автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Возникновение Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА) и его участие в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Токарев, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Возникновение Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА) и его участие в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Токарев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: Исторические и религиозно-политические корни ФНЛА.

1.1. Зарождение противоречий между Конго, соседними племенами и государствами и португальскими колонистами.

1.2. Религиозно-политические течения, оказавшие влияние на формирование УПНА-УПА-ФНЛА.

1.3. Создание Союза народов Севера Анголы (УПНА) антиколониальной организации ангольских баконго; феномен Х.Роберто.

1.4. Реорганизация Союза народов Севера Анголы (УПНА) в Союз народов Анголы (УПА). Влияние политических приоритетов руководства УПА на его деятельность.

ГЛАВА II: УПА-ФНЛА на этапе вооруженной антиколониальной борьбы в Анголе (1961 - 1974 гг.).

2.1. Перерастание антиколониальной борьбы в Анголе в вооруженную стадию и роль УПА.

2.2. Реорганизация Союза народов Анголы (УПА) в Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) и создание Революционного правительства

Щ Анголы в изгнании (ГРАЕ). Кризис и раскол в ФНЛА.

2.3. Соперничество между УПА-ФНЛА и МПЛА как фактор ослабления антиколониальной борьбы в Анголе.

ГЛАВА III: Военно-политическая деятельность ФНЛА в Анголе на этапе перерастания национально-освободительной борьбы в гражданскую войну (1974-75 гг.). И

3.1. Политика руководства ФНЛА на этапе завершения антиколониальной войны в Анголе.

3.2. Участие ФНЛА в Момбасских (3-5 января 1975 г.) и Алворском (15 января 1975 г.) соглашениях. л 3.3. Место и роль ФНЛА в период возобновления вооруженных столкновений между антиколониальными организациями Анголы и их перерастания в гражданскую войну.

3.4. Вооруженная интервенция Заира и ЮАР в Анголу и интернационализация конфликта. Военно-политическое поражение

I ФНЛА.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Токарев, Андрей Александрович

Бассейн реки Конго, к которому относится значительная часть территории Анголы, является одним из районов Африки с наиболее сложной историей. Это связано с его ключевым местоположением (удобный доступ во внутренние районы Африки), с сосредоточением здесь богатых залежей полезных ископаемых (а значит, с его экономической перспективностью и привлекательностью), с процветавшей вплоть до XIX в. работорговлей, а также со сложной этноконфессиональной картиной района.

Со времени существования на территории бассейна реки Конго средневекового королевства Конго (ХШ-ХУШ вв.) и колонизации район не переставал быть очагом готовых разгореться в любую минуту конфликтов. Новейшая история его развития не стала исключением. Проблемы, уходящие корнями в историю королевства, — в частности, распри между крупным региональным этносом баконго1 и другими этносами в сопредельных с Конго государствах, - вновь заявили о себе в конце XX - начале XXI вв. на территории стран бассейна реки Конго: в Демократической Республике Конго (ДРК), в Республике Конго (РК), в Республике Ангола (РА).

Современные вооруженные конфликты в этой части Африки оказались в числе самых затяжных на континенте: так, антиколониальная война в Анголе, начавшаяся в 1961 г., почти сразу после ее завершения перешла в гражданскую войну, и весь вооруженный конфликт затянулся более чем на 40 лет, вплоть до 2002 г. Это говорит о том, что и сегодня сохраняются столетиями накапливавшиеся в этом районе проблемы, к которым в XIX - XX вв. доба

1 Баконго - третья по численности (после овимбунду и амбунду) этническая группа в Анголе. Охватывает около 15% населения страны (25, 27). Всего представителей этнической группы баконго (или конго), живущих в бассейне реки Конго и ее притоков, по оценкам, насчитывается около 6 миллионов человек (117, 280). Баконго состоят из 18 более мелких этносов, наиболее крупные из них - башиконго, бассосо, базомбо - составляют 50% населения округа Конго и занимают свыше 70% его территории (91,70). вились противоречия, связанные с переделами бассейна Конго и попытками других государств и политических сил вовлечь его в сферу своего влияния. Свои цели они стремились достичь в том числе с помощью местных антиколониальных националистических организаций. К числу такого рода организаций принадлежит активный участник двух последних войн в Анголе (антиколониальной и гражданской) - Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА)2.

ФИЛА был основан в 1962 г. на территории Конго (Леопольдвиль)3 на базе нескольких эмигрантских националистических организаций ангольских баконго. От своих предшественников, в первую очередь от Союза народов Севера Анголы (УПНА)4, он унаследовал племенную основу и сепаратистскую направленность - черты, которые в значительной степени помешали этой организации превратиться в общенациональное освободительное движение Анголы. Тем не менее, будучи одним из перых крупных антиколониальных движений страны, эта организация, дважды за свою историю менявшая название (УПНА-УПА-ФНЛА)5, на протяжении почти двух десятилетий (со времени начала УПА вооруженной антиколониальной борьбы в 1961 г.) оставалась одной из наиболее влиятельных сил в Анголе, пользовалась поддержкой значительной части населения (в основном на севере страны), сформировала протогосударственные структуры в лице Революционного правительства Анголы в изгнании (ГРАЕ)6, в котором ее лидеры занимали ключевые позиции, и в течение нескольких лет фактически единолично представляла в Организации Африканского Единства (ОАЕ) антиколониальное движение Анголы.

2 По-португальски - Frente Nacional de Libertado de Angola (FNLA).

3 С 1997 г. страна называется Демократическая Республика Конго.

4 По-португальски - Uniao dos Povos do Norte de Angola (UPNA).

5 Организация последовательно преобразовывалась из Союза народов Севера Анголы (УПНА) в Союз народов Анголы (УПА) (по-португальски - Uni3o dos Povos de Angola), а затем в Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА). Чтобы подчеркнуть их преемственность, названия этих организаций принято писать рядом, через тире или дефис.

6 По-португальски - Governo Revolucionário de Angola no Exilio (GRAE).

Соперничество, а порой вражда УПА-ФНЛА с другой крупной ангольской антиколониальной организацией - МПЛА , имевшие исторические, политические, этнические, религиозные и другие корни, не позволили объединить силы национального освобождения страны и создать единый фронт антиколониальной борьбы.

Накануне провозглашения независимости Анголы и в первые годы ее самостоятельного существования ФНЛА служил инструментом, с помощью которого Запад стремился сохранить политическое влияние в Анголе, контроль над природными ресурсами этой страны и Юго-Запада Африки в целом, расправиться с более радикальной ангольской антиколониальной организацией МПЛА, не допустить распространения в регионе влияния СССР и его союзников.

После провозглашения независимости Народной Республики Ангола (HPА) 11 ноября 1975 г. и прихода руководства МПЛА к власти в стране, ФНЛА при поддержке ряда африканских и западных стран выступил против правительства в коалиции с другой крупной ангольской националистической организацией - Национальным союзом за полную независимость Ангольь о

УНИТА) . Однако военно-политическое поражение коалиции в конце 1975 г. - начале 1976 г. и ряд других объективных и субъективных причин привели в конце 1970 - начале 1980-х гг. к постепенному отходу ФНЛА от активной борьбы против правительства НРА. Уходу ФНЛА с политической арены Анголы способствовал запрет правительства НРА на деятельность этой и других антиправительственных организаций на территории страны, сохранявшийся вплоть до 1991 г.

Подписание в мае 1991 г. Бисесского9 соглашения о примирении легализировало деятельность на территории Анголы бывших оппозиционных

7 МПЛА - Народное движение за освобождение Анголы. По-португальски - Movimento Popular de Libertado de Angola (MPLA).

8 По-португальски - Uni3o Nacional pela Independéncia Total de Angola (UNITA).

9 По названию португальского населенного пункта Бисес, где в присутствии наблюдателей от Португалии, правительству НРА сил и способствовало возвращению в Луанду руководства ФНЛА во главе с его лидером Х.Роберто. Итоги парламентских выборов в сентябре 1992 г. показали, что ФНЛА сохраняет, хотя и ограниченное, влияние среди населения Анголы: в Национальную Ассамблею от ФНЛА было избрано 5 депутатов (из 220).

Планируемый III съезд ФНЛА, который предполагается провести под девизом «Примирение и братство», призван, по заверениям его лидеров, объединить «великую семью ФНЛА»10. Это означает, что новое руководство организации во главе с ее нынешним Генеральным секретарем Н.Кабангу11 намерено активизировать деятельность ФНЛА в Анголе.

На протяжении последних десятилетий история Анголы вызывает повышенный интерес у историков и политологов, она активно изучается. Однако среди работ отечественных и зарубежных африканистов отсутствуют комплексные исследования истории возникновения ФНЛА, его участия в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе; при этом в немногочисленной отечественной и зарубежной литературе, в которой затрагивается деятельность ФНЛА, нередко присутствуют противоречивые оценки этой организации. Отсутствие цельного исследования ФНЛА не позволяет объективно и полно понять современную историю Анголы.

Совокупность отмеченных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного исследования.

Предмет исследования — история ФНЛА (в том числе его предшественников УПНА-УПА), самой крупной антиколониальной организации ангольских баконго; анализ его места и роли в процессах и событиях в Анголе, вплоть до военно-политического поражения ФНЛА на первом этапе гражданской войны в Анголе (в конце 1975 г. - начале 1976 г.). Однако объективное исследование вопроса оказалось бы невозможным без обстоятельного

СССР и США проходили переговоры по примирению враждующих сторон: руководства НРА и УНИТА.

10 http://www.fhla.org/historique/historia-da-fnla.htm рассмотрения предшествовавших процессов и событий, связанных с существованием государства баконго - королевства Конго; с его взаимоотношениями с другими африканскими племенами и государствами; с его колонизацией европейцами и работорговлей; с возникновением и распространением среди баконго националистических и антиколониальных идей, оказавших наиболее ощутимое влияние на УПНА-УПА-ФНЛА и их лидеров.

