автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лазарев, Алексей Владимирович
Введение. Стр. 3
Глава 1. Средства массовой информации в контексте общей историографии советско-финляндской войны
1939-1940 гг.Стр. 15
1.1. Опубликованные документы.Стр. 15
1.2. Дневники, мемуары, воспоминания.Стр. 21
1.3. Научная и научно-популярная литература.Стр. 37
1.4. Периодическая печать как один из важных источников.Стр. 55
Глава 2. Советская пропаганда накануне и в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (на примере ленинградских СМИ).Стр. 67
2.1. Советская пропаганда в газетах «Ленинградская правда» и «Смена» накануне советско-финляндской войны 1939-1940 гг.Стр. 67
2.2. Советская пропаганда в газетах «Ленинградская правда» и «Смена» в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. .Стр. 73
2.3. Советская пропаганда в заводских многотиражных газет ах.Стр. 87
2.4. Советская пропаганда в вузовских многотиражных газетах.Стр. 101
2.5. Советская пропаганда на Ленинградском радио . Стр. 110
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лазарев, Алексей Владимирович
В диссертационном исследовании поставлена актуальная научная задача, состоящая в изучении работы ленинградской прессы в условиях советско-финляндской войны 1939-1940 гг.1 Автор предпринял попытку досконально изучить советскую пропаганду в газетах и на радио накануне и в период советско-финляндской войны.
Советско-финляндская война 1939-1940 гг. являлась логическим итогом длительных российско-советско-финляндских отношений. В результате русско-шведской войны 1808-1809 гг., согласно Фрндрнхсгамскому мирному договору, Финляндия (включая Аландские острова) была отделена от Швеции и стала Великим княжеством в составе Российской империи. В этот же период — период правления Александра I — в 1811 году Великому Княжеству Финляндскому была подарена Выборгская губерния, в связи с чем до русско-фннляндскон границы от столицы России осталось всего 32 километра, что и стало в дальнейшем главной проблемой, приведшей к зимней войне. Пока Финляндия оставалась частью Российской империи, перенос русско-финской границы не давал повода для серьезной опасности, но в декабре 1917 года, в связи с выходом Финляндии из состава России, столица РСФСР превратилась в приграничный город, фактически не защищенный ни с моря, ни с суши.2
Истоки конфликта, приведшего к войне, в большей степени кроются не во внешней политике сторон, а в особенностях на уровне менталитета двух соседних народов. Политика русификации, проводимая в Финляндии Николаем II, в этом контексте сыграла решающую роль. Подобная политика «вызывала сопротивление и пробудила движение финнов за независимость».3 В последствии подобные настроения имели свое развитие в советский период. В сознании финского народа закрепилось представление о Советском Союзе,
1 В советской историографии войиу между СССР и Финляндией зимой 1939-19-10 гг. принято называть «советско-финляндской войной 1939-1940 гг.», в финляндской - «зимней войной». В данной работе в равной степени употребляется как первое, так и второе название.
2 Донгаров А.Г. Война, которой могло не бить // Вопросы истории. 1990. №5. С. 29.
3 Якобсон М. «Зимняя» война. 1989. №8. С. 21. как о «враге». Истоки такого отношения можно найти в следующем: во-первых, «определенную роль играли, конечно, сложившиеся ранее предубеждения в отношении Советского государства, непонимание мотивов его политики, отождествление с царской Россией и вытекание отсюда представления о стремлении СССР «присоединить» к себе Финляндию».4 Во-вторых, «в основе недружественного отношения к Советскому государству лежала классовая неприязнь, боязнь воздействия его примера на трудящихся Финляндии и, в силу этого, не заинтересованность в таком соседстве».5 Все это нашло свое подтверждение в период гражданской войны в Финляндии 1918 года, когда общество раскололось на два лагеря. Причем, южная часть Финляндии оказалась в руках красных, а остальная часть — в руках белых. В результате поражения красных в начале апреля в г. Тампере и высадки в это же время германских экспедиционных войск на юге Финляндии, в войне победили белые, что определило на все оставшееся довоенное время характер советско-финляндских отношений.
Эги отношения, согласно исследованию B.II. Барышникова, включили в себя три этапа, которые при всех их особенностях имели одну сходную черту: «не наблюдалось поступательного движения к взаимному доверию между странами и желанию достичь понимания позиций друг друга».6 Первый этап продолжался до конца 1933 г. Важно, что Финляндия не испытывала существенного влияния извне (главным образом со стороны Германии). Однако, именно в это время «в Финляндии уже твердо сложилась внешнеполитическая концепция, сущность которой выражалась в следующем: единственным противником является восточный сосед, представляющий угрозу независимости страны, а поэтому следует проводить курс на противостояние ему. На этой основе строилась и военная доктрина Финляндии в предвоенные годы, вырабатывались оперативные военные планы,
4 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Фшшааня во второй игровой войне. Л.: Лешпдат, 1989. С. 11.
3 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Там же. С. 12.
6Бары1Шппсов В.Н. От прохладного глгра к зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годи. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 292. предусматривавшие возможные боевые действия в одном направлении — восточном, то есть против Советского Союза».7 1933 год явился новой точкой отсчета не только в советско-финляндских отношениях. «Баланс в европейской политике безопасности был нарушен в конце января 1933 г. с приходом к власти в Германии национал-социалистов. Уже в октябре того же года Германия заявила о выходе из Лиги Наций. В сентябре 1934 г. 30 стран-членов О
Лиги предложили СССР войти в состав этой организации».
Следующий этап советско-финляндских отношений охватывает период, длившийся с конца 1933 г. по осень 1939 г. Именно на этой ступени «начал играть весьма заметную роль внешний фактор, выразившийся в появлении повышенного интереса со стороны Германии, которая в процессе осуществления своих экспансионистских планов в Европе стала постепенно наращивать активность в балтийском регионе, а Финляндия оказалась при этом объектом особого внимания».9 К середине 1930-х годов Лига Наций, как гарант мира, оказалась слаба, что подтвердилось оккупацией Абиссинии Италией в 1936 г. Исходя из этого, Финляндия стала строить свою внешнюю политику на основе северного нейтралитета. «Швеция, Норвегия и Дания — страны, оказавшиеся нейтральными во время первой мировой войны — составляли одну группу, и считалось, что Финляндии, если она присоединится к этой группе, удастся остаться вне конфликтов великих держав».10 В декабре 1935 г. Финляндия была провозглашена нейтральным государством. «Однако провозглашенный в Финляндии нейтралитет ставился в ряде стран (в том числе и в Скандинавии) под сомнение. Не пользовался он доверием и у советского руководства, которое предполагало, что под прикрытием нейтралитета она может иойти на дальнейшее сближение с Германией <.>, укрепилось мнение, что объявленный нейтралитет не будет служить надежной гарантией от
7 Барышников B.H. Or прохладного шгра к зимней войне, С. 292.
8 Юссила О., Xeimcra С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии 1809-1995. М.: Издательство «Весь логр», 1998. С. 175.
9 Барышников D.H. От прохладного мира к знмней воине. С. 293-294.
10 Полвинен Т. Финляндия в международной политике до «зимней войны» // Вопросы исторш!. 1990. № 10. С. 187. возможного использования территории Финляндии в качестве агрессивного военного плацдарма».11 В этом плане со стороны Советского Союза разрабатывалась программа борьбы за создание системы коллективной безопасности.12 Советским правительством было выдвинуто предложение о подписании так называемого Восточного пакта о взаимной помощи с участием СССР, Франции, Бельгии, Польши, Чехословакии, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Предусматривалось, что это соглашение будет заключено в рамках Лиги Наций и обяжет подписавшиеся стороны к взаимной нерушимости границ и к оказанию друг другу помощи в случае нападения на них. Однако, Финляндия, последовав примеру Польши, отказалась подписать это соглашение, сославшись на то, что у Финляндии нет оснований для серьезного беспокойства огносительно безопасности своего государства.
С конца августа 1939 г. наступил третий этап советско-финляндских отношений накануне предстоящей войны.13 Внешняя политика советского государства, согласно секретному дополнительному протоколу к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 г., строилась на условии, что в сферу влияния СССР должны войти прибалтийские страны, включая Финляндию. «Характерным для этого времени явилось то, что довлевший ранее на двусторонние финско-совстские отношения внешний фактор (Германия) утратил прежнюю силу. В кругах финского руководства, тем не менее, продолжали сохраняться представления, что в проведении им «твердой линии» в восточной политике можно будет иметь необходимую поддержку из-за рубежа. Это предопределило дальнейший характер отношений Финляндии с Советским Союзом, ставшим усиливать свои требования».14
Именно к этому этапу относятся Московские переговоры, которые предшествовали войне. Переговоры включали в себя 3 ступени: с 12-го по 14-е
11 Барышников Б.Н. От прохладного мира к зимней Боинг. С. 294.
12 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой война. С. 20.
13 Барышников Б.Н. От прохладного мира к зимней войне. С. 295.
