доклады весьма интересны и информативны, однако, остается далеко невыясненным вопрос об их влиянии на выработку внешнеполитической стратегии Вашингтона, в том числе по отношению к России. Говорить о важности и исключительности того или иного документа из этой серии можно лишь в том случае, если с ним знакомился президент или другие ответственные лица из его окружения.

Сегодня мы не можем сказан,, что отечественная и зарубежная историография уже достаточно полно ответила на все вопросы, связанные с истоками холодной войны, понять которые невозможно без учета американских оценок роли России в делах послевоенной Европы, военно-политических и территориальных запросов Москвы. Ьолее изученной здесь может представиться позиция британской стороны. Действительно, благодаря выходу в свет вскоре после окончания войны мемуаров У. Черчилля, историки получили возможность подробного ознакомления с его отношением к советской политике, территориальным приращениям СССР и советским акциям в восточноевропейских странах4. Однако многие оценки Черчилля носят глубоко личный характер; известно также, что британский премьер имел склонность менять свое мнение о текущих событиях в зависимости от обстоятельств, позиции Вашингтона, а также собственного понимания интересов Британской империи. Динамика взгляда Черчилля па Россию требует еще дополнительного изучения с использованием новых источников. В этом отношении много было сделано официальным биографом премьера и известным историком М. Гилбертом, который в настоящее время продолжает публиковать военную корреспонденцию Черчилля, содержащую, в том числе, его прогнозы будущего взаимодействия СССР5.

Любое объективное исследование документов военного времени, вышедших из под пера Черчилля, невозможно без восприятия того факта, что еще до 22 июня 1941 г. он в целом положительно комментировал выдвижение советских войск в Западную Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику после заключения советско-германского пакта о ненападении 1939 года.

Выступая но лондонскому радио 1 октября ] 939 г. он, в частности, сказал, что это решение «без всякого сомнения, было необходимо для безопасности России перед немецкой угрозой. Во всяком случае, была занята позиция и создан Восточный фронт, который немецкая армия не осмелилась атаковать». Гитлер представлялся для Черчилля абсолютным злом, грозящим самому существованию Британской империи. Следуя этой логике, британский премьер был готов помогать практически любой стране, вступившей в войну с Германией. В этом отношении угроза коммунизма, с которым он боролся на протяжении многих лет, отходила у него на второй план. Известно памятное выражение Черчилля: «Если Гитлер вторгнется в ад, я, по меньшей мере, выступлю в Палате общин с благожелательными комментариями в отношении дьявола». Примерно в этом же направлении развивались в 1941 году и мысли Рузвельта. Так, в беседе с бывшим послом США в Советском Союзе Джозефом Дэвисом он бросил следующую фразу: «Я не могу воспринять коммунизм. Этого не можете сделать и Вы. Но для того, чтобы пройти по этому мосту, я пожму руку и дьяволу»6. Для обоих западных лидеров Россия представлялась тогда в виде хитрого и достаточно мощного оппонента с непредсказуемым потенциалом. Но оппонента такого рода, который не нес непосредственной угрозы независимости англосаксонскому миру и с которым лучше избегать конфликта, используя его силу ради достижения первоочередных целей.

Исследователи не располагают мемуарами Рузвельта, умершего в апреле 1945 г., поэтому позиция президента в отношении СССР, вопросе о советских границах, к «прибалтийской», «польской» и другим спорным проблемам, участию СССР в послевоенном устройстве Европы требует специального анализа, основанном как на архивных документах и мемуарах, так и на многочисленных исследовательских работах, посвященных его деятельности. При разработке этой темы, мы должны учитывать как традиционные принципы американской внешней политики, так и роль отдельных личностей в определении позиции США к России.

Американская (и в целом западная) историография отношений между СССР и США в годы второй мировой войны, контактов лидеров союзных государств и особенностей политики Вашингтона в диалоге с Москвой в 19411945 и. весьма обширна и многогранна. Прежде всего, следует отметить большой пласт мемуарной литературы государственных, военных и общественных деятелей США, уделявших в своих воспоминаниях существенное внимание оценкам Советского Союза. В этом ряду стоят Г. Трумэн, К. Хэлл, Э. Стеттиниус, Дж. Ф. Бирнс, Г. Уоллес, У. Леги, Г. Икес, Э. Рузвельт, У. Стендли, А. Гарриман, Дж. Дин, Ч. Болен, Дж. Кеннан, Р. Шервуд, А. Даллес, и другие7. Подавляющее число подобных мемуаров было написано вскоре после окончания войны - в разгар холодного противостояния между СССР и США, поэтому многие оценки действий СССР на международной арене были преимущественно негативными. Несмотря на приводимые в книгах важные факты взаимодействия в борьбе с фашизмом, они служили, прежде всего, обоснованием жесткой линии Вашингтона в отношении Москвы. Были и исключения, например, в работах Р. Шервуда и Э. Рузвельта, представивших объективную картину сотрудничества и поиска взаимоприемлемых компромиссов между СССР и США в 1941-1945 it. на фоне деятельности в годы войны Ф. Рузвельта и его ближайшего помощника Г. Гопкинса. Труд Шервуда был переведен на русский язык8. В целом, несмотря на всю неоднозначность воспоминаний представителей американского политического Олимпа военных лет они содержат обширный фактический материал о динамике советско-американских отношений 1941-1945 гг., отражают взгляд руководителей США на политику СССР того времени. Эти мемуары оказали и большое влияние на становление «традиционалистского» (или «ортодоксального») направления изучения истоков холодной войны в США, где основная вина за начало противостояния возлагается на Советский Союз. Более подробно об этом и других направлениях западной исторической школы холодной войны будет сказано позднее.

Работы западных авторов, выходившие в свет в 1950-1980-х годах и посвященные советско-американским отношениям, публиковались в условиях холодной войны. Однако, независимо от сделанных в них оценок и выводов, многие из которых, мягко говоря, были не совсем объективными и только обвинительными по отношению к Москве, они вводили в научный оборот значительный пласт архивных документов, упоминали о ранее неизвестных широкой общественности фактах, анализировали детали деятельности самого президента США, Госдепартамента, других американских министерств и ведомств, их оценки военно-политических акций СССР. В этой связи заслуживают внимания работы М. Столера, Р. Гэннона, Р. Мессера, Р. Дивайна, Р. Даллека, Л. Гарднера, А. Полонски, и других авторов9.

Историки западной «ортодоксальной школы»* интерпретируя причины начала холодной войны, действия ее основных виновников, стремясь ответить на вопрос о ее неизбежности и истинных намерениях Сталина, Рузвельта, Трумэна и Черчилля, гак или иначе, затраг ивали проблему многовариантности американских оценок России в 1939-1945 гг. В этой связи, их работы непосредственно касаются темы настоящего исследования.

Современный историк М. Макколли замечает, что основные положения «ортодоксального» направления были сформулированы еще в знаменитой «длинной телеграмме» Дж. Кеннана от 22 февраля 1946 г. и его статье (подписанной анонимом «мистер X») «Источники поведения Советов» в июле 1947 г. К концу 1948 г. большинство американских и, в целом, западных политических деятелей восприняли позицию Кеннана, выражавшуюся, прежде всего, в жесткой критике намерений и поведения Москвы на международной арене10. В научной среде аргументация Кеннана была также адаптирована и вскоре нашла выражение в работах историков. Наиболее влиятельными на раннем этапе холодной войны стали книги таких представителей «ортодоксальной» школы как У. Макнейлла и Г. Фейса, позднее А. Шлезингера (мл.), Дж. Комбса и др." По мнению этих авторов, истоки холодной войны лежал в самой идеологии марксизма-ленинизма, в советской доктрине классовой борьбы, предусматривающей распространение коммунистической революции по всему миру, в мобилизации московскими лидерами своего народа против кажущихся им внешних угроз. Советская политика к западным странам представлялась, в этой связи, изначально враждебной, а имевшее место сотрудничество 1941-1945 гг. объяснялось лишь временной необходимостью со стороны Кремля. Отмечалось, что Сталин всегда стремился расширить зону коммунистического влияния, надеясь на ослабление ведущих западных держав в борьбе друг с другом. Нападение Германии вынудило его пойти на временный Говоря о работах «западных историков» мы имеем в виду, прежде всего, работы историков США и Великобритании, а также ряда других стран, традиционно относящих себя к западному миру. альянс с Великобританией и США, не забыв при этом свои основные экспансионистские цели. В 1941-1945 гг. Сталин получал огромную помощь от США и Великобритании, без которой война могла бы пойти по другому сценарию, но в конце войны, не удовлетворившись оккупацией одной лишь Восточной Европы, советский лидер задумал прибрать к своим рукам и всю Германию. Дальнейшие его планы, - утверждали историки, - распространялись на различные регионы Европы и Азии.

Согласно «ортодоксальной» точке зрения, президент Рузвельт, государственный секретарь К. Хэлл и, до некоторой степени, президент Г. Трумэн и госсекретарь Дж. Бирнс недооценили «потенциально экспансионистскую основу» советской внешней политики. В ходе войны, лелея напрасные мечты о будущей демократизации советского режима, присоединении России к демократическому сообществу государств и опасаясь общественного мнения в собственной стране, не желающего затягивания разрешения проблем о послевоенном устройстве Европы, они уступили Сталину восточную часть континента, оправдывая это тем, что она нужна для обеспечения безопасности СССР.

Более того, замечали историки, американские лидеры не имели ясного представления о характере будущего устройства мира и Европы и, несмотря на предупреждения англичан, шли на долгосрочные политические уступки Москве в обмен на краткосрочные военные выгоды. Заботясь прежде всего о сохранении сотрудничества со Сталиным, они допустили Красную Армию в самый центр Европы, признали просоветское правительство Польши, согласились с новыми границами Польского государства, сквозь пальцы смотрели на эксплуатацию СССР своей зоны оккупации Германии. На встрече Совета министров иностранных дел в декабре 1945 г. признали коммунистические правительства Болгарии и Румынии. В целом, в работах указанных авторов подчеркивалось, что Советский Союз - хотя и помог западному миру избавиться от угрозы коричневой чумы - во главу угла всегда ставил свои экспансионистские цели. Раздел Европы и начало холодной войны вызревали в ходе самих боевых действий и стали неизбежными после вхождения Красной Армии в европейские страны и отказа СССР пойти на действенное сотрудничество с западным миром. Неверные оценки намерений

Москвы в европейских и общемировых делах, распространявшиеся в 1941-1945 гг., значительно осложнили положение западных демократий в послевоенном противостоянии с коммунистической Россией. Создание в 1949 г. НАТО стало логичным и неизбежным ответом на экспансионистские устремления СССР, заключали представители «ортодоксальной» школы. В целом, подобные оценки роли СССР были отнюдь не удивительными в разгар холодного противостояния двух систем.

Однако с конца 1950-х - начала 1960-х годов в западной историографии, посвященной отношениям между СССР, США и Великобританией во время второй мировой войны и причинам начала холодной войны стало развиваться направление, противоположное «ортодоксальному». Оно получило название «ревизионистское». Оценки России, се роли в войне и делах послевоенного мира продолжали занимать в нем ведущее место. Среди исследователей этой школы выделяются У.А. Вильяме, Т. Маккормик, У. Лафебер и JI. Гарднер, Г. Колко, Г. Альперовиц и др.12 Они полагали, что Советский Союз просто не может быть обвинен в начале холодной войны. Россия, едва избежавшая разгрома в борьбе с Гитлером, понесшая гигантские потери, лежащая фактически в руинах была теперь вынуждена отстаивать свои интересы перед могущественными Соединенными Штатами, национальный продукт которых увеличился за годы войны более чем в два раза и которые приобрели монополию над ядерным оружием. «Ревизионистское» направление выделяет тезис о том, что сталинская Россия 1930-х годов была сконцентрирована главным образом на подъеме своей экономики и модернизации и уделяла лишь опосредованное внимание идеям мировой революции. Гитлеровское нападение на СССР, за которым последовало мужественное и эффективное сопротивление Красной Армии немецкой военной машине сняли с повестки дня угрозу мировой гегемонии стран агрессоров. Бескомпромиссная борьба на Восточном фронте дала возможность западным демократиям провести спокойную подготовку к высадке в Европе, но, в то же время, она несла с собой огромные жертвы и разрушения для советских людей. Вполне понятно, что Москва уже в ходе войны ставила перед своими союзниками вопрос о гарантиях своего будущего существования и развития. В целях собственной безопасности она желала утверждения в пограничных с собой странах таких правительств, которые не проводили бы антисоветской политики и искала путей полной ликвидации угрозы со стороны Германии. Подобные цели необязательно означали, что государства Восточной и Юго-Восточной Европы должны были быть советизированы. Более того, Москва сдерживала в конце войны коммунистические движения на западе и юге континента, что предопределило сохранение капиталистической системы в этих регионах еще до начала осуществления «плана Маршалла».

Главная причина начавшейся после войны конфронтации, согласно мнению «ревизионистов», кроется в американской экономической и политической системе. Либеральная капиталистическая экономика США нуждалась в резком укреплении своих возможностей в области торговли и инвестиций. В противном случае могли проявиться присущие ей слабости, остановив быстрое поступательное развитие страны. Такой курс требовал и масштабного распространения политического влияния Америки. Историк У. Вильяме подчеркивает и выгодную для Вашингтона политику «открытых дверей», предполагавшую равный доступ США на все иностранные рынки, свободу торговли и ликвидацию протекционистских тарифов. Поскольку Соединенные Штаты являлись ведущей экономической державой, такая политика равных возможностей вела только к усилению американского доминирования в мире - как экономического, так и политического1 \ Пропаганда открытого мира, в котором США и СССР будут совместно следить за безопасностью, была отнюдь не ошибкой Рузвельта. В конечном итоге, целью Вашингтона было распространение «Pax Americana» на всю планету, где ведущую роль в поддержании порядка принадлежала бы США14.

Ревизионисты», говоря о причинах вовлечения США во вторую мировую войну, усматривают и их желание расширить свое влияние на мировую экономику, не дав Японии и Германии захватить столь необходимые Америке рынки. В ходе войны решалась также и проблема проникновения США в сферу влияния Британской империи, которая считалась одной из самых приоритетных. Что касается негативных оценок Вашингтоном поведения Москвы в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, то здесь также многое зависело от политики «открытых дверей». Этот регион ранее не имел большого значения для США, но новый курс подразумевал активную борьбу и на этом направлении, конечной целью которого должно было стать ослабление России и рост конкурентных возможностей самих Соединенных Штатов.

С точки зрения «ревизионистов», советское руководство не могло терпеть подобную угрозу своим национальным интересам, тем более, что экономическое и политическое проникновение США в различные регионы сопровождалось воинственным антикоммунизмом. В ответ, СССР предоставил свободу рук революционным организациям и занялся укреплением своего влияния в тех странах, куда могли проникнуть американцы. По мерс того, как в Вашингтоне в 1944-1945 гг. все больший вес приобретали лица, придерживавшиеся самых негативных оценок внешней политики Москвы, отношения двух стран продолжали скатываться к конфронтации. Важнейшими вехами на пути к послевоенному противостоянию бывших союзников стал отказ США предоставить СССР большой кредит на восстановление своей экономики, давление администрации Трумэна па Кремль с целью адоптировать политику «открытых дверей» в Восточной и Юго-Восточной Нвропе, одностороннее решение Вашиштона оборвать поставки в СССР по ленд-лизу сразу после окончания войны, сопротивление американских представителей размерам советских репарационных требований от Германии и прекращение репарационных поставок в Россию из западных оккупационных зон Германии в мае 1946 г., использование Соединенными Штатами своей атомной монополии для получения контроля над экономикой Советского Союза и сопредельных ему стран. Когда же Вашингтон осознал, что Москва не собирается сдаваться и уступать американским требованиям, то приступил к созданию собственной сферы влияния. Его последующие действия привели к окончательному разделу Германии и Европы и жесткой конфронтации двух блоков.

С середины 1970-х - в 1980-х годах в западных странах стало набирать силу новое (компромиссное) направление в исследованиях истоков краха послевоенного сотрудничества стран Большой тройки и начала советско-американского противостояния - «постревизионистское». Относящиеся к нему историки - Дж. Гэддис, Г. Лундестад А. Стефансон, Д. Ергин, У. Лот, Дж. Херринг и др.15 - стремились избегать одностороннего обвинения либо СССР, либо США в срыве сотрудничества и начале холодной войны, рассматривая происходившие события, оценки и решения лидеров государств, в широком историческом аспекте, учитывая многогранный комплекс взаимных отношений и взглядов. «Постревизионистская» школа, многие аргументы которой основаны на более солидной, чем у ее предшественниц источниковой базе, усматривает известную слабость позиций как у представителей «ортодоксального», так и «ревизионистского» направлений. Отмечается, что «ортодоксы» уделяли мало внимания объективным требованиям СССР обеспечения собственной безопасности, тогда как «ревизионисты» не обращали внимания на поведение Москвы в Европе, которое оказывало самое существенное влияние на американскую политику в 1944-1946 гг. В то же время эти историки фактически не имели доступа к советским источникам. «Ортодоксальная» и «ревизионистская» школы не пытались во всей глубине рассмотреть вопрос -было ли начало холодной войны неотвратимо вследствие роста противоречий между двумя различными социально-политическими системами (противоречий, которые обозначились уже по ходу борьбы с общим врагом), либо послевоенной конфронтации возможно было избежать, если бы сигналы, посылаемые сторонами друг другу прочитывались бы правильно и реакция на них была бы адекватной? «Постревизионисты», более беспристрастно рассматривая характер сотрудничества Москвы и Вашингтона в 1941-1945 гг., их геополитические интересы и действия, которые могли привести к росту обоюдного недоверия, поставили перед собой и другую проблему (напрямую связанную с взаимными оценками) - оправданно ли было ожидать от России и США правильного и быстрого понимания интересов друг друга в 1941-1945 гг., если до нападения Гитлера на СССР они имели очень незначительный опыт взаимоотношений? Насколько сильно в этом контексте было влияние традиционных взглядов, развивавшихся задолго до 1941 года, но столкнувшихся с необходимостью принять и объяснить союз в рамках Антигитлеровской коалиции?

Постревизионисты» соглашаются с «ревизионистами», что Соединенные Штаты заняли активную позицию в мировых делах задолго до 1947 г. и показали свою враждебность советским намерениям как минимум еще в 1944 г. Тем не менее, они отказываются говорить об изначальном антисоветизме Вашингтона в делах Восточной Европы. Утвердив в этом регионе западную демократию и свободу торговли, США, в конечном итоге, усилили бы и собственные позиции за счет СССР, но американцы действовали па этом направлении не представляя в полной мере, как много нужно еще жертвовать ради достижения этих целей. Следствием этого стало признание Вашингтоном подконтрольных Москве правительств в Польше, Румынии и Болгарии. Соглашаясь с «ревизионистами» в том, что прекращение поставок по ленд-лизу стало недружественным шагом со стороны США, «постревизионисты» обращают также внимание на особенности внутреннего законодательства Соединенных Штатов и подчеркивают неоднозначное отношение к СССР со стороны многих конгрессменов. Говоря об участии Москвы в послевоенном устройстве Европы, они не усматривают в действиях Сталина элементы мессианской революционной идеологии, однако, замечают экспансионистский характер советского поведения на континенте, который не мог не вызвать ответной и однозначно негативной реакции со стороны Запада.

С конца 1980-х годов, на фоне перемен, происходивших в Советском Союзе, открытия ранее недоступных архивных фондов как в СССР (после 1991 г. - в России), так и в США, интерес историков к проблеме американских оценок Советского государства и его политики в годы второй мировой войны получил новый мощный импульс. До конца 1990-х годов в Соединенных Штатах и других западных странах вышла масса научных работ, так или иначе затрагивающих тему советско-американских отношений, в том числе столкновение интересов двух стран на европейском пространстве. Были введены в оборот новые источники, посвященные деятельности Ф. Рузвельта, Г. Трумэна, И. Сталина, видных государственных и военных деятелей Соединенных Штатов и СССР, послов США в Москве, записи бесед различных лиц, ответственных за выработку внешнеполитической концепции Вашингтона. Исследователи приступили к более глубокому рассмотрению (и этот процесс сегодня успешно продолжается) всех проблем сотрудничества СССР и США, достижений и просчетов лидеров обеих стран. В работах У. Кимболла, Дж. Гэддиса, П. Бойля, Р. Эдмондса, J1. Гарднера, Д. Мэйерса, Д. Дилкса, Дж. Эриксона, Дж. Харпера, М. Сголера, Дж. Робертса, Р. Даллека и других авторов анализируется целая совокупность факторов, влиявших на советско-американское взаимодействие в годы войны; факторов, которые имели геополитический, военный, экономический и идеологический характер16.

В то же время историк М. Макколи говорит о том, что в «постревизионистском» направлении появилась сегодня еще одна ветвь, к которой он относит, прежде всего, работы Дж. Гэддиса и, очевидно, свои собственные17. Исходя из этой последней интерпретации событий, связанных с ростом напряженности в межсоюзнических отношениях и истоками холодного противостояния двух систем, США и Великобритания нуждались в годы войны в сталинской России для разгрома Германии и Японии и соответственно строили на этом свою стратегию. Действия СССР помогли достаточно быстро добиться необходимой победы при сравнительно незначительных потерях западных союзников. Однако цепа за эту стратегию, которую пришлось заплатить Вашингтону и Лондону, состояла в том, что на международной сцене появилось еще более мощное, но менее попятное тоталитарное государство, управляемое из Москвы. Политика США в отношении СССР с весны 1945 г. может быть определена как политика «сдерживания» (термин Дж. Кеннана), направленная на противодействие намерениям СССР переделать мировой порядок таким образом, что он представлял бы для западных интересов такую же угрозу как гегемония Германии и Японии. В ходе войны Рузвельт, Трумэн и их помощники прекрасно осознавали проблему распространения влияния России в Европе. В то же время они безуспешно пытались разрешить дилемму -как, оказывая помощь СССР в разгроме Германии, добиться ее подчинения статьям, изложенным в Атлантической хартии 1941 года.

Говоря об американских оценках России в 1941-1945 гг., М. Макколи, в частности, отмечает, что президент Рузвельт в оценках текущей военно-политической ситуации и роли Америки в будущих международных делах оказался опытным последователем идей Вильсона. Он отстаивал необходимость создания новой организации планетарной безопасности, искореняющей старую систему баланса сил. Благосклонно относясь к требованиям Советского Союза в области обеспечения своих насущных государственных интересов, Рузвельт понимал, что «после разгрома Германии силы Советов могут продвинуться в образовавшийся вакуум и даже достигнуть Атлантического океана». Президент считал, что США и Великобритания не смогут вести новую войну против СССР, полагая, что Советский Союз не представляет непосредственной угрозы для Соединенных Штатов, а мир достаточно велик, чтобы в нем смогли ужиться эти две державы. Рузвельт видел в Сталине союзника и в антиколониальном движении. Одной из своих главных задач он считал привлечение СССР к активной работе в Организации Объединенных наций. Однако он не мог открыто согласиться с требованиями советского лидера в Восточной Европе, поскольку это полностью противоречило бы идеям Вильсона. Он оказался в тисках - на международной арене он был готов следовать политике, исходящей из существующих реалий, но у себя дома должен был оставаться четким последователем политики Вильсона. Такое поведение было необходимо, в частности, для миллионов граждан США польского происхождения18.

Рузвельт умер, так и не доведя до конца дело объяснения американскому общественному мнению необходимость уступок Советскому Союзу в Восточной Европе. М. Макколи, вслед за Дж. Гэддисом, замечает, в этой связи, что на Сталина следует возложить большую ответственность за начало холодной войны, поскольку в тот период, когда в Белом доме появился новый президент, «именно в силах советского лидера было наладить нормальные рабочие отношения с Соединенными Штатами». Историк добавляет, что ни Сталин, ни Трумэн не хотели начала такого противостояния, но возможно в 1945 году они оба уверовали в то, что именно их системы, в конце концов, окажутся в роли лидеров будущего мира. Плюс к этому на Сталина большое давление оказывала необходимость поддержания своего контроля во внутригосударственных делах, что подразумевало ужесточение отношений с Западом19.

В западной историографии не ослабевает интерес к личностям, принимавшим в годы второй мировой войны важнейшие решения, касающиеся стратегии вооруженной борьбы и характера будущего мирного устройства. Главное внимание приковано, конечно, к Рузвельту, Сталину и Черчиллю. В своем труде «Франклин Д. Рузвельт и американская внешняя политика, 19321945: С новым послесловием»20, основанном на большом количестве источников, Р. Даллек попытался доказать, что большинство историков не смогли полностью вникнуть в сущность внешней политики Рузвельта.

• Непростой судьбе идей президента В. Вильсона в XX веке, в том числе восприятию их американским политическим руководством в 1930-е - 1940-е гг. посвящепа работа Ф. Нинковича «Век Вильсона: Внешняя политика США с 1900 года» (Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy since 1900.