В связи с этим хронологические рамки исследования охватывают период от существования королевства Конго до провозглашения Народной Республики Ангола и военно-политического поражения ФНЛА на первом этапе гражданской войны в Анголе.

Целью исследования является определение места и роли ФНЛА в современной истории Анголы, степени его участия в антиколониальной борьбе, причин военно-политического поражения в ходе начального этапа гражданской войны в Анголе (в 1975-1976 гг.), его влияния на современную политическую жизнь в стране.

Исходя из цели исследования в диссертации решались следующие основные задачи: изучить историческое развитие этноконфессиональной ситуации в районе проживания ангольских баконго в бассейне реки Конго, историю взаимоотношений между баконго, соседними с ними племенами и португальскими колонистами, показать влияние этих противоречий на ход антиколониальной борьбы и на исход начального этапа гражданской войны в Анголе; исследовать историю возникновения и эволюцию националистических и антиколониальных организаций у ангольских баконго, завершившуюся созданием ФНЛА; проанализировать их роль в антиколониальной борьбе и причины, помешавшие превращению этих организаций в общеангольскую антиколониальную организацию;

11 Х.Роберто сохраняет пост Председателя ФНЛА.

- показать органическую связь и влияние родства, институтов традиционной власти, афро-христианской церкви на характер и цели созданных ими антиколониальных организаций;

- дать объективную оценку места и роли ФНЛА в истории Анголы, что представляется автору особенно важным потому, что нынешнее руководство этой организации намерено усилить свою роль в современной политической жизни страны;

- исследовать роль ФНЛА в гражданской войне в Анголе; показать степень ответственности ФНЛА и его лидеров за срыв мирного процесса накануне провозглашения независимости Анголы и за развязывание гражданской войны в стране;

- исследовать причины военно-политического поражения ФНЛА и ухода на длительный период этой организации с политической арены Анголы.

Источниковедческая база. Источники, использованные автором в данном исследовании, можно разделить на следующие группы:

1) малоизвестные и ранее не публиковавшиеся материалы (оригиналь-, ные документы португальской военной администрации в Анголе, бюллетени и другие документы ФНЛА, в том числе размещенные в последние годы в Интернете на сайте ФНЛА, а также находящиеся в личном архиве автора);

2) монографии и статьи, опубликованные за последние десятилетия непосредственными участниками и исследователями событий, затрагиваемых в диссертации;

3) мемуарная литература (воспоминания участников исследуемых в работе событий и процессов, в том числе личные впечатления автора);

4) отечественные и зарубежные периодические издания, внимательно следившие за развитием событий в Анголе;

5) материалы Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), а также зарубежных информационных агентств, хранящиеся в Справочной службе ИТАР-ТАСС и в Российском государственном архиве (автор использовал их для исследования отдельных периодов, связанных с деятельностью УПА-ФНЛА, по которым имеются весьма скудные иные источники).

Состояние научной разработки темы. В отечественной и зарубежной литературе, посвященной Анголе, диссертант не обнаружил систематизированного исследования истории и деятельности ФНЛА. Преимущественное внимание исследователи уделяли двум другим организациям Анголы: Народному движению за освобождение Анголы (МПЛА), созданному в 1956 г., и Национальному союзу за полную независимость Анголы (УНИТА), основанному в 1966 г.12. Такой повышенный интерес к ним, по мнению автора, закономерен и объясняется тем, что МПЛА не только сыграло важнейшую роль в антиколониальной борьбе в Анголе, но с 1975 г. в течение двух десятков лет фактически являлось правящей партией в стране, проводя масштабную созидательную работу в Анголе. УНИТА, мало проявивший себя в годы антиколониальной войны, вел с 1975 г. по 2002 г., с небольшими перерывами, вооруженную борьбу против МПЛА и правительства Народной Республики Ангола (НРА)13. Именно на УНИТА и его лидера Ж.Савимби сделали стратегическую ставку враждебно настроенные в отношении МПЛА и НРА силы, стремившиеся руками УНИТА свергнуть правительство Луанды; именно УНИТА почти два десятилетия получал с их стороны политическую, финансовую, военно-техническую поддержку, прежде оказывавшуюся, в первую очередь, ФНЛА. Напротив, роль ФНЛА и его лидера Х.Роберто, лишившихся после 1975 г. реальной поддержки со стороны бывших союзников, в общественно-политической жизни Анголы постепенно становилась все менее заметной. Угасал и интерес к ним со стороны политиков и исследовате

12 См.: Зотов Н.М. Ангола: борьба продолжается (от национального фронта к авангардной партии). - М.,: 1985; Титов В.Ф. Формирование марксисткой мысли. - М., 1985; Веселое А.П. Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966-1995 гг.: Дис. канд. ист. наук.- М., 1996.

13 С 1992 г. Республика Ангола. лей, внимание которых теперь было приковано к МПЛА и УНИТА и к их соперничеству.

Между тем, проблемы современной истории не только Анголы, но и в целом бассейна реки Конго увязаны, по мнению автора, с существованием королевства Конго. Именно на территории бывшего королевства, в ареале проживания баконго, в 1950-е годы возникли националистические организации баконго — предшественники ФНЛА, вынашивавшие в том числе идею воссоздания государства баконго в масштабах средневекового королевства Конго.

Основными источниками по проблемам государства Конго автору служили монографии отечественных африканистов А.С.Орловой и Э.С.Львовой «История государства Конго (ХУ1-ХУН вв.)» и «Страницы истории великой саванны»14, представляющие собой фундаментальные исследования истории королевства Конго.

Большим вкладом в изучение истории государства Конго является монография А.З.Зусмановича «Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894 гг.)»15.

Следует отметить богатый фактический материал по вопросам истории, культуры государства Конго, который нашел автор в работах португальских, французских и других зарубежных исследователей истории Анголы: А.Фонсеки, Ж.Рединьи, Б.Оли, М.де Андраде, М.Олливье16.

Автор разделяет существующую точку зрения, согласно которой первые государства в Тропической и Южной Африке, так же как и первые классовые общества в этом регионе, могли складываться как раннефеодальные,

14 См.: Орлова А.С. История государства Конго (XVI-XVII вв.). - М., 1968; Орлова А.С., Львова Э.С. Страницы истории великой саванны. - М., 1978. s См.: Зусманович А.З. Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894 гг.). - М., 1962.

16 Fonseca A. Sobre os Kikongos de Angola. - Lisboa, 1975; RedinhaJ. Etnias e culturas de Angola. - Luanda, 1975; Оля Б. Боги Тропической Африки. - М., 1976; Andrade М. de, Ollivier М. Guerra em Angola. - Lisboa, 1974. что выражалось, в первую очередь, в их социальной структуре17. При этом становление государства можно рассматривать как веху, которая обозначает

1 & границу первобытного и феодального общества . К государственным образованиям причисляли Конго А.З.Зусманович, Р.Н.Исмагилова19. И.П. и В.И. Магидович видели в Конго «крупное государство феодального типа»20.

Следует, однако, сказать, что точка зрения на средневековое королевство Конго как на государственное образование не была безусловной для отечественной африканистики. Так, Д.А.Ольдерогге высказался против «безоговорочного признания государствами таких аморфных образований, как Казембе, Луба или древнее Конго. .»2|.

Другой ученый, И.И.Потехин, характеризовал государство Конго как «союз или федерацию мелких государств., которые враждовали как между собою, так и . с главой государства Конго» . Эту же точку зрения в беседе с автором работы высказал голландский историк-африканист Х.И.М.Классен (Лейденский университет) .

Португальский и французский историки М. де Андраде и М.Олливье приводят в своей монографии «Война в Анголе» иерархию и структуру общества в средневековом Конго как раннегосударственном образовании24. Однако среди зарубежных историков по этому вопросу также нет единства. Например, среди португальских историков встречается такая точка зрения: Конго стало реальным королевством именно благодаря португальцам, кото

17 История стран Азии и Африки в новое время. - М., 1989. - Ч. I. - С. 365.

18 См.: Пегушев A.M. Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х гг.) // Изучение истории Африки. - М., 1985. - С. 110.

19 См.: Зусманович А.З. Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894 гг.). - С.59; Исмагипова Р.Н. Этничность и политика //Азия и Африка сегодня. - 1997. № 6. - С. 24.

20 См.: Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. - М., 1982, - Т.1.-С. 252.

21 См.: Ольдерогге Д.Д. Проблемы изучения этнической истории Африки. - Этническая история Африки. -М., 1977.-С. 10.

22 См. Вступительную статью И.И.Потехина к книге Г.Стенли «В дебрях Африки». - М., 1948. - С.6.

23 Беседа с Х.И.М.Классеном состоялась на международной конференции в Москве, в июне 2000 г.

24 См. М. de Andrade, M.Ollivier Guerra em Angola. - Lisboa, 1974. - P.21-22,24. рые признали верховного правителя Конго, маниконго, королем, укрепили его власть, снабдили оружием, оказывали другую поддержку25.

Вопрос о восстановлении государства Конго в рамках границ средневекового королевства неоднократно поднимался и после его фактического исчезновения как географического объекта в XIX в. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. к этой идее обратилось руководство регионалистской националистической организации народов баконго-выходцев из Анголы — Союза народов Севера Анголы (УПНА), позднее переименованного в Союз народов Анголы (УПА).

Но поскольку руководство этой в прошлом влиятельной организации впоследствии претендовало на роль лидера антиколониального движения всей Анголы, на самом деле фактически оставаясь организацией узкоэтнической, регионалистской, пронизанной духом трибализма, оно постепенно было вынуждено отказаться от замысла воссоздания единого государства ба-конго - Конго.