14. Барышшпсов В.Н. От прохладного мирах зимней войне. С. 295. октября 1939 г., с 23-го по 24-е октября и с 3-го по 9-е ноября 1939 г. Согласно требованиям советской стороны, для обеспечения безопасности Ленинграда Финляндия должна была сдать Советскому Союзу в аренду полуостров Ханко под военную базу и уступить острова Финского залива, часть Карельского перешейка и принадлежавшую Финляндии часть полуострова Рыбачий в районе Петсамо — всего 2761 кв. км. в обмен на 5529 кв. км. Советских территорий в Восточной Карелии. В процессе переговоров советская сторона ослабляла свои требования, но ни одна из проблем, относившихся к обороне советского северо-запада и Ленинграда, решена не была. В целом финляндское руководство на протяжении всех встреч в Москве проявляло слабую готовность пойти на компромисс или попытаться вникнуть в мотивы территориального обмена с СССР. «Единственным ответом министра иностранных дел Эркко на предложения Паасикиви проводить более гибкую политику было: «Любой компромисс и принятие советских предложений будет означать большевизацию Финляндии».15 Непримиримый настрой Эркко подтверждается еще одним наставлением к Паасикиви: «Забудь, что СССР — великая держава»16, «к тому же наши оборонительные возможности
17 неплохие». Характерно, что 13 ноября финская делегация «в телеграмме от министра иностранных дел Финляндии получила распоряжение вернуться на родину, поскольку есть «более важные дела»».18 Финляндия, как в процессе переговоров, так и во время войны, серьезно рассчитывала на военную помощь со стороны западных держав. Иностранное бюро ставки армии Финляндии 4 ноября 1939 г. весьма оптимистично оценивала шансы вступления Швеции в войну против СССР.19
Формальным поводом к денонсации пакта о ненападении 1932 г., срок действия которого заканчивался в 1945 г., и к развязыванию войны послужил
5 Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лег добрососедства (к истории советско-фшияндскнх отношений). М.: «Междугар. отношения», 1976 С. 39.
16 Юссила О., Хентеля Ю. Невакивн Ю. Политическая история Финляндии 1809-1995. С. 187.
17 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. С. 252.
13 Барышников В., Барышников H. Зимняя война // Аврора. 1990. J&2. С. 38.
15 Барышников В., Барина пасов II. Зимняя война // Аврора. 1990. №2. С. 52. артиллерийский обстрел советских военных частей близ д. Майнила. Даже сейчас трудно однозначно сказать с чьей стороны были произведены выстрелы . Боевые действия советских войск в войне с Финляндией подразделялись на два этапа: первый продолжался с 30 ноября 1939 г. по 10 февраля 1940 г., второй — с 11 февраля но 13 марта 1940 г. В начавшейся войне боевые действия приходилось вести в исключительно трудных зимних условиях. Морозы порой доходили до -40 -45°С, что естественно затрудняло продвижение войск вглубь страны, особенно на Карельском перешейке, где находилась система мощных укреплений получившая название «линии Маннергейма». Эта линия сыграла важнейшую роль на первом этапе боевых действий, задержав продвижение советских войск более чем на 2 месяца.
На первом этапе советское правительство старалось придать войне миссионерский характер. С этой целью, в противовес официальному финскому правительству, было образовано Народное правительство Финляндской Демократической республики (ФДР). Во внешнеполитическом плане образование этого правительства было неудачным. Во-первых, за рубежом это вызвало серьезное недоверие к СССР, что существенно осложнило ход войны, так как Советский Союз оказался в еще более трудном внешнеполитическом положении.20 Во-вторых, вопреки желаемым результатам, сообщение о создании правительства О.В. Куусинена вызвало в финском народе самые серьезные опасения за независимость страны. Сопротивление финской армии резко возросло.21 В-третьих, признанием этого правительства Советский Союз отрезал путь к возобновлению каких-либо контактов с Хельсинки, что сыграло свою роль при исключении СССР из Лиги Наций, когда советское правительство просто не признало политическую силу настоящего правительства Финляндии.
Само же исключение Советского Союза из Лиги Наций с одной стороны гарантировало Финляндии союзническую помощь капиталистических стран, а
20 Барышшосов В., Барышников II. Там же. С. 85.
21 Барышников В., Барышников Н. Там же. С. 84; Ko.noirrafi А. Семь вы стрелов/Л I гжд>1 и родная жизнь. 1989. Kill. С. 205. с другой стороны лишь способствовало развитию войны, поскольку лишало Лигу Наций возможности быть посредником в деле мирного урегулирования советско-финляндских отношений.
В конце декабря Главным командованием Красной Армии были прекращены безуспешные атаки «линии Маннергейма» и началась тщательная подготовка к ее прорыву. Параллельно с этим шла активная дипломатическая работа. Особенно после того, как 19 декабря на конференции Верховного военного совета Англии и Франции премьер-министр Франции Эдуард Даладьс внес предложение направить экспедиционные войска в Финляндию. А «16 января 1940 года союзники закончили подготовку плана переброски части английских и французских войск в Финляндию через территорию Швеции и Норвегии»." В Финляндию стала поступать военная техника, оружие и боеприпасы. Кроме непосредственной помощи союзники имели и другую цель: «Для западных держав оборонительные сражения, которые вела Финляндия, давали искомый уже с самого начала войны предлог для нанесения удара по Северной Швеции, откуда поставлялась руда для военной промышленности Германии, и по прибрежным водам Норвегии».23 В таких условиях ситуация для Советского Союза складывалась весьма неблагоприятная. Война принимала затяжной характер. А главное, в нее втягивались западные державы. В данном случае в мирном урегулировании был заинтересован в первую очередь Советский Союз. И в начале января СССР через Швецию передал информацию о том, что он готов начать дипломатические переговоры с финляндским руководством. Однако, в первой декаде февраля начавшиеся было переговоры, из-за несогласия Финляндии учитывать предлагавшиеся советской стороной изменения границы в соответствии со сместившейся линией фронта, зашли в тупик.21 Тогда Советский Союз вынужден был заставить Финляндию подписать мирный договор «прорвав «линию Маннергейма», поставив тем самым под удар независимость страны.
22 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. С. 109.
23 Хяпкие Марти И За рубежом. 1989. № 48. С. 17.
24Коллолтай А. Семь выстрелов // Международная жшнь. 1989. №12. С.209.
В 12 часов 11 февраля с мощного наступления советских войск начался второй этап боевых действий. К исходу третьего дня «линия Маннергейма» была прорвана 123-й стрелковой дивизией полковника Федора Алябушева. Финны, не желавшие отдавать города Выборг и Сортавалу, на предложение советского правительства о проведении мирных переговоров снова ответили отказом. 28-го февраля советские войска возобновили наступление. Их целью был прорыв второй полосы «линии Маннергейма» и взятие города Выборга. Переговоры, на которые вынуждена была пойти финская сторона, проходили с 7-го ио 13-е марта в Москве. При этом последняя неделя войны была самой тяжелой в противоборстве сторон. Финляндия не торопилась подписывать мирный договор, так как «из Лондона и Парижа заверяли, что посылка войск будет осуществляться без промедления, лишь бы Финляндия официально запросила помощь»." Только после начала штурма города Выборга 11-го марта, финляндская делегация получила из Хельсинки указания подписать мирный договор, что было сделано 12-го марта в 22 часа.
В результате договора 1940 г. Советский Союз добился безопасности и своих северо-западных границ, и важнейших жизненных центров, и коммуникаций страны — г. Ленинграда, Мурманского порта, Кировской железной дороги. Новая линия государственной границы между СССР и Финляндией восстанавливала историческую российско-финляндскую границу, существовавшую до 1808 года. В пределы СССР вошли: Карельский перешеек с городом Выборгом, район Куолоярви, ряд островов в Финском заливе, а также части полуостровов Рыбачьего и Среднего. Финляндия сдавала Советскому Союзу в аренду сроком на 30 лет полуостров Ханко для создания там военно-морской базы, которая должна была прикрывать вход в Финский залив. Обе стороны брали обязательство воздерживаться от нападения друг на друга и не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях,
25 Баршншпсов Н.И., Еаршшппсов В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй лпгровой волна. С. 120. направленных против договаривающихся сторон.26 Нет сомнения в том, что этот договор был во всех отношениях выгодным для Советского Союза. В его статьях были отражены давние стремления Советского Союза добиться безопасности своих северо-западных границ.
В отечественной исторической литературе вплоть до конца 80-х годов мало уделялось внимания теме советско-финляндских отношений и войне 1939-1940 гг. Война долгое время рассматривалась лишь как вооруженный конфликт между двумя соседними странами, тем самым подчеркивалась ее незначительность (термин «вооруженный конфликт» применительно к советско-финляндской войне не страницах периодических изданий появился еще в декабре 1939). Новые качественные изменения в изучении данной темы произошли в период Перестройки, когда исследователи получили возможность использовать ранее закрытые фонды архивов. Однако, несмотря на наличие новых документов, проливающих свет на многие аспекты советско-финляндских отношений, до сих пор не была рассмотрена, как исторический источник, ленинградская пресса того времени, хотя она была всегда под рукой.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в попытке рассмотреть, как исторический источник, ленинградскую прессу накануне и в период советско-финляндской войны. В исследовательской литературе справедливо считают, что Ленинград был тогда прифронтовым городом. Война, несомненно, отразилась на жизни города — увеличился объем работ по выполнению оборонных заказов, из-за войны город испытывал проблемы в снабжении, было введено затемнение и многое другое. Все это, хоть и не в полном объеме, отразилось в прессе. Изучение данного источника на основе имеющихся сегодня документов и исследований дает представление о жизни города и области на фоне этой войны, о работе заводов и высших учебных заведений и самое главное, раскрывает многие важные детали советской пропаганды. На основе критического подхода можно выделить основные этапы
24 Мирный договор мевду Советским Союзом социалистических республик и Финляндской республикой. 12 одрта 1940 г. // Документа внешней политики 1940 — 22 июня 1941 г. М.: Международные отношения, 1995.