Исследователи фокусировали внимание на ее недостатках, тогда как оставляли в стороне те сдерживающие факторы, с которыми приходилось иметь дело президенту. Имеется в виду, что Рузвельту всегда приходилось поддерживать баланс и находить компромисс между общественным мнением и направленностью внешней политики. Говоря о механизме принятия им решений в международных делах, Даллек приводит пример, что в предвоенные годы Рузвельт не имел возможности убедить своих граждан в необходимости начать подготовку к войне и оказать помощь потенциальным союзникам. Вместо лого президент вынужден был позволить событиям говорить самим за себя, меняя отношение американцев к происходящему в Европе и Азии.

В трудах У. Кимболла, посвященным Рузвельту, Черчиллю и их отношениям со Сталиным четко прослеживается тенденция заглянуть в глубинные мотивы принятия лидерами Большой тройки важнейших внешнеполитических решений. В работе «Жонглер: Франклин Рузвельт как государственный деятель военного времени»21 историк исследует проблему видения президентом структуры послевоенного мира, разбирая в подробностях характер тех задач, которые он ставил во время второй мировой войны, суть его далеко идущих политических целей. Исследователь также считает, что в свете происходящих в мире изменений внешнеполитические суждения президента, которые считались мало практичными в годы холодной войны, могут теперь оказаться востребованными. В труде «Сплоченные в войне: Рузвельт, Черчилль и вторая мировая война» У. Кимболл разбирает непростые отношения между руководителями двух государств, имевших много противоречий, но объединенных общей целью борьбы против агрессоров. Он справедливо критикует Черчилля, который своей оппозицией быстрейшего вторжения в Европу через Ла-Манш, создал много трудностей во взаимоотношениях со Сталиным не только для себя, но и для Рузвельта. Черчилль поддерживал инициативы президента по созданию ООН, послевоенному сотрудничеству великих держав, но ни в коем случае не желал осуществления всего этого за счет ослабления Британской империи и удара по ее интересам на европейском континенте. В то же время Рузвельт понимал, что Москва не потерпит никакого солидного британского присутствия в Восточной Европе. Кимболл замечает, что еще до Ялтинской конференции 1945 года Черчилль с тревогой заключил, что президент США действительно верит, что может вести дела со Сталиным и доверять ему и поэтому согласится на уступки в Польше, Чехословакии и других странах. Не в последнюю очередь в связи с этим, во время переговоров в Москве со Сталиным в октябре 1944 г. и дискуссий вокруг т.н. «процентного соглашения» по Балканам «Черчилль стоял твердо относительно Греции, поскольку считал, что статус Британии как великой державы должен быть подвергнут испытанию»22. Можно согласиться с присутствием в поведении Черчилля сильных имперских устремлений, которых Кимболл не находит в действиях Рузвельта, желавшего, по мнению историка, на протяжении всей войны, прежде всего, сохранения Большого союза. Однако нельзя не отметить, что и для Великобритании и для США Греция, равно как и Турция, стали вскоре важнейшими опорными пунктами и зонами военно-политического присутствия в непосредственной близости от советских границ и путей выхода ВМФ СССР из Черного в Средиземное море.

Открытие в 1990-х годах новых документов стимулировало в западной историографии продолжение исследований, посвященных причинам послевоенного раздела Европы, и начала холодной войны. О том какую роль в сс эскалации сыграли противоречия между великими державами по судьбе Германии говорится в работе Марка Трахтенберга «Построенный мир: процесс европейского урегулирования, 1945-1963»23. Автор разбирает отношение лидеров СССР и США к проблеме сфер влияния, говоря о том, что и Америка и Россия по окончании боевых действия желали сохранения статус-кво в Европе. По, одновременно задается вопросом, что тогда привело их к конфликту, который едва не вылился ядерный холокост? Ответ, по мнению Трахтенберга, нужно искать в противоречиях по германскому вопросу, он составляет сердцевину начала холодной войны. Только шаги к разрешению этого вопроса в последующее время смогли поддержать относительно стабильный мир.

Солидные исследования по причинам послевоенного раздела Европы, взаимоотношениям великих держав в период нарастания между ними противоречий в конце второй мировой войны и в последующие годы проводят американские ученые П. Кеннеди и У. И. Хичкок. В работе под их редакцией «От войны к миру: Измененный стратегический ландшафт в XX веке»24 собраны 11 статей ведущих западных историков международных отношений, в которых разбирается позиция прежде всего США, Великобритании, Франции, Германии по вопросам безопасности, образования на континенте после первой и второй мировых войн блоковых систем. К сожалению, роли СССР (России) в происходивших событиях уделяется не столь значительное место. В труде У. И. Хичкока «Борьба за Европу: Бурная история разделенного континента с 1945 г.

25 . по настоящее время» говорится, в том числе, о влиянии второй мировои воины на политику лидеров западных стран и СССР, действиям Москвы и Вашингтона по разрешению европейских проблем. Среди прочего, историк подчеркивает моменты сопротивления европейцев жестким указаниям со стороны великих держав.

Значению применения США атомной бомбы, ядерному фактору и его влиянию на начало холодной войны посвящено немало исследовательских работ. Этот вопрос будет также рассмотрен на основе американских документов в тексте настоящей диссертации. Хотелось бы выделить, в этой связи, интересную книгу Р. Лифтона и Г. Митчелла «Хиросима и Америка: Пятьдесят лет отрицания»26, многие тезисы которой идут вразрез с представлениями о вынужденности тотального уничтожения американским ядерным оружием японских городов ради достижения быстрейшей победы. Историки, используя многие материалы, ставшие доступными лишь недавно, подвергают критическому анализу действия правительства США по манипулированию общественным мнением сразу после взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Они разбирают в этой связи доклады о радиационном заражении, запреты на распространение сведений о разрушениях на земле, обескураживающие дискуссии по поводу альтернатив атомной бомбардировке, ее «военной необходимости», полагая, что атомный удар только частично обосновывался военными факторами. Анализируются действия по засекречиванию в США ученых и всех их документов для того, чтобы предотвратить дискуссии и публикации по ядерной проблеме, исходящие не от военных. Добавляя новые штрихи к портретам политиков и военных того переломного момента истории, авторы пытаются проследить за их мотивами действия, отмечая, что последние не всегда были чистыми и искренними, как это принято думать. Историки рассуждают также о роли Трумэна в вопросе о применении атомной бомбы, склоняясь к мысли, что новый президент был скорее человеком давшим согласие на этот шаг, чем лицом настоявшим на таком решении.

К сожалению, не во всех книгах, вышедших в западных странах в 1990-е годы и основанных на новом архивном материале, воссоздается беспристрастная картина событий, связанных с отношениями СССР и C1JJA в годы второй мировой войны и в период начала холодного противостояния. Крах Советского Союза, распад социалистического блока породили у некоторых историков тенденцию отождествлять все эти события с проявившейся сразу после окончания боевых действий враждебностью политики Москвы по отношению к Вашингтону и Лондону, изначальной ущербностью советского внешнеполитического курса на европейском пространстве. В работе Дж. Л. Гэддиса «Мы теперь знаем: Переосмысление холодной войны»27 с привлечением множества разнообразных источников исследуются события, покрывающие, в основном, ранний период противостояния сверхдержав па мировой арене. Гэддис говорит о том, что в конце войны Сталин верил в возникновение следующего конфликта между конкурирующими капиталистическими странами, полагал, что рабочие во всем мире будут едины, и что Советскому Союзу нужно только дождаться, когда капиталисты уничтожат сами себя. Советский лидер не сумел осознать, что его агрессивное продвижение в Центральную Европу объединит капиталистические нации против него самого. Автор считает, что если кто и может быть обвинен в начале холодной войны, то это именно Сталин. Тому причиной характер его личности и стиль правления. Несмотря на то, что свои империи после 1945 года были основаны как СССР, так и США, в первом случае это была империя по принуждению, вторая по согласию. То есть Гэддис уверен, что западноевропейские страны активно искали поддержки у США, тогда как в Восточной Европе СССР вынужден был подавлять неизбежное сопротивление советизации. Говоря о ядерном оружии, автор не оставляет без внимания его деструктивное влияние на климат международных отношений, однако, подчеркивает, что оно делало неразумным прямой вооруженный конфликт между США и СССР, даже тогда, когда Америка имела подавляющее то превосходство в этом виде оружия над Советским Союзом .

В книге Гэддиса можно найти немало важных заключений. Но весьма спорными представляется утверждение об агрессивном характере советского продвижения в Центральную Европу, разоренную войной и получившую свободу именно из рук Красной Армии. Именно она внесла решающий вклад в победу над Германией с ее человеконенавистнической идеологией и практикой. Если говорить об противоположности «империй» СССР и США, не следует забывать об экономическом состоянии этих стран в конце войны, возможностях выделять деньги на программы помощи другим нациям, различиях во внутреннем положении самих государств Европы накануне и в годы второй мировой войны, которое не могло на влиять на характер их режимов и уровень жизни после 1945 г. Монопольное же владение американцами ядерным оружием и дальнейшее форсированное его наращивание даже в условиях испытании СССР собственной атомной бомбы вылилось в разработку в США целого ряда военных планов удара по Советскому Союзу. Кроме того, отказ Рузвельта официально информировать Москву о ядерных достижениях США не могло не восприниматься Сталиным как явное недоверие, граничащее с возможностью будущего силового давления. Этот момент в причинах свертывания сотрудничества двух стран, взаимных оценок друг друга, причин нарастания конфронтации требует дальнейшей тщательной разработки.

Следуя в русле «постревизионистской» школы изучения холодной войны и стремясь глубже рассмотреть глубинные предпосылки послевоенной конфронтации между великими державами, Дж. Гэддис не останавливается на достигнутых выводах и даже пытается внести в них определенные коррективы.

29

В своей очередной книге «Холодная война. Новая история» он не акцентирует внимание на виновности Сталина в начале противоборства западного и восточного блоков, а объясняет происхождение холодной войны столкновением двух принципиально различных представлений о будущем развитии мира и двух теорий организации общества. Хотя его предпочтения очевидны: Запад для него олицетворение демократии, а Восток - диктатуры и командно-административных методов. Видимо, это не последняя работа известного американского историка, относящаяся к причинам военного сотрудничества и последующего столкновения интересов СССР и США.

В уже упомянутом выше предисловии к изданию в 2005 г. полной корреспонденции между Рузвельтом и советским лидером за военный период, «Мой дорогой мистер Сталин», А. Шлезингер, мл. попытался глубже разобраться в причинах установления тесных контактов между двумя руководителями, их подходах к послевоенному устройству мира. Он. в частности, замечает, что Рузвельт не питал иллюзий относительно Советской России и не был наивен в ведении дел со Сталиным. И Сталин также не особо доверял президенту. Однако Рузвельт видел в советском лидере того человека, с которым можно работать, несмотря на различия в идеологиях двух стран, руководителя, способного отойти от жестких доктрин. «Решимость Рузвельта искать расположения у Сталина, работать от начала до конца и вместе с ним, -пишет историк, - основывалась па рефлексах проницательности и хитрости искушенного мастера политики. В изменении образа мысли Сталина был единственный шанс для Запада сохранить мир, - заключает он»30. Стоит добавить, что в последнем утверждении Шлезингера возможно было проставить более объективные акценты. Поскольку не все зависело только от Сталина, и измененный образ мысли западных политиков также давал шанс СССР, сохранив свою безопасность, участвовать в обеспечении международной стабильности в послевоенное время. Историк обращает внимание на то, что после войны «в условиях разгрома агрессоров, истощения потенциала европейских стран, развала колониальных империй в мире оставались только два государства - США и СССР - которые обладали динамизмом, чтобы заполнить вакуум, образовавшийся после расстройства прежнего международного порядка. Эти два государства были построены па противоположных и антагонистических принципах, удивительным образом воплощенных в Ф. Рузвельте и И. Сталине. Ни для кого не сюрприз, что произошло в дальнейшем. Напротив, настоящим сюрпризом стало бы отсутствие холодной войны». Говоря о том, что рузвельтовское желание продолжить альянс с Москвой и в послевоенное время наткнулось на тяжелую скалу сталинской идеологии, Шлезингер забывает упомянуть объективный факт распространения коммунистических и левых настроений в Европе под влиянием побед Красной Армии, с которыми не могли не считаться западные лидеры31.

Из новых работ западных историков, посвятивших свои исследования непосредственно Ф. Рузвельту, его ближайшим помощникам, а также работе американской дипломатии на советском направлении следует отметить книги К. Блэка и Д. Данна32. Они очень информативны и помогают глубже разобраться в динамике американской внешней политики и оценок возможностей России в 1939-1945 гг. Отношениям между союзниками по Большой тройке, в то числе СССР и США в 1939-1945 гг., дискуссиям между Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, относительно послевоенных границ и будущего устройства Европы, истокам начала холодной войны посвящены коллективные труды под редакцией Д. Рейнольдса «Истоки холодной войны в Европе: Международные перспективы» и под редакцией А. Варсори и Е. Каландри «Неудача мира в Европе, 1943-1948»33. В труде под редакцией Д. Рейнольдса выделается глава «Большая двойка», первую часть которой, «Соединенные Штаты» (с. 23-52), была подготовлена А. Стефансоном, а вторая «Советский Союз» (с. 53-76) - В. Зубоком и К. Плешаковым. Андерс Стефансоп, проводя глубокий анализ западной историографии, посвященной причинам холодной войны, равно как и историк Макколи, пытается глубже разобраться в том влиянии, какое идеи Вильсона оказали на американскую внешнюю политику в годы второй мировой войны. Владислав Зубок и Константин Плешаков основной упор делают на разборе влияния архивных источников, воспоминаний и устных свидетельств о деталях и характере внешней политики Советского Союза 1941-1953 гг., ставших доступными историкам лишь в последнее время.

В работе «Неудача мира в Европе, 1943-1948» весьма интересна глава, написанная К. Швабе «Соединенные Штаты и Европа от Рузвельта до Трумэна», - хотя многие положения автора и вызывают неоднозначную реакцию. К. Швабе одной из главных своих задач посчитал ответ на вопрос, насколько Трумэн явился преемником внешнеполитического курса Рузвельта, прежде всего в отношении России. Он прослеживает сложную динамику размышлений и оценок Рузвельта, касавшихся обеспечения послевоенной безопасности, функций «четырех полицейских», участия США и России в мирном устройстве Европы, и приходит к выводу, что Трумэн во многом следовал в фарватере внешней политики и «универсалистских» идей будущего мироустройства, обозначенных его предшественником. Неудача же послевоенного сотрудничества Соединенных Штатов и Советского Союза произошла как раз вопреки «универсалистским» идеям Рузвельта. Трумэн также стремился, чтобы Европа осталась политически единой и двигалась по пути демократического развития. Но новый президент был вынужден учитывать позицию ведущих специалистов по советским вопросам, государственных деятелей, военных и дипломатов, считавших курс Москвы в европейских делах негибким, антидемократическим и потенциально угрожающим свободам западного мира. Не видя готовности Сталина достигнуть конструктивного взаимодействия по многим «назревшим» и «перезревшим» проблемам, Белый дом встал на путь требования от СССР четкого соблюдения духа и буквы предыдущих договоренностей34. Более подробно о концепции К. Швабе будет рассказано в последующих главах настоящей работы.

В недавно вышедшем русском издании своей монографии «Администрация Рузвельта и коллективная безопасность. Проблема enforcement в 1942-1945 гг.» итальянский историк А. Дж. Робертис подчеркивает важность изучения исторических примеров взаимодействия США и СССР в годы войны, которые так или иначе будут влиять на будущую политику Соединенных Штатов, России и Европы. Исследуя основные этапы переговоров между США, Великобританией и СССР, предпринятых в ходе второй мировой войны, ключевые моменты внешней политики Ф. Рузвельта, А. Дж. Робертис вновь обращается к идее американского президента о «четырех полицейских». По его мнению, обсуждаемый в наши дни тип мирового порядка «вполне соответствует идеям великого президента и его помощников в осуществлении «нового курса», направленного на формирование международной системы, окончательное установление которой должно было произойти в конце переходного послевоенного периода»33.

Неоднозначным действиям Белого дома на международной арене в годы второй мировой войны посвящена и новая книга Д. Доенека и М. Столера «Дискутируя над внешней политикой Франклина Д. Рузвельта, 1933-1945»36. Оба автора согласны с тем утверждением, что «если и был президент США, чья политика была противоречивой, то это Ф.Д. Рузвельт. [Она] вызывала и продолжает вызывать напряженные дискуссии». В то же время историки отходят от традиционных, по их мнению, моментов критики президента, к которым они относят обвинения в промедлении в принятии решений, сокрытии своих истинных замыслов, втягивании страны в ненужную войну ради отвлечения общества от домашних проблем, «умиротворении Советского Союза» и т.д. Авторы избегают упрощенного толкования внешней политики Рузвельта, представляя на суд читателя более сбалансированную картину его решений в международных делах. Нелицеприятные заключения остаются. Причем, более жестко относится к курсу президента в своей части работы Д. Доснек, обращая внимание на опасные «мелочи» в его поведении. Так, он называет «опасной игрой» убеждение Рузвельта, что он может также хорошо заниматься внешней политикой, как это получалось во внутренней. Особенно это касается взаимодействия со Сталиным. Историк подчеркивает, что президент не любил хозяина Кремля, - он ему не нравился ни как личность, ни как руководитель. Тем не менее, Рузвельт был до нелепости полон оптимизма относительно силы своего очарования и способности воздействовать на партнера по переговорам. Этот оптимизм вел его к выводу, что со Сталиным можно сработаться при новом послевоенном международном порядке,

37 заключает Доенек . В свою очередь, М. Столер, признавая что президент обладал многими недостатками (включая неискренность и двойную мораль), замечает, что он часто находил самое эффективное из всех возможных

38 решений . Это утверждение в относится и к взаимодействию с СССР в 19411945 гг. Можно полагать, что эта новая работа американских историков является еще одним вкладом в развитие «постревизионистского» направления в исследовании отношений СССР-США в годы войны и истоков холодного противостояния в послевоенное время.

В заключение этого краткого анализа западной историографии, посвященной американскому взгляду на Россию в годы второй мировой войны, реакции Соединенных Штатов на действия СССР в Восточной Европе и, в целом, истокам происхождения холодной войны следует выделить новую уникальную книгу историка разведки США Леонарда Лешука «Оценки советской мощи разведкой Соединенных Штатов, 1921-1946»39. Л. Лешук исследует материалы американской военной разведки, донесения послов и военных атташе в Москве, представителей Государственного департамента, находившихся до войны в Риге, касающиеся советского военного потенциала накануне и в ходе отражения нацистской агрессии. Он затрагивает также важнейший вопрос - какое реальное влияние эти донесения, меморандумы и справки, хранящиеся по большей части в специальном отделе Национального архива США (National Archive Research Administration - NARA), оказывали на высшее политическое и военное руководство Америки. Документальные данные, приведенные Л. Лешуком также активно использовались в тексте настоящей работы.

Значительный вклад в изучение внешней политики США 1941-1945 гг. и непосредственно американского курса в диалоге с СССР, альтернатив, имевшихся у Вашингтона и Москвы, в вопросах своего взаимодействия, нараставших между двумя странами противоречий по проблемам послевоенного устройства Европы и в целом мира, внесли российские исследователи. Особо хотелось бы выделить написанные на богатом архивном материале работы В.Г. Трухановского, Г.Н. Севостьянова, А.О. Чубарьяна, B.J1. Малькова, В.О. Печатнова, О.А. Ржешевского, Н.Н. Яковлева, Р.Ф. Иванова, Д.Г. Наджафова, М.М. Наринского, В.В. Соколова, П.В. Стегния40. Достижением отечественной историографии можно считать только что вышедший очередной том сборника документов «Советско-американские отношения» за 1941-1945 гг. под редакцией академика Г.Н. Севостьянова. По сравнению с ранее выходившими документальными публикациями и перепиской лидеров двух стран военного времени, настоящий том существенно дополнен архивными материалами, причем многие источники носят уникальный характер41. Глубже разобраться в причинах нарастания противоречий между СССР и США и начала холодной войны помогает уже следующий подготовленный Г.Н. Севостьяновым документальный том о советско-американских отношениях, покрывающий период 1945-1948 гг.42

Многие десятилетия работает как и Г.Н. Севостьянов над проблемами американо-советских отношений и внешней политики США в целом профессор В.Л. Мальков. Неординарный взгляд на внешнеполитическую концепцию США первой половины XX века, широкое использование неизвестных ранее документов американских архивов, в том числе записей разговоров Рузвельта с его доверенными лицами, яркий стиль изложения материала являются отличительными чертами новой монографии B.J1. Малькова «Путь к имперству: Америка в первой половине XX века»43. Неизменно большим вниманием пользуются работы профессора МГИМО (У) В.О. Печатнова. Они знакомят читателей не только с закулисной стороной сотрудничества между СССР и США в годы второй мировой войны, но подоплекой многих важнейших союзнических договоренностей, в которых так или иначе были представлены интересы Москвы и Вашингтона. Тайные механизмы принятия Белым домом своих решений в 1941-1945 гг. становятся более понятны после введения В.О. Печатновым неизвестных ранее документов, относящихся к деятельности московского посольства А. Гарримана44. Новая книга историка «Сталин, Рузвельт, Трумэн. СССР и США в 1940-х it.»45 также напрямую касается советско-американского сотрудничества времен войны, причинам его последующего превращения в свою противоположность - холодную войну. Ее ценность состоит прежде всего в том, что автор переосмысливает узловые моменты и малоизвестные эпизоды союзных отношений двух держав, показывает противоречия между Сталиным и Рузвельтом (позднее Трумэном) на фоне работы дипломатии, разведки, военного и политического планирования, пропаганды сторон. Исследование проводилось на базе новых документов из архивов руководителей СССР и США, многие из которых представлены читателю впервые. Книга профессора О.А. Ржешевского, посвященная взаимоотношениям Сталина и Черчилля46 содержит около 200 записей бесед, дискуссий и сопутствующих материалов, раскрывающих драматическую картину поисков союзниками согласованных решений, позицию Рузвельта по вопросам советско-американских отношений, записи его переговоров с В. Молотовым в 1942 г.

Пользуются большим вниманием и неоднократно переиздаются книги но истории международных отношений 1939-1945 гг. Н.Н. Яковлева. Многие выводы, которые он приводит в работе «США и Англия во второй мировой войне»47 продолжают волновать исследователей и в настоящее время. Речь идет об отношении западных союзников, прежде всего США, к росту военной мощи СССР после Сталинграда, причинах и значении поддержки ими эмигрантских правительств европейских стран, ситуации в связи с возможным возрождением к 1945 году т.н. «санитарного кордона» на границах Советского Союза. П.11.

Яковлев анализирует факты серьезного опасения правящих кругов Вашингтона и Лондона распространения среди народов Европы левых настроений, останавливается на роли атомного оружия и его применения в конце войны в процессе ухудшения отношений между союзниками. В книге «Франклин Рузвельт: Человек и политик. Новое прочтение»48 Н.Н. Яковлев рассказывает о жизни и деятельности американского президента, чья личность, по его мнению, во многом противоречива. Автор излагает суть споров о роли Рузвельта в войне и в послевоенном устройстве мира, воссоздает его живой и яркий политический портрет. В работе «3 сентября 1945» исследуются причины, обстоятельства и последствия американо-японского противоборства в годы войны, но, одновременно, приводятся примечательные оценки Вашингтона мощи Красной Армии, вероятности вступления СССР в войну против Японии. Интересно замечание историка, что во второй половине 1941 года «в правительственных ведомствах США не могли взять в толк, что в Токио куда более трезво оценивали мощь Советского Союза, чем многие политики США. Не вообще, а па основании скрупулезного анализа динамики вооруженной борьбы на советско-германском фронте»49.

Сложнейшему германскому вопросу, его генезису и развитию в годы второй мировой войны и в послевоенное время, дискуссиям представителей великих держав о будущем Германии посвящены работы д.и.н. A.M. Филитова. Необходимо выделить его книгу «Германский вопрос: от раскола к объединению»50, в которой он на широком архивном материале показывает, как союзники собирались относиться к немецкому государству, что происходило на практике, почему не удалось избежать раскола страны и какой путь пришлось пройти, чтобы Германия вновь стала единой. В ряде своих последующих документальных исследований историк вводит в научный оборот интересные данные о деятельности комиссий Наркомата иностранных дел 1943-1945 гг., занимавшихся вопросами мирных договоров, послевоенного устройства, перемирия и возмещения ущерба Советскому Союзу. Представленные A.M. Филитовым свидетельства обогащают наши знания не только о разработках Москвой концепции послевоенного устройства Европы и мира, но и об отношении советской дипломатии к очевидным и гипотетическим планам США и Великобритании. Говоря о работе т.н. комиссии Майского (возмещение ущерба) исследователь, в частности, отмечает, что высшее советское руководство весьма активно обращало на нее внимание. Проблема репараций была весьма актуальной для Кремля. В то же время, в записках И.М. Майского и М.М. Литвинова, ряда других дипломатов присутствовал прогноз позиции Вашингтона и Лондона к странам вражеского блока на послевоенное время51.