Вооруженная антиколониальная борьба в Анголе (1961 - 1974 гг.), которую УПА-ФНЛА повели с марта 1961 г., стала предметом научных исследований многих отечественных и зарубежных африканистов: Ю.С.Оганисьяна, А.В.Притворова, В.М.Тюрина, Л.Л.Фитуни, А.М.Хазанова, В.Л.Шейниса, Л.Хендерсена, М. де Андраде, М.Олливье и других . Особенно отрадно отметить вклад в изучении проблем вооруженной борьбы в Анголе ангольских исследователей: М.Б.Л. даш Дореша Себаштьяна, Л.Милагре да Консейсау и других27. Однако деятельности УПА-ФНЛА в них уделялось

25 Enciclopédia Luso-Brasileira de Culturaio - Lisboa, 1967. - Vol. 5. - P. 1354.

26 См.: Оганисъян Ю.С. Национальная революция в Анголе (1961-1965 гг.). - М., 1968; Хазанов А.М., Притворов А.В. Ангола. - M., 1979; Притворов А.В. Экономические корни крушения колониального режима в Анголе и перспективы развития народного хозяйства НРА: Дисс. . канд. экон. наук. - М., 1978; Фитуни JI.JI. Развитие экономики современной Анголы. - М., 1981; Хазанов А.М. Политика Португалии в Африке и Азии. - М., 1967; Хазанов А.М. Крушение последней колониальной империи. - М., 1986; Фитуни JI.JI. Ангола. Справочник. - М., 1985; Шейнис В.Л. Португальский империализм в Африке после второй мировой войны. - М., 1969; Henderson L.W. Angola: Five centuries of conflict. - Ithaka, 1979; Andrade M.de, Olltvier M. Guerra em Angola. - Lisboa, 1974.

27 См.: Даш Дореш Себаштьян Б.Л. Ангола: современное состояние, перспективы развития, отношения с второстепенное внимание, что, с одной стороны, можно объяснить занижен-ностью оценки его роли в антиколониальной борьбе в Анголе, с другой, — большей закрытостью УПА-ФНЛА и затрудненностью доступа к архивным документам, связанным с этой организацией.

Большой фактический материал, отражающий отдельные периоды деятельности УПА-ФНЛА и их лидера Х.Роберто в контексте общей антиколониальной борьбы в Анголе, автор обнаружил в монографиях португальских исследователей П.Коррейи (активного участника переговорного процесса между португальской стороной и антиколониальными организациями Анголы в 1974 г.), Ф.Сантуша, П.Алмейды, француза Р.Пелисье, американцев Дж.

ОН

Маркума, Дж. Стоквелла и некоторых других . Однако их работы носят скорее информативный характер; в них практически отсутствует обстоятельный анализ деятельности УПА-ФНЛА.

Автор хочет особо отметить недавно появившееся серьезное исследование по истории антиколониальной борьбы в Анголе бразильского историка

М.Биттенкура: «Мы вместе. МПЛА и антиколониальная борьба (196190

1974)» , опирающееся на уникальный фактический материала из ангольских и португальских архивов, в том числе на рассекреченные архивы ПИДЕ; благодаря ему диссертант лучше смог понять, в частности, особенности непростых взаимоотношений двух основных антиколониальных движений Анголы - УПА-ФНЛА и МПЛА.

Более объективному подходу в исследовании деятельности ФНЛА на этапе завершения вооруженной антиколониальной борьбы и в начальный период гражданской войны в Анголе автору помогла монография

Россией: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1999; Консейсау Л.П. Милагре да. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе (1975-2000 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - М., 2000. м Correia Р. Descoloniza<;3o de Angola - A joia da coroa do Império Portugués. - Luanda, 1991; Sanios F. B. Angola na hora dramática da descolonizapáo. - Lisboa, 1975; Almeida P. História do colonialismo portugués em África. - Lisboa, 1978; Pelissier R. Résistance et revoltes en Angola. 1845-1961. - París, 1978; Marcum, J. The Angolan revolution. - Cambridge, 1969; Stockwell J. In Search of Enemies. A CIA Story. - N.Y., 1978.

29 Bittencourt M. "Estamos juntos". O MPLA e a Luta Anticolonial (1961-1974). -Niterói, 2002.

А.М.Хазанова «История Анголы в новое и новейшее время»30, в которой на сегодняшний день наиболее полно представлена современная история этой страны, вплоть до 1975 г.

Развернувшаяся в 1960-е — первую половину 1970-х гг. вооруженная борьба в Анголе, активными участниками которой были УПА-ФНЛА, стала составной частью так называемого «ангольского вопроса» - узла, в который оказались завязаны экономические и геополитические интересы очень многих сил не только в самой Анголе, но и за ее пределами.

Научная новизна представляемой работы в том, что впервые проведено всестороннее исследование деятельности ФНЛА — в прошлом одной из наиболее влиятельных и активных политических сил Анголы, политический потенциал которой, по мнению автора, не исчерпан. Вплоть до настоящего времени ни в России, ни за рубежом не было издано систематизированного исследования по истории ФНЛА. В марте 2003 г. нынешнее руководство' этой организации анонсировало намерение подготовить «Учебник по истории ФНЛА»; однако, по мнению автора, готовящийся труд не будет лишен' субъективных оценок событий и их участников.

В представляемой работе ряд материалов впервые проанализирован и введен диссертантом в научный оборот. Это относится, в первую очередь, к документам и другим оригинальным материалам из личного архива автора, а также к появившимся в последние годы мемуарам реальных участников исследуемых событий.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического явления в его диалектической взаимосвязи с другими явлениями.

30Хазанов A.M. История Анголы в новое и новейшее время. - М., 1999.

Практическая значимость работы состоит в составлении общей картины процессов, происходящих в одном из самых конфликтоопасных районов Африки, в характеристике наиболее значимых субъектов этих процессов (на примере ФНЛА), роль которых в политической жизни этого района и, в частности, Анголы остается немаловажной. Работа также может быть использована для чтения курсов по истории Африки, истории международных отношений, а также в практической работе по развитию связей России с Анголой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА) и его участие в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование генезиса ангольской антиколониальной организации Национальный фронт освобождения Анголы (ФИЛА), его участия в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе позволяют сделать следующие выводы:

1. На формирование УПНА-УПА-ФНЛА и их политическую деятельность оказали определяющее влияние следующие факторы: исторические условия, в которых складывались отношения, между народами Северной Анголы, других частей страны, и португальскими колонистами; религиозно-политические течения, распространенные в ареале проживания баконго в ХУШ-ХХ вв., а также идеи национально-освободительной борьбы, распространившиеся в Африке в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Отсутствие четкой собственной идеологии УПНА-УПА-ФНЛА зачастую подменялось идеями, почерпнутыми из афрохристианских течений, особенно «антонианства», «кимбангизма», «токоизма».

2. Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) (в рассматриваемый период его деятельности — от возникновения его предшественника, УПНА, в 1954 г., и до 1976 г.) относился к типу африканских антиколониальных организаций, лицо которых определялось этноконфес-сиональной принадлежностью их лидеров, а деятельность в значительной мере отражала их политические взгляды и персональные амбиции. Деятельность УПА-ФНЛА отражала, в первую очередь, взгляды его руководителя Х.Роберто, допускавшего в политике проявления регионализма, поощрявшего трибализм, расовую нетерпимость. Это способствовало расколу в ангольском антиколониальном движении и не позволило организации возглавить в Анголе антиколониальную борьбу.

3. Союз народов Севера Анголы (УПНА) был создан представителями протестантской знати ангольских баконго как узкоэтническая, сепаратистская организация, преследовавшая, в первую очередь, цель объединить ангольских баконго вокруг идеи воссоздания государства Конго и выхода его из состава португальского владения - Анголы. УПНА не имел политической программы, опирался, в основном, на историческую память о величии средневекового государства баконго, Конго, на религиозно-политические идеи кимбангизма. Его политическая деятельность была ограничена в основном ареалом проживания ангольских баконго в Конго (Леопольдвиль), в сельской местности Северной Анголы и носила преимущественно агитационно-просветительский характер.

4. Реорганизация УПНА в Союз народов Анголы (УПА) произошла, в первую очередь, под влиянием распространявшихся в национально-освободительном движении в Африке идей о необходимости объединения всех антиколониальных сил в странах Африки против общего врага — метрополии. Однако, несмотря на переименование, УПА в значительной мере сохранил аморфный и узкоэтнический характер, присущий и УПНА.

5. Переход руководства УПА к вооруженной антиколониальной борьбе произошел под влиянием следующих объективных и субъективных причин:

- усиление антиколониальной борьбы в Африке и распространения идей о необходимости перехода к решительным способам борьбы за национальную независимость колоний;

- оказание нарастающей помощи антиколониальным организациям Африки со стороны других государств.

- соперничество с МПЛА за перехват инициативы в ведении антиколониальной борьбы в Анголе, стремление к признанию УПА (а позднее ФНЛА) в качестве главной антиколониальной силы страны и, как следствие, единоличное получение международной помощи и поддержки.

6. В начальном периоде вооруженной антиколониальной борьбы (19611962 гг.) УПА-ФНЛА принимал активное участие. Его действия (наряду с боевыми действиями отрядов МПЛА) заставили Португалию усилить свое военное присутствие в Анголе, предпринять ряд масштабных «антитеррористических» операций, вызвавших большой негативный резонанс в мире и привлекших внимание мирового сообщества к положению дел в Анголе. Таким образом, организация заявила о себе и как о политической силе, существование которой португальская администрация вынуждена была учитывать.

Однако вооруженная антиколониальная борьба УПА-ФНЛА ограничивалась в основном территорией проживания ангольских баконго, а при выборе объектов вооруженных нападений руководители УПА-ФНЛА нередко руководствовались этническими, религиозными и другими соображениями, не имевшими ничего общего с интересами антиколониальной борьбы; часто они были направлены против мирного населения, а также боевых отрядов МПЛА.