Т. 23. С. 141. антифинляндской кампании, проводившейся в советской прессе накануне и в период советско-финляндской войны. Действия советской пропаганды всегда исходили из задач и решений советского правительства. Таким образом, изучая прессу можно основательно проследить развитие советско-финляндских отношений на высшем правительственном уровне. Все это дает более широкую возможность глубже понять причины, характер, ход, цели и итоги войны. Новизна работы состоит также в том, что впервые был дан подробный анализ отечественной историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 10 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда"
Заключение
Оставаясь долгое время закрытой тема советско-финляндской войны 1939-1940 гг. потребовала от отечественных исследователей, начиная с конца 80-х и на протяжении последующего периода, существенного пересмотра старых представлений, а во многих случаях и изучения «с нуля» многих проблем зимней войны. На этом фоне введенные в научный оборот документы служат фундаментальным основанием для исследования данной проблемы. Однако, документальная база, несмотря на свою обширность, не может дать ответы на многие вопросы. Тем самым привлечение дополнительных источников может во многом помочь в деле прояснения случившегося между СССР и Финляндией в 1939-1940 гг. Таким источником в полной мере может стать советская пресса, в частности ленинградская, которая, как орудие советской пропаганды, по сути дела раскрывала задачи руководства СССР в советско-финляндских отношениях. Советская пресса в отличие от материалов архивов была всегда доступна, но при этом исследователи вплоть до конца 80-х годов не имели возможности на основании документов подвергнуть анализу этот источник. Более того, часто именно пресса, в частности печать, становилась базисом многих исследовательских работ. При этом печатному слову в отечественной историографии полностью доверяли. Господствовало утверждение, что «неточности в передаче действительности, встречающиеся на страницах нашей прессы, не вытекают из его существа, поэтому в своем подавляющем большинстве материалы советских газет являются достоверными и не нуждаются в проверке»373. Таким образом, как источник, советская печать признавалась самой объективной и самой правдивой374. Такой подход был полностью пересмотрен относительно недавно. Преследуя пропагандистские цели советская пресса не стремилась к правдивости и
173 Борщевсюш В .Я. Некоторые вопросы изучения советской периодической печати как исторического источника // Некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения. Сборшпс тучных трудов. Днепропетровск, ДГУ, 1978. С. 5.
Борщевсюш В.Я. Там же. С. 4. объективности. Она использовала при реализации своих целей только те достоверные факты, которые соответствовали ее интересам, часто прибегая наряду с этим к искажениям, а порой и к откровенной лжи. Открытие новых документов позволило на другом качественном уровне подойти к вопросу изучения советской прессы в качестве источника. Можно утверждать, что ленинградская пресса, как исторический источник, за предвоенный период и период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. дает широкое представление о жизни города, области, заводов и ВУЗов на фоне этой войны. Пресса рисует наглядную картину советско-финляндских отношений. В частности, со страниц газет можно узнать, как меняется отношение к Финляндии во время Московских переговоров осенью 1939 г. и в течение самой Зимней войны. В прессе велась широкая антифинляндская кампания, которую в зависимости от тона и характера можно разбить на семь этапов.
1. С начала по конец октября 1939 г. появляется негативное отношение к Финляндии. Однако, действия Финского правительства еще не подвергались критике со стороны советской прессы.
2. С начала до середины ноября 1939 г. Резко меняется тон публикаций и выступлений. Впервые дастся на страницах газет оценка деятельности Финского правительства — уже на протяжении третьего решающего этапа Московских переговоров советская пресса единодушно оценивала действия правительства Финляндии как крайне отрицательные.
3. С середины ноября 1939 г. до сообщения о выстрелах близ д. Майнила (27 ноября 1939 г.). В этот период уже в начале третьей декады ноября завуалировано начали звучать призывы к освобождению народа Финляндии от гнета капиталистов и помещиков. Однако открытых призывов к боевым действиям пока не было.
4. С сообщения о выстрелах близ дер. Майнила до публикации договора, заключенного между Народным правительством Финляндской Демократической Республики и СССР (2 декабря 1939 г.). Появляются призывы к боевым действиям против Финляндии. Важность этого небольшого этапа весьма значительна, поскольку велась подготовка общественного мнения к войне.
5. С публикации договора о взаимопомощи и дружбе до публикации отчета Штаба Ленинградского Военного Округа за трехнедельный срок боевых действий (23 декабря 1939г.). Данный этап был переломным, т.к. надежды на быстротечность войны не оправдались. Незначительные успехи на фронте и не поддержка в самой Финляндии так называемого «Народного правительства» не позволяли в советской прессе говорить о каких-либо значительных победах Советского Союза во внешнеполитическом и военном плане.
6. С конца декабря 1939г. до второй декады февраля 1940 г. (начала второго этапа боевых действий на советско-финляндском фронте — прорыв «линии Маннергейма» и дальнейшее развитие успешного советского наступления). Так как не наблюдалось значительных военных успехов на фронте, меняется взгляд прессы. Если на определенном промежутке предыдущего этапа акцент делался на описание боевых действий, то здесь речь шла в большей степени о жизни города и области на фоне войны. Уровень антифннляндской кампании по сравнению с предыдущими двумя этапами резко падает.
7. С середины февраля 1940г., когда советские войска прорвали «линию Маннергейма» до публикации доклада В.М. Молотова (30 марта 1940г.), где был подведен итог войны. На этом этапе антифинляндская кампания резко усилилась. Увеличилось количество заметок с фронта, сообщающих об успехах Красной Армии, оперсводки штаба Ленинградского Военного Округа становятся более объехмными и т.п.
Как видно из вышесказанного, антифинляндская кампания в советской прессе в определенные моменты усиливалась, потом ослаблялась и затем снова усиливалась. Такая линия развития в пропаганде была в первую очередь обусловлена меняющейся ситуацией на советско-финляндском фронте, т.е. зависела от успехов советской армии.
Заводские и вузовские многотиражные газеты представляют собой ценный материал по изучению работы предприятий и высших учебных заведений Ленинграда и накануне и в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В отличие от газет «Смена» и «Ленинградская правда» (специфика которых не столь отличима), они но своему содержанию не столь однородны и имеют ряд своих характерных черт, которые зависят от направленности работы завода или ВУЗа. В многотиражных газетах не было в той полноте антифинляндской кампании, которая велась в городских и областных газетах. В них, главным образом, лишь рассматривались проблемы, которые были связаны в той или иной степени с Зимней войной. Однако, несомненно, там присутствует антифинляндский настрой. Основные вехи и тенденции поэтапной антифинляндской кампании в них также наблюдается. Как видно из таблиц и графиков, интерес к теме, связанной с советско-финляндской войной, так же, как и в случае с городскими и областными газетами «Ленинградская правда» и «Смена», в определенные моменты увеличивается или уменьшается. Все это говорит о единой антифинляндской кампании, проводимой в советской прессе.
Что касается ленинградского радио, то значительное количество документов того периода было ликвидировано в 1941 г. в связи с эвакуацией. Поэтому мы не можем на основе сохранившихся материалов воссоздать полную картину проводившейся в радио эфире пропаганды. Однако, без сомнения, она в точности повторяла основные этапы антифинляндской кампании. При этом из-за специфики радиовещания акцент больше делался на литературную обработку информации, вызывающей у слушателей образное восприятие. Для выполнения этой задачи к работе были привлечены многие выдающиеся советские литераторы (А. Твардовский, О. Бергольц, II. Тихонов, В. Саянов, В. Вишневский, Лебедев-Кумач и многие другие).
Говоря об эффективности советской пропаганды нужно в первую очередь отмстить, что она была направлена на советское общество. И в этом плане се воздействие было сильным, несмотря на большое количество километров от Ленинграда, такая линия была весьма эффективной. СМИ были нацелены на то, чтобы обеспечить нормальную работу тыла во время ведения боевых действий. Опасность создания паники была отнюдь не беспочвенной, но свидетельствам из-за войны в Ленинграде наблюдался серьезный кризис снабжения375. К тому же имело место увеличение числа криминальных преступлений (воровства, бандитских нападений, хулиганства), что было связано с введением светомаскировки (затемнения) в городе. При этом, как отмечают исследователи, «предприятия, выполнявшие заказы фронта работали быстро и очень продуктивно» . «У многих появилась общая цель, улучшилась трудовая дисциплина, повысилась производительность труда на заводах. Активно и без бюрократии, оперативно действовали партийные органы. Работа над выполнением заданий армии заметно ускорилась. Конструкторские бюро и производственники действовали сообща. Разработка и осуществление новых видов оборонной продукции проходила во много раз быстрее, чем в
577 предвоенные годы» . Определенная заслуга в организации этой работы была у советской прессы и радио.