Целый блок неизвестных ранее материалов, касающихся политики советского руководства в период войны и в первые послевоенные годы по отношению к Германии, реакции Кремля на предложения США и Великобритании в германском вопросе, эволюции линии Сталина по проблеме расчленения немецкого государства на отдельные территории представлены в публикации Г.П.Кынина и Й.Лауфера «СССР и германский вопрос. 1941 - 1949 гг. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации» в 2-х томах52. Тома являются первым официальным изданием документов политики СССР к Германии на базе российских архивных материалов, осуществлённым совместно Россией и ФРГ. Они подготовлены Историко-документальным департаментом МИД России при участии Центра изучения новейшей истории в Потсдаме.

Весьма компетентны и чрезвычайно информативны в плане лучшего понимания характера советско-американских отношений в различные периоды второй мировой войны статьи и доклады на научных конференциях д.и.н. В.В. Познякова. Своей темой исследователь выбрал анализ деятельности советского разведывательного сообщества в западных странах, прежде всего в США. Оценки советской разведкой политики Вашингтона, влияние ее донесений на позицию Кремля в 1940-х гг. представляют для исследователей большую научную ценность. В 2005 году в свет вышла новая монография В.В. Познякова «Советская разведка в Америке. 1919-1941», где впервые в российской историографии целостно рассматривается ранее запретная для отечественных исследователей тема деятельности советских разведывательных спецслужб в США в межвоенный период и накануне нападения Германии на СССР53.

Большую и плодотворную работу по изучению холодной войны как феномена международных отношений, в том числе ее важнейших причин, хода и последствий проводит Институт всеобщей истории РАН и его центр по изучению холодной войны, возглавляемый д.и.н. Н.И. Егоровой. Одна из последних работ центра - сборник «Холодная война. 1945-1963. Историческая ретроспектива» на основе новых архивных материалов и с учетом ведущихся научных дискуссий представляет современную интерпретацию основных этапов становления ,и развития конфронтации между западным и советским военно-политическими блоками, начиная с середины 1940-х годов54. Формированию и эволюции внутренней и внешней политики СССР в первое десятилетие после второй мировой войны, роли советского лидера в этом процессе, причинам конфронтации между союзниками, зарождавшейся еще до окончания глобального конфликта, посвящен сборник, созданный под началом членов редколлегии И.В. Гайдука, Н.И. Егоровой, А.О. Чубарьяна (отв. ред.) «Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы»55. Работа основана на материалах конференции, проходившей в Институте всеобщей истории РАМ, участие в которой приняли А.А. Улунян, A.M. Филитов, В.О. Печатное, Д.Г. Наджафов и др. историки.

Подробный анализ американского и британского взгляда на Россию в годы второй мировой войны, основанный на изучении многочисленных работ западных историков, представлен в новой книге профессора А. Уткина «Мировая «холодная война»»56. Автор считает, что для Вашингтона и Лондона Россия была «хороша, сражаясь против Германии в фактическом одиночестве, защищая от нацистского варварства цивилизацию, но недостаточно привлекательна при обустройстве нового мира. В Восточной Европе американцы усмотрели опасность того, что они назвали советским экспансионизмом. Ради силового противостояния Москве Америка не только разрушила в конце 1940-х годов союз времен войны, но и пошла на крайние меры: заново вооружила Германию, создала Североатлантический союз, постаралась осуществить контроль над мировым экономическим развитием». Книга А. Уткина помотает ответить на многие непростые вопросы, связанные с истоками холодной войны.

Тем не менее, вопрос об американских оценках участия СССР в послевоенном мирном устройстве - в том числе, территориальных и политических намерений Москвы на Европейском континенте - во многих своих аспектах нуждается в дальнейшем исследовании. Прежде всего, это касается прогнозирования американскими государственными деятелями будущей роли в мировых делах как своей страны, так и Советского Союза, особенностей их отношения к СССР в различные периоды войны, вариантов участия Вашингтона вместе с Москвой в строительстве новой системы безопасности. Рассмотрение этих проблем тесно связано с продолжением изучения деятельности президентов США военного времени, членов их ближайшего окружения, анализом документов, отражающих динамику суждений Белого дома о взаимодействии с Кремлем и ужесточение американской линии в диалоге с СССР, что стало одной из причин начала холодной войны. Здесь предстоит еще большая работа в различных архивных коллекциях Соединенных Штатов Америки, прежде всего в Национальном архиве США, Отделе манускриптов Библиотеки Конгресса, Библиотеке Ф. Рузвельта, и других хранилищах исторических документов.

Хронологические рамки работы охватывают, в основном, период 19411945 гг. - период тесного сотрудничества Соединенных Штатов Америки и Советского Союза в деле разгрома агрессоров в Европе и Азии, и в то же время возникновения и развития противоречий и неоднозначных оценок поведения друг друга па мировой арене. Для более полного раскрытия темы и освещения причин адаптации того или иного взгляда на Россию были рассмотрены также американские оценки СССР, обсуждавшиеся в Вашингтоне в 1930-х годах, в особенности, после заключения советско-германского договора о ненападении от августа 1939 г.

Теоретико-методологическая основа исследования При изучении всего комплекса вопросов связанных с темой исследования, автор стремился раскрыть их на фоне широкой картины военных и политических событий второй мировой войны, не игнорируя их взаимосвязи с проблемами экономики и идеологии. Проблемно-хронологический принцип, положенный в основу работы, позволил последовательно рассмотреть многочисленные аспекты взаимоотношений США и СССР в 1941-1945 гг., уделяя ключевое внимание взгляду из Вашингтона на послевоенное устройство Европы. Автор стремился безусловно придерживаться принципа историзма, диалектического подхода к изучению событий, системности научного знания и объективности, избегая упрощенного, либо предвзятого подхода при анализе исторических фактов, причин тех или иных явлений.

Научная новизна исследования

Опираясь на результаты исследований отечественной и зарубежной историографии, диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных политике США в отношении Советского Союза, основанных на изучении документов архивов США, раскрывающих американские планы послевоенного устройства Европы в 1941-1945 гг. В отличие от зарубежных и отечественных работ, упомянутых выше, диссертация вводит в научный оборот массив новых источников из американских архивов, посвященных деятельности президентов, политических, дипломатических, военных, разведывательных структур США. Американские документы сочетаются с материалами отечественного происхождения (в том числе недавно опубликованными), которые помогают лучше раскрыть узловые проблемы труда. Динамика взаимоотношений двух стран в отношении будущего европейского континента показана на фоне не только важнейших событий войны, но и далеко неоднозначного отношения к ним со стороны американской политической элиты, суждений, комментариев, аналитических докладов сотрудников различных организаций, изменений происходивших в общественном мнении США, влияния имевшего место со стороны Великобритании и других союзных стран. В работе делается попытка прояснить механизм принятия решений американским руководством, исходя как из традиционных приоритетов внешней политики государства, так и новых подходов, обозначившихся в ходе глобального противостояния агрессорам, ключевую роль в котором играли СССР, США и Великобритания. Значительные дополнения были сделаны в освещении сути, деталей и конкретных планов воплощения рузвельтовской идеи о «четырех полицейских» - стран, способных и обязанных охранять безопасность послевоенного мира от новой военной катастрофы. В целом, подходы Рузвельта к послевоенному устройству европейского континента и созданию системы безопасности показаны через призму его глобальных концепций и конкретного отношения к роли, потенциалу и действиям Москвы в 1941-1945 гг. В работе приводятся неопубликованные или малоизученные ранее материалы, касающиеся деятельности ближайших помощников американского президента и высказывается мнение об их персональном влиянии на внешнеполитический курс США. Рассматриваются и дополняются сюжеты раскрывающие роль второго фронта, ленд-лиза, тайной дипломатии для последующих отношений США и СССР и их политики на европейском континенте. Через призму сотрудничества и возраставших противоречий двух стран показано решение проблемы послевоенной Германии, Польши, Балканских и других европейских государств, значение участия Советского Союза в войне с Японией для общего хода второй мировой войны и послевоенной расстановки сил великих держав. Высказано свое понимание причин возникшего по окончанию войны холодного противостояния, истоки которого зародились еще задолго до Победы. В этой связи, была сделана попытка разобраться в остающемся актуальном вопросе -насколько Г. Трумэн стал последователем, а насколько антагонистом курса Рузвельта, прежде всего на советском направлении.

Практическая значимость исследования

Результаты проделанной работы позволяют исторически более обоснованно дать оценку и прогнозировать развитие современных тенденций политического и экономического развития Европы, США и Российской Федерации, роли ООН, великих держав и малых стран в предотвращении региональных и глобальных конфликтов, сохранении европейской и мировой безопасности, в условиях угроз с которыми столкнулось человечество. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке ситуационных оценок и прогнозов дипломатических и иных акций США на российском направлении, а также в специальных и обобщающих работах по истории взаимоотношений между США и СССР в годы второй мировой войны, истокам холодной войны и послевоенного противостояния западного и советского блоков, в исследованиях, посвященных формированию внешнеполитического курса Соединенных Штатов в 1941-1945 гг. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке различного рода учебных пособий, спецкурсов и учебных программ по новейшей истории.

Апробация и практическая значимость работы

Основное содержание и идеи предлагаемой диссертации нашли свое отражение в монографии «Проблемы послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях 1941-1945» (М., 2006), главах фундаментальных трудов, посвященных событиям второй мировой и Великой Отечественной войны, ряде статей, опубликованных автором в России и за рубежом 199.6-2005 гг., а также в докладах и выступлениях на международных научных конференциях, семинарах и круглых столах 2000-2005 гг., состоявшихся в Москве, Волгограде, Киеве, Институте Кеннана Центра Вудро Вильсона (Вашингтон), Южно-Иллинойском университете (Иллинойс, США), Университете штата Индиана (США), Лондоне, Абердине (Великобритания), Берлине, Хельсинки, Вильнюсе и использованы при подготовке лекций по истории XX века, прочитанных в Московском Государственном институте международных отношений (Университете) в 2003-2006 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Накануне второй мировой войны роль Советского Союза в разразившемся перед войной кризисе виделась в Вашингтоне преимущественно с негативной стороны. Однако Рузвельт видел при этом возможность потенциального сближения с Москвой, исходя из общей опасности со стороны держав «оси» для США и СССР.

2. В первые недели Великой Отечественной войны, несмотря па поражения Красной Армии, в Вашингтон стали поступать достоверные сведения (в том числе от разведки) о потенциале советского государства. Это, наряду с мнением Г. Гопкинса, А. Гарримана и ряда других государственных деятелей США, во многом, предопределило увеличение американской помощи СССР.

3. В начале войны в правительстве США считали, что в результате боевых действий Советский Союз будет ослаблен и возможность усиления советского влияния в Европе исключено или маловероятно.

4. Решающим образом на позицию президента США по отношению к СССР и его роли в европейских делах оказывало положение на фронтах войны, сила противостояния СССР германской агрессии. После Сталинградской битвы в рузвельтовских оценках будущего взаимодействия с Москвой появились элементы сомнения и тревоги. Президент стал опасаться, что Советская Россия адаптирует в Европе политику односторонних действий.

5. В окружении Рузвельта были влиятельные силы, которые не одобряли его курса на сближение с Москвой. Противоречивые прогнозы о возможном сотрудничестве с СССР высказывали представители Госдепартамента и Управления стратегических служб. Военные США и Великобритании также пытались оказать влияние на будущее политическое устройство Европы.

6. В ходе войны суждения Рузвельта о будущем Германии и всей Европы становились все более «универсалистскими». Его «четыре полицейских» (США, СССР, Великобритания и Китай) уже мыслились как субъекты, осуществляющие совместный контроль и обладающие равными правами для доступа в тот или иной регион, что более всего в условиях возросшей военной и экономической роли США подходило для американских интересов в послевоенном мире. Исходя из этого, продолжались поиски взаимоприемлемого разрешения с Москвой проблем, касающихся будущего Германии, Польши, балканских государств и ряда других стран.

7. Внешнеполитическое ведомство США во второй половине 1944 -начале 1945 гг. стало занимать все более жесткую линию в отношении Москвы, в то время как Рузвельт рассматривал усиление позиций СССР в Восточной Европе неизбежным. Его позиция в Ялте отражала политический реализм лидера, не считавшего выгодным для США жесткое давление на СССР в условиях завершения войны в Европе, выступления СССР в войну с Японией и возможностей послевоенного сотрудничества с Москвой.

8. Еще до капитуляции Германии Европа стала для США важнейшим звеном всей будущей системы глобального американского влияния на мировые дела. Противоречия геополитических интересов с СССР, отягощенные различиями в социально-экономическом строе и идеологической борьбой, стали основой для развития послевоенной конфронтации - холодной войны. Кончина Рузвельта, который в отличие от Трумэна, был настроен на поиск компромиссов с СССР в европейских делах, ускорила назревание антагонизма между США и СССР.

9. Важным источником формирования американского курса в отношении СССР являлась позиция высших военачальников США. Окончание войны в Европе, по сути, устранило основные заслоны в суждениях западных военных планировщиков о России, привело к их отказу рассматривать СССР в качестве союзника и началу разработки планов, в которых СССР был представлен противником. Создание и боевое применение США атомного оружия стало важнейшей вехой становления и развития американской «атомной дипломатии» и американских военных расчетов, направленных против СССР.

10. В этих условиях, как показывает анализ американских документов, прямолинейная советская политика ответа «ударом на удар» не в полной мере использовала возможности сдерживания нового внешнеполитического курса США с опорой на влиятельные круги американского истеблишмента и общественного мнения, которые поддерживали курс на позитивное развитие американо-советских отношений в послевоенный период.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний, библиографии и документального приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советский Союз в американских планах послевоенного устройства Европы, 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанной работы, обобщения всего исследовательского материала, автор диссертации пришел к следующим основным выводам.

1. Накануне второй мировой войны в Вашингтоне крайне настороженно относились к постановке вопроса о возможном участии США в разрешении европейского конфликта. Неоднозначной была позиция самого президента, руки которою были связаны положениями Акта о нейтралитете, давлением со стороны изоляционистов, активистами движения за мир, различными религиозными группами. Кроме того, значительная часть американских деловых кругов сотрудничала с Германией, что не в последнюю очередь было обусловлено структурой и характером монополистических связей. Многие государственные и общественные деятели Запада, в том числе и США, понимали, что вновь милитаризованная Германия и ее союзники означают угрозу их интересам в Европе и всей системе безопасности в мире, однако, среди политической и деловой элиты чрезвычайно велик был страх перед коммунизмом, идеология которого отрицала жизненность экономических и социальных основ западного общества. Роль Советского Союза в разразившемся перед войной кризисе виделась в Вашингтоне преимущественно с негативной стороны. На президента и Государственный департамент сильное влияние оказывали сторонники «жесткой» линии в отношении СССР. - Ч. Болен, У. Буллит, Н. Гендерсон и др. США отказывались признавать СССР до 1933 г., но для того, чтобы быть в курсе намерений этого социалистического государства во внешнеполитическом ведомстве США, были образованы структуры, занимающийся русскими делами.

2. После 1933 г., несмотря на установление дипломатических контактов серьезного прорыва в политических взаимоотношениях СССР-США не произошло. Проблемы старых долгов России, предоставления СССР новых займов тормозили дальнейшее сближение двух стран. Крайне негативную реакцию в США вызвали сведения о репрессиях в СССР. Советско-германский договор о ненападении, события конца 1939-начала 1940 гг. усиливали в Вашингтоне позиции тех влиятельных сил, которые не переставали указывать на опасность коммунистической угрозы, исходящей от Советского государства. Однако, несмотря на распространенное убеждение в агрессивности замыслов Советского Союза, большое влияние на ответственных работников правительственного аппарата в Вашингтоне продолжала оказывать информация о боевой неэффективности Красной Армии. Госдепартамент рекомендовал не давать СССР никаких политических обещаний в случае германо-советской войны. Тем не менее, Рузвельт видел возможность потенциального сближения с Москвой, исходя из общей опасности со стороны держав «оси» для США и СССР. Сразу после нападения Германии на СССР, президент заявил о том, что США будут поддерживать Советский Союз. Несмотря на достоверную информацию об огромных потерях Красной Армии в первые недели боев, в Вашингтон поступали и сведения об остающемся внушительном потенциале Советского государства. Эти сведения, наряду с мнением Гопкинса, Гарримана и других ответственных лиц во многом, предопределило увеличение американской помощи СССР.

3. Для принятия наиболее взвешенных и продуманных решений в области сотрудничества с СССР у президента имелся достаточно большой штат сотрудников Госдепартамента. Их советы были важны для Рузвельта, тем не менее, окончательное решение оставалось только за ним. В первый период войны это касалось, прежде всего, организации военной помощи СССР. Но президент не замыкался только на военных вопросах. Он как дальновидный политик уже в то время размышлял о перспективах дальнейшего сотрудничества с СССР, и его суждения не были однозначными. Рузвельт продолжал придерживаться мнения, что Советский Союз являлся диктаторским государством, но проводил четкую грань между советским режимом и нацизмом. Считалось также, что окончание войны Советский Союз почти наверняка встретит экономически ослабленным, поэтому он не волновался за возможность русского доминирования в Европе. В то же время, исходя из перспектив возможного сотрудничества с СССР в будущем послевоенном мире, Рузвельт надеялся на постепенный отказ Москвы от поддержки коммунистического движения, посредством уважительного восприятия в будущем ее законных интересов в области безопасности.

4. Уже весной 1942 г., поражения вермахта под Москвой, американский президент приходит к выводу, что Россия может стать после войны одной из ведущих мировых держав. В мае этого года в высказываниях перед представителями Государственного департамента он впервые говорит о своей концепции <<четырех полицейских»: Соединенные Штаты, Великобритания, Россия и Китай, которые должны поддерживать безопасность в послевоенном мире.

5. После Сталинградской победы Рузвельт высказывался за необходимость поддержания дружественных отношений с Россией и решения с ней в ближайшем будущем насущных вопросов европейской и глобальной безопасности. Однако в его оценках будущего взаимодействия с Москвой появились элементы сомнения и тревоги. Рузвельт стал опасаться, что поднимающаяся Россия адаптирует в Европе политику односторонних действий. И эта политика будет идти вразрез с интересами Запада. В окружении Рузвельта были и очень влиятельные силы, которые не одобряли его курса на сближение с Москвой. С одной стороны, президент считал, что все страны за исключением США, Великобритании, СССР и Китая должны разоружиться, но, с другой стороны, не доверял Советскому Союзу, и думал о единой Европе, противостоящей России. Мнения чиновников и аналитиков Государственного департамента, военного ведомства и других учреждений о перспективах сотрудничества с СССР в решении послевоенных вопросов были довольно различны. Противоречивые прогнозы о возможном сотрудничестве с СССР и варианты поведения США в отношении Советского Союза высказывали представители Управления стратегических служб. Объединенный комитет начальников штабов, высшие военачальники США и Великобритании, также пытались оказать влияние на будущее политическое устройство Европы. Так, на Квебекской конференции 1943 г., они обдумывали вариант опережающего вступления войск западных союзников в Германию, ранее Красной Армии, в случае «сокрушительного успеха русских» на Восточном фронте. Эти планы имели цель предотвратить распространение влияния Советского Союза на континенте. Однако события войны, ожесточенное сопротивление немцев наступлению советских войск, связанное, в том числе, с затяжкой открытия второго фронта, сделали такие планы неактуальными.

6. В ходе развернувшейся совместной борьбы против Германии, стал возможен поиск взаимоприемлемых договоренностей США и СССР. Рузвельт видел в этом и шанс скорректировать позицию Москвы в сторону большего учета интересов Запада. Взамен же, внутренние хозяйственные проблемы ослабленного войной СССР могли бы решаться с помощью американского капитала. У курса Рузвельта на взаимодействие с СССР в разрешении послевоенных европейских вопросов были веские причины стратегического, экономического и геополитического характера: Во-первых, он рассматривал послевоенный баланс сил как выгодный Америке, поскольку Россия была ослаблена тяжелейшими потерями. Во-вторых, Рузвельт понимал, что больших потерь США возможно избежать только с помощью России, но это требует поиска с ней компромиссов прежде всего в европейских делах. В третьих, Рузвельт рассчитывал и на будущее участие СССР в войне против Японии, которое также гарантировало сокращение жертв западных союзников. Наконец, создание международной организации по безопасности в послевоенное время было немыслимо без СССР, тогда как только такая организация, построенная на иных началах, чем Лига наций, могла гарантировать окончательный отход США от изоляционизма и обеспечить в перспективе их ведущую роль в мировых делах.

7. Во второй половине 1943 г. Рузвельт активно размышлял о будущем устройстве Европы и роли, которую должны играть в этом США и Советский Союз. Его суждения на этот счет отложились в записях бесед с вновь назначенным послом в СССР Гарриманом, представителями Госдепартамента, приближенными лицами. Показательно, что он считал нецелесообразным, чтобы США в военном плане напрямую отвечали за континент, разве только как дополнительная сила. По его мнению, это должна быть работа Советского Союза, Великобритании и, возможно, Франции. Но, очевидно, что Рузвельта не могло устроить доминирующее влияние Москвы европейских делах. Он не считал, что прибалтийские республики могут после войны отделиться от СССР, а Польша возвратиться к границам 1939 г., но надеялся на будущий плебисцит в Прибалтике и возможность коррекции восточной границы Польши.

8. В канун встречи министров иностранных дел трех держав в Москве и

Тегеранской конференции 1943 г. ответственные государственные деятели США предлагали использовать в дискуссиях с Москвой по территориальным проблемам и значение поставок по ленд-лизу. Однако Рузвельт и госсекретарь Хэлл не воспринимали подобные предложения, считая, что во время войны подобные шаги могут расколоть союз борьбы против агрессоров.

9. Документальные материалы американской стороны позволяют внести некоторые уточнения относительно американской линии поведения с СССР и позиции в европейских делах на Московской и Тегеранской конференциях 1943 г. Исходя из поступающей в Белый дом информации, что СССР желает сотрудничества с Западом, готов участвовать в создании международной организации по безопасности, но будет твердо отстаивать свои границы 1941 г., стремиться к созданию дружественного ему польского правительства, сопротивляться образованию любого подобия «санитарного кордона» вблизи советских рубежей, ответственные государственные деятели стали говорить о том, что Советский Союз предпочтет предпринимать односторонние действия в отношении пограничных стран и, (как это сделал Гарриман) указывать президенту на «жесткость» в поведении Москвы, которую возможно смягчить увеличением доверия к США и Великобритании. Об увеличении доверия к Западу думал и Рузвельт, когда в Тегеране, несмотря на особое мнение англичан, решил более не затягивать ситуацию с открытием второго фронта, что создавало большой риск дальнейшего налаживания отношений с советским лидером, а, следовательно, и взаимодействия с СССР. После Тегеранской конференции Рузвельт и его помощники были полны оптимизма и готовы решать с Москвой сложнейшие вопросы послевоенного устройства. Поведение Сталина воспринималось как вполне разумное и дальновидное. Но подобная позиция американского руководства была обусловлена, в первую очередь, фактом изменившейся стратегической ситуации на фронтах войны и возросшим влиянием СССР международной арене. Рузвельт продолжал говорить о четырех державах, которые будут ответственны за безопасность мира после разгрома агрессоров. Но он, как опытный политический деятель понимал, что только две из них - США и СССР - после войны будут реально располагать всем спектром военно-политических рычагов для защиты своих интересов.

10. Важное значение для Белого дома имели факторы экономического развития после окончания войны, которые напрямую относились к взаимодействию с Советским Союзом. Стратегия привлечения СССР к разрешению.широких международных проблем приносила США значительный выигрыш по времени, позволяла сохранить западный образ жизни в наиболее развитых европейских странах, а в перспективе давала Америке шанс расширить свое военное и экономическое влияние в различных уголках планеты и добиться тем самым контроля над большей частью ее ресурсов. Президент США верил в возможность создания в будущем открытого и безопасного для перемещения любых товаров и капиталов мира, в котором были бы разрушены разделительные барьеры. Сила американской экономики являлась гарантией, что Соединенные Штаты будут занимать в таком мире лидирующие позиции. Открытый мир означал бы также и свободный доступ ко всем существующим рынкам сырья и сбыта продукции. Для американской экономики это стало бы поистине главным призом победителя. Рузвельт рассчитывал на то, что огромные потери в войне и необходимость реконструкции промышленности подвигнут Москву к просьбе о получении западной финансовой помощи, а это в свою очередь сделает Сталина более уступчивым в решении вопросов о послевоенном политическом и экономическом устройстве Европы.

11. Польский вопрос в 1944 г. оставался одним из наиболее острых во взаимоотношениях СССР с западными союзниками. Американская позиция здесь была далеко неоднозначной. Понимая, что Москва не допустит невыгодных для себя границ с Польшей и создания там прозападного правительства, Рузвельт, тем не менее, думал о том, как, сохранив доверие Сталина, попытаться убедить его в принятии компромиссного решения, прежде всего, по составу польского руководства, а, возможно, и по некоторым спорным территориям. Для президента на кону стояло доверие к США не только со стороны польского, но и других эмигрантских правительств. Он также стремился сохранить возможность влияния на политику восточноевропейских стран. Беседы и дискуссии президента с Гарриманом, другими ответственными лицами подтверждают этот вывод. Кроме того, верно и то, что Рузвельт дорожил общественным мнением в своей стране, отношением к американскому внешнеполитическому курсу и к себе лично граждан США - выходцев из стран Восточной Европы.

