автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966-1995 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Веселов, Александр Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966-1995 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966-1995 гг."

Г Б ОД

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 3 ¡#'4 ЬУб УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

ВЕСЕЛОВ Александр Павлович

Движение УНИ ГА. Политика н идеология. 1966-1995 гг

Специальное п, 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискпние ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА ¡996 г

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

ВЕСЕЛОВ Александр Павлович

Движение УНИТА. Политика и идеология. 1966-1995 гг

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1996 г

Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки при МГУ.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Давидсон А.Б.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Городнов В.П.

доктор исторических наук

Летнев А.Б.

Ведущая организация: Институт мировой экономики

международных отношений РАН.

Защита диссертации состоится "_"_1996 г. в "_"

часов на заседании Диссертационного совета по историческим наукам Д.053.05.23 Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.ВЛомоносова по адресу: 103009,Москва, ул.Моховая,д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ.

Автореферат разослан ОМШ^1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук Мелку мян Е.С.

Институт стран Азии и Африки при МГУ, 1996 г,

I Общая характеристика работы

Этнический вопрос является одним из важнейших в политической жизни африканских стран и, в частности, Анголы. Как правило природа политических партий в Африке иная, чем в Европе: они объединяют представителей одного или нескольких народов, и очень редки примеры действительно общенациональных объединений. Причина такой ситуации лежит в природе колониального общества с его незавершенной классовой и общественно-политической организацией, низкой социальной мобильностью населения.

Исследование этого вопроса открывает большие возможности для более глубокого понимания происходящих изменений в общественно -политической жизни не только Анголы , но и других стран Африки.

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что УНИТА ( Национальный Союз за Полную Независимость Анголы) является в настоящий момент одной из двух основных военно-политических сил, которые в ближайшие годы будут оказывать огромное влияние на развитие Анголы и на общую политическую ситуацию в южноафриканском регионе.

Цель и задачи.

Автор ставил перед собой задачу провести объективный анализ развития УНИТА, абстрагировавшись от идеологических догм и расхожих мнений.

При исследовании работ, посвященных данной теме, бросается в глаза полярность мнений исследователей. Причиной этого является тот факт, что большинство работ были написаны в 70 - 80 годы, период "холодной войны", и исследователи ( наибольший интерес ангольская проблематика вызывала у советских и американских ученых и журналистов) вольно или невольно выполняли "социальный заказ". Поэтому взгляд на проблему УНИТА был обычно ограничен идеологическими рамками.

Прежде всего, перед автором стояла задача сделать критический анализ трудов предшественников и попытаться на основании отобранного материала и собственных исследований создать по возможности полную картину развития УНИТА.

Методологической основой работы является материалистическое понимание истори-ческого процесса, оценка всех происходящих явлений в диалектическом единстве.

Хронологические рамки.

Автор постарался охватить весь период существования организации. При этом, несмотря на то, что официальной датой образования УНИТА считается 13 марта 1966 года, представляется более правильным проследить процесс создания организации от более раннего времени, с 1960-64 г.г.

Исследование охватывает период по май 1995 года.

Новизна.

Поскольку автору работы довелось быть свидетелем некоторых событий, являющихся объектом исследований, и он имел возможность работать с редкими источниками, неиспользованными предидущими исследователями, и общаться с непосредственными участниками ангольского конфликта, он попытался шире взглянуть на тему, отразить события на разных уровнях восприятия, показать видение конфликта не только с советской, американской или европейской (если такое понятие уместно) точек зрения, чем в общем-то и занималось большинство ученых, политологов и журналистов, но и отразить точку зрения представителей ангольского общества.

Научно-практическое значение работы вытекает из актуальности темы , целей и задач исследования. Автор ставил своей целью провести комплексный анализ проблем, связанных с УНИТА, охватить как можно больше аспектов деятельности этой организации. Представляется, что данная работа имеет и прикладное значение и может вызвать известный интерес у отечественных специалистов, занимающихся вопросами политики в южноафрикан-ском регионе.

II Структура. Основное содержание работы и выводы.