7. Не достигла цели попытка лидеров УПА-ФНЛА создать, по примеру некоторых освободительных движений, жизнеспособное правительство в изгнании (ГРАЕ). Это было связано:

- с личными амбициями Х.Роберто, рассматривавшего ГРАЕ в качестве одного из инструментов укрепления своей власти; с отказом в признании со стороны авторитетных политических сил в мире, в том числе ОАЕ (после непродолжительного периода признания), не усматривавших в ГРАЕ общенациональной организации; в связи с этим возникновение трудностей как политического, так и материального характера;

- бойкотирование ГРАЕ со стороны крупной антиколониальной политической силы страны — МПЛА во главе с А.Нето.

8. Вслед за завершением антиколониальной борьбы Ангола превратилась в арену борьбы крупных мировых держав, оказавшихся втянутыми в конфликт между освободительными движениями Анголы, что еще больше разобщило политические силы Анголы, поляризовала их, усилило исторически сохранявшиеся между ними противоречия, привело Анголу к многолетней гражданской войне. Был упущен еще один шанс, предоставленный Ал-ворским соглашением ФНЛА и другим антиколониальным организациям, создать мирным путем многонациональное, экономически сильное государство, во главе с коалиционным правительством, представляющим основные антиколониальные силы страны и основные этнические группы.

9. В гражданской войне 1975-76 гг. против МПЛА и его союзников, ФНЛА, выступавший совместно с УНИТА, при поддержке Заира, ЮАР, США и некоторых других стран Запада, потерпел военно-политическое поражение. Причины поражения:

- узкая собственная база поддержки у ФНЛА и УНИТА на территории Анголы, ограниченная главным образом ареалами проживания баконго (для ФНЛА) и овимбунду (для УНИТА); широко распространявшаяся в Анголе информация о физических расправах, практиковавшихся членами ФНЛА и УНИТА в отношении членов МПЛА, а также представителей других этносов. В результате этого сравнительно низкая поддержка ФНЛА и УНИТА со стороны населения страны;

- недооценка со стороны союзников ФНЛА и УНИТА эффективности оказываемой союзниками МПЛА помощи, и как результат — военно-техническое превосходство МПЛА над ФНЛА и УНИТА.

10. ФНЛА сохранил определенное влияние в Анголе, особенно на севере страны, и в настоящее время стремится занять свое место в политической системе страны.

11. Современные конфликты в Анголе и в других странах проживания баконго связаны не только с заинтересованностью национального и иностранного бизнеса в доступе к их природным богатствам, но и с историческими противоречиями, восходящими к эпохе существования королевства Конго.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА) и его участие в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ТОКАРЕВ Андрей Александрович

ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ФРОНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ АНГОЛЫ (ФНЛА) И ЕГО УЧАСТИЕ В АНТИКОЛОНИАЛЬНОЙ БОРЬБЕ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В АНГОЛЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Рабо+а выполнена в Институте Африки РАН.

Научный консультант - доктор исторических наук,

В.Г. ШУБИН

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор A.M. ХАЗАНОВ

- кандидат исторических наук, Т.Л. ДЕЙЧ

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки

при МГУ имени М.В. Ломоносова ■

Защита диссертации состоится «_»_2003 г. на заседании Диссертационного совета Д 002.030.02 Института Африки РАН по адресу: 123001, Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «_» октября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Н.Л. КРЫЛОВА

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ

Актуальность исследования. Бассейн реки Конго, к которому относится значительная часть территории Анголы, является одним из районов Африки с наиболее сложной историей. Это связано с его ключевым местоположением (удобный доступ во внутренние районы Африки), с сосредоточением здесь богатых залежей полезных ископаемых (а значит, с его экономической перспективностью и привлекательностью), с процветавшей вплоть до XIX в. работорговлей, а также со сложной этноконфессиональной картиной района.

Со времени существования на территории бассейна реки Конго средневекового королевства Конго (XIII - XVIII вв.) и колонизации район не переставал быть очагом готовых разгореться в любую минуту конфликтов. Новейшая история его развития не стала исключением. Проблемы, уходящие корнями в историю королевства, - в частности, распри между крупным региональным этносом баконго1 и другими этносами в сопредельных с Конго государствах, - вновь заявили о себе в конце XX - начале XXI вв. на территории стран бассейна реки Конго: в Демократической Республике Конго (ДРК), в Республике Конго (РК), в Республике Ангола (РА).

Современные вооруженные конфликты в этой части Африки оказались в числе самых затяжных на континенте: так, антиколониальная война в Анголе, начавшаяся в 1961-г., почти сразу после ее завершения перешла в гражданскую войну, и весь вооруженный конфликт затянулся более чем на 40 лет, вплоть до 2002 г. Это говорит о том, что и сегодня сохраняются столетиями накапливавшиеся в этом районе проблемы, к которым в XIX - XX вв. добавились противоречия, связанные с переделами бассейна Конго и попытками со стороны других государств и политических сил вовлечь его в сферу своего влияния. Свои цели они стремились достичь в том числе с помощью местных антико-

' Баконго - третья по численности (после овимбунду и амбунду) этническая группа в Анголе. Охватывает около 15% населения страны. Всего представителей этнической группы баконго, живущих в бассейне реки Конго и ее притоков, по оценкам, насчитывается около 6 миллионов человек. Баконго состоят из 18 более мелких этносов, наиболее крупные из них - башиконго, бассосо, базомбо - составляют 50% населения округа Конго (ныне Заире, провинция в Северной Анголе) и занимают свыше 70% его территории.

лониальных националистических организаций. К числу такого рода организаций принадлежит активный участник двух последних войн в Анголе (антиколониальной и гражданской) - Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА)2.

ФНЛА был основан в 1962 г. на территории Конго (Леопольдвиль)3 на базе нескольких эмигрантских националистических организаций ангольских баконго. От своих предшественников, в первую очередь от Союза народов Севера Анголы (УПНА)4, он унаследовал племенную основу и сепаратистскую направленность - черты, которые в значительной степени помешали этой организации превратиться в общенациональное освободительное движение Анголы. Тем не менее, будучи одним из первых крупных антиколониальных движений страны, эта организация, дважды за свою историю менявшая название (УПНА -УПА - ФНЛА)5, на протяжении почти двух десятилетий (со времени начала УПА вооруженной антиколониальной борьбы в 1961 г.) оставалась одной из наиболее влиятельных сил в Анголе, пользовалась поддержкой значительной части населения (в основном на севере страны) и в течение нескольких лет представляла в Организации Африканского Единства (ОАЕ) антиколониальное движение Анголы.

Соперничество, а порой вражда УПА-ФНЛА с другим крупным ангольским антиколониальным движением - МПЛА6, имевшие исторические, политические, этнические, религиозные и другие корни, не позволили объединить силы национального освобождения страны и создать единый фронт антиколониальной борьбы.

Накануне провозглашения независимости Анголы и в первые годы ее самостоятельного существования ФНЛА служил инструментом, с помощью которого Запад стремился сохранить политическое влияние в Анголе, контроль над природными ресурсами этой страны и Юго-

2 По-португальски - Frente Nacional de Libertacao de Angola (FNLA).

3 С 1997 г. страна называется Демократическая Республика Конго.

4 По-португальски - Uniao dos Povos do Norte de Angola (UPNA).

5 Организация последовательно преобразовывалась из Союза народов Севера Анголы (УПНА) в Союз народов Анголы (УПА) (по-португальски - Uniao dos Povos de Angola), а затем в Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА). Чтобы подчеркнуть преемственность этих организаций, их названия принято писать рядом, через тире или дефис.

6 МПЛА - Народное движение за освобождение Анголы. По-португальски -Movimento nacional de libertado de Angola (MPLA).

' ta ,'' . 2 .

• ь .. ■ ■•»i»' "

Запада Африки в целом, расправиться с более радикальной ангольской антиколониальной организацией МПЛА, не допустить распространения в регионе влияния СССР и его союзников.

После провозглашения независимости Народной Республики Ангола (HPА) 11 ноября 1975 г. и прихода руководства МПЛА к власти в стране ФНЛА при поддержке ряда африканских и западных стран выступил против правительства в коалиции с другой крупной ангольской националистической организацией - УНИТА7. Однако военно-политическое поражение коалиции в конце 1975 г. - начале 1976 г. и ряд других объективных и субъективных причин привели в конце 1970 - начале 1980-х гг. к постепенному отходу ФНЛА от активной борьбы против правительства HP А. Уходу ФНЛА с политической арены Анголы способствовал запрет правительства НРА на деятельность этой и других антиправительственных организаций на территории страны, сохранявшийся вплоть до 1991 г.

Подписание в мае 1991 г. Бисесского8 соглашения о примирении легализировало деятельность на территории Анголы бывших оппозиционных правительству НРА сил и способствовало возвращению в Луанду руководства ФНЛА во главе с его лидером Х.Роберто. Итоги парламентских выборов в сентябре 1992 г. показали, что ФНЛА сохраняет влияние, хотя и ограниченное, среди населения Анголы: в Национальную Ассамблею от ФНЛА было избрано 5 депутатов (из 220).

Планируемый III съезд ФНЛА, который предполагается провести под девизом «Примирение и братство», призван, по заверениям его лидеров, объединить «великую семью ФНЛА»9. Это означает, что новое руководство организации во главе с ее нынешним Генеральным секретарем Н.Кабангу10 намерено активизировать деятельность ФНЛА в Анголе.

На протяжении последних десятилетий история Анголы вызывает повышенный интерес у историков и политологов, она активно изучается. Однако среди работ отечественных и зарубежных африканистов отсутствуют комплексные исследования истории возникновения ФНЛА, его участия в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе;

7 По-португальски - Uni5o Nacional pela Independencia Total de Angola (UNITA).

8 По названию португальского населенного пункта Бисес, где в присутствии наблюдателей от Португалии, СССР и США проходили переговоры по примирению враждующих сторон: руководства НРА и УНИТА.

http://www.fnla org/historique/historia-da-fhla.htm. - P.l 1.