12. В отношении Балкан и послевоенной роли в этом регионе СССР, США и Великобритании Белый дом совершенно четко стремился не допустить сепаратной сделки Москвы и Лондона за своей спиной. Указания Рузвельта послу в Москве во время обсуждения там между Черчиллем и Сталиным т. н. «процентного соглашения» свидетельствуют, что для президента уже фактически не оставалось такой области в Европе, послевоенная судьба которой могла решаться без участия США. Хотя Балканы не входили в традиционную сферу интересов Соединенных Штатов, перспективы будущего американского влияния там были очевидны. Это касается проблем предотвращения возгорания на Балканах новых очагов войны, контроля над важнейшими транспортными коммуникациями и, как представляется автору настоящей диссертации, возможности занятия выгодной для США позиции арбитра в случае конфликта интересов СССР и Великобритании.

13. Важнейшей проблемой будущего Европы и поддержания послевоенной безопасности было разрешение союзниками германской проблемы. В 1943 году и позднее Рузвельт высказался за раздел страны на три или более государств. Но здесь необходимо внести некоторые коррективы. Он также говорил представителям Госдепартамента, что возможно «немедленное разделение Германии сразу же после войны подлежит пересмотру». Как представляется, Рузвельт в этом вопросе учитывал не только трудности, связанные с оккупацией этой страны, но и информацию внешнеполитического ведомства, которое сообщало, что Москва может быть не заинтересована в разделе Германии на мелкие государства. В отношении репараций с поверженного рейха президент считал, что они не должны быть обязательно денежные и могут выплачиваться в форме предоставления рабочей силы и оборудования. Именно такой вариант в последующем и был принят союзниками. Раздробление же могло привести к сумятице при взимании репараций и тем самым ударить по экономическим нуждам союзников. В разделенной стране могли быстро взойти корни реваншизма, что грозило новым конфликтом. Но не только. Раздел Германии на несколько государств противоречил линии Рузвельта оставлять спорный вопрос открытым, надеясь на будущее усиление американского влияния в том или ином регионе посредством экономической экспансии. Союзники должны были иметь свои зоны оккупации, но была определена и союзная администрация для управления Германией как единым целым. Ответственность за послевоенную Германию могла быть совместной, а ее правительство приверженным принципам западной демократии.

14. Суждения Рузвельта о будущем Германии и всей Европы становились все более «универсалистскими». Его «четыре полицейских» уже мыслились как субъекты, осуществляющие совместный контроль и обладающие равными правами для доступа в тот или иной регион, что более всего подходило для американских интересов в послевоенном мире. Послевоенных «полицейских» могло стать больше, а их ответственность за будущую безопасность Европы не только совместной, но и исключающей жесткие барьеры, В рамках этого подхода менялось отношение Рузвельта к Франции. Первоначально президент исключал ее из числа великих держав, но ближе к концу войны изменил отношение к Ш. де Голлю и даже согласился передать под французский оккупационный контроль часть немецкой территории.

15. Нельзя переоценивать влияние на Рузвельта Государственного департамента, в том числе, когда речь шла об оценках роли СССР в европейских делах. Тем не менее, показательно, что руководство внешнеполитического ведомства США во второй половине 1944 - начале 1945 гг. стало занимать все более жесткую линию в отношении Москвы. Критика советского поведения в Восточной Европе, телеграммы из американского посольства в СССР создавали ту атмосферу, когда президент был вынужден постоянно оглядываться на мнение ответственных чиновников. Гарриману во время встречи с Рузвельтом осенью 1944 г. не показалось, что он смог убедить того в необходимости поддержания бдительной и формальной политики, когда речь шла о развитии политической ситуации в ряде восточноевропейских государств. Однако Государственный департамент, по его мнению, отлично понимал необходимость такой политики. Желание дипломатов четко оградить интересы западных держав в Европе прослеживается в активности помощника американского посла в Москве Дж. Кеннана. Он настаивал на определении линии, за которой союзники не должны позволять русским предпринимать односторонние действия. После смерти Рузвельта подобный подход возобладал среди политической элиты США и был воспринят новым президентом Трумэном.

16. Весьма сильное влияние на позицию Вашингтона по отношению к Москве и ее участию в разрешении послевоенных европейских проблем оказывала политическая обстановка в самих странах Европы. Важными являлись данные, поступавшие в Белый дом, что европейские народы были охвачены левыми настроениями и активно выступали за далеко идущие экономические и социальные реформы. Американские правительственные круги не могли не считаться с этими фактами, которые вытекали из самого характера второй мировой войны. Это была особая ситуация, при которой влияние СССР могло сказаться в самых различных регионах континента и достаточно неожиданным образом. Все это вынуждало Белый дом к поиску компромиссов с Советским Союзом, но, одновременно, стимулировало к разработке вариантов уменьшения влияния Москвы на континенте.

17. Ялтинская конференция Большой тройки 1945 г. стала событием, которое ознаменовалось достижением многих компромиссов, но одновременно явилась рубежом, за которым все актуальнее звучал вопрос - будет ли послевоенная Европа единой или разделенной? Участвуя в конференции, Рузвельт, несмотря на свое самочувствие, сохранял политическую волю, гибкую реакцию и оперировал сильными аргументами. Кажущиеся уступки США Советскому Союзу в Ялте следует рассматривать в плоскости политического реализма президента, не считавшего разумным применение жесткого давления на СССР в новых условиях конца войны и быстрого наступления Красной Армии против вермахта. Рузвельт понимал, что усиление позиций СССР в Восточной Европе неизбежно. Отказ признания этого факта и эскалация конфронтации с СССР не только закрывали доступ для проникновения туда американского влияния, но и могли быть использованы Великобританией как повод объединить под англо-американским контролем антисоветские силы на остальной части континента. В результате, Америка лишалась потенциальных посреднических функций и, следуя логике конфликтного развития геополитических интересов, открыто становилась участником противостояния на стороне западного блока. Именно такого подчинения своему ближайшему союзнику, Великобритании, грозящему подвести США, вопреки общественным настроениям, к новому и более масштабному конфликту теперь уже с СССР, стремился не допустить Рузвельт.

18. Однако американские послевоенные интересы в Европе (в которые входила и возможность свободного доступа к рынкам сырья и сбыта) оставались для Рузвельта на первом месте. Исходя из этих интересов, территории, попавшие под влияние Советского Союза, не могли быть по американским критериям оставлены на произвол судьбы, - их возвращение в лоно Запада и распространение там западных ценностей стало вскоре одной из основных задач американской внешней политики. Еще в ходе войны «универсалистские» устремления Рузвельта все больше входили в противоречие с желанием Москвы раз и навсегда оградить свои западные границы от вражеского вторжения и укрепить свое влияние в Восточной Европе. «Универсалистский» подход в этом смысле был обречен на перевоплощение в своеобразный инструмент борьбы с политикой Советского Союза, и ответная реакция Москвы также не заставила себя долго ждать.

19. Весьма вероятно, что если бы не смерть Рузвельта в апреле 1945 г. советско-американские отношения не претерпели бы столь резких и негативных перемен. Но независимо от того, кто возглавлял Белый дом, ему необходимо было учитывать новую геополитическую расстановку сил. Противоречия геополитических интересов, отягощенные различиями в социально-экономическом строе и идеологической борьбой, стали основой для развития послевоенной конфронтации - холодной войны. Необходимо при этом подчеркнуть, что еще до капитуляции Германии Европа стала для Америки, и, прежде всего, для президента Рузвельта, важнейшим звеном в конструировании всей будущей системы глобального влияния на мировые дела. Было бы неправильным утверждать, что новый президент Трумэн изначально хотел прервать то сотрудничество, которое установилось между СССР и США в военное время. Он, также как и Рузвельт понимал, что от будущего взаимодействия с Москвой - прежде всего в европейских делах - будет зависеть очень многое. Возможность сохранения неделимой Европы, открытые зоны влияния в европейских странах, граничивших с СССР, плюс общая политика в обращении с Германий воспринимались Трумэном как своеобразный завет от своего предшественника. Но новый президент не старался минимизировать различия, имеющиеся среди союзников ради сохранения их дружественных отношений, которые, как надеялся Рузвельт, приведут в будущем к установлению разумного и безопасного мира. Основное различие в подходах Рузвельта и Трумэна к внешнеполитическим действиям Москвы заключалось в том, что Трумэн не только прислушивался, по и стал отдавать предпочтение негативным оценкам и прогнозам ведения дел с Советским Союзом, которые неизбежно вели к обострению имевшихся противоречий.

20. С конца апреля 1945 г. все большую активность начинает приобретать деятельность Госдепартамента США, американского посольства в СССР, направленная на адаптацию более жесткой политики во взаимоотношениях с Москвой. Вопрос о финансовой помощи Советскому Союзу в целях восстановления разрушенной экономики рассматривался как один из рычагов влияния на советскую политику. Американские дипломаты открыто произносили слова о необходимости сдерживания СССР и применения к нему твердой линии в европейских делах. Препятствием к полному восприятию Белым домом такой линии оставалась обещанная советская помощь западным союзникам в войне против Японии. Однако, несмотря на то, что военное и политическое руководство США весной - в начале лета 1945 г. продолжало считать такую помощь необходимой, гарантирующей сокращение потерь союзников в боевых действиях на Тихом океане, ряд представителей вооруженных сил и внешнеполитического ведомства полагали теперь, что США не так зависят от решения Москвы вступить в борьбу с Японией, поскольку американские войска успешно продвигались к ней с южного направления.

21. Важным источником формирования американского курса в отношении СССР являлось мнение высших военачальников США. Смерть президента Рузвельта и окончание войны в Европе, по сути, устранили основные заслоны, препятствовавшие кардинальному повороту в суждениях западных военных планировщиков о России. Поворот, прежде всего, заключался в отказе продолжать рассматривать СССР в качестве будущего союзника в международных делах и в начале разработки проектов отношения к нему как к потенциальному противнику. Большое влияние на позицию Объединенного комитета начальников штабов продолжали оказывать представители Британского комитета начальников штабов. В апреле-мае 1945 г. англичане все настойчивей выступали за пересмотр подхода к Советскому Союзу и готовили соответствующие документальные обоснования своих предложений.

22. Переговоры в Потсдаме показали, что разногласия между союзниками стали проявляться все чаще. Это касалось, в частности, нежелания западных союзников идти на уступки СССР в вопросах послевоенной опеки над территориями, принадлежавшими ранее Италии, организации советских баз в Черноморских проливах и др. Тем не менее, сохранялась возможность разрешать многие европейские проблемы путем компромиссов. Однако здесь же на Потсдамской конференции возник новый фактор, кардинально изменивший само представление о будущей безопасности - успешное испытание американской атомной бомбы.

23. Манхэттенский проект развернулся в США на полную мощность в период, когда СССР до предела напрягал свои ресурсы ради достижения перелома в войне с Германией. Работы в ядерной области шли успешно и об этом знали в Белом доме. Кроме того, через свою разведку об этом был осведомлен Кремль. Отказ Белого дома официально информировать Москву о ядерных достижениях США не мог не восприниматься Сталиным как явное недоверие, граничащее с намерением будущего силового давления на Москву ради продвижения интересов Соединенных Штатов в различных уголках мира, прежде всего на пространстве Европы. С другой стороны, изобретение и боевое применение США своего атомного оружия стало важнейшей вехой в выдвижении новых американских оценок и планов в отношении СССР.

24. В итоге масштабной работы американских начальников штабов, подконтрольных им разведывательных и аналитических структур во второй половине 1945 г. на свет появились ряд секретных документов, посвященных не только возможностям и уязвимости Советского Союза в военной и экономической областях, но и определявших первые цели на территории СССР, предназначенные для атомной бомбардировки. Показательно, что такая активность происходила на фоне обострения дискуссий между Москвой и западными союзниками по широкому кругу международных проблем, росту противоречий по деталям послевоенного устройства Европы. Это усиливало тенденцию Белого дома использовать бомбу в качестве силового фактора в ведении дел. с Кремлем. Разработки военных планировщиков 1945 г. стали основой для появления в последующие годы уже основательных планов ведения ядерной войны против СССР.

25. Неприемлемого для США поведения СССР в различных уголках земли (прежде всего в Европе) в Вашингтоне рассчитывали избежать именно с помощью угрозы применения ядерного оружия и создания военных баз вдоль границ подконтрольных ему территорий, организовав, таким образом, силовой эшелон сдерживания Москвы. Такой курс проводился несмотря на то, что военные аналитики однозначно делали заключение, что СССР не сможет в ближайшее время представлять угрозы для собственно американской территории и жизненно важных интересов Соединенных Штатов в Западном полушарии.

26. Активный внешнеполитический курс США, воспринятый в новых условиях и в новом открытом силовом обрамлении Трумэном, предполагал также очередное соревнование систем, где изначальные позиции США и стран Западной Европы были более основательными, чем у СССР и его союзников в Восточной Европе. В этой связи, США стремились к эскалации экономического противоборства. Для СССР, с его разрушенным хозяйством, открытая конкуренция в тот момент была невозможна. Сферы влияния в Европе были призваны, в том числе, дать Москве гарантии последовательного восстановления своих сил, не оглядываясь на опасность нового вторжения. Вашингтон при Трумэне не замедлил использовать свое экономическое превосходство и пошел на следующие шаги. Он прекратил помощь Советскому Союзу, придал новый импульс уже существующим усилиям по открытию для себя необходимых рынков за пределами территорий подконтрольных СССР и энергично взялся за обеспечение своего лидирующего положения в мире, утверждая свое военно-стратегическое присутствие там, где это было возможно.

Укреплением своего влияния в Восточной Европе занялась и Москва. * *

Дискуссии о причинах эволюции американских взглядов на послевоенный мир и роль, которую играл СССР в европейских делах, истоках изменений происходивших в американо-советских отношениях в 1941-1945 гг. будут, вероятно, продолжаться еще долгое время. Исследуя расчеты, суждения, конкретные действия американской стороны, мы всегда будем выделять фигуры Рузвельта, его приемника Трумэна, а также представителей их ближайшего окружения. Никто не может отрицать тот непреложный факт, что Ф. Рузвельт был последовательным проповедником универсальной системы коллективной безопасности, критически переосмыслившим деятельность в 1920-1930-х гг. предшественницы ООН Лиги наций и обоснованно считавшим, что безопасность народов в будущем должна зависеть, главным образом, от великих держав. Действительно, другой альтернативы системе коллективной безопасности, получившей свое воплощение в Уставе ООН, принятом на Сан-Францисской конференции, на тот момент у мирового сообщества просто не существовало. Был создан и реальный орган, ответственный за принятие и контроль важнейших резолюций - Совет Безопасности ООН. В него вошли пять постоянных членов - СССР, США, Великобритания, Китай и Франция, которые принимали решения по принципу единогласия. Рузвельт высоко ценил взаимодействие Америки с Россией и свои личные отношения со Сталиным. Но именно факт становления России как одной из двух послевоенных сверхдержав, предопределил неизбежное столкновение интересов США и СССР, которое проявилось, прежде всего, на пространстве Европы.

Рузвельт по праву считается главной фигурой в становлении курса Вашингтона на сотрудничество с Москвой в 1941-1945 гг., лидером, выступавшим за развитие взаимовыгодных связей между двумя странами в послевоенное время. Но, несмотря на то определяющее влияние, которое оказывал президент на внешнюю политику США, рядом с ним действовали, как сторонники, так и противники сотрудничества с СССР. Против политики на более тесное сближение с Москвой выступали многие влиятельные конгрессмены, представители различных национальных меньшинств, проживающих в Америке (в том числе этнические поляки); критика Советского Союза в США исходила и от католической церкви. Целью этих кругов было ужесточение американского курса в диалоге с СССР. Кроме того, отношение

Рузвельта к России и к ее участию в послевоенном устройстве Европейского континента не было заранее предопределено. В его суждениях о СССР переплетались элементы стратегии, геополитики и идеологии. Он видел возможности сотрудничества с Советским Союзом и его опасность для американских интересов. Рузвельт размышлял о глобальной системе послевоенной безопасности, Организации Объединенных наций, но находился под давлением военно-промышленного комплекса США, который в перспективе вел страну к утверждению силового господства США в мире. Все эти моменты заставляют несколько по иному посмотреть на личность самого Рузвельта в контексте советско-американских отношений военного времени, еще раз задуматься о мотивации его решений в европейских делах.

Решающим образом на позицию президента оказывало положение на фронтах войны, сила противостояния СССР германской агрессии, его способность не только выдержать удар Германии, но и организовать успешное наступление. И если вначале войны перед Вашингтоном стояла задача удержать СССР в борьбе, получить гарантии его дальнейшего сопротивления агрессорам, то на рубеже 1943-1944 гг. у многих западных политических деятелей, в том числе у Рузвельта, возникли опасения ведения Москвой самостоятельной игры в европейских делах, противоречащей широким военно-политическим и экономическим интересам США. Тем не менее, как Рузвельт, так и Черчилль на протяжении всей войны чрезвычайно нуждались в неослабном сопротивлении, а затем и наступления Красной Армии на германский вермахт в Европе. Советский Союз был необходим им и для скорейшего завершения войны на Тихом океане. В подобной ситуации они вынуждены были считаться с интересами СССР, поскольку главные судьбы войны продолжали решаться на советско-германском фронте.

В основу противостояния СССР и США в годы холодной войны легли противоречия геополитического характера. Но эти противоречия, утягивая на дно былое военно-политическое сотрудничество двух стран, все более обрастали грузом идеологических, социально-экономических, культурных разногласий - факторами, которые на последующих этапах зачастую становились решающими в выборе вариантов поведения сторон на международной арене. Что касается многих представителей политической элиты США, то корни их враждебности к СССР и его строю оказались весьма живучи. Все это проявилось в новых условиях окончания войны в виде ожесточенной критики действий Москвы и призывов поставить заслон коммунизму, несмотря на все предыдущее сотрудничество. Более того, саму эскалацию холодной войны невозможно понять, не учитывая стремление Вашингтона и Москвы распространить свою систему ценностей на другие регионы мира. Но все эти моменты в полной мере проявились уже в период жесткого противостояния двух сверхдержав.

Может показаться, что ракурс, под которым из Вашиштона смотрели на Москву, сделав оборот вокруг своей оси, снова, как и в конце 1930-х годов, встал на негативную спираль. Действительно, в США вновь были взяты на вооружении старые схемы об угрозе коммунистической революции, отсутствии в СССР реальной свободы слова, вероисповедания, выбора в представительные органы и т.п. И в СССР не замедлили вернуться к резкой критике капиталистических порядков, рыночных отношений и империалистических устремлений (теперь, главным образом, американских). Однако вся ситуация была намного сложнее. К началу 1946 г. в мире изменилось очень многое: изменилась как роль России, так и США, появилось атомное оружие. Два государства, исповедующих различные идеологии и имеющие различные социально-политические системы, сделали огромный рывок в укреплении своего военного потенциала. Разразившаяся холодная война, тем не менее, не переросла в новую мировую войну. Создание в СССР атомного оружия и достижение в последующем ядерного паритета с США имело решающее значение. Другим таким фактором являлся новый, трансформированный взгляд США на мир и своего союзника-оппонента Советский Союз. Теперь это была страна, которая имела мощнейшую армию и широкие возможности для развития своей экономики. Но в сравнении с американским потенциалом, Россия оставалась страной, которая просто физически не могла в ближайшее время атаковать Америку. Само существование СССР (вместе со странами, находящимися под его влиянием) не воспринималось как смертельная и неустранимая без военного вмешательства угроза жизненно важным интересам Соединенных Штатов и их союзникам. США, опираясь на свое экономическое превосходство, географическое положение и военную силу могли распространять свое влияние на огромное пространство - вытесняя или заменяя на старых территориях некогда могучие европейские державы или осваивая новые рынки, остающиеся недоступными для СССР. Рост влияния Москвы необходимо было сдерживать, но сделать это было куда легче, опираясь на огромный финансовый капитал и ресурсы, которые не были истощены военными разрушениями и оккупацией. Особо важным являлся тот факт, что Америка сумела сохранить в войне свое молодое поколение, которое, вернувшись домой, включилось в развитие своей страны на всех доступных направлениях. СССР в этом отношении оказался в ущербном положении. Его потери в войне более чем в 50 раз превысили американские и страна была вынуждена до предела перенапрягать свои силы, чтобы восстановить экономику и устремиться вдогонку за индустриальным развитием США.

Подведем итоги. Американские оценки СССР в годы второй мировой войны претерпевали изменения, варьировались в зависимости от положения на фронтах, поведения Москвы в международных делах, ее намерений в Европе, и в немалой степени зависели от позиции тех или иных американских деятелей. Многие оценки и прогнозы Вашингтона были на удивление верными, а некоторые - касавшиеся, в частности, советского потенциала в начале войны оказались ошибочными. Главное, что сегодня необходимо подчеркнуть, это всеобщий (за незначительным исключением) оценочный прагматизм верхушки американского руководства, который присутствовал и в годы существования Большого союза, но еще более возобладал после краха нацистской Германии и ее союзников. Реальным следствием этого прагматизма стало и затягивание открытия второго фронта, что повлекло за собой увеличение сроков войны и миллионных жертв Советского Союза, и неоднократные срывы поставок по ленд-лизу, и отказ от продолжения экономической помощи СССР после окончания войны и многое другое. Возражения насчет того, что США в ряде моментов могли следовать в фарватере британской политики не касается существа проблемы. Действия англо-американского тандема не могли не вызвать в Москве подозрений в неискренности Вашингтона.

Взаимопонимание по вопросам большой политики, поиск компромиссов по территориальным проблемам становились все более сложной задачей. Заслуга президента Рузвельта состоит именно в том, что он, в отличие от

Трумэна, был настроен именно на поиск подобных компромиссов, и как последователь Вильсона, равно как и прагматик, считал, что для будущего мирового устройства крайне опасно превращать Россию в осажденную крепость. У, Рузвельта был свой особый взгляд на послевоенное устройство мира, в том числе на то, какое место в Европе должны занимать Соединенные Штаты и Советский Союз. За время своего нахождения в Белом доме он сделал немало, чтобы американцы стали смотреть на происходящие вокруг них события его глазами - сквозь призму именно его внешнеполитической концепции. Мало у кого сегодня могут возникнуть сомнения, что Рузвельт был искренен в своем стремлении сделать мир более безопасным, но эта безопасность, естественно, должна была в первую очередь обеспечивать интересы США. Альтернативой явилась политика конфронтации и гонки вооружений с непредсказуемыми последствиями для всего мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский Союз в американских планах послевоенного устройства Европы, 1941-1945 гг."

На правах рукописи

МЯГКОВ Михаил Юрьевич

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В АМЕРИКАНСКИХ ПЛАНАХ ПОСЛЕВОЕННОГО УСТРОЙСТВА ЕВРОПЫ, 1941-1945 гг.

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (новейшая история)

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва 2006

Работа выполнена в Центре истории войн и геополитики Института всеобщей истории Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.Л. Мальков доктор исторических наук, профессор В.А. Золотарев доктор исторических наук Н.К. Петрова

Ведущая организация - Институт США и Канады РАН

Защита состоится « » О^СТ^-^/-^2006 г. в

11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 002.249.01 на соискание ученой степени доктора наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан « /3 » 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.и.н. Н.Ф. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

Диссертация посвящена одной из ключевых проблем союзного взаимодействия в годы второй мировой войны - взглядам и планам руководства США на роль и место СССР в послевоенном устройстве Европы. Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью нового подхода к анализу рассматриваемого процесса, традиционных и специфических механизмов принятия решений теми структурами и персоналиями, которые несли ответственность за разработку курса в отношении СССР в годы войны. Действия лидеров ведущих западных стран (прежде всего США) становятся более прогнозируемы в результате изучения ранее неизвестных широкой общественности документов американского происхождения 1941-1945 гг. Являясь наиболее мощной в экономическом и военном плане державой США обладают и особой ответственностью за устойчивость системы безопасности на планете, становление которой тесно связано со взаимодействием с СССР в годы войны. В ближайшем обозримом будущем цена принятия Америкой своих внешнеполитических решений останется чрезвычайно высокой, а в условиях появления перед мировым сообществом новых угроз многое будет зависеть от того, сумеют ли США поддерживать взаимовыгодное сотрудничество с Россией, учитывать и уважать ее национальные интересы, разрешать имеющиеся противоречия, исходя из положительного и отрицательного опыта времен совместной борьбы против фашизма.