Диссертация объемом 170 машинописных страниц состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной и использованной литературы .

Введение включает постановку вопроса, обоснование цели, задачи исследования и структуры работы.

В первой главе дается анализ периода, предшествующего появлению УНИТА ( 1960-1966гг) и этапа становления организации (с 1966 по 1974 гг). Автор описывает основные направления и тенденции ангольского национально-освободительного движения, подчеркивая его региональные и этнические особенности.

Развитие национально-освободительного движения шло в 50-60-ые годы крайне неравномерно. Объединить происходившие в этот период процессы, существенно различающиеся по своей природе, масшта-бам, движущим силам и последствиям, в понятие ангольское национально-освободительное движение можно достаточно условно. Скорее можно вести речь о различных очагах антиколониальной борьбы и отдельных выступле-ниях, по большей части изолированных друг от друга. При этом наиболее активные и политически осмысленные формы борьбы имели место в более экономически развитых регионах: на северо-западе страны и в городах побережья. Эти районы, в которых велика была доля смешанного населения и народа мбунду (к которому принадлежит большая часть руководящих кадров МПЛА (Народного Движения за Освобождение Анголы)) представляют собой основу первого течения ангольского национально-освободительного движения.

Другим очагом антиколониальной борьбы был северный регион. Эти' районы, заселенные в основном народом баконго, стали впоследствии этнической базой ФНЛА (Национальный Фронт Осво-

бождения Анголы). Таким образом, помимо региональной специфики эти очаги национально-освободительного движения имели четко выраженную этническую окраску, что и наложило отпечаток на характер антиколониального движения.

Большинство исследователей новейшей истории Анголы из-за принадлежности к различным идеологическим лагерям ставили во главу угла либо классовый подход (советская школа), либо этнический (американская школа). Автор попытался шире взглянуть на проблему, охватив по возможности большее число факторов: этнический, классовый, региональный, религиозный.

Появление УНИТА, организации, объединившей представителей народов центра и юга Анголы (третьего очага антиколониальной борьбы) и, прежде всего, народа овимбунду, является закономерным. Закономерно и то, что антиколониальные устремления этих народов оформились в самостоятельное политическое течение позднее, чем у их соседей.

В 50-60-ые годы политически активные представители овимбунду и других народов юга Анголы вели свою антиколониальную деятельность либо в рядах УПА (а затем ФНЛА) , либо МГ1ЛА и близких им организаций севера и северо-запада Анголы.

Для понимания третьего течения национально-освободительного движения, на базе которого был создан УНИТА, важен тот факт, что овимбунду, будучи самым большим по численности народом страны (равным по численности вместе взятым мбунду и баконго, которые являлись этнической основой соответственно МПЛА н УПА (ФИЛА) и расселенным на значительной территории, является этнически

однородным, в нем, в отличие от соседей, не выделяются подгруппы.

Костяк руководства УНИТА, организации, объединившей в основном представителей овимбунду и других народов юга Анголы, сформировался в недрах ФНЛА , возглавляемого Холденом Роберто.

Американский ученый Джон Маркум (1) указывает три причины того, почему антико-лониально настроенные представители овимбунду более тяготели к ФНЛА, чем к МПЛА: во-первых, социальной основой ФНЛА было крестьянство, т.е. часть населения наименее подвергшаяся португальской ассимиляции; в этом отношении ситуация на севере страны, где зародился ФНЛА, была схожа с положением на юге, в районе расселения овимбунду, чокве, гангела и других меньших по численности народов. Во-вторых, на юге Анголы демографическая картина была аналогична той, что существовала на севере, в зоне традиционной поддержки ФНЛА (ФНЛА представлял собой, в отличии от МПЛА, монорасовое движение). В третьих, на юге страны, среди овимбунду, так же, как и на севере, было сильно влияние протестантской церкви. Что касается руководителей МПЛА, то они, равно как и составляющее этническую базу движения большинство народа мбунду и смешанного населения побережья, были католиками.