В связи с вышесказанным интересна характеристика влияния СМИ на советское общество, данная И.В. Сталиным на специальном совещании, посвященном итогам Зимней войны: «нам страшно повредила польская кампания, она избаловала нас. Писались целые статьи и говорились речи, что наша Красная Армия непобедима, что нет ей равной, что у нее все есть, нет никаких нехваток, не было и не существует, что наша Армия непобедима. Вообще в истории не бывает непобедимых армий. Самые лучшие армии, которые были и там, и сям, терпели поражения. У нас товарищи хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет
375 Очерки истории Ленинграда. Т. IV. 1917-1941 гг. M.-Л.: «Наука», 1964, С. 944; Маньков А.Г. Из дневника. 1938-1941 it. // Звезда, 1995, №11, С. 167-199; Вернадский В.И. Дневник 1939 года // Дружба народов, 1992, №№11-12, С. 5-44.
376 Дзеннскевич А.Р. Экономика Лешпгграда накануне и в период «зимней войны» //105 дней «зимней войны». К шестидесятилетию советско-финляндской боГяпл 1939-1940 гг. Санкт-Петербург: 2000. С. 75.
377 А.Р, Дзеннскевич. Там же. С. 73. недостоверной информации. С другой стороны применение тех же пропагандистских приемов на западное общество, давало крайне слабый уровень воздействия, а часто вызывало противоположный результат. Это наглядно иллюстрирует пример с использованием в советской пропаганде Народного правительства Финляндской Демократической Республики. В Советском Союзе факт его образования был использован, параду с целыо обеспечения безопасности северо-западной границы, как обоснование освободительной роли СССР в этой войне, что было положительно воспринято советским обществом. В Финляндии и в западных странах эта идея провалилась.
В целом же, ленинградская пресса дает широкое представление о жизни города и области на фоне советско-финляндской войны. Со страниц газет можно узнать, как меняется отношение к Финляндии во время Московских переговоров 1939 г. и в течение самой Зимней войны. Периодическая печать дает наглядное представление о развитии советско-финляндских отношений и о ходе достаточно широкой антифинляндской кампании, включавшей в себя рассмотренные выше этапы. Отношение к самой советско-финляндской войне со стороны прессы и радио было положительным. Война рассматривалась как необходимое мероприятие по обеспечению безопасности Ленинграда и выполнения интернационального долга. Красная Армия преподносилась как «армия строителей комхмунизма, строителей счастья человеческого». Финская армия была представлена как банда наемников английского и французского империализма. Первостепенная задача советской прессы и радио - ведение пропагандистской работы - была, в условиях их направленности в первую очередь на советское общество, весьма эффективно выполнена. Учитывая созданную государством монополию на средства массовой информации и жесткую систему контролирующих органов в лице Главлита, результаты этой работы были уже изначально запрограммированы на успех. Существовал единый подход в освещении всех внутри- и внешнеполитических событий. В условиях войны с Финляндией, проходившей в нескольких десятках никаких нехваток. В практике нет такой армии и не будет»378. При этом необходимо помнить, советская пресса тех лет не имела своей версии событий, а придерживалась линии, исходившей только из официальных установок. Пресса находилась иод жесткой цензурой, которая позволяла писать лишь в строго очерченных рамках. Нередко в многотиражных газетах можно встретить объявления, обращенные к редакторам стенгазет, подобные этому: «ежедневно, кроме общезаводских выходных дней, в помещение редакции газеты «Кировец» с 12 до 13 и с 16 до 18 часов редактора и члены редколлегий могут получить консультацию на тему, как стенгазеты должны освещать XXII годовщину РККА и Военно-Морского Флота. В редакции можно получить фотоснимки и сборную тематику»379.
Официальная линия, проводившаяся в прессе, включала в себя известную идеологическую направленность, через призму которой рассматривались все освещенные в газетах темы: начиная с политических мероприятий и заканчивая бытом отдельных граждан. Характерной чертой газет тех лет было присутствие в них колоссального чувства патриотизма. Не было ни капли сомнения в могуществе нашей Родины, в силе нашей армии и в правильности выбранного пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
Лазарев Алексей Владимирович
«Советско-финляндская война 1939-1940 гг. и средства массовой информации Ленинграда»
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре Истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Рачковский Валерий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Барышников Владимир Николаевич
кандидат исторических наук Петров Павел Владимирович
Ведущая организация Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится «"/У» уЦАлМ Л 2004 г. в « ч. на заседании диссертационного совета Д 2Д2.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
А.Я. Лейкин
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Завершившаяся более полувека тому назад советско-финляндская война 1939-1940 гг. по сей день оставляет без ответа многие вопросы. Этот поистине драматический момент советской истории был долгое время закрыт от исследователей. Уже с первых дней боевых действий советская сторона стала тщательно следить за тем, чтобы общество располагало только теми материалами, которые выражали исключительно' положительные для1 СССР стороны войны. Имевшиеся просчеты'либо замалчивались, либо фальсифицировались. Такой подход в освещении проблемы стал определяющим на долгие десятилетия. В советской историографии тема советско-финляндской войны 1939-1940 гг. стала если не запрещенной, то точно нежелательной.
Переломный момент, который переживала отечественная историческая наука на рубеже 80-90-х гг., позволил пристальнее взглянуть на проблематику советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Освоение этой темы потребовало от исследователей не только пересмотра традиционного мнения, но, в некоторых случаях, изучения «с нуля» многих вопросов. На этом фоне введенные в научный оборот новые документы из ранее закрытых фондов отечественных архивов; служили недостаточным основанием для исследования данной проблемы. В связи с этим привлечение дополнительных источников могло во многом помочь в деле прояснения случившегося между СССР и Финляндией в 1939-1940 гг. Таким источником в полной мере может стать советская пресса, в частности ленинградская, которая, как орудие советской пропаганды, по сути дела раскрывала задачи руководства СССР в советско-финляндских отношениях. Советская пресса в отличие от материалов архивов была всегда доступна, но при этом исследователи вплоть до конца 80-х годов не ставили своей задачей, при засекреченности ряда архивных фондов, подвергнуть анализу достоверность
этого источника В 90-е годы ситуация
изучения
советской прессы как исторического источника остался открытым. В этих условиях сложился замысел работы. Одновременно начались исследования, связанные с изучением историографии советско-финляндской войны 19391940 гг.
Хронологические рамки темы были определены с 20 октября 1939 года по 30 марта 1940 года. Поскольку подход к изучению советско-финляндской войны и связанной с ней пропаганды, как события (а не процесса) позволяет определить «механизм» проводившейся в советской прессе и на радио антифинляндской кампании, то используемые в работе материалы выходят за хронологические рамки самой советско-финляндской войны.
Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, согласно которого исследуется история советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует обширный исследовательский материал, посвященный изучению проблемы- советско-финляндской войны, а также материалы ленинградской прессы и радио накануне и в период советско-финляндской войны, применяя при их рассмотрении методы сравнительного анализа, системности, а также статистический метод.
Объектом исследования диссертации являются события советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и отображение их в отечественной историографии и средствах массовой информации Ленинграда 1939-1940 гг.
Предметом диссертационного исследования является деятельность средств массовой информации Ленинграда в период советско-финляндской войны, история войны и итоги освоения темы в отечественной исторической науке.
Целью работы является изучение, как исторического источника, ленинградской прессы накануне и в период советско-финляндской войны; ее
детализированный анализ в контексте проводившейся советской стороной антифинляндской пропаганды на основе изучения материалов как самой прессы, так и новых архивных документов и анализа опубликованных ранее научных изданий. Поставленная цель - исследования раскрывается через следующие задачи:
• Изучить отечественную историографию советско-финляндской, войны и советской пропаганды в этот период;
• Дать анализ материалов ленинградской прессы и радио накануне и в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.;
• Выявить на основе полученных данных проводившуюся в советской прессе пропаганду и составить ее характеристику (направленность советской пропаганды в отношении военных и политических действий относительно советско-финляндской- войны, зависимость от политической и военной ситуаций, характерные этапы накануне и в период войны).
Степень научной, разработанности темы. Анализ, научно-исторической литературы показал, что изучение советско-финляндской войны в нашей стране начало наиболее активно проводится лишь в 80-е годы в силу того, что большинство документов было недоступно исследователям. Публикуемые ранее работы носили либо гфопагандистский характер1, либо рассматривали войну достаточно обобщенно и поверхностно, отводя ей роль «вооруженного конфликта» между СССР и Финляндией2. Подобная ситуация сложилась и относительно советской пропаганды накануне и в период войны.
Источниковой базой диссертационного исследования послужила ленинградская периодическая печать накануне и в период еоветско-финляндской войны 1939-1940 гг. Предпочтение при выборе газет
1 Борьба финского народа за свое освобождение. М-Л.: Военмориздат, 1939; .Ильинский Я. Финляндия. М: ОГИЗ - СОЦЭКГИЗ, 1940; Караев Г. Разгром белофинского плацдарма. 30 ноября 1939 г. - 13 марта 1940 г. Л.: Леииздат, 1941; Рысаков II Советско-финляндские отношения. N1: «Правда», 1948.
2 Амбарцумов Е.А. Советско-финляндские отношения. М.: Государственное издательство политической литературы, 1956, Архипов ДИ. Финляндия. М.: Государственное издательство географической литературы, 1952; Бартеньев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства (к истории советско-фннляндских отношений). М: «Междунар. Отношения», 1976; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12 т. Том 3. Начало войны. Подготовка агрессии против СССР. М.: Воениздат, 1974, Похлебкин В В. СССР-Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М.; Междунар. отношения, 1975.