10 Х.Роберто сохраняет пост Председателя ФНЛА.

при этом в немногочисленной отечественной и зарубежной литературе, в которой затрагивается деятельность ФНЛА, нередко присутствуют противоречивые оценки этой организации..Отсутствие цельного исследования ФНЛА не позволяет объективно и полно понять современную историю Анголы.

Сказанное выше определяет актуальность работы.

Источники. Источники, использованные автором в данном исследовании, можно разделить на следующие группы:

1) малоизвестные и ранее не публиковавшиеся материалы (оригинальные документы португальской военной администрации в Анголе, бюллетени и другие документы ФНЛА, в том числе размещенные в последние годы в Интернете на сайте ФНЛА, а также находящиеся в личном архиве автора);

2) монографии и статьи, опубликованные за последние десятилетия непосредственными участниками и исследователями событий, затрагиваемых в диссертации;

3) мемуарная литература (воспоминания участников исследуемых в • работе событий и процессов, включая личные впечатления автора); •

4) отечественные и зарубежные периодические издания, внимательно следившие за развитием событий в Анголе;

5) материалы Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), хранящиеся в Справочной службе ИТАР-ТАСС и в Российском государственном архиве (автор использовал их для исследования отдельных периодов, связанных с деятельностью УПА-ФНЛА, по которым имеются весьма скудные иные источники).

Состояние научной разработки темы. В отечественной и зарубежной литературе диссертант не обнаружил систематизированного исследования по истории и деятельности ФНЛА.

Поскольку в данной работе проблемы современности увязываются с периодом существования королевства Конго, автор обратился также к исследованиям по этой проблематике.

Основными источниками по проблемам государства Конго автору служили монографии отечественных африканистов А.С.Орловой и Э.С.Львовой11. Большую помощь диссертанту в изучении истории госу-

" См.: Орлова A.C. История государства Конго (XVI - XVII вв.). - М., 1968; Орлова A.C., Львова Э.С. Страницы истории великой саванны. - М., 1978.

дарства Конго оказала монография А.З.Зусмановича «Империалистический раздел бассейна Конго (1876 - 1894 гг.)»12.

Следует отметить богатый фактический материал по вопросам истории, культуры государства Конго, который автор нашел в работах португальских, французских и других зарубежных исследователей истории Анголы: А.Фонсеки, Ж.Рединьи, Б.Оли, М.де Андраде, М.Олливье13.

Вооруженная антиколониальная борьба в Анголе (1961 - 1974 гг.) стала предметом научных исследований многих отечественных и зарубежных африканистов: Ю.С.Оганисьяна, А.В.Притворова, В.М.Тюрина, Л.Л.Фитуни, А.М.Хазанова, В.Л.Шейниса, Л.Хендерсена, М. де Андраде, М.Олливье и других14; особенно отрадно отметить вклад в изучение проблемы ангольских исследователей: М.Б.Л. даш Дореша Се-баштьяна, Л.Милагре да Консейсау и др.15 Однако деятельности УГТА-ФНЛА в них уделялось второстепенное внимание, что, с одной стороны, можно объяснить заниженностью оценки его роли в антиколониальной борьбе в Анголе, с другой - большей закрытостью УПА-ФНЛА и затрудненностью доступа к архивным документам, связанным с этой организацией.

Большой фактический материал, отражающий отдельные периоды деятельности УПА-ФНЛА и их лидера Х.Роберто в контексте общей антиколониальной борьбы в Анголе, автор обнаружил в монографиях

12 См.: Зусманович А.З. Империалистический раздел бассейна Конго (1876 -1894 гг.).-М., 1962.

13 Fonseca A. Sobre os Kikongos de Angola. - L., 1975; Redinha J. Etnias e culturas de Angola. - L., 1975; Оля Б. Боги Тропической Африки. - М., 1976; Andrade М. de, Ollivíer М. Guerra еш Angola. - Lisboa, 1974.

14 См.: Оганисьян Ю.С. Национальная революция в Анголе (1961 — 1965 гг.). -М., 1968; Хазанов A.M.. Притворов А.В. Ангола. - М., 1979; Притворов А.В. Экономические корни крушения колониального режима в Анголе и перспективы развития народного хозяйства HP А: Дисс. ... канд. экон. наук. - М., 1978; Фитуни JI.JI. Развитие экономики современной Анголы. - М., 1981; Хазанов A.M. Политика Португалии в Африке и Азии. - М., 1967; Хазанов A.M. Крушение последней колониальной империи. - М., 1986; Фитуни JI.JI. Ангола: Справочник. - М., 1985; Шейнис В.Л. Португальский империализм в Африке после второй мировой войны. - М., 1969; Henderson L.W. Angola: Five centuries of conflict. - L., 1979; Andrade M.de, Ollivier M. Guerra еш Angola. - L., 1974.

'5 Даш. Дореш Себаштьян, Б JI. Ангола: современное состояние, перспективы развития, отношения с Россией: Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1999; Консейсау, Л.П. Милагре да. Проблема урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Анголе (1975 - 2000 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 2000.

португальских исследователей П.Коррейи (активного участника переговорного процесса между португальской стороной и антиколониальными организациями Анголы в 1974 г.), Ф.Сантуша, П.Алмейды, француза Р.Пелисье, американцев Дж. Маркума, Дж. Стоквелла и некоторых др.16

Следует особо отметить недавно вышедшее серьезное исследование по истории антиколониальной борьбы в Анголе бразильского историка М.Биттенкура: «Мы вместе. МПЛА и антиколониальная борьба (1961 -1974)»", опирающееся на уникальный фактический материал из ангольских и португальских архивов, в том числе на рассекреченные архивы ПИДЕ. На основе этого материала диссертанту в работе удалось полнее показать, в частности, особенности непростых взаимоотношений двух основных антиколониальных движений Анголы - УПА-ФНЛА и МПЛА.

Более объективному подходу автора в исследовании деятельности ФНЛА на этапе завершения вооруженной антиколониальной борьбы и в начальный период гражданской войны в Анголе помогла монография А.М.Хазанова «История Анголы в новое и новейшее время»18, в которой на сегодняшний день среди отечественной литературы об Анголе наиболее полно представлена современная история этой страны.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического явления в его диалектическом единстве.

Научная новизна представляемой работы видится в том, что впервые проведено всестороннее исследование деятельности ФНЛА - в прошлом одной из наиболее влиятельных и активных политических сил Анголы, политический потенциал которой, по мнению автора, не исчерпан. Вплоть до настоящего времени ни в России, ни за рубежом не было издано систематизированного исследования по истории ФНЛА. В марте 2003 г. нынешнее руководство этой организации анонсировало

16 Correia P. Descolonizaçâo de Angola - A joia da coroa do Império Portugués. -L., 1991; Santos F. Angola na hora dramática da descolonizaçâo - L., 1975; Almeida P. Historia do colonialismo portugués em África. - L., 1978; Pelissier R. Résistance et révoltés en Angola. 1845 - 1961. - P., 1978; Marcum, J. The Angolan revolution. - L., 1969; StockwellJ. In Search of Enemies. A CIA story, USA, 1978.

17 Bittencourt M. «Estamos juntos». O MPLA e a Luta Anticolonial (1961 - 1974). -Niterói, 2002.

18 См.: Хазанов A.M. История Анголы в новое и новейшее время. -М., 1999.

подготовку «Учебника по истории ФНЛА». По мнению автора, готовящийся труд скорее всего не будет лишен субъективных оценок событий и их участников.

В представляемой работе ряд материалов впервые проанализирован и введен диссертантом в научный оборот. Это относится в первую очередь к документам и другим оригинальным материалам из личного архива автора, а также к появившимся в последние годы мемуарам участников исследуемых событий.

Целью исследования является определение места и роли ФНЛА в современной истории Анголы, степени его участия в антиколониальной борьбе, причин военно-политического поражения в ходе начального этапа гражданской войны в Анголе (в 1975 - 1976 гг.), его влияния на современную политическую жизнь в стране.

Исходя из цели исследования в диссертации решались следующие основные задачи:

- изучить историческое развитие этноконфессиональной ситуации в районе проживания ангольских баконго в бассейне реки Конго, историю взаимоотношений между баконго, соседними с ними племенами и португальскими колонистами, показать влияние этих противоречий на ход антиколониальной борьбы и на исход начального этапа гражданской войны в Анголе;

- исследовать историю возникновения и эволюцию националистических и антиколониальных организаций у ангольских баконго, завершившуюся созданием ФНЛА; проанализировать их роль в антиколониальной борьбе и причины, помешавшие превращению этих организаций в общеангольскую антиколониальную организацию;

- показать органическую связь и влияние родства, институтов традиционной власти, афро-христианской церкви на характер и цели созданных ими антиколониальных организаций;

- дать объективную оценку места и роли ФНЛА в истории Анголы, что представляется автору особенно важным потому, что нынешнее руководство этой организации намерено усилить свою роль в современной политической жизни страны;

- исследовать роль ФНЛА в гражданской войне в Анголе; показать степень ответственности ФНЛА и его лидеров за срыв мирного процесса накануне провозглашения независимости Анголы и развязывание гражданской войны в стране;

- исс'ледовать причины военно-политического поражения ФНЛА и ухода на длительный период этой организации с политической арены Анголы.

Объект исследования. Основное внимание в исследовании уделено процессам и событиям, происходившим в Анголе со времени создания антиколониальных организаций ангольских баконго (с середины 1950-х гг.) до военно-политического поражения ФНЛА на первом этапе гражданской войны в Анголе (конец 1975 г. - начало 1976 г.). Однако для их понимания необходимо обстоятельно рассмотреть предшествовавшие процессы и события, связанные с существованием государства баконго - королевства Конго, возникновением и распространением среди баконго националистических и антиколониальных идей.