Будущий лидер УНИТА Жонас Савимби и другие руководители движения начали свою деятельность в ФНЛА, однако, их пребывание в рядах этой, организации было недолгим. Помимо приведенных выше объективных причин, в основе которых лежал этнический фактор,

'(1) Marcum John, The Angolan Revolution, vol. I, Massachusetts Institute of Technology, 1969,p. 101-104.

существовали и субъективные причины, как то: низкий уровень организации ФНЛА, отсутствие четкой программы действий, слабая подготовка руководителей, высокие амбиции Савимби и т.д.

За время пребывания в руководстве ФНЛА с 1961-1964 гг Савимби создал собственную базу поддержкп среди ангольских эмигрантов, проживающих на приграничных с восточными провинциями Анголы заирских и замбийских территориях. Именно на востоке Анголы были созданы в 1966 году первые базы УНИТА.

К 1964 году, когда произошел формальный разрыв Савимби и его сторонников с ФНЛА, было в целом сформировано руководство организации и ее база поддержки.

Ощутимым недостатком, характерным для многих африканских национально-освободительных движений, в том числе ФНЛА, было отсутствие четкой идеологии.

Одной из главных особенностей УНИТА стал тот факт, что создатели организации уделяли большое внимание формированию собственной идеологии. Данное утверждение может показаться спорным с точки зрения предшествующих исследователей, как сторонников УНИТА, так и его противников.

Так Джон Стоквел, руководитель операций ЦРУ в Анголе, симпатизировавший УНИТА, подчеркивал, что у организации мет идеологии, а есть лишь стремление защитить свой народ (овимбунду) (1). Фред Бридгленд относил наличие некоторых идеологических устано-

(1) Stockwell John, In Search of Enemies, Norton and Co, NY, 1978

вок исключительно китайскому влиянию (1) Джон Маркум, давший наиболее полную картину ангольского национально-освободительного движения, выделил только некоторые штрихи ранней идеологии УНИТА (2). Что касается пропагандистских поделок Мариу Винисьюш и Мариа Салданья, и других "исследований" сомнительного происхождения, то в них хотя и содержатся идеологические пассажи, но дины они не только не объективно, но и так хаотично, что подчас сводят на нет как исследовательское, так и даже пропагандистское значение этих работ (3). Еще менее выразительно представлена идеология УНИТА в трудах исследователей "советского" лагеря. Большинство из них, априори считая УНИТА обыкновенными бандитами, не сочли нужным давать анализ идеологии движения. В работах А.М.Хазанова и других отечественных исследователей (4) ангольский конфликт рассматривался в соответствии с политическим духом того времени. Необъективно подошли к изложению проблемы УНИТА стоявшие на схожих позициях португальские авторы Фернанду Семеду и Жуау Паулу Герра (5). Менее предвзятые трактовки предлагают Бэзил Девидсон (6), Майкл Волферз и Джейн Берджерол (7), но и у них политические

(1) Bridgland Fred, Jonas Savimbi, Key to Africa, NY, Macmillan, 1955

(2) John Marcum, The Angolan Revolution, MIT, USA ,1969-1975.

(3) Vinicios Maria, Maria Joao Saldanha, Jonas Savimbi, Urn Desafio a Ditadura Communista em Angola .Lisboa, 1982.

(4) Хазанов A.M., Крушение последней колониальной империи, М. , Мысль, 1986.

Хазанов A.M., Притворов A.B.., Ангола .М.Мысль, 1979.

(5) Semedo Fernando, Guerra Joao Paolo, Operacao Africa, Lisboa, Aminho 1984.

(6) Davidson Basil, In the Eye of The Storm Angola's people, London, Longman, 1972.

(7) Wolfers Michael, Jane Bergerol, Angola in the Frontline, Zed Press, London 1983

пристрастия оказались сильнее стремления провести объективный анализ.

Вместе с тем, именно существование развитой идеологической базы, по мнению автора, выделяет УНИТА из множества ей подобных африканских политических партий и является одной из сильных черт движения.