Анализ американских оценок и прогнозов действий СССР в отношении будущего Европы и послевоенной системы международной безопасности рассматривается в диссертации во взаимосвязи с американскими взглядами и расчетами на общие контуры послевоенного устройства мира, роль и место в нем каждой из ведущих мировых держав, их границ и влияния после окончания глобального конфликта. Выделяется такая сложная и неоднозначная тема как освещение побудительных мотивов, решений и суждений относительно Советского Союза главного действующего лица в руководстве США военных лет - президента Ф. Рузвельта. Все это помогает сегодня ответить на вопрос, почему Америка пошла на сближение с Советской Россией и до каких пределов она готова была с ней сотрудничать. Здесь мы также неизбежно выйдем и на более глубокую, но не менее важную проблему - явился ли послевоенный раздел континента логичным завершением противоречий между целями СССР и западных союзников, обозначившимися еще при жизни Рузвельта, либо внешнеполитическая доктрина Г. Трумэна в европейских делах (в годы президентства которого весь комплекс отношений между двумя странами развивался в

условиях жесткой конфронтации) кардинально отличалась от расчетов своего предшественника? Исследование, касающееся темы ответственности великих держав за начало холодной войны будет неполным без изучения этой весьма неоднозначной дилеммы.

Объект исследования - Деятельность государственных структур и их руководителей, которые несли ответственность за разработку внешнеполитического курса США в отношении СССР в годы войны, материалы прямо или косвенно затрагивающие суждения высшего руководства США, прежде всего Ф. Рузвельта, Г. Трумэна и их ближайших помощников, отражающие работу Государственного департамента США, ряда его комитетов, подкомитетов и отделов, военного ведомства США, Объединенного комитета начальников штабов Великобритании и США (ОКНШ), разведывательных и аналитических комитетов Комитета начальников штабов (КНШ), Управления стратегических служб США и других ведомств.

Предмет исследования - альтернативы американской внешней политики 1941-1945 гг., подверженные влиянию событий войны и внутренней жизни США, рузвельтовские идеи построения мира на новых началах, особенности взгляда Вашингтона на Москву и важнейшие выводы американской политической элиты о роли Советского Союза в послевоенных европейских и, в целом, мировых делах.

Цели и задачи

1. На основе прежде всего документальных источников из архивов США, многие из которых ранее были неизвестны широкому кругу исследователей, проанализировать содержание и динамику американских оценок Советского Союза, его возможностей и уязвимых мест, экономических достижений, состояния и потенциала вооруженных сил накануне и в ходе второй мировой войны.

2. Показать особенности американского взгляда на СССР, во взаимосвязи с военными и политическими событиями, достижениями и перспективами экономики Соединенных Штатов, состоянием и прогнозами развития американских вооруженных сил, суждениями президентов США (в первую очередь Ф. Рузвельта), ответственных государственных и общественных деятелей США, предлагавших ответы на возникавшие внешнеполитические вызовы.

3. Оценить влияние на высшее американское руководство разработок Государственного департамента, различных военных и разведывательных ведомств, посвященным советскому фактору, исходя из имевшихся и вновь появлявшихся данных о Советском Союзе.

4. Более полно и объективно воссоздать картину советско-американских отношений в годы второй мировой войны, раскрыть мотивы сотрудничества двух стран в рамках Антигитлеровской коалиции и возникших между ними противоречий, составивших одну из важнейших основ начала холодной войны. Показать истоки геополитического противоборст-

ва двух блоков на европейском континенте, причины столкновения интересов США и СССР по территориальному и политическому устройству ряда государств. Попытаться выявить основания, которыми руководствовался Вашингтон при принятии решений по изменению политики к Москве, в том числе, исходя из политико-идеологических факторов.

5. Рассмотреть подготовку США к важнейшим конференциям союзников с участием СССР, «дипломатическую кухню» Вашингтона в период разработки тех или иных решений по военным, территориальным и политическим вопросам.

6. Исследовать влияние Великобритании на американо-советское взаимодействие и планы Вашингтона в отношении Москвы с учетом далеко неоднозначного отношения самих Соединенных Штатов к своим ближайшим союзникам.

7. Выявить особенности подхода Белого дома к обоснованию послевоенной системы всеобщей безопасности, исходя из потенциальной роли в ней великих держав, прежде всего США и СССР, и вариантов их взаимодействия на пространстве Европы и в других регионах мира после разгрома агрессоров.

8. Рассмотреть влияние общественного мнения США, СМИ, ряда конгрессменов на позицию Белого дома в диалоге с СССР.

9. Исследовать воздействие, оказанное на американское руководство военными деятелями, лицами, ответственными за ситуационные разработки в отношении СССР, в связи с появлением в США атомного оружия как нового фактора в ведении дел с Москвой.

Степень разработанности проблемы Основные опубликованные источники, касающиеся внешнеполитической деятельности американских президентов и Госдепартамента на советском направлении в военные годы, представлены в томах «Документов внешней политики США», выходивших в 1950-1960-е гг. Значительным вкладом в изучение событий периода войны стала публикация известным историком У. Кимболлом переписки между Рузвельтом и Черчиллем, в которой обсуждался практически весь комплекс военно-политических проблем, включая и отношения западных держав с Россией. Весьма интересна для разработки темы корреспонденция между Рузвельтом и У. Буллитом, другие документальные работы американских исследователей; в США была также переведена переписка Сталина с Рузвельтом и Трумэном, опубликованная Министерством иностранных дел СССР1.

1 Foreign Relations of the United States. Diplomatic Pspers. (FRUS). 1941-1945. Washington: Government Printing Office, 1958-1968; Churchill and Roosevelt: The Complete Correspondence. Vol. 1-31 ed. by W. Kimball. Princeston, N.J., 1984; For the President: Personal and Secret: Correspondence Between Franklin D. Roosevelt and William C. Bullitt. I ed. by 0. Bullitt. Boston, 1972; Stalin's Correspondence with Roosevelt and

Взаимоотношения Сталина и Рузвельта продолжают оставаться в центре внимания западных исследователей, занимающихся различными аспектами сотрудничества СССР и США в годы войны. В 2005 году издан новый труд, содержащий полную корреспонденцию между двумя лидерами в годы войны «Мой дорогой мистер Сталин». Это первая западная работа, в которой послания в английском оригинале публикуются с уточненными датами подписания текста. Ее несомненным достоинством являются комментарии С. Батлер, отражающие исторический фон и важнейшие решения сторон того времени. Предисловие к книге написано известным историком А. Шлезингером, мл.2

В плане изучения активности спецслужб США на советском направлении, которые кроме непосредственно разведывательной и контрразведывательной деятельности занимались подготовкой для американского правительства специальных аналитических материалов о потенциале СССР, его возможных замыслах и альтернативах внешней политики Вашингтона, необходимо упомянуть документальные сборники, посвященные деятельности Управления стратегических служб США (УСС)3. Публикуемые в них справки, отчеты и доклады весьма интересны и информативны, однако, актуальным остается вопрос степени их влияния на выработку внешнеполитической стратегии США.

Несмотря на обширную отечественную и зарубежную историографию истоков холодной войны, понять которые невозможно без учета американских оценок роли России в делах послевоенной Европы, военно-политических и территориальных запросов Москвы, исследователи, тем не менее, не располагают в полной мере имеющими решающее значение взглядами президента США Ф. Рузвельта по вопросам советских послевоенных границ, «прибалтийской», «польской» и другим спорным проблемам, участию СССР в послевоенном устройстве Европы, что в значительной степени достигается анализом архивных документов, мемуаров его сподвижников и противников, многочисленными исследовательскими работами, посвященными его деятельности.

Прежде всего, следует выделить большой пласт мемуарной литературы государственных, военных и общественных деятелей США, уделявших в своих воспоминаниях существенное внимание оценкам Советского Союза. В этом ряду стоят Г. Трумэн, К. Хэлл, Э. Стеттиниус, Дж.Ф. Бирнс,

Truman, 1941-1945. (A publication of the Ministry of Foreign Affairs of the USSR). N.Y., 1965.

2 My Dear Mr. Stalin. The Complete Correspondence Between Franklin D. Roosevelt and Joseph V. Stalin/ ed., with comment, by S. Butler. Foreword by A. Schlesinger, Jr. New Haven and L.: Yale Univ. Press, 2005.

3 Covert Warfare: Intelligence, Counterintelligence, and'Military Deception During the World War II Era. 18 vols. I Ed, by J. Mendelsohn. N.Y., 1988; Wartime Washington: The Secret OSS Journal of James Grafton Rogers, 1942-1943.1 ed. T. Troy. Frederick, Md, 1987.

Г. Уоллес, У. Леги, Г. Икес, Э. Рузвельт, У. Стендпи, А, Гарриман, Дж. Дин, Ч. Болен, Дж. Кеннан, Р. Шервуд, А. Даллес, и другие4. Подавляющее число подобных мемуаров было написано вскоре после окончания войны - в разгар холодного противостояния между СССР и США, поэтому многие оценки действий СССР на международной арене были преимущественно негативными. Были и исключения, например, в работах Р. Шервуда и Э. Рузвельта, представивших объективную картину сотрудничества и поиска взаимоприемлемых компромиссов между СССР и США на фоне борьбы с общим врагом. Труд Шервуда был переведен на русский язык5. В целом, несмотря на всю неоднозначность воспоминаний представителей американского политического Олимпа военных лет они содержат обширный фактический материал о динамике советско-американских отношений 1941-1945 гг., отражают взгляд руководителей США на политику СССР того времени.

Работы западных авторов 1950-1980-х гг., посвященные советско-американским отношениям, также публиковались в условиях холодной войны. Однако, независимо от сделанных в них выводов, многие из которых были далеки от объективности, они вводили в научный оборот значительный пласт новых документов. В этой связи, заслуживают внимания работы М. Столера, Р. Гэннона, Р. Мессера, Р. Дивайна, Р. Даллека, Л. Гарднера, А. Полонски, и других авторов6. Историки западной т.н. «ортодоксальной школы» интерпретируя причины сотрудничества и конфрон-

4 Truman H.S. Memoirs. Vol. 1-2. N.Y., 1955-56; Hull С. Memoirs. Vol.1-2. L„ 1948; Stettinius E.R. Roosevelt and the Russians: The Yalta Conference. N.Y., 1949; Byrnes J.F. Speaking Frankly. N.Y., 1947; Wallace, Henry A. The Price of Vision: The Diary of Henry A. Wallace, 1942-1946. / ed. J. Blum. Boston, 1973; Leahy W. I Was There. The Personal Story of the Chief of Staff to President Roosevelt and Truman. Based on His Notes and Diaries Made at the Time. N.Y., 1950; The Secret Diary of Harold L. Ickes: The First Thousand Days, 1933-1936. Vol. 1-3. N.Y., 1954; Rosenman S. Working with Roosevelt. N.Y., 1952; Roosevelt Elliot. As He Saw It. N.Y., 1946; Standley W., Ageton A. Admiral Ambassador to Stalin. Chicago, 1955; Harriman A. Special Envoy to Churchill and Stalin. N.Y., 1975; Deane J. The Strange Alliance: The Story of our Efforts at Wartime Co-operate with Russia. N.Y., 1947; Bohlen C.E. Witness to History. 1929-1969. N.Y., 1973; Kennan G. Russia and the West Under Lenin and Stalin. Boston, 1961; Idem. Memoirs, 1925-1950. Boston, 1967; Sherwood R. Roosevelt and Hopkins. N.Y., 1948; Dulles A. The Secret Surrender. N.Y., 1966.

5 Шервуд P. Рузвельт и Гопкинс глазами очевидцев: В 2-х т. Пер. с англ. М., 1958.

6 Stoler М. The Politics of the Second Front: American Military Planning and Diplomacy in Coalition Warfare, 1941-1943. L, 1977; Gardner L. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. Chicago, 1970; Dallek R. The Roosevelt Diplomacy and World War II (American Problem Studies). N.Y., 1970; Messer R. The End of an Alliance: James F. Byrnes, Roosevelt, Truman, and the Origins of the Cold War. Chapel Hill, NC, 1982; Gannon Robert I. The Cardinal Spellman Story. N.Y., 1962; Divine R. Second Chance: The Triumph of Internationalism in America During World War II. N.Y., 1967; The Great Powers and the Polish Question, 1941-45: A Documentary Study in Cold War Origins I Ed. by Antony Polonsky. L, 1976

тации между США и СССР, так или иначе, затрагивали проблему многовариантности американских оценок России в 1939-1945 гг.7. Наиболее влиятельными на раннем этапе холодной войны стали книги исследователей У. Макнейлла и Г. Фейса, позднее А. Шлезингера, мл., Дж. Комбса и др.8 По мнению этих авторов, истоки холодной войны лежат в советской доктрине классовой борьбы, предусматривающей распространение коммунистической революции по всему миру. Советская политика к западным странам представлялась, в этой связи, изначально враждебной, а имевшее место сотрудничество 1941-1945 гг. объяснялось лишь временной необходимостью со стороны Кремля. Президент Рузвельт, государственный секретарь К. Хэлл и, до некоторой степени, президент Г. Трумэн и госсекретарь Дж. Бирнс недооценили потенциально экспансионистскую основу советской внешней политики и уступили Сталину восточную часть европейского континента. Неверные оценки намерений Москвы в европейских и общемировых делах, распространявшиеся в 1941-1945 гг., значительно осложнили, как утверждали исследователи, положение западных демократий в послевоенном противостоянии с Россией.

С конца 1950-х- начала 1960-х годов в западной историографии, посвященной отношениям между СССР, США и Великобританией во время второй мировой войны и причинам начала холодной войны стало развиваться «ревизионистское» направление. Среди исследователей этой школы выделяются У.А. Вильяме, Т. Маккормик, У. Лафебер и Л. Гарднер, Г. Колко, Г. Альперовиц и др.9 Они полагали, что для обвинения Советского Союза в срыве сотрудничества с США нет убедительных обоснований. Бескомпромиссная борьба на Восточном фронте дала возможность западным демократиям провести спокойную подготовку к высадке в Европе, но, в то же время, она несла с собой огромные жертвы и разрушения для советских людей. Россия отстаивала свои интересы в войне. Главная причина начавшейся после войны конфронтации, согласно мнению «ревизионистов», кроется в американской экономической и политической системе,

7 McCauley M. The Origins of the Cold War, 1941-1949. 3rd Ed. L„ N.Y., 2003. P. 10.

8 McNeill W.H. America, Britain and Russia: Their Co-operation and Conflict, 19411946. N.Y., L, 1953; Feis H. Churchill-Roosevelt-Stalin: The War They Waged and the Peace They Sought. Princeton, N.J., 1966; Schlesinger A. Jr. Origins of the Cold War //Foreign Affairs N 46. 1967; Combs J. American Diplomatic History: Two Centuries of Changing Interpretations. University California Press, 1986.

8 Williams W.A. The Tragedy of American Diplomacy. N.Y., 1962,1972; new edition: 1988.; McCormic T. Half-Century: United States Foreign Policy in the Cold War. Baltimore, MA, 1995; LaFeber W. America, Russia and the Cold War 1945-1990, 7ft ed. N.Y., 1993; Gardner L. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. Chicago, 1970; Kolko G„ Kolko J. The Limits of Power: The World and United States Foreign Policy, 1945-1954. N.Y., 1972; Alperowitz G. Atomic Diplomacy: Hiroshima and Potsdam, The Use of the Atomic Bomb and the American Confrontation with the Soviet Power. N.Y., 1965.

нуждавшейся в резком укреплении своих возможностей в области торговли и инвестиций. В конечном итоге, целью Вашингтона было распространение «Рах Americana» на всю планету, где ведущую роль в поддержании порядка принадлежала бы США10.

С середины 1970-х - в 1980-х годах в западных странах стало набирать силу компромиссное («постревизионистское») направление в исследованиях истоков образования и последующего краха Большой тройки, в котором основное внимание было также приковано к отношениям между США и СССР. Историки Дж. Гэддис, Г. Лундестад А. Стефансон, Д. Ергин, У. Лот, Дж. Херринг и др.11 стремились избегать одностороннего обвинения либо СССР, либо США в срыве сотрудничества, основывая свои выводы на более солидной, чем у их предшественников источниковой базе. Они отмечали, что «ортодоксы» уделяли мало внимания объективным требованиям СССР в области собственной безопасности, тогда как «ревизионисты» не обращали внимания на поведение Москвы в Европе, которое оказывало самое существенное влияние на американскую политику. Признается, что Соединенные Штаты проявили свою оппозицию советским расчетам как минимум с 1944 г., тем не менее, нельзя говорить об изначальном антисоветизме Вашингтона.

С конца 1980-х годов, на фоне перемен, происходивших в Советском Союзе, открытия ранее недоступных архивных фондов как в СССР (после 1991 г. - в России), так и в США, интерес историков к проблеме американских оценок Советского государства и его политики в годы второй мировой войны получил новый импульс. Были введены в оборот источники, посвященные деятельности Ф. Рузвельта, Г. Трумэна, И. Сталина, видных государственных и военных деятелей, послов Соединенных Штатов и СССР, другие документы. Исследователи приступили к более глубокому рассмотрению (и этот процесс сегодня продолжается) проблем сотрудничества, достижений и просчетов лидеров обеих стран. В работах У. Кимболла, Дж. Гэддиса, П. Бойля, Р. Эдмондса, Л. Гарднера, Д. Мэйерса, Д. Дилкса,

10 См.: Williams W.A. The Tragedy of American Diplomacy. N.Y., 1962,1972; new edition: 1988. Подробную интерпретацию различных течений западной историографии начала холодной войны смотри: McCauley М. The Origins of the Cold War, 1941-1949.3rd Ed. L, N.Y., 2003; Stephanson A. The United States II The Origins of the Cold War in Europe. International Perspectives / ed. by D. Reynolds. New Haven: Yale University Press, 2002.

11 Gaddis J.L. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N.Y., 1972; reprinted: 2000; Ibid. The Emerging Post-Revisionist Synthesis on the Origins of the Cold War II Diplomatic History. N 7.1983; Lundestad G. «Empire» by Invitation? The United States and Western Europe, 1945-1952 II Journal of Peace Research. N 23. 1986; Stephanson A. Kennan and the Art of Foreign Policy. Cambridge, MA, 1989; Yer-gin D. Shattered Peace: The Origins of the Cold War and the National Security State. N.Y., 1978; reprinted: Penguin, 1980; Loth W. Die Teilung der Welt. Geschichte des Kalten Krieges 1941-1945. Munich, 1980; Herring G. Aid to Russia 1941-1946: Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War. N.Y., 1973.

Дж. Эриксона, Дж. Харпера, М. Столера, Дж. Робертса, Р. Даллека и других авторов анализируется совокупность факторов, влиявших на советско-американское взаимодействие в годы войны; факторов, имевших геополитический, военный, экономический и идеологический характер12.

Попытки обозначить новые подходы проявились в работах М. Макколи и Дж. Гэддиса13. Они не оспаривают факт, что именно действия СССР обеспечили необходимую победу при сравнительно незначительных потерях западных союзников. Но после окончания боевых действий Запад столкнулся с новой мировой державой с непредсказуемой политикой. Президент Рузвельт отстаивал необходимость создания новой организации международной безопасности, полагая, что Советский Союз не представляет непосредственной угрозы для Соединенных Штатов14. Однако он оказался в тисках - на международной арене он был готов следовать политике, исходящей из существующих реалий, но внутри страны должен был оставаться четким последователем политики Вильсона*.

В западной историографии не ослабевает интерес к личностям, принимавшим в годы второй мировой войны важнейшие решения, касающиеся стратегии вооруженной борьбы и характера будущего мирного устройства. Главное внимание приковано, конечно, к Рузвельту, Сталину и Черчиллю. В своем труде «Франклин Д. Рузвельт и американская внешняя политика, 1932-1945: С новым послесловием»15, основанном на большом количестве источников, Р. Даллек попытался доказать, что большинство историков не смогли полностью вникнуть в сущность внешней политики

12 Kimball W. The Juggler. Franklin Roosevelt as Wartime Statesman. Princeton, N.J., 1991,1994; We Now Know: Rethinking Cold War History. Oxford, 1997; Boyle P. American-Soviet Relations: From the Russian Revolution to the Fall of Communism. N.Y., 1993; Edmonds R. The Big Three: Churchill, Roosevelt and Stalin in Peace and War. L„ 1991; Gardner L. Spheres of Influence: The Great Powers Partition Europe from Munich to Yalta. Chicago, 1993; Mayers D. George Kennan and the Dilemmas of US Foreign Policy. N.Y., 1988; reprinted: 1990; Ericsson J., D. Dilks (Ed). Barbarossa. Edinburgh, 1994; Dallek R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945: With a New Afterword. N.Y., 1995; Harper J. American Vision of Europe: Franklin D. Roosevelt, George F. Kennan, and Dean G. Acheson. Cambridge University Press, 1996; Allies and Adversaries: The Joint Chiefs of Staff, the Grand Alliance, and U.S. Strategy in World War II. University of North Carolina Press, 2000; Роберте Дж. Сферы влияния и советская внешняя политика в 1939-1945 гг.: идеология, расчет и импровизация II Новая и новейшая история № 5,2001.

13 Gaddis J.L. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N.Y., 1972; reprinted: 2000; Ibid. We Now Know: Rethinking Cold War History. N.Y., 1997; McCauley M. The Origins of the Cold War, 1941-1949.3ri Ed. L„ N.Y., 2003.

14 McCauley M. The Origins of the Cold War, 1941-1949. P. 99-100.

* Непростой судьбе идей президента В. Вильсона в XX веке, в том числе восприятию их американским политическим руководством в 1930-е - 1940-е гг. посвящена работа Ф. Нинковича «Век Вильсона: Внешняя политика США с 1900 года» (Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy since 1900. Chicago, 1999).

15 Dallek R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945: With a New Afterword. N.Y., 1995

Рузвельта. Исследователи фокусировали внимание на ее недостатках, тогда как оставляли в стороне то обстоятельство, что президенту всегда приходилось находить компромисс между общественным мнением и курсом в международных делах.

В трудах У. Кимболла, посвященным Рузвельту, Черчиллю и их отношениям со Сталиным прослеживается тенденция заглянуть в глубинные мотивы принятия лидерами Большой тройки важнейших внешнеполитических решений. В работе «Жонглер: Франклин Рузвельт как государственный деятель военного времени»16 историк исследует проблему видения президентом структуры послевоенной Европы и мира, разбирая в подробностях характер тех задач, которые он ставил во время второй мировой войны. В труде «Сплоченные в войне: Рузвельт, Черчилль и вторая мировая война» У. Кимболл затрагивает непростые отношения между руководителями двух государств, объединенных общей целью борьбы против агрессоров, но имевших много противоречий. Он замечает, что еще до Ялтинской конференции 1945 года Черчилль с тревогой заключил, что президент США действительно верит, что может вести дела со Сталиным и доверять ему и поэтому согласится на уступки в Польше, Чехословакии и других странах17.

Причинам послевоенного раздела Европы и начала холодной войны, той роли, какую в ее эскалации сыграли противоречия между великими державами по судьбе Германии говорится в работе Марка Трахтенберга «Построенный мир: процесс европейского урегулирования, 1945-1963»18 В сборнике под редакцией американских ученых П. Кеннеди и У.И. Хичкока «От войны к миру: Измененный стратегический ландшафт в XX веке»19 собраны 11 статей ведущих западных историков, в которых разбирается позиция США, Великобритании, Франции, Германии по вопросам образования на континенте блоковых систем. К сожалению, роли СССР (России) в происходивших событиях уделяется не столь значительное место. В труде У.И. Хичкока «Борьба за Европу: Бурная история разделенного континента с 1945 г. по настоящее время»20 говорится о сопротивлении европейцев диктату великих держав. Значению применения США атомной бомбы, ядерному фактору и его влиянию на начало холодной войны посвящено немало исследовательских работ. Выделим книгу Р. Лифтона и

16 Kimball W. The Juggler. Franklin Roosevelt as Wartime Statesman. Princeton, N.J., 1991,1994

17 Kimball W. Forged in War: Roosevelt, Churchill, and the Second War War. N.Y., 1998. P. 297

18 Trachtenberg M. A Constructed Peace: The Making of the European Settlement, 1945-1963. Princeton, N.J., 1999

19 From War to Peace: Altered Strategic Landscapes in the Twentieth Century/ ed. by Kennedy P. and Hitchcock W.I. L., 2000.

20 Hitchcock W.I. The Struggle for Europe: The Turbulent History of a Divided Continent, 1945 to the Present. N.Y., 2003.

Г. Митчелла «Хиросима и Америка: Пятьдесят лет отрицания»21, многие тезисы которой идут вразрез с представлениями о вынужденности тотального уничтожения американским ядерным оружием японских городов ради достижения быстрейшей победы.

Крах социалистической системы породил у некоторых западных историков тенденцию отождествлять это событие с изначальной ущербностью советской политики на европейском пространстве. В работе Дж. Гэддиса «Мы теперь знаем: Переосмысление холодной войны»22 говорится, что если кто и может быть обвинен в начале холодной войны, то это именно Сталин. Тому причиной характер его личности и стиль правления. Гэддис уверен, что западноевропейские страны активно искали поддержки у США, тогда как в Восточной Европе СССР вынужден был подавлять неизбежное сопротивление советизации23. В книге Гэддиса можно найти немало важных заключений. Но весьма спорными представляется утверждение об агрессивном характере советского продвижения в Центральную Европу, подчиненную нацистам и получившую свободу именно из рук Красной Армии. Историк не останавливается на достигнутых выводах. В своей очередной книге «Холодная война. Новая история»24 он не акцентирует внимание на виновности Сталина в начале противоборства западного и восточного блоков, а объясняет происхождение холодной войны столкновением двух принципиально различных представлений о будущем развитии мира и двух теорий организации общества: Запад - это олицетворение демократии, Восток - диктатуры и командно-административных методов.