Научная и практическая значимость работы состоит в составлении общей картины процессов, происходящих в одном из самых кон-фликтоопасных районов Африки, в характеристике наиболее значимых субъектов этих процессов (на примере ФНЛА), роль которых в политической жизни этого района и, в частности, Анголы остается немаловажной. Работа также может быть использована для чтения курсов по истории Африки, истории международных отношений, а также в практической работе по развитию связей России с Анголой.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на российских и международных конференциях, в статьях, а также в рамках спецкурса, прочитанного в Военном университете Министерства обороны РФ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Представляемая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во Введении автор обосновывает тему, определяет цели исследования, его новизну и актуальность.

В отечественной и зарубежной африканистике преимущественное внимание уделялось Национальному движению за освобождение Анголы (МПЛА), созданному в 1956 г., и Национальному союзу за пол-

ную независимость Анголы (УНИТА), основанному в 1966 г.19 Интерес к этим организациям закономерен. МПЛА активно участвовало в антиколониальной войне, а после провозглашения независимости Анголы и вплоть до начала 1990-х гг. фактически единолично руководило страной. УНИТА с конца 1970-х гг. являлся основной силой, оппозиционной правительству МПЛА, против которого руководство УНИТА вело" (с небольшими перерывами) вооруженную борьбу вплоть до 2002 г.

Между тем с начала 1960-х и до середины 1970-х гг. ФНЛА представлял собой крупную и влиятельную ангольскую организацию, которая принимала активное участие в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе. С началом процесса примирения ФНЛА играет заметную роль в современных общественно-политических процессах, происходящих в стране.

Первая глава охватывает период с XV в. по 1961 г., в течение которого, по мнению автора, сформировались и проявили себя отношения между племенами баконго, португальскими колонистами и другими племенами, проживавшими на территории современной Анголы и участвовавшими в историческом формировании политического климата в этом районе. В главе исследуются особенности общества королевства Конго, характер отношений государства баконго с другими этносами, развитие отношений между властями Конго и Португалии, баконго и португальскими колонистами, зарождение первых националистических организаций баконго (в частности, ангольских баконго); показана связь между религиозно-политическими течениями ранних этапов антиколониальной борьбы баконго и идейной платформой националистических организаций ангольских баконго - УПНА-УПА-ФНЛА.

Автор разделяет существующую точку зрения, согласно которой первые государства в Тропической и Южной Африке, так же как и первые классовые общества в этом регионе, могли складываться как раннефеодальные, что выражалось, в первую очередь, в их социальной структуре20. При этом становление государства можно рассматривать

19 См.: Зотов Н.М. Ангола: борьба продолжается (от национального фронта к авангардной партии). - М., 1985; Титов В.Ф. Формирование марксисткой мысли. - М, 1985; Веселое А.П. Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966 -1995 гг.: Дисс.... канд. ист. наук. - М., 1996.

20 См.: История стран Азии и Африки в новое время. - Часть I. - М., 1989. -С. 365.

как веху, которая обозначает границу первобытного и феодального общества21.

Однако не следует умалять и влияние португальского присутствия на усиление государства баконго среди других государств бассейна реки Конго, на рост авторитета его верховного правителя - маниконго, особенно в период до конца XV в. В начальной стадии отношения между Португалией и Конго развивались на прагматической, взаимовыгодной для обеих сторон основе. Португальцы способствовали усилению власти маниконго; они принесли с собой и распространили христианство - мощное средство для централизации власти и усиления влияния на вассальные по отношению к маниконго племена. Португальцы, способствуя, с одной стороны, развитию экономики Конго, а с другой - развивая работорговлю, поощряли и тем самым стимулировали межэтнические распри между столицей государства Конго и его вассалами. Не следует забывать, что именно при португальцах рабский труд и рабовладение приняли в этой части Африки небывалый размах. Португальцы стремились к созданию здесь форпостов на пути к основной цели - закреплению в Азии. Попутно ими выполнялась задача римской католической церкви - распространение христианства среди других народов.

По мнению автора, причинами возникновения противоречий между Конго и Португалией можно считать:

а) существенное расхождение уровней и типов общественно-культурного развития португальцев и баконго;

б) беспокойство части местной знати баконго (в условиях сохранявшейся системы наследования власти и имущества, основанной на нормах материнского права) за сохранение своих привилегий и прежнего уклада, оказавшихся под угрозой в результате проникновения вместе с португальцами и распространения системы наследования по патрилинейному признаку;

в) столкновение интересов португальских купцов и конголезской знати на почве торговли, в первую очередь работорговли;

г) распространение в ареале проживания баконго католицизма, а затем и противостоявшего ему долгое время протестантизма на фоне ус-

21 См.: Пегушев AM. Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х гг.) // Изучение истории Африки. - М., 1985. - С. 110.

тойчивого анимизма, распространенного среди местных племен, и постепенное вытеснение католиков-португальцев из части этого региона;

д) причастность, а в ряде случаев прямое участие португальцев и миссионеров в разжигании междоусобиц баконго с другими племенами;

е) международные и местные интриги противников сближения (тем более союза) Португалии и Конго и распространения в регионе португальского (а с ним и британского)22 влияния; в этих интригах можно предположить прямое и (или) косвенное участие других государств, в первую очередь Франции;

ж) межличностные разногласия между представителями коренного населения и португальскими колонистами, возникавшие на расовой, имущественной, бытовой и иной почве.

Отношения Конго с соседними племенами, проживавшими в регионе, строились в основном на принципах вассальной зависимости, временных военно-политических союзов, в которых, как правило, первенство принадлежало правителям Конго.

Причины межплеменной вражды баконго с представителями других племен автор видит:

а) в имущественных, территориальных притязаниях сторон, причем со стороны не только племенных вождей, но и правителей более низких рангов;

б) в работорговле, связанных с ней войнах и, как один из результатов, - в исторических обидах племен друг на друга.

в) в результатах политики колониальных администраций Португалии, Бельгии, Франции по расселению различных этнических групп, в прошлом порой враждовавших друг с другом (среди них и племена баконго), на одной административной территории, что создавало почву и для возникновения сепаратистских движений, и для будущих гражданских войн.

Борьба племен баконго за изгнание португальских колонистов с территории Конго переплелась с вытеснением с этой территории католицизма языческими, афро-христианскими и протестантскими религиями. Среди них автор особо выделил и исследовал религиозно-по-

22 В соответствии с Лиссабонским и Метуэнским договорами, заключенными между правительствами Португалии и Англии в 1703 г., последняя получила широкий доступ в португальские заморские владения.

литичесйие секты «антонианцев», «кимбангистов» и «токоистов», которые, по его мнению, оказали наиболее ощутимое влияние, в первую очередь идеологическое, на возникновение антиколониальных организаций среди баконго и формирование целей их борьбы. Одной из таких целей было восстановление государства Конго в рамках границ средневекового королевства. Данный вопрос неоднократно поднимался и после фактического исчезновения Конго как географического объекта в XIX в. В конце 1950 - начале 1960-х гг. к этой идее обратилось руководство региональной националистической организации народов баконго - выходцев из Анголы - Союза народов Севера Анголы (УПНА), позднее переименованного в Союз народов Анголы (УПА).

Созданный в середине 1950-х гг. в Бельгийском Конго Союз народов Севера Анголы (УПНА) был одной из первых ангольских национально-освободительных организаций, созданной в эмиграции и отражавшей в первую очередь интересы баконго-протестантов. Присутствие в ее руководстве традиционной знати из ангольских баконго определило ведущую роль этой организации среди других националистических организаций баконго. Сочетание в УПНА исторически возникших религиозно-политических течений трибалистской и сепаратистской направленности с традиционными элементами культуры баконго (институты власти и порядок ее наследования, психологические особенности баконго и проч.) при сильной личной власти лидера организации -Х.Роберто, принадлежавшего к знати баконго, определили ее политическую направленность.

По мнению автора, корни организации баконго, УПНА-УПА-ФНЛА, берут начало в религиозно-политических сектах, существовавших на территории ареала проживания баконго. Антиколониальная борьба УПНА-УПА на начальном этапе вдохновлялась идеей воссоздания государства баконго в границах средневекового королевства Конго. Но поскольку руководство этой влиятельной организации впоследствии претендовало на роль лидера антиколониального движения всей Анголы (фактически оставаясь организацией узкоэтнической, регионалист-ссой, пронизанной духом трибализма), оно постепенно было вынуждено отказаться от своего замысла воссоздать единое государство баконго, Конго.

Под воздействием национально-освободительных процессов в Африке, под влиянием разновекторных внешних и внутренних сил УПНА и его руководство были поставлены перед необходимостью реоргани-

зации Союза в общеангольское движение, что в целом совпадало с личными интересами и амбициями его лидеров, в первую очередь Х.Ро-берто, заинтересованного в укреплении и расширении личной власти. Действительно, в УПА авторитет Х.Роберто не только сохранился, но и значительно вырос.

Однако, несмотря на декларированные общенациональные интересы, организация фактически унаследовала от УПНА трибалистский характер. Ее социально-этническую базу составляли крестьяне из ангольских баконго; в городах Анголы УПА популярностью не пользовался.

В начале 1960-х гг. УПА и его лидер привлекли внимание США, которые в силу своих политических и экономических интересов были заинтересованы в предсказуемости развития событий в Анголе. В свою очередь, Х.Роберто и его единомышленники из УПА (а позднее из ФНЛА) видели в США не только тактического союзника, с помощью которого в период борьбы за независимость они стремились воздействовать на Португалию, но также вероятного стратегического союзника и потенциального инвестора.

Во второй главе, которая охватывает период с 1961 по. 1974 гг., рассматриваются: деятельность ФНЛА и его руководства в годы вооруженной антиколониальной борьбы; попытки превращения этой узкорегиональной националистической организации в общенациональную; анализируется характер отношений между руководством ФНЛА и МПЛА; анализируются приоритеты внешнеполитического и военного сотрудничества руководства ФНЛА.