Нельзя сказать, что идеология движения развивалась последовательно и на твердой философской основе. Скорее наоборот, это был путь метаний и обращений в крайности, что было связано, в первую очередь, с тем, что УНИТА не получал стабильной военной и финансовой помощи из-за рубежа (в отличие от своих оппонентов МПЛА и ФНЛА) и постоянно вынужден был лавировать и корректировать идеологические установки в зависимости от политических пристрастий очередного источника внешней помощи. Так в первой програме движения причудливо сочетаются материализм марксизма (в его маоистской интерпретации) и идеализм негритюда Леопольда Сенгора, а также очень необычно трактуемые принципы движения Неприсоединения.

Интересно отметить, что некоторые положения различных философских и политических концепций заимствуются УНИТА дословно. Так, например, руководство УНИТА взяло на вооружение принципы демократического социализма и переняло структуру и организацию Китайской коммунистической партии, а военная тактика движения строилась по канонам "великой партизанской тактики" Мао Цзедуна. При этом теория прибавочной стоимости и другие положения марксистской теории изучались руководителями УНИТА среднего

звена по трудам философа-неопозитивиста.

Практически все важнейшие положения теории иегригюда были заимствованы руководством УНИТА и более двадцати лет были частью официальной идеологии движения.

В первой главе дается также анализ сил и группировок, составлявших костяк УНИТА. В организацию вошли выходцы из ФНЛА, в основном овимбунду по национальности, имевшие военный и административный опыт, часть ангольцев, проходивших обучение за границей, объединенных вокруг УНЕА (Национальный Союз Ангольских Студентов), которым руководил сторонник Савимби, Жорже Валентин, впоследствии один из идеологов УНИТА, и члены отделений ФНЛА в Замбии и заирской провинции Шаба, являвшиеся представителями чокве, луэна и лучази, народов восточной Анголы.

В 1965-1968 годах двенадцать представителей УНИТА, в том числе и сам Савимби, прошли курс военной и политической подготовки в Китае.

В марте 1966 года в местечке Муангай на востоке Анголы состоялась учредительная конференция организации, и с этого времени УНИТА, как самостоятельная организация, начал борьбу на территории Анголы.

Необходимо отметить, что руководство УНИТА отдавало приоритет политическим, а не военным целям. После нескольких военных неудач УНИТА стал проводить только хорошо спланированные мелкие' операции. Основной же упор был сделан на мобилизацию крестьян. Такая тактика была названа "тактикой выживания".

Одновременно движение пыталось найти поддержку за рубежом. С этой целью была созданна так называемая "заграничная миссия". Однако руководству движения не удалось достичь главной внешнеполитической цели - разрешения на поставку оружия через замбийскую территорию. Замбийское руководство было недовольно произошедшими из-за боевых действий УНИТА перебоями в работе Бенгел! :кой железной дороги, которая являлась главным путем экспорта замбийской меди. В этих условиях УНИТА мог расчитывать только на соисгвенные силы. В период с 1966 по 1974 год организация добилась больших успехов в мобилизации населения. Деревни на контролируемой УНИТА территории были объединены в более крупные административные единицы - народные ассамблеи. Агитация и пропаганда строились по китайским канонам.

Во второй главе дается анализ событий, произошедших в период с апреля 1974 года по конец 70-Х годов.

Ситуация, сложившаяся после апрельской революции 1974 года в Португалии, была выгодна УНИТА.

Хотя УНИТА был наименьшим по численности движением, к тому же лишенным сколько-нибудь значимой заграничной помощи, он уже в течение восьми лет вел борьбу внутри страны и имел возможность одним броском существенно расширить зону своего влияния.

Акцент деятельности УНИТА в этот период еще более сместился в сторону политических действий. В период после апреля 1974 года руководство УНИТА продемонстрировало замечательную способность мгновенно перестраиваться, менять политические лозунги,

формы и методы борьбы. Умело маневрируя, Савимби сумел привлечь на свою сторону не только в большинстве своем малограмотные массы, но и достаточно образованных представителей белой общины, заявив о том, что считает белых жителей страны такими же гражданами Анголы, как и африканцев. Наибольших политических успехов УНИТА добился среди населения центральных районов Анголы, в основном населенных народом овимбунду, к которому Савимби и другие руководители УНИТА часто обращались на их родном языке.