б
отдавалось тем из них, которые представляли наиболее крупные учебные заведения и предприятия города3. Всего было рассмотрено 8 газет. Из них: 2 городские и областные (г. «Ленинградская правда» и г. «Смена»), 3 заводские многотиражные газеты (г. «Кировец», г. «Красновыборжец», г. «Красшгвшдильщик») и 3 вузовские многотиражные газеты (г. «Ленинградский университет», г. «За химизацию», г. «Индустриальный»), Такая выборка вполне достаточна для общей характеристики всей ленинградской прессы, поскольку имелся мощный аппарат цензуры в лице Главлита, который не допускал каких-либо расхождений во взглядах на события, как политического, так и общественного характера. Диссертант изучил 505 номеров газет.
При изучении работы ленинградского радио' накануне и в период советско-финляндской войны-1939-1940 гг. автор столкнулся с проблемой практически полного отсутствия документов-за> этот период. Основная и самая значимая1 их часть была уничтожена»осенью-1941 года во время эвакуации. Незначительная- часть сохранившихся, документов была обнаружена в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга/Фонды: 293,359/. Всего было изучено ЗГдело.
При написании диссертации автором использовались и другие научные источники, имеющие отношение к исследуемым проблемам. Научная новизна работы заключается в следующем:
• впервые дан подробный анализ отечественной историографии посвященной советско-финляндской войне 1939-1940 годов;
• исследованы материалы ленинградской прессы, как городских и областных, так и многотиражных газет;
• изучены имеющиеся за этот период документы ленинградского радио;
• раскрыты особенности проводившейся в печати и на радио антифинляндской пропаганды.
3 Такая выборка объясняется большим количеством издаваемых в Ленинграде многотиражных газет Только на предприятиях Ленинграда на март 1940 года издавалось 190 многотиражек
Теоретическая и практическая значимость работы.. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых ранее неисследованных в отечественной историографии аспектов советской пропаганды накануне и в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Проведенный автором анализ историографии позволяет выявить, наименее изученные аспекты.войны*и проводившейся Советским Союзом пропаганды.
Теоретические положения и выводы работы, по мнению автора, могут быть полезны для дальнейшего исследования шветско-фшшяндской войны 1939-1940 гг., истории советской-периодической.печати, радиовещания и журналистики.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, и положения диссертации излагались автором в выступлениях на научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы», организованной Ассоциацией исследователей Санкт-Петербурга (Петербургские чтения)- и- на Всероссийской г научной, конференции «Общество и власть», проводившейся- в» Санкт-Петербургском государственном университете
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных, источников, литературы и- 10 приложений.
Содержание и основные выводы работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень ее научной разработанности, характеризуется источниковая база исследования, определяются цели и задачи работы.
Первая глава «Средства массовой информации в контексте общей -. историографии советско-финляндской войны 1939-1940 гг.» раскрывает
степень научной разработанности темы как самой войны, так и советской пропаганды в этот период.
В первом параграфе дается обзор опубликованных в отечественной литературе документов, как наиболее полного и достоверного источника. Долгое время отечественным исследователям была доступна лишь незначительная часть официальных документов, которые печатались во всех центральных газетах СССР4, в том числе в многотиражках. При этом их направленность строго отвечала цензурным требованиям. Тем не менее, они дают весьма интересные данные о советско-финляндских отношениях накануне и в период советско-финляндской войны. Документы дипломатического характера, в том числе касавшиеся советско-финляндской войны, выходили в систематически подобранном виде5. В последствии частично были изданы документы из советских архивов, проливающие свет на отдельные аспекты зимней войны: жизнь города и области в довоенный и военный периоды6 и состояние Армии7.
Новые качественные изменения в подборе документов произошли в период Перестройки,- когда были рассекречены материалы из ранее закрытых архивов. Их публикация началась с 1989 г.8, а наибольший размах приобрела с 1991 г. и по сей день. По новому взглянуть на международную советскую политику в начальный период Второй мировой войны позволил рассекреченный и опубликованный в 1989 г. Секретный дополнительный-
4 См например: Известия. 1939 27 ноября (№273); Известия. 1939. 30 ноября (№276); Правда. 1939. 2 декабря (№333); Известия. 1939.3 декабря (№279) и пр.
3 Внешняя политика СССР: Сборник документов. В VI Т. Т. IV. (1935 - июнь 1941г.) / Отв. ред. С.А. Лозовский, ред. и авт. прим. проф. БЛ Штейн, М : «Правда», 1946.
й Индустриализация северо-западного района в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941) / Под
редакцией профессора СИ. Тюльпаиова. Л.: Издательство ЛГУ им. А.А. Жданова, 1969. Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. Июль 1929 г. — май 1941 г. М.: Военнздат, 1985.; Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941. Сборник документов и материалов. М: Изд-во «Наука», 1970.
*3имняя война: (Документы о советско-финляндских отношениях, 1939-1940 годов) // Международная жизнь. 1989. №8, С. 51-68, №12, С. 216-231.; Донгаров А.Г. Правительство Куусинена: Эпизод советско-финляндской войны 1939-1940 годов // Вестник министерства иностранных дел СССР, 1989, №22(56), С. 7479.
протокол к договору 6 ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 г9.
Особо следует отметить публикацию документов высшего военного руководства страны, в котором был подведен итог войны между СССР и Финляндией10. В 90-е годы издаются новые материалы, как о военных11, так и о других аспектах зимней войны. В частности, появляются документы о деятельности Коминтерна в Скандинавских странах в поддержку правительства Куусинена12, о настроениях среди населения в прилегающих к боевым действиям районах13, о советских военнопленных, о финской пропаганде на фронте14 и пр. Была издана стенограмма совещания Главного военного совета при ЦК ВКП(б), которое проходило 14-17 апреля 1940 г15 -документ, проливающий свет на многие, но в основном военные аспекты зимней войны. В 2000 г. вышла книга «Тайны и уроки зимней войны», где были собраны уже известные и впервые опубликованные документы, посвященные исключительно советско-финляндской войне 1939-1940 гг.16.
Во втором параграфе анализируются дневники, мемуары • и • воспоминания, вышедшие на русском языке. Узкая документальная база в какой-то степени компенсируется мемуарной литературой. Хотя и здесь наблюдается та же специфика - многие моменты просто замалчивались. Это касалось как общих вопросов войны, так и частных, связанных с субъективным восприятием автора. В конце 80-х и в 90-е годы публикуются
9 Международная жизнь. 1989. 168 С 51-68; Известия. 1989. 28 декабря (№362) С.5.; Канун и начало войны: Документы и материалы / Сост. Л.А. Киршнср. Л.: Лениздат, 1991.
10 «Не представляли себе... всех трудностей, связанных с этой войной». Доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова об итогах советско-финляндской войны 1939-1940 г.г. Публикация ЛГ. Ивашова // Военно-исторический журнал, 1993, № 4 С. 7-12, №5 С. 45-50, №7 С. 35-40, Уроки войны с Финляндией. Неопубликованный доклад наркома обороны СССР К Е. Ворошилова на пленуме ЦК ВКП(б) 28 марта 1940 г. /Предисловие генерал-полковникаЮ.А. Горькова//Новая и иовейшая история, 1993, №4, С. 100-122.
11 В том числе и о замалчиваемых в советский период эпизодах зимней войны. Например, об окружении и разгроме 44 сд в районе Суомуссалми Дулорова О А. Неизвестные страницы «зимней войны» // Военно-исторический журнал, 1991, №9, С. 12-23.
12 Коминтерн и Вторая мировая война Часть I. До 22 июня 1941 г. М: «Памятники исторической мысли», 1994.
13 Неизвестная Карелия: Документы спецорганов о жизни республики. 1921-1940 гг., Петрозаводск, 1997.
14 Фролов Д Д Из истории Зимней войны 1939-1940 гг. Сборник документов. Петрозаводск, 1999.
15 Зимняя война 1939-1940. Книга вторая. ИВ. Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКЩб)). МЬ Наука, 1999.
'* Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940. СПб: ООО «Издательство Полигон», 2000.
качественно новые дневниковые и мемуарные материалы, которые освещают ранее закрытые для изучения темы.
Наибольшее количество мемуаров оставили участники советско-финляндской войны17. В советский период публиковались в основном мемуары высшего военного состава Красной Армии. Поскольку в военном плане, особенно на первом этапе, действия советских войск имели явный низкий результат, то и военные руководители, отвечая на вопрос почему это произошло, старались уйти от развернутого ответа и, по возможности, снять с себя ответственность. В целом, из военной мемуарной литературы можно почерпнуть важные сведения по истории советско-финляндской войны 19391940 гг. Для участников эта война была оправданной и неотвратимой в связи с необходимостью обеспечения безопасности северо-западных границ СССР и несговорчивостью финнов. Советские военачальники высокого ранга единодушны во мнении, что Красная Армия не была подготовлена к этой войне. Во всех мемуарах красной нитью проходит мысль о том, что Армия в только приобретала опыт ведения боевых действий в условиях современной войны. Наиболее жесткую оценку военных действий, осуществляемых
силами Красной Армии, мы.находим в воспоминаниях, вышедших в 90-е годы18.