В начале 1961 г. антиколониальная борьба в Анголе перешла в более решительную стадию - вооруженной борьбы. Ее почти одновременно начали две националистические антиколониальные организации, МПЛА и УПА. Только они к тому времени представляли собой силу, реально выступавшую против португальского колониализма. Однако уровень организованности, политические цели, этносоциальная база этих организаций были различны, что не могло не отразиться на целях, формах и методах ведения ими вооруженной борьбы.

В отличие от МПЛА УПА фактически не имел собственной политической программы. Поскольку организация унаследовала от своего предшественника - Союза народов северной Анголы довольно узкий этнический характер, последнее обстоятельство во многом определяло

ее содержание, отношение к целям антиколониальной борьбы, к другим национально-освободительным силам Анголы.

Первое вооруженное выступление УПА 15 марта 1961 г. и последовавшие за этим боевые действия УПА отличались в основном стихийностью и произволом.

В отличие от первого вооруженного выступления, организованного членами МПЛА 4 февраля, преследовавшего политические цели и ставшего началом вооруженного этапа антиколониальной борьбы в стране, действия боевиков УПА 15 марта превратились в «волну расистского насилия против гражданского населения, не распространяясь за пределы племенных зон»23.

Одна из попыток руководства УПА возглавить антиколониальную борьбу в стране привела в 1962 г. к преобразованию УПА в ФНЛА и созданию на территории Конго (Леопольдвиль) протогосударственных структур в лице Революционного правительства Анголы в изгнании (ГРАЕ). Это, по мнению автора, позволяло лидерам УПА расширить этническую базу организации, привлечь на свою сторону представителей других племен, продемонстрировав тем самым общеангольский характер ФНЛА. При этом в создаваемых организациях ключевые посты закреплялись за представителями ангольских баконго. Благодаря поддержке дружественных УПА-ФНЛА международных сил, из-за сложной внутренней ситуации в МПЛА, а также по ряду других причин ГРАЕ был признан Организацией Африканского Единства (ОАЕ) и в течение нескольких лет, вплоть до 1968 г. фактически единолично представлял ангольское антиколониальное движение.

С середины 1960-х гт. наблюдался постепенный отход ФНЛА и ГРАЕ от активной антиколониальной вооруженной борьбы, усиление в этих организациях фактора влияния значимости этнической принадлежности к баконго. Это вызвало раскол в их рядах и выход из их состава части руководства, в основном представителей других этнических групп24.

С середины 1960-х гт. устанавливаются тесные связи между руководством ФНЛА и Китая. Политическая поддержка и материальная помощь ФНЛА со стороны Китая в определенной степени оказали

23 A FNLA em Angola. - L., 1975.-Р.10.

24 В 1966 г. вышедшие из состава ФНЛА во главе с Ж.Савимби основали другую антиколониальную организацию - УНИТА.

влияние на приоритеты руководства ФНЛА и существенно сказались на его политике в период гражданской войны.

Сложные отношения сохранялись между ФНЛА и МПЛА. Автор считает, что вооруженная антиколониальная борьба, которую УПА-ФНЛА повел с марта 1961 г., хотя и являлась составной частью антиколониальной борьбы в Анголе, продолжавшейся до 1974 г., тем не менее в значительной мере была обращена в первую очередь против МПЛА (руководимого А.Нето), действительно выступавшего с позиций общеангольских интересов.

В 1960 - 70-е гг. ангольское национально-освободительное движение оказалось разрозненным организационно и разобщенным по политическим целям. Это было связано в первую очередь с принципиальными расхождениями между основными национально-освободительными организациями Анголы - МПЛА, ФНЛА и УНИТА:

а) разной этнической базой организаций. ФНЛА опирался в основном на баконго, УНИТА - на овимбунду; наиболее многочисленные сторонники МПЛА принадлежали к амбунду; но в отличие от лидеров первых двух движений руководство МПЛА сумело расширить этническую основу организации;

б) ориентацией всех трех организаций на разные внешние силы -Запад, Китай, страны социалистического содружества; на Африканском континенте ФНЛА, УНИТА и МПЛА тоже пользовались поддержкой разных политических сил и государств;

в) разными идеологическими ориентирами, которых придерживалось каждое движение;

г) личными разногласиями во взглядах руководителей, нередко выливавшимися в открытое соперничество, что мешало координации антиколониальной борьбы в Анголе.

Колониальные власти старались сыграть на таких противоречиях, еще больше осложняя отношения между движениями и углубляя раскол между ними.

В то же время антиколониальная война в Анголе способствовала развитию революционной ситуации в метрополии, выступлению демократических сил Португалии 25 апреля 1974 г. и завершению колониальных войн в португальских владениях в Африке - в Гвинее Бисау, Анголе и Мозамбике.

В третьей главе, охватывающей период с 1974 г. по начало 1976 г., исследуются место и роль ФНЛА в процессе самоопределения Анголы

после окончания колониальной войны, анализируется деятельность руководства ФНЛА в указанный период; раскрываются причины военно-политического поражения ФНЛА и его союзников в борьбе против МПЛА и руководства Народной Республики Ангола.

В отличие от судьбы других «заморских» владений Португалии решение вопроса о предоставлении независимости Анголе превращалось в одну из самых болезненных проблем распадавшейся империи, прежде всего из-за богатейших ангольских природных ресурсов.

По уникальности и обилию запасов природных богатств Ангола занимала (и продолжает занимать) первое место среди бывших португальских владений в Африке; она относится к наиболее обеспеченным природными ресурсами странам континента, обладает незаурядным экономическим потенциалом. Главные экспортные продукты Анголы -нефть, алмазы и кофе. Их местонахождение преимущественно в Северной Анголе превращало эту территорию в важнейший стратегический регион страны.

Однако ключевые позиции в экономике этой бывшей португальской «заморской провинции» на протяжении десятилетий занимали не столько португальские финансово-промышленные круги, сколько международные монополии - в особенности южноафриканские, американские, британские, прочно обосновавшиеся в этой стране и активно эксплуатировавшие ее ресурсы, в первую очередь нефть и алмазы.

Провозглашение Анголой независимости, тем более при участии МПЛА (и занятии его представителями ключевых постов в правительстве будущей независимой Анголы), декларировавшего и в своей Программе, и в выступлениях лидеров политику национализации, ставило под вопрос дальнейшее пребывание этих компаний на ангольской территории, а вместе с этим - их огромные доходы.

Гражданская война в Анголе стала результатом совокупного воздействия ряда внутри- и внешнеполитических факторов, наиболее значимыми из которых автор считает следующие:

Внутриполитические факторы:

а) отсутствие у движений общих стратегических целей и, как следствие, их незаинтересованность в сотрудничестве друг с другом;

б) разная степень организованности движений, социальная пестрота и этническая несхожесть их состава;

в) стремление руководителей движений разного уровня достичь своих целей любой ценой, порой за счет ущемления интересов представителей других ангольских движений;

г) недостаточные основания (на тот период) у какого-либо из движений претендовать на доминирующее положение в стране;

д) личностные особенности лидеров движений: Р.Холдена, Ж.Са-вимби, А.Нето; их взаимоотношения, включая взаимные претензии и подозрительность, «замешанные» на этноисторических различиях и противоречиях.

Внешнеполитические факторы:

а) разновекторные, зачастую враждебные друг другу силы, стоявшие за каждым из движений, оказывавшие на них в той или иной степени влияние, а также предоставлявшие им помощь и поддержку, в том числе военную; в силу этого быстрое превращение страны в арену конфронтации двух мировых социально-политических систем;

б) богатые экономические ресурсы Анголы, высокие доходы занимавшихся их разработкой иностранных монополий;

в) активное сопротивление со стороны федералистских сил в Португалии и в самой Анголе объединению национально-освободительных сил Анголы и провозглашению этой страной независимости.

Каковы последствия военно-политического поражения ФНЛА и УНИТА на начальном этапе гражданской войны в Анголе?

I. На национальном уровне.

а) провал попыток прийти к власти в стране до даты провозглашения независимости - 11 ноября 1975 г., а также признание правительства Народной Республики Ангола Организацией Африканского Единства (в январе 197б г.) стали серьезным ударом по авторитету ФНЛА и УНИТА;

б) военно-политическое поражение ФНЛА, его временного союзника УНИТА и воевавших на их стороне интервентов привело к изгнанию с территории Анголы заирских и южноафриканских войск (последние, правда, вскоре вновь вторглись в Анголу);

в) не осуществилась (но и не исчезла полностью) угроза территориального раздела Анголы;

г) ФНЛА упустил еще одну возможность стать в Анголе общенациональным фронтом, который объединил бы и другие патриотические силы страны.

II. На' региональном уровне.

а) радикально изменилась обстановка и соотношение сил на Юго-Западе Африки; размежевание политических сил стало более ярко выраженным;

б) активизировалось давление на ЮАР со стороны ее военно-политических противников в Африке, особенно после создания группы «прифронтовых государств»;

в) получила более эффективную поддержку борьба освободительных организаций - ЮАР и Намибии (АНК и СВАПО);

г) начала перестраиваться региональная система хозяйства, начали меняться региональные экономические связи;

д) не оправдались расчеты иностранных монополий полностью контролировать (а тем более расширить свой контроль) месторождения алмазов и нефти в Анголе.

III. На геополитическом уровне.

а) в результате объявленного правительству Народной Республики Ангола политического и экономического бойкота со стороны многих развитых государств (США, ЮАР, Китая и др.), в числе которых оказались и прежние ведущие экономические партнеры Анголы25, освободившееся место начали занимать СССР, Куба (в первую очередь) и некоторые другие страны; поэтому ориентация ангольского рынка подверглась значительным изменениям, что несло с собой новые серьезные проблемы;

б) наращивалось советское присутствие в регионе, усиливалось его влияние и на сопредельные с Анголой государства, на расстановку в них общественно-политических сил;

в) возникла ощутимая возможность окончательной потери контроля над регионом Юго-Запада Африки со стороны США и их союзников.