В начале 1975 года было сформировао переходное правительство с участием представителей МПЛА, ФНЛА, УНИТА и португальского правительства.

Начавшиеся 23 марта 1975 года в Луанде, а затем и по всей стране столкновения между формированиями ФНЛА и МПЛА нарушили мирный переходный процесс.

Конфликт в Анголе стал рассматриваться в рамках глобального противостояния Востока и Запада, и другого результата, чем иностранная интервенция и гражданская война в этих условиях быть не могло.

Скрытые приготовления с обеих сторон, американские и советские поставки вооружения противоборствующим сторонам , и мелкие вооруженные столкновения перешли в широкомасштабные боевые действия. 14 октября 1975 года войска ЮАР начали на юге Анголы операцию "Зулус".

За несколько дней до этого войска ФНЛА при поддержке заирСкой армии предприняли поход на Луанду с севера. В начале ноября началась массированная переброска в Анголу нескольких

тысяч кубинских военнослужащих, которые во многом определили результат военного противостояния.

Не обладая достаточным боевым опытом, подразделения ФНЛА потерпели сокрушительное поражение от войск МПЛА и кубинских подразделений. Встретив решительный отпор, ЮАР начала вывод своих войск с территории Анголы.

МПЛА одержала впечатляющую военную и политическую победу.

УНИТА вновь вернулся к "тактике выживания". Отрядам УНИТА было приказанно по возможности избегать столкновений с крупными подразделениями противника, использовать более гибкую тактику. На практике это означало возвращение к китайской партизанской тактике, использованной УНИТА против португальских войск.

Осуществляемая руководством УНИТА политика принесла значительные результаты. В короткий срок была увеличена численность отрядов УНИТА, улучшилась их подготовленность и дисциплинированность. Диверсионные действия существенно ухудшали контроль МПЛА над территорией на востоке и в центре страны. Однако, этого было недостаточно, чтобы противостоять МПЛА в военном отношении.

Как особое направление в работе организации было выделено развитие инфраструктуры УНИТА и административной системы на контролируемой территории, создание разнообразных кооперативов, развитие сельского хозяйства, проведение ценовой политики.

Ситуация изменилась в пользу УНИТА после марта 1977 года, когда "катангские жандармы" вторглись заирскую провинцию Шаба.

Президент Мобуту поспешил обвинить МПЛА в подготовке этой акции, правительство Заира увидело в УНИТА своего естественного союзника. Президент Мобуту предоставил Савимби возможность находиться два месяца в Киншасе, откуда тот совершал поездки по африканским странам.

Большую помощь, с благословения Вашингтона, оказал УНИТА король Марокко Хасан П. Хасан П предоставил движению штаб-квартиру в Рабате и базу для подготовки партизан вблизи Маракеша, оружие и обмундирование, и открыл пути финансовой поддержки организации. Финансовая и военная помощь направлялась УНИТА через Намибию с благословения Претории.

Период с 1974 по 1980 годы был для УНИТА временем стремительных изменений. Быстрый рост организации, расширение ее рядов сменились сокрушительным военно-политическим поражением. Вместе с тем у руководства УНИТА хватило политической воли, чтобы воссоздать разгромленную организацию и, дождавшись удачного изменения международной обстановки, вновь расширить свое влияние.

В третьей главе отражены процессы, имевшие место в период с конца 70-х по середину 80-х годов.

В конце 70-х начале 80-х стало, ясно, что руководство УНИТА, укрепив движение, справилось с задачей выживания и в изменившихся условиях может на равных вести борьбу с МПЛА. Новые условия потребовали изменений в статегии, тактике и идеологии УНИТА С конца 70-х годов МПЛА стала понемногу выпускать военную и политическую иннициативу и борьбе с УНИТА, что объясняется как

активной политикой УНИТА, так и сложным экономическим положением в стране и резким снижением цен на основные экспортные товары Анголы на мировом рынке: кофе, нефть и алмазы. Кризис в экономике сопровождался кризисом в руководстве МПЛА, приведшем в 1977 году к попытке переворота.