В советский период был издан ряд воспоминаний политических и общественных деятелей, в той или иной степени связанных с зимней войной
17 Бои в Финляндии: Воспоминания участников. В 2 ч. М.: Воениздат, 1941; Борьба за острова. Второе издание. М.: Воениздат, 1941; Воронов Н.Н. На службе военной. М: Воениздат, 1963; Мерецков К.А. На службе народу. Страницы воспоминаний. М: Политиздат, 1971; На дальних подступах. М.: Воениздат, 1971; Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте. М: Воениздат, 1974; Сандалов Л.М На московском направлении. М.: Издательство «Наука», 1970; Буденный СМ. Пройденный путь. Главы из 4-й книги // Дон. Ростов-на-Дону, 1975, J&3 С. 3-58, Василевский А.М. Дело всей жизни. 6-е изд. М.Политиздат, Кн 1, 1989; Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М.: Воениздат, 1989; Коньков В.Ф. Время далекое и близкое. М: Воениздат, 1985, Сквирский А.С. От 14-й армии - к Карельскому фронту // Вопросы истории, 1985, JNs2 С. 80-99, Сквирский А.С В предвоенные годы // Вопросы истории, 1989, Л»9 С. 55-68; Яковлев НД Об артиллерии и немного о себе. 2-е изд. М: «Высшая школа», 1984; Тойкка Э В. Сквозь грозовые годы. Воспоминания. Петрозаводск: «Карелия», 1980.
18 Старинов И.Г, Записки диверсанта. М.: Вымпел, 1997; Тихонов О Н. Свидетель: Документальный роман. Петрозаводск, Карелия, 1990; Заславский Э.И. «На той войне незнаменитой...». Из воспоминаний о службе в рядах 150-й стрелковой дивизии (сентябрь 1939г. - май 1940 г.). Предисловие А.П. Дмитриева // Вуокса. Приозерский краеведческий альманах. Выпуск второй. С-Пб.: Б&К, 200 I.TOM II С. 45-86; Искров В.М. В снегах Финляндии // Бомбардир, 1999, №8 С. 44-46; Симонов К. Глазами человека моего поколения. Сост. Л.И. Лазарев. М.: «Правда» (Библиотека журнала «Знамя») 1990.
и
и предшествующих ей советско-финляндских отношений. Однако специфика этого периода такова, что тема советско-финляндской войны 1939-1940 гг. считалась если не запрещенной, то, по крайней мере, нежелательной для упоминания, больше делался акцент на теме налаживания добрососедских отношений после войны. Таким образом, в мемуарах зимней войне уделялось недостаточное внимание. Надо отметить, что мемуарная- литература непосредственных политических участников советско-финляндской войны 1939-1940 гг. крайне бедна-(главные же инициаторы И.В. Сталин и В.КЬ Молотов вообще не оставили собственноручных мемуаров), при этом в ней наблюдается склонность к замалчиванию., целого ряда вопросов.
Несомненную ценность представляют воспоминания советских дипломатов19
20
и журналистов .
Мемуарная литература, выходившая в 90-е годы была лишена цензурных ограничений.21 Следует отметить воспоминания Н.С. Хрущева22, Б. Бажанова23 и дневники А.Г. Манькова24, В.Й. Вернадского25. В то же самое время мемуары и воспоминания; написанные в своем большинстве, еще в советский период, несут в себе достаточно много стереотипных представлений о советско-финляндских отношениях.
Третий - параграф «Научная и научно-популярная литература» посвящен отечественным исследованиям советско-финляндской войны.
Первые работы, посвященные советско-финляндской войне, появились еще тогда, когда боевые действия только начинались26 и служили исключительно пропагандистским целям. Термин «война» как в печати, так и в научных трудах на долгие десятилетия был заменен термином
19 Коллонтай А. «Семь выстрелов» зимой 1939 года // Международная жизнь, 1989, №12, С. 195-215; Майский И.М. Англия и советско-финская война // Вопросы истории, 1965, №4, С. 43-55.
20 Краминов ДВ. В орбите войны: Записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945 годы. 2-е изд. доп. М.: Сов. Россия, 1986; Краминов Д. В пяти частях света. Записки журналиста. М.: «Молодая гвардия», 1957; Пальгунов Н.Г. Тридцать лет. (Воспоминания журналиста и дипломата). М.: Политиздат, 1964.
21 Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева; Послесловие С. Кулешова. М: ТЕРРА, 1991; Кузнецов Н.Г. Накануне. Курсом к победе. М: Военное издательство, 1991.
32 Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева //Вопросы истории, 1990, №7, С. 75-106. 23 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М.: Инфодизайн, 1990. "МаньковА.Г Из дневника 1938-1941 гг.//3везда, 1995, J&11.C. 167-199.
25 Вернадский В И. Дневник 1939 года //Дружба народов, 1992, №№11-12, с. 5-44.
26 Борьба финского народа за свое освобождение. М.-Л.: Военмориздат, 1939.
«вооруженный конфликт». Тем самым принижался истинный размах противостояния между двумя странами. Книги, появившиеся до начала Великой Отечественной войны, полностью лишены какой-либо объективности при рассмотрении проблемы зимней войны и пронизаны пропагандистским пафосом27.
Начиная с середины 60-х годов, происходит осмысление влияния советско-финляндской войны 1939-1940 гг. на ситуацию внутри Советского Союза28. Публикация этих материалов тем более значима, что эта тема в советской историографии долгое время замалчивалась, В 70-е годы не происходит никаких существенных изменений при рассмотрении советско-финляндской войны29. Эта тема по-прежнему остается «замороженной». Происходит «отшлифовка» ранее устоявшейся официальной точки зрения Советского Союза на развитие отношений.с Финляндией. Наблюдается тенденция.рассматривать зимнюю войну как скоротечный апогей тяжелых советско-финляндских отношений, в 20-30-е годы. Упор делался, на те достижения в советско-финляндских отношениях, которые стали возможны после 1944 г.
Недостаточная освещенность темы советско-фшляндской войны и, в целом, советско-финляндских отношений в 20-30-е годы стала причиной возникновения острых вопросов в 80-е годы. Исследователей волновали причины, приведшие к возникновению войны, ответственность за ее развязывание, как с финской, так и с советской стороны, а так же вопрос о ее неизбежности. Вышедшие в 1985-1989 гг. издания по военной истории
27 Ильинский Я Финляндия. М: ОГИЗ - СОЦЭКГИЗ, 1940; Караев Г. Разгром белофинского плацдарма. 30 ноября 1939 г. - 13 марта 1940 г. Л.: Ленюдат, 1941; Старинов И.Г. Белофинские мины и борьба с ними. - Л.: Военно-транспортная академия РККА им. Л.М. Кагановича, 1940. и пр.
29 Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ Л.: Ленюдат, 1969; Очерки истории Ленинграда. Т. IV. 1917-1941 гг. М.-Л..: «Наука», 1964; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1983-1977гг. В 3-х томах. Т. 2.1918-1945 гг. Л.: Лениздат, 1980.
29 История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12 т. Том 3. Начало войны. Подготовка агрессии против СССР. М: Воениздат, 1974; Бартсньсв Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства (к истории советско-финляндских отношений). М.: «Междунар. отношения», 197$; Похлебкин В.В. СССР-Финляндия. 260 лет отношений (1713-1973). М: Междунар. отношения», 1975; Севастьянов П. Накануне великой битвы // Международная жизнь, 1972, №10 С. 92-100, № 11 С. 65-75,1980,№6С. 106-115; Севастьянов П. Накануне великой битвы. Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. (Документальный очерк). // Международная жизнь, 1978, №3 С. 105*113; Носков А.М. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. М: Издательство «Наука», 1977. и пр.
отчасти затрагивали и советско-фшшяндскую войну 1939-1949 гг.30. В связи с налаживанием дружественных добрососедских отношений между двумя странами из поля зрения исследователей были по возможности исключены те отрицательные моменты, которые имелись в предшествующий период. В советской историографии развивается тезис о том, что руководство Финляндии было втянуто в игру западных держав и действовало, таким образом, против интересов собственной страны.
В конце 80-х годов произошел качественный переход в вопросе изучения- советско-финляндской войны. Открытие новых архивов и политические изменения внутри Советского Союза позволили по-новому взглянуть на.эту малоизученную проблему. Перед исследователями были поставлены следующие вопросы: каковы объективные причины, приведшие к войне между СССР и Финляндией в 1939-1940 гг.; насколько война была неизбежной; степень ответственности каждой из сторон в развязывании боевых действий; цели Советского Союза в войне (была, ли угроза независимости Финляндии). Помимо этих общих вопросов существовал и целый ряд частных; какая из противоборствующих сторон стояла за организацией обстрела советских частей близ д. Майнила; кто являлся истинным организатором Народного правительства ФДР; оценка действий советских и финских войск в частных боевых операциях; вопрос о численных потерях советской стороны в войне.