Из новых работ зарубежных историков, посвятивших свои исследования непосредственно Ф. Рузвельту, его ближайшим помощникам, а также деятельности американской дипломатии на советском направлении следует отметить книги К. Блэка и Д. Данна25. Они весьма информативны и помогают глубже разобраться в перипетиях американской внешней политики и оценок возможностей России в 1939-1945 гг. Взаимодействию союзников по Большой тройке, дискуссиям между Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, относительно послевоенных границ и будущего устройства Европы, истокам начала холодной войны посвящены коллективные труды под редакцией Д. Рейнольдса «Истоки холодной войны в Европе: Между-

Lifton R.J., Mitchell G. Hirosima in America: Fifty Years of Denial. N.Y., 1995.

22 Gaddis J.L. We Now Know: Rethinking Cold War History. Oxford, 1997.

23 Ibid. P. 14-25,51-53

24 Gaddis J.L. The Cold War. A New History. N.Y., 2005

25 Black C. Franklin Delano Roosevelt. Champion of Freedom. L„ 2003; Данн Д. Между Рузвельтом и Сталиным. Американские послы в Москве. Пер. с англ. М., 2004.

народные перспективы» и под редакцией А. Варсори и Е. Каландри «Неудача мира в Европе, 1943-1948»26.

В недавно вышедшем русском издании своей монографии «Администрация Рузвельта и коллективная безопасность. Проблема enforcement в 1942-1945 гг.» итальянский историк А. Дж. Робертис вновь обращается к идее американского президента о «четырех полицейских». По его мнению, обсуждаемый в наши дни тип мирового порядка «вполне соответствует идеям президента и его помощников27.

Неоднозначным действиям Белого дома на международной арене в годы второй мировой войны посвящена и новая книга Д. Доенека и М. Столера «Дискутируя над внешней политикой Франклина Д. Рузвельта, 1933-1945»28. Оба автора согласны с тем утверждением, что «если и был президент США, чья политика была более чем противоречивой, то это Ф.Д. Рузвельт... [Она] вызывала и продолжает вызывать напряженные дискуссии»29. Историки постарались вынести на суд читателя более сбалансированную картину его решений в международных делах, не избегая нелицеприятных заключений.

Необходимо выделить и новую книгу историка разведки США Леонарда Лешука «Оценки советской мощи разведкой Соединенных Штатов, 1921-1946»30, в которой исследуются материалы американской военной разведки, донесения послов и военных атташе в Москве, представителей Государственного департамента, касающиеся, в том числе, советского военного потенциала накануне и в ходе отражения нацистской агрессии. Автор затрагивает также важнейший вопрос - какое реальное влияние эти донесения, меморандумы и справки оказывали на высшее политическое и военное руководство Америки.

Значительный вклад в изучение внешней политики США 1941-1945 гг. и непосредственно американского курса в диалоге с СССР, альтернатив, имевшихся у Вашингтона и Москвы, в вопросах своего взаимодействия, нараставших между двумя странами противоречий по проблемам послевоенного устройства Европы и в целом мира, внесли отечественные исследователи. Особо хотелось бы выделить написанные на богатом архивном материале работы В.Г. Трухановского, Г.Н. Севостьянова, А.О. Чубарьяна, В.Л. Малькова, В.О. Печатнова, О.А. Ржешевского,

2S The Origins of the Cold War in Europe: International Perspectives I ed. by

D. Reynolds. Yale University Press, 2002; The Failure of Peace in Europe, 1943-1948 / ed. by A, Varsori and E. Calandri. N.Y., L., 2002.

2' Робертис, А. Дж. M. де. Администрация Рузвельта и коллективная безопасность. Проблема enforcement в 1942-1945 гг./ Пер. с итал. под. ред. В.А. Гурова. СПб., 2003. С. 13.

28 Doenecke J., Stoler M. Debating Franklin D. Roosevelt's Foreign Policies, 19331945. N.Y., 2005.

« Ibid. P. 2-3

30 Leshuk L. US Intelligence Perceptions of Soviet Power, 1921-1946. L., 2003.

H.H. Яковлева, Р.Ф. Иванова, Г.П. Кынина, В.В. Соколова, П.В. Стегния31. Достижением отечественной историографии можно считать недавно вышедший очередной том сборника документов «Советско-американские отношения» за 1941-1945 гг. под редакцией академика Г.Н. Севостьянова, который существенно дополнен архивными материалами, причем многие источники носят уникальный характер32. Глубже разобраться в причинах нарастания противоречий между СССР и США помогает документальный том о советско-американских отношениях, посвященный периоду 19451948 гг.33

Многое десятилетия работает над проблемами американо-советских отношений и внешней политики США в целом профессор B.J1 Мальков. Неординарный взгляд на внешнеполитическую концепцию США первой половины XX века, широкое использование неизвестных ранее документов американских архивов, в том числе записей разговоров Рузвельта с его доверенными лицами, являются отличительными чертами новой монографии В.Л. Малькова «Путь к имперству: Америка в первой половине XX века»34. Неизменным вниманием пользуются работы профессора МГИМО (У) В.О. Печатнова. Они знакомят читателей с закулисной стороной сотрудничества между СССР и США в годы второй мировой войны, подоплекой многих важнейших союзнических договоренностей, вводят в научный оборот неизвестные ранее документы, относящихся к деятельно-

31 Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М„ 2003; Война и общество, 19411945. В 2-х кн./ Отв. ред. Г.Н. Севостьянов. М„ 2004; Советско-американские отношения, 1934-1939. Документы I Под ред. Г.Н. Севостьянова. Сост. Б. Жиляев и др. М.: МФД, 2003; Чубарьян А.О. Российский европеизм. М., 2006; Мальков В.Л. Франклин Рузвельт, Проблемы внутренней политики и дипломатии; Историко-документальные очерки. М., 1988; Он же: «Манхэттенский проект». Разведка и дипломатия. М„ 1995; Он же: Прибалтика глазами американских дипломатов, 19391940 гг. (из архивов США) II Новая и Новейшая история. 1990. № 5; Печатное В.О. Сталин и Рузвельт (заметки историка) //Война и общество, 1941-1945. В 2-х кн./ Отв. ред. Г.Н. Севостьянов. Кн. 1. М., 2004. С. 397-422; Ржешевский O.A. Война и дипломатия. Документы, комментарии, 1941-1942. М., 1997; 1939 год: Уроки истории/ под ред. O.A. Ржешевского. М„ 1990; Яковлев H.H. Франклин Рузвельт: Человек и политик. Новое прочтение. М., 1981; 5-е изд.: М., 2003; Иванов Р.Ф. Сталин и союзники. 1941-1945. Смоленск, 2000, М., 2005; Соколов В.В., Стегний П.В. Советская дипломатия в период битвы под Москвой (1941) //Мир истории (эл. журн.) № 2, 2002; СССР и германский вопрос. 1941 - 1949 гг. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации. Т. 1-2.1 сост. Г. Кынин, Й. Лауфер. М,: Международные отношения, 1996,2000.

32 Советско-американские отношения. 1939-1945 гг. Документы / Под ред. Г.Н. Севостьянова. Сост. Б. Жиляев, В. Савченко. М.: МФД, 2004.

33 Советско-американские отношения, 1945-1948 гг. Документы / Под ред. Г.Н. Севостьянова. Сост. В. Алдошин и др., М.: МФД, 2004.

34 Мальков В.Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004.

ста московского посольства А. Гарримана35. Новая книга историка «Сталин, Рузвельт, Трумэн. СССР и США в 1940-х гг.»35 также напрямую касается советско-американского сотрудничества времен войны, причинам его последующего превращения в свою противоположность - холодную войну. Труд профессора O.A. Ржешевского, посвященный взаимоотношениям Сталина и Черчилля37 содержит около 200 записей бесед, дискуссий и сопутствующих материалов, раскрывающих драматическую картину поисков союзниками согласованных решений, позицию Рузвельта по вопросам советско-американских отношений, записи его переговоров с В. Молотовым в 1942 г.

Пользуются большим вниманием и неоднократно переиздаются книги по истории международных отношений 1939-1945 гг. H.H. Яковлева33. Многие выводы, которые он сделал в своих работах, привлекают внимание исследователей и в настоящее время. Речь идет об отношении западных союзников, прежде всего США, к росту военной мощи СССР после Сталинградской битвы, причинах и значении поддержки эмигрантских правительств европейских стран, ситуации в связи с возможным возрождением к 1945 году т.н. «санитарного кордона» на границах Советского Союза. В книге «Франклин Рузвельт: Человек и политик. Новое прочтение»39 H.H. Яковлев раскрывает достоинство и противоречия дискуссии о роли Рузвельта в войне и в послевоенном устройстве мира.

Сложнейшему германскому вопросу в отношениях союзников, его генезису и развитию в годы второй мировой войны и в послевоенное время, дискуссиям представителей великих держав о будущем Германии посвящены работы д.и.н. А.М. Филитова. Заслуживает первостепенного внимания его труд «Германский вопрос: от раскола к объединению»40, в которой он на широком архивном материале показывает, как союзники относились к немецкому государству и почему не удалось избежать раскола страны. В ряде своих последующих документальных исследований историк впервые вводит в научный оборот данные о деятельности комиссий Наркомата иностранных дел СССР 1943-1945 гг., занимавшихся вопросами мирных договоров, послевоенного устройства, перемирия и возмещения ущерба Советскому Союзу. Представленные А.М. Филитовым свидетельства обогащают наши знания не только о разработках Москвой концепции после-

35 Печатное В.О. Московское посольство Аверелла Гарримана (1943-1946 гт.) II Новая и Новейшая история. 2002. № 3-4.

36 Он же. Сталин, Рузвельт, Трумэн. СССР и США в 1940-х гт. М.: Терра - Книжный клуб, 2006

37 Ржешевский O.A. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии, 1941-1945. М., 2004.

38 Яковлев H.H. США и Англия во второй мировой войне. М., 1961; Он же. 3 сентября 1945. М., 2003. С. 256.

39 Яковлев H.H. Франклин Рузвельт. Указ. соч.

40 Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993

военного устройства Европы и мира, но и об отношении советской дипломатии к очевидным и гипотетическим планам США и Великобритании41.

Большую и плодотворную работу по изучению холодной войны как феномена международных отношений, в том числе ее важнейших причин проводит центр по изучению холодной войны Института всеобщей истории РАН, возглавляемый д.и.н. Н.И. Егоровой. Одна из последних работ центра - сборник «Холодная война. 1945-1963. Историческая ретроспектива» на основе новых архивных материалов и с учетом ведущихся научных дискуссий представляет современную интерпретацию основных этапов развития конфронтации между западным и советским военно-политическими блоками, начиная с середины 1940-х годов42. Формированию и эволюции внутренней и внешней политики СССР в первое десятилетие после второй мировой войны, роли советского лидера в этом процессе, причинам конфронтации между союзниками, зарождавшейся еще до окончания глобального конфликта, посвящен сборник, созданный под редакцией академика А.О. Чубарьяна и членов редколлегии И.В. Гайдука и Н.И. Егоровой. «Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы»43

Компетентны и информативны работы д.и.н. В.В. Познякова в плане лучшего понимания характера советско-американских отношений в различные периоды второй мировой войны. В его новой монографии «Советская разведка в Америке. 1919-1941 »44 впервые в российской историографии целостно рассматривается ранее запретная для отечественных исследователей тема деятельности советских разведывательных спецслужб в США в межвоенный период и накануне нападения Германии на СССР, способствующая изучению в том числе реальной обстановки становления советско-американских союзных отношений.

Обстоятельный анализ американского и британского взгляда на Россию в годы второй мировой войны представлен в новой книге известного ученого-американиста профессора А. Уткина «Мировая «холодная война»»45. Автор считает, что для Вашингтона и Лондона Россия была «хороша, сражаясь против Германии а фактическом одиночестве, защищая от нацистского варварства цивилизацию, но недостаточно привлекательна

41 Он же. В комиссиях наркоминдела... // Вторая мировая война: Актуальные проблемы. Отв. ред. O.A. Ржешевский. М., 1995. С.54-71.

42 Холодная война. 1945-1963. Историческая ретроспектива: Сб. ст. / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003.

43 Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы, / отв. ред. А.О. Чубарьян; редколлегия: И.В. Гайдук, Н.И. Егорова. М., 1999

44 Позняков В.В. Советская разведка в Америке. 1919-1941. М., 2005; См. также доклад Познякова В.В. на международной научной конференции «Война. Народ. Победа» (Москва, 15-16 марта 2005) «Советская разведка в западных странах в годы войны» (Институт всеобщей истории РАН, в печати).

45 Уткин А. Мировая «холодная война». М„ 2005.

при обустройстве нового мира. В Восточной Европе американцы усмотрели опасность того, что они назвали советским экспансионизмом». Книга А. Уткина помогает ответить на многие непростые вопросы, связанные с истоками холодной войны.

Тем не менее, вопрос об американских оценках участия СССР в послевоенном мирном устройстве - в том числе, территориальных и политических намерений Москвы на Европейском континенте - во многих своих аспектах нуждается в дальнейшем исследовании. Прежде всего, это касается прогнозирования американскими государственными деятелями будущей роли в мировых делах, как своей страны, так и Советского Союза, особенностей их отношения к СССР в различные периоды войны, вариантов участия Вашингтона вместе с Москвой в строительстве новой системы безопасности. Рассмотрение этих проблем тесно связано с продолжением изучения деятельности президентов США военного времени, членов их ближайшего окружения, анализом документов, отражающих суждения Белого дома о взаимодействии с Кремлем, ужесточение американской линии в диалоге с СССР, что стало одной из причин начала холодной войны. Для всего этого требуется продолжение работы с американскими архивными коллекциями.

Источниковая база исследования В основе настоящего исследования лежат, прежде всего, документальные источники, хранящиеся в архивах США. Первоочередное внимание уделялось ведомствам, ответственным за подготовку важнейших решений Вашингтона, касающихся ведения военных действий, внешнеполитического курса, укрепления своих позиций в различных регионах мира и отношений с СССР. Особый интерес вызывали те источники, которые прямо или косвенно затрагивают суждения высшего руководства США - прежде всего Ф. Рузвельта и Г. Трумэна.

Среди документальных коллекций Национального архива США (ЫА) впервые были использованы некоторые доклады, отчеты, меморандумы, памятные записки, записи совещаний дипломатов и государственных деятелей, оценки международной ситуации, высказанные президентом, отложившиеся в фонде Государственного департамента США (ЫА. Ив 59), ряда его комитетов, подкомитетов и отделов, образованных после начала второй мировой войны, в частности: Комитета по проблемам мира и реконструкции, Консультативного комитета по проблемам международных отношений, Отдела специальных исследований, Политического комитета и др.

В научный оборот вводятся источники, хранящиеся в документах военного руководства США, в частности, в фонде Комитета начальников штабов (КНШ) - ЫА. КЭ 218. Большую ценность представляют отчеты о заседаниях Объединенного комитета начальников штабов Великобритании и США (ОКНШ). Их дискуссии отражают проблемы координации собственных стратегических планов с действиями Красной Армии, оценкой

потенциала и военно-политических намерений СССР на европейском континенте. Основой для этих оценок и последующих расчетов являлись материалы разведывательных и аналитических комитетов ОКНШ и КНШ. Речь идет о документах Объединенного разведывательного комитета, Объединенного комитета стратегического обзора, Объединенного комитета военного планирования и ряда других структур.

Ценным источником служит фонд Управления стратегических служб США (в 1941 и до июня 1942 г. - Офиса координатора информации при президенте, У. Донована, ЫА. КЗ 226). Сотрудники Донована в ходе войны собирали, анализировали и представляли высшему руководству различные данные и аналитические прогнозы, в том числе касающиеся Советского Союза. Уже с 1941 г. в этой организации - важнейшей составной части разведывательного сообщества США - действовал Восточноевропейский отдел, а с 1942 г. при Исследовательском и аналитическом отделе УСС была создана специальная структура для изучения СССР.

Коллекция А. Гарримана (специального представителя президента, а впоследствии посла США в Москве), хранящаяся в Отделе манускриптов Библиотеки Конгресса США - одна из важнейших документальных основ подготовки настоящей работы. Бумаги Гарримана помогают проследить динамику американского взгляда на Россию практически на всех этапах войны, но особенно с 1943 г. В организации аналитической работы американского представительства в Москве большую помощь послу оказывал с 1944 г. его заместитель Дж. Кеннан, еще ранее - глава Военной миссии США Дж. Дин, другие дипломаты, телеграммы и записки которых также отложились в коллекции.

Естественной составной частью работы являются материалы Архива внешней политики МИД РФ, отечественные источники, хранящиеся в американских архивохранилищах (документы т.н. «Коллекции Д. Волкогонова» отдела манускриптов Библиотеки Конгресса США), анализ переписки лидеров Антигитлеровской коалиции, советские оценки внешнеполитического курса США, опубликованные в различных документальных сборниках и научно-исторических трудах.

Хронологические рамки работы охватывают, в основном, 19411945 гг. - период тесного сотрудничества Соединенных Штатов Америки и Советского Союза в деле разгрома агрессоров в Европе и Азии, и в то же время возникновения и развития противоречий и неоднозначных прогнозов поведения сторон на мировой арене. Для более полного раскрытия темы были рассмотрены также американские оценки СССР, обсуждавшиеся в Вашингтоне в 1930-х годах, в особенности, после заключения советско-германского договора о ненападении 23 августа 1939 г.

Теоретико-методологическая основа исследования При изучении всего комплекса вопросов связанных с темой исследования, автор стремился раскрыть их на фоне широкой картины военных и политических

событий второй мировой войны, с учетом их взаимосвязи с проблемами экономики и идеологии. Проблемно-хронологический принцип, положенный в основу работы, позволил последовательно рассмотреть историю взаимоотношений США и СССР в 1941-1945 гг., уделяя ключевое внимание взгляду Вашингтона на послевоенное устройство Европы. Автор стремился придерживаться принципа историзма, диалектического подхода к изучению событий, системности научного знания и объективности, избегая упрощенного, либо предвзятого подхода при анализе исторических фактов, причин тех или иных явлений.

Научная новизна исследования Опираясь на результаты исследований отечественной и зарубежной историографии, диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных политике США в отношении Советского Союза, основанных на изучении документов архивов США, раскрывающих американские планы послевоенного устройства Европы в 1941-1945 гт. В отличие от зарубежных и отечественных работ, упомянутых выше, диссертация вводит в научный оборот массив новых источников из американских архивов, посвященных деятельности президентов, политических, дипломатических, военных, разведывательных структур США. Американские документы сочетаются с материалами отечественного происхождения (в том числе недавно опубликованными), по узловым проблемам труда. Взаимоотношения двух стран относительно будущего европейского континента показаны на фоне не только важнейших событий войны, но и неоднозначного отношения к ним со стороны американской политической элиты, суждений, комментариев, аналитических докладов сотрудников различных организаций, изменений происходивших в общественном мнении США, влияния со стороны Великобритании и других союзных стран. В работе делается попытка прояснить механизм принятия решений американским руководством, исходя как из традиционных приоритетов внешней политики государства, так и подходов, обозначившихся в ходе глобального противостояния агрессорам, ключевую роль в котором играли СССР, США и Великобритания, конкретных планов реализации рузвельтовской идеи «четырех полицейских» - стран, способных и обязанных охранять безопасность послевоенного мира от новой военной катастрофы. В целом, подходы Рузвельта к послевоенному устройству европейского континента и созданию системы безопасности показаны через призму его глобальных концепций и конкретного отношения к роли, потенциалу и действиям Москвы в 1941-1945 гг. В работе приводятся неопубликованные или малоизученные ранее материалы о деятельности ближайших помощников американского президента, содержится оценка их влияния на внешнеполитический курс США. Рассматриваются и дополняются сюжеты о роли второго фронта, ленд-лиза, тайной дипломатии для последующих отношений США и СССР и их политики на европейском континенте. Через призму сотрудничества и возраставших противо-

речий показано решение проблемы послевоенной Германии, Польши, Балканских и других европейских государств, значение участия Советского Союза в войне с Японией для общего хода второй мировой войны и послевоенной расстановки сил великих держав. Высказано понимание причин возникшего обострения противоречий, истоки которых зародились еще задолго до окончания войны, предпринята попытка разобраться в дискуссионной проблеме - насколько Г. Трумэн стал последователем, а насколько антагонистом курса Рузвельта, прежде всего на советском направлении.

Практическая значимость исследования Результаты проделанной работы позволяют исторически более обоснованно дать оценку и прогнозировать развитие современных тенденций политического и экономического развития Европы, США и Российской Федерации, роли ООН, великих держав и малых стран в предотвращении региональных и глобальных конфликтов, сохранении европейской и мировой безопасности, в условиях уфоз с которыми столкнулось человечество. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке ситуационных оценок и прогнозов дипломатических и иных акций США на российском направлении, а также в специальных и обобщающих работах по истории взаимоотношений между США и СССР в годы второй мировой войны, истокам холодной войны и послевоенного противостояния западного и советского блоков, в исследованиях, посвященных формированию внешнеполитического курса Соединенных Штатов в 1941-1945 гг. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке различного рода учебных пособий, спецкурсов и учебных программ по новейшей истории.

Апробация и практическая значимость работы Основное содержание диссертации отражено в монографии «Проблемы послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях 1941-1945» (М., 2006), главах фундаментальных трудов, посвященных событиям второй мировой и Великой Отечественной войны, ряде статей, опубликованных автором в России и за рубежом 1996-2006 гг., а также 8 докладах и выступлениях на международных научных конференциях, семинарах и круглых столах 2000-2006 гг., состоявшихся в Москве, Волгограде, Киеве, Институте Кен-нана Центра Вудро Вильсона (Вашингтон), Южно-Иллинойском университете (Иллинойс, США), Университете штата Индиана (США), Лондоне, Абердине (Великобритания), Берлине, Хельсинки, Вильнюсе и использованы при подготовке лекций по истории XX века, прочитанных в Московском Государственном институте международных отношений (Университете) в 2003-2006 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения

1, Накануне второй мировой войны роль Советского Союза в разразившемся перед войной кризисе виделась в Вашингтоне преимущественно с негативной стороны. Однако Рузвельт видел при этом возможность

потенциального сближения с Москвой, исходя из общей опасности со стороны держав «оси» для США и СССР.

2. В первые недели Великой Отечественной войны, несмотря на поражения Красной Армии, в Вашингтон стали поступать достоверные сведения (в том числе от разведки) о потенциале советского государства. Это, наряду с мнением Г. Гопкинса, А. Гарримана и ряда других государственных деятелей США, во многом, предопределило увеличение американской помощи СССР.

3. В начале войны в правительстве США считали, что в результате боевых действий Советский Союз будет ослаблен и возможность усиления советского влияния в Европе исключено или маловероятно.

4. Решающим образом на позицию президента США по отношению к СССР и его роли в европейских делах оказывало положение на фронтах войны, сила противостояния СССР германской агрессии. После Сталинградской битвы в рузвельтовских оценках будущего взаимодействия с Москвой появились элементы сомнения и тревоги. Президент стал опасаться, что Советская Россия адаптирует в Европе политику односторонних действий.

5. В окружении Рузвельта были влиятельные силы, которые не одобряли его курса на сближение с Москвой. Противоречивые прогнозы о возможном сотрудничестве с СССР высказывали представители Госдепартамента и Управления стратегических служб. Военные США и Великобритании также пытались оказать влияние на будущее политическое устройство Европы.

6. В ходе войны суждения Рузвельта о будущем Германии и всей Европы становились все более «универсалистскими». Его «четыре полицейских» (США, СССР, Великобритания и Китай) уже мыслились как субъекты, осуществляющие совместный контроль и обладающие равными правами для доступа в тот или иной регион, что более всего в условиях возросшей военной и экономической роли США подходило для американских интересов в послевоенном мире. Исходя из этого, продолжались поиски взаимоприемлемого разрешения с Москвой проблем, касающихся будущего Германии, Польши, балканских государств и ряда других стран.

7. Внешнеполитическое ведомство США во второй половине 1944 -начале 1945 гг. стало занимать все более жесткую линию в отношении Москвы, в то время как Рузвельт рассматривал усиление позиций СССР в Восточной Европе неизбежным. Его позиция в Ялте отражала политический реализм лидера, не считавшего выгодным для США жесткое давление на СССР в условиях завершения войны в Европе, выступления СССР в войну с Японией и возможностей послевоенного сотрудничества с Москвой.