В ноябре 1979 года Жонас Савимби посетил США по приглашению Дома Свободы, и, хотя он не был принят официальными представителями правительства, лидер УНИТА встречался с важными фигурами, такими как ушедший к тому времени в отставку Генри Киссинджер и будущий госсекретарь Александр Хейг. Риторика Савимби резко изменилась. Лидер УНИТА, ранее протестовавший против рассмотрения Анголы в качестве арены борьбы сверхдержав, теперь призывал американцев видеть в ангольских событиях один из полюсов противостояния Восток-Запад и призывал к более активному вовлечению США в ангольский конфликт .Так с выгодным для организации изменением обстановки УНИТА быстро переходит от "тактики выживания" к активной политике. В 1980 году движение начшю более активные боевые действия, используя недавно созданные полурегулярные батальоны, костяк которых составляли партизаны, прошедшие подготовку в Марокко и Намибии. УНИТА впервые начал захватывать небольшие города юга и юго-востока страны.

В 1981 году УНИТА получил мощного союзника в лице администрации Рейгана, выступавшей за отмену поправки Кларка, которая запрещала оказание помощи УНИТА. Помощником госсекретаря по африканским делам Честером Крокером был разработан план урегулирования конфликта и Южной Африке, включающий

одновременный вывод войск ЮАР из Намибии и кубинских частей с территории Анголы, что должно было создать условия для переговоров между МПЛА и УНИТА и изменения системы власти в Анголе.

В Анголе интенсифицировались боевые действия. Боевые подразделения УНИТА проникали все дальше на север.

Одновременно росли советские военные поставки и увеличивался кубинский военный контингент. Однако, несмотря на предпринятые МПЛА крупнонасштабные боевые действия, существенно ослабить УНИТА правительству не удавалось.

Значительному изменению подверглась и идеология УНИТА. Она стала более умеренной, более законченную форму принялп ее основные положения - построение ангольского "освободительного социализма", система власти, основанная на принципе "пропорционального участия" различных народов в управлении страной, модель хозяйственной системы, основанная на преимущественном развитии сельского хозяйства.

Оформившаяся идеологическая база организации дала возможность УНИТА динамично развиваться.

Четвертая глава охватывает период с середины 80Х по сентябрь 1992 года.

1 октября 1985 года американский конгресс отменил поправку Кларка, запрещавшую оказание помощи УНИТА , а в ноябре 1985 года Рональд Рейган утвердил помощь УНИТА, направляемую по каналам ЦРУ. '

В период с 1986 по 1992 гг наблюдалось существенное укрепление

позиций УНИТА на севере Анголы, как в военной области, так и в отношении политического влияния. Несмотря на это, наибольшее значение для УНИТА по-прежнему имела поддержка населения центра и юга Анголы и, прежде всего, народа овимбунду. В этих районах организация также существенно усилила свое влияние.

МПЛА неоднократно пыталась решить конфликт военным путем, но каждый раз неудачно. В этот период в стране сложилось политическое и военное равновесие, при котором ни одна из сторон не могла добиться победы военным путем. Правительство Анголы столкнулось со сложнейшими экономическими и внешнеполитическими проблемами, которые были во многом определены изменениями обстановки в мире, и не могло продолжать политику, направленную на уничтожение оппозиции военными средствами.

УНИТА, который хотя в эти годы и находился на подъеме, также не мог рассчитывать на захват власти насильственными методами. В этих условиях подписание мирного договора и проведение выборов явились логичным решением патового положения. 4 апреля 1991 года завершилась сложная, многократно прерываемая вспышками боевых действий подготовительная работа по подписанию мирного договора. 15 мая 1991 года было названо датой прекращения огня, а 31 мая 1991 года душ Сантуш и Савимбп подписали в Лиссабоне мирный договор, получивший название Бисесское соглашение, которое предусматривало одновременное проведение парламентских и президентских выборов в сентябре 1992 года.