В 90-е годы тема зимней войны привлекала к себе внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В этот период особенно активно издаются монографии, сборники, статьи в периодических изданиях,
30 Чугунов АН Граница накануне войны. М.: Воениздат, 1985; Боевой путь советского военно-морского флота. Издание четвертое, исправленное и дополненное / Под редакцией д. и. н. А.В. Басова. М: Воениздат, 1988; Дважды Краснознаменный Балтийский флот /ИМ. Гречанюк, В И. Дмитриев, А.И. Корниенко и др. 3-е изд, испр. и доп. М: Воениздат, 1989; История ордена Ленина Ленинградского военного округа / НИ Барышников, Л.Г. Винницкий, В.А. Крейнин и др. 3-е изд., нспр. и доп., М: Воениздат; Советские Вооруженные силы. Вопросы и ответы. Страницы истории / П.Н. Бобылев, В.П. Бокарев, СВ. Липицкий, МЕ. Монин. М: Политиздат, 1987.
посвященные или затрагивающие эту тему. Следует отметить работы В.Н. Барышникова31, А.Г. Донгарова32, В.Я. Сшюлса33.
В четвертом параграфе «Периодическая печать как один т важных источников» рассматривается степень изученности в отечественной литературе СМИ данного периода.
Если в военном и политическом плане советско-финляндская война 1939-1940 гг. изучена к настоящему моменту достаточно подробно, то вопрос относительно советской пропаганды накануне и в период войны не нашел еще должного освещения. В советский период эта тема изучалась в общих чертах без детального исследования задач и механизмов пропаганды в конкретной исторической ситуации. Выходившие работы в. основном рассматривали историю советской печати и реже историю советского радиовещания. Следует упомянуть работы А.К. Белкова34, М.Н. Черноморского33 и ряда других авторов36.
Объективное изучение истории отечественной'прессы, в советский период стало возможным только в конце 80-х - начале 90-х годов, когда стали доступны соответствующие - архивы. Большой вклад в изучение данного вопроса внес московский исследователь Т.М Горяева. Ее работы вг
31 Барышников В.Н. Из истории Терийокского «правительства» и проблемы границы // Россия и Финляндия. Специфика границы. С-ГО., «Европейский Дом», 1999 С. 269-280; Барышников В.Н. К вопросу о планировании Советским Балтийским флотом военных действий против Финляндия в 1930-е гг. (расчеты и реальность) // Россия и Финляндия в XX веке. СПб., Европейский Дом, 1997 С. 100-115; Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне: Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997; Барышников Н.И. Советско-финляндская война 1939-1940 гг. // Новая и новейшая история, 1989, №4 С. 28-41; Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров ВТ. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1989.
^ Донгаров А. Балтийский рубеж. // Родина, 1991, ЛУй 6-7 С. 19-20; Донгаров А.Г. Война, которой могло не быть // Вопросы истории, 1990, №5 С. 27-44; Донгаров АТ*. Предъявлялся ли Финляндии ультиматум // Военно-исторический журнал, 1990, №3 С. 43-46.
33 Сиполс В. Тайны дипломатические. Канун Великой Отечественной. 1939-1941. М.: ТОО «Новина», 1997.
34 Белков АХ, Веревкин Б.П., Консшыхин Н.М. История партийной и советской печати. Выпуск I. (19171955гг.). М., Издательство «Мысль», 1975; Белков А.К. Шртийно-советская печать в борьбе за упрочение и дальнейшее развитие социалисгического общества (1937 г. - июнь 1941 г.). Высшая партийная школа при ЦК КПСС, М. 1957.
3' Черноморский МК Источниковедение истории СССР. Советский период. Изд. 2-е, испр. и доп., М; «Высшая школа», 1976; Черноморский М.Н. Периодическая печать. Учебное пособие по источниковедению истории СССР. М, 1956.
36 Гуревич ПС, Ружников В.Н. Советское радиовещание: Страницы истории. М.: «Искусство», 1976; Мишурис А.Л. Кузнецов И.В. История партийно-советской печати. Изд. 4-е испр. и доп. Учеб.-метод. пособие. М: Издательство московского университета, 1968; Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма. Издание второе, дополненное. М: Изд-во «Мысль», 1966.
большей степени посвящены истории советской цензуры, ее влияния на культурную сферу и, в том числе на советскую прессу. Такой подход позволяет наиболее полно понять механизм воздействия внутренних и внешних политических действий и установок советского руководства на имевшиеся в его распоряжении пропагандистские средства. С другой стороны работы Т.М. Горяевой носят концептуальный характер37 и, рассматривая историю советской цегоуры в период с 1917 по 1991 гг., она не уделяет пристального внимания таким непродолжительным моментам истории, как советско-финляндская война
Несмотря на частое использование в своих работах выдержек из советской печати периода зимней войны, мало кто из исследователей-рассматривал прессу как самостоятельный источник по изучению советско-финляндской войны 1939-1940 1Т. Впервые серьезная попытка такого исследования была сделана В.А. Невежиным.38 В концепции В.А Невежина о готовящемся со стороны И.В. Сталина захвате Европы одно из ключевых мест занимает его представление о роли лозунга «освободительной войны» в советской пропаганде.
Вторая глава «Советская пропаганда накануне и в период советско-финляндской войны 1939-1940 годов (на примере ленинградских СМИ)» посвящена анализу материалов ленинградской печати и радио накануне и в период советско-финляндской войны, раскрытию проводившейся в прессе антифинляндской пропаганды, выявлению общих этапов этой пропаганды и специфики связанной с конкретным профилем издания.
37 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР 1917-1991 гг. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начало 1930-х гг. Документальная история. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000; «Исключить всякие упоминания ... ». Очерки истории советской цензуры / Сост. Горяева Т.М. Мн.: «Старый Свет-Принт», 1995; История советской радиожурналистики: Документы, тексты, воспоминания. 1917-1945 / Ответственный составитель Т.М. Горяева. М.: Издательство Московского университета. 1991.
38 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг. (Серия «Первая монография» - под редакцией ГА Бордюгова) Послесловие Б. Бонвеча. М.: «АИРО-ХХ», 1997; Невежин В.А. Советская пропаганда в период «зимней войны» / 105 дней «зимней войны». К шестидесятилетию советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Санкт-Петербург, 2000.
В первом параграфе дается анализ материалов газет «Ленинградская правда» и «Смена» накануне советско-финляндской войны (с 21 октября 1939 г. по 26 ноября 1939 г.).
Антифинляндскую кампанию, которая велась на страницах этих газет, в зависимости от тона и характера можно разбить на 7 этапов.
Первый этап: с начала по конец октября 1939 г. Можно легко проследить, как обостряются отношения между двумя соседними странами в период Московских переговоров, которые проходили в октябре-ноябре 1939 года. Негативное отношение к Финляндии в советской печати появляется после неудачного второго этапа переговоров (23-24 октября 1939 г.), где стало ясно, что они зашли в тупик. Однако, на этом этапе антифинляндской кампании действия финского правительства не подвергались критике со стороны советской прессы.
Второй этап: с публикации доклада В.М Молотова 1 ноября 1939 г. до середины ноября 1939 г., когда завершился третий период Московских переговоров. Перелом в негативную сторону произошел после публикации доклада по внешней политике В.М. Молотова, сделанного им 31 октября 1939 г. на внеочередной 5-ой«ессии Верховного Совета 1-го созыва. На этом этапе в одном ряду с обнадеживающими и доброжелательными словами В.М. Молотова, появляются статьи, содержание которых должно было показать присутствие волнения в самой .Финляндии.39 Несмотря на их миролюбивый тон они показывали, что стремления нашего правительства к мирному решению проблемы не находят поддержки в самой Финляндии. Доклад В.М. Молотова стал первым камнем, который был заложен в основание антифинляндской кампании в советской прессе.
После второго неудачного этапа Московских переговоров, когда руководство СССР было вынуждено искать новые пути решения, в печати увеличивается число публикаций, касающихся Финляндии и советско-финляндских отношений, меняется их тон. Впервые дается негативная
9См., например: Смена. 1939.2 ноября (№252) С. 3., Смена. 1939. 3 ноября (№ 253) С. 4.
) 17
оценка деятельности финского правительства. Негативный настрой по отношению к политике Советского Союза приписывался в советской печати не всей Финляндии в целом, а лишь ее правящим кругам.
Третий этап: с середины ноября 1939г. до сообщения (27 ноября 1939 г.) о выстрелах близ д. Майнила. После окончания Московских переговоров, которые не привели к соглашению между двумя странами, в советской печати началась полномасштабная антифинляндская кампания. Пристальное внимание в прессе уделялось трем темам'. Во-первых, особый акцент делался на то, что именно. «правящие круги Финляндии провоцируют войну с СССР»40. Политика Финляндии была представлена, как направленная на разжигание войны еще до начала переговоров в Москве. Во-вторых, сообщалось о том, что в Финляндии развернулась широкая антисоветская кампания. Говорилось о репрессиях против тех печатных органов, которые поддерживали политику СССР.41 В-третьих, в советской печати особенно подчеркивалось тяжелое положение рабочих и простого народа Финляндии42, упоминалось о «росте недовольства финляндского народа политикой своего правительства»43. Это представляло в глазах советской общественности внутреннее положение Финляндии, как, противостояние двух враждебных классов: правящего буржуазного и угнетаемого рабочего. Тем самым уже в начале третей декады ноября 1939 г. со страниц газет. «Ленинградская правда» и «Смена» завуалировано пачали звучать призывы к освобождению народа Финляндии от гнета «капиталистов и помещиков».