8. Еще до капитуляции Германии Европа стала для США важнейшим звеном всей будущей системы глобального американского влияния на

мировые дела. Противоречия геополитических интересов с СССР, отягощенные различиями в социально-экономическом строе и идеологической борьбой, стали основой для развития послевоенной конфронтации - холодной войны. Кончина Рузвельта, который в отличие от Трумэна, был настроен на поиск компромиссов с СССР в европейских делах, ускорила назревание антагонизма между США и СССР.

9. Важным источником формирования американского курса в отношении СССР являлась позиция высших военачальников США. Окончание войны в Европе, по сути, устранило основные заслоны в суждениях западных военных планировщиков о России, привело к их отказу рассматривать СССР в качестве союзника и началу разработки планов, в которых СССР был представлен противником. Создание и боевое применение США атомного оружия стало важнейшей вехой становления и развития американской «атомной дипломатии» и американских военных расчетов, направленных против СССР.

10. В этих условиях, как показывает анализ американских документов, прямолинейная советская политика ответа «ударом на удар» не в полной мере использовала возможности сдерживания нового внешнеполитического курса США с опорой на влиятельные круги американского истеблишмента и общественного мнения, которые поддерживали курс на позитивное развитие американо-советских отношений в послевоенный период.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний, библиографии и документального приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и хронологические рамки, характеризуется концептуальный авторский подход к изучаемой проблематике,- анализируется источниковая база, дается оценка зарубежной и отечественной историографии.

Первая глава диссертации «Американские оценки международной ситуации и политики СССР в Европе, начало 1939 - июнь 1941 г.» посвящена анализу эволюции восприятия США событий в мире, роли в них Советской России в период подготовки и начала второй мировой войны до нападения Германии на СССР.

Изоляционистские настроения, вновь взявшие верх в США после окончания первой мировой войны во многом определяли политический курс государства и в первые месяцы после начала нового глобального конфликта в Европе в сентябре 1939 г. Роль Советского Союза в разразившемся кризисе виделась преимущественно с негативной стороны. На Государственный департамент США достаточно сильное влияние оказывали сторонники «жесткой» линии в отношении СССР - У. Буллит, Н. Гендерсон

и их единомышленники. Курс Рузвельта на сотрудничество с СССР, логичным следствием которого стало признание Советского Союза в 1933 г., не привел к прорыву во взаимоотношениях двух стран, как в области торговли, так и поддержании международной безопасности. События конца 1930-х гг., советско-германский договор о ненападении усиливали в Вашингтоне позиции тех влиятельных сил, которые не переставали указывать на опасность коммунистической угрозы, исходящей от Советского государства и вероятность советско-нацистского сговора, направленного против западных демократий. Мнение отдельных лиц о преувеличенности подобных угроз - как, например, Дж. Дэвиса - оставалось в меньшинстве.

Значительное влияние на ответственных работников правительственного аппарата в Вашингтоне оказывала информация разведывательных органов и дипломатов о потенциальной неэффективности Красной Армии и военной уязвимости Советской России. Преобладала тенденция считать СССР «великаном на глиняных ногах», имевшим дурное прошлое и неудовлетворенные аппетиты в отношении соседей.

В главе рассматривается трансформация оценок ответственных деятелей в Белом доме международной ситуации и роли в ней отдельных стран после 1 сентября 1939 г. В этой связи, анализируются документы ряда комитетов Госдепартамента под председательством К. Хэлла и С. Уэллеса. пытавшихся определить «базовые принципы построения мирового порядка после окончания войны с первоочередным учетом интересов США». Посредническая роль США в разрешении военного конфликта, особенно после визита заместителя госсекретаря С. Уэллеса в Европу зимой 1939/40 г., виделась маловероятной. К тому же, Рузвельт запретил Уэллесу выступать с какими-либо инициативами США, направленными на «достижение мира».

В американском руководстве Советский Союз считался «подозрительным государством», действия которого не вписывалась в систему ценностей западных демократий. В период «Зимней войны» США объявили СССР т.н. «моральное эмбарго». В дискуссиях представителей Госдепартамента США весной 1940 г. говорилось, что если западноевропейские страны достигнут согласия, то, вероятно, угроза Европе будет исходить от России. С нацистскими победами в Европе возникла идея пожать руку непредсказуемому «колоссу» (СССР) уже по той причине, что у Москвы существовали свои интересы в противовес германским и японским. Но для изменения курса требовалось время. Международная политика Рузвельта в большой мере зависела тогда от внутриполитических факторов - и, не в последнюю очередь, от предстоящих ноябрьских 1940 года выборов президента. В период 1939-1940 гг. он полагал, что события в Европе являются настолько серьезными, что Америке следует вначале изучить создавшееся положение, и заняться укреплением единства собственной нации для решения крупных экономических и политических проблем.

После поражения Франции угроза гегемонии нацистов в Евразии, а также опасность их вероятного проникновения в Западное полушарие стали определяющими в суждениях сотрудников правительственного аппарата США. Они опасались, что нацисты преуспеют в создании внушительного таможенного и валютного европейского союза, будут диктовать условия экспорта в Европу, в то время как японцы захватят Китай и Индию. Поэтому Белый дом должен начать приготовления к ведению оборонительных действий, поддержке Англии и других стран - противников фашистского блока, соответствующим образом воздействовать на общественное мнение и добиться изменения закона о нейтралитете. Правительство США приняло ряд постановлений о расширении военного производства, наращивании вооруженных сил, помощи Великобритании. В то же время рассматривались основы безопасности в уже послевоенном мире, возможности получения компенсации за помощь другим странам.

Некоторое улучшение американо-советских отношений в начале 1941 г. было вызвано тем, что в Вашингтоне считали вероятным нападение Германии на СССР в самом ближайшем будущем, тогда как активные оборонительные действия Красной Армии могли сыграть важную роль для защиты не только Англии, но и самих США. Обстановка диктовала необходимость объединения сил в борьбе против военной угрозы, но лишь немногие американские аналитики усматривали тогда в СССР тот ресурс, который будет способен возвести Россию в конце войны на лидирующие позиции в Европе. Военное ведомство США полагало, что Германии потребуется для разфома России максимум 3 месяца.

Вторая глава диссертации «Неудачник или важнейший союзник: Перспективы и реалии союза с Россией, июнь 1941 - конец 1942 г.» посвящена проблемам американо-советских отношений, прогнозам советского сопротивления агрессии и первым оценкам роли СССР в будущем мире, исходя из обстановки, складывавшейся на фронте. Особое место занимают неординарные суждения о взаимодействии с Москвой, высказанные президентом Рузвельтом.

В канун германского нападения на СССР и в первые недели Великой Отечественной войны позиция Вашингтона по отношению к Москве носила двойственный характер. 21 июня 1941 г. в заявлении Госдепартамента говорилось, что «мы не должны заранее давать никаких обещаний Советскому Союзу в случае германо-советского конфликта... и не будем принимать на себя никаких обязательств в отношении нашей будущей политики к России». 23 июня С. Уэллес осудил нацистскую агрессию против Советского Союза, хотя и добавил, что для народа Соединенных Штатов «принципы и доктрины коммунистической диктатуры являются совершенно неприемлемыми». 24 июня Рузвельт выразил поддержку России в ее борьбе, хотя не уточнил характера будущей помощи и отказался комментировать вопрос о вероятности включения СССР в систему поставок по ленд-

лизу. Несмотря на общий тон американской прессы восприятия СССР как потенциального союзника, некоторые политики США (как например Г. Трумэн) делали ставку на взаимное уничтожение СССР и Германии в развернувшейся войне как наиболее выгодное развитие событий для национальных интересов США.

Сведения, поступавшие в США из России в первые недели войны, подтверждали, что Красная Армия понесла жесточайшие потери. Оценки потенциала СССР стали меняться после визита в Москву и встречи со Сталиным личного представителя Рузвельта Г. Гопкинса, а также сведений о ресурсах СССР, которые получил Рузвельт от Координатора информации при президенте США полковника У. Донована (будущего главы Управления стратегических служб). Весьма важной для Рузвельта была информация, полученная от А. Гарримана по итогам совместного визита с английским представителем Бивербруком в Москву в конце сентября -начале октября 1941 г. Со своей стороны, президент уже 1 августа 1941 г. на встрече с членами своего кабинета подверг их жесткой критике за отсутствие реальных мер по поддержке Москвы. Рузвельт считал, что экономическая мощь Соединенных Штатов является надежным козырем в ведении дел с советским руководством, которое в ней все более будет нуждаться. Подписывая в августе 1941 вместе с Черчиллем Атлантическую хартию, президент стремился к наказанию агрессоров и соблюдению после войны правил цивилизованного мира, но вопрос о будущих границах в Европе и роли СССР в послевоенных делах оставались еще открытыми.

В главе заостряется внимание на проблеме будущего восстановления границ СССР, отношении к этому вопросу Вашингтона и Лондона, исходя из провала нацистского «блицкрига» в битве за Москву. Несмотря на новую ситуацию, сложившуюся после начала контрнаступления Красной Армии, британский кабинет опасался давать СССР какие-либо обещания относительно его территорий, не зная, где окажутся советские войска в конце войны. В декабре 1941 г. министр иностранных дел Великобритании А. Иден отказался на переговорах со Сталиным подписывать секретный протокол к советско-английскому договору, содержащий пункты о восстановлении территории СССР по состоянию на 22 июня 1941 г. Иден ссылался, в том числе на то, что США в будущем выступят как сторона - участник послевоенного устройства мира, а, следовательно, обсуждать вопросы о послевоенных границах преждевременно и по этой причине.

Против принятия советских территориальных запросов в Европе выступали в то время как американский Госдепартамент, так и некоторые ближайшие помощники президента - в частности А. Гарриман. Данные, полученные от военных дипломатов в Москве свидетельствовали, что советское производство еще не скоро оправится от огромных потерь. Поставки в СССР по ленд-лизу были незначительными, и в Вашингтоне цир-

кулировали слухи о возможном сепаратном замирении между СССР и Германией.

Генеральной линией Ф. Рузвельта, Г. Гопкинса, Д. Дэвиса и ряда других помощников президента оставалась возрастающая помощь Москве и трезвые оценки ее национальных интересов. Эффективное сопротивление СССР силам агрессии открывало возможность масштабного сокращения потерь американских вооруженных сил в развернувшемся глобальном конфликте.

В декабре 1941 г. США вступили в мировую войну, став жертвой нападения милитаристской Японии. Войну против Японии и потенциальную помощь в ней со стороны СССР необходимо было увязывать с вопросом открытия второго фронта в Европе. Отчасти под влиянием мнения Лондона, но более всего в виду очевидного восстановления боевой мощи Красной Армии, ее основной роли в борьбе с германским вермахтом и важности будущей поддержки в войне на Тихом океане, взгляды американского руководства по вопросу удовлетворения территориальных интересов СССР претерпевали изменения. 12 марта 1942 г. Рузвельт заявил советскому послу М. Литвинову, что «по существу у него нет никаких расхождений» с советским правительством о советских западных границах.

Несмотря на гигантские потери СССР, американское руководство весной 1942 г. приходит к выводу, что Россия может стать после войны одной из ведущих мировых держав. 20 мая 1942 г., высказывая свои мысли перед представителями Комитета по вопросам послевоенных международных отношений Госдепартамента, Рузвельт отмечал, что «Соединенные Штаты, Великобритания, Россия и Китай должны осуществлять контроль, разрешать споры и поддерживать безопасность в послевоенном мире». Контуры этого альянса сил - названных вскоре «четырьмя полицейскими» - в голове Рузвельта определились уже достаточно четко. В этой связи, США и Великобритания считали возможным принять за основу сложившееся положение по советским границам, но оставить пока открытыми для обсуждения вопросы точного прохождения советско-польской границы и признания вхождения в СССР прибалтийских республик. Рузвельт не желал пока и публичного одобрения территориальных приобретений СССР до 22 июня 1941 года. Такой шаг мог навредить его авторитету Рузвельта среди американских граждан, прежде всего польского и прибалтийского происхождения.

Во время последующего визита Молотова в Вашингтон в конце мая -начале июня 1942 г. основное внимание было приковано к неотложным задачам создания второго фронта уже в 1942 году. Будучи реалистом и учитывая общественное мнение в своей стране, Рузвельт избегал детального обсуждения послевоенных территориальных вопросов, заостряя внимание на общих проблемах мировой безопасности. Однако за некоторой расплывчатостью формулировок был уже четко определен главный

вектор его внешнеполитической концепции, в основе которого было всестороннее участие США в разрешении всех важнейших проблем будущей безопасности.

В условиях летнего и осеннего 1942 года отступления Красной Армии американские оценки советских вооруженных сил вновь, как и в 1941 г., стали противоречивыми. В сторону большей объективности выделялись доклады Управления стратегических служб, возглавляемого доверенным лицом Рузвельта Донованом. Каких-либо прогнозов контрнаступления советских фронтов под Сталинградом и на Кавказе в разработках американских аналитиков не обнаружено.

В третьей главе «Россия после Сталинграда: Новые оценки советских возможностей и развития сотрудничества, 1943 - июнь 1944 г. анализируется широкий комплекс военно-политических проблем, обсуждавшихся союзниками после советской победы на Волге до высадки англо-американских сил в Нормандии, новые документы, подготовленные правительственными, военными и разведывательными ведомствами США о возможностях и намерениях СССР на европейском континенте. Расчеты и суждения Рузвельта и его окружения рассматриваются в свете решения проблемы второго фронта.

Решительное изменение ситуации на Восточном фронте подвигло руководство США к окончательному признанию того факта, что отношения Америки с Советским Союзом играют важнейшее значение для дальнейшего хода войны и ее результатов. Однако, после Сталинградской победы и высадки союзных войск в Северной Африке, в оценках Белого дома появились опасения, что поднимающаяся Россия прибегнет в Европе к политике односторонних действий. Выступая перед представителями Госдепартамента в феврале 1943 г., президент, с одной стороны, придерживался мнения, что «фактически весь мир должен быть разоружен за исключением Соединенных Штатов, Великобритании, России и Китая» и, в то же время, с похвалой отозвался о плане Буллита, согласно которому «вся Европа западнее СССР должна быть организована как единый хорошо вооруженный лагерь». Тем не менее, курс Рузвельта на сотрудничество с Советским Союзом оставался определяющим. Американский президент стремился добиться скорейшего разгрома нацистской Германии, не допустив при этом чрезмерного усиления позиций России на европейском континенте.

Дискуссии 1943 года между лидерами Большой тройки по вопросу быстрейшей высадки англо-американских сил во Франции носили сложный и неоднозначный характер. Западные союзники опасались неудачи десантной операции в Европе. Но существовало и мнение советского руководства: высадка во Франции, в любом случае, облегчит положение Красной Армии на Восточном фронте, сократит и без того тяжелейшие потери страны, значительно ускорит освобождение Европы и окончание второй

мировой войны в целом. В первой половине 1943 г. проблема второго фронта вызвала самые серьезные разногласия между союзниками. Одновременно, в Госдепартаменте, Управлении стратегических служб, ряде других ведомств США распространение получили «слухи» и «сведения» (в дальнейшем опровергнутые) о возможном выходе России из войны и заключении сепаратного мира с Германией. Основанием для подобных гипотетических предположений являлась версия, согласно которой СССР больше не захочет проливать кровь своих солдат, так как плодами его победы могут воспользоваться западные союзники. Некоторые из подобных оценок, разработанные в УСС достигали внимания Рузвельта. Активизировали работу комитеты и подкомитеты Госдепартамента, занимавшиеся вопросами прогнозирования роли Соединенных Штатов и других стран в послевоенном мире. В ряде разработок внешнеполитического и военного ведомств США высказывалось мнение об агрессивном характере советского режима.

Несмотря на тяжелейшие бои на Восточном фронте в 1943 г., в американском руководстве пришли к выводу, что Красная Армия сможет самостоятельно очистить советскую территорию от вражеских войск и выйти за пределы ее границ. Откладывать далее высадку союзников грозило утратой влияния США и Великобритании в послевоенной Германии и в оккупированной Европе в целом, на что они рассчитывали. Весну 1943 года можно также датировать как время, когда Рузвельт «для себя» уже согласился с вхождением в состав Союза ССР территорий, присоединенных в 1939-1940 гг. После разгрома немецких войск на Курской дуге, он высказал мнение, что послевоенный мир мог быть поделен следующим образом: «Китай получает Дальний Восток, США - регион Тихого океана, Британия и Россия - Европу и Африку... Можно предположить, что интересы СССР в Европе будут доминирующими».

Обращает на себя внимание доклад Исследовательского и аналитического департамента Управления стратегических служб США, подготовленный 20 августа 1943 г., - специально для Квебекской конференции руководителей США и Великобритании 1943 года «Могут ли Америка и Россия сотрудничать?». В отношении России УСС отмечало наличие трех возможных альтернатив: 1) Немедленное достижение компромисса с Россией; 2) Следование политике, не зависящей от стратегии СССР; и 3) «Мы стараемся повернуть против России все силы пока еще не разгромленной Германии, которая будет управляться либо нацистами, либо генералами». Составители документа выступили за скорейшее начало боевых действий в Западной Европе, совместную с СССР оккупацию Германии, привлечение Красной Армии к войне против Японии.

На конференции в Квебеке 1943 года высшие военачальники США и Великобритании рассмотрели военно-политическую ситуацию в Европе с учетом последних событий на Восточном фронте. Начальник штаба армии

США генерал Дж. Маршалл поставил на обсуждение вопрос: В случае «сокрушительного» успеха Красной Армии, «будет ли Германия содействовать нашему вступлению в страну для того, чтобы отбросить русских?» У Рузвельта и его ближайшего окружения, напротив, утвердилась оценка России как решающего фактора в войне, страны, с которой необходимо сотрудничать.

Оценки и прогнозы Вашингтоном поведения СССР в освобожденных странах были представлены 1 сентября 1943 г. в материале Госдепартамента «Современные тенденции советской внешней политики», из которого следовало, что Москва, требуя восстановления своих границ, выступит против любого блока восточноевропейских государств, находящихся под чужим контролем, что в свою очередь приведет к усилению негативных явлений в политике СССР против Запада. Встречаясь с А, Гарриманом, назначенным новым послом в Москву, президент говорил, что надеется удержать Сталина от односторонних действий в территориальных вопросах путем признания СССР великой державой и оказания послевоенной помощи, высказывал мысли (они показались Гарриману даже наивными) о проведении плебисцита в Прибалтике. В отношении Германии Рузвельт высказал соображения о разделе ее на три или пять государств. Он считал нецелесообразным, «чтобы США в военном плане напрямую отвечали за континент, разве только как дополнительная сила». Рузвельт напомнил также о возможности коррекции восточной границы Польши.

Вопросы второго фронта и послевоенного урегулирования активно обсуждались на переговорах союзников в конце 1943 г. Встреча министров иностранных дел трех держав в Москве в октябре 1943 г. по сути открыла новый этап взаимодействия между союзниками, в ходе которого стороны более реалистично стали сознавать стоящие впереди проблемы. В своем послании президенту 5 ноября 1943 г. А. Гарриман сообщал из Москвы, что «более остро стал заметен характер существующих трудностей». Накануне Тегеранской конференции он отмечал «тревожные тенденции» в политике СССР, указывал на «проблему Польши», возможные односторонние действия Москвы в отношении приграничных стран.

В ходе работы Тегеранской конференции 28 ноября - 1 декабря 1943 г. лидерам трех ведущих держав Антигитлеровской коалиции удалось решить главный вопрос о сроках открытия второго фронта. На конференции были обсуждены и проблемы, касающиеся послевоенного устройства, в том числе территориальные. Сталин избегал брать на себя какую-либо инициативу в вопросе расчленения Германии. Отметим, что аналитики из Госдепартамента США довольно верно спрогнозировали позицию Москвы в отношении германского вопроса. Лидеры трех держав обсудили весьма трудную польскую проблему, однако, основные дискуссии по ней развернулись позднее в Ялте.

Имеются основания полагать, что еще до встречи в Тегеране Рузвельт

выработал свой подход к вопросу о прибалтийских странах. Фактически, это было одобрение их вхождения в состав СССР, обусловленное проведением послевоенного плебисцита. Президента особо не интересовали формы этого плебисцита и контроль над ним. Формальное согласие Сталина могло быть использовано для успокоения общественного мнения американцев. Рузвельт также продолжал развивать свою идею о «четырех полицейских», имея в виду, что только два из них - США и СССР - после войны будут реально располагать необходимым «набором» военно-политических рычагов для защиты своих интересов. После Тегеранской конференции Рузвельт начинает менять акценты в концепции «четырех полицейских», переводя ее с рельс региональной ответственности на более широкий базис совместного контроля великих держав за миром на планете.

Четвертая глава «Россия и союзники в Европе», посвящена проблемам союзнических отношений, американским оценкам Советского Союза в период после высадки союзников в Нормандии, выхода Красной Армии к границам СССР и развития ее наступления в Восточной Европе.

В главе анализируются варианты политики, которые рассматривались в Вашингтоне в связи с новой стратегической обстановкой на фронтах войны. Важнейшей была дилемма - как наиболее выгодным для США образом ограничить территориальные и политические интересы СССР в Европе. Затрагивались проблемы советско-польских и польско-германских границ, судьба ряда стран Восточной Европы, ситуация на Балканах, характер будущей международной организации безопасности.

Рузвельт все более склонялся к тому, что влияние в проблемных регионах могли бы иметь все великие державы, представленные в новой международной организации. Степень же влияния предстояло определить в дальнейшем, исходя из реальной обстановки. В любом случае важно было видеть в освобожденных европейских странах правительства, приверженные западному стилю демократии и готовые на допуск к себе капитала Соединенных Штатов. Сила американской экономики являлась гарантией, что США будут занимать в таком мире лидирующие позиции.

Проблемы взаимопонимания СССР и западных союзников обострялись необходимостью разрешения «польского вопроса», в период начала освобождения Красной Армией территории Польши. Варшавское восстание, организованное Армией Крайовой явилось важным рубежом в определении позиции западных держав относительно сфер влияния СССР в Восточной Европе, прежде всего в самой Польше. Развернувшиеся события стали предметом тщательного анализа. В результате, Государственный департамент, руководители ряда других правительственных, военных и разведывательных подразделений США выступили за необходимость перехода к более жесткой политике на «русском направлении». Их выводы в немалой степени базировались на информации, поступавшей от

американского посла в Москве А. Гарримана, советника посла Дж. Кен-нана и главы военной миссии генерала Дж. Дина.

Но более срочным делом для Рузвельта в то время представлялось решение вопроса о послевоенной Германии. Перед лидерами Антигитлеровской коалиции стояла задача - не только разгромить третий рейх, но и сделать невозможным восстановление его военной мощи в последующий период. В качестве одного из вариантов решения Рузвельт рассматривал раздел Германии на ряд мелких государств, о чем велась дискуссия на Тегеранской и Ялтинской конференциях. Принципиальным был вопрос о зонах оккупации Германии.

Предложение о разделе Германии на ряд мелких государств не получило поддержки, и в этом не последнюю роль сыграла позиция занятая Советским Союзом. В конечном итоге, союзники должны были иметь свои зоны оккупации, но была определена и союзная администрация для управления Германией как единым целым. Это соответствовало желанию Рузвельта видеть ответственность за послевоенную Германию совместной, а ее правительство приверженным принципам западной демократии. Еще до того как зоны оккупации Германии были одобрены в Лондоне в сентябре 1944 г. Европейской консультативной комиссией (ЕКК), военное ведомство США подготовило проект, в котором американская зона находилась на севере Германии. Она простиралась вплоть до Берлина и далее (хотя и не включая сам город). Но американский вариант в ЕКК не прошел.

Неоднозначным было отношение Белого дома к переговорам между Черчиллем и Сталиным в октябре 1944 г. о сепаратной договоренности по распределению сфер влияния на Балканском полуострове (т.н. «процентное соглашение»), исходя из уже обозначившихся приоритетов президента США.

Рузвельт отрицательно относился к тому, чтобы какие-либо соглашения о распределении сфер влияния решались без учета США. 4 октября 1944 в послании Сталину он сделал приписку, предназначенную только для Гарримана: «Очень важно, - отметил президент, - чтобы мистер Хэлл и я сам имели полную свободу действий, когда закончится эта конференция».

Документы Госдепартамента США показывают, что о возможной договоренности между Черчиллем и Сталиным по Балканам в Вашингтоне догадывались, как минимум, с мая 1944 г. Рузвельт, как свидетельствуют документы, стремился к тому, чтобы вопрос о будущем европейских (в т.ч. балканских) стран решался только при участии трех великих держав. Соединенные Штаты, по его мнению, могли претендовать и на роль посредника на Балканах.

Американские альтернативы в отношении будущего устройства Европы, динамика подходов Вашингтона к разрешению военно-политических вопросов с Москвой зависели от реальностей стратегической обстановки,

результатов наступления Красной Армии во второй половине 1944 г по территории ряда европейских государств. В Белом доме обсуждалась возможность ограничить сферу влияния Москвы в освобожденной Европе, обещая ей финансовую помощь и благоприятное разрешение вопроса о репарациях со стран-агрессоров. Рузвельт, согласившись, что восточная граница Польши будет проходить по линии Керзона, медлил с объявлением этого решения, учитывая предстоявшие в ноябре 1944 г. президентские выборы. Но после выборов Рузвельт лишь кратко сообщил Миколай-чику, что США поддержат любую договоренность, которую польское эмигрантское правительство достигнет с Советским Союзом.