В период с середины 80х годов по 1992 год руководство УНИТА произвело косметические изменения в идеологии движения. Старания

средств агитации и пропаганды УНИТА были направлены на то, чтобы сделать образ организации более удобоваримым для западных стран и прежде всего США. Организация формально отказалась от некоторых лозунгов таких как негритюд, который в действительности остается идеологической основой УНИТА. Руководство УНИТА объявило марксизм своим вечным врагом, реже стали звучать лозунги социализма и панафриканизма. Но все эти изменения носили лишь демонстративный характер и преследовали единственную цель -добиться как можно большей и, прежде всего, военной помощи западных стран.

Казалось бы, что выдернутые из контекста, произвольно выбранные, часто взаимоисключающие и, время от времени, меняющиеся положения различных теорий могут породить лишь хаос в сознании членов организации и уж никак не могут служить укреплению ее единства.

Объяснение того, что УНИТА удается так быстро и без особых потерь менять идеологические установки кроется в феномене Савимби. Члены УНИТА воспринимали и продолжают воспринимать лозунги, програмные установки, стратегию и тактику организации через личность своего руководителя. Для них существует только один авторитет - Жонас Савимби; лидер Унита создал себе культ живого бога, поэтому уход других руководителей и даже физическое уничтожение некоторых из них не привели к значительному ослаблению организации.

Пятая глава охватывает события с 1992 года по весну 1995 года.

В период выборов 1992 года проступили многие недостатки УНИТА, прежде всего, это недостаток квалифицированных кадров. В период 1990-92 гг УНИТА покинули или были физически уничтожены многие способные деятели организации, которые потенциально могли угрожать авторитету Савимби. За этими событияим последовал отход от организации сторонников УНИТА в среде интеллигенции, студентов, проживающих за границей. Несмотря на запоздалые усилия Савимби, УНИТА остался, прежде всего, военной организацией, которой сложно приспособиться к условиям мирного времени. Одной из причин поражения на выборах был недостаток средств.

Потерпев поражение на парламентских выборах, организация отказалась признать их результаты, и в стране с новой силой вспыхнули военные действия. Движение вновь прибегло к "тактике выживания", используя возможность значительно усилить свое влияние во многих районах страны и выжидая благоприятных изменений военно-политической конъюнктуры.

Конфликт между МПЛА и УНИТА вышел на качественно новый уровень, когда активная военная и политическая борьба идет во всех без исключения провинциях страны. УНИТА впервые получил контроль над крупными городами центра и юга, установив в них спою систему управления, а также значительно усилил свое влияние на население севера страны.

В случае, если организации в новых условиях удастся избавиться от менталитета воины и превратиться в политическую партию, у нее будут реальные шансы добиться политической власти в Анголе.

Заключение содержит изложенные выше по главам, основные выводы диссертации.

В заключении обобщены основные тенденции, определившие пути развития организации.

УНИТА возник как организация с ярко выраженной этнической окраской, что во многом определило его политику, стратегию и тактику.

Вместе с тем, руководство организации, с момента создания УНИТА постоянно стремилось преодолеть этнические рамки.

Выполнению этой задачи способствовала собственная идеология движения, которая, хотя и формировалась весьма сумбурно, под влиянием сиюминутной необходимости, и в результате этого включает в себя часто взаимоисключающие положения, но вместе с тем, является шагом вперед по сравнению с узконационалистическими и откровенно расисткими доктринами некоторых африканских организаций.

Эта доморощенная идеология оказывалась иногда более эффективной, чем бездумно перенесенные на ангольскую почву марксисткие установки.

В результате своего тридцатилетнего развития УНИТА в значительной степени преодолел этнические рамки и способен сегодня "на равных" вести борьбу со своим главным противником - МПЛА.

В заключении автор также попытался определить место проблемы УНИТА как в Анголе, так и в Африке в целом, а так же проанализировать в большем масштабе ангольский опыт решения этнических конфликтов.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. ВЕСЕЛОВ А.П., Идеология УНИТА, Восток № 3, М., 1993 г. - 1

п.л.

2. ВЕСЕЛОВ А.П., Документы УНИТА в архивах Анголы, Вестник Московского уни-верситета № 5, История, 1996 г. - I п.л.