Во втором- параграфе продолжается рассмотрение проводившейся антифинляндской кампании в газетах «Ленинградская правда» и «Смена» в период советско-финляндской войны.
Четвертый этап: с сообщения о выстрелах близ д. Майнила (27 ноября 1939 г.) до публикации Договора заключенного между Народным правительством Финляндской Демократической Республики- и СССР (2
лСмена. 1939. 20 ноября (№265) С. 4. 11 "Смена. 1939.26 ноября (№270) С. 4.
42Смена. 1939.21 ноября (№266) С. 4; СМена. 1939.22ноября (№267) С. 4; Смена. 1939.26 ноября (№270) С. 4. «'СМена. 1939. 24 ноября (№269) С. 4.
декабря 1939 г.). В советской печати выстрелы близ д. Майнила были однозначно оценены как провокационный обстрел советских войск финляндскими военными частями. Впервые прозвучали открытые призывы к началу войны с Финляндией.44 Этот этап антифинляндской кампании продолжался всего 5 дней, но важность его весьма значительна, поскольку в этот период общественное мнение было подготовлено к предстоящей войне.
Пятый этап: с публикации Договора о взаимопомощи и дружбе до публикации отчета Штаба Ленинградского Военного Округа за трехнедельный срок боевых действий (23 декабря 1939 г.) Действиям вооруженных сил СССР с этого момента придавался миссионерский характер. Одновременно с известием об образовании Народного правительства и заключением Договора в советской печати уже открыто начинают говорить о том, что «в Финляндии выступают 2 враждебных между собой лагеря один из них - это жаждущий мира и дружбы с СССР финский народ, возглавляемый своим народным демократическим правительством. В другом лагере жалкое меньшинство - кучка политических дельцов,
45
прихвостней империализма» .
С момента образования так называемого Народного правительства Финляндии до публикации трехнедельного итога боевых действий меняется частота и характер публикаций, связанных с войной. Этим публикациям, в отличие от первых дней боевых действий, к концу декабря уделяется значительно меньше внимания.
Особую роль в проводимой антифршляндской кампании играл факт образования Народного правительства Финляндской Демократической Республики и Финляндской Народной армии. Автор считает, что как эффективный способ пропаганды, направленной на советское общество, образование вышеперечисленных организаций было оправдано и дало свои положительные результаты.
^Смена Там же
^Ленинградская правда, 1939 4 декабря (Хг 278) С. I
Шестой этап: с конца декабря 1939 г. до второй декады февраля 1940 г. (момента прорыва «линии Маннергейма» и дальнейшего развития наступления). На этом'этапе наблюдается явное снижение интереса к боевым действиям. Так как больших успехов на фронте не было, меняется и взгляд газет. Речь шла в большей степени о жизни города и области на фоне войны. Уровень антифинляндской кампании резко падает.
Седьмой этап: с середины февраля 1940 г., когда советские войска прорвали «линию Маннергейма до публикации доклада В.М Молотова (30 марта. 1940г.),.где был подведен итог войны. Увеличивается количество заметок с фронта,, сообщающих,об успехах Красной Армии. Оперсводки Штаба Ленинградского Военного Округа становятся более объемными. Итог войны был однозначен - «новая победа сталинской политики мира»46. На. этом этапе антифинляндская кампания резко усилилась.
В третьем параграфе раскрываются особенности проводившейся пропаганды в ленинградских заводских многотиражных газетах.
На первом этапе антифинляндской кампании в заводских газетах мы не встречаем' ничего значимого относительно советско-финляндских отношений.- Материалы,.посвященные советско-финляндским отношениям,-появляются только на втором этапе кампании (первая половина ноября 1939 г.) с момента публикации доклада В.М. Молотова.
В течение третьего этапа кампании в заводских газетах печатается тот же материал и с теми же акцентами,- что и в городских и областных газетах. На четвертом этапе антифинляндская кампания разворачивается в полном объеме. Муссировались четыре основных тезиса: безоговорочное одобрение действий советского правительства; готовность рабочих по первому требованию защищать страну в рядах Действующей Армии; необходимость вести боевые действия, только на территории противника; восхвалялась боевая мощь Красной Армии.
''Ленинградская правда. 1940.16 марта (№62) С. 1.
В чистом виде поэтапной шп-ифинляндской кампании в заводских газетах не велось, она была лишь фоном к освещению рабочей жизни заводов. Можно выделить следующие темы, связанные с Зимней войной: I) Стахановское движение, социалистические обязательства и соревнования; П) Письма бойцов из Действующей Армии и письма бойцам в Действующую Красную Армию; Ш) Сообщения о сборе подарков; IV) Процесс подготовки призывников 1920-1921 годов рождения к предстоящей службе; V) Обзор оборонных мероприятий; VI) Освещение выступлений представителей художественной самодеятельности заводов в частях Действующей Красной Армии с целью моральной поддержки; VII) Сообщения Штаба Ленинградского Военного Округа VIII) Работа школ медсестер; ЕС) Жизнь города на фоне войны.
В целом заводские газеты выполняли три задачи: 1) обеспечение лояльного отношения. рабочих к- действиям советского правительства; 2) поддержание готовности рабочих.при.первой же необходимости встать.в ряды Действующей Армии; 3) заверение о скорейшем и неизбежном победном окончании войны.
В четвертом параграфе- исследуется пропаганда, проводившаяся в вузовских многотиражных газетах. В отличие от городских и областных газет («Ленинградская правда», «Смена»), которые по своему содержанию однородны и не имеют каких-либо1 существенных отличий, каждая из ВУЗовских многотиражек обладает своими характерными чертами. Это обусловлено особенностями работы ВУЗа В многотиражках антифинляндская кампания также не велась. В них лишь рассматривалась работа ВУЗов на фоне войны. По аналогии с заводскими газетами здесь уместно подразделить материал по темам: выступления в поддержку советского правительства; публикации, связанные с призывом к сбору и отправке подарков бойцам Действующей Красной Армии; работа оборонных кружков; письма бойцов с фронта и из госпиталей; тема укрепления трудовой дисщшлины; забота об оставшихся в городе семьях красноармейцев.
В целом война нашла широкое отражение на страницах вузовских многотиражек. Нельзя сказать, что существенно изменилась работа ВУЗов, но некоторые изменения произошли. Главным образом, активизировалась работа оборонных кружков, ПВО институтов, ожесточилась дисциплина. Периодически печатались письма бойцов. Многотиражные газеты были пронизаны общим духом патриотизма, они едины в оценке решений советского правительства. Однако они различаются в подходе к решению своих внутренних проблем, что объясняется их спецификой.
В пятом параграфе изучена пропаганда, проводившаяся на ленинградском; радио. Из сохранившихся документов шести отделов и редакций Ленинградского комитета по радиофикации и радиовещанию наибольший интерес представляют три из них: бухгалтерия, редакции политического и литературно-драматического вещания. Все остальные документы либо не вписываются в хронологические рамки Зимней войны и предшествующих ей Московских переговоров (октябрь-ноябрь 1939 г.), либо содержательно ее не затрагивают. Из документов следует, что практически каждая передача, выходившая в период с конца ноября 1939 г. по март 1940 г., касалась темы войны с Финляндией. Война вмешалась и в сам процесс вещания. Комитет не сумел выполнить план за 1940 г.47 Тем не менее, специфика материалов представленных в ЦГАЛИ СПб такова, что на их основе нельзя составить подробную картину о проводившейся на ленинградском радио пропаганде. Можно выделить лишь основополагающие моменты этой кампании, которые затрагивают суть и задачи советской пропаганды в контексте войны с Финляндией.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие выводы относительно отечественной историографии советско-финляндской войны и охарактеризована в целом проводившаяся в прессе и на радио советская пропаганда.
' ЦГАЛИ СПб, Ф. 293, Оп. 2, Д. 34, Л. 1.
Публикации по теме
1. Лазарев А.В. Характерные этапы в изложении событий советско-финляндской войны 1939-1940 годов ленинградской периодической печатью // Петербургские чтения-98-99. СПб.: Петербургский институт печати, 1999, С. 451-453.
2. Лазарев А.В. Советско-финляндская война 1939-1940 годов и ленинградская периодическая печать // Общество и власть: Материалы межвузовской конференции. В 2 ч. Ч. I / Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусства; Науч. Ред. А.В. Гоголевский.-СПб.: Ред.-изд. Отдел СПБГУКИ, 2001, С. 157-167.
3. Лазарев А.В. Вузовские газеты в период советско-финляндской войны // Средства массовой информации в современном мире: Тезисы Межвузовской научно-практической конференции. Ч. I. / Санкт-Петербургский государственный университет; Факультет журналистики.' СПб.: Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбТУ, 2001, С. 31-32.
4. Лазарев А.В. Советско-финляндская война 1939-1940-х годов и заводские многотиражные газеты Ленинграда // Общество и« власть: Материалы Всероссийской научной конференции / Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусства; Науч. Ред. А.В. Гоголевский.-СПб., 2003, С. 306-315.
Подготовлено к печати и отпечатано в ООО «Новый век»
Лицензия ЛР № 036738 от 02.02.99; Подписано в печать 05.02.04; Формат 84x108 Ч32 Ризопечать. Тираж 100 экз.
"'-л tí