Ценную информацию о внешнеполитических суждениях американского президента в конце 1944 г. содержит меморандум посла США в Москве А. Гарримана о встречах с президентом между 24 октября и 18 ноября 1944 г. Президент, по словам Гарримана, «выказывал свою малую заинтересованность в восточноевропейских делах, за исключением тех моментов, которые могли оказать влияние на настроения населения в самой Америке». После встреч с президентом, Гарриман отметил, что не смог убедить президента в необходимости проведения последовательной, отвечающей интересам США политики, в условиях изменений, происходивших в странах Восточной Европы. Государственный департамент, по словам посла, понимал необходимость такой политики.

Беседы Гарримана с президентом и руководством Госдепартамента являлись попыткой изменить курс США в сторону более жесткой реакции на действия СССР. Однако подобная линия входила в противоречие с развитием военно-стратегической ситуации в Европе, как ее оценивал Рузвельт.

Большое внимание в главе уделено подготовке американского руководства к Ялтинской конференции 1945 г., дискуссиям, развернувшейся на ней, оценкам Вашингтоном результатов переговоров.

Приводится информация о беседе А. Гарримана с И. Майским, на которой посол США заявил, что президента, прежде всего, интересуют будущая организация международной безопасности, послевоенная Германия и судьба Польши. Достоверные сведения о том, что в первую очередь намерен обсуждать в Крыму Ф. Рузвельт, содержались и в информации советского посола в Вашингтоне А. Громыко, которая дополнялась весьма ценными соображениями о вероятной позиции США по ряду европейских проблем.

По многим острым вопросам, в том числе по польскому, на Ялтинской конференции был достигнут компромисс. Участвуя в конференции, президент, несмотря на ухудшение здоровья, сохранял политическую волю, гибкую реакцию и оперировал убедительными аргументами. Кажущиеся уступки Рузвельта Сталину следует рассматривать в плоскости политического прагматизма президента, не считавшего разумным применение же-

сткого давления на СССР в условиях завершения войны в Европе и предстоящего вступления СССР в войну с Японией, необходимости сотрудничества с Советским Союзом в деле основания ООН. В то же время, Рузвельту удалось убедить Сталина подписать «Декларацию об освобожденной Европе», которая предусматривала создание в освобожденных странах «демократических учреждений по их собственному выбору», временных властей «представляющих все демократические элементы», что резервировало за США и Великобританией важные позиции в борьбе за политическое будущее стран Восточной Европы, оказало еще при Рузвельте воздействие на весь комплекс межсоюзнических, в том числе советско-американских отношений.

Рузвельт считал, что правительства восточноевропейских стран должны быть коалиционными и придерживаться западных норм правления. Зона ответственности великих держав должна быть временной, позволяющей в будущем сделать Восточную Европу «открытой» для интересов США. Камнем преткновения вновь стала Польша. Односторонние действия «лондонских» и «варшавских» поляков указывали на невыполнение сторонами договоренностей, достигнутых в Ялте. Активно настаивал на ужесточении западной позиции в вопросе о польском правительстве У. Черчилль. В эпицентре разногласий оказалась проблема состава будущего правительства Польши. Британский премьер требовал как минимум равноценного представительства в этом правительстве «эмигрантов». Сталин - большинства промосковских поляков, что противоречило «Декларации об освобожденной Европе».

1 апреля Рузвельт отправил послание Сталину с критикой советских действий в Польше, что вызвало ответную реакцию Сталина, в основе которой лежало его понимание интересов безопасности страны. Случилось то, чего Рузвельт желал избежать - в советско-американских отношениях возникло недоверие, грозившее перерасти в политический конфликт.

Повод выразить критику западной (прежде всего американской) линией поведения в межсоюзнических отношениях возник и у Сталина в связи с т.н. «бернским инцидентом». Имеется в виду сепаратные переговоры в марте 1945 г. представителей США и Великобритании с эсэсовским генералом К. Вольфом о капитуляции немецких войск в Италии. В апреле 1945 г. - за считанные часы до своей смерти - Рузвельт решает замять «бернский инцидент». 12 апреля 1945 г. Гарриману было поручено вручить Сталину телеграмму президента (оказавшуюся последней), в которой говорилось, что «незначительные недоразумения такого характера не должны возникать в будущем». Гарриман запросил Рузвельта исключить из послания слова «незначительные» и «недоразумения», с тем, чтобы придать телеграмме более жесткий характер. Рузвельт телеграфировал

Гарриману, что не следует менять текст. Несмотря на рост противоречий, президент стремился сохранить союзнические отношения с Москвой.

Глава пятая «Кончина Ф. Рузвельта и «новый курс» Г. Трумэна во взаимоотношениях с СССР» посвящена сложным процессам «перестройки» в отношениях двух государств в середине и второй половине 1945 г. В американских документах на первый план выдвигаются оценки потенциала и намерений Советского Союза в Европе. Постепенно возрастает конфронтационный характер их содержания.

«Универсалистская» политика Рузвельта все более входила в противоречие с политикой Сталина, имевшей целью обезопасить на будущее западные границы, укрепив влияние в Восточной Европе промосковских сил. «Универсалистский» подход в этом смысле имел мало шансов на успех. Кончина Рузвельта ускорила развитие американо-советских противоречий. И не только в Европе. Вступивший на пост президента Трумэн не был посвящен во многие детали рузвельтовских замыслов и в первое время полагался на опыт опытных помощников Рузвельта, среди которых был и Г. Гопкинс. Но на нового президента резко возросло влияние внешнеполитического ведомства США и особенно британского премьера У. Черчилля, которые считали, что настало время оказать более сильное давление на Москву относительно «польского» и других конфликтных вопросов. Трумэн избрал жесткую линию в отношениях с СССР, которую он продемонстрировал в мае 1945 г. в беседе с В. Молотовым, направлявшимся на конференцию в Сан-Франциско.

Вместе с тем, нет оснований утверждать, что Трумэн изначально взял курс на разрыв прежних отношений между США и СССР. Совместное управление Германией, предстоящее участие Красной Армии в войне с Японией воспринимались новым президентом в рамках договоренностей Большой тройки, но негативные тенденции получали все большее развитие. А. Гарриман и его советник Дж. Кеннан все настойчивей требовали выдвижения жестких требований к Москве. Предлагалось не переоценивать силу Советского Союза, быстрее разрешить спорные вопросы с Великобританией и Францией и свернуть поставки в СССР по ленд-лизу, включая помощь продовольствием. Госдепартамент, в основном, придерживался той же точки зрения. Трумэн фактически оказался заложником консолидированного мнения опытных дипломатов США.

Для высших военачальников США смерть президента Рузвельта и окончание войны в Европе, по сути, устранили основные заслоны, препятствовавшие кардинальному повороту в дискуссиях о России. Генералы и адмиралы Комитета начальников штабов США и Объединенного комитета начальников штабов союзников посчитали необходимым отказаться рассматривать Россию в качестве будущего союзника в международных делах и принялись за разработку проектов отношения к ней как к потенциальному противнику. Наиболее последовательными и настойчивыми в

таких оценках были начальник штаба армии США генерал Д. Маршалл и глава военной миссии в Москве генерал Д. Дин. Дальнейшая ревизия отношений с Советским Союзом получила развитие в докладах ведущих сотрудников Объединенного штаба планирования Комитета начальников штабов США. Они предлагали отказаться от расчетов на размещение своих военно-воздушных баз на советском Дальнем Востоке, планируя быстрое продвижение к Японским островам с юга. Большое влияние на позицию Объединенного комитета начальников штабов оказывали представители Британского комитета начальников штабов. В апреле-мае 1945 г. они все активнее выступали за пересмотр отношений с СССР и готовили соответствующие документальные обоснования своих предложений.

Но Трумэну, который все более склонялся к жесткой политике в диалоге с Москвой, все же необходим был и опыт тех людей, которые были знакомы со Сталиным и обладали его доверием. В мае 1945 г. с визитом в Москву был направлен бывший помощник президента США Г. Гопкинс. Такой шаг мог быть воспринят в Москве как знак приверженности нового президента рузвельтовскому курсу. Путь к достижению компромисса по «польскому» вопросу был открыт расширением (хотя и неравноценным) правительства Польши за счет представителей эмиграции. И в Москве и в Вашингтоне расценили визит Гопкинса положительно. Трумэн считал его важным шагом в канун вступления СССР в войну на Дальнем Востоке.

Успешный визит Г. Гопкинса в Москву создавал положительный фон для новой встречи лидеров Большой тройки на конференции в Потсдаме летом 1945 г. Наряду с проблемами создания Совета министров иностранных дел (СМИД), дискуссиями по Польше, репарациям, будущему Германии, в главе анализируется позиция американской и британской сторон вокруг вопросов о возможности изменения границы Турции, основания советской базы в Черноморских проливах, опеки над бывшими итальянскими колониями. Отмечено, что вследствие сопротивления англоамериканских представителей, вопросы, касающиеся опеки и баз в проливах Москве не удалось разрешить в свою пользу.

Возник и новый фактор, кардинально изменивший само представление о будущей системе безопасности - успешное испытание американской атомной бомбы, о чем Трумэн сообщил Сталину. Американское руководство приступило к непосредственной подготовке нанесения по Японии атомных ударов, которое преследовало двоякую цель - с одной стороны, показать Японии, что ее ожидает в случае продолжения войны, а, с другой, продемонстрировать американскую мощь перед Советским Союзом, чтобы побудить его согласиться с американской точкой зрения по широкому кругу международных вопросов.

Монопольное обладание «сверхоружием», атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки оказали сильнейшее влияние на американскую политическую и военную элиту. Уже 24 августа 1945 г. секретариат Объеди-

ненного разведывательного штаба (ЛБ) известил начальников штабов о намерении пересмотреть предыдущие разработки о Советском Союзе. К октябрю 1945 г. американские аналитики, подготовили доклад о возможностях советских ВВС и перспективах достижений России в ядерной сфере. (Прогноз о способности СССР создать атомное оружие был правильным).

Руководство Объединенного комитета стратегического обзора считало, что поведение России будет «агрессивным», и начальники штабов обязаны срочно пересмотреть военно-стратегическое положение США. Рекомендовалось определить те регионы мира, где возможностей США будет достаточно, чтобы противостоять России. В одном из документов отмечалось, что война может начаться еще до 1 января 1948 г. В материалах доклада военных планировщиков от 3 декабря 1945 г., исходя из задания, выданного еще в октябре 1945 г., приведен список из 20-ти советских городов (политических, промышленных и культурных центров), предназначенных для атомной бомбардировки. Предполагалось использовать против Советского Союза от 20 до 30 атомных бомб, принимая во внимание, что «Советский Союз в течение ближайшего будущего не сможет атаковать континентальную территорию США». На наш взгляд, эти прогнозы имели принципиальное значение, поскольку, ослабленный войной СССР не мог представлять угрозы самим США. Показательно, что такая активность военных происходила на фоне обострения дискуссий между Москвой и западными союзниками по широкому кругу международных проблем, роста противоречий по послевоенному устройству Европы практически на всех направлениях. Влияние американских военных на внешнюю политику Белого дома - в условиях нарастания конфронтации с Советским Союзом и освоения атомного оружия - явилось, на наш взгляд, важнейшим фактором формирования послевоенной политики и стратегии США и их союзников, получившей логическое развитие в т.н. «доктрине Трумэна». О сотрудничестве в годы второй мировой войны в Москве и Вашингтоне теперь предпочитали упоминать все реже. Взаимоотношения США и СССР претерпевали эволюцию на конфронтационной основе.

В Заключении подводятся выводы, сделанные на основе обобщения исследованного материала.

1. Накануне второй мировой войны в Вашингтоне крайне настороженно относились к постановке вопроса о возможном участии США в разрешении европейского конфликта. Неоднозначной была позиция самого президента, связанного Актом о нейтралитете, давлением изоляционистов, различных религиозных групп и т.д. Роль Советского Союза в разразившемся перед войной кризисе виделась в Вашингтоне преимущественно с негативной стороны. На президента и Государственный департамент сильное влияние оказывали сторонники «жесткой» линии в отношении СССР. После установления между США и СССР дипломатических отношений проблемы старых долгов России явилась одним из тех препятст-

вий, которые затормозили дальнейшее сближение двух стран. Отрицательную реакцию в США вызвали сведения о репрессиях в СССР.

2. Советско-германский договор о ненападении, события конца 1939-начала 1940 гг., особенно война с Финляндией, усиливали в Вашингтоне позиции тех влиятельных сип, которые не переставали указывать на опасность коммунистической угрозы, исходящей от СССР. Вместе с тем в администрации США видели целесообразность в сближении с Москвой, исходя из общей опасности для США и СССР со стороны государств «оси». 24 июня 1941 г. Рузвельт заявил, что США окажут России всестороннюю помощь в борьбе с нацистской агрессией, В первые недели Великой Отечественной войны в Вашингтон стали поступать достоверные сведения (в том числе от разведки) о возможностях военного потенциала СССР. Большое значение имели оценки А. Гарримана и особенно Г. Гопкинса.

3. В разработке курса в области сотрудничества с СССР существенное влияние имелось у Госдепартамента. Тем не менее, окончательное решение оставалось за Рузвельтом. Во второй половине 1941 - в начале 1942 г. суждения президента об СССР не были однозначными. Он продолжал придерживаться мнения, что Советский Союз являлся диктаторским государством, но проводил различие между советским режимом и нацизмом. Окончание войны, считали в Белом доме, Советский Союз встретит экономически ослабленным, рассчитывали подвигнуть Москву отказаться от поддержки коммунистических сил в Европе посредством восприятия ее интересов в области безопасности. В мае 1942 г. в беседе с представителями Госдепартамента Рузвельт выдвигает концепцию «четырех полицейских» (Соединенные Штаты, Великобритания, Россия и Китай), которые должны поддерживать безопасность в послевоенном мире.

4. После разгрома вермахта в Сталинградской битве в рузвельтовских оценках будущего взаимодействия с Москвой появились опасения, что поднимающаяся Россия адаптирует в Европе политику односторонних действий. Противоречивые лротозы о возможном сотрудничестве с СССР высказывали представители Госдепартамента и Управления стратегических служб. На Квебекской конференции 1943 г. западные союзники рассматривали необходимость упредить действиями своих войск вступление Красной Армии на территорию Германии.

5. У курса на взаимодействие с СССР в разрешении послевоенных европейских проблем были веские причины стратегического и геополитического характера: Во-первых, его сторонники в Белом доме рассматривали послевоенный баланс сил как выгодный Америке, поскольку Россия будет ослаблена войной. Во-вторых, больших потерь можно избежать для США только с помощью России, но для этого необходим компромисс прежде всего в европейских делах. В третьих - это проблема будущего участия СССР в войне против Японии, что также гарантировало сокращение потерь западных союзников. Наконец, создание международной организации

по безопасности в послевоенное время было немыслимо без СССР, тогда как только такая организация, построенная на иных началах, чем Лига наций, могла гарантировать окончательный отход США от изоляционизма и перспективу укрепление их роли в мировых делах.

6. Территориальный вопрос. Уже в канун и в период встречи министров иностранных дел трех держав в Москве и на Тегеранской конференции 1943 г. президент придерживался мнения, что прибалтийские республики не смогут после войны восстановить независимость, а Польша возвратиться к границам 1939 г., но рассчитывал на плебисцит в Прибалтике и коррекцию восточной границы Польши. После Тегеранской конференции взгляды Сталина на будущее Европы воспринимались в Вашингтоне как приемлемые. Подобное мнение американского руководства было обусловлено изменившейся стратегической обстановкой на фронтах войны и возросшим влиянием СССР на международной арене. Однако, исходя из прогнозов, что СССР будет сопротивляться образованию подобия «санитарного кордона» на своих рубежах, в Госдепартаменте и в московском посольстве США склонялись к вероятности односторонних действий СССР в приграничных странах и указывали на необходимость ужесточения политики по отношению к СССР.

7. Важное значение для Белого дома имели факторы экономического положения после окончания войны. Считалось, что огромные потери в войне и необходимость реконструкции промышленности подвигнут Москву к необходимости получения западной финансовой помощи, что создаст условия для советских уступок в послевоенном политическом и экономическом устройстве Европы.

8. Суждения Рузвельта о будущем Германии и всей Европы постепенно приобретали все более «универсалистский» характер. Его «четыре полицейских» уже мыслились как субъекты, осуществляющие совместный контроль и обладающие равными правами для доступа в тот или иной регион, что более всего подходило для американских интересов в послевоенном мире. Важнейшей задачей поддержания послевоенной безопасности было решение германской проблемы. Ответственность за послевоенную Германию, по мнению Рузвельта, должна была стать совместной, а ее правительство приверженным принципам западной демократии. В отношении Балкан и послевоенной роли в этом регионе СССР, США и Великобритании Белый дом совершенно четко стремился не допустить сепаратной сделки Москвы и Лондона за своей спиной.

9. Внешнеполитическое ведомство США во второй половине 1944 -начале 1945 гг. стало занимать все более жесткую линию в отношении Москвы. Критика «советского диктата» в Восточной Европе, стремление американской дипломатии оградить интересы западных держав на континенте оказывали возрастающее влияние на Белый дом. Эта линия весьма рельефно прослеживается в документах американского посольства в Москве.

10. Весьма значимой для позиции Вашингтона по отношению к Москве и ее участию в разрешении послевоенных европейских проблем оказывала политическая обстановка в самих странах Европы. Важными являлись данные, поступавшие в Белый дом, что европейские народы были охвачены левыми настроениями и активно выступали за далеко идущие экономические и социальные реформы. Это была особая ситуация, при которой влияние СССР могло проявиться в различных регионах континента и достаточно неожиданным образом. Это, с одной стороны, вынуждало Белый дом к поиску компромиссов с Москвой, а с другой, усиливало стремление ограничить советское присутствие на континенте.

11. Ялтинская конференция Большой тройки 1945 г. стала событием, которое ознаменовалось достижением многих компромиссов, но одновременно поставило под вопрос будущее освобожденной Европы. Рузвельт, несмотря на ухудшение здоровья, сохранял политическую волю, гибкую реакцию и оперировал убедительными аргументами. Кажущиеся уступки США Советскому Союзу в Ялте следует рассматривать с позиций политического прагматизма президента, считавшего нецелесообразным жесткое давление на СССР в условиях завершения войны в Европе и подавляющего превосходства сил Красной Армии. Однако защита американских интересов (в которые входила и возможность свободного доступа к рынкам сырья и сбыта) неизменно имела приоритетное значение. Еще до капитуляции Германии Европа стала для Америки важнейшим звеном в строительстве всей будущей системы глобального влияния на мировые дела.

12. Кончина Рузвельта привела к необратимому ухудшению советско-американских отношений. С конца апреля 1945 г. все большую активность начинает приобретать деятельность Госдепартамента США, американского посольства в СССР, направленная на адаптацию более жесткой политики . во взаимоотношениях с Москвой. Наряду с этим, важным источником фор-. мирования американского курса в отношении СССР являлось мнение высших военачальников США. Представители вооруженных сил полагали теперь, что США не столь зависят от решения Москвы вступить в борьбу с Японией, поскольку американские войска успешно продвигались к ней с южного направления. Кончина президента и окончание войны в Европе, по сути, устранили основные заслоны, препятствовавшие кардинальному повороту в суждениях западных военных планировщиков о России. Поворот заключался, прежде всего, в отказе продолжать рассматривать СССР

в качестве будущего союзника в международных делах и в начале разработки проектов отношения к нему как к потенциальному сопернику. Большое влияние на позицию Объединенного комитета начальников штабов продолжали оказывать представители Британского комитета начальников штабов. Отказ Белого дома официально информировать Москву о ядер-

ных достижениях США не мог не восприниматься в СССР как явное недоверие, фозящее силовым давлением.

13. В итоге масштабной работы американских начальников штабов, подконтрольных им разведывательных и аналитических структур во второй половине 1945 г. на свет появились ряд секретных документов, посвященных не только возможностям и уязвимости Советского Союза, но и определявших первые цели на территории СССР, предназначенные для атомных бомбардировок. Такая активность происходила на фоне обострения дискуссий между Москвой и западными союзниками по широкому кругу международных проблем. Это усиливало тенденции Белого дома использовать бомбу в качестве силового фактора в ведении дел с Кремлем. Разработки военных планировщиков 1945 г. стали основой для появления в последующие годы уже основательных планов ведения ядерной войны против СССР. В то же время, военные аналитики однозначно делали заключение, что СССР не сможет в ближайшее время представлять опасность для собственно американской территории.

14. Активный внешнеполитический курс США, воспринятый Трумэном в новых условиях и в новом открытом силовом обрамлении, объясняет многие причины последовавшей холодной войны, где изначальные экономические и стратегические позиции США и их союзников превосходили возможности советского блока, что в свою очередь придало импульс американской политике, направленной на достижение лидирующего положения в мире.

15. Президент Рузвельт, в отличие от Трумэна, выделялся поиском компромисса с СССР в европейских делах. Как последователь Вильсона и прагматик, он считал, что крайне опасно превращать Россию в осажденную крепость. У Рузвельта был свой особый взгляд на послевоенное устройство мира, в том числе на то, какое место в нем должны занимать Соединенные Штаты и Советский Союз. Рузвельт был последователен в своей политике сделать Европу и мир более безопасными, как и в том, что эта безопасность должна была в первую очередь обеспечивать интересы США.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1, Проблема послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях 1941-1945. М.: ИВИ РАН, 2006.275 с. (17,5 п.л.)

2. Война 1941-1945. Факты и документы. М.: Олма-Пресс, 2001, 2004 (дополн. и перераб.), 2005 (дополн. и перераб.) (в соавторстве с O.A. Ржешевским и E.H. Кульковым. 479 с. (25 п.л.)

Фундаментальные совместные работы:

1. Мировые войны XX века. Т. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы (отв. ред.). М.: Наука, 2002, 2005. 677 с. (55,2 п.л.)

2. Великая Отечественная война 1941-1945. Иллюстрированная эн-

циклопедия (Редактор, руководитель авт. коллектива). М.: Олма-Пресс, 2005.637 с. (67,2 п.л.)

Статьи в журналах и сборниках:

1. Перелом на фронтах II Мировые войны XX века. Т.З. Вторая мировая война: Исторический очерк. М.: Наука, 2002,2005. (1 п.л.)

2. Финальные операции на Тихом океане II Мировые войны XX века. Т. 3. Вторая мировая война: Исторический очерк. М.: Наука, 2002, 2005. (0,5 п.л.)

3. Финал «Великого союза» («The End of the Great Alliance») II Бюллетень Международного комитета истории второй мировой войны, посвященный 18-му конгрессу исторических наук в Осло 2000 г. (в соавторстве с O.A. Ржешевским, на англ. яз.). (1,5 п.л.)

4. Конференция в Канаде по истории второй мировой войны II Новая и новейшая история № 3,1994 (0,5 п.л.)

5. Международная конференция «Вторая мировая война и XX век» И Новая и новейшая история № 2,1995 (0,5 п.л.)

6. О книге Д. Глэнтца и Дж. Хауса «Когда столкнулись титаны» II Вопросы истории № 8,1996. (0,5 п.л.)

7. В. Сикорский и проблемы коалиционной стратегии союзников, 19411942 гг. Документы американских архивов II Новая и новейшая история № 6, 2002. (1 п.л.)

8. К 60-летию Курской битвы (новые документы российских и зарубежных архивов) II Бюллетень Ассоциации историков второй мировой войны. 2003, № 8. С. 6-11 (0,5 п.л.)

9. Особенности коалиционной стратегии союзников II Военно-исторический журнал № 5,2004 (1 п.л.)

10. Военные ведомства СССР и Англии в 1941-1945 годах: Союз и противоборство // Новая и новейшая история № 2, 2004. (1 п.л.)

11. СССР, США и проблема Прибалтики в 1941-1945 годах II Новая и новейшая история № 1,2005 (1 п.л.)

12. О книге A.A. Кошкина «Японский фронт маршала Сталина» II Новая и новейшая история № 2, 2005 (0,5 п.л.)

13. Из истории Антигитлеровской коалиции: американский взгляд на восстановление западных границ СССР 1941-1945 годов II Вестник Института Кеннана в России. Вып. 7,2005. (1 п.л.)

14. От Мюнхенского соглашения до подписания советско-германского договора от 23 августа 1939 г.: предыстория вопроса II Международный кризис 1939-1941 гг.: от советско-германских договоров 1939 г. до нападения Германии на СССР. М.: Права человека, 2006, (1 п.л.)

15. Западная историография истоков холодной войны II Бюллетень Ассоциации историков второй мировой войны № 10,2005. (1 п.л.)

Зак. №-/¿3 ООъеы£,4~п .л. Тир. 100 экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а