Таким образом, Ангола превратилась в «узел» сплетения национальных, региональных и геополитических интересов многих стран и политических сил. С окончанием в марте 1976 г. первого этапа гражданской войны в Анголе ни одно из противоречий сторон, ни одна из проблем не только не были разрешены, но, напротив, еще больше углубились, стали более разносторонними: от национальных до глобальных. Подтверждением этого стала затянувшаяся более чем на 25 лет гражданская война в Анголе, завершившаяся только в 2002 г.

25 Исключение составляли американские нефтяные компании (например, «Галф ойл»), продолжавшие действовать в стране.

В Заключении содержатся выводы, к которым пришел диссертант в процессе исследования.

1. На взаимоотношения баконго (конкретно - ангольских баконго) с другими племенами и с португальскими колонистами определяющее влияние оказали следующие факторы:

- длительный период работорговли, в которую, кроме португальских колонистов, оказалась втянута значительная часть баконго;

- сложные отношения господства и подчинения с другими племенами, исторически сложившиеся в период расцвета, а затем упадка королевства Конго;

- религиозно-политические течения в ареале проживания баконго в XVIII - XX вв., а также идеи национально-освободительной борьбы, распространившиеся в Африке в конце 1950 - начале 1960-х гг. Отсутствие четкой собственной идеологии УПНА-УПА-ФНЛА зачастую подменялось идеями, почерпнутыми из афрохристианских течений, особенно «антонианства», «кимбангизма», «токоизма».

2. Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) (в рассматриваемый период его деятельности - от возникновения его предшественника УПНА в 1954 г. и до 1976 г.) относился к типу африканских антиколониальных организаций, лицо которых определялось этнокон-фессиональной принадлежностью их лидеров, а деятельность в значительной мере отражала их политические взгляды и персональные амбиции. Деятельность УПА-ФНЛА отражала в первую очередь взгляды его руководителя Х.Роберто, допускавшего в политике проявления регионализма, поощрявшего трибализм, расовую нетерпимость. Это способствовало расколу в ангольском антиколониальном движении и не позволило организации возглавить в Анголе антиколониальную борьбу.

3. Союз народов Севера Анголы (УПНА), созданный представителями протестантской знати ангольских баконго как узкоэтническая, сепаратистская организация, преследовал в первую очередь цель объединения ангольских баконго вокруг идеи воссоздания государства Конго и выхода его из состава португальского владения - Анголы. УПНА не имел политической программы, опирался в основном на историческую память о величии средневекового государства баконго, Конго, на религиозно-политические идеи кимбангизма. Его политическая деятельность была ограничена в основном ареалом проживания ангольских баконго в Конго (Леопольдвиль), в сельской местности Се-

верной Анголы и носила преимущественно агитационно-просветительский характер.

4. Реорганизация УПНА в Союз народов Анголы (УПА) произошла в первую очередь под влиянием распространявшихся в национально-освободительном движении в Африке идей о необходимости объединения всех антиколониальных сил в странах Африки против общего врага - метрополии. Однако, несмотря на переименование, УПА в значительной мере сохранил аморфный и узкоэтнический характер, присущий и УПНА.

5. Переход руководства УПА к вооруженной антиколониальной борьбе произошел под влиянием следующих объективных и субъективных причин:

- усиление антиколониальной борьбы в Африке и распространения идей о необходимости перехода к решительным способам борьбы за национальную независимость колоний;

- оказание нарастающей помощи антиколониальным организациям Африки со стороны других государств.

- соперничество с МПЛА за перехват инициативы в ведении антиколониальной борьбы в Анголе, стремление к признанию УПА (а позднее ФНЛА) в качестве главной антиколониальной силы страны и, как следствие, единоличное получение международной помощи и поддержки.

6. В начальном периоде вооруженной антиколониальной борьбы (1961 - 1962 гг.) УПА-ФНЛА принимал активное участие. Его действия (наряду с боевыми действиями отрядов МПЛА) заставили Португалию усилить свое военное присутствие в Анголе, предпринять ряд масштабных «антитеррористических» операций, вызвавших большой негативный резонанс в мире и привлекших внимание мирового сообщества к положению дел в Анголе. Таким образом, организация заявила о себе и как о политической силе, существование которой португальская администрация вынуждена была учитывать.

Однако вооруженная антиколониальная борьба УПА-ФНЛА ограничивалась в основном территорией проживания ангольских баконго, а при выборе объектов вооруженных нападений руководители УПА-ФНЛА нередко руководствовались этническими, религиозными и другими соображениями, не имевшими ничего общего с интересами антиколониальной борьбы; часто они были направлены против мирного населения, а также боевых отрядов МПЛА.

7. Не достигла цели попытка лидеров УПА-ФНЛА создать, по примеру некоторых освободительных движений, жизнеспособное правительство в изгнании (ГРАЕ). Это было связано:

- с личными амбициями Х.Роберто, рассматривавшего ГРАЕ в качестве одного из инструментов укрепления своей власти;

- с отказом в признании со стороны авторитетных политических сил в мире, в том числе ОАЕ (после непродолжительного периода признания), не усматривавших в ГРАЕ общенациональную организацию; в связи с этим - возникновение трудностей не только политического, но и материального характера;

- с бойкотированием ГРАЕ со стороны крупной антиколониальной политической силы страны - МПЛА во главе с А.Нето.

8. Вслед за завершением антиколониальной борьбы Ангола превратилась в арену противостояния крупных мировых держав, оказавшихся втянутыми в конфликт между освободительными движениями Анголы, что еще больше разобщило политические силы Анголы, поляризовала их, усилило исторически сохранявшиеся между ними противоречия, привело Анголу к многолетней гражданской войне. Был упущен еще один шанс, предоставленный Алворским соглашением ФНЛА и другим антиколониальным организациям, — создать мирным путем многонациональное, экономически сильное государство во главе с коалиционным правительством, представляющим основные антиколониальные силы страны и основные этнические группы.

9. В гражданской войне 1975 - 1976 гг. против МПЛА и его союзников, ФНЛА, выступавший совместно с УНИТА при поддержке Заира, ЮАР, США и некоторых других стран Запада, потерпел военно-политическое поражение. Причины поражения:

- узкая собственная база поддержки у ФНЛА и УНИТА на территории Анголы, ограниченная главным образом ареалами проживания ба-конго (для ФНЛА) и овимбунду (для УНИТА); широко распространявшаяся в Анголе информация о физических расправах, практиковавшихся членами ФНЛА и УНИТА в отношении членов МПЛА, а также представителей других этносов. В результате этого сравнительно низкая поддержка ФНЛА и УНИТА со стороны населения страны;

- недооценка со стороны союзников ФНЛА и УНИТА эффективности оказываемой союзниками МПЛА помощи и, как результат - военно-техническое превосходство МПЛА над ФНЛА и УНИТА.

10. ФНЛА сохранил определенное влияние в Анголе, особенно на севере страны, и в настоящее время стремится занять свое место в политической системе Анголы.

11. Современные конфликты в Анголе и в других странах проживания баконго связаны не только с заинтересованностью национального и иностранного бизнеса в доступе к их природным богатствам, но и с историческими противоречиями, восходящими к эпохе существования королевства Конго.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Трибализм и война в Анголе (Тезисы): Сборник. - М.: Воен. ун-т., 1993 (0,1 п.л.).

2. Зарождение противоречий между государством баконго и португальскими колонистами (Тезисы).: Сборник. - М.: МГУ, 1998 (0,1 п.л.).

3. Участие афро-христианской церкви в национально-освободительной войне в Анголе // Ангола - 25 лет независимости: итоги и перспективы. - М., 2002 (0,4 п.л.).

4. Вооруженные столкновения между МПЛА, ФНЛА и УНИТА и их перерастание в гражданскую войну (1975 г.) // Мир Лузофонии. -СПб.: СПбГУ, 2003 (0,5 п.л.).

5. Кто Вы, доктор Савимби? // Современные африканские лидеры: Сб. статей. - М., 2001 (0,8 п.л.).

6. «Черный петух» Анголы II Азия и Африка сегодня. - 2002. - № 6 -7 (1 п.л.).

7. Командировка в Анголу // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 2 (0,8 п.л.).

8. О работе советских военных переводчиков в Анголе // 40 лет вместе: Материалы научно-практической конференции. - М., 2002 (0,3 п.л.).

9. Военно-политическое сотрудничество СССР/России с бывшими португальскими колониями в Африке (1960-е гг. - начало 2000-х гг.) // Африка в контексте отношений Север-Юг: Тезисы в Сборник Института Африки РАН (0,1 п.л.).

10. A.A. де Серпа Пинту - исследователь Юга Африки // Южная Африка на пороге третьего тысячелетия. - М., 2002 (0,3 п.л.).

11. Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи (в соавторстве с Д.А.Дьяконовым). - М., 1987 (5 пл.).

12. Acerca de um ideal nao realizado dos Portugueses em África // Статья в сборник «IV Congresso Internacional de lingua, cultura e literatura lusfófonas. Galiza, Portugal, Brasil, PALOP, Timor». - Santiago-de-Com-postela. - 2000 («IV Международный конгресс по проблемам культуры и литературы Лузофонии. Галисия, Португалия, Бразилия, страны ПАЛОП, Тимор». - Сантьяго-де-Компостела, 2000) (0,2 п.л.).

13. War in Angola: a Soviet Dimension // Review of African Political Economy. - Sheffild. - 2001. - № 90 (в соавторстве с В.Г.Шубиным) (0,5 п.л.).

Подписано в печать 1. 10. 03. Формат 60><84/16

Объем 1,5 печ. л. Тираж 70 экз. Зак. 909

Типография Военного университета

,